Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние шведского йоркшира на продуктивность и некоторые биологические особенности свиней внутрипородного типа БКБ-1
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Влияние шведского йоркшира на продуктивность и некоторые биологические особенности свиней внутрипородного типа БКБ-1"
emeоь шхо Qfíndüu aaeûmiiôôo ймджззть с ¿WIM - ыдоаг-всп аешвзво
ЬэоЗeßGfinb эзоо&ж
i /ЗЯЗЛЪОЬ ¿bSQO иОЗСЪбП УДК <337. 62 - 549.67: 631,М5,53;633.11 "326"
60 ÙnânSQnti 6r>50ñ¿Q3fíO J30ÎOI) n3¿r>00¿¿Q0ú, e¿t)ñj5nb aOQOi) dçoçnli t¡¿30b¡3Qtí Coo (?i>ôû3S0
Об.от,OA - ¿artw^oônù
¿ 3 в fí fí Û 2 O fí @ О («зь^е os¿3o)
isioçoOo - 1991 p.
ГОСУМРСТБЕННАЯ КОМИССИЯ ПО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВУ |и ПРОДОВОЛЬСТВИЕ) БЕЛОРУССКОЙ ССР
Б^лоруосквд'научно-исследоватальскиЗ институт животноводства /
^ На правах рукописи
АНАНЕНКО Стефан Михайлович
УДК 636.033.4.031.637.5
ВЛИЯНИЕ пвгщского ПОРКДОРА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ ВНУТРИПОРОДКОГО ТШ БКБ-1
06.02.04 - Частная, зоотехния, технология производства 'продуктое аовогноводстза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации:на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
додано, 199I
Работа выполнена в отделе селекции пород свиней БелШШа
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ШШАН З.Д.;
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник МЭДВДЬКО Ы.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор БШВ Г.М.;
кандидат биологических наук
ШЕ1ЕСТ0В А.Д.
Ведущая организация - Литовский НИИ животноводства Защита диссертации состоится " " .'-,'•■ 1991 г.
"_" часов на заседании специализированного совета Д.122.20.(
по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидатов сельскохозяйственных наук при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института. Адрес: 222160, Г.Жодино Минской областа, ул.Фрунзе, II
Белорусский научно-исследовательский институт животноводства
Автореферат разослан " " _ / ' 1991 г
Ученый секретаре специгишзироранного совету, кендидат биологические крук
ЛООЬШОБА С.й
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
Актуальность темы. В Белоруссия, также как в СССР в целом, значительно повысился спрос на мясную свинину. Стоимость сала на внутреннем рынке мало отличается от стоимости мяса, а кормов на его производство требуется почти в три раза больше. В высокоразвитых зарубежных странах шпик стоит в 2-3 раза дешевле мяса, а спрос и цены на остальное сало настолько низки, что его нередко приходится скармливать животным. Этого нельзя не учитывать в связи с переходом на рыночную экономику и расширяющимися возможностями дальнейшего развития международной торговли. С повышением спроса на молодую нежирную свинину и экономических стимулов ее производства перестраивается в мясном направлении работа по дальнейшему совершенствованию существующих и создания новых пород, типов, линий и гибридов свиней.
Широко распространенные в Белоруссии свиньи внутрипородно-го типа БНБ-1 крупной белой породы отличаются крепкой конституцией, хорошей жизнеспособностью, приспособленностью к промышленным технологиям, высокими репродуктивными качествами. Работа по иг дальнейшему совершенствованию направлена в основном на улучшение оплаты корма и мясности туш. Она проводится путем внутрипородной селекции с использованием созданного в ресупбли-ке в прошлые года собственного генетического потенциала. Одновременно при создании одного из новых заводских типов откормочного и мясного направления в племзаводе "Реконструктор" Витебской области и дочерних хозяйствах планом племенной работы на 1900-1990 г.г. предусматривалось прилитие крови шведского йорк-щира. В СССР уже имеются примеры успешного повышения мясности свиней крупной белой породы этим способом (Филатов А.И.,Симол-
кин Д.Н., 1976, 1984, Филатов А.И. и да., 1982, Гупалов"Н., 1977, Мейснер Э., 1977, Ухтверов М.П., 1979, 1983, Термяева Л.К и др., 1981, Осин H.H. и др., 1983, Сидоров Е.Г., 1984, Джау-гис В., 1986, Кряуэене Я.И., 1990), Но шведский йоркшир отличается от свиней крупной белой породы белорусского типа БКБ-1 большей требовательностью к уровню белкового питания, а нормы потребности животных в протеине во многих хозяйствах Белоруссии обеспечиваются еще не в полной мере. Поэтому необходимо было изучить влияние прилития крови шведского йоркшира на изменение биологических особенностей формирования мясной продуктивности свиней БКБ-1 в пдемзаводах Белоруссии при различном уровне белкового гатания. , •
За последние годы колхозы и совхозы БССР повысили живую массу свиней, реализуемых на Мясокомбинаты, со 103 до 119-120кг и более. Это позволило соответственно увеличить производство свинины, секономить средства на строительстве дорогостоящих свинарников, уменьшить потребность в высокобелковых кормах на содержание маточного поголовья и выращивание поросят. Но одновременно резко уменьшились поставкиыясной и беконной свинины. Были все основания оавдать, что используя прилитие крови шведского йоркшира в племенной работе с животными внутрипородного ®кпа EK&-J, можно изменить в жёлаецув сторону особенности формирования продуктивности молодняка в процессе выращивания и откорма с тем, чтобы, в конечном итоге, избежать чрезмерного сса-ливания туш при реализации егосповышенной живой массой.
