Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность промышленного скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финских йоркширов и финских ландрасов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность промышленного скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финских йоркширов и финских ландрасов"

латвийская ордена трудового красного знамени

сельскохозяйственная академия

На правах рукописи КЛИМАС Рамутис Юозович

УДК 636.4.082.265

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ СВИНОМАТОК ЛИТОВСКОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ И ДРУГИХ ГЕНОТИПОВ С ХРЯКАМИ ФИНСКИХ ЙОРКШИРОВ И ФИНСКИХ ЛАНДРАСОВ

06.02.01—разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЕЛГАВА — 1990

Работа выполнена в Литовском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии.

Научным руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук

В. И. ДЖЯУГИС.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор^,!!. НрЩН

— кандидат сельскохозяйственных наук У. Э. РАМАНИС.

Ведущая организация — Литовская ветеринарная академия.

Защита состоится «Л У » .А?.НЪ1990 г. в ...г!.. часов на заседании Специализированного совета К 120.57.03 по присуждению ученых степеней кандидата сельскохозяйственных наук в Латвийской ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии по адресу: 229600, Латвийская ССР, г. Елгава, ул. Ленлна 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Латвийской сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан » ____У^.Т^'г1990 г. Отзывы

(с заверенными подписями) просим направлять Специализированному совету по вышеуказанному адресу.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

М. К. ЯНСОНЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении задачи увеличения производства мяса свиноводству как наиболее скороспелой отрасли животноводства отводится значительное место.

При интенсификации свиноводства применяются промышленное скрещивание и гибридизация, базирующиеся на использовании эффекта гетерозиса. Наряду с увеличением производства свинины, повышаются требования к ее качеству. Улучшение мясных качеств свиней имеющихся пород вызвало необходимость использовать свиней специализированных мясных пород. С этой целью в 1986 году впервые из Финляндии в Литву завезены свиньи двух пород — финских йоркширов и финских ландрасов. На родине онн отличаются очень хорошими откормочными и мясными качествами. Положительные стороны их продуктивности дали основание предполагать, что использование свиней этих пород в системе скрещивания должно способствовать решению вопроса увеличения производства высококачественной постной свинины.

Цель и задачи исследований. С целью определения целесообразности использования в республике финских йоркширов и ландрасов была поставлена задача изучить эффективность их промышленного скрещивания со свиноматками литовской белой породы и других генотипов. В задачу входило изучить:

— репродуктивные свойства свиноматок финских йоркширов и ландрасов при чистопородном разведении;

— репродуктивные свойства свиноматок литовской белой породы и других генотипов при чистопородном разведении и скрещивании с хряками финских йоркширов и ландрасов;

— рост и развитие чистопородного и помесного молодняка при откорме до 100 и 130 кг в условиях станции контрольного откорма свиней;

— откормочные и мясные качества чистопородного и помесного молодняка при откорме до 100 и 130 кг в условиях станции контрольного откорма свиней;

— развитие внутренних органов и пищеварительного тракта чистопородных и помесных свиней при предубойной массе 100 и 130 кг;

—• физико-химический состав мяса и подкожного жира чистопородных и помесных свиней при предубойной массе 100 и 130 кг;

— стрессустойчивость чистопородных и помесных поросят по галотановому тесту;

— наследуемость и корреляции между признаками, определяющими основные хозяйственно-полезные качества;

— экономическую эффективность промышленного скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финских йоркширов и ландрасов.

Научная^ новизна. Впервые изучена эффективность промышленного скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финских йоркширов и ландрасов, определены хозяйственно-биологические свойства, стрсссчувствительность на галотановый тест чистопородных свиней и их помесей и эффективность их откорма до живой массы 100 и 130 кг.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации и предложения по использованию финских йоркширов и ландрасов для прилития крови с целью улучшения откормочных и мясные качеств литовских белых свиней, а в основном — для промышленного скрещивания, так как у полученных помесей ярко проявляется эффект гетерозиса, за счет которого рентабельность производства свинины при интенсивном откорме до живой массы 100 кг повышается на 7,27—17,63%, а до живой массы 130 кг— на 8.08—15,95% по сравнению с чистопородными литовскими белыми свиньями.

Реализация результатов исследований. По материалам исследований разработаны и утверждены следующие рекомендации по интенсификации сельского хозяйства: «Использование галотанового теста для определения стрессчувствитель-ности свиней» (приказ Госагропрома Литовской ССР № 1 от 28 06 1988), «Использование финских ландрасов для промышленного скрещивания» (приказ МСХ Литовской ССР № 1 от 30 06 1989), «Использование финских йоркширов для улучшения откормочных и мясных качеств литовских белы;х свиней» (приказ МСХ Литовской ССР № 1 от 30 06 1989).

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены:

— на расширенном заседании Совета по селекции и гибридизации животных при Президиуме ВАСХНИЛ и Ученого совета ВНИИ племенного дела «Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии», Костромской СХИ, г. Кострома (1988 г.);

— на конференции молодых ученых и специалистов республиканских научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельского хозяйства «Пути повышения эффективности агропромышленного производства в условиях современного хозяйствования», Литовская СХА, г. Каунас (1988 г.);

— на Республиканской конференции «Состояние и перспективы развития генетики и селекции в Литве», Вильнюсский университет, г. Вильнюс (1989 г.);

— на конференции «Научно-исследовательская работа молодых ученых в животноводстве», Литовский НИИ/К.В, Бай-согала (1989 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем' работьг. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений н приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста (не включая список использованной литературы и приложений), в ней 44 таблицы. Список литературы включает 241 отечественных и зарубежных источников. Приложение состоит из 27 таблиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились в 1987—1989 гг. в племхозе им. Черняховского и в племсовхозе Граженис Радвилишкского района, на Байсогальской станции и в пункте контрольного откорма свиней племхоза им. Черняховского, на Каунасском мясокомбинате и в Литовском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии.

Для опыта по промышленному скрещиванию было сформировано 7 групп животных — 1 контрольная и 6 опытных (табл. 1). Группы были сформированы методом аналогов по происхождению, массе и возрасту. Все использованные .хряки и свиноматки по развитию и экстерьеру отвечали требованиям класса элита и первого класса. Все животные были клинически здоровы. Свинок случили в 8—10-месячном возрасте при средней живой массе 120—130 кг.

Хряков-производителей и свиноматок кормили по рационам, принятым в хозяйствах и составленным по нормам, рекомендованным ВИЖ. Содержание свиней соответствовало зоотехническим нормам. Хряки, супоросные и подсосные матки с поросятами пользовались ежедневным моционом.

