Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические свойства почв ландшафтных фаций Каменной Степи
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агафонова, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЛОДОРОДИЕ, СОСТАВ И СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМНЫХ

ПОЧВ ЦЧО (обзор литературы )

1.1. Плодородие - основное свойство почвы

1.2. Физические и физико-химические показатели плодородия

1.3. Биологическая активность почв

1.4. Влияние лесных полос на свойства почв

Глава 2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАМЕННОЙ СТЕПИ

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В

ПОЧВАХ ЛАНДШАФТНЫХ ФАЦИЙ КАМЕННОЙ СТЕПИ

4.1. Формы азота в почвах Каменной Степи

4.2. Содержание фосфора в почве

4.3. Основные формы калия в почве

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОГЛОЩАЮЩЕГО

КОМПЛЕКСА

Глава 6. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ

Глава 7. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЙ СВОЙСТВА

ПОЧВЫ

7.1. Характеристика агрофизического состояния почвы

7.2. Биологическая активность почв

Глава 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ вегетационный опыт)

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимические свойства почв ландшафтных фаций Каменной Степи"

Актуальность темы. Функционирующий более 100 лет в Каменной Степи агролесомелиоративный почвозащитный комплекс гармонично соединил естественные процессы с хозяйственной деятельностью человека. Разработанная несколькими поколениями ученых агролесомелиоративная система земледелия, теоретической основой которой и истоками ее обоснования было учение В.В.Докучаева об оптимальном соотношении леса, луга, воды и пашни, является эталоном создания антропогенного ландшафта и служит научным фундаментом разработанной системы земледелия на ландшафтной основе.

В ряде областей Центрального Черноземья последние годы ускоренно ведется разработка и освоение систем земледелия нового поколения на ландшафтной основе. По сути это воплощение в жизнь идей В.В.Докучаева, дополненное новейшими теоретическими разработками научно-исследовательских учреждений зоны. В недалекой перспективе можно ожидать, что природоохранный комплекс Каменной Степи перестанет быть уникальным и распространится не только на территории Центрального Черноземья, но и за ее пределами.

В антропогенном лесоаграрном ландшафте складывается другая, ближе к природной экологическая ситуация, которая существенным образом изменяет свойства почвы. В связи с этим, изучение изменяющихся свойств почвы, и в первую очередь одного из главных показателей, агрохимических свойств, является весьма актуальным. Оценка происходящих трансформационных процессов и их прогноз на территории осваиваемых агролесомелиоративных комплексов дает возможность более ориентированно использовать почву, как основное средство производства в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - дать комплексную оценку изменяющимся агрохимическим свойствам почв ландшафтных фаций Каменной Степи в связи с освоением агролесомелиоративного комплекса. Для этого были поставлены и решались следующие задачи:

- определить валовые запасы основных элементов питания растений и их трансформацию при различной антропогенной нагрузке;

- изучить степень подвижности питательных веществ в почве и их влияние на продуктивность растений овса;

- установить корреляционные и регрессионные связи между различными формами подвижных питательных веществ в почве и продуктивностью растений овса;

- определить гумусное состояние почв в сравнении с залежными аналогами;

- дать комплексную характеристику ПГЖ и его трансформации при использовании почв в сельскохозяйственном производстве;

- определить физические свойства и биологическую активность в связи с изменениями агрохимических свойств почвы.

Научная новизна. В системе агролесомелиоративного комплекса впервые определены трансформационние величины основных элементов питания и взаимосвязь их подвижных форм с продуктивностью растений овса.

Получены количественные характеристики гумусного состояния почв ландшафтных фаций Каменной Степи и выявлены связи продуктивности растений овса с лабильными формами гумуса.

Установлена различная реакция растений овса на минеральные удобрения в зависимости от уровня антропогенной нагрузки на почву.

Выявлены группы соединений, подверженных элювиально-иллювиальному перераспределению по профилю почв, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Практическая ценность работы. Результаты исследований выявили особенности изменений агрохимических свойств почв Каменной Степи под влиянием агролесомелиоративного комплекса и могут быть применены для диагностики состояния почв в связи с освоением эколого-ландшафтных систем земледелия, при разработке теории минерального питания растений и при подготовке рекомендаций по рациональному использованию минеральных удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция современной оценки агрохимического состояния почв ландшафтных фаций Каменной Степи, основывающаяся на следующих положениях:

- по мере увеличения антропогенной нагрузки, подвижность питательных веществ возрастает с одновременным снижением их валовых запасов в почве; анализ состояния почвенно-поглощающего комплекса и продукционно-деструкционный процесс трансформации органического вещества указывает на отсутствие подкисления почв при сельскохозяйственном использовании на протяжении 105 лет;

- эффективность применения минеральных удобрений со времени распашки залежи возрастает в следующей последовательности: фосфорные, азотные, калийные.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Воронежского ГАУ в 1997, 1999 гг., на Международной конференции в Почвенном институте им. В.В.Докучаева, Москва, в 1997 г. и на заседаниях Проблемного и Ученого 6 советов НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в 1997-1999 гг. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Содержит 16 таблиц, 22 рисунка и 32 приложения. Список использованной литературы включает 281 наименование, в том числе 20 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Агафонова, Юлия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Функционально-диагностический анализ азотного фонда почв ландшафтных фаций Каменной Степи показал существенные изменения его состояния. Верхний 20-см слой почвы пашни стал на 0,07-0,19% беднее азотом, чем почва залежи. По профилю почвы произошло его вертикальное перераспределение - с глубины 40-50 см и далее содержание общего азота в почве пашни выше, чем в почве залежи. Миграционные процессы наиболее активно протекают в первые годы после распашки.

2. Потенциал продуцирования и фактическое содержание нитратного азота в почве ландшафтных фаций не адекватен его общим запасам. При высоких запасах общего гумуса количество нитратного азота, как правило, снижается и увеличивается аммонийного. Наиболее низкое содержание аммонийного в почве длительно используемой пашни, но на глубине 40-50 см, процессы аммонификации в почве залежи замедлены. По мере увеличения на почву антропогенной нагрузки доля минерального азота от его общего количества по всему почвенному профилю становится более равномерной. Минеральный азот составляет 0,1 часть того азота, который при определенных условиях может быть использован растениями. Этот потенциал, равный величине щелочногидролизуемого азота в метровом слое почвы залежи больше, чем на пашне и равен 172-207 мг/кг и 143 мг/кг соответственно.

3. Количество общего фосфора в почве ландшафтных фаций Каменной Степи имеет существенные колебания: от 1670 мг/кг почвы в 0-50 см слое многолетней пашни до 2210-2330 мг в почве залежи. Это связано с переходом общих его запасов в почве пашни в доступные формы с последующим его выносом с урожаем сельскохозяйственных культур. За 105-летний период использования пашни общее содержание доступных для растений фосфатов увеличилось с 194-204 мг/кг до 227 мг/кг.

4. С увеличением антропогенной нагрузки на почву существенно изменился уровень доступности фосфатов. Через 5 лет после распашки залежи количество наиболее доступной 1-й группы фосфатов увеличилось в 3,6 раза, за 105-летний период - в 7 раз; в то же время количество малодоступной Ш фракции уменьшилось, соответственно, в 1,5 раза и в 3,1 раза. При повышенном содержании общего фосфора в почве залежи доля доступных форм составляет в 0-50 см слое 9%, в почве 5-летней пашни 10%, многолетней - 13%. С глубиной доля доступного фосфора снижается, что связано с интенсивностью химико-биологических процессов.

5. Содержание общего калия в почвах отдельных ландшафтных фаций более выровнено, чем фосфора. Отмечается лишь некоторая тенденция его снижения в почве 105-летней пашни, как общих запасов, так и обменных форм. Почвы пашни богаче, чем залежи необменными формами калия, что связано с процессами механического и химического выветривания калийсодержащих минералов при возделывании сельскохозяйственных культур. Более существенную роль в питании растений играют полностью усваиваемые формы калия, определяемые в водной вытяжке. В метровом „Ж. ¿-.-э ^ слое многолетней пашни водорастворимого калия содержится 6,3кг 1ШИ 63,3 кг/га. Этого количества достаточно для формирования урожая полевых культур. На 18-19 кг меньше запасы водорастворимого калия в почве залежи.

6. В целях унификации диагностических критериев и систематизации полученных сведений о гумусе проведена комплексная оценка гумусного состояния почв ландшафтных фаций. Интенсивной дегумификации почв Каменной Степи нами не отмечено. За 105-летний период использования пашни валовые запасы в метровом слое снизились на 11,1%, что является естественным снижением для черноземных почв при ведении земледелия на современном уровне. Степень гумификации (Сгк : Собщ.) и глубина гумификации (Сгк : Сфк) на пашне более высокие, чем на залежи. С увеличением антропогенной нагрузки скелетная часть гумуса становится более консервативной, на что указывает величина негидролизуемого остатка. Периферийная его часть становится более подвижной, на что указывает содержание в почве «свободных» гуминовых кислот. В процессе многолетнего использования пашни с фульватно-гуматного типа гумификации к гуматному с 2-3-кратным снижением продуцирования фульвокислот свидетельствует о том, что реакция среды не может изменяться в сторону подкисления.

7. Почвы всех ландшафтных фаций характеризуются большим количеством поглощенных оснований в ППК. Преобладающим катионом в составе обменных оснований является кальций: от 28,0 мг/экв. на 100 г почвы многолетней пашни до 32,2 мг/экв. на 100 г почвы на залежи в слое 050 см; обменного магния содержится соответственно 3,9 и 4,9 мг/экв. на 100 г почвы. Небольшую часть в составе обменных катионов занимает водород, причем на залежи несколько больше, чем на пашне.

8. Высокие значения рН по метровому слою почвы имеют многолетняя пашня: актуальная кислотность рН - 8,08, обменная рН - 7,79 и наиболее низкие показатели в почве залежи и 5-летней пашни. Подщелачивание среды на многолетней пашне четко выражено по всему почвенному профилю. До глубины 50 см наблюдается слабощелочная реакция среды, а далее, вниз по профилю - щелочная.

9. Многолетнее использование пашни в системе действующего агролесомелиоративного комплекса Каменной Степи ухудшает некоторые агрофизические показатели состояния почвы, но повышает биологическую активность и не изменяет в отрицательную сторону агрохимические свойства, характеризующие ее эффективное плодородие. В почве пашни больше, чем в почве залежи аммонификаторов, нитрификаторов и азотобактера. В почве залежи преобладающими микроорганизмами являются грибы, что определяет более низкий показатель реакции почвенной среды. Деятельность ферментов, как катализаторов активности биохимических процессов, как правило, выше в почве пашни. Так, например, активность уреазы в почве залежи равна 0,18 мг МНз на 1 г почвы, в почве 105-летней пашни - 0,42 мг, активность каталазы, соответственно, 4,4 единиц и 4,8; интенсивность «дыхания» почвы, как интегрирующий показатель биологической активности, была выше на 34-38% на пашне, чем на залежи.

10. Результаты вегетационного опыта показали, что залежь по эффективному плодородию не имеет преимуществ перед многолетней пашней. Чем больше возраст пашни, тем эффективнее удобрения. Эффективность отдельных видов удобрений имеет существенные различия. Внесение удобрений в почву залежи не дает прибавки урожая, а при внесении азотных и калийных отмечена даже тенденция к снижению. На азотные и фосфорные удобрения наиболее отзывчивы почвы «молодой» пашни, прибавка урожайности составила соответственно 8 и 12%. На почве 50-летней и 105-летней пашни высокий эффект получен от азотных удобрений - прибавка 23 %. Калийные удобрения были эффективны лишь при внесении их в почву 105-летней пашни.

11. Без применения удобрений подвижных питательных веществ было больше в почве пашни, особенно фосфора и калия. Удобрения на залежи существенным образом не изменили подвижность питательных веществ и их корреляции с величиной урожайности здесь не обнаружено. Применение одного вида удобрений в почву пашни приводит к повышению только этого вида питательных веществ, при этом часто затормаживают подвижность других элементов.

12. В почве залежи без применения удобрений ни с одним элементом питания растений, определяемых нами, корреляционной связи с величиной урожайности не обнаружено. В почве 5-летней пашни тесная связь урожайности с щелочног идрол изуемым азотом г = 0,955, нитратным азотом г = 0,924, подвижным фосфором г = 0,954 и водорастворимым гумусов г = 0,844 и средняя - с фосфатами 1-й группы. В почве многолетней пашни

129 тесная связь отмечена между урожайностью и водорастворимыми гумусом и калием, фосфатами 1 группы и всеми формами азота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В специализированных исследованиях по агрохимии почв целесообразно определять водорастворимый калий и щелочногидролизуемый азот, которые имеют тесную корреляционную связь с урожайностью.

2. Зональным станциям химизации при периодическом обследовании почв многолетней пашни наряду с гумусом, учитывая его консервативность, определять водорастворимые формы.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимические свойства почв ландшафтных фаций Каменной Степи"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ ИМ. В.В.ДОКУЧАЕВА

Агрохимические свойства почв ландшафтных фаций Каменной Степи

РГ5 ОМ

? 3 ш ш

правах рукописи

АГАФОНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

Специальность: 06.01.04. - агрохимия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Каменная Степь, 2000

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В.Докучаева 1997-1999 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАЕН Рымарь В.Т.

Официальные оппоненты: -доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.М. Воронин

-кандидат сельскохозяйственных наук A.M. Новичихин

Ведущее предприятие - Черноземный институт мониторинга земель и

экосистем

Защита состоится « » P/CSybt&ffyhsdU 2000 г. в /3- &С. часов заседании диссертационного совета К 020.22.91 при Научн исследовательском институте сельского хозяйства Центр ально-Черноземш полосы им. В.В.Докучаева

Адрес: 397463, Воронежская область, Таловский район, п/о Институт им. Докучаева, участок 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « YS»¿¿¿¿гие^/ыя- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник В.В.Бакалова

/?032. О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Функционирующий более 100 лет в Каменной Степи 1гролесомелиоративный почвозащитный комплекс гармонично соединил естественные процессы с хозяйственной деятельностью человека и является талоном создания антропогенного ландшафта.

В ряде областей Центрального Черноземья последние годы ускоренно веется разработка и освоение систем земледелия нового поколения на ланд-иафтной основе. Это воплощение в жизнь идей В.В.Докучаева, дополненное ювейшими теоретическими разработками научно-исследовательских учреж-1спий зоны. В недалекой перспективе можно ожидать, что природоохранный ;омплекс Каменной Степи перестанет быть уникальным и распространится 1е только на территории Центрального Черноземья, но и за ее пределами.

В антропогенном лесоаграрном ландшафте складывается другая, ближе к фиродной экологическая ситуация, которая существенным образом изменяет войства почвы. В связи с этим, изучение изменяющихся свойств почвы, и в [ервую очередь одного из главных показателей, агрохимических свойств, яв-[яется весьма актуальным. В диссертации обобщены опубликованные в пе-[ати работы Г.М.Тумина, Н.Н.Никаноровой, П.Г.Адерихина, А.П.Щербакова, гроводившие в различные годы изучение почв Каменной Степи, а также ис-ледования научных сотрудников НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева за по-ледние 50 лет (М.И.Сучалкина, В.П.Байко, А.Ф.Витер, И.Б.Годунов и дру-ие). Оценка происходящих трансформационных процессов и их прогноз на ерритории осваиваемых агролесомелиоративных комплексов дает возмож-юсть более ориентированно использовать почву, как основное средство производства в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований — дать ком-шексную оценку изменяющимся агрохимическим свойствам почв ланд-цафтных фаций Каменной Степи в связи с освоением агролесомелиоратив-шго комплекса. Для этого были поставлены и решались следующие задачи:

- определить валовые запасы основных элементов питания растений и их рансформацию при различной антропогенной нагрузке;

- изучить степень подвижности питательных веществ в почве и их влия-гае на продуктивность растений овса;

- установить корреляционные и регрессионные связи между различными формами подвижных питательных веществ в почве и продуктивностью растений овса;

- определить гумуспое состояние почв в сравнении с залежными анало-ами;

- дать комплексную характеристику ППК и его трансформации при ис-юльзовании почв в сельскохозяйственном производстве;

- определить физические свойства и биологическую активность в связи с вменениями агрохимических свойств почвы.

Научная новизна. В системе агролесомелиоративного комплекса впервые

определены трансформационные величины основных элементов питания взаимосвязь их подвижных форм с продуктивностью растений овса.

Получены количественные характеристики гумусного состояния по1 ландшафтных фаций Каменной Степи и выявлены связи продуктивности ра тений овса с лабильными формами гумуса.

Установлена различная реакция растений овса на минеральные удобрен] в зависимости от уровня антропогенной нагрузки на почву.

Выявлены группы соединений, подверженных элювиальн иллювиальному перераспределению по профилю почв, используемых в сел скохозяйственном производстве.

Защищаемые положения. На защиту выносится концепция современнс оценки агрохимического состояния почв ландшафтных фаций Каменнс Степи, основывающаяся на следующих положениях:

- по мере увеличения антропогенной нагрузки, подвижность питательнь веществ возрастает с одновременным снижением их валовых запасов в почв

- анализ состояния почвенно-поглощающего комплекса и продукционн! деструкционный процесс трансформации органического вещества указыва( на отсутствие подкисления почв при сельскохозяйственном использована па протяжении 105 лет;

- эффективность применения минеральных удобрений со времени ра пашки залежи возрастает в следующей последовательности: фосфорны азотные, калийные.

Практическая ценность работы. Результаты исследования выявили оа бенности изменений агрохимических свойств почв Каменной Степи пс влиянием агролесомелиоративного комплекса и могут быть применены д; диагностики состояния почв в связи с освоением эколого-ландшафтных си тем земледелия, при разработке теории минерального питания растений при подготовке рекомендаций по рациональному использованию минерал ных удобрений.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований докладыв лись и обсуждались на научно-практических конференциях Воронежско1 ГАУ в 1997, 1999 гг., на Международной конференции в Почвенном инст] туте им. В.В.Докучаева, Москва, в 1997 г. и на заседаниях Проблемного Ученого советов НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в 1997-1999 гг. По тел диссертации опубликовано пять печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 странице машинописного текста. Состоит из введения, восьми глав, выводов и пре, ложений производству. Экспериментальный материал представлен в 15 та( лицах и 22 рисунках, 32 таблицы помещены в приложении. Список использ< ванной литературы включает 281 наименование, в том числе 20 зарубежнь: авторов.

Объекты и методы исследований

Исследования проводились в течение 1997-1999 гг. на объектах агролесомелиоративного почвозащитного комплекса Каменной Степи.

В качестве объектов исследования рассматривались почвы ландшафтных фаций Каменной Степи косимая и некосимая залежь, многолетняя лесополоса № 40, пашня 5 и 105-летнего возраста.

На каждом из исследуемых участков заложен полнопрофильный почвенный разрез на глубину 2 м. В диссертации приведены их характеристика и полное морфогенетическое описание.

Разрез № 1 (пашня 105 лет) заложен на участке скошенного ячменного поля селекционного зернопаропропашного севооборота, используемого под пашню с 1892 года.

Почва: чернозем типичный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке.

Разрез № 2 (лесополоса № 40) заложен в средней части лесополосы, посаженной в 1903 году.

Почва: чернозем выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке.

Разрез № 3 (залежь косимая), разрез № 4 (залежь некосимая) заложены на территории заповедника № 1. Залежь заповедана в 1882 году. Разрез № 5 (пашня 5 лет) заложен на небольшом участке, около 0,4 га, распаханной в 1992 году косимой залежи.

Почва: чернозем типичный мощный среднесуглинистый на карбонатной лессовидной легкой глине.

Анализы почвы проведены по следующим методам: гигровлага термостатно-весовым методом; общий и водорастворимый гумус по Тюрину;

фракционно-групповой состав по Тюрину в модификации Пономаревой-Плотниковой;

энергетическая оценка гумуса по Алиеву;

общий азот методом Къельдаля, нитратный азот - по Грандваль-Ляжу, аммонийный азот - с помощью реактива Несслера, щелочногидролизуемый азот по Корнфилду;

нитрификационная способность почвы по Кравкову; общий фосфор, общий калий и их формы по Чирикову в модификации ЦИНАО;

гидролитическая кислотность по Каппену; рН - потенциометрически;

обменный кальций и магний тригонометрическим методом; вегетационный опыт по методике в изложении Доспехова (1973) в 5-кратной повт юности;

общее количество микроорганизмов по Мишустину и Петровой; ферментативная активность по Хазиеву;

интенсивность выделения С02 но Штатнову;

физические свойства почвы по методике в изложении Вадюниной и Кор чагиной (1986).

Аналитические работы выполнялись в лаборатории агропочвенных аналг зов НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева, Таловского филиала Государственног центра агрохимической службы «Воронежский» и в лаборатории кафедр! почвоведения и агрохимии ВГУ. Математическая обработка результатов ис следований проведена с использованием методов дисперсионного и коррел; ционно-регрессионного анализа.

Исследования проводились по координационному плану НИР по заданш 0.12.01.002Т «Разработать систему управления плодородием почв и прои: водства экологически чистой продукции на основе рационального земле пользования, совершенствования систем земледелия в Центрально Черноземной зоне», проект ГНТП 1-48 государственной программы «Высс коэффективные процессы производства продовольствия».

В годы проведения исследований погодные условия складывались типичн для зоны. Однако, 1997 г. был менее влагообеспеченным. Сумма осадков за в( сенне-летний период в 1997 г. была почти вдвое меньше, чем в 1998 или 1999.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание основных элементов питания в почвах ландшафтных фаций Каменной Степи

В почве длительно используемой пашни по сравнению с почвой залеж произошли существенные изменения содержания азота и его форм.

Верхний горизонт почвы пашни стал значительно беднее азотом. С пг биной количество общего азота снижается, причем в почве залежи снижет более значительно, чем в почве пашни. В среднем в метровом слое почв азота уменьшилось с 0,26 до 0,24%. Произошло вертикальное перераспред< ление показателя: с глубины 50 см и далее содержание общего азота в поче пашни выше, чем в почве залежи.

В результате агротехнических обработок, применения удобрений и др; гих факторов в почве пашни повышается биологическая активность, инте] сифицируются процессы нитрификации. Так, в слое почвы 0-20 см длителы используемой пашни нитратного азота было 16,8 мг/кг почвы, в почве залеж - 12,1 мг/кг, в почве 5-летней пашни - 12,4 мг/кг.

Вследствие более высокой подвижности азота на пашне происходит е1 вымывание в более глубокие горизонты. Как следствие, по всему метровол профилю существенно увеличилось содержание нитратного азота по сравн нию с залежью (рис. 1). Миграционные процессы наиболее активно протек ют в первые годы после распашки. Уже на 5-й год после распашки целинно1 участка количество общего азота в наших опытах в слое почвы 40-80 см бьи 0,21 %, в почве некосимой залежи — 0,18%.

Минеральный азот (нитратных и аммонийных форм) составляет детую часть того азота, который при определенных условиях может исполь-ваться растениями. По мере увеличения антропогенной нагрузки доля митрального азота от его общего количества возрастает и становится более [вномерной по всему почвенному профилю.

18

О

0-10 1020 20-30 3040 40-50 5060 60-70 70-80 Б0-Ю 9010С

Спой почвы, см

ГЬ1шя105лег Лесополоса.....Гки-иблег"™" Запеть костая ■ ™ Запзнь нвоамая

Рис. I. Содержание в почве нитратного азота (1997-1999 ггЛ

Ближайшим резервом минерального азота является шелочногилро-изуемый азот. В исследуемых вариантах несколько ниже содержание ще-очногндролизуемого азота в верхнем (0-20 см) слое почвы многолетней и 5-етней пашни. Так, если в почве 105-летней пашни содержится 237 мг'кг ючвы щелечногидролизуемого азота, а в почве 5-легней - 230 мг'кг. то в ючве косимой и некосимой залежи величина лого показателя составляет 71 мг/кг и 264 мг/кг почвы соответственно. С глубиной контрастность уве-тчивается только в почве многолетней пашни, причем градиент' паления десь наиболее высокий и достигает 3-кратиой величины (рис. 2).

0-10 10 20 20-30 30-40 40-50 Ь0-60 60-70 70-80 80 90 90-100 Слой почвы, см

■Пашня 4 05 лет Залежь косимая

Лесополоса Залежь некосимая

Рис. 2. Содержание в почве шелочногидролизуемого азота ( 1997-1999 гг.

Почва залежи в верхнем 0-20 см слое содержит 0,277-0,291% общег фосфора; 0,283° о в почве 5-летней пашни: значительно ниже на 105-летне пашне 0.201%. С увеличением глубины происходит некоторое выравнив; ние показателей.

Поскольку практически невозможно подобрать для почвенной вытяжь реагент, который бы с высокой точностью имитировал потребление фосфо[ растениями, нами проведено определение 3-х видов доступного фосфор Первая группа полностью доступного фосфора определялась в углекисл( вытяжке: вторая - в уксуснокислой; третья - в солянокислой вытяжке.

Исследования показали, что за 105-летней период использования паши обшее содержание в почве доступных фракций фосфора увеличилось незн чительно. но при этом существенно изменился уровень доступности (рис. 4. 5). Так. в полуметровом слое почвы 105-летней пашни в среднем соде жится 227 мг/кг всех трех групп фосфора; на 5-легней пашне- 190 мг/кг, i некосимой залежи - 194 мг/кг, в лесополосе - 188. В то же время иолность доступной для растений первой группы на многолетней пашне было в 4-8 р больше, чем в почве других объектов. Особенно глубокие различия отмече! в верхнем слое 0-20 см (рис. 3).

к

□ Залежь негасимая П Залежь косимая О Лесополоса О Пашня 5 лег ЕЗ Пзшнр 105 ле~

Рис. 3. I группа фосфатов (1997-1999 гг.)

Максимальное количество фосфатов Г1 группы также характерно для многолетней пашни (рис. 4).Рис. 4. II группа фосфатов (1997-1999 гг.)

На залежи преобладает Ш группа фосфатов, которая является менее до тупной для растений (рис. 5).

мг/кг ПОЧВЫ

Залежо некосиман Залежь косимая Лесополоса Пашня 5 лет Пашни 105 nei

Слои почвы, см

Рис. 5. III группа фосфатов (1997-1999 гг.)

Из общего количества фосфора в слое 0-20 см в усвояемой для растет форме находится около 17%. По мере увеличения антропогенной нагрузки почву объектов, доля подвижных фосфорных соединений возрастает в 1,5 раза. В нижних слоях почвенного профиля абсолютные величины этого not зателя в исследуемых вариантах выравниваются.

Содержание общего калия в почве всех исследуемых вариантов доволь высокое и колеблется в незначительных пределах, что обусловлено, преж всего, одинаковым минералогическим составом.

В почве длшельно обрабатываемой пашни содержится наибольшее кол чество необменного калия. Необменно-поглошенный лабильными силикат ми калин заключен в кристаллической решетке слюдоподобных минералог нллптов. которые присутствуют в почве в составе илистой и пылеват фракций. Этим объясняется повышенное содержание необменного калия распыленной почве многолетней пашни, которая часто подвергается мехаи ческой обработке.

В среднем в метровом слое почвы многолетней пашни содержится око 14 т'га необменного калия, несколько ниже - в почве 5-летней пашни, на 2 38°о меньше необменного калия на залежи.

Наибольшее количество обменного калия находится в почве 5-летн пашни и косимой залежи - 128 и 132 мг/кг почвы. Объясняем это тем. ч при невысоком антропогенном воздействии на почву переход необмепне

калия в обменные формы, более интенсивен, чем его вынос с растениями.

На пашне отмечается постепенное снижение обменного калия, а с глубины 50 до 100 см находится примерно на одном уровне - 90-100 мг/кг. что. но нашему мнению, говорит о более высокой интенсивности химических, биологических и других процессов трансформации соединений калия на пашне.

Наиболее усвояемый для растений - водорастворимый калий. Полностью доступного для растений калия в почве всех ландшафтных фаций невысокое и сильно варьирует. Наибольшее его количество в метровом слое почвы многолетней пашни - 6,3 мг/кг почвы, что согласуется с теорией Д.Н.Прянишникова о том, что по мере усвоения растениями калия из почвенного раствора происходит постепенное вытеснение калия из ППК и его возобновление в почвенном растворе.

Много водорастворимого калия и в почве многолетней лесополосы (6.0 мг/кг), за счет того, что в верхнем 0-10 см концентрация водорастворимого калия в 2 раза больше, чем в почве других объектов, что объясняется наличием листового опада на поверхности (рис. 6).

20 .

18 I

16 ;

14 I

3 12 !

0 !

1 10 ;

0-10 10 20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100

Слой почвы, см

•Пашня 105 лет

Залежь нокосямач ■

Ззпежь косиуая

Пашня 5 лет

Рис. 6. Содержание в почве водорастворимого катя (1997-1999 гг.)

С учетом вышеизложенного мы считаем, что водорастворимый калий может достаточно объективно характеризовать уровень обеспеченности растений калием. С .ласно нашим исследованиям в метровом слое почвы пашни содержится 63,4 кг/га полностью усвояемого калия. Этого количества достаточно для формирования урожая многих сельскохозяйственных культур.

Характеристика почвенного поглощающего комплекса

Основные показатели, характеризующие ПГ1К черноземов, это сумма поглощенных оснований, емкость катионного обмена, степень насыщенности основаниями, а также реакция почвенного раствора.

Наиболее высокие значения рН по метровому слою почвы имеет многолетняя пашня, наиболее низкие - па залежи и 5-летней пашне.

Контрастные колебания реакции среды отмечены в метровом слое почвы лесной полосы. В верхнем 0-10 см слое рНС0., составляет 6,05 единиц, а на метровой глубине рНсо., изменяется до 7,95. Особенно следует выделить верхний (0-10 см) слои почвы с невысоким показателем рНС0Л - 6,05, что связано с подкисляющим действием разлагающейся лесной подстилки. Аналогичные данные получены сотрудниками экспедиции «Русский чернозем» (А.П.Щребаков. И.И.Васенев, 1996). Подкисление верхних горизонтов чернозема под лесной полосой диагностирует о достаточно глубоко зашедшем .процессе трансформации ППК.

Сравнивая кислотно-основные свойства почв изучаемых объектов, можно заключить, что в условиях длительно функционирующего агролесомелиоративного комплекса в процессе интенсивного сельскохозяйственного использования пашни подкпеления почвы не происходит. Миграционные процессы здесь довольно интенсивны, в результате чего происходит элювиально-иллювиальное перераспределение щелочных ионов по профилю, о чем свидетельствует более равномерное распределение рН по всей толще профиля многолетней пашни.

В связи с тем. что почвы Каменной Степи имеют нейтральную или близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора значения гидролитической кислотности имеют невысокие показатели (табл. 1).

Таблица 1.

Гидролитическая кислотность почв, мг-экв./100 г почвы_

Слон почвы. Пашня 105 Лесополоса Пашня 5 лет Залежь ко- Залежь ие-

см лет симая косимая

0-10 0.82 1,85 1,42 1.54 1,63

10-20 0.84 1.19 1,19 1,36 1,40

20-30 0.72 0.89 1.90 1.01 1.12

30-40 0.68 0,58 0,94 0.92 0,86

40-50 - 0.58 0,92 0.92 0,90

В почве 105-летней пашни на глубине 40-50 см полностью отсутствуют прочносвязанные ионы водорода и почвенный раствор имеет слабощелочную реакцию.

Степень насыщенности ППК основаниями всех вариантов очень высокая и для полуметрового слоя составляет 96,8-98.4%. что говорит о высокой буферное™ исследуемых почв.

В Г1ПК среди поглощенных катионов основное место около 80" л снимают ионы кальция; 10-15% - ионы магния. Количество поглощенного Ca и ПИК за многолетний период использования в сельском хозяйстве уменьшилось на 3-4 мг-экв./100 г почвы. Прогрессирующее снижение содержания в почве кальция может привести к негативным последствиям, что можно и лежать путем внесения калышйсодержаших удобрений и мелиорантов.

Гумусное состояние почв

Агрохимические, физические и биологические процессы в почве npoie-кают при прямом или косвенном участии гумусовых веществ. Ландшафтные фации имеют существенные различия по содержанию гумуса, которые сложились в основном за счет верхних горизонтов почвы, и особенно они заметны в пахотном слое. Так, на 105-летней пашне в слое 0-20 см содержи гея 6.64% [умуса, на залежи 8,76 и 10,29%, что объясняется более интенсивными процессами минерализации органического вещества па пашне.

В более глубоких горизонтах различия выравниваются, а в почве многолетней пашни в слое 50-100 см отмечается преимущество в содержании г\-муса, который мигрируете водой в нижележащие горизонты.

Наиболее высокое процентное содержание гумуса в метровой толще sa-лежи 5,48 и 5,55%. Близкие показатели в почве 5-летней пашни 5.36" о. Наименьшее - в почве 105-летней пашни и лесополосы - 4,48 и 4,64? о.

За 105-летний период использования пашни относительные запасы гу.мчеа уменьшились в метровом слое по сравнению с некосимой залежью на 19.3° о. абсолютные запасы - на 11,1%. Потери 0,1% валовых запасов гумуса в гол естественное изменение для черноземных почв при ведении земледелия на современном уровне.

Расчеты валовых запасов гумуса с учетом плотности почвы несколько нивелируют различия по отдельным вариантам и по профилю. Как правило, более плотному сложению соответствует невысокая концентрация гумусовых веществ, что связано с уменьшением наиболее пенных структурных агрегатов, в которых концентрируется гумус.

В целях унификации диагностических критериев и систематизации пол\-ченных сведений о гумусе нами использована система показателей гумусною состояния почв, предложенная Д.С.Орловым (табл. 2).

Специфику процесса гумификации отражает групповой состав гумуса, который характеризуется соотношением гуминовых и фульвокислот.

Наибольшее абсолютное количество гуминовых кислот на залежи 3,06 и 3,35%, наименьшая - в лесополосе - 2,21%.

В процентном отношении С,к/С01-,ш наиболее высокая доля 1уминовой кислоты от обшего углерода гумуса соответствует варианту с многолетней пашней и составляет около 63%.

Среди отдельных фракций гуминовых кислот на пашне преобладаю! i\-мпповые кислоты 1 фракции, отличающиеся наибольшей подвижностью.

Таблица 2.

_Характеристика гумуеного состояния почв Каменной Степи (0-20 см)

Признаки Пашня Лесо- Пашня Залежь Залежь

105 лет полоса :> лет коси- нега-

мая симая

Мощность подстилки. 0 3-4 0 1 2-3

см

Г\'М\С. °о 6.64 8.14 8.65 8.76 10.29

Запасы гумуса, тТа.

0-20 см 130 156 170 163 185

0-100 см 479 481 551 554 539

Собш.. % 3.85 4.72 5.02 5.08 5.97

Noom.. % 0.35 0.40 0.47 0.43 0,53

С : N 11.0 11,8 10.7 11,8 11,3

Степень гумификации. 63 47 51 60 56

Сгк/Собш..°о

Тип гумификации.

Сгк/Сфк 2.56Г 1.01ФГ 1.42ФГ 1.84ФГ 1.60ФГ

ФК. % от массы почвы 0,94 2.19 1.79 1,66 2.10

от Собш. 24.4 46,4 35.7 32.7 35,2

ГК. °о от массы почвы 2,41 2.21 2.54 3,06 3,35

от Собш. 62.6 46.8 50,6 60.2 56,1

ГК-I. % к сумме ГК 37.3 8,2 31.5 7,2 2.7

ГК-2. % к сумме ГК 48.2 37.1 53.5 52.3 56.1

ГК-3, % к cvmmc ГК 14.5 54,7 15,0 40,5 41,2

С водораст. гумуса, "о 0.95 1,36 1.29 1,17 1.12

С водораст.. % к Собш. 14.3 16.6 15,0 13.4 10,9

Запас энергии в гумусе, 67.2 80,7 88,0 84,3 95,7

млн.ккал/га. 0-20 251.7 248,7 285,0 286,7 278.8

0-100 см

Наличие большого количества ГК-! фракции на пашне говорит о том. что здесь более активны трансформационные процессы (химические, биологические, физические) как органического вещества, так и минеральной части почвы. Существенные различия отмечены между изучаемыми вариантами по содержанию в почве 2-й фракции гуминовых кислот, которые связаны с ионами Са . Максимальная доля 2-й фракции среди ГК на варианте с залежыо и «молодой пашне». Количество 3-й фракции гуминовых кислот существенно изменяется по вариантам исследований, что обусловлено разностью трансформационных превращений слоистых силикатов.

По содержанию фульвокпслот в составе гумуса выделяется вариант 105-лешеп пашни, в почве которого ФК в 2 раза меньше, чем на залежи.

Гумин - наиболее инертная фракция гумуса, по величине которого можно судить об устойчивости гумуса к абиотическим и биотическим факторам среды. Эта величина на молодой и старовозрастной пашне приблизительно одинаковая, 0,69 и 0,73% соответственно, что говорит о стабилизации процессов фрагментарной трансформации лабильной части гумуса на определенном уровне.

Таким образом, степень (Сгк: Со6щ) и глубина (Сгк : Сфк) гумификации на пашне более высокие. Переход в процессе многолетнего использования почвы с фульватно-гуматного типа гумификации к гуматному с 2-3-кратным снижением продуцирования фульвокислот, указывает на то, что реакция среды не может изменяться в сторону подкисления. Результаты изучения состава почвенного поглощающего комплекса подтверждают это положение.

Расчеты энергии, заложенной в гумусе, показали, что различия обнаруживаются в основном в гумусово-аккумулятивном горизонте и максимален этот показатель на залежи, где он в 1,4 раза больше, чем на пашне и составляет 95,7 млн. ккал./га против 67,2 млн. ккал./га.

О степени подвижности гумусовых веществ можно судить по количеству в почве водорастворимого гумуса. Наибольшее и близкое по количеству его содержание в метровом слое почвы вариантов с невысокой антропогенной нагрузкой - 0,95%. Наиболее низкое отмечено в почве 105-летней пашни -0,65%. С увеличением глубины, несмотря на снижение общего количества гумуса и водорастворимого, подвижность его возрастает. Так, на 105-летней пашне доля водорастворимого гумуса возрастает с 14,3 до 25%. На залежи - с 11 до 44,8%, т.е. здесь на метровой глубине почти половина содержащегося гумуса находится в водорастворимой форме, что объясняется миграцией «невостребованного» подвижного гумуса в нижние горизонты.

Таким образом, с увеличением антропогенной нагрузки на почву скелетная часть гумуса становится более консервативной, на что указывает величина негидролнзуемого остатка. В то же время периферийная его часть становится более подвижной, способной к быстрому фрагментарному обновлению, на что указывает содержание в почве «свободных» гуминовых кислот.

Агрофизические и биологические свойства почвы

Определения агрофизических и биологических свойств почвы показали, что оптимальные агрохимические свойства почвы не всегда адекватны хорошим физическим и биологическим свойствам.

Например, более высокая биологическая активность почвы отмечена на пашне. Интенсивность выделения С02 на залежи составила 210 мг/м2 в час, из почвы 105-летней пашни - 316 мг/м2 в час. Высокая биологическая и ферментативная г .гивность почвы многолетней пашни способствовала более высокой подвижности питательных элементов. Однако такие показатели как структура, водопрочность, твердость, набухание почвы лучше на залежи.

На залежи преобладает грибная микрофлора и меньше нитрификаторов,

что согласуется с кислотностью почвы и содержанием нитратного азота.

Эффективность применения удобрений

Исследования, предусматривающие изучить нами ряд агрохимических вопросов, связанных с применением минеральных удобрений на разновозрастной пашне, невозможно было провести в полевых условиях, соблюдая принцип единственного различия. Поэтому был заложен вегетационный опыт.

В вегетационных сосудах с почвой залежи некосимой (контроль); 5-ти, 50-ти и 105-летней пашни выращивался овес по схеме: 1) без удобрений; 2) N6o (аммиачная селитра); 3) Р60 (суперфосфат); 4) К60 (калийная соль).

На вариантах без применения удобрений на почвах всех исследуемых объектов получена практически одинаковая воздушно-сухая масса овса (табл. 3). Таблица 3.

Урожайность овса в вегетационном опыте, г/сосуд __(воздушно-сухая масса)___

Варианты Залежь Пашня Пашня Пашня Среднее по

неко- 5 лет 50 лет 105 лет фактору А

сим ая НСР„5-4,2г

Без удобрений 50 50 52 51 51

N60 - 0,6 г/сосуд 48 54 64 63 57

Р60 - 0,4 г/сосуд 51 56 52 52 53

К60 - 0,4 г/сосуд 47 46 48 54 48

Ср.по факт. В НСР05 -2,5 г 49 52 54 55

Применение всех видов удобрений на почве залежи не повышает урожайность овса. А внесение калийных и азотных удобрений приводит даже к некоторому снижению урожайности. При внесении азотных удобрений на 5-летней пашне отмечена тенденция к увеличению урожайности. Фосфорные удобрения оказались более эффективными — прибавка составила 6 г/сосуд.

Отзывчивой на азотные удобрения оказалась почва длительно используемой пашни. Так, на 50-летней пашне получена достоверная прибавка урожайности - 23%. При внесении фосфорных удобрений величина урожайности осталась на уровне контроля, при внесении калийных - произошло даже некоторое ее снижение. Подобное наблюдается и на 105-летней пашне при внесении азотных и фосфорных. Калийные повышают урожайность в пределах ошибки опыта.

Без применения удобрений подвижных питательных веществ было больше в почве пашни, особенно фосфора и калия. Удобрения на залежи существенным образом не изменили подвижность питательных веществ и их корреляции с величиной урожайности здесь не обнаружено. Применение одного вида удобрений в почву пашни приводит к повышению только этого вида пи-

тательных веществ, при этом часто затормаживают подвижность других элементов.

Показательными являются корреляционные связи урожайности с различными видами и формами питательных веществ на вариантах без удобрений. Связь между общим содержанием гумуса и урожайностью не обнаружена ни по одному из исследуемых вариантов. Однако, положительная корреляционная связь установлена между водорастворимым гумусом и урожайностью овса на 5-50-ти и 105-летней пашне. Корреляция выразилась соответственно коэффициентами: 0,855; 0,589 и 0,970.

На многолетней пашне количество обменного калия не коррелирует с величиной урожайности, но имеется тесная связь с его водорастворимой формой. Поэтому, чтобы определить уровень обеспеченности старопахотных почв фосфором и калием, наряду с традиционными анализами определения подвижного фосфора и обменного калия, необходимо определить также более подвижные их форма, извлекаемые водной или углекислой вытяжкой. Также установлена тесная корреляционная связь урожайности со всеми формами азота. Приоритета какой-либо формы не отмечено.

ВЫВОДЫ

1. Функционально-диагностический анализ азотного фонда почв ландшафтных фаций Каменной Степи показал существенные изменения его состояния. Верхний 20-см слой почвы пашни стал на 0,07-0,19% беднее азотом, чем почва залежи. По профилю почвы произошло его вертикальное перераспределение - с глубины 40-50 см и далее содержание общего азота в почве пашни выше, чем в почве залежи. Миграционные процессы наиболее активно протекают в первые годы после распашки.

2. Потенциал продуцирования и фактическое содержание нитратного азота в почве ландшафтных фаций не адекватен его общим запасам. При высоких запасах общего гумуса количество нитратного азота, как правило, снижается и увеличивается аммонийного. Наиболее низкое содержание аммонийного в почве длительно используемой пашни. На глубине 40-50 см, процессы аммонификации в почве залежи замедлены. По мере увеличения на почву антропогенной нагрузки доля минерального азота от его общего количества по всему почвенному профилю становится более равномерной. Минеральный азот составляет 0,1 часть того азота, который при определенных условиях может быть использован растениями. Этот потенциал, равный величине ще-лочногидролизуемого азота в метровом слое почвы залежи больше, чем на пашне и равен 172-207 мг/кг и 143 мг/кг соответственно.

3. Количество общего фосфора в почве ландшафтных фаций Каменной Степи имеет существенные колебания: от 1670 мг/кг почвы в 0-50 см слое многолетней пашни до 2210-2330 мг в почве залежи. Это связано с переходом общих его запасов в почве пашни в доступные формы с последующим его выносом с урожаем сельскохозяйственных культур. За 105-летний период

использования пашни общее содержание доступных для растений фосфатов увеличилось с 194-204 мг/кг до 227 мг/кг.

4. С увеличением антропогенной нагрузки на почву существенно изменился уровень доступности фосфатов. Через 5 лет после распашки залежи количество наиболее доступной 1-й группы фосфатов увеличилось в 3,6 раза, за 105-летний период - в 7 раз; в то же время количество малодоступной Ш фракции уменьшилось, соответственно, в 1,5 раза и в 3,1 раза. При повышенном содержании общего фосфора в почве залежи доля доступных форм составляет в 0-50 см слое 9%, в почве 5-летней пашни 10%, многолетней - 13%. С глубиной доля доступного фосфора снижается, что связано с интенсивностью химико-биологических процессов.

5. Содержание общего калия в почвах отдельных ландшафтных фаций более выровнено, чем фосфора. Отмечается лишь некоторая тенденция его снижения в почве 105-летней пашни, как общих запасов, так и обменных форм. Почвы пашни богаче, чем залежи необменными формами калия, что связано с процессами механического и химического выветривания калийсо-держащих минералов. Более существенную роль в питании растений играют полностью усваиваемые формы калия, определяемые в водной вытяжке. В метровом слое многолетней пашни водорастворимого калия содержится 6,3 мг/кг или 63,4 кг/га. Этого количества достаточно для формирования урожая полевых культур. На 18-19 кг меньше запасы водорастворимого калия в почве залежи.

6. Комплексная оценка гумусного состояния почв ландшафтных фаций Каменной Степи показала, что интенсивной дегумификации почв Каменной Степи не отмечено. За 105-летний период использования пашни валовые запасы в метровом слое снизились на 11,1%, что является естественным снижением для черноземных почв при ведении земледелия на современном уровне. Степень гумификации (Сгк : Собщ.) и глубина гумификации (Сгк : Сфк) на пашне более высокие, чем на залежи. С увеличением антропогенной нагрузки скелетная часть гумуса становится более консервативной, на что указывает величина негидролизуемого остатка. Периферийная его часть становится более подвижной, на что указывает содержание в почве «свободных» гуминовых кислот. В процессе многолетнего использования пашни произошел переход с фульватно-гуматного типа гумификации к гуматному с 2-3-кратным снижением продуцирования фульвокислот. Это свидетельствует о том, что реакция среды не может изменяться в сторону подкисления.

7. Почвы всех ландшафтных фаций характеризуются большим количеством поглощенных оснований в ППК. Преобладающим катионом в составе обменных оснований является кальций: от 28,0 мг/экв. на 100 г почвы многолетней пашни до 32,2 мг/экв. на 100 г почвы на залежи в слое 0-50 см; обменного магния содержится соответственно 3,9 и 4,9 мг/экв. на 100 г почвы. Небольшую часть в составе обменных катионов занимает водород, причем на залежи несколько больше, чем на пашне.

8. Высокие значения рН по метровому слою почвы имеют многолетняя

пашня: актуальная кислотность рН - 8,08, обменная рН - 7,79 и наиболее низкие показатели в.почве залежи и 5-летней пашни. Подщелачивание среды на многолетней пашне четко выражено по всему почвенному профилю.

9. Многолетнее использование пашни в системе действующего агролесомелиоративного комплекса Каменной Степи ухудшает некоторые агрофизические показатели состояния почвы, но повышает биологическую активность и не изменяет в отрицательную сторону агрохимические свойства, характеризующие ее эффективное плодородие. В почве пашни больше, чем в почве залежи аммонификаторов, нитрификаторов и азотобактера. В почве залежи преобладающими микроорганизмами являются грибы, что определяет более низкий показатель реакции почвенной среды. Деятельность ферментов, как катализаторов активности биохимических процессов, как правило, выше в почве пашни. Так, например, активность уреазы в почве залежи равна 0,18 мг ЫН3 на 1 г почвы, в почве 105-летней пашни - 0,42 мг, активность каталазы, соответственно, 4,4 единиц и 4,8; интенсивность «дыхания» почвы, как интегрирующий показатель биологической активности, была выше на 34-38% на пашне, чем на залежи.

10. Результаты вегетационного опыта показали, что залежь по эффективному плодородию не имеет преимуществ перед многолетней пашней. Чем больше возраст пашни, тем эффективнее удобрения. Эффективность отдельных видов удобрений имеет существенные различия. Внесение удобрений в почву залежи не дает прибавки урожая, а при внесении азотных и калийных отмечена даже тенденция к снижению. На азотные и фосфорные удобрения наиболее отзывчивы почвы «молодой» пашни, прибавка урожайности составила соответственно 8 и 12%. На почве 50-летней и 105-летней пашни высокий эффект получен от азотных удобрений - прибавка 23%. Калийные удобрения были эффективны лишь при внесении их в почву 105-летней пашни.

11. Без применения удобрений подвижных питательных веществ было больше в почве пашни, особенно фосфора и калия. Удобрения на залежи существенным образом не изменили подвижность питательных веществ и их корреляции с величиной урожайности здесь не обнаружено. Применение одного вида удобрений в почву пашни приводит к повышению только этого вида питательных веществ, при этом часто затормаживают подвижность других элементов.

12. В почве залежи без применения удобрений ни с одним элементом питания растений, определяемых нами, корреляционной связи с величиной урожайности не обнаружено. В почве 5-летней пашни тесная связь урожайности с щелочногидролизуемым азотом г = 0,955, нитратным азотом г = 0,924, подвижным фосфором г = 0,954 и водорастворимым гумусов г = 0,844 и средняя - с фосфатами 1-й группы. В почве многолетней пашни тесная связь отмечена между урожайностью и водорастворимыми гумусом и калием, фосфатами 1 группы и всеми формами азота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В специализированных исследованиях по агрохимии почв целесообр но определять водорастворимый калий и щелочногидролизуемый азот, ко: рые имеют тесную корреляционную связь с урожайностью.

2. Зональным станциям химизации при периодическом обследовании пс многолетней пашни наряду с общим содержанием гумуса определять его 1 дорастворимые формы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Влияние длительности сельскохозяйственного использования черно: мов на основные показатели их плодородия //Тез. докладов Международн конференции «Проблемы антропогенного преобразования» - Москва, Пс венный институт им. В.В.Докучаева, РАСХН, 1997. - Т. 2. - С. 162-165 (в < авторстве).

2. Изменение физических свойств черноземных почв при использоваши сельском хозяйстве //Тез. докладов Международной научно-практическ конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабшшзац АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» - Воронеж: изд-во ВГА 1997.-Ч. 1.-С. 156-157.

3. Изменение агрохимических свойств почв Каменной Степи при сельс! хозяйственном использовании //Тез. и доклады Всероссийской конференц «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждена - Москва, Почвенный институт им. В.В.Докучаева, РАСХН, 1998. - Т. 1. -206-207.

4. Азот в почвах Каменной Степи //Тез. докладов Международной науч! практической конференции молодых ученых и специалистов «Направлен стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях) Воронеж: изд-во ВГАУ, 1999. - С. 109-110.

5. Содержание фосфора в почвах ландшафтных фаций Каменной Сте //Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференц «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и I ти их решения». - Белгород, 2000 г. - С. 78 (в соавторстве)

Подписано в печать 11.09.00 г. Формат 60х84'/16 Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1176.

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина 1.