Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на рост, развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плавинский, Станислав Юрьевич
Введение.
1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
3 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Природно-климатические условия Амурской области.
3.2.Материал и методы проведения исследований.
3.3. Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов.
3.4. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.
3.4.1. Определение оптимальной нормы селена для молодняка крупного рогатого скота.
3.5. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.
3.5.1. Изменение живой массы телят.
3.5.2 Переваримость и использование питательных веществ.
3.5.3. Гематологические показатели.
3.6. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта.
3.6.1.Переваримость и использование питательных веществ.
3.6.2.Гематологические показатели.
3.7 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований.
4. Обсуждение результатов исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на рост, развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота"
В современном мире продовольственная проблема относится к наиболее сложным проблемам мировой экономики и политики.
Сельское хозяйство и его важнейшая отрасль — животноводство занимает особое место в аграрном комплексе России. Среди факторов, способствующих росту продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением скота всеми элементами питания, в том числе минеральными в оптимальных количествах и соотношениях.
В связи с этим рационы должны быть разработаны на основе современных норм кормления и с учетом зональных особенностей в химическом составе и питательности кормов.
Амурская область входит в дефицитную по всем нормируемым микроэлементам биогеохимическую провинцию и особенно по содержанию селена, йода и кобальта. Дефицит этих элементов в кормах составляет от 70 до 95 %, а других нормируемых микроэлементов (Fe, Cu, Mn, Zn) - в среднем 3050 % от среднероссийских показателей.
В связи с этим в каждом регионе РФ вопросы кормопроизводства и кормления следует решать с учетом биогеохимических и экономических условий региона. В настоящее время установлено, что микроэлементы входят в состав многих витаминов, гормонов, ферментов, активируют или ингибируют их действие и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. Минеральные вещества не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами. Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, среди которых особое место занимают недостающие в биосфере микроэлементы.
Территория России подразделена на почвенно-климатические зоны, имеющие свои особенности в составе и питательности кормов, а, следовательно, и в ведении сельского хозяйства в целом и животноводства в частности.
В каждом регионе страны требования к кормовой базе определяются, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных, обеспечивающего получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах. В животноводческих хозяйствах независимо от их размера и степени механизации очень важно иметь корма и кормовые добавки, позволяющие организовать полноценное кормление животных.
Важнейшим фактором оптимизации рационов по комплексу питательных веществ является использование микроминеральных добавок, среди которых особое место занимает селен. Это седьмой микроэлемент в современном нормировании кормления животных и птицы.
В последние годы во всём мире учёные уделяют большое внимание коррекции недостатка селена в рационах у различных видов животных. Обогащение им рационов животных - один из способов решения этой проблемы.
Предложенные в настоящее время разными авторами РФ нормы скармливания селена крупному рогатому скоту ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России, в том числе в условиях Амурской области.
С учетом выше изложенного определения и научное обоснование оптимальных норм селена для животных применительно к местным природно-климатическим условиям и использование его в составе балансирующих кормовых добавок имеет большое научное и практическое значение.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Плавинский, Станислав Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. По содержанию нормируемых микроэлементов в кормах южных районов Амурской области наблюдается дефицит всех микроэлементов и особенно йода, селена и кобальта. Так, в кормовых культурах дефицит селена составляет 80-85 % в злаковых и до 75 % - в бобовых, йода - 90-95 % как в злаковых, так и в бобовых культурах. По остальным микроэлементам этот дефицит находится в пределах 40-60 %.
2. Включение в состав рационов телят селенита натрия в разных количествах по-разному повлияло на их рост и зависело от возраста. В возрасте телят от одного до шести месяцев наиболее высокие приросты были при уровне селена 0,20 мг/кг сухого вещества (СВ) рациона; в возрасте от семи до двенадцати месяцев — 0,3 мг/кг СВ; в возрасте от тринадцати до шестнадцати месяцев — 0,4 мг/кг СВ и в возрасте от семнадцати до двадцати месяцев — 0,5 мг/кг СВ рациона.
3. При сравнительном изучении влияния скармливания телятам селена в органической и неорганической форме установлено, что наиболее высокие показатели по их приростам были при включении в состав рационов селенобогащенного соевого белка. Среднесуточные приросты телят из второй опытной группы во все возрастные периоды были по сравнению с контрольной и первой опытной группой выше на 3,8-10,1 %.
4. Восполнение характерного для юга Амурской области дефицита нормируемых микроэлементов в рационах молодняка крупного рогатого скота за счет разработанных рецептов балансирующих кормовых добавок оказывает положительное влияние на их рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели.
5. Использование балансирующих кормовых добавок способствовало повышению по сравнению с контрольной группой живой массы, относительной скорости роста молодняка крупного рогатого скота.
Наиболее высокие показатели наблюдались при скармливании балансирующих кормовых добавок, где йод, железо и селен находились в органической форме.
6. Обогащение кормовых рационов телят балансирующими кормовыми добавками повысило переваримость питательных веществ рациона
7. Гематологические показатели крови во всех опытных группах были схожими, находились в пределах физиологической нормы и характеризовались увеличением эритроцитов на 0,8 %, гемоглобина на 12,9 %, меди на 2,4 %, кобальта на 0,21 %, марганца — 0,4 % и селена на 0,45 %. В сыворотке крови возросло содержание общего белка на 3,7 %, йода и витамина Е.
8. Экономический эффект по результатам производственной проверки при использовании телятами рационов, в составе которых находились балансирующие кормовые добавки составил 4,81 руб.