Отъем поросят проводили в 2-месячном возрасте и оставляли их в тех же станках до 3-месячного возраста.

Для оценки репродуктивных свойств в каждой группе отбирали по 14 свиноматок первого опороса. Учитывали следующие показатели: многоплодие, количество мертворожденны^ поросят на опорос, крупноплодность живых поросят, количество поросят и массу гнезда в 21 и 60-дневном возрасте, среднюю массу поросенка в 21- и 60-дневном возрасте, со-

■хранность поросят до 60-дневного возраста и вычисляли индекс репродуктивных качеств свиноматок.

Откормочную и мясную продуктивность молодняка определяли по результатам контрольного откорма и убоя. Для контрольного откорма поросят отбирали в 80—85-дневном возрасте со средней живой массой 25—30 кг и ставили на откорм на станции контрольного откорма свиней. Из 11—14 пометов каждой группы брали по 4 животных (по 2 свинки и 2 кастрата), из которых двух поросят (свинка и кастрат) откармливали до 100 кг и двух поросят (аналогически) — до 130 кг. Поэтому свиньи каждой группы разделились на две подгруппы, одна половина которых состояла из свинок, а другая — из кастратов. Животных одной подгруппы откармливали от 30 до 100 кг, другой — от 30 до 130 кг. Всего было откормлено 364 головы молодняка (табл. 1). Определили следующие показатели: возраст достижения живой массы 100 и 130 кг, среднесуточный прирост и затраты корма на 1 кг прироста.

В период контрольного откорма по достижении свиньями живой массы 100 (п = 365) и 130 (п=182) кг проводили оценку их развития по следующим показателям: длине туловища, высоте в холке, обхвату, глубине и ширине груди. Для определения типа телосложения вычисляли следующие индексы: растянутости, сбитости, грудной, массивности и длинноно-гости.

По окончании откорма подопытных свиней отправляли на Каунасский мясокомбинат для контрольного убоя (п = 364). Определяли такие показатели: убойный выход, длину туши, толщину шпика над 6—7 грудными позвонками, площадь мышечного глазка, равномерность распределения шпика, массу заднего окорока.

Во время контрольных убоев путем взвешивания определяли массу внутренних органов и внутренних жиров, промеряли лентой кишки (п = 347).

Обвалку проводили после 48-часового охлаждения полу-туш. Проведена обвалка правых полутуш (п = 360), по результатам которой определяли содержание в них постного мяса, сала с кожей и костей (полутуши разделяли на переднюю, среднюю и заднюю части).

Исследования физико-химических показателей мяса и сала проводили в лаборатории зоохимических анализов ЛитНИИЖВ. Физико-химические показатели мяса и сала устанавливали на образцах длиннейшей мышцы спины и шпика, взятых между 9 и 12 грудными позвонками после 48-часового охлаждения туш.

Таблица 1. Схема опыта

Порода и ее обозначение Для контрольного откорма и убоя

Груп- Коли- откормлено до 100 кг откормлено до 130 кг

па чество

маток п хряков 11 живот- сним- каст- спин- каст-

ных ки раты всего KJI раты пссго

I (конт- Литовская белая Литовская белая

рольная) (ЛБ) 14 (ЛБ) 4 56 13 15 28 14 14 28

II Финский йоркшир Финский йоркшир

ФИ 14 (Фй) 4 51 14 12 26 13 12 25

III Финский ландрас Финский ландрас

(ФЛ) 14 (ФЛ) 4 54 15 12 27 14 13 27

IV Литовская белая Финский йоркшир

(ЛБ) 14 (ФИ) 4 53 14 12 26 15 12 27

V. Литовская белая Финский ландрас

(ЛБ) 14 (ФЛ) 4 52 12 14 26 12 14 26

VI Литовская белая х Финский йоркшир

X шведский йоркшир 14 (ФИ) 4 50 13 14 27 15 14 29

(ЛБХШЙ)

VII Шведский йоркшир 14 Финский йоркшир

(Шй) (ФЙ) 4 42 12 10 22 11 9 20

Всего 98 X 364 93 89 182 94 88 182

СЛ

В мышечной ткани (п = 360) определяли величину рН, интенсивность окраски, влагоудерживающую способность, потери массы при варке, содержание сухого вещества, протеина, жира, золы, количество триптофана и оксипролина по общепринятым методикам. Аминокислотный состав протеинов мяса определяли на аминокислотном анализаторе Т-339 MIKRO-T.ECHNA PRAHA (п = 140), а жирнокислотный состав ли-пидов мяса — на хроматографе «CHROM-5» (п = 82).

Подкожный жир (п = 360) оценивали по йодному числу, температуре плавления, коэффициенту преломления и плотности по общепринятым методикам.

Дегустационную оценку качества мяса и бульона по 9-бальной шкале проводила группа дегустаторов ЛитНИИЖВ, подтвержденная приказом директора № 4/г от 14 января 1985 года.

Диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины измеряли на препаратах с помощью микроскопа «Биолам» при увеличении в 280 раз. По 100 измерений диаметра мышечных волокон каждого образца в разных участках препарата проводили окулярным микрометром. Из каждой группы брали по 12 образцов (у 6 свинок и 6 кастратов) от животных, убитых по достижении живой массы 100 кг, и по 12 образцов (аналогически)—по достижении живой массы 130 кг. Всего изучено 168 образцов или 16 800 мышечных волокон (168X100).

Для оценки стрессустойчивости поросят применяли гало-тановьш тест. Поросят в 4—6-недельном возрасте тестировали с помощью медицинского аппарата ингаляционного наркоза «Наркон П». Наркотическую смесь (3% фторотана и 97% кислорода) животные получали через маску при полузакрытом контуре аппарата. Общая продолжительность галотано-вого наркоза — 3 мин. при скорости подачи смеси в среднем 2000 мл/мин. Всего изучали 414 поросят.

По фактическим затратам на покупку животных, затратам кормов, затратам на оплату труда, общехозяйственным и общепроизводственным расходам, затратам на амортизацию и текущий ремонт основных средств и другим непосредственным расходам высчитали рентабельность откорма и прибыль на 1 голову при реализации свиней живой массой 100 и 130 кг.

Коэффициент наследуемости вычисляли методом дисперсионного анализа по формуле h2=Cx/Cy.

Полученные результаты обработаны биометрически на вычислительном центре ЛитНИИЖВ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Репродуктивные свойства свиноматок

Б проведенных исследованиях установлено, что более высоким многоплодием (11,57 поросенка), молочностью (60,00 кг), массой гнезда и 1-го поросенка в 60-дневном возрасте (соответственно 220,14 и 21,40 кг), индексом репродуктивных качеств (46,62 баллов) отличается материнская форма литовской белой породы при чистопородном разведении (табл. 2).

Репродуктивные свойства свиноматок породы финский йоркшир и ландрас при чистопородном разведении достоверно не различались.

Скрещивание маток с хряками финских йоркширов и ланд-расов оказало положительное влияние на крупноплодность и массу 1-го поросенка в 21-дневном возрасте. Крупноплодность помесных поросят (IV—VII групп) колебалась от 1,347 до 1,405 кг и была на 3,3—7,7% (Р<0,05—0,001) выше по сравнению с чистопородными литовскими белыми. Самыми крупными при рождении были поросята чистопородных финских ландрасов (1,429 кг) и йоркширов (1,410), но эта тенденция не сохранилась до отъема поросят.

По массе 1-го поросенка в 21-дневном возрасте чистопородные финские ландрасы и йоркширы превосходили чистопородных литовских белых поросят соответственно на 5,0 п 12,7% (Р<0,01—0,001), помесные поросята (ЛБхФЙ, ЛБхШИхФИ и ШЙхФЙ)— на 12,1—21,3% (Р<0,001).

У свиноматок при трехпородном скрещивании (VI группа) многоплодие было на 4,1—8,5%, молочность — на 3,3— 12,6%, масса гнезда в 60-дневном возрасте — на 3,5—10,2% выше, чем v свиноматок при двухпородном скрещивании (IV, V, VII групп).

3.2. Результаты развития свиней

При изучении особенности экстерьера установлено, что свиньи с большей мясностью отличались большей длиной туловища и меньшими обхватом и шириной груди. По развитию тела чистопородные финские ландрасы, йоркширы и помесные свиньи IV—VII групп, откормленные до 100 и 130 кг, достоверно отличались от чистопородных литовских белых. Итак, более длинное туловище у финских ландрасов и йоркширов, но обхват и ширина груди у них меньше, поэтому форма их тела более растянутая, менее массивная и компактная, чем у литовских белых. Таким образом, хряки фин-

Таблица 2, Продуктивность свиноматок (М±т)

Группа

Показатели I II III IV V VI VII

ЛБХЛБ ФИХФЙ ФЛХФЛ ЛБхФИ ЛБХФЛ ЛБХШЙХФИ ШЙХФЙ 1

Количество свиноматок, гол. Многоплодие, гол. Крупноплодность, кг 14 11,57 ±0,27 1,304 ±0,014 14 9,78 ±р,43 1,410 ±0,021 14 10,50 ±0,51 1,429 ±0,019 14 10,00 ±0,40 1,347 ±0,019 14 10,35 ±0,35 1,351 ±0,014 14 10,78 ±0,26 1,405 ±0,019 14 9,93 ±0,32 1,393 ±0,016

В 21-дневном возрасте: количество поросят, гол. масса гнезда (молочность), кг масса 1-го поросенка, кг 11,50 ±0,27 60,00 ±1,36 5,20 ±0,06 8,78 ±0,33 51,57 ±1,67 5,86 ±0,14 8,85 ±0,25 48,42 ±1,13 5,46 ±0,07 9,71 ±0,46 56,64 ±2,05 5,83 ±0,09 9,78 ±0,33 52,14 ±1,77 5,33 ±0,06 10,00 ±0,34 58,71 ±2,69 6,01 ±0,12 9,00 ±0,34 56,78 ±3,05 6,31 ±0,09

В 60-дневном возрасте: количество поросят, гол. масса гнезда, кг масса 1-го поросенка, кг Сохранность поросят, % Индекс репродуктивных качеств, баллы 10,28 ±0,28 220,14 ±6,86 21,40 ±0,25 89,23 ±2,47 46,62 ±1,01 8,21 ±0,26 150,36 ±7,11 18,30 ±0,37 85,32 ±3,29 36,96 ±1,03 8,28 ±0,26 148,00 ±6,24 17,86 ±0,27 80,58 ±3,36 37,42 ±1,14 8,92 ±0,41 157,78 ±7,05 17,67 ±0,34 89,40 ±2,13 39,57 ±1,52 8,57 ±0,20 154,00 ±5,41 17,96 ±0,26 83,65 ±2,67 39,07 ±1,02 8,92 ±0,28 169,86 ±4,19 19,02 ±0,36 82,84 ±2,09 41,24 ±0,98 8,71 ±0,38 164,00 ± 10,20 18,81 ±0,34 87,87 ±2,81 38,78 ±1,55

ских ландрасов и йоркширов значительно повлияли на развитие тела помесных свиней, тип телосложения которых более характерный мясным свиньям, чем чистопородных литовских белых.

Более длинное туловище и большая высота в холке установлены у свинок, а обхват и ширина груди больше у кастратов. Об этом свидетельствуют и индексы телосложения. Более высокий индекс растянутости был у свинок, а у кастратов — более высокие индексы массивности, сбитости и грудной.

С повышением предубойной массы от 100 до 130 кг промеры тела и индекс сбитости увеличиваются, а индекс растянутости — снижается. То есть, с возрастом свиньи становятся более компактными.

3.3. Откормочные качества подопытных свиней

По данным контрольного откорма (табл. 3), из чистопородных свиней лучшими откормочными качествами при откорме до 100 и 130 кг отличались финские йоркширы и ланд-расы. Разницы между ними по откормочной продуктивности статистически недостоверные. Самые худшие откормочные качества были у свиней литовской белой породы.

Помеси, полученные от промышленного скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финских йоркширов и ландрасов, при откорме до 100 н 130 кг существенно превосходили литовских белых по откормочным показателям. Но гетерозис по откормочным качествам наиболее ярко проявился у помесей ЛБхФИ (IV группа), которые живой массы 100 и 130 кг достигли соответственно на 10 и 26 дней раньше при более высоком среднесуточном приросте на 131 и 163 г и более низких затратах корма на 1 кг прироста на 0,60 и 0,85 корм, ед., чем чистопородные литовские белые (Р<0,025, Р<0,001).

Лучшими откормочными качествами отличались кастраты по сравнению со свинками.

Затраты корма при откорме свиней до массы 130 кг были на 0,20—0,78 корм, ед., или на 5,5—23,3% больше и наблюдалась незначительная тенденция к снижению среднесуточного прироста по сравнению с откормом до массы 100 кг.

3.4. Особенности некоторых показателей интерьера

свиней

Из интерьерных особенностей изучали развитие внутренних органов и внутренних жиров, пищеварительного тракта чистопородных и помесных свиней.

Таблица 3. Откормочная продуктивность свиней (М±ш)

Группа

Порода

Возраст, дн

Среднесуточный прирост, г

Затраты корма на 1 кг прирос-га, корй. ед.

п

Откорм до 100 кг

1 ЛБхЛБ 28 190 ±3,23 694 ±17,00 4,12 ±0,08

II ФИхФИ 26 178±3,96 814±24,68 3,34 ±0,11

III ФЛхФЛ 27 179 ±3,20 819± 25,97 3,44 ±0,09

IV ЛБхФЙ 26 180±2,40 825 ±19,09 3J52 ± 0,04

V ЛБХФЛ 26 187 ±3,00 786±20,58 3,72 ±0,07

VI ЛБхШИхФЙ 27 186 ±3,66 795 ±28,19 3,45 ±0,11

VII ШИХФИ 22 187 ±3,93 760 ±26,80 3,59±0,10

Откорм до 130 кг

I ЛБхЛБ 28 241 ±3,68 662 ±17,48 4,75 ±0,11

II ФИхФИ 25 223 ±6,37 778 ±30,43 4,12 ±0,16

III ФЛхФЛ 27 222±5,10 783 ±26,72 4,02 ±0,14

IV ЛБХФЙ 27 215±3,07 825 ±15,70 3,90 ±0,05

V ЛБХФЛ 26 227±3,11 769 + 16,14 4,11 ±0,09

VI ЛБХШИХФЙ 29 227 ±4,36 781 ±23,97 3,88±0,13

VII ШИХФИ 20 222 ±4,46 784 ±23,11 3,79 ±0,12

Среди чистопородных свиней, откормленных до 100 и 130 кг, лучшим развитием внутренних органов отличались финские ландрасы: сердце — 385 и 460 г, легкие— 1069 и 1216 г, печень — 2111 и 2395 г, почки-—375 и 418 г, селезенка — 151 и 198 г соответственно. По этим1 показателям от финских ландрасов мало отличались финские йоркширы. Самым худшим развитием внутренних органов отличались чистопородные литовские белые: сердце — 340 и 375 г, легкие — 966 и 1018 г, печень — 1954 и 2094 г, почки — 332 и 363 г, селезенка—133 и 163 г соответственно. Помеси IV— VII групп по развитию внутренних органов превосходили чистопородных литовских белых свиней.

Наибольшая абсолютная масса внутренних жиров при предубойной массе свиней 100 и 130 кг была у чистопородных литовских белых (1602 и 2424 г), наименьшая — у финских ландрасов и йоркширов (соответственно 807 и 1373, 965 и 1848 г), а помеси по этому показателю занимали промежуточное положение.

При откорме свиней до 100 кг установлено, что животные, обладавшие лучше развитым тонким отделом кишечника, отличались более высокой скороспелостью (г= от —0,08 до

— 0,54), высоким среднесуточным приростом (г= от +0,06 до +0,46) и меньшими затратами корма на 1 кг прироста (г= от

— 0,04 до —0,19, за исключением III, IV и VII групп).

Внутренние органы наиболее развитые у свинок, а внутренние жиры и кишечник — у кастратов.

С увеличением предубойной массы свиней абсолютная масса внутренних органов повышается, а относительная — уменьшается. Надо отметить, что с увеличением предубойной массы свиней от 100 до 130 кг, абсолютная и относительная масса внутренних жиров повышаются соответственно на 566— 1139 г и 0,25—0,56%- Повышается также и суммарная длина (тонкий + толстый отделы) кишечника.

3.5. Мясная продуктивность свиней

Данные контрольного убоя приведены в таблице 4.

Убойный выход у подопытных езиней значительно не различается и колебался при предубойной массе 100 кг от 68,47 до 69,23%, а при предубойной массе 130 кг — от 69,12 до 70,79%. Установлена тенденция к незначительному увеличению убойного выхода в большинстве групп у кастратов по сравнению со свинками. С увеличением предубойной массы свиней от 100 до 130 кг убойный выход повышается 0,24— 1,89%.

Лучшими мясными качествами при откорме до 100 и 130 кг отличались чистопородные финские ландрасы. Финские йоркширы по мясным качествам мало от них отличались, однако по площади мышечного глазка они уступали финским ланд-расам соответственно на 8,8 и 12,7% (Р<0,05—0,005). Самые худшие мясные качества были у свиней литовской белой породы.

Помеси, полученные от скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финской селекции, по основным мясным качествам (длина туши, толщина шпика над 6—7 грудными позвонками, площадь мышечного глазка) достоверно превосходили чистопородных литовских белых свиней. Среди помесных свиней лучшими мясными качествами отличались помеси ЛБХФЛ (V группа), туши которых при предубойной массе 100 и 130 кг были соответственно на 2,7 и 2,4 см длиннее, шпик над 6—7 грудными позвонками на 5,3 и 8,2 мм тоньше, площадь мышечного глазка на 8,2 и 7,2 см2 больше, чем чистопородных литовских белых (Р <0,001).

По массе заднего окорока статистически достоверная разница установлена при предубойной массе 130 кг у помесей ЛБхФИ (IV группа) и ЛБХФЛ (V группа), у которых этот показатель был соответственно на 2,8 (Р<0,001) и 1,9% (Р<0,01) выше, чем у чистопородных литовских белых свиней.

Таблица 4. Убойные и мясные качества свиней (М±ш)

Группа Порода л Убойным выход, % Длина туши, см Толщина шпика над 6—7 грудными позвонками, мм Площадь мышечного глазка, см2 Масса заднего окорока, кг

