Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковалев, Борис Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение культуры горох для сельскохозяйственного производства Ростовской области

1.2. Состояние изученности технологии производства сырья из гороха и гороховых смесей для консервирования кормов.

1.3. Химическое консервирование кормов

1.4. Использование кормов, консервированных химическими веществами, в рационах животных

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Технология производства сырья из гороха и гороховых смесей

2.2. Консервирование кормов из гороха и гороховых смесей

2.3. Организация и техника откорма молодняка крупного рогатого скота

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная характеристика кормовых культур и их смесей по сбору сырья и питательных веществ с гектара посевов

3.1.1. Наступление основных фаз развития растений кормовых культур

3.1.2. Влияние сроков уборки на сбор сырой и сухой массы кормовых культур

3.1.3. Химический состав исходного сырья и выход питательных веществ с гектара посевов

3.2. Влияние влажности исходного сырья и химических веществ на биохимические процессы в консервированных кормах.

3.2.1. Процесс кислотообразования в консервированных кормах.

3.2.2. Потери питательных веществ в консервированных кормах в процессе их хранения.

3.2.3. Влияние консервантов на химический состав и питательную ценность кормов

3.3. Использование консервированных кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота

3.3.1. Условия ухода, содержания и кормления подопытных животных

3.3.2. Изменение живой массы животных

3.3.3. Физиологические исследования

3.3.4. Мясная продуктивность откормленного молодняка крупного рогатого скота и качество мяса.

3.4. Экономическая эффективность

3.4.1. Экономическая оценка кормовых культур.

3.4.2. Экономическая эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота консервированными кормами из бобово-злаковых смесей

3.5. Производственная апробация результатов научнохозяйственного опыта

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность консервирования и скармливания кормов из гороха и гороховых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота"

Актуальность исследований. Принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа выдвигает ответственные требования перед животноводством.

К концу одиннадцатой пятилетки в хозяйствах Ростовской области годовое производство мяса должно быть доведено до 500 тыс. тонн, молока - до 1.200-1.300 тыс.тонн, яиц - до одного миллиарда штук, шерсти - до 23 тыс.тонн. Выполнение поставленной задачи связано с повышением продуктивности животных, увеличением их поголовья, производством необходимого количества высококачественных кормов и, в частности, с устранением протеинового дефицита.

В структуре кормовых в большинстве хозяйств Ростовской области основную долю занимают злаковые культуры, что обусловливает дефицит 25-30$ протеина в рационах животных. Недостаток протеина в кормах, в особенности отсутствие или недостаток в корме незаменимых аминокислот, ухудшает общее состояние животных, снижает их продуктивность, является одной из главных причин низкой эффективности использования кормов. Из-за несбалансированности кормовых рационов по протеину перерасход кормов на производство молока достигает 35%, мяса - 45.

Определенную роль в увеличении производства кормового протеина в условиях Ростовской области может сыграть горох. Он характеризуется высоким содержанием протеина в семенах и вегетативных органах, высокой урожайностью, играет положительную роль в севообороте. Однако доля гороха в кормопроизводстве невелика. За годы десятой пятилетки ежегодное производство переваримого протеина за счет гороха в Ростовской области не превышало 50 тыс. тонн, что составляет менее 5% общей потребности в нем. Незначительное распространение этой культуры объясняется многими факторами: трудностью механизированной уборки, недостатком уборочных машин, ограниченностью исследований, особенно по технологии выращивания новых высокоурожайных кормовых сортов.

Дефицит протеина в рационах гивотных может быть уменьшен не только за счет увеличения сбора высокобелковых культур, но и рациональным использованием его в кормопроизводстве. В настоящее время в хозяйствах Ростовской области горох скармливают животным в основном в виде геленого корма и сена. Однако при заготовке горохового сена, особенно при сушке в естественных условиях, потери питательных веществ достигают 30-ОД и более. В то хе время не используется вегетативная масса гороха как сырье для заготовки сенааа, силоса в основном из-за недостаточно изученности технологии приготовления перечисленных кормов из данной культуры. Весьма ограничены сведения по научно обоснованным нормам скармливания этих кормов различным видам гивотных.

