Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние скармливания зеленых кормов, консервированных сухими препаратами, на азотистый обмен у бычков
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попова, Валентина Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие исследований по химическому консервированию кормов.
1.2. Использование кислот при силосовании кормов
1.3. Сухие химические консерванты и их эффективность.
1.4. Влияние химически консервированных кормов, на организм животных.
2. КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ. БШПЕРИЫЕНТАЛЬНЫХ. ИССЛЕДОВАНИЙ И. ИХ-
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Объекты и методы, применяемые в работе.
3.2. Результаты $изиолого-биохимических исследований.
3.2.1. Биохимическая характеристика зеленых кормов, консервированных сорбиновой кислотой, препаратом."Афлабан" и.пиросульфитом.натрия.
3.2.2. Трипеинингибирующие свойства силосов, руб-цового и дуоденального содержимого бычков
3.2.3. Превращение и использование.азотистых.вег ществ в рубце бычков.
3.2.4. Уровни биохимических показателей крови, отражающих состояние азотистого, обмена у подопытных животных.
3.2.5. Ферментативная активность,и. трипсининги-г. бирующие свойства крови.
3»2,6. Уровни некоторых показателей липидного и углеводного обменов у подопытных живот
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние скармливания зеленых кормов, консервированных сухими препаратами, на азотистый обмен у бычков"
Главным условием развития животноводства, основой подъема его продуктивности являются корма. В решении данной проблемы важное место занимает химическое консервирование, которое гарантирует получение кормов высокого качества и значительно снижает потери питательных веществ.
Один килограмм любого консерванта в среднем дополнительно сохраняет е законсервированном корме 8-10 кормовых единиц и до I кг протеина, за счет которых можно получить 10 л молока.
Из испытанных химических консервантов /а их около тысячи/ предпочтение отдается сухим порошкообразным препаратам, которые обладают еысокой консервирующей силой и слабой токсичностью по отношению к живым организмам.
Корма, консервированные химическими препаратами имеют специфические питательные свойства и могут различно воздействовать на организм животного и его продуктивность. Поэтому одной из важных сторон исследований в области химического консервирования кормов является изучение процессов пищеварения и обмена веществ у животных, в рацион которых введены силоса, приготовленные с химическими консервантами. В соответствии с целью наших исследований основное внимание было уделено изучению азотистого обмена в организме животных. Неизученность вопроса, связанного с влиянием химически законсервированных зеленых кормов на активность пищеварительных ферментов /трипсина/, а также энзимов, участвующих в превращении азотистых соединений /аспартатаминотрансс^ераза, аргиназа/ послужило основанием для проведения исследований в этом направлении. В результате проведенных исследований выяснено елиякие химических консервантов на антитрипсиновые свойства силосов и изучено изменение трипсинингибирующих свойств в ходе превращения их в желудочно-кишечном тракте.
Кроме выяснения закономерностей в изменении биохимических показателей, важно было установить их связь в общем обмене веществ. Для характеристики микросдвигов в метаболизме у животных, происходящих в пределах нормы под влиянием кормового фактора, была показана целесообразность применения специальных биохимических индексов*
Из текста диссертации видно, что силоса, заготовленные с пиросульфитом натрия, сорбиновой кислотой и препаратом "Афлабан", по содержанию в них основных питательных веществ /сухому веществу, белков, легкогидролизуемых углеводов/ и каротину превосходят силоса, заготовленные обычным способом из тех же кормовых культур. Из этих консервантов лучшим является пиросульфит натрия, а сорбиновая кислота и "Афлабан" уступают первому и практически не отличаются ашжду собой. Важным обстоятельством является и тот факт, что силос, заготовленный с пиросульфитом натрия по сравнению с силосами, заготовленными с сорбиновой кислотой и "Афлаба-ном", обладает меньшими трипеинингибирующими свойствами и химус пищеварительного тракта бычков имеет меньший уровень этих свойств при скармливании силосов, заготовленных с пиросульфитом натрия, чем силосов с сорбиновой кислотой и "Афлабаноы". Активность трипсина в дуоденальном химусе была самая низкая у животных, получавших в рационе силос, заготовленный с "Афлабаном".
