Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем минимальной обработки, удобрения соломой и гербицидов на биологические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы и фитосанитарное состояние посевов
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чебыкина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Действие разных систем минимальной обработки на биологические показатели плодород ия почвы.

1.2. Влияние разных по интенсивности систем обработки почвы на сорный компонент полевого фитоценоза и урожайность сельскохозяйственных культур.

1.3. Влияние соломы, используемой в качестве удобрения, при разных системах обработки почвы на биохюгические показатели плодородия, фигосанитарное состояние посевов и урожайность полевых культур.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПЮЩДЕНИЯ ИХЛЦДОВАНИЙ

2.1. >йрактерисгика почвенного покрова.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Схема и методика полевого стационарного многофакторного опыта.

2.4. Методика полевых и лабораторных исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СЖЛТМ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ, УДОБРЕНИЯ СОЛОМОЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА БЮЛОГИЧВСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВаПОДЗОЛИСТОЙ почвы, ФИГОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСШОВ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И

ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Изменение биологических показателей плодородия почвы под влиянием разных систем минимальной обработки, удобрений и гербицидов.

3.2. Изменение ф&ггосангаарнога состояния посевов под действием разных по шпшсивыосш систем обработки почвы, удобрений и гербицидов.

3.3. Урожайность полевых культур при действии и взаимодействии разных ш интенсивности систем обработай почвы, удобрений и гербицидов.

3.4. Экономическая и энфгешческая эффективность технологии.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПЮШЮДСГВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем минимальной обработки, удобрения соломой и гербицидов на биологические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы и фитосанитарное состояние посевов"

В процессе эволюции естественные ландшафтные системы выработали способность к саморегуляции и самовоспроизводству. Преобразование естественных ландшафтов в афоландшафты значительно шменяет в них вещесшеено-энергегаческие и информационные связи. Лащщшфпы, нарушенные выше допустимых пределов, теряют способность к самовоспроизводству и быстро дефадируют.

Цэоведение интенсивной обработки почвы с ежегодным оборотом пласта сопровождается снижением в ней количества органического вещества

В настоящее время в Нгчерноземной зоне в пахотном слое дерново-подзолистой почвы суглинистого механического состава содержание гумуса в среднем не превышает 2,0%. В Ярославской области земли с низким содержанием гумуса (менее 2,0%) занимают 46,8% от общей площади пашни.

Снижение содержания гумуса в почве приводит к уменьшению прошвоэрозионной устойчивости, шдоудерживакжцей и попютителшой способности, ухзяцпению агрофизических свойств и других показателей.

В воспроизводстве почв Нгчерноземной зоны большое значение придается освоению систем минимальной обработки почвы и применению органических удобрений.

Для дерново-подзолистых почв была разработана система обработки почвы, условно названная поверхностно-отвальной, включающая отвальную обработку на глубину 20-22 см один раз в 4 года и повфхносотую дисковую одно-, двукратную обработку на глубину до 10-12 см в остальные 3 года (Б.АСмирнов, 1988, 1998). Однако экологичность и эффективность этой системы обработки почвы была изучена только на почвах нормального увлажнения. В то время как, более 20% пахотных угодий в данном регионе представляют земли с избыточным увлажнением. В Ярославской области их площадь составляет 217,7 тыс. зла, или 26,9% от всей шющади пашни.

Объемы внесения органических удобрений постепенно уменьшаются. Так, в 2000 г. норма внесения органических удобрений в хозяйствах Ярославской области составила 1,1 - 2,0 т на 1 гектар пашни. Причиной недостаточного использования соломы на удобрение является слабая изученность вопроса Большинство рекомендаций по применению соломы было разработано в сочетании с системой отвальной обработки почвы и для почв нормального увлажнения. Цзактически отсутствуют сведения по НЬчерноземной зоне о влиянии сожэмы на показатели плодородия почвы при применении ее по фону систем минимальной обработки,, особенно на землях с избыточным увлажнением, где солома может оказать влияние на режим питания растений не только непосредственно, но и опосредованно.

В этой связи целью нашей работы было определить влияние систем минимальной обработки, удобрения соломой и гербицидов на биологические показатели плодородия дфново-подзолисгой кратковременного избыточного увлажнения почвы и фитосанитарное состояние посевов в условиях 1£трального района ^черноземной зоны России.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить раздельное и совместное влияние систем обработки, удобрений и гербицидов на:

1.1. Основные биологические показатели плодородия;

1.2. Изменение обилия и состава сорного компонента полевого фитоценоза;

1.3. Хозяйственную и экономическую эффективность технологий.

2. Определить энергоемкость разных по интенсивности систем основной обработай почвы

В результате исследований впервые было установлено, что на дерново-подзолистых среднесуглишклых почвах кратковременного избыточного }шнжнения применение основной обрй5ожи почвы базирующейся на сочетании отвальной 1 раз в 4 года и поверхностной обработки в остальные 3 6 года при использовании соломы в качестве органического удобрения замедляет процессы дегукшфшсации, не оказывает токсического действия на пошвые культуры, не приводит к уоижнию вредоносности сорного компонента и не способствует снижению урожайности полевых культур в сравнении с классической системой отвальной обработки.

Исшедоватеяызсая работа выполнена на кафедре земледелия Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 1995 -2001гг.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры земледелия за содействие в выполнении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Чебыкина, Елена Владимировна

142 ВЫВОДЫ

1. Применение обработки почвы приводило к усилению минерализации гумуса Процессы дегумификации усиливались с увеличением глубины и кратности обработок. Пхше 3 лет поверхностных обработок проявляется дифференциация пахотного горизонта по содержанию гумуса, большее его количество накапливается в слое 0-10 см. Увеличению содержания гумуса способствует внесение в качестве органического удобрения соломы, особенно в сочетании с минеральными удобрениями.

2. Активность почвенных микроорганизмов в обычных метеорологических условиях для данной зоны была выше при проведении поверхностной обработки. Солома снижает на 29,4% биологическую активность почвы в первый год ее внесения, а после повторной заделки существенно ее увеличивает (на 94,2%). При внесении соломы совместно с азотом в первый год ее разложения активность цеотлюлдаоразошгающих микроорганизмов значительно увеличивается и остается на том же уровне после повторного их внесения. Последействие соломы и соломы с азотом практически не сказывается на биологической активности почвы

3. При проведении повержостной обработки почвы в течение 5 лег и после разложения соломы в течение 1 года не прослеживается токсического их действия на полевые культуры

4. Проведение поверхностной обработки и применение соломы в качестве органического удобрения как самостоятельно, так и в сочетании с минеральными удобрениями не влияет на численность дождевых червей и хищных жужелиц. Последействие гербицидов проявилось в незначительном уменьшении количества дождевых червей и хищных жужелиц.

5. Пораженность корневыми тилями полевых культур значительно таоттаетея с 5=го года проведения повержюсшых обработок почвы Существенному уменьшению количества растений пораженных корневыми гаилями (в 1,6 раза) способствует внесение соломы совместно с минеральными удобрениями в расчете на планируемую прибавку урожая.

6. Проведение поверхностной обработки почвы в течение 5 лет приводит к накоплению семян сорных растений в верхнем слое пахотного горизонта 0-10 см и увеличению засоренности посева Ейедение в систему периодической отвальной обработки на 4-й год способствует очищению почвы от семян сорных растений за снег заделки в нижний слой пахотного горизонта 10-20 см накопленных за 3 года семян в слое 0-10 см. Внесение соломы и оообенно соломы с минеральными удобрениями увеличивает количество семян сорных растений в пахотном слое почвы на 15-28%

7. Проведение ежегодной однократной поверхностной обработки почвы приводит к наименьшему влиянию в снижении длины и сухой массы органов вегетативного размножения многолетних сорных растений в верхнем слое 0-10 см пахотного горизонта. Введение в систему обработки периодической вспашки 1 раз в 4 года способствует наибольшему из систем минимальной обработки снижению потенциальной • засоренности почвы органами вегетативного размножения до уровня засоренности варианта с ежегодной отвальной обработкой. Внесение соломы и особенно соломы с минеральными удобрениями способствует уменьшению биомассы органов вегетативного размножения.

8. Значительные различия в численности и сухой массы сорных растений начали проявляться только на 5 год после проведения различных систем обработки почвы Существенному увеличению обилия и вредоносности сорных растений способствовало проведшие ежегодной (5-летней) однократной поверхностной обработки почвы Применение отвальной обработки на 4-й год после трехлетних однократных поверхностных обработок приводил? к значительному снижению численности и сухой массы малолетних сорных растений.

9. Внесшие соломы отдельно и с минеральными удобрениями способствоваш увеличению численности и сухой массе малолетних сорных растений. Обилие сорных растений в посевах при внесении одних минеральных удобрений было науровне фонов с одной соломой.

10. Под посевом озимой ржи значительно снижается обилие и вредоносность сорного компонента

11. Положительное последействие гербицидов на многолетние сорные растения прослеживалось в течение 3 лет после их применения.

12. Негативное влияние ежегодной поверхностной обработки проявилось на 5-й год ее проведения в снижении урожайности однолетних трав на 17% по сравнению с отвальной обработкой. Система обработки почвьт сочетающая отвальную обработку 1 раз в 4 года и однократные поверхностные обработки в течение остальных 3 лет способствовала поддержанию уровня урожайности полевых культур на уровне урожейности вариантов с ежегодной отвальной обработкой. Заделка оолэмы отдельно и совместно с минеральными удобрениями существенно повышает урожайность полевых культур. Наибольшая урожайность бы® получена с фонов, где солома вносилась с минеральными удобрениями, рассчитанными на планируемую прибавку (56,0 и/га сена однолетних трав и 40,4 и/га зерна озимой ржи). В первый год заделки соломы не отмечалось снижения урожайности зерна овса Положительное последействие гербицидов на урожайность полевых культур проявилось в течение 2 лет после их применения.

13. ЬЬиболее экономически эффективной технологией производства продукции полевых культур является технология, базирующаяся на системе обработки почвы, включающей отвальную 1 раз в 4 года и поверхностную в течение 3 лет с применением соломы и азотных удобрений та полных минеральных удобрений в расчете на планируемую прибавку урожая.

14. Поверхностно-отвальная обработка почвы снижает затраты совокупной энергии на 63,9% по сравнению с системой ежегодной отвальной обработки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ дерново-подзолистой феднесутлинистой временного шбыгочного увлажнения почве Цжфального района ЬЬчерноземной зоны РФ рекомендуется выращивать в чередовании однолетние травы (вико-овсяная смесь) и озимую рожь.

В качестве основной обработки предлагается система поверхностно-отвальной обработки почвы, базирующаяся на сочетании вспашки на глубину 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см один раз в 4 года и поверхностной дисковой обработки на 8-10 см в последующие 3 года Поверхностную дисковую обработку в годы отсутствия вспашки необходимо проводить сразу после уборки культуры

Для улучшения водно-воздушного режима и предотвращения детумификации почвы в качестве органического удобрения рекомендуется использовать солому. Заделывать ее можно как под зяблевую вспашку, так и под осеннюю дисковую обработку, т.к. способ заделки не оказывает существенного влияния на урожайность полевых культур. Для увеличения урожая вместе с соломой рекомендуется вносить минеральные удобрения в расчете на планируемую прибавку.

Система поверхностно-отвальной обработки и внесение соломы сдерживают дегумификаадию почвы, не оказывают токсического влияния на полевые культуры, не приводят к усилению вредоносности сорного компонента и снижению урожайности полевых культур, повышают экономическую и энфгетическую эффективность технологией производства продукции как по фону без гербицидов, так и с гербицидами.

Автореферат диссертации по теме "Влияние систем минимальной обработки, удобрения соломой и гербицидов на биологические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы и фитосанитарное состояние посевов"

Л-33 оз^

На правах рукописи

ЧЕБЫКИНА Елена Владимировна

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ, УДОБРЕНИЯ СОЛОМОЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре земледелия Ярославской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.А. Смирнов.

застуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.И. Баздырев;

кандидат сечьскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии (ВНИИФ) М.С. Ра скин.

Ведущее учреждение

Центральный научно - исследоватечьский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО).

Защита диссертации состоится «Л/» цС<Л 2002г в «//» часов на

заседании диссертационного совета К220 043 01 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , д 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или пристать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше

Автореферат разослан «±

2002г

Ученый секретарь диссертационного совета -

(Жн

Н.Г. Тдзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Преобразование естественных ландшафтов в алроландшафты значительно изменяет в них вещественно-энергетические и информационные связи.

Проведение ежегодной отвальной обработки почвы, распространенной в Нечерноземной зоне, сопровождается снижением в ней количества органического вещества. Это приводит к уменьшению противоэрозионной устойчивости, водоудерживающей способности, ухудшению агрофизических свойств и других показателей.

В воспроизводстве плодородия почв Нечерноземной зоны особое значение придается освоению систем минимальной обработки и применению органических удобрений.

Для дерново-подзолистых почв была разработана система ресурсосберегающей обработки условно названная поверхностно-отвальной, включающая отвальную обработку на глубину 20-22 см один раз в 4 года и поверхностную дисковую одно- двукратную на глубину до 10-12 см в остальные 3 года (Б.А.Смирнов, 1988, 1998). Однако экологичность и эффективность этой системы обработки была изучена только на почвах нормального увлажнения. В то время как более 20% пахотных угодий в данном регионе представляют земли с избыточным увлажнением.

Объемы внесения органических удобрений постепенно уменьшаются. Причиной недостаточного использования соломы на удобрение является слабая изученность вопроса. Большинство рекомендаций по применению соломы было разработано в сочетании с системой отвальной обработки для почв нормального увлажнения. Практически отсутствуют сведения о влиянии соломы на показатели плодородия почвы и фитосанитарное состояние посевов при системах минимальной обработки на землях с избыточным увлажнением, где солома может оказать влияние на режим питания растений не только непосредственно, но и опосредованно через изменение агрофизических свойств почвы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ РАСХН, Федеральной целевой программой Минсельхозпрода России «Плодородие» и перспективным планом научно-исследовательских работ ЯГСХЛ.

Цель исследований. Определить влияние систем минимальной обработки, удобрения соломой и гербицидов на биологические показатели плодородия дерново-подзолистой кратковременного избыточного увлажнения почвы и фитосанитарное состояние посевов в условиях Центрального района Нечерноземкой зоны России.

Задачи исследований: 1. Изучить раздельное и совместное влияние систем минимальной

обработки, удобрений--и ге^^^^дм^дд-1*

1.1. Основные

Моск. се,-:ьс,ч1>«оз г-кадомим им. К. А^'Гиь^цз^м,

Инв.

1.2. Изменение обилия и состава сорного компонента полевого фитоценоза;

1.3. Хозяйственную и экономическую эффективность технологий.

2. Определить энергоемкость разных по интенсивности систем основной

обработки почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистой среднесуглинистой кратковременного избыточного увлажнения почве установлена возможность применения системы «поверхностно-отвальной» обработки, базирующейся на сочетании вспашки на глубину 20-22см с предварительным лущением стерни или дискованием пласта многолетних трав 1 раз в 4 года и поверхностной обработки на глубину 8- 10см в последующие 3 года при использовании соломы в качестве органического удобрения.

Практическая ценность работы. Предложенная производству система поверхностно-отвальной обработки почвы при использовании соломы в качестве удобрения замедляет процессы дегумификации, не оказывает токсического действия на полевые культуры, не приводит к усилению вредоностности сорного компонента и снижению урожайности полевых культур, способствует уменьшению затрат совокупной энергии на основную обработку в 2,8 раза.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях ЯГСХА в 2000, 2001 и 2002 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и 36 приложений. Список использованной литературы включает 223 наименования, в том числе 28 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика исследований

Экспериментальная работа проводилась в 1996-2001гг. в полевом стационарном трехфакторном опыте, заложенном на опытном поле ЯГСХА методом расщепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов в повторениях. Повторность опыта четырехкратная.

Почва опытного участка дерново-среднеподзолистая слабоглееватая среднесуглинистая кратковременного избыточного увлажнения на карбонатной морене. Перед закладкой опыта почва пахотного горизонта содержала: гумуса — 3,29%, легкодоступного фосфора — 356,5 мг, обменного калия - 71,5мг/кг почвы, сумма обменных оснований составляла 22,15 мг.экв., гидролитическая кислотность — 1,38 мг.экв. на 100 г. почвы, рН солевой вытяжки — 6,13.

Севооборот (общий фон): многолетние травы (1995) - озимая пшеница (1996) - однолетние травы (1997) - ячмень (1998) - овес (1999) - однолетние травы (2000) - озимая рожь (2001).

Сорта: Мироновская-808 (озимая пшеница), Ярославская-136 (вика полевая) + Скакун (овес) - однолетние травы; Московский-121 (ячмень), Волхова (озимая рожь).

Все элементы технологий, выращиваемых культур (кроме изучаемых) использовались в опыте рекомендованные для региона.

Схема полевого стационарного трехфакторного (4x3x2) опыта

Фактор А. Система основной обработки почвы, «О».

1. Отвальная: вспашка на 20-22 см с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см, ежегодно, «0|».

2. Сочетание 1: вспашка на 20-22 см с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см 1 раз в 4 года + однократная поверхностная обработка на глубину 8-10 см во 2-й и 4-й год после вспашки + безотвальное рыхление на 20-22 см в 3-й год после вспашки, «02».

3. Сочетание 2: вспашка на 20-22 см с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см 1 раз в 4 года + однократная поверхностная обработка на 8-10 см в остальные 3 года, «03».

4. Поверхностная обработка: однократное дисковое лущение на 8-10 см ежегодно, без вспашки, (вспашка была проведена при закладке опыта — в 1995 г.), «О,».

Фактор В. Система удобрений, «У», (первый этап опыта - 1995-1998 гг.)

1. Без удобрений, «У1».

2. Компенсирующая доза [ Ы^РюКю ]. На отвальной обработке удобрения не вносились, «У2».

3. Расчетные дозы [на урожайность: 50 ц/га сена трав, 35 ц/га зерна], «Уз». На втором этапе исследований (1999-2001 гг.) было проведено

расщепление делянок второго порядка (по системам удобрений).

1. 1 .Без удобрений, «У 1».

2.Ы3о, «Уг».

2. ГЗ.Солома 3 т/га, «Уз».

_4.Солома 3 т/га + N30 (10 кг. д. в. на 1 т соломы), «У4».

3. Г57Солома 3 т/га + ЫРК (доза минеральных удобрений, рассчитанная на прибавку урожая), «У5».

6.ЫРК (доза минеральных удобрений, рассчитанная на прибавку урожая), «У6».

Фактор С. Система защиты растений от сорняков, «Г»:

1. Биотехнологическая (без гербицидов), «Г|».

2. Интегрированная (с гербицидами), «Г2».

После расщепления делянок первого этапа количество вариантов в опыте составило 48, а площадь делянок первого порядка (обработка почвы) — 756 м

(54м х14м), второго (удобрения)-126 м: (14 м к Ум) и третьего (гербициды) - 63 ч: (9м х 7м)

I ербициды применялись 2,4-ДА в норме 2 0 кг'га весной в фазу кущения озимой пшеницы (1496"), раундап 5 кг/га (1997) за две неде ш до посева вико-овсяной смеси по всходам пырея ползучего (10-15см), i ранета р — 15 г га в фазу кущения ячменя (199Х) В 1999-2000 гт изучалось их последействие

Чисзенность сорных растений и потенциальную засоренность почвы вегетативными органами размножения многолетних сорных растении \читыпали по методике Б Л Смирнова и др (197h) Учет чиезенноези малопетних и многолетних сорных растений проводился но каждому вид\. оттельно, на рендомизированно выделенных временных пзощадках для многозетних видов на четырех размером 1 м , дтя малолетних на восьми пчощадью 1/16 м' (0,25м х 0 25 м) на каждой дезянке Для определения сухой массы, сорные растения срезали и сушите при температуре 105 С до постоянной массы Опредезение запаса вегетативных зачатков многолетних сорных растений в почве но дшне и с\\ой массе каждого вида проводит,! во всех повторениях На делянке выдезялись 4 учетные п ющазки размером М) см ч 50 см (0,25 мг) методом рендомизации Раскопки велись до 20 см но езоям 0 10 и 10-20 см Засоренность почвы семенами сорных растений опред^зязась методом малых проб по Б А Доспехову и АДЧекрыжову (1Q72) Содержание rvMyca определя 1И по метод\ И В Тюрина (вариат ЦИНАО) Анализ биологической активности почвы проводился методом аппликации Токсичность почвы опрезезялась меточом растите шюго геста ГГораженность ¡ерновых кутьтур корневыми гни 1ями учитывалась по методу А Ф Коршуновой, А Е Чумакова, Р И Щекочихинои (1966) Учет чисзенност.! дождевых червей проводится методом отмучивания (Т Ветуель, Ь Фрайер 1Ч87), хищных жужезии с помощью лов\ шек Барбера Урожайность полевых ку [ьтур опредезялась сплошным подезяночньм методом с пересчетом на абсо нотно чистую продукцию и стандартную влажность черна 14° о и сена однолетних трав - 16%

Экономическая эффективность технозогии выращивания но 'евых кУзьгур рассчитывалась но фактическим затратам 'Энергетическая оценка систем обработки почвы приводитесь io методике ВАСХНИЛ (198Я) к. испо 1ьзонанием учебного пособия (ГСПосыпанов В F Долгодворов, 1995) Экспериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа с использованием разработанного на кафедре земледе шя и методики опытного дела МСХА им К А Тимирязева пакета прик 1адных программ «S TRAZ>.

В иериод исследовании 01мечались годы как резко мсушливыс, так и бзизкие i о метеоро югическим уезовиям к средним многозетнич данным

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние систем минимальной обработки, удобрений и гербицидов на биологические показатели плодородия почвы

Интегральным показателем плодородия почвы является содержание в ней гумуса.

В год закладки опыта (1995) в пахотном слое почвы содержание его в среднем составило 3,29%. Участок, на котором был заложен наш опыт, 12 лет не обрабатывался из-за избыточного увлажнения и недостатка техники и использовался под сенокос.

При проведении обработки почвы содержание гумуса в ней резко снижалось. Скорость минерализации гумуса определялась системой обработки почвы и видом вносимых удобрений (табл. 1).

Таблица 1

Содержание гумуса в почве

Вариант Слой почвы, см

0-10 10-20 0-20

А. Обработка почвы, «О»

Отвальная, «О]» 2,41 2,43 2,42

Сочетание 1, «02» 2,44 2,49 2,47

Сочетание 2, «03» 2,51 2,51 2,51

Поверхностная, «04» 2,45 2,34 2,40

В. Удобрение, «У»

Без удобрений, «У]» 2,31 2,25 2,28

N,0, «У2» 2,27 2,35 2,31

Солома, «Уз» 2,40 2,38 2,39

Солома + N30, «У«» 2,42 2,45** 2,44**

Солома + ИРК, «У5» 2,68** 2,62** 2,65**

ЫРК, «У6» 2,61** 2,61** 2,61**

Примечание. Здесь и в таблицах 1-5:

* различия существенны на 5% уровне значимости по системам обработки почвы;

* *то же - по фонам питания; ***то же - по гербицидам.

Слабее всех систем на дегумификацию почвы влияла поверхностно-отвальная обработка (Сочетание 2). Использование в качестве органического удобрения соломы так же способствовало торможению процесса минерализации гумуса. К увеличению содержания гумуса приводило внесение совместно с соломой азота и полного минерального удобрения. При этом применение сочетания соломы и полного минерального удобрения было наиболее эффективным по всем системам ресурсосберегающих обработок. Здесь наблюдалась тенденция увеличения гумуса в обоих слоях пахотного горизонта. Внесение одних минеральных удобрений приводило к наибольшему

vbc шчению содержания гумуса по системе поверхностно-отвальной обработки, но только в слое 0-10 см Дифференциация пахотного горизонта на спор но содержанию гумуса наиболее четко просчеживалась готько при ежегодной поверхностной обработке Органического вещества здесь накапливалось несколько бо 1Ыце в верхнем (0-10 см) слое почвы

Био югическая активность почвы изменялась в основном под влиянием вносимых удобрении В 199е) г наибочьщее действие оказала задечка соломы, которая в чистом виде снижала активность микроорганизмов на ¡9,7% при отвальной обработке и на 39,8% при поверхностной обработке Внесение соломы совместно с азотными удобрениями шачительно повышало микробиологическую активность почвы по обеим системам обработки Посте повторного внесения соломьг осенью 1999 г под посев однолетних трав наибольшей биологической активностью отличалась почва на вариантах, где сочома вносилась без азотных удобрений Различия по системам обработки при этом были не существенными, с некоторым Увечичением активности микроорганизмов в сое 10-20 см Менее интенсивно происходите рчзчожение целиолозы при внесении соломы с азотными удобрениями hi отвальной и поверхностной обработках почвы с небольшим уси пением активности микрофлоры по поверхностной обработке в обоих счоях почвы В 2001 i , когда изучхчось последействие внесенной сотомы, неекочько выше была активность цепюлозоразлагаюишх микроорганизмов при ¡аде i к е одной сотомы под поверхностную обработку Применение сотомы совместно с азотными удобрениями увеличивало этот показатель Наибо 1ыией микробиологической активностью оттичагся стой 0-10 см как по отвальной, так с по поверхностной обработкам Последействие гербицидов проявилось в тенденции снижения биологической активности почвы по всем фонам удобрений

Для опредечения токсичности почвы в 2001 г в качестве гест обьекта испо ¡ьзовалась озимая рожь Почвенные образцы отбирались осенью пос~е уборки однолетних трав (2000) Pe-sv [ьтаты пборагорных исследовании свидетельствовали о почожитечьноч в шянии vcwbwi, ск идываюшихся при проведении поверхностно о шальной и даже ежегодной поверхностной обработок почвы на прорастание и развитие тест-кучьтуры по всем изучаемым ноказатечям Токсическое действие сочомы не прослеживалось через год послс ее задечки в среднем по системам обработки Наблюдалось существенное увечичение всхожести (на ПД%), числа и длины корней по фону внесения сочомы совместно с минеральными vдобрениями На остальных вариантах просчеживадась тенденция к повышению >тих показатечей

Численность дожбееых червей практически не (ависе la от изучаемых систем обработки почвы Применение органических удобрении в виде одной сочомы и совместно с минеральными удобрениями особенно с одними азотными способствовало увечичению популяции дождевых червей но всем тучаемым системам обработки Внесение голного минерального \добрен.!я так же способствовало vнепичению их кочичества в период вегетации одемои рлси (200') ! ербипидп оказывает не существенное о^риц пс „нос чеиствис на

h

численность дождевых червей спустя 2 года после их применения. Следует отметить зависимость количества дождевых червей от выращиваемой культуры и условий года.

Численность хищных жужелиц в течение всей вегетации однолетних трав была в 1,5 раза выше по фону поверхностной обработки (12,6 шт/ловушку) по сравнению с их количеством по отвальной (9,6 шт/ловушку). В период выращивания озимой ржи не наблюдалось различий между вариантами обработки почвы. Изучаемые системы удобрений и последействие гербицидов не оказывали влияния на численность жужелиц.

Негативное действие ежегодной поверхностной обработки почвы проявилось на 6-й культуре после вспашки - озимой ржи в тенденции усиления пораженности растений корневыми гнилями (16,7% больных растений). Из фоков удобрений в среднем по всем системам обработки почвы и гербицидов наиболее оптимальным оказался вариант с внесением соломы совместно с минеральными удобрениями, рассчитанными на планируемую прибавку урожая (8,89% больных растений) по сравнению с фоном без удобрений (13,93%). Внесение соломы с азотными удобрениями несколько усиливало пораженность растений корневыми гнилями (10,54%).

Потенциальная засоренность почвы семенами сорных растений в период закладки опыта (1995) в слое почвы 0-20 см составляла в среднем: всего - 217,8 млн. шт/га, из них многолетних — 18 млн. шт, малолетних- 199,8 млн. шт/га.

На пятый год проведения опыта (2000) произошло увеличение уровня потенциальной засоренности почвы (табл. 2).

Таблица 2

Роль изучаемых факторов в изменении засоренности почвы семенами сорных

растений (млн. шт./га, второй этап опыта, 2000)

Вариант Слой почвы, см

0-10 10-20 0-20

А. Обработка почвы, «О»

Отвальная, «О]» 212,2 246,3 458,5

Сочетание 1, «02» 196,3 260,3 456,9

Сочетание 2, «03» 199,7 232,5 ' 432,2

Поверхностная, «04» 291,9* 187,8* 479,7

В. Удобрение, «У»

Без удобрений, «У)» 216,1 200,2 416,3

Солома, «Уз» 225,5 251,7 477,2

Солома + №К, «У?» 238,6 293,4** 532,0**

С. Гербицид, «Г»

Без гербицидов, «Г|» 233,1 232,7 465,8

С гербицидами, «Гг» 216,9 230,9 447,8

Наибольшей потенциальной засоренностью в среднем по всем системам удобрений и гербицидов отличалась система 5-летней поверхностной обработки почвы. Здесь семена сорных растений накапливались

преимущественно в верхнем слое (0-10 см) почвы. Наименьшая общая засоренность почвы семенами сорных растений в 2000 г. в слое 0-20 см была на поверхностно — отвальной (Сочетание 2) обработке. Применение соломы совместно с полным минеральным удобрением в среднем по всем системам обработки и гербицидов способствовало существенному увеличению потенциальной засоренности семенами сорных растений в сравнении с количеством семян по фону без удобрений. Последействие гербицидов в среднем по всем системам обработки и удобрений проявилось не существенно.

Потенциальная засоренность почвы вегетативными органами размножения в среднем в год закладки опыта (1995) в слое 0-20 см составила 2927 см/м2, в том числе в слое 0-10 см длина органов размножения достигала 2389 см/м2, а в слое 10-20 см - 537 см/м2; сухая масса органов размножения в слое 0-10 см составляла 71,7 г/м2, а в слое 10-20 см - 21,5 г/м2, при общей биомассе в слое 0-20 см - 93,18 г/м2. После проведения обработки почвы в ■течение 6 лет длина корней размножения заметно уменьшилась (табл. 3).

Таблица 3

Роль факторов в изменении длины органов вегетативного размножения многолетних _сорных растений (см/м2, второй этап опыта, 2001)_

Вариант Слой почвы, см

0-10 10-20 0-20

А. Обработка почвы, «О» !

Отвальная, «0|» 277,7 132,5 410,2 !

Сочетание 1, «02» 309,0 129,3 438,3

Сочетание 2, «03» 222,2 208,9 431,1

Поверхностная, «04» 521,2* 173,9 695,1*

В. Удобрение, «У»

Без удобрений, «У |» 413,0 175,2 588.2

Солома, «Уз» 411,2 162,3 573,5

Солома + Х'РК, «У5» 309,5 131,0 440,5

С. Гербицид, «Г»

Без гербицидов, «Г[» 350,9 191,6 542,5

С гербицидами, «Г2» 314,0 130,9 444,9

Наименьшее снижение длины по сравнению с исходными величинами отмечалось при ежегодной поверхностной обработке. Существенных различий по этому показателю между отвальной и системами с сочетанием обработок не наблюдалось. Однако наименьший уровень засоренности почвы вегетативными зачатками в слое 0-10 см был по системе поверхностно-отвальной обработки (Сочетание 2). Это можно объяснить применением вспашки через 4 года (1999) и своевременными поверхностными обработками. В среднем по фонам удобрений и гербицидов основная масса корней размножения по всем системам обработки почвы формировалась в верхней части, пахотного горизонта. Наметилась тенденция к снижению длины органов вегетативного размножения при внесении одной соломы и особенно соломы с минеральными удобрениями

в расчете на планируемую прибавку урожая Это молено частично объяснить ботее высоким уровнем конкурентной способности культурных растении Действие, применявшихся н J4Q6-1998 гг гербицидов проявилось в 200'г незначите тьно В изменении с\ \ои массы корней размножения проявились те же тенденции, что и по их дчине Следует отметить, что если в период за к ta ли опыта органы вегетативного размножения был» представтены в основном корневищами пырея ползучего (Agropirum repens L ), то в 2001 г их доля уменьшилась на о6,4% При этом, увеличилась доля органов вегетативного размножения бодяка полевого (Cirsium arvense L ) до 36 8%, осога нолевого (Sonchus arvense L ) - 22,2°« и хвоща но юного (fcguisetum arvense L ) до 5,0°í> Отвальная обработка почвы способствовала уветичению доли органов размножения осота полевого Системы с сочетанием обработок приводит» к росту дот и корневищ хвоща полевого и сдерживанию процесса искоренения пырея ползучего Система поверхностной обработки способствовала уменьшению дгины корневищ хвоща полевого, но сдерживала очищение почвы от корней пырея ползучего и способствовала размножению органов бодяка гготевого по сравнению с системой отвальной обработки

Сотома способствовала увеличению длины органов вегетативного размножения бодяка потевого хвоща потевого и чистеца бототного (Stach;.ь palubtns L ), а совместное ее внесение с минеральными удобрениями, наоборот, способствовало ее \ меньшению

Изменение сорного компонента полевого фитоценоза под действием разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и

гербицидов

На первом тгапе исслетований (¡496-1998 гг) еще не прослеживалось ивиеимости обилия сорного компонента от изучаемых систем обработки почвы Применение удобрении под программируемую урожайность способствовало достоверному уветичению численности малолетних сорных растений и общей сухой массы в среднем по всем системам обработки почвы и гербицидов Гербициды достоверно снижали численность побегов многолетних сорных растений и накоп гение общей сухой массы в среднем по всем системам обработки почвы и удобрении На втором >гапе исследований проявилась ianncHMocib сорного компонента от всех изучаемых факторов (табл 4)

В среднем за вегетацию 1999-2001 гг наибольшая чистемность сорных растений отмечалась по еже'однои 5 тетнеи поверхностной обработке на нес\ фонах питания и в среднем по факторам Системы с сочетанием отвальных и поверхностных обработок не оттичались существенно от системы отвальной обработки по общей чис-енности сорных растений как в среднем по Всем системам удобрении и герби шчов, так и по фону без удобрении и гербицидов

Таблица 4

Влияние разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на обилие сорных растений (в среднем за вегетацию и по факторам, 1999-2001 гг.)

Вариант Численность, шт/м2 Сухая масса, г/м2

всего в том числе всего

многолетние | малолетние

А. Обработка почвы, «О»

Отвальная, «О)» 152 3,7 148 14,5

Сочетание 1, «02» 144 10,0* 134 18,6

Сочетание 2, «03» 144 14,6* 129 25,1*

Поверхностная, «О4» 193 13,8* 179 24,8

В. Удобрение, «У»

Без удобрений, «У|» 127 10,4 117 15,9

N30. «Уг» 141 10,3 131** 17,1

Солома, «У3» 168** 11,3 157** 18,8

Солома + N30, «У4» 153** 10,3 143** 18,4

Солома + ЫРК, «У3» 176** 9,7 167** 27,0**

ЫРК, «У6» 180** 10,9 169** 27,5**

С. Гербицид, «Г»

Без гербицидов, «Г]» 161 13,4 148 23,0

С гербицидами, «Г2» 154 7,7*** 146 18,5

Однако по этим системам обработки почвы по фону без удобрений и гербицидов наблюдалась более слабо выраженная тенденция уменьшения численности побегов многолетних и более заметное уменьшение числа малолетних сорных растений по сравнению с вариантом ежегодной отвальной обработки по соответствующим фонам удобрений и гербицидам. Внесение удобрений приводило к увеличению численности сорных растений, как по всем системам обработки, так и в среднем по обработкам и гербицидам. К значительному увеличению количества сорных растений приводило внесение соломы с минеральными удобрениями на вариантах с ежегодной отвальной обработкой и «Сочетании 1», а так же одних минеральных удобрений при ежегодной поверхностной обработке и «Сочетании 2». Это увеличение происходило в большей степени за счет малолетних сорных растений. Следует отметить высокий уровень засоренности посевов сорными растениями по всем изучаемым системам обработки почвы при внесении одной соломы. Накопление сухой массы сорными растениями соответствовало тенденциям, проявившимся по их численности, за некоторым исключением. Последействие гербицидов, применявшихся на первом этапе исследований в 1999-2001 гг., прослеживалось только в снижении численности побегов многолетних сорных растений. Таким образом, в среднем по всем фонам питания как по вариантам с гербицидами, так и без гербицидов в общей численности сорных растений и накоплении ими сухой массы кроме «Сочетания 2» между системами обработки почвы «Отвальная», «Сочетание 1» и «Сочетание 2» не наблюдалось

существенных различий За период проведения опыта под действием изучаемых факторов нес копь ко изменится видовой состав сорного компонента

Хозяйственная, экономическая и -энергетическая эффективность разных по интенсивности технологии

На первом этапе исследований (1996 - ¡998) существенных различии во влиянии разных систем обработки почвы на урожайность нолевых к у чыур еще не просчеживалось Урожайность варьировала в большей степени от применяемых удобрении и гербицидов Урожайность озимой пшеницы (1996) быта очень низкой в связи с «.ильной засоренностью пыреем ползучим и вымоканием культурных растений Росту урожайности одночетних трав (1497) и ячменя (1998) способствовало проведение систем минимальной обработки почвы и внесение минеральных удобрений в расчете на п ынируемую урожайность Применение гербицидов значительно повышало урожайность ссна одночетних трав и ячменя

На втором этапе исследований (1999 - 2001) прослеживалось щачитечыюе влияние на урожайность полевыч кутьтур всех изучаемых факторов (табч 5) Общий уровень урожайности овса (1990) в устовияч резкой атмосферной засучи при поздних сроках сева из-за переувлажнения (1499) бы ! так же очень низким Розчичия между системами обрабо1КИ почвы но урожайности овса по фону без удобрений были не существенными, чогя но быт 4 год после проведения отвальной обработки на вариантзх с сочетанием обработок Внесение удобрений способствовало росту урожайности овса, но наиболее значитечьное ее увеличение отмечалось при внесении со темы совместно с минеральными удобрениями, рассчитанными на (панируемую прибавку урожая по всем системам обработки почвы С чел ver огметить, что не наблюдалось депрессии в урожайности овса (199ч> при 1аделке одной соломы Посчедеиствие гербицидов, применявшихся на первом этапе иссчедовании, проявичось в смцественном повышении урожайности овса Урожайность одно четник трав (20ÜÜ) зависета ог системы обработки почвы Системы обработки «Сочетание 1» и «Сочетание 2» обеспечили урожайность сена вико-оволной смеси на уровне варианта с ежегодной отвальной обработкой Проведение поверхностной обработки в течение 5 лет приве о \ существенному снижению урожайности по всем системам удобрений по фону без гербицидов Повторная задечка соломы как одной, так и совместно с минеральными удобрениями способствовала значительному росту урожайности по всем системам обработки почвы Применение гербицидов в предыдущие годы способствовало проявлению тенденции на повышение урожайности сена вико овсяной смеси Урожайность зерна озимои ржи (200!) по всем системам не имеча существенных розтичии в предечах фонов питания и гербицидов Исключение составит вариант поверхностной обработки по фону NPK 6ei гербицидов где урожайность быта достоверно ниже в сравнении с соответствмощим фоном повеем ipvrHM системам обработки Посчетействие

1 I

Таблица 5

Урожайность полевых культур (ц/га, основная продукция, второй этап опыта)

Вариант Вез гербицидов 1 С гербицидами

обработка почвы, «О» удобрение, «У» овес, 1999 однолетние травы,2000 озимая рожь, 2001 овес, 1999 однолетние травы,2000 озимая рожь, 2001

без удобрений, «У[» 4,4 42,0 16,0 5,2 44,4 15,6

N30, «У2» 4,6 49,3 21,4** 6,1 53,1** 23,5**

Отвальная, солома, «Уз» 5,2 45,0 25,2* * 6,3 47,3 24,1**

«0|» солома + N30, «У4» 5,5 53,2" 23,2** 6,5 55,1** 25,9**

солома + ЫРК, «У 5» 7,3*' 56,1" 40,5** 10,1** 59,2** 40,5**

ЫРК, «У6» 5,4 55,2" 36,2** 6,9*** 57,1" 32,4**

без удобрений, «У|» 4,8 40,7 14,9 5,5 46,0 15,8

Ы30, «У 2» 5,1 47,2 22,3** 6,8 49,6 24,6**

Сочетание 1, солома, «У3» 3,6 46,8 22,4** 5,5 49,9 20,4* *

«О2» солома + N10, «У4» 6,1 50,4" 20,5** 6,4 56,4** 24,4**

солома + ЫРК, «У5» 6,5 57,7" 44,3** 6,9* 61,9** 42,8**

ЫРК, «У6» 5,9 52,7" 41,2'.. 6,6 59,5** 36,9"...

без удобрений, «У1» 4,3 40,9 19,7 4,9 47,5 18,0

N30, «Уг» 4,1 47,8 23,3 6,6 50,3 21,4

Сочетание 2, солома, «Уз» 5,1 45,7 22,5 5,8 50,9 24,6**

«Оз» солома + N30, «У4» 4,0 50,1" 24,9** 6,5 52,9 27,4**

солома + ЫРК, «У;» 5,9 55,6" 40,9** 7,7** 57,0** 37,7"...

ЫРК, «У«» 6,9" 52,9" 35,2** 8,0** 53,6 35,0**

без удобрений, «У|» 4,8 32,0* 18,8 5,6 39,5 16,7

N30, «У2» 3,1 36,0* 22,4 6,8*** 45,7*** 22,6**

Поверхностная, солома, «У3» 5,6 33,9* 23,4** 6,1 42,2*** 22,4**

«О«» солома + N50, «У4» 6,2 41,6'.. 25,8** 7,0 45,8* 24,0**

солома + ЫРК, «У$» • 4,9 48,2'.. 37,7** 10,0"... 54,1** 38,5**

ЫРК, «У6» 4,2 46,1'.. 29,5'.. 9,0"... 47,7'.. 31,7**

соломы и внесение минеральных удобрений, особенно при совместном их применении способствовало значительному повышению урожайности озимой ржи по всем системам обработки почвы. Последействие гербицидов на урожайность зерна озимой ржи было не существенным.

Расчет экономической эффективности технологий выращивания однолетних трав (2000) и озимой ржи (2001) с применением изучаемых агроприемов показал, что проведение систем ресурсосберегающей обработки почвы и использование соломы в качестве удобрения значительно снижает прямые затраты; затраты труда; себестоимость продукции и повышает уровень рентабельности. Сокращение прямых затрат при проведении ресурсосберегающих обработок «Сочетание I» и «Сочетание 2» происходит за счет уменьшения кратности обработки на глубину 20-22 см. При выращивании вико-овсяной смеси наиболее оптимальным с экономической точки зрения оказался вариант с поверхностно-отвальной обработкой («Сочетание 2») и заделкой соломы с азотными удобрениями. Несмотря на несколько меньшую урожайность (50,1 ц/га сена) себестоимость продукции здесь составила 45 рублей за центнер, а уровень рентабельности - 86,9%.

При экономической оценке технологии производства озимой ржи технология, базирующаяся на поверхностно-отвальной обработке («Сочетание 2»), была также более эффективной, но при условии применения соломы с полным минеральным удобрением. Урожайность составила 40,9 ц/га, а рентабельность производства зерна — 223%.

Объем энергетических затрат на основную обработку в значительной мере обусловил наиболее высокую экономическую эффективность применяемых систем минимальной обработки почвы, особенно поверхностно-отвальной «Сочетания 2» (табл. 6).

Таблица 6

Затраты совокупной энергии на 1 га при разных по интенсивности системах основной

обработки почвы (сумма за 1998 — 2001 гг.)

Система обработки почвы Всего в том числе ГСМ

МДж %к контролю МДж %к контролю

Отвальная (контроль) 1274372 100 524172 100

Сочетание 1 731886 57,4 288558 55,1

Сочетание 2 460663 36,1 170751 32,6

Периодическое проведение отвальной обработки почвы сокращает затраты совокупной энергии в 1,7 раза при использовании системы «Сочетание 1» и в 2,8 раза при применении системы «Сочетание 2» в сравнении с ежегодной отвальной.

ВЫВОДЫ

. 1. Применение обработки почвы приводило к усилению минерализации гумуса. Процессы дегумификации усиливались с увеличением глубины и

кратности обработок. После 3 лет поверхностных обработок проявляется дифференциация пахотного горизонта по содержанию гумуса, большее его количество накапливается в слое 0-10 см. Увеличению содержания гумуса способствует внесение в качестве органического удобрения соломы, особенно в сочетании с минеральными удобрениями.

2. Активность почвенных микроорганизмов в обычных метеорологических условиях для данной зоны была выше при проведении поверхностной обработки. Солома снижает на 29,4% биологическую активность почвы в первый год ее внесения, а после повторной заделки существенно ее увеличивает (на 94,2%). При внесении соломы совместно с азотом в первый год ее разложения активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов значительно увеличивается и остается на том же уровне после повторного их внесения. Последействие соломы и соломы с азотом практически не сказывается на биологической активности почвы.

3. При проведении поверхностной обработки почвы в течение 5 лет и после разложения соломы в течение 1 года не прослеживается токсического их действия на полевые культуры.

4. Проведение поверхностной обработки и применение соломы в качестве органического удобрения как самостоятельно, так и в сочетании с минеральными удобрениями не влияет на численность дождевых червей и хищных жужелиц. Последействие гербицидов проявилось в незначительном уменьшении количества дождевых червей и хищных жужелиц

5. Пораженность корневыми гнилями полевых культур значительно усиливается с 5-го года проведения поверхностных обработок почвы. Существенному уменьшению количества растений пораженных корневыми гнилями (в 1,6 раза) способствует внесение соломы совместно с минеральными удобрениями в расчете на планируемую прибавку урожая.

6. Проведение поверхностной обработки почвы в течение 5 лет приводит к накоплению семян сорных растений в верхнем слое пахотного горизонта 0-10 см и увеличению засоренности посева. Введение в систему периодической отвальной обработки на 4-й год способствует очищению почвы от семян сорных растений за счет заделки в нижний слой пахотного горизонта 10-20 см накопленных за 3 года семян в слое 0-10 см. Внесение соломы и особенно соломы с минеральными удобрениями увеличивает количество семян сорных растений в пахотном слое почвы на 15-28%

7. Проведение ежегодной однократной поверхностной обработки почвы приводит к наименьшему влиянию в снижении длины и сухой массы органов вегетативного размножения многолетних сорных растений в верхнем слое 0-10 см пахотного горизонта. Введение в систему обработки периодической вспашки 1 раз в 4 года способствует наибольшему из систем минимальной обработки снижению потенциальной засоренности почвы органами вегетативного размножения до уровня засоренности варианта с ежегодной отвальной обработкой. Внесение соломы и особенно соломы с минеральными удобрениями способствует уменьшению биомассы органов вегетативного

размножения.

8. Значительные различия в численности и сухой массе сорных-растений начали проявляться только на 5 год после проведения различных систем обработки почвы. Существенному увеличению обилия и вредоносности сорных растений способствовало проведение ежегодной (5-летней) однократной поверхностной обработки почвы. Применение отвальной обработки на 4-й год после трехлетних однократных поверхностных обработок приводило к значительному снижению численности и сухой массы малолетних сорных растений.

9. Внесение соломы отдельно и с минеральными удобрениями способствовало увеличению численности и сухой массы малолетних сорных растений. Обилие сорных растений в посевах при внесении одних минеральных удобрений было на уровне фонов с одной соломой.

10. Под посевом озимой ржи значительно снижается обилие и вредоносность сорного компонента.

11. Положительное последействие гербицидов на многолетние сорные растения прослеживалось в течение 3 лет после их применения.

12. Негативное влияние ежегодной поверхностной обработки проявилось на 5-й год ее проведения в снижении урожайности однолетних трав на 17% по сравнению с отвальной обработкой. Система обработки почвы, сочетающая отвальную обработку 1 раз в 4 года и однократные поверхностные обработки в течение остальных 3 лет способствовала поддержанию уровня урожайности полевых культур на уровне урожайности вариантов с ежегодной отвальной обработкой. Заделка соломы отдельно и совместно с минеральными удобрениями существенно повышает урожайность полевых культур. Наибольшая урожайность была получена с фонов, где солома вносилась с минеральными удобрениями, рассчитанными на планируемую прибавку (56,0 ц/га сена однолетних трав и 40,4 ц/га зерна озимой ржи). В первый год заделки соломы не отмечалось снижения урожайности зерна овса. Положительное последействие гербицидов на урожайность полевых культур проявилось в течение 2 лет после их применения.

13. Наиболее экономически эффективной технологией производства продукции полевых культур является технология, базирующаяся на системе обработки почвы, включающей отвальную 1 раз в 4 года и поверхностную в течение 3 лет с применением соломы и азотных удобрений или полных минеральных удобрений в расчете на планируемую прибавку урожая.

14. Поверхностно-отвальная обработка почвы снижает затраты совокупной энергии на 63,9% по сравнению с системой ежегодной отвальной обработки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистой среднесуглинистой временного избыточного увлажнения почве Центрального района Нечерноземной зоны РФ рекомендуется выращивать в чередовании однолетние травы (вико-овсяная

смесь) и озимую рожь.

В качестве основной обработки предлагается система поверхностно-отвальной обработки почвы, базирующаяся на сочетании вспашки на глубину 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см один раз в 4 года и поверхностной дисковой обработки на 8-Ю см в последующие 3 года. Поверхностную дисковую обработку в годы отсутствия вспашки необходимо проводить сразу после уборки культуры.

Для улучшения водно-воздушного режима и предотвращения дегумификации почвы в качестве органического удобрения рекомендуется использовать солому. Заделывать ее можно как под зяблевую вспашку, так и под осеннюю дисковую обработку, т.к. способ заделки не оказывает существенного влияния на урожайность полевых культур. Для увеличения урожая вместе с соломой рекомендуется вносить минеральные удобрения в расчете на планируемую прибавку.

Система поверхностно-отвальной обработки и внесение соломы сдерживают дегумификадию почвы, не оказывают токсического влияния на полевые культуры, не приводят к усилению вредоносности сорного компонента и снижению урожайности полевых культур, повышают экономическую и энергетическую эффективность технологией производства продукции как по фону без гербицидов, так и с гербицидами.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смирнова В.И., Чебыкина Е.В., Кощеев М.А. Действие разных по интенсивности систем обработки и удобрений на засоренность посевов и биологическую активность почвы // Межвузовская научно - метод, конференция. ЯГСХА. - 2000. - С.91-96.

2. Чебыкина Е.В., Смирнова В.И., Фуфаев Н.З., Смирнов Б.А. Влияние ресурсосберегающих систем обработки при применении соломы в качестве удобрения на фитосанитарное состояние посевов и почвы //Сборник научных трудов. ЯГСХА. - 2001. - С.24-33.

3. Смирнова В.И., Кощеев М.А., Чебыкина Е.В. Действие ресурсосберегающих систем обработки и удобрений на засоренность посевов и агрохимические показатели плодородия почвы при применении гербицидов. //Сборник научных трудов. ЯГСХА. - 2001. -С.33-39.

4. Чебыкина Е.В., Смирнова В.И., Фуфаев Н.З. Фитосанитарное состояние посевов по разным системам обработки и гербицидов при удобрении соломой //Сборник научных трудов. ЯГСХА. - 2002. -С.241-252.

5. Чебыкина Е.В. Влияние разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на некоторые биологические показатели плодородия //Сборник научных трудов. ЯГСХА. - 2002. -С.229-241.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Объем /.О/т. А. Зак 4 ¿ty Тираж /¿)0

AHO «Издатечьство МСХА» 127550 Москва Vji Тимирязевская, 44