Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологический метод борьбы с оранжерейной белокрылкой на подсолнечнике в условиях закрытого грунта
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Биологический метод борьбы с оранжерейной белокрылкой на подсолнечнике в условиях закрытого грунта"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
1-мт
На правах рукописи УДК 633.854.78 : 595,70 : 632.931 МАСЛИЕНКО Любовь Васильевна
БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ е-ОРАЦЖЕРЕЙНОЙ БЕЛОКРЫЛКОЙ НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА
(0&0М I — Фитопатология п защита растений)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1982
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте масличных культур им,
B. С. Пустовойта.
Научный руководитель — кандидат биологических наук Бегляро« Г. А,
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор П. И. Сусидко, кандидат биологически» наук
C. С. Ижевский, ____—
Ведущее предприятие — Ленинградский сельскохозяйственный институт. ~
Защита диссертации состоится •
1982 г. в « час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. -
Автореферат разг..-;. ;
. . ,1982 г.
УченыР;-" V ■■■-
Опециалши! :'>~> ,»;• . >. ■ - : п : — . -—- у г' кандидат бих ';' . у ." рут:/ ^
Т
к; брянская.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Подсолнечник — основная масличная культура ® нашей стране, под которую ежегодно отводится около 4,5 млн. гектаров. Современные высокопродуктивные сорта этой .культуры, созданные в СССР и .вышедшие на мировую арену, дают с единицы площади высокие сборы ценного пищевого масла и белка.
Выведение сортов т гибридов — процесс длительный, занимающий многие годы. Выращивание подсолнечника в теплицах фитотрона позволяет ускорить этот процесс в 2—3 раза. Однако масличным культурам, выращиваемым в теплицах, существенный вред наносят различные вредители н болезни, среди которых особенно большое значение имеет оранжерейная бе-локрылка. Для борьбы с этим вредителем приходится применять многократные обработки растений ядохимикатами. Это приводит к быстрому отбору рас вредителя, резистентных к Применяемым пестицидам. Кроме того, создаются неблагоприятные санитарно-гигиенические условия для работы науч-но-техничеекого персонала.
Таким образом, при выращивании масличных культур в закрытом грунте проблема замены химического метода другими безопасными, в частности биологическими средствами зашиты растений,весьма актуальна.
Цель и задачи исследований. Целью работы были изучение особенностей развития и размножения тепличной белокрылки на подсолнечнике, выяснение (возможности и разработка приемов использования паразита энкарзии в биологической борьбе с этим вредителем в условиях закрытого грунта при создании новых софтов и гибридов.
Для решения поставленной задачи изучались следующие основные вопросы:
1. Видовой состав и распространение белокрыдок в открытом и защищенном грунте центральной зоны Краснодарского края.
2. Особенности развития теплтчнон белокрылки в открытом и защищенном грунте (цикл развития, кормовые расте-
ння. фенология, источники первоначального заражения растений, влияние температуры и т. д.).
3. Характер повреждений тепличной бел открылки, влияние сроков первоначального заражения и исходной численности на динамику размножения и вредоносность тепличной белокрыл-кн на подсолнечнике.
4. Биолопнческне особенности паразита энкарзии, эффективность различных приемов ее применения в борьбе с тепличной белокрылкой на подсолнечнике в закрытом грунте.
5. Возможности использования энкарзии ¡в сочетании! с химическими обработкам« подсолнечника против других вредителей и болезней.
6. Испытание эффективности применения энкарзии в условиях практической селекции подсолнечника в закрытом грунте и составление методических указаний для широких производственных )рапытаний.
Научная новизна результатов исследований. Биологический метод борьбы с оранжерейной белокрылкой «а подсолнечнике ранее никем не разрабатывался. Получены новые данные о видовом составе и распространении алейродид центральной зоны Краснодарского края. Впервые изучены основные биологические особенности оранжерейной белокрылки в закрытом грунте центральной зоны Краснодарского .края, определена вредоносность этого вида в зависимости от сроков и норм заселения растений и выявлены анатомические изменения в листьях подсолнечника при массовом заселении белокрылкой. Установлены сроки (появления н развития оранжерейной белокрылки в теплицах и в открытом грунте. Изучены биологические особенности энкарзии и определены оптимальные нормы, сроки и способы ее применения в борьбе с тепличной белокрылкой на подсолнечнике в закрытом грунте. Изучено йлия-ние на энкарзию основных пестицидов, применяемых для защиты 'подсолнечника от вредителей н болезней.
