Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии производства свинины в ОАО ПХ "Лазаревское" Тульской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романовский, Федор Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИРЕ.
1.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ.
1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ПОРОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СОВРЕМЕННОМ ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОВОДСТВЕ.
1.4. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СВИНОВОДСТВЕ.
1.5. ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В СВИНОВОДСТВЕ.
1.6. УЧЕТ В СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.7. ИНДЕКСНЫЙ ОТБОР.
1.8. КОРМЛЕНИЕ СВИНЕЙ.
1.9. СИСТЕМА МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ. ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ МЕТОДОМ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ.
1.10. КОНТРОЛЬ «ЗАПАХА ХРЯКА» В СВИНИНЕ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. МАТЕРИАЛЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. МЕТОДИКА И СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИНСКИЕ ФОРМЫ ДЛЯ СКРЕЩИВАНИЯ.
3.2. ОЦЕНКА ЭКСТЕРЬЕРА СВИНЕЙ.
3.3. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СВИНЕЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ РЕЗИСТЕНТНОСТИ.
3.4. ЭТОЛОГИЯ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД.
3.5. ПОСТРОЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ИНДЕКСОВ.
3.6. НАСЛЕДУЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ КАЧЕСТВ
3.7. КОНТРОЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ХРЯКОВ.
3.8. КОНТРОЛЬНЫЙ ОТКОРМ ТОВАРНЫХ ГИБРИДОВ.
3.9. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ СВИНЕЙ.
3.9.1. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЦЕПТУРЫ КОМБИКОРМОВ.
3.9.2. ПРОИЗВОДСТВО «БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА» МЕТОДОМ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ.
3.10. КОНТРОЛЬ «ЗАПАХА ХРЯКА» В СВИНИНЕ.
3.11. НОВЫЙ ТИП СВИНЕЙ «ЛАЗАРЕВСКИЙ».
3.12. ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии производства свинины в ОАО ПХ "Лазаревское" Тульской области"
Актуальность. Согласно федерального закона «О развитии сельского хозяйства» государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Одной из самых ответственных и наиболее сложных задач АПК РФ является увеличение производства мяса. В обеспечении населения России мясными продуктами, значительная роль отводится свиноводству, как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Свиное мясо относится к группе наиболее энергетических продуктов питания, и позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия.
За последние 3 года потребление мяса в стране составляет около 50 кг, в том числе 17 кг свинины на душу населения при требуемой норме рационального питания — 81 кг, в том числе 24 кг свинины. Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения животноводческой продукцией наиболее экономично за счет свиноводства.
Благодаря биологическим особенностям (скороспелости, плодовитости, всеядности и др.) при обеспечении животным оптимальных условий свиньи по результатам откорма могут давать гораздо больше мяса, чем другие виды домашних животных, причем обладают способностью быстрее его наращивать. Так, только от одной свиноматки можно получить 2,0. .2,5 т мяса в год.
Свиньи намного лучше усваивают питательные вещества корма, чем другие животные. Так, если с.-х. птица усваивает только '/5 (25%) часть корма, то свиньи - более 73 (33,3%). Убойный выход у свиней равен 75,0.85,0% (для сравнения у бычков в среднем только 50,0.60,0%).
Сравнительный анализ деятельности свиноводческих предприятий наглядно свидетельствует о том, что в настоящее время могут эффективно работать только те хозяйства, которые кроме внедрения современных технологий производства свинины имеют в своем составе структуры, отвечающие за производство зерна, комбикормов, мясопереработку и обладают фирменной торговлей.
Эксплуатация свинокомплексов, построенных еще в 70-е — 80-е годы, является актуальной только при условии совершенствования технологии производства. Несмотря на биологическое старение, такие предприятия обладают высоким потенциалом, используя который в достаточно короткий срок, с меньшими капитальными затратами, по сравнению с вновь строящимися свинокомплексами, можно значительно увеличить производство продукции в отрасли.
Актуальной является проблема «запаха хряка» в свинине, связанная с полом животного.
Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии производства свинины на примере ОАО племенное хозяйство «Лазаревское» Тульской области — комплекса мощностью 108 тысяч голов в год, введенного в эксплуатацию в 1981 г.
В соответствие с поставленной целью в диссертации решались еле- * дующие задачи:
• оценка хозяйственно-биологических особенностей свиней пород крупная белая, дюрок, йоркшир и их помесей;
• определение особенностей экстерьера свиней различных генотипов;
• изучение интерьерных показателей свиней разных пород;
• построение селекционных индексов для оценки свиней различного происхождения;
• анализ контрольного выращивания хряков;
• оценка откормочных и мясных качеств товарных гибридов;
• совершенствование системы кормления свиней;
• совершенствование переработки отходов свиноводства и убойного производства с целью получения «белкового концентрата»;
• модифицирование метода определения контроля «запаха хряка» в свинине;
• установление возраста оптимального убоя хряков для производства продуктов питания;
• определение параметров для апробации нового типа свиней «Лазаревский»;
Научная новизна исследований. Впервые в РФ применена технология переработки отходов свиноводства (падеж, последы) и убойного производства (кости, кишечник, обрезь и др.) методом экструдирования, с целью получения «белкового концентрата». Модифицирован метод определения контроля «запаха хряка» в свинине. Проведена комплексная оценка продуктивных особенностей, экстерьера, интерьера, этологии и других показателей свиней в условиях крупного свиноводческого предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволяет получить дополнительные резервы производства свинины на крупных комплексах, введенных в эксплуатацию более 30 лет назад, повысить качество мяса, снизить ее себестоимость за счет совершенствования технологии производства.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Комбикорма» (2004), «Ветеринария» (2006).
Апробация. Основные положения работы были доложены на научных конференциях при Международной промышленной академии (2007), Рязанской ГСХА (2007), Донском ГАУ (2007).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Романовский, Федор Григорьевич
выводы
1. При оценке свиноматок наиболее объективным показателем воспроизводительных функций является масса гнезда в 37 дневном возрасте. Гибридные матки крупная белая х дюрок характеризуются самым высоким значением по данному показателю — 105,1 кг, превосходя чистопородных сверстниц от 1,1% у крупной белой породы, до 15,0% у породы дюрок, а йоркширы занимали промежуточное положение.
2. Отмечается значительное улучшение мясных качеств у свинок крупная белая х дюрок. Так выход мяса составил 68,7% и толщина шпига 16 мм. Помеси крупная белая х дюрок, наряду с породами йоркшир и дюрок по многим мясным качествам превосходят крупную белую породу, в частности по длине туши на 1,5%, по выходу мяса на 9,5%.
3. По результатам оценки репродуктивных качеств и контрольного убоя можно утверждать, что матки крупная белая х дюрок являются наиболее приспособленными к условиям промышленной технологии в отличие от других пород.
4. У представительниц крупной белой породы альфа-глобулины в среднем - 1,16 ± 0,02 г%, бета - 1,07 ± 0,03 г%, гамма - 1,13 ± 0,11 г%, что ниже, чем у свиней породы дюрок. Йоркшир занимает промежуточное положение.
5. В целом, у всех изучаемых групп животных независимо от породной принадлежности показатели микроэлементов в крови в пределах физиологической нормы. Однако, у свиней породы дюрок содержание меди в крови выше нормы в среднем на 3,6 мкг/100мл, что указывает либо на недостаточность ее использования в ферментативных процессах, либо на особенность процесса кроветворения, связанную с формированием мышечной массы.
6. Свиньи крупной белой породы обладают низкой, а йоркшир, дюрок и помеси крупная белая х дюрок — высокой стрессоустойчивостью к различным шумовым раздражителям. Среди свиньей крупной белой породы преобладают животные со слабым, уравновешенным, подвижными типами ВНД. У свиней породы дюрок распространен сильный, уравновешенный, подвижный тип. У животных породы йоркшир отсутствуют особи со слабым типом высшей нервной деятельности, и сильным неуравновешенным безудержным типами. Среди помеси крупная белая х дюрок стабильно высокое количество свиней с сильным, уравновешенным, подвижным типом ВНД. о
7. Терминальные хряки ДхИ обладают преимуществом по показателям продуктивности на контрольном выращивании над сверстниками пород крупная белая, дюрок и йоркшир. Так среднесуточный прирост у них по сравнению с чистопородными подсвинками выше на 9 — 14%, возраст достижения живой массы 100 кг меньше на 5 — 10 дней, затраты корма на 1 кг прироста ниже на — 8. 12%.
8. По результатам контрольного откорма товарные гибриды КБхД х ДхЙ по скороспелости, среднесуточному приросту и затратам корма превосходят генотипы КБхД х Й на 2,3%, 6,1% и 3,9% соответственно, но незначительно уступают помесям КБхД х PIC-337, что свидетельствует об экономической целесообразности использования животных с первым генотипом. Использование хряков ДхЙ собственного производства позволяет исключить закупки импортных терминальных хряков и риски, связанные с завозом животных.
9. Использование собственных зернобобовых культур и оптимизация рецептур позволили значительно снизить стоимость комбикормов, как основного фактора, влияющего на себестоимость свинины. Так, по сравнению со средними ценами по ЦФО РФ, корма собственного производства дешевле от 26,4% до 46,1%. Очень важно для потребителя, что в рационах свиней, а значит и в их мясе отсутствует ГМО.
10. В результате внедрения технологии переработки отходов экструди-рованием, улучшилась экологическая ситуация в хозяйстве, расширено производство кормов с повышенным содержанием белка. Полностью исключены закупки белкового сырья животного происхождения, для заключительного откорма свиней. Это позволило удешевить, самую объемную в структуре кормления марку комбикорма, СК-6 до 32%.
137
11. Модифицированный нами метод определения скатола и индола позволяет проводить контроль и объективную санитарную оценку свинины на наличие «запаха хряка». Данная методика доступна для любой лаборатории благодаря простоте и низкой стоимости анализов. Установлено, что хряки до 18-месячного возраста пригодны для производства продуктов питания.
12. Совершенствование систем кормления, содержания и селекционно-племенной работы с породами крупная белая, дюрок и йоркшир позволяет получать животных со следующими характеристиками: опоросов на одну матку в год — 2,45; многоплодие - 11,5 голов; крупноплодность — 1,55 кг; молочность - 63,6 кг; число поросят к отъему — 10,6 голов; среднесуточные приросты живой массы на откорме — 800 г; скороспелость — 165 дней; затраты корма на 1 кг прироста — 2,5 корм, ед.; толщина шпига — 16 мм; масса задл ней трети полутуши — 12,5 кг; площадь «мышечного глазка» — 38 см ; выход мяса в туше при убое в 100 кг - 74,0%.
13. Использование комбикормов собственного производства при одновременном генетическом совершенствовании стада позволяет поднять рентабельность производства свинины до 57,4% и производить мясную свинину с себестоимостью 1 кг мяса 41,9 руб., что делает конкурентоспособным предприятие на современном рынке.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать помесных свинок КБ х Д как основную материнскую линию не только на комплексах промышленного типа, но и в мелких товарных хозяйствах.
2. Для хозяйств, имеющих в своей структуре племенные репродукторы получать собственных терминальных хряков на основе специализированных мясных пород свиней (Дюрок, Йоркшир).
3. Создавать собственную кормовую базу за счет зернобобовых и масличных культур, организовывать производство полнорационных комбикормов в свиноводческих хозяйствах независимо от их мощности.
4. Применять метод сухой экструзии при переработке отходов свиноводства (падеж, последы и др.) и убойного производства (кости, кишечник, обрезь и др.).
5. «Белковый концентрат» включать в состав комбикормов для заключительного откорма свиней до 30% в зависимости от его питательности.
6. Проводить санитарную оценку качества свинины на наличие «запаха хряка» путем модифицированного метода определения индола и скатола для выявления оптимального возраста убоя хряков согласно требований переработки.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства свинины в ОАО ПХ "Лазаревское" Тульской области"
На правах рукописи
РОМАНОВСКИЙ ФЕДОР ГРИГОРЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ В ОАО ПХ «ЛАЗАРЕВСКОЕ» ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
О '*< —
Рязань - 2009
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агро-технологический университет имени профессора П.А. Костычева» на кафедре частной зоотехнии и кормления животных.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тупиков Геннадий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Труфанов Виктор Григорьевич
кандидат сельскохозяйственных наук
доцент Бабушкин Вадим Анатольевич
Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Орловский государственный
аграрный университет»
Защита состоится «19» марта 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д220.057.01 при ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»
Адрес университет: 390044, г. Рязань, ул. Костычева ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» http:www.rgatu.ru 17 февраля 2009 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный аграрный университет имени профессора П.А. Костычева»
Автореферат разослан «18» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совет, доктор биологических наук
О.В. Баковецкая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность, Согласно федерального закона «О развитии сельского хозяйства» государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Одной из самых ответственных и наиболее сложных задач АПК РФ является увеличение производства мяса. В обеспечении населения России мясными продуктами, значительная роль отводится свиноводству, как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Свиное мясо относится к группе наиболее энергетических продуктов питания, и позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия.
За последние 3 года потребление мяса в стране составляет около 50 кг, в том числе 17 кг свинины на душу населения при требуемой норме рационального питания - 81 кг, в том числе 24 кг свинины. Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения животноводческой продукцией наиболее экономично за счет свиноводства.
Благодаря биологическим особенностям (скороспелости, плодовитости, всеядности и др.) при обеспечении животным оптимальных условий свиньи по результатам откорма могут давать гораздо больше мяса, чем другие виды домашних животных, причем обладают способностью быстрее его наращивать. Так, только от одной свиноматки можно получить 2,0...2,5 т мяса в год.
Сравнительный анализ деятельности свиноводческих предприятий наглядно свидетельствует о том, что в настоящее время могут эффективно работать только те хозяйства, которые кроме внедрения современных технологий производства свинины имеют в своем составе структуры, отвечающие за производство зерна, комбикормов, мясопереработку и обладают фирменной торговлей.
Эксплуатация свинокомплексов, построенных еще в 70-е - 80-е годы, является актуальной только при условии совершенствования технологии производства. Не смотря на биологическое старение, такие предприятия обладают высоким потенциалом, используя который в достаточно короткий срок, с меньшими капитальными затратами можно значительно увеличить производство продукции в отрасли.
Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии производства свинины на примере комплекса мощностью 108 тыс. голов в год, введенного в эксплуатацию в 1981 г.
В соответствие с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
• оценка хозяйственно-биологических особенностей свиней пород крупная белая, дюрок, йоркшир и их помесей;
• определение особенностей экстерьера свиней различных генотипов;
• изучение интерьерных показателей свиней разных пород;
» построение селекционных индексов для оценки свиней различного происхождения;
• анализ контрольного выращивания хряков;
• оценка откормочных и мясных качеств товарных гибридов;
• совершенствование системы кормления свиней;
• совершенствование переработки отходов свиноводства и убойного производства с целью получения «белкового концентрата»;
• модифицирование метода определения контроля «запаха хряка» в свинине;
• установление возраста оптимального убоя хряков для производства продуктов питания;
• определение параметров для апробации нового типа свиней «Лазаревский»;
Научная новизна исследований. Впервые в РФ применена технология переработки отходов свиноводства (падеж, последы) и убойного производства (кости, кишечник, обрезь и др.) методом экструдирования, с целью получения «белкового концентрата». Модифицирован метод определения контроля «запаха хряка» в свинине. Проведена комплексная оценка продуктивных особенностей, экстерьера, интерьера, этологии и других показателей свиней в условиях крупного свиноводческого предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволяет получить дополнительные резервы производства свинины на крупных комплексах, введенных в эксплуатацию более 30 лет назад, повысить качество мяса, снизить ее себестоимость за счет совершенствования технологии производства.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Комбикорма» (2004), «Ветеринария» (2006).
Апробация. Основные положения работы были доложены на научных конференциях при Международной промышленной академии (2007), Рязанской ГСХА (2007), Донском ГАУ (2007).
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 4 фото. Список литературы включает 101 источник, из них 15 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы исследований
Экспериментальная часть исследований проводилась с 2002 по 2007 гг. в условиях ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области, в структуру которого входят: свиноводческий комплекс с поголовьем 60 тыс. голов, племенная ферма на 1500 свиноматок, цех растениеводства с 20 тыс. га сельскохозяйственных угодий, цех производства комбикормов, мясоперерабатывающий комбинат, фирменная торговля и вспомогательные структуры. В 2008 году предприятию при-
своем статус племенного завода по 3 породам свиней: крупная белая, дюрок, йоркшир и crd'iyc селекционно-гибридного центра по свиноводству. Хозяйство поставляет до 3000 голов племмолодняка в год более чем в 20 регионов РФ.
2.2 Методика и схема исследонаний
Исследования проводились по общепринятым методикам согласно схеме, представленной на рисунке 1 в двух направлениях:
I - вопросы селекции и некоторые биологические особенности свиней;
II - совершенствование технологии производства свинины.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы следующие группы животных: чистопородные - крупная белая порода (КБ), порода дюрок (Д), порода йоркшир (Й), двухпородные помеси - КБхД, ДхЙ, а также трехпо-родные товарные гибриды - КБхД х Й, КБхД х ДхЙ, КБхД х PIC-337. У животных оценивались репродуктивные, откормочные и мясные качества.
Подопытные группы формировались по принципу сверстников по общепринятым методикам (Овсянников А.И., 1974; Викторов П.И., Менькин В.К., 1991).
2.3 Методы исследований
Оценку экстерьера свиней проводили по общепринятым методикам (Бо-рисенко Е.Я., 1967; Ладан П.Е., Еремеев A.A., 1971;. Чижик Л.А, 1972; Степанов В.И., Михайлов Н.В., 1986 и др.).
Объем циркулирующей крови вычисляли исходя из того, что общее количество крови пропорционально массе тела животных (без учета крови депонирующейся в печени, селезенке и др. внутренних органах), по формуле:
М - 0,55 х МТ0'9, где М масса общего количества крови, МТ — масса тела.
Исследования крови проводились по традиционным методикам: эритроциты, гемоглобин, гемагокрит, минеральный состав (Никитин В.Н., 1956; Антонов Б.И. и др., 1991; Симонян Г. А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995 и др.).
Исследования этологии и стрессоустойчивости свиней проводили согласно методическим рекомендациям В.А. Конюхова (1977), И.И. Заболотного и А.Ф. Сагло (1977) по определению типов высшей нервной деятельности у свиней. В эксперименте анализировали данные 200 свиней, по 50 голов каждого генотипа. Выработку и изучение двигательно-пищевых условных рефлексов проводили в свободном помещении 14x4 м2, разделив его на две части - малую (для ожидания сигнала) и большую (для собственно эксперимента) перегородкой, в середине которой дверь для входа свиней. На второй площадке устанавливаются кормушки с крышками на расстоянии не менее 10 м от перегородки. Условными зрительным и звуковым раздражителями при изучении двигательной реакции служили появление возле кормушки специалиста и специфические звуки при закладке корма.
При этом безусловным раздражителем служил корм. Ожидаемые положительные реакции: животное бежит к кормушке, снимает крышку и съедает корм, не отвлекаясь на обследование большого загона, дополнительные раз-
I. Вопросы селекции и некоторые биологические особенности свиней
и
и
и
и
и
выбор пород для скрещивания
оценка экстерьера
гематологические показатели
этология и стрессоустойчи-
построение селекционных индексов
наследуемость хозяйственно-полезных качеств
Результаты исследований
и
новый тип свиней «Лазаревский»
Рис. 1. Схема исследований
дражители — сильный звуковой сигнал, отключение света, замена специалиста. Для каждого животного проводили по 10 сочетаний условных раздражителей с безусловными. В качестве корма использовали обрат по 300 мл. Определение типов высшей нервной деятельности проводили после 15 запусков животного в экспериментальный загон, далее делали 6 - дневный перерыв и повторяли эксперимент. Тип высшей нервной деятельности присваивали животному на основании оценки основных нервных процессов по следующим показателям: определение силы возбудительного процесса (скорость образования первого положительного условного рефлекса, динамика его укрепления, величина и прочность; скорость восстановления угашенного рефлекса; поведение при действии сильного раздражителя во время еды), определение силы тормозного процесса (скорость и характер выработки дифференцировки, скорость угасания положительного условного рефлекса, скорость угасания ориентировочного рефлекса в новой обстановке), определение подвижности нервных процессов по скорости перестройки качественного значения пары условных рефлексов.
Определение скатола и индола проводили на ФЕК, оптическая плотность исследуемого раствора измеряется при длине 580 нм. Концентрация скатола и индола определялась по заранее построенной стандартной калибровочной кривой для каждого вещества в отдельности. Для компьютерной обработки результатов использовалось специализированное программное обеспечение.
Сенсорная оценка образцов на наличие «запаха хряка» проводилась в соответствие с принятыми в ЕС методами. Кусочки жира нарезали на ломтики толщиной 3 мм, помещали в закрытые чашки Петри и нагревали в СВЧ-печи (1S0CC, 450 Вт) 10 мин. Температура образцов должна быть около 55°С. После перегрева их оценивали органолептически на наличие постороннего запаха, используя шкалу баллов от 1 до 10, в которой 1 - очень выраженный посторонний запах, 5 - нейтральный, 10 - отличный, характерный для свинины запах.
Образцы брали из разных частей туш: от хрячков крупной белой породы в возрасте от 5 мес. до 1,5 лет; 1,0...2,5-годовалых боровов породы дюрок и трехпородных (КБхД * Й); 2,0...3,0-годовалых двухпородных свиноматок (КБхД).
Корма анализировали по П.Т. Лебедеву и А.Т. Усович (1969) и Е.А. Пету-ховой и др. (1989).
Биометрическая обработка результатов проводилась на IBM PC совместимом компьютере по методикам H.A. Плохинского (1969). Е.К. Меркурьевой (1970), Г.П. Антипову, А.П. Лисицину, В.В. Лавровскому (1995), а таже с использованием специализированных программ племенного учета в свиноводстве КП «АСС» (г. Рязань) и «Гибрид 2000» (г. Самара).
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Исходные материнские формы для скрещивания
Нами были оценены животные, разводимые в хозяйстве и широко используемые в России: КБ, Д, И, и помеси КБхД с целью поиска свиноматок, пригодных для использования в качестве материнской формы на крупном про-
мышлением комплексе. Для этого были определены их основные репродуктивные качества: многоплодие, крупноплодность, молочность и т.д. Можно утверждать, что все разводимые животные соответствуют стандартам пород.
Так, свиноматки крупной белой породы имеют самую высокую плодовитость среди оцениваемых животных — 11,7 гол., а у породы дюрок этот показатель минимальный - 9,3 гол. (таблица 1).
Таблица 1 - Репродуктивные качества свиноматок
Генотип
Показатели КБ Д И КБхД
(п=904) (п=522) (п=2451 (п=958)
показатели при опоросе
многоплодие, гол 11,7 9,3 10,8 11,1
крупноплодность, кг 1,52 1,58 1,56 1,56
молочность, кг 58,1 49,5 54,3 56,7
показатели в 37 дневном возрасте
число поросят в гнезде, гол 10,6 8,5 9,7 10,1
масса 1 поросенка, кг 9,8 10,5 10,4 10,4
масса гнезда, кг 103,9 89,3 100,9 105,1
сохранность, % 91,0 91,7 90,2 91,4
среднесуточный прирост, г 265 284 281 281
Крупноплодность у оцениваемых животных 1,52... 1,58 кг. Свиньи породы дюрок по молочности уступают сверстницам, а выше данный показатель у крупной белой - 58,1 кг и у помесей крупная белая х дюрок - 56,7 кг.
