Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние солей альгиновой кислоты на клеточные и гуморальные механизмы системы иммунитета
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозова, Ольга Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности иммунного статуса у жителей Европейского
Севера.
1.2. Иммунокоррекция с использованием биологически - активных субстанций водорослевого происхождения.
1.3. Характеристика, изучаемых в работе, иммунологических параметров.
1.4. Сорбционные и иммуномодулирующие свойства альгиновой кислоты, производство, особенности строения, применение.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемых групп.
2.2. Методы исследования иммунологических параметров.
2.3. Методы математической обработки результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Иммуномодулирующее влияние альгината калия при обострении хронических воспалительных процессов у взрослых.
3.2. Иммуномодулирующее влияние альгината магния при обострении хронических воспалительных процессов у взрослых.
3.3. Механизмы иммуномодулирующего эффекта альгиновых кислот в условиях эксперимента.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние солей альгиновой кислоты на клеточные и гуморальные механизмы системы иммунитета"
Актуальность исследования. Комплекс неблагоприятных природно-климатических факторов на Севере (охлаждение, резко выраженная фотопериодика, напряженный йономагнитный режим), создавая дискомфортную среду обитания, формирует выраженное напряжение иммунных механизмов, обеспечивающих иммунный гомеостаз. Антропогенное усугубление дискомфортности среды обитания способствует углублению дисбаланса иммунных механизмов, с формированием специфических вариаций вторичных иммунодефицитов и аутоиммунных состояний [24, 115].
Проживание в дискомфортных климатических условиях обусловливает формирование экологически - зависимых иммунодефицитных состояний, которые проявляются дефицитом фагоцитарной защиты, функциональной недостаточностью Т-клеток и дефицитом гуморальной местной защиты [61,86, 87, 101, 109, 130].
Иммунитет, как система защиты контролирует постоянство гомеостаза, определяемое фенотипической индивидуальностью конкретного человека. Уникальность иммунной системы обеспечена ее функциональным многообразием: многочисленностью механизмов защиты, факторов резистентности, многоликостью реакций. Следовательно, состояние иммунной системы и уровень ее реактивности, интегрально отражают функциональное состояние организма, его реальные возможности адаптироваться в дискомфортных условиях жизни [32, 102, 119, 121, 126].
В неблагоприятных климатогеографических условиях жизни, возникает острая необходимость применения препаратов иммуномодулирующего влияния. С этих позиций наиболее отвечают требованиям препараты растительного, водорослевого происхождения.
Иммунокоррекция является одним из наиболее перспективных направлений лечения хронической рецидивирующей патологии, аутоиммунных заболеваний, аллергии [94].
Альгиновая кислота является представителем водорослевых полиуронидов, накапливается во всех крупных бурых водорослях, особенно в различных видах Laminaria, Macrocystis и Fucus, содержание может достигать до 50% сухой массы [3, 4, 81]. Макромолекулы альгиновой кислоты построены из остатков Р - D - ангидроманнуровой и а — L — гулуроновой кислот, имеющих линейную структуру и связанных связями, соединяющими отдельные моносахариды. Кроме калия и магния в препаратах солей альгиновой кислоты имеются микроэлементы природного происхождения: цинк до 30 мг/кг, медь до 3,0 мг/кг, кадмий до 0,1 мг/кг [45, 175].
Сорбирующая активность альгинатов изучена только в отношении альгинатов натрия и кальция; исследований по анализу влияния калиевых и магниевых солей альгиновой кислоты нет. Установлено, что альгинаты кальция сорбируют соли тяжелых металлов, радионуклиды, альгинаты натрия - эндотоксины грамотрицательных бактерий и экзотоксины, а также холестерин, триглицериды и липопротеиды низкой плотности. Установлено также, что эти соли альгиновой кислоты обладают регененерирующей способностью [49, 53, 55, 91, 141, 159].
Иммуномодулирующие свойства альгиновой кислоты не изучены. Механизмы иммуномодулирующего их влияния не известны. Альгинаты калия и магния, по существу, являются экспериментальными. Выпускаются в ООО «Альгатех» (свидетельство о государственной регистрации №77.99. 23.3У.11514.10.06 и №77.99.23.3У.11587.10.06.) для' реализации через аптечную сеть и специализированные магазины в качестве биологически активной добавки к пище — как дополнительный источник пищевых волокон, содержащий калий или магний.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить влияние солей альгиновой кислоты калия и магния на клеточные и гуморальные механизмы системы иммунитета.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. В условиях эксперимента изучить характер миграции клеток перитонеального экссудата и периферической крови при внутрибрюшинном введении растворов солей альгиновой кислоты белым мышам.
2. Изучить влияние солей альгиновой кислоты на активность фагоцитов, интенсивность фагоцитарной реакции у людей и в условиях эксперимента.
3. Установить реакции Т - и В - лимфоцитов, а также натуральных киллеров в динамике энтеросорбции альгинатами калия и магния у людей.
4. Выявить влияние солей альгиновой кислоты на содержание сывороточных IgA, IgM, IgG, IgE и провоспалительных цитокинов у людей после энтеросорбции альгинатами калия и магния.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внутрибрюшинное введение растворов альгинатов калия и магния беспородным белым мышам вызывает миграцию к месту введения нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов с развитием пролиферативных реакций лимфоцитов и моноцитов, повышением захватывающей и переваривающей активности фагоцитов (нейтрофилов и моноцитов).
2. Калиевая и магниевая соли альгиновой кислоты при энтеральном применении в течение 4-х недель эффективно (в 80,58- 51,57%) снижают в периферической крови у человека повышенные концентрации IgM, IgE, циркулирующих иммунных комплексов и провоспалительных цитокинов.
