Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение биологических свойств дерново-подзолистой глееватой почвы под действием обработки, удобрений и гербицидов
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Труфанов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние разных систем обработки на биологические показатели плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

1.2. Действие различных систем удобрений на биологические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур

1.3. Влияние гербицидов на биологические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенного покрова

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.3. Схема полевого стационарного многофакторного опыта

2.4. Методика полевых и лабораторных исследований

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Действие разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на биологические показатели плодородия дерново-подзолистой глееватой почвы, урожайность полевых культур, энергетическую и экономическую эффективность технологий

3.1. Изменение биологических показателей плодородия почвы под действием различных систем ресурсосберегающей обработки, удобрений и гербицидов

3.1.1. Динамика содержания гумуса в почве

3.1.2. Изменение биологической активности почвы под влиянием разных систем обработки, удобрений и гербицидов

3.1.3. Численность полезной почвенной энтомофауны под действием разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов

3.1.4. Пораженность культурных растений болезнями в зависимости от действия обработки почвы и удобрений

3.1.5. Изменение токсичности почвы под воздействием разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов

3.1.6. Изменение фитосанитарного состояния почвы под влиянием разных систем обработки, удобрений и гербицидов

3.2. Урожайность полевых культур при действии разных систем основной обработки почвы, удобрений и гербицидов

3.3. Энергетическая и экономическая эффективность технологий 109 ВЫВОДЫ 113 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение биологических свойств дерново-подзолистой глееватой почвы под действием обработки, удобрений и гербицидов"

Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия требует разработки отдельных их звеньев (подсистем), адаптированных к конкретным аг-роландшафтным комплексам и направленных на воспроизводство плодородия почвы на основе ресурсосбережения, экологической сбалансированности и получения экологически безопасной продукции.

В Центральном районе Нечерноземной зоны в составе дерново-подзолистых почв дерново-среднеподзолистые глееватые среднесуглинистые почвы, включенные в пахотные угодья, занимают большую долю. Только в Ярославской области они представляют каждый шестой гектар пашни (16,3 %).

Эти почвы формируются при временном избыточном увлажнении.

Они, как правило, сильно засорены, особенно многолетними сорными растениями, и имеют очень низкий уровень естественного плодородия.

На этих почвах из-за переувлажнения как правило: полевые работы начинаются позднее на 25-30 дней, окончание их происходит в первой декаде сентября, набор адаптированных культурных растений крайне мал, применение энергоемкой системы отвальной обработки почвы и гербицидов в оптимальные сроки, а также использование традиционных органических удобрений для адаптированных полевых культур невозможно. Однако эти почвы имеют большое страховое значение, особенно в засушливые годы, так как на них открываются большие возможности получения стабильных урожаев адаптированных культурных растений при условии соблюдения качественных параметров в технологии их возделывания.

Результаты изучения научной литературы свидетельствуют об отсутствии каких-либо разработок по управлению основными показателями плодородия этих почв.

Особое внимание при этом заслуживает изучение способов управления биологическими показателями плодородия.

В этой связи целью наших исследований было изучение роли систем ресурсосберегающей обработки на основе минимализации, удобрения с использованием соломы и гербицидов в управлении биологическими показателями плодородия дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почвы.

В задачи исследований входило: определение содержания гумуса в почве, активности целлюлозоразлагающей микрофлоры и численности полезной почвенной энтомофауны, пораженности культурных растений фито-патогенами, токсичности и потенциальной засоренности почвы генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений, хозяйственной, экономической и энергетической эффективности технологий.

В результате исследований было установлено, что на дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почве система поверхностно-отвальной обработки, особенно при внесении соломы с минеральными удобрениями способствует накоплению гумуса в почве, созданию благоприятных условий для микроорганизмов и почвенной энтомофауны, не оказывает токсического влияния на полевые культуры, при этом повышается хозяйственная, энергетическая и экономическая эффективность технологий производства продукции полевых культур.

Исследовательская работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО ЯГСХА в 2002-2005 г.г. Автор выражает благодарность коллективу кафедры земледелия за содействие в выполнении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Труфанов, Александр Михайлович

выводы

1. Десятилетнее применение системы поверхностно-отвальной обработки в среднем по факторам за 4 последних года способствует достоверному увеличению содержания гумуса в слое 0-20 см на 0,12 %, в сравнении с

• системой отвальной обработки. Повышение интенсивности фонов удобрения приводит к увеличению количества гумуса в почве на 0,07-0,36 % в сравнении с вариантами без удобрений.

2. Активность целлюлозоразлагающей микрофлоры увеличивается в 1,4-3 раза, особенно в слое почвы 0-10 см, при системе поверхностно-отвальной обработки почвы по сравнению с ежегодной отвальной. Внесение соломы в качестве органического удобрения снижает микробиологическую активность в первый год ее разложения в 1,1-1,8 раза, а на второй год - уси

• ливает в 1,2-1,5 раза. Применение ЫРК увеличивает в 1,1-1,6 раза активность разложения целлюлозы. Гербициды также положительно влияют на усиление микробиологической активности почвы.

3. Численность дождевых червей и хищных жужелиц увеличивается при снижении глубины и кратности механических обработок при: поверхностно-отвальной обработке на 5-17 %, ежегодной поверхностной - на 10-39 % по сравнению с ежегодной отвальной.

4. Применение соломы как отдельно, так и совместно с минеральными

Ф удобрениями способствует увеличению популяции дождевых червей на 3-12 отдельное внесение минеральных удобрений - снижает их численность на 6 % в сравнении с фоном без удобрений. Внесение удобрений приводит к снижению количества хищных жужелиц на 10-40 %. Действие и последействие гербицидов отрицательно сказывается на распространении дождевых червей, при этом не оказывает заметного влияния на распространение хищных жужелиц.

5. Ежегодная отвальная обработка не имеет преимущества в снижении пораженности культурных растений корневыми и стеблевыми фитопатоге

• нами в сравнении с системой поверхностно-отвальной обработки. Совместное внесение соломы с NPK и отдельное внесение NPK создает благоприятные условия для распространения и увеличения интенсивности заболеваний полевых культур (корневых гнилей на 13-40 %, стеблевой ржавчины в 2,2 с. раза).

• 6. Применение систем минимальной обработки не способствует усилению токсичности почвы. Действие соломы в первый год ее разложения несколько увеличивает токсичность почвы, на второй год - отмечается снижение токсичности, особенно при совместном с ней внесении NPK. Гербициды не оказывают токсического влияния на развитие тест-культуры (озимой ржи).

7. Применение поверхностной обработки в течение 4 лет и более приводит к большему на 25-50 % накоплению семян сорных растений в слое почвы 0-10 см, чем при отвальной обработке. Применение соломы как от

• дельно, так и совместно с азотом способствует наименьшей аккумуляции семян в почве, а внесение ее с NPK и отдельное применение последних приводят к увеличению засоренности пахотного слоя на 15-75 % в сравнении с вариантами без удобрений.

8. Система поверхностно-отвальной обработки обеспечивает одинаковый уровень засоренности почвы органами вегетативного размножения многолетних сорных растений с отвальной на 9-й год опыта. Применение соломы совместно с NPK и, особенно, отдельное внесение последних приводит к

Ф снижению их длины в 3-4, сухой массы - в 1,4-3,3 раза.

9. Применение систем ресурсосберегающей обработки почвы способствует получению урожайности полевых культур на уровне ежегодной отвальной обработки почвы. Внесение удобрений, особенно соломы совместно с NPK, увеличивает урожайность зерновых культур на 1,55-1,64, а однолетних трав - на 0,67-0,76 т/га по всем системам обработки почвы. Достоверную прибавку урожая обеспечивает действие и последействие гербицида.

10. Система поверхностно-отвальной обработки почвы требует затрат совокупной энергии в 2,9 раза меньше по сравнению с затратами на систему

• ежегодной отвальной обработки.

11. Наиболее экономически эффективными технологиями производства продукции полевых культур являются технологии, базирующиеся на системе поверхностно-отвальной обработки почвы с применением соломы совместно с азотными удобрениями и ЫРК. Себестоимость производства одного центнера зерна озимой ржи и ячменя была в среднем ниже на 12 %, а уровень рентабельности выше на 53 %, чем по отвальной обработке.

Предложения производству

На дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почве Центрального района Нечерноземной зоны России в качестве основной рекомендуется применение системы поверхностно-отвальной обработки, базирующейся на сочетании отвальной на глубину 20-22 см с предварительным лущением на глубину 8-10 см один раз в 4 года и поверхностной обработки на глубину 6-8 см в последующие 3 года.

Для улучшения биологических свойств почвы (особенно расширенного воспроизводства гумуса, активизации целлюлозоразлагающей микрофлоры) и получения высоких урожаев полевых культур необходимо в качестве органического удобрения использовать солому совместно с минеральными удобрениями в расчете на планируемую прибавку как под зяблевую вспашку, так и под осеннюю поверхностную обработку.

Автореферат диссертации по теме "Изменение биологических свойств дерново-подзолистой глееватой почвы под действием обработки, удобрений и гербицидов"

На правок рукописи

ТРУ ФАНОВ Александр Михайлович

ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ГЛЕЕВАТОЙ ПОЧВЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОБРАБОТКИ, УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ

Специальность 06.01.01- общее земледелие

у

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Борис Александрович Смирнов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Виктор Павлович Сутягин;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Валерий Дмитриевич Полин

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»

Защита состоится « К » ила л 2006 г. в « » часов на заседании диссертационного совета К 220.043.01 при ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА. Автореферат разослан » аыррлл 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Н.Г. Тазина

М06Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия требует разработки отдельных их звеньев (подсистем), адаптированных к конкретным агроландшафтным комплексам и направленных на воспроизводство плодородия почвы на основе ресурсосбережения, экологической сбалансированности и получения экологически безопасной продукции.

В Центральном районе Нечерноземной зоны в составе дерново-подзолистых почв дерново-среднеподзолистые глееватые среднесуглинистые почвы, включенные в пахотные угодья, занимают большую долю. Только в Ярославской области они представляют каждый шестой гектар пашни (16,3%). Эти почвы формируются при временном избыточном увлажнении. Они, как правило, сильно засорены, особенно многолетними сорными растениями, и имеют очень низкий уровень естественного плодородия. На этих почвах из-за переувлажнения как правило: полевые работы начинаются позднее на 25-30 дней, окончание их происходит в первой декаде сентября, набор адаптированных культурных растений крайне мал, применение энергоемкой системы отвальной обработки почвы и гербицидов в оптимальные сроки, а также использование традиционных органических удобрений невозможно. Однако, эти почвы имеют большое страховое значение, особенно в засушливые годы, так как на них открываются большие возможности получения стабильных урожаев адаптированных культурных растений при условии соблюдения качественных параметров в технологии их возделывания.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ РАСХН, Федеральной целевой программой Минсельхоза России «Плодородие» и перспективным планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО ЯГСХА «Разработка научных и технологических основ адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Центрального района Нечерноземной зоны России».

Результаты изучения научной литературы свидетельствуют об отсутствии каких-либо разработок по управлению основными показателями плодородия этих почв. Особое внимание при этом заслуживает изучение способов улучшения биологических свойств.

В этой связи целью наших исследований было изучение роли систем ресурсосберегающей обработки на основе минимализации, удобрения с использованием соломы и гербицидов в улучшении биологических свойств дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почвы.

В задачи исследований входило: определение содержания гумуса в почве, активности целлюлозоразлагающей микрофлоры и численности полезной почвенной энтомофауны, пораженности ку.) патогенами,

токсичности и потенциальной засоренности почвы генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений, хозяйственной, экономической и энергетической эффективности технологий.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России на дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглини-стой почве была изучена, разработанная на кафедре земледелия ФГОУ ВПО ЯГСХА, в качестве основной, ресурсосберегающая поверхностно-отвальная обработка. Данная система, базирующаяся на сочетании вспашки на 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см один раз в 4 года и поверхностной обработки на 6-8 см в остальные 3 года, изучалась в сравнении с другими, разной интенсивности системами, по их десятилетнему влиянию на биологические свойства почвы, хозяйственную, экономическую и энергетическую эффективность технологий при применении соломы в качестве органического удобрения отдельно и совместно с минеральными, использовании гербицидов и без них.

Практическая ценность работы. Система поверхностно-отвальной обработки почвы как без удобрений и гербицидов, так и при их применении предотвращает процессы дегумификации, способствует созданию благоприятных условий для развития целлюлозоразлагающей микрофлоры и энтомофауны, не способствует усилению токсичности почвы и снижению урожайности полевых культур, экономит затраты совокупной энергии на основную обработку почвы в 2,9 раза в сравнении с классической отвальной обработкой.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях и региональном научно-практическом семинаре ФГОУ ВПО ЯГСХА в 2004 и 2005 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы и одна принята в печать журнала «Плодородие».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 4 рисунка и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 219 наименований, в том числе 35 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика исследований

Экспериментальная работа проводилась в 2002-2005 гг. в полевом стационарном трехфакторном опыте, заложенном на опытном поле ФГОУ ВПО ЯГСХА методом растепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов в повторениях. Повторность опыта четырехкратная

Почва опытного участка дерново-среднеподзолистая глееватая средне-суглинистая на карбонатной морене. Перед закладкой опыта, по более, чем 10-летней залежи (из-за переувлажнения), почва пахотного горизонта содержала: гумуса -3,29%, легкодоступного фосфора - 356,5 мг; обменного калия - 71,5 мг/кг почвы, сумма обменных оснований составляла 22,15 мг.экв., гидролитическая кислотность - 1,38 мг.экв. на 100 г. почвы, рН солевой вытяжки - 6,13.

Опыт проводился с чередованием полевых культур во времени: многолетние травы (1995) - озимая пшеница (1996) - однолетние травы (1997) - ячмень (1998) - овес (1999) - однолетние травы (2000) - озимая рожь (2001) -однолетние травы (2002) - озимая рожь (2003) - однолетние травы (2004)-ячмень (2005). Сорта: Мироновская-808 (озимая пшеница), Ярославская-136 (вика полевая) + Скакун (овес) - однолетние травы; Московский-121 (ячмень), Скакун (овес), Волхова (озимая рожь).

Все элементы технологий, выращиваемых культур (кроме изучаемых) использовались в опыте рекомендованные для региона.

Схема трехфакторного (4x6x2) опыта включала 48 вариантов. На делянках первого порядка площадью 756 м2 (54 м х 14 м) изучались системы обработки почвы, на делянках второго порядка площадью 126 м2 (14 м х 9 м) -удобрения и на делянках третьего порядка площадью 63 м2 (9м х 7м) - гербициды. Исследования проводились по всем показателям на всех вариантах в 4-х повторностях опыта.

Схема полевого стационарного трехфакторного (4x6x2) опыта Фактор А. Система основной обработки почвы, «О»:

1. Отвальная: вспашка на 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см, ежегодно, «О1».

2. Поверхностная с рыхлением: рыхление на 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см 1 раз в 4 года + однократная поверхностная обработка на 6-8 см в остальные 3 года, «О2».

3. Поверхностно-отвальная: вспашка на 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см 1 раз в 4 года + однократная поверхностная обработка на 6-8 см в остальные 3 года, «Оз».

4. Поверхностная: однократная поверхностная обработка на 6-8 см, ежегодно, «о4».

В год закладки опыта (июль-август 1995) на всех вариантах была проведена вспашка на 20-22 см с предварительным дискованием на 8-10 см. Фактор В Система удобрений, «У»:

1. Без удобрений, «У]».

2. N30, «У?»-

3. Солома 3 т/га, «Уз».

4. Солома 3 т/га + N30 (азотное удобрение в расчете 10 кг д.в. на 1 т соломы), «У4».

5. Солома 3 т/га + МРК (нормы минеральных удобрений, рассчитанные на планируемую прибавку урожая), «У5».

6. №К (нормы минеральных удобрений, рассчитанные на планируемую прибавку урожая), «У6».

Фактор С. Система защиты растений от сорняков, «Г»:

1. Биотехнологическая (без гербицидов), «Г,».

2. Интегрированная (с гербицидами), «Г2».

Гербициды применялись: 2,4-ДА в норме 2,0 кг/га весной в фазу кущения озимой пшеницы (1996); Раундап - 5 л/га (1997) за две недели до посева вико -овсяной смеси по всходам пырея ползучего (10-15см); Гранстар - 15 г/га в фазу кущения ячменя; Раундап - 8 л/га (2004) за 14 дней до первой механической обработки при массовом появлении побегов многолетних сорных растений.

Технологические приемы осуществлялись: дискование пласта многолетних трав на 8-10 см под озимую пшеницу - тяжелой дисковой бороной БДТ-3 в агрегате с трактором ДТ-75М (1995), остальные технологические приемы - в агрегате с трактором МТЗ-82; вспашка на глубину 20-22 см - плугом ПЛН-3-35, вспашка на глубину 20-22 см с оборотом пласта на 180° и с рыхлением подпахотного горизонта - плугом ПБС-2 (только в 2004 г. на вариантах с поверхностно-отвальной обработкой «03»); лущение и поверхностная обработка - дисковым лущильником ЛДГ-5А, культивация - культиватором КПС-4, боронование - зубовой бороной БЗТС - 1,0, рыхление на 20-22 см - сменными рабочими органами к плугу ПБС-2 - рыхлителями.

Содержание гумуса в почве определяли по методу И.В.Тюрина (вариант ЦИНАО); определение биологической активности почвы проводили методом аппликации; анализ токсичности почвы проводился по методу почвенных пластинок (Д.Г. Звягинцев, 1980); учет поражения зерновых культур корневыми гнилями проводили по методу А.Ф.Коршуновой, А.Е.Чумакова, и Р.И. Щеко-чихиной (1966); учет пораженности зерновых культур стеблевыми фитопатоге-нами проводился по методике ВНИИЗР (С.С. Санин, 2002); учет численности дождевых червей проводили методом отмучивания (Т.Ветуель, Б.Фрайер, 1987); изучение численности хищных жужелиц в динамике проводили с помощью ловушки Барбера; определение запаса органов вегетативного размножения многолетних сорняков в почве проводили во всех повторениях опыта по методике Б.А.Смирнова и В.И.Смирновой (1976); засоренность почвы семенами сорных растений определяли методом малых проб (Б.А.Доспехов, А.Д.Чекрыжов, 1972). Урожайность всех полевых культур учитывали сплошным поделяночным методом с пересчетом на абсолютно чистую продукцию и

стандартную влажность зерна 14% и сена однолетних трав - 16%. Экономическая эффективность перспективных технологий производства продукции полевых культур рассчитывалась по фактическим затратам на основании действующих в хозяйствах области нормативов и цен на продукцию и материалы, энергетическая оценка систем обработки почвы проводилась по методике ВАСХНИЛ (1983) с использованием учебного пособия (Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, 1995) и фактических технологических карт. Экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа с использованием пакета прикладных программ «8Т11А2».

В период исследований отмечались годы как засушливые (2002) и переувлажненные (2004), так и близкие по метеорологическим условиям к средне-многолетним (2003, 2005).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изменение биологических свойств почвы под действием разных но интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов

Гумус - интегральный показатель плодородия почвы. Его содержание определяет уровень ее окультуренности и урожайности полевых культур. Так между содержанием гумуса и урожайностью нами была установлена тесная связь, которая выражается коэффициентом корреляции г = 0,61-0,82 в зависимости от возделываемой культуры с максимумом (г = 0,82) в 2003 году на озимой ржи.

Содержание гумуса после распашки залежи имело динамику к резкому снижению до 2000 года, однако этот процесс шел с разной интенсивностью. Наименьший уровень дегумификации наблюдался по ресурсосберегающим технологиям обработки.

За годы наших исследований (2002-2005) системы минимальной обработки почвы по разным фонам удобрений способствовали увеличению содержания гумуса по сравнению с отвальной в результате преобладания процесса гумификации над минерализацией. Наибольший прирост гумуса был при системе поверхностно-отвальной обработки и сочетания поверхностной с рыхлением. Так по фону без удобрений это увеличение, соответственно, было на 0,28 и 0,17 % (рис. 1).

Система ежегодной отвальной обработки не способствовала увеличению содержания органического вещества, более того наблюдалось его уменьшение в 2004 и в 2005 годах. При этом проведенные в 2004 году вспашка и глубокое рыхление на вариантах с сочетанием обработок на 4-й год применения поверхностных обработок, способствовали снижению содержания гумуса в 2005 году.

Применение удобрений, особенно соломы с ЫРК, способствовало значительному накоплению гумуса в пахотном слое не зависимо от способов их заделки, однако при этом наблюдалась дифференциация пахотного горизонта на слои с превышением содержания гумуса в слое 0-10 см на вариантах с ресурсосберегающими обработками почвы. Особенно это превышение было значительным на четвертый год после рыхления и вспашки по системам сочетания поверхностной обработки с рыхлением и поверхностной с отвальной.

□ Отвальная

■ Поверхностная с рыхлением

■ Поверхностно-отвальная В Поверхностная

2002, 2003, 2004,

однолетние озимая рожь однолетние травы травы

Рис. 1. Динамика содержания гумуса в почве пахотного слоя 0-20 см по разным системам обработки, (%, по фону без удобрений).

На наиболее интенсивном фоне удобрений (солома+ЫРК) наблюдалась несколько иная динамика (рис. 2).

□ Отвальная

И Поверхностная с рыхлением ■ Поверхностно-отвальная S Поверхностная

1995, 2002, 2003, 2004, 2005,

залежь однолетние озимая рожь однолетние ячмень травы травы

Рис. 2. Динамика содержания гумуса в почве пахотного слоя 0-20 см по разным системам обработки, (%, по фону солома+NPK).

Системы ежегодной отвальной и ежегодной поверхностной обработки имели практически сходную динамику изменения содержания гумуса в почве. При этом на отвальной обработке наблюдалось постепенное снижение содержания гумуса. Преобладанию же процесса гумификации над минерализацией способствовали сочетания обработок, особенно поверхностно-отвальная.

Динамика содержания гумуса в слое 0-20 см за годы исследований в среднем по системам удобрений и гербицидов свидетельствует, что с 2002 года на вариантах с системами ресурсосберегающей обработкой почвы в сравнении с отвальной наблюдалось гумусонакопление (рис.3).

1995, 2002, 2003, 2004, 2005,

залежь однолетние озимая рожь однолетние ячмень травы травы

Рис. 3. Динамика содержания гумуса в почве пахотного слоя 0-20 см по системам обработки почвы, (%, в среднем по системам удобрений и гербицидов).

В среднем по изучаемым факторам система поверхностно-отвальной обработки почвы способствовала достоверному увеличению гумуса в пахотном горизонте (0-20 см) в сравнении с отвальной обработкой, но в основном за счет слоя 0-10 см (табл. 1).

Внесение удобрений способствовало достоверному увеличению содержания гумуса в почве. Особенно этим отличались варианты с внесением соломы совместно с >ГРК, а также отдельным внесением ЫРК, где накопление гумуса было существенно выше по обоим слоям пахотного горизонта в сравнении с фоном без удобрений. Результаты статистической обработки свидетельствуют о наличии положительного взаимодействия систем отвальной и поверхностно-отвальной обработки почвы и удобрений в воспроизводстве гумуса.

Действие и последействие гербицидов незначительно увеличивало содержание гумуса.

Таблица 1

Роль изучаемых факторов в изменении содержания гумуса в почве (%, в среднем по факторам и за период 2002-2005 гг.)

Вариант Слой почвы, см

0-10 10-20 0-20

А. Обработка, «О», НСР05 0,07 < 1*05 0,08

Отвальная, «0|» 2,58 2,52 2,55

Поверхностная с рыхлением, «02» 2,61 2,51 2,56

Поверхностно-отвальная, «Оз» 2,70 2,63 2,67

Поверхностная, «04» 2,55 2,47 2,51

В. Удобрение, «У», НСР05 0,06 0,08 0,05

Без удобрений, «У)» 2,45 2,40 2,43

N30, «У2» 2,55 2,45 2,50

Солома 3 т/га, «У3» 2,53 2,47 2,50

Солома+Ы30, «У4» 2,55 2,47 2,51

Солома+МРК, «У5» 2,82 2,75 2,79

ЫРК, «У6» 2,76 2,66 2,71

С. Гербицид, «Г», НСР05 Рф< Р<>5 Р6<Р05

Без гербицидов, «Г)» 2,70 2,62 2,66

С гербицидами, «Г2» 2,72 2,67 2,70

Микробиологическая активность разложения целлюлозы в 2002 году была выше на вариантах с поверхностно-отвальной обработкой почвы в сравнении с отвальной по всем изучаемым системам удобрений, особенно при совместном внесении соломы и ЫРК (на 40 %) и при отдельном внесении ИРК (в 2 раза). В основном существенные различия отмечались в верхнем слое почвы 0-10 см. При этом общий уровень интенсивности разложения целлюлозы был низким, особенно на вариантах с отвальной обработкой почвы, что было следствием внесенной в 2001 году соломы озимой ржи.

На второй год разложения соломы (2003) активность микрофлоры по системе поверхностно-отвальной обработки почвы резко увеличилась в 2-4 раза в сравнении с отвальной на вариантах ее внесения, а также по фону без удобрений.

В 2004 году достоверных различий между изучаемыми системами основной обработки почвы, в среднем по системам удобрений и гербицидов, по

влиянию на активность целлюлозоразлагающей микрофлоры обнаружено не было с динамикой увеличения при проведении ресурсосберегающих обработок. Повторное внесение соломы в 2003 году не привело к снижению микробиологической активности в 2004 году на вариантах ее внесения. Действие гербицида Раундап, внесенного в 2004 году, существенно усиливало интенсивность микробиологических процессов.

Преимущество ресурсосберегающих обработок при применении соломы совместно и отдельно с минеральными удобрениями подтвердилось и в 2005 году усилением активности целлюлозоразлагающих микроорганизмов в сравнении с отвальной системой обработки почвы. Последействие примененного гербицида хотя и сохранило свое положительное влияние, однако оно уже было несущественным в сравнении с вариантами без его применения.

Численность дождевых червей в пахотном слое увеличивалась при уменьшении интенсивности механической обработки за все годы исследований. Большее их количество было обнаружено на вариантах с ежегодными поверхностными обработками, а наименьшее - с ежегодными отвальными. Система поверхностно-отвальной обработки заняла промежуточное положение.

Внесение органического удобрения в виде соломы и ее совместное применение с минеральными удобрениями способствовало увеличению обилия дождевых червей в пахотном слое почвы. Действие и последействие гербицидов незначительно снижало численность этих беспозвоночных.

Независимо от изучаемых факторов количество дождевых червей было больше в слое 0-10 см, чем в слое 10-20 см и в большой степени зависела от метеорологических условий года.

Численность хищных жужелиц на поверхности почвы в зависимости от системы обработки изменялась незначительно с динамикой увеличения на вариантах с поверхностно-отвальной обработкой почвы. Вносимые удобрения в основном отрицательно сказывались на обилии полезных хищных насекомых. Четкой зависимости от действия и последействия гербицидов на количество хищных жужелиц обнаружено не было.

Значительных преимуществ в снижении пораженности полевых культур как корневыми гнилями, так и стеблевой ржавчиной, система отвальной основной обработки почвы не имела в сравнении с системами ресурсосберегающей обработки. При этом применяемые удобрения способствовали увеличению пораженности культурных растений фитопатогенами, особенно при внесении соломы совместно с ЫРК и отдельном внесении М>К. Так, распространенность корневых гнилей озимой ржи в 2003 году при совместном внесении соломы и ЫРК была выше на 40 %, а при отдельном внесении ИРК на 13 % в сравнении с фоном без удобрений; развитие стеблевой ржавчины было в 2,2

раза больше. В последующие годы отрицательное влияние вносимых удобрений на развитие стеблевой ржавчины снизилось, однако распространенность заболевания была на уровне 100 %.

Токсичность почвы определяли по развитию тест-объекта - озимой ржи. В 2003 году более благоприятные условия для развития тест-культуры складывались при системах поверхностно-отвальной и даже ежегодной поверхностной обработки в сравнении с отвальной. Последействие соломы не оказывало токсического влияния на развитие проростков и корней тест-культуры, а ее совместное применение с NPK даже значительно уменьшало токсичность почвы в сравнении с фоном без удобрений. После внесения соломы под урожай 2004 года токсичность почвы увеличилась на вариантах с ее заделкой, что отразилось в снижении всхожести, развития проростка и корней тест-культуры. Однако достоверным это снижение было только на показателе всхожести в слое 0-10 см. Как и в 2003 году несколько лучшие условия для развития тест-культуры складывались на вариантах с ресурсосберегающими обработками почвы. Действие гербицидов не вызвало достоверных различий в токсичности почвы. В 2005 году изучаемые факторы незначительно повлияли на показатели развития тест-объекта.

За все годы исследований токсичность почвы по всем вариантам не превышала значений контроля, за исключением длины корней тест-культуры в 2005 году.

Потенциальная засоренность почвы семенами сорных растений в слое 0-20 см в год закладки опыта в среднем составила 217,8 млн. шт/га. За годы исследований это количество возросло на всех вариантах опыта за счет адаптированных видов сорных растений к изучаемым культурным видам. Наиболее распространенными сорными растениями семенного размножения были: марь белая (Chenopodium album), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit), трехреберник непахучий (Tripleurospermum inodorum), ярутка полевая (Thlaspi arvense).

За годы исследований системы ресурсосберегающей обработки почвы способствовали большей аккумуляции семян сорных растений в верхней части пахотного слоя на 25-30 % в сравнении с отвальной обработкой.

Внесение удобрений, особенно совместное применение соломы с NPK, способствовало увеличению запаса семян сорных растений в 1,3-1,7 раза в сравнении с фоном без удобрений.

Последействие гербицидов незначительно снижало потенциальную засоренность почвы семенами.

Засоренность почвы вегетативными органами размножения многолетних сорных растений с момента закладки опыта снизилась в 8-12 раз.

В 2004 году (через 9 лет после закладки опыта, действия и взаимодействия факторов) из изучаемых систем основной обработки почвы лишь ежегодная поверхностная привела к достоверному увеличению длины корней размножения многолетних сорных растений по сравнению с отвальной обработкой. По системе поверхностно-отвальной обработки запасы органов вегетативного размножения были на уровне отвальной.

Существенному снижению длины вегетативных органов размножения в 4-5 раза способствовало совместное внесение соломы с №К. На искоренение многолетних сорняков также влияло и отдельное внесение соломы в сравнении с вариантами без удобрений.

Действие и последействие гербицида способствовало снижению длины органов вегетативного размножения сорных растений в сравнении с вариантами без его внесения.

Динамика изменения длины корней размножения была характерна и для показателя их сухой массы.

Следует отметить, что в слое 0-10 см значения длины и сухой массы вегетативных органов размножения были в 2 и более раз больше, чем в слое 10-20 см по всем изучаемым вариантам.

В год закладки опыта (1995) органы вегетативного размножения были представлены в основном корневищами пырея ползучего (Agropyrum герет Ь.). За годы исследований их доля уменьшилась на 70 %, при этом соответственно увеличилась доля корневых отпрысков бодяка полевого (Отит агуепве Ь.), осота полевого (БопсЬиз агуепэе Ь.), корневищ хвоща полевого (ЕяшБеЦнп аг-уепэе Ь.) и некоторых других видов. При этом слой 0-10 см отличался большими значениями развития корней размножения многолетних сорных растений в сравнении со слоем 10-20 см на всех изучаемых вариантах опыта.

Хозяйственная, энергетическая и экономическая эффективность технологий

Различные системы обработки почвы за все годы исследований практически по всем фонам удобрений и гербицидов незначительно различались по урожайности полевых культур.

Внесение соломы совместно с >1РК, а также отдельное применение №К способствовало существенному увеличению урожайности полевых культур в 2002 году, соответственно, на 0,66 и 0,61 т/га; в 2003 - на 1,64 и 1,49; в 2004 -0,75 и 0,66; в 2005 году - на 1,55 и 1,11 т/га в среднем по обработкам почвы и гербицидам. Кроме этого, совместное применение соломы с азотом значительно увеличивало урожайность зерна озимой ржи (2003) на всех вариантах обра-

ботки почвы и ячменя (2005) на вариантах с ежегодной поверхностной обработкой, а также при ее сочетании с рыхлением.

За все годы исследований достоверных различий между системами ресурсосберегающей обработки почвы и отвальной (в среднем по системам удобрений и гербицидов) по влиянию на урожайность обнаружено не было (табл. 2).

Таблица 2

Роль изучаемых систем обработки, удобрений и гербицидов в изменении урожайности полевых культур (т/га, основная продукция, в среднем по факторам)

Вариант Однолетние травы, 2002 г. Озимая рожь, 2003 г. Однолетние травы, 2004 г. Ячмень, 2005 г.

¿..Обработка, «О», НСР05 F4 < F05 Р4<Р05 F6< Fa5 Fd,<Fo5

Отвальная, «0|» 1,76 1 2,13 1,74 2,20

Поверхностная с рыхлением,«02» 1,91 2,00 1,65 2,12

Поверхностно-отвальная, «03» 1,73 2,10 1,63 2,27

Поверхностная, «04» 1,63 1,97 1,88 2,15

В.Удобрение, «У», НСРМ 0,13 0,29 0,09 0,22

Без удобрений, «У]» 1,44 1,36 1,41 1,53

N30, «Уг» 1,60 1,46 1,56 1,88

Солома 3 т/га, «Уз» 1,63 1,63 1,52 1,87

Солома+Ызо, «У 4» 1,68 2,02 1,63 2,12

Солома+№К, «У5» 2,11 3,00 2,17 3,08

ЫРК, «У6» 2,06 2,83 2,08 2,63

С.Гербицид, «Г», НСР05 f4<f05 Р(Ь< Го5 0,07 0,12

Без гербицидов, «Г,» 1,76 2,05 1,69 2,09

С гербицидами, «Г2» 1,75 2,06 1,76 2,28

Применение всех изучаемых систем удобрений в 2002, 2004 и 2005 годах способствовало существенному увеличению урожайности полевых культур в сравнении с фоном без удобрений. В 2003 году этому способствовало внесение ЫРК как отдельно, так и совместно с соломой, а также соломы с азотом.

Наибольший выход продукции полевых культур за годы исследований был получен при совместном внесении соломы с МРК, рассчитанных на планируемую прибавку урожая.

Применение гербицида Раундап в 2004 году и его последействие в 2005 году способствовало получению достоверной прибавки урожая в сравнении с вариантами без его применения. Ранее внесенные гербициды не оказали существенного влияния на урожайность полевых культур, так как потеряли свое последействие.

Затраты совокупной энергии на систему поверхностно-отвальной обработки почвы в среднем за 4 года были меньше в 2,9 раза в сравнении с затратами на систему отвальной обработки (табл. 3).

Таблица 3

Совокупные затраты энергии на разные по интенсивности системы основной обработки почвы, Мдж/га/год

Система основной обработки почвы Статьи затрат Итого

ГСМ затраты труда затраты на механизмы и орудия

Отвальная, «О)» 648,7 80,0 511,8 1240,5

Поверхностно-отвальная, «Оз» 208,8 25,8 196,8 431,4

При этом экономическая эффективность технологий производства зерна озимой ржи и ячменя была выше при технологиях, базирующихся на системе поверхностно-отвальной обработки почвы с применением соломы совместно как с азотом, так и с ЫРК, где уровень рентабельности при производстве зерна озимой ржи был выше, соответственно, на 32 и 10%, а при производстве зерна ячменя - на 7 и 167 %, чем при технологиях по ежегодной отвальной обработке.

ВЫВОДЫ

1. Десятилетнее применение системы поверхностно-отвальной обработки в среднем по факторам за 4 последних года способствует достоверному увеличению содержания гумуса в слое почвы 0-20 см на 0,12 %, в сравнении с системой отвальной обработки. Повышение интенсивности фонов удобрения приводит к увеличению количества гумуса в почве на 0,07-0,36 % в сравнении с вариантами без удобрений.

2. Активность целлюлозоразлагающей микрофлоры увеличивается в 1,4-3 раза, особенно в слое почвы 0-10 см, при системе поверхностно-отвальной обработки почвы по сравнению с ежегодной отвальной. Внесение соломы в качестве органического удобрения снижает микробиологическую активность в первый год ее разложения в 1,1-1,8 раза, а на второй год - усиливает в 1,2-1,5 раза.

Применение ЫРК увеличивает в 1,1-1,6 раза активность разложения целлюлозы. Гербициды также положительно влияют на усиление микробиологической активности почвы.

3. Численность дождевых червей и хищных жужелиц увеличивается при снижении глубины и кратности механических обработок при: поверхностно-отвальной обработке на 5-17 %, ежегодной поверхностной - на 10-39 % по сравнению с ежегодной отвальной.

4. Применение соломы как отдельно, так и совместно с минеральными удобрениями способствует увеличению популяции дождевых червей на 3-12 %, отдельное внесение минеральных удобрений - снижает их численность на 6 % в сравнении с фоном без удобрений. Внесение удобрений приводит к снижению количества хищных жужелиц на 10-40 %. Действие и последействие гербицидов отрицательно сказывается на распространении дождевых червей, при этом не оказывает заметного влияния на распространение хищных жужелиц.

5. Ежегодная отвальная обработка не имеет преимущества в снижении пораженности культурных растений корневыми и листостеблевыми фитопато-генами в сравнении с системой поверхностно-отвальной обработки. Совместное внесение соломы с МРК и отдельное внесение МРК создает благоприятные условия для распространения и увеличения интенсивности заболеваний полевых культур (корневых гнилей на 13-40 %, стеблевой ржавчины в 2,2 раза).

6. Применение систем минимальной обработки не способствует усилению токсичности почвы. Действие соломы в первый год ее разложения несколько увеличивает токсичность почвы, на второй год - отмечается снижение токсичности, особенно при совместном с ней внесении МРК. Гербициды не оказывают токсического влияния на развитие тест-культуры (озимой ржи).

7. Применение поверхностной обработки в течение 4 лет и более приводит к большему на 25-50 % накоплению семян сорных растений в слое почвы 0-10 см, чем при отвальной обработке. Применение соломы как отдельно, так и совместно с азотом способствует наименьшей аккумуляции семян в почве, а внесение ее с №К и отдельное применение последних приводят к увеличению засоренности пахотного слоя на 15-75 % в сравнении с вариантами без удобрений.

8. Система поверхностно-отвальной обработки обеспечивает одинаковый уровень засоренности почвы органами вегетативного размножения многолетних сорных растений с отвальной на 9-й год опыта. Применение соломы совместно с 1ЧРК и, особенно, отдельное внесение последних приводит к снижению их длины в 3-4, сухой массы - в 1,4-3,3 раза.

9. Применение систем ресурсосберегающей обработки почвы способствует полунению урожайности полевых культур на уровне ежегодной отвальной

обработки почвы. Внесение удобрений, особенно соломы совместно с NPK, увеличивает урожайность зерновых культур на 1,55-1,64, а однолетних трав -на 0,67-0,76 т/га по всем системам обработки почвы. Достоверную прибавку урожая обеспечивает действие и последействие гербицида.

10. Система поверхностно-отвальной обработки почвы требует затрат совокупной энергии в 2,9 раза меньше по сравнению с затратами на систему ежегодной отвальной обработки.

11. Наиболее экономически эффективными технологиями производства продукции полевых культур являются технологии, базирующиеся на системе поверхностно-отвальной обработки почвы с применением соломы совместно с азотными удобрениями и NPK. Себестоимость производства одного центнера зерна озимой ржи и ячменя была в среднем ниже на 12 %, а уровень рентабельности выше на 53 %, чем по отвальной обработке.

Предложения производству

На дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почве Центрального района Нечерноземной зоны России в качестве основной рекомендуется применение системы поверхностно-отвальной обработки, базирующейся на сочетании отвальной на глубину 20-22 см с предварительным лущением на глубину 8-10 см один раз в 4 года и поверхностной обработки на глубину 6-8 см в последующие 3 года.

Для улучшения биологических свойств почвы (особенно расширенного воспроизводства гумуса и активизации целлюлозоразлагающей микрофлоры) и получения высоких урожаев полевых культур необходимо в качестве органического удобрения использовать солому совместно с минеральными удобрениями в расчете на планируемую прибавку как под зяблевую вспашку, так и под осеннюю поверхностную обработку.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чебыкина Е.В., Щукин C.B., Труфанов A.M. Действие систем минимальной обработки и удобрения соломой на биологические показатели плодородия в условиях временно избыточного увлажнения почвы// Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур/Сб. науч. тр. ме-ждунар. науч.-метод. конф. Ч.1.- Ярославль: ЯГСХА, 2003.- с. 105-111.

2. Чебыкина Е.В., Труфанов A.M. Изменение биологических показателей плодородия почвы под действием разных по интенсивности систем обработок почвы и удобрений // Совершенствование технологий возделывания сельскохо-

зяйственных культур/Сб. науч. тр. междунар. науч.-метод. конф. Ч.1.- Ярославль: ЯГСХА, 2004,- с. 106-115.

3. Труфанов A.M., Смирнов Б.А., Чебыкина Е.В. Влияние разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на динамику биологических показателей плодородия почвы// Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур/Сб. науч. тр. междунар. науч.-метод. конф. 4.1.- Ярославль: ЯГСХА, 2005.- с.81-89.

4. Чебыкина Е.В., Труфанов A.M. Влияние различных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на токсичность дерново-подзолистой почвы временно избыточного увлажнения и урожайность полевых культур// Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур/Сб. науч. тр. междунар науч.-метод, конф. Ч.1.- Ярославль: ЯГСХА, 2005.-е.111-118.

Подписано в печать 05.04.2006. Формат 60x90 1/16.

Бумага белая. Условных печ. листов 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 21. Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.

AûOâfl-

p-730 1

Г