Практическая ценность работы. Внедрение разработанного автором биологического метода борьбы с оранжерейной белокрылкой на подсолнечнике позволяет резко сократить применение ядохимикатов на масличных культурах в закрытом грунте (до 2—3 против 20 обработок за сезон). Это исключает возможность появления устойчивых рас вредителей и значительно улучшает санитарно-гигиенические условия труда.
Результаты исследований могут быть использованы в научно* исследова тел ьсюих институтах и на опытных станциях, занимающихся селекцией подсолнечника в условиях закрытого грунта, а также при разработке .мер борьбы с вредителями овощных и декоративных культур в теплицах.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на расширенных заседаниях отдела зашиты
растений ВНИИМК (1976—1979 гг.), на научтюй конференции молодых ученых ВНИИМК (1978 .), на Um Всесоюзном совещании по биологической защите овощных культур (Ужгород, • 1977 г.), на районной научной конференции молодых ученых г. Краснодара (1979 г.) и пол у тили положительную оценку.
Публикации результатов исследований. Результаты исследований изложены в пяти работах, опубликованных в журналах и научных сборниках. Одна статья принята в печать.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 130 наименований работ, из которых 76 на иностранных языках. Основной текст диссертации занимает 128 страниц машинописи. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 38 рисунками (в том числе 6 таблиц и 7 рисунков в приложении).
Место работы и методика исследований. Основная экспериментальная часть работы выполнена в селекционном комплексе Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта.
В зависимости от целей, при постановке лабораторных и тепличных опытов были использованы канадские климатические камеры типа ПЖВ (отклонение температуры ± 1°С, средняя относительная влажность воздуха 40—60%), шкафы переменной температуры типа Т-25/1, кондиционируемые боксы и грунтовые теплицы.
При изучении анатомических изменений, возникающих и листьях подсолнечника, поврежденных оранжерейной бело-крылкой, пользовались общепринятой анатомической методикой (Наумов, Козлов, 1954; Прозина, 1960 г.).
Да-нные о вредоносностн оранжерейной белокрылки получены в процессе наблюдений, -выполненных в изолированных боксах на фоне искусственного заражения растений. Наблюдения .проводили ежедневно, учеты—.при появлении пупарнси каждого любого поколения. Учитывали степень заселенности вредителем каждого листа и растения в целом и численность белокрылки в трех ярусах растения. Одновременно проводили биометрические измерения п фенологические наблюдения. Во всех вариантах растения выращивали в вегетационных сосудах. Опыты выполнялись в 3-кратиой "повторностн.
При изучешш биологических особенностей белокрылки и энкарзии насекомых выпускали на молодые растения подсолнечника <под марлевый изолятор или в садок из органического стекла в зависимости ог цели опытаГВ каждом повторении опыта бралось не менее 10 пар взрослых вредителей и паразитов и не менее 50 свежеотложенных яиц.
Влияние температуры на развитие хозяина н паразита нзу-
чал Ii при константных температурах от 15 до 35® С и средней относительной влажности воздуха 40—60%.
В целях выявления оптимальных ороков -и норм колонизации энкарзии исследовали эффективность энтомофага в зависимости от возраста личинок белокрыл км, исходного количественного соотношения компонентов системы «паразит—хозяин» и температуры. Эффективность паразита определяли путем учета Ч1гсла зараженных и погибших личинок через 25—30 дней после начала экспериментов на всех листьях растений.
При изучении сравнительной пригодности различных способов колонизации энтомофага опыты проводили в грунтовых теплицах и в кондиционируемых боксах. Действие пестицидо» на имаго энка-рзои изучали в лабораторных условиях, влияние пестицидов на куколки определяли в тепличных опытах путем подсчета числа куколок до обработки растений и числа вылетевших имаго после обработки. Остаточную токсичность пестицидов для 'имаго паразита определяли через 1, 3, 5, 10 суток, В контрольных вариантах растения опрыскивали дистиллированной водой.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1, Видовой состав белокрылок в открытом и защищенном грунте центральной зоны Краснодарского края
В центральной лоне Краснодарского края на различных культурных и дикорастущих растениях выявлено 10 в\(дов алейродид. Из них лишь оранжерейная белокрылка (Trialeuro-des vaporariorum W.) вредит культурам закрытого и открытого грунта, прочие виды (Aleurodes proletella L., Aleurodes loni-cerae Wik,, Aleuroclnton acerinus Haupt,, Asterobemisia avella-nae Sign., Pealius setosus Danzig, Bulgarialeurodes cotesi Mask., Bemisia iole Danzig, Bemisia tabacigenn., Trialeurodes lauri Sign.) размножаются только в открытом грунте.