3. Соли альгиновой кислоты (калия и магния) при энтеральном использовании стимулируют лимфопролиферацию с увеличением содержания в периферической крови у людей активированных лимфоцитов (с рецептором к интерлейкину - 2, трансферину и антигенам Главного комплекса гистосовместимости класса II), а также натуральных киллеров.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях эксперимента установлено, что внутрибрюшинное введение альгинатов калия или магния беспородным белым мышам вызывает миграцию нейтрофилов и моноцитов с максимумом их содержания в экссудате через 48 часов и лимфоцитов через 96 часов. Доказано, что альгинаты калия и магния способны вызвать лимфопролиферативную реакцию.
Впервые установлено, что альгинаты калия и магния повышают содержание в крови человека Т - и В - лимфоцитов путем стимуляции лимфопролиферации и увеличения количества активированных Т-клеток. Выявлено влияние солей альгиновой кислоты (калия и магния) на дифференцировку иммунокомпетентных клеток (Т-хелперов, натуральных киллеров, цитотоксических лимфоцитов и В - лимфоцитов). Изученные соли альгиновой кислоты снижают содержание в крови человека IgM и IgE и увеличивают концентрации IgA. Установлено, что сорбция иммуноглобулинов происходит преимущественно у лиц с повышенной их концентрацией. Установлено, что повышение количества IgA происходит преимущественно у лиц с дефицитом его содержания до энтеросорбции. Выявлено, что испытуемые препараты альгиновой кислоты повышают фагоцитарную активность и переваривающую способность нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов, стимулируя их хемотаксис, пролиферацию и дифференцировку.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться в практическом здравоохранении при разработке схем применения альгинатов калия и магния для лечения иммунодефицитных состояний, аллергии, а также для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов. Полученные в работе новые данные, рекомендуются для использования в области физиологии, иммунологии, фармакологии при изучении механизмов регуляции физиологических процессов со стороны системы иммунитета, а также при решении вопросов взаимодействия новых фармакологических средств.
Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской Академии Наук (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811)
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на XI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Санкт- Петербург, 2004); международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005); X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); совместной сессии RAACI и Союза аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2009); IV съезде физиологов Урала с международным участием (Екатеринбург, 2009); VII конференции иммунологов Урала (Архангельск, 2009); национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - практическому здравоохранению» (Москва, 2010); заседании физиологического общества им. Павлова (Архангельск, 2010). По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Морозова, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Внутрибрюшинное введение альгинатов калия или магния беспородным белым мышам в дозе 5 мг/кг массы уже через 1 час обусловливает миграцию к месту введения нейтрофилов в перитонеальном экссудате, увеличение содержания моноцитов, с максимумом через 48 часов и лимфоцитов, с максимальным уровнем их содержания через 96 часов. На фоне лимфопролиферативной реакции, продолжительность миграционной реакции на однократное введение калия и магния составляет 4 дня.
2. Соли альгиновой кислоты повышают фагоцитарную активность и переваривающую способность нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов у мышей, стимулируя пролиферацию и дифференцировку фагоцитов.
3. Энтеросорбция солями альгиновой кислоты калия и магния по 2 грамма в день, в течение 4-х недель, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови человека у 86,40 и 90,52 % лиц.
4. Соли альгиновой кислоты — альгинаты калия и магния при энтеральном применении в течение 4-х недель повышают содержание в периферической крови человека общее содержание Т - и В - лимфоцитов, преимущественно у лиц с дефицитом их исходного содержания (у 75,72; 77,66 % и 80,00; 83,15% обследованных).
5. Соли альгиновой кислоты при энтеральном приеме повышают экспрессию молекул CD3, CD5, CD71, CD25, HLADR класса II, а также рецептора натуральных киллеров (CD 16). Повышение экспрессии активирующих молекул (CD71, CD25, HLADR класса II) Т-лимфоцитами выявлено соответственно у 51,45; 67,96; 39,80% и 43,15; 48,42; 41,05% обследованных лиц, использующих указанные сорбенты.
6. Энтеросорбция солями альгиновой кислоты калия и магния, в условиях указанного цикла, повышает содержание сывороточных IgA в периферической крови людей в 88,34% и 75,78% случаев.
7. Альгинаты калия и магния оказывают детоксикационное влияние, снижая содержание провоспалительных цитокинов и повышенных уровней циркулирующих иммунных комплексов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Соли альгиновой кислоты могут быть использованы для сорбции реагинов, провоспалительных цитокинов и чрезмерных уровней циркулирующих иммунных комплексов в процессе лечения воспалительных реакций, иммунокоррекции, для профилактики послеоперационных осложнений, а также при лечебном использовании иммунодепрессантов.
2. Иммуномодулирующие свойства солей альгиновой кислоты могут быть использованы при дефиците фагоцитарной защиты, натуральных киллеров, и синтеза IgA.

Автореферат диссертации по теме "Влияние солей альгиновой кислоты на клеточные и гуморальные механизмы системы иммунитета"
На правах рукописи
МОРОЗОВА Ольга Сергеевна
ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ АЛЬГИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА КЛЕТОЧНЫЕ И ГУМОРАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА
03.03.01 -физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
804694954
Архангельск-2010
004604954
Работа выполнена в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель".
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лилия Константиновна Добродеева
Официальные оппоненты.
