Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние социально-экономических и биологических факторов на рост и развитие новорожденных г. Кургана
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Исмайлова, Севиндж Сабир кызы
Вступление.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Зависимость физического развития новорожденных от биологических факторов.
1.2. Оценка «нормальности» физического развития.
1.3 Влияние параметров состояния матери на физическое развитие новорожденных.
1.4 Влияние географического положения местности, социально-экономических и этнических факторов на развитие новорожденных.
Глава 2. Объём, методы и организация проведения исследований
Глава 3. Динамика антропометрических характеристик новорожденных города Кургана за 29 лет и влияние на неё состоянием питания населения
3.1. Динамика экономической и демографической ситуации в Курганской области.
3.2. Влияние экономического фактора на показатели генеративной функции населения.
3.3. Динамика антропометрических показателей новорожденных
Глава 4. Физическое развитие новорожденных 2001 года.
4.1. Особенности роста тела и головы новорожденных города Кургана 2001 года.
4.2. Влияние социально-экономических факторов на рост и развитие новорожденных.
Глава 5. Сравнительная характеристика развития новорожденных различных регионов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Исмайлова, Севиндж Сабир кызы
ВЫВОДЫ
1. Уменьшение потребления населением Курганской области на одну треть продуктов животного происхождения, содержащих полноценный протеин, сопровождалось снижением на 3-7% антропометрических показателей, а также на 0,5 балла показателя шкалы функциональной зрелости новорожденных.
2. При неблагоприятных социально-экономических условиях жизни семьи показатель шкалы функциональной зрелости новорожденных становится ниже, выявляется зависимость этого показателя от обхвата головы.
3. В неблагоприятных условиях развития становится более выраженным половой диморфизм по показателям длины и массы тела, обхвату головы новорожденных за счет большего снижения антропометрических показателей девочек.
4. Рост новорожденных снижается при ухудшении качества питания, наличия инфекционных заболеваний матери, вредных привычек родителей и увеличивается с продольными размерами тела и возрастом матери, количеством предшествующих родов.
5. Уровень санитарно-просветительной культуры женщин оказывает положительное влияние на рост и развитие новорожденных.
6. При дефиците белкового питания физический труд женщин в условиях производства отрицательно влияет на рост и развитие новорожденных за счет расходования части белка на покрытие энергетических нужд женщин в ущерб пластическим потребностям плода.
7. При благоприятных социально-экономических условиях жизни населения различных регионов России не выявлено существенных отличий в размерах тела и показателях шкалы функциональной зрелости новорожденных. Различия между показателями новорожденных города и села, разных национальностей обусловлены неодинаковыми экономическими условиями жизни.
8. У новорожденных Тегерана сравнительно меньше размеры тела, но больше соотношение обхвата головы и длины тела, выше показатель шкалы функциональной зрелости. Диспропорции в темпах снижения размеров головы и туловища новорожденных в неблагоприятных социально-экономических условиях жизни населения Кургана более выражены в семьях высокорослых родителей, что позволяет говорить о повышенной уязвимости программы роста детей вследствие акселерации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для улучшения показателей роста и развития новорожденных беременным женщинам необходимо, своевременно встав на диспансерный учет, получать полагающиеся ежемесячные субсидии для улучшения качества белкового питания, соблюдать общепринятые гигиенические нормы поведения, отказаться от вредных привычек, пройти курс санации организма, воспользоваться правом для перехода на облегченные условия труда.
При оценке норм роста и развития новорожденных Кургана следует ориентироваться на показатели детей, достигнутые к 1983-1988 годам, когда средние продольные размеры тела составляли 52-53 см, масса тела 3,3-3,5 кг, обхват головы - 35-36 см, показатель шкалы функциональной зрелости -7,7-7,8 балла.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-экономических и биологических факторов на рост и развитие новорожденных г. Кургана"
На правах рукописи
ИСМАЙЛОВА Севиндж Сабировна
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ГОРОДА КУРГАНА
03.00.13- физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень 2004
Работа выполнена на базе Государственного учреждения Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедии» имени академика Г.А.Илизарова и Курганского городского родильного дома № 2
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Щуров Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич; доктор медицинских наук, Ерохин Александр Иванович
Ведущая организация:
Пермская медицинская академия
Защита диссертации состоится « 7 » октября 2004 г. на заседании диссертационного совета Д.М. 212.274.07 при Тюменском) государственном университете (625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, д.З).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан «__»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Е.А.Чирятьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В последнее десятилетие прошлого столетия на фоне социально-экономических преобразований в России произошло резкое обострение демографических проблем, среди которых на первом месте стоит низкий уровень рождаемости в сочетании с высокой смертностью. В частности, в Курганской области численность населения за 10 лет снизилась на 39,8 тысячи человек [А.Г. Мазеин, 2003].
