Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние соотношения структурынх углеводов на процессы пищеварения бычков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние соотношения структурынх углеводов на процессы пищеварения бычков"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи

СТУКАЛОВА Лариса Николаевна

ВЛИЯНИЕ СООТНОШЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ УГЛЕВОДОВ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

БЫЧКОВ

03.00.13. ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Дубровицы, Московской области 1990

Работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно-нсседователь. ского института животноводства.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор И. П. ДУХИН.

Официальные оппоненты: — доктор биологических наук, профессор Е. 3. ТКАЧЕВ;

— кандидат биологических наук В. Н. КОРШУНОВ

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский

иныштут кормов.

ныштут кормов.

Защита диссертации состоится «-I 9г.

на заседании специализированного Совета Д.020.16.02 при Всесоюзном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, п. Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан «

1990 г.

Ученый секретарь специализированного Ученого Совета кандидат биологических наук

И. И. шмыгин

I. ОБЩ ЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ;

1.1. Актуальность темы.

Одной из важных проблей увеляченич продуктивности животных является проблема эффективности использования энергии грубых кормов при одновременном сокращении в рационах зерновых концентратов. Объемистые корма, в основном, содержат все необходимые питательные вещества для поддержания продуктивности на высоком уровне. Доступность и использование питательных веществ грубых кормов в значительной степени определяется количеством и качеством клеточных стенок растений. Причем, содержание и соотношение основных компонентов клеточных стенок /целлюлозы, гемицеллюлоз и лигнина/ в различных кормах и даже в одном и том же корме, в зависимости от многих факторов может значительно варьировать, изменяя питательную цен -ность кормов. Относительно небольшие различия питательной ценности грубых кормов могут вести к большим различиям в продуктивности ивотных.

Поэтому, вопрос о влиянии различного соотношения компонентов клеточных стенок на процессы пищеварения и усвоение питательных зеществ является весьма актуальным.

¿нализ исследований по изучению влияния клетчатки на использование питательных веществ показывает,' что недостаточно полно осве-цены вопросы, связанные с влиянием соотношения структурных углево-юв в кормах на переваримость и использование питательных веществ >ационов. Практически нет данных о влиянии различного соотношения 1еллюлозы, гемицеллюлоз и лигнина в рационе на процессы пищеваре -гия у жвачных животных. Возможно, показатель "сырой" клетчатки, шредеяяемый при полном зоотехническом анализе кормов, является ¡лишком общим критерием оценки клеточной стенки, и поэтому, определив структурных углеводов и лигнина дает более точную и полную ценку переваримости и усвояемости кормов, чем "сырая1* клетчатка.

2.2. Цель- и задачи исследований.

Исходя из вышеуказанного, с целью выявления влияния ¡различных оотношений структурных углеводов и лигнина на процессы пищеваре-ия и усвоение питательных веществ жвачными животными в задачи сследований входило:

- определение соомошения структурных углеводов и лигнина в сухой веществе и "сырой" клетчатке кормов и рационов;

- изучение процессов пищеварения у жвачных животных на рационах с различный соотношением структурных углеводов;

- определение переваримости питательных веществ рационов с различным соотношением структурных углеводов и лигнина;

- изучение обмена и усвоение питательных веществ в различных участках желудочно-кишечного тракта.

1.3. Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение содержания структурных углеводов и лигнина в "сырой" клетчатке, и сухом веществе корма, влияние их соотношения на процессы пищеварения и усвоение питательных веществ у бычков;' проведены комплексные исследования по изучение влияния скармливания в рационе лигнина И целлюлозы в чистом виде по(сравнению с этими компонентами в корме на процессы пищеварения, усвоение и использование питательных веществ рационе».

1.4. Практическая значимость. 11олученные результаты могут быть использованы при уточнении норм энергетического питания жвачных животных.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- 42-й научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВИ1а Д989 г/{

- научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИ1а /1990 г/..

1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста,' содержит 47 таблиц. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, экспериментальная часть, заключение-, выводы, предложения и список литературы, включающий 213 источников, в том числе 90 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Данная работа является законченной частью плато вой теин 16 19 /0С.Х.41.03/, выполняемой в лаборатория физиологии, пищеварения сельскохозяйственных «ивотных.

В основу исследований положена методика комплексного изучения процессов питания, разработанная в лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных ВИЖа под руководством академика ВАСХНИЛ А.Д. Синещекова /А.Д.Синещеков,1953 и Й.П.Духин и др./1977/.

Опыты были проведены методом групп по"следующей схеме:

Схема

опытов

Показатель

I опыт

I группа : II группа

П опыт

I группа : П группа

Количество животных,гол.

Продолжительность периодов, дней

Рацион

3 3

Предварительный - 20 Учетный - 7

Физиологический - 10

Брикеты ранней уборки трав - 6 кг

•Комбикорм-2 кг

Брикеты поздней уборки трав - 6 кг

Комбикорм -2 кг

Брикеты ранней уборки трав -5,5 кг

Комбикори-

3 кг Лигнина -1,5

технический

Врикеты поздней уборки .трав -5,5 кг

Комбикори-2 кг,

Целлюлоза -0,5 кг Жом свекловичный

3

3

Для изучения изменения состава клеточных стенок по мере созревания растений и влияния этого фактора на переваримость пита- • тельных веществ и процессы пищеварения были использованы брикеты из злаково-бобовых трав, убранных : бобовые - в фазе бутонизации, а злаковые - в фазе выметывания метелки /брикеты г ранней уборки трав/ и брикеты из тех же трав, но убранных в фазу цветения /брикеты поздней уборки трав/, выращенные и заготовленные лабораторией кормопроизводства для промышленных комплексов.

- € -

В опыте на животных в рационе бычков I группы'скармливали брикеты ранней уборки трав, а Д группы - брикеты поздней 'уборки трав.

Во второй опыте изучали влияние на исследуемые показатели скармливания в рационе чистых компонентов - бычкам I группы лигнина технического, а П группы бумажной массы и жома свекловичного.

Опыты о* ■ереваримости питательных веществ рационов проводили по методике ВШа /К.Ф.Тоымэ, 1969/.

В кормах, их остатках, дуоденальном химусе и кале определяли содержание следующих элементов: общий азот - по Кьельдалс;

- белковый азот - по Кьельдалю после осаждения трихлоруксусной кислотой;

- небелковый азот - по равнице между общим и белковым;

- сырой жир - по С.В.Рушковскому, методом обезжиренного остатка;

- сырую клетчатку - по Геннебергу и Итоману;

- сырую волу - сжиганием в муфельной печи;

- фосфор - по Фиске-Суббороу;

- кальций - вомплексометрическим способом;

- БЭВ и органическое вещество - вычислением;

- целлюлозу, гемицеллюловы и лигнин - методом последовательного кислотного гидролива.

Иетодики определения химического состава кормов, кала и других биологических сред описаны в рекомендациях, составленных Ю.И.Раецкой и др. /1975/. Анализы проводили в химико-аналитичес" кой лаборатории ВИЖа.

Определение структурных углеводов и лигнина проводили в лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных согласно методическим рекомендациям, описанным К.С.Воробьевым и др. /1984 г/.

Для характеристики пищеварения у животных в рубце и толстом кишечнике через фистулы брали пробы содержимого за I час до кормления и через каждый час после начала кормления в течение 4 часов. В жидкой части содержимого определяли следующие показатели:

- рН - потенциоаетрическим методом с помощью миливольметра рН—121;

- общее количество Л1К - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама;

- процентное соотношение кислот брожения - хроматографически, •на хроматографе пХрои-4в;

- аммиачный азот - микродиффузным методом по Конвею;

- биомассу простейаих*бактерий методом дифференцированного центрифугирования.

Целлюлозолитическую активность мифрофлоры рубца и толстого отдела кишечника определяли методом ¿и и» </0 ,

Экспериментальные данные обработаны статистически /Н.А.Пло-хинский,1980/.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .

3.1. Содержание компонентов комплекса структурных углеводов в используемых кормах и "сырой" клетчатке.

Исследуемые корма различались по содержанию структурных углеводов и лигнина /табл.1/.

Таблица.I

Характеристика исходного материала /% от абсолютно-• сухого вещества /

Наименование образца :пСЬраяи ¡клетчатка : ЦеллюлмГемице-: га :ллюлоэа | Лигнин

Брикеты /ранняя фаза/ 22,68 21,42 20,28 3,42

Брикеты /поздняя фаза/ 25,88 25,08 23,94 7,93

Хоы свекловичный сухой 18,2? 18,07 17,39 1,03

Бумажная масса 80,83 95,6 3,06 - -

Лигнин технический 52,84 40^ 0,68 58,31

Кал животных I группы 17,75 12,87 16,38 7,40

Кал животных П группы 23,10 19,60 21,10 16,4

Химус животных I группы 12,30 10,07 10,6 4,30

1имус животных П группы 15,75 13,9 13,45 9,65

Во всах исследуемых веществах с умна основных компонентов клеточных стенок значительно превышала содержание "сырой" клетчатки, а химический состав "сырой" клетчатки в различных видах корма и даже в одной и той же, но в различные фазы вегетации растений, а также в ваяв в химусе был не одинаков.

При определении "сырой" клетчатки методом Теннеберга-Штомана в ней учитывается от 82,6 до 96% целлюлозы, от В до 23% гемицеллю-$озн и от 0 до 30? лигнина. Остальная часть этих компонентов учитывается в Б9В /табл.2/.

Таблица 2

Распределение струтурных углеводов и лигнина в "сырой* клетчатке и БЭВ /%/

Наименование образцов : Целлюлоза. :Гемицеллюлоза : Лигнин

:и1йфая" : клет-: чатка : БЗВ ♦ • :"шрая? : вдет-: : чатка: БЗВ :вСырая? :клет- : :»йтка : БЗВ

Брикета /ранняя фаза/ 90,31 ' 9,69 8,39 91,61 28,10 71,90

Брикеты /поздняя фаза/ 86,50 13,50 7,51 92,49 24,00 76,00

Хон свекловичный ' 93,41 - 6,59 6,49 93,51 - 100

Бумажная масса 82,60 '17,40 11,40 88,80 - -

Лигнин'технический 86,9 -18<0 23,50 76,5 23,20 76,80

Кал животных I группы 96,05 3,95 16,72 83,23 24,77 75,23

Кая животных П группы 88,50 11,50 10,69 89,31 23',09 76,91

Химус животных I группы 91,57 8,43 13,52 86,48 29,96 70,04

Химус животных П группы 89,61 10,39 8,16 91,84 18,94 81,06

3.2. Усвоение питательных веществ и процессы пищеварения при .скармливании брикетов из трав, убранных в разные Фазы вегетации.

3.2.1. Потребление питательных веществ. При близком потреблении животными обеих групп сухого и других питательных веществ, в рационе бычков И группы уровень "сырой" клетчатки был на 2,455,.комплекс структурных углеводов и лигнина на 8,8%, а лигнина в два раза выше в сравнении с 1-Я группой /табл.3/.

Таблица 3

Количество и соотношение потребленных питательннх вещеом

Показатели : I группа : П группа.

: количест-: : во : % | количество: %

Сухое вещество, г 7129,3 100 7089,1 100

Органическое вещество, г 6595,4 . 92,5 6564,4 92,8

Сырой протеин, г 1084,9 15,2 994,3 14,0

Сырой жир, г 204,4 2,9 200,6 2,8

Сырая клетчатка, г 1296,0 18,2 1458,6 20,6

Б 3 В, г 4013,1 56,2 3910,9 55,2

Крахмал, г 730,8 10*3 752,1 10,6

Сахар, г . 562,4 7,9 577,0' 8,1

Сырая зола, г 533,9 7,5 524,7 7,4

Кальций, г 55,9 - - 72,8 --

Фосфор, г 33,8 - 38,2 -

Целлюлоза, г 1212,6 17,0 1397,7 19,7

Гемицеллюлоэа, г 1202,7 16,9 1390,9 19,6.

Лигнин, г 209,5 2,9 443,3 6,3

Лигнин в комплексе 7,96 13,7

структурных углеводов - —

Отношение лигнин: 0,317

целлюлоза 0 173

•Отношение лигнин-: целлюлоза в I группе было в 1,8'раза меньше. Кроме этих различий следует отметить, что животные I группы получали больше сырого протеина на 87,6 г или 8,8%,

3.2,2. Процесса рубцового пищеварения.

Различия в уровне и соотношении структурных углеводов в ра-. ционе отразились на показателях рубцового метаболизма /табл.4/.

У животных I группы на протяжении 3-х часов после кормления показатель рН рубцовой жидкости был ниже /-6,89-6,59/, чем у животных П группы /7,08-5,5/, а концентрация Л1К достоверно выше.

По-видимому при пониженном уровне лигнина в брикетах из трав, убранных в раннюю фазу вегетации,структурные углеводы интенсив -нее сбраживались, а ле.гкопереварише углеводы были доступнее для микроорганизмов рубца.

