Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АГРОПРИЕМОВ НА УРОЖАИ И СЕЛЕННЫЕ КАЧЕСТВА РАННИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АГРОПРИЕМОВ НА УРОЖАИ И СЕЛЕННЫЕ КАЧЕСТВА РАННИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА"
Ъ6Ш
ЛИИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОЮ ЯЭЗЯ/СТВА СССР
АРаЯЮЛЙ СтСКОШЗЯЖТВЕНГЬШ ИНСТИТУТ
На оравах рукописи БАГДАСАРЯН Санасар Каляев«
влияшв ннгаютиж атроприблж на урожаи и СЕ.4ЕНШЕ КАЧЕСТВА РАННИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В УСИВИНХ КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой стеоеня кандидата сельскохозяйственны:* наук
Ереван - 1979 г.
Работа выполнена ъ Армянском сельскохозяйственном институте Министерства сельского хозяйства СССР
Лаучше руководителе - член-корреспондент АН Арм.ССР,
доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Арм.ССР, профессор ¡ЛАТЕВОСЯН А.А.
кандидат сельскохозяйственных наук, 1Р ИГОРЯМ А.К.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор БАДРИПВЙЛИ Г.Ы.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент АМИРОВ З.С.
Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт земледелия Грузинской ССР.
Защита диссертации состоится " & " 1ЭТ9г.
в " часов аа заседании специализированного совета К-120,13.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Армянском сельскохозяйственном институте.
Адрес: 375009, Ереван-9, ул.Теряна 74, Армянский сельскохозяйственный институт.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "-У/ " г^с* хдгуэг.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент / . * ГФОРКЯН А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. ЦК Коммунистической партии Армении и Совет Министров республики доставили задачу к концу десятой пятилетки производство картофеля довести до 150 тыс.тонн, что полностью удовлетворит потребность населения республики в этом продукте.
В деле выполнения поставленной задачи особое место отводится производству раннего картофеля. Однако до последнего времени в республике на занимались семеноводством ранних сортов картофеля и посадочный материал завозился из северных областей страны.
В связи с расширением посевных площадей сод ранний картофель резко возросла потребность семенного материала и появилась необходимость организации производства посадочного материала в республике. Для организации этой работы был избран Красносельский район Севанского бассейна. В условиях Красносельского района ранние сорта воэделываются впервые и основные вопроса технологии выращивания как продовольственного, так и семенного картофеля не изучены.
В связи с этш возникла необходимость выяснить влияние сроков посадки, густоты размещения растений, фока удобрений и сроков уборки посадочного материала на урожай я семенные качества клубней картофеля.
Цель и задачи исследований. Била поставлена задача изучить особенности роста я развитая растений, семенные качества клубней при разных сроках посадки, густоты размещения растений и фона удобрекн.1, а такае сроков уборки посадочного материала. Необходимо было такде выяснить способы повышения леж-кости раяоубранных, недозрелых клубней и использование их в семенных целях; определить урожайные свойства посадочного материала, полученного от вышеуказанных агроприе;лоз в богарных высокогорная условиях Севанского бассейна и орошаемых условиях Араратской равнины.
Объект л методика исследований. Полевые опыты проводились в течение 1973-1976 гг. на районированном сорте Пркекульский
ранний и перспективном -Лайадота.
Проводились следующие исследования:
1. Влияние сроков посадки на урожай и семенные качества клубней картофеля.
Посадка проводилась в 5 сроков: первый-24 апреля - 5 мая; второй - II-15 мая; третий - 20-25 мая; четвертый - 10-13 шяя и пятый - 28-30 июня.
2. Влияние густота посадки на урожай я семенные качеств» клубней картофеля.
Опыт« проводились на двух фонах удобрений - 20 т навоза + + ^ gQpgoKßo И 40 Т навоза + jf ЭО^ЭО^ЭО 110 схемам посадки 70 х х 28; 70 х 24; 70 х 20 и 70 х 18 см, что обеспечивает соответственно 51,4; 59,4; 71,0 и 79,6 тыс .кустов на гектаре. Для удобства и краткости изложения первый фон удобрений условно назван обычным, а второй - высоким.
3* Влияние сроков уборки посадочного материала на урожай и семенные качества картофеля.
Календарный срок ускзрки сене иных: участков сорта Яриекуль-ский ранний проводился в фазе цветения - 25 июля - I августа (первый срок), через 10-15 дней после цветения - 10-15 августа {второй срок) и после начала отмирания ботвы - 10-15 сентября (третий срок); Для сорта Лаймдота соответственно: в период цветения - 1-5 августа (первый срок), через 20-25 дней после цветения - 20-25 августа (второй срок), до начала отмирания ботвы - 10-15 сентября (третий срок) и после отмирания ботвм - 20-25 сентября (четвертый срок).
Раноубрашше клубни подвергались световой закалке при рассеянном свете в течение 7-10 дней.
Последействие от указанных агроприемов изучали в совхозе им.ОрджФниквдэе и на Эчмиадзинской экспериментальной базе НИИ земледелия иКЭС Армянской ССР.
Опыты закладывались в 4-кратной повторности, с площадь» учётной делянки в 5S , по схеме 70x30 си-1, кроме исследований по изучению влияния густоты посадки, клубнями весом 50-80 с
Обработка почвы и уход за растениями проводились соответственно агроправилам, принятыми для данной зоны.
В период вегетации проводили» фенологические наблюдения:
отмечались фазы наступления всходов, бутонизации, цветения и отмирания ботвы (начало - 10 к юнец - 75$.
Изучение динамики роста ботвн и накопления клубней проводив сь через каждые 15 дней. При этом измерялась высота растений, определялись вес ботвы, количество и раэветвленность стеблей, количество, длина и продуктивность столонов, вес и количество клубней, вес. количество и площадь листьев. После полного прорастания через каждые 15 дней в ботве и клубнях определялось содержание сухи* веществ методом высушивания до постоянного веса в сушильном шкафу при температуре Ю5?С.