По массе 1 поросенка относительно маленький показатель у крупной белой породы - 9,8 кг, в остальных оцениваемых группах показатель варьировал в пределах 10,4... 10,5 кг. Сохранность и среднесуточный прирост выше у свиноматок породы дюрок, что составляет 91,7% и 284 г соответственно. Более низкими среднесуточными приростами живой массы обладают свиньи крупной белой породы 265 г.
Помесные свиноматки крупная белая * дюрок за счет эффекта гетерозиса имеют высокую сохранность - 91,4% и среднесуточный прирост 281 г.
Наиболее объективным показателем воспроизводительных функций является масса гнезда в 37 дневном возрасте. Следует отметить, что двухпород-ные матки крупная белая х дюрок характеризуются самым высоким значением по данному показателю - 105,1 кг.
Для оценки убойных и мясных качеств испытуемых пород проведен контрольный забой животных с живой массой 99,7... 102,7 кг (таблица 2). Низкая масса парной туши оказалась у свиней крупной белой породы - 62,0 кг, а у животных других групп - 70,4...73,0 кг. Более длинные туши получаются от свиней породы йоркшир - 108,1 см. Выше толщина шпига у свиней крупной белой породы - 1,9 мм по сравнению с животными других генотипов - 1,4... 1,6. Выше показатель массы задней трети полутуши у свиней мясных пород (дюрок и йоркшир) - 11,5... 12,3 кг, минимальная - у свиней крупной белой породы -10,0, оцениваемые помеси заняли промежуточной положение по данному пока-
зателю- 10,9 кг. Несколько ниже площадь мышечного глазка у свиней крупной белой породы - 32,5 см2, они же обладают и более низким выходом мяса -62,2%, по сравнению с мясными породами и помесями. Выше содержание мяса ~ 72,6% и меньше сала у свиней породы йоркшир - 6,8, незначительно по данному показателю им уступают порода дюрок и помеси крупная белая х дюрок.
Таблица 2 - Убойные и мясные качества свиней разных генотипов
Показатели КБ (п=50) д (п=50) И (п=50) КБхД (п=50)
живая масса, кг 99,7 102,7 101,8 102,5
масса парной туши, кг 62,0 73,0 72,6 70,4
длина туши, см 105,7 106,2 108,1 107,3
толщина шпига, мм 1,9 1,5 1,4 1,6
масса задней трети полутуши, кг 10,0 11,5 12,3 10,9
8 «мышечного глазка», см2 32,5 35,3 35,9 34,6
выход мяса, % 62,2 71,1 71,3 68,7
содержание в туше: мяса, % 67,2 69,8 72,6 70,0
сала, % 12,3 10,0 6,8 10,3
костей,% 20,5 20,2 20,6 19,7
По результатам контрольного убоя свиней можно сделать вывод о значительном улучшении мясных качеств у свинок крупная белая х дюрок. Так выход мяса составил 68,7% и толщина шпига 16 мм.
Таким образом по результатам оценки репродуктивных качеств и контрольного убоя можно утверждать, что матки КБхД являются наиболее приспособленными к условиям промышленной технологии в отличие от других пород.
3.2 Оценка экстерьера свиней
Экстерьер свиней является важным показателем крепости конституции, а также служит для прогнозирования племенной ценности и продуктивности животных. У оцениваемых свиней отмечается полное соответствие экстерьера направлению продуктивности. Так мясные свиньи породы йоркшир имеют более удлиненное относительно плоское туловище по сравнению со свиньями крупной белой породы. Свиньи породы дюрок имеют более крупные размеры тела. Прилитие крови дюрок к крупной белой породе придало помесным животным крепость, сбитость, мясные формы и незначительный рыжий окрас спины.
3.3 Гематологические показатели свиней различного происхождения
Наряду с изучением хозяйственно-полезных признаков свиней, проводились интерьерная оценка исследуемых животных разных пород и породосоче-таний.
При определении среднего показателя объема циркулирующей крови опытных животных было выявлено следующее: в среднем у свиней породы дюрок количество крови в 98% исследований составляет 5,7% к массе тела, у йоркширов такой показатель у 84%, у крупной белой породы средним показателем объема циркулирующей крови в 92% случаев является 4,8% к массе тела, у помесей крупная белая х дюрок 5,78%.
Анализ морфологического состава компонентов красной крови у взрослых подопытных животных, при одинаковом уровне содержания и кормления, свидетельствует о том, что эти показатели находятся в пределах физиологической нормы во всех изучаемых группах: количество эритроцитов в 1м3 крови взрослых животных в пределах 7 млн. при гематокрите в среднем 43%, общем содержании гемоглобина в пределах 13,7 г концентрацией в среднем 9,9 г% и насыщенностью эритроцитов гемоглобином от 16,4 до 18,0 (1:10"12г).
Высокие показатели красной крови новорожденных животных (поросят породы дюрок, помеси крупная белая х дюрок) объясняются тем, что в момент рождения в плод должно переходить определенное количество нлаценарной крови. Это имеет громадное приспособительное значение, так как переход от утробного к внеутробному образу жизни сопровождается резким увеличением теплоотдачи, происходит перестройка процессов дыхания, кровообращения, питания, терморегуляции и т.д., что требует и соответственного увеличения тепла в организме.
Таким образом, по показателям красной крови, а значит и по уровню окислительных свойств крови, определяющих обменные процессы, скороспелость, интенсивность роста - элементов мясных качеств животных, наиболее перспективными являются поросята породы дюрок и помеси крупная белая х дюрок, за ними следуют новорожденные крупной белой породы и последними в этом списке - представители йоркширов.
В наших исследованиях крупная белая значительно уступает двум другим породам и помеси крупная белая х дюрок по альбуминовой и глобулиновой фракции. Так, у свиней крупной белой породы альбуминов в крови в среднем 2,71 ±0,16 г%, тогда как у дюрок - 3,02 ± 0,07 г%, у помеси крупная белая х дюрок 3,17 ± 0,04 г%, у породы йоркшир - 3,11 ± 0,04 г%, что указывает на замедленные синтетические процессы. Та же тенденция сохраняется и по глобулиновой фракции. У представительниц крупной белой породы альфа-глобулинов в среднем - 1,16 ± 0,02 г%, бета - 1,07 ± 0,03 г%, гамма - 1,13 ± 0,11 г%, что ниже и по породе дюрок, и по йоркшир.
У всех изучаемых групп животных независимо от породной принадлежности показатели микроэлементов в крови в пределах физиологической нормы. Однако, у свиней породы дюрок содержание меди в крови выше нормы в среднем на 3,6 мкг/100мл, что указывает либо на недостаточность ее использования в ферментативных процессах, либо на особенность процесса кроветворения, связанную с формированием мышечной массы. С последним так же связано высокое содержание железа в крови дюрков 177,7 мкг/100мл. В отличие породы дюрок представители породы йоркшир иначе адаптированы к проявлению своих мясных качеств, у них меди в крови в среднем 192,8 мкг/ЮОмл, значительно меньше. Причем, по этому показателю у свиней породы дюрок, в отличие от йоркшир, отмечается значительный диапазон изменений внутри группы 198,9 ± 11,7 мкг/ЮОмл, что подтверждает версию об иной приспособительной активности породы йоркшир к окислительно-восстановительным процессам при формировании мышечной массы. Этим объясняется и разница в формировании качества мяса, получаемого от изучаемых пород свиней.