Задача сохранения здоровья подрастающего поколения особенно важна в условиях ухудшения экономического благополучия, интенсивного и длительного воздействия экологически неблагоприятных факторов среды, которые способствуют перенапряжению и срыву адаптационных механизмов организма человека, развитию преболезненных и патологических состояний [В.П. Казначеев, 1988]. При этом на первый план борьбы за сохранение здоровья новорожденных могут выйти не собственно медицинские проблемы, а проблемы улучшения качества жизни беременных.
Следует отметить, что Правительство России свою главную задачу видит в повышении уровня жизни народа (распоряжение Правительства от 24 сентября 2001 № 1270-р «Концепция демографического развития РФ на период до 2015 года»). И это справедливо, если учесть, что только в Уральском федеральном округе до 75% населения оказалась за чертой бедности, а за 12-летний период суммарная численность населения уменьшилась более чем на 95 тысяч человек [В.В.Балакин, 2003]. Потребление мяса населением Курганской области упало с нижней границы региональной физиологической нормы на 30%. Такая ситуация неблагоприятна для поддержания здоровья в первую очередь беременных женщин.
Индикатором показателя здоровья и физического развития новорожденных являются антропометрические характеристики организма [Н.И. Усов, 1994; А.А.Васильков, 2002]. Известно, что неблагоприятные факторы среды могут влиять на исход беременности, а также на соматическое развитие плода, в частности, на развитие мозга. Следует заметить, что голова у плода - наиболее быстро развивающаяся часть тела. Однако в условиях дефицита белкового питания нарушается кранио-каудальный градиент темпа роста. В городе Кургане в последние годы на этапе, характеризующемся существенным ухудшением экономического положения большинства населения, не проводилось целенаправленное исследование динамики антропометрических показателей и уровня функциональной зрелости новорожденных.
Антропометрические параметры новорожденных детей являются не только показателем их развития, но и состояния здоровья родителей, воздействия на них неблагоприятных экономических и экологических факторов. Кроме того, важно установить региональные нормативы
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер5*рг ОЭ 2001акт^^У
физического развития новорожденных девочек и мальчиков, их отличия от мировых, влияние на них географической широты, национального состава населения, благосостояния семьи, уровня образования, вредных привычек и заболеваемости родителей.
Цель работы - оценка физического развития новорожденных города Кургана, определение влияния на него биологических и измененных социально-экономических факторов и поиск путей повышения здоровья детей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику антропометрических характеристик новорожденных г. Кургана за последние 29 лет и их связь с состоянием питания населения.
2. Оценить состояние физического развития новорожденных 2001 города Кургана, его взаимосвязь с состоянием здоровья и антропометрическими характеристиками родителей.
3. Дать сравнительную характеристику развития новорожденных различных национальностей, сельского и городского населения, с различным уровнем экономического развития, различных климатических зон.
4. Определить пути улучшения состояния здоровья новорожденных.
Научная новизна работы заключается в выяв лении взаимосвязи абсолютных и относительных размеров головы и уровня функциональной зрелости новорожденных в условиях дефицита белкового питания населения, влияния на показатели роста новорожденных антропометрических показателей женщин, уровня их образования, заболеваемости, вредных привычек, национальности, профессии, места проживания родителей. Установлены границы физиологической нормы для размеров головы новорожденных. Проведен поиск путей компенсации неблагоприятного воздействия нарушения пищевого баланса в рационе беременных женщин.
Выносимое на защиту положение: длительное ухудшение социально-экономических условий жизни населения приводит к избирательной задержке роста головы и снижению показателей функциональной зрелости новорожденных.
Практическая значимость работы заключается в определении должных региональных антропометрических показателей новорожденных и уровня их функциональной зрелости, в оценке нарушения развития новорожденных в условиях недостаточности белкового питания, в определении механизмов и путей компенсации продолжающегося
воздействия неблагоприятных социально-экономических факторов на состояние детей.
Апробация материалов работы
Результаты: исследований доложены на Курганской областной научно-практической конференции «Вопросы здоровьесбережения в образовательной деятельности» (Курган, 11 июня 2003,), на 156 заседании Курганского областного общества травматологов и ортопедов (Курган, 2004), на XXXV областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской области (Курган, 2003), на научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004).
Публикации По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 122 страницах, иллюстрирована 36 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 206 работ, из них отечественных 163. Диссертация выполнена по плану НИР ГУ Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова (номер госрегистрации 01.02.00 3 16079).