Выбираянаправление исследований, принимали во внимание и го, что результаты использования введского йоркшира для дальнейшего совершенствования свиней крупной белой породы, возможно, зависят от способа получения исходного материала. Например,
•молодняк о соотношением крови БКБ-1 - шведский йоркшир 50 на 50 % можно получить^ спаривая белорусских маток со шведскими хряками, и наоборот, - шведских маток с белорусскими хряками. Несмотря на одинаковый генотип получаемого приплода, качество его при таких спариваниях может быть различным, особенно по крепости конституции и приспособленности к условиям разведения в племхозах Белоруссии. Данных по этому вопросу в доступной нам литературе найти не удалось.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с "Комплексным планом селекционно-племенной работы в животноводстве Белорусской ССР на I979-I99Q годы", Государственным планом научных исследований Белорусского НИИ животноводства по теме: "Создать и внедрить новею заводские типы свиней крупной бедой порода" <» гос. регистрации 0II6I5QQ5232) и планами племенной работы с породой на 1976-1980; X98I-I990 г.г.
Цель и задачи работы. Исследования проводились с целыо разработки научно-обоснованного способа использования шведского йоркшира яри создании нового заводского типа свиней с повышенной мясностыз и пониженным расходом корма на прирост хивой массы. Была пЬставлена задача в процессе работы изучить:
- продуктивность маток и жизнеспособность приплода при ре-ципрокных спариваниях свиней внутрипородного типа БКБ-1 со
шведским йоркширом;
- влияние шведского йоркшира на биологические особенности формирования «ясности туш в процессе ррста и развития молодняка на выращивании и откорме до живой массы 100 и 120 кг при раз-яичном уровне белкового питания; '
- откормочные и «ясные качества товарного молодняка с раз-ничной долей кропи шведского йоркшира. . .
Научная новизна исследований» Впервые показана возможность повышения мясности свиней внутрипородного типа БКБ-1 (белорусская крупная белая) путем прилития крови шведского йоркшира. Изучены хозяйственно-биологические особенности и продуктивность свиней с различной долей крови внутрипородного типа БКБ-1 и шведского йоркшира, приспособленность их к условиям разведения в племхозах Белоруссии и эффективность откорма до живой массы 100 и 120 кг при различном уровне белкового питания.
Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы в практической работе по создании нового высокопродуктивного заводского типа свиней, выведенного в племхозах Белоруссии и утвержденного Государственной комиссией СМ СССР, по продовольствию и закупкам в декабре 1990 года с присвоением названия "Витебский".
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на:
- научной конференции "Генетика и селекция животных и растений", Вильнюс, 1965;
- пятом съезде Белорусского общества генетиков и селекционеров, Горки, 1986;
- научной конференции "Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней", Вильнюс, 1988;
- расширенном заседании сотрудников отдела селекции и разведения свиней БелШШ, Жодино, декабрь 1Э90 г.
Основные публикации по Теме диссертации. Результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 117 стр. В списке использованной литературе 202 источника, в том числе 17 иностранных. .
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Исследования проведены в племзаводе "Реконструктор" Витебской области, на Оршанском мясокомбинате, в отделе технологии производства свинины и лаборатории селекции свиней БелНИЖа з 1976-1990 г.г. В качестве исходного материала использовали свиней Енутрипородаого типа БНБ-I названного плем-завода и шведских йоркширов, завезенных из Эстонии и Краснодарского Края в 1976 я 1980 г.г.
В начале работы в стаде племзавода насчитывалось 46 хряков и 200 свиноматок, а в дочерних хозяйствах - 197 хряков и 1075 маток.
Шведские йоркширы, завезенные в племэавод в количестве 29 хрячков и ¿2 свинок в возрасте 5-6 мес., по внешнему виду заметно отличались от племенного молодняка собственной репродукции длинны:.!, но неглубоким туловищем, более узкой грудыа и слабыми конечностями, но вдели небольшую толтсту шика (в среднем 26, а у лучших «гаотнмс - 23-24 км). Ближайшие л -особенно более отдаленные предки завезенных йоркширов имели еще более тонкий шпик. Нередко среди них встречались особи, которые расходовали на I кг прироста по 3,2-3,5 корм.ед. Исследования по изучению эффективности их использования для прилития крови к БНБ-I провели в три этапа. На первом этапе, продолжавшемся с 1976 по IS80 г.г., по материалам производственного учета изучали продуктивность маток, скорость роста и сохранность приплода в возрасте до 4-х мес. возраста. В обдай сложности было учтено более 800 опоросов по всем основным показателям продуктивности, предусмотренным действующей инструкцией по бонитировке (многоплодие, молочность, масса гнезда к отъему, сохранность и сред-
няя масса поросенка в возрасте Z и 4 кес.).
На втором этапе (I98I-I984 г.г.) провели научно-хозяйств®-ный опыт для изучения влияния шведских йоркширов на изменение »тих и других показателей у улучшаемых ими свиней БКБ-1 в сравнимых условиях, на различном уровне белкового питания и при откорме молодняка до различной живой массы (100 и 120 кг). Схема подбора родительских пар в научно-хозяйственном опыте показана в таблице 2.1.
Таблица 2.1. Схема подбора хряков к свиноматкам в научно-хозяйственном опыте
I —» ----1-
Гтплппы! Свиноматки ; Хряки Кровность
^ i-:-1--j--приплода
живог-j 0 количество ; п количество .'по породе
порода голов } порода, ! голов ШБедсЬй
j \ [ | • ¡йоркшир
_ 15-20 БКБ-1 5 ~ """
П БКБ-1 15-20 БКБ-ХхШЙ '5 . 25
Ш - БКБ-1хШЙ 15-20 БКБ-М1Й 5 50
ШЙ - сшедский йоршир; БКБ-1 - белорусская крупная белая
Животных в группы подбирали ло принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и происхождения. В опытах учитывали многоплодие, массу поросят при рождении, в 21-дневном возрасте и 2 мес.возрасте; сохранность приплода до отъема, возраст достижения молодняком массы 100 кг, среднесуточный прирост живой массы, расход корм.ед. на I кг прироста.
Дня изучения откормочных качеств из каздой группы было отобрано по 30 поросят живой кассой 20-23 кг. Учетный период начинали при айвой ыассе 3D и заканчивали при достижении массы 100 и 120 кг. Свиньи всех трупп содержались в одном сви-
;нарнике. Кормление двукратное при свободной доступе к поилкам. Состав рационов: концентраты - 70-71, корне клуб неплоды-16-17, травяная мука - 5-6, .корма животного происхождения -7-8 %. •
Для изучения влияния уровня протеинового питания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка различной кровнос-ти по шведскому йоркширу каждую группу свиней разделили на две подгруппы. Животные I, Ш, У подгруппы получали рацион с содержанием протеина по общеприняты!.» нормам, а П,1У, У1 - на 20 % ниже норм.
Уровень протеина в рационах животннх П, 1У, У1 групп снижали путем.замены зернобобовых ячменем. В остальном состав рационов швотна: всех групп балансировался по питательным веществам в соответствии с • действующими нормами, г
Рационы периодически пересматривали и балансировали по питательным веществам с сохранением уровня протеиновой питательности, предусмотренной схемой опыта.
С цельо контроля за ростом я развитием молодняк ежемесячно (на дату рождения) взвешивали, а в конце откорма (в возрасте 7-7,5 и 8 мес.) - одновременно измеряли.длину туловища,ширину и глуби^г груди.
По результатам взвешиваний и измерений животных учитывали динамику и интенсивность изменения массы их тела и линейных промеров с вычислением коэффициентов роста по Н.П.Чирвинс-кому (1949).
Убойнкз и мясо-сальные качества изучали методом контрольных убоев: при рождении, в 3-х месячном возрасте (при постановке молодняка на откорм); в,7-8 месячном возрасте Св конце откорма). ■ *
Результата убоя учитывали по методике ВАСХНИЛ (1987).
От семи животных каждой группы в возрасте 3,5 и 7-7,5г.!ес. брали кровь для определения бакгерицвдной активности сыворотки по Б.М.Маркову и др. (1968), опсоно-фагоцитарной активности (по Гостеву, 1950 в модификации В.Т.Хацкевича, 1970), общего белка и его фракций - рефрактометрическим методой; концентрации гемоглобина на электрогемоиетре,
На третьем этапе (1983-1989) изучали изменение показателей развития и продуктивности животных по выводимому в плем-заводе "Реконструктор" и дочерних хозяйствах новому заводскому типу свиней в целом в результате прилития крови шведского йоркшира в соответствии с требованиями, предусмотренными действующим положением об апробации селекционных достижений в жи-вотноводстзе (1985, 1990 г.г.).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЩОВАНШ
3.1. Продуктивность свиноматок, выживаемость и рост молодняка'
Шведские йоркширы в племзаводе "Реконструктор" трудно акклиматизировались и быстро выбывали из стада. На втором году после поступления в хозяйство в стаде осталось 31 % хряков и 42 % маток, а на четвертом - 14 и 10 %, Несмотря на столь интенсивную браковку, оставшиеся животные при разведении "в себе" давали малочисленный и слабый приплод, который не удавалось вырастить на племя, поэтому их использовали только для прилития крови. В результате анализа данных производственного учета установлено,- что при спаривании йоркширских маток с хряками внутрипородного типа БКБ-1 репродуктивные ка-
чеаза заметно улучшались, но оставались более низкими, чем У свиней БКБ-1, а при подборе к маткам БК5-1 хряков шведской селекции позывались до уровня киеотшх БКБ-1 (табл. 3.1.1).
Таблица 3.1.1. Продуктивность маток при рецепрокных спариваниях свиней БКВ-1 со шведским йоркширом
Особенности подбора
Показатели матки и хпяки БКБ-1 г ;хряки ¡БКБ-1 х ¡матки -¡шведский j йоркаир ! матки БКБ-1 г хряки швед-¡ский йоркиир t i
Учтено опоросов 2396 59 763
Уногоплодие, гол. 10,6 10,2 10,7
Молочность, кг ¿2,8 49,6 оЗ,1
Масса гнезда к отъему в возрасте 2 мес., кг 177 163 178'
Численность поросят к отъему, гол. ■ 9,6 9,1 9,6
Сохранность поросят, % 90,56 89,21 89,72
Средняя масса поросенка в возрасте 2 мес,, кг 18,6 Г7,9 18,о
В научно-хозяйственном опыте многоплодие и молочность сзиноматок с кровностью по йоркширу 25 и 50 % были такими же высокими, как у маток БКБ-1 (небольшие различия между группами животных статистически не достоверны). А по т?ним важнейшим показателям как средняя-масса поросенка и масса гнезда поросят к отъему в возрасте 60 дней у животных с долей крови йоркшира 50 % даже проявилась тенденция к превосходству в сравнении с двумя другими группами. Однако к 4-х месячному возрасту с увеличением кровности по йоркширу с 0 до 25 и 50 % количество сохранившихся в гнезде поросят уменьшаюсь на 0,4 (Р>0,0о) и 0,6
(Р<0,05) голов, или на 1,28 и 4,7 %; масса гнезда снизилась соответственно с 311,9 до 307,4 (Р>0,05) и 281,5 (Р<20,05), а масса .юросенка - с 40,9 до 39,2 (Р^0,05) и 37,5 кг (Р<.0,09 (табл. 3.1.2). Это можно объяснить большей требовательностью йоршинизированного молодняка к уровню и качеству белкового питания. До 2-месячного возраста скорость роста его была такой же высокой, как и чистопородных поросят внутрипородного типа БКБ-1, по-видимому, потому, что высокая полноценность протеинового питания обеспечивалась материнским молоком, а также подкормкой цельным молоком и обратом. После отъема, когда молочные корма из рациона исключили, тенденция к повышению отхода и замедлению роста поросят с увеличением их кровности по йоркширу стала хорошо выраженной и отчетливо проявилась по всем показателям, характеризующим эти признаки.
3.2. Откормочные и мясо-сальные качестве молодняка
При стопроцентной обеспеченности рационов протеином прирост молодняка на откорме в условиях типичных для племенных хозяйств Белоруссии был сравнительно высоким и практически одинаковым (612-634 гНтабл. 3.2.1).
Приливая кровь йоркшира свиньям внутрипородного типа БКБ-1 опасались, что это может привести к снижению энергии роста молодняка'на откорме при использовании рационов с пониженным уровнем протеина, еще широко распространенных во многих хозяйствах. Однако в действительности полукровные и четвертькровные по йоркпиру животные и при таком кормлении по анергии роста на откорме не уступали чистопородному молодняку БКБ-1 (среднесуточный прирост соответственно 598, 604 и 594 г, Р>0,1-0,5).
Таблица 3.1.2.
Продуктивность свиноматок и рост поросят
группы животных
| I ! П 1 | Ш
Кровность по йоркширу, % о 25 50
¡Люгоплодие, гол. 10,84+0,08 10,62+0.26 10,71+ 0.28
Молочность, кг 52,82+0.58 54,12+0,91 53,70+ 1,64
Количество поросят при отъеме в возрасте 60 дней, голов 9,53+0,40 9,50+0,26 9,54+0,36
Сохранность поросят к отъему, % 87,92 89,45 88,99
Пасса гнезда при отъеме, кг 172,0+7,15 172,0+6,36 182.0+8.07
Средняя масса одного поросенка при отъеме, кг 18,5+0,90 18,2+0,77 19,22+0,76
Количество поросят в возрасте 4 мес, гол. 8,1+0,42 7.8+0,36 7,50+0,52
Сохранность поросят, % 74,91 73,63 70,21
Масса гнезда, кг 311,0+17,0 307,0+16,0 282,0+20,0
Средняя масса одного поросенка, кг 40,9+1,10 39,2+0,88 37,5+1,32
'Таблица 3.2.1. Откормочные качества молодняка
-!-!----1-
Кров-!Уровень!Среднесуточный прирост (г) |расход корм.ед. не ность!протеи-!при откорме до живой массы -1 кг прироста при по 'новой ! ¡откорме до живой
Йорк-! питятрдь! ! кассы
% !рашо-!на, % 100 кг ! 120 кг ! г !' 100 кг | 1 ¡120 кг 1
0 100 612 + 19 616 + 21 5,2 5,3
ео 580 + 20 594 ± 20 5,7 5,?
25 100 624 + 32 616 + 32 5,2 5,2
80 602 + 18 604 ± 19 5,8 . 5,8
50 . 100 • 634 ± 31 619 ± 31 5,0 5,2
ео 592 + 14 593 + 16 5,4 5,5
Понижение уровня протеина в рационе на 20 % во всех подгруппах подопытных животных сопровождалось уменьшением среднесуточного прироста на £0-22 г с одновременны.: увеличением расхода корма-но I кг прироста на 0,3-0,4 корм.ед. Существенных различий по расходу корма на 3 кг прироста в зависимости от кровности животных по йорхаиру таете не установлено.
Ожидали, что прилитие крови йорксира будет способствовать интенсификации роста молодняка при отяормз до поззкпенной ~;<-вой массы (120 кг), в связи с более.поздним оккрением его. Но в опьтте это предположение не подтвердилось. Вероятно, гто обусловлено тем, что секньи внутрипородного типа БКБ-1 сами по себе уже отеелекциокирезаны по мяскш качествах: настолько, что ук мокно откармливать, до живой масса 120 кг без задержки росте из-за чрезмерного ассливания, причем не только при нормальном, но и при пониженном (ка 20 %) содержании протеина в
•рационах.
Выявлена хорошо выраженная тенденция к увеличению содержания мяса и снижению количества сала в тушах с увеличением кроЕности кивотных по йоркширу (табл. 3.2.2). Таблица 3.2.2. Кясо-сальше качества туш
Показатели ТГ--Ц jürej-i (уосй-f КрОЕКОСТЬ по йоркширу , %
i кая j масса,; ! i 0 1 и 1 | f
% мяса 100 54,2+2,60 55,4+1,40' 57,4+1,70
120 51,04p,60 52,7+1,40 54,5+1,40
Толетна шпика :;ад 6-7 грудтии позвонками,км 100 120 39,240,25 31,4+0,14 37,6+0,25 29,510,24 35,44), 20
Разница между иаи-100 меньшей и наибольшей толдаой шпи- 120 ка, tm 24, В 25,8 23,7 24,2 17,9 23,1
Средняя толкла брвгшой стенки, м; 100 А 120 40,6¿0,I7 47st>¿0,21 40,340,12 -=•5,740,20 <32,840,19 47,5+0,14
Стзедняя толгнна сала ка груди,мм 100 120 22,0¿0,20 26,5+0,32 21,7+0,16 26,0+0,26 20,1+0,16 25,2+0,23
Длина туши, с» 100 95,3¿0,80 95,5+1,20 96,3¿I,0G
120 100,1+1,40 100,540,9-0 •102,2+0,30
Длина беконной половинки, см 100 120 80,64.1, АО 81,7+0,80 80,8+1,20 84,9+0,60 81Д+Р.30 35,1+0,90
Прилитие ярози йоркшира животным гкутртаеродасго гипа БКБ-1 в количестве 25 и 50 % споеоботэо?алэ ловкас-тзко седар-tinca з тушах соответственно на 1,18 (Рт 0,05) 3 3,Г? % (P¿.0,05) при гЕХэей кассе 100 и на 1,5? и 3,49 % при гяаой массе 120 ;:г 0,05b Пропорционально у>:екь2илссъ оодерха-
ние сала. Эти данные хорошо согласуются с результатами измерения толщины хребтового сала.
. У молодняка с долей крови шведского йоркшира 25 и 50- % над 6-7 грудными позвонками при живой массе 100 кг она уменьшилась на 1,5 (Р^О^) и 3,9 (Р<0,05)мм, а при живой массе 120 кг - соответственно на 1,6 (Р>0,2) и 3,8 (Р<0,05) мм. Одновременно улучшилась равномерность распределения шпика по хребту. Если у животных белорусского типа БКБ-1 различия между толщиной сала в самой толстой (на холке) и в самой тонкой (на пояснице) точках измерения составила 24,8 мм, то у молодняка; с долей крови йоркшира 25 % - 23,7 50'% - 17,9 мм, что свидетельствует о положительном влиянии йоркшира на повышение беконных качеств туш. Как известно, у беконных свиней должны быть длинная туша и беконная половинка. Оба этих показателя также последовательно увеличивались с повышением доли крови по йоркширу.
Вводное скрещивание свиней внутрипородного типа БКБ-1 со , шведским йоркширом оказало благоприятное влияние на уменьшение у потомства толщины шпика на груди без одновременного уменьшения толщины брюшной стенки, что можно объяснить лучшим развитием мышечных прослоек на беконе. В частности, у молодняка с долей крови шведского йоркшира 50 % толщина шпика на груди при живой массе 100 кг уменьшилась на 1,9 мм или на 8,6 % (1к 0,01), а толщина брошной стенки при атом даже увеличилась на 2,2 мм или на 5,4 % (Р-60,01).
Соотношение основных отрубов туши, используемых для приготовления копченостей, во всех изучавшихся группах было практически одинаковым. На долю переднего окорока после обрядки у животных с предав ойкай массой 100 кг приходилось 19,5-20,6 %
120 кг - 21,2-21,4 %, корейки соответственно 11,3-12,2 % и 11,3-11,8 %, грудинки - 6,8-в %, 7,1-7,5 %, заднего окорока после обрядки - 24,2-26 % и £5,3-25,9 %.
Проявилась хорошо выраженная тенденция к изменения в желательную сторону в результате прилития крови йоркшира абсолютной и относительной массы длиннейшей мышцы спины и большой поясничной ьмпцы, чего нельзя сказсть о других изучавпшх-ся мускулах (двуглавом бедра, четырехглавом, полуперепончатом и полусухокяльком).
Белковая питательность мяса свиней, улучшенных йоркаира-ии, повышалась, а содержание в. нем жира понижалось (табл.3.2.31
Это хорошо просматривается по результатам анализа отдельно взятой длиннейшей мылца спины и всего мяса шесте с мэжгы-шечными нировыми. прослойкам!. Так, при убоз молодняка с кроз-ностью по йоркширу 25 и 50 % при живой массе 100 кг количество протеина в расчете на I кг млса повысилось на 5,5(Р^0,001) и 7 % (Р.¿0,001), а 120 кг- соответственно на 5,5 <Р*г0,С01) и 8,1 % (?-¿0,001). Пропорционально уменьшалось содержание яира а мясе. 3 сале ие количество протеина, наоборот, снизалось, а жира — практически ке изь£енилось% Следовательно, возможного изменения в нежелательную сторону соотношения протеина, кира и води в сале в результате прилития крови йоркширов ■ свиньям белорусского типа БКБ-1 не произошло. Не ухудпгпяись и важнейшие показатели физико-химичесглх свойств мяса (табл. 3.2.4). У помесей они дазе несколько повысились в сравнении с чистопородными животными БКВ-1. Вероятно, сто прои-зоало потоку, что ген повезенной стрессчувсгвитвльзсста, со-торый более распространен у ппедских ев;*нзП, чем у белорусских н может ухудаить физико-химическаэ свойстга мяеа вслед-
Таблица 3,2,3.
Содержание протеина и жира в I кг основных продуктов убоя, г
Показатели •Кровное :ть? Пведубойная масса, кг
|по ЙОр! }ширу, 5 П- ™ ! 120
г ! поотеин 1 . жир ! ппотеин ! жил
Длиннейшая шоца спины . 0 25 204 + 0,3 207 + 0,4 57 + 0,3 53 + 0,2 206 + 0,3 208 + 0,6 67 + 0,3 51 + 0,7
50 . 207 + 0,4 44 + 0,4 213 + 0,5 44 + 0.7
0 143 + 0.3 262 + 1,5 147 + 0,3 267 + 1,3
Мясо 25 151 + 0,4 257 + 1,2 155 + 0,4 258 + 0,8
50 153 + 0,4 251 + 0,8 159 + 0,3 250 + 1,5
0 28 + 0,3 901 + 0,7 26 + 0,5 917 + 0,5
Сало 25 23 + 0,2 905 + 0,3 21 + 0,3 920 + 0,4
50 22+0,2 896 + 0,4 23 + 0,4 914 + 0,2
0 108 + 0,4 393 + 0,9 84 + 0,4 438 + 0,7
Свинина без костей (мясо и сало) 25 50 112 + 0,3 119 + 0,4 380 + 0,7 365 + 0,5 85 + 0,3 92 + 0,4 425 + 0,5 414 + 0,3
Таблица 3.2.4. Величина рН и влагоудержнваюаая способность мяса
Кровность! по йорк- Г ширу, % !-
i !
100
Предубойная масса, кг
т-
Í-
120
рН
!влагоудержи-! (вающая спо- j !собность,% !
рН
!влагоудерти-!веющая способность, %
О 0,68+0,09 25 5,7440,11 50 5,82+0,05
36,5+3,5 40,2+1,4 41,943,4
5,67+0.07 5,82+0,09 5,84+0,02
35,5¿2,0 39,0+1,2 38,9+3,0
ствие предубойных стрессов, в данном случае не проявил своего негативного действия в связи с гетерозисностья помесей (как . известно, по своей генетической природе он рецессивный и проявляется только в гомозиготном состоянии).
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДОПЫТНЫХ ШШШ
Животные всех подопытных групп имели нелгную конституцию, умерённо растянутое .туловище, нормально поставленные и достаточно прочные копыта. Индексы их телосложения при живой массе 100 кг показаны в таблице 3.1.
Таблица 3.1. Особенности телосложения молодняка при живой
массе 100 и 120 кг
Кровность;Живая j . Индексы телосложения, %
по йорк- »масса.; •■ .........- >.—:-i ........ -у- ■ ■
ширу, % J кг -растянутости | соитости | грудной
82,8+2,53 • 81,2+1,38 62,2+1,35 02,2+2,46 81,1+2,29 78,5+1,11
25
100 120 100 120 100 120
194,0+3,64 188,5+1,95 194,0+3,10 187,4+1,55 193,6+1.70 188,7+1,70
90,9+0,61 93,8+0,82 90,9+0,92 92,8+0 ,//3 88,7+0,92 91,8+0,91
Как видим, прилитие крови шведского йоркшира не окззалб существенного влияния на ¿¡мэенение типа телосложения свиней БКБ-1. Не сказалось оно в большой мере и на развитии важней-тих внутренних органов, а также некоторых желез внутренней секреции. У молодняка всех подопытных групп в возрасте 8 мес. при предубойной массе 120 кг относительная масса печени была в пределах 1,51-1,58 %; легких - 1,16-1,20; сердца - 0,26-0,27;' селезенки - 0,16-0,17; желудка -.0,63-0,66; щитовидной железы-0,073-0,082 Такие же малозначительные изменения этих показателей в связи с прилитием крови йоркшира имели место у поросят при рождении и на всем протяжении дальнейшего выращивания и откорма. •
В пределах физиологической нормы оставались изучавшиеся биохимические показатели крови подопытных животных: концентрация гемоглобина (II,5-11,7 %)■, эритроцитов (6,о-6,7 млн/мм3), ./ лейкоцитов (12,7-13,1 тыс.мм3), общего белка (8,0-8,4 альбуминов (2,9-3,12 » глобулинов (5,1-5,3 г5б), альфа-глобулинов (1,37-1,38 бета-глобулинов (1,30-1,31 г$6), гамма-глобулинов (2,4-2,7 &), белковый коэффициент (0,56-0,60 А/Г), бактерицидная активность сыворотки крови ТБАСК) (14,8-I6J0) средний титр нормальных агглотинов (22,9-27,5), фагоцитарная активность (3,49-4,73), относительная плотность силояовок кис» лоты (390-400 ед.). ■ . .
3.3.2. Основные результаты использования шведского йоркшира в работе по созданию нового зеводс-, кого типа свиней .
Прилитие крови шведского йоркшира способствовало достижения положительных результатов в работе по созданию нового вы. сокопродуктивного заводского типа свиней, утвержденного в де-
•кебре 1990 г. ГК СМ СССР по продовольствии и закупкам под наэ* вашем "Витебский". Заводской тип "Витебский признан специализированным на высокие откормочные и мясные качества (расход корма на I кг прироста - 3,4 корм.ед., толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 27 км) при сохранении на достаточно высоком уровне многоплодия (11,5 поросят), молочности (56 кг) и отъемной массы гнезда поросят в возрасте 2 нес. (190 кг). На галотаногый тест положительно реагируют 5-6 % поросят. На промышленных комплексах хряки и свиноматки используются в среднем 2,5 года, сохраняя половую потенцию и продуктивность. 3 племенных хозяйствах средняя продолжительность жизни тглвотных маточного стада - 3 года.
выводи
1. Прилитие крови шведского, йоркшира к внутрипородному типу свиней БКБ-1 с последушим целенаправленным отбором и однородным подбором получаемого потомства способствовало значительному позьшетго откормочных' и мясных качеств ^ивотннх. В результате в племзаводе "Реконструктор" Витебской области и дочерних хозяйствах создан новый высокопродуктивный тип свиней, оуличев-щийся от исходного заводского стада облегченный* мясными формами телосложения, пониженной (с 31 до 27 мм) толщиной згажа,более эффективным использованием питательных веществ рационов (расход корка на I кг прироста уменьшился с 4,10 до 3,4корм.едЛ повышенным среднесуточным лриростомг-нз откорме (с 662 до 750 г. .
2. Улучшение откормочных и мясннх качеств свиней достигнуто без снижения многоплодия (в-начале рзботы по выведении заводского типа - 11,3, в конце - 11,0 поросят), молочности (соответственно 53 и 54 кг), отъемной массы гнезда поросят в воз-
"расте €0 дней (175 и 189 кг) и физико-химических свойств мяса (величины рН, цвета и втагоудерживапщей способности).
• 3. Ввод в родословные свиней внутрипородного типа БНБ-1 шведского йоркшира с долей крови его у: получаемого потомства в пределах 25-50 % не повлек за собой существенного ослабления жизнеспособности, крепости конституции животных и естественной резистентности организма. В пределах от физиологической нормы и без существенной зависимости от доли крови шведского йоркшира оставались,контролируемые в зоотехнической и ветеринарной практике биохимические показатели крови животных: концентрация гемоглобина (11,5-11,7 %), эритроцитов (6,5-6,7 млн/мм3), лейкоцитов )12,7-13,1 тыс.мм3), общего белка (8,0-8,4 п>), альбуминов (2,9-3,12 г5?), глобулинов (5,1-5,3 г£), альфа-глобулинов (1,37-1,38 г£), бета-глобулинов (1,30-1,31 гЙ), гамма-глобулинов (2,4-2,7 гЙ), белковый коэффициент (0,56-0,60 А/Г), "бактерицидная активность сыворотки крови <БАСК)|'И,8-16,0) . средний титр, нормальных агглатинов (22,9-27,5), фагоцитарная активность (32,4-36,0), фагоцитарное число (1,22-1,71), фагоцитарный индекс (3,49-4,73), относительная плотность силоло-вой кислоты (390-400 ед.).
4. При взвешивании, измерениях и контрольных убоях молодняка в первый день жизни, в 3-х месячном возрасте, по достижении массы 100 и 120 кг не выявлено никаких настораживающих противопоказаний против прилития крови шведского йоркиира свиньям БНБ-I по росту, развитию сердца, легких, печени, селезенки, желудка, кишечника и других органов пииеварительного тракта, состоянию.и размерам щитовидной железы.
э. В начальной стадии работы по прилитию кроЕИ шведского йорклира его следает использовать в качестве отцовской формы,
а свиней БКБ-1 - в качестве материнской. В противном случае (то есть при спаривании шведских маток с хряками БКБ-1) не удается вырастить высокопродуктивных производителей из-за понижающей жизнеспособности получаемого приплода.
6. При откорме до живой массы 100 и 120 кг на рационах с пониженным (на 20 %) уровнем протеина, характерным для многих свиноферм Белоруссии, продуктивность молодняка, улучшенного шведским йоркширом, уменьшилась в такой же мере, как у животных внутрипородного типа БКБ-1, разводимого "в себе" (среднесуточный прирост снижался на 20-22 г,с одновременным увеличением расхода корма на 1 кг прироста на 0,33-0,46 корм.ед.).
7. Выявлена хорошо выраженная устойчивая тенденция к увеличению содержания мяса и снижению количества сала в тушах с увеличением кровности животных по йоркширу как при нормальна*, так и при пониженном уровне протеинового питания. У молодняка с долей крови йоркшира 25 и 50 % при предубойной массе 100 кг содержание мяса в туше увеличилось на 1,28 и 3,17; 120 кг - на 1,63
и 3,49 %. Пропорционально уменьшалось количество сала, снижалась его толщина над 6-7 грудными позвонками и.во всех остальных общепринятых точках измерения.
8. Шведский йоркшир способствовал улучшению беконных качеств свиней БКБ-1. У молодняка БКБ-1 разнит между максимальной (на холке) и минимальной (на пояснице) толщиной сала составила 24,5 мм, а с долей крови йоркшира 25 и ¿0 % - соответственно 23,7 и 17,9 мм. Существенно снизилбсь создана шпика на брюшине, повысилась длинэ туши и беконной половинки.
9. Не выявлено устойчивой, надежной и закономерно повторяющейся коррелятивной взаимосвязи между изучавшимися биохимическими тестами и продуотивностью животных нового годе кого типа.
,.-■' V :"■ -24 - - :
Поэтому не представляется.возможности использовать эти тесты в дальнейшей работе для раннего,отбора молодняка.
Л ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основные результаты исследований использованы в работе по выведению нового, высокопрчпуктивного заводского типа свиней в племзаводе "Реконструктор" Витебской области и дочерних хозяйствах, утвержденного РК СМ СССР по продовольствия и закупкам 19 декабря 1990 года под названием "Витебский", который рекомендуем для внедрения при чистопородном разведении и промышленном .скрещивании в плененных и товарных хозяйствах Белорусской ОСР. '
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. АнаненкоС.М. Продуктивность помесей, полученных при скрещивании свиней крупной белой породы белорусского типа со шведским йоркширом. Вильнюс, 1965^//Материалы научной конференции "Генетика и селекция животных и растений; секция - новое в технологии разведения и содержания племенных свиней, Байсагала 1920 июня 1985 г. . ' ' "
2. Ананенко СЛ., Медведько М.И. Мясная продуктивность помесей, полученных от скрещивания свиней БКБ-1 (белорусская крупная
белая) с хряками порода шведский йоркшир// Материалы научной конференции "Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней!! Вильнюс, 1988..
3. Медведько М.И., Ананенко С.М. Результаты скрещивания свиней внутрипородного типа БКБ-1 с арками породы Шведский йоркшир.
Тезисы докладов о съезда Белорусского общества генетиков и селекционеров. Горки, 1986 (25-27 июня).
4. Ыедведько М.И., Грачев Н.К., Ананенко С.М. Продуктивность маток при подборе различных родственных групп - Материалы
Всесоюзного научно-технического совещания "Проблемы увеличения продуктивности свиней"- Харьков, 1986 (15-17 октября).
5. Медведько М.И., Ананенко С.М. Продуктивность свиней внутри-породного типа БКБ-1 и их совершенствование в мясном направлении. Материалы научной конференции "Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней", Вильнвс,'1988.
6. Новый заводской тип свиней "Витебский" (Приказ ГК СМ СССР по продовольствию и закупкам # 224 от 19 декабря 1990 г. с указанием о выдаче авторского свидетельства).
- Ананенко, Стефан Михайлович