Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казарян, Роланд Гайкович

ВВЕДЕНИЕ

ЗАДАЧА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. II

1. Сложные удобрения, производство и применение . II

2. Особенности минерального питания и удобрения картофеля.

ГЛАВА П. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИССЛЕДУЕШЕ ПОЧШ

1. Лори-Памбакская зона.

2. Араратская равнина.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕШХ ОПЫТОВ.

1. Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лори-Памбакской зоны

2. Изучение эффективности сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Араратской равнины

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕГЕТАЦИОННЫХ И ЛАБОРАТОРИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Вегетационные опыты

2. Ускоренше метода определения потребности картофеля в удобрениях

3. Результаты агрохимических исследований растительных и почвенных образцов

ГЛАВА У. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ.

1. Баланс питательных элементов в опытах по удобрению картофеля.

2. Экономическая эффективность применения удобрений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР"

В постановлениях партии и правительства вопросам химизации земледелия уделяется исключительное внимание.

Наша химическая промышленность достигла значительных успехов в деле производства минеральных удобрений. Если в 1970 г. сельское хозяйство страны получило 131 млн. т минеральных удобрений, то в 1975 г. эта цифра достигла 220 млн. т. С 1965 по 1975 гг. производство минеральных удобрений в стране увеличено с 7,4 до 22,0 млн. т питательных веществ. К 1980 г. оно достигло 24,8 млн. тонн (А.А.Новиков и др., 1982).

В Продовольственной программе СССР сказано: "Обеспечить поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 г. в количестве 26,5 млн. т и в 1990 г. - 30-32 млн. т (в пересчете та 100$ содержание питательных вепрств)".

Особое внимание уделяется повышению качества и ассортимента сложных удобрений, что можно объяснить рядом причин. Применение сложных удобрений сокращает расходы на упаковку, перевозку и хранение, уменьшает количество вносимых в почву балластных веществ, в них выше содержание питательных элементов (40 - 50$ у трехком-понентшх и 35 - 40$ у двухкомпонентных), они гранулированные, благодаря чему растения полнее используют питательные элементы.

Исследованиями установлено, что применение сложных удобрений повышает производительность труда на 24$ и снижает себестоимость продукции на 25$ (Я.Завильский, 1970).

Согласно расчетам научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгицидов (НИУИф), повышение содержания питательных веществ в удобрениях с 25,9 (1965 г.) до 36,6$ (1975 г.) дало возможность сэкономить на их перевозке, хранении и внесении около 290 млн, рублей в год (при объеме поставок 1975 г.) и, что саше главное, сократить трудозатрат в сфере потребления удобрений на 27,5 млн. человеко-дней (В.М.Борисов, 1976).

В решениях ХХУ1 съезда КПСС сказано: "Ускоренными темпами развивать производство высококачественных, концентрированных и сложных удобрений".

В 1975 г. 36$ азота, 68$ фосфора и 53$ калия было прогвведено в форме сложных и концентрированных удобрений, а в 1985 г. они соответственно составят 55, 83 и 75$. По Продовольственной программе СССР намечается производство высококонцентрированных и сложных удобрений в 1990 г. довести до 90$ от общего объема выпуска удобрений. Оообое внимание будет уделяться ассортименту сложных и концентрированшх удобрений. Шесто выпускаемых в настоящее время 4-5 наименований будет выпускаться до 10 и более, с учетом приро дно-климатических, почвенных условий и физиолого-биохимических особенностей возделываемых растений.

Сложные удобрения подвергаются широким производственным испытаниям в географической сети Всесоюзного НИУИф, в различных почвенно-климатических зонах нашей страны.

Первые исследования в этом направлении в Армении проводились •проф. Е.М.Мовсисяном (1957, 1959), затем Н.А.Габриеляном (1967), В.Е.Асланяном (1968), А.А.Арутюняном (1971), Б.Н.Аствацатряном (1972) и др.

Отечественная и зарубежная практика применения удобрений показала, что в числе агромероприятий по увеличению урожайности значительное место занимает рациошльное удобрение сельскохозяйственных кулыур.

Систематическое совершенствование приемов удобрения открывает широкие перспективы в деле повышения урожайности и улучшения качества всех сельскохозяйственных культур.

Вопросы удобрения картофеля в Армянской ССР изучаются весьма подробно. Однако до настоящего времени еще не установлена дозы, сроки и способы внесения сложных удобрений под картофель на от-дельшх типах почв республики и для сортов с различной созревае-мостью.

