Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние скармливания силоса с различными консервантами на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания силоса с различными консервантами на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров"

'На правах рукописи

ЮСУПОВА АЛЬФИЯ ГАЁДУМРОВНА

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСА С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ и СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ

03,00.13 — физиология человека и животных

Автор, еферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Фролов В. П. кандидат химических наук, в.н.с. Агаджанян С. И.

Официальные ¡оппоненты: доктор биологических наук

профессор Калимуллин Ю. Н. К.С'Х-Н., с.н.с.

Шакиров Ш. К.

Ведущее учреждение Чувашский сельскохозяйственный

институт

Защита диссертации состоится 22 мая 1995 года в часов на заседании диссертационного совета К—120.22.02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.

Адрес: 420074, г. Казань, Сибирский тракт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им- Н. Э. Баумана.

Автореферат разослан 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Корнишин А. Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. В кормовом балансе колхозов, совхозов, арендных предприятий и фермерских хозяйств значительный удельный вес занимает силос. В структуре-рационов крупного рогатого скота он составляет от 15 до 35%.

Обеспеченность хозяйств качественным силосом в значительной степени влияет на состояние здоровья животных, его продуктивность и воспроизводительную способность.

Одним из эффективных способов сохранения сочных кормов в состоянии, близком к исходному сырью, является химическое консервирование.

В последние годы Казанским государственным химико-технологическим университетом совместно с институтом Биологии под руководством П. А. Кирпичникова (1983) разработана методика консервирования зеленой массы 1%-ным раствором хлорида натрия, обработанного в специальном аппарате (электроактиваторе). Консервирующим началом электрохимически активированного раствора поваренной соли (ЭХАР) является кислород и хлорсодержащие продукты, обладающие ярко выраженными бактерицидными, спороцидными и фунгицидными свойствами.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение скармливания силоса, законсервированного 1%-ным электрохимически активированным раствором хлорида натрия на обменные процессы, воспроизводительную функцию, молочную продуктивность коров, состав и свойства получаемого от них молока.

В соответствии с этим перед нами были поставлены следущие задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте состав силоса, законсервированного 1-ным электрохимически активированным раствором хлорида натрия и АИВ—2.

2. Изучить клиническое состояние, гематологические показатели и воспроизводительную функцию коров при скармливании им. консервированного силоса.

3. Определить влияние скармливания силоса, консервированного ЭХАР хлорида натрия, на молочную продуктивность коров.

4. Изучить химический состав, санитарно-гигиенические,

технологические и товарные свойства получаемого от коров молока-

5. Дать биологическую оценку молока.

6. Установить хозяйственную целесообразности вскармливания молочному скоту силоса, законсервированного 1%-ным ЭХАР хлорида натрия.

Научная новизна работы. В производственных условиях Республики Татарстан доказана высокая консервирующая способность 1%-ного ЭХАР хлорида натрия при закладке силоса, его хорошая сохранность и поедаемость животными. Впервые установлено, что консервант не оказывает отрицательного влияния на клинико-гематологические показатели коров, санитарно-гигиенические, технологические и товарные, биологические свойства и химический состг. -молока. Выявлена высокая экономическая целесообразность скармливания молочному скоту силоса, консервированного 1%-ным ЭХАР хлорида натрия.

Практическая ценность работы. В лабораторных и производственных условиях экспериментально апробирован ЭХАР поваренной соли в качестве консервирующего средства при закладке зеленой массы на силос., В производственных условиях Республики Татарстан выявлена высокая консервирующая способность данного препарата. Установлено, что этот консервант по многим параметрам не только не уступает отечественным и зарубежным препаратам, но и превосходит их. Создана хорошая предпосылка для широкого применения его в качестве консервирующего средства. Препарат экологически безвредный, а аппарат для его производства — прост, дешев и надежен. Его можно смонтировать на месте закладки силоса.

Предложенный 1%-ный ЭХАР хлорида натрия в качестве консерванта силоса не оказывает отрицательного воздействия в процессе его длительного скармливания на организм коров, их продуктивность и воспроизводительную функцию. При этом возрастает молочная продуктивность скота и рентабельность производства молока.

На защиту выносится положение: научно-экспериментальное обоснование влияния скармливания силоса, консервированного 1°/о-ным электрохимически активированным раствором хлорида натрия на обменные процессы, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров, состав и свойства получаемого от

них молока.

Апробация работы. Материалы диссертации должны и одобрены на Всесоюзной научной конференции «Совершенствование ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и повышения уровня гигиены производства в перерабатывающей промышленности АПК» (Казань, 1988), Всесоюзном совещании зооветспециалистов военных округов Европейской части СССР (Львов, 1989), на заседании ученого совета Казанского ветеринарного института (1989—1990), научно-производительной конференции Республики Татарстан (Казань, 1991), научно-производственной конференции, шосвященной 120-й годовщине со дня основания Казанского ветинститута (1993)-

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи печатных работах и двух отчетах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, в ней шесть глав, 22 сводных таблицы, 10 микрофото. Список литературы включает 168 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Для решения поставленных перед нами задач в 1987— 89 гг. проведены производственные опыты на двух молочнотоварных фермах совхоза «Беркутовский» Высокогорского района Республики Татарстан, а также лабораторные исследования в лаборатории кафедры вегеринарно-санитар-ной экспертизы Казанского ветеринарного института.

Перваясерия опытов была проведена на Самосыровскон молочно-товарной ферме в 1987—88 гг. В трех коровниках данной фермы размещалось 516 дойных коров по 172 животных в каждом- Они и были взяты для проведения эксперимента. Все коровы холмогорской породы получали аналогичный рацион с включением в него по 25 кг силоса. Коровы первого коровника получали силос, заложенный в траншею по общепринятой технологии (без консерванта). Коровы второго корпуса получали силос, законсервированный 1%-ным ЭХАР хлорида натрия. Коровам третьего помещения включали силос, законсервированный финским препаратом АИВ—2.

В силосные траншеи, облицованные плитами, закладывали зеленую растительную массу из травосмеси: вика —■ 20%, овес — 40% и подсолнечник — 40% в" фазу бутонизации и начала цветения. В первую опытную траншею на 600 т закладывали зеленую массу указанной травосмеси по общепринятой технологии (без консерванта). Во вторую траншею укладывали аналогичное сырье с обработкой его 1%-ным ЭХАР хлорида натрия путем послойного орошения во время трамбования через каждые 15...20 см. уложенонго слоя- Расход консервирующего раствора составлял 15 л на тонну зеленой массы согласно Методических указаний (Казань, 1987).' В третью траншею закладывали трехкомпонект-ную зеленую массу с орошением ее финским консервирующим раствором АЙВ—2. Расход консерванта был 4 л на тонну сырья.

Тромбование растительной массы проводили гусеничным трактором Т—74. Срок заполнения емкостей на 600т. выдерживался строго в 3 дня.

После вскрытия траншей учитывали сохранность силоса. Определяли его питательную ценность по химическому составу. Отбор проб проводили комиссионно, согласно «Руководства по анализам и определению кормов» (Москва, 1982).

Во второй серии опытов эксперименты проведены в зимне-стойловый период 1988—89 гг. на молочно-товарной ферме населенного пункта Большие Клыки. Там коровы размещались в двух скотных дворах по 112 голов в каждом. Коровы первого помещения получали рацион с включением в него 25 кг кукурузного силоса закладки по обычной технологии, а второго — законсервированного 1%-ным ЭХАР хлорида натрия. Как в первой серии опытов, так и во второй в каждом коровнике по принципу аналогов были сформированы группы подопытных животных по 10 голов в каждой. Эти подопытные коровы явились базой для учета поедаемости силоса, продуктивности животных и качества получаемого от них молока.

В процессе хранения и использования силоса отбирали пробы и проводили анализы по химическому составу и питательности данного корма, определяли микробную обсе-мененность силоса, содержание органических . кислот.

Силос скармливали в рационах животным в течение - семи месяцев. Учитывали поедаемость силоса в рационах

у подопытных коров путем взвешивания его остатков рано утром до кормления.

Продуктивность животных учитывали по данным контрольных доек, которые проводили каждую декаду. Сравнивали по группам, а также в целом по ферме и по отношению к предыдущему году.

За подопытным поголовьем вели клинические наблюдения, проводили исследования крови.

Химический состав молока, его санитарно-гигиеническую оценку определяли согласно действующих ГОСТов-

Морфологию жировых шариков определяли по П. В. Кугеневу и Н. В., Барабанщикову (1968).

Эксперименты по определению биологической полноценности молока проводили на 20 белых крысятах-самиах в соответствии с требованиями рекомендации ВАСХНИЛ (1977).

Весь 'полученный цифровой матепиал обработали методом вариационной статистики (В. С. Асатиани, 1965).

2.2. Оценка качества силоса, законсервированного 1 %-ным ЭХАР хлорида натрия и АЙВ—2

Первые пробы силоса были взяты после вскрытия траншей через 58 дней. Затем в процессе хранения через каждый месяц были отобраны пробы силоса из каждой траншеи и подвергнуты визуальному, химическому и бактериологическому исследованию. При вскрытии траншей было установлено, что в контрольной трашее (без консерванта) на всей поверхности и на глубину от 10 до 17 см отмечено поражение растительной массы плесенью. Цвет силоса был коричневым с мажущей консистенцией.

Силос во второй и третьей траншеях имел темно-зеленую окраску с приятным фруктовым запахом- С поверхности и в глубоких слоях не установлено плесневых поражений силосной массы. Структура растительной резки составных частей хорошо сохранилась, силосная масса оставалась рассыпчатой и доброкачественной.

Потепи силоса в контрольной траншее составили 37.8 т или 6.3%; во второй, где применяли 1%-ный ЭХАР поваренной соли для консервирования травосмеси, порча силося составила 1,32 т или 0.22% и в.третьей —2,82 т или 0,47% к заложенному в траншею сырью.

После вскрытия опытных траншей с кукурузным силосом была установлена порча снлоса в контрольной трахит»*»

Т

(без консерванта) в количестве 16,2 т, что составило 2,7 к заложенному в траншею сырью. Во второй опытной тран шее, где применяли ЭХАР хлорида натрия, потеря силос ной массы составила 1,86 т или 0,31% к заложенному в траншею сырью. Таким образом, следует отметить, что при мёнение консервантов при закладке зеленой массы на сило в 'значительной степени предупреждает его порчу.

В трехкомпонентном силосе, консервированном 1%-иы? ЭХАР хлорида натрия, содержалось 0,23 кг кормовых еди ниц, в контроле — 0,18 кг к.ед., с применением АИВ—: для консервации — 0,22 кг к.ед., переваримого протеин; соответственно — 22,0; 18,0; 21,7 г; кальция —. 2,3; 2,0; 21 г; фосфора — 1,3; 1,2; 1,2 г; каротина — 22,0; 17,0; 20,( мг/кг. Просматривается разница в содержании сырого про теина, сырой клетчатки, сырой золы.

По общей питательности силос, обработанный консер вантом 1%-ным ЭХАР, хлорида натрия, выше контрольной на 0,5 кг к.ед. и на 0,1. кг к.ед. силоса, обработанного АИВ-2

По оценке в целом силос опытных траншей был отне сен к .первому, а контрольной.— ко второму классу. В си лосе, законсервированном 1%-нымЭХАР хлорида, натрия более высокая сохранность, чем в контрольном. Опытньп силос с применением консервантов на 36% и 53% содержи" больше сахара, чем в контроле-

Микробная обсемененность силоса, обработанного паст ворами .ЭХАР • хлорида натрия и АИВ—2. в 25 и П па: ниже, чем в контроле. Количество моло.чно-киелых бякте рий в контрольной группе было 13,9 . 107. в опытной с ЭХА^ — 16,6 • 107. в опытной с ДИВ — 9,—15.4 • 107; масляно кислых — 3.2 . 105, 2,1 . 103, 2,9 . 104 соответственно.

Количество молочной кислоты в силосе опытных тпя« шей на 38.6% и 32,9% выше, а уксусной .на 1'5.2% и 9,8% ниже по сравнению с контролем. Масляная кислота в кон сервированном силосе совсем отсутствовала.

По соотношению органических кислот силос опытны? траншей, законсервированный 1%-ным ЭХАР хлорияа нят ,рия и АИВ—2, отнесен к первому классу, а контрольной— к третьему.

Результаты микробиологического анализа ппоб кукг-.рузного силоса через 4 месяца хранения показали, что ко лнчество.модочно-кнслых бактерий .стало на порядок выше.

..... з

Изменения в качественном составе мйкрофлоры силоса безусловно отразились на биохимических процессах, протекающих в период силосования, и прежде всего на содержании огранических кислот и классности корма. Количество молочной кислоты в силосе, консервированном 17а -ным ЭХАР хлорида натрия, на 20,8%, выше а уксусной — на 14% ниже по сравнению с контролем. По результатам биохимического анализа силос опытной траншеи отнесен к первому .классу, а в контроле — ко второму.

По химическому составу , и питательности кукурузный силос опытной траншеи отличается от контроля. В опытном силосе было больше сухих веществ на 1,5%, выше содержание сырого протеина на 0,6% сырой клетчатки на 1,3%, а также значительно выше и его питательная ценность, и опытном силосе содержалось больше кормовых единиц на 0,02 кг, в 1,4. раза переваримого протеина, в 2,3 раза каротина и в 1,3 раза выше сахара по сравнению с контролем.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что зелёная масса, заложенная на силос с консервантом 1 % -ным ЭХАР хлорида натрия дает силос высокого качества. Он по данным органолептических, биохимических, микробиологических исследований и содержанию питательных веществ значительно превосходит корм, заготовленный без консерванта.

2.3. Влияние скармливания силоса на организм животных и их продуктивность

Эксперименты по учету поедаемости силоса, влиянию на общее состояние организма, воспроизводительную функцию и продуктивность животных проведены на коровах двух молочнотоварных ферм совхоза «Беркутовский». Под наблюдением было все поголовье животных- Учитывали состояние здоровья коров во время скармливания в рационах силоса, заготовленного по обычной технологии, законсервированного 1%-ным ЭХАР хлорида натрия и АИВ—2. Продуктивность коров определяли у контролируемых животных и по фермам и стаду в делом, получение молодняка на 100 коров, состояние и жизнеспособность нарождающихся телят. Сравнивали эти показатели между собой и относительно предыдущих лет.

Поедаемость силоса как у контрольных, так и подопыт-

йых животных была довольно хорошая. Она составляла -96,7..,98,0%. Существенной разницы ¡в поедаемости силоса между опытными группами fie «прослеживалось. Несколько лучшая поедаемость силоса -животными оказалась во вто- .рой шытйой -группе, получавшей силос, консервированный . 1%-ным -ЗХАР ^поваренной соли,-и ^несколько -ниже т1о;срав-: ненню:с 'контролем —в третьей ¿группе, -получавшей "в ра. ционе -силос, консервированной АИВ—2. . .. В ¡марте -провели учет молочной продуктивности у подопытного ¡поголовья. -У животных;первой группы,.получавших \ силос обычной закладки, она составила -254,-2± 1/7 кг, во . ^второй, получавшей силос, КонсерВйроваййый 1%-иым .ЗХАР ¡хлорида натрия, — 266,f8±l,5 Иг и в третьей, получавшей, сидос, -консервированный АИВ—-2, -258,6^0,9 кг . молока: в среднем иа .од»о'Экивбтное-Молочная Прод^ктив-, .носяь ¡у коров .второй -группы оказалось '-йа 11 ;6 'кг f(4;5% ) ,оИ третьей группы — на 4,4 кг ;(1,'7%:) 'выше по сравнению с ¿контролем.

'' '; ' Молочная продуктивность в целом по стаду в -1987 . году 'была 2692 кг молока в .расчете на Среднегодовую корову, в' 1988 году она составила 3045 кг и в 1989 году .— 3259 кг молока. Молочная продуктивность в 1988 и в .1989 годах возросла на '13,1% и 7,'0% по сравнению >с 1987 годом "(табл. Г).

1. Поголовье подопытных коров и их продуктивность

Показатели Годы

__' _1987_1988_w 1989_

~КоЛичёство коров 730 -732 732"

Среднегодовой удой -на корову, кг 2692,0 3045,0 32Й9,0 Получено телят на 100 коров 89 91 92

Затраты кормов на 1 «г молока, к.ед. 1,63 1;45 1,29

Снизились затраты кормов-на 1 кг -Молока с 1,63 до 1,29 к.ед. Улучшилось .воспроизводство "стада и сохранность нарождающегося молодняка. Так, ъ 1987 г. было получено 89 телят на Ш0 коров, в 1988 г. — 91, 1989 г. 92 теленка. Все это положительно сказалось на ¡рентабель'но'Стй йройз-,. водетва и -получения молока в 'совхозе «Беркутовский».

;-'■ Скармливание силоса подопытным животным могло отразиться и на картине крови. Так, количество эритроци-

:ïo.

toa а. крови, первой-контрольной., группы коров составило, (мли) — 5,9±0,4i, во второй (опытной с применением-' ЭХАР): 5,&£0,20 и в третьей (опытной с применением АИВ —2) — 6,6±0,37; гемоглобина соответственно 8,0±0,20, '7,2±0,5рк 7,8±РЛ,6:г/.%; лейкоцитов (тыс.) — , 6,8Ч;0,58, . 7,6±Ó,G2, 6,7i;ÓJ3. По остальным показателям также существенных отклонений между, группами ен наблюдалось-' .

"Таким образом, гематологцчесжие показатели, подопытных, коров находились в предела^, физиологической нормы.,.

Проведенная серия исследований крови телят, матери которых получали силос,; заложенный с 1%-ным ЭХАР хлорида натрия, доказала, что у телят гематологические показатели были следующими: гемоглобина (г/%) —9,83±0,38, эритроцитов (млн.) — 10,08±0,33, лейкоцитов (тыс.) — 8,38¿0,26. Количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов' у подопытных телят находится- в пределах нормы

В процессе скармливания молочному скоту силоса, консервированного ЭХАР хлорида натрия, не было выявлено отрицательного воздействия его на организм животных; о чем свидетельствует продуктивность, гематологические, показа» тел и.

Биохимические показатели крови коров были следующие: (мг/%) декабре 1987 г. каротина 0,368, (в контрольной' группе); 0,424-(в группе с ЭХАР); 0,391* (в группе с АИВ-2); резервная щелочность —47.0: 51,0;'-49,6; кальция -содержа? лось соответственно 8,28: 8v72r 8,-26-, фосфора — 4;88" 5,10; 4,90; общего белка —- 6,39; 7,4£>;< 28 соответственно (табл. 2) i

2. Биохимические показатели крови подопытных, коров

Показатели . . Группы

первая вторая третья

Декабрь 1987 года

Каротин, ЛЛГ% 0,368±0,008 0,424+0,09 0,390±0,007 Резервная щелочность 47,0 ±0,10 51,0 ±0,96 49,5±0,'15

Кальций, мг% 8,28 ±0,19 .8,72 ±0,17 • 8,26 ±0,16

Фосфор, мг% 4,88 ±0,10 5,10 ±0,10 4,90 ±0,09

Общий белок, г% 6,39 ±0,13 7,40 ±0,15 6,26 ±0,18 1

Март 1988 года

Каротин* мг% 0,810±0,010 0,874±0,018 0,830±0,019

Резервная щелочность 51,0 ±1,0 50,4 ±0,9 51,0 ±0,3

Кальций, мг% 9,24 ±0,19 9,72 ±0,20 9,55 ±0,14

Фосфор, мг% 5,34 ±0,10 5,60 ±0,38 5,20 ±0,22

Общий белок, г% 7,85 ±0,16 7,81 ±0,17 7,70 ±0,23

В марте 1988 года эти показатели соответствовали: капп-, тина —0,810; 0,874; 0,830; резервная щёлочность — 51.0; 50,4; 51,2; кальция — 9.24; 9,72; 9.55; фосфора — .5,34; 4.60; 5,20; общего белка — 7,85; 7,81; 7,70 соответственно по группам.

«В совхозе «Беокутовский» силос, консервированный 1% ным ЭХАР хлорида натрия, использовался в рационах всех возрастных групп крупного рогатого скота. Имеется определенная тенденция к дальнейшему росту молочной продуктивности коров. Так, за два года продуктивность в среднем на корову увеличилась на 568 кг.

2.4. Санитарно-гигиеническая и физико-химическая оценка молока

Санитарно-гигиенические показатели (механическая загрязненность, бактериальная обсемененность) молока опытных и контрольных ;коров не имели достоверных различий. Молоко, полученное от коров всех трех групп представляло собой однородную -жидкость белого цвета. Оно не имело осадка н хлопьев. Было сладковатое на вкус и имело специфический запах.

Молоко коров всех трех групп совхоза «рёркут'овс'кий» по механической загрязненности на §4,2...91,4% было <угн§-

сено к первой группе, остальное — ко второй. По микробной обсемененности оно на 90,9-94,2 % отнесено к первому классу.

Молоко коров населенного пункта Большие Клыки, получавших в рационе кукурузный силос на 85,5... 91,4% относилось к первой группе и по микробной обсеменности на 92,8... 95,7% — к • первому классу..: V ' .

Следует отметить, что в конце, стойлового периода показатели санитарного качества молока незначительно снизит лись. Это явление можно объяснить ухудшением санитарного состояния помещений, содержания и ухода за животными.

Кислотность молока в ноябре, марте, мае была одинаковой во всех группах, в декабре отмечалось понижение кислотности на 2'Т во второй) группе (ЭХАР),' а в январе и феврале она была выше на ГТ в контрольной группе, в марте показатели были одинаковые, в апреле же кислотность во второй группе снизилась на ГТ, в мае молоко коров всех групп имело одинаковую титруемую- кислотность (табл. 3).

Во второй период исследований" показатели кислотности имели различия между группами в январе, Феврале и марте в сторону понижения в группе ЭХАР на ГТ.

В первом производственном опыте (отделение Самосыро-во) Плотность молока в ноябре была на ГА больше в группе с ЭХАР, в декабре и январе отмечалось незначительное отклонение между группами, в феврале — снижение плотности на 2°А по сравнению с группами с АИВ-2, в марте и мае. плотноть молока опытных коров с ЭХАР опять повышается на ГА.

В отделении Большие Клыки плотность молока в начале исследования (апрель, май) имела незначительные отклоне-. ния между группами. В декабре, январе, феврале и марте наблюдалось повышение плотности в группе ЭХАР на ГА.

3.; Физико-^м^ческие показателе молоку оддощпод^ .....' ' *' коррв ,, * , ..

Труппы

КмСЛОТ|г'*'* ноябрь 18,0^:0,2.1 ' 18,0±0,42

ность, °Т дека^р^ 19,0^0,42 17,0^0,21. 18,6±0,64

январь 19,0^0,21, 18,6^21, 18,О£О,64

февраль 1?(0±0,64 18,0±0,42. -1?,0±0,85.,

март 17,0.^0,21 1*7.9^0,42 17,0^0,64,.

* апрель 19,0±0,64 18,0±0,42

май 19,0;±0,8р„ 19,0±1,20; 19.0^0,85

Плотность, нрябрь 1030,1±0;2 1031,2гЬ0,4 > 1030,3±0,4.

декабрь. 1030,7±0,6 1030,4^0,4. 1030,2±0,6,

*Нв?рь 1030,3±0,6 1030,6^0,5. 1030,2±0^4

февраль 1030,2^0.2 1030,5 ±0,4, Ю28.8±0,6

мэрт 1029,3±0,2, 1030,3±0,4- Ю29;0±0;8.:

аррепь Ю29(3 ±0,8 1030,3±0,4 • 1030,2±0;4

май 1029,7±0,6 1031,0±0,2; юзо,1±о;4

Следует отметить, что эти колебания не выходили затпреде

лы требований ГОСТа.

2.5. Химический состав. мол.ока подопытных коров.

Результаты.цсследовандз.хдм^ческого,составалмо.лр|ка.коррв.приведены, в та.блииах 4. и. 5,. Как вид но, из. таблицы 4, содержание,жира, в, молоке корр^в,тарой,грулпыпочти.на всех сроках исследования было выше на 0,1... 0,2%. Аналогичное, результаты наблюдались, и,-при исследовании.молока,коров, получавших, в рацир^-кукурузньгй;сило,с, коцсер.щювэдный' ЭХАР поваренной соли.

Результаты исследований, представленные в' таблице, :5, свидетельствуют о том, что в молоке коров второй группы было на 0,1... 0,2% больше белка, а также сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка. Таким образом, следует заключить, что по содержанию жира, белка и сухих веществ молоко подопытных коров, получавших в рационах силос, законсервированный ЭХАР хлорида натрия, имеет лучшие показатели.

14.

г

Ч. бйДёрЖайие йсира в Молоке подопытных 'коров

Месяцы 'исследования

первая

ЗЖгНби'О 3,7±0,14 3;6^0,27 3;*4;£0,25 3,3^0,12 3,'4±0,12

Йоябри

Декабр-ь

'Январь

Ъ&рйИь

Март

Апрель

3,4±0,0&

Оруппы

вторая 3,7:£(М'7 * 3,7^0,46 З&ЬО.1^

3,5^0,1*1 з;<5^0.27

'трйь'я.

З,5к:0,03 3,'4У;0,<5

з^Ь.То Шо.й

•5. Содержание белка, лактозы -и сухих вбществ в молоке подопытных коров, %

Показатели

Группы

первая

вторая

Белок 3,(±0,05-3,«±0,(0 3;3н&ю-3,7±0и2 3,0^0,10-3,<5±0,27

ЛакУоЬа "4;б^0,йЗ-5,О^0,ЙЙ 4,6±0,08-5,0±0,06 4,64-0,10-5,0±0,06

'Су**е 12;0£0,04:.. »2,2±05Й;:: П',8^Ь,38:::

'ЪОДЗгаа 12,а±0,13 12,8±0,13 12,9±0;24

'СОМО 8,5±0,16-8,9±0Л'4 'Й,6±0,Ю-9,0±0,Т0 6,4^0,19-^8,9-^-0.21

2.6. Технологические свойства подопытных коров

молока

Технологические свойства молока во многом зависят от количества жировых шариков в определенном объеме молока и от их величины. Диаметр жировых шариков моЛока -коров-второй-группы опыта был в большинстве случаев исследований значительно выше по сравнению с аналогичным показателем молока коров первой группы (табл. 6). Количество жировых шариков резко не изменялось, составляло в среднем 2... 3 млрд. в I мл молока: < '

Сычужная свертываемость молока относится к факторам, определяющим его пригодность для производства сыра. Из материалов таблицы 7 видно, что в первый период исследований свертывание молока происходило быстрее в группе коров, получавших силос, обработанной ЭХАР. В этот пе-

риод свертываемость молока была нормальная, а в.феврале, мае — хорошая!

В третьей группе коров, получавших силос., консервированный АИВ2, свертываемость молока была нормальной.

При скармливании коровам кукурузного силоса (2 период), когда в качестве консерванта использовали 1%-ный ЭХАР хлорида натрия, свертываемость молока в ноябре и марте оценивалась как нормальная (2 группа), а в остальные месяцы — хорошая, в контроле свертываемость молока была хорошей только в мае (1 группа).

Лучшая свертываемость молока коров опытной группы, по-видимому, связана с большим содержанием кальция в нем, который положительно влияет на этот показатель.

6. Количество жировых шариков и их диаметр в молоке подопытных коров

Показатели Месяцы ис- _Группы

дований

первая вторая третья

Количество ноябрь 2.1±0,19 "*2,2±0^4 2,1 ±0,056

жировых ша декабрь 2,3±0,14 2,4±0,08 2,6±0,056

риков в 1 мл январь .2,1 ±0,056 2,5±0,11 2,4±0.22

молот, февраль 2,3±0,056 2,3±0.056 2,5±0,028

млрд. март 2,5±0,056 2,3±0,11 2,3±0,84

апрель 2,2±0,056 2,2±0,16 2,2±0,11

май 2,1 ±0,056 2,8±0,14 2,5±Э,16

ноябрь 2,2±0,25 3,5±0,28 3,9±0,22

декабрь 2,7±0,30 2,7±0,47 3,3±0,53

январь 3,1 ±0,50 3,7±0,84 4,5±0,11

Диаметр февраль 3,1 ±0,98 3,4±0,14 2,6±0.30

жировых март 4,1 ±0,39 4,6±0,14 3,3±0,42

шариков, апрель ■ 4,2±0,33 4,0±0,39 3,5±0,5б

1лт май 4,5±0,53 4,8±0,19 3,6±0,33

7. Сы%уая свертываемость молока подопытных коров

тптаг»

Показатели: Месяцы ис- Группы____

дований первая вторая третья

Продолжительность свертывания молока,

мин. I период

2 период

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

10±0,042 10±0,021 12+. 0 №5

12±0,042 10±0,064 15±1,0Л

12±0,021 10±0,042 15±0,120

10±0,100 9,+0,064 12±0,042 10+0,085 10+0,021 10+0,042

10±0,064 10±0,085 10+0,042

12±0,100 9+ 0,085 10+0,085

15±0,085 12±0,064

10±0,042 8±0,042

10± 0,021 8±0,042

12±0,064 8±0,042

10±0,021 10±0,042

10+0,042 8±0,021

8±0,021 7±0,064

2.7. Биологическая оценка молока подопытных коров

Исследования био логической полноценности молока коров, получавших с1:,-ос, консервированный 1%-ным ЭХАР поваренной соли, проводили на крысятах-отъемышах самцах. В опыте было сформировано две группы крысят по 10 голов в каждой. Крысятам первой группы в рацион было включено молоко коров опытной группы, которые получали силос, консервированный 1%-ным ЭХАР хлорида натрия. Крысятам второй группы — молоко, полученное от коров, которые получали в рационе силос, приготовленный по общепринятой технологии. Молоко в обеих группах давали в избытке. Остатки молока ежедневно взвешивали. Учитывали прирост массы тела крысят и количество потребленного ими молока и его белка.

Увеличение массы контрольных крысят происходило синхронно увеличением массы крысят опытной группы (табл. 8).

Поедаемость молока крысятами за 28 суток опыта составила в первой опытной группе 338,0 г и в контроле 322,8 г в среднем, на .крысенка. Коэффициент-эффективности молока

у крысят опытной группы за весь период опыта составил 3,79±0,12; белка — 11,6±1,24. Аналогичные показатели у крысят контрольной группы были соответственно равны — 3,92±0,24 и 1^,1 ±0,92.

Развитие крысят, в рацион которых было включено молоко коров опытной группы, не отличалось от такового в контроле. Масса органов подопытных крысят, определенно я после контрольного убоя, не имела достоверных отличий от массы органов контрольных животных.

В конце опыта у подопытных крысят была взята кровь для исследования. В гематологических исследованиях не выявлено разницы впоказателях крысят опытной и контрольной групп.

Сроки исследо- Группы Опытная вания, сутки первая вторая группа в % __к контролю

Исходи. 67,75± 5,20 66,90± 6,72 101,3

3 77,55± 5,36 76,63± 3,65 101,2

7 108,42± 7,00 106,05± 9,69 102,2

10 129,27± 5,20 126,23±12,40 102,4

14 143,75± 12,55 141,66± 12,91 101,5

21 186,75± 14,92 182,66±21,38 102,2

28 195,75± 16,75 193,66±24,03 101,1

Так, количество гемоглобина в опытной группе составило 14,3%, в контроле — 14,0%; эритроцитов — 7,2 и 7,6-Ю12/л; лейкоцитов — 6,6 и 7,8-109/л, количество общего белка — 49,5 и 48,1 г% соответственно. Фракции белка: альбумины — 33,3%, альфа-глобулины — 32,3%, бета-глобулины — 25,3, гамма-глобулины — 9,1 % — в опытной и в контроле соответственно — 45%, 28,3%, 19,3 и 7,1%. Результаты гематологических исследований подтверждают, что молоко коров, получавших в рационе силос, консервированный 1%-ным ЭХАР поваренной соли, имеет высокую биологическую полноценность и не оказывает отрицательного воздействия на организм подопытных крысят.

После убоя опытных и контрольных крысят были проведены гистологические исследования внутренних органов. В результате исследований установлено: в печени опытных крыс отмечено наличие соединительнотканных перегородок

на границе соседних долек. Гепатоциты многогранной формы с одним, двумя и большим количеством ядер. Местами просматривались печеночные дольки. У контрольных крыс междольковая соединительная ткань слабо выражена, она содержит незначительное количество лимфоцитов.

В легких подопытных и контрольных крыс изменений не обнаружено. У части крыс отмечались гиперсекреция слизи эпителия бронхиол, обеднение перебронхиальной соединительной ткани лимфоидными клетками.

В сердечной ткани опытных крысят и в контроле кардио-миоциты без видимых изменений.

При анализе гистопрепаратов почек видимых изменений не наблюдали.

В селезенке опытных крысят лимфоидная ткань фолликулов белой пульпы была хорошо выражена, сосуды трабе-кул умеренно инфильтрированы кровью.

При морфологическом исследовании семенников опытных крысят наблюдали профилерацию сперматогенного . эпителия, клетки были на разных стадиях сперматогенеза.

В семенниках контрольных животных отмечались аналогичные признаки.

Анализ результатов гистологических исследований показал отсутствие дос'пеоиых изменений в структуре внутренних органов опытных и контрольных крыс. Это свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния на организм крыс молока коров, получавших силос, консервированный 1-ным электрохимически активированным раствором поваренной соли-

Таким образом, 1%-ный ЭХАР хлорида натрия безопасен в экологическом отношении и не 'представляет угрозы здоровью механизаторов и других лиц, занятых на его применении. Поэтому создается предпосылка для повсеместного широкого применения его в качестве консервирующего средства.

Молоко подопытных животных по санитарно-гигиеническим, товарным, технологическим и биологическим показателям отвечает требованиям ГОСТов к доброкачественному молоку. Оно без каких-либо ограничений может использо-

ваться в пищу людям и для переработки на предприятиях молочной промышленности.

3. ВЫВОДЫ

1. Клиническое состояние и гематологические показатели коров при скармливании им силоса, законсервированного 1%-ным электрохимически активированным раствором (ЭХАР) хлорида натрия и АИВ—2, не изменяются. Содер-• жание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов остается в пределах физической нормы.

2- Количество общего белка, альбуминов, альфа—, бета—, гамма — глобулинов в сыворотке крови, а также глюкозы в крови коров при включении в рацион консервированного силоса было на уровне аналогичных показателей контрольных животных.

3. Молочная продуктивность коров, получавших в оа-ционе по 25 кг силоса, консервированного 1-%ным ЭХАР хлорида натрия, была на 4,5% выше по сравнению с продуктивностью животных, получавших такое же количество силоса обычной технологии (без консервантов).

Продуктивность стада в целом по совхозу увеличилась в 1988 году на 13,1 % и в 1989 году на 7,0% по сравнению с 1987 годом.

Затраты кормов на производство одного килограмма молока в целом по стаду снизились с 1,45 до 1,29 к.ед. или на 19%.

4. Введение в рацион коров силоса, консервированного 1%-ным ЭХАР хлорида натрия способствует увеличению в молоке белка и жира на 0,1 .-.0,2 %.

5. Введение в рацион животных силоса, консервированного 1 %ным ЭХАР хлорида натрия и АИВ—2, не оказывает отрицательного влияния на санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока, по микробном

обсемененносги молоко подопытных и контрольных животных не имеет существенных различий- Кислотность, плотность и химический состав молока соответствует показателям лобпо-качественного молока и отвечают требованиям Государственных Стандартов.

б.Скаомливание коровам, силоса, консервированного 1%-ным ЭХАР хлорида натрия способствует улучшению 'технологических свойств молока. ^Скорость свертывания

молока сычужным ферментом по сравнению со скоростью свертывания молока контрольных животных сокращается.

7. Скармливание молока подопытных коров, в рационе которых был силос, законсервированный ЭХАР хлорида натрия, крысятам, не вызывает отклонений в росте и развитии, клинико-гематологических показателях и развитии внутренних органов.

Молоко подопытных коров, получавших в своем рационе силос, консервированный 1%-ным ЭХАР хлорида натрия, имеет высокую биологическую полноценность.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Химический способ консервирования зеленой массы 1%-ным электрохимически активированным раствором хлорида натрия, как наиболее дешевый, экологически чистый и биологически безвредный для организма животных и его молочной продуктивности, следует шире внедрять в практику молочного скотоводства, применяя его в количестве 15 литров на тонну сырья путем равномерного разбрызгивания с соблюдением всех правил заготовки, закладки и хранения силосной массы.

2. Учитывая высокую техническую оснащенность, обеспечение хозяйств электроэнергией, простоту конструкции, дешевизну и доступность аппарата для полчуения ЭХАР хлорида натрия в любых объемах, его следует шире применять не только на крупных животноводческих фермах и комплексах, но и на небольших фермах в подсобных, частных и фермерских хозяйствах.

3. Введение в рационы дойных коров 25 кг силоса, консервированного 1%-ным ЭХАР хлорида натрия, обеспечивает повышение молочной продуктивности на 4,5-7,0% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции. Получаемое молоко от животных по санитарно-гигиеническим, технологическим, товарным и биологическим показателям отвечает требованиям ГОСТов и оценивается как высококачественное.

4- Результаты исследований по данной работе внедрены в совхозе «Беркутовский» республики Татарстан через Татарский центр научно-технической информации (Информационный листок № 246—93), Казань, 1993.

5. Список опубликованных работ по теме диссертации

L Фролов В. П., Агаджанян С. И., Юсупова А. Г. и др. Качество молока при кормлении коров силосом, консерви рованным. электрохимическим способом. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Совершенствование ве-теринарно-санитарной экспертизы и повышение уровня производства в перерабатывающей промышленности АПК».— М., 1988. — С. 124—125.

2. Фролов В. П., Юсупова А. Г. и др. Влияние скармливания силоса, консервированного электрохимическими растворами на качество молока^ Тезисы докладов Всесоюзного совещания зооветспециалистов военных округов Европейской части СССР. — Львов, 1989,—С. 25—27.

3. Фролов В. П., Юсупова А. Г. и др. Биологическая оценка молока коров при скармливании силоса, консервированного электрохимическим способом. Тезисы докладов Всесоюзного совещания зооветспециалистов военных округов Европа, ской части СССР. — Львов, 1989,— С. 47—48.

4. Ардатовская И. П., Юсупова А. Г., Фролова О. В. Химический состав молока коров, получавших в рационе силос, обработанный электрохимически активированным раствором хлорида натрия. Тезисы докладов Республиканской научно-производственной конференции. — Казань, 1991.— С. 108.

5. Юсупова А. Г., Фролов В. П., Агаджанян С. И- Ветери-нарно-санитарные показатели молока коров при включении в их рацион силоса, консервированного электрохимически активированным раствором хлорида натрия. Межвузовский сборник научных трдудов «Экологические проблемы в теории и практике животноводства». — Казань, 1993. —С. 89—95.,

6- Фролов В. П., Агаджанян С. И., Юсупова А. Г. Влияние силоса, консервированного ЭХАР на молочную продуктивность коров. Информационный листок № 246—93. Татарский центр научно-технической информации. — Казань, 1993.

7, Агаджанян С. И., Сабиров М. Б., .Фролов В. П., Юсупова А- Г., Ардатовская И. П. Качество молока при скармливании коровам силоса, консервированного со внесением ЭХАР — консерванта. Информационный листок № 125— 95. Татарский центр научно-технической информации. — Казань^ 1995,

' ' 22

i. ___...