Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптивных реакций организма рожениц и новорожденных при неблагоприятных социально-экономических условиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Холодков, Валерий Андреевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Акселерации роста и влияние социально-экономических факторов на рост и развитие женщин.
1.2. Влияние социально-экономических факторов на рост и развитие детей и подростков.
1.3. Уровень физической активности и здоровье женщин.
1.4. Влияние состояния здоровья и физического развития матери на физическое развитие новорожденных.
1.5. Особенности физического развития новорожденных в семьях, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.
Глава 2. Объём, методы и организация проведения исследований
База исследования
Материал антропометрических, физиологических и клинических исследований.
Методы физиологических, радиологических и статистических исследований.
Глава 3. Влияние ухудшения социально-экономического положения населения на состояние физического развития женщин
3.1. Динамика экономической и демографической ситуации в
Курганской области.
3.2. Влияние экономического фактора на показатели генеративной функции женщин.
3.3. Экономическое благосостояние семьи и структура тела рожениц.
3.4. Особенности структуры тела женщин с разным уровнем двигательной активности.
3.5. Динамика функциональных и физикальных характеристик различных групп женщин.
3.6. Показатели физического развития рожениц с различным уровнем повседневной двигательной активности
Глава 4. Влияние материального благополучия, занятий матерей физическим трудом и спортом на антропометрические параметры тела новорожденных
4.1. Влияние уровня повседневной двигательной активности женщин на рост и развитие новорожденных детей.
4.2. Материальное положение семьи и развитие новорожденных города Кургана за период с 1975 по 2005 годы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптивных реакций организма рожениц и новорожденных при неблагоприятных социально-экономических условиях"
Стратегической целыо любого прогрессивного общества является повышение уровня жизни населения. В последнее десятилетие прошлого века на фоне социально-экономических преобразований в России произошло резкое обострение демографических проблем, среди которых на первом месте стоит низкий уровень рождаемости в сочетании с высокой смертностью. Под угрозой оказалось здоровье детей, составляющих важнейший резерв страны, который будет определять уровень её экономического и духовного развития, состояние науки, культуры и спорта [Ю.Е. Вельтшцев, 1998]. С 1992 года в Курганской области отмечается естественная убыль населения. Рождаемость снизилась на 35% [А.Г. Мазенн, 2003]. За 10 лет численность населения области уменьшилось на 35 тысяч человек [OA. Богомолов, 2003]. Особенностью исследуемого периода является то, что население Курганской области до 1991 года не испытывало больших проблем с обеспеченностью продуктами питания, рождаемость была выше среднероссийского показателя на 33% [В.А Балакин, 2003]. В настоящее время среднедушевой денежный доход в Курганской области оказался самым низким в Уральском федеральном округе, рацион питания семей составляют в основном углеводсодержащне продукты (картофель, хлебные продукты и сахар [Н.Д. Кремлев, 2004]. Еще одна особенность: кризис произошел па фоне продолжающегося процесса акселерации роста и развития детей н подростков.
Особый интерес представляет вопрос о влиянии ухудшения экономической ситуации в области на организм женщин, призванных обеспечивать вынашивание плода, о влиянии этой неблагоприятной ситуации на рост и развитие новорожденных. Задача сохранения здоровья женщин и увеличения численности подрастающего поколения особенно важна в условиях ухудшения экономического положения, интенсивного н длительного воздействия экологически неблагоприятных факторов среды, которые способствуют перенапряжению и срыву адаптационных механизмов организма человека, развитию преболезнеиных и патологических состоянии [В.П. Казначеев, 1988].
В Курганской области смертность населения начала превосходить рождаемость, начиная с 1994 года. Одновременно в области произошло существенное снижение потребления населением продуктов питания животного происхождения. Только за последние 7 лет прошлого столетия потребление мяса и мясных продуктов снизилось на одну треть, что не могло не сказаться на развитии новорожденных, в первую очередь, в семьях, где женщины заняты на производстве с выполнением физических нагрузок.