Для изучения этого важного вопроса нами, в течение I97I-I978 годов, проводились полевые опыты и широкие производственные испытания наиболее эффективных приемов использования сложных удобрении под картофель, возделываемого на горных, выщелоченных черноземах Лори-Памбакской зоны (совхоз Урут, Степанаванского района) и лугово-бурых, староорошаемых почвах Араратской равнины (экспериментальное хозяйство научно-исследовательского института земледелия (НИИЗ) в Эчмиадзине) республики. Лабораторные исследования проводились в отделе агрохимии и биохимии НИИЗ МСХ Армянской ССР.

ЗАДАЧА. И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В задачу исследований были включены следующие вопросы:

- изучить эффективность сложных удобрений на урожай и качество клубней картофеля в условиях горных выщелоченных черноземов Лори-Памбакской зоны и лутово-бурых орошаемых почв Араратской равнины Армянской ССР;

- изучить динамику питательных элементов (// , Р, К) почвы при использовании сложных удобрений;

- рассчитать баланс питательных элементов на картофельном поле при использовании сложных удобрений.

Полевые опыты по удобрению картофеля ставились в Лори-Пам-бакской зоне - совхоз Урут Степанаванского района и в Араратской равнине - Эчмиадзинская экспериментальная база НИИЗа.

Опыты заложены в 4-кратной повторности. Величина учетной делянки 100 м2.

Вегетационные опыты ставились на почве, взятой с неудобренного участка полевого опыта, в сосудах емкостью 13 кг сухой почвы. Повторность 4-кратная.

На опытном участке закладывали 4 разреза с целью описания генетических горизонтов почвы и взятия образцов для исходного анализа. Одновременно до внесения удобрений с пахотного слоя опытного участка брались образцы почвы, в которых определяли: механический состав по Качинскому, гумус по Тюрину, общий азот по Къельдалю, фосфор по Лоренцу и калий методом спекания почвы по Смиту с последующим определением на пламенном спектрофотометре. Легкогидролизуемый азот определяли по Тюрину и Кононовой, подвижный фосфор - по Аррениусу, обменный калий - по Масловой, рН - потенциометрически в водной и солевой (КС£) суспензиях. Сумму поглощенных оснований определяли по Каппену-Гильковицу, гидролитическую кислотность - по Каппену, степень насыщенности почвы основаниями по Бобко-Аскинази и COg газометрически - по Шейблеру ( А.В.Петербургский, 1958, 1968 и "Агрохимические методы исследования почв", 1975).

В полевых опытах использовались удобрения, полученные из НИУИФ-а (табл. I), которые вносили в почву весной во время предпосевной обработки.

Таблица I

Химический состав использованных удобрений

Название удобрений Содержание питательных веществ,ff

N Р2°5 ¥>

Трехкомпонентное сложное удоб- рение, полученное из сплава аммиачной селитры 15,22 16,35 19,01

Сульфатная нитрофоска (НФК) 11,20 10,45 10,36

Нитроаммофоска (НАФК) 16,00 16,50 19,00

Аммофос ( Рам) 10,62 47,38

Фосфат мочевины (ФМ) 19,60 42,30

Карбоаммофос (КАФ) 27,95 32,20 —

Мочевина (//м ) 46,00 —

Простой суперфосфат (Рс) - 18,00

Калийная соль (1у - - 40,00

В вегетационных опытах на I кг воздашосухой почвы вносили по 0,2 г (VPK.

Посадки проводили клубнями средне-позднеспелого картофеля сорта Лорх (Лори-Памбакская зона), во второй декаде апреля, и раннеспелого сорта Приекульский ранний (Араратская равнина), во второй декаде марта, с нормой посадки 35 ц/га.

На опытном участке проводились следующие агротехнические работы: зяблевая вспашка на глубину 25-27 см, внесение удобрений и предпосадочная культивация на глубину 12-16 см, посадка клубней по схеме 70 х 30 - I, картофеле сажалкой марки СН-4Б, окучивание и прополка-рыхление два раза. В условиях Араратской равнины проводили четыре полива, а на черноземах картофель выращивался на богаре.

В течение вегетации три раза проводили диагностические анализы методами Магницкого и Церлинг. Первый диагностический анализ проводился через 15 дней после всходов, второй - в фазе бутонизации, третий - в фазе цветения. Растительные образцы брались в ранние утренние часа, с каждого варианта по десять растений.

По фазам роста и развития брались растительные и почвенные (с глубины 0-25 см) образцы по вариантам опытов для химических анализов.

В пасоке листового черешка определяли содержание нитратного азота, минерального фосфора, калия, магния и хлора по Магницкому (1965) и нитратного азота, минерального фосфора и калия по Церлинг (1965).

Параллельно диагностическому анализу в тех же растительных образцах определяли общий азот, фосфэр и калий в одной навеске по методу Гинзбург-Щегловой (I960).