Таблица 4

Показатели рубцового пищеварения

Труп*

Время взятия проб _

после кормления /через чао/

• . .

• л • О • .

пы :3а час до : кормления

Концентрация Л£К /ммоль/100 мл/

I 7,20+0,27 10,45+0,27 ' 11,7310,16 9,74+0,26 10,48+0,34 П 6,75+0,23 8,52+0,43х 9,58+0,15хх 9,19+0,27 8,76+0,42х

Азот аммиака /мг/% / I. 5,66+0,52 7,73+0,61 12,95+1,02 8,64+1,15 8,50+0,22

П 5,41+0,40 11,98+0,94 14,52+0,85 1 3,63+1,30 12,51+0,76

После кормления концентрация азота аммиака в рубцовой жидкости животных I группы была ниже, чем во П-й /Р<с0,05/, что'свидетельствует о лучшем использовании азота аммиака микроорганизмами рубца животных I группы.

У животных П группы после кормления уровень микробиальной массы в жидкой части содержимого рубца увеличился на 5,1% /Р<10,05/, а в I линь на 0,5$, Однако, увеличение массы микроорганизмов в рубце животных Н-группы не повлекло за собой увеличения их целлюлозолитической активности. В I группе целлюлозолитиг ческая активность за 24 часа инкубации была на 3,5$ /Р4 0,05/ выше.

Присутствие лигнина вызывает увеличение числа бактерий, что наблюдается и в нашем опыте. Но являясь физическим барьером между энзимами и полисахаридами лигнин снижает их способность к связывании, тем самым понижая целлюлозолктическую активность.

По показателям общего уровня пищеварения значительных .различий между группами не установлено.

3.2.3. Переваривание питательных веществ.

Повышение доли лигнина в структуре рациона животных П группы привело к некоторому уменьшению предкелудочного пищеварения при равном объеме кишечного переваривания, что.в свою очередь обусловило снижение общей видимой переваримости и усвоения всех питательных веществ рациона у животных этой группы /табл.5/.

Таблица 5

Переваривание питательных веществ

Показатели Г Р У п п ы

Г : и

количество : ? : количество : %

Органическое вещество

желудок 3174,7+15,7 48,2 2968,8+34,2 45,2

кишечник 1386,8+10,1 21,0 1349,9+40,1 20,6

всего 4561, ¿25,8 69,2 4318,7+67,9 65,8

Сырой протеин, всего 681,2+13,6 63,0 616,9+9,0 62,0

Сырой жир, всего 160,7+17,6 78,6 149,1+21,4 74,3

Сырая клетчатка,всего 906,9+25,6 70,0 885,4+21,4 60,7

Б Э В , всего 2808,7+24,2 70,0 2614,3+18,6 68,2

Крахмал, всего 707,4+21,2 96,8 659,5+18,5 87,7

Сахар, всего 553,4+20,8 98,4 515,5+31,1 89,3

Целлюлоза, всего 992,5+14,1 76,1 911,1+13,6 65,2

Гемицеллвлозы,всего 934,3+25,4 77,7 867,9+7,3 62,7

Лигнин, всего 56,8+2,3 27,1 40,4+4,7 9,2

В назем опыте с уменьшением уровня лигнина в рационе животных I группы повысилась степень его переваривания и коэффициенты видимой переваримости структурных углеводов. Следовательно, чем выше переваримость лигнина, тем выше переваримость структурных углеводов, связанных с ним.

3.2.4. Обмен и использование азота.

У животных обеих групп поступление эндогенного азота в желудок преобладало над всасыванием, при этом у животных П группы поступило азота в желудок на 12,3 г больше, чем I группы. В то же время количество белкового азота уменьшилось при увеличении количества небелкового, причем во П-й группе его стало больше на 15,9.г, чем в I группе.

В связи с такими процессами в дуоденальном химусе животных обеих групп количество азота стало практически одинаковым, соответственно 182,3 и 180,5. Всосалось из кишечника также очень близкие количества общего', белкового и небелкового азота. Однако,

усвоено и использовано азота как в абсолютной, так в в относительной выражении было больше в организме бычков I группы /соответственно 109 и 28,9 г в I группе против 98,7 и 24,1, во П/. '

При увеличении уровня структурных углеводов и лигнина в рационе животных II группы наблюдалось более высокое поступление эндогенного азота в сложный желудок, увеличение выделения азота с мочой и уменьшение количества азота, использованного организмом животных.

