Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Испанова, Акжазык Мухаметгалеевна
Введение >.,.
1. Обзор литературы.
1.1. Физииолого-биохимические подходы к оценке питательности кормов и нормированию кормления жвачных животных.
1.2. Факторы, определяющие процессы рубцового пищеварения.
1.3. Использование продуктов масложировой индустрии в кормлении животных.
2. Собственные исследования.
2.1. Программа и методы исследований.
2.2. Результаты физиологических исследований.;.
2.2.1. Способ использования подсолнечникового фуза в кормлении животных.
2.2.2. Корма и кормление подопытного молодняка.
2.2.3. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов.
2.2.4. Энергетический обмен у подопытного молодняка.
2.2.5. Баланс кальция и фосфора подопытных бычков.
2.2.6. Характеристика рубцового пищеварения.
2.2.6.1. Азотистый метаболизм в жидкости рубца.
2.2.6.2. Бактериальная ферментация питательных веществ в рубце.
2.2.6.3. Характеристика жизнедеятельности микрофлоры рубца.
2.2.7. Гематологические исследования подопытного молодняка.
2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта.
2.3.1. Кормление подопытного молодняка.
2.3.2. Продуктивные качества подопытного молодняка.
2.3.3. Мясная продуктивность бычков.
2.3.4. Экономическая эффективность использования рационов с разным количеством подсолнечникового фуза.
3. Обсуждение результатов собственных исследований.
4. Выводы.
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме"
В животноводческой отрасли вопрос энергетического дефицита используемых рационов всегда стоял остро. Возможности существенного его снижения в ближайшие годы ограниченны из-за дороговизны кормовых средств, несущих в себе высокий энергетический потенциал, поэтому наибольшее внимание должно быть уделено использованию отходов масложировой промышленности. Замена дефицитных и дорогостоящих жировых компонентов на более доступные и дешёвые отходы масложировой индустрии позволит без существенного снижения питательности рационов увеличить продуктивные качества сельскохозяйственных животных.
В последнее время важная роль в кормлении животных отводится кормовым жирам. Исследованиями ряда авторов, как в нашей стране, так и за рубежом, установлено положительное влияние на продуктивность животных включение в кормовые рационы жиров в пределах до 6% от сухого вещества (Torfnero F., 1979).
Такое использование побочного продукта масложировой промышленности позволяет снизить затраты концентрированных кормов и, некоторым образом, нормализовать процессы пищеварения в рубце. Кроме того, при восполнении дефицита протеина в рационе молодняка жвачных животных белковыми кормами с высокой расщепляемостью протеина в рубце необходимо одновременно повышать и калорийность рациона. (А.В.Модянов,Ю.Н. Градусов, 1957; А.М.Соловьев и др., 1976; В.К.Тощеев, 1976). В этой связи актуальным является изучение влияния замены части обменной энергии концентрированного корма равноценным количеством обменной энергии подсол-нечникового фуза на течение физиолого-биохимических процессов в рубце, эффективность использования питательных веществ и продуктивные качества при откорме молодняка крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования изучить влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме.
Для ее достижения решались следующие задачи:
1. Определить химический состав кормов входящих в используемые рационы и подсолнечникового фуза.
2. Изучить степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям содержимого рубца.
3. Установить количество инфузорий и биомассу микроорганизмов рубца.
4. Определить переваримость питательных веществ и энергии рационов с использованием различных доз фуза.
5. Изучить эффективность использования азотистой части скармливаемых рационов.
6. Дать характеристику морфо-биохимических показателей крови.
7. Определить продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота при использовании изучаемых рационов.
8.Дать экономический анализ выращивания бычков на рационах с использованием подсолнечникового фуза.
Научная новизна. Впервые разработан и апробирован эффективный способ использования подсолнечникового фуза в кормлении крупного рогатого скота. Установлена оптимальная доза, изучено его действие в составе рациона на процессы пищеварения в рубце, эффективность использования питательных веществ и продуктивность бычков на откорме. По результатам исследований получено положительное решение на выдачу патента по заявке № 2003112109 от 08.04.2003г.
Практическая ценность заключается в том, что полученные результаты исследований позволят не только устранить дефицит сырого жира в рационах молодняка крупного рогатого скота, но и решить проблему энергетической насыщенности этих рационов без существенных отклонений в физио-лого-биохимических процессах преджелудков.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Физиолого-биохимические подходы к оценке питательности кормов и нормированию кормления жвачных животных
В условиях интенсивного животноводства резко возрастает нагрузка на организм животных и увеличивается вероятность нарушений у них различных физиологических и биохимических функций. Поэтому при оптимизации технологий содержания и кормления животных возникает ряд вопросов, связанных с необходимостью учета механизмов формирования высокой продуктивности, в том числе биологических взаимосвязей и ограничений, проявляющихся на уровне потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и эффективности использования субстратов на биосинтез продукции.
Как известно, ключевым вопросом систем питания является обоснованные потребности животных в энергии и питательных веществах (Orskov E.R. Rule М., 1990). Для этого проводят или эмпирическое определение суммарной потребности в факторах питания ( как правило в сырых питательных веществах) и энергии из расчета на целостный организм, или факториальную оценку затрат кормов на комплексные физиологические функции( поддержания, молокообразования, рост, беременность и др. (Fox D.G., Sniffen C.J et al. 1990).
Широко используемый в эмпирической системе для прогноза продуктивности критерий «потребление/выход» не основан на знаниях о физиологических механизмах. Поэтому такая система может быть пригодна только для испытуемых кормов, конкретных животных и условий, в которых эти экспериментальные данные получены (Черепанов Г.Г и др., 1999). Другими словами, эта система не может быть применима при любых сложившихся обстоятельствах. Например, при определении питательности кормов на поддерживающем уровне углеводы и протеин имеют одинаковую ценность как источники энергии. Иная картина наблюдения у быстро растущих и лакти-рующих животных, у которых протеин полностью или преимущественно исв пользуется соответственно на прирост живой массы тела или синтез белков молока, то есть не теряется в процессе метаболизма, а таюке синтеза и экскреции мочевины (Решетов В.Б., 2000). Некоторое преимущество имеет фак-ториальный подход, так как при этом учитывается эффективность большего числа факторов (Черепанов Г.Г. Д998).Однако факториальная система основана на целом ряде не всегда верных допущений.
Удовлетворение потребностей животных в энергии и питательных веществах осуществляется, в конечном счете, нутриентами, поступающих как с кормом, так и образующихся в процессе пищеварения и вторичного метаболизма в тканях, что позволяет оптимизировать условия питания не только на уровне пищеварения, но и межуточного обмена веществ (Balolwin R.L; Tornley J.H.M., Beever D.E, 1987).
Энергия, как известно, усваивается с разной эффективностью в зависимости от направления ее использования - на поддержание, лактацию, воспроизводство, рост или откорм животных. Степень же ее потребления зависит от того, какой набор субстратов представляет обменную энергию в конкретном типе рациона. Например, меньшая величина теплового инкремента (15,4%) наблюдается в тех случаях, когда летучие жирные кислоты (ЛЖК), . аминокислоты и липиды используются соответственно на поддержание, синтез белка и отложения жира(Ва1о1\ут R.L., Smith N.E.,1980). Почти в 2 раза (27,6%) повышается приращения теплопродукции при использовании в синтезе жира ЛЖК и аминокислот. Или другой пример: биохимическая эффективность превращения углеводов корма через ацетат в жир молока составляет 65-70%, а эффективность превращения кормового жира в молочный жир-84-87% (Медведев И.К., 1997).3начительная выгода может быть получена, если каждый орган будет снабжаться оптимальным набором и количеством необходимых, для него интриентов. К сожалению, наши знания об адекватных потребностях в субстратах отдельных органов и тканей все еще ограничены.