Соотношения биохимических показателей, отражающих состояния пищеварительных процессов, участвующих в изменении фракций и форм азотистых веществ в желудочно-кишечном тракте, а также соотношения биохимических показателей крови, отражающих состояние метаболизма в теле бычков, получавших силос, заготовленный с пиросульфитом натрия, были выше и лучше, чем у бычков, поедавших силоса других способов заготовки. Силос, заготовленный с пиро-сульфитом натрия по своим ферментингибирующим показателям (химуса, крови) имел лучшую характеристику, чем силоса, заготовленные с сорбиновой кислотой и с "Афлабаном", и процессы превращения аминокислот в теле первых были менее напряженными, чем в теле последних.
По соотношению биохимических показателей, отражающих состояние обмена липидов и углеводов, подопытные животные почти не отличались, лишь имелась незначительная тенденция к интенсивности липидного обмена у животных, поедающих силоса, приготовленные с "Афлабаном" и сорбиновой кислотой, а по углеводному обмену у бычков, поедающих силос, заготовленный с пиросульфитом натрия.
Исходя из вышеизложенного, мы сочли необходимым вынести на защиту два основных положения:
1. Испытанная сорбиновая кислота и препарат "Афлабан" на зеленых кормах обладают консервирующими свойствами почти не отличающимися друг от друга, но уступают пиросульфиту натрия, широко применяемому при консервировании различных кормов как у нас в стране, так и за рубежом.
2. Уровни биохимических показателей, отражающих состояние обмена веществ в организме, особенно в сторону анаболических процессов, интенсивнее у бычков, в рацион которых входил силос, заготовленный с пиросульфитом натрия, чем у бычков, получавших в рационе силоса, заготовленные с сорбиновой кислотой и с американским, препаратом "Афлабан".
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Развитие исследований по химическому консервированию кормов
Химическому консервированию зеленых кормов придается большое значение во всех странах с развитым животноводством» Актуальность этой проблемы в нашей стране отражена в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, в которой подчеркнуто, что к 1985 году химических консервантов будет поставлено колхозам и совхозам не менее ПО тыс. тонн, а к 1990 году - 380-400 тыс, тонн. /Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры ее реализации/. Задача науки б этом отношении сводится к тому, чтобы разработать и предложить более эффективные консерванты.
На современном этапе химическое консервирование кормов, как практическая проблема, разрабатывается с учетом достижений многих наук, среди которых одно из первых мест занимает биохимия -наука о химическом составе живой материи и о химических процессах, происходящих в живых организмах и лежащих в основе жизнедеятельности как растений, так и еивотных /5, 57, 69, 132/.
К настоящему времени разработаны различные методы консервирования кормов, естественное и искусственное высушивание, замораживание, обычное силосование и консервирование с помощью бактериальных заквасок /81/, среди которых важное теоретическое и практическое значение имеет способ химического консервирования ДО, 14, 20, 24, 28, 42, 45, 107, ПО/.
Однако следует отметить, что в настоящее время широкое внедрение химического консервирования растительных кормов сдерживается из-за недостатка теоретических разработок в области технологии консервирования, слабой изученности влияния консервированных кормов на обмен вещеотв у животных, их продуктивность, сравнительно небольшой ассортимент коноервантов.
В результате многолетних исследований, выполненных в лаборатории биохимии и химического консервирования кормов, разработаны научные основы химического консервирования зеленых кормов, которые базируются на ферментингибирующей теории /116/.
Основные исследования по химическому консерв^ованию в настоящее время развиваются в направлении совершенствования теории химического консервирования кормов путем выяснения механизма взаимодействия коноервантов с питательными веществами, ферментами кормовой маосы и микроорганизмами, находящимися в ней. Консервирующий эффект химического вещеотва в кормовой маоое определяется вне зависимости от содержания оахара в растениях, а инги-бированием, главным образом, окиолительно-вооотановительных ферментов как на генетичеоком, так и на кинетичеоком уровне одновременно. В первом случае.ингибитор тормозит биооинтез фермента в белок /фермент/ оинтезирующей системе, а во втором случае ингибитор непосредственно тормозит активность существующего фермента /116, 125/.
Консерванты могут быть обратимого и необратимого ингибирую-щего действия. Бри необратимом ингибировании консервант прочно овязан с ферментом и этот комплеко не раопадаетоя и не диссоциирует» фи обратимом ингибировании коноервант под дейотвием тех или иных факторов может удалить или восстановить активность фермента» Эти два обстоятельства имеют большое теоретическое значение в выборе наиболее эффективных консервантов. Нет сомнений в том, что коноерванты необратимого ингибирования будут более эффективными в сохранении кормов, чем консерванты обратимого ингибирования, но в то же время необходимо иметь в виду, что в желудочно-кишечном зракте животного ферменты кормов оовободят-оя быстрее и легче от консервантов обратимого ингибирования и могут-быстрее оказать положительную роль в превращении веществ у животного, чем кормовые ферменты от консервантов необратимого ингибирования.