Известно, что потребление белка животного происхождения оказывает существенное влияние на темпы роста детей и дефинитивные размеры тела люден [В.П. Эфронмсон, 1972J. В странах с более высоким потреблением такого белка размеры тепа детей младшего возраста относительно больше [Т.В. Волкова, 1988J. В условиях дезадаптации к воздействию средовых факторов происходит дифференциация развития различных групп детей. Такое явление наблюдала Зельцер A. [1968J в Германии в первые годы после поражения страны во Второй мировой воине.
Антропометрические характеристики организма при массовых обследованиях могут быть чутким индикатором показателен здоровья и физического развития детей [П.Г. Коиносов, 1993; Н.И.Усов, 1994; АА. Васильков, 2002]. В условиях воздействия неблагоприятных факторов среды снижается плодовитость населения, нарушается соматическое развитие плода, в частности, развитие мозга. Затянувшийся на полтора десятка лет период ухудшения социально-экономических условия жизни населения Курганской области достаточен, чтобы выявились адаптивные биологические реакции организма не только новорожденных, но и рожениц. Такие реакции ранее о литературе не описывались. Имеется большая литература об оздоровительном влиянии дополнительных физических нагрузок у детей школьного возраста [П.Г. КоГшосов и соавт., 2005].
К сожалению, ни в средствах массовой информации, ни на государственном уровне у нас нет четкой системы борьбы за здоровый образ жизни, как это делается в развитых странах Америки и Европы. Законодательная база, регулирующая вопросы, влияющие на демографическую ситуацию, крайне недостаточна и несовершенна. Одной из причин отсутствия такой системы является недостаточная информированность населения о тех юменениях, которые происходят в организме людей в условиях экономического спада в обществе.
Нам представлялось важным проанализировать динамику состояния здоровья населения города Кургана, поскольку антропометрические показатели тела не только отражают физическое развитие детей и подростков, но и состояние их здоровья, воздействие на них неблагоприятных экономических и экологических факторов. Кроме того, важно установить региональные нормативы физического развития женщин фертильного возраста, влияние на них благосостояния семьи, уровня образования, вредных привычек и заболеваемости. Исследование было проведено в непрестижных для проживания районах техногенного промышленного загрязнения города Кургана (поселки Рябково, Северный, Заозерный).
Теоретическое и практическое значение работы заключается в определении возможностей биологической адаптации антропометрических и функциональных показателей рожениц и новорожденных к длительно существующей неблагоприятной социально-экономической ситуации.
Цель работы - выявление адаптивных реакций организма рожениц и новорожденных детей в условиях многолетнего ухудшения социально-экономических условий жизни населения в городе Кургане.
Задачи:
1. Оценка влияния ухудшения экономического благосостояния на показатели здоровья и генеративной функции женщин в Курганской области.
2. Исследование динамики артериального давления, продольных размеров тела и размеров таза рожениц за последние 16 лет.
3. Сравнительный анализ минеральной плотности костей и структуры тела рожениц, имеющих разный уровень повседневной двигательной активности и различный уровень материального благополучия.
4. Исследование влияния качества питания населения на рост и развитие новорожденных детей в городе Кургане за последние 30 лет.
5. Определение влияния двигательной активности и уровня образования женщин на физическое развитие новорожденных.
Выносимое на защиту положение. Длительное ухудшение экономических условий жизни населения сопровождается рядом адаптивных социальных и биологических изменений (отказом от физического труда на производстве, снижением возраста рожениц, повышением тонуса симпатической нервной системы, уменьшением антропометрических показателей их тела, а также уменьшением размеров тела новорожденных) способствующих восстановлению плодовитости женщин и функциональной зрелости новорожденных.
Практическая значимость работы заключается в определении региональных нормативов антропометрических показателей здоровых женщин н новорожденных. В определении влияния недостаточности питания на рост тела, изменение тазовых размеров и состояние здоровья женщин в городе Кургане. В выявлении биологических и социальных путей адаптации женщин к сложившимся неблагоприятным экономическим условиям.
Научная новизна работы заключается в определении чувствительности показателей роста и развития детей к ухудшению социально-экономических показателей благополучия населения, выявлении возможности адаптации к действию этих факторов, в выявлении взаимосвязи размеров головы новорожденных н уровня функциональной зрелости. В определении допустимой для женщин границы увеличения объёма двигательной активности на основании оценки влияния на рост плода и состава тела рожениц. В выявлении влияния уровня образованности женщин на материальное благополучие семьи и физическое развитие новорожденных.
Апробация материалов работы.
Результаты исследований доложены на Курганской областной научно-практической конференции врачей (Курган, 2004, 2005 г.г.), 5 съезде физиологов Сибири (Томск, 2005), на заседании Курганского областного общества травматологов и ортопедов, на III научно-практической конференции «Проблема формирования здоровья и здорового образа жизни» в городе Тюмени, на 1 съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005), на 10-м конгрессе «Человек и его здоровье» в г. С.-Петербурге (2005).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ и 2 приняты в печать.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Холодков, Валерий Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Уровень потребления населением Курганской области основных продуктов питания на протяжении последних 15 лет характеризуется снижением потребления продуктов животного происхождения, содержащих полноценный протеин, на одну треть. В этот же период существенно снизились показатели экономического состояния семей, рождаемость, увеличилось число недоношенных новорожденных и детей с задержкой внутриутробного развития, на 3-7% снизились антропометрические показатели новорожденных, на 0,5 балла показатели шкалы их функциональной зрелости.
2. До 1991 года в городе Кургане продольные дефинитивные размеры тела и поперечные размеры таза женщин увеличиваться под влиянием акселерации. Ухудшение питания населения привело к задержке продольных размеров тела в пределах 10% от всего прироста под влиянием акселерации. Произошло снижение поперечного размера и выраженное уменьшение переднезаднего размера таза женщин.
3. Сравнительный анализ минеральной плотности костей и структуры тела показал, что при снижении материального благополучия семьи у рожениц сравнительно меньше индекс Кетле, запас жира и минеральная плотность скелета.
4. Показатели артериального давления рожениц в период экономического спада характеризовались повышением, сменившимся в последующие годы устойчивой тенденцией к гипотонии. Женщины более высокого роста имели относительно более низкое артериальное давление. Уровень артериального давления относительно выше у женщин, имеющих профессиональное образование.
5. На рост и развитие новорожденных оказывают отрицательное влияние низкие антропометрические характеристики, возраст, уровень образования матери, наличие у нее хронических заболеваний, количество предшествующих родов более трех и вредные привычки.
6. У рожениц, занимавшихся спортом, более высокий показатель функциональной зрелости новорожденных по шкале АПГАР-1, что связано с более высокой гипоксической толерантностью мозга новорожденных.
7. Под влиянием ухудшения питания беременных происходит задержка роста головы плода у женщин физического труда с высоким уровнем расхода энергии. Такая же задержка характерна для профессиональных спортсменок даже в том случае, когда в период беременности они не занимались спортом.
8. Диспропорции в темпах снижения размеров головы и тела новорожденных в неблагоприятных социально-экономических условиях жизни населения Кургана более выражены в семьях высокорослых родителей, что позволяет говорить о повышенной уязвимости программы роста детей вследствие акселерации.
9. В неблагоприятных условиях развития становится более выраженным половой диморфизм по показателям длины и массы тела, обхвату головы новорожденных за счет большего снижения антропометрических показателей девочек, которое носит адаптивный характер.
10. К приспособительным биологическим реакциям женщин при ухудшении экономического статуса населения можно отнести снижение количества повторных родов, снижение роста и возраста рожениц, повышение тонуса симпатической нервной системы, уменьшение размеров тела новорожденных. К социальным факторам -отказ в период беременности от общественно полезного физического труда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Будущие матери должны своевременно встать на диспансерный учет и пользоваться полагающимися субсидиями, пройти медицинское обследование и санацию организма, отказаться от вредных привычек. В семьях беременных рекомендуется пересмотреть семейный бюджет, обеспечив полноценное питание женщин из расчета не менее 120 г белка в сутки. Следует признать положительной адаптивной реакцией отказ женщин в период беременности от физического труда на производстве. Занятия атлетическими видами спорта на уровне кандидатов и мастеров спорта являются фактором риска для будущих матерей. Федеральные и муниципальные власти должны увеличить субсидии беременным женщинам для обеспечения полноценного питания с 200 до 500 -1000 рублей в месяц.