Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ В АРМЯНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ В АРМЯНСКОЙ ССР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ГРИГОРЯН Ашот Карапетович
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ В АРМЯНСКОЙ ССР
(Специальность 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1979
ЗСсфяьо
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте земледелия Министерства сельского хозяйства Армянской ССР.
' Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук академик ВАСХНИЛ Будин К. 3., доктор сельскохозяйственных наук профессор Третьяков Н. Н., доктор сельскохозяйственных наук Карманов С. Н.
Ведущее предприятие — Белорусский НИИ картофелеводства н плодоовощеводства, „ .. ->£>
Защита состоится « ¿¿^¿¿^ У /(. . . 1979 г.
на заседании Спецсовета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, ТСХА. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10). ,
Автореферат разослан « , ..... 1979 г.
Ученый-секретарь Специализированного совета
доктор 6А ТИНА
(
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Природно-климатические условия Армянской ССР вполне благоприятны для выращивания-высоких урожаев картофеля и увеличения его производства для полного удовлетворения в нем потребности населения. Плодородные почвы,-умеренный климат и ограниченность вирусной инфекции в горах, наличие оросительной воды, длинный вегетационный период с двумя благоприятным климатом — весной н осенью— в низинной.зоне вполне отвечает биологической природе картофеля. Однако до последнего времени урожайность этой культуры в республике находилась на низком уровне и колебалась в пределах 70—80 ц/га, а в отдельных хозяйствах собирали меньше того, что посадили; В результате потребность населения в картофеле удовлетворялась за счет завоза его из северных областей страны..
Основной причиной неудовлетворительного состояния картофелеводства в республике являлось отсутствие стройной системы семеноводства и использование на семенные цели непродуктивного посадочного материала. Во многих хозяйствах, как правило, не выделяли семенных-участков, посадочный ма-треиал брали из общей массы продовольственного картофеля, не применяли специальных агропрнемов на семенных участках, не соблюдали сроков обновления посадочного материала н т. д. Между тем мировая литература н накопленный опыт выращивания картофеля показывают первостепенное значение качества посадочного материала в борьбе за высокий урожай. Это бесспорное положение особенно актуально для Армении, которая вследствие горного рельефа отличается разнообразием природно-климатических условий н требует особого подхода к организации семеноводства. Однако до последнего времени в республике уделялось недостаточно внимания исследованиям по семеноводству картофеля и многие вопросы оставались невыясненными.
Интересы производства настоятельно требовали разработки и внедрения в производство научно обоснованных, эконо-
мическн целесообразных способов; выращивания высококачественного посадочного материала.
Цель и задачи исследований. Анализ литературных данных и мирового опыта выращивания картофеля показали первостепенное значение качества семенного материала в борьбе за получение высоких урожаев. Значение этого фактора особенно ощутимо в условиях Армянской ССР, где высокие температуры и низкая; относительная влажность воздуха способствуют быстрому поражению вирусами растений картофеля и вырождению клубней.
Поэтому проблема получения высокачественного посадочного материала и организации стройной системы;семеноводства картофеля в зональном разрезе приобретает первоочередную задачу теории п практики сельского хозяйства республики.
Автор ставил своей задачей разработать теоретические положения и количественные критерии условий выращивания, срока уборки посадочного материала и сортообновления картофеля, а также способы проращивания свежеубранных и хранения прошлогодних клубней ранних сортов, что позволит обеспечить колхозы и совхозы республики высококачественным посадочным материалом.
Для решения поставленных задач необходимо было изучить:
1. Действие факторов внешней среды на особенности роста и развития картофеля в зональном разрезе и определить по-зональное размещение сортов.
2. Влияние условий вертикальной зональности на семенные качества клубней и выявить наилучшие условия производства посадочного материала.
3. Влияние сроков уборки картофеля на урожайные.качества посадочного матернзла, возможности использования ра-ноубранных, недозрелых клубней на семенные цели.и определить оптимальные сроки -уборки;. картофеля^ на-семенных участках.
4. Срок сохранения репродукционной способности посадочного материала и установить-периодичность сортообновления картофеля по зонам,
5. Найти эффективные приемы и методы нарушения;периода покоя свежеубранных клубней, выяснить возможности использования прошлогодних и< свежеубранных клубней в летних посадках и организовать;производство собственного посадочного материала в условиях сильного вырождения картофеля (Араратская равнина).
Объект исследования. Настоящая работа представляет собой результат анализа 103 опытов, проводившихся в течение 1-1 лет (1963—1976 гг.) и заложенных в 8 пунктах, располо-
женных в 5 агроклиматических зонах республик» на высоте 700—2000 м над уровнем моря. Исследования проведены в основном на районированных сортах Лорх, Приекульскнй ран-ний-н перспективном сорте Лайм дот а. Испытаны также сорта Зауральский, Курганский, Одесскнй-21, Седов н Царннкав-
CKHH.
Научная i новизна.. Установлена причина изменения урожайных качеств посадочного материала в зависимости от условий вертикальной зональности, сроков уборки и возраста репродукции клубней, выяснена взаимосвязь между высотой расположений местности и количеством вырожденных растений, сроком сохранения репродукционной способности посадочного материала, разработана научная основа получения высококачественного посадочного материала ранних сортов в условиях сильного вырождения картофеля методом летних посадок свежеубранными и прошлогодними клубнями.
Практическая ценность работы. Выявлены наилучшие условия вырашпванпя семенного картофеля, установлена периодичность сортообновлення, определен оптимальный срок уборки и способ повышения лежкости раноубранного посадочного материала, предложено позональное размещение сортов и рекомендован рациональный метод организации семеноводства ранних сортов в условиях сильного вырождения (Араратская равнина). Впервые предложен эколого-географиче-ский принцип организации выращивания высококачественного посадочного материала и разрешена проблема семеноводства картофеля в республике.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на Всесоюзной научной конференции — 3 раза, на конференциях Закавказского отделения ВЛСХНШ1—3 раза, на научных л научно-производственных конференциях, проводившихся в республике, —1 раза.
Публикация результатов-исследований; По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 2 брошюры.
Объем работы.-Диссертация состоит из обшей характеристики работы, обзора литературы, состояния картофелеводства в Армянской ССР, условий проведения опытов и методики исследований, экспериментальной части, включающей четыре главы, общих выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 435 наименований, из которых 37 представлены на иностранном языке, 33 приложений, в том числе 29 таблиц, двух постановлений Совета Министров Армянской ССР, постановлений коллегии МСХ республики и справки из хозяйств. Работа изложена на 277 страницах машинописного текста, в ней приведены 72 таблицы, 29 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ;
В главе «Обзор литературы» дан анализ опубликованных работ советских и зарубежных авторов по вопросам действия экологических условий на особенности роста, развития растений, продуктивность семенного материала, сроки уборки посадочного материала, периодичность сортообновления, а также систематизированы работы,, посвященные разбору мер борьбы с вырождением картофеля.
Глава «Состояние картофелеводства в Армянской ССР» посвящена истории возделывання картофеля по зонам, а также анализу состояния и перспектив развития картофелеводства республики. Приведена структура посевных площадей, динамика роста урожайности и валового сбора картофеля в 1973—1975 гг. Особое место отведено организации семеноводства картофеля разной, скороспелости в горных н низинкых условиях. «
В главе «Условия проведения опцтов и методика исследований» значительное место отведено описанию природно-климатических условий тех зон, где проведены исследования. Второй раздел этой главы посвящен методике исследований, на котором следует остановиться подробнее*
Методика исследований.: Исследования по выяснению особенностей роста и развития картофеля в зависимости от условий вертикальной зональности проведены нарайоннрованных в республике сортах Лорх, Приекульский. ранний и перспективном сорте Лаймдота в 8 пунктах, находящихся в 5 различных агроклиматических зонах республики на высоте 700— 2000 м над уровнем моря. Опыты с сортом Лорх были заложены в 1963—1970 гг. в низинной подзоне колхоза с. Кргн Шамшадннского района (сухая субтропическая зона, 700 м над уровнем мори), на Эчмнадзннской экспериментальной базе Армянского научно-исследовательского института земледелия (сухая резко континентальная зона, 800 м над уровнем моря), в предгорной подзоне колхоза с, Крги (умеренно теплая.зона, 1200 м над уровнем моря), в совхозе имени Куйбышева Стеиа-наванского района (влажная умеренно холодная зона, 1500 м над уровнем моря), и совхозе «Гамзачнмаи» Гугаркского района (влажная умеренно холодная зона, 1600-м над уровнем моря) и в совхозе им. Камо района им. Камо (недостаточно влажная умеренно холодная зона, 2000 м над уровнем моря).
Опыты с сортами Приекульский ранний и Лаймдота были заложены в 1973—1976 гг. в совхозе им, Орджонккндзе Красносельского района (влажная умеренно холодная зона, 1900 м 4
над уровнем моря) и на Эчмнадзннской экспериментальной базе Армянского НИИЗ V
В теченне 9 лет (1963—1971 гг.) выявлялись наилучшие условия выращивания посадочного материала. Для этого посадочный материал выращивали в совхозах им, Камо, «Гамзачи-ман», им, Куйбышева, колхозе с. Крги, в Эчмнадзине, а испытание их проводили в различных хозяйствах.