Предложение производству
В целях улучшения роста, развития телят, повышения продуктивности и снижения ее себестоимости рекомендуем при кормлении молодняка крупного рогатого скота использовать экспериментальные балансирующие кормовые добавки в условиях всех животноводческих хозяйств Амурской области.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на рост, развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота"
00348713В
На правахрукопи
Плавинский Станислав Юрьевич
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩИХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
06.02.02-кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 МЕН 2003
Благовещенск 2009
003487136
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ
Краснощекова Тамара Александровна
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Панкратов Владимир Викторович
кандидат сельскохозяйственных наук Карёгина Жанна Михайловна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Приморская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 24 декабря 1600 на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 1(a) по адресу: 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая 86. Электронный адрес: E-mail: IVMZ-dalgau@maiI; http://www.dalgau.ru; тел./факс: (4162) 44-65-44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « » _2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Андреев М.В.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Высокая продуктивность сельскохозяйственных животных и снижение затрат на её производство достигается только полноценным кормлением. Оптимизацию кормления по всем нормируемым питательным веществам можно обеспечивать путем использования балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учетом зональных природно-климатических условий региона. В связи с этим для каждого региона необходимо разрабатывать и научно обосновывать свои рецепты балансирующих кормовых добавок, разработанных с учетом природно-климатических, биогеохимических условий и современного нормирования кормления животных эти вопросы нашли отражение в исследованиях российских ученых Дмитроченко А.П., Крылова В.М., Зинченко Л.И., Боярского Л.С., Лопатин Н.Г. и др.
В условиях Приамурья в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту, наблюдается дефицит нормируемых питательных веществ. Среди них особое место занимает группа минеральных элементов, содержащихся в кормах в очень малых количествах, исчисляемых тысячными и миллионными долями грамма на один кг сухого вещества, но играющих очень важную роль в организме. Дефицит этих минеральных веществ в кормах приводит к снижению продуктивности животных и возникновению ряда эндемических заболеваний. В биосфере Амурской области дефицит марганца, железа, меди и цинка составляет от 40 до 60 %, кобальта - 70 %, а селена и йода - более 80 - 90%. Дефицит нормируемых микроэлементов приводит к снижению продуктивности животных и возникновению ряда эндемических заболеваний.
Наряду с этим, учеными установлено, что нормируемые микроэлементы, вводимые в состав комбикормов и кормовых рационов в форме минеральных солей, плохо усваиваются всеми видами животных. Наиболее эффективно скармливать их в соединении с органическими питательными веществами.
С учетом выше изложенного изучение влияния скармливания сельскохозяйственным животным микродобавок в составе рационов на процессы обмена веществ, продуктивность и качество получаемой продукции имеет большое
научное и практическое значение, для регионов с дефицитом микроэлементов в биосфере.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в определении оптимальных норм селена и формы скармливания йода, железа, селена молодняку крупного рогатого скота в составе БКД и в изучении её влияния на его рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели.
В этой связи необходимо было решить следующие задачи:
- изучить содержание нормируемых микроэлементов (7, Бе, Мп, Ре, Со, У.п, Си) в кормах для крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях южных районов Амурской области;
- определить оптимальные нормы и формы скармливания селена в составе кормовых рационов молодняку крупного рогатого скота и изучить влияние минеральной и органической формы селена в рационах на рост молодняка крупного рогатого скота;
- с учетом особенностей в химическом составе и питательности кормов разработать рецепты балансирующих кормовых добавок, в том числе с включением оптимальных норм селена и формы его скармливания;
- изучить влияние балансирующих кормовых добавок по разработанным рецептам на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;
- в балансовых опытах определить переваримость и баланс питательных веществ;
-изучить влияние скармливания экспериментальных балансирующих кормовых
добавок на гематологические показатели;
- выяснить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота балансирующих кормовых добавок по разработанным рецептам.
Связь темы диссертации с планом НИР. Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Амурской области для молодняка крупного рогатого скота определены и научно-обоснованы оптимальные нормы и формы скармливания селена, разработаны с учетом фактической питательности кормов рецепты балансирующих кормовых добавок с включением в их состав всех нормируемых микроэлементов в том числе йода, селена, железа в органической форме. Установлено, что включение в состав рационов балансирующих кормовых добавок положительно повлияло на рост, развитие телят, переваримость и усвоение ими питательных веществ. Определено, что лучший эффект на изучаемые показатели оказывают йод, селен и железо, скармливаемые в органической форме.
Практическая значимость работы. Результаты научно-хозяйственных и производственных опытов показали зоотехническую и экономическую целесообразность использования селенобогащенного белка сои, ферогена и стабилизированного йода в составе балансирующих кормовых добавок для телят в разные возрастные периоды. Разработаны и внедрены балансирующие кормовые добавки в кормлении молодняка крупного рогатого скота, что способствовало улучшению роста и развития телят. Основные результаты исследований прошли производственную проверку, внедрены в кормлении молодняка крупного рогатого скота в молочном мегакомплексе ФГУ СП «Поляное» МТФ «Семиозерка» Амурской области и отражены в актах внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- минеральный состав кормов для крупного рогатого скота;
- оптимальные нормы и формы скармливания селена молодняку крупного рогатого скота;
- разработка и научное обоснование рецептов балансирующих кормовых добавок и определение их влияния на рост, развитие телят, обмен веществ у молодняка крупного рогатого скота;
- экономические показатели использования экспериментальных балансирующих кормовых добавок в составе кормовых рационов при кормлении молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2007-2009), научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное — продукт животноводства - человек» НовГУ (г. Великий Новгород, 2007).
Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 172 источника, в том числе 16 зарубежных авторов, содержит 27 приложений, 23 таблицы и 3 рисунка.