Относительно связывания о молекулой фермента ингибиторы /консерванты/ могут быть конкурентного и неконкурентного х^)ак-тера. Конкурентное ингибирование заключается в том, что коноер-вант конкурирует с субсаратом за место связывания в молекуле фермента. Некоторые консерванты могут одновременно действовать как конкурентные, так и неконкурентные ингибиторы ферментов, фи неконкурентном ингибировании коноервант связывается о ферментом не в том месте его молекулы, где присоединяетоя оубсзрат, а где-то в другом, при этом молекула фермента видоизменяетоя и теряет свои каталитические функции. Эта форма ингибирования называется аллоотеричеокой /57, 125/.
Кроме указанных выше механизмов консервирующего действия химичеоких веществ, консервирующий эффект может осуществляться по финдипу обратной овязи, многие коноерванты ингибируют ферменты путем связывания кофакторов о образованием комплексных соединений.
Известны химические консерванты, которые обладают своей реактивностью, благодаря наличию в их молекулярной садктуре непредельных двойных связей, способных присоединяться ко многим веществам, и элементам или присоединять к своей структуре с образованием циклических и хелатных соединений. В таком соединении фермент теряет свои функции и не может связываться о естественным субстратом или метаболитом. Как правило, такие хелаты возникают у энзимов - металлопротеидов, к которым отнооитоя большинство окислительно-Еоаотановительннх ферментов»
Таким образом, консерв1фующий эффект любого химичеокого вещества можно определить по степени ингибирования им ферментов, оообенно оксидоредуктаз. Достаточно подавить /ингибировать/ химическим вещеотвом в мультиферментной системе микроорганизмов и растительной маоое лишь один фермент, входящий в эту онстему, как жизненные процеосы, обуславливающиеся биохимическими превращениями веществ в интактной клетке, останавливаются. Эти фермешр-ингибирувщие воздействия обуславливают фунгицидные и бактерицидные свойства препарата, подавлять функции ферментов и в результате чего наступает консервирование корма /116, II?/.
В настоящее время применяемые для химического консервирования зеленых кормов и сырого зерна химические соединения можно отнести к двум большим группам - к груше неорганических и к группе органических веществ. Каждая группа включает газообразные, жидкие и сухие консерванты. Следует отметить, что в качестве консервантов используются как отдельные вещества, так и различные их комбинации и смеси /10, И, 20, 42, 45, 119, I3S, 207, 208/.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Попова, Валентина Вениаминовна
ВЫВОДЫ
1. Консервирование зеленой горохо-овсяной и люцерно-овся-ной смесей пиросульфитом натрия, сорбиновой кислотой, препаратом "Афлабан", способствовало получению силосов высокого качества. Используемые консерванты снижали ферментативные процессы сбраживания углеводов, препятствовали распаду белка и стабилизировали каротиноиды в силосах»
2. Химическое консервирование кормов, указанными препаратами, по сравнению с обычным силосованием сокращает потери питательных веществ: сухого вещества с 12-15 до 4-5$, легкогидро-лизуемых углеводов с 80-90 до 53-58$, каротина с 31-40 до 6-12$.
3. Консервирующие свойства отечественной сорбиновой кислоты и американского препарата "Афлабан" равноценны и незначительно уступают пиросульфиту натрия.
4. По уровням биохимических показателей азотистого, белкового, липидного, углеводного обменов и по их соотношению в крови и химусе пищеварительного тракта лучшее состояние анаболизма имели животные, получавшие в рационе силос, заготовленный с пиросульфитом натрия, чем животные поедавшие силоса заготовленный с сорбиновой кислотой или "Афлабаном".
5. По активности ферментов крови /аргиназы, аспартатамино-трансферазы/, а также по показателям трипсинингибирующих свойств крови и химуса пищеварительного тракта, бычки поедавшие силос, заготовленный с пиросульфитом натрия имели преимущество перед бычками, в рацион которых входил силос, заготовленный с сорбиновой кислотой или "Афлабаном".
6. По сравнению с пиросульфитом натрия применять при силосовании кормов сорбиновую кислоту и препарат "Афлабан" легче и удобнее в связи с отсутствием у них агрессивных химических свойств относительно человека, животных и предметов контактирующих с ниш.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа была посвящена одной из наиболее важных проблем животноводства, увеличению производства кормов и улучшению их качества. Установлено, что самым рентабельным опособом заготовки, хранения зеленых кормов в настоящее время считается химичеокое консервирование, главным образом сухими препаратами. Однако сравнительно небольшой ассортимент коноервантов, значительная стоимость и дефицит некоторых из них тормозит широкое применение химического консервирования кормов в нашей саране.
Бмеоте о тем, освещенный в литературе материал показывает, что наука еще не располагает достаточными данными о влиянии хи-мичеоки консервированных кормов на физиолого-биохимичеокие про-цеооы, происходящие в организме животных.
Бое это побудило нас довести исследования по изучению влияния сорбиновой киолоты отечественного производства и американского препарата "Афлабан" на биохимические процесоы, яроисходя-щие в кормах, а также на основные показатели азотиотого обмена в рубце, крови крупного рогатого окота.
Б опыте иопользовалиоь две омеои, горохо-овояная о первоначальной влажностью 79,2$ и лвцерно-овояная с первоначальной влажностью 67,3$. Данные по результатам опытов показали, что по всем изучаемым параметрам силооа, приготовленные из менее влажной зеленой массы, были лучше по качеотву* Коноерв1фование горо-хо-овсяной и люцерно-овояной смеои химическими консервантами способствовало получению силосов высокого качества, в которых содержалось значительно больше питательных веществ, чем в силосе без коноерванта.
Ери консервировании горохо-овсяной смеси с влажностью 79,2$ препаратами /пиросульфит натрия, сорбиновая кислота, "Афлабан"/, потери сухого вещества ооставили 11,5-14,6$, легкогидролизуемых углеводов 67,6-79,2$, каротина 6,0-12,0$, тогда как в контрольном оилосе без консерванта 20,6$, 90,4$, 30,9$, соответственно. При консервировании люцерно-овсяной омеси трав с влажностью 67,3$ этими же химическими препаратами потери были значительно ниже: оухого вещества - 3,9-5,2$, легкогидролизуемых углеводов - 52,7-57,5$, каротина - 6,5-10,2$, а в контрольном силоое /без коноервантов/ потери были выше 11,7$, 80,1$, 40,1$ соответственно.
Полученные данные по результатам опытов показывают^ что более глубокий гидролиз белка с последующим дезаминированием продук тов гидролиза происходит в силосе без консерванта и по этому показателю он был хуже < 0,05; Pj^g < 0,1; Pj4 < 0,1/,
В процессе силосования происходит изменение активной и общей титруемой кислотности, в связи о накоплением летучих лирных кислот. По уровню рН /5,27/ силос с пиросульфитом натрия приближался к исходной зеленой массе, рН в силосах с оорбиновой кислотой и "Афлабаном" был несколько ниже 4,22-4,27. Титруемая кислотность была наименьшей в силоое, приготовленном о пиросульфитом натрия, что еще раз подчеркивает то положение, что кислот-нооть в силосах, приготовленных с химическими консервантами, не играет решающей роли, а зависит от природы консерванта.
Известно, что качеотво оилоса во многом зависит от соотношения летучих жирных кислот и в особенности от уровня содержания молочной кислоты. В наших опытах установлено, что силос с пиросульфитом натрия от общей суммы кислот содержал молочной кислоты 84,1-87,3$, с сорбиновой кислотой 77,0-79,3$, с препарат ом" Афлабан"- 75,9-79,7$. Все корма, гдэиготовленные с химическими препаратами, были отличного качества, имели приятный запах, хорошо созфанившуюоя структуру.
Согласно результатам наших исследований установлено, что вое изучаемые силоса обладали трипсинингибирующими свойствами, а уровень ингибирования кристаллического трипсина зависел как от пр1фоды консерванта, так и от состава исходной зеленой массы. Добавление в корм пиросульфита натрия незначительно изменило трипсинингибирующие овойства по сравнению с силосом без консерванта, а консервирование кормов сорбиновой кислотой и "Афлабаном" усиливает его ингибирующее действие.
Силос, попадая в желудочно-кишечный тракт подопытных бычков, оказывал определенное влияние на трипсинингибирующие свойства рубдового содержимого, дуоденальный химус и кровь. Трипсинингибирующие свойотва содержимого рубда, дуоденального химуса и крови изменялись соответственно количеству ингибиторов в си-лоое. Уровень ингибиторов трипсина в рубцовом содержимом по сравнению с дуоденальным химусом был ниже.
Изучение превращения азотистых веществ в рубде бычков показало, что содержание азотистых фракций по группам опыта не имело статистически достоверной разницы И? >0,1/ в зависимости от окар мливаемого оилооа. Превращение азотистых вещеотв в рубце нашло овое отражение в концентрации этих веществ в крови.
Обобщение полученных в опыте результатов позволяет заключить, что по биохимическим показателям крови подопытные группы животных в некоторой степени отличались друг от друга, но уровни показателей везде находились в пределах физиологической нормы;
Содержание общего азота в группе животных, получавших оилоо о пиросульфитом натрия, было выше на 2,4-3,0$, чем у подопытных бычков второй и третьей групп. Содержание белкового азота в крови животных первой группы было на 5,7$ больше, чем во второй и на 4,6$ выше третьей группы, вероятно, это овязано о тем, что процессы синтеза белковых веществ в первой группе были выше, чем в других группах. Уровень небелкового азота в безбелковом фильтрате 1фови животных, получавших оилоо с "Афлабаном", был ниже /Р < 0,1/, чем у животных, получавших силоо с пирооульфитом натрия и сорбиновой кислотой.
Известно, что аминный азот крови служит существенным показателем обеспеченности организма аминокиолоташ. Уровень аминного азота имел лишь незначительную разницу меаду группами, что говорит о практически одинаковом снабжении аминокислотами подопытных животных.
Интенсивность азотистого обмена отражается уровнем конечных продуктов его в крови животных. Данные, полученные в результате эксперимента, указывают на то, что силоса, приготовленные с различными консервантами, не оказали существенного влияния на уровень мочевины и креатинина в крови подопытных бычков.
Бее метаболические процессы в живом организме происходят при непосредственном участии ферментов, которые являются продуктами обмена веществ и сами участвуют в обменных процессах. Важную роль в регуляции синтеза аминокислот отводят аминотранофе-разам, которые обеспечивают необходимый набор их для синтеза тканевого белка. Чем полнее набор незаменимых аминокислот в корме, необходимых для оинтеза белка, тем ниже активность амино-трансфераз. Вероятно, силос, уготовленный с добавлением пиросульфита натрия, имел лучший набор необходимых аминокислот, участвующих в синтезе белка, чем силоса с сорбиновой киойотой и "Афлабаном", которые уступали по этому показателю, в результате чего организм повышал активность аспартатаминотрансферазы.
Обезвреживание аммиака, основного продукта дезаминирования аминокиолот, связано о активностью фермента орнитинового цикла - аргиназой. Установлено, что наивысшая активность аргиназы была в группе с "Афлабаном", где хуже воего использовалоя азот корма, и как результат этого выделялось больше азота о мочой. Эти показатели были лучшими у бычков первой группы получавших силос о пиросульфитом натрия, чем о сорбиновой кислотой и с препаратом "Афлабан".
Б своей работе мы использовали биохимичеокие индексы о целью определения микросдвигов в метаболизме веществ у животных, в связи со скармливанием им оилооов, приготовленных с различными химическими консервантами. Экспериментальные данные, позволили заключить, что белковый и пируват-лактатный индекс был самым вы-ооким у бычков на рационе с использованием силоса, заготовленного о пиросульфитом натрия, а лучший показатель индекса обмена липидов - при скармливании силоса с сорбиновой кислотой. В целом, наиболее благоприятные изменения в обмене веществ бычков произошло под действием силоса с пиросульфитом натрия. Обмены веществ животных в группах с оорбиновой кислотой и "Афлабаном" были близки между ообой, но в качественном отношении они уступали обмену вещеотв у животных, в рацион которых входил оилос, заготовленный с пиросульфитом натрия.
Судя по комплексу изучаемых в опыте биохимических показателей рубцового содержимого, дуоденального химуса и крови, отражающих обмен веществ в целом, можно сказать, что лучшим является силос, приготовленный с пиросульфитом натрия, за которым по убывающей степени идет силос, приготовленный с сорбиновой кислотой, затем последнее место занимает силос, приготовленный с препаратом "Афлабан". Заключение, сформулированное на основе биохимических исследований, подтвердилось результатами, полученными в физиологическом опыте. Коэффициент использования протеина был наивысшим в группе с пиросульфитом натрия - 25,4ft, с сорбиновой кислотой - 21,2ft, с "Афлабаном" - 18,6ft, что соответствовало отложению азота в теле 44,3 г, 35,1 г, 31,2 г.