По данным Кальницкого Б.Д., Харитонова Е.Л (2002), наука о питании находится в процессе своего поворотного развития, так как задача обеспеченности энергией и протеином неизбежно перерастет в установление потребностей в метаболитах-субстратах, а также разработку способов оптимизации образования и использования последних с целью более экономичного расходования кормов и дальнейшего повышения продуктивной эффективности животных.
Результаты наших и зарубежных исследований свидетельствует о том, что при разработке новых систем кормления, должны прогнозироваться не только количество обменной энергии, поступающей в метаболический фонд животных, но и содержание отдельных наиболее важных субстратов-нутриентов, с учетом потребности в них (Chady А., 2000; Hoffman L., 2001; Кальницкий Б.Д., Заболотнов П.А., Материкин A.M. и др., 2000)
Для разработки или совершенствования систем кормления жвачных и физиологически обоснованной оценки питательности кормов и рационов, необходима дополнительная информация не только о качественном, но и количественном превращении основных компонентов отдельных кормов в различных участках пищеварительного тракта, органов и тканей в субстраты-нутриенты конечных реакций метаболизма - продукции, теплопродукции и побочные компоненты обмена веществ (Кальницкий Б.Д., ХаритоновЕ.Л., 2002).
Вместе с тем отсутствуют данные о рециркуляции целого ряда элементов и метаболитов, что является сдерживающим фактором при определении истинной переваримости и всасывания последних в пищеварительном тракте. Недостаточно сведений о влиянии на процессы переваривания физиологического состояния животных (стадия лактация и сухостоя), уровня кормления и структуры рациона (Beyer М., Yentsch W., Chaoly A. et al, 2001).
Известно, что эндогенный азот, поступающий в желудок жвачных, включает азот белков слюны, слущенного эпителия стенок желудка, крови и сычужного сока (Voigt S., Krawielitzw К., Gabel М.,1998). Так, у коровы маесой 450-500 кг (4 месяц лактации) при потреблении с нормой 2 кг сырого протеина в желудок поступает около 200 гр. эндогенного белка или 0,32 гр. белкового азота на 1 кг обменной массы, что составляет 10% азота от принятой с кормом, или около 82% от общего азота химуса, поступившего в тонкий кишечник (Kharitonov E.L., Materikin А.М., 1998).
Пренебрегать этой величиной при определении истинных показателей усвоения азота и разработке нормативов кормления нельзя, так как вклад эндогенного азота в обеспечении организма животного белковыми соединениями довольно существенный.
Исходя из этих предпосылок и имеющихся возможностей, в физиологии, биохимии и питании сельскохозяйственных животных, исследования количественной оценки образования субстратов в рубце, их транспорта, метаболизма и использования в процессе синтеза молока проводят на сложно оперированных животных с вживлением фистул рубца и двенадцатиперстной кишки, установкой внешних анастомозов и датчиков кровотока напюлировани сосу- ; дов (Харитонов Е.Л., Матерекин A.M., 2000). В последние годы ведутся интенсивные работы по определению, как перечисленных количественных параметров, так и использованию субстратов на синтез составных компонентов молока у коров разной продуктивности^ в зависимости от физиологического состояния, структуры рациона и уровня кормления.
Содержание и скорость ферментации крахмала, целлюлозы, гемицеллю-лозы, фракций протеина, метаболизма аминокислот разных видов кормов, эффективность переваривания различных питательных веществ и отдельных аминокислот в преджелудках и кишечнике определяется на основе опреде--ленных закономерностей.
Так, во всех исследованных рационах в составе ЛЖК, образованных из структурных полисахаридов, преобладала уксусная кислота - более 70%.
По данным Kalnitsky B.D., Kharitonova E.L. (2001), для обеспечения организма животных глюкозой, важное значение имеет наличие богатых крахмалом кормов, в процессе ферментации которых в преджелудках образуется пропионовая кислота - основной источник глюкозы. В то же время глюкоза может частично образовываться в кишечнике из крахмала кормов, который хуже переваривается в преджелудках. Показано, что от 70 до 83% липидов переваривается в преджелудках, всасывается и используется организмом животных на различные функции.
Количественная оценка образования субстратов и метаболитов позволяет определить содержание обменной энергии в рационах при нормированном кормлении коров, совпадающие с аналогичными показателями балансовых опытов. Это свидетельствует о возможности расчета содержания обменной энергии в кормах и рационах при различных типах кормления и использование такого подхода в дальнейшем.
В ходе исследований было установлено, что в процессе всасывания часть субстратов метаболизируется в стенках желудочно-кишечного тракта (Каль-ницкий Б.Д., Харитонов E.JL, 2001, 2002). При анализе потоков метаболиюв, поступающих в систему воротной вены, установлено, что в энергетическом выражении, в основном, сохраняется соотношение между субстратами, образованными и поступившими из желудочно-кишечного тракта.
При изменении условий питания, приводящих к изменению содержания глюкозы, в составе смеси возрастает относительная доля ацетата и пропиона-та за счет прекращения поступления глюкозы и уменьшения поступления в кровь аминокислот. Следовательно, перераспределение доли субстратов в энергетическом обмене начинается со временем их всасывание в желудочно-кишечном тракте. Отмечено, что поступление некоторых субстратов в кровь, зависит не от концентрации в притекающей крови, что характерно для других органов, а в большей мере от образования и усвоения других метаболитов.
На соотношение субстратов, участвующих в энергетическом обмене, могут оказывать влияние следующие факторы: уровень кормления, соотношение всасывающихся субстратов, стадия лактации. При анализе теплопродукции у коров в начальный период лактации Kalnitsky B.D. and Kharitonov E.L.,
2001) выявили преимущественное использование в энергетическом обмене высокомолекулярных жирных кислот при существенном снижении окисления ацетата, что связано с мобилизацией резервных источников энергии и низким уровнем потребления корма в период раздоя.
Ими же при изучении обеспеченности животных лимитирующими аминокислотами в организме молочных коров установлено, что большинство аминокислот на различных стадиях метаболизма претерпевают значительную трансформацию.
Особенно интенсивно используется стенкой пищеварительного тракта, печенью - глутамат, а молочной железой - лейцин, лизин, метионин, аргинин и глутамат, что необходимо учитывать при расчетах потребности в аминокислотах.
Г.Г Черепанов, З.Н Макар, Т.Ю.Токарев (2001) при инфузии ацетата в венозную кровь коров наблюдали изменение соотношения поглощенных субстратов молочной железой. Аналогичные данные по поглощению метаболитов молочной железой при суточной регистрации объемной скорости кровотока получены при инфузии различных нутриентов в пищеварительный тракт.