Цель и задачи исследований. Цель работы - в северо-западной почвенно-климатической зоне Ростовской области разработать технологию производства сырья из новых районированных кормовых сортов гороха и их смесей со злаковыми культурами,усовершенствовать технологию консервирования кормов из сырья гороха и гороховых смесей обычным способом и с добавлением химических веществ, установить эффективность использования консервированных кормов в рационе при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Для выполнения поставленных задач предусматривалось:

- в условиях северо-западной почвенно-климатической зоны Ростовской области изучить продуктивность новых кормовых сортов гороха и их смесей со злаковыми в сравнении с другими кормовыми культурами;

- выявить лучшие сорта, варианты смесей и способы посева смесей, обеспечивающие максимальный сбор сырья и питательных вещестБ с гектара посевов;

- определить химический состав и кормовые достоинства сырья из гороха'и горохо-злаковых смесей;

- сравнить различные способы консервирования кормов из гороха и гороховых смесей;

- оценить эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при включении в рационы горохового сенажа, силоса, законсервированных обычным способом и с добавлением химических веществ, и дать рекомендации хозяйствам Ростовской области по использованию изучаемых рационов.

Научная новизна работы. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям северо-западной зоны Ростовской области изучена технология производства сырья из новых районированных кормовых сортов гороха и их смесей со злаковыми; определены химический состав и кормовые достоинства сырья из гороха и горохо-злаковых смесей; усовершенствована технология приготовления сенажа, силоса из вегетативной массы гороха и горохо-злаковых смесей, законсервированных обычным способом и с добавлением химических веществ; установлена эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота с включением в рационы консервированных кормов из гороха и гороховых смесей.

Практическая значимость работы.Наши материалы были использованы научными учреждениями Ростовской области, агропромышленным объединением облисполкома при составлении рекомендаций по технологии производства сырья из гороха и гороховых смесей, приготовления консервированных кормов из гороха и гороховых смесей обычным способом и с добавлением химических веществ и использования горохового и горохо-ячменного сенажа, силоса в рационах крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. Наши рекомендации внедрены в колхозе "Родина" Каменского района и в других хозяйствах Ростовской области. Животноводы колхоза "Родина", применив промышленную технологию откорма молодняка крупного рогатого скота на рационах, состоящих из горохового и горохо-ячыенного сенажа, силоса, консервированных химическими веществами, увеличили производство говядины в 1982 г. по сравнению с 1977 г. на 36,7%. При этом себестоимость I ц прироста мяса в колхозе снизилась со 143,2 рубля в 1977 г. до 76,8 рубля в 1982 г.

Ростовским обкомом КПСС и облисполкомом принято решение расширить в XI пятилетке посевы высокобелковых культур и, в частности, довести производство зеленой массы гороха до I млн.тонн, зерна - до 500 тыс.т, гороховой соломы - до 600 тыс.т. Это обеспечит ежегодный сбор переваримого протеина за счет гороха до 125130 тыс.тонн, что позволит сбалансировать по переваримому протеину 2 млн.тонн зернофуража, обогатить переваримым протеином около 3 млн.тонн зеленых кормов и 3,5 млн.тонн кукурузного силоса.

Результаты наших экспериментальных исследований позволяют нам выдвинуть для защиты следующие основные положения:

- расширение полосных посевов горохо-злаковых смесей - путь увеличения производства высококачественного растительного сырья для консервирования высокобелковых кормов;

- рациональное использование гороха и гороховых смесей в кормоприготовлении (консервирование кормов);

- эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при включении в рацион консервированных кормов из гороха и гороховых смесей, заготовленных обычным способом и с добавлением химических веществ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ковалев, Борис Матвеевич

5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО

Для разрешения основных задач, направленных на сокращение дефицита в протеине при кормлении животных и по увеличению производства говядины в Ростовской области методом кормления при откорме молодняка крупного рогатого скота, мы провели ряд.исследований и наблюдений, позволяющих сделать следующие выводы и предложения производству:

1. В северо-западной почвенно-климатической зоне Ростовской области горох, возделываемый на сенаж, силос по сбору переваримого протеина, значительно превосходит кукурузу, высеваемую на силос. В среднем за три года (1977-1979) в зависимости от фазы уборки сбор переваримого протеина с одного гектара посевов гороха составил 5,2-9,1 центнера, или в 1,7-2,2 раза больше по сравнению с кукурузой.