доктор биологических наук, профессор Раиса Игнатьевна Данилова
доктор медицинских наук, профессор Татьяна Александровна Бажукова
Ведущая организация:
Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
»/Й^^ШПг «
Защита диссертации состоится « ^^ 10 г. в ^^ часов
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, пр. Бадигина 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Автореферат разослан « ' » ^^^ 2010г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук, доцент ( Л.Ф.Старцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Комплекс неблагоприятных природно-климатических факторов на Севере (дефицит тепла, резко выраженная фотопериодика, напряженный йономагнитный режим), создавая дискомфортную среду обитания, формирует выраженное напряжение иммунных механизмов, обеспечивающих иммунный гомеостаз. Антропогенное усугубление дискомфортности среды обитания способствует дисбалансу иммунных механизмов, с формированием специфических вариаций вторичных иммунодефицитов и аутоиммунных состояний (Фрейдлин И.С., 1998; Добродеева Л.К., Жилина Л.П., 2004). Проживание в дискомфортных климатических условиях обусловливает формирование экологически - зависимых иммунодефицитных состояний, которые проявляются дефицитом фагоцитарной защиты, функциональной недостаточностью Т-клеток и дефицитом гуморальной местной защиты (Шубик В.М., 1976; Казначеев В.П., 1978; Миррахимов М.М., 1985; Сидоренко Г.И., Захарченко М.П., 1992; Московская Н.Б., 1994; Прохоров Б.Б., 1996).
Иммунитет, как система защиты контролирует постоянство гомеостаза, определяемое фенотипической индивидуальностью конкретного человека. Уникальность иммунной системы обеспечена ее функциональным многообразием: многочисленностью механизмов защиты, факторов резистентности, многоликостью реакций. Следовательно, состояние иммунной системы и уровень ее реактивности интегрально отражают функциональное состояние организма, его реальные возможности адаптироваться в дискомфортных условиях жизни (Рогозин А.И., 1993; Хаитов Р.М., 2000; Черешнев В.А., 2000; Добродеева JI.K., 2001; Хаснулин В.И., 2001).
В неблагоприятных климатогеографических условиях жизни возникает острая необходимость применения препаратов иммуномодулирующего влияния. С этих позиций наиболее отвечают требованиям препараты растительного, водорослевого происхождения. Иммунокоррекция является одним из наиболее перспективных направлений лечения хронической рецидивирующей патологии, аутоиммунных заболеваний, аллергии (Оводов Ю.С., Головченко В.В., 2009).
Альгиновая кислота является представителем водорослевых полиуронидов, накапливается во всех крупных бурых водорослях, особенно в различных видах Laminaria, Macrocystis и Fucus, содержание её может достигать до 50% сухой массы (Антонова М.А., 1972; Мехтиканов С.Д., 1986, 2008). Макромолекулы альгиновой кислоты построены из остатков р - D -ангидроманнуровой и а - L - гулуроновой кислот, имеющих линейную структуру и связанных связями, соединяющими отдельные моносахариды. Кроме калия и магния, в препаратах солей альгиновой кислоты имеются микроэлементы природного происхождения: цинк до ЗОмг/кг, медь до 3,0 мг/кг, кадмий до 0,1 мг/кг (Hirst E.L., 1964; Евтушенко В.А., 1972).
Сорбционная активность альгинатов изучена только в отношении солей натрия и кальция; исследований по анализу влияния калиевых и магниевых солей альгиновой кислоты нет. Установлено, что альгинаты кальция сорбируют соли тяжелых металлов, радионуклиды, альгинаты натрия -эндотоксины грамотрицательных бактерий и экзотоксины, а также холестерин, триглицериды и липопротеиды низкой плотности. Установлено также, что эти соли альгиновой кислоты обладают регененерирующей способностью (Dorvell Мс., 1975; Anderson D.M., 1991; Замриоборщ Р.Ф., 1991; ОридорогаВ.А., 1998; Зубов Л.А., 1998,2008).
Иммуномодулирующие свойства альгиновой кислоты не изучены. Механизмы иммуномодулирующего их влияния не известны. Альгинаты калия и магния, по существу, являются экспериментальными; выпускаются в ООО «Альгатех» (свидетельство о государственной регистрации №77.99. 23.3У.11514.10.06 и Ж77.99.23.3У.11587.10.06.) для реализации через аптечную сеть и специализированные магазины в качестве биологически активной добавки к пище - как дополнительный источник пищевых волокон, содержащий калий или магний.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить влияние солей альгиновой кислоты калия и магния на клеточные и гуморальные механизмы системы иммунитета.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. В условиях эксперимента изучить характер миграции клеток перитонеального экссудата и периферической крови при внутрибрюшинном введении растворов солей альгиновой кислоты белым мышам.
2. Изучить влияние солей альгиновой кислоты на активность фагоцитов, интенсивность фагоцитарной реакции у людей и в условиях эксперимента.
3. Установить реакции Т - и В - лимфоцитов, а также натуральных киллеров в динамике энтеросорбции альгинатами калия и магния у людей.
4. Выявить влияние солей альгиновой кислоты на содержание сывороточных IgA, IgM, IgG и IgE и провоспалительных цитокинов у людей после энтеросорбции альгинатами калия и магния.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внутрибрюшинное введение растворов альгинатов калия и магния беспородным белым мышам вызывает миграцию к месту введения нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов с развитием пролиферативных реакций лимфоцитов и моноцитов, повышением захватывающей и переваривающей активности фагоцитов (нейтрофилов и моноцитов).
2. Калиевая и магниевая соли альгиновой кислоты при энтеральном применении в течение 4-х недель эффективно (в 80,58- 51,57%) снижают в периферической крови у человека повышенные концентрации IgM, IgE, циркулирующих иммунных комплексов и провоспалительных цитокинов.