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проанализированы карты детей, родившихся в июне в городе Кургане за последние 29 лет, карты новорожденных и некоторые антропометрические показатели их матерей в городах Нижневартовске и Тегеране, в селах Курганской области (всего 2923). Помимо антропометрических параметров новорожденных оценивался уровень их функциональной зрелости по шкале АПГАР. Шкала функциональной зрелости позволяет сразу после родов дать суммарную оценку состояния новорожденного на основании оцениваемой по 3-бальной системе (0, 1, 2) окраске кожных покровов, частоте сердцебиений, частоте дыхания, тонусу мышц и рефлекторной возбудимости. Здоровый ребенок должен иметь 810 баллов
Проведен анализ количественных и качественных характеристик питания, рождаемости и смертности населения, состояния промышленного производства Курганской области за последние 12 лет. Проанализированы некоторые показатели деятельности курганского роддома № 2 за 10 лет. Исследованы антропометрические показатели 400 юношей и девушек 17
лет, учащихся школ города Кургана и их родителей. Проведены обследования состояния здоровья, вредных привычек, уровня образования, роста и массы тела 475 рожениц города Кургана 2001 года, анализ материального благополучия семьи (доходы на человека, занимаемая жилплощадь), здоровья отца, а также состояния здоровья и физического развития новорожденных.
Статистическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000 с расчетом стандартных математических параметров и использованием t-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Динамика демографической ситуации в Курганской области
Демографическая ситуация в Курганской области после 1988 года характеризуется рядом неблагоприятных показателей, которые, с одной стороны, характерны для всей страны, а с другой - особенно и в частности для данного региона, экономика которого ориентирована на специальное машиностроение. За последние 10 лет показатель рождаемости уменьшился до 9,2 на 1000 населения, а младенческая смертность возросла до 17,1 на 1000 родившихся, в результате чего численность населения области начала сокращаться.
Если до 1987 года число родившихся в городе Кургане детей превышало 7 тысяч в год, то к 1993 году оно снизилось до 3,6 тысяч.
Причину этого явления мы видим в существенном снижении уровня благосостояния населения. Наибольший рост вынужденной безработицы наблюдался в период 1995-1996 годов.
Рис. ¡.Динамика потребления белка (кг в год на человека) населением Курганской области.
б
Одним из проявлений такого положения явилось уменьшение потребления населением белка, содержащегося в продуктах питания (рис. 1). При этом существенно уменьшилось потребление молочных продуктов и яиц. Потребление мяса и мясных продуктов снизилось на одну треть (с 69 до 45 кг на душу населения). Следовательно, количественное снижение потребления продуктов питания коснулось прежде всего продуктов животного происхождения: мяса, молока и яиц, рыбы. Компенсация потери калорической ценности пищи осуществлялась за счет увеличения потребления картофеля и хлебобулочных изделий.
В этих условиях было важно проанализировать, как такое изменение качества жизни могло повлиять на состояние здоровья населения. Следует заметить, что важнейшим интегральным, объективным показателем благополучия населения является состояние физического развития новорожденных, особенно остро реагирующих на качественные изменения питания.
Влияние экономического фактора на показатели генеративной функции женщин
Изучение роли алиментарного фактора в патогенезе эмбриопатий имеет большое практическое значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по рациональному питанию беременных женщин. Согласно рекомендации Минздрава СССР от 1975 года, в суточном рационе беременных женщин среднего роста (155-165см) должно быть до 120 г белка, женщин более высокого роста - не менее 120-140 г. При этом следует стремиться, чтобы в ежедневном рационе беременной было около 50% белков животного происхождения (из них около 25 % за счёт мяса, до 20% за счёт молока и около 5% за счёт яиц). Остальной белок суточного рациона могут составлять белки растительного происхождения.
Известно, что в неблагоприятных социально-экономических условиях появляется тенденция к сдвигу на более ранний возраст времени вступления в брак и рождения первенца. Возраст начала материнства (рождения первенца), постепенно увеличивавшийся в городе Кургане до 1990 года до 27 лет, к 1995 году упал до 23 лет. Заметим, что возраст первородящих города Тегерана достигает, по нашим данным 27 лет, а азербайджанок, живущих в инонациональной среде в городе Нижневартовске, составляет всего 21 год.
По данным Курганского городского родильного дома № 2, количество вставших на учет беременных с 1993 по 2001 год сократилось с 1909 до 1602 человек. Произошел рост числа осложненных родов, криминальных абортов и абортов по социальным показаниям.
Уровень образования рожениц, имевший тенденцию к росту до 1990 года, в последующие годы начал неуклонно снижаться. Такое снижение
можно объяснить не столько снижением возраста рожениц, сколько отсутствием необходимой экономической возможности у значительной части населения получить высшее и среднее специальное образование.
Таким образом, существенное ухудшение экономической ситуации в Курганской области, отчетливо выявившееся после 90-го года прошлого столетия, привело не только к снижению потребления населением продуктов питания животного происхождения, но и к падению рождаемости, уменьшению возраста и уровня образования рожениц.
Динамика антропометрических показателей новорожденных города Кургана
На протяжении последних 100 лет имелась тенденция к неуклонному увеличению размеров тела людей, в том числе и новорожденных [В.Г.Властовский, 1976]. Акселерация роста тела характерна и для жителей Кургана (рис. 2).