Выход питательных веществ с единицы площади значительно возрастает при возделывании горохо-злаковых смесей. По сбору сырой массы с одного гектара смешанные посевы превысили исходные компоненты на 12,8-14,9%, по сухому веществу - на 25,7-48,4, по переваримому протеину приближались к уровню чистых посевов гороха, но в 1,6-2,3 раза превосходили ячмень, овес и кукурузу.

2. На зеленый корм, сенаж, силос целесообразно возделывание кормовых сортов гороха и горохо-злаковых смесей. При этом среднеспелый сорт гороха Зерноградский 9 следует высевать в смеси с сортом ячменя Зерноградский 73 в соотношении гороха 1,0 млн. всхожих семян на один гектар плюс 2,0 млн. зерен ячменя, а позднеспелый сорт гороха Зерноградский юбилейный с сортом овса Зеленый в соотношении соответственно 0,8 плюс 2,0 млн. зерен.

Очень эффективно полосное выращивание компонентов (культуры высеваются чередующимися проходами сеялки полными нормами высева). По сравнению с выращиванием смесей обычным способом (из семенного ящика сеялки высеваются одновременно семена нескольких культур) не требуется смешивания семян перед посевом, угнетение одного компонента другим сведено к минимуму, в урожае относительно стабильно по годам соотношение компонентов, урожай и качество корма выше.

3. В условиях Ростовской области перспективными кормами являются гороховый и горохо-злаковый сенаж, силос, заготовленные с добавлением химических консервантов. Горохо-злаковый силос превышает кукурузный по выходу с одного гектара переваримого протеина на 6,69 ц/га, каротина на 0,223 кг; гороховый силос соответственно на 5,45 и 0,423; горохо-злаковый сенаж на 5,13 и 0,218; гороховый сенаж на 3,64 и 0,141.

4. Вегетативную массу гороха, горохо-злаковых смесей на силос целесообразно убирать при влажности 66-72%. Уборка в ранние фазы вегетации (цветение) с влажностью 78-83% приводит к значительным потерям питательных веществ в силосе во время его хранения по сухому веществу до 22%, по сырому протеину до 18,0, по каротину до 44,3, по безазотистым экстрактивным веществам до 38,2. Качество силоса низкое. В нем накапливается до 15,3% масляной кислоты, увеличивается количество уксусной кислоты до 35,5-36,1, снижается количество молочной кислоты до 62,9-50,3.

5. Эффективно приготовление из вегетативной массы гороха, горохо-злаковых смесей сенажа при закладке на хранение растительного сырья с влажностью 53-58%. Потери сухого вещества при хранении сенажа не превышали 13,9%, сырого протеина - 9,1, безазотистых экстрактивных веществ - 15,8, каротина - 30,8.

6. Сокращению потерь питательных веществ при хранении силоса способствуют химические консерванты. Обработка растительной массы химическими веществами при силосовании снизила потери в силосе в среднем по всем вариантам опыта по сравнению с контролем сухого вещества 1,97 раза, сырого протеина в 1,94, безазотистых экстрактивных веществ в 1,86, Сахаров в 1,25 и каротина в 1,82 раза.

Из изучаемых нами химических консервантов (бензойная, муравьиная кислоты, КНМК) несколько лучшими консервирующими свойствами обладала бензойная кислота. Оптимальной дозой внесения консервантов следует считать 2,5 кг препарата на одну тонну растительного сырья.

7. Установлена высокая эффективность применения горохо-яч-менного сенажа и силоса, законсервированного бензойной кислотой, при откорме молодняка крупного рогатого скота. Суточные приросты опытных животных, которым скармливали указанные корма (65% питательности рациона), достигли 1094,2 и 990,0 г, или на 28,8 и 16,5% выше по сравнению с контрольными бычками, получавшими обычный кукурузный силос. К концу интенсивного откорма живая масса опытных бычков достигла 433,2-420,5 кг, а некоторых - 450 кг.

Все животные имели высшую упитанность.

Животные I и Ш опытных групп расходовали на каждый килограмм прироста 7,5-8,2 корм.ед., или на 26,7 и 15,$' меньше, чем бычки контрольной группы (9,5 корм.ед.).