3. Соли альгиновой кислоты (калия и магния) при энтеральном использовании стимулируют лимфопролиферацию с увеличением
содержания в периферической крови у людей активированных лимфоцитов (с рецептором к интерлейкину - 2, трансферину и антигенам Главного комплекса гистосовместимости класса II), а также натуральных киллеров.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях эксперимента установлено, что внутрибрюшинное введение альгинатов калия или магния беспородным белым мышам вызывает миграцию нейтрофилов и моноцитов с максимумом их содержания в экссудате через 48 часов и лимфоцитов через 96 часов. Доказано, что альгинаты калия и магния способны вызвать лимфопролиферативную реакцию.
Впервые выявлено, что альгинаты калия и магния повышают содержание в крови человека Т - и В - лимфоцитов путем стимуляции лимфопролиферации и увеличения количества активированных Т-клеток. Выявлено влияние солей альгиновой кислоты (калия и магния) на дифференцировку иммунокомпетентных клеток (Т-хелперов, натуральных киллеров, цитотоксических лимфоцитов и В - лимфоцитов). Изученные соли альгиновой кислоты снижают содержание в крови человека 1§М, ^Е и увеличивают концентрации ^А. Установлено, что сорбция иммуноглобулинов происходит преимущественно у лиц с повышенной их концентрацией. Установлено, что повышение количества 1§А происходит преимущественно у лиц с дефицитом их содержания до энтеросорбции. Выявлено, что испытуемые препараты альгиновой кислоты повышают фагоцитарную активность и переваривающую способность нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов, стимулируя их хемотаксис, пролиферацию и дифференцировку.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практическом здравоохранении при разработке схем применения альгинатов калия и магния для лечения иммунодефицитных состояний, аллергии, а также для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов. Полученные в работе новые данные, рекомендуются для использования в области физиологии, иммунологии, фармакологии при изучении механизмов регуляции физиологических процессов со стороны системы иммунитета, а также при решении вопросов взаимодействия новых фармакологических средств.
Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адалтаций Уральского отделения Российской Академии Наук (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811)
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на XI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Санкт- Петербург, 2004); международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005); X-международном конгрессе «Современные проблемы
аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); совместной сессии КААС1 и Союза аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2009); IV съезде физиологов Урала с международным участием (Екатеринбург, 2009); VII конференции иммунологов Урала (Архангельск, 2009); национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - практическому здравоохранению» (Москва, 2010); заседании физиологического общества им. Павлова (Архангельск, 2010). По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения и общих выводов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 136 отечественных и 80 зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Все исследования проведены в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций УрОРАН; в работе использованы данные клинического и лабораторного обследования людей медицинской компании «Биокор».
В условиях эксперимента, на беспородных белых мышах, весом 15- 20 грамм (178) вводили альгинаты калия и магния однократно внутрибрюшинно в дозе 5 мг/кг в объеме 1 мл физиологического раствора. В контрольных исследованиях в этом же объеме вводился физиологический раствор. Перитонеальный экссудат получали путем 5-кратного промывания шприцом брюшной полости физиологическим раствором в объеме 3 мл, кровь брали из сердца. Исследование проводили через 30 минут, а также 1, 4, 24,48, 72 и 96 часов; на каждый срок исследования использовали не менее 8 животных. Изучали состав перитонеального экссудата в %, гемограмму периферической крови, моноцитограмму, лимфоцитограмму, а также активность фагоцитов (нейтрофилов, моноцитов) и их переваривающую способность относительно убитой культуры золотистого стафилококка.
Проведен анализ клинико - лабораторных данных 198 взрослых пациентов медицинской компании «Биокор» в возрасте 20 - 45 лет, с обострением хронических воспалительных процессов верхних дыхательных путей (назофарингит, гайморит, ларингит). Иммунологические исследования периферической крови людей проводили до и после 4-недельного приема альгината калия у 103 человек и магния (95 обследуемых) в дозе 2 грамма в сутки энтерально один раз в день.
В периферической крови определяли до и после приема сорбента: фенотипы лимфоцитов СОЗ+, С04+, СБ5+, СБ8+, СБ 16+, СБ22+, СБ25+, СБ71+, СОНиУЖ+; цитокины 1Ь-2, ЮТа; сывороточные ^А, ^Е, ^М,
IgG; раково-эмбриональный антиген (РЭА); содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК); уровень фагоцитарной защиты, а также гемограмму, лимфоцитограмму и моноцитограмму.
Содержание фенотипов лимфоцитов определяли методом двойной иммуннопероксидазной реакции с использованием моноклональных антител (НПЦ «МедБиоСпектр», Россия). Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с помощью тест-набора компании «Реакомплекс», активность нейтрофилов определяли в процентах, интенсивность фагоцитоза - по фагоцитарному числу. Сывороточные IgE, IgA, IgM определяли в ИФА реактивами фирмы «Hoffmann-La Roch». Методом «конкурентного» иммуноферментного анализа (ИФА) изучали концентрацию общего IgE, IL-2, TNFa (диагностический набор «Dr. Fooke», Германия); учет реакции проводили фотокалориметрически с помощью фотометра «Multiskan» (Финляндия). Моноцитограмму в % определяли по О.П.Григоровой (1956), с учетом содержания промоноцитов, моноцитов, полиморфноядерных клеток. Лимфоцитограмму учитывали в %, с учетом содержания малых, средних и больших лимфоцитов.