Энергетический обмен несколько слабее у крупной белой породы, чем у дюрок, йоркшир и помеси крупная белая * дюрок, однако разница по показателям столь незначительна, что с физиологической точки зрения ее можно считать минимальной.
3.4 Этология и стрессоустойчнвость евкией разных пород
Качество мяса во многом зависит от уровня стрессоустойчивости свиней, которая в первую очередь определяется типом высшей нервной деятельности. Для сведения к минимуму снижения качества продукции из-за экссудативного мяса часть исследований была посвящена анализу этологии экспериментальных животных.
Анализировали скорость закрепления ориентировочно-поискового рефлекса. Наиболее стрессоустойчивыми являются помеси крупная белая х дюрок и порода дюрок, промежуточное положение занимает йоркшир, низкую стрес-соустойчивость проявляет крупная белая. Однако следует учитывать существующие особенности у каждой породы. Так, при работе со свиньями породы дюрок необходимо учитывать их повышенную возбудимость при изменениях шумового фона, для свиней йоркшир - длительность периода привыкания к персоналу, для животных крупной белой породы — низкую стрессоустойчнвость в целом.
Прослеживается тенденция, что среди крупной белой породы наиболее часто встречаются животные со слабым (16 голов) или сильным, уравновешенным, подвижным (13 голов) типами высшей нервной деятельности. Тогда как среди представительниц породы дюрок распространены свиньи с сильным, уравновешенным, подвижным типом высшей нервной деятельности (25 голов); среди помеси крупная белая х дюрок преобладает тип - сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник). Порода йоркшир отличается практически отсутствием животных со слабым типом высшей нервной деятельности, а так же среди них не оказалось представительниц сильных неуравновешенных безудержных холериков на фоне высоких показателей среди сильного, уравновешенного, подвижного (28 голов) и сильного уравновешенного инертного типа (22 головы).
3.5 Построение селекционных индексов
В селекционный индекс по воспроизводительным функциям включаются 4 показателя: многоплодие (X,), молочность (Х2), число поросят в 2-месячном возрасте (Х3), масса гнезда в 2-месячном возрасте (Х^).
Согласно данных расчетов, селекционные индексы по воспроизводительным качествам выглядят следующим образом:
для породы дюрок: 1= 11,44 х (Х]-9,5) + 17,27 х (Х2-47,0) + 206,30 х (Х3-8,4) I 5,48 х (Х4-151,0)
для породы йоркшир: 1= 55,18 х (Х,-9,7) + 12,46 х (Х2-51,0) + 141,21 х (Х3-8,8) + 3,75 х (Х4-168,0)
для крупной белой породы: 1= 129,28 х (Хг11,4) + 18,52 х (Х2-53,0) + 216,68 х (Х3-9,1) + 7,29 х (Х,-171,0)
Эти данные позволили комплексно оценить свиноматок одновременно по нескольким разноплановым показателям и более эффективно вести отбор.
3.6 Наследуемость основных хозяйственно-полезных качеств
Наследуемость основных хозяйственно-полезных качеств у свиней различного происхождения рассчитана методом дисперсионного анализа.
Коэффициент наследуемости (И2) по многоплодию - 0,15...0,17, по молочности-0,07...0,09, по числу поросят в 2 мес. -0,04...0,05, по массе гнезда в 2 мес. - 0,07...0,08, по возрасту достижения живой массы 100 кг - 0,12...0,19, по среднесуточным привесам - 0,01 ...0,16, по толщине шпига - 0,3...0,39.
Низкая величина коэффициента наследуемости по молочности, числу поросят и массе гнезда в 2 мес. указывает на то, что изучаемые признаки в большей степени зависят от колебаний внешних условий среды (уровня кормления, содержания, сезона года, возраста и др. факторов).
Довольно высокие показатели Ь2 отмечены по многоплодию, скороспелости и толщине шпига, что свидетельствует о возможности направленно вести селекцию по этим показателям.
3.7 Контрольное выращивание хряков
Повышение среднесуточных привесов живой массы свиней на откорме является одним из основных факторов снижения себестоимости свинины. За откормочные и мясные качества при трехпородном скрещивании отвечает 2-я отцовская форма. Для оценки животных по собственной продуктивности было проведено контрольное выращивание хряков КБ, Д, И и терминальных помесей ДхЙ. Результаты контрольного выращивания хряков приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Показатели контрольного выращивания хряков
Показатель КБ (п=20) Д (п=20) Й (п=20) ДхЙ (п=20)
среднесуточный прирост, г 1100 1150 1150 1250
скороспелость, дн 155 150 150 145
затраты корма, корм. ед. 2,05 1,95 1,95 1,8
толщина шпига, мм 17 14 12 12
Основными критериями отбора хряков для заключительного скрещивания являются возраст достижения живой массы 100 кг и конверсия корма.
Среднесуточный прирост у крупной белой породы составил 1100 г, у пород дюрок и йоркшир - 1150 г, терминальные хряки (ДхЙ) показали прирост в 1250 г. Минимальный возраст достижения живой массы 100 кг у помесей - 145 дн, на 5 дней ему уступили хряки пород дюрок и йоркшир, а на 10 дней хряки крупной белой породы. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы минимальными также были у хряка ДхЙ и составили 1,8 кг на 1 кг прироста. Терминальные хряки имеют минимальную толщину шпига 12 мм, как и хряки породы йоркшир.
Можно сделать вывод, что терминальные хряки (ДхЙ) обладают преимуществом по веем показателям собственной продуктивности на контрольном выращивании над сверстниками пород крупная белая, дюрок и йоркшир.
3.8 Контрольный откорм товарных гибридов
Нами проведена оценка откормочных и мясных качеств товарных гибридов, полученных от некоторых вариантов скрещивания с участием хряков собственного производства (Й, ДХЙ) и закупленных за рубежом хряков Р1С-337 английской селекции.
По результатам контрольного откорма (таблица 4) товарные гибриды КБхД х ДхИ по скороспелости, среднесуточному приросту и затратам корма превосходят генотипы КБхД х Й на 2,3%, 6,1% и 3,9% соответственно, но незначительно уступают помесям КБхД х Р1С-337.
Таблица 4 - Результаты откормочных и мясных качеств
Показатель КБхД х Й (п=50) КБхД х ДхИ (п=50) КБхД х PIC-337 (п=50)
возраст достижения 100 кг, дн 172 168 166
среднесуточный прирост, г 833 887 917
затраты корма, корм.ед 2,53 2,43 2,38
живая масса, кг 108,8 108,4 104,0
масса парной туши, кг 77,5 77,8 72,2
длина туши, см 109,0 111,4 108,1
толщина шпига, мм 19 14 17
масса задней трети полутуши, кг 11,5 11,7 12,3
площадь «мышечного глазка», см2 36,5 38,3 38,9
выход мяса, % 71,2 71,8 72,2
содержание в туше: мяса, % 69,8 70,7 72,3
сала, % 10,3 9,7 10,6
костей,% 19,9 19,6 17,1
Гибриды КБхД х PIC 337 превосходят своих сверстников по массе задней трети полутуши (12,3 кг), по площади «мышечного глазка» (38,9 см2), по выходу мяса (72,2 %), содержанию мяса в туше (72,3 %), костей (17,1 %), незначительно уступая по длине туши, толщине шпига грудными позвонками, содержанию сала.
В то же время все оцениваемые товарные гибриды обладают высокими мясными качествами по толщине шпига и выходу постного мяса, что соответствует требованиям современного мясного рынка.
3.9 Совершенствование системы кормления
3.9.1 Оптимизация рецептуры комбикормов
Одним из направлений для реализации государственной программы по развитию животноводства в рамках национального проекта «Развитие АПК» является расширение и укрепление собственной кормовой базы за счет увеличения посевных площадей, увеличение урожайности, строительство сортиро-валыю-сушильных комплексов и зерноскладов.
В основу совершенствования технологии кормления была положена организация получения зерновых, бобовых и масличных культур собственного про-
изводства. Создана собственная кормовая база - важное звено жизнеобеспечения, предприятия, располагающего земельными угодьями в 20 тыс. га и полным спектром техники и агрегатов для их обработки.
Комбикорма занимают 60...80% затрат в структуре себестоимости продукции свиноводства, поэтому очень важным фактором конкурентоспособности свинины становится вопрос снижения этих затрат путем 100% перехода на производство собственных качественных комбикормов.
Оптимизированы рецептуры комбикормов СК-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6, которые позволяют наиболее полно реализовать племенные и продуктивные качества животных, разводимых в хозяйстве (таблица 5).
Исследованы все компоненты комбикормов на общую питательность и аминокислотный состав. Проведен мониторинг интерьерных показателей разводимых животных. На основании обобщенных данных были рассчитаны и апробированы различные варианты расширенных премиксных групп. В связи с более точным процентом ввода и высокой однородностью смешивания компонентов было принято решение производства 5% концентрированных кормовых добавок (ККД-1...6) на специализированных предприятиях прошедших мировую сертификацию и лицензирование. Введение в рационы гороха и бобов позволило на 90% сократить закупки импортного, часто генетически модифицированного, соевого шрота.
Использование собственных зернобобовых культур и оптимизация рецептур позволили значительно снизить стоимость комбикормов, как основного фактора, влияющего на себестоимость свинины. Так, по сравнению со средними ценами по ЦФО РФ, корма собственного производства дешевле от 26,4% до 46,1%.
Очень важно для потребителя, что в рационах свиней, а значит и в их мясе отсутствует ГМО.
Таблица 5 - Рецепты специализированных комбикормов для свиней различных половозрастных групп
Состав комбикорма: Марка комбикорма
СК-1 СК-2 СК-3 СК-4 СК-5 СК-6
% % % % % %
Ячмень 44,0 37,1 - - 43,5 37,5
Пшеница - - - - 11,5 10,0
Овес 29,4 24,8 - - 3,0 2.5
Зерносмесь экструдированная: (ячмень - 60% + пшеница - 40%) - - 69,6 65,6 - -
Зерносмесь экструдированная: (бобы - 65% + горох - 35%) 5,0 15,0 5.0 15,0 18,0 (15% в составе белков, конц.)
Отруби пшеничные 15,0 10,0 - - 10,0 10,0
Соевый шрот (СП - 46%) - - 4,0 3,0 - -
Сойкомил Р (СП - 65%) - - 3,0 - - -
Рыбная мука (СП - 65%) - 4,0 5,0 5,0 4,0 -
СЦМ (СЖ - 24,5%) - - 8,3 3,3 - -
Сахар - 1.0 - - - -
Белковый концентрат - - - - - 30,0
Жир животный кормовой 1,5 3,0 - 3,0 5,0 5,0
Расширенная премиксная группа: (ККД-1 -2 -3 -4 -5 -6) 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0
Токсфин (сорбент микотоксинов) 0,1 0.1 0.1 0,1 0,1 0,05
Стоимость кормов, руб/тонну ОАО ПХ «Лазареское» 4318 7023 15046 10872 7250 5321
В среднем по ЦФО 6930 10250 27900 15400 9850 7840
+/-, % 37,7 31,5 46,1 29,4 26,4 32,1
3.9.2 Производство «белкового концентрата» методом экструдирования
Наряду с этим в хозяйстве было организовано производство белкового концентрата методом экструдирования из отходов свиноводства и убойного производства. Основные преимущества данного метода над традиционным методом с использованием варочных котлов заключаются в следующем: - высокое качество продукции; - не происходит разрушение белка; - инактиви-руются вирусы, ядовитые и вредные вещества; - имеется возможность перерабатывать отходы не только от забоя и переработки, но и павших животных; -нет потребности в паропроизводящем оборудовании; - можно быстро провести переналадку оборудования для производства других кормов; - ниже энергетические затраты; - отсутствует неприятный запах при работе.
Данный цех разделен на две зоны: «грязная» и «чистая». В «грязную» зону поступает сырье, частично там хранится, а в «чистой» зоне уже непосредственно готовится белковый концентрат. На рисунке 2 представлена технологическая схема производства «белкового концентрата».
В «грязную» зону поступают отходы от переработки мяса и туши павших животных, где они перерабатываются сначала в измельчителе (производительность 15 т/ч). Полученный фарш подается в пастоприготовитель (производительность 30 т/ч), потом по винтовому шнеку измельченная масса поступает в смеситель кормов. Смесь для экструдирования готовится в пропорции 1:3, т.е. 250 - 300 кг пасты и 700 - 750 кг зерносмеси, так чтобы влажность продукта, входящего на экструдер не превышала 30%. Сырье для экструдирования отходов мясной переработки должно иметь фракцию не более 5 мм, а наполнитель не более 3 мм. Процесс поступления в смеситель контролируется в автоматическом режиме, сам смеситель размещен на тензорных весах. Сырье посредством ленточного конвейера идет в смеситель-питатель экструдеров.
Далее в «чистой» зоне сырье подается на боковой питатель экструдера, затем поступает в ствол экструдера, где и происходит собственно экструзия.
Процесс экструзии заключается в том, что в данном устройстве создается давление до 40 атмосфер, а в результате трения температура повышается в среднем до 175°С. Обработка сырья проводится за счет того, что оно проходит через компрессионные диафрагмы, валики, компрессионные камеры.
Обработанный корм после выхода из экструдера измельчают куттером, после чего он посредством ленточного конвейера подается в охладитель марки INSTA PRO 3001 (производительность 2,6 т/ч), где и охлаждается до температуры окружающего воздуха, после чего измельчается в дробилке A3JI-3 до фракции 2...3 мм и поступает в бункер-накопитель, а оттуда в цех для приготовления кормов.
Рис. 2 - Технологическая схема белкового цеха в ОАО ПХ «Лазаревское»
I - «грязная» зона: 1 - бункер для зерносмеси БСК-20; 2 - шнек УСШ-9; 3 - дробилка-измельчитель; 4 - пастопрнгото-витель; 5 - шнек-питатель; 5 - смеситель; 7 - весовая платформа; 8 - ленточный конвейер; 9 - смеситель-питатель экс-трудеров; 10-шнеки;
II - «чистая» зона: 11 - экструдеры 11-2000; 12 - скребковый транспортер; 13 - охладитель; 14 - шнек УСШ-9; 15 - нория НЗ-10; 16 - бункер-питатель; 17 - дробилка АЗЛ-З; 18 - скребковый конвейер; 19 - бункер готовой продукции БСК-10.
Общая питательность и аминокислотный состав «белкового концентрата» представлены в таблице 6.
Таблица б - Состав и показатели качества белкового концентрата
Состав сырья % Показатели качества
зерносмесь 25 обменная энергия, МДж/кг 13,10
кормовые бобы 50 сырой протеин, % 22,69
фарш мясокостный 25 сырой жир, % 5,50
сырая клетчатка, % 4,44
лизин, % 1,08
метионин+цистин, % 0,50
треонин, % 0,72
триптофан, % 0,18
кальций, % 0,74
фосфор, % 0,70
натрий, % 0,02
Полученный белковый продукт имеет насыщенный минеральный состав: кальций — 0,74% фосфор - 0,7% и натрий - 0,2%. Количество сырого протеина - 22,69% и обменной энергии - 13,10 МДж/кг, дополняется высоким уровнем лимитирующих аминокислот. Кратковременное воздействие температуры во время экструдирования оказывает минимальное влияние на качество белка. Так переваримость протеина составляег 90%, усвояемость лизина - до 88%. «Белковый концентрат» используется в рационах свиней на заключительном откорме до 30% по питательности от общего объема комбикорма, его качество значительно улучшает питательность готового комбикорма и соответственно продуктивность получающих его животных.
