Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность производства свинины при различных фазах технологического процесса и сроков отъёма поросят в условиях Чувашской Республики
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малышев, Сергей Вениаминович

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Зоотехническая эффективность разных технологий выращивания и откорма свиней.

1.1.1. Трехфазная технология выращивания и откорма свиней.

1.1.2. Двухфазная технология выращивания и откорма свиней.

1.1.3. Однофазная технология выращивания и откорма свиней.

1.2. Перспективные технические средства производства свинины.

1.3. Характеристика базовых технологий производства свинины.

1.4. Морфо-биохимические особенности свиней.

II. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.1.1. Содержание и кормление подопытных животных.

III. Результаты собственных исследований.

3.1 Продуктивность свиней при различных способах содержания.

3.1.1. Рост и развитие поросят-сосунов до 45 дней.

3.1.2. Рост и сохранность поросят на доращивании.

3.1.3. Способность молодняка свиней к откорму при разных фазах содержания.

3.2 Убойные и мясные качества подопытного молодняка.

3.3 Биологические особенности подопытного молодняка.

3.4 Физико-химические показатели мяса подопытных животных.

IV. Морфологические и биохимические показатели крови.

V. Экономическая эффективность результатов исследований.

VI. Обсумедение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность производства свинины при различных фазах технологического процесса и сроков отъёма поросят в условиях Чувашской Республики"

Актуальность темы. Благодаря национальному проекту развития отрасли АПК предусматривается интенсивное развитие свиноводства, расширение мощностей свиноводческих предприятий промышленного типа с целью увеличения производства свинины. Это связано с разработкой и внедрением в производство эффективных технологий кормления и содержания животных, внедрение гибридизации, что позволяет увеличить их продуктивность, улучшить качество получаемой продукции и повысить рентабельность отрасли.

Однако в условиях ведения отрасли на промышленной основе серьезной проблемой является адаптация животных к новым условиям, создание благоприятных и комфортных условий для их роста и развития. Современная технология нарушила определенное взаимоотношение организма свиней с окружающей средой, с традиционными условиями содержания и кормления.

В этих случаях природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии изменяться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технологии ведения животноводства. Поэтому возникает в таких случаях несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой. Если организму не удается избежать действия отрицательных технологических факторов, поддержать гомеостаз или адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, то возникает нервное напряжение, приводящее к нарушению функций жизненно важных систем, и, как следствие, к различным функциональным нарушениям, снижению продуктивности и заболеваниям. Одним из резервов повышения продуктивности животных на предприятиях промышленного типа является дальнейшее совершенствование технологического режима содержания молодняка свиней.

Реконструкция и техническое переоснащение свиноводческих предприятий промышленного типа должны основываться на новых технологиях, реализующих взаимную адаптацию биологических и технических звеньев, способствующих наиболее полному проявлению генетического и физиологического потенциала организма животного. Здесь преследуется цель не только замена физического и морально изношенного оборудования, но и создание новых систем комфортных условий кормления и содержания животных с тем, чтобы в течение производственного процесса достичь нормативных параметров продуктивности животных. Перспективным направлением является изыскание методов выращивания поросят от рождения до передачи их на откорм, позволяющих сократить число технологических операций. Ведь нарушение этологического комфорта происходит из-за перегруппировок, перемещений, колебания температуры в помещении, нерационального кормления, взвешивания, производственных шумов и т.д., возникает нервное напряжение в виде повышенной активности, драк и столкновений за места отдыха и у кормушки, что вызывает дискомфорт, болезни, отставание в росте и развитии и часто гибель животных. Наиболее часто регистрируются стрессы у поросят в период их отъёма и формирования в группы с перемещением в другое здание. Это объясняется тем, что организм поросят еще недостаточно окреп, и они болезненно реагирует на изменения окружающей среды. Все это приводит снижению продуктивности, ухудшению качества продукции и необходимости проведения соответствующих профилактических мероприятий, что сопровождается экономическими потерями (Е.П. Беленьков, А.Г. Крюч-ковский, 1987; Г.М. Бажов, 1989; В.Г. Козловский, В.П. Рыбалко, А.И. Нетеса, 1991; Г.С. Походня, 2004).