Результаты исследования обработаны с использованием пакета прикладных программ математической статистики Microsoft Excel и «Statistic 6.0». Данные исследования представлены в виде их средних значений и средней ошибки (М±т). Различия считали достоверными при р<0,05. Проводили корреляционный анализ с определением непараметрического коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г) и оценкой его достоверности (р).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Внутрибрюшинное введение альгинатов калия и магния беспородным белым мышам в дозе 5 мг/кг массы в течение первых 30 минут обусловливает миграцию к месту введения нейтрофилов в перитонеальном экссудате с увеличением их содержания с 37,96±0,64 до 43,13±0,37 и 44,36±0,96% клеток (р<0,001), соответственно после введения альгинатов калия и магния. Максимальное содержание нейтрофилов в составе экссудата регистрировали через 1 час, соответственно 51,53±0,94 и 53,13±0,99% клеток (р<0,001); продолжительность нейтрофилыюй инфильтрации составляет четыре дня. Увеличение содержания нейтрофилов в перитонеальном экссудате связано с повышением миграционной активности клеток к месту введения исследуемых препаратов и перераспределением клеток крови на ранних сроках наблюдения (рис.1).
Регистрируется повышение содержания моноцитов в составе экссудата после введения альгинатов; максимальный их уровень установлен через 48 часов - 46,23±0,51 и 46,46±0,86% клеток (р<0,001).
Реактивные сдвиги в моноцитограмме начинаются гораздо раньше, спустя час, продолжаются в течение 4-х дней, достигая в этот период максимума. Наблюдали увеличение содержания промоноцитов в составе моноцитограммы перитонеального экссудата с 3,32±0,24 до 19,64±0,67 и с 3,70±0,21 до 23,33±0,79% клеток, соответственно после введения альгинатов калия и магния. Таким образом, соли альгиновой кислоты стимулируют процессы пролиферации моноцитов.
□ контроль И опыт с альгинатом калия Н опыт с альгинатом магния
Рис.1. Изменение содержания нейтрофилов в структуре перитонеального экссудата мышей после введения солей альгиновой кислоты. (Примечание: *р<0,05; ** р<0,01;*** р<0,001).
Увеличение концентрации лимфоцитов в экссудате начинается через сутки после введения альгинатов; максимальный их уровень достигает к 4-м суткам (соответственно с 22,66±0,46 до 31,36±0,75 и до 30,50±0,74% в опыте с альгинатами калия и магния; р<0,01-0,001). Изменения в составе лимфоцитограммы с повышением содержания больших лимфоцитов наблюдали через 48 часов с максимумом их уровня к 4-м суткам с 5,40±0,32 до 15,13±0,51 (р<0,01) и с 5,21±0,29 до 17,80±0,77% (р<0,001). Относительное количество средних лимфоцитов увеличивается до 8,88±0,39 (р<0,01) и до 8,92±0,39% клеток (р<0,05), соответственно после введения альгинатов калия и магния. Таким образом, внутрибрюшинное введение альгинатов калия и магния беспородным белым мышам в дозе 5 мг/кг массы обусловливают миграцию к месту введения нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов, с увеличением их содержания. Перитонеальный экссудат на введение калия и магния характеризуется моно и лимфопролиферативной реакцией.
В периферической крови мышей в течение 4-х дней эксперимента наблюдали снижение содержания нейтрофилов с 52,87±0,59 до 33,67±0,70 и до 30,64±0,43%, соответственно после введения альгинатов калия и магния (р<0,001). Через 1 час после введения препарата и до конца наблюдения отмечали повышение содержания моноцитов до 35,93±0,86 и до 38,41 ±1,01% клеток (р<0,01- 0,001). При изучении структуры клеток периферической крови мышей, в моноцитограмме, максимальное содержание промоноцитов выявляется через 96 часов наблюдения и составляет 14,46±0,38 и 17,54±0,61% (р<0,001), соответственно при введении калиевой и магниевой солей альгиновой кислоты. В лимфоцитограмме периферической крови отмечено нарастание количества больших лимфоцитов от 4,38±0,33 до 18,17±0,39 и с 5,06±0,19 до 20,18±0,43% (р<0,001), под влиянием альгинатов калия и магния. Существенных различий указанных реакций в зависимости от соли альгиновой кислоты не установлено.
Итак, установлено, что динамика реактивных сдвигов содержания нейтрофилов и моноцитов крови противоположна таковой, наблюдаемой при исследовании содержания указанных клеток в экссудате. Это подтверждает мнение о миграционных и перераспределительных механизмах в крови при формировании перитонеального экссудата на введение солей альгиновой кислоты.
Механизмом стимуляции солями альгиновой кислоты фагоцитоза является не только активизация хемотаксиса, но и повышение уровня захватывающей активности, и ускорение процесса переваривания. Процент активных нейтрофилов экссудата повышается уже через час после введения сорбента, фагоцитирующая активность моноцитов нарастает через 4 часа. Максимального уровня активность нейтрофилов и моноцитов экссудата достигает через 4 дня, соответственно активность нейтрофилов с 23,30±0,45 до 49,91±0,78 и до 51,42±0,97% клеток (р<0,001), процент активных моноцитов с 25,16±0,38 до 48,76±0,69 и до 49,06±0,75% клеток (р<0,001).
Параллельно повышению процента активных, фагоцитов существенно растет переваривающая способность фагоцитов экссудата, начиная с 30 минут после введения сорбента (рис.2). Фагоцитарное число к окончанию эксперимента было в 2 раза меньше такового в контроле (1,25±0,14 и 1,24±0,16 против 2,92±0,30 микроорганизмов на клетку), что свидетельствует о более высоком уровне разрушения стафилококков в лизосомах. Подобная закономерность выявлена и в отношении переваривающей способности моноцитов (фагоцитарное число после инкубации составило соответственно 1,35±0,19 и 1,23±0,19 против 1,79±0,22 микроорганизмов на клетку).
3,5
2,5 2 1,5 1
0,5 0
ЗОмин. 1час 4 часа 1 сут. 2 сут. 3 сут. 4 сут.