В результате внедрения и совершенствования этой технологии, улучшилась экологическая ситуация в хозяйстве, расширено производство кормов с повышенным содержанием белка, проведена оптимизация состава комбикормов. Полностью исключены закупки белкового сырья животного происхождения, для заключительного откорма евшей, а это в пределах 50 - 60 тонн мясокостной муки, очень часто сомнительного качества. Все это позволило удешевить, самую объемную в структуре кормления марку комбикорма, СК-6 до 32%.
3.10 Контроль «запаха хряка» в свинине
Нами испытывался и модифицировался метод определения скатола и индола в свинине применительно к отечественным условиям, ориентируясь на международные нормативы о допустимом содержании скатола и индола в хребтовом шпике - 0,25 мкг/г (страны ЕС).
В основе метода лежит взаимодействие скатола и индола с парадимети-ламинобензальдегидом. При этом происходит незначительное изменение окраски исследуемого субстрата, которое выявляют с помощью ФЭК.
Изменения по сравнению с традиционным методом заключаются в том, что для приготовления цветового реактива использовали карбонил, а не абсолютный этанол. На стадии гомогенизации расплавленного образца жира с бу-
фером вместо гомогенизаторов типа «ШггаШггах» использовали встряхиватель типа «Вортекс».
Концентрация скатола в хребтовом и боковом шпиге, а также во внутреннем жире 9- и 18-месячных хряков превышала предельно допустимый уровень ЕС, а в межмышечном жире она была 0 и 0,120 мкг/г. Содержание индола в хребтовом, боковом, внутреннем и в межмышечном жире данных животных составляла соответственно 0,206 и 0,713; 0,309 и 0,430; 0,555 и 0,920; 0 и <0,078 мкг/г.
В хребтовом шпиге и межмышечном жире свиноматок скатола и индола не обнаружили, в боковом шпиге и внутреннем жире количество скатола (0,078 и 0,120 мкг/г) не превышало предельно допустимый уровень ЕС, а содержание индола в этих же пробах составляло <0,078 и 0,080...0,090 мкг/г.
В пробах хребтового и бокового шпига 12...30-месячных боровов концентрация скатола и индола не превышала предельно допустимый уровень ЕС. Уровень скатола в образцах внутреннего жира этих животных увеличивался с возрастом от 3,18 до 0,621 мкг/г, что превышает предельно допустимый уровень ЕС. В надмышечном жире скатола не выявили ни в одном случае. Содержание индола во внутреннем жире колебалось от 0,430 до 0,713 мкг/г.
Во всех образцах жира от 5-месячного некастрированного подсвинка живой массой 64 кг скатола и индола не выявили. В хребтовом и боковом шпиге 7-месячного подсвинка массой тела 85 кг предельно допустимая концентрация скатола не превышала допустимый уровень ЕС, а во внутреннем жире была выше последнего. В межмышечном жире скатола не обнаружили. Индол у данной особи регистрировали в хребтовом шпиге и внутреннем жире в концентрациях <0,780 и 0,371 мкг/г соответственно.
Параллельная сенсорная оценка образцов показала, что во всех пробах от 18-месячного хряка «запах хряка» был выражен явно, в жире от других животных выраженного постороннего запаха не наблюдали. Несмотря на то, что во всех пробах внутреннего жира концентрация скатола в основном превышала предельно допустимый уровень, при сенсорной оценке постороннего запаха не отмечали.
Основываясь на нормативах стран ЕС о предельно допустимом содержании скатола в хребтовом шпике (0,25 мкг/г), непригодным для пищевых целей в наших исследованиях оказалось только мясо 18-месячного хряка, которое направили на кормовые цели. Мясо от остальных животных по нормам ЕС можно допускать к использованию на пищевые цели, однако для объективной оценки необходимо выполнять сенсорную оценку свинины.
В пробах внутреннего жира 7-месячного подсвинка, хряков и боровов содержание скатола превышало предельно допустимую норму ЕС. Это по-видимому связано с тем, что мы использовали внутренний жир с брызжейки кишечника, в котором хорошо выражена адсорбция скатола и индола. Внутренний жир (сальника, брюшной, околопочечный, брызжеечный, околосердечный, средостенный и др.) не являются составной частью туши свинины. Высокие концентрации скатола в нем могут не оказывать влияния на органолептические показатели мяса, поэтому использование его для определения «запаха хряка» в
свинине вряд ли целесообразно. Оптимальными для данного анализа считают образцы хребтового шпига с шейной или спинной частей свиной туши.
Итак, модифицированный нами метод определения скатола и индола позволяет проводить контроль и объективную санитарную оценку свинины на наличие «запаха хряка». Данная методика доступна для любой лаборатории.
3.11 Новый тип свиней «Лазаревский»
В хозяйстве выводится новый тип свиней «Лазаревский» по породам крупная белая, дюрок, йоркширская (таблица 7).
Таблица 7 - Показатели воспроизводительных, откормочных и мясных качеств для свинок разводимых пород, согласно плана селекционно-племенной работы
ОАО ПХ «Лазаревское».
Показатели КБ Д Й КБхД Товарный гибрид
опоросов на свиноматку в год 2,45 2,45 2,45 2,45 2,45
многоплодие, гол 12,5 10,5 11,0 11,5 11,5
крупноплодность, кг 1,50 1,60 1,60 1,53 1,55
молочность, кг 69,0 58,2 60,6 63,6 63,6
поросят в гнезде к отьему, гол 11,5 9,7 10,1 10,6 10,6
среднесуточный прирост, г 670 750 750 730 800
скороспелость, дн 185 175 175 180 165
затраты корма, корм. ед. 3,0 2,7 2,7 2,8 2,5
толщина шпига, мм 20 16 12 18 16
масса задней трети полутуши, кг 11,0 12,5 12,5 12,0 12,5
8 «мышечного глазка», см2 35 40 40 37 38
выход мяса в туше, % 70 75 75 73 74
Совершенствование систем кормления, содержания и селекционно-племенной работы с породами крупная белая, дюрок и йоркшир позволяет в хозяйстве получать животных со следующими характеристиками (таблица 7): опоросов на одну матку в год - 2,45; многоплодие - 11,5 голов; крупноплод-ность - 1,55 кг; молочность - 63,6 кг; число поросят к отьему - 10,6 голов; среднесуточные приросты живой массы на откорме - 800 г; скороспелость -165 дней; затраты корма на 1 кг прироста - 2,5 корм, ед.; толщина шпига - 16 мм; масса задней трети полутуши — 12,5 кг; площадь «мышечного глазка» - 38 см2; выход мяса в туше при убое в 100 кг - 74,0%.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Реализация результатов исследований позволила совершенствовать технологию производства свинины на крупном комплексе, введенном в эксплуатацию в 1981 г.
Для расчета экономической эффективности были взяты два основных фактора влияющих на себестоимость свинины: продуктивность животных и стоимость кормления.
При получении среднесуточного прироста 480 г по стаду за 2007 год получено 7475 т валового прироста живой массы. Средняя стоимость I кг собст-
венного комбикорма - 7,48 руб., а рыночная стоимость корма такого же качества составляет 10,94 руб. При кормлении животных собственными кормами себестоимость 1 кг прироста составила 49,14 руб., а на покупных кормах могла составить 65,68 руб. Учитывая среднюю цену реализации 65,95 руб. рентабельность выращивания свиней при использовании кормов собственного производства составляет 34,2%, а при возможном использовании покупных кормов всего 0,4%.
Увеличение продуктивности за счет генетическое улучшения стада позволяет получать привесы в среднем по стаду 580 г, а валовой прирост на уровне 9000 тонн в год. При стоимости кормов на том же уровне себестоимость 1 кг живой массы на собственных кормах составит 41,9 руб., а на покупных кормах 55,4 руб. Рентабельность выращивания свиней при первом варианте работы составит 57,4%, а при втором только 19%.