С целью снижения стрессовых нагрузок на свиней на фермах промышленного типа целесообразно изменить традиционную трехфазную технологию, предусматривающую выращивание, доращивание и откорм поросят в отдельных специализированных помещениях. Рекомендуется, исключив перевод молодняка в помещение для поросят- отъёмышей, применить двухфазную технологию или новейшую- однофазную, когда животные от рождения до снятия с откорма находятся в одном станке.

По данным ряда исследователей (В.Г. Козловский, А.П.Майоров, И.И. То-нышев, 1979; П.Д. Волощин, Х.Ф. Юсупов, Г.Ф. Бабенко, 1987; Р. Шнейдер, Г. Богомолов, 1988; C.B. Костенко, 2004; В.И. Комлацкий, 2005) метод одно-и двухфазной технологии выращивания предпочтительнее трехфазной. Но четких данных о преимуществе того или другого метода еще недостаточно. Эффективность однофазной системы содержания по сравнению с трех- и двухфазными способами в условиях Чувашской Республики не изучены и вовсе.

В последние годы достигнуты определенные результаты в разрешении этих проблем. Однако в условиях современного производства удовлетворительно сочетать технологические приемы с биологическими особенностями свиней достаточно сложно из-за недостаточного научного обоснования ситуации «организм - среда». Поэтому этот вопрос заслуживает тщательного изучения, что и обусловливает его актуальность.

Цель и задачи исследований. В связи с этим целью настоящей работы является сравнительное изучение эффективности различных способов выращивания для совершенствования технологии содержания и повышения продуктивности свиней. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1 .Изучить и проанализировать влияние различных технологий выращивания на откормочные и мясные качества свиней, их сохранность, качество мяса при различных фазах содержания;

2.Изучить и проанализировать влияние различных сроков отъема поросят от подсосных свиноматок на сохранность, откормочные и мясные качества свиней в связи с фазами содержания;

3.Изучить влияние различных технологий выращивания и сроков отъема на биохимические показатели крови животных;

4.Определить зоотехническую и экономическую целесообразность различных технологий выращивания свиней;

5.Разработать практические рекомендации по внедрению в свиноводство наиболее перспективных технологий выращивания свиней с различными сроками отъема как свинокомплексу ОАО «Рассвет», на базе которого проводили научно-производственный эксперимент, так и другим хозяйствам ЧуI вашской Республики.

Научная новизна исследований. Настоящий эксперимент проведен согласно тематике научно-исследовательских работ кафедры свиноводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, а также по заказу руководителей и специалистов свинокомплекса ОАО «Рассвет». Впервые получены новые данные о том, что сохранность, откормочные и мясные качества в значительной степени зависят от технологии выращивания. Изучены и разработаны более эффективные технологии выращивания молодняка свиней на основе трех различных фаз для повышения производства свинины с учетом различных сроков отъема поросят во взаимосвязи с морфобиохимическими показателями крови.

Экспериментально доказано, что однофазная система выращивания свиней независимо от сроков отъёма способствует более спокойной обстановке и лучшему комфорту при их содержании, что положительно сказывается на интенсивности их роста и сохранности. При этой фазе животные имели более высокий среднесуточный прирост живой массы на откорме независимо от срока отъема и достигали 100 кг раньше, чем остальные технологические группы, что обусловлено отсутствием перегонов и перегруппировок молодняка в раннем возрасте.

Практическая значимость работы. Выявлены наиболее эффективные фазы содержания молодняка с целью внедрения их в производство.

Предприятию ОАО «Рассвет» и другим свиноводческим хозяйствам Чувашской Республики рекомендована двухфазная технология выращивания свиней с различными сроками отъёма поросят от подсосных свиноматок. Двухфазную систему содержания можно назвать «биологическим» и экономическим компромиссом, так как влияние стрессоров на животных устраняется частично и требуются меньше капиталовложений на реконструкцию свинарников, по сравнению с однофазной. Однофазную систему выращивания можно будет рекомендовать к внедрению в производство при технологическом решении реконструкции станков в процессе выращивания.

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:

1. Особенности трех-, двух- и однофазной технологий выращивания свиней при различных сроках отъёма от подсосных свиноматок.

2. Рост, продуктивность и сохранность свиней при разных технологиях выращивания, а также качества мяса.