■ контроль
• опыт с альгинатом магния
• опыт с альгинатом калия
Рис.2. Изменение переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов перитонеального экссудата мышей при введении испытуемых препаратов. (Примечание: ** р<0,01).
В периферической крови у мышей также происходит повышение % активных нейтрофилов с максимумом активности на 4-е сутки (с 24,40±0,46 до 48,36±0,69 и до 49,88±0,71%; р<0,001). Параллельно этому, происходит увеличение процента активных моноцитов (соответственно, с 24,22±0,32 до 46,84±0,74 и 48,43±0,84%; р<0,001). Переваривающая способность нейтрофилов усиливается до 1,25±0,19 и 1,22±0,15, моноцитов до 1,38±0,20 и 1,33±0,17 по сравнению с контролем (соответственно 2,97±0,27 и 2,88±0,28). Таким образом, в механизме стимуляции альгиновыми кислотами фагоцитоза выявлены повышение уровня захватывающей активности и ускорение процессов переваривания, с заметным уменьшением фагоцитарного числа. Стимулирующее влияние солей альгиновой кислоты на захватывающую способность нейтрофилов и моноцитов не ограничивается местом введения сорбента, а распространяется на клетки периферической крови. Повышение переваривающей способности фагоцитов под влиянием альгиновой кислоты, также доказанное в эксперименте, подтверждает мнение о том, что стимуляция фагоцитоза идет за счет повышения активности дифференцировки фагоцитов. Более высокая переваривающая способность зрелых фагоцитов является давно установленным фактом. В большинстве случаев биогликаны и полисахариды растений стимулируют образование оксида азота и развитие ТЫ иммунного ответа (Данилец М.Г., Вельская Н.В., 2009).
Стимуляция активности фагоцитарной защиты установлена и после курса энтеросорбции у людей. В основе активирующего влияния на фагоциты является стимуляция процесса дифференцировки фагоцитов. После курса сорбционной терапии альгинатом калия уровень активных фагоцитов возрастал с 38,48±1,36 до 58,27±1,62 и до 65,61±1,11% (р<0,001) у 86,40 и 90,52% обследуемых лиц. Фагоцитарное число, напротив, снижалось от 12,58±0,40 до 8,28±0,44 и до 4,62±0,29 микроорганизмов на клетку (р<0,01), что подтверждает стимуляцию переваривающей способности фагоцитов.
Соли альгиновой кислоты при энтеральном применении в течение 4-х недель повышают содержание в периферической крови Т - и В - лимфоцитов (фенотипов СБЗ+ и СБ5+). Увеличение концентраций фенотипов изменяется с 0,94±0,04 до 1,15±0,07х109 кл./л р<0,01), у 78 (75,72%) обследованных, под воздействием альгината калия и до 1,15±0,07х109 кл/л (р<0,01), у 76 (80,00%) лиц, под воздействием альгината магния. Анализ индивидуальных данных позволил выявить, что увеличение общего количества Т - и В - лимфоцитов происходит исключительно у тех лиц, у которых исходное их содержание было ниже общепринятых границ. Концентрация фенотипа СБ5+, включающего кроме общего содержания Т -лимфоцитов и В - клетки нарастает еще выше, соответственно у 77,66 и 83,15% лиц, что свидетельствует о реакции и со стороны В - лимфоцитов.
Повышение содержания Т - и В - лимфоцитов в периферической крови под влиянием энтеросорбции солями альгиновой кислоты происходит в результате стимуляции лимфопролиферации и увеличения количества активированных Т-лимфоцитов с рецепторами к 1Ь-2, трансферрину и антигенами НЬА011 класса II. Лимфопролиферация и повышение концентрации активированных Т-лимфоцитов не сопровождаются увеличением уровня содержания Т-цитотоксических клеток. Увеличение содержания активированных Т-клеток значительно более выражено, чем общего содержания Т - и В - лимфоцитов.
Концентрации Т-лимфоцитов с рецептором к 1Ь-2 возрастают с 0,48±0,02 до 0,74±0,06х109 кл/л при применении альгината калия и до 0,78±0,04х109 кл/л (р<0,05), при использовании альгината магния, у 67,96 и 48,42% людей соответственно. Повышение содержания активированных фенотипов с рецептором к трансферину и НЬА-БЯII класса менее выражено и в средних результатах, соответственно с 0,56±0,02 до 0,66±0,04 и 0,82±0,08х109 кл/л (р<0,01) и с 0,63±0,02 до 0,70±0,06 и 0,82±0,05х109 кл/л (р<0,05). Частота регистрации указанных реактивных сдвигов также была значительно ниже: увеличение содержания СБ71+ и НЬЛ-БЯ II под влиянием альгината калия наблюдали соответственно в 51,45 и 39,80%, а в присутствии альгината магния - соответственно до 43,15 и 41,05% (рис.3).
□ альгинат калия И альгинат магния
Рис.З. Влияние альгинахов калия и магния на изменение содержания активированных Т - клеток у взрослых с воспалительными процессами. 1 - до приема препаратов, 2- после приема. (Примечание: *р<0,05; ** р<0,01;*** р<0,001).
Активизация иммунной системы под влиянием солей альгиновой кислоты включает лимфопролиферацию с увеличением содержания в составе лимфоцитограммы больших лимфоцитов в среднем с 8,32±0,49 до 11,63±0,80 и до 11,83±0,64% (р<0,01) у 37,51%, получавших альгинат калия и 25,72% лиц, сорбированных альгинатом магния.
Дефицит IgA широко распространен и является причиной слабой иммунной защиты по месту входных ворот инфекции, создает условия для беспрепятственного проникновения возбудителей, продуктов не полного расщепления, токсических веществ, аллергенов. Антитела IgA, присутствующие в секретах слизистых оболочек, эффективно уменьшают количество антигена, попадающее в организм, а когда этот механизм оказывается неэффективным, большее количество антигена, вероятно, стимулирует предшественников плазматических клеток, синтезирующих IgE, кроме того установлено, гипергаммаглобулинемия реагинов снижает хемотаксис (Miller М.Е., NilssonN.R., 1970).
Соли альгиновой кислоты снижают содержание в крови IgM, IgE и увеличивают концентрации IgA. Снижение уровня содержания сывороточных иммуноглобулинов происходит за счет их сорбции, что подтверждается более значимым снижением содержания макроиммуноглобулинов М и циркулирующих комплексов. Есть указания на то, что низкий уровень IgA может допустить проникновение аллергена через слизистые оболочки к плазматическим клеткам, продуцирующим IgE
(Таёа Т., ЬЫгакаа К., 1970). В результате проведенного курса лечения регистрировали увеличение концентраций ^А от 0,88±0,07 до 1,27±0,28 и до 1,24 г/л (р<0,05), у 88,34 и 75,78% обследованных. Одновременно регистрировали снижение концентрации ^М с 1,91 ±0,05 до 1,65±0,06 и до 1,89±0,05 г/л (р<0,05-0,01). Эта закономерность отмечена у 80,58 и 62,10% лиц (рис.4). Повышенные концентрации 1§Е до лечения установлены у 9 (8,73%) и 6 (6,31%) обследованных.
□ альгинат калия И альгинат магния
Рис.4. Изменение показателей гуморального иммунитета у взрослых до и после приема солей альгиновой кислоты.
1 - до приема препаратов, 2- после приема.
(Примечание: * р<0,05; ** р<0,01;*** р<0,001).
Наличие высоких концентраций ^Е, 1§М в крови является не только отражением напряженности гуморальной защиты против возбудителей, но и аутосенсибилизацией, создавая условия для развития синдрома аллергии, гиперчувствительности немедленного типа. После проведения лечебных мероприятий происходит уменьшение среднего содержания 1§Е 75,86±1,47 МЕ/мл до 52,27±1,28 и до 50,80±1,63 (р<0,001), что означает снижение риска проявлений аллергической реакции в ходе лечения.
Параллельно уменьшению содержания ^М и ^Е, происходит снижение уровня ЦИК. После энтеросорбции у взрослых с хроническими воспалительными процессами выявлено изменение концентраций ЦИК с 2,57±0,25 до 1,53±0,19 и до 1,52±0,14 г/л(р<0,01), после лечения альшнатами
калия и магния. При этом после курса лечения концентрации ЦИК в пределах нормы отмечены у 92,23 и 82,10% лиц. Изменение содержания IgG после курса энтеросорбции практически не отмечено с 15,12±0,36 до 15,26±0,56 и до 16,12±0,40 г/л., после приема солей альгиновой кислоты.
Соли альгиновой кислоты оказывают детоксикационное влияние в отношении снижения содержания в крови провоспалительных цитокинов (IL - 2, TNF а) и естественного митогена, каковым является РЭА. Снижение содержания в крови провоспалительных цитокинов, раково-эмбрионального антигена, а также макроиммуноглобулинов М и реагинов, вероятнее всего, обеспечивается сорбционными способностями альгиновой кислоты.
Итак, внутрибрюшинное введение альгинатов калия и магния беспородным белым мышам, вызывает миграцию к месту введения нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов с развитием пролиферативных реакций, и повышением захватывающей и переваривающей активности фагоцитов. Соли альгиновой кислоты при энтеральном применении снижают в периферической крови у человека излишние концентрации IgM, IgE, циркулирующих иммунных комплексов и провоспалительных цитокинов. Испытуемые препараты повышают общее содержание Т - и В -лимфоцитов в крови человека, увеличение концентрации которых происходит в результате стимуляции лимфопролиферации и нарастания количества активированных клеток с рецепторами к IL-2 (CD25), трансферину (CD71) и антигенам Главного комплекса гистосовместимости класса II (HLADR). Влияние исследуемых сорбентов на уровень сывороточных иммуноглобулинов не однозначно - выявлено снижение концентрации реагинов и повышение содержания IgA.
ВЫВОДЫ
1. Внутрибрюшинное введение альгинатов калия или магния беспородным белым мышам в дозе 5 мг/кг массы уже через 1 час обусловливает миграцию к месту введения нейтрофилов в перитонеальном экссудате, увеличение содержания моноцитов, с максимумом через 48 часов и лимфоцитов, с максимальным уровнем их содержания через 96 часов. На фоне лимфопролиферативной реакции, продолжительность миграционной реакции на однократное введение калия и магния составляет 4 дня.
2. Соли альгиновой кислоты повышают фагоцитарную активность и переваривающую способность нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов у мышей, стимулируя пролиферацию и дифференцировку фагоцитов.
3. Энтеросорбция солями альгиновой кислоты калия и магния по 2 грамма в день, в течение 4-х недель, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови человека у 86,40 и 90,52 % лиц.
4. Соли альгиновой кислоты - альгинаты калия и магния при энтеральном применении в течение 4-х недель повышают содержание в
периферической крови человека общее содержание Т - и В - лимфоцитов, преимущественно у лиц с дефицитом их исходного содержания (у 75,72; 77,66 % и 80,00; 83,15% обследованных).
5. Соли альгиновой кислоты при энтеральном приеме повышают экспрессию молекул CD3, CD5, CD71, CD25, HLADR класса II, а также рецептора натуральных киллеров (CD16). Повышение экспрессии активирующих молекул (CD71, CD25, HLADR класса II) Т-лимфоцитами выявлено соответственно у 51,45; 67,96; 39,80% и 43,15; 48,42; 41,05% обследованных лиц, использующих указанные сорбенты.
6. Энтеросорбция солями альгиновой кислоты калия и магния, в условиях указанного цикла, повышает содержание сывороточных IgA в периферической крови людей в 88,34% и 75,78% случаев.
7. Альгинаты калия и магния оказывают детоксикационное влияние, снижая содержание провоспалительных цитокинов и повышенных уровней циркулирующих иммунных комплексов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Соли альгиновой кислоты могут быть использованы для сорбции реагинов, провоспалительных цитокинов и чрезмерных уровней циркулирующих иммунных комплексов в процессе лечения воспалительных реакций, иммунокоррекции, для профилактики послеоперационных осложнений, а также при лечебном использовании иммунодепрессантов (химиотерапия, радиационная терапия).
2. Иммуномодулирующие свойства солей альгиновой кислоты могут быть использованы при дефиците фагоцитарной защиты, натуральных киллеров и синтеза ^А.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Добродеева Л.К. Эффективность иммунокоррекции экологически зависимых иммунодефицитов препаратами водорослевого происхождения / Л.К. Добродеева, Д.В. Незговоров, К.Г. Добродеев, О.С. Бубнова (Морозова) //Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: материалы 5-го конгресса с междунар. участием. -Москва, 2003.-Т. II.-С. 142.
2. Бубнова О.С. (Морозова). Сорбционная способность солей альгиновой кислоты при энтеральном применении / О.С. Бубнова, Е.А. Меньшикова, Т.Ф. Насонова, С.Л. Кашутин // Человек и лекарство: тез. докл. XI Рос. нац. конгр.-М., 2004.-С. 97.
3. Шевчук О.В. Сорбционная активность солей альгиновой кислоты / О.В.Шевчук, О.С. Бубнова (Морозова), С.Л. Кашутин // Биологические аспекты экологии человека: материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2004. - Т. 2. - С. 265-266.
4. Бубнова О.С. (Морозова). Механизмы иммуномодулирующих эффектов препаратов водорослевого происхождения / О.С. Бубнова, О.В. Шевчук, Е.А. Меньшикова, Д.В. Незговоров, Е.А. Колыбина, А.И. Леванюк // Рос. физиол. журн. им. И. М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. - С. 428.
5. Бубнова О.С. (Морозова). Этапы иммунокоррекции / О.С. Бубнова, Е.А. Меньшикова, О.В. Шевчук, Д.В. Незговоров, E.H. Колыбина // Рус. журн. иммунологии. - Екатеринбург, 2004. - Т. 9. - С. 258.
6. Шевчук. О.В. Влияние препаратов водорослевого происхождения на состояние иммунной системы человека / О.В. Шевчук, Е.А. Меньшикова, О.С. Бубнова (Морозова), Д.В. Незговоров // Мед. иммунология. - 2004. - Т.
6.-С. 471.
7. Добродеева Л.К. Механизмы иммуномодулирующих эффектов альгинатов калия и магния / Л.К. Добродеева, О.С. Морозова, Е.В. Сергеева // Аллергология и иммунология. - М., 2005. - Т.6, №1. - С. 238.
8. Морозова О.С. Физиологические механизмы иммунокоррекции препаратами альгиновой кислоты / О.С.Морозова, Е.А.Меньшикова, Е.В.Сергеева // Тез. докл. V Сибирского физиол. съезда. - Томск, 2005. - Т.4, Прил.1. - С.99.
9. Морозова О.С. Иммуномодулирующее влияние альгината калия при обострении хронических воспалительных процессов / О.С. Морозова // Вестник Уральской медицинской академической науки. Тематический выпуск по аллергологии и иммунологии. - Екатеринбург, 2009. - № 2/1. -С. 278-279.
10. Морозова О.С. Иммуномодулирующее влияние альгината магния у взрослых при хронических воспалительных заболеваниях /
О.С. Морозова II Вестник Уральской медицинской академической науки. Тематический выпуск по аллергологии и иммунологии. - Екатеринбург, 2009. - № 2/1. - С. 279-280.
И. Морозова О.С. Влияние альгината магния на содержание ировоспалительных цитокинов и иммуноглобулинов / О.С. Морозова, В.А. Штаборов // Вестник Уральской медицинской академической науки. - Екатеринбург, 2009. - № 2 (25). - С. 59.
12. Морозова О.С. Использование солей альгиновой кислоты для коррекции клеточных и гуморальных механизмов системы иммунитета / О.С. Морозова, А.И. Леванюк, A.B. Полетаева, Е.В. Сергеева, Л.К. Добродеева // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, № 2. - С. 304-305.
13. Морозова О.С. Механизмы иммуномодулирующего эффекта альгиновых кислот в условиях эксперимента / О.С. Морозова, А.И. Леванюк, Л.К. Добродеева // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: сб. тр. X Междунар. конгр. - Казань, 2009. - С. 253.
14. Сергеева Е.В. Состояние местного иммунитета у лиц пожилого возраста, проживающих на Севере Европейской территории России / Е.В. Сергеева, А.И. Леванюк, В.А. Штаборов, О.С. Морозова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2009. - Т. 11 (27), № 1 (5). - С. 1031-1033.
15. Морозова О.С. Иммуномодулирующее влияние альгината калия на показатели клеточного иммунитета у взрослых при хронических воспалительных заболеваниях / О.С. Морозова, Л.К. Добродеева // Рос. аллергол. журн. -2010. - № 1 (1). - С. 123-125.
Подписано в печать 12.05.2010. Бумага писчая. Формат 60x84 7,6. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ № 81.
Издательство имени В.Н. Булатова Поморского университета 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru