Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем основной обработки серой лесной почвы и гербицидов на урожайность зерновых культур в южной части Волго-Вятской зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казанков, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вредоносность сорных растений на посевах зерновых культур.

1.2. Роль основной обработки почвы в борьбе с сорной растительностью.

1.3. Особенности применения химических прополок на посевах зерновых культур.

1.4. Взаимодействие приемов основной обработки почвы и гербицидов в севообороте.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследований.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Почвенные и агротехнические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ХИМИЧЕСКИХ ПРОПОЛОК НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ

3.1. Водный режим.

3.2. Воздушный режим.

3.3. Жидкий и твердый поверхностный сток.

3.4. Пиш;евой режим.

3.5. Засоренность почвы.

3.6. Засоренность посевов.

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ХИМИЧЕСКИХ ПРОПОЛОК

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Формирование ассимиляционного аппарата и фотосинтетическая деятельность.

4.3. Урожайность.

4.4. Структура и качество урожая.

4.5. Продуктивность пашни при различных сочетаниях приемов.

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

5.1. Энергетическая оценка.

5.2. Экономическая оценка.

5.3. Экологические последствия.

5.4. Производственная проверка результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем основной обработки серой лесной почвы и гербицидов на урожайность зерновых культур в южной части Волго-Вятской зоны"

Конечная цель земледелия южной части Волго-Вятской зоны - выращивание устойчивых урожаев, позволяющих удовлетворять потребности населения в продовольственном зерне и животноводства - в кормах. В ее решении большое значение имеют зерновые культуры. В общей структуре посевных площадей Чувашской Республики они занимают 35% (283 тыс. га). Планируется увеличение производства зерна, так как республика должна быть обеспечена хлебом и фуражом, полученным из продукции, выращенной на своей территории. При этом намечается не только возрастание валовых сборов за счет повышения урожайности, но и улучшение качества зерна путем снижения засоренности, сокращения потерь при его уборке и переработке, увеличения содержания белка в хлебе и зернофураже, снижения выхода мелкой фракции.

Все меры, направленные на увеличение объемов зернового производства, должны быть скорректированы с проблемой борьбы с сорной растительностью. Так, увеличение площадей под зерновыми культурами в севооборотах выдвигает на первый план работы по сокращению количества яровых и зимующих сорняков, а внесение органических и минеральных удобрений должно сочетаться с приемами подавления роста и развития сорно-полевых растений.

В Правобережной части Волго-Вятского региона, являющейся его житницей, к преобладающим типам почв пахотных угодий относятся серые лесные, расположенные в основном на склонах различной крутизны и подверженные водной эрозии. В этих условиях все мероприятия по сокращению засоренности посевов зерновых культур должны быть тесно связаны с проблемой защиты почв от смыва. В полевых севооборотах с преобладанием склоновых участков исключаются чистые пары, на этих землях неизбежно применение специальных противоэрозионных почвообрабатывающих орудий, во избежание смыва технологическая колея формируется только из одного свободного рядка, создает специфические условия для применения гербицидов. К тому же на склонах типы и степени засоренности посевов зерновых отличаются от равнинных полей, что также диктует необходимость учета особенностей склонового земледелия при разработке приемов защиты растений от сорняков.

При различных сочетаниях основной обработки почвы с химпрополками зерновых культур смытость и крутизна склонов оказывают влияние на характер взаимодействия этих факторов в агрокомплексах, что должно учитываться при разработке систем обработки почвы и защиты растений в севооборотах.

Актуальность темы. Распространенность малолетних и многолетних сорняков на полях приводит к снижению плодородия почвы, ежегодному значительному недобору урожая, ухудшению качества продукции растениеводства и другим негативным последствиям. В условиях недостаточного применения органических и минеральных удобрений засоренность полей, наряду с водной эрозией, остается главным препятствием на пути повышения урожайности зерновых культур и продуктивности пашни. В связи с этим разработка и применение систем защиты растений от сорняков, включающих оптимальное сочетание агротехнических и химических способов, является актуальной проблемой в земледелии.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы ставилась разработка оптимальных систем защиты растений от сорняков в полевом севообороте с занятым паром, включая приемы основной обработки слабосмытых серых лесных почв под яровые зерновые, химической прополки и их сочетания в условиях Волго-Вятского региона.

Основными задачами исследований явились:

1. Определение эффективности приемов основной обработки почвы под яровые культуры без гербицидов и на различных фонах их применения.

2. Установление действия комплексных препаратов, содержащих 2,4-Д, дикамбу и хлорсульфурон, на снижение засоренности посевов яровых зерновых и их последействия в севообороте.

3. Изучение влияния насыщенности ротации севооборота гербицидами на засоренность посевов и почвы при различных технологиях осенней подготовки поля под яровые.

4. Выявление взаимодействия факторов обработки почвы, видов гербицидов и периодичности их применения в севообороте по результатам изменений факторов и условий жизни растений на склоне, их роста и развития, урожайности и качества продукции.

5. Оценка противоэрозионной, биоэнергетической и экономической эффективности агрокомплексов.

Научная новизна. В Волго-Вятской зоне изучены вопросы сочетания в зерновом звене севооборота технологий основной обработки почвы под яровые зерновые, включая отвальные и безотвальные, состоящие из одного и двух операций, с применением гербицидов второго и третьего поколений с различной насыщенностью в ротации. Установлено действие этих агроприемов и их взаимодействие на процессы накопления и использования почвенной влаги, засоренность посевов и почвы в севообороте, проявление водной эрозии, фотосинтетическую деятельность растений, урожай и качество продукции. Выявлено благоприятное влияние минимализации систем обработки почвы и применения гербицидов на экологические показатели почвы и растениеводческой продукции.

Практическая ценность. Определение оптимальной кратности применения гербицидов при различных системах обработки почвы под яровые зерновые служит основой для моделирования ландшафтно-адаптированных технологий возделывания этих культур в севооборотах с занятыми парами. Установленные лучшие системы основной обработки серой лесной почвы под яровые зерновые на слабосмытых склонах Чувашской Республики обеспечивают снижение засоренности посевов и сокращение твердого стока талыми и ливневыми водами. Рекомендованные сочетания приемов обработки почвы и химической прополки в зерновом звене севооборота снижают запасы семян и органов вегетативного размножения сорняков в пахотном слое. Выявлена положительная роль периодического глубокого рыхления в отвальных и безотвальных системах обработки почвы в сокращении эрозии, численности сорной растительности, улучшения водного и воздушного режимов в корнеобитаемом слое и повышении продуктивности растений.

Реализация результатов исследований. Материалы научных исследований явились составной частью системы земледелия Чувашской Республики на 20012005 годы. Они использованы также при издании Чувашским институтом подготовки и повышения квалификации кадров и специалистов АПК учебного пособия «Адаптивно-ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур в биологизированных почвозащитньк системах земледелия Чувашской Республики» (1999 г.) и Минсельхозпродом республики - книги «Опыт биологизации земледелия в Чувашской Республике» (2000 г.). Результаты исследований распространены Чувашским ЦНТИ в хозяйствах в виде 2 информлистков в 1997 г.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции по проблеме «Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока Европейской части России в НИИСХ Северо-Востока (Киров, 1999), конференции «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» в НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2000), научно-производственной межрегиональной конференции в Чувашской ГСХА, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.И.Андреева (Чебоксары, 2000), научно-практической конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной памяти А.Г.Лорха (Москва, 1999), агрономическом совещании по теме «Опыт биологизации земледелия Чувашской Республики» (Чебоксары, 2000).

Автор выражает благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Чувашской государственной сельскохозяйственной академии А.И. Кузнецову за помош;ь в проведении исследований и оформлении диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Казанков, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ

Результаты изучения агрокомплексов зерновых культур, включающих системы основной обработки почвы, различающиеся по приемам и глубине ее проведения, количеству операций, на различных фонах применения гербицидов, отличающихся по препаратам и степени насыщенности ими ротации севооборота, позволяют сделать следующие выводы:

1. На безгербицидном фоне дисковое лущение стерни за 3 недели до вспашки способствовало значительному сокращению засоренности посевов яровых зерновых многолетними сорняками, накоплению влаги и нитратов в пахотном слое и более производительному использованию их культурными растениями в ходе вегетации, но не оказывало влияния на жидкий и твердый поверхностный сток со склона, даты наступления фенофаз, обеспечивало заметное расширение листовой поверхности и увеличение урожайности зерновых культур на 0,38 - 0,43 т/га, повышение стекловидности яровой пшеницы, содержания в ней клейковины; лущение стерни эффективно с энергетической и экономической точек зрения.

2. Осенняя культивация зяби, осуществлявшаяся через 3 недели после вспашки, замедляла накопление снега на склоне, увеличивала смыва почвы и питательных веществ талыми водами, но сокращала количество однолетних сорняков в посевах яровых зерновых, в резульате на участках без химических прополок увеличивалась урожайность яровой пшеницы на 0,29, овса - на 0,4, ячменя - на 0,31 т/га, коэффициент энергетической эффективности - на 9%, уровень рентабельности производства зерна - на 14%,

3. Чизелевание на глубину 40 см, проводимое однократно в 5-польном севообороте со вспашкой, улучшало водный, воздушный и нитратный режимы почвы в первый и последующие 2 года после его осуществления, сокращало поверхностный жидкий и твердый сток, количество однолетних и многолетних сорняков, увеличивало фотосинтетический потенциал посевов, обеспечивало рост урожайности первой культуры - яровой пшеницы - на безгербицидном фоне на 0,47, при употреблении химических прополок - на 0,19 - 0,31 т, второй культуры - овса, соответственно, на 0,44 и 0,19 - 0,44 т, третьей культуры - ячменя - на 0,34 и 0,11 -0,3 т/га и улучшение энергетических и экономических показателей.

4. Замена вспашки на плоскорезное рыхление на ту же глубину (22 см) в технологии основной обработки почвы под яровые культуры, сохраняя стерню, вызывала ускоренные темпы формирования снежного покрова, меньшее промерзание грунта, предотвращение смыва гумуса и питательных веществ на склоне, сокращение непроизводительных потерь почвенной влаги при испарении с поверхности поля и улучшение водного режима в пахотном слое, но постоянное использование этого приема на безгербицидном фоне приводило к резкому возрастанию засоренности посевов и почвы и снижению урожайности в годы с нормальным и обильным количеством осадков.

5. При использовании технологий основной обработки почвы под яровые зерновые, включающих вспашку с предварительным лущением стерни или с последующей культивацией, в сочетаниях с однократным глубоким рыхлением за ротацию севооборота, хотя и ослаблялось действие каждого их этих элементов системы на снижение засоренности, но на безгербицидном фоне достигалось наиболее чистое от сорняков состояние полей. Однако при лущении со вспашкой и чизелеванием, вследствие синергизма во взаимодействии составляющих с различной направленностью на факторы жизни растений, достигались более высокая урожайность зерна и продуктивность пашни, чем при вспашке с чизелеванием и культивацией, где два элемента - отвальная зябь и осенняя культивация - снижали противоэрозионную эффективность их совместного применения.

6. Однократное безотвальное глубокое рыхление с чизелеванием в ротации, проводимое на фоне плоскорезных обработок на обычную глубину в остальных годах, обеспечивало полное прекращение эрозионных процессов на слабосмытом склоне, по сравнению с ежегодным применением плоскорезного рыхления на обычную глубину, без химпрополок значительно сокращало колистью чества сорняков в посевах всех культур и полное устраняло стержнекорневые, что улучшало водный и пищевой режимы почвы, фотосинтез культурных растений и повышало урожайность зерна яровой пшеницы на 0,22, овса - на 0,16, ячменя - на 0,24 т/га.

7. Применение диалена на посевах зерновых культур, при насыщенности ротации севооборота этим гербицидом 80%, способствовало сокращению числа малолетних сорняков по разным системам обработки почвы в 7 - 12, многолетних - в 1,5 - 2,5 раза, уменьшение кратности его употребления до 60 %-ного насыщения ротации значительно снижало эффективность химических прополок, хотя повышение урожайности яровых зерновых наблюдалось при насыщении севооборота этим гербицидом не только до 80, но и до 60%, однако, вследствие больших затрат применение этого препарата оправдывалось лишь на фоне безотвальной системы обработки почвы.

8. Использование ковбоя для химпрополок посевов зерновых, при насыщении им ротации севооборота как до 80, так и до 60%, обеспечивало полное устранение сорной растительности класса двудольных, в результате чего улучшались водный и пищевой режимы почвы, лучше использовались зимние и летние осадки культурными растениями, достигалось сокращение эрозионных процессов в летний период, усиление фотосинтетической деятельности агрофитоценозов, большее повышение их продуктивности, чем в сл)Лаях применения диалена, при этом резко уменьшалась потенциальная засоренность поля за счет снижения количества семян сорных растений и их органов вегетативного размножения.

9. Снижение кратности применения ковбоя в севообороте от 80 до 60 %, когда вместо 4-х химпрополок проводили их 3 раза за ротацию, не вызывало снижения эффективности системы защиты растений от сорняков, на фоне отвальных вспашек средняя урожайность озимых и яровых зерновых при 80 % насыщенности севооборота этим гербицидом составила 3,58, при 60 % - 3,56, на фоне плоскорезных рыхлений, соответственно, 3,92 и 3,87 т/га, при одновременном уменьшении всех затрат указанное сокращение химпрополок обеспечивало улучшение энергетических и экономических показателей зернового производства. На фоне систематического применения ковбоя дополнение вспашки предварительным лущением стерни или последующей культивацией зяби не слабо отражалось на изменении пищевого и водного режимов почвы и повышении урожайности культур.

10. На фоне применения ковбоя периодическое чизелевание с отвальной вспашкой обеспечивало значительно повышало запасы влаги и нитратов в почве, сокращало жидкий и твердый поверхностный сток, повышало урожайность яровых зерновых на 0,2 - 0,4, озимой ржи на 0,3 - 0,35 т/га, улучшало энергетические и экономические результаты производства зерна.

11. При использовании ковбоя роль безотвального глубокого рыхления, проводимого 1 раз за ротацию на фоне ежегодных плоскорезных обработок под яровые зерновые на глубину 22 см, направленная на улучшение водного, воздушного, светового, теплового, пищевого режимов поля, прекращение эрозионных процессов, была такой же высокой, как и на безгербицидном фоне, поэтому при этом сочетании отмечалась наиболее высокая урожайность зерна и продуктивности пашни, и среди всех изучаемых комплексов приемов наилучшие показатели энергетической и экономической эффективности возделывания культур получены при этой системе обработки почвы на фоне 60%-ной насыщенности ротации севооборота ковбоем.

109

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований позволяют сделать следующие рекомендации производству:

В южной части Волго-Вятской зоны на слабосмытых склонах с темно-серыми лесными тяжелосуглинистыми почвами в зерновом севообороте с вико-овсяным паром на участках со средней степенью засоренности двудольными однолетними и многолетними сорняками применять:

1) на посевах зерновых культур гербицид ковбой с насыщением им ротации до 60% в сочетании с технологиями основной обработки почвы под яровые зерновые, состоящими из плоскорезных рыхлений с дополнением их один раз за 5 лет чизелеванием глубокорыхлителем на глубину до 40 см;

2) в отсутствии применения гербицидов - отвальные технологии осенней подготовки полей под яровые хлеба, включающие лущение стерни, последующую вспашку и один раз в 5 лет - чизелевание в агрегате с отвальным плугом на глубину до 40 см.