2. Результаты собственных исследований 2.1. Материал и методика проведения исследований
Для решения поставленных задач в условиях молочно-товарной фермы ФГУ СП «Поляное» МТФ «Семиозерка» Ивановского района Амурской области в 2007-2009 гг. было проведено три научно-хозяйственных и один производственный опыт в соответствии с общей схемой проведения исследований (рис. 1), на молодняке крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Перед началом проведения каждого научно-хозяйственного опыта изучен химический состав кормов на содержание в них органических и минеральных веществ. В соответствии с этой схемой изучено содержание в кормах всех нормируемых микроэлементов (I, Бе, Мп, Ре, Со, Ъп, Си). Проведён анализ кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота по возрастным периодам (приложение с 4 по 25). Для экспериментов подбирали животных по методу пар-аналогов с учетом возраста, породы, пола, живой массы, продуктивности и физиологического состояния. Условия выращивания и содержания телят для каждого из опытов были идентичными. Обслуживание телят проводили согласно принятого на ферме распорядка дня.
Рис. 1 - Общая схема проведения научных исследований
При расчете рецептов балансирующих кормовых добавок (БКД) учитывал! обеспеченность телят микроэлементами. При анализе кормовых рационов бьи установлен их дефицит.
Рецепты балансирующих кормовых добавок для опытных и контрольных груш рассчитывали на основе фактической питательности кормов и современной нормирования кормления сельскохозяйственных животных с использованием компьютерной программы «Корм-Оптима».
Рационы телят опытных групп были сбалансированы по всем нормируемым микроэлементам в соответствии с детализированными нормами кормления. В составе второго и третьего научно-хозяйственных опытов находился физиологический (балансовый) опыт, для которого из каждой группы методом случайной выборки отбирали по 5 голов, которых содержали индивидуально, где обеспечивался индивидуальный учет потребления корма, его остатков и экскрементов. Потребление кормов определяли путем ежедневного учета в течение двух смежных дней по разности заданных кормов и их остатков. Абсолютный среднесуточный прирост живой массы рассчитывали путем деления разности между живой массой в конце и начале опыта на количество кормодней.
В первом и втором научно-хозяйственных опытах определяли оптимальные нормы и формы скармливания селена в составе кормовых рационов для молодняка крупного рогатого скота. С учетом фактического состава питательности кормов, определенных оптимальных норм и форм скармливания селена в третьем опыте разрабатывали рецепты балансирующих кормовых добавок.
Химический анализ кормов и экскрементов проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа кормов и другого биологического материала. Содержание микроэлементов определяли флуориметрическим и спектрофотометрическим методами.
С целью изучения определения оптимальной нормы селена использовали селенита натрия (Ыа25е03) начиная с 05.10.07 по 05.04.08 год был проведен первый научно-хозяйственный опыт, в котором было четыре серии опытов в соответствии с
возрастными периодами нормирования кормления молодняка крупного рогатого скота (табл. 1).
Во втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние скармливания различных форм селена на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.
Для этого было сформировано три группы телят по 16 голов в каждой. Группы также были сформированы по методу пар-аналогов. В качестве неорганической формы селена использовали селенит натрия, а органической - селенобогащенный соевый белок.
С целью изучения влияния скармливания балансирующих кормовых добавок был проведен третий научно-хозяйственный опыт на молодняке крупного рогатого скота в возрасте от шести до двенадцати месяцев. Было сформировано пять групп телят по методу пар-аналогов, одна контрольная и 4 опытных. В каждой группе находилось по 20 голов (10 телочек и 10 бычков). Молодняку контрольной группы скармливали основной рацион, принятый в хозяйстве, а молодняку опытных групп в состав этого же рациона вводили экспериментальные балансирующие добавки в соответствии со схемой научно-хозяйственного опыта(табл. 3).
Оценка результатов опытов на телятах проведена по показателям роста, развития, усвоению питательных веществ и гематологическим показателям.
2.2. Результаты первого научно-хозяйственного опыта по определению оптимальных норм селена при кормлении молодняка крупного рогатого скота
В первом научно-хозяйственном опыте при определении оптимальной нормы селена в составе кормовых рационов опытных групп молодняка крупного рогатого скота уровень селена находился в пределах от 0,1 мг до 0,7 мг чистого селена на один кг сухого вещества рациона (табл. 1). Молодняк из контрольной группы селен не получал. Количество селена в составе рационов для молодняка опытных групп обеспечивали за счет включения селенита натрия.
Для проведения первого научно-хозяйственного опыта было сформировано по шесть групп телят, в третьей - пять и в четвертой - четыре. Группы подбирали по методу пар-аналогов, первая группа в каждой серии была контрольная. В каждой группе было по 16 голов. Нормы кормления изменяли для молодняка крупного
рогатого скота в возрасте от 1 до 6 месяцев, от 7 до 12 месяцев, от 13до 16 месяцев и от 17 до 20 месяцев. Экспериментальные исследования во всех опытных группах проводили на фоне основного рациона, который был предназначен для контрольных групп (табл. 1).
Таблица 1 - Схема проведения первого научно-хозяйственного опыта
Группа Возраст в месяцах
1-6 7-12 13-16 17-20
1 2 3 4 5
Контрольная Основной рацион (ОР) без Na2Se03 Основной рацион (ОР) без Na2Se03 Основной рацион (ОР) без Na2Se03 Основной рацио! (ОР) без Na2Se03
I-O ОР + 0,22 мг Na2Se03 (0,1 мг Se) на 1 кг СВ ОР + 0,33 мг Na2Se03 (0,20 мг Se) на 1 кг СВ ОР + 0,55 мг Na2Se03 (0,30 мг Se) на 1 кг СВ ОР + 0,73 м] Na2Se03 (0,40 мг Se) на 1 кг СВ
И-О ОР + 0,33 мг Na2Se03 (0,20 мг Se) на 1 кг СВ ОР + 0,55 мг Na2Se03 (0,30 мг Se) на 1 кг СВ ОР + 0,73 мг Na2Se03 (0,40 мг Se) на 1 кг СВ ОР + 0,92 м] Na2Se03 (0,5 мг Se) на 1 кг СВ
III-О ОР + 0,55 мг Na2Se03 (0,30 мг Se) на 1 кг СВ ОР + 0,73 мг Na2Se03 (0,40 мг Se) на 1 кг СВ ОР + 0,92 мг Na2Se03 (0,5 мг Se) на 1 кг СВ ОР +1,1 mi Na2Se03 (0,6 мг Se на 1 кг СВ)
IV-О ОР + 0,73 мг Na2Se03 (0,40 мг Se) на 1 кг СВ ОР + 0,92 мг Na2Se03 (0,5 мг Se) на 1 кг СВ ОР +1,1 мг Na2Se03 (0,6 мг Se на 1 кг СВ) ОР + 1,3 MI Na2Se03 (0,70 мг Se) на 1 кг СВ
V-0 ОР + 0,92 мг Na2Se03 (0,5 мг Se) на 1 кг СВ ОР +1,1 мг Na2Se03 (0,6 мг Se на 1 кг СВ) ОР+ 1,3 мг Na2Se03 (0,70 мг Se) на 1 кг СВ
VI-О ОР +1,1 мг Na2Se03 (0,6 мг Se на 1 кг СВ) ОР + 1,3 мг Na2Se03 (0,70 мг Se) на 1 кг СВ
Во всех группах на начало опыта живая масса телят была достоверно одинаковой
а в конце телята из опытных групп в возрасте от одного до шести месяцев превосходили своих сверстников из контрольной. Так, живая масса в конце опыта во второй опытной группе составила 144,2 кг, что на 8,5 кг больше, чем в контрольной.
Таблица 2 - Изменение живой массы телят в первом научно-хозяйственного
опыта, (М±ш)
Показатели п Живая масса в начале опыта, кг Живая масса в конце опыта, кг Среднесуточный прирост, г Абсолютный прирост, кг В %к контрольной группе
1 2 3 4 5 6 7
возраст 1-6 месяцев
Контрольная 16 41,2±0,72 135,7±0,91 630,0 94,5± 1,72 100
I-O 16 41,6±0,56 137,9±1,13* 642,0 96,3± 1,48 101,9
II- О 16 41,8±0,31 144,2±1,56* 682,6 102,4±1,91 108,3
III-О 16 42,0±0,27 143,7±1,44* 678,1 101,7±1,84 107,6
IV-О 16 41,3±0,82 143,0±1,01* 678,0 101,7±1,23 107,6
V-O 16 41,5±0,63 142,6±1,12* 674,1 101,1 ±1,20 106,9
VI-О 16 41,9±0,86 142,1±1,34* 668,0 100,2±1,20 106,0
возраст 7-12 месяцев
Контрольная 16 160,5±0,83 239,1±1,45 523,3 78,6± 1,51 100
I -О 16 160,8±0,46 244,1 ±1,69* 555,0 83,3± 1,72 105,9
11-0 16 161 Д±0,37 252,4±1,69* 608,6 91,3±1,56 116,1
III-0 16 161,3±0,40 250,8±1,54* 596,6 89,5± 1,41 113,8
IV-О 16 160,8±0,38 249,6± 1,63* 592,1 88,8±1,72 112,9
V-O 16 161,4±0,81 248,Ш,12* 578,53 86,7±1,53 110,3
VI-О 16 160,2±0,42 246,7± 1,86* 576.6 86,5±1,37 110,0
возраст 13-16 месяцев
Контрольная 16 260,5±0,59 299,1±1,14 428,9 38,6±1,41 100
I-O 16 260,7±0,62 301,0±2,01* 448,8 40,3±2,06 104,4
II-О 16 261,2±0,63 308,8±2,15* 528,9,0 47,6±2,21 123,3
III-О 16 261,4±0,40 306,4±1,87* 500,4 45,0±2,26 116.5
IV-О 16 261,1±0,51 305,0±1,46* 488,5 43,9±2,41 113,7
V-O 16 260,9±0,48 302,6±2,40* 464,2 41,7±1,85 108,3
возраст 17-20 месяцев
Контрольная 16 319,5±0,84 357,4±2,01 421,9 37,9±1,16 100
I-O 16 319,3±0,53 365,3±2,42* 511,6 46,0±1,70 121,3
II-О 16 319,2±0,70 362,5±1,76* 482,2 43,3±2,05 114,2
III-О 16 318,9±0,62 360,3±2,11* 460,5 41,4±1,74 109,3
IV-О 16 319,9±0,74 359,7±2,56* 443,3 39,8±1,89 105,0
* Р<0,05
Абсолютный прирост во второй опытной группе был 102,4 кг, а в контрольной -94,5 кг.
Лучшие результаты по живой массе молодняка в возрасте 7-12 месяцев наблюдались у телят второй опытной группы, при скармливании 0,55 мг селенита натрия, что соответствовало 0,30 мг чистого селена. Живая масса в конце опыта во
второй опытной группе составила 252,4 кг, что на 13,3 кг больше, чем в контрольной. Абсолютный прирост в третьей опытной группе был на 16,1 % выше, чем в контрольной.
Из данных, приведенных в таблице 2, видно, что для молодняка в возрасте от 13 до 16 месяцев, более высокие показатели по сравнению с контрольной и другими группами были у молодняка второй опытной группы, при скармливании рациона, в состав которого входил селенит натрия 0,73 мг, что соответствовало 0,40 мг чистого селена.
Живая масса в конце опыта во второй опытной группе составила 308,8 кг, что на 9,6 кг больше, чем в контрольной. Абсолютный прирост во второй опытной группе был на 23,3 % выше, чем в контрольной.
Молодняк в возрасте от 17 до 20 месяцев имел более высокие показатели во второй группе по живой массе, абсолютному и среднесуточному приросту по сравнению с контрольной и другими опытными группами. Молодняку из второй опытной группы скармливали основной рацион, принятый в хозяйстве с включением в его состав 0,92 мг селенита натрия, что соответствовало 0,5 мг чистого селена.
Живая масса в конце опыта во второй опытной группе была 362,5, что на 5,1 кг больше, чем в контрольной. Абсолютный прирост в этой группе составил 46,0 кг, это больше чем во всех остальных группах, среднесуточный прирост во второй опытной группе был 511,6 г, а в контрольной - 421,9 г.
В результате первого научно-хозяйственного опыта мы определили оптимальную норму скармливания селена молодняку в различные возрастные периоды. В возрасте от одного до шести месяцев она равнялась 0,20 мг 8е на 1 кг СВ (0,33 мг селенита натрия ), с семи до двенадцати месяцев 0,30 Бе на 1 кг СВ (0,55 мг селенита натрия ), с тринадцати до шестнадцати месяцев - 0,40 мг Бе на 1 кг СВ (0,73 мг селенита натрия ), с семнадцати до двадцати месяцев - 0,5 мг Бе на 1 кг СВ (0,92 мг селенита натрия ).
2.3. Результаты второго научно-хозяйственного опыта
В предыдущем научно-хозяйственном опыте были определены оптимальные нормы селена для молодняка крупного рогатого скота в соответствии с возрастными
периодами. В задачу второго научно-хозяйственного опыта входило изучение влияния скармливания молодняку крупного рогатого скота различных форм селена.
Для проведения опыта нами было отобрано по принципу пар-аналогов 54 головы телят черно-пестрой породы в возрасте от одного до шести, от семи до двенадцати, от тринадцати до шестнадцати и от семнадцати до двадцати месяцев, сформированных в три группы, две опытных и одна контрольная. В сериях второго научно-хозяйственного опыта сравнивали влияние скармливания молодняку селена в органической и минеральной форме при одинаковом его содержании в рационе. В четырех сериях научно-хозяйственного опыта в качестве неорганической формы селена использовали селенит натрия, а органической - селенобогащенный соевый белок (табл. 3).
Таблица 3 - Схема второго научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота
руппа п Возраст, месяцев
1 -б 7- 12 13-16 17-20
контрольная 16 ОР без добавок Бе ОР без добавок Бе ОР без добавок Бе ОР без добавок Бе
1-0 16 ОР + 0,33 мг ЫазЭеОз (0,20 мг Бс) на 1 кг СВ ОР + 0,55 мг ЫазЭсОз (0,30 мг Бе) на 1 кг СВ ОР + 0,73 мг N828003 (0,40 мг Бе) на 1 кг СВ ОР + 0,92 мг Ыа2Бе03 (0,5 мг Бе) на 1 кг СВ
II-0 16 ОР + 10 г селенобо гашенного соевого белка на 1 кг СВ (0,20 мг Эе) ОР + 15 г селенобога-щенного соевого белка на 1 кг СВ (0,30 мг Бе) ОР + 20 г селенобога-щенного соевого белка на 1 кг СВ (0,40 мг Бе) ОР + 25 г селенобога-шенного соевого белка на 1 кг СВ (0,50 мг Бе)
Результаты второго научно-хозяйственного опыта представлены в таблице 4 по
четырём возрастным периодам. Установлено, что прирост живой массы молодняка из опытных групп во все возрастные периоды был выше по сравнению с контрольной.
Таблица 4 - Изменение живой массы телят во втором научно-хозяйственног опытеа, (М±т)
Показатели п Живая масса в начале опыта, кг Живая масса 1 Средне-в конце суточный опыта, кг | прирост, г Абсолютный прирост, кг В % к контрольной группе
Возраст 1-6 месяцев
Контрольная 16 42,7± 1,02 140,6±1,63 652,6 97,9± 1,31 100
1-0 16 42,0±0,89 144,3±1,54* 682,6 102,3±1,78 104,4
11-0 16 42,4±0,92 145,9±1,75* 690,0 103,5±1,63 105,7
Возраст 7-12 месяцев
Контрольная 16 164,3±1,01 246,4± 1,21 547,3 82,1±1,77 100
l-O 16 164,7±0,97 250,0±1,69* 568,6 85,2±1,52 103,7
II-0 16 164,4±0,86 254,0±1,44* 597,3 89,6± 1,3 7 109,1
Воз раст 13-16 месяцев
Контрольная 16 258,5±0,34 302,8±1,64 493,3 44,3± 1,15 100
I-O 16 259,1±0,80 306,3±1,85* 524,4 47,2± 1,68 106,5
II-0 16 259,2±0,63 311,9±2,22* 586,4 52,7±1,85 118,9
Воз раст 17-20 месяцев
Контрольная 16 317,6±0,76 355,5±2,41 421,9 37,9±1,56 100
l-O 16 318,1±0,46 360,9±2,89* 475,5 42,8±2,22 112,9
П-О 16 3) 7,8±0,68 363,5±2,82* 507,7 45,7±2,15 120,5
* Р<0,05
Таким образом, научно-хозяйственные опыты, проведенные на молодняке
крупного рогатого скота в различные возрастные периоды, показали, что скармливание селена в органической форме способствует более интенсивному их приросту. Так, в среднем за весь период выращивания телят в научно-хозяйственном опыте с первого по двадцатый месяцы использование селена в кормлении молодняка крупного рогатого скота в минеральной форме способствовало увеличению абсолютного прироста на 9,15 % по сравнению с контрольной группой, а в органической - на 17, 3 %, т.е. на 8,15 % больше, чем в минеральной. В период второго научно-хозяйственного опыта в возрасте телят шестнадцать месяцев был проведен балансовый опыт, который состоял из предварительного периода (10 дней) и учетного (7 дней). В учетный период проводилось взвешивание потребленного корма, его остатков, выделенного кала и мочи.
Установлено, что телята из опытных групп по сравнению с телятами контрольной лучше переваривали все нормируемые органические вещества. Так, переваримость
протеина была самой высокой во второй опытной группе и составила 69,8 %, в первой 68,1 % и 60,4 % - в контрольной. Переваримость жира у телят в контрольной группе составила 58,7 %, а в первой и второй опытных - 65,4 % и 67,3 % соответственно. Что касается клетчатки, то самая высокая переваримость была во второй опытной группе -50,7 %. Баланс азота у всех подопытных телят был положительным. Коэффициент использования от принятого азота по сравнению с контрольной группой был 38,8, у телят второй опытной группы - 46,6 %, и коэффициент использования от переваренного азота в обеих опытных группах был выше, чем в контрольной и составил 65,0 % и 66,2 % соответственно.
Изучение состава крови показало, что включение в состав рациона селенобогащенного белка сои оказало положительное влияние на кроветворную функцию. Так, количество эритроцитов, гемоглобина не выходя за пределы физиологической нормы, было выше в крови телят второй опытной группы. Содержание микроэлементов в крови телят из опытных групп было оптимальным и соответствовало физиологической норме. В тоже время у телят из контрольной группы наблюдается пониженное содержание йода, селена и витамина Е.
2.3. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта С целью изучения влияния скармливания балансирующих кормовых добавок, где нормируемые микроэлементы находились в комплексе, на рост и развитие телят нами проведен третий научно-хозяйственный опыт в соответствии со схемой опыта (табл. 5).
Таблица 5 - Схема проведения третьего научно-хозяйственного опыта
Группы п Условия кормления в учетный период
Контрольная 20 Основной рацион (ОР)
1-0 20 ОР + балансирующая кормовая добавка (БКД) №1
11 - О 20 ОР + БКД №2
III-О 20 ОР + БКД №3
IV-О 20 ОР + БКД №4
Рецепты балансирующих кормовых добавок для опытных групп рассчитывали на основе фактического химического состава кормов и современного нормирования кормления сельскохозяйственных животных с использованием компьютерной программы «Корм-Оптима» (табл. 6).
Таблица 6 - Рецепты балансирующих кормовых добавок, на 100 кг
Компоненты Номера рецептов
1 2 3 4
Сернокислое железо, г 600 600 - -
Фероген, г - - 1176 1176
Йодистый калий, г 10 - - -
Стабилизированный йод, г - 15 15 15
Селенит натрия, г 1,5 1,5 1,5 -
Селенобогашенный соевый белок, кг - - - 50
Соевый белок, кг 50 50 50 -
Углекислый кобальт, г 10 10 10 10
Окись цинка, г 500 500 500 500
Сернокислая медь, г 60 60 60 60
Окись марганец, г 700 700 700 700
В качестве наполнителя использовали размол овса, который в таком ж
количестве входил в состав основного рациона телят из контрольной группы.
При изучении действия на организм молодняка экспериментальны балансирующих кормовых добавок установлено, что с возрастом молодняк увеличиваются приросты во всех группах, но наиболее высокими они были в третьей четвертой опытных группах (табл. 7).
Таблица 7 - Изменение живой массы телят, (М±т)
Живая масса Живая масса в Средне- Абсо- В %
Показатели п в начале конце опыта, суточный лютный контро-
опыта, кг кг прирост, г прирост, кг льной групп
Контрольная 10? 145,5±0,94 244,5±2,41 550,0 99,0± 1,44 100
Юс? 149,2±0,77 252,2± 1,26 572,3 103,0*1,61 100
1-0 10$ 145,2±0,76 247,4±1,63* 568,3 102,2±1,37 103,2
Юс? 149,1±0,32 253,8±1,45* 582,2 104,7±1,72 101,6
II-О 10$ 145,8±0,52 250,3±1.88* 580.6 104,5±1,63 105,5
Ю<? 149,9±0,28 258,8±1,63* 605,3 108,9±2,12 105,7
III-О 10?1 145,6±0.49 255,5±1,46* 610,6 109,9±1,84 111,0
10с? 149,5±0,61 263,0±2,01* 630,6 113,5±2,31 110,0
IV-О 10? 145,3±0.57 257,2±1.51* 622,1 111,9±1,67 113,0
Юс? 149,1±0,42 271,3±1,84* 679,4 122,2±1,87 118,6
* Р<0,05
В конце опыта живая масса телят в четвертой опытной группе была наиболе высокой по сравнению с контрольной в среднем на 5,1 % у телочек и на 8,2 % -бычков. По развитию телят преимущество было также за четвертой группой, где состав балансирующей кормовой добавки входили йод, селен и железо в органическо форме.
Во всех опытных группах наблюдалось увеличение среднесуточных приростов. В первой опытной группе он составил у телочек - 0.568 кг, у бычков - 0,582 кг, во второй у телочек - 0,580 кг, у бычков - 0,605 кг, в третьей у телочек- 0,611 кг, у бычков - 0,631 кг, а лучшие результаты были в четвертой - 0,622 кг и 0,679 кг соответственно.
Наибольший абсолютный прирост у телочек за период опыта был в четвертой опытной группе и составил 111,9 кг, что на 12,9 кг больше чем в контрольной. Абсолютный прирост бычков в четвертой опытной группе составил 124,0 кг, что на 21 кг больше чем в контрольной.
Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение живой массы I произошли за счет введения в состав рациона балансирующих кормовых добавок
Кроме этого у телят из всех групп коэффициент прироста в контрольной группе составил у телочек 50,7 %, у бычков - 51,3 %, в первой опытной группе - 52,0 % у телочек и 51,9 % - у бычков, в третьей - 54,5 % у телочек и 55,0 % - у бычков, в четвертой - 55,6 % и 58,1 % - соответственно (рис. 2). Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что на всем протяжении научно-хозяйственного опыта телята из четвертой опытной группы обладали наиболее высокими показателями относительного прироста по сравнению с телятами из других опытных групп. I Наименьшая скорость роста наблюдалась у телят из контрольной группы.
Рис. 2 - Относительная скорость роста телят за период опыта, % Для изучения роста и развития телят в процессе проведения научно-хозяйственного опыта использовали не только данные систематического взвешивания, но и проводили измерение отдельных частей тела (табл. 8).
46 Контрольная 1 опытная II опытная III опытная IV опытная
Бычки 51,3 51,9 53,3 55 58,1
"'♦"Телочки 50,7 52 52,7 54,5 55,6
Таблица 8 - Основные промеры телочек в 9-месячном возрасте, см
Промер Группа
Контрольная l-O 11-0 III - О IV-О
Высота в холке 101,3±0,7б 102,3±0,80 102,9±0,85 104,6±0,91 108,7±0,86
Высота в крестце 105,5±0,84 106,8±0,64 107,5±1,12 108,4±0,96 110,8±0,92
Косая длина туловища 115,9±0,78 117,4±1,01 117,6±1,20 118,5±1,14 119,6±1,23
Ширина груди 29,9±0,28 33,5±0,32 34,0±0,30 34,0±0,26 34,4±0,53
Глубина груди 43,8±0,36 44,7±0,26 45,3±0,17 45,8±0,40 46,4±0,62
Обхват груди 137,0±0,89 139,5±0,77 140,0±1,02 141,5±1,12 140,0± 1,05
Ширина в маклаках 32,5±0,63 33,0±0,51 33,5±0,37 34,0±0,44 35,5±0,48
Ширина в тазобедренных сочленениях 34,7±0,45 35,8±0,42 35,9±0,54 36,2±0,35 37,3±0,60
Ширина в седалищных буграх 22,0±0,21 22,8±0,32 23,3±0,41 23,8±0,24 24,2±0,30
Обхват пясти 15,9±0,10 16,3±0,22 16,4±0,18 16,6±0,24 16,9±0,17
Исследования показали, что лучшее развитие экстерьера наблюдалось у теля
получавших балансирующею кормовую добавку, в которой йод, железо и селен были органической форме. Так, в девятимесячном возрасте у телят из четвертой опытнс группы косая длина туловища достигала 119,6 см, высота в холке - 108,7 см, в крест1 - 110,9 см, ширина груди - 34,4 см, а у телят контрольной группы - 115,9; 101,3; 105, 29,9 см соответственно. В целом все опытные группы по развитию экстерье] превосходили животных из контрольной группы.
В течение научно-хозяйственного опыта в возрасте телят 12 месяцев бь проведен балансовый опыт. Лучшие результаты по переваримости всех нормируемь органических веществ наблюдались у телят из всех опытных групп, а наибол! высокими они были в четвертой группе. Так, переваримость протеина в четвертс опытной группе составила 69,8 %, в первой - 62,6 %, во второй - 64,7 %, в третьей 68,1 % и 60,4 % - в контрольной. Переваримость жира у телят в контрольной групг составила 58,7 %, а в третьей и четвертой опытных группах - 65,4 % и 67,3 ' соответственно. Что касается клетчатки, то самая высокая переваримость была так я в четвертой опытной группе (50,7 %).
Изучение состава крови показало, что введение экспериментальнь балансирующих кормовых добавок оказало положительное влияние на кроветворну функцию. Так, количество эритроцитов, гемоглобина было более высоким у телят i
1ЫТНЫХ групп. Эти данные не выходили за пределы физиологической нормы, а /чшие показатели были в четвертой опытной группе (табл. 9).
Таблица 9 - Гематологические показатели
Показатель Группа
Контрольная] 1-0 | 11-О | III-О | IV-О Норма
Кровь
емоглобин (г/л) 91,2±1,69 96,3±1,85 98,7± 1,44 105,5±1,61 Ю8,4±1,82 90-120
сйкоциты (Ю'Аг) 13,2±0,31 14,2±0,65 14,6±0,18 14,9±0,41 15,4±0,51 12,0-16,0
ритроциты (101-!/л) 5,5±0,31 5,6±0,24 5,7±0,31 5,9±0,29 6,3±0,28 5,05-7,5
Гедь (мкМ/л) 12,7±0,26 13,8±0,60 14,6±0,47 16,1±0,35 18,2±0,67 12,5-20,0
,инк (мкМ/л) 49,1±1,45 51,2±1,63 56,4±1,25 60,2± 1,48 65,3±1,85 45,0-70,0
обальт (мкМ/л) 0,50±0,12 0,61±0,31 0,72±0,54 0,77±0,61 0,80±0,71 0,5-0,9
1арганец (мкМ/л) 1,82±0,46 1,95±0,62 2,12±0,32 2,23±0,69 2,46±0,45 1,8-2,7
елен (мкМ/л) 0,6±0,19 1,12±0,14 1,23±0,52 1,37±0,32 1,41±0,34 1,0-1,5
Сыворотка крови
>бщий белок (г/л) 75±1,96 77±1,54 80±1,52 82±1,64 84±1,69 75-85
:од (нМ/л) 180,6±2,37 350,6±2,85 415,9±2,12 486,4±2,45 521,0±2,58 315,0-630
итамин Е (мМ/л) 8,2±1,62 11,1±1,58 13,8±1,44 17,5±1,85 22,3± 1,64 10,0-25,0
Для определения экономической эффективности скармливания телятам <спериментальных балансирующих кормовых добавок нами был проведен роизводственный опыт. Для проведения опыта было сформировано две группы телят о 50 голов в каждой. Производственный опыт, как и научно-хозяйственный, был роведен на молочно-товарной ферме «Семиозерка» ФГУ СП «Поляное» Ивановского айона Амурской области и продолжался 60 суток.
Производственная проверка показала эффективность использования алансирующих кормовых добавок при кормлении молодняка крупного рогатого кота. Так, затраты корма на кг прироста сократились с 9,68 до 8,97 кормовых единиц экономия средств составила 4,81 руб. на голову в сутки.
ВЫВОДЫ
1. По содержанию нормируемых микроэлементов в кормах южных районов Амурской области наблюдается дефицит всех микроэлементов и особенно йода, селена и кобальта. Так, в кормовых культурах дефицит селена составляет 80-85 % в злаковых и до 75 % - в бобовых, йода - 90-95 % как в злаковых, так и в бобовых культурах. По остальным микроэлементам этот дефицит находится в пределах 40-60 %.
2. Включение в состав рационов телят селенита натрия в разных количествах п разному повлияло на их рост и зависело от возраста. Наиболее высокие приросты бьи у телят в возрасте от одного до шести месяцев при уровне селена 0,20 мг/кг сухо! вещества (СВ) рациона; в возрасте от семи до двенадцати месяцев - 0,3 мг/кг СВ; возрасте от тринадцати до шестнадцати месяцев - 0,4 мг/кг СВ и в возрасте ( семнадцати до двадцати месяцев - 0,5 мг/кг СВ рациона.
3. При сравнительном изучении влияния скармливания телятам селена органической и неорганической форме установлено, что наиболее высокие показате: по их приростам были при включении в состав рационов селенобогащенного соево1 белка. Среднесуточные приросты телят из второй опытной группы во все возрастав периоды были по сравнению с контрольной и первой опытной группой выше на 3,: 10,1 %.
4. Восполнение характерного для юга Амурской области дефицита нормируемь микроэлементов в рационах молодняка крупного рогатого скота за счет разработаннь рецептов балансирующих кормовых добавок оказывает положительное влияние на к рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели.
5. Использование балансирующих кормовых добавок способствовало повышени: по сравнению с контрольной группой живой массы, относительной скорости рост молодняка крупного рогатого скота. Наиболее высокие показатели наблюдались пр скармливании балансирующих кормовых добавок, где йод, железо и селен находилж в органической форме.
6. Обогащение кормовых рационов телят балансирующими кормовым добавками повысило переваримость питательных веществ рациона.
7. При анализе крови было установлено, что во всех опытных группах вс изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы характеризовались увеличением эритроцитов с 5,6 до 6,31(10|2/л), гемоглобина с 96. до 108,4 (г/л), меди с 13,8 до 18,2 (мкМ/л), кобальта с 0,61 до 0,80 (мкМ/л), марганца
I,95 до 2,46 (мкМ/л) и селена с 1,12 до 1,41 (мкМ/л). В сыворотке крови возросл содержание общего белка с 77 до 84 (г/л), йода с 350,6 до 521,0 (нМ/л) и витамина Е
II,1 до 22,3 (мМ/л).
8. Анализ результатов производственной проверки показал, что при <армливании телятам рационов, в составе которых находились балансирующие эрмовые добавки экономия средств составила 4,81 руб. на голову в сутки.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Результаты исследований по изучению влияния скармливания БКД молодняку эупного рогатого скота используются в ФГОУ СП «Поляное» МТФ «Семиозерка» мурской области. Данные зоотехнических и биохимических исследований, элученные при научном обосновании норм и форм скармливания селена молодняку эупного рогатого скота используются в учебном процессе лекционного курса и при роведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление ивотных» в Дальневосточном государственном аграрном университете и риморской государственной сельскохозяйственной академии.
Предложение производству
В целях улучшения роста, развития телят, повышения продуктивности и жжения ее себестоимости рекомендуем при кормлении молодняка крупного эгатого скота использовать экспериментальные балансирующие кормовые добавки в :ловиях всех животноводческих хозяйств Амурской области при выращивании олодняка крупного рогатого скота.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Плавинский, С.Ю. Влияние скармливания минерально-витаминного ремикса на рост и развитие телят /С.Ю. Плавинский, Краснощекова Т.А. //Молочное мясное скотоводство 2009. - №3 - С. 21-22
2. Плавинский, С.Ю. Действие различных форм йода, железа и селена на рост развитие молодняка крупного рогатого скота /С.Ю. Плавинский, Пустовой С.А., очегаров С.Н. //Зоотехния 2009. - №5. - С. 10-11
3. Плавинский, С.Ю. Влияние скармливания cucumaria japónica в составе олнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного огатого скота / С.Ю. Плавинский, A.A. Красавина, Л.И. Самсонова, A.A. Зоркин, В.Н.
Шведов. - Миграция тяжелых металлов и радионуклеидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек. Шестая
Всероссийская научная конференция с международным участием 20-21 марта 201 года. Великий Новгород 2007. - С38-43.
4. Плавинский, С.Ю. Использование балансирующей кормовой добавки i мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота / С.Ю. Плавинский, Т.. Краснощекова, H.H. Винокуров. - Винокуров H.H. Проблемы зоотехнии, ветеринар1 и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем востоке. Сборник научнь трудов. Выпуск 14. 2007. - С.120-126
5. Плавинский, С.Ю. Сравнительная характеристика методов инактиваш антипитательных веществ зерна сои / С.Ю. Плавинский, Е.В. Окулова, В.В.Самуйл Л.И. Самсонова. - Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биолоп сельскохозяйственных животных на Дальнем востоке. Сборник научных трудо Выпуск 14. 2007. - С. 126-129
6. Плавинский, С.Ю. Экологическая оценка минерального состава мяснь продуктов крупного рогатого скота в Приамурье / С.Ю. Плавинский, Т.; Краснощекова, С.А. Уваров. - Дальневосточный аграрный вестник. - Благовещенс 2008. - №2,- С. 85-87
Плавинский Станислав Юрьевич
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩИХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 17.11.2009 г. Формат 60x90/16 Уч. - изд. л. - 1,0. Усл.-пл. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 348. Отпечатано в отделе полиграфии издательства ДальГАУ 657005. г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86