В 1983 году продольный рост тела новорожденных девочек в Кургане составил в среднем 53,3 ±0,4 см, мальчиков - 52,8 ±0,2 см (табл. 1 и 2). После 1990 года размеры детей начали уменьшаться. Размеры тела новорожденных к 2001 году снизились соответственно на 4,3% (р<0,001) и 1,5%. Масса тела девочек к этому периоду уменьшилась с 3341 ±54 на 5,5% (р<0,001), мальчиков - с 3438 ±54 на 4,8% (р<0,01). Если в постнатальном периоде развития неблагоприятные факторы больше отражаются на росте мальчиков, то в пренатальном - на росте девочек (рис.3).
Рис. 2. Динамика продольных размеров тела 17-летних жителей Кургана (крупные значки) в сравнении с литературными данными [В.Г. Властовский, 1976].
Обхват головы новорожденный девочек и мальчиков в 1983 году равнялся соответственно 36,0 ±0,15 и 36,3 ±0,16 см, а в 2001 году - всего 32,9 ±0,08 и 33,0 ±0,08 см (снижение на -8,6% и -9,1%, р<0,001).
Показатели функциональной зрелости новорожденных девочек и мальчиков по шкале АПГАР-1, составлявшие соответственно 7,74 ±0,08 и 7,68 ±0,09 балла, стали достоверно (р<0,001) ниже на 5% и 6,2% (табл. 1 и 2). Разница показателей по шкале Апгар-2 была не столь существенной (соответственно 3% и 5%, р<0,05).
Таблица 2
Антропометрические показатели новорожденных мальчиков г. Кургана
Дата Рожден Число наблюд Возраст матери (годы) Длина тела (см) Масса тела (кг) Обхват головы (см)
1976 50 23,7 ±0,6 51,7 ±0,3 3370 ±74 35,8 ±0,21
1983 100 25,7 ±0,5 52,8 ±0,2 3438 ±54 36,3 ±0,16
1988 27 26,6 ±1,1 53,4 ±0,5 3519 ±75 36,0 ±0,25
1990 100 25,7 ±0,5 52,1 ±0,2 3503 ±46 36,1 ±0,14
1992 100 24,7 ±0,6 51,6 ±0,3* 3320 ±59 35,1 ±0,18**
1995 32 23,3 ±1,0 52,0 ±0,5 3259 ±126 35,1 ±0,25**
1998 100 24,6 ±0,5* 52,2 ±0,3 3447 ±46 35,2 ±0,14**
2000 103 24,2 ±0,5* 51,7 ±0,3* 3250 ±56* 35,0 ±0,17**
2001 214 24,3 ±0,3* 52,0 ±0,2* 3273 ±29* 33,0 ±0,08***
2002 103 24,4 ±0,5 51,3 ±0,3* 3341 ±54 34,6 ±0,15**
2003 56 24,1 ±0,7 52,0 ±0,4 3418 ±76 35,4 ±0,23**
2004 59 23,4 ±0,6* 52,6 ±0,3 3394 ±48 35,1 ±0,17**
Примечание: *Различие средних по сравнению с показателями 1983
года достоверно, р£0,05, **р<0,01, ***р<0,001.
Отличительной особенностью социально-экономического
неблагополучия является появление вместо нормальной параболической зависимости показателя функциональной зрелости от обхвата головы новорожденных линейного характера зависимости (рис. 4). При этом уменьшение или увеличение размеров головы за пределы физиологической нормы сопровождалось адекватным изменением показателя шкалы АПГАР.
Рис. 4. Зависимость показателя шкалы функциональной зрелости от обхвата головы у новорожденных Кургана 1983 года (кружки) и у новорожденных Курганской области 2004 года (ромбики).
Таким образом, игнорируемая в норме зависимость между размерами головы и уровнем функциональной зрелости новорожденных становится очевидной при нарушении роста головы вследствие белковой недостаточности питания.
Особенности роста детей, родившихся в городе Кургане в 2001 году
Для углубленного анализа социально-экономических и
биологических факторов на развитие новорожденных Кургана был выбран 2001 год, когда было углубленно обследованы 3 группы семей родителей, имеющих различные доходы на человека в месяц, и их новорожденные дети. Экономическая ситуация в этот год продолжала характеризоваться низкими показателями. С одной стороны, за предшествующие кризисные годы произошла психологическая адаптация населения к сложившейся ситуации, которая перестала восприниматься как случайная, преходящая, с другой - накопились отрицательные физиологические дезадаптивные последствия ухудшения жизненного уровня населения.
Абсолютные продольные размеры тела новорожденных девочек к этому периоду достоверно снизились до 50,8 ±0,20, мальчиков - до 51,9 ±0,16 см. Окружность головы стала достоверно на 3,1 см меньше показателей новорожденных 1983 года. Обнаружено, что на продольный, рост тела новорожденных отрицательное воздействие оказывали инфекционные гинетальные заболевания матери (цитомегаловирусная инфекция, хламидиоз, гарднеролез, гепатит В и С, трихомониаз, кандидоз, микоплазмоз, токсоплазмоз, уреоплазмоз, а также наличие в анамнезе гонореи и сифилиса), возраст матери менее 23 лет, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), а положительное — увеличение массы тела матери свыше 68 кг, увеличение количества предшествующих родов. Увеличением размеров головы новорожденных взаимосвязано с ростом продольных размеров тела рожениц и размеров их таза. Но такая взаимосвязь прослеживается до достижения размером головы 34 см.
Соотношение размеров головы и тела у новорожденных девочек и мальчиков города Кургана в 1983 году составило соответственно 0,68 и 0,69, в то время как в 2001 году оно снизилось до 0,64 и 0,63. Такое снижение показателя является следствием относительно более выраженного отставания роста головы, по сравнению с ростом продольных размеров тела.
Следует заметить, что эволюция мозгового черепа как конструкции, защищающей головной мозг от внешних механических воздействий, шла, с одной стороны, по пути адаптации к экстремальным факторам, действующим панойкуменно [А.А.Зайченко, 1993], происходила элиминация морфологически неустойчивого краниотипа с большими радиусами кривизны и малой толщиной костей, а с другой - развитие мозговых функций обеспечивало лучшие условия для выживания вида. На
протяжении длительного периода развития увеличение емкости черепа
человека обеспечивалось в частности за счет уменьшения толщины костей
свода с темпом 0,1 мм за 10 тысяч лет. Акселерация роста тела в условиях улучшающегося качества питания направлена в конечном итоге на относительное увеличение размеров мозговой части черепа в связи с необходимостью неуклонного увеличения переработки возрастающего объёма информации даже в условиях, когда тенденция к грациализации делает череп конструктивно уязвимым.
Влияние социально-экономических факторов на рост и развитие новорожденных 1981 года
При ранжировании выборки обследуемых детей 2001 года рождения на 3 группы в зависимости от экономического положения семьи выявлено, что дети из благополучных семей со средним доходом 4,5 тыс. руб. на человека в месяц имели рост 52,7 ±0,20 см, из семей со средним доходом 3,4 тыс. руб. - 51,4±0,23 (р<0,001), из социально и экономически неблагополучных семей с доходом 1,8 тыс. руб. - 50,4 ±0,22 см
Кроме того, размеры головы новорожденных зависели от многих факторов. С увеличением длины тела матери увеличивались не только размеры тела новорожденных, но и обхват головы:
С)Г=0,396*Ьг- 31,64; И*=0,868.
В социально и экономически благополучных семьях дети имели размер головы 33,4±0,10 см, в семьях с низким доходом - 32,7±0,08 см (р<0,05). При этом имелась прямая взаимосвязь между показателями экономического положения семьи и размером головы новорожденных при душевом доходе в диапазоне от 2,5 до 4,0 тысяч рублей. Дальнейшее улучшение материального благополучия не сказывалось на величине обхвата головы новорожденных. Вместе с тем относительные размеры головы новорожденных были больше у матерей, имеющих высшее и
Рис. 5.
Зависимость соотношения окружности головы и длины тела
новорожденных от уровня образования матери.
специальное среднее образование (рис. 5).
Углубленный анализ выявленной зависимости позволил установить, что на размеры плода влияют уровень санитарно-просветительной грамотности родителей, приводящий к более рациональному использованию семейного бюджета, а также сравнительно меньшие энерготраты у работниц умственного труда. Данный вывод подтвердился, когда при проведении исследований новорожденных в последующие годы наблюдалось снижение влияния уровня образования женщин на размеры плода вследствие того, что женщины, не имеющие специального образования, перешли в разряд домохозяек, количество которых достигло 52%. При прочих равных условиях масса тела детей неработающих матерей в сельской местности была относительно выше на 263 г (р<0,05).
Сравнительная характеристика развития новорожденных различных регионов страны и мира
Особенностью населения городов Тюменского Севера, проживающего в экономически благополучном регионе, является то, что оно в основном пришлое. Возраст родильниц Нижневартовска составил
25.1 ±0,4 лет и не отличался от усредненных показателей возраста родильниц города Кургана. Исключение составили незамужние женщины, возраст которых достоверно меньше 21,9 ±0,7 лет. Отличительной особенностью незамужних женщин было более грацильное сложение тела (узкий таз, меньшая масса тела) и меньшее количество родов. У одиноких матерей дети были несколько меньших размеров, показатель функциональной зрелости по шкале АПГАР-1 был ниже на 4%, но уже по шкале АПГАР-2 практически не отличался от показателей сверстников из полной семьи.
Дети родителей из сельской местности имели такие же показатели роста и развития, как и городские. Нам не удалось выявить каких-либо существенных различий в антропометрических показателях у новорожденных разных национальностей города Нижневартовска (русские, украинки, азербайджанки, татарки, башкирки, ханты).
Следовательно, в условиях достаточно полноценного белкового питания населения нефтедобывающего региона Тюменской области исчезают расовые и другие социальные влияния на уровень развития новорожденных. Абсолютные размеры головы у новорожденных Нижневартовска оказались не самыми большими (соответственно 34,4 ±0,37 и 34,5 ±0,21 см).