8. Физиологические исследования показали благоприятное влияние испытуемых кормов на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов. Установлено, что коэффициенты переваримости сухого вещества в I, П и Ш опытных группах были выше, чем в контрольной группе на 5,7-2,6%, органического вещества - на 6,1

3,1, протеина - на 7,0-4,1, жира - на 3,1-1,8, клетчатки - на

5.0-2,0 и БЭВ - на 4,7-2,8, усвояемость азота от принятого - на

2.1-3,1, отложение кальция в теле животных - на 4,5, фосфора -на 5,1%.

9. Контрольно-опытный убой животных показал, что в результате интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота получены тяжеловесные животные, давшие высокий выход мяса и сала (55,5-58,7%). Масса туши и сала у животных, получавших сенаж и силос, консервированный бензойной кислотой, была на 31,5-25,2 кг выше, чем у контрольных бычков.

10. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта, проведенная на большом поголовье (900 голов молодняка крупного рогатого скота), подтвердила данные нашего эксперимента.

Энергия роста бычков, получавших горохо-ячменный сенаж (65% питательности рациона), была на 19,5% выше, чем у бычков, которым скармливали обычный кукурузный силос. Суточные приросты животных, откармливаемых горохо-ячменным силосом, законсервированного бензойной кислотой (2,5 кг на I т массы), были на 8% выше, чем у контрольных бычков, но на 10,6% ниже по сравнению с "се-нажной" группой. Съемная живая масса бычков "сенажной" группы за 150-дневный срок откорма превысила на 27 кг бычков контрольной группы и достигла 420 кг.

Предложения для внедрения в производство

На основании результатов экспериментальной работы и производственного апробирования рекомендуем следующие предложения для практического использования:

I. Для организации зеленого, сырьевого конвейеров рекомендуется внедрять в производство разновременно созревающие сорта гороха, ячменя, овса, высеваемые в чистом виде или в смесях. Среднеспелый сорт гороха Зерноградский 9 целесообразно выращивать с ячменем сорта Зерноградский 73, позднеспелый сорт гороха Зерноградский юбилейный с овсом сорта Зеленый, высевая компоненты полными нормами чередующимися проходами сеялки (полосной посев) .

2. Из вегетативной массы гороха, горохо-злаковых смесей следует заготавливать сенаж, силос, консервированный химическими веществами (КНМК, бензойная кислота) из расчета 2,5 кг на одну тонну зеленой массы.

3. При интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота рекомендуем включать в рацион следующее количество кормов по питательности: горохо-ячменный сенаж или силос - 65%, грубые -10-12%, концентрированные корма - 23-25%. Это позволит получать суточные приросты живой массы молодняка 900-1000 г и значительно сократить расход концентратов на прирост. х х х

Считаю приятным долгом сердечно поблагодарить моего научного руководителя доктора сельскохозяйственных наук, профессора Девяткина Анатолия Ивановича за направление научных исследований и методическую помощь при проведении экспериментов и в оформлении диссертации.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время колхозы и совхозы нашей страны заготавливают большое количество силоса. Доля его в рационах крупного рогатого скота с 8% в 1953 году возросла в настоящее время до 40% и более. Согласно решениям ХХУ1 съезда КПСС, среднегодовая заготовка силоса в одиннадцатой пятилетке должна составить 274 млн. тонн.

Для приготовления силоса используют различные кормовые культуры, но в большинстве районов нашей страны, в том числе и в Ростовской области для этих целей используют в основном кукурузу.

Несмотря на все достоинства кукурузы, в кукурузном силосе содержится недостаточное количество переваримого протеина и минеральных веществ. Поэтому при откорме молодняка крупного рогатого скота на кукурузном силосе, в рационах недостает до нормы 25-30% переваримого протеина, что резко снижает интенсивность роста молодняка и значительно повышает затраты кормов на прирост. Для решения белковой проблемы необходимо использовать все пути, все возможности народного хозяйства. Прежде всего в условиях Ростовской области надо расширять производство кормов, богатых протеином. Таким кормом может быть горох, который характеризуется высоким содержанием протеина, в семенах и вегетативных органах, высокой урожайностью. По данным Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства, в белках гороха содержится от 54 до 72% водорастворимых веществ; усвояемость его в 1,5-2 раза выше, чем белка злаковых культур. Однако доля гороха в кормопроизводстве области невелика. В настоящее время селекционерами выведены новые высокоурожайные сорта гороха, технология возделывания которых недостаточно отработана.

Б связи с этим была поставлена задача в условиях колхоза "Родина" Каменского района Ростовской области изучить продуктивность новых кормовых сортов гороха в сравнении с другими кормовыми культурами, установить оптимальное соотношение компонентов при возделывании гороха в смеси с другими культурами, обеспечивающие максимальный выход питательных веществ с единицы площади, определить кормовые достоинства вегетативной массы. Кроме того, ставилась задача - разработать для условий Дона технологию приготовления сенажа, силоса из вегетативной массы гороха и горохо-злаковых смесей с различными химическими консервантами и установить эффективность использования их в рационах при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Для решения поставленных задач нами в 1977-1980 гг. были проведены полевые, лабораторные опыты, научно-хозяйственный опыт, физиологические исследования и производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта.

При изучении новых сортов гороха установлено, что максимальный сбор сырой массы независимо от сроков уборки (244-268 ц/га) получен по позднеспелому сорту Зерноградский юбилейный, несколько ниже урожай (221-238 ц/га) - по среднеспелому сорту Зерноградский 9. Сорт гороха Зерноградский укосный по урожайности занимал промежуточное положение между указанными сортами.

Результаты полевых опытов показали, что по сбору питательных веществ с единицы площади горох не уступал кукурузе на силос. Б среднем за три года (1977-1979) сбор переваримого протеина с одного гектара посевов гороха,убранного в разные фазы вегетации, составил 5,2-9,1 ц/га, в то время как при выращивании кукурузы -3,1-4,1 ц/га. Еще более высокий выход питательных веществ обеспечивает возделывание горохо-злаковых смесей. Например, горохо-овсяная смесь (горох Зерноградский юбилейный, 0,8 млн. семян на I га + овес Зеленый, 2,0 млн. зерен), независимо от сроков уборки, превышала кукурузу по сбору зеленой массы на 12,8-14,9%, абсолютно-сухих веществ - на 25,7-48,4, горохо-ячменная смесь соответственно на 7,0-9,7% и на 14,3-34,4. Химический состав вегетативной массы горохо-злаковых смесей гораздо лучше, чем исходных компонентов. По сравнению с ячменем, овсом, кукурузой в ней содержится больше сырого протеина на 26,9-51,3%, кальция - на 39,248,1, фосфора - на 16,9-76,4, каротина в 1,5-2,5 раза. Независимо от сроков уборки сбор кормовых единиц с гектара смешанных посевов был выше, чем с чистых посевов гороха на 18,2-39,0% и на 2,2-47,0 больше, по сравнению с чистыми посевами ячменя и овса. По выходу переваримого протеина смеси приближались к уровню чистых посевов гороха, но в 1,6-2,3 раза превышали ячмень, овес и кукурузу. При этом лучшие результаты достигались при посеве кормовых сортов гороха: Зерноградского 9 в смеси с сортом ячменя Зерноградский 73 при посеве полосами полными нормами высева, а Зерноградского юбилейного с кормовым сортом овса Зеленый в соотношении гороха 0,8 млн. всхожих семян на один гектар плюс 2,0 млн. зерен овса.

В опытах по изучению влияния влажности силосуемого сырья на биохимические процессы и потери питательных веществ в консервированных кормах установлено, что уборка гороха, горохо-злаковых смесей на силос в ранние фазы развития растений (цветение) с влажностью растительной массы 78-83% ведет к значительным потерям питательных веществ в силосе, которые достигали в процессе хранения силоса по сухому веществу до 22%, по сырому протеину до 18,0, по каротину - до 44,3, по безазотистым экстрактивным веществам - до 38,2. В таком силосе накапливается до 15,3% масляной кислоты. При уборке растительной массы в фазу, когда в бобах нижних ярусов сформировались семена с влажностью 65,8-73,4%, потери сухого вещества в силосе снижались до 15,4%, протеина до 12,2, каротина до 36,3.

Качество силоса было хорошим. В нем содержалось 69,6-70,9% молочной кислоты, количество масляной кислоты не превышало 0,6%. Эффективно приготовление сенажа из гороха и горохо-злаковых смесей при закладке на хранение растительной массы влажностью 5358%. Потери сухого вещества не превышали 13,9%, сырого протеина -9,1, безазотистых экстрактивных веществ - 15,8, каротина - 30,8.

Потери питательных веществ можно свести к минимуму, добавляя к растительной массе при силосовании химические вещества: бензойную, муравьиную кислоты, КНМК. Обработка вегетативной массы гороха химическими консервантами снизила потери в гороховом силосе в среднем по всем вариантам опыта по сравнению с контролем сухого вещества в 1,97 раза, сырого белка в 1,94, безазотистых экстрактивных веществ в 1,86, Сахаров в 1,25 и каротина в 1,82 раза. Наиболее высокий консервирующий эффект от применения химических веществ достигался при обработке ими вегетативной массы с высокой влажностью (78-83%). С увеличением сухого вещества в силосуемом сырье консервирующий эффект химических веществ снижался. Из изучаемых химических консервантов несколько лучшими консервирующими свойствами отличалась бензойная кислота. Оптимальной дозой внесения изучаемых консервантов является 2,5 кг на одну тонну растительного сырья.

Таким образом, в опытах определена урожайность вегетативной массы новых кормовых сортов гороха (Зерноградский 9, Зерноград-ский юбилейный, Зерноградский укосный) и их смесей со злаковыми культурами, в сравнении с другими кормовыми культурами. Установлены оптимальные соотношения компонентов при возделывании гороха в смеси с другими культурами, обеспечивающие максимальный выход питательных веществ с единицы площади; определен химический состав вегетативной массы; изучен процесс кислотообразования и изменения питательных веществ в консервированных кормах, заготовленных обычным способом и с добавлением химических консервантов (бензойная кислота, КНМК); определены потери питательных веществ в процессе хранения консервированных кормов.

Кроме того, в задачу наших исследований входило изучить влияние консервированных кормов на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, выход и качество мясо-сальной продукции, физиологическое состояние животных, баланс азота и минеральных веществ.

С этой целью нами в колхозе "Родина" Каменского района Ростовской области проведены научно-хозяйственный опыт, физиологические исследования и производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на большом поголовье молодняка крупного рогатого скота (900 голов) красной степной породы.

Согласно схемы опыта, животные контрольной группы в качестве сочного корма (65% питательности рациона) получали кукурузный силос, а бычкам опытных групп вместо него скармливали горохо-яч-менный сенаж (I опытная) или горохо-ячменный силос, консервированный КНМК или бензойной кислотой (2,5 кг на I тонну массы) - П и Ш опытные группы, животным 1У опытной группы задавали горохо-ячменный силос без химического консерванта.

Рационы были сбалансированы по содержанию минеральных веществ (за счет включения соли поваренной и солей микроэлементов), по витамину Д£ за счет использования дрожжей облученных.

В результате исследований испытуемых рационов установлено, что различные корма неодинаково влияли на динамику роста и развития животных, оплату корма, переваримость питательных веществ рациона, усвоение азота, кальция и фосфора, на выход и качество мясо-сальной продукции, а также на экономическую эффективность.

Наибольший прирост живой массы дали бычки I опытной группы, получавшие ячменно-гороховый сенаж - 132,4 кг, что составляет к первоначальной массе. Меньший прирост живой массы был у животных У контрольной группы, которым скармливали обычный кукурузный силос - 102,8 кг. В конце откорма живая масса бычкой I опытной группы составила 433,2 кг, что на 29,5 кг, или на 7,3% больше, чем у контрольных животных. Масса тела бычков 1У опытной группы, откармливаемых горохо-ячменным силосом, практически не отличалась от массы животных контрольной группы. Несколько большую массу тела 417,0-420,5 кг имели бычки П и Ш опытных групп, которым скармливали ячменно-гороховый силос, консервированный химическими веществами.

В среднем за весь период откорма среднесуточные приросты живой массы у бычков опытных групп были на 3,7-28,8% выше по сравнению с контрольной группой, получавших обычный кукурузный силос. Особенно они были высокими (1094,2 г) у животных I опытной группы. Достоверные различия в среднесуточных приростах по сравнению с контрольной группой получены у бычков П и Ш опытных групп, в рацион которых входил горохо-ячменный силос, консервированный химическими веществами. При этом более эффективным при откорме оказался горохо-ячменный силос с добавлением бензойной кислоты (Ш группа). Суточный прирост живой массы бычков этой группы составил 990 г, или на 16,5% больше, чем у контрольных и на 12,4 больше по сравнению с 1У группой бычков, получавших горохо-ячменный силос без консервантов.

Животные I и Ш опытных групп расходовали на каждый килограмм прироста 7,5 и 8,2 корм.ед., или на 26,7 и 15,9% меньше, чем бычки контрольной группы (9,5 корм.ед.).

Физиологические исследования, проведенные на фоне научно-хозяйственного опыта,показали благоприятное действие законсервированных кормов на переваримость питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных веществ.

Коэффициенты переваримости сухого вещества в I, П, Ш опытных группах были выше, чем в контрольной группе на 5,7-2,6%, органического вещества - на 6,1-3,1, протеина - на 7,0-4,1, жира -на 3,1-1,8, клетчатки - на 5,0-2,0 и БЭВ - на 4,7-2,8. Лучшая переваримость всех питательных веществ была у животных I и Ш опытных групп, получавших сенаж и силос, консервированный бензойной кислотой. Различие в переваримости питательных веществ между I, Ш опытными группами и контрольной статистически достоверно. Степень переваримости питательных веществ у бычков 1У опытной группы, которым скармливали обычный горохо-ячменный силос, были практически сходными с коэффициентами переваримости у контрольных животных.

Данные нашего опыта вполне согласуются с литературными источниками отечественных и зарубежных авторов, которые свидетельствуют о том, что питательные вещества сенажа находятся в более доступной форме, поэтому они лучше перевариваются жвачными животными по сравнению с обычным силосом. Высокая переваримость питательных веществ в кормах, консервированных кислотами, объясняется воздействием на них кислоты в процессе силосования кормов: кислоты как бы подготавливают корма к усвоению.

Использование азота животными подопытных групп было сравнительно высокое (35,0-46,0 г на голову в день). Все бычки имели положительный баланс азота. Однако бычки I опытной группы, получавшие горохо-ячменный сенаж, и животные Ш группы, которым скармливали горохо-ячменный силос, законсервированный бензойной кислотой, на 11,0 и 6,1 г, или на 2,1-3,1% по отношению к принятому больше усваивали азот рациона по сравнению с контрольными бычками. Наибольшее количество переваренного азота от принятого было в I опытной группе животных. Оно составило 67,0% против 60,0 в контрольной группе. Количество усвоенного азота бычками П опытной группы составило 39,3 г, или на 4,3 г больше, чем у контрольных бычков, получавших обычный кукурузный силос. Видимых различий по усвоению азота животными '1У опытной и контрольной группами не установлено.

Азот является основным "строительным" материалом тела растущих животных. Данные лучшего его использования бычками опытных групп (особенно I и Ш) указывают на их более интенсивный рост.

Исследование минерального обмена показало, что животные I "сенажной" группы ежесуточно откладывали в организме кальция на 9,2 г больше по сравнению с контрольной группой. Однако существенных различий по группам в усвоении кальция в организме от принятого нет. Процент усвоения кальция по группам составил 36,3-40,8.

Как абсолютное отложение, так и отложение фосфора от принятого было несколько выше у животных I и Ш групп. На каждые 100 кг живой массы откладывали на 0,42-0,46 г фосфора больше по сравнению с контрольными бычками.

Биохимическими исследованиями крови и сыворотки крови у подопытных животных не установлено существенных различий по группам. Все показатели крови находились в пределах физиологической нормы для откармливаемых животных.

Данные контрольного убоя показали, что в результате интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота получены тяжеловесные животные, давшие высокий выход мяса и сала. Убойный выход мясо-сальной продукции у подопытных животных составил 55,558,7%, что намного (на 7,0-9,0%) превышает государственные стандарты для молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности.

Масса туши бычков I опытной группы как в абсолютном выражении, так и относительно к предубойной массе, значительно превышает массу туши контрольной группы. В абсолютном выражении эта разница выражается в 31,5 кг, в относительном - 7,3% в пользу I опытной группы. Несколько выше этот показатель был и у животных П и Ш опытных групп по сравнению с контрольными бычками. Из групп животных, получавших силос, лучшие показатели мясной продуктивности были получены по животным Ш группы, которым скармливали горохо-ячменный силос с добавлением бензойной кислоты. Масса туши у них была на 20,9 кг выше, чем у бычков, получавших горохо-ячменный силос без консервантов. Это явление мы склонны объяснить за счет лучшего качества силоса, законсервированного бензойной кислотой.

Животные I опытной группы больше откладывали внутреннего сала, чем бычки других групп. Это различие составило в 3,3 кг по отношению к контрольным животным и в 1,1-3,0 кг по сравнению с бычками, получавшими силос. Поэтому убойный выход туши и сала у них был на 3,2% выше, чем у контрольных животных и на 1,43-2,66 выше по сравнению с бычками "силосных" групп.

В результате обвалки и жиловки туш подопытных животных установлено, что в тушах животных "сенажной" группы мякоти было на 25,5 кг, или на 17,7% больше, чем у контрольных животных, получавших обычный кукурузный силос. Масса мякоти в тушах бычков, которым скармливали горохо-ячменный силос с консервантами, быта на 14,8-12,0 кг, или на 10,1-8,2% больше по сравнению с тушами бычков, получавших тот же силос, но без консервантов.

По абсолютному и относительному содержанию в тушах костей, а также выходу мяса на I кг костей различия по группам незначительные. В то же время имеются различия по группам по выходу мяса на 100 кг предубойной массы. Если этот показатель по "сенаж-ной" группе составил 41,8 кг, то у бычков "силосной" группы он был на 2,5-1,8 кг ниже. Самый низкий выход мяса на 100 кг предубойной массы (38,6 кг) получен по контрольной группе бычков.

Изучение химического состава мяса позволило судить о наличии питательных веществ в съедобной части туши, его биологической и энергетической ценности. В мясе бычков опытных групп (за исключением 1У группы) содержалось протеина 19,5-19,8% и жира 11,3-11,9%, что в относительном выражении больше соответственно на 2,7-5,3 и 2,2-10,6% по сравнению с мясом контрольных бычков, оно было значительно калорийнее и биологически полноценнее.

Следовательно, при откорме молодняка крупного рогатого скота на рационах с включением в них горохо-ячменного сенажа, силоса с добавлением химических консервантов или заготовленного обычным способом можно получать мясо достаточно высокого качества.

Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта, проведенная на большом поголовье (900 голов молодняка крупного рогатого скота), подтвердила данные нашего эксперимента. Энергия роста животных I опытной группы, которые получали сенаж (65% питательности рациона), была на 19,5% выше, чем у бычков, получавших обычный кукурузный силос. Суточный прирост животных П опытной группы, которым скармливали горохо-ячменный силос, законсервированный бензойной кислотой (2,5 кг на I тонну массы), был на 8,0% выше, чем у контрольных бычков, но на 10,6% ниже по сравнению с I опытной группой. Съемная живая масса бычков I опытной группы за 150-дневный срок откорма превысила на 27 кг бычков контрольной группы и достигла 420 кг.

Установлено, что затраты кормов на I кг прироста у животных I опытной группы были 8,2 корм.ед., а у контрольных - 9,1, или на 11% выше, у бычков Ш опытной группы - 8,7 корм.ед. В обеих опытных группах по сравнению с контрольными бычками на 4,0-15,7% израсходовано на прирост меньше переваримого протеина.

Результаты опытов были внедрены на всем откармливаемом поголовье крупного рогатого скота, что позволило колхозу "Родина" существенным образом изменить промышленную технологию откорма животных и значительно повысить рентабельность этой отрасли.

До 1977 года колхоз с откорма снимал молодняк крупного рогатого скота со средней живой массой каждой головы 340-350 кг, среднесуточный прирост их на откорме не превышал 600 г. Внедряя оптимальные варианты кормовых рационов (исходя из результатов научно-хозяйственных опытов) в 1980 г. колхоз снял с откорма 952 головы молодняка крупного рогатого скота со средней живой массой 416 кг. Среднесуточный прирост откармливаемого молодняка увеличился с 595 г в 1977 г. до 900 г в 1982 г., 89% молодняка имели высшую упитанность.

Животноводы колхоза "Родина", внедряя промышленную технологию откорма молодняка крупного рогатого скота на рационах, состоящих из сенажа и силоса с консервантами, добились увеличения производства говядины в 1982 г. против 1977 г. на 1330 ц, или на 36,7%. При этом себестоимость I ц прироста крупного рогатого скота по колхозу снизилась со 143 руб.20 коп. в 1977 г. до 76 руб. 80 коп. в 1982 г.