На основе работы Е, М. Данциг (1964) нами составлена определительная таблица белокрылок центральной зоны Краснодарского края.
2. Особенности развития тепличной Селокрылкн в открытом и защищенном грунте
В теплицах оранжерейная белокрылка заселяет все .частичные культуры — подсолнечник, сою, клещевину, горчицу и *лен. За период эксплуатации теплиц (сентябрь—нюнь) вредитель успевает дать 9—12 поколений. В связи с тем, что цикл развития белокрылки растянут, в теплицах происходит наложение одного поколения на другое. Это явление наблюдается
в течение всего периода вегетации растений и практически невозможно найти границы, отделяющие генерации.
Оранжерейная белокрылка развивается в теплицах на масличных культурах до июня. Затем, после уборки тепличных культур переходит на дикорастущие и культурные растения в открытом грунте. Осенью, с похолоданием (сентябрь — октябрь) белокрылка вновь заселяет теплицы. Нами установлено, что в условиях Краснодара в открытом грунте оранжерейная белокрылка не перезимовывает из-за крайне низкой холодостойкости и в связи с отсутствием в зимний период питающих растений. В лабораторных опытах при —5°С н :—15°С полная гибель лупариев отмечалась через 72 и 8 часов соответственно. Взрослые насекомые полностью погибали через 72—120 и 1 час. соответственно.
3. Влияние температуры на развитие оранжерейной . белокрылки
Данные о влиянии температуры на сроки развития оранжерейной белокрылки представлены в таблице 1. Как видно, при повышении тепмературы от 15°С до 35°С продолжитель-
Таблица 1
Влияние температуры на сроки развития оранжерейной белокрылки на подсолнечнике
Краснодар, ВННИМК, 1976 г.
Период развития {сутки)
Тсмле- 5 £>,-. с я ч Я
ПЧТ Vfl л личинки личинки личинки
рс & яЯцо J 2 3 пупарк» S Р. О 2
возраста возраста возраста 2 о « s
о — о «»= ^
В н * и
15 6±0.13 6±<\10 12±0,15 £±01,13. 8*0,13 40
го 6±0.15 7=Ь0,15 5±0,10 fi±0,lfi 29
25 4±0,13 6±©J7 4±0,16 «±0,15 6±0,10 26
30 Э±0,15 4±0J6 4±0,10 4 ~ 0,10 4-0,16 19
35 3±0,10 42:0,01 2-0,15- 3±0;13 4±0,10 16
в у/х=—'0,»192±С,1082
ность развития сокращается в 2,5 раза (40 н 16 дней соответственно). Наибольшая плодовитость самок отмечается при температуре 20° С (в наших опытах 212 яиц в среднем) (табл. 2).
Таблица 2
Влияние температуры на плодовитость самок оранжерейной белокрылки
Краснодар, В НИ НА! К, 1976 г.
Температура, "С Число отложенных яиц на одну »самку в среднем (х)
15 83±6,97
20 212^:9,1
25 135±12,1
30 35±3,62
Зо 2&±2,75
В у/х=— 0,61+1 ±(№475
Интересно отметить, что плодовитость самок вредителя при 20, 25 и 35е (табл. 2) находится в прямой зависимости от продолжительности их жизни {табл. 3),
Таблица 3
Влияние температуры на продолжительность жизни нмаго бел о крыл к и
Краснодар, ВНИ1ШК, 1976 г.
Температура СС П ро дол ж ительн ость жизни (сутки)
самки самиа
' 15 29,5± 1,40 9.4 ±0,59
20 27.1 ±1,46 в, 1 ±0,48
25 20,1 ±1,36 5,0.^0,39
30 10,1^:0,68 3,2±0,38
35 5,9±0>,23 2,4 ±0,22
в у0,7521+0,0819 в у/х=— 2,7862±0,4001
Наиболее высокий уровень плодовитости и продолжительности жизни самок отмечен при 20°С. С повышением температуры эти показатели параллельно снижаются. Исключение — температура 15°С, при которой продолжительность жизни самки оказалась наибольшей (29,5 дней), но плодовитость резко снизилась (до 83 яиц). Продолжительность жизни самцов во всех вариантах в несколько раз короче, чем у самок.