Сравнительно небольшими размерами тела отличаются жители Ирана. Длина тела иранских новорожденных равняется соответственно
48.2 ±0,4 (девочки) и 47,8 ±0,3 см (мальчики), что на 7-8% меньше
показателей курганских новорожденных. Не отличаются эти дети и большими размерами головы (34,2 ±0,2 и 33,6 ±0,3 см), которые на 3% меньше средних курганских данных и на 6% меньше, чем у новорожденных Кургана 1983 года. В то же время, относительные размеры головы у девочек и мальчиков в Тегеране сравнительно больше. Последнее обстоятельство связано с тем, что в экономически благоприятных условиях рост головы у плода не отстает от роста тела, в то время как при недостаточности белкового питания положительный кранио-каудальный градиент роста раньше сменяется на отрицательный, который характерен для постнатального развития детей и подростков.
Рис. 6. . Зависимость размеров головы новорожденных от продольных размеров тела у жителей столицы Ирана и у сельских жителей Курганской области.
Показатель развития по шкале Апгар-1 у новорожденных девочек и мальчиков Тегерана 2003 года достигает соответственно 8,81 ±0,07 и 8,85 ±0,05 (курганский показатель шкалы Апгар-1 -7,31). Следовательно, у иранских новорожденных сравнительно небольшие размеры головы, но самые высокие показатели по шкале функциональной зрелости.
В Тегеране необычно высокий процент (56%) новорожденных, которые родились после кесарева сечения. Размеры тела и головы этих детей не отличались от размеров детей, родившихся вагинальным путем. Такое соотношение способов родоразрешения связано не столько с более старшим возрастом рожениц (27,5 ±0,7 лет), более грацильным их сложением, сколько с коммерческими интересами частных клиник.
Показатели физического развития новорожденных сельских районов Курганской области не выявили отставания от городских жителей. Дети имели нормальные продольные размеры, массу тела, обхват груди и головы. Обнаружено, что в Мишкинском районе большинство рожениц не занимались общественно полезным трудом.
Не было выявлено абсолютно никаких отличий в показателях новорожденных села Альменево Курганской области, рожденных в
русских и татарских семьях. Однако наблюдались различия в возрасте матерей, имеющих среднее, среднее специальное и высшее образование (соответственно 20±0,б, 25 ±0,7 и 29 ±0,8 лет). Масса тела новорожденных девочек в этих семьях равнялась соответственно 3157 ±71, 3205 ±65 и 3381 ±64 грамм (р<0,05). Остальные показатели не имели значимых различий.
Если показателем уровня анатомического развития новорожденных является соотношение размеров головы и тела, то следует заметить, что по этому показателю новорожденные Кургана 2001 года уступали как детям, родившимся в Кургане до 1990 года, так и новорожденным Тегерана (0,70). При этом оказалось, что с увеличением продольных размеров тела матери уменьшается соотношение размеров головы и тела новорожденных Кургана 2001 года (до 0,63).
Показатели шкалы функциональной зрелости АПГАР также объективно отражают уровень экономического развития того или иного региона. При этом выявляется, что у жителей сельской местности показатели ниже, если село расположено в стороне от магистральных автомобильных и железнодорожных путей (Альменево). У новорожденных Кургана 1990 года показатели шкалы выше, чем у жителей Нижневартовска, но ниже, чем у новорожденных Тегерана. Этот показатель зависит от географической широты местности (рис. 7).
Методом линейной экстраполяции удалось установить, что новорожденные Кургана должны иметь показатель шкалы Апгар-1 на уровне 7,8. В настоящее время этот показатель у новорожденных Кургана находится на уровне 7,2-7,3, а у новорожденных мальчиков из села Альменево составляет всего 6,8 ±0,11.
Таким образом, выявлено, что ухудшение качества питания населения Курганской области, наблюдающееся с 1990 года, привело к существенному снижению не только размеров тела, но и размеров головы и показателей функциональной зрелости новорожденных. Этот факт доказан как при анализе динамики качества питания населения и антропометрических показателей детей, так и при анализе зависимости этих показателей от экономического состояния семьи новорожденных.
В литературе влияние неблагоприятных факторов на рост новорожденных исследован или за сравнительно короткий период времени, или при сравнении новорожденных различных этнических групп. В Германии за период войны масса тела новорожденных, по данным А. Зельцер [1968], снизилась всего на 197 г, в то время как, по нашим данным, в экономически неблагополучных семьях г. Кургана масса тела детей относительно снижена на 532 г(р^0,001). Только с 1998 по 2001 год масса тела стала меньше на 246 г (р<0,05). Если в результате блокады Ленинграда продольные размеры новорожденных стали меньше на 1,8-1,9 см [Ю.И.Новиков и соавт., 1981], то у наших обследуемых с 1983 по 2002 год размеры тела новорожденных девочек стали меньше на 2,6 см, мальчиков
- на 2,1 см (р£0,001). За этот же период размеры головы у девочек и
мальчиков уменьшились соответственно на 1,84 и 1,78 см (р^0,001)
Следовательно, биологический закон, согласно которому плод берет у матери для своего развития столько пластического материала, сколько ему необходимо, в том числе в ущерб ее здоровью, по-видимому, имеет ограничения. Когда будущая мать вынуждена в силу обстоятельств, продолжать трудиться на производстве в условиях высоких энерготрат, плод оказывается ограниченным в своих потребностях.