3. Картина крови у свиней при разных фазах выращивания.

4. Экономическая эффективность различных технологий выращиваний свиней.

5. Практические рекомендации по внедрению в свиноводство наиболее перспективного способа содержания свиней.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

-на кафедральных и межкафедральных заседаниях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2005-2009 гг.)

-на конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2009 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе одна работа размещена в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 186 источников, в том числе 25 на иностранных языках. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 18 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Малышев, Сергей Вениаминович

ВЫВОДЫ

1. При двух- и однофазной технологиях выращивания и сроках отъёма в 45 и 60 дней свиньи на доращивании на 17-21 день раньше достигали живой массы 35 кг, по сравнению трехфазной системой.

2. При однофазной технологии содержания, независимо от сроков отъёма, молодняк раньше остальных фаз содержания достигал живой массы 100 кг на 38-40 дней раньше, чем при трехфазной и на 16-17 дней при двухфазной.

3. Однофазная технология содержания снижает агрессивность поросят и способствует более спокойной обстановке, что благоприятно влияет на продуктивность животных на откорме. Свиньи при однофазной системе на откорме достигают живой массы 100 кг на 16-22 дня раньше и затрачивают на 0,48- 0,96 корм. ед. на 1 кг прироста меньше, чем при других технологиях выращивания.

4. Сокращение числа перегруппировок и перегонов из одного помещения в другое, положительно сказывается на мясной продуктивности. При однофазной технологии содержания толщина шпика над 6.7 грудными позвонками была меньше, чем при трех- и двухфазной системе, а площадь «мышечного глазка » больше.

5. Морфологические и биохимические показатели крови свиней при перегонах и перегруппировках в другие помещения незначительно колеблются, находясь в пределах физиологической нормы, показывая отрицательную реакцию организма на стрессоры.

6. Различные фазы содержания животных существенно не повлияли на технологические свойства свинины.

7. Двухфазная технология производства свинины со сроками отъёма 45 и 60 дней экономически более оправдана по сравнению с трех- и однофазной технологией содержания. Рентабельность составила 20%. Дополнительные затраты на реконструкцию окупятся за счет повышения сохранности молодняка и его продуктивности. Внимания заслуживает и однофазная технология. Она может быть наиболее эффективной при условии экономически выгодного решения проблемы реконструкции станков при содержании свиней на откорме с более высокой живой массой.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать ОАО «Рассвет» и другим свиноводческим хозяйствам Чувашской Республики, использовать при реконструкции действующих и строительстве новых свиноводческих ферм двухфазные технологии содержания при различных сроках отъёма.

Следует также обратить внимания технологам-свиноводам и производителям животноводческого оборудования на решение проблем устройства станков при однофазной системе. Она соответствует требованием европейского законодательства, требующие уделять большее внимание комфортному содержанию свиней, при котором животные обретают возможность проявить полностью свои этологические потребности и генетический потенциал продуктивности на основе новых адаптивных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производства свинины при различных фазах технологического процесса и сроков отъёма поросят в условиях Чувашской Республики"



МАЛЫШЕВ СЕРГЕИ ВЕНИАМИНОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СРОКОВ ОТЪЁМА ПОРОСЯТ В УСЛОВИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2009

003481527

Работа выполнена на кафедре свиноводства Российского государственного аграрного университета—МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Тимофеев Леонид Викторович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мурусидзе Джанико Николаевич

Доктор сельскохозяйственных наук Околышев Сергей Михайлович

Ведущая организация:

Всероссийский научно- исследовательский институт животноводства (ВНИИЖ)

Защита диссертации состоится 2009 г в I". часов на заседании

диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская улица 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан 2009 г и размещен на сайте

университета www.timacad.ru '

Учёный секретарь

диссертационного совета / '

кандидат с.-х. наук, доцент & --O.A. Калмыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Благодаря национальному проекту развитию АПК, происходит интенсивное развитие отрасли свиноводства, расширение мощностей свиноводческих предприятий промышленного типа с целью увеличения производства свинины. Это связана с разработкой и внедрением в производство эффективных технологий кормления, содержания, разведения животных, что позволяет увеличить их продуктивность, улучшить качество получаемой продукции и повысить рентабельность отрасли.

Однако в условиях промышленного свиноводства серьезной проблемой остаётся адаптация животных, создание благоприятных условий для их роста и развития. Современная технология нарушила определенное взаимоотношение организма свиней с окружающей средой, с традиционными условиями содержания и кормления. В этих случаях, природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии изменяться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения животноводства. Поэтому возникает, в таких случаях, несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой. Если организму не удается избежать действия отрицательных технологических факторов, поддержать гомеостаз или адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, то возникает нервное напряжение, приводящее к нарушению функций жизненно важных систем и, как следствие, к различным функциональным нарушениям, снижению продуктивности и заболеваниям. Одним из резервов повышение продуктивности животных на предприятиях промышленного типа является дальнейшее совершенствование технологического режима содержания молодняка свиней от рождения до конца откорма.

Реконструкция и техническое переоснащение свиноводческих предприятий промышленного типа должны основываться на новых технологиях, реализующих взаимную адаптацию биологических и технических звеньев, способствующих наиболее полному проявлению генетического и физиологического потенциала организма животного. Здесь преследуется цель не только замена физического и морально изношенного оборудования, но и создание новых систем комфортных условий кормления и содержания животных с тем, чтобы в течение производственного процесса достичь нормативных параметров продуктивности. Перспективным направлением является изыскание методов выращивания поросят от рождения до передачи на откорм, позволяющих сократить число технологических операций. Ведь нарушение этологического комфорта происходит из-за перегруппировок, перемещений, колебания температуры в помещении, нерационального кормления, взвешивания, производственных шумов и

т.д. При этом возникает нервное напряжение в виде повышенной активности, драк и столкновений за места отдыха и у кормушки. Все это вызывает дискомфорт, болезни, отставание в росте и развитии, и часто гибель животных. Часто регистрируются наиболее опасные стрессы у поросят в период их отъёма (отъёмный стресс) и формирования групп с перемещением в другое здание. Это объясняется тем, что организм поросят еще недостаточно окреп, и болезненно реагируют на всякие изменения окружающей среды. Все это приводит к экономическим потерям, так как они сопровождаются снижением продуктивности, ухудшением качества продукции и необходимостью проведения соответствующих профилактических мероприятий (Е.П. Беленьков, А.Г. Крючковский, 1987; Г.М. Бажов, В.Г. Козловский, В.П. Рыбалко, А.И. Нетеса, 1991; Г.С. По-ходня, 2004).

С целью снижения стрессовых нагрузок на свиней на фермах промышленного типа целесообразно изменить традиционную трехфазную технологию, предусматривающую выращивание, доращивание и откорм поросят в отдельных специализированных помещениях. Рекомендуется, исключив перевод молодняка в помещение для поросят- отъёмышей, применить двухфазную технологию или новейшую- однофазную, при которой животные от рождения до снятия с откорма находятся в одном станке.

По данным ряда исследователей (В.Г. Козловский, А.П.Майоров, 1979; 1988; П.Д. Волощин, Х.Ф. Юсупов, Г.Ф. Бабенко, 1987; Р. Шнейдер, Г. Богомолов, 1988; C.B. Костенко, 2004) метод одно- и двухфазной технологии выращивании предпочтительнее трехфазной. Но четких данных о преимуществе того или другого метода еще недостаточно. Эффективность однофазной системы содержания по сравнению с трех- и двухфазными способами в условиях Чувашской Республики не изучены и вовсе.

Цель и задачи исследований. В связи с этим целью настоящей работы является сравнительное изучение эффективности различных способов выращивания для совершенствования технологии содержания и повышения продуктивности свиней. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1 .Изучить и проанализировать влияние различных технологий выращивания на откормочные и мясные качества свиней, их сохранность, качество мяса при различных фазах содержания.

2.Изучить и проанализировать влияние различных сроков отъема поросят от подсосных свиноматок на сохранность, откормочные и мясные качества свиней в связи с фазами содержания;

3.Изучить влияние различных технологий выращивания и сроков отьема на биохимические показатели крови животных;

4.0пределить зоотехническую и экономическую целесообразность различных технологий выращивания свиней;

5.Разработать практические рекомендации по внедрению в свиноводство наиболее перспективных технологии выращивании свиней с различными сроками отъема как свинокомплексу ОАО «Рассвет», на базе которого проводили научно-производственный эксперимент, так и другим хозяйствам Чувашской Республики.

Научная новизна исследований. Настоящий эксперимент проведен согласно тематике научно-исследовательских работ кафедры свиноводства РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, а также по заказу руководителей и специалистов свинокомплекса ОАО «Рассвет». Впервые получены новые данные о том, что сохранность, откормочные и мясные качества в значительной степени зависят от технологии выращивании. Изучены и разработаны более эффективные технологии выращивания молодняка свиней на основе трех различных фаз для повышения производства свинины с учетом различных сроков отъема поросят во взаимосвязи с морфобиохимическими показателями крови.

Экспериментально доказано, что однофазная система выращивания свиней независимо от сроков отъёма способствует более спокойной обстановке и лучшему комфорту при их содержании, что положительно сказывается на интенсивности их роста и сохранность. При этой фазе животные имели более высокий среднесуточный прирост живой массы на откорме независимо от срока отъема и достигали 100 кг раньше, чем остальные технологические группы, что обусловлено отсутствием перегонов и перегруппировок молодняка в раннем возрасте

Практическая значимость работы. Выявлены наиболее эффективные фазы содержания молодняка с целью внедрения их в производство. Предприятию ОАО «Рассвет» и другим свиноводческим хозяйствам Чувашской Республики рекомендована двухфазная технология выращивания свиней с различными сроками отъема поросят от подсосных свиноматок. Двухфазную систему содержания- можно назвать «биологическим» и экономическим компромиссом, так как влияние стрессоров на животных устраняется частично и требуются меньше капиталовложений на реконструкцию свинарников, по сравнению однофазной. Однофазную систему выращивания можно будет рекомендовать к внедрению производство при технологическом решении реконструкции станков в процессе выращивания.

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:

1. Особенности трех-, двух- и однофазной технологии выращивании свиней при различных сроках отъёма от подсосных свиноматок.

2. Рост, продуктивность и сохранность свиней при разных технологиях выращивания, а также качества мяса.

3. Картина крови у свиней при разных фазах выращивания.

4. Экономическая эффективность различных технологий выращиваний свиней.

5. Практические рекомендации по внедрению в свиноводство наиболее перспективного способа содержания свиней.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

-на кафедральных и межкафедральных заседаниях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2005-2009 гг.)

-на конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва 2009 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе одна работа размещена в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 186 источника, в том числе 25 на иностранных языках. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 18 таблиц.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную часть работы провели на свиноводческом комплексе ОАО «Рассвет» Ибресинского района Чувашской республики в 2005-2008 г. Материалом для исследования служили чистопородный молодняк крупной белой породы.

Научные исследования выполняли по разработанной н схеме (рис.1).

При оценке микроклимата помещений определяли температуру и влажность воздуха с помощью психрометра Ассмана, скорость движения воздуха -термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50). Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали на расстоянии 1,0-3,0 метра от стен; на высоте 0,6 метра от пола.

Рост и сохранность молодняка при разных фазах содержания изучали по многоплодию, живой массе одного поросенка и гнезда при рождении, в 21 и 45 дней, число поросят в гнезде при рождении, в 21 и 45 дней, их сохранности.

Способность к откорму оценивали: по среднесуточному приросту молодняка на доращивании, на откорме, по затратам корма на 1 кг прироста, возрасту достижении живой массы 35 и 100 кг.

Убойные и мясные качества оценивали по результатам контрольного убоя 30 подопытных животных (по 5 гол. в каждой подгруппе), который проводили в убойном цехе ОАО «Вурнарский мясокомбинат» по следующим показателям: убойной массе (кг), убойному выходу(%), массе охлажденной полутуши (кг), длине полутуши(см), толщине шпика - в четырех точках (мм), массе задней трети полутуши (кг), площади "мышечного глазка" (см2), содержанию мяса, сала и костей в задней трети полутуши (%), массе внутренних органов: сердца, почек, легких и печени, (кг).

Величину активной кислотности мышечной ткани определяли через 24 часа после убоя в длиннейшей мышце спины рН-метром D810, влагоудерживаю-щую способность мышечной ткани - по методу Грау-Гамма в модификации ВНИИМПа.

Кровь для исследований отбирали из ушной вены в утренние часы в одно и то же время у пяти животных из каждой подгруппы возрасте в 61, 126, 180 дней по общепринятым методикам. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов ( в камере Горяева), гемоглобина (по Сали).

Углеводный обмен в организме определяли по концентрации истинной глюкозы в цельной крови орто-толлуидиновым методом по инструкции, утвержденной МЗ СССР (приказ №290 от 11 апреля 1972 г.).

Общий белок в сыворотке крови оценивали рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968).

Общий холестерин в сыворотке крови оценивали по реакции Либерман-Бурхарда методом Илька (В.Г. Колб, B.C. Камышин, 1976).

Активность аспартат и аланинаминотрансфераз ACT и AJ1T определяли с использованием наборов реагентов для клинической биохимии «Vital Diagnostics» унифицированными методами Райтмана-Франкеля.

При расчете экономической эффективности выращивания и откорма полученного молодняка учитывали (по ценам 2008 г.):

затраты на содержание одной головы в период от рождения до снятия с откорма, руб.;

выручку от реализации одной головы живой массой 100 кг (при реализации свиней в полутушах), руб.

Полученные данные по основным изучаемым показателям обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) с использованием программного обеспечения Mircosoft Windows ХР Professional (Service РасК 2). Достоверными считались различия при уровне значимости Р>0,95; Р >0,99; Р > 0,999.

Рис. 1 - Общая схема исследований

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Продуктивность свиней при различных способах содержания

В целях определения наиболее оптимальной технологии выращивании и выявлении недостатков влияния различных сроков отъема поросят, определение зоотехнической и экономической эффективности были созданы в хозяйстве три модели выращивания: одно-, двух- и трехфазная путем реконструкции станков в маточном цехе №2 в ОАО "Рассвет" Ибресинского района Чувашской республике.

Для проведения опыта было сформировано 3 группы (с двумя подгруппами в каждой) по 5 свиноматок. Они были аналогами по массе, возрасту, развитию и происхождению сипсы и полусипсы (семейство Хуке). Для покрытия использовали 3 хряков-производителей, которые также были аналогами, а по происхождению сипсы (линия Понсори). Опыт проводился по следующей схеме (табл.1). Все подопытные свиноматки и хряки принадлежали к крупной белой породе.

Таблица 1

Схема научно-производственного опыта

Группа Фаза производства Подгруппа Технологическая характеристика системы выращивания и откорма молодняка Продолжительность подсосного периода, дней

1 3-х фазная (контрольная) 1а Обычная система содержания: подсосный период в одном помещении-1 фаза; доращивание в другом по-мещении-2 фаза; откорм в третьем помещении-3 фаза; между фазами перегоны и перегруппировки две. 45

16 60

2 2-х фазная (опытная) 2а Новая система содержания: подсосный период и доращивание в одном помещении-1 фаза, откорм в другом помещении-2 фаза; перегон и перегруппировка одна. 45

• 26 60

3 1 фазная (опытная) За Новейшая система содержания: отъем молодняка, его доращивание и откорм в одном и том же помещении и в одних и те же станках; перегоны и перегруппировки отсутствуют. 45

36 60

Примечание: во всех группах постановка молодняка на откорм осуществлялось при достижении живой массы 35 кг, снятие с откорма при массе 100 кг.

3.1.1. Продуктивность и развитие поросят-сосунов до 45 дней

Сравнение между подопытными группами поросят в молочный период по росту, сохранности их в 21 и 45 дней, достоверной разности исследуемым признакам не обнаружено. Это свидетельствует об отсутствии влияния на рост и сохранность потомства свиноматок подопытных групп при одинаковом кормлении и содержании до достижения возраста 45 дней.

3.1.2. Рост и сохранность поросят на доращивании

Одним из самых ответственных и критических моментов выращивания поросят является отъем их от маток. Наблюдения показали, что после отъема в поведении поросят происходили большие изменения, связанные с новыми условиями кормления, содержания и потери кормящей свиноматки, особенно эти изменения имели место при трехфазной системе содержании.

В опытных группах, как при отъеме 45, так 60 дней, увеличивалась двигательная активность поросята, они стали проявлять поисковые рефлексы. Это объясняется тем, что поