Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние соломы и зеленых удобрений на агрохимические свойства, биологическую активность и гумусное состояние серых оподзоленных почв
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сорокин, Игорь Борисович
Введение.
Глава 1. Состояние изученности вопроса.
Глава 2. Объекты, условия и методы исследований.
1.1. Результаты полевого обследования участка.
1.2. Агрохимические свойства почвы.
1.3. Условия проведения исследований.
1.4. Методы исследований.
Глава 3. Влияние соломы и зелёных удобрений на свойства серой оподзоленной почвы.
3.1 Влияние соломы на агрохимические свойства почвы.
3.2. Роль микроорганизмов при разложении соломы и зелёных удобрений.
3.3. Влияние соломы на биологическую активность почвы.
3.4. Влияние соломы на физиологическую активность почвенных экстрактов.
3.5 Влияние соломы и зелёных удобрений на состав гумуса почвы.
Глава 4. Влияние соломы и зелёных удобрений на рост и урожайность зерновых.
4.2 Влияние соломы и зелёных удобрений на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы.
4.3 Влияние соломы и зелёных удобрений на урожайность зерновых, структуру и качество урожая.
Выводы
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние соломы и зеленых удобрений на агрохимические свойства, биологическую активность и гумусное состояние серых оподзоленных почв"
Актуальность темы. При использовании почвы в сельскохозяйственном процессе нарушается естественный ход почвообразования. Сокращение количества растительного опада, \ которое ежегодно вовлекалось в биокруговорот - основная причина уменьшения количества и мощности плодородного слоя 1 сельскохозяйственных земель.
Есть множество исследований и рекомендаций, в которых предлагаются, безусловно, эффективные способы применения навоза, торфа, различных компостов и других органических удобрений. Но во многих исследованиях не учитывается возврат в почву соломы и других, малоценных с хозяйственной точки зрения частей урожая. Ранее предполагалось, что они будут использованы в качестве подстилки или кормовых добавок и после этого возвращены на поля в составе навоза или компостов, полностью компенсируя потери органического вещества из почвы. Почему на практике это правило не выполняется? Есть тому несколько причин. Во-первых, это требует дополнительных материальных затрат, а в связи с глубоким кризисом в сельскохозяйственном производстве стало практически неосуществимым в большинстве хозяйств. Во-вторых, источники навоза значительно сократились. В России снизилось поголовье сельскохозяйственных животных более чем в 2 раза, что сказалось на выходе отходов животноводства. И это снижение продолжается. Даже при полном использовании полученного навоза, потребность пашни в органических удобрениях для воспроизводства гумуса почв будет удовлетворена лишь на 17-20% (Еськов, Новиков, 1998г.)
Кроме того, ряд авторов отмечают потери азота и органического вещества из навоза при его хранении более чем наполовину.
Наиболее целесообразно возвращать солому непосредственно в 4 почву в качестве удобрения и энергетического материала для развития процессов почвообразования (Туев,1989; Довбан,1990; Минеев,1993, Титова, 2000, Сдобников, 2000 и другие).
Другим из признанных приёмов улучшения состояния почв является использование в севооборотах в качестве сидератов бобовых трав.
В настоящее время кризис в экономике сельского хозяйства требует обратить наконец первоочередное внимание на органические удобрения растительного происхождения, используя без дополнительных затрат, то, что дала нам природа, а уже на фоне имеющегося потенциала органического вещества дополнять его из других источников, если это необходимо.
Климатические и почвенные условия Томской области существенно отличаются от других зон и областей, где проводились исследования по применению сидератов и соломы в качестве удобрения. Далеко не все выводы и рекомендации из этих исследований, возможно применить в условиях Томской области.
В связи с вышеизложенным цель работы - изучение динамики агрохимических свойств серой оподзоленной почвы при использовании сидератов и соломы на удобрение и поиск оптимальных приемов использования органических удобрений растительного происхождения. Задачи исследований:
- изучить влияние соломы на агрохимические свойства почвы, количественный и качественный состав гумуса;
- дать оценку изменения численности и состава микрофлоры в почве;
- установить влияние соломы на физиологическую и биологическую активности почвы;
- найти оптимальные сроки внесения и сочетание для взаимодействия соломы с минеральными и зелеными удобрениями;
- определить влияние соломы и сидерата на фитосанитарное состояние почвы и растений;
- определить влияние соломы и сидерата на рост, развитие и урожайность зерновых, структуру и качество урожая.
Научная новизна. Впервые для серых оподзоленных почв Томской области определено влияние соломы и зелёной массы сидерата в качестве удобрения на агрохимические свойства, состав микрофлоры, развитие корневых гнилей, физиологическую и биологическую активности почвы.
Практическая значимость. Выявлены наиболее эффективные приемы применения органических удобрений растительного происхождения в условиях подтаежной зоны, как мера по сохранению и повышению плодородия пахотных земель, не требующая дополнительных материальных затрат.
На основании экспериментального материала и обобщения литературных данных сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту: особенности и оптимальные приемы применения органических удобрений растительного происхождения в зоне подтайги Томского Приобья, которые при регулярном внесении повышают урожайность зерновых культур на серых оподзоленных почвах.
Реализация научных исследований. Система земледелия с применением сидеральных паров и с использованием всего урожая соломы в качестве удобрения внедрена в Муниципальном племптицеводческом хозяйстве «Ново-Архангельское» Томского района, Томской области.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-технических советах специалистов сельского хозяйства Томской области в 2000-2001 годах, на конференции молодых ученых в г. 6
Новосибирске, 1999 г., на международной конференции в г. Барнауле,
2000 г., на выездной сессии Ученого совета СО ВАСХНИЛ в г. Абакане,
2001 г., на заседании ученого совета СибНИИЗХим, г. Краснообск, 2002 г., на научно- практической конференции посвященной памяти Д.Н. Прянишникова в г. Улан-Уде, 2002 г., на научно- практической конференции «Научно-образовательный комплекс - сельскому хозяйству» в г. Томске, 2003 г.
По материалам исследований опубликованы 8 научных статей.
Работа выполнена в 1999-2002 гг. по плану аспирантуры СибНИИЗХим в Сибирском НИИ торфа (г. Томск) по заданию департамента социально-экономического развития села администрации Томской области. Полевые исследования проведены на полях МППХ «Ново-Архангельское» (с. Новоархангельское Томского района). Аналитическая часть работы и вегетационные опыты проведены в лаборатории Сибирского НИИ торфа; по развитию заболеваний - на Томской областной станции защиты растений. Диссертация написана автором на основании непосредственного участия в проведении полевых и лабораторных исследований, при участии, руководстве и методической помощи научных руководителей в соответствии с совместно разработанной программой.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка использованной литературы и приложений; изложена на 141 странице, содержит 19 рисунков, 21 таблицу и 21 приложение. Список литературы содержит 118 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сорокин, Игорь Борисович
Выводы
1. Применение соломы в качестве удобрения в условиях подтаежной зоны существенно не изменяет агрохимические свойства серой оподзоленной почвы в первые три года.
2. На динамику содержания доступных элементов питания в течение вегетации наиболее существенно влияют гидротермические условия, при оптимальных условиях увеличивая, а в критические периоды -снижая их содержание в почве.
3. При первом весеннем внесении соломы, возможно, некоторое снижение в содержании доступного азота в почве в результате иммобилизации азота почвенными микроорганизмами. При повторном весеннем внесении, а также при первом внесении соломы осенью (под яровые культуры) этого не наблюдается.
4. Существенно увеличивает содержание азота (в 2 раза) в серой оподзоленной почве летнее внесение зеленой массы донника белого, что может привести к потерям азота в результате ускоренной минерализации и вымывания дождевыми и талыми водами. При этом наблюдается увеличение урожайности зерновых в следующий год и резкий спад в урожайности зерновых в последействии зеленого удобрения.
5. Внесение соломы в серую оподзоленную почву увеличивает микробиологическую активность, а особенно целлюлозолитической микрофлоры и азотфиксаторов. Установлена корреляционная связь между содержанием этих двух групп микроорганизмов.
6. Минеральные удобрения, внесенные вместе с соломой, стимулируют микробиологическую активность при оптимальном сочетании ЫРК.
7. Совместное весеннее внесение соломы с N40-60 и Р50-70 обеспечило более интенсивное протекание процессов минерализации органического вещества, сопровождающихся выделением углекислого газа - продукта разложения органического вещества почвы. При осеннем внесении соломы через 3 месяца, в сравнении с контролем, увеличилась биологическая активность вариантов соломы без минерального фона (144-177%) и при совместном внесении с сидератом 15т/га (155%).
8. Осеннее внесение соломы, как по минеральному фону, так и без него обеспечило более благоприятные условия роста и развития проростков пшеницы при тестировании водных экстрактов на физиологическую активность в первые два месяца опыта. В 3-м месяце опыта стабилизирует ФА внесение с соломой минерального фона и зелёной массы сидерата.
9. Весеннее внесение соломы незначительно снизило ФА по зелёной массе проростков - на 7%, при этом, повысив прирост корневой части проростков на 15%. Повторное весеннее внесение соломы без минерального фона, оказало положительное влияние на ФА экстрактов из почвы как по приросту корневой системы - 29%, так и зеленой массы -13%.
10. Внесение соломы не изменяет количество гумуса в почве в первые годы внесения, но влияет на качественный состав гумуса.
11. В первый год внесения солома не оказывает достоверного влияния на повышении урожайности яровой пшеницы, так как требуется время для процессов деструкции. Достоверная прибавка урожайности зерновых получена на третий год ежегодного внесения соломы в серую оподзоленную почву.
Рекомендации производству
1. В целях повышения плодородия пахотных земель необходимо ежегодно применять весь урожай соломы в качестве удобрения. Использование соломы на корм и подстилку для скота следует ограничить, заменив солому для этих целей более полноценными кормами, такими как сено и сенаж многолетних трав, а для подстилки использовать торф, который в 2-3 раза больше поглощает влаги и обладает, кроме того, антисептическими свойствами. Эти меры позволят увеличить объем органических удобрений, вносимых в почву и как следствие - увеличение продуктивности севооборотов и бездефицитный баланс гумуса в почве.
2. При внесении соломы в качестве удобрения в первый год под зерновые культуры, возможна иммобилизация почвенного азота микроорганизмами. В связи с этим необходима компенсирующая доза минерального азота в дозах 8-10 кг д.в. на каждую тонну соломы. В последующие годы, при систематическом внесении соломы, компенсации азота на серой оподзоленной почве не требуется.
3. По срокам внесения соломы - наиболее эффективно осеннее внесение соломы под раннюю зябь. В связи с коротким теплым осенне-весенним периодом в подтаежной зоне после уборки урожая, рекомендации, эффективные для более южных почвенно-климатических зон, о проведении предварительного дискования стерни и соломы с двухнедельной выдержкой перед вспашкой зяби - недопустимы, если это отрицательно скажется на сроках и качестве зяби. Наиболее эффективна непосредственная запашка измельченной соломы сразу после уборки урожая. Для этого все комбайны должны быть оборудованы измельчителями-разбрасывателями соломы.
4. Замена черных паров на сидерапьные с выращиванием бобовых культур, подсеваемых под культуру предшествующую пару, позволит увеличить продуктивность севооборота и снизить затраты за счет снижения количества обработок парового поля на 30- 40%.
5. Совместное применение с соломой минеральных и зеленых удобрений ускоряет процессы минерализации и снижает потери питательных веществ, повышает урожайность сельскохозяйственных культур, стимулирует развитие почвенных микроорганизмов азотфиксаторов.
6. Применение соломы в качестве удобрения под бобовые культуры повышает эффективность этого агрономического приема в результате стимулирования симбиотической азот фиксации.