Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сорта, способа и срока уборки на урожайность и качество зерна озимой ржи в Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние сорта, способа и срока уборки на урожайность и качество зерна озимой ржи в Предуралье"

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА

ВЛИЯНИЕ СОРТА, СПОСОБА И СРОКА УБОРКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ В ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

21\ К:АР пи?

Мальцева Татьяна Ивановна

Пермь - 1997

А

/

Работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова в 1990 - 1995 гг.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ. доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М.Макарова

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор М.Н.Гуренев,

кандидат сельскохозяйственных наук Е.М.Кирякова

Ведущее предприятие - Департамент агропромышленного

комплекса и продовольствия администрации Пермской области

Защита состоится_ ¿-¿■^ сгР ЯХ ¿1- 1997 Года

в /¿У час. в аудитории на заседании

диссертационного совета К - 120.08.01 Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова (614000. г.Пермь. ГСП - 165, ум Коммунистическая. 23)

С диссертацией можно ознакомиться в оиб/икпеке Пермской государственной сельскохозяйственной академии' имени академика Д.Н.Прянишникова.

Автореферат разослан

997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/ А.В.Половников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Важная роль в решении зерновой проблемы принадлежит озимым хлебам, особенно озимой ржи. которая остается более урожайной зерновой культурой. Однако по России площади, замятые озимой рожью, снизились с 7.6 млн. га (1986-1990гг.) до 3,2 млн. га (1991-1995гг.). в Перископ области соответственно - с 206 тыс. га до 174 тыс. га. Но. тем не менее, удельный вес озимой ржи в структуре зерновых культур Пермской области составляет 21%, или каждый пятый гектар занят рожыо. Происходит незаслуженное снижение площадей под озимой рожыо, так как в Нечерноземье озимая рожь способна всегда, в любые годы, давать устойчивые урожаи. Одним из приемов интенсификации зерновою производства является подбор сорта и выбор правильною способа и срока уборки урожая. Поэтому изучение реакции озимой ржи сортов нового поколения в сравнении с сортом Вятка 2 на способы и сроки уборки является вопросом актуальным, входило в план научно-исследовательских работ Пермской государственной сельхоз. академии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить пути дальнейшего повышения урожайности и качества районирован пых сортов озимой ржи как важной сельскохозяйственной культуры.

ЗАДАЧИ. 1. Выявить реакцию сортов Вятка 2. Крона и Чулпан на урожайность в зависимости от способа и срока уборки.

2Дать научное обоснование полученным результатам урожайности.

3.Пронести технологическую оценку зерна изучаемых сортов

4.Дать энергетическую и экономическую оценки сортов озимой ржи при рекомендуемом способе и сроке уборки.

5.Выдать. научные рекомендации сельскохозяйственному производству по изученным вопросам с учетом энергетической и экономической оценок.

НОВИЗНА. Новизна исследований заключается в том, чго для сравнения были взяты сорта озимой ржи: короткостебельные Крона и Чулпан и длинностебельный Вятка2. требующие различного подхода к механизированной уборке. Установлены особенности сортов по структуре урожайности.

г

формированию зерна, установлен факт истекания зерна сорта Крона. Дана технологическая оценка сортов озимой ржи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В работе изучен комплекс факторов, влияющих на урожайность озимой ржи в разрезе сортов, способов и сроков уборки. Установлено, что сорт Вятка 2 по стабильности остается лучшим сортом дня Предуралья при условии использования ретарданта в сравнении с сортами Муллам и Крона. Выданы рекомендации для производства по способу и сроку уборки изученных сорю». При производственной проверке в четырех хозяйствах области на площади 453 гектара получен дополнительный доход по 95962 руб./га. Установлен лучший способ уборки - прямое комбайнирование, хотя для сорта Крона возможно сочетание обоих способов уборки: раздельного и прямого комбайнирования. Лучший срок уборки - середина или конец носковой спелости.

АПРОБАЦИЯ. Результаты диссертационной рабош доложены и одобрены на двух научно - практических конференциях. По результатам исследований опубликовано 4 работы.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 таи. заключения, включает два графика. Список литературы имсмл 159 наименований, в том числе 11 - на иностранном языке. Приложений - 73.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили на полях агропредприятия "Заря" Кунгурского района в течение четырех лет (1991-1994) с последующим проведением производственной проверки (1995 I.). Ежегодно закладывали три полевых опыта. Объектами изучения были три сорта ржи: Крона, Чулпан в сравнении с сортом Вятка 2.

Опыт 1. Изучено три сорта: Крона, Чулпан и Вятка 2 (контроль), диа способа уборки: раздельное и прямое комбайнирование. При раздельной уборке изучено два срока: начало и середина (контроль) восковой спелости, при прямим комбайнировании: середина (контроль) и конец восковой спелости.

Опыт 2. Объектами исследований были два сорта ржи: Крона и Вятка 2 (контроль). Изучены сроки раздельной уборки: молочно- тестообразное состояние, середина восковой спелости (валки - контроль и снопы).

Опыт 3. Изучено два сорта: Крона и Вятка 2 (контроль), сроки уборки при прямом комбайнировании: середина (контроль) и конец восковой спелости, полная спелость и' уборка через 7-10 дней после полной спелости.

Размещение делянок - систематическое, методом расщепления. Повторность - трехкратная. Учетная площадь -100 м2. Предшественник - чистый пар. Почва - типичная для Юго - Восточного Предуралья. В 1991, 1992, 1993 гг. она была темно - серая лесостепная оподзоленная, в 1994 г. - дерноио-мелкоподзолистая. Агрохимические показатели почвы: содержание гумуса 3,5 - 7,0~Л, сумма поглощенных основании 28,7 - 39,6, гидролитическая кислотность 2,7 - 8,8 мг-экв./ЮО г почвы, степень насыщенности основаниями 77 - 94?/-. рН солевое 4,8 - 5,3, содержание Р205~125 мг, К20-145.мг на 1 кг почвы. Опыты закладывали, сопутствующие наблюдения и исследования проводили по методикам сортоиспытания сельскохозяйственных культур, опытного дела,

соответствующим ГОСТам. Энергетическую оценку исследований проводили по методическим рекомендациям отделения по Нечерноземной зоне РФ Россельхозакадемии. Математическая обработка данных выполнена на ЭВМ - 336 методом дисперсионного анализа по программе расщепленных делянок. Агротехника в опытах обычная для зоны Предуралья. Удобрения вносили по системе КАХОП: навоз в дозе 60 - 80 т/га, известь 6-9 т/га, фосфоритную муку - 2 т/га, калий - 1,5 ц/га. Семена до посева подвергали воздушно - тепловому обогреву и протравливанию байтан - универсалом в дозе 1.5 кг/га. Посев проводили кондиционными семенами из расчета 6 млн. вех. зерен на га с последующим прикатыванием.

Посевы ржи обрабатывали осенью фундЗзолом 50;<: -ным с.п. в дозе 0,5 кг по препарату. Весной проводили подкормку аммиачной селитрой (30 кг д.в./га). Уборку проводили по вариантам комбайном СК-5 "Нива", скашивание в валки жаткой ЖРБ-4,2. Метод учета урожая зерна ржи -сплошной, поделяночный. Структуру урожайности изучали по учетным площадкам размером 1/6 м2 при девятикратной

попторности. Технологическая оценка проведена сотрудниками технологической лаборатории в НПО "Подмосковье".

Период вегетации 1990 -1991 гг. до ухода растений в зиму был благоприятным для озимой ржи, осадков выпало 190% от среднемноголетнего. Возобновление вегетации было 15 апреля: протекало оно при достаточном количестве тепла и недостатке влаги. Вегетационный период 1991 - 1992 гг. был но совсем благоприятным для развития растений ржи. Возобновление вегетации было 22 апреля. Весной растения развивались при дефиците влаги (27 - 40% от нормы). В период 1992 - 1993 гг. при недостатке влаги в сентябре (37% от нормы), в ноябре наблюдали избыточное увлажнение, осадков выпало 159% от нормы. Вегетацию рожь возобновила 15 апреля. Резкое похолодание 20 мая привело к снегопаду. Не поисем благоприятно проходила вегетация ржи в 1993 - 1994 гг. Послепосевной период был прохладным (5,4 градусов С) и сырым (190% от нормы), вегетацию рожь возобновила 19 апреля. Весеннее развитие ржи шло при сухой (в апреле - 40%. в июне - 16% осадков от нормы).

За годы исследований снежный покров составил 83 - 87 см. В 1990, 1992 гг. снег выпал на талую, в 1991, 1993 г.г. - на мерзлую землю. Предуборочные периоды (1991 - 1994 гг.) были прохладными и влажными (118 - 227% осадков от нормы). Изучение способов и сроков уборки ржи все годы проходило при характерной для зоны Предуралья погоде.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Оценка сортов озимой ржи

По результатам исследований в 1991 г. больше была получена урожайность ржи сорта Чулпан - 25,9 ц/га, что прсиышает уровень урожайности сорта Вятка 2 на 12,7 ц/га (49%), сорта Крона - на 16,6 ц/га (64%) при НСР05=4,6. В 1992 г. разница урожайности (0,3 - 0,8 ц/га) между сортами была в пределах НСР05 при урожайности 21,9 - 22,7 ц/га (табл.1).

В 1993 г. сорт Крона имел урожайность больше (20,2 ц/ia), чем сорт Вятка 2 на 2,2 ц/га (10%), чем сорт Чулпан - на 2,0 ц/га (13%) при НСР05 = 0,4.

Таблица 1

Урожайность сортов озимой ржи, ц/га

СОРТ ГОДЫ

1991 1992 1993 1994 Среднее

Вятка 2 (к) 13.2 21.9 18.0 17.0 17.6

Крона 9.3 22.7 20.2 13.0 16.3

Чулпан 25.9 22.4 17.6 9.9 18.9

Среднее 16.1 22.3 18.6 13.3 17.6

НСР05 4.6 1.5 0.4 1.1 1.3

В 1994 г. достоверно больше была получена урожайность сорта ржи Вятка 2, которая составила 17,0 ц/га. или на 4,0 ц/га больше, чем у сорта Крона и на 7,1 ц/га, чем у сорта Чулпан. В среднем за 1991 - 1994 гг. урожайность ржи независимо от сорта составила 17,6 ц/га. Больше на 1,3 ц/га (17%) была получена урожайность по сорту Чулпан (18,9 ц/га). Однако результат по сорту Чулпан получен за счет существенного преимущества урожая сорта в 1991 г. , т.е. в течение одного года из четырех. Сорт Вятка 2 надежнее формирует густоту продуктивного стеблестоя на единице площади. Сорт Крона уступил по урожайности сорту Вятка 2 на 1,3 ц/га и на 2,6 ц/га (14%) - сорту Чулпан при НСР05 = 1,3. Несмотря на более высокие показатели продуктивности соцветия сорта Крона, это не компенсировало изреженности густоты продуктивного стеблестоя (табл.2).