При изучении густоты посадки в период цветения в между-рядияэс и между растениями измерялась температура почвы и воздуха, определялась освещенность растений и относительная влажность воздуха. Температура на поверхности почвы и на глубине 10-12 см измерялась термометром Савинова, освещенность растений с помощью люксметра Ф-16, относительная влажность и температура воздуха психрометром аспиранионным МВ-4Ч, по фазам развития, в 800, I500 и I900 часов.
Влажность почвы определялась методом высушивания в период цветения растений.
Учет поражаемоети растений вирусными, грибными и бактериальными болезнями проводился по симптомам С визуально) в 4-х кратной повторности, по методике НИИКХ.
Латентно вирусоносные растения, пораженные вирусами X, У, $, М выявляли противовирусной сывороткой на 100 растениях, по методу Н.СЛунина л ЕЗЛСувпшновой (1958).
Пловддь листовой поверхности определялась аппаратом ААМ-5 японского производства, в количестве 10 г листьями среднего образца .
Урожай учитывался путем сплошной уборки и взвешиванием. Перед уборкой с 30 кустов каждой делянки (со всех повторно ста Д) определялась структура урожая - количество и вес клубней по фракциям: до 30 г, 31-150 г и выше 151 г. С каждой фракции брали клубни для определения в них содержания сухих веществ - методом высушивания, крахмала по удельному весу, витамина С по И.Н.Мурри.
Урожайные данные подвергались математической обработке ме-
"Годом дисперсионного анализа (со Б.Л.Доспехову, 1973).
Натчная новизна. Впервые в богарных условиях Севанского бассейна на высоте выше 2000 к над уровнем моря изучались биологические особенности роста, развития растеаиЗ картофеля я формирования высококачественного посадочного материала ранних сортов в зависимости от сроков посадки и уборки клубней, густоты размещения растений и фона удобрений.
Установлено, что благоприятное действие летних посадок и ранней уборки посадочного материала проявляется не только в условиях жаркого климата, недостаточно)/: влажности воздуха я почвы, ко и на высоте свыше 2000 м над уровнем моря, при прохладной климате, высокой владмоста воздуха я ограниченном распространении вирусной инфекции. В таких условиях семенные качества при иэреженных посадках выше по сравнению с загущенными, так как в первом случае создастся благоприятные водно-юз-душные и световые условия, способствующие повышению продуктивности растений я улучшении семенных качеств клубней, а во второй - повышается контакт между растения« и возможность передачи вирусной инфекции.
Реализация исследования. В 1976 г. совхоз им .Орджоникидзе Красносельского района на площади 50 га применял рекомендованный наш агроприем и получил в зависимости от сорта 30-00 ц/га прибавочного урожая. С 1977 г. этот прием для ранних сортов картофеля внедрен на всей посевной площади совхоза.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены: на научных конференциях НИИ земледелия в 1974,1975,1976,1977 гг.; Арм.СХИ - в 1976 и 1978 гг.,Научные основы увеличения производства картофеля в Закавказских республиках" - в 1976 г. и молодых ученых Эчкиадэинского района в 1977 г.
Дубликатом. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения» изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 4 графика. Список использованной литературы включает290 наименований, из них ТО
иностранных.
Почвенно-климатические условия
Полевые опыты проводились а двух зонах республики: в ни-зжнной {Эчмжадзинская экспериментальная база Арм.НИИ земледелия) и высокогорной (совхоз им .Орджоникидзе Красносельского района). Эчмиадзииская экспериментальная база расположена в Северо-восточной части Араратской равнины на высоте около 800м над уровнем моря. Климат характеризуется резкой континенталь-ностыа. Средняя годовая температура воздуха П,8°С, абсолютный минимум - максимум - 41 °С. Сумма положительных температур
вше 0° составляет 4500-4800°. Продолжительность безморозного периода - 200-220 дней. Количество атмосферних осадков доходит до 317 ют, большая часть их приходится ка апрель, май и октябрь.
Почвы орошаемые, бескарбонатные, с глубоким залеганием грунтовых вод. Содержание органических ведеств в пахотном слое опытного участка - 1,7-1,9JÍ, общего азота - 0,16-0,21%. Доступные питательные вещества составляют: 1Г - 8,8-10,5; PjjOg - 70 -- 80; К2О - 56-67 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки-6,1-6,4,
Совхоз км .Орджоникидзе Красносельского района расположен в Северо-восточной части Армянской ССР, на высоте 2000-2200 м над уровнем моря, на горите богарных черноземах. Почва но механическому составу представлена в виде тяжелцх ила средних суглинков. В почве опытного участка содержание гумуса равно 6,4-7,1%, общего азота, подвижного фосфора, калия, кальция соответственно 0,59, 9-16 , 25-27 и 40-12 мгДОО г яочзы, рН солевсЯ вытяжки - 5,6-7,0.
Климат умеренный, зима колодная с устойчива снежным покровом, весна продолжительная, холодная. Лето короткое и прохладное. Среднегодовая температура 4-5°С, средняя температура вшге 15°С отмечена от второй декады июля до второй половины августа. Годовое количество осадков достигает 585-693 ил, из которых 45- 60?S выпадает в период вегетации растений. Среднегодовая относительная влажность воздуха 74-83Я.
РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Влияние сроков посадки на урожайность и семенные качества клубней картофеля
Исследования, проведенные 9 условиях Севанского <3acceitna (совхоз им .Орджоникидзе Красносельского района) внявши влияние сроков посадки картофеля на рост, развитие л форми]»ванже урожая картофеля. Установлено, что при поздних летних посадках с повышением температуры воздух* сокращаются сроки наступления феаофаз растений картофеля.
Так, при первом сроке иосадки (24/1У-5/У) у сорта Прие-кульскяй ранний всходы появились на 36-45 день х»сле посадки, бутонизация - 25-26, цветение - 37-38 и естественное отмирание ботвы - на 76-78-оЯ день от начала эсходов. При пятом сроке (23-30Д1) эти показатели составили соответственно: 9-13, 21 -- 22, 30-33 и 55-00 дней. Такал же закономерность наблюдалась и по сорту Лаймдота.
При ранних сроках посадки растения больше поражались различными и, особенно, хирусншп болезнями. При летних посадках (1У и У срок) вырожденных растений не обнаружено.
В условиях Севанского бассейна интенсивна Я рост надземзых-и подземных органов растений наблюдался у сорта Приекульский рання¡1 при П и Ш, а Лаймдота - I и D сроках посадки. Так, растения сорта Приекульскяй ранний при третьем сроке посадки имели высоту 46 см, вес ботви - 354 г, площадь листовой поверхности - 6016 с«2, количество клубней - 15,2 шт/куст и вес клубней 503 г, что соответственно больше на 5 и 7 см, 55 и 101 г, 1673 и П46 см2, 0,3x3,0 шт. и 87 и 260 г, чем при первом и пятом сроках посадки. У сорта Лайадота вышеуказанные показатели били высокими при первом сроке посадки (24ДУ-5/У) и превысили в пятом сроке соответственно на 150 г, 3213.сиг, 2,0 вгт. ж 465 г.
Наибольший урожай растения сорта Приекульский ранний обеспечили при втором (135,3 ц/га) и третьем (150,8 ц/га), а сорта Лайадота - при первом (337,7 ц/га) * втором (325,3 ц/га) сроках посадки.
Содержание сухих веществ я крахмала в клубнях уменьшалось
от первого к пятому сроку посадка. Крахмалистость клубней у обоих сортов при поздняя посадках уменьшалась на 2,1-2,9, а содержанке сухих веществ - на 2,4-2,9$. это яаление обусловлено тем. что созревание клубне* при ранне-весенних посадках происходило в более засушливый пергод (август), а при летних посадках - в сентябре, когда количество атмосферных осадков увеличивалось, а температура воздуха понижалась.
Товарность клубней у сорта Приекульский ранний с задержкой срока посадки повышалась, а у сорта Лайвдота, наоборот, снижалась. Во время уборки у обоих сортов количество больных клубней при пятом сроке поездки на ГЗ,7-15,1? было меньше, чем при первом сроке.
Таблица I
Влияние сроков посадки на урожай и некоторые качественные показатели картофеля
Срока посадки Грохай, ц/га Товарность, % Выход семенных клубней, ц/га Процент больных клубней Содержание,% сухих крах-веществ мала
Приекульский ранний (1973-1976 гг.)
24Д7-5Д 129,1 64.6 83,4 20,2 20 Д 13,5
П-15Д 135,3 77,2 104,5 17,4 19,6 13 Д
20-25Д 150,8 80.1 120,6 12,8 19,0 12,Г>
10-12 ДХ 86,1 80,0 69,1 8,8 18,4 11,8
28-30/У1 63,9 80,3 67,6 6,5 17 ,7 П,4
НСР05 и 16,6
Лаймдота (1974-1976 гг.)
24ДУ-5Д 337 ,7 88,5 172,5 22,9 20,0 13,4
П-15Д 325,3 88,0 182,6 20,4 19,6 13,0
20-25Д 307,2 88,6 186,1 13,9 19 Д 12,4
ГО-12/71 162,5 87,4 102 Д ИД 17,5 И.7
23-30Д1 133,2 71,4 81,9 7.8 17Д Г0,3
НСР05 ц 30,0
Установлено, что растения, выросшие из клубней поздних сроков посадки (17 г У), отличались продолжательностью вегетационного периода.
Из клубней летней .репродукции (ТУ и У срок) образовались моино развитые, здоровые и более продуктивные растения.
Таблица 2
Последействие сроков посадки на урожайность и качественные показатели картофеля
Сроки посадки в год выращиваютя семенного материала
Урожай, ц/га
Содержание, %
ЬаотеяиП £ СУ*ГСС «Р«- витами-
растенид,р в-в мала на С
Кол-во вырожденных
Приекульский раянвй (1974-1976)
ЕСраскосельск
24ДУ-5Д 143,8 7,0 20,5 II ,4 19,2
II-15/7 160,6 7 »7 20,6 11,9 18,7
20-Й5/У 170,0 7,3 20,9 1Г,9 19,4
10-12/У1 192,7 3,2 21,1 12,7 19,0
28-30/71 209,5 2,0 21,3 13,3 21,0
НСР05 ц И ,9-15,0
Эчмиадзин
24ДУ-5Д 226,0 16,0 19,4 10,2 19,4
20-С5/У 254,0 14,0 19,9 11,6 23,3
28-30/У1 283,3 10,0 21,1 12,5 24,6
КСР05 ц 10,1-18,7
Ла&дата (1975-1976) Красносельок
24ДУ-5Д 316,2 5,4 19,8 12,0 20,9
II-15 А 327,1 5,1 20,1 12,2 -
20-25/У 339,2 3,0 20,4 12,6 23,9
10-12/УХ 363,7 2,0 20,6 13,2 -
28-ЗОДГ 364,3 0,0 20,5 13,9 24,9
НСР05 ц 13,8-18,1
Эчмиадзин
24ДУ-5Д 192,6 21,0 19,6 10,4 29,4
20-25Д 205,5 15,0 19,9 10,6 31,7
28-30/Л 218,1 12,0 20,3 П.8 38,1
НСР05 Ц 4,2-15,9
;Огубни летней репродукции (пятый срок посадки) сорта Прие-кульскяй ранний в среднем за годы исследований обеспечили в совхозе им .Орджоникидзе 209,5, а в Эчмиадзине - 283,3 ц/га урожая, т.е. на 37,3-65,7 ц/га больше, чем посадочный материал весенней репродукция* Но сорту Лаймдота эти показатели составили соответственно 364,3, 218,1 и 25,5-48,1.
В потомстве летней репродукции (У срок) у сорта Приекудь-ский ранний содержание сухих веществ в клубнях на 0,8-1,7$, крахмала - 1,9-2и витамина С -1,8-5,2 иг% было больше,чем в последействии весенней посадки (I срок). Такая же закономерность наблюдалась и по сорту Даймдота.
Растения, выросшие из клубней летней репродукции, меньше поражались различными болезнями. Наименьшее количество вырожденных растений получено от поздних сроков посадки. Так, количество вырождениях растений, полученных от клубней пятого срока, по сравнению о первым, снизилось по сорту Приекульский ранний в 1,6-3,5 раза. Аналогичные данные получены и по сорту Лайм-дота.
Благоприятное действие поздних летних сроков аосакки на урожайные свойства посадочного материала можно объяснить тем, что клубнеобразование протекает ври сравнительно низком температурном режиме и высокой влажности почвы, а также ограниченного ™ распространений вирусной инфекции.
2. Влияние густоту посадки на урояайность и семенные качества клубней картофеля
Выбор оптимальной густоты посадки имеет исключительно важное значение для получения высоких урожаев и высококачественного посадочного материала картофеля.
Влияние густоты посадки на рост и развитие растений картофеля интересовали исследователей еще с первых лет введения его в культуру (ВЗ^Ияер, Э.Вольни, К.ЭЛутин, АД.Стебут и др.). Однако до сих пор нет единого мнения относительно оптимального размещения растений картофеля. Размер площади питания изменяется s зависимости от почзенко-климатических условий, особенное-
тей сорта, уровня агротехники, рехтгса орошения и тд.
Результаты наших исследований показали, что в богарных высок горних условиях Красносельского района во все годы опыта, независимо от фона удобрений и сортовых особенностей, по мере загущения досадтсп до 79 тыс. мт/га, уменьшается освещенность растений и снижается температура воздуха и почвы. Так, при густоте посадки 79 тыо.кустов температура почвы и воздуха з 15°° часов была на 0,2 и 0,5°С ниже, а освещенность-на 3,3- . - 4,6 тыс.люкс меньше по сравнена» с размещением в 51 тыс .растений на га.
При загущенных посадках растения затеняют друг друга,стебли »итягжваются, происходит раннее смыкание ботвы, что препятствует проникновению света к нижним ярусам листьев, вследствие чего они желтеют и вскоре погибают.
Уменьшение площади питания приводило к снижению веса надземной массы; у сорта Приекульскнй ранний на 92-95, а Лайэдо-та - на 147-150 г/куст.
Установлено, что при загущенной посадке снижается развет-аленность и облиственность растений. В жзреженных посадках (51 тыс .растений на та), в зависимости от фона удобрений и сортовых особенностей, количество ветвей в 2-3 раза больше, чем в загущенные посадках (79 тыс .растений на га).
У сорта Приекульскнй ранний при густоте 51 тыс.растений на га количество листьев составило 128-152 шт., площадь листовой поверхности - 5993-7095 с^, что соответственно на 34-53 шт. и III I-3172 ет^/куст больше, чем и загущенных посадках. Аналогичная закономерность наблюдалась и по сорту Дайвдота.
МощниЯ рост надземных органов и большая ассимиляционная поверхность листьев у растений, выросших в изреженных посадках, способствовали накоплению большой массы подземных органов.
С увеличением густоты посадки количество клубней и их вес постепенно уменьшались. При густоте посадки 51 тыс.растений на га у сорта Лриекульский ранний на высоком фоне удобрений количество клубней составило 15,6 шт., вес клубней - 591 г/куст, а на обычном фоне - 14,8 тт. и 444 г, что соответственно на 0,8- 1,1 шт. и 140-215 г/куст больше по сравнении с загущежжем до 79 тыс .растений на га. По сорту ЛаЛадота эти показатели бшш
соответственно 15,3; вэо; 14,6; 791 и 0,8-1,3; 330-331,
В жзрежекнкх косадках создаются леблагоцрилтиые условжя для развития болезней к*рто$еля. При густоте посадки 79 тыс. растений на га сорт ПриекульсклЙ ранний поражался грибными <Зо-лезняли на 17,7-19,0, бактериальными - па 1,3-1,5 в болезнями вырождения - на 8,4-11,3?, а при посадке 51 тыс. растений яа га эти показатели снизились и составили соответственно 14,2 -
- 15,0; 0,4-0,8 и 3,6-5,8?. У сорта Лайвдота эти показатели бит соответственно 3,1-4,5; 0,7 и 4,6-4,8JÍ.
По мере загущения посадок увеличилось количество латентно вирусоносных растений. При густоте 79 тыо .растений на га количество растений, пораженных вирусами по сорту ПрлекульскиЙ ранний на высоком Фоне составило: X - 69, & - 10, М -12 и да обычном соответственно - 60;3*,75£, что на 13*,8;7 и 8;114?С больше,чем при посадке 51 тыс.растений яа га.
В загущенных посадках растения на 10-15 дней раньше смыкались, что способствовало передвижении переносчиков вжрусов а увеличению количества латентно вирусоносных растений,
Независимо от фона удобрений наибольший урожай картофеля получен при посадке 59 тьгс.растений на га. По четырехлетним ванным, средняя урожайность картофеля сорта Прав куль ский ранний составила при посадке 59 тнс.растениЭ/га на высоком фоне удобрения 305,4, на обычном - 178,1 ц/га, а при посадке 79 тнс. растений на га эти данные снизились соответственно на 29,2 и 13,8 ц/га. По сорту Лайцдота прибавка в урожае составила 53,5 ц/ra на высоком и 42,1 ц/га на обычном фоне.
Следует отметить, что высокий фон удобрения способствовал большему накоплению урожая картофеля, чем обычный. Урожай сорта Лриекульскяй раляяй в среднем за годы исследовании составил па высоком фоне удобрения 176,2-205,4, а на обычном - 164,3 -
- 178,1 ц/га.
Более отзывчивым на удобрения оказался сорт Лайадота, у которого прибавка урожая на высоком фоне удобрения, по сравнению с обьгшод, составила 22,5-44,7 ц/га (табл.3).
У обоих сортов по мере увеличения площади питания растений повышался выход товарной продукции в урожае. На посадках сорта ПриекульсшгЙ ранний при уплотнении растений до 79 тыс.растений
Таблица 3
Влияние густота посадки и фона удобрений на урожай и качества клубней картофеля
Фон Густота, Урожай и ц/га Товар- Содержание в %
удобрений »»»ой <=е«ен. н|сть- оуип кр^. вита,
в-в кала мина . С,«г
Приекудьский ранний (1973-1976 гг.)
Навоз 40 т + 51 190,0 103,9 90,4 20,2 13,0 23,1
> Л" 90^90%) 59 205,4 164,1 88,4 19,9 12,9 _
71 179,3 132,3 73,8 19,4 12,5 ' —
79 176,2 129,3 73,4 19,3 12,4 19,4
НСР05 ц 5,7
Навоз 20 т + 51 169,0 126,5 88,6 20,8 13,3 21,7
+ # ворео^о 59 178,1 156,0 87,6 20,4 13,3 —
71 167,2 126,9 75,9 19,9 12,7
79 164,3 Г16.9 71,2 19,7 12,6 17 3
НСР05 ц 6,1
ЛаЙадота (1974-1976 1Т
Навоз 40 т + 51 404,3 190,6 93,6 21Д 13,3 22 £
+ К 90*90%) 59 428,8 258,5 90,0 20,7 12,9 -
71 382,5 206,2 84,9 20,3 12,5 —
79 375,3 216,2 78,3 20,2 12,5 19 Д
НСР05 Ц 18 Д
Навоз 20 т + 51 369,7 200,7 92,8 21,7 13,8 19,9
60*60*60 59 384,1 241,6 91,9 21,1 13,2 —
п 352,6 210,2 79,2 20,6 12,9 —
79 342,0 207,6 76,1 20,5 12,8 18,3
НСР05 я 9,9
на га товарность клубней на высоком Фоне удобрения составила 73,4, а на обычном - 71,2% или на 17 ,0-17,4$ ниже, чем при изреженных (51 тис.растений на га) посадках. По сорту Лайедота эти показатели были соответственно 76,1-78,3 и 15,3-16,1%.
Учитывая, что основная масса урожая использовалась на семенные цели, особое внимание уделялось выходу семенной фракция клубней. Выявлено, что наибольшее количество клубней семенной фракции (от 31 до 150 г) получено при посадке 59 тыо.растений на га. У сорта Приекульский ранний при указанной густоте посадки урожай клубней семенной фракции составил 156,0-164,1 ц/га, т.е. на 34,8-39,1 и 29,5-60,2 ц/ra больше, чем при более загущенных (79 тыс .растений/га) и изреченных (5Г тыс.растений/га) посадках. По сорту Лайлдота эти показатели бшш соответственно 241,6-258,7; 34,0-42,3 И 40,9-67,7 (табл.3).
У обоих сортов уплотнение растений в ряду приводило к снижению содержания сухих веществ и крахмала в клубнях.
Из таблицы 3 видно, что разница между крахмалистостью клубнеЯ при загущенных (79 тыс.растений/га) и изреженных (51 тыс.растепий/га) посадках у сорта Приекульский ранний на высоком фоке удобрения составила 0,6, на обычном - 0,7$, а по сорту Лайлдота - 0,8-1,6^.
Независимо от фона удобрений содержание сухих веществ в клубнях в ]сонце вегетации при густоте 79 тыо.растений на га у сорта Приекульский ранний колебалось от 19,3 до 19,7, у сорта Лайвдота - от 20,2 до 20,555, а в изреженкой посадке (51 тыс. растеаий/га) эти показатели снизились соответственно на 0,9-1,1 и 0,9-1,2%,
В зависимости от густоты посадки значительно изменялось и содержание витамина С, Растения, выращенные в условиях загущенных посадок, по сравнению с изреженными в зависимости от сортовых особенностей накопили в клубнях ва 1,6-7,8 иг% меньше аскорбиновой кислоты.
Б литературе имеются разноречивые данные относительно действия густоты посадки на продуктивность посадочного материала.
В наших опытах семенные качества клубней выше в изреженных посадках* Это объясняется тем, что при изреженной посадке создаются наиболее благоприятные водно-воздушные л световые усло-
вия для роста и развития растений картофеля .Они меньше поражаются различимте, особенно вирусными болезнями, вследствие чего в иэреженннх посадках обеспечивается высокий урожай с высоким содержанием сухих веществ, крахмала и улучшаются семенные качества посадочного материала.
Выявлено также, что растения, выросшие из посадочного материала , полученного из кзрежеякых посадок, отличались интенсивность» роста, мощностьп ботвы и обллствекностьь. Так, в опытах, заложенных в совхозе ш .Орджояиквдэе, растения сорта Лрие-кульский ранний, выросшие из клубней, полученных при изрежен-иых посадках (51 тыс .растений/га), имели высоту 47-50 см, вес ботвы - 336-396 г, количество листьев - 108-124 шт., площадь листовой поверхности - 5905-6705 сл^. В опытах, заложенных на Эчмиадзинской базе института, эти показатели были соответственно 54-57, 340-457, 106-170, 6102-6067.
Аналогичные результаты в обеих зонах испытания получены и по сорту Лайвдота.
7 растений сорта Приекульский ранний, выросших из посадочного материала, полученного при густоте 79 тыс.растений на га вес клубней одного куста составил в опытах совхоза им .Орджоникидзе 397-440 г, в Эчмиадзкне - 705-808 г, а из клубней, взятых из участка с густотой пооадки 51 тыс.растений, соответственно 477-543 и 811-923.
Увеличение урожая в последействии от изрехекных посадок происходит как за счет увеличения среднего веса, так и повышения количества клубней, В опытах совхоза ш .Орджоникидзе у сорта ЛаЗвдота растения, выросшие из посадочного материала, полученного при густоте посадок 79 тыс.растений на га, образовали 13,1-13,3 шт/куст клубней со средним весом 55,6-60,2 г, а при 51 тыс.растений на га соответственно - 13,6-13,8 шт/куст и 65-73 г/куст, В условиях Эчмиадэина эти показатели бани соответственно 12,9-14,3,* 50,2-51,7 и 13,9-15,6; 51,2-52,9.
При изрехетшх посадках ялубни более здоровы и растения, выросшие из такого посадочного материала, меньше поражались различными грибными, бактериальными и вирусндаи болезнями.
Так, в опытах, заложенных в совхозе им.Орджоникидзе, растения сорта Приекульский ранний, выросшие из клубней израженных
Таблица 4
Последействие густоты посадка на урожайность и качественные показатели клубней картофеля
Происхождение посадочного материала Урожай, ц/га Товарность , % Содержание, % аецеоте кРахмала
Фон Густота, удобрений тыс.шт/га
I 2 3 4 5 е
Дриекульский ранний {1974-1975 гг«)
Красносельск
Навоз 40 т + 51 189,1 79,8 20,3 12,6
+ # 90Р90К90 59 180,8 78,7 20,0 12,3
71 169,4 71,7 19,7 11,9
79 162,2 71,2 19,3 11,4
Навоз 30 т + 51 210,2 84,8 20,8 Г3,6
+ ^ 60*60%) 59 198,5 83,7 20,5 13,1
71 188,5 80,8 20,2 12,7
79 187,Г 79,2 19,9 12,3
НСР05 ц 7,5-9,9
Эчмиацзин
Навоз 40 т + 51 265,9 92,9 18,6 11,4
+ Л 90р90я90 79 243,5 91,4 18,3 10,3
Навоз 20 т + 51 298,5 96,5 19,3 12,7
еоРбо^о 79 267,1 96,9 18,7 II ,5
Н(Я>05 ц 7,6-17,4
ЛаЁмдота (1975-1976 Красносельск гг.)
Навоз 40 т + 51 366,2 87,4 19,9 12,7
+ Л 90^90%) 59 357,9 87,2 19,6 12,3
71 344,7 84,6 19,3 11,9
79 336,6 84,3 19,2 11,8
Навоз 20 т + 51 420,1 89,9 20,9 13,5
+Л борео%о 59 398,4 88,7 20,6 13,0
71 378,7 86,3 19,8 12,5
79 372,8 86,0 19,6 12,4
НСР05 ц 13,5-19,7
Окончание таблицы 4
I 2 3 4 5 6
Эчмиадзин
Навоз 40 т + 51 226,7 91,0 18,0 10,9
+ ^90Р90КЭ0 79 206,1 87,3 17,4 10,3
Навоз 20 т + 51 250,5 92,3 18,5 12,0
+ Л 60*60*60 79 218,7 91,1 17,9 11,6
НСРрг ^ 7,0-13,9
посадок С 51 тыс .раетегагЛ/га), были поражены грибными болезнями на 6,9-12,0, бактериальными - 0,3 и болезнями вырождения -4,3-6,1£, в то время как растения, выроские на загущенных посадках (79 тыс .растений/га) соответственно на 11,7-14,7; 1,0 -
- 1,5: 8,4-11 ,3£.
Растения, выросшие из клубней, полученных с изреженных участков, били поражены вирусами X - 48-53, ¿Г - 3-4 и!И -
- 6-10#, а с загущенных посадок соответственно - 54-59, 4-5 и 1Г-Г4?.
Даннне исследований свидетельствуют о том, что реакция сортов на степень поражаемости болезнями зависит от климатических условий,
9 условиях умеренного клиг/ата Красносельского района, при высокой относительноЯ влажности воздуха и сравнительно большом количестве атмосферных осадков отмечалась высокая поражаемость растений фитофторазом, а в жарких и сухих условиях Араратской равнина значительно повышается число растений (э 5-6 раз), пораженных макрослориумом и болезнями вырождения (в 1-2 раза).
В обеих зонах урожайность картофеля заметно вше в потомстве от изреженных, чем загущешиое посадок. В совхозе им.Ордяо-някидэе посадочный материал сорта Приекульсдий ранний, полученный с обычного фона удобрения и при густоте 51 тыс.растений на га обеспечил 210,2 ц/га урожая, а о загущенных посадок (79 тыс.растени^га) - 167,1 ц/га урожая; у сорта ЛаЯздота било соответствзнно 420,1 и 372,8 ц/га. В Эчмяалзине аревьшегдае урожая в потомстве от изреженных посадок, по сравнение с загущенными, составило у сорта Приекульсхий ранний 22,4 - 31,4 и/га.
у сорта Лаймдота - 20,6-31,8 ц/га (табл.4).
3. Влияние срокоз уборкн посадочного материала на,урожа а и семенные качества картофеля
Результата ваших исследований показали, что с задержкой срока уборки урожай картофеля увеличивается,
Снижение урожайности клубней при раннем сроке уборки по сравнению с обычнш составило по сорту ЛаЯвдота 16,7-138,5 ц/га, по сорту Приекульский ранний - 22,5-58,2 ц/га. Увеличение урожая происходило, в основном, за счет повышения среднего веса клубней. Однако количество клубней после второго срока уборки (через 15-25 дней после цветения) стабилизировалось. Наибольший урожай семенных клубнеЯ (весом 31-150 г) у обоих сортов получен при уборке через 15-25 дней после цветения (второй срок). При этом сроке урожай семенных клубней составит по сорту Приекульский ранний 101,0 ц/га с количеством клубней 305,7 тнс.шт/га, у сорта Лаймдота - 179,2 ц/га и 438,1 тыс. шт/га, что соответственно на 6,3 ц/га, 138,1 тис.шт/га и 30 ц/га, 17Г,4 тыс.шт/га больше, чем при обычном сроке уборки.
По мере задержки срока уборки число больных клубней значительно увеличилось. При уборке в период цветения (25/УП-1/Ш) у сорта Приекульский ранний не обнаружено больных клубней, а при обычном сроке уборки количество таких клубней достигло 18,1%, По сорту Лаймдота больных клубней ери первом (о период цветения) и втором (через 20-25 дней после цветения) сроках уборки не обнаружено, а в третьем и четвертом отмечено 3,7 и 19,5$ больных клубней.
Известно, что раноубранные клубни имеют нежную кожуру, и поэтому быстро портятся в период зимнего хранения. С целью улучшения их лежкости, они были подвергнуты световой закалке (озеленению)- в течение 7-10 дней. Выяснилось, что клубки, убраннне через 15-25 дней после цветения и подвергнутые озеленению, более устойчивы х болезням и при хранении меньше портятся (0,7-2,8?).
Растения, выросшие из клубней, убранных через 12-25 дней после цветения, отличались мощностью ботвы и большей площадью
ассимиляционной поверхности. Листья гладкие, с ярко-зеленой о крас ж» it.
Растения сорта Лриекульский ранний, В'лросшие из клубней^ убранных через 10-15 дней носде цветения (10-15/7111), имели высоту 48 см, вес ботвы - 427 г, количество листьев - 138 шт. и площадь листовой поверхности - 6836 см2, что соответственно на 3-5 см, 50-70 г, 28-35 шт. и 835-2193 см2 больше, чем у растений, выросших из клубней, убранных в период цветения (25/УП -
- 1/Ш) и после отмирания ботвы (I0-I5/TX).
Мощно развитая надземная масса у растений, выросших из клубней, убранных через 15-25 дней после цветения, способствовала формированию большой массы подземных органов. Посадочный материал сорта Приекульский ранний, убранный через 10-15 дней после цветения, обеспечил 21,4 шт. столонов, 14,1 шт. клубней и 547 г/куст урожая, т.е. на 1,0-1,6 шт., 1,0-1,3 шт. и 140 -
- 164 г/куст больше, чем при более раннем (25/УП-1/Ш) и позднем (10-15Д1) сроках уборки. По сорту Лаймдота эти показатели составили соответственно 32,5; 15,2; 944 и 1,6-1,3; 2,0-1,8; 116-98.
Улучшен*» семенных качеств раноубраиных клубней способствовало снижение поражаемости растений различными болезнями. Растения сорта Приекульский ранний, выросшие из клубней, убранных в период цветения (25/УП-1/УШ) были поражены грибными болезнями на I(7JC, вярусшыя - 0,4i, бактериальных не обнаружено, а из клубней обычного срока уборки - на 11,5, 3,8 л I,IÜ.
По мере задержки сроков уборки увеличивалось также количество растений, пораженных латентными вирусами X,S и М.
Растения, выросшие из клубней, убранных через 15-25 дней после цветения, "работали" более продуктивно, чем из клубней раннего и позднего сроков уборки. Тая, продуктивность фотосинтеза у сорта ПриекульскиЯ ранний составила при посадке клубнями, убранными через 10-15 дней после цветения, 4,65 г/кг сутки, а при посадке клубней обычного срока уборки - 3,65 r/V* сутки.
Посадочный материал сорта Приекульский ранний, убранный до начала естественного о тирания ботвы (10-15 августа), обеспечил урожай 195,3 ц/га, а при обычаом сроке уборки - 156,5 ц/га. По сорту Лайлдота наибольший урожай обеспечили клубни, убранные
20-25 августа - 417,4 ц/га, что на 58,3-78,Ь ц/га больше по сравнения с ранними и поздними сроками посадки (табл.5).
Таблица 5
Влияние сроков уборки посадочного материала на урожай--ность и некоторые качественные показатели клубней картофеля (1974-1976 гг.)
Сроки уборки noca- Урожай, Товарность, Содержание. % дочного материала ц/га % сухих
веществ 1фашала
ПриекульскиЯ ранний
25/УП-1Л11 149,3 69,9 21,0 12,6
IO-15/УШ 195,3 84,5 21,8 13,3
I0-I5/II 156,5 71,5 21,2 12,7
нср05 Ц 20,3
Лай м д о т а
I-5/TJ] 359 Д 97,8 20,7 11,7
20-25/УШ 417,4 90,3 22 Д 12,6
10-15ДХ 351,9 89,1 21,6 12,0
20-25ДХ 338,6 84,8 21,4 И .9
- НСР05 Ц. 28,4
У обоих сортов клубни, убранные через 15-25 дней после цветения, в потомстве способствовали увеличению содержания сухих веществ и крахмала а клубнях. У сорта Приекульскжй ранний в варианте, где посадка проводилась клубнями, убран«ими после отмирания ботвы, содержание сухих веществ и крахмал» было га 0,5%, у оорта Лаймдота - на 0,7? ниже, чем в потомстве при втором сроке уборки.
. .Экономическая эффективность разработанных нами агротехнических мероприятий
Для определения экономической эффективности изучаемых агроприемов нами учитывались все расходы, связанные с применением удобрений и приобретением посадочного материала, а так- 19 -
же дополнительные затраты на проведение световой закалки и хранение раноубранных клубней.
Расчеты экономической эффективности по установлении оптимального срока посадки показали, что наибольший чистый доход с одного гектара с наименьшей себестоимость» одного центнера по сорту Приекульский ранний обеспечивается при третьем, а по сорту Лайгадота при первом сроке посадки. При этом сорт Приекульский ранний приносит хозяйству 2542 руб. чистого дохода, с себестоимость® одного центнера продукции 8,9 руб., а Ла&адота соответственно - 6108. и 4,54 руб.
При определении оптимальной густоты посадки эффективным оказался тот вариант, где на гектаре было размещено 59 тыс. растений. В этом варианте сорт Приекульский ранний в зависимости от фона удобрений принес хозяйству 3168-3329 руб/га чистого дохода с себестоимостью 9,(77-9,95 руб/ц, а Лайиота соответственно - 7224-8066 и 5,15-5,44.
Эффективность летней посадки в деле получения высококачественного посадочного материала подтверждается экономическими расчетами. Клубни от.летней репродукции сорта Приекульский ранний приносят хозяйствам Севанского бассейна (совхоз им .Орджоникидзе) 2384 руб., в условиях Араратской равнины (Эчкиад-зин) - 5434 руб/га чистого дохода, что на 077 и 1535 руб/га больше по сравнение с весенней.
Изреженнае посадки (51 тыс.растений/га) в потомстве обеспечивают у сорта Приекульский ранний в Красносельске 2079 -- 2342 и в Эчмиадзине - 4855-6866 руб/га чистого дохода, что на 5X0-453 и 502-2039 руб/га больше, чем чистяд доход, полученный от потомотва загущенных посадок (79 тыс,растений/га).
Установлено, что уборка семенного материала, проведенная через 15-25 дне" после цветения растений картофеля, в потомстве экономически эффективна и приносит хозяйству по сорту Приекульский ранний 4061, Лаймдота - а366 руб/га чистого дохода, т.е. по сравнений с обычным сроком уборки на 1140 и 1343 руб/га больше.
ОБШИБ ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие вывода:
I. Природно-климатические условия Севанского бассейна (Красносельс кий район) вполне благоприятны для выращивания высоких урожаев продовольственного и семенного картофеля ранних и среднеранних сортов.
. 2. Для выращивания семенного картофеля наилучшим сроком посадки являются поздние летние посадки. При этом основная масса клубней формируется в период прохладного кгшмата, высокой влажности воздуха и ограниченного распространения вирусной инфекции. Из клубней летней репродукции вырастают мощные, здоровые и высокоурожайные растения, обеспечивающие по сравнению с семенным материалом, полученным из весенних посадок, прибавку урожая по сорту ПрпекульскиЯ ранний 57,8-65,7, Лайм-дота - 25,5-48,1 ц/га.
3. Для получения продовольственного картофеля оптимальным сроком посадки для сорта ПриекульскиЯ ранний является вторая половина мая, а дои сорта ЛаЯвдота - конец апреля-начало мая. При этом урожай составляет по сорту ПриекульскиЙ ранний 135,3- 150,8 ц/га, Лаймдота - 325,3-337,7 ц/га.
'4. При посадке клубней из расчета 5Г или 59 тыс.растений на га создаются благоприятные водно-воздушные и световые условия, способствуют« удлинению вегетационного периода, повышению продуктивности растений и улучшению семенных качеств клубней.,
5, Загущенные посадки (71 и 79 тыс.растений на га) способствуют более раннему (2-9-й день) созреванию растений картофеля. '
6, С увеличением площади питания растевий в клубнях повышается содержание сухих веществ, крахмала и витамина С.
7, Как в загущенных посадках, так и на высоком фоне удобрения растения значительно больше поражаются различными болезнями и вирусами.
8. В условиях Севанского бассейна (Красносельский район) при пониженной температуре, высокой влажности воздуха и ограниченного распространения вирусной инфекции семенные качества клубней при изреженной посадке вше по сравнения) с загущенной.
9. Высокий фон удобрения и загущенная посадка в последействия увеличили количество вырожденных растений у сорта Прие-кульскяй ранний на 2,0-5,2$, ЛаЯвдота - 1,7-5,25?, а урожай снизился соответственно на 21,1-32,6 и 20,2-53,9 ц/га,
10. При уборке картофеля через 15-25 дней после цветения в зависимости от сорта урожай снизился на 22,5-69,7 ц/га, яо увеличился выход клубней семенной фракции на 138,1-171,4 тыс.шт/га.
11. Ранние сроки уборки, снижают выход вырожденных и больных клубней в урожае, Клубии, убранные через 15-25 дней после цветения и подвергнутые озеленению, более устойчивы к болезням и зри хранении потери уменьшаются на 0,7-2,8^.
12. В потомстве от семенного материала, убранного через 15- 25 дней после цветения, количество вырожденных растений снизилось на
13. Семенной материал, убранный через 15-25 дней после цветения, более здоровый, физиологически молод и в потомстве обеспечивает высокий урожай, ¿лубни сорта1. Приекульский ранний, убранные через 10-15 дней после цветения, до сравнению с обычным сроком обеспечили 195,5 ц/га, т.е. на 38,6 ц/га или 19,9^ больше урожая. Растения сорта Лайвдота, выросшие из клубней, убранных через 20-25 дней после цветения, по сравнению с обычным сроком обеспечивали на 78,8 ц/га пли 18,9^ больше урожая.
14. Посадочный материал раннего и среднераннего картофеля, выращенный в условиях совхоза игл .Орджоникидзе Красносельского района, на внсоте свыше 2000 м над уровнем моря, в условиях Араратской равнины обеспечивает высокий и устойчивый урожая.
пРЕЛЛоияпт п-чшзодгп/
1. Для получения продовольственного картофеля посадку ранних сортов необходимо проводить во второй половине мая, а среднеранних - в третьей декаде апреля или первой пятидневке мая. На семенных участках этот срок для обоих сортов установлен в июне.
2. Для получения в ыс око качестве«! го го посадочного материала на семенных участках следует обеспечить на гектаре 5Э тыс. растений, а органические и минеральные удобрения вносить из расчета: навоз 20 т + N ео^бО^О кг/га •
На участке продовольственного картофеля для получения высокого уроаая норму удобрений установить из расчета; кавоз 40 т
+ N эо^эо^О кг/га*
3. уборку посадочного материала картофеля сорта Приекуль-ский ранний проводить 10-15 августа, а Лайлдота - 20-25 августа. Клубни необходимо подвергать светозакалке в течение 7-10 дней и заложить на хранение.
»'
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние площади питания на качество клубней картофеля. Тезисы докладов научной конференции. Ереван, 1975 (в соавторстве) .
2. Особенности роста и развития картофеля в зависимости от условий выращивания. Тезисы докладов научной конкуренции "Научные основы увеличения производства картофеля Закавказских республик". Ереван, 1973 (в соавторстве).
3. Влияние сроков посадки раннего картофеля на семенные качества клубней. Тезисы докладов научной конференции. Научные основы увеличения производства картофеля в Закавказских республиках". Ереван, 1976,
4. Влияние сроков уборки посадочного материала на урожай и семенные качества картофеля. Сборник научных трудов Арм.СХИ ■Полевые культуры", выпДХУП, Ереван, 1976 (в соавторстве).
5. Влияние сроков посадки на некоторые показатели надземных и подземных органов растений картофеля. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Эчмиадзин, 1977 г.
6. Влияние фона удобрения и густоты посадки на поражае-мость картофеля вирусными, грибными и бактериальными болезнями. Республиканская У12 научная конференция аспирантов и молодых научных работников (тезисы докладов). Тбилиси, 1977 г.
7. Особенности роста и развития картофеля в зависимости от площадей питания. Известия с/х наук, В 9, Ереван, 1978 г, {на армянском языке - в соавторстве).
Заказ ш Тирах 150
Сдано в производство 15.08.1979 г., подписано к печати 27.07.1979 г., печ.1,5 л., бумага Л I, 60 х 84 1Д6.
Э'миадзинсжая типография АН Армянской ССР
- Багдасарян, Санасар Коляевич