В фазе цветения растений по вариантам опыта брались образцы листьев (5 г) для определения величины ассимиляционной поверхности фотографическим методом с последующим планиметрированием (А.К.Григорян, 1964).

ЕЬнос основных питательных элементов (N, Р, К) определяли в образцах растений, взятых перед уборкой урожая. В конце вегетации в образцах из пахотного слоя почвы определяли доступные питательные элементы.

В клубнях определяли сухие вещества, крахмал - кислотным гидролизом, витамин "Сп по ЭДурри, общий азот, фосфор и калий по Гинзбург-Щегловой, золу - сухим озолением.

Уборка клубней в зоне черноземов проводилась в последней декаде сентября, а в Араратской равнине в первой декаде июля. Учет урожая проводился по повторениям, путем взвешивания урожая со всей учетной делянки. Определятсь также товарность клубней. Урожайные данные подвергались математической обработке по Б.А.Доспе-хову (1965), с вычислением ошибки опыта S и НСР - ц/га.

В опытах дозы трехкомпонентных удобрений рассчитывались по азоту, N- 120 кг/га, двухкомпонентных - по фосфору ~ 120 кг/га. В отдельных опытах испытуемые удобрения дополнялись простыми с целью выяснения эффективности совместного применения двухкомпонентных удобрений с недостающим элементом.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Казарян, Роланд Гайкович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании шестилетних исследований по изучению эффективности сложных удобрений и эквивалентного количества простых на посадках картофеля в условиях выщелоченных черноземов Лори-Памбакской зоны и лугово-бурых, бескарбонатных, староорошаемых почв Араратской равнины Армянской ССР можно сделать следующие выводы:

1. Почвы Лори-Памбакской зоны имеют высокое содержание гумуса и обеспечены легкогидролизуемым азотом. Содержание общего и подвижного фосфора низкое. Почвы хорошо обеспечены обменным калием. рН водной суспензии имеет слабокислое значение и колеблется в пределах 6,2-6,6.

В лугово-бурых, староорошаемых почвах Араратской равнины общее содержание гумуса и азота низкое, фосфора и калия высокое, почвы хорошо обеспечены подвижным фосфором и калием и среднеобес-печены легкогидролизуемым азотом. рН водной суспензии слабощелочной и варьирует в пределах 7,7-7,9.

2. В обеих зонах испытанные сложные и эквивалентные им количества простых удобрений почти одинаково влияли на рост растений картофеля и накопление сухих веществ в ботве и клубнях. На ход накопления сухих веществ положительно влияли калийные удобрения.

3. Сложные удобрения по сравнению с простыми увеличивали ассимиляционную поверхность листьев картофеля в Лори-Памбакской зоне на 228,8-889,5 см^/куст, а в Араратской равнине - 547,8-939,3 см2/куст.

4. Полевыми опытами по изучению эффективности убодрений установлено, что внесенные под картофель сложные удобрения эффективнее, чем простые, на 3,2-6,6 ц/га в Лори-Памбакской зоне и на 10,8-31,3 ц/га в Араратской равнине. Сложные удобрения обеспечивают более высокий урожай в условиях Араратской равнины (242,5273,0 ц/га), чем в Лори-Памбакской зоне (154,8-186,6 ц/га), так как картофель в условиях Араратской равнины культивируется в условиях полива, следовательно, растения более интенсивно используют удобрения. В обеих зонах высокий урожай обеспечивают трехкомпонентные удобрения. В условиях Лори-Памбакской зоны при дополнении двухкомпонентных удобрений простыми (азотными и калийными) их воздействие на урожайность картофеля сравнялось, и они даже превосходили трехкомпонентные.

5. Сложные удобрения по сравнению с простыми способствовали увеличению в клубнях картофеля содержания крахмала (в Лори-Памбакской зоне на 0,4-2,0$, Араратской равнине - 0,4-1,2$). При дополнении двухкомпонентных удобрений простыми они сравнялись с трехкомпОнентными и даже превзошли их.

Применение высоких доз калийных удобрений (К ) способстк120 вовало увеличению урожая (на 6,2-8,5 ц/га), но оказало отрицательное влияние на накопление крахмала в клубнях (-1,0 - 1,4$), что объясняется наличием хлорь-иона.

6. Под влиянием сложных удобрений в клубнях увеличилось содержание аскорбиновой кислоты. По сравнению с простыми прибавка составила в среднем 0,7-1,9 мг$ (выщелоченные черноземы) и 0,4-0,8 мг$ (лугово-бурые почвы). Низкое содержание аскорбиновой кислоты в условиях Араратской равнины объясняется различием почвен-но-климатических условий.

В условиях Лори-Памбакской зоны калийные удобрения оказали положительное влияние на ход накопления аскорбиновой кислоты (на 0,4-2,1 мг$).

7. В обеих зонах по фазам развития в листьях картофеля постепенно уменьшается содержание азота, фосфора и калия.

Под влиянием высоких доз азота и, особенно, калия, фосфорное питание растений происходит интенсивнее. Азот способствовал интенсивному поглощению калия растениями.

8. Во всех вариантах количество легкогидролизуемого азота и подвижного фосфора по фазам развития растений постепенно снижается. Содержание обменного калия в течение вегетации сохраняется почти на одном уровне.

9. Исследованиями по листовой диагностике, выполненными методами Магницкого и Церлинг, установлено, что растения в течение вегетации не ощущали недостатка в азоте и калии. Методом Магницкого диагностирована потребность растений в фосфоре начиная с фазы бутонизации. Методом Церлинг - потребность в фосфоре ощущалась в течение всей вегетации.

10. Определение баланса питательных элементов дает возможность установить наиболее правильные дозы и соотношения минеральных удобрений с целью поддержания и повышения уровня плодородия выщелоченных черноземов и лугово-бурых почв.

Установлено, что в обеих зонах в опытах картофеля азот и калий имеют отрицательный баланс. Применение фосфора, как в виде сложных, так и в простых удобрениях, полностью компенсирует вынос фосфора, баланс которого имеет положительное значение.

11. Установлено, что коэффициент использования азота из почвы выше в условиях Араратской равнины, чем в Лори-Памбакской зоне, фосфора - в Лори-Памбакской зоне, а калий в обеих зонах имеет одинаковый характер.

В обеих зонах коэффициент использования питательных элементов из сложных удобрений значительно выше по сравнению с эквивалентным количеством простых удобрений.

12. Расчетами экономической эффективности установлена высокая рентабельность сложных удобрений по сравнению с простыми.

В Лори-Памбакской зоне наивысший чистый доход получен в варианте сульфатной нитрофоски (2088,8 руб/га). В условиях Араратской равнины наилучший результат получен от применения нитроаммофоски и сульфатной нитрофоски (3343,7 и 3338,7 руб/га).

Чистый доход только от применения удобрений в этих вариантах соответственно составлял 570,8; 841,4 и 836,4 руб/га.

Чистый доход от применения сложных удобрений по сравнению с эквивалентным количеством простых - 74,2; 455,0 и 375,5 руб/га, а окупаемость одного рубля - 6,0; 9,7 и 8,2 руб.

Совместное применение карбоаммофоса с азотными и калийными удобрениями с одного гектара обеспечивает 2113 руб. чистого дохода.

Чистый доход только от применения удобрений составил 557,1 рубля, окупаемость одного рубля - 6,7 руб.

13. Из испытанных сложных удобрений по урожайное т^еГи качественным показателям в условиях выщелоченных черноземов Лори-Памбак-ской зоны наилучшими оказались сульфатная нитрофоска, трехкомпо-нентное сложное удобрение, полученное на сплаве аммиачной селитры, из двухкомпонентных - карбоаммофос, совместно с калийными удобрениями.

В условиях лугово-бурых почв Араратской равнины наилучшими оказались нитроаммофоска и сульфатная нитрофоска.

ПРЩДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов наших исследований хозяйствам Лори-Памбакской зоны и Араратской равнины, возделивающим картофель,для получения высокого и качественного урожая рекомендуем:

I. На посадках картофеля при первой же возможности заменить внесение простых удобрений сложными - нитроаммофоской, сульфатной нитрофоской или карооаммофосом, дополнив последний калииными удобрениями .

2. Сложные удобрения следует вносить в почву под зябь или предпосадочную обработку.

3. Потреоность картофеля в подкормке неооходимо определить экспресс-методом листовой диагностики Магницкого.

4. Б обеих зонах следует вносить в почву сульфатную нитрофоску в дозе ^120^110^110* каРбоашофос в дозе ^104^120 + ^к120» а нитроаммофоску в условиях Араратской равнины в дозе ^120^120 к120'

Рекомендуемый вариант сульфатной нитрофоски был апробирован е течение 1974 - 1975 гг. в совхозе Ледкан Степанаванского района Лори-Памбакской зоне и в 1977 - 1978 гг. на Эчмиадзинской экспериментальной базе Армянского НИИ земледелия на пяти гектарах.

Средняя урожайность клубней в хозяйстве Ледан в 1974 - 1975 годах составила 183,7, а в контроле - 162,0 ц/га.

На экспериментальной базе института средняя урожайность клубней в 1977 - 1978 гг. составила 268,8, а на контроле 227,3 ц/га.

Производственные опыты ежегодно проверялись комиссией и составлены акты, которые прилагаются к диссертации (приложение I, 2).