3,3. Усвоение питательных веществ и процессы

пищеварения при скармливании в рационе чистых компонентов комплекса структурных углеводов.

3.3.1. Потребление питательных веществ.

Во второй опыте изменение уровня- структурных углеводов и лигнина провели в разных направлениях.

У животных I группы, за счет введения в рацион-лигнина технического, повысили количество и уровень лигнина, при этом отношение лигнин:целлюлоза стало выше, в сравнении со П группой. У животных П группы за счет введения .в рацион бумажной массы и сухого жома повысили уровень целлюлозы, поэтому отношение лигнин: целлюлоза понизилось.

Животные обеих групп поедали почти весь'заданный корм, при этом животные I группы потребили меньше сухого и органического вещества на 5,1 и 5,5%, тогда как углеводов значительно меньше: "сырой" клетчатки - на 31,2%, целлюлозы - на 23,8% и гемицеллюлоз - на 21,9%, но больше - лигнина на 15,0% и сырого протеина на 8,2% /табл.6/.

3.3.2. Процессы пищеварения.

Процессы брожения в рубце животных П группы проходили более интенсивно. Значение рН среды было ниже до кормления и спустя один и два часа после кормления, а на третьем и четвертом часу стало выше, чем в I группе /Р^ 0,05/.

До и через I час после кормления концентрации Л1К была выше во П группе /Р<£,0,05/ /табл.7/.

Таблица 6

Количество и соотношение потребленных питательных веществ

Группы I • : П

Показатели ' : количество,г % :количество г: %

Сухое вещество 7782,2 100 8178,9 100

Органическое 7256,7 93,2 7657,9 93,6

Сырой протеин 1135,2 14,6 1040,3 12,7

Сырой яир 198,4 2,5 190,4 2,3

"Сырая" клетчатка 1495,5 19,2 1961,8 24,0

Б 3 В 4427,6 54,9 4464,7 54,6

Крахмал 982,7 12,6 750,3 9,2

Сахар 548,3 7.0 643,8 7,9

Са 49,4 0,6 67,3 0,8

Р 34,5 0,4 31,1 0,4

Целлюлоза 1345,5 17,3 1765,4 21,6

Гемицеллюлозы 1198,3 15,4 1460,5 17,9

Лигнин 480,6 6,2 417,8 5,1

Лигнин в комплексе структурных углеводов 15,9 11,5

Таблица 7

Показатели рубцового пищеварения

Й^Ьаа 1 час до ш : кормления

Время взятия проб_

после кормления через /час/

I П

I

п

8,46+0,41 9,97+0,35х

6,02+0,24 7,43+0,52

ДК /миоль/100мл/

9,53+0,29 12,62+0,15 13,74+0,45 12,39+0,50

12,65+0,24^ 12,87+0,22 12,56+0,39 13,83+0,17

Азот аммиака /мг% /

7,95+0,65 8,05+1,04 8,45+0,52 9,52+0,85

8,23+0,71 7,83+0,16 7,92+0,74 8,75+0,22

Учитывая более низкую долю изовалериановой и валериановой кислот, а также несколько меньшую концентрацию азота аммиака в рубце' животных П группы, можно предположить, что использование азота микроорганизмами рубца этих животных было лучшим. У животных & группы отмечено большее увеличение биомассы рубца при более высокой целлюлозолитической активности.

Увеличение уровня структурных углеводов в рационе животных II группы способствовало усилению функциональной деятельности пищеварительных желез: у животных П группы пищеварительных соков было выделено на 22,Э% /Р^- 0,01/ больпе, а объем дуоденального химуса на 14,8% /Р40,05/ выше.

3.8.8. Переваримость питательных веществ рационов.

Общее количество и степень переваривания органического вещества в сложном желудке животных I группы была выше, чем у животных П группы /табл.8/.

Таблица 8

Усвоение питательных веществ

Показатели

Группы

количество

количество

Органическое вещество

желудок 3547,2+27,4 48,9 3523,4+94,1 46,0

кишечник 1488,6+19,8 20,5 1881,9+46,7 23,9

всего 5035,8+97,4 69,4 5355,3+7Г,3 69,9.

Сырой протеин, всего 713,7+26,7 62,9 663,8+19,8 63,8

Сырой жир, всего 124,7+4,8 62,7 107,3+6,3 56,4

Сырая клетчатка, всего 1049,6+45,4 70,2 1362,2+102,3 69,5

Б Э В, всего 3146,7+38,7 71,7 3230,8+72,1 72,4

Крахмал, всего 870,6+50,8 88,6 703,8+31,5 93,8

Сахар, всего 462,1+21,5 84,3 526,1+85,4 81,7

Целлюлоза, всего 986,9+26,1 73,3 1311,7+45,5 74,3

Гекицеллюлозы, всего 723,8+26,3 60,4 883,6+30,8 60,5

Лигнин, всего 82,9+4,6 17,3 93,0+8,7 22,2

%

Мы считаем, это связано с тем, что значительная часть лигнина в рационе этих животных не была ассоциирована е питательными веществами кормов и не препятствовала их расцеплению микроорганизмами рубца.

В кишечнике животных I группы количество, и степень переваривания органического вещества были ниже, нежели у животных П группы, однако коэффициенты общей переваримости у животных обеих групп были одинаковыми. '•■

Из этого опыта можно сделать заключение, что не только количество, но и связь лигнина с питательными веществами кормов оказывает влияние на переваримость питательных веществ.

Таким образом, увеличение уровня "сырой" клетчатки в рационе до 23% не снижало переваримости как "сырой" клетчатки, так и других питательных веществ рационов.

3,3.4. Обмен азота в желудочно-кишечном тракте и использование организмом.

При близком количестве азота, поступившем в рационе животных обеих групп, с дуоденальным химусом у животных I группы его прошло на 5,3$ больше. У животных I группы уменьшилось всасывание белкового азота в кишечнике - количество азота белка, всосавшегося в кишечнике было на 16,2% меньше, а коэффициент всасывания на 1,8% ниже.

Количество усвоенного азота белка было практически' равным в обеих группах, тогда как коэффициент усвоения был на 2,5% выше в I группе.

У бычков I группы с мочой выделилось азота на 10,6% больше, чем у бычков П группы. Но учитывая, что они усвоили азота на 8,0 г больше, количество его, использованное организмом животных обеих групп было равным, при более низких коэффициентах использо-. вания в I группе.

ВЫВОДЫ.

1. Соотношение компонентов комплекса структурных углеводов и лигнина в "сырой" клетчатке, определяемой методом Геннеберга и Штомана не отражает действительного уровня и соотношения их в сухом веществе корма, кала и дуоденального химуса.

2. "йфая" клетчатка различных кормов, кала и дуоденального гамуса включает от 82,6 до 96% целлюлозы, от 6,0 до 23,5% геми-

целлюлоз и до 32,5% лигнина. Под действием растворов кислоты и ' щелочи растворяется и переходит в БЭВ от 4,0 до 17,4% целлюлозы, от 76,5 до 94% гемицеллюлоз и от 67,5 до 100% лигнина сухого вещества образца. ...

3. Отношение лигнин : целлюлоза в кормах является важным . фактором, влияющим на процессы пищеварения, переваримость и использование питательных веществ рационов.

4. При снижении отношения лигнин : целлюлоза в кормах рациона повышается концентрация ЛЖК и молярная доля пропионовой кислоты, целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца и толстого отдела кишвчника, но понижается содержание изовалериановой и валериановой кислот и концентрация азота аммиака.

5. Увеличение уровня комплекса структурных углеводов и лигнина в корнах рациона вызывает смещение усвоения питательных веществ из сложного желудка в кишечник. Более резкое снижение переваривания питательных веществ в желудке наблюдается при высоком уровне лигнина.

6» В кишечнике переваривается больше питательных веществ при низком, отношении лигнин : целлюлоза в кормах рациона.

7. Переваримость питательных веществ не снижается при увеличении уровня структурных углеводов и "сырой" клетчатки в рационе при снижении отношения лигни:целлюлоза.

8. Коэффициенты использования азота повышаются при низком отношении лигнин : целлюлоза в рационе.

9. Введение в рацион технического лигнина не ассоциированного о питательными веществами кормов не оказывает отрицательного влияния на переваримость питательных веществ. .'

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

I. Рекомендуется использовать полученный материал по содержанию структурных углеводов и лигнина в кормах для уточнения норм углеводного питания жвачных животных.

lio теме диссертации опубликованы работы:

1. СТУКАЛОВА Л.Н. Необходим учет лигнина и целлюлозы в рационах бычков// Зоотехния.-1989,- № II.-С.42-44.

2. СТУКАЛОВА Л.Н. Содержание структурных углеводов и лигнина ■ в кормах/^Доклады ВАСХНИЛ.-1990,- № 5.-C.6I-63.