Откорм до 100 кг

I ЛБхЛБ 28 69,09 ±0,36 97,80 ±0,47 25,69 ±0,62 30,09 ±0,52 11,03 ±0,06

II ФЙХФИ 26 68,83+0,35 101,18+0,45 17,85 ±0,81 36,31 ±1,11 10,92±0,10

III ФЛХФЛ 27 68,47 ±0,33 1Р1,20±0,60 15,92 ±0,96 39,51 + 1,08 11,00 ±0,07

IV ЛБхФЙ 26 68,90 ±'0,33 99,63 ±0,55 22,95 ±0,56 35,23 +Р, 79 10,95 ±0,05

V ЛБхФЛ 26 69,04±0,25 100,52+0,58 20,36 ±0,63 38,28+ 1,05 11,09 ±0,10

VI ЛБХШЙХФЙ 27 68,86±0,35 101,08±0,75 20,39 ±0,94 35,22± 1,21 11,06 ±0,06

VII ШЙХФЙ 22 69,23 ±0,29 100,08+0,53 20,26 ±0,81 36,64 ±1,06 11,06 ±0,07

Откорм до 130 кг

I ЛБхЛБ 28 69,33 ±0,33 106,58+0,63 31,95 ±1,08 34,61 ±0,82 14,42 ±0,07

II ФЙХФЙ 25 70,68±0,28 109,72+0,73 19,26+0,54 43,64 ±1,36 14,50+0,06

III ФЛХФЛ 27 69,12 ±0,30 110,90 ±0,64 17,17+1,00 49,21 ±1,14 14,49±0,10

IV ЛБХФЙ 27 70,79 ±0,28 108,02±0,37 28,31 ±0,91 40,28+: 1,16 14,82 ±0,07

V ЛБХФЛ 26 69,82 ±,0,20 108,97+0,50 23,73 ±0,79 41,81 ±1,23 14,70 ±0,07

VI ЛБХШЙХФЙ 29 69,81 ±0,32 1!08,67±0,57 25,20±0,84 39,91 ±1,16 14,46±0,07

VII ШЙХФЙ 20 70,02 ±0,40 108,32±0,31 24,53 ±0,88 43,85 ±1,49 14,45 ±0,08

Мясные качества были лучше у свинок, чем у кастратов.

С увеличением предубойной массы от 100 до 130 кг длина туши повысилась на 7,5—9,6%, толщина шпика над 6—7 грудными позвонками — на 7,8—24,4%, площадь мышечного глазка — на 9,2—24,5%, масса заднего окорока — на 30,6— 35,3%.

Данные обвалки туш свиней, откормленных до 100 и 130 кг, показали (табл. 5), что наиболее высокое содержание мышечной ткани (соответственно 64,43 и 62,57%) в тушах чистопородных финских ландрасов, которые по этому показателю превосходили и финских йоркширов на 1,74 и 2,30% (Р<0,05). Самой худшей мясностью туши отличались чистопородные литовские белые (соответственно 51,36 и 49,18%).

Тан. как мясность туши лучше у финских ландрасов и йоркширов, они способствовали повышению выхода мяса в передней части полутуши у помесных подсвинков (IV—VII групп) при откорме до 100 и 130 кг соответственно на 3,26— 6,66 и 2,85—6,69%, в средней части полутуши — на 5,03—9,18 и 5,18—9,41%, в заднем окороке —па 5,76—9,05 и 5,00—9,74% по сравнению с чистопородными сверстниками литовской белой породы (Р<0,001). Таким образом, передний, средний и задний отруба полутуш помесных свиней по качеству являются более ценными, чем литовских белых. Лучшей мясностью туши среди помесных свиней отличались помеси ШР1ХФЙ (VII группа) (соответственно 59,72' и 57,60%).

В тушах свинок содержалось мяса и костей больше, а сала с кожей — меньше, чем в тушах кастратов.

С увеличением предубойной массы от 100 до 130 кг относительное содержание мяса в туше уменьшилось на 1,86— 3,08%), костей — на 0,81 —1,47%, а сала с кожей увеличилось на 2,67—4,55%. Однако, несмотря на это, даже при повышении предубойной массы до 130 кг помеси IV—VII групп по выходу постного мяса в туше превосходили чистопородных литовских белых, убитых при массе 100 кг на 2,04—6,24%.

При предубойной массе 100 и 130 кг наивысший диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины был у финских ландрасов (соответственно 72,65 и 82,79 мкм), которые по этому показателю превосходили и финских йоркширов соответственно на 20,4 и 7,1% (Р<0,001). Наименьший диаметр мышечных волокон обнаружен у литовских белых (55,67 и 64,84 мкм). У помесей (IV—VII групп), откормленных до 100 и 130 кг, этот показатель был соответственно на 12,4— 19,5 и 9,5—16,9% (Р<0,001) выше, чем у чистопородных литовских белых.

В большинстве случаев диаметр мышечных волокон больше у свинок, чем у кастратов.

Таблица 5. Морфологический состав правых полутуш подопытных свиней (М±т)

Группа Масса ох- Содержится в туше, %:

Порода п лажденной полутуши, кг 1сала с ко-мяса | жей костей

I ЛБХЛБ 27

II ФИХФИ 25

III ФЛХФЛ 27

IV ЛБХФЙ 26

V ЛБхФЛ 26

VI ЛБХШИХФЙ 27

VII ШИХФИ 22

I ЛБХЛБ 28

II ФИХФИ 25

III ФЛХФЛ 26

IV ЛБХФЙ 26

V ЛБхФЛ 26

VI ЛБХШЙХФЙ 29

VII ШЙХФЙ 20

Предубойная масса 100 кг

51,36 ±0,60 36,82 ±0,66

62,69 ±0,56 22,72 ±0,63

64,43 ±0,51 21,98 ±0,58

55,87 ±0,74 31,19±0,82

58,61 ±0,59 28,73 ±0,68

59,13±0,66 26,88 ±0,75 26,73±0,62

32,19 ±0,22 32,49 ±0,34 32,03 ±0,25 В 1,79 ±0,28 32,73 ±0,35 32,26 ±0,36 32,37±0,33 . 59,72±0,49

Предубойная масса 130 кг

42,94 ±0,30 43,04 ±0,47 41,92 ±0,32 44,08 ±0,40 43,34 ±р, 39 43,23 ±0,61 42,81 ±0,37

49,18±0,61 60,27 ±Р, 76 62,57 ±0,76 53,40 ±0,88 56,63 ±0,63 5б,05±0,90 57,60±0,79

39,96 ±0,69 26,38 ±0,77 24,65±0,89 34,84 ±1,00 32,16±0,73 31,43±0,97 29,96±0,82

И,82 ±0,20 14,59 ±0,18 13,59 ±0,23 12,94 ±0,21 12,66±0,19 13,99 ±0,27 13,55 ±0,29

10,86 ± 0,13 13,35±0,26 12,78±0,21 11,76±0,19 11,21 ±0,20 12,52±0,23 12,44 ±0,25

Таким образом, свиньи с более высокой мясностью туш отличаются повышенным диаметром мышечных волокон.

С повышением предубойной массы свиней от 100 до 130 кг диаметр мышечных волокон увеличился на 5,62—17,00 мкм,. или на 8,6—28,2%.

3.6. Физико-химические показатели мяса и сала

Анализ образцов мышечной ткани показал, что мясо чистопородных литовских белых при убое по достижении живой массы 100 и 130 кг превосходило мясо чистопородных финских йоркширов и ландрасов по величине рН соответственно на 0,26—0,33 и 0,15*—0,30, по влагоудерживающей способности—на 3,52—4,05 и 2,58—3,24%, по содержанию внутримышечного жира —на 0,52—1,39 и 0,50*—1,59%. Мясо чистопородных финских йоркширов при убое по достижении живой массы 100 и 130 кг превосходило мясо финских ландрасов. по содержанию сухих веществ соответственно на 0,72 и 0,81% (Р<0,01), по количеству внутримышечного жира — на 0,87 и 1,09% (Р<0,001). Самое низкое количество внутримышечного жира установлено в мясе финских ландрасов (1,24 и

* Разницы статистически недостоверные.

1,25%). Мясо свиней породы финских йоркширов и ландрасов по физическим свойствам достоверно не различалось.

Помеси ЛБхФЙ и ЛБХФЛ (IV и V группы), откормленные до 100 и 130 кг, по качеству мяса незначительно отличались от чистопородных литовских белых, однако при откорме до 100 кг они им уступали по интенсивности окраски мяса на 8,82'—11,10 ед. экст. (Р<0,01—0,005), но превосходили по содержанию протеина на 0,74—1,01% (Р<0,025—0,005). Также по содержанию протеина достоверно на 1,08% (Р<0,001) превосходили литовских белых свиней, откормленных до 100 кг, и помеси ШЙХФЙ (VII группа).

В большинстве случаев величина рН, влагоудерживаю-щая способность мяса кастратов были выше, а уварка ниже, чем мяса свинок. Также установлена тенденция к более высокому содержанию протеина в мясе свинок, а в мясе кастратов — жира.

С повышением предубойной массы от 100 до 130 кг рН мяса отдельных групп свиней увеличился на 0,02—0,16, интенсивность окраски — на 2,73—10,04 ед. экст., влагоудерживаю-щая способность — на 0,09—1,24%, а потери массы при варке уменьшились на 0,28—1,38%. Повысилось также содержание сухих веществ на 0,32—0,84%, протеина — на 0,13—1,49%, жира—на 0,01—0,51%. По мере роста свиней улучшался белково-качественный показатель мяса (отношение триптофана к оксипролину увеличилось на 0,35—0,92 мг/100 г).

По содержанию незаменимых и заменимых аминокислот в мясе как в отдельном, так и в суммарном выражении установлены достоверные породные различия. При предубойной массе 100 кг суммарное содержание незаменимых аминокислот в мясе финских ландрасов было на 0,57% (Р<0,05), в мясе помесных свиней ЛБХФЙ, ЛБХФЛ и ШЙХФЙ (IV, V, VII группы)—соответственно на 1,07, 0,94 и 1,16% (Р<0,001), а при массе 130 кг в мясе помесных свиней ЛБХФЙ, ЛБХФЛ и ЛБХШЙХФИ (IV, V и VI группы)—соответственно на 0,79, 0,85 (Р<0,001) и 0,36% (Р<0,05) выше, чем в мясе чистопородных литовских белых.

Не установлено закономерной зависимости аминокислотного состава протеинов мяса от пола свиней.

С увеличением предубойной массы от 100 до 130 кг суммарное содержание незаменимых аминокислот в мясе повышается на 0,12—1,00%, а суммарное содержание заменимых аминокислот почти не изменяется.

По жнрнокнелотному составу мяса свиней тоже установлены некоторые породные различия. Суммарное содержание насыщенных жирных кислот в мясе подопытных свиней мало различалось, однако литовские белые, откормленные до 100 кг,

по этим показателям превосходили помесных свиней ЛБХФИ и ЛБХФЛ (IV, V группы) соответственно на 7,68 и 10,21 % (Р<0,001), а откормленные до 130 кг — помесных свиней ЛБХФИ (IV группа) на 5,58% (Р<0,05). При откорме свиней до 100 и 130 кг содержание олеиновой, линолевой, линоле-новой кислот и суммарное содержание ненасыщенных жирных кислот в мясе между литовскими белыми и свиньями остальных групп (II—VII) достоверно не различалось.

Не установлено закономерной зависимости жирнокислот-ного состава мяса свиней от их пола.

С повышением предубойной массы от 100 до 130 кг суммарное содержание насыщенных жирных кислот в мясе свиней отдельных групп уменьшилось на 0,74—4,07%, а суммарное содержание ненасыщенных жирных кислот увеличилось на 0,55—4,42%.

Результаты физико-химического анализа мышечной ткани показали, что пищевая ценность мяса при откорме свиней до 130 кг улучшается. Это подтвердила и дегустационная оценка мяса.

При анализе качества подкожного жира свиней при убое по достижении живой массы 100 и 130 кг наиболее низкое йодное число (за исключением литовских белых, откормленных до 100 кг) и более высокая температура плавления жира установлена у помесей IV—VII групп. По этим показателям особенно выделяются помеси ЛБХФЙ (IV группа). При откорме до 100 кг они превосходили литовских белых свиней по температуре плавления жира на 2,66 °С (Р<0,005), а при откорме до 130 кг — на 1,89 °С (Р<0,01). У помесей ЛБХФР1 при откорме до 130 кг йодное число жира было на 3,4% (Р <0,001) ниже, чем у литовских белых.

Как при откорме свиней до 100, так и до 130 кг самое высокое 'йодное число и самая низкая температура плавления жира установлены у чистопородных финских ландрасов и йоркширов; разницы по сравнению с литовскими белыми по йодному числу составили соответственно 5,80—2,74 (Р <0,001, Р<0,025) и 4,02—2,70 ед. (Р<0,001), а по температуре плавления — 2,18—0,42 и 0,33—0,21 DC.

Следовательно, качество сала помесных свиней IV—VII групп несколько лучше, чем чистопородных I—III групп.

У кастратов йодное число ниже, а температура плавления и плотность сала выше, чем у свинок.

Не установлено закономерной зависимости физико-химических показателей сала от предубойной массы свиней.

3.7. Стрессустойчивость свиней

С помощью галотанового теста установлено (табл. 6), что менее стрессчувствнтельнымн являются поросята литовской белой породы (10,6%), более стрессчувствнтельнымн — финские ландрасы (16,7%). Самыми неустойчивыми к стрессу оказались двухпородные помеси ЛБХФЛ (19,5%) и тре.хпо-родные помеси ЛБХШЙХФЙ (22,8%).

Таблица 6. Распределение исследованных свиней по стресс-реакции

РУП-па

Количество животных

стрессус-тоичивые

стрессчуп-ствитель-ные

сомнительные

%

гол.

гол.

гол.

ЛБхЛБ Свинки 25 21 84,0 2 8,0 2 8,0

Хрячки 22 18 81,8 3 13,6 1 4,6

Всего 47 39 83,0 5 10,6 3 6,4

ФПхФП Свинки 21 16 76,2 3 14,3 2 9,5

Хрячки 35 27 77,1 6 17,2 2 5,7

Всего 56 43 76,8 9 16,1 4 7,1

I ФЛХФЛ Свинки 18 16 88,9 2 11,1 0 0,0

Хрячки 24 19 79,2 5 20,8 0 0,0

Всего 42 35 83,3 7 16,7 0 0,0

/ ЛБХФП Свинки 30 26 86,7 3 10,1 1 3,3

Хрячки 36 27 75,0 7 19,4 2 5,6

Всего 66 53 80,3 10 15,2 3 4,5

ЛБХФЛ Свинки 35 29 82,9 6 17,1 0 0,0

Хрячки 52 40 76,9 11 21,2 1 1,9

Всего 87 69 79,3 17 19,5 1 1,2

1 ЛБХШЙХФЙ Свинки 42 33 78,6 8 10,0 1 2,4

Хрячки 28 19 67,8 8 28,6 1 3,6

Всего 70 52 74,4 16 22,8 2 2,8

'II ШЙХФП Свинри 26 21 80,8 3 11,5 2 7,7

Хрячки 20 15 75,0 4 20,0 1 5,0

Всего 46 36 78,3 7 15,2 3 6,5

Заметна зависимость устойчивости свиней к стрессу от их пола. Из таблицы 6 видно, что хрячки более стрессчувствительные, чем свинки (13,6—28,6 против 8,0—19,0%).

Установлено, что стрессчувствительные поросята входят в наркотическое состояние быстрее, а выходят из него медленнее, чем стрессустойчивые.

Следует отметить, что стрессчувствительные поросята при отъеме от свиноматок в росте на 0,44—2,69 кг, или на 2,3— 13,9% уступали стрессустойчивым поросятам. Стресссомни-тельные поросята по отъемной массе в 60-дневном возрасте занимали промежуточное положение (за исключением II и IV групп).

Изучение качества мяса показало, что у стрессчувствн-тельных свиней уровень рН был на 0,7—2,7%, интенсивность окраски — на 2,0—15,5%), влагоудерживающая способность — на 1,27—3,00%, отношение триптофана к оксипролину — на 3,4—20,7%ниже, чем у стрессустойчивых.

3.8. Селекционно-генетические показатели хозяйственно-полезных признаков свиней

При анализе связи между признаками, определяющими репродуктивные свойства свиноматок, установлено, что между индекссм репродуктивных качеств (ИРК) и таких основных показателей, как многоплодие, молочность, количество поросят и масса гнезда при отъеме в 60-дневном возрасте, существует высокая или средняя положительная корреляция (соответственно от +0,76 до +0,94, от +0,43 до +0,94, от + 0,74 до +0,96 и от +0,35 до +0,95).

Тесные взаимосвязи установлены между откормочными качествами свиней. Более скороспелые свиньи отличаются более высоким среднесуточным приростом (г= от —0,78 до —0,94) и меньшими затратами корма на 1 кг прироста (г= от +0,35 до +0,78). С увеличением среднесуточного прироста достоверно снижаются затраты корма на 1 кг прироста (г = от -0,49 до -0,85).

Анализ мясных качеств показал, что с увеличением длины туши снижается средняя толщина спинного шпика (г= от — 0,03 до —0,59), а со снижением этого показателя увеличиваются площадь мышечного глазка (г= от —0,23 до —0,41) и выход мяса в туше (г= от —0,12 до —0,72). Положительная корреляция установлена между площадью мышечного глазка и выходом мяса в туше (г= от +0,22 до +0,57).

Аналогичная тенденция корреляции между названными откормочными и мясными признаками обнаружена и у свиней, откормленных до 130 кг.

При откорме свиней до 100 кг коэффициенты наследуемости откормочных качеств по отцам были в пределах от 0,06 до 0,73, мясных качеств — от 0,02 до 0,74, а по матерям — соответственно от 0,32 до 0,85 и от 0,25 до 0,86.

С увеличением предубойной массы до 130 кг в среднем коэффициенты наследуемости откормочных и мясных качеств по отцам снижаются, а по матерям — повышаются.

3.9. Экономическая эффективность промышленного скрещивания

Результаты проведенных исследовании показали, что рентабельность откорма помесных свиней до массы 100 кг была на 7,27—17,63%, а до массы 130 кг —на 8,08—15,95% выше по сравнению с чистопородными литовскими белыми. Надо отметить, что рентабельность откорма свиней до массы 130 кг была из 11,28—16,50% ниже, чем при откорме до 100 кг.

При интенсивном выращивании помесей ЛБхФЙ до 100 и 130 кг экономический эффект в среднем составляет соответственно 16,14 и 20,19 рб, помесей ЛБХФЛ —8,83 и 10,44 рб, помесей ЛБХШЙХФР1— 12,78 и 12,74 рб, а помесей ШЙХФЙ — 11,45 и 18,70 рб на голову по сравнению с чистопородными литовскими белыми свиньями.

ВЫВОДЫ

Эффективность промышленного скрещивания свиней при оптимальных условиях кормления и содержания зависит от генетической консолидированности используемых пород. На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Белее высоким многоплодием (11,57 поросенка), молочностью (60,00 кг.), массой гнезда в 60-дневном возрасте (220,14 кг) н индексом репродуктивных качеств (46, 62 баллов) отличается материнская форма литовской белой породы при чистопородном разведении.

2. Хряки финских ландрасов и йоркширов оказывают значительное влияние на развитие тела помесных свиней, тип телосложения которых более характерный мясным свиньям (форма их тела достоверно более растянутая, менее массивная и компактная), чем чистопородных литовских белых.

3. Чистопородные евнньи финской селекции как при откорме до 100, так и до 130 кг отличаются очень хорошими откормочными, а особенно мясными качествами и положительно влияют при скрещивании на эти показатели у помесных свиней.

3.1. Помеси при откорме до 100 и 130 кг значительно превосходят литовских белых свиней по откормочным показателям. Но гетерозис по откормочным качествам наиболее ярко проявляется у помесей литовская белая X финский йоркшир, которые живой массы 100 и 130 кг достигают соответственно на 10 и 26 дней раньше при более высоком среднесуточном приросте на 131 и 163 г и более низких затратах корма на 1 кг прироста на 0,60 и 0,85 корм, ед., чем чистопородные литовские белые (Р<0,025—0,001).

3.2. Помеси по длине туши, толщине шпнка над 6—7 грудными позвонками, площади мышечного глазка достоверно превосходят чистопородных литовских белых свиней. Но лучшими мясными качествами среди помесных свиней отличаются помеси литовская белая X финский ландрас, туши которых при массе 100 и 130 кг соответственно на 2,7 и 2,4 см длиннее, шпик над 6—7 грудными позвонками на 5,3 и 8,2 мм тоньше, площадь мышечного глазка на 8,2 и 7,2 см2 больше, чем чистопородных литовских белых (Р <0,001).

4. При откорме свиней до 100 и 130 кг наивысшее содержание мышечной ткани в тушах чистопородных финских ландрасов (64,43 и 62,57%) и йоркширов (62,69 и 60,27%). У помесей содержание мяса в туше соответственно на 4,51 — 8,36 и 4,22—8,42% выше, а содержание сала с кожей — на 5,63—10,09 и 5,12—10,00% ниже по сравнению с чистопородными свиньями литовской белой породы (Р<0,001). Из помесных свиней лучшей мясностыо туш отличаются помеси шведский йоркшир X финский йоркшир (соответственно 59,72 и 57,60%).

5. У свиней специализированных мясных пород и помесей более развитые внутренние органы и тонкий отдел кишечника, что, по-видимому, способствует более высокой энергии роста при откорме этих животных по сравнению с чистопородными литовскими белыми свиньями.

6. При предубойной массе 100 и 130 кг наивысший диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины у финских ландрасов (72,65 и 82,79 мкм). У помесных свиней этот показатель соответственно на 12,4—19,5 и 9,5—16,9% выше, чем у чистопородных литовских белых (Р<0,001). То есть, свиньи с более высокой мясностью туш отличаются повышенным диаметром мышечных волокон.

7. По физико-химическим показателям, в том числе аминокислотному, жирнокислотному составу мяса и физико-химическим показателям сала, выявлены некоторые существенные породные различия. Мясо и сало помесных свиней, полученных от скрещивания свиноматок литовской белой породы и других генотипов с хряками финских йоркширов и ландрасов и откормленных до 100 и 130 кг, по названным показателям соответствовали требованиям, предъявляемым к мясу и салу хорошего качества.

8. С помощью галотанового теста установлено, что менее стрессчувствительные поросята литовской белой породы (10,6%), более стрессчувствительные поросята породы финский ландрас (16,7%). Самые неустойчивые к стрессу двух-породные помеси литовская белая X финский ландрас (19,5%) и трехпородные помеси литовская белая X шведский

йоркшир X финский йоркшир (22,8%). Выявлено, что стресс-устойчивые животные по массе при отъеме и мясокачествен-ным показателям превосходят стрессчувствительных.

9. Корреляционные связи между признаками, определяющими различные хозяйственно-полезные качества, свидетельствуют о том, что при улучшении репродуктивных свойств свиноматок целесообразно вести селекцию по индексам репродуктивных качеств (аналог — комплексный показатель воспроизводительных качеств), при улучшении откормочной продуктивности свиней — по среднесуточному приросту, а при улучшении мясности — по толщине спинного шпика.

10. При интенсивном выращивании помесей литовская белая X финский йоркшир до 100 и 130 кг экономический эффект в среднем составляет соответственно 16,14 и 20,19 рб, помесей литовская белая X финский ландрас — 8,83 и 10,44 рб, помесей литовская белая X шведский йокшир X финский йоркшир — 12,78 и 12,74 рб, а помесей шведский йоркшир X финский йоркшир—11,45 и 18,70 рб на одну голову по сравнению с чистопородными литовскими белыми свиньями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Чистопородных финских йоркширов и ландрасов целесообразно использовать для прилития крови при улучшении откормочных и мясных качеств литовских белых свиней, а в основном — для промышленного скрещивания со свиноматками литовской белой породы и других генотипов на свиноводческих комплексах, товарных ферм и в индивидуальных хозяйствах, так как у полученных помесей ярко проявляется эффект гетерозиса, за счет которого значительно повышается рентабельность откорма.

2. В целях увеличения производства постной свинины помесных свиней предлагаем откармливать до высоких весовых кондиций (130 кг). Это позволяет получать постного мяса на 2,04—6,24% больше, чем от чистопородных литовских белых, откормленных до 100 кг.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Климас Р. Акклиматизация свиней породы финских йоркширов н ландрасов в Литовской ССР // Тезисы докладов конференции «Вклад молодых ученых и специалистов при интенсификации животноводства в республике». — Байсогала, 1988. — С. 35—36. — На литовском яз.

2. Джяугис В., Климас Р. Использование галотан,ового теста для оценки свиней финской селекции // Проблемы создания высокопродуктивных линий н типов свиней: Материалы научной конференции. — Вильнюс, 1988. — С. 35—37.

3. Джяугис В. И., Климас Р. Ю. Использование галотанового теста для оценки свиней, разводимых в Литовской ССР // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии. — М., 1988. — Вып. 8. — С. 157—158.

4. Климас Р. Репродуктивные свойства свиней при чистопородном разведении и скрещивании // Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов республиканских научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельского хозяйства «Пути повышения эффективности агропромышленного производства в условиях современного хозяйствования». — Вильнюс, 1988. — С. 41—42.

5. Климас Р. Финские йоркширы н ландрасы в Литве // Жямес укис (Сельское хозяйство). — 1989. — Да 5. — С. 26—27. — На литовском яз.

6. Разводимые в Литовской ССР породы свиней и их использование / В. Джяугис, Р. Климас, Я. Кряузене и др. — Вильнюс, 1989. — 67 с. — На литовском яз.

7. Джяугис В., Климас Р. Эффективность скрещивания литовских белых свиней с хряками финских йоркширов и ландрасов // Тезисы Республиканской конференции «Состояние и перспективы развития генетики и селекции в Литве». — Вильнюс, 1989. — С. 37—38.

8. Климас Р. Особенности экстерьера свиней в зависимости от породы, пола и предубойной массы // Тезисы докладов конференции «Научно-исследовательская работа молодых ученых в животноводстве». — Байсогала, 1989. — С. 37—38. — На литовском яз.

9. Климас Р. Развитие внутренних органов и кишечника свиней в зависимости от породы, пола и предубойной массы // Тезисы докладов конференции «Научно-исследовательская работа молодых ученых в животноводстве». — Байсогала, 1989. — С. 39—40. — На литовском яз.