Опыты по установлению сроков уборки семенных участков сорта Лорх закладывались в совхозе «Гамзачиман» Гугарк-ского района в 1964—1967 гг., в колхозе с, Крги Шамшадин-ского района и в совхозе им. Камо района им.- Камо в 1968— 1970 гг., в сопхозе «Красносельск» Красносельского района в 1969—1971 гг., а сортов Приекульский ранний и Лаймдота— в совхозе им. Орджоникидзе Красносельского района в 1973— 1976 гг. Посадка картофеля во всех хозяйствах была проведена клубнями различных сроков уборки. Исходный срок вы-конки клубней во всех опытах — период массового цветения, последующие выкопки проводились через каждые 10—15 дней после предыдущего срока. Контролем служили клубни, убранные в обычные для данного хозяйства сроки. Кроме того, в совхозе «Красносельск» и колхозе с. Крги уборку сочетали со скашиванием ботвы. Для этого при каждом сроке уборки поле, где намечалось провести выкопку клубней, делили на 2 участка. На одном из них практиковалось преждевременное удаление ботвы с оставлением клубней в почве до следующего срока уборки, на другом выкопка клубней проводилась без предварительного удаления ботвы. При последующих сроках уборки (обычно через 10—15 дней) на участке, где ботва была удалена, выкапывали клубни. Это повторялось при всех сроках уборки.
Так как раноубранные клубни имеют нежную кожуру, легко подвергаются отрицательному действию микрофлоры, из-за чего ухудшается лежкость в период осенне-зимнего хранения, их подвергали световой закалке (озеленению) в теченне 7—10 дней. Процесс этот считался завершенным тогда, когда клубни целиком приобретали зеленую окраску.
Опыты на сортах Лорх, Приекульский ранний и Лаймдота были заложены в четырехкратной повторностн, площадь опытных делянок составляла 50—100 Продуктивность клубней сортов Приекульский ранний и Л^йдота, убранных в различные сроки, нспытывалась на Эчмиадзинской экспериментальной базе Армянского НИИЗ в 1974—1976 гг.
Для установления периодичности сортообновлсния картофеля опыты велись в совхозах «Гамзачиман'Гугаркского рай-
. 1 В дальнейшем будут указываться только названия хозяйств, где проводились исследования.
«на, им. Камо района им. Камо, им. Куйбышева Степанаван-ского района, предгорной подзоны колхоза с. Крги Шамша-динского района в течеине 1963;—1970 гг. и на Эмчиадзинской базе Армянского НИНЗ, низинной подзоне колхоза с. Крги и течение 1961—19(56 гг. В каждом .хозяйстве было проведено сравнительное изучение клубней элиты и последующих репродукций и дана их оценка. Исходный материал (элита) выращивался в одинаковых условиях и ежегодно завозился в пункты испытания, где методом наложения проверялась продуктивность его и репродукции.
Режим хранения и агротехника картофеля для всех вариантов были одинаковые.
Опыты по разработке эффективных приемов организации семеноводства раинпх сортов в Араратской равнине проводились на Эчмиадзинской экспериментальной базе Армянского НИИЗ. Изучались следующие вопросы: действие увядания растений в весенней посадке, механических приемов, химических стимуляторов.сроков посадки на всхожесть свежеубран-ных клубней, способы хранения и сроки посадки прошлогодних клубней, продуктивность посадочного материала летней репродукции.
II целях теоретического обоснования изучаемых вопросов но общепринятым методикам были проведены соответствующие биохимические, физиологические, вирусологические, климатологические исследования.
Данные по урожайности подвергались математической обработке методом днсперспопного анализа (Б. А. Доспехов, 1973).
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Особенности роста и развития картофеля на разных? высотах вертикальной зональности
. Результаты исследований показали определенную зависимость' между календарным сроком наступления фенофаз картофеля н высотой расположения местности. Установлена следующая взаимосвязь: начиная с высоты 1200 м над уровнем .моря, с увеличением высоты местности на 100 м срок появления всходов картофеля сорта Лорх задерживается примерно на 4 дня, бутонизации и цветения — на 3 дня, а на высоте 800 м эти сроки увеличиваются соответственно на 8 и 9 дней. У сортов Приекульский ранний и Лаймдота эти показатели били соответственно на 5; 5 и б дней.
Однако при установлении продолжительности наступления фенофаз такой определенной закономерности нами обнаружено не было. Так, в условиях Араратской равнины всходы кард
тофеля появились на 40-й день, а в Севанском бассейне и Ло-рн-Памбаке на 33—34-й день после посадки. Такое различие объясняется разницей в температурных режимах. В условиях Араратской равнины из-за быстрого наступления весны и ее непродолжительности посадкапроизводится до установления оптимальной температуры воздуха (6—8°С), а в условиях Севанского бассейна и Лорй-Памбаке— при оптимальной температуре (6—8°С). На продолжительность появления последующих фенофаз в основном действует световой режим. Там, где пасмурных дней больше и интенсивность света меньше, удлиняются сроки появления бутонов и цветения. Например, в совхозе им. Куйбышева, где температура воздуха в период цветеиия составила 17,1вС, а пасмурных дней было 13, фаза цветения наступила на 60-й день после появления всходов. В совхозе нм; Камо, где температура воздуха была лишь на 0,6'С выше, а пасмурных дней было на-5 меньше, эта фаза зарегистрирована на 39-й день.
С увеличением высоты расположения местности задерживается и фаза клубнеобразования. Так, начало этой фазы зарегистрировано на высоте 700—800 м (низовья — колхоз с. Крги и Эчмиадзнн) на 36—37-е сутки, на высоте 1200— 1500 м (Крги, совхоз имени Куйбышева)-на 40-е— 1600— 2000 м (совхозы «Гамзачиман», им. Камо) —на 49—50-е сутки от полных всходов картофеля.
Исследования 3. Меннинджера (1970), проведенные на деревьях, С. Г. Нариняна (1965) на растительности альпийских копров, показали, что с высотой расположения местности и увеличением интенсивности света уменьшается линейный рост н усиливается развитие растений. Эта закономерность характерна и для картофеля. По мере увеличения интенсивности освещения уменьшается высота растений н увеличивается количество стеблей вторичного порядка. Так, в условиях совхоза им. Камо, где среднечасовая сумма радиации составила 1873 кал/см2, растения имели высоту 50 см, количество стеблей вторичного порядка 6,1. Отношение веса листьев к стеблям здесь составляло 0,8 единицы. В совхозе им. Куйбышева при среднечасовой сумме радиации солнца 1588 кал/см= эти показатели были соответственно равны 72 см, 4,4 и 0,0 единнцы.
Динамика роста сырой массы клубней протекает различно в зависимости от условий вырашивання. Однако нет определенной взаимосвязи между ней и высотой расположения местности, Более высокая интенсивность накопления урожая наблюдается на самых высоких и нижних отметках вертикали (совхоз им. Камо, Эчмиадзин), более низкая интенсивность— в условиях Лори-Памбака. Так, клубни ежедневно в зависимости от фазы развития увеличивались в условиях совхоза им. Камо па 27—51 г, а в совхозе им. Куйбышева — всего
лишь на II — 1Г> г. В,результате за иегетаитно сбир сырой массы клубней составил и совхозе им. Камо 1-185 г, им, Куйбышева — 792 г.
Наши исследования, лропеденные на разных точках вертикали, показали определенную взаимосвязь между высотой расположения местности и количеством явно вырожденных и латентно-пирусоносных растений. Установлено, что по мере повышения местности и снижения температуры воздуха уменьшается количество вырожденных и пораженных вирусом X растений. Так, на долю вырожденных растений на высоте 2000 м (совхоз им. Камо) приходилось 5%, 1500 м (совхоз им. Куйбышева)—7%, 1200 (колхоз е. Кргп)— 8%. Наблюдении показывают, что в условиях низины при высокой температуре воздуха преобладает в основном морщинистая мозаика, а в горных местностях и предгорьях—скручивание листьев и крапчатость. Некоторое уменьшение количества вырожденных растений п Эчмнадзине объясняется тем, что уборка картофеля здесь проводится рано, т. е. до сильного проявления болезни.
По мерс повышения температуры воздуха увеличивается количество латентно-внрусоносных растений, пораженных вирусом X. Так, количество растений, пораженных вирусом X, составило п совхозе имени Камо 8,5%, в совхозе имени Куйбышева— 2-1,0%, колхозе с. Кргп—34,5, Эчмнадзина—47,0%. Подобные данные получены в производственных условиях на большом количестве растений (6000—7000 анализов, табл. 1).
Относительно пораженное™ растений вирусами 5 и М ие установлено какой-либо закономерности. Во всех зонах, кроме
Таблица 1
Количество растений, вырожденных и пораженных вирусами X, Л\ в зависимости от экологических условии {1964—1970 гг.), %
Место проведении опыта Кол-ш> шрох-дсииых растении Кол-во растений, показа л тих положительную реакцию па вируш
X 1» нронз* золстие;!-них условиях в опию Б м
Стаховы:
им. Камо ...... Г) 6,7 8.5 4,0 2,6
«Гзмзачиман* .... 6 — 16,( 0,0 4.2
им. КуЛОышоаа . . , . 1 10,2 21,0 2,0 2.6
Колхоз с. Кргп (пред-
горье) ......; 8 40, * 34,5 5,0 5,0
Эчмиадзин ..... Л 50,0 47,0 0,0 1,0
Араратской равнины (Эчмиадзин), растения были поражены вирусам» S и M в пределах 2—6%. В условиях Араратской равнины количество растений, пораженных вирусом М, составило 1,0%, растений, пораженных вирусом S, не обнаружено.
Эколого-фнзиологнческне исследования, проведенные нами на картофеле на разных точках вертикали, показали, что продуктивность фотосинтеза больше в условиях Севанского бассейна и Араратской равнины, где выше интенсивность и продолжительность солнечного сияния. Так, в совхозе им. Камо (Севанский бассейн) при среднесуточной интенсивности солнечного сияния за июнь—август в пределах 1,26—1,32 и при сумме солнечного сияння ^бЗЗ ч продуктивность фотосинтеза картофеля сорта Лорх составила 6,39-г/мг/сутки. а в Лори-Памбаке (совхоз им. Куйбышева) эти показатели соответственно составили 1,22—1,26, 2064 ч и 3,29 г/м3/сутки (табл. 2).
На ннтенсивностьтранспирацин появлияла в основном относительная влажность воздуха. Наименьшее количество испарившейся воды, с единицы плошадн. листьев наблюдалось в Лори-Памбакской зоне с высокой влажностью воздуха, наи* большее — в Араратской зоне и Севанском-бассейне с низкой влажностью воздуха. Так, в совхозе им. Куйбышева- (Лори-Памбак) относительная влажность воздуха за вегетацию составляла 70—80%, интенсивность транспирашш 10,1 мг/см2/ч; а в Эчмнадзине (Араратская равнина) эти показатели соответственно равнялись 40—50% и 23,3 мг/см2/ч. Наибольшее количество воды растениями: испарялось в Эчмнадзине (185,7 г/ч), колхозе с. Крги1 (164,5 г/ч), а наименьшее — в совхозе им. Куйбышева (128,9 г/ч, табл. 2).'
Таблица 2
Продуктивность фотосинтеза,- интенсивность транспирашш и урожайность картофеля сорта Лорх в зависимости or условий выращивания
.Место проведения опита ■а т г; и о - " Ï о со о « to р й S- Г? У " m а. 5 ï2 S'Q'tw Интенсивность трэнспмрации (1970—1971 гг.) Урожайность (1964—1970 гг,)
CMS, мг г/куст «/га НСРю
Созхоэн:
им, Камо ...... 0.39 17.1 154.8 2S7.2 29,6
«Гашачцчан» . . . . .— — — 196,3 23,7
мм, КуПйшисаа .... 3.29 10,1 128.9 226,4 29,0
Колхоз с. Кргн (ирид*
iopi.e) ...... 5,24 21.4 161.5 264.5 24.3
Колхоз с. Кргн (иизооье) — — 170.5 27,0
Эчмиадзин...... 7 22 2зТз 185,7 230,2 25.7
Нами не установлена взаимосвязь между интенсивностью траиспирацнн и количеством устьип. Она зависит от высоты расположения местности. Наибольшее количество устьиц (32 шт.) наблюдается в Араратской равнине, наименьшее (25 шт.) —в Севанском бассейне. Количество закрытых устьиц увеличивается в направлении от верхних к нижним отметкам вертикали. В совхозе им. Камо (2000 м) их было 8 шт., совхозе им, Куйбышева (1500 м)—9, колхозе с. Крги (1200 м) —10, Эчмиадзине (800 м) —-14 шт.
Анализ данных по урожайности картофеля показал, что она зависит от продуктивности и продолжительности «работы» растений. Наибольший урожай картофеля-был получен п совхозе им. Камо (287,2 н/га), в предгорьях колхоза-с. Крги (264,5 ц/га), что объясняется высокой продуктивностью фотосинтеза в условиях Севанского бассейна и значительной продолжительностью вегетационного периода в условиях предгорий северо-востока.
В условиях Араратской равнины (Эчмиадзин) продуктивность «работы» растений высока (7,22 г/мг/сутки сухого вещества), но из-за короткого вегетационного периода растений здесь получено 250,2 ц/ra клубней, что несколько меньше, чем в условиях Севанского бассейна или в предгорьях северо-востока,
В Лори-Памбакской зоне из-за низкой продуктивности фотосинтеза (3,29—5,10 г/м3/сутки) урожайность картофеля: состав плав совхозе им; Куйбышева 226,4: ц/ra, в совхозе «Гам-зачиман» — 196,3 н/га (табл. 2).
2. Влияние места выращивания посадочного материала на урожайность картофеля
Выяснению действия экологических условий на семенную продуктивность посадочного материала посвящено много исследований. Работы А. А. Малышева (1957), Л. Г. Вобрыше-ва (1968), А. И. Сорокина (1968), Н. Л. Бербекова (1972), И. Н. Балашева (1973) показывают, какой высокой продуктивности этой культуры, можно добиться в горных условиях при низкой температуре воздуха и ограниченном распространении вирусной инфекции.
Для установления количественных показателей продуктивности клубней, выращенных на разных точках: вертикали, и определения на этой основе наилучших-условий выращивания посадочного материала потребовалось провести специальные опыты.
Результаты исследований показали, что в горных условиях, отличающихся прохладным > климатом-н ограниченным распространением вирусной инфекции, получают высококачест-10
венный, здоровый посадочный матернал.-Растення,.выросшие от клубней, полученных-на высоте 2000 м над:уровнем моря, меньше поражены вирусными болезнями. Так, в совхозе им. Камо количество вырожденных растений составило при посадке клубней местного происхождения 5%, завезенных; из совхоза им. Куйбышева — 9%, из «Гамзачнмана»—17%. Действие происхождения посадочного материала особенно проявляется в условиях жаркого климата.; В опытах, заложенных » Эчмнадзнне, количество вырожденных растений составило: от клубней, выращенных в Севанском бассейне, 14%, местной репродукции — 35%.
От клубней,, выращенных в условиях Севанского бассейна, бывают растения, отличающиеся мощностью ботвы, облист-венпостыо и ярко-зеленой окраской листьев. В совхозе им. Куйбышева растения от таких клубней имели высоту 75 см; количество стеблей равнялось 5,6 шт., максимальный вес стеблей составил 915 г, листьев — 328 г, на каждую единицу листьев приходилось 0,36 единицы стеблей. От клубней, выращенных в совхозе «Гамзачпман», были получены растения, имевшие следующие показатели: высота — 69 см, количество стеблей—1,6 шт., вес стеблей — 721 г, листьев—282 г, по 0,39 единицы стеблей на каждую единицу листьев.
Влияние происхожденняпосадочного материала на эти показатели особенно наглядно проявляется !) условиях жаркого климата. Так, в Эчмиэдзине растения, выросшие из клубней Севанского происхождения, имели высоту 70 см, вес стеблей 737 г, листьев — 287 г, а от клубней местного происхождения соответственно 47 см, 387 и 177 г.
, Посадочный материал севанского происхождения отличается высокой способностью накопления сырой массы клубней. Во всех хозяйствах, кроме совхоза им. Куйбышева, наибольший веси среднесуточный прирост клубней обеспечили посадочный материал, выращенный в совхозе им; Камо. В'самом совхозе им. Камо этот посадочный материал обеспечил получение от каждого куста 86Гг клубней, а завезенный из совхоза им. Куйбышева — 704, из совхоза «Гамзачиман» — 595, колхоза с. Крги—652 г, со среднесуточным приростом-соответственно 16—19; 8—15; 9—14; 3—17 г. В колхозе с. Кргн клубни севанского происхождения дали по 755 г картофеля с куста, совхозе им. Куйбышева — 585 г, местной репродукции — 670 г со среднесуточным приростом соответственно 16—17 г, И—14 и 10—19 г. Заметная разница и накоплении массы клубней в зависимости от происхождения, посадочного материала, наблюдается в условиях жаркого климата. На ЭчмиадзинскоЙ экспериментальной базе Армянского НИИЗ из клубней, выращенных в Севанском бассейне, получили по 762 г сырой массы на куст, из завезенных из совхоза им. Куйбышева — 606 г, мест-
ной репродукции—204 г. Прирост клубней составил соответственно 15—24; 12—18 и 2—8 г в сутки.
Растения, выросшие из клубней севанского происхождения, отличаются высокой продуктивностью фотосинтеза. В совхозе им. Камо продуктивность фотосинтеза на опытных участках составила при посадке клубней местной репродукции 6,39 г/м2/сутки, завезенных из совхоза им. Куйбышева — 5,21, из совхоза «Гамзачнман» — 5,18; из колхоза, с. Крги — 6,36 г/мг/суткн.
Снижение количества вырожденных растений и повышение семенной продуктивности клубней севанского происхождения привели к увеличению урожайности картофеля. Во всех хозяйствах, кроме совхоза имени Куйбышева, наибольший урожай обеспечил посадочный материал, выращенный в совхозе нм. Камо, В этом хозяйстве клубни местной репродукции обеспечили получение 287,2 ц/га картофеля, завезенные из совхоза им; Куйбышева— 187,8,' из совхоза «Гамзачиман» — 189,1, из колхоза с. Крги—281,0 ц/га. В северо-восточной зоне (предгорья колхоза с. Крги) урожайность картофеля при использовании в качестве посадочного материала клубней, выращенного в совхозе им. Камо, составила 264,5 ц/га, в совхозе им. Куйбышева — 217,6, местной репродукции — 257,8 ц/га. Наибольшая разница в урожае в зависимости от происхождения посадочного материала наблюдалась в условиях Араратской равнины. На Эчмиадэннской экспериментальной базе клубни, завезенные из совхоза им. Камо, обеспечили 250,2 и/га картофеля, из совхоза им. Куйбышева — 244, местной репродукции — всего лишь 156,5 ц/га (табл. 3).
Т а С.11 и ц а 3
Урожайность картофеля в зависимости от происхождения посадочного материала (1904—1970 гг.)
Урожайность картофеля но хозяйствам, ц/га
совхош колхоз с. Крги
Место вырзодвзнпя о
посадочного материала '5.2 Г} *
1Л у =г £ и 3 £ = 3
Я" к з £ ё Й Он о £ — г— £ и
ачэ * а- С и т я
Соахоэц;
им. Камо ...... 237.2 226,4 196,3 264.5 170,Й 250,2
им. Куйбишсза . .. . . 187,8 223,5 180,7 217,0 129,5 214,0
«Гамэачимзн» , . . . 189,1 197.1 163,2 — .— —
Колхоз с. Крги . . . , 284.0 211,1 — 237,8 138,0 —
Эчмиалзин ...... — — — — — 1Г)С,Г)
НСРМ ....... 29,6 29,0 23,7 21,3 27,0 25,7
Расчеты экономической эффективности возделывания картофеля в зависимости от качества посадочного материала показали, что использование клубней, выращенных в условиях Севанского бассейна, приносит хозяйствам дополнительный доход в северо-восточной зоне в размере 177 руб/га, выращенных в высокогорных условиях Лорн-Памбакской зоны (совхоз «Гамзачнман»)—215, в хозяйствах Араратской равнины— около 2000 руб/га. Завозить посадочный материал севанского происхождения в районы Лорн-Памбакской зоны экономически нецелесообразно. Здесь наибольший доход обеспечивает посадочный материал местного происхождения.