Для изучения возможности перераспределения поглощения метаболитов молочной железой при их разной концентрации в притекающей крови на лактирующих коровах (Kalnitsky B.D., Kharitonov E.L, 2001) был поставлен следующий опыт: на фоне основного рациона проводили инфузию в рубец и кишечник отдельных нутриентов для изменения соотношения субстратов, составляющих обменную энергию. Полученные данные свидетельствуют о зависимости поглощения метаболитов от их соотношения в артериальной крови. При сохранении удоя происходило изменение химического и жирно-кислотного состава молока, а также общей эффективности использования энергии на продукцию. Инфузия высших жирных кислот приводила к некоторым изменениям в составе молочного жира и повышению эффективности биосинтеза, а инфузия ацетата к возрастанию доли коротко - и среднецепочных жирных кислот при эффективности биосинтеза на уровне основного рациона.
Таким образом, прогнозирование не только количества обменной энергии и азотистого эквивалента, но и поступление основных субстратов и незаменимых питательных веществ, лимитирующих процессы биосинтеза в организме, позволит обеспечить уровень кормления животных, адекватной их физиологическим потребностям. Управление потоками метаболитов посредством индукции синтеза гормонов в результате изменения концентрации определенных метаболитов и создание смесей субстратов, оптимальных для биосинтеза, даст возможность повысить биоконверсию питательных веществ в продукцию как на уровне пищеварительного тракта, так и межуточного обмена.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Испанова, Акжазык Мухаметгалеевна
4.ВЫВОДЫ
1. Оптимальной дозой введения подсолнечникового фуза в дробленный зерновой корм составляет 30%. Смешивание такого количества фуза с дробленным ячменем позволяет получить смесь с содержанием 1,6 кормовых единиц и 15 МДж обменной энергии.
2. Скармливание в составе рациона подсолнечникового фуза в дозе 400 I и 600 г повышает переваримость сухого вещества, клетчатки и БЭВ в среднем соответственно на 2,4; 2,9 и 2,5%, тогда как сырого жира на 7,0 и 10,6% (Р<0,05).
3. Замена 10% обменной энергии рациона подсолнечниковым фузом в дозе 400 г по сравнению с 5 и 15% способствует увеличению использования азота и энергии рациона на 2,4-3,7% и 1,8-14,0% соответственно.
4. Использование в кормлений подсолнечникового фуза позволяет увеличить обеспеченность бычков по сравнению с основным рационом в фосфоре от 4,6 до 26,2%, а в кальции от 7 до 18%.
• 5. Дача в составе рациона подсоленчникового фуза\ способствовала снижению концентрации аммиака в рубце на 22,5-43,6%, причем это-сниже-ние заметно только во II и III опытных группах. Скармливание 200 г/гол/сут этого корма не оказало действие на протеолитическую активность микрофлоры, что хорошо видно по содержанию аммиака, которое было практически одинаковым с контролем.
6. Потребление подсолнечникового фуза отразилось на концентрации летучих жирных килост в рубце, показатель которого увеличичлся в I, II и III группах на 3,0; 3,6 и 24,9%, тогда как количество инфузорий уменьшилось в соответствующих группах на 1,0; 22,0 и 47,9%.
7. Скармливание бычкам подсолнечникового фуза не оказывает отрицательного влияния на морфо-биохимические показатели крови и качество получаемой продукции.
8. Включение в рационы бычков подсолнечникового фуза в дозах 200, 400 и 600 г/гол способствует повышению среднесуточных приростов соответственно на 5,6; 9,3 и 5,3% и увеличению массы мякоти на 7,0; 11,6 и 9,7%.
9. Определенная оптимальная доза скармливания подсолнечникового фуза позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста и увеличичть рентабельность откорма молодняка соответственно на 6,1 и 5,7%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Смешивание подсолнечникового фуза с дробленным зерновым кормом можно добиться при использовании быстрооборотистого смесителя миксерного типа (с частотой вращения вала 1000-1500 об/мин).
Оптимальная доза введения подсоленчникового фуза в дробленный зерновой корм, споставляет 30% при выдерживании которой получают однородную по консистенции рассыпчатую смесь. ч
2. В целях балансирования рационов по сырому жиру и энергии целесообразно скармливать отходы мдсложировой промышленности в виде подсолнечникового фуза. Замена 10% обменной энергии на равноценное количество подсолнечникового фуза (400 г/гол) является оптимальной дозой его скармливания бычкам на откорме.
При этом интенсивность роста бычков и уровень рентабельности их выращивания повышается соответственно на 9,3 и 5,7%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания подсолнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА
На правахрукописи
ИСПАНОВА Акжазык Мухаметгалеевна
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКОВОГО ФУЗА НА РУБЦОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ
06.02.02-коршение сельскохозяйственных животных и технология кормов
06.02.04-частнаязоотехния, технология производства продуктовэтшотноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства.
Научный руководигель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Г.И.Левахин
Научный консультант: кандидат биологических наук
А.Г.Мещеряков
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.В.К)дашева
кандидат биологических наук Ф.Ф. Ибрагимов
Ведущее предприятие: Башкирский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится «Х(з» апреля 2005 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 в ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
« н»
2005 г.
Ученый секретарь ..
диссертационного совета Ы/вщерлхо^ А.Г.Мещеряков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В кормлении жвачных животных всегда стояла проблема энергетической несбалансированности используемых в настоящее время рационов. Возможности существенного снижения этого дефицита в ближайшие годы ограниченны из-за дороговизны кормовых средств, несущих в себе высокий энергетический потенциал. Поэтому наибольшее внимание должно быть уделено использованию побочных продуктов масложировой индустрии. Замена дефицитных и дорогих энергетических компонентов на более доступные и дешевые отходы данной отрасли, позволит без существенного снижения питательности рационов увеличить продуктивные качества сельскохозяйственных животных.
Эффективность применения побочных продуктов масложировой промышленности крупному рогатому скоту изучается как в нашей стране, так и за рубежом, однако полученные результаты противоречивы и недостаточны для широкого применения их в животноводческом производстве.
Исследованиями ряда авторов установлено положительное продуктивность животных скармливаемого кормового жира, взамен концентратов в пределах 8% от сухого вещества. Tortnero F. (1979) сообщает, что включение в рационы животных 6% жира ведет к значительному повышению использования клетчатки и позволяет получать такую же продуктивность, как при скармливании рационов, богатых зерном.
Особое внимание привлекает скармливание подсолнечникового фу-за молодняку крупного рогатого скота, с целью улучшения энергетического питания, без нарушения физиолога - биохимических функций преджелудков.
Такое применение побочного продукта масложировой промышленности в качестве жировой добавки к рационам позволяет снизить затраты концентрированных кормов, нормализовать процессы преджелудоч-ного пищеварения. Кроме того, при восполнении дефицита протеина в рационе молодняка крупного рогатого скота белковыми кормами с высокой расщепляемостью протеина в рубце необходимо одновременно повышать и калорийность рациона (А.В. Модянов, Ю.Н. Градусов, 1957, A.M. Соловьев и др., 1976, В.К. Тощев,1976).
Поэтому изучение влияния замены обменной энергии концентра':ов равноценным количеством обменной энергии подсолнечникового фуза, на течение пищеварительных процессов в рубце, эффективность использования питательных веществ и продуктивные качества при откор-
ме молодняка крупного рогатого скота является актуальным и нуждается в детальном обосновании.
Цель и задачи исследования Изучить влияние скармливания под-солнечникового фуза на рубцовое пищеварение, использование питательных веществ и продуктивность бычков на откорме.
Для ее достижения решались следующие задачи:
1. Определить химический состав кормов входящих в используемые рационы и подсолнечникового фуза.
2. Изучить степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям содержимого рубца.
3. Установить количество инфузорий и биомассу микроорганизмов рубца.
4. Определить переваримость питательных веществ и энергии рационов с использованием различных доз фуза.
5. Изучить эффективность использования азотистой части скармливаемых рационов.
6. Дать характеристику морфо-биохимических показателей крови.
7. Определить продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота при использовании изучаемых рационов.
8.Дать экономический анализ выращивания бычков на рационах с использованием подсолнечникового фуза.
Научная новизна. Впервые разработан и апробирован эффективный способ использования подсолнечникового фуза в кормлении крупного рогатого скота. Установлена оптимальная доза, изучено его действие в составе рациона на процессы пищеварения в рубце, эффективность использования питательных веществ и продуктивность бычков на откорме. По результатам исследований получен патент РФ № 224440 от 20.01.2005г.
Практическая иенность заключается в том, что полученные результаты исследований позволят не только устранить дефицит сырого жира в рационах молодняка крупного рогатого скота, но и решить проблему энергетической насыщенности этих рационов без существенных отклонений в физиолого-биохимических процессах преджелудков.
Положения, выносимые на защиту:
- способ использования подсолнечникового фуза в кормлении сельскохозяйственных животных позволит повысить энергетическую ценность и устранить дефицит жира рационов;
- применение в кормления подсолнечникового фуза оказывает влияние на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования азота и энергии рациона;
- включение в рацион растущего молодняка мясных пород оптимальной дозы подсолнечникового фуза увеличивает интенсивность роста и мясную продуктивность бычков симментальской породы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на Региональной научно-практической конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2004,20С5), Международной научно-практической конференции Россельхозакаде-мии (Москва, 2003), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ВНИИМС (Оренбург, 2005).
Публикация результатов исследований. Основное содержание работы отражено в 4 научных публикациях.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 3 рисунка, 7 приложений. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 179 источников, в том числе 73 на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Программа и методы исследования
Данная работа является основной частью НИР ВНИИМС по теме 03.01.01. Лабораторная и экспериментальная часть диссертации выполнены в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа и ОНО ОПХ «Экспериментальное» Оренбургского района, Оренбургской области в период 2003-2004 гг.
Для проведения физиологических исследований было отобрано 16 бычков симментальской породы 12-месячного возраста.
Четырем животным по методу А.А.Алиева (1997) были установлены фистулы рубца, которые входили по одному животному в каждую группу, а остальные бычки по принципу аналогов были разделены на 4 группы, по 3 головы в каждой и в течение месяца находились в условиях подготовительного периода (табл. 1).
Далее, в течение 20 суток животные постепенно переведены на режим опыта, предусматривавшего кормление бычков контрольной группы основного рациона с КОЭ - 9,5 МДж/кг, в I группе - 5% обменной энергии основного рациона заменена подсолнечниковым фузом, во II и Ш группах соответственно заменено 10 и 15%.
Схема физиологического опыта
Группа Кол-во животных Возраст постановки бычков на опыт, мес. Продолжительность периода, сут.
подготовительный -30 суток основной - 50 суток
Характер кормления
Контрольная 3 И Основной рацион (ОР) ОР
I - опытная 3 11 --//- 5% обменной энергииОР заменено фузом
II - опытная 3 11 -II- 10% ОЭОР заменено фузом
III - опытная 3 11 -II- 15% ОЭ ОР заменено фузом
Все рационы составлены на основе детализированных норм кормления, разработанных во Всероссийском НИИ мясного скотоводства с планируемым уровнем продуктивности животных 1000-1100 г среднесуточного прироста (Калашников Л.П. и др., 2003).
При выполнении балансового опыта использованы общепринятые методы (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976). Средние пробы кормов, их остатков, мочи и кала подвергались полному зоотехническому анализу (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976; Петухова Е.А., Бесса-рабова Р.Ф. и др., 1981; Ермаков А.И., 1987). В кале, кормах и их остатках определяли: первоначальную влагу, гигроскопическую влагу, сухое вещество, сырой протеин (ГОСТ 13486.4-93), сырой жир (ГОСТ 13496.15-97), сырую клетчатку (12396.2-91), сырую золу (ГОСТ 2622695), кальций (ГОСТ -26570-95), фосфор (ГОСТ 26657-97).
По результатам балансовых опытов были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ и эффективность использования азотистой части рациона.
Учитывая переваримость питательных веществ, провели расчет показателей обмена энергии в организме подопытных бычков с помощью регрессий, предложенных А.П.Калашниковым и др. (1985).
Исследования по оценке действия рационов с разным количеством подсолнечникового фуза на рост, развитие и мясную продуктивность были проведены на 48 бычках симментальской породы, разделённых в возрасте 9 месяцев по принципу аналогов на 4 группы, по 12 голов в каждой. Все животные до постановки на опыт были выращены по тех-
нологии принятой в мясном скотоводстве. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составляла - 240 дней, схема кормления соответствовала физиологическому опыту. На протяжении всего эксперимента бычки содержались беспривязно со свободным доступом к воде, зимой - в помещениях, летом - на выгульных дворах. Кормление осуществлялось 2 раза в день. Для контроля за его уровнем ежемесячно, в два смежных дня, проводили учет поедаемости кормов,
Контроль за ростом подопытного молодняка проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления.
В конце опыта был проведен контрольный убой трёх бычков из каждой группы по методике ВИЖа (1977).
По завершению исследований, на основании данных по затратам на выращивание бычков и стоимость реализованной продукции была определенна экономическая эффективность использования рационов с разным количеством подсолнечникового фуза при откорме бычков на мясо.
Результаты опытов подвергнуты математической обработке методами вариационной статистики с применением IBM - совместимой ЭВМ и использованием табличного процессора MS'Excel 7.O.
2.2 Результаты физиологических исследований 2.2.1. Способ использования подсолнечникового фуза в кормлении животных
Проблемам использования побочных продуктов различных производств в настоящее время уделяется большое внимание. В первую очередь это связано с экологической стороной удаления отходов и направлено на решение дальнейшего их применения в различных отраслях промышленности и, в частности, для кормления животных.
К одним из таких отходов относится подсолнечниковый фуз - побочный продукт переработки семян подсолнечника в растительное масло. Накопление подсолнечникового фуза на малых маслобойно - перерабатывающих предприятиях в черте г. Оренбурга равняется 70 -90 тонн в месяц, используемая часть которых составляет максимально 15 тонн, или 17-20%.
Основными причинами плохого использования этого продукта состоит в быстром окислении жирных кислот приводящее к прогорканию и непригодности его к потреблению и отсутствие оптимальных способов скармливания животным.
Главные трудности в применений фуза связаны с его физическими свойствами, включить фуз в состав кормосмеси при использовании обычных технологий очень проблематично.
Существующие способы, направленные на решение проблемы смешивания данного продукта с сухими компонентами различных кормовых средств, призванные сделать полученную смесь транспортабельной и доступной для использования в рационах животных, не дают достаточной однородности и потому малоэффективны.
Сущность предполагаемого нами способа заключается в том, что однородное смешивание подсолнечникового фуза с измельченным кормовым средством можно добиться при помощи быстрооборотистого смесителя миксерного типа. Для выполнения поставленной задачи был изготовлен смеситель с частотой оборота вала 1000 - 1500об/мин, внутри расположили 2 ножа, которые находились в горизонтальном положении на дне смесителя (патент РФ № 2244440 от 20.01.2005). В качестве компонентов для смешивания использовали дробленый зерноьой корм (ячмень) и испытуемый подсолнечниковый фуз.
Проведенная серия опытов определила оптимальную дозу введения подсолнечникового фуза в дробленый зерновой корм, которая составила 30%. При выдерживании данной дозы получали однородную по консистенции рассыпчатую смесь, тогда как доза свыше 30% приводила к образованию в ней комков и последующему слеживанию.
Сравнительный химический анализ показал, что введение в зерновой корм 30% фуза позволило увеличить энергегическую ценность продукта на 4 МДж/кг, или 36,4% (табл. 2)
Таблица 2
Химический состав подсолнечникового фуза
Показатель Дробленый зерновой корм Подсолнечниковый фуз Полученная смесь
Кормовые единицы, кг 1,15 2,63 1,60
Обменная энергия, МДж 11,0 24,0 15,0
Сухое вещество, г 850,0 832,0 845,0
Сырой жир, г 220,0 780,0 250,0
Сырой протеин, г 113,0 70,0 100,1
Для повышения срока годности полученной смеси в процессе смешивания рекомендуется добавлять 0,01% антиоксиданта сантохина (согласно аннотации по применению).
2.2.2. Корма и кормление подопытного молодняка
Рациональное кормление крупного рогатого скота предусматривает получение высокой продуктивности и сохранение здоровья животных при наименьших затратах питательных веществ на единицу продукции.
Использование питательных веществ кормов крупным рогатым скотом в значительной степени зависит от набора кормов в рационе, то есть от его структуры.
В нашем опыте структура всех рационов была практически одинаковой, лишь отличалась между группами по содержанию дробленого ячменя и подсолнечникового фуза. Во всех группах количество сена житнякового, силоса кукурузного и подсолнечникового шрота составляло соответственно 24,0; 28,5 и 6,0%, а доля ячменя в рационах контрольной, I, II, III опытной групп занимала соответственно 41,5; 39,0, 37,0 и 34,5%. Количество задаваемого в рационе подсолнечникового фуза составляло в I, II и III опытных группах соответственно 2,5; 4,5 и 7,0% от сухого вещества рациона (рис. 1).
Рис.1. Структура рационов, %
Поедаемость сена житнякового была наибольшей в I и II опытной группах 98,0 и 98,9% соответственно, что на 1,7 и 2,6% выше, чем в III опытной группе и на 3,1 и 4,0%, чем в контрольной группе (табл.3).
Таблица 3
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками, кг/гол/сут.
Группа
Показатель контроль- I опыт- II опыт- III опыт-
ная ная ная ная
Сено житняковое 1,90 1,96 1,98 1,93
Силос кукурузный 9,11 9,52 9,16 9,67
Ячмень дробленый 4,00 3,50 3,20 2,70
Фуза подсолнечниковая - 0,20 0,40 0,60
Шрот подсолнечниковый 0,50 0,50 0,50 0,50
Сухое вещество 7,71 7,60 7,45 7,27
Обменная энергия, МДж 75,3 76,6 78,9 79,1
Сырой протеин 1,03 1,01 0,98 0,95
Переваримый протеин 0,61 0,58 0,57 0,54
Сырой жир 0,23 0,35 0,47 0,59
Сырая клетчатка 1,34 1,35 1,31 1,29
БЭВ 4,74 4,53 4,33 4,05
Потребление кукурузного силоса в контрольной и II опытной группах было практически одинаковым и составляло 91,1 и 91,6%, тогда как в I и III опытной группах этот показатель находился в пределах 95,2 и 96,7%, или в среднем на 3,6 - 5,6% выше. Смесь дробленого ячменя с подсолнечниковым шротом и фузом поедалась полностью.
Наибольшее количество сухого вещества поступило в организм бычков контрольной и I опытной группы - 7,7 и 7,6кг/гол./сут., что на 3,6 и 2,2% выше, чем во II и на 6,1 и 4,7% в III - опытных группах соответственно. Однако потребление доступной для обмена энергии было в обратной зависимости и во II и III группах этот показатель превышал контрольную и I опытную группу на 3,1 - 5,1 МДж, или на 4,1 - 6,8% соответственно.
Процентное содержание протеина и сырой клетчатки во всех группах было одинаковым и составляло в среднем соответственно 12,0 и 17,5% от сухого вещества рациона.
Скармливание в составе рациона различных доз подсолнечникового фуза сказалось на содержании сырого жира, которое составило в контрольной, I, II и III группах соответственно 2,9; 4,6; 6,4 и 8,2% от сухого вещества (г=0,3517; 0,6142; 0,8401; 0,8903).
Самая высокая концентрация обменной энергии (КОЭ) была зафиксирована в III опытной группе - 10,9 МДж, тогда как в I и II группах этот показатель равнялся 10,07 и 10,60 МДж соответственно, или на 8,3
и 2,8% ниже. В контрольной группе КОЭ составляла 9,77 МДж, что на 3,1; 8,5 и 11,6% ниже, чем в I, П и III опытных группах соответственно.
2.2.3. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов
Результаты балансового опыта показали, что наилучшей переваримостью сухого вещества обладали бычки Ш и II опытных групп (рис 2), которые превышали по этому показателю сверстников из контрольной и I группы в среднем соответственно на 2,4-1,7% (Р>0,05). С увеличением дозы скармливания фуза, повышались коэффициенты переваривания сырого жира, влияющие, в дальнейшем, на весь цикл усвояемости и использования поступивших питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости сырого жира увеличились в I, II и III опытных группах по сравнению с контролем на 2,6; 6,9 (Р<0,05) и 10,6% (Р<0,05) соответственно.
Скармливание в составе рациона подсолнечникового фуза способствовало заметному увеличению переваримости сырой клетчатки. В частности, коэффициент переваримости этого питательного вещества был самым высоким во II группе - 53,18%, что на 3,4 (Р<0,05), 1,9 (Р>0,05) и 1,0% больше, чем в контрольной, I и III группах соответственно.
Увеличение дозы подсолнечникового фуза в рационе снижало поступление азота с кормом в I, II и III опытной группах на 3,7 (Р<0,05); 5,7 (Р<0,01) и 14,1г (Р<0,001) или на 2,4; 3,7 и 9,9% соответственно (табл. 4). Выделение этого элемента с калом в процентах от принятого было практически на одном уровне, а разница не превышала 1,1 - 1,9%, тогда как наибольшее выделение азота с мочой наблюдалось у животных контрольной группы и составляло 59,6 г в сутки, или 38,3%, от потребленного азота рациона это соответственно на 2,5 и 3,6% выше, чем в I и Ш - опытных группах и на 2,1 %, чем во II группе.
Таблица 4
Баланс азота г/гол/сут
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Поступило 155,9±0,30 152,2±0,78* 150,2** 141,8**
Выделено с калом 70,5±1,47 70,5±3,15 66,710,69 66,3±1,34*
Переварилось 85,4±1,42 81,7±2,83 83,5±1,09* 75,5±1,62*
Выделено с мочой 59,6±1,46 54,5±3,Ю 54,5±0,51* 49,7±2,27*
Отложилось в теле 25,8±0,66 27,2±0,31 29,0±0,59* 25,8±0,97
Коэффициент использования, %: от принятого 16,6 17,9 19,3 18,2
от переваренного 30,2 33,3 34,7 34,2
Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,001
По количеству азота, отложенного в теле, наилучшим показателем характеризуются бычки II опытной группы, который в абсолютно цифровом выражении составил 29,0 г/гол/сут., что на 12,4 (Р<0,05); выше, чем в контроле. Промежуточное положение заняли бычки I опытной группы, которые превосходили своих сверстников из контрольной группы на 1,4 г, или на 5,4%, но уступали животным из II опытной группы на 1,8 г, или на 6,6%. Отложение азота в Ш опытной и контрольной группе было на одном уровне.
2.2.4. Энергетический обмен подопытного молодняка
Наилучшее использование поступившей валовой энергии бычками II и III групп прямым образом повлияло на количество доступной для обмена энергии. Так, по сравнению с контрольной и I опытной группой животные II группы потребили больше обменной энергии соответственно на 4,8 (Р > 0,05) и 3,0%, а этот показатель III группы превысил значение контрольной, I и II групп соответственно на 5,1% (Р < 0,05), 3,2 и 0,3%. Разница между животными контрольной и I опытной груп-
пами по количеству поступившей обменной энергии составляла 1,3 МДж, или 1,7% и была статистически не достоверной (табл. 5).
Таблица 5
Характеристика энергетического обмена подопытных животных, МДж/гол/сут
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Валовая энергия 140,9±0,49 141,8±0,82 141,7± ,92 140,5±0,14
Переваримая энергия 90,3±0,49 91,4±1,29 93,1 ±0,25 94,0±0,53
Обменная энергия 75,3±0,40 76,6± 1,06 78,9±0,21 79,1±1,37
Обменная энергия на поддержание 39,5±0,38 40,4±0,61 41,2±0,53 40,7±0,29
Энергия прироста 14,2±0,97 18,6±0,94 21,6±0,50 19,9±0,70
Обменность ВЭ 53,4 54,0 55,7 56,3
КПИ ОЭ 0,40 0,51 0,57 0,50
Скармливание 200 и 400 г/гол, продсолнечникового фуза в I и II опытных группах позволило повысить энергию прироста бычков по сравнению с контролем на 31,0 (Р > 0,05) и 59,2% (Р < 0,05) соответственно.
В тоже время, следует отметить, что включение в рацион бычков III группы 600 г изучаемого кормового средства способствовало снижению продуктивной энергии по сравнению со II группой на 1,7 МДж или на 8,6% (Р > 0,05). Однако разница по этому показателю в пользу животных Ш группы по сравнению с контролем и I опытной группой составляла соответственно 40,2 (Р < 0,05) и 7,0%.
2.2.5. Баланс кальция и фосфора подопытных бычков
Одной из задач наших исследований являлось изучение использования у подопытных животных кальция и фосфора (рис. 3).
Дача 200 г/гол, испытуемого энергетического корма по сравнению с контролем превысило количество потребленного кальция на 1,8 г, или на 7,4% (Р > 0,05), а 400 и бООг/гол увеличило этот показатель соответственно на 11,5 (Р < 0,05) и 17,7% (Р < 0,05). Разница в потреблении этого элемента между бычками I и II опытной группой составляла 1,0 г, или 3,8% (р>0,05) в пользу последних. Следует также учесть, что вы-
деление этого макроэлемента с калом и мочой в I, II и III опытных группах было выше по сравнению с контролем.
Такой ход обмена кальция в организме подопытного молодняка прямым образом отразилось на его отложении, которое наибольшим было во II и III опытных группах. Так, бычки II опытной группы отложили 17,5 г/гол./сут. кальция, что на 11,5 (Р < 0,05) и 4,2% выше, чем соответственно в контрольной и I опытной группах. Разница между контрольной и I опытной группами составила 7,0% (р>0,05) в пользу последних. Самое высокое отложение кальция было зафиксировано в III опытной группе - 18,5 г/гол./сут., что выше, чем в контрольной I и II опытных группах на 2,8 (р<0,05), 1,7 (р<0,05) и 1,0 г, или на 17,8; 10,1 и 5,7% соответственно.
Используемый подсолнечниковый фуз по своему химическому составу имел высокое содержание фосфора, за счет различных форм фос-фатидов. В 1кг изучаемого кормового средства содержалось до 3,67% фосфора. Включение в рацион насыщенного фосфором корма отразилось как на поступлении, так и на его метаболизме в организме подопытного молодняка (табл. 6).
Баланс фосфора г/гол./сут.
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принято 24,5±0,18 29,4±0,34 34,4±0,40 38,9±0,26
Выделено с калом 8,1±0,15 10,(Ж),И 10,7±0,26 12,2±0,19
с мочой 5,7±0,21 8,2±0,13 11,2±0,20 13,2*0,17
Всего отложено на 1голову 10,7±0,26 11,2±0,30 12,5±0,21 13,5±0,31
на 100кг живой массы 3,1 3,2 3,5 3,8
Коэффициент использования, % 43,7 38,1 36,3 34,7
Выделение фосфора с мочой в опытных группах было выше. Увеличение дачи подсолнечникового фуза способствовало повышению этого показателя по сравнению с контролем в 1,5 раза (Р<0,05) в Гопытной и в 2,3 раза (Р<0,05) в III опытной группах. Разница между контролем и II опытной группой по этому показателю составила 5,5 г/гол., в 2 раза (Р<0,05) в пользу II группы.
Наибольшая усвояемость фосфора отмечалось в опытных группах, причем, чем больше доза подсолнечникового фуза, тем выше степень его отложения. В частности, бычки I и II опытных групп больше откладывали в своем теле фосфора по сравнению со сверстниками из контрольной группы соответственно на 4,6 (Р<0,05) и 16,8% (Р<0,001). Разница по этому показателю между I и II опытными группами составляла 1,3 г/гол., или 11,6% (Р<0,05). Использование в кормлении 600 г/гол, подсолнечникового фуза позволило увеличить отложение этого элемента по сравнению с контрольной, I и П опытной группами соответственно на 26,2 (Р<0,001), 20,5 (Р<0,001) и 8,0% (Р<0,05).
2.2.6. Характеристика метаболизм в жидкости рубца
Использование в кормлении разных доз подсслкечпнкозого фуза
повлияло на степень интенсивности микробиологических процессов (табл. 7).
В частности, скармливание в составе рациона 200 г на голову под-солнечникового фуза снижало концентрацию общего азота рубцовой жидкости по сравнению с контролем на 53,7 ммоль/л, или на 21,2% (Р>0,05), а дача 400 г на 95,3 ммоль/л, или 45,1% (Р<0,05).
Концентрация основных метаболитов в рубце через 3 часа после кормления, ммоль/л
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опьггьая
Общий азот 306,7± 10,11 253,0 ±9,64 211,4± 11,31 188,2 ±9,03
Белковый азот 258,9± 11,26 204,8± 14,56 163,2± 10,28 134,8 ±12,53
Остаточный азот 47,8+5,14 48,2± 2,93 48,0± 3,94 53,4 ±4,01
рн 6,89 ±0,13 6,87±0,17 6,90 ±0,10 6,64±0,15
ЛЖК 7,80 ± 0,10 8,03 ± 0,13 8,08 ± 0,11 9,74 ± 0,11
Аммиак 23,70±0,74 22,81± 0,70 19,35± 0,83 16,50± 0,57
Концентрация ЛЖК в рубце животных I и II опытных групп была на одном уровне и составила в среднем 8,06 ммоль/л, что на 0,26 ммоль/л, или на 3,3% (Р>0,05) выше, чем в контрольной группе.
Дача в составе рациона подсолнечникового фуза способствовало снижению концентрации аммиака в рубце, причем это снижение заметно только во II и Iii опытных группах. Скармливание 200 г/гол./сут. этого жирового компонента не оказало воздействие на протеолитическую активность микрофлоры, что хорошо видно по содержанию аммиака, которое было практически одинаковым с контролем. Разница по концентрации аммиака между контрольной и II опытной группами составила 22,5% (Р<0,05), а между контролем и III опытной - 43,6 % (р<0,05) в пользу контрольной группы.
Количество образовавшегося через 3 часа после кормления аммиака в I - опытной группе составляло 22,81 ммоль/л, что на 17,8 (Р>0,05) и 38, 3 % (Р<0,05) выше, чем во II и III опытных группах соответственно, и на 3,9% (Р>0,05) ниже, чем в контрольной группе.
2.2.7. Характеристика жизнедеятельности микрофлоры рубца
Снижение биомассы бактерий в I, II и III опытных группах по сравнению с контрольной группой составляло соответственно 4,9; 16,2 и 43,3%, тогда как протозойная биомасса снизилась на 1,6; 5,6 и 28,2%. Причем, если разница по биомассе бактерий и простейших между I и II опытными группами составила 10,8 и 4,0%, то между I и III соответственно 36,7 и 26,2% (табл. 8).
Таблица 8
Биомасса микроорганизмов рубца бычков через 3 часа после кормления
Группа Биомасса, г/100 мл Количество инфузорий, тыс/мл
бактерий простейших
Контрольная 4,3 13,2 1006,0 ±14,26
I опытная 4,1 13,0 996,4+17,03
II опытная 3,7 12,5 824,3 ±16,26
III опытная 3,0 10,3 680,0 ±18,20
Количество инфузорий было наибольшим в контрольной группе -1006,0 тыс/мл, что на 181,7 и 326,0 тыс/мл, или на 22,0 и 47,9% (Р<0,05) выше, чем во II и III опытной группе соответственно.
Разница между контрольной и I опытной группами была минимальной и равнялась 9,6 тыс/мл, или на 9,7% (Р>0,05) в пользу контрольной. Резкое снижение этого показателя наблюдалось в III опытной группе по сравнению с контрольной и составляло на 32,4% (Р<0,05), а по сравнению со II группой - на 17,5% (Р<0,05), с I опытной - на 31,8% (Р<0,05).
2.2.8. Гематологические исследования подопытного молодняка
Результаты гематологических исследований позволяют утверждать, что подопытные животные были здоровыми и находились в нормалт -ном физиологическом состоянии.
При сравнительной оценки показателей крови между бычками опытных групп в конце опыта было определено, что включение в состав рациона 400 и 600 г фуза повысило содержание гемоглобина по сравнению с контролем на 5,5 (Р>0,05), тогда как доза 200 г/гол увеличивала этот показатель лишь на 1,3% (табл. 9).
В конце опыта наибольшая концентрация общего белка в сыворотке крови была во П и Ш опытных группах - 86,89 и 85,93 г/л, что соответственно - на 5,9 (Р<0,05) и 4,7% (Р<0,05) выше, чем в контрольной и на 4,4 (Р<0,05) и 3,2 % (Р<0,05), чем в I опытной группах.
Морфологические показатели крови у подопытных животных в конце опыта
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Гемоглобин 133,3 ±3,27 135,0±4,18 140,6±3,64 140,7± 3,88
Эритроциты 10"/л 7,26 ±0,20 7,40 ±0,07 7,53 ±0,13 7,61 ±0,11
Лейкоциты 107л 6,50 ±1,77 6,48 ±1,86 6,4,9 ±1,86 6,50 ±1,84
Кислотная емкость, моль/л 106,8+2,93 107,4+1,86 111,8+3,26 114,3+4,38
Азот, ммоль/л общий 1934,3+47,14 1956,3+41,13 2018,0+40,13 2053,0+30,14
Общий белок, г/л 82,07+0,70 83,26+0,44 86,89+0,51 85,93+0,57
Альбумины,% 48,70+0,18 49,13+0,30 51,75+0.20 51,18+0,13
Глобулины, % а 15,20+0,90 15,26+0,80 14,80+0,70 14,90+0,63
Р 15,67+0,60 15,51+0,77 13,65+0,44 14,28+0,59
7 20,43+0,90 20,10+0,73 19,80+0,80 19,64+0,69
Белковый, коэффициент 0,95 0,97 1,07 1,05
Линейное уравнение регрессии прогнозирования продуктивности в зависимости от содержания общего белка в крови выглядело следующим образом:
У=58,575х-3866,1 (В2=0,9895)
где: х- содержание общего белка в сыворотке крови, г/л; у - среднесуточный прирост, г.
2.3 Результаты научно-хозяйственного опыта 2.3.1. Кормление подопытного молодняка
Состав и структура рационов, используемых в научно-хозяйственном опыте, были аналогичны тем, что применялись в физиологических исследованиях.
В среднем за сутки на голову приходилось в контрольной группе 74-94 МДж обменной энергии и 800-870 г первваримоГО протеина, а в опытных группах от 76 до 99 МДж и 700-1480 г соответственно.
Наибольшее количество сухого вещества было потреблено животными контрольной и I опытной группами и составляло соответственно 1850,9 и 1826,0 кг, что на 3,6 и 2,2% выше, чем во II опытной и на 6,1 и 4,7%, чем в III опытной группах.
Однако по фактическому потреблению обменной энергии преимущество на 4,9-6,7% имели бычки II и III группы, которые больше потребляли за опыт жира по сравнению с контрольной группой на 59,3 и 88,5 кг соответственно.
2.3.2. Продуктивные качества подопытного молодняка
В начале проведения исследований живая масса у бычков была одинаковая и составила 263-265 кг.(табл.10)
Таблица 10
Живая масса и приросты подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Живая масса, кг: на начало опыта на конец опыта 265,0±3,26 507,3±5,84 264,0±3,18 520,3±6,01 265,0±3,77 530,0±6,07 263,0±3,40 518,2±5,81
Прирост живой массы за опыт: абсолютный, кг среднесуточный, г 242,3±2,26 1010,0±18,15 256,3±3,04 1067,0±18,09 265,0±3,40 1104,2±17,03 255,2±3,26 1063,0±18,14
Включение в рацион подсолнечникового фуза в дозе 200 г/гол, позволило получить от животных среднесуточный прирост на уропне 1046-1090 г, тогда как в основном рационе этот показатель варьировал от 987 до 1033 г. Использование дозы 400 г/гол, способствовало получению самых высоких среднесуточных приростов (1070-1130 г), что в среднем на 3,0 и 8,9% выше, чем в I и контрольной группах соответст-
венно. В среднем за опыт бычки II группы дали 1104,2 г среднесуточного прироста, что выше, чем в контрольной, I и III группах на 94 2 (Р<0,05), 57,2 и 41,2 г или на 9,3,3,5 и 3,9%.
2.3.3. Мясная продуктивность и качество мяса
Результаты контрольного убоя подопытного молодняка позволили установить некоторые различия в основных его показателях, которые сложились за счет длительного скармливания в разных дозвх подсол-нечникового фуза.
В частности, убойный выход в I и Щ опытных группах был одинаковым, а во II опытной группе на 0,5% выше. Самый низкий убойный выход был зафиксирован у бычков контрольной группы - 57,9%, что на 0,1%, чем в I и III опытной группе и на 0,6%, чем соответственно во II опытной группе (табл. 11).
Таблица 11
Результаты контрольного убоя подопытного молодняка в 17-месячном возрасте
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная масса, кг 465,0±2,70 492,0±2,54 509,0±2,63 503,8±2,60
Масса парной туши, кг 259,5± 1,24 275,5±1,31 286,1±1,18 282,1±1,21
Масса внутреннего сала, кг 9,5±0,22 10,0±0,26 11,6±0,23 10,2±0,20
Выход внутреннего сала, % 2,0±0,25 2,0±0,28 2,2±0,24 2,0±0,26
Убойный выход, % 57,9 58,0 58,5 58,0
Скармливание в составе рациона подсолнечникового фуза как компонента повысило содержание внутреннего сала особенно во II опытной группе, где этот показатель был выше на 22,1; 16,0 и 13,7%, чем в контрольной, I и III опытных группах соответственно. Разница по этому показателю между животными I и контрольной группы составила 5,3%, а между III и контролем соответственно 7,4% (р>0,05)
2.3.4. Экономическая эффективность использования рационов с разным количеством подсолнечникового фуза
Результаты экономических расчетов позволили установить, что производственные затраты в опытных группах были на 79,2-112,6 руб./гол., или на 1,0-1,4% выше, чем в контрольной (табл. 12).
Таблица 12
Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка, руб./гол. (в ценах 2004 года)
Группа
Показатель кон- I опыт- II опыт- III опыт-
трольная ная ная ная
Абсолютный прирост, кг 243,3 256,3 265,0 255,2
Производственные затраты 8164,5 8243,7 8261,0 8277,1
в т. ч. на все корма 4801,0 4866,7 4872,5 4894,3
на фуз - 192,0 384,0 576,0
на ячмень дробленный 1920 1680 1536 1296
Себестоимость 1ц прироста 3369,6 3280,4 3174,0 3243,4
Сумма выручки 8448,0 8922,0 9300,0 8880,0
Прибыль 283,5 678,3 1039,0 602,9
Уровень рентабельности, % 3,5 8,2 12,6 7,3
Однако, при реализации мяса по 60 руб./кг наибольшая сумма выручки составила во II группе 9300,0 руб., что выше, чем в контрольной, I и III опытных группах соответственно на 852,0, 378 и 420 руб. или на 10,1; 4,2 и 4,7%.
Включение в рацион кормления молодняка 400г/гол подсолнечникового фуза позволило увеличить уровень рентабельности производства говядины по сравнению с контрольной группой на 9,1%, тогда как дозы 200 и 600 г/гол, лишь на 4,7 и 3,8% соответственно.
з.выводы
1. Оптимальная доза введения подсолнечникового фуза в дробленный зерновой корм составляет 30% от физического веса, что позволяет получить смесь с питательностью 1,6 кормовых единиц и концентрации ОЭ 15 МДж.
2. Скармливание в составе рациона подсолнечникового фуза в дозе 400 и 600 г повышает переваримость сухого вещества, клетчатки и БЭВ в среднем соответственно на 2,4; 2,9 и 2,5%, а сырого жира на 7,0 и 10,6%(Р<0,05).
3. Замена 10% обменной энергии рациона подсолнечниковым фу-зом по сравнению с 5 и 15% способствует увеличению использования азота на 2,4-3,7% и энергии - на 1,8-14,0% соответственно.
4. Использование в кормление подсолнечникового фуза позволяет увеличить обеспеченность бычков в фосфоре по сравнению с основным рационом на 4,6-26,2%, а в кальции - на 7-18%.
5. Дача в составе рациона подсолнечникового фуза в количестве 400 и 600 г/гол, способствовала снижению концентрации аммиаки в рубце на 22,5-43,6%, в то время как скармливание 200 г не оказало заметного влияния на протеолитическую активность микрофлоры.
6. Включение в рацион подсолнечниксвого фуза отразилось на концентрации летучих жирных кислот в рубце, показатель которой увеличился в I, II и Ш группах соответственно на 3,0; 3,6 и 24,9%, тогда как количество инфузорий уменьшилось на 22,0 и 47,9%.
7. Скармливание бычкам подсолнечникового фуза не оказывало отрицательного влияния на морфо-биохимические показатели крови, они находились в пределах физиологической нормы.
8. Включение в рационы бычков подсолнечникового фуза в дозах 200, 400 и 600 г/гол способствует повышению среднесуточных приростов соответственно на 5,6; 9,3 и 5,3% и увеличению массы мякоти на 7,0; 11,6 и 9,7%.
9. Оптимальная доза скармливания подсолнечникового фуза (400 г/гол) позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста и увеличить рентабельность откорма молодняка соответственно на 5,8 и 9,1 %.
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях балансирования рационов по сырому жиру и энергии целесообразно 10% энергии в них заменить отходами мйсложировой промышленности в виде подсолнечникового фуза, что позволит повысить интенсивность роста бычков на откорме на 9,3% и уровень рентабельности их выращивания на 9,1 %.
2. Равномерного смешивания подсолнечникового фуза с дробленным зерновым кормом можно добиться при введении его в количесгве 30% от массы с использованием быстрооборотистого смесителя мик-серного типа (с частотой вращения вала 1000-1500 об/мин).
5. Список научных трудов, опубликованных по материалам диссертации
1. Мещеряков А.Г., Испанова A.M. Использование подсолнечнико-вого фуза в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2003. - С. 68-70.
2. Мещеряков А.Г., Резниченко В.Г., Испанова A.M. Метаболизм азота в рубце при скармливании высокорасщепляемого протеина, обработанного жиром // Вестник мясного скотоводства / Материалы международной научно-практической конференции. - Вып.57. - Оренбург, 2004.-С. 126-129.
3. Испанова A.M., Мещеряков А.Г., Резниченко В.Г. Энергетически балансирующие добавки на основе отходов масложировой промышленности // Материалы региональной научно-практической конфере;^::: молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2004. - С.215-216.
4. Левахин Г.И., Мещеряков А.Г., Испанова A.M., Резниченко Е.Г. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц с использованием подсолнечникового фуза // Патент на изобретение РФ № 2244440 от 20.01.2005 г.
ИСПАНОВА Агжазык Мухаметгалеевна
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКОВОГО ФУЗА, НА РУБЦОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ
06.02.02-кормление сельскохозяйственныхживотных и технология кормов
06,02,04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № ?? Формат 60x90/16
Издат. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29