Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность внесения пористых каменных материалов в почву на урожайность сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пилоян, Гаянэ Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА П. ЗАДАЧА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА Ш. ПОРИСТЫЕ КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ АРМЯНСКОЙ ССР
3.1. Пемзы.
3.2. Вулканические шлаки
3.3. Вулканические туфы.
3.4. Перлитовые породы
3.5. Влияние продолжительности пребывания пористых каменных материалов в почве на закупорку пор.
ГЛАВА 1У. ВЕГЕТАЦИОННЫЕ ОПЫТЫ.
4.1. Зависимость урожая ячменя от крупности зерен туфа, внесенного в почву.
4.2. Зависимость урожая ячменя от количества внесенного в почву туфа.
4.3. Влияние туфовых отходов из старых залежей на урожай ячменя и его качество.
4.4. Зависимость урожая ячменя от крупности зерен туфовых отходов
ГЛАВА У. ПОЛЕВЫЕ ОПЫТЫ.
5.1. Почвенно-климатические условия
5.2. Предварительные исследования в колхозеОром Артикского района
5.3. Предварительные исследования по выявлению влияния туфа ереванского типа на урожай, рост и развитие кукурузы в условиях Эчмиадзинского района
5.4. Стационарные полевые опыты по выявлению влияния туфа, шлака и удобрений на рост и развитие кукурузы
5.5. Стационарные полевые опыты по выявлению влияния пористых каменных материалов на некоторые физио-лого-биохимические процессы развития растений кукурузы
5.6. Стационарные полевые опыты по выявлению влияния пористых каменных материалов на урожай кукурузы и его качество.
ГЛАВА У1. ПОРИСТЫЕ КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В КАЧЕСТВЕ НОСИТЕЛЕЙ
УДОБРЕНИЙ.
6.1. Результаты исследований по определению условий пропитки пористых каменных материалов водными растворами удобрений
6.2» Вегетационные опыты с носителями удобрений
6.3. Установка для изготовления носителей удобрений
ГЛАВА УП. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ.
ГЛАВА УШ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРИСТЫХ
КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность внесения пористых каменных материалов в почву на урожайность сельскохозяйственных культур"
Пути дальнейшего развития сельского хозяйства определены на ХХУ1 съезде партии. Решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором утверждена Продовольственная программа, знаменует собой новый этап аграрной политики партии. Осуществляется более глубокий поворот всех отраслей народного хозяйства к решению проблем дальнейшего подъёма сельскохозяйственного производства, развития агропромышленного комплекса, обеспечения бесперебойного снабжения страны продуктами питания.
Земля - огромный источник богатства нашего общества, основа сельскохозяйственного производства. Сохранение этого богатства, производительное его использование, повышение плодородия почв надо рассматривать как важное государственное дело.
Главной задачей в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур является обеспечение оптимальных параметров питания ныне возделываемых интенсивных сортов. А это означает создать такие условия в почвенной среде, при которых растения беспрепятственно могли бы брать из почвенного раствора требуемое количество питательных элементов для формирования максимального урожая, заложенного в потенции сорта. В создании максимально оптимальных условий питания растений существенную роль играет весь комплекс агрохимических и агротехнических мероприятий. Немаловажное значение имеют почвенные условия: содержание органического вещества, механический состав, комплекс агрофизических свойств, физико-химические и биологические особенности почвенной среды и др.
Не всегда в процессе обработки почвы обеспечивается возрастание уровня её плодородия. Поэтому вмешательство человека в управлении почвенным плодородием должно носить программный и целенаправленный характер.
Армения богата каменными породами, но обладает весьма ограниченными территориями плодородных земель. Часто приходится быть свидетелями, как на голых породах в естественных условиях растут и плодоносят различные однолетние и многолетние растения.
Свойства камней впитывать влагу и растений всасывать её и тем самым обеспечивать рост, развитие и плодоношение послужили отправным пунктом в использовании их (свойств) в системе почва -- растение.
Исследование физических свойств природных каменных пористых материалов Армении показали, что они обладают определённой водоудерживающей способностью.
На территории Армянской ССР имеют широкое распространение месторождения пористых каменных материалов, главным образом вулканического происхождения. Здесь представлены как сыпучие каменные материалы - пемзы, вулканические шлаки, перлиты, так и залежи пористого камня в сплошном залегании - вулканические туфы, потоки вулканических шлаков, пористые базальты и андезиты, а также известняки. Все они находят широкое применение в различных областях строительства в соответствии с их показателями.
Многолетние исследования показали, что пористые каменные материалы»внесённые в почву, играют большую роль в регулировании физических свойств почв, улучшают водно-воздушный и температурный режим. Пористые каменные материалы являются накопителями питательных элементов, вносимых в почву в виде минеральных удобрений. Они предотвращают вымывание подвижных элементов в нижние горизонты почвенного профиля и удерживают их в пахотном слое. Следовательно пористые каменные материалы, внесённые в почву, создают нормальные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур, в результате чего повышается урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.
Нами были изучены не только пористые каменные материалы, но и отходы их добычи. На карьерах, где ведётся разработка этих пород, накапливаются с годами большие массы отходов, использование которых имеет важное народнохозяйственное значение. Выяснено, что отходы не содержат в себе никаких вредных примесей и вполне пригодны для применения в сельском хозяйстве.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пилоян, Гаянэ Григорьевна
На основании 9 летних исследований, ^-х летних производст венных опытов и расчета экономической эффективности выполненных нами, можно сделать следующие выводы:
1. Внесение природных пористых каменных материалов в лугово -бурые, староорошаемые тяжело-суглинистые почвы Араратской равни ны, горные черноземы Артикского и Апаранского районов и светло -каштановые суглинистые почвы Сисианокого района является важным агротехническим приемом, который оказывает разностороннее воздей ствие на водный и питательный режим почвы, рост и развитие расте ний и, в конечном итоге, величину и качество урожая.2. Полевыми опытами (I978-I983 гг.) выполненными нами на Эчмиадзинокой экспериментальной базе НИИ земледелия МСХ Армянской ССР, в колхозе с.Ором Артикского района и колхозе с.Шенаван Апа ранского района установлено, что действие пористых каменных мате риалов не ограничивается одним годом. Как в прямом действии (1978 г.), так и в последействии в последующие годы они оказыва ли положительное влияние.3. Установлено, что все испытанные пористые каменные мате риалы обеспечивают заметное увеличение урожая сельскохозяйствен ных культур, однако действие их не одинаково. Самыми эффективны ми являются туф артикского типа и шлак кармрашенского типа. Это объясняется их большой пористостью, структурой пор, водопоглоти тельной способностью. По мере увеличения количества внесенного в почву туфа и шлака, повышается влажность почвы, возрастает эффек тивность минеральных удобрений.4. Специальными исследованиями установлено, что отдача по ристыми материалами поглощенных питательных элементов в окружаю щую среду протекает замедленно в течение периода интенсивного пи139.тания растений. Этим предотвращаются потери питательных элемен тов от вымывания в нижние горизонты почвенного профиля, преобра зование в недоступные формы и заметно возрастает коэффициент их использования.5. Пористый каменный материал оказывает влияние на увеличе ние ассимиляционной поверхности листьев, интенсивности дыхания, способствует увеличению хлорофилла, каротина, сырого протеина в кукурузе, а также содержанию незаменимых аминокислот. Так, асси миляционная поверхность листьев кукурузы увеличилась по сравне нию с контрольными вариантами: при внесении туфа ереванского ти па на 345-898 см^, при внесении шлака кармрашенского типа на II97-I857 см^, в зависимости от количества внесённых в почву по ристых каменных материалов и количества удобрений.6. Четырёхлетними полевыми опытами установлено, что самым в производственных опытах, с целью удешевления мероприятия в поч ву вносили 60 м^/ га.7. Исследованиями химических и физико-механических свойств отходов добычи туфа комбината "Артик-туф" установлено, что они вполне пригодны для применения в сельском хозяйстве.Методом вегетационных опытов I979-I980 гг. изучено влияние туфовых отходов на урожай ячменя. Установлено положительное дей ствие туфовых отходов в количестве 3 и 5% по массе на урожай.Прибавка урожая ячменя по сравнению с контролем составила 56,3 и 62,5 %.В вегетационных опытах I980-I98I гг. установлено, что при бавка урожая ячменя по сравнению с контролем была при внесении в почву всех испытанных фракций. Наибольшая прибавка 139,9% бы ла при внесении туфовых отходов о размерами зёрен от 7 до 10 мм.Установлено также, что влажность почвы по фазам роста и раз вития растений во всех вариантах с внесением туфовых отходов была выше по сравнению с контрольными.8. Лабораторными исследованиями установлено, что пористый ка менный материал очень быстро впитывает растворы удобрений, а отда ет их в почву постепенно. Исследование пористых каменных материа лов в качестве носителей удобрений путем пропитки их водными раст ворами удобрений, дает возможность продлевать эффективное действие удобрений в силу медленного диффундирования в почвенный раствор.Одновременно пористые каменные материалы заметно улучшают физические и физико-химические свойства почв. Вегетационными опытами установ лено также, что применение носителей удобрений сокращает переход фаз роста и развития ячменя на 1-3 дня, увеличивается высота рас тений, длина колоса, его озерненность, масса 1000 зерен. Наиболь шая средняя прибавка урожая ячменя получена от применения носите лей удобрений из туфа артикского типа, далее - шлака кармрашенско го типа и перлита.9. Эффективность внесения в почву пористых каменных материа лов подтверждается производственными опытами, проведенными на ти пичных глинистых, горных, среднегумусных черноземах колхоза с. Ше наван Апаранского района; малогумусных, тяжелосуглинистых, обыкно венных черноземах колхоза с. Ором Артикского района (на кукурузе, картофеле и сахарной свекле); на лугово-бурых, староорошаемых тя жело-суглинистых почвах Араратской равнины (огурцы) и светло-каш тановых суглинистых почвах Сисианского района (озимая пшеница).Значительно повысился урожай всех перечисленных культур, улучшилось их качество. Так, товарность клубней картофеля увеличилась на 7,6%, содержание крахмала на 0,8%, сахаристость сахарной свеклы на 0,6%.10. Внесение в почву пористых каменных материалов и их отхо141.дов является экономически выгодным приемом. Эффективность исполь зования пемзы под кукурузу составляет 97,7 руб/га, туфа артикско го типа - 176,8 руб/га, отходов добычи туфа аргикского типа под картофель - 689 руб/га, под сахарную свеклу - 458,5 руб/га.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ В соответствии с Постановлением Совета Министров Армянской ССР от I0.XI.I978 г. Ш 689 (п.б), приказами по МСХ Армянской ССР от 28.П.1979 г. Ш I74/M, от 22.1У.1982 г. № 545/М и от 25.П.1983 г. Ш 01-351 с 1978 по 1983 гг. проведено широкое производственное испытание и внедрение (на площади 97 га) метода внесения в почву природных пористых горных пород в Аштаракском, Апаранском, Артикс ком, Эчмиадзинском и частично в Сисианском районах.На основании 9-летних исследований и б-летних производствен ных опытов рекомендуем:
1. Широко применить метод внесения в почву природных порис тых каменных материалов для получения высоких урожаев сельскохо зяйственных культур и улучшения их качества.2. Использовать туф артикского типа и шлак кармрашенекого ти па под зерновые и овощные культуры из расчёта 60 ш^/та, под виног радники - 120 м^га,с размерами зёрен от О до 40 мм.3. Использовать носители удобрений для одновременного улучше ния агрохимических и агрофизических свойств почвы.