Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сидерального пара на продуктивность звена севооборота с сахарной свеклой на типичном черноземе юго-востока Тамбовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беляев, Вячеслав Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИДЕРАЦИИ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ.
11 Применение сидерации в России и за рубежом.
12 Сидерация - один из факторов, влияющих на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
13 Биологические особенности горчицы белой.
1.4 Биологические особенности сахарной свеклы.
ГЛАВА II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматическая характеристика зоны.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Схема опыта и методика проведения исследований.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНОГО И ЧЕРНОГО ПАРОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1 Накопление органического вещества сидеральной культурой (горчицой белой) и поступление питательных элементов в почву.
3.2 Продуктивность озимой пшеницы по сидеральному и черному парам
ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ И РЕЖИМА ВЛАЖНОСТИ НА ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА.
4.1 Плотность почвы под сахарной свеклой.
4.2 Режим влажности почвы в звеньях севооборота.
ГЛАВА У. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ
В РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА.
5Л Легкогидролизуемый азот.,.
5.2 Подвижный фосфор.
5.3 Обменный калий.
ГЛАВА УГ ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
ГЛАВА VII. ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ МАССЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
7.1 Динамика нарастания ассимиляционного аппарата.
7.2 Особенности роста корнеплодов и листьев сахарной свеклы.
ГЛАВА VIII. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СОДЕРЖАНИЕ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАСТЕНИЯХ.
ГЛАВА IX. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА.
9.1 Фракционный состав корнеплодов сахарной свеклы.
9.2 Содержание сухого вещества в растениях сахарной свеклы.
9.3 Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в. различных звеньях севооборота.
ГЛАВАХ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сидерального пара на продуктивность звена севооборота с сахарной свеклой на типичном черноземе юго-востока Тамбовской области"
Актуальность темы; На современном этапе развития общества, когда земледелие страны находится в условиях рыночных отношений и многоукладных форм хозяйствования, перед сельскохозяйственным производством и наукой ставится задача стабильного получения зерна, сахарной свеклы и другой сельскохозяйственной продукции на основе всемерного повышения плодородия почвы и применения низкозатратных технологий в растениеводстве.
Экономические возможности хозяйств в большинстве случаев не позволяют поддерживать урожайность возделываемых культур за счет внесения органических и минеральных удобрений традиционными методами. В сложившихся условиях нарушается незыблемое положение: питательные вещества, отчужденные с урожаями культур, должны с избытком возвращаться в почву. Если это не происходит, то усиленно идет минерализация гумуса -основы почвенного плодородия - особенно в тех хозяйствах, где высокий удельный вес пара и пропашных культур в севооборотах.
Чтобы не допустить дальнейшей деградации черноземов и для достижения бездефицитного баланса гумуса, следует использовать все доступные и экономически целесообразные источники органических удобрений, среди которых важную роль могут сыграть сидераты.
Применение сидеральных паров - наиболее рациональный способ сохранения почвенного плодородия, повышения продуктивности пашни и рентабельности земледелия. Сидеральный пар - разновидность занятого пара, где вся биомасса заделывается в почву. Его ценность, как предшественника озимых и последующее последействие на сахарную свеклу, зависит в первую очередь от срока освобождения поля от сидеральной культуры и величины урожая ее биомассы. Сидеральные пары в наших условиях должны рассматриваться как важное звено энерго- и ресурсосберегающих технологий, как агротехнический прием многопланового действия, способствующий биоло-гизации земледелия и сохранению почвенного плодородия.
Однако сидеральные пары до сих пор не нашли широкого распространения в Тамбовской области и во всем Черноземье. Это связано, в первую очередь, с недостаточной изученностью вопроса. Только в начале 90-х годов научно-исследовательские учреждения зоны (Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки, НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, Тамбовский НИИСХ) приступили к изучению эффективности зеленых удобрений.
Наши исследования проводились в течение 1996-1998 гг. на базе отдела земледелия Тамбовского НИИСХ и являлись одним из разделов государственной проблемы "Разработать высокоэффективные и экологически безопасные технологии и приемы возделывания с/х культур, обеспечивающие в условиях рынка получение максимальной прибыли".
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - изучить действие сидерального и черного паров, как предшественников озимой пшеницы на урожай и качество корнеплодов сахарной свеклы и дать рекомендации по размещению сахарной свеклы в звеньях севооборота с сидеральным паром, как менее энергозатратного.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: определить накопление сидеральной культурой (горчица белая) органического вещества и поступление с ним питательных элементов в почву; определить урожайность озимой пшеницы и качество зерна по разным видам паров; изучить влияние различных видов паров на водно-физические свойства (плотность и влажность) и питательный режим (ЫРК) почвы под сахарной свеклой; учесть засоренность посевов сахарной свеклы в звеньях с различными видами пара; установить динамику нарастания биологической массы сахарной свеклы; определить содержание азота, фосфора и калия в растениях свеклы при уборке; провести учет фракционного состава корнеплодов сахарной свеклы перед уборкой; определить урожайность и сахаристость корнеплодов, наличие в них сухих веществ; рассчитать биоэнергетическую эффективность выращивания сахарной свеклы в различных звеньях севооборота.
Научная новизна. В результате изучения предшественников озимой пшеницы установлено, что сидеральный и черный пары оказывают значительное влияние на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы, почвенное плодородие. Подтверждена целесообразность размещения после озимой пшеницы сахарной свеклы в севообороте с сидеральным и черным парами при разной степени удобренности почвы в северо-восточной части Центрально - Черноземной зоны.
Применительно к Тамбовской области установлено последействие различных видов паров на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы, прибавки урожая корнеплодов и выхода сахара. Наиболее эффективным в материально - техническом и биоэнергетическом плане является размещение сахарной свеклы в звене севооборота: сидеральный пар - озимая пшеница - сахарная свекла.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Результаты исследований использовались при разработке и написании «Системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 года», включены в рекомендации по возделыванию сахарной свеклы по интенсивной технологии в Тамбовской области. 7
Практическая ценность заключается в том, что результаты исследований, полученные в данной работе, могут использоваться руководителями области и районов, руководителями хозяйств и агрономическими службами разных уровней при выращивании зерновых и технических культур. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов в Мичуринском государственном аграрном университете.
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Тамбовской области на площади более 15000 га.
Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на Тамбовских областных научно-практических конференциях и научных конференциях МГАУ, на ученом совете агрономического факультета Мичуринского государственного аграрного университета. Результаты исследований опубликованы в 2 статьях и 2 статьи находятся в печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
- соверщенствование видов пара, обеспечивающее снижение энергозатрат и повыщение продуктивности пашни;
- роль чистых и сидеральных паров в повышении плодородия типичных черноземов юго-востока Тамбовской области;
- сравнение биоэнергетической эффективности чистых и сидеральных паров на типичных черноземах юго-востока Тамбовской области.