Таким образом, с повышением температуры снижается продолжительность жизни и плодовитость самок, резко сокращаются сроки развития и соответственно увеличивается общее число поколений.
4. Характер повреждений и вредоносность оранжерейной белокрылки на подсолнечнике
Личинки и имаго оранжерейной белокрылки высасывают сок листьев растений, вызывая обесцвечивание, пожелтение тканей, а при ■массовом заселении — засыхание и опадение листьев. Липкие выделения вредителя (.медвяная роса) загрязняют поверхность листьев, затрудняя дыхание и фотосинтез. Конкретные данные о вредоносности и влиянии повреждений белокрылки на анатомическую структуру листьев подсолнечника отсутствуют.
Проведенные нами анатомические исследования показали, что массовое заселение личинками белокрылки листьев подсолнечника-ведет к поражению и разрушению клеток губчатой и, частично, нижних слоев столбчатой паренхимы с последующим образованием некрозов. Получены также новые данные, характеризующие реакцию растений подсолнечннка на повреждения белокрылкой в зависимости от фазы развития растений и исходной численности вредителя (табл. 4).
Таблица 4
Вредоносность оранжерейной белокрылки на подсолнечнике в зависимости от сроков и норм заселения
Краснодар, ВНИИМК. 1978 г.
Показатели Контроль Заселение в фазу ¿Л)
трех пар настоящих листьев семи пар настоящих листьев цветения
количество имаго, выпущенных одно растение (Б) из
5 25 5 25 5 25
Заселенность, % , . . 76,8 100,0 28,3 60,0 6,6 6,9
Плотность личинок на
лист, экз...... _ 650 1430 380 690 30 45
Площадь листьев, см1 , 148.3 137,9 МО,9 148,8 143,3 145,0 148,6
Высота растений, см . , 130.4 165,3 175.3 133,3 137,5 129,3 130,9
Диаметр корзинки, см . 10,9 7,6 3.6 9.6 8,3 11,3 11,0
Урожай г/корэ..... 26,3 10,2 0 24,1 14,7 26.7 26.3
Снижение урожая по
сравнению с контролем,
%........ — 62,0 100,0 10,1 45,2 0,4 1,8
НСР,.„ г/корз..... +та 0,8 0.3 2,0 1,1 0,8 0,8
Рем ФЛ>Р0.« ФВ>Р;,,,) ФЛ ФБ
Как видно, при заселении растений в фазу 3-х пар настоящих листьев урожай подсолнечника снизился на 62—100% в зависимости от исходной численности вредителя.
При заселении подсолнечника белокрылкой в фазу 7 пар настоящих листьев отмечалось снижение урожая на 10,1 — 45,2%. Заселение вредителем в фазе цветения практически не оказывало влияния на рост и развитие растений.
Таким образом, вредоносность оранжерейной белокрылки на подсолнечнике зависит от срока л интенсивности первоначального заражения растений. Чем раньше происходит заражение н чем выше исходная численность белокрылки, тем выше вредоносность.
5. Некоторые особенности заражения вредителя—хозяина
Эмкарзия—внутренний паразит личинок тепличной белокрылки. Самка откладывает яйца в личинки и пупарин. Если развитие паразита происходит успешно, то личинка вредителя постепенно чернеет и из мумнн-пупария отрождается одна самка энкарзии, В некоторых случаях личинка белокрылки погибает почти сразу после откладки яйца энкарзней {в результате механического повреждения) и затем сплющивается. При этом погибает и яйцо паразита. Наибольший процент гибели белокрылки вследствие механического повреждения отмечается при паразнтировании личинок младших возрастов. Поэтому при применении эикарзии способом сезонной колонизации необходимо учитывать возра-стную структуру популяции хо-'зяцна. ' _ *
6. Влияние температуры и возраста личинок белокрылки
на развитие эикарзии
С целью определения условий возможного наиболее эффективного применения эикарзии нами изучалось влияние температуры на развитие паразита.
Установлено, что в изученном диапазоне, по мере повышения температуры, сроки развития энкарзии неизменно сокращаются— от 28 дней при 15° С до 10 дней при 35а С (табл. 5).
Продолжительность развития энкарзии в значительной мере зависит также от возраста заражаемой личинки хозяина (та<бл. 6).