3. Влияние сроков уборки посадочного материала на урожайность картофеля
В Армянской ССР до последнего времени не проводилось исследовании но установлению оптимального срока уборки посадочного материала и эффективности использования рано-убраиних, недозрелых клубней на семенные цели.
Исследования, проведенные и различных зонах вертикальной зональности республики, показали, что по мере задержки со сроками уборки урожаи картофеля увеличивается за счет роста среднего веез клубней. В опытах, заложенных в 1964— 1966 гг. в совхозе «Гамзачиман», урожай картофеля при уборке 2 августа составил 111,6 ц/га, 22 августа — 145,5, а 22 октября— 167,9 ц/га. Средний вес клубня при этом соответственно равнялся 65, 80 и 79 г. В совхозе им. Камо при уборке картофеля в начале августа (7—10) было собрано 79,7 ц/га, в конце августа (27—30) — 143,5, в начале октября (7—10) — 151,0 ц/га, а средний вес клубней соответственно составлял 37, 60 и 62 г. Это наблюдение подтвердили и опыты, проведенные в совхозе им. Орджоникидзе Красносельского района с сортам» Приекульскнй ранний н Лаймдота. Здесь урожай сорта Прнекульскнй ранний составил при уборке * картофеля 1 августа 101,6 ц/га, 15 августа—137,3, 10 сентября — 159,8 и/га.
При определении оптимального срока уборки картофеля особое внимание уделяется количеству и продуктивности клубней семенной фракции. Во всех зонах наибольшее количество клубней получено в том варианте, где уборка была проведена через 20—30 дней после цветения растений. Так, в совхозе «Гамзачиман» при уборке картофеля сорта Лорх в период цветения (22 августа) количество клубней семенной фракцшг составнло 232 тыс.тт., перед уборкой (10 октября)—284, а через 30.дней после цветения (22 сентября) —300 тыс. шт. Подобное наблюдалось н в опытах в совхозе им. Орджоникидзе с сортами Прнекульскнй.ранний и Лаймдота. У послед-
чего таких клубней было в период цветения (10 августа) 204,8 тыс., перед уборкой-{20 сентября)'-266,7, а через 20 дней после цветення. (20 августа) — 438,1 тыс.
В конце вегетации уменьшение количества посадочного материала семенной фракции происходит как за счет увеличения размера, так н количества больных клубней.
В совхозе «Гамзачиман» больных клубней при уборке в период цветения: (22 августа) было 0,4%, а через 30 дней после цветения (22 сентября)—4,9, перед уборкой—5,6%. У сорта Лаймдота в.период цветения (1 августа) больных.клубней не было совсем, через 40 дней после цветения (10 сентября) нх было 3,7%, перед уборкой (20 сентября) — 19,5%.
При ранних сроках уборки уменьшение урожайности в данном году возмещается-за счет увеличения коэффициента размножения и улучшения качества посадочного материала и дальнейшего повышения урожайности. Во всех условиях наиболее продуктивными оказались клубни, убранные через 20— 30 дней после цветення картофеля. От такихклубней получили мощные, высокорослые, хорошо облиственные растения, имеющие типичную форму и окраску листьев, пигментацию цветков и цветоножек.
В опытах, заложенных в совхозе нмг Орджоникидзе, растения сорта Лаймдота, выросшие от клубней, убранных через 30 дней после цветения картофеля (20 августа), имели высоту 76 см, вес ботвы 386 г, вес листьев 230 г, площадь листовой поверхности 12274 с.чг. У растений от клубней обычного срока уборки (20 сентября) эти показатели соответственно составили 67 см,-357 г, 186 г и 10207 см2. Это наблюдение подтвердилось и на сортах Приекульскнй ранний и Лорх.
На клубнях раннего срока уборки прорастает большее количество глазов и на них появляется больше первичных стеблей. В опытах, проведенных в совхозе им.-Орджоникидзе, первичных стеблей у сорта Лаймдота было при уборке посадочного материала в начале цветения (1 августа) 6,3 шт., через 20 дней (20 августа) — 7, и перед уборкой (20 сентября) — 5,9 шт.
Во всех опытах наибольшее количество и вес клубней получены в том варианте, когда посадка проводилась семенным материалом, убранным через 20—30 дней после цветения картофеля. При проведении уборки раньше или позже этого срока урожайность картофеля уменьшается. В опытах, проведенных в совхозе им, Орджоникидзе при использовании посадочного материала сорта Лаймдота, убранного в период цветения, на каждом кусте формировались 13,4 клубня весом 846 г, а через 20 дней после цветения (20 августа)-соответственно 15,2 шт. и 944 г.
Растения,: выросшие от- раноубранных клубней, отлнчают-Н
ся высокой продуктивностью фотосинтеза. В условиях совхоза им,- Орджоникидзе продуктивность фотосинтеза составила у растений сорта Приекульскнй ранний, выросших от клубней * обычного срока уборки, 3,65 г/м2/суткн; от клубней, убранных в период цветения (I августа),—3,61, и выросших от клубней, убранных через 20 дней после цветения картофеля,— 4Дю г/м2/сутки. Подобное наблюдается и у сорта Лайм дота.
Во всех зонах наиболее урожайными оказались клубни, убранные через 20—30 дней после цветения...Так, клубни сорта Лорх, убранные в.обычные сроки, обеспечили в Лорн-Пам-бакской зоне (совхоз «Гамзачнман») получение 162,5 ц/га, во влажных районах Севанского бассейна (совхоз «Красносельский»)— 184,1, в недостаточно увлажненных районах (совхоз им. Камо) —128Д в предгорьях северо-восточной зоны (колхоз с, Кргн) —183,5 ц/га. Урожай; выращенный в этих хозяйствах из клубней, убранных через 20—30 дней после цветения, соответственно составил-216,1; 229,0; 145,8-и 217,6 ц/га. Таким образом, прибавка урожая в пользу раноубранных клубней была равна 53,6; 44,9; 17,8 и 34,1 ц/га.
Посадочный, материал сорта Лаймдота, убранный в обычные сроки (20 сентября), обеспечил получение 338,6 ц/га, а убранный через 20 дней после цветения (20 августа) — 421,1 и/га (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность картофеля в зависимости от сроков уборки посадочного материала,- ц/га
Совхоз «Гам* ззчимаи», 1905—1967 гг. Колхоз с. Кргн 1303—1970 гг. Совхоз «Крас- носедьск», 1969—1972 гг. Совхоз нч. Орджоникидзе, 1974—1970 гг.
срок уСорки урожаи срок уборки урожай срок уборки урожаи срок уборки урожаи
Лорх Лаймдота.
2/УШ 22/Ут 10/Х псг>„ 1С1.7 210,1 102,5 30.5 1—Ю/УШ 22-27/VIII 180.3 217,0 19,8 2/УШ 12/У1И 15/1Х 216.8 224,5 184.1 17.8 1/УИ1 20ЛПП 20/IX 359,1 424,1 338,6 32.3
Паши исследования показывают, что благоприятное влияние ранней уборкн обусловлено сокращением вирусной инфекции. В опытах, заложенных в совхозе им. Камо, количество вырожденных растений сорта Лорх составило: при посадке клубней, убранных в период цветения (7—10 августа),—15%, через 20 дней после цветения (27—30 августа) — 19%, убранных в обычные сроки (7—10 октября)—34% (табл. 5).
Т а С) и ц а
Псраженность растений картофеля болезнями л зависимости от сроков уборки посадочного материала
.Место проведения опыта Годц Сроки уйорки Коли честно вм рожден -пых растений, % Количество растений, пораженных грибными и бактериальными болезнями, %
Совхоз им.Камо . Л 1068—1070 орх - 7—10/VIII 17—20/УШ 27—ЗО/УШ 7—10/1Х 17—20/1Х 7—10/Х 15,0 16,0 10,0 23,0 37.0 34,0 2,0 •1,0 5,0 6,0 13,0 19,0
Совхоз им, Орджоникидзе ......
Приекульскин ранний
1073—1076 1/УШ 1Г,ЛШ1 Ю/1Х
Л а >1 м я о т а
0.4
2,1 3.8
1.7
2.8 12,6
»VIII 0,2 0.0
20/УП1 0.8 1.8
10/1Х 2.7 7,1
20/IX 3,7 10.5
При ранних сроках уборки посадочного материала сокращается количество латентно-вирусоносных растений, пораженных вирусами X, Б, М. В опытах, заложенных в совхозе им. Орджоникидзе, при посадке клубней сорта Приекульский ранний; убранных в период цветения (1 августа), количество растений, пораженных вирусом X, составило 28,3%, 8 — 2,1 и М-7,3%, а при использовании клубней обычного срока уборки (10 сентября) оно соответственно равнялось 55,7; 3,5 и 10,2%.
Раноубранные молодые клубни имеют нежную, неокрепшую кожуру, легко поддаются отрицательному действию микрофлоры и портятся в период зимнего хранения. Кроме того, молодые клубни отличаются интенсивностью дыхания, из-за этого в хранилищах увеличивается концентрация углекислоты, что приводит к почернению: клубней, снижению их всхожести. Чтобы избежать этих нежелательных явлений, прибегают к озеленению клубней и преждевременному удалению ботвы с последующим оставлением клубней'в почве.
Результаты исследовании показал», что световая закалка (озеленение) способствует улучшению лежкостн раноубран-ных молодых клубней, В опытах совхоза им, Камо при озеленении количество больных клубней сорта Лорх, убранного 7 августа,, составило 1,7%, 17—20 августа — 2,7, 10 октября (без озеленения).— 3,0%.
Подобное наблюдается по ранним и среднеранним сортам, В опытах в совхозе им. Орджоникидзе при уборке картофеля сорта Лаймдота 1 и 20 августа не было обнаружено больных клубней, а.при уборке 20 сентября (обычный срок) их было 19,5%.
Улучшению лежкости и семенных качеств посадочного материала, способствует предварительное удаление ботвы с последующим оставлением клубней в почве в течение 10— 15 дней. Так, в опытах, заложенных в колхозе с. Кргн, в варианте, где посадка проведена клубнями, убранными в период цветения (10—15 августа) без предварительного удаления ботвы урожайность картофеля сорта Лорх составила 188,2 и/га, а на участке, где ботва была уничтожена за 10— 15 дней до уборки, она равнялась 207,8 ц/га.
В условиях совхоза «Красиосельск» клубни, убранные 2— 10 августа без удаления ботвы, обеспечили 251,0 ц/га, а те же клубни, оставленные в почве еще 10 дней после удаления ботвы и убранные 12—20 августа, дали 256,4 ц/га урожая. Это наблюдалось по всем срокам уборки,
4. Срокн сохранения урожайных качеств посадочного материала-
Исследования Л. И. Вейлеберга (1961), М. Молоцкого (1965), Н. Л. Бербекова (1972),Ш)Х. Карманова (1974) и других ученых показывают., что в производственных условиях семенные качества сельскохозяйственных культур в процессе репродуцирования ухудшаются.
Опыт картофелеводов Армении также подтверждает постепенное снижение семенных качеств посадочного материала и урожайности картофеля. Было замечено, что этот процесс наблюдается повсеместно и протекает е различной скоростью в зависимости от условий вертикальной зональности. Поэтому необходимо было высянить количественные показатели и установить причину этого явления по отдельным зонам республики.
Исследования по определению количественного критерия этого явления показали определенную взаимосвязь между репродукциями посадочного материала и биометрическими*показателями растений, По мере увеличения возраста репродукции посадочного материала снижается его продуктивность и 2 17
растения отстают в росте. В вариантах, где посадка^ проводилась элитой, растения были высокорослые, многостебельные, хорошо облиственные,-пластинки листьев крупные, ярко-зеленой окраски. Растения от клубней последующих репродукций отставали в росте, пластинки листьев были мельче, края: гофрированные и имели желто-зеленую окраску.
Во всех зонах наибольший вес ботвы и клубней имели растения, выросшие-от элитных клубней. В> дальнейших репродукциях эти показатели постепенно снижались, причем? темпы уменьшения зависели от условий^выращивания. В условиях жаркого климата (Эчмиадзнн) резкое снижение веса ботвы и клубней наступало при посадке первой репродукции. По мере увеличения высоты местности снижения-температуры воздуха разница в весе ботвы и клубней между репродукциями постепенно сглаживается. Еслн-в условиях Араратской равнины эта разница наблюдается при посадке клубней, первой репродукции, предгорьях северо-востока (колхоз с. Кргп) — второй репродукции, то в Севанском бассейне при посадке клубней четвертой репродукции такой разницы не наблюдается:.
Растения, выросшие от элитных: клубней,- отличаются продолжительностью вегетационного периода. По мере увеличения возраста репродукции-сокращается- период вегетации растений л интенсивность сокращения этого показателя также зависит от условий выращивания. В условиях жаркого климата этот, процесс протекает интенсивно, а по мере приближения к верхней отметке.: вертикали — медленно. Так,. в 1967 г. на высоте 2000 м (совхоз им; Камо) в период цветения картофеля разница в весе ботвы между элитой и первой репродукцией была незначительная (34 г). Она стала заметна (164' г) только при посадке клубней, третьей репродукции. На высоте 1200 м (колхоз с. Крги) эта разница наступила при посадке клубней второй репродукции.: Если: при первой репродукции вес ботвы снизился на 99 г, то при второй — на 274 г. На высоте 800 м (Эчмиадзин) резкая разница (622 г) наблю-далзсь при посадке клубней первой репродукции.
С увеличением количества репродукции посадочного материала снижается продуктивность фотосинтеза н интенсивность транспнраиии картофеля, В опытах в совхозе им. Камо количество органических веществ, накопленное в течение суток на квадратном метре, составило у растений; выросших от элитных клубнен,.7, 14 г, первой репродукции — 6,19,- второй— 5,65, третьей — 5,31 г, а в совхозе им; Куйбышева соответственно 3,44; 3,21; 2,62 и 2,87 г.
Количество испарившейся воды больше у растений, выросших от элитных.клубней,.чем от клубней последующих репродукций. В-опытах в совхозе им.- Камо растения, выросшие от 1в ' :
элитных клубней, за час с квадратного сзитнметра испаряли по 31,9 г воды, от клубней третьей репродукции—23,4, шестой— 18 г воды, а в совхозе им. Куйбышева соответственно 21,2; 20,3 и 18,0 г.
Во всех хозяйствах наибольший урожай был получен от элитных клубней. При дальнейшем репродукцированик клубней он постепенно снижался. Процесс депрессии зависит от условий выращивания. В жарком климате он протекает быстро, а по мере отдаления от этой зоны — медленно. В условиях Севанского бассейна (совхоз им. Камо) резкое уменьшение урожайности наблюдалось при посадке клубней четвертой репродукции, в Лори-Памбакской зоне (совхозы «Гам-зачнман» и им. Куйбышева) — при посадке клубней третьей репродукции, предгорьях северо-востока (колхоз с. Кргн) — при посадке клубней второй репродукции, в низовьях этой зоны и Араратской равнине (колхоз с. Кргн, Эчмиадзин) — при использовании клубней первой репродукции: (табл. 6).
Таблица 6
Урожайность картофеля в зависимости от репродукции посадочного материала.
Л1есто, годи проведения опыта
Урожайность по репродукциям, ц/га
Х1ШЛ I П III IV
239,8 180,8 154,0 145,0 111,8
170,9 147,2 134,4 113,9 105,7
190,0 146,0 133,8 107,7 —
239,3 220,4 167,5 166,1 184,8
129,5 65,9 37.2 ,_,
310,5 159,1 152.9
Совхоз и«. Камо. 1067—1970 гг. . Совхоз им. Куйбышева, 1967—
1070 гг...........
Совхоз «Гамзачнман», 1960—
1967 гг...........
Колхоз с. Кргн (предгорье), 1907—
1970 тг...........
Колхоз с. Крги (низовье), 19С5—
1966 гг...........
Эчмиадзин, 1966—1967 гг. . . .
126.6 10-1.4
157,4
Эти данные позволили установить следующий срок обновления посадочного материала; в условиях Севанского бас-сена— через 4 года; Лори-Памбака — 3, в предгорьях северо-востока— 2,. Араратской: равнины .и низовьях северо-востока— ежегодно.
Снижение урожайных качеств посадочного материала и депрессии урожайности по репродукциям объясняются в основном- пораженностью картофеля вирусными болезнями, В наших исследованиях установлена определенная взаимосвязь между количеством вырожденных растений и возрастом репродукции посадочного материала. Во всех хозяйствах с
возрастом репродукции посадочного материала увеличивается количество вырожденных растений. Так, в опытах 1970 г. количество вырожденных растений составило в условиях совхоза им. Камо в элитных посадках 7%, первой репродукции— 7, второй и третьей репродукции — по 8, четвертой — .10, пятой—15 и шестой репродукции—20%. В совхозе им. Куйбышева эти показатели соответственно составляли 2, 3, 5, 4, 8, 13, 14%, в колхозе с. Крги — 2, 2, 3, 8,* 8, 0%. Эта закономерность наблюдалась во все годы проведения опытов.
Темп нарастании внрусоносных растений по мере увеличения возраста репродукции посадочного материала зависит от условий вертикальной зональности. В условиях жаркого климата этот процесс протекает сильнее и резкая разница и степени вырожденности посадок наступает значительно раньше. По мере повышения по вертикали н снижения температуры воздуха этот процесс замедляется и разница отодвигается на более поздний срок. В совхозе им. Камо наибольшая разница в количестве пырожденных растений наблюдалась н основном между третьей и четвертой, иногда — четвертой н пятой репродукциями. Так, в 1971 г. количество вырожденных растений при посадке клубней третьей репродукции составило 6%, а у четвертого потомства ото число увеличилось до 15%. В условиях совхоза им. Куйбышева эта разница отмечалась в основном между второй и третьей репродукциями, иногда — между третьей и четвертой. В опытах 1970 г. во втором потомстве вырожденных растений было 4%, а в четвертом —8%,
В опытах, проведенных в колхозе с. Крги, заметное увеличение вырожденных растений наблюдалось в 1969 г. при посадке клубней второй репродукции, а в 1970 г. — при пользовании клубнями третьей репродукции. В 1909 г. вырожденных растений насчитывалось во втором потомстве 20%, а в третьем — 27%. В опытах 1970 г. этот показатель во второй репродукции равнялся 3%, д третьей — 8%. На Эчмнадзинскон базе Армянского НИИЗ количество вырожденных растений заметно увеличивалось при посадке первого клубневого потомства. В опытах 1967 г. количество вырожденных растений заметно увеличивалось при посадке первого клубневого потомства. В опытах 1967 г. количество вырожденных растений здесь составило п элите 15%, а в первом клубневом потомстве — 29%.
По мере увеличения возраста репродукции и снижения репродукционной способности повышается количество растений, пораженных макроспорнозом. В опытах 1970 г. количество макроспороносных растений в элитных посадках составило в совхозе им. Камо 4%, им. Куйбышева — 6, колхозе с. Крги 11%. При посадке клубней третьей репродукции оно соответственно равнялось 9; 8; 17%, пятой репродукции— 14; 14, 18%.
5. Особенности семеноводства картофеля в Араратской равнине
В условиях сильного вырождения картофеля принцип организации семеноводства существенно отличается от того, что практикуется в горных и предгорных районах. Здесь наиболее эффективным оказывается метод летних посадок свежеубран-ными или прошлогодними клубнями.
Применение свежеубранных клубней способствует увеличению коэффициента размножения данной культуры, предотвращает потери посадочного материала при хранении. Однако свежеубранные клубни, имеющие продолжительный период покоя, без вмешательства извне долгое время не прорастают. Для нарушения периода покоя свежеубранных клубней и получения полноценных всходов потребовалось испытать ряд химических, механических, физиологических и агротехнических приемов. Изучалось действие увядания ботвы в весенней посадке, резки клубней, различных концентрации химических стимуляторов, сроков летней посадки и т. л.
Результаты исследований показали, что провяливание растений за счет преждевременного прекращения полива способствовало нарушению периода покоя свежеубранных клубней и увеличению их исхожести. Так, похожесть свежеубранных клубней составила при прекращении полива за 20—> 25 дней 68,8%, а за 3—5 дней — 58,4%, а урожай соответственно равнялся 93,0 и 62,8 ц/га..
Механическое повреждение (резка) клубней и увеличение доступа кислорода к мякоти приводили к сокращению периода покоя и увеличению всхожести свежеубраниого картофеля. Так, всхожесть резаных клубней, высаженных на следующий день после обработки, составила 68,8%, а всхожесть целых клубней, высаженных через 5—7 дней после обработки, равнялась 53,8%, а урожай соответственно был равен 93,0 н 84,2 ц/га.
Эта разница становится особенно заметной, если посадка проводится после обработки свежеубранных клубпей раствором тномочевины и гиббсреллнна. Исследования показали, что при обработке свежеубранных клубней этими растворами-увеличивается интенсивность дыхания. Тномочешша и гпббе-реллин способствуют активации ферментов амнлазы, уреазы и каталазы. Так, активность амнлазы через 10 дней составила в контроле 1,33 единицы, а в клубнях, обработанных раствором,— 3,05 единицы. Активность уреазы через 30 дней была в контроле 0,0060, а в опытных клубнях—0,008 слппнцы, активность каталазы; соответственно составляла 1,59 н 3,11 единицы.
Повышение интенсивности дыхания и активности фермен-
тов в свежеубранных клубнях, обработанных: стимуляторами, привело к активации процесса распада сложных углеводов в более простые. При этом содержание крахмала уменьшается, а количество общих Сахаров, сахарозы и моносахарозы увеличивается, В клубнях контрольного варианта содержание крахмала составило 17,4%, общего сахара — 0,31, сахарози — 0,25, моносахарозы — 0,046%. В клубнях, обработанных растворами тиомочевины и гиббереллина, оно соответственно равнялось 12,5 0,38; 0.30, 0,061%.
На . всхожесть и урожайность картофеля значительное влияние оказывают сроки посадки свежеубралных клубней. Оптимальным сроком летней посадки свежеубраннымн клубнями оказалась последняя пятидневка июня и первая пятидневка июля... Так, количество проросших клубней сорта Прн-екульский ранний в среднем за 1973—1976 гг. составило при посадке 25 июня 70,8%, 10 июля — 70,6, 15 июля—66,4, 20 июля—61,7%, а 30 июня —74,1—76,1;%. У сорта Курганский эти показатели составили соответственно 70,3; 76,0; 71,4; 65,8 и 81,5-86,7,%.
Урожайность сорта Приекульский ранний при посадке 25 июня равнялась 99,4 ц/га, 30 нюня— 107,9,-5 июля— 108,6, 10 июля — 95,9, 15 июля—72,7, 20 июля — 58,0 и/га; а у сорта Курганский соответственно 111,3; 124,3; 129,3; 115,9; 99,6; 72,6 ц/га (табл. 7).
Таблица 7
Влияние сроков посадки иа всхожесть свежеубранных.клубней* и урожайность картофеля^
Сроки посадки
Показатели 25/VI С 8 2? > S ю 1 CJ/П
Приекульский; ранний
Всхожесть, % . Урожайность, ц/гя
70.8 09,4
74,1 107,9
76,1 103,6
70,6 95,9
66,4 72,7
61,7 D8.0
16,2
Курганский-,
Вел о ж есть, % . Урожайность, и/га
70.3 111,3
81,5 124,3
86,7 129,3
76,0 115,9
71,4
99,6
65,8 72,6
14.9
Летняя^ посадка картофеля прошлогодними клубнями также гарантирует получение полноценных всходов и высокие урожаи картофеля. Но она сопряжена с рядом хозяйственно-
организационных трудностей, связанных с хранением семенного материала до летнего срока посадки. Для выяснения этого вопроса посадочный материал хранили в хранилищах с холодильным оборудованием к и обычных хранилищах, а посадку его проводили в различные сроки.
Результаты исследований показали, что при всех сроках посадки холодный способ хранения вел к сокращению потерь картофеля. Если при обычном способе хранения общие потери картофеля сорта Приекульский ранний составили 20,5%, в том числе в виде гнили 1,8%, усушки—10,7%, удаленных ростков— 8,0%, то при хранении в холодильниках они равнялись соответственно 4,8; 0,6; 3,4 и 0,8%. У сорта Курганский эти потери были несколько ниже и составили соответственно 18,2; 1,5; 9,9; 6,8 и 4,3; 0,4; 3,4; 0,5%.
При обоих способах хранения потери картофеля увеличиваются по мере удлинения срока хранения. Так, общие потерн клубней сорта Приекульский ранний в обычных хранилищах составили при первом сроке посадки 20,5%, втором — 29,6, третьем—30,3%, а в холодильнике соответственно 4,8; 5,4 и 6,5%.
Холодный'способ хранения способствует улучшению семенных качеств посадочного материала. Из хранившихся таким образом клубней вырастают мощные, облиственные, здоровые и продуктивные растения. Так, в варианте, где посадочный материал сорта Приекульский ранний хранился в холодильниках и был высажен 25 июня, растения были высотой 70 см, имели 6,4 стебля, вес ботвы составил 721 г, площадь листьев 12979 см2. При хранении в обычных хранилищах эти показатели были следующие: 66 см, 5,4 шт., 626 г и 11546 см1.
При обоих способах хранения данные показатели постепенно уменьшаются по мере задержки со сроками посадки. Так, растения сорта Приекульский ранний, выросшие от клубней, хранившихся в холодильнике, при первом сроке посадки (25 нюня) имели высоту 70 см, вес ботвы 724 г, площадь листовой поверхности 12979 см!, при втором сроке (5 июня)—66 см, 641 г, И 845 см2, третьем (15 толя) — 64 см, 607 г и 9458 смг. Это характерно и для посадочного материала, хранившегося в обычных хранилищах.
При холодном способе хранения посадочного материала увеличивается количество н продуктивность столонов, количество и вес клубней. В варианте, где посадочный материал сорта Приекульский ранний хранился в обычных хранилищах н был высажен, в последней декаде нюня, количество столонов составило 32,1 шт. на кусте, клубней—11,7 шт. общим весом 773 г. Прн пользовании посадочным материалом, хранившимся в холодильниках, эти показатели соответственно составили 34,2 шт„ 13,0 шт., 879 г.
Холодный способ хранения посадочного материала уменьшил количество латентно-вирусоносных растений. В варианте, где клубни сорта- Прискульскнн ранний хранились и обычных хранилищах, количество растений, показавших положительную реакцию на вирус X, составило 63,3%, на вирус Э — 13,5, на вирус М—15,8%. При холодном способе хранения этот процент был ранен 52,5; 10,3 и 8,8.
При холодном способе хранения температура воздуха держалась на уровне 2—4°С, что способствовало резкому сокращению физиологических процессов в клубнях, которые оставались более молодыми и обеспечивали высокий урожай картофеля. Так, при пользовании носилочным материалом сорта Прнекульскнй ранний, хранившимся в обычных хранилищах и высаженным в последней декаде июня, урожайность картофеля составила 220,7 ц/га, а хранившимся в холодильнике — 252,5 ц/га. У сорта Курганский эти показатели соответственно составили 240,0 и 275,3 ц/га.
По мере задержки со сроками летней посадки урожай картофеля снижается. Это особенно заметно при храненнн посадочного материала в обычных хранилищах. Урожайность картофеля сорта Прискульскнй ранннй, хранившегося таким способом, составила при: первом сроке посадки (25 июня) 220,7 ц/га, третьем (15 июля) — 134,2 ц/га, т. е. разница была существенная — 86,5 ц/га. Пользование посадочным материалом, хранившимся холодным способом, дает соответственно такие показатели; 252,5; 184,9 н 67,6 ц/га (табл. 8).
Таблица 8
Урожайность картофеля в зависимости от способа хранения посадочного материала и сроков посадки <1973—1976 гг.)
- Сроки посадки Сорт
Прискульскнй ранний | Курганский
оПцчное хранилише холоднль- «йичное пик 1 хранилище холодильник
5/УП 15/У11 НСРог 220,7 188.7 131.2 16. 252.5 226.6 184,9 5 210.0 210.5 155,0 25, 273,3 254,7 219,7 1
Резкое снижение продуктивности посадочного материала, хранившегося в обычных хранилищах, и снижение его урожайности по срокам летней посадки объясняется повышением температуры воздуха в хранилище весной и летом; Чем продолжительнее срок пребывания клубней в этих условиях, тем
сильнее отрицательное действие на них постоянно повышающейся температуры воздуха.
Следовательно, на снижение урожайности действуют два фактора — задержка со сроками посадки и использование недоброкачественного посадочного материала, ставшего таким из-за долгого пребывания в неблагоприятных условиях хранения. При хранении посадочного материала в холодильниках снижение урожайности картофеля объясняется только сроками его посадки.
Летние посадки свежеубранными или прошлогодними клубнями в проведенных опытах способствовали получению здорового, невырожденного посадочного материала картофеля собственного производства. В условиях Эчмнадзина посадочный материал местной весенней репродукции обеспечил получение 159,4 ц/га картофеля, а летней репродукции свежеубранными клубнями — 198,9 ц/га.
О высокой-продуктивности клубней летней репродукции свидетельствует опыт, проведенный на сортах Курганский, Царннкавскпй, Одесскнй-24, Зауральский, которые обеспечили соответственно получение 308,0; 178,6; 214,3; 150,4 ц/га, а весенней репродукции — 142,7; 40,2; 140,7 и 105,7 ц/га.
На продуктивность клубней летней репродукции существенное влияние оказали сроки летней посадки. При использовании свежеубранных клубней наиболее продуктивным оказался посадочный материал, выращенный из посаженных в первой пятидневке июля. Посадка, проведенная раньше пли позже этого срока, оказала отрицательное влияние на урожайные качества посадочного материала.
При использовании прошлогодних клубней наиболее продуктивным оказался посадочный материал, полученный от поздних сроков посадки, который формировался при осенних низких температурах .воздуха. Так, посадочный материал сорта Приекульский ранний, полученный от первого срока посадки (25 июля) свежеубраннымн клубнями, дал урожайность 243,7 ц/га, от второго срока (5 июля) —259,0, от третьего срока посадки (15 июля)—209,8 ц/га. При посадке прошлогодними клубнями, хранившимися в холодильниках, урожайность соответственно составила 190,9; 221,3 и 238,6 ц/га.
Расчеты по экономической эффективности возделывания картофеля показали преимущество летних посадок картофеля свежеубранными или прошлогодними клубнями. Если при использовании клубней местной весенней репродукции чистый доход хозяйства составил 3119 руб/га, а от завезенного посадочного материала — 3432 руб/га, то от посадочного материала летней репродукции, полученного от свежеубранных клубней, 6683 руб/га, от прошлогодних клубней, хранившихся в холодильниках, — 4385 руб/га,
Результаты исследований позволяют рекомендовать производству экономически выгодную и организационно целесообразную схему семеноводства ранних сортов картофеля в Араратской равнине.
По рекомендуемой схеме исходный посадочный материал в количестве 100 т {на что понадобится 10 га ) выращивается и до летнего срока посадки хранится в горных районах (в совхозе им. Орджоникидзе Красносельского района). После уборки раноубнраемых культур (озимые зерновые, овощи, картофель) в Араратской равнине проводится летняя посадка на 20—30 га. При урожайности 13—15 т/га хозяйства получают •100 т высококачественного посадочного материала, которого достаточно на 100 га весенней посадки картофеля. Такое количество семенного картофеля можно выращивать в одном хозяйстве, имеющем около 25—27 га под летнюю посадку.
При использовании свежеубранных клубней рекомендуется исходный посадочный материал в количестве 22 т выращивать в горах на 2 га. На следующий год этот материал высаживается весной в Араратской равнине на 8 га. В том же году после уборки урожай н количестве 100 т обрабатывается стимуляторами и высаживается летом на 30—33 га. Урожай от летних посадок в количестве -100 т на следующий год высаживается весной на 100 га.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена определенная взаимосвязь между высотой расположения местности, температурой воздуха и сроком наступления фенофаз картофеля. Выяснено, что, начиная с высоты 1200 м над уровнем моря, срок появления всходов па каждые 100 м высоты задерживается на 4 дня, бутонизация и цветение — на 3 дня, а на высоте 800—1200 м соответственно на 8 и 9 дней.
В условиях Севанского бассейна на высоте 2000 м над уровнем моря с высокой среднечасовой суммой радиации солнца (1873 кал/смг) формируются низкорослые, многостебельные и хорошо облиственные растения, имеющие ярко-зеленую окраску листьев. В Лори-Памбакской зоне на высоте 1500 м над уровнем моря с низкой среднечасовой суммой радиации солнца, большим количеством облачных дней и благоприятным температурным режимом усиливается линейный рост растений, увеличивается вес ботвы и уменьшается степень разветвленностн.
По мере-увеличения высоты местности и снижения температуры воздуха задерживается срок формирования клубней. Фаза клубнеобразовання сорта Лорх наступала в условиях Араратской равнины и низовьях северо-востока (700—800 м
над.уровнем: моря) на. 36—37-й день, в предгорьях северо-востока.« Лори-Памбака ; (1200—1500 м) на 40-й, Севанском бассейне (2000 м над уровнем моря)—на 50-й день после появления всходов.
2. Наблюдается определенная зависимость между высотой расположения местности и количеством: вырожденных растений. С увеличением высоты местности над уровнем моря и снижением температуры воздуха количество вырожденных и пораженных латентными вирусами-растений сокращается. В условиях низины преобладает в основном морщинистая мозаика, а в Севанском бассейне — скручивание листьев н крапча-тость.
3. Установлено, что с увеличением высоты местности, снижением температуры воздуха уменьшается количество вырожденных растении, улучшаются семенные качества посадочного материала. Поэтому клубни, выращенные в условиях Севанского бассейна (2000 м над уровнем моря), более продуктивны и обеспечивают высокий урожай картофеля. Растения, выросшие от таких клубней, отличаются большей продолжительностью вегетационного периода, мощностью надземной массы, интенсивностью накопления сырой массы ботвы н клубней. По мере приближения к равнинным отметкам вертикали с повышением температуры воздуха ускоряется процесс физиологического старения клубней н вырождения картофеля. В условиях Араратской равнины клубни быстро вырождаются и становятся непригодными на семенные пели,
4. С возрастом репродукции посадочного материала увеличивается количество вырожденных и пораженных грибными болезнями растений, причем темп нарастания этих болезней особенно заметен в условиях жаркого климата. С повышением высоты местности и снижением- температуры воздуха уменьшается количество больных растений.
5. Установлена взаимосвязь между сроками уборки картофеля и семенной продуктивностью посадочного материала по зонам республики. Выяснено, что при ранних сроках уборки сокращается количество внрусоносных растений, клубни бывают физиологически молодыми, обладают хорошими семенными качествами и обеспечивают высокую урожайность картофеля: Согласно проведенным исследованиям, наиболее благоприятный, срок убОрки посадочного материала во всех зонах наступает через 20—30 дней после цветения картофеля.
Преждевременное'удаление ботвы с последующим оставлением клубней в почве в течение 10—15 дней и световая закалка (озеленение) раноубранного, недозрелого посадочного материала в течение 7—10 дней предотвращает картофель от порчи, улучшает его семенные качества и способствует увеличению урожайности. :
0. Выявлена определенная взаимосвязь между высотой расположения местности, количеством вырожденных растений н сроком сохррнеиия урожайных качеств посадочного материала. По мере приближения к нижним отметкам вертикали и с повышением температуры воздуха увеличивается количество вырожденных растении, у.чудшлются урожайные качества посадочного материала, сокращается срок сохранения репродукционной способности клубней. Поэтому резкое снижение урожая на высоте 700—800 м над уровнем моря (Эчмиадзнн, низовье северо-востока) наблюдается при посадке клубней первой репродукции, на высоте 1200 м (предгорье северо-востока)— второй репродукции, 1600 м (Лорн-Пам-ббак)—третьей, 2000 м п Солее (Севанский бассейн) —при использовании клубней четвертой репродукции.
7. В зоне сильного вырождения картофеля (Араратская равнина) летние посадки свежеубранными или. прошлогодними клубнями способствуют получению высококачественного посадочного материала ранних сортов собственного производства. Клубни летней репродукции формируются при осеннем, сравнительно низком температурном режиме воздуха и почвы, меньше поражаются вирусной инфекцией, обладают высокими семенными качествами и в потомстве дают высокий урожай.
Механическое повреждение (резка) клубней, завяливание растений путем преждевременного прекращения полива в весенних посадках, обработка семенного материала растворами тиомочевины, мочевины, аммиачной селитры, этнлеихлор-гидрина, совместным раствором тиомочевины и гнббереллина способствуют нарушению периода покоя и прорастанию све-жеубранных клубней. Наибольшее количество всходов (93%) и наивысший урожай картофеля дает обработка свежеубран-ных клубней раствором тиомочевины (2%) и гиббереллина (0,0001%).
Химические стимуляторы способствуют увеличению интенсивности дыхания свежеубранных клубней и активности ферментов амилазы, уреазы и каталазы. Активация биохимических процессов наступает через 2 ч после обработки свежеубранных клубней раствором.
Успех применения летних посадок картофеля прошлогодними клубнями зависит от способа хранения посадочного материала и срока летних посадок. Лучше всего хранить картофель до летнего срока посадки в хранилище с холодильным устройством, где температура воздуха в период хранения держится на уровне 2—4°С. При этом способе хранения замедляются биохимические процессы в клубнях, предотвращаются их прорастание и усушка, меньше поражаются вирусами и обеспечивают высокий урожай и хороший семенной материал.
Оптимальный срок летней посадки прошлогодними клубнями— первая декада июля, когда формирование и рост основной массы клубней протекают при осенней низкой температуре воздуха и почвы, что способствует улучшению урожайных качеств посадочного материала.
8. Выяснено действие условий вертикальной зональности, качества: и репродукции посадочного материала на продуктивность фотосинтеза картофеля. Этот показатель выше и условиях Севанского бассейна и Араратской равнины — районах с большой интенсивностью радиации солнца, а также при использовании в качестве посадочного материала клубней, выращенных в условиях Севанского бассейна при сравнительно низкой температуре воздуха и почвы. Во всех зонах наибольшая; продуктивность фотосинтеза наблюдается у растении, выросших от элитных клубней. С возрастом репродукции посадочного материала этот показатель снижается. В условиях Араратской равнины продуктивность фотосинтеза высокая у растений, выросших, от клубней летней репродукции.
9. Установлена взаимосвязь между условиями выращивания, качеством посадочного материала, репродукцией клубней и интенсивностью транспнрации картофеля. В условиях вертикальной зональности наименьшее количество испарившейся воды с единицы площади листьев наблюдается в Лори* Памбакской зоне, отличающейся высокой, относительной влажностью воздуха, С возрастом' репродукции посадочного материала снижается интенсивность транспирацнн. Скорость затухания этих процессов зависит от высоты расположения местности. В условиях равнины,, с высокой температурой воздуха этот процесс протекает быстро, а но мере отдаления от этой зоны к верхним отметкам вертикали — медленно.
Предложения? производству
Результаты наших, исследований позволили предложить производству эколого-географнчсскнй принцип организации семеноводства картофеля в Армянской ССР.
Выявлены наилучшие условия производства семенного картофеля и рекомендовано получение посадочного материала высших репродукций сконцентрировать в Севанском бассейне, где природно-климатические условия благоприятствуют улучшению семенных качеств клубней и ограничивают распространение вирусной нифекцни. На основании этого предложения Совет Министров Армянской ССР Постановлением от 25 декабря 1967 г, за .Vs 617 внес коренные изменения.в схему организации элнтио-ссменоводческнх хозяйств республики.
Разработан и уточнен срок обновления посадочного материала для каждой зоны: в отдельности. Постановлением Со-
пета Министров Армянской ССР .NV675 от И декабря 1975 г. этот срок устанавливается для хозяйств Севанского бассейна через 4 года, Лорн-Памбака— через 3, предгорий северо-востока— через 2, Араратской равнины и низовий северо-востока — ежегодно.
Рекомендовано и внедряется позональное размещение сортов, позволяющее организовать бесперебойное снабжение населения свежим картофелем с весны до поздней осени. Предложено сконцентрировать производство раннего картофеля в .хозяйствах Араратской равнины и низовьях северо-востока, среднераннего — в предгорьях Араратской равнины, позднего— в горных районах. Предложение вошло в Постановление коллегии МСХ Армянской ССР за № 13/г от 31 нюля 1975 г.
Рекомендовано уборку посадочного материала во всех зонах республики проводить через 20—30 дней после цветения картофеля. За 10—14 дней до уборки на семенных участках следует удалять ботву. Раноубранные,\недозрелые клубни надо подвергать световой закалке (озеленению) в течение 7— 10 дней при рассеянном свете. Это мероприятие внедрено в элнтно-семеноводческих хозяйствах, в питомниках первичного семеноводства и на всех семенных участках Шамшадин-ского района на 150 га.
Рекомендовано в условиях сильного- вырождения картофеля (Араратская равнина) провести летние посадки свеже-убранными или прошлогодними клубнями и организовать семеноводство ранних сортов на месте.
При. >том предлагается следующая схема семеноводства (расчеты составлены на 100 га: весенней посадки). При использовании прошлогодних клубней исходный посадочный материал в количестве 100—110т выращивается в горных районах на 10 га. Весь материал до летнего срока посадки хранится и хранилищах с холодильным оборудованием. После уборки раноубнраемых культур (озимые, овощи; картофель и т. д.) в Араратской равнине проводится летняя посадка на 27—30 га. При урожайности 13—15 т/га хозяйства получат около 400 т высококачественного посадочного материала, которым весной можно будет засадить 100 га.
При использовании свежеубранных клубней исходный посадочный материал в количестве 20 т выращивается в горах на 1 га. На следующий год этот материал высажнвается весной в Араратской равнине на 5 га. В том же году урожай от весенних посадок в количестве 130 т обрабатывается стимуляторами и высаживается летом на 30—33 га. Урожай от летних посадок в количестве 400 т на следующий год высаживается весной на 100 га.
Для проращивания свежеубранных клубней и получения полноценных, дружных всходов посадочный материал следу-
ет обрабатывать раствором тномочевины (2%) и гиббереллн-на (0,0001%) в течение 30—10 мин, Посадка проводится в день обработки или на следующий день после нее.
Прн пользовании прошлогодними клубнями семенной материал до летнего срока посадки надо хранить в хранилищах с холодильным оборудованием при температуре воздуха 2— 4°С. Посадка проводится в первой декаде июля.
Учитывая благоприятные природно-климатические условия республики (высокогорные районы с прохладным климатом, естественную изоляцию отдельных районов от проникновения вирусной инфекции и т. д.), а также отрицательное влияние вирусов на урожаи картофеля, рекомендуется организовать закрытые районы.по производству семенного картофеля.
Основные материалы диссертации опубликованы в работах:
1. «Семеноводство картофеля в Армении*. «Картофель и овошн», .Vi 11, l'JG.V
2. Некоторые вопроси семеноводства картофеля в Армении (соавтор), сб, научных трудов Дрч. НИИЗ, 1966,
Ü. Высокие урожаи картофеля на юге. «Картофель и овощи», -Vi 7,
1966.
Влияние вертикальной зональности на продуктивность фотосинтеза картофеля (соавтор). Сб. научных трудов Арм; НИИЗ, 1968.
5. Влияние сроков уборки семенных участков на урожай и семени ие качества клубней (соавтор). Сб. научных трудов Арм. НИИЗ, 1968.
6, Влияние химических стимуляторов на всхожесть и урожай свеже-убранных клубней (соавтор). Сб. научных трудов Арм. НИИЗ, 1968.
7, Основные пути увеличении урожая картофеля, «За повышение культуры сельского .хозяйства», .V® 10, 1968.
8. О лежкости недозрел их клубней картофеля. «Из вести я сельскохозяйственной науки». Л* 6, 1969,
U. К вопросу об изучении сроков сортооСновления картофеля в Армянской ССР (соавтор). Сб, научных тру,-.оа Арм. НИИЗ. 1969.
10, Сорта картофеля для иосадки свежеубраннымн клубнями. «Картофель и овопш», .Ví 8, 1970.
П. О некоторых вопросах семеноводства картофеля в Армянской ССР. «За повышение культуры сельского хозяйства», У, 1971,
12. Два урожая картофеля в одни год. «Дйастани г юга тн тес у i юн», 5, 1971,
13. Сроки сортообнояления картофеля в некоторых зонах Армянской ССР (соавтор). Тезисы докладов научной сессии Арм. НИИЗ, 1972,
14. Влияние ранней уборки семенных участков на качество и урожай картофеля (соавтор). Тез пси докладов научной сессии Арм, ШШЗ, 1972.
16. Реакция сортоп картофеля на некоторые искусственные нарушители периода покоя свежеубранных клубней (соавтор). Доклады ВАСХППЛ, AV 11, 1972.
16. Влияние летней посадки свежеубраниыми клубнями на семенные качества картофеля (соавтор). Доклады ВАСХ1ШЛ, .V 6. 1973.
17. Сроки уборки посадочного материала и урожай картофеля. Тезисы докладов научной конференции Закавказского отделения ВАСХППЛ, Ереван, 1971.
18. Влияние сроков летней посадки па урожай картофеля (соавтор). Тезисы докладов научной сессии НТО сел].екого хозяйства, 1074.
19. Агроуказлния по возделыванию картофеля. Ереван, 1974,
20. Опыт выращивания высоких урожаев картофеля в колхозе села Норашен Калининского района Армянской ССР. Ереван, 1974,
21. Агротехника картофеля. Система ведения сельского хозяйства Армянской ССР, Ереван, 1975,
22. Результаты оценки сортов, пригодных для двух урожай ной культуры (соавтор). Тезисы докладов научной конференции Арм. №1113, 1У75.
23. Продуктивность клубней летней репродукции (соавтор). Тезисы докладов научной конференции Арм, НИИЗ, 1975.
24. Влияние некоторых агропрнемов на урожай раннего* картофеля (соавтор). С6 научных трудов Арм, НИИЗ, 1975,
25. Влияние сроков уборки семенных участков на качество посадочного материала картофеля (соавтор). Сб. научных трудов Арм, НИИЗ, 1975,
26. О периодичности сортообновления картофеля по зонам республики. Тезисы докладов Закавказского совещания по вопросам улучшения качества семян сельскохозяйственных культур. Ереван, 1975.
27. Точно соблюдать сроки сортообновления картофеля. «За-повышение культуры сельского хозяйства», .4» 17, 1976,
28. Основные результаты и перспективы, развития научно-исследовательских работ в области картофелеводства в Армении. Тезисы докладов Закавказской научной конференции, 1976.
29. Особенности роста и развития картофеля в зависимости от условий выращивания (соавтор). Тезисы докладов Закавказской конференции, Стс-нанаван, 1976.
30. Два урожая в год. «Картофель и овощи», Мз 4, 1977.
31. Культура, требующая серьезного внимания^ (соавтор), «Айастани погатнтссутюн», .4*$ 1, 1У78.
Объем 2 п, л.
Тираж 120
Заказ 188.
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550. Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Григорян, Ашот Карапетович