Наши данные не совпадают с представлениями Т.В. Волковой [1988] о том, что половой диморфизм роста тела детей уменьшается в неблагоприятных условиях развития за счет большей уязвимости мужского организма. В период внутриутробного развития действует противоположный принцип. Так в 2001 году в благополучных семьях (144 набл.) размеры тела мальчиков оказались больше, чем у девочек на 0,15 см, масса тела меньше на 34 г, обхват головы меньше на 0,4 см, в то время как в экономически неблагополучных семьях (195 набл.) рост мальчиков был больше на 1, 7 см (р^0,001), масса тела - на 251 г (р<0,01) и обхват головы - на 0,3 см. В период ухудшения экономической ситуации в городе Кургане половой диморфизм продольных размеров тела за последние 14 лет увеличился с 0 до 1,4 см. Следовательно, в неблагоприятных условиях больше замедляется рост плодов женского пола. Меньшие размеры плода дают больше шансов матери на успешное родоразрешение в неблагоприятной для нее ситуации снижения качества жизни.
Отсутствие у беременной женщины мужа, профессии и работы, оптимального для вынашивания ребенка возраста - все это неблагоприятные факторы прежде всего экономического порядка Bгusг et G. Yaггison, 2001; N.Bhandaгi et 2002]. Нами показано, что в условиях экономического достатка эти факторы не оказывают отрицательного влияния на развитие плода. То же самое можно сказать о влиянии
проживания семьи в сельской, или городской местности, а также национальности родителей.
Экономическую подоплеку имеет неблагоприятное влияние на развитие плода и таких факторов, как отсутствие у отца и матери специального образования, наличие вредных привычек, генитальные инфекционные заболевания матери, влияние неблагоприятных производственных и экологических условий.
Следует заметить, что пути выхода из названной неблагоприятной ситуации ищут и находят как государство, так и сами женщины. Во-первых, за последние годы в графе «место работы матери» все чаще появляются записи «безработная» или «домохозяйка». Эта запись, почти не встречавшаяся в 80-е годы, в настоящее время фигурирует у каждой второй женщины. Во-вторых, возраст рожениц снизился в среднем на 4 года. Такое снижение имеет положительное значение в условиях все чаще встречающейся генитальной патологии, увеличения числа лиц, злоупотребляющих алкоголем, курением, наркотиками.
Наконец, рост реальных доходов населения за последний год на 14% позволил администрации Курганской области с февраля 2004 года ввести дополнительную ежемесячную субсидию всем беременным женщинам с 12-недельного срока беременности в размере 200 руб. (Постановление № 67 от 17.02.04). Помощь семье в создании более благоприятных условий питания беременных женщин способна повлиять на темпы развития плода. Право беременной женщины отказаться от физического труда на производстве и в сельском хозяйстве декларировано в Основном законе РФ и хорошо известно, но в условиях экономической нестабильности семьи нарушается самими женщинами.
С 2001 года показатель рождаемости приобрел положительную динамику, достигнув в 2003 году 9,9 на 1000 населения, показатель младенческой смертности снизился до 14,3 на 1000 новорожденных. За чертой бедности в 2003 году оставалось до 50%, а в 2004 году только 39,6% жителей Курганской области.
ВЫВОДЫ
1. Уменьшение потребления населением Курганской области на одну треть продуктов животного происхождения, содержащих полноценный протеин, сопровождалось снижением на 3-7% антропометрических показателей, а также на 0,5 балла показателя шкалы функциональной зрелости новорожденных.
2. При неблагоприятных социально-экономических условиях жизни семьи показатель шкалы функциональной зрелости новорожденных становится ниже, выявляется зависимость этого показателя от обхвата головы.
3. В неблагоприятных условиях развития становится более выраженным половой диморфизм по показателям длины и массы
тела, обхвату головы новорожденных за счет большего снижения
антропометрических показателей девочек.
4. Рост новорожденных снижается при ухудшении качества питания, наличия инфекционных заболеваний матери, вредных привычек родителей и увеличивается с продольными размерами тела и возрастом матери, количеством предшествующих родов.
5. Уровень санитарно-просветительной культуры женщин оказывает положительное влияние на рост и развитие новорожденных.
6. При дефиците белкового питания физический труд женщин в условиях производства отрицательно влияет на рост и развитие новорожденных за счет расходования части белка на покрытие энергетических нужд женщин в ущерб пластическим потребностям плода.