Наиболее пластичным и стабильным по урожайности был сорт Вятка 2, у которого колебания урожайности по годам от среднего не превышали 4,4 ц/га. Разница урожайности сорта Крона в сравнении со средними четырехлетними данными составила в сторону уменьшения 7,0 ц/га (1991 г.), в сторону увеличения - 6,4 ц/га (1992 г.). Наибольшие колебания урожайности от средней за четыре года получены по сорту Чулпан: плюс 7,0 ц/га (1991 г.) и минус 9,0 ц/га (1994 г.).

Таким образом, еще раз подтвержден вывод о целесообразности и надежности возделывания в Предуралье озимой ржи сорта Вятка 2 (Елисеев С.Л.,1989; Макарова В.М.. Мурадов М.И., 1992). В производственных условиях в хозяйствах вторым сортом может возделываться сорт Крона или Чулпан, которые при хорошей перезимовке имели некоторое преимущество перед сортом Вятка 2.

Таблица 2

Структура урожайности сортов озимой ржи. среднее (1991 - 1994 гг.)

Сорт' Кол-во Масса 1000 Кол-во Масса Длина

продуктив- зерен, г зерен в зерна соцветия.

ных колоср, шт. колоса, г см

стеблей,

шт./м3

Вятка 2 (к) 260 22.6 36 0.85 9.4

Крона 205 23.4 41 0.99 9.5

Чулпан 235 23.1 38 0.95 8.7

Среднее 233 23.0 38 0.93 9.2

HCPos 5 0.09

Густота продуктивного стеблестоя ржи в среднем за четыре года была больше у сорта Вятка 2 (260 шт./м2), разница с сортами Крона и Чулпан составила 55 и 25 шт./м2 соответственно. При более редком стеблестое (205 шт./м2) озерненность колоса в среднем за четыре года была выше у сорта Крона и составила 41 шт., что на 5 шт. (12%) больше, чем у сорта Вятка 2 при НСР05 - 5. Масса зерна колоса получена больше у сорта Крона (0,99 г), у сорта Вятка 2 на 0,14 г меньше (НСР05 = 0,09). Число,фактически высеянных всхожих зерен на 1 га, при норме высева 6 млн. , было в пределах допустимых отклонений. Полевая всхожесть за годы исследований была выше у сорта Вятка 2 - 62%, на 4% меньше она была у сорта Чулпан и на 5% меньше - у сорта Крона (табл.3).

Таблица 3

Формирование густоты стеблестоя сортов озимой ржи, потери и травмированность зерна, среднее (1991 - 1994 гг.)

Сорт Полевая всхожесть % Перезимовка % Число Прод. раст-й, шт./м2 Прод. Кустистость Биолог урожайность, U/ra Устойчивость к • полег, балл Потери зерна, и/га Травмирован-ность зерна, %

Вятка 2(к) 62 69 217 1.20 21.9 2.9 1.46 1.4

Крона 57 64 173 1.18 20.3 4.2 1.60 2.0

Чулпан 58 73 202 1.16 22.4 3.7 0.92 1.7

Лучше за годы исследований перезимовал сорт Чулпан (73%): чуть меньше (на 4%) перезимовка была у сорта Вятка 2. Сорт Крона хуже относился к условиям зимнего периода (64%).-

?

В результате к уборке на 1 м2 было продуктивных растений больше у сортов Вятка 2 (217 шт./м2) и Чулпан (202 шт./м2), у Кроны - на 44 шт. меньше, чем у сорта Вятка 2.Кустистость, влияющая на урожайность ржи, как и другие элементы структуры урожайности, была выше у сорта Вятка 2 (1,20), на 0,02 меньше она была у Кроны и на 0,04 меньше - у сорта Чулпан. Вышеуказанные показатели формирования стеблестоя характеризуют сорт Вятка 2 как более стабильный и устойчивый. Биологическая урожайность зерна в среднем за годы исследований была получена больше у сорта Чулпан (22,4 ц/га), на 0,5 ц/га меньше она была у сорта Вятка 2 и на 2,1 ц/га меньше у сорта Крона. Данные биологической урожайности зерна подтверждают фактическую урожайность и выводы по сортам. Созревание ржи до уборочной спелости раньше заканчивалось у сорта Вятка 2. Вегетационный период этого сорта был за годы исследований короче, чем у сортов Крона и Чулпан, на 1 - 5 дней. Разница в созревании и продолжительности вегетационного периода между сортами Крона и Чулпан была незначительной.

Из изученных сортов более устойчивым к полеганию был сорт Крона (4,2 балла), менее устойчивым - сорт Чулпан. больше всех полегал длинностебельный сорт Вятка 2 (2,9 балла), который имел в основном сплошное стеблевое и корневое полегание, сорт Чулпан - в основном стеблевое, иногда корневое, сорт Крона имел незначительное корневое п стеблевое полегание с различным уклоном растений. Потери зерна при уборке в среднем за четыре года были больше (1,60 ц/'га) у сорта Крона как срезанными колосьями, так и выбитым из колоса зерном. Меньше (на 0,14 ц/га) были потери у сорта Вягка 2, с достоверной разницей были меньше потери у сорта Чулпан (НСР05 = 0,27). К травмированию в среднем за четыре года был более устойчивым сорт Вятка 2, зерно которого травмировалось в количестве 1,4%, на 0,3% больше травмировалось зерно сорта Чулпан, более травмируемым было зерно сорта Крона.

2. Сортовая реакция озимой ржи на способы уборки

В опытах изучали два способа уборки - раздельное и прямое комбайнирование. Урожайность сортов ржи в среднем за четыре года получена при раздельной уборке 16,8 ц/га, на

2,6 ц/га больше она была при прямом комбайнировании (НСР05 = 1.3). У всех изученных сортов при прямом комбайнировании урожайность была выше, чем при раздельной уборке (табл.4).

У сорта Вятка 2 при уборке прямым комбайнированием получена урожайность 19,7 ц/га, что на 2,9 ц/га больше, чем при раздельной уборке, у сорта Крона преимущество от прямого комбайнирования имели 1,2 ц/га (17,1 ц/га)я, у сорта Чулпан разница с пользу прямого комбайнирования была 3,7 ц/га и была наибольшей. Густота стеблестоя и озерненность колоса существенного влияния о зависимости от способа уборки на урожайность не оказали. Данные показатели как по главным эффектам, так и по частным различиям, имели разницу между сортами при обоих способах' уборки в пределах НСР05-Масса 1000 зерен ржи независимо от сорта была в среднем за четыре года при прямом комбайнировании 23,8 г, или на 0,7 г больше, чем при раздельной уборке (НСР05 = 0,5).

Таблица 4

Влияние сорта и способа уборки на урожайность озимой ржи и ее структуру, среднее (1991 - 1994 гг.)

Сорт Спск.об у Ьир* и Урожай иость, и/га Кол-во прод. стеблей^ шт./м2 Кол-во зерен в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г Масса зерна колоса.г Траэ-миро-ван-ть зерна, % Потери зерна, цДа

Вятка 2 1 (К) 2 1С.8 19.7 255 271 37.9 36.4 22.4 23.5 0.85 0.89 1.1 1.5 1.59 1.32

Крона 1 (К) 2 15.9 17.1 202 212 41.8 40.1 23.3 24.3 0.98 1.02 1.5 2.2 1.72 0.99

Чулпан 1 (К) 2 17.7 21.4 230 243 37.8 39.2 23.7 23.6 0.91 0.99 1.3 2.0 1.00 0.69

Среднее по сортам 1 (к) 2 16.8 19.4 229 242 39.2 38.6 23.1 23.8 0.91 0.97 1.3 1.9 1.44 1.00

НСР05(фактор В)

гл.эфф. ч.разл. 1.3 0.5 14 47 1.0 3.0 0.5 1.8 0.04 0.14 0.1 0.5 0.09 0.32

Примечание: I. Раздельная уборка. 2. Прямое комбайнирова-ние.

По частым различиям разница массы 1000 зерен при обоих способах уборки была в пределах НСР05 = 1,8, но, по

сортам Вятка 2 и Крона, крупность зерна была в пользу прямого комбайнирования: у сорта Вятка 2 разница составила 1,1 г, у сорта Крона - 1,0 г, у Чулпана была почти одинаковой при обоих способах уборки. Масса зерна колоса аналогично массе 1000 зерен была выше как по сортам, так и независимо от сорта, при прямом комбайнировании. Так, у сорта Вятка 2 разница в пользу прямого комбайнирования составила 0,04 г, у сорта Крона - 0,04 г, у сорта Чулпан - 0,08 г, в среднем - 0,06 г при НСРоз = 0,04. Таким образом, прибавка урожайности от уборки ржи прямым комбайнирооанием получена за счет лучшей продуктивности колоса.

В среднем за годы исследований число продуктивных растений на делянках, предназначенных как для раздельной уборки, так и для прямого комбайнирования, было практически одинаковым и составило соответственно 193 и 205 шт./м2. Не наблюдали значительной разницы и в кущении, продуктивная кустистость была в среднем при раздельной уборке 1,20. при прямом комбайнировании - 1,19. Длина соцветия не зависела от способа уборки. В среднем за четыре года зерно ржи травмировалось больше при уборке прямым комбайнированием (1,9%), на 0,6% меньше травмировалось зерно при раздельной уборке (НСР05 = 0,1). При прямом комбайнировании травмированного зерна было у сорта Вятка 2 - 1,5%, разница с травмированностью при раздельной уборке составила 0.4% у сортов Крона и Чулпан травмированного зерна было на 0.7% больше при НСР05 = 0,5, в сравнении с травмированностью на контроле. Потери зерна при уборке ржи независимо от сорта были больше при раздельной уборке (1,44 ц/га), при прямом комбайнировании они были на 0,44 ц/га меньше (НСР05 0.09). У сорта Вятка2 потери зерна составили при раздельной уборке 1,59 ц/га, что на 0,27 ц/га больше, у сорта Крона - 1,72 ц/га. что на 0,73 ц/га больше, у сорта Чулпан - 1,00 ц/га, что на 0,31 ц/га больше, чем при прямом комбайнировании.