Зависимость! эта проявляется одинаково'При разных условиях температуры, чем моложе личинка в момент заражения,, тем продолжительнее период развития паразита.
Данные^ характеризующие' влияние температуры на плодовитость энкарзии, представлены в таблице 7.
Как видно, температура оказывает существенное влияние на развитие паразита. Однако требования к температуре у паразита и вредителя различны, При 15 и 20°С продолжи-
Т а б л ниа 5 Влипни« температуры на сроки развития энкарзии .
Краснодар, ВНИИМК; 1977 г.
Температура, °С С мне развития, сутки
от яйиа до куколки (лич, 1, II, III возраста) куколки - всего {от яйца до имаго)
15 16±CU0 12±0,13 23
20 12±0,15 ГШМ8 23
25 9*0.15 6±0,15 15
30 5±(\10 11
35 5±0,10 5*0,13. 10
В у/я=_1,0й7±9,1373
Примечание, Энкарзией заражали бедокрылку на раине» стадии пупария.
Таблица 6
Влияние возраста личинки оранжерейное белокрыл ки на сроки развития эикарэии
Краснодар, ВНИИМК, 1977 г.
Температура, "С (Л) Срок развития эикэрзни (от момента откладки яйца до вылета имаго) (суткн), при заражении - белокрыл кой на стадии (Б)
личинки пупария
1 возраста 2 возраста 3 возраста
15 35 32 29 28
20 31 28 26 23
25 26 19 12 15
30 16 12 12 11
35 14 11 п 10
Ро,п ФА>РО,9» ФБ>РС.„ ФЛ ФБ
Таблица,7 Влияние температуры на.плодовитость самок энкарзин
Краснодар, ВНИИМК, 1977 г.
Температура, 'С
Число отложенных яиц на одну самку в среднем
15 СО 25 30 35
Я ±3,79 -(№±4,91 79 ±8,8 4 125±12,1 36 ±3,02 '
S. 9
тельность их развития отличается менее значительно, чем при 25, 30 и (в меньшей мере) 35°С (табл. 1 и 5).
Наибольшее число ячщ самки вредителя откладывают при 2{ГС, а самки паразита <нрн 30°С (табл. 2 и 7).
7, Сроки и нормы колонизации энкарзки
Установлено, что процент поражения энкарзией и темпы нарастания численности паразита в большой мере зависят от возраста личинок вредителя—хозяина в момент заражения. Результаты испытания эффективности применения энкарзии против лнчннок разного возраста (исходное соотношение 1 : 25) представлены Ъ табл. 8.
Таблица 8
Эффективность энкарзии в зависимости -от фазы развития оранжерейной бел окры л ки
Фаза развития белокрылки Число дичинок белокрылки на одно растение в среднем Техническая эффективность (процент да-раэнтирова-ния)
до выпуска энкарзии зараженных энкарзией
Личинки: I возраста ..... II возраста ..... III возраста .... пупарии ...... HCFW....... 696 353 ' 146 448 3,79 370 316 loa 133 6,58 53,1 89,5 70,5 30,9
Полученные данные позволяют считать, что колонизацию энкарзии наиболее целесообразно-проводить тогда, когда в популяции вредителя'Преобладают личинки II и, в особенности III возрастов.
Установлено, что аффект в н ость энкарзии в значительной мере зависит от исходного соотношения компонентов системы «паразит—хозяин». С уменьшением нормы выпуска соответственно снижается и эффективность паразита (табл. 9).
Таблица 1
Эффективность энкарзии в зависимости от нормы колонизации
Соотношение паразит — хозяин Число личинок белокрылки на одно растение в среднем Техническая эффективность (процент параз1ггирования)
до выпуска энкарзии зараженных энкарзией
1:10 178.0 172,0 96,6
1 : 25 ■ 276,8 197.6 71,3
1 :50 171,4- 94,4 55,1
НСРо.» 1,35 1,51
Таблица 10 Влияние температуры на эффективность энкарзни
0> § Эффективность энкарзин при Т*С (Б)
Я <п Я О 15 20 25 30 35
5 Я £ РЗ О еь.-* <5 % ■7) о в! % с '¡л СЗ % с 1 га % с 1 Л % с и сд
1 : 10 1 : 25 1 : 50 34,7 .8,6 6,4 зад 16,9 14,6 45,2 11.7 10.8 42,1 19,7 18,7 86,9 63 3 56Л 7ао 52.7 48.8 96,6 76.1 69,1 81,5 61.1 58,2 36,9 11,4 9,5 37,4 19.7 17,9
Двухфакторний анализ проведен п агсз1п из которого Ро.»
ФВ>Р0,^} ФЛ>Р0,99 ФА ФБ.
Примечание. Относительная влажность воздуха во всех вариантах колебалась в пределах 4О—60%,
Наряду с исходной нормой колонизации на эффективность энкарзин большое влияние оказывает температура (табл. 10).
Независимо от исходного соотношения эффективность колонизации была наибольшей .при 30°С.
8. Способы применения энкарзии
Были испытаны 2 способа применения энкарзин: наводняющий выпуск, предполагающий подавление вредителя в кратчайший срок, то есть использование паразита в качестве «живого инсектицида», и сезонная колонизация энтомофага в расчете на .получение эффекта в результате деятельности не только колонизованных особей, но и их потомства. Результаты испытаний показали, что энкарзию необходимо колонизовать на растения подсолнечника при первом появлении бело-крылкн. Если заселение белокрылкой произошло в начальный период роста подсолнечника .и исходная численность вредителя невысока (единичные имаго и личинки), целесообразно применять способ сезонной колонизации паразита. Норма выпуска энкарзин должна составлять от 1 : 10 до 1 :25— при 25°С и 1 : 50—при 30°С. При высокой численности вредителя эффект можетбыть достигнут только путем применения наводняющих выпусков паразита в соотношениях не ниже чем 1: 10 — при 25—30°С и 1 :5 — при температуре ниже 25°С.
9. Токсичность пестицидов для энкарзин
Эн карал я наиболее чувствительна к воздействию пестицидов на фазе имаго. Из 11 испытанных пестицидов, применяемых для защиты масличных культур от .вредителей и болез-
ней, малотоксичными оказались только энтобактерин и бове-рин (гибель 5—15%). Все остальные препараты вызывали 100%-ную гибель насекомых. Для -куколок высокотоксичиымн {гибель £Ю%) были,карбофос 0,2%-ной концентрации, мета-фос (0,1 %), хлорофос (0,15%), среднетоксичными — рогор (0,1%) л фозалон' (0,15%) (гибель до' 20%). Энтобактерин (0,5%), гшримор (0,05%), боверин (0,4%), цинеб (1%), бордоская жидкость (1%) были практически безвредны для куколок энкарзш! '(гибель до.10%).
Остаточное действие препаратов на имаго энкарзии также оказалось различным. Высокая токсичность метафоса, карбофоса и хлорофоса отмечалась в течение всего периода наблюдений {10 дней), Рогор и фозалон проявили высокую и даже постепенно возрастающую остаточную токсичность. Период остаточного действия малотоксичных препаратов не превышал 1 суток!
Испытанные пестициды по степени увеличения токсичности для энкарзии можно расположить в следующей последовательности: энтобактерин, шрлмор, боверин, цннеб, бордоская жидкость, рогор, фозалон, хлорофос, .метафос и карбофос.
Выводы
1. В центральной зоне Краснодарского края выявлено 10 видов алейродид. Установлено, что-культурам закрытого грунта вредит только оранжерейная белокрылка, остальные
-9 видов размножаются в природе, в основном на травянистой растительности.
2. В условиях закрытого грунта в течение периода вегетации масличных культур (сентябрь—июнь) развивается 9—12 поколений оранжерейной белокрылки. С мая до октября развитие вредителя происходит на различных культурных и дикорастущих растениях в открытом грунте,
3. В центральной зоне Краснодарского края оранжерейная белокрылка в открытом грунте не перезимовывает нз-за крайне низкой холодостойкости и в связи с отсутствием в зимний период питающих растений.
4. На сроки развития, плодовитость и продолжительность жизни оранжерейной белокрылки большое влияние оказывает температура. С повышением температуры продолжительность жизни и -плодовитость самок уменьшается, сроки развития сокращаются и соответственно увеличивается общее число поколении.
5. Вредоносность оранжерейной белокрылки на подсолнечнике в большой мере зависит от срока первоначального заражения растений и исходной численности вредителя. Наиболь-шнк вред проявляется при заселении растений в ранние сроки . 12
их роста и развития. Так, искусственное заселение растений оранжерейной белокрылкой в фазе 3 пар настоящих листьед снижает урожай на 62—100%. Заселение подсолнечника бело-крыдкой в поздние сроки (фаза цветения) практически не влияет на биологические показатели растений.
6. Питание личинок оранжерейной белокрылки на листьях подсолнечника ведет к значительным анатомо-морфологиче-ск-нм изменениям — разрушению клеток губчатой и частично нижних слоев столбчатой паренхимы.
7. На развитие паразита, как и вредителя большое влияние оказывает температура. Однако реакция на температурный режим у паразита и вредителя различная. Так, при 20°С период развития энкарзин почти такой же как и белокрылки, в то время как при высоких температурах (30°С) паразит развивается быстрее почти в два раза и плодовитость его превышает плодовитость белокрылки более чем в три раза.
8. Энкарзия предпочитает заражать личннок белокрылки II—III возраста. Эффективность паразита в этих случаях колеблется в пределах 70,5—89,5%. При выпуске энкарзни против личинок I возраста и пупарнев процент паразитирования составил 53,1 и 30,9%,
9. Наиболее эффективен выпуск паразита по норме I : 10. При таком соотношении зараженность паразитом достигала 96,6%, С уменьшением нор~мы выпуска паразита, соответственно, снижается и эффективность.
10. Большое влияние на эффективность энкарзин оказывает температура. Независимо от исходного соотношения «паразит—хозяин» наибольший эффект отмечается при 30°С.
1 Г. Из испытанных 11 препаратов, используемых для зашиты масличных культур от вредителей и болезней для энкарзни малотоксичны энтобактерин, ииримор, боверин, иннеб, бордоская жидкость. Период остаточного действия этих препаратов для паразита не превышает 1 суток.
Рекомендации производству
1. Для биологической борьбы с оранжерейной белокрыл-кой па подсолнечнике и других масличных культурах и условиях закрытого грунта рекомендуется сезонная колонизация специализированного паразита энкарзип.
2. Выпуски паразита необходимо проводить при обнаружении белокрылки, когда в популяции вредителя преобладают личинки II н, в особенности, Ш возраста.
3. При низкой первоначальной численности вредителя (единичные личтнкн и имаго) и заселении растений в начальный период роста, энтомофага необходимо колонизовать по норме от 1 : 10 до I : 25 (при 25е С) и 1 : 50 (при 30°С).
4. При высокой первоначальной численности вредителя (более 40 личинок на 1 лист в средним) и поздних сроках заселения растений (в фазу цветения), колонизация энкарзич менее целесообразна из-за неоправданно высокого общего расхода энтомофага. В этом случае эффект достигается лишь применением наводняющих -выпусков по нормам от 1 : 10 (при 25—30"С) до 1 ; 5 и 1:1 (при температуре менее 25°С).
5. В системе защитных мероприятий масличных культур в условиях закрытого грунта в борьбе с другими вредителями и болезнями необходимо применять препараты, малотоксичные и .имеющие короткий период остаточного действия для энкарзии. Из испытанных нами препаратов рекомендуется пиримор, эн-тобактерин, Соверин, цинеб, бордоская жидкость.
Список работ по теме диссертации
1. Бегляров Г, Д., Маслненко Л. В. Токсичность некоторых пестицидов для паразита . оранжерейной белокрылки энкарзии. — «Защита растеннй», 1975, № 11, с. 36—37.
2, Маслиенко Л. В, Оранжерейная белокрылка на масличных культурах и биологический контроль с .помощью паразита энкарзии.— В сб. Биологические основы рационального использования животного и растительного м.цра. Тез. докл. конф. молодых ученых-биологов. Рига. «Зинанте», 1978, с. 263—205. „ , 3. .Маслненко Л. В. Пр1гменение биологического метода защиты масличных культур в тепличном комплексе. — В сб.: Вредители и болезни масличных культур. Краснодар, 1978 г., с. 88—94.
4. Бегляров Г. А., Перестова Т. А., Маслненко Л. В. По* вреждения листьев подсолнечника оранжерейной белокрыл -кой.— В сб.: Энтомофаги вредителей растений. Кишинев, «Штппнца», 1980 г., с. 39—42.
5. Маслненко Л. В. Оранжерейная белокрылка на масличных культурах и биологический контроль с помощью паразита энкарзии. В сб.: «Бюллетень н.-технической информации по масличным культурам», 1978 г., вып. 2, с. 74—78.
Л 102086 2/IX—82 г. Объем [ п. л. Заказ -1691.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Маслиенко, Любовь Васильевна