7. При благоприятных социально-экономических условиях жизни населения различных регионов России не выявлено существенных отличий в размерах тела и показателях шкалы функциональной зрелости новорожденных. Различия между показателями новорожденных города и села, разных национальностей обусловлены неодинаковыми экономическими условиями жизни.
8. У новорожденных Тегерана сравнительно меньше размеры тела, но больше соотношение обхвата головы и длины тела, выше показатель шкалы функциональной зрелости. Диспропорции в темпах снижения размеров головы и туловища новорожденных в неблагоприятных социально-экономических условиях жизни населения Кургана более выражены в семьях высокорослых родителей, что позволяет говорить о повышенной уязвимости программы роста детей вследствие акселерации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для" улучшения показателей роста и развития новорожденных беременным женщинам необходимо, своевременно встав на диспансерный учет, получать полагающиеся ежемесячные субсидии для улучшения качества белкового питания, соблюдать общепринятые гигиенические нормы поведения, отказаться от вредных привычек, пройти курс санации организма, воспользоваться правом для перехода на облегченные условия труда,
При оценке норм роста и развития новорожденных Кургана следует ориентироваться на показатели детей, достигнутые к 1983-1988 годам, когда средние продольные размеры тела составляли 52-53 см, масса тела 3,3-3,5 кг, обхват головы - 35-36 см, показатель шкалы функциональной зрелости -7,7-7,8 балла.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исмайлова, С.С. Влияние биологических и социально-экономических факторов на рост и развитие новорожденных города Кургана /С. С. Исмайлова, В.А. Щуров //Сборник научных материалов Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека». -Тюмень, 13-14 декабря 2001. -С. 20-25.
2. Щуров, В.А. Размеры головы новорожденных и информационная гипотеза акселерации /В.А. Щуров, С.С. Исмайлова, Н.И. Велечутина //Вестник Южно-Уральского университета. Челябинск, 2003. -№ 5 (б).-С. 120-122.
3. К вопросу об эволюционном происхождении человека /В.А.Щуров, А.В. Грязных, С.С. Исмайлова, Н.И. Величутина //Тезисы докл. XXXV областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской области. -Курган, 2003. -С. 105106.
4. Щуров, В.А. Взаимосвязь уровня образования родителей и физического развития новорожденных /В.А. Щуров, С.С. Исмайлова //Вопросы здоровьесбережения в образоватеной деятельности. Материалы научно-практической конференции_Курган, 2003. -С. 2021.
5. Щуров, В.А. Размер головы новорожденных как показатель физического развития детей и экономического благополучия общества /В.А. Щуров, С.С. Исмайлова, Р.В. Кучин //Вестник ЮжноУральского государственного университета. -2004. -№ 6 (б). - С. 309-313.
6. Морозова, Т.В. Влияние факторов риска на рост и развитие новорожденных детей города Кургана/Т.В. Морозова, В.А. Грязных, С.С. Исмайлова //В кн. : Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. -Пенза, 2004. -С. 85-87.
7. Холодков, В.А. Потребление полноценных белков населением Кургана и физическое развитие новорожденных /В.А. Холодков, С.С. Исмайлова //Материалы 36 областной научно-практической конференции врачей Курганской области, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Я.Д. Витебского. - Курган. - 2004. - С. 135-136.
8. Шевцов, В.И. Влияние относительного белкового голодания на кранио-каудальный градиент антропометрических показателей новорожденных /В.И. Шевцов, В.А. Щуров, С.С. Исмайлова //Материалы юбилейной научной конференции «Физиология развития человека». Москва, 2004 (принята в печать).
£ 168 50
9. Влияние уровня потребления населением белка на физическое
развитие новорожденных /ВЛ.Шуров, С.С. Исмайлова, Р.В. Кучин,
Е.А. Устименков //Сборник научных трудов молодых ученых Курганского государственного университета. - Курган, 2004 (принята в печать). 10. Исмайлова, С.С. Влияние протеиновой недостаточности питания на рост тел^гомда в условиях различной двигательной активности женщин /С.у. Исмайлова, В.А. Щуров //Сборник научных трудов Тюменского/государственного университета. - Тюмень, 2004 (принята ^печать).
11. Щуров В.ЛТ-—.^Акселерация и патология роста детей в условиях действия неблагоприятных экзогенных факторов /В.А.Щуров, Н.И. Буторина, С.Су»Исмайлова //Материалы научно-практ. конф. ^«МорфофржЙиональные аспекты регенерации и адаптационной енцировки структурных компонентов опорно-двигательной системы в условиях механических воздействий» Октябрь, 2004 (принята в печать).
Подписано в печать 27.08 2004 Тираж 100 экз. Объём 1,0 уч-изд. л. Формат 60x84/16 Заказ № Отпечатано в типографии ГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илиэарова 640014. г. Курган, ул. М. Ульяновой 6