3. Сортовая реакция озимой ржи на сроки уборки

А - раздельная уборка

При раздельной уборке контрольным был вариант уборки в середине восковой спелости, который сравнивали с началом фазы восковой спелости (табл.5). В среднем за четыре

года исследований урожайность ржи при уборке в середине восковой спелости получена 16,8 ц/га, или имели разницу 1,0 ц/га (6%) в пользу контрольного варианта. Данная закономерность повторялась в течение трех лет (1992 - 1994), когда урожайность ржи независимо от сорта при уборке в середине восковой спелости была соответственно по годам больше на 2,8; 1,1; 1,2 ц/га, чем урожайность при уборке в начале восковой спелости (НСР05 = 0,8; 0,3; 0,8), урожайность составила при уборке в середине восковой спелости соответственно 21,3 ц/га (1992 г.), 18,5 ц/га (1993 г.) и 12,6 ц/га (1994 г.).

Таблица 5

Влияние copia и срока уборки на урожайность озимой ржи при раздельной уборке, среднее (1991 - 1994 гг.)

Срок уборки - Урожайность, Масса 1000 Трзвмиро- Потери

иоскопля ц/га зерен, г ванность зерна, ц/га

спелость зерна, %

Сорт Вятка 2

Начало 15.8 21.1 1.4 - 1.57

Середина (к) 16.8 22.4 1.1 1.59

Сорт Крона

Начало 15 .1 21.8 1.8 1.59

Середина (к) 15.9 23.3 1.5 1.72

Сорт Чулпан

Начало 16.6 21.4 1.5 1.15

Середина(к) 17.7 23.7 1.3 1.00

Среднее по сортам

Начало 15.8 21.4 1.6 1.44

Середина (к) 16.8 23.1 1.3 1.44

НСР05 (фактор С)

гл. эффектом 1.3 0.4 0.1 0.06

ЦЗ-СТ. Р3.2.П. 0.9 0.3 0.16

Число продуктивных стеблей при обоих сроках уборки было почт одинаковым, при уборке в середине восковой спелое ги оно составило 239 шт./м2, разница с густотой стеблестоя при уборке в начале восковой спелости была всего 2 шт./м2 (НС1'|)г, - 7), Число зерен в колосе при обоих сроках уборки было ыкже почти одинаковым и составило при уборке в-

H

середине восковой спелости 39,2 шт., разница с озерненностью при уборке в начале восковой спелости получена 0,5 шт. (НСРс5 = -1). Больше зерен в колосе формировал сорт Крона - 41,8 шт,, меньше на 4,7 шт. - сорт Вятка 2, сорт Чулпан занимал промежуточное положение (37,9). Масса 1000 зерен независимо от сорта была больше у ржи при уборке в середине восковой спелости и составила 23,1 г, что на 1,7 г больше (8%), чем при уборке в начале восковой спелости (НСР05 = 0,4). Это подтверждает достоверность разницы по урожайности. Все сорта имели массу 1000 зерен больше при уборке в середине восковой спелости, которая составила на контроле у'сорта Вятка 2 - 22,4 г, у сорта Крона - 23,3 г, у сорта Чулпан - 23,7 г, что соответственно на 1,3 г; 1,5 г и 2,3 г больше, чем масса 1000 зерен при уборке в начале восковой спелости (НСР05 = 0,9).

Травмированность зерна в среднем по сортам была больше при уборке в начале восковой спелости и составила 1.6%, что на 0,3% больше, чем при уборке в середине восковой спелости (HCPós = 0,1). Сильнее травмировалось зерно при уборке в начале восковой спелости, чем в середине восковой спелости у сортов Вятка 2 и Крона на 0.3%, у сорта Чулпан - на 0,2% (HCPos = 0,3). Потери зерна при обоих сроках уборки были одинаковыми и составили 1,44 ц/га. Не получено существенной разницы по потерям и в разрезе сортов. Число всходов на делянках, убранных в оба срока (начало или середина восковой спелости) было почти одинаковым и составило соответственно 355 и 342 шт./м2. Не имели существенной разницы от срока уборки по числу продуктивного стеблестоя и по кустистости. Число продуктивных колосков в колосе было больше у сорта Чулпан, менее продуктивным (20,7 шт.) был колос у сорта Вятка 2. В среднем по ржи при обоих сроках уборки существенной разницы в озерненности не получено. Длина соцветия и высота растений существенного различия как по сортам, так и независимо от сорта, при обоих сроках уборки не имела.

Во втором опыте при раздельной уборке на двух сортах (Вятка 2 и Крона) изучали сроки: молочно - тестообразное состояние в сравнении с восковой спелостью (начало и середина). При уборке в молочно - тестообразном состоянии получена самая низкая урожайность: у сорта Вятка 2 - 13,6 ц/га, что на 2,7 ц/га меньше, у сорта Крона - 13,1 ц/га, что на 1,8 ц/га меньше, чем в середине восковой спелости. Масса 1000

/«£

зерен, за счет которой получена низкая урожайность у Вятки 2 в молочно - тестообразном состоянии, была 21,3 г, что на 1,8 г меньше, чем в середине восковой спелости. Аналогичную зависимость имели и по сорту Крона, у которого масса 1000 зерен в молочно - тестообразном состоянии была 22,5 г, или на 1.5 г меньше. Травмированность зерна при уборке по мере созревания снижалась и составила 1,6% и 2,5% в молочно -тестообразном состоянии у сортов Вятка 2 и Крона, что на 0,5% и 0,7% больше, чем в середине восковой спелости. Потери зерна при уборке, наоборот. по мере созревания увеличивались: у сорта Вятка 2 - на 0,12 ц/га (8%), у сорта Крона - на 0,21 ц/га (13%).

В - прямое комбайнироиание

За юлы исследований при прямом комбайнировании изучали сроки уборки: восковая спелость (середина - контроль и конец), полная и уборка через 7-10 дней после полной спелости (табл.6).

В среднем за 4 года урожайность по сортам и сорта Крона была больше при уборке в конце восковой спелости (20,3 и 20,1 ц/га), у сорта Вятка 2 она увеличивалась по мере созревания: с 20,4 в середине восковой спелости до 21,2 ц/га -при перестое. МаСса 1000 зерен в среднем по сортам была практически одинаковой (24,0 - 24,2 г) от конца восковой до полной егкмкм.ги, чуть ниже - 23,2 г - в середине восковой спелости. У сорта Крона наблюдали аналогичную зависимость, но с наибольшим значением массы 1000 зерен в середине носковой спелости (24,0 г). У сорта Вятка 2 выше была масса 1000 зерен (24,6 г) в полную спелость. Травмированность зерна по мере созревания ржи уменьшалась с 2,0 до 1.7%, а потери увеличивались с 1,3 до 1,7%. Число продуктивных стеблей по сортам и срокам уборки составило в среднем'215 - 242 шт./м2. За четыре тда разница по числу зерен в колосе между вариантами составила 2,4 шт. Масса 1000 зерен у сортов Вятка 2 и Крона и среднем составила по 23,8 г, масса зерна колоса была чуть выше (1,04 г) у сорта Крона при уборке в конце восковой спелости. На 0,1 г меньше была масса (0,94 г) у сорта Вятка 2 в конце восковой спелости, но в сравнении с другими вариантами она была большей. Число всходов, стеблей ржи в среднем за тдм исследований по сортам при изучаемых сроках

■В

уборки было примерно одинаковым, продуктивная кустистость колебалась от 1,17 до 1,24.

Таблица 6

Урожайность и ее структура при разных сроках уборки сортов озимой ржи

Срок уборки Урожайность, ц/га Масса 1000 зерен, г Травмирован- ность зерна, % Потери зерна, ц/га

Сорт Вятка 2 (к)

Восковая спелость:

середина (к) 20.4 22.4 1.6 1.4

конец 20.4 24.2 1.4 1.5

Полная спелость 21.0 24.6 1.2 1.6

Уборка через 7-10 дней 21.2 23.9 1.5 1.7

Сорт Крона

Восковая спелость:

середина (к) 18 9 24.0 2.3 1.1

конец 20.1 ^ 23.7 2.0 1.3

Полная спелость 19.2 23.8 1.7 1.4

Уборка череп 7-10 дней 18.2 2?.8 1.9 1.6

Среднее по сортам

Восковая спелость:

середина (к) 19.7 23.2 2.0 1.3

конец 20.3 24.0 1.7 1.4

Полная спелость 20.1 24.2 1.5 1.5

Уборка через 7-10 дней 19.8 24.0 1.7 1.7

НСРог(факторС) I

гл. эффектов 1.3 I I I

Длина соцветия и высота растений была характерной для сортов. По сорту Чулпан из двух сроков уборки лучше были показатели структуры урожайности в период середины

сосковой спелости. У сортов Крона и Вятка 2 наблюдалось истеканио зерна: у сорта Вятка 2 от - 5 до 6%, у Кроны - от 5 до 12 % (табл.7).

Динамика массы 1000 абсолютно сухих зерен и суточного прироста озимой ржи приведены на рис.1.

Таблица 7

Влияние погодных условий на истскание зерна сортов озимой ржи

Абсолютно су/,|Я масса

Характеристика периода истскания

Год М.1КС Г ИСП?-»-■НИР. г исте- кэмие, % влажность зерна, % температура °С осадки мм продол житель ность, дней дата начала фаза спелости зерна

Сорт Вятка 2(к)

1991 18.1 1 0 6 17.6 21.6 47.5 12 30.07 полная

1992 18.5 0 9 5 25.6 13.9 81.0 13 26.08 середи на восков.

1993 18.8 0.9 5 25.2 20.0 28.7 11 5.08 то же

1994 16.9 0.9 5 26.2 15.0 25.9 13 15.08 то же

Сред 18.1 0.9 5 23.7 17.6 45.8 12

Со эт Крона

1991 18.9 ? 2 12 17.8 21.6 51.2 13 28.07 полная

1992 18.1 1 1 6 ( 25.2 13.6 70.4 12 25.08 середи на сосков.

1993 18 9 1 0 5 25.8 19.8 29 4 11 4.08 то же

1994 18.3 0 9 5 25.6 14.9 26.2 13 14.08 то же

Сред 13.6 1 3 7 23 6 17.5 44.3 12

Рисунок 1. Динамика массы 1000 абсолютно сухих зерен и суточного прироста озимой ржи, среднее (1991-1994 гг.)

18 (С

12 ^ (0 ¡е

а

о

2 6

о о

" I

сс 11

0.6 0,7

.05 0,4 .0.3

0.1

.0,1 .0,2 0,3

V--

N

\

„ Учссч I .^О1"1 ;-:оен,г Б$гкд.2 ----

Крена _

.лтзчны;: поисэст.г

\

' Запасы продуктивной влаги определяли от посева ржи

до восковой спелости. В период вегетации 1990 - 1991 гг. наблюдали недостаток влаги от посева до всходов (21 мм) и от цветения до восковой спелости (16,1 мм), острый недостаток влаги был в период от колошения до цветения. Во время завершения осенней и начала весенней вегетации ржи имели достаточное количество запасов продуктивной влаги (36,0 -40,6 мм). В 1991 - 1992, 1992 - 1993 гг. во все периоды вегетации ржи наблюдали достаточное количество продуктивной влаги, а в период от цветения до восковой спелости даже ее избыток (51,1 - 53,5 мм). В 1993 - 1994 гг. от начала весенней вегетации до цветения имели недостаточный запас продуктивной влаги (17,1 -18,6 мм), в остальные периоды

- в достаточном количестве.

А. Технологические качествар#И

За годы исследований натура зерна была выше (694 г/л) у сорта Чулпан, на 10 г/л меньше - у сорта Вятка 2 и на 7 г/л меньше - у сорта Крона, но, у всех сортов она была выше базисной (680 г/л). Также она была выше базисной при обоих способах и изученных сроках уборки. Стекловидность зерна (1993 - 1994 гг.) была лучше у сорта Крона (34%), на 5% меньше она была у сорта Чулпан и на 8% меньше - у сорта Вятка 2. Больше была стекловидность (31%) ржи при г* * раздельной уборке, чем при прямом комбайнировании. У сортов ^ Вятка 2 и Чулпан стекловидность была больше при уборке в - - конце восковой, у сорта Крона - в середине восковой спелости.

По числу падения мука всех сортов при обоих способах и изученных сроках уборки отвечала требованиям 2 класса (141

- 200 с), что,соответствует группе А, т.е. такое зерно может поставляться на международный рынок. Формовой хлеб у всех сортов при изученных способах и сроках уборки оценен как удовлетворительный (300 - 400 см3). По пятибальной шкале у всех сортов формовой хлеб при обоих способах и изученных сроках уборки оценен как вполне удовлетворительный, а у сорта Вятка 2 при прямом комбайнировании в фазе середины восковой спелости имели оценку хорошо.

5. Энергетическая и экономическая оценки, производственное испытание способов и сроков уборки сортов озимой ржи

В среднем за 1992 - 1994 гг., энергетический эквивалент получен больше у сорта Вятка 2 (66690 МДж/га), на 1404 МДж/га меньше - у сорта Крона и на 8424 МДж/га меньше - у сорта Чулпан. Больше получено биоэнергии при прямом комбайнировании, чем при раздельной уборке, разница составила у сорта Вятка 2 - 11583, у сорта Крона - 7371, у сорта Чулпан - 3510 МДж/га. По затратам прямое комбайнирование было экономичнее, чем раздельная уборка, у сорта Вятка 2 на 424, у сорта Крона на 488, у сорта Чулпан на 499 МДж/га. Биоэнергии получено больше при уборке в середине, чем в конце восковой спелости у сортов Вятка 2 и Чулпан на 1053 МДж/га, у сорта Крона - на 351 МДж/га.

При производственной проверке способов и сроков уборки сортов озимой ржи в четырех хозяйствах Кунгурского района на площади 453 га получена средняя прибавка урожая по 2,0 ц/га, что обеспечило дополнительную прибыль в размере 43470880 руб., или по 95962 руб.Ли.

ВЫВОДЫ

На основании четырехлетних (1991 - 1994 гг.) исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. При сравнительной оценке сортов - Вятка 2, Крона и-Чулпан, установлено:

наиболее пластичным и стабильным является сорт Вятка 2. у которого колебания урожайности по годам от среднего за четыре года не превышали 4,4 ц/га. Разница урожайности у сорта Чулпан в сторону увеличения была 7,0 ц/га, в сторону уменьшения - 9,0 ц/га, у сорта Крона колебания урожайности были: плюс 6,4, минус 7,0 ц/га по сравнению со средней за четыре года;

наибольшая урожайность (22,3 ц/га) озимой ржи получена в 1992г.при ее слагаемых: густота продуктивного стеблестоя

- 273 шт./м2, озерненность колоса - 41 шт. и масса 1000 зерен - 23,6 г;

прибавку урожайности контрольного сорта (Вятка 2) обеспечивала преимущественно густота продуктивного стеблестоя, сорта Крона - продуктивность колоса; в зависимости от продолжительности вегетационного периода в хозяйствах Предуралья начинать уборку озимой ржи необходимо с сорта Вятка 2, затем переходить к уборке сорта Крона или Чулпан;

запасы продуктивной влаги были в период вегетации ржи за четыре года исследований, в основном, достаточными для развития растений, но их наличие по фазам вегетации было различным;

=> устойчивость к полеганию (4,2 балла) была выше при меньшей высоте растений (86 см) у сорта Крона, второе место занимал сорт Чулпан. Сорт Вятка 2 имел высокую (119 см), полегающую (2,9 балла) соломину;

в большей степени травмировалось зерно при уборке у сорта Крона, меньше - у сорта Вятка 2;

=> потери зерна меньше были у сорта Чулпан, больше - У сорта Крона.

2. При изучении способов уборки озимой ржи установлено:

=> сорта Вятка 2, Чулпан лучше убирать прямым комбайнированием. Сорта Чулпан и Вятка 2 при уборке прямым комбайнированием все годы (1991 - 1994) имели преимущество перед раздельной уборкой, что обеспечило в среднем прибавку урожайности зерна 3,7 ц/га (17%) по сорту Чулпан и 2,9 ц/га (15% ) - по сорту Вятка 2 (НСР05 = 1,3). Сорт Крону можно убирать сочетанием обоих способов уборки при преимуществе урожайности 1,2 ц/га (7%) в пользу прямого комбайнирования. Прибавки зерна получены за счет повышенной продуктивности колоса;

=> сорт Вятка 2, склонный к полеганию, при урожайности до 22 ц/га возможно убирать прямым комбайнированием; способ уборки изменял показатель травмированности зерна ржи, которая независимо от сорта была больше (1,9%) при уборке прямым комбайнированием, или на 0,6% превышала травмированность при раздельной уборке (НСР05 = 0,1).

Травмированность изученных сортов также была больше при

прямом комбайнировании и составила: у сорта Вятка 2 -1,5%, у сорта Крона - 2,2%, у сорта Чулпан - 2.0%. что больше, чем при раздельной уборке на 0,4%, 0,7%, 0.7% соответственно (НСР05 = 0,5); => потери зерна при уборке ржи в среднем по сортам были, наоборот, меньше (1,0 ц/га) при прямом комбайнировании. или на 0,44 ц/га меньше, чем при раздельной уборке (НСР0;, = 0,09). У сорта Вятка 2 при прямом комбайнировании потери зерна были на 0,27 ц/га, у сорта Крона - на 0.73 ц/га. у сорта Чулпан - на 0,31 ц/га меньше, чем при раздельной уборке.

3. При изучении сроков уборки установлено:

=> при необходимости проведения раздельной уборки начинап> ее не в начале, а в середине восковой спелости при влажности зерна 35 - 28%. При снижении влажности зерна до 28 -25% в середине восковой спелости переключаться на уборку озимой ржи прямым комбайнированием. При прямом комбайнировании copra имели преимущество урожайное m н середине восковой спелости: по 0.4 ц/га - сорта Вятка 2 и Крона и 0.9 ц/га - сорт Чулпан в сравнении с урожаин<>| гы<> при уборке в конце восковой спелости; -> траммированность зерна при уборке по мере созревания как по сортам в отдельности, так и независимо от copia снижалась, а потери, наоборот, увеличивались в основном за счет полегаемости растений (среза наклонившихся стеблей), осыпания.(выбивания) зерна и истекания; при изучении формирования зерна для сорта Вятка 2 подтвержден, а для сорта Крона установлен факт истекания зерна от 5 до 12%. наступающий, преимущественно, в середине восковой спелости.

4. Технологическая оценка показала, что натура зерна изученных сортов (Вятка 2. Крона и Чулпан) была выше базисной (680 г/л). По числу падения зерно ржи отвечало требованиям 2 класса (группа А), что позволяет использовав его на продовольственные; цели и отвечает требованиям, предъявляемым к экспортному зерну. Все три сорта имели удовлетворительную оценку по объемному выходу формовою хлеба (300 - 400 см3) и вполне удовлетворительную (3 4 - 3.6

ХО

балла) оценку по пятибалльной шкале. Качество зерна и хлеба у изученных сортов сохранялось как при уборке раздельным способом в середине восковой спелости, так и при уборке прямым комбайнированием в середине или в конце восковой спелости.

5. Энергегический эквивалент получен больше у copra Вятка 2 -66690 МДж/га, на 8424 МДж/га меньше - у сорта Чулпан и на 140 МДж/га меньше - у сорта Крона. Затраты энергии были больше при раздел!.ной уборке (1790 МДж/га), или на 176 МДж/ia больше, чем при прямом комбайнировании. Биоэнергии получено как по сортам, так и независимо от сорта больше при уборке л середине восковой спелости.

6. При производственной проверке и внедрении в четырех хозяйствах Кунгурского района преимущество сорта Крона в сравнении с сортом Чулпан, прямого комбайнироиания и уборки в середине восковой спелости дало среднюю прибавку урожайности на площади 453 гектара по 2.0 ц/га с дополнительной прибылью по 95962 руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется возделывать сорт Вятка 2. как более пластичный и стабильный по урожаю, в сочетании с сортами Крона или Чулпан, начинать уборку с сорта Вятка 2 с последующим переходом на уборку сорта Крона или Чулпан.

2. В производственных условиях убирать озимую рожь (все три copra) лучше прямым комбайнированием в середине (при влажноеги не более 28%) или в конце восковой спелости.

3. Качество зерна озимой ржи независимо от сорта соответствует группе А, что позволяет использовать его на продовольственные цели, а также экспортировать.

Ái

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка сортов озимой ржи в Лредуралье // 75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале: Тез. докл. юбилейной конф. / Пермский СХИ - Пермь. .1993,- С. -35-36 (в соавторстве).

2. Урожайность озимой ржи в зависимости ог срока и способа уборки // 75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале: Тез. докл. юбилейной конф./ Пермский СХИ - Пермь. 1993. - С.-34-35 (в соавторстве).

3. Оценка сортов озимой ржи по урожайности в зависимости от срока и способа уборки // Агрометеорологические условия и агротехнические факторы повышения урожайности полевых культур и Предуралье: Сб. научн. тр./ Пермская ГСХД -Пермь, 1996, - С.-71-73 (в соавторстве).

4. Зависимость качества зерна озимой ржи от сорта, способа и срока уборки // Агрометеорологические условия и агротехнические факторы повышения урожайности полевых культур в Предуралье: Сб. научн. тр. / Пермская ГСХД -Пермь, 1996, - 73-76 ( в соавторстве).

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ

на заседаниях кафедры растениеводства ПГСХА (1991 - 1997 п.). на юбилейной конференции (Пермь, 1993 г.). на итоговой научно - практической конференции профессорски преподавательского состава (Пермь, 1996 г.).

о 9