Итак, использование комбикормов собственного производства при одновременном генетическом совершенствовании стада позволяет поднять рентабельность производства свинины до 57,4% и производить мясную свинину с себестоимостью 1 кг мяса 41,9 руб., что делает конкурентоспособным предприятие на современном рынке.
ВЫВОДЫ
1. При оценке свиноматок наиболее объективным показателем воспроизводительных функций является масса гнезда в 37 дневном возрасте. Гибридные матки крупная белая х дюрок характеризуются самым высоким значением по данному показателю - 105,1 кг, превосходя чистопородных сверстниц от 1,1% у крупной белой породы до 15,0% у породы дюрок, а йоркширы занимали промежуточное положение.
2. Отмечается значительное улучшение мясных качеств у свинок крупная белая х дюрок. Так выход мяса составил 68,7% и толщина шпига 16 мм. Помс-си крупная белая х дюрок, наряду с породами йоркшир и дюрок но многим мясным качествам превосходят крупную белую породу, в частности по длине туши на 1,5%, по выходу мяса на 9,5%.
3. По результатам оценки репродуктивных качеств и контрольного убоя можно утверждать, что матки крупная белая х дюрок являются наиболее приспособленными к условиям промышленной технологии в отличие от других пород.
4. У представительниц крупной белой породы альфа-глобулины в среднем - 1,16 ± 0,02 г%, бета —1,07 ± 0,03 г%, гамма 1,13 ±0,11 г%, что ниже, чем у свиней породы дюрок. Йоркшир занимает промежуточное положение.
5. В целом, у всех изучаемых групп животных независимо от породной принадлежности показатели микроэлементов в крови в пределах физиологической нормы. Однако, у свиней породы дюрок содержание меди в крови выше нормы в среднем на 3,6 мкг/ЮОмл, что указывает либо на недостаточность ее использования в ферментативных процессах, либо на особенность процесса кровегворения, связанную с формированием мышечной массы.
6. Свиньи крупной белой породы обладают низкой, а йоркшир, дюрок и помеси крупная белая х дюрок - высокой стрессоустойчивостью к различным шумовым раздражителям. Среди свиньей крупной белой породы преобладают животные со слабым, уравновешенным, подвижными тинами ВНД. У свиней
породы дгорок распространен сильный, уравновешенный, подвижный тип. У животных породы йоркшир отсутствуют особи со слабым типом высшей нервной деятельности, и сильным неуравновешенным безудержным типами. Среди помеси крупная белая * дюрок стабильно высокое количество свиней с сильным, уравновешенным, подвижным типом ВНД.
7. Терминальные хряки ДхЙ обладают преимуществом по показателям продуктивности на контрольном выращивании над сверстниками пород крупная белая, дюрок и йоркшир. Так среднесуточный прирост у них по сравнению с чистопородными подсвинками выше на 9 - 14%, возраст достижения живой массы 100 кг меньше на 5 - 10 дней, затраты корма на 1 кг прироста ниже на -8... 12%.
8. По результатам контрольного откорма товарные гибриды КБхД х ДхЙ по скороспелости, среднесуточному приросту и затратам корма превосходят генотипы КБхД х И на 2,3%, 6,1% и 3,9% соответственно, но незначительно уступают помесям КБхД х Р1С-337, что свидетельствует об экономической целесообразности использования животных с первым генотипом. Использование хряков ДхЙ собственного производства позволяет исключить закупки импортных терминальных хряков и риски, связанные с завозом животных.
9. Использование собственных зернобобовых культур и оптимизация рецептур позволили значительно снизигь стоимость комбикормов, как основного фактора, влияющего на себестоимость свинины. Так, по сравнению со средними ценами по ЦФО РФ, корма собственного производства дешевле от 26,4% до 46,1%. Очень важно для потребителя, чго в рационах свиней, а значит и в их мясе отсутствует ГМО.
10. В результате внедрения технологии переработки отходов экструдиро-ванием, улучшилась экологическая ситуация в хозяйстве, расширено производство кормов с повышенным содержанием белка. Полностью исключены закупки белкового сырья животного происхождения, для заключительного откорма свиней. Это позволило удешевить, самую объемную в структуре кормления марку комбикорма, СК-6 до 32%.
11. Модифицированный нами метод определения скатола и индола позволяет проводить контроль и объективную санитарную оценку свинины на наличие «запаха хряка». Данная методика доступна для любой лаборатории благодаря простоте и низкой стоимости анализов. Установлено, что хряки до 18-месячного возраста пригодны для производства продуктов питания.
12. Совершенствование систем кормления, содержания и селекционно-племенной работы с породами крупная белая, дюрок и йоркшир позволяет получать животных со следующими характеристиками: опоросов на одну матку в год - 2,45; многоплодие - 11,5 голов; кругшоплодность - 1,55 кг; молочность -63,6 кг; число поросят к отъему - 10,6 голов; среднесуточные приросты живой массы на откорме - 800 г; скороспелость - 165 дней; затраты корма на 1 кг прироста - 2,5 корм, ед.; толщина шпига- 16 мм; масса задней трети полутуши — 12,5 кг; площадь «мышечного глазка» - 38 см2; выход мяса в туше при убое в 100 кг-74,0%.
13. Использование комбикормов собственного производства при одновременном генетическом совершенствовании стада позволяет поднять рентабельность производства свинины до 57,4% и производить мясную свинину с себе-
стоимостью 1 кг мяса 41,9 руб., что делает конкурентоспособным предприятие на современном рынке.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать помесных свинок КБхД как основную материнскую линию не только на комплексах промышленного типа, но и в мелких товарных хозяйствах.
2. Для хозяйств, имеющих в своей структуре племенные репродукторы получать собственных терминальных хряков на основе специализированных мясных пород свиней (Д, Й).
3. Создавать собственную кормовую базу за счет зернобобовых и масличных культур, организовывать производство полнорационных комбикормов в свиноводческих хозяйствах независимо от их мощности.
4. Применять метод сухой экструзии при переработке отходов свиноводства (падеж, последы и др.) и убойного производства (кости, кишечник, обрезь и др.).
5. «Белковый концентрат» включать в состав комбикормов для заключительного откорма свиней до 30% в зависимости от его питательности.
6. Проводить санитарную оценку качества свинины на наличие «запаха хряка» путем модифицированного метода определения индола и скатола для выявления оптимального возраста убоя хряков согласно требований переработки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Романовский, Ф. Не было забот, да купили порося / Ф. Романовский. -Животновод, 1994. - № 7-8. - С. 20...21.
2. Романовский, Ф. Рассчитываем прежде всего на себя / Ф. Романовский. -Комбикорма, 2003. - № 2. - С. 7...9.
3. Романовский, Ф. Племенной молодняк - гарантия качества мяса / Ф. Романовский, О. Яковлев. - Животноводство России, 2003. - № 4. - С. 2.. .4.
4. Романовский, Ф. ОАО ПХ «Лазаревское»: племенная ферма помогает- хозяйству выжить / Ф. Романовский, О. Яковлев. - Свиноферма, 2006. - № 12. - С. 18...19.
5. Кочетов, Г.В. Контроль «запаха хряка» в свинине / Г.В. Кочетов, Ю.Г. Костенко, А.Н. Иванкин, Ф.Г. Романовский. - Ветеринария, 2006. - № 6. - С. 51...53.
6. Романовский, Ф.Г. Сравнительная эффективность использования различных методов переработки отходов животноводства и мясопереработки в белковые корма с целью увеличения производства свинины и улучшения экологической ситуации. - Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации / Ф.Г. Романовский. - Сб. научных трудов по материалам XVII заседания межвузовское координационного совета и Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: «Сер-виешкола», 2008. - С.259-266.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Романовский Федор Григорьевич
Совершенствование технологии производства свинины в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать ризограф кч ее кая. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 198. ФГОУ НПО «Рязанский государственный агро-технологичееккй университет имени П. А. Костычсва», 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1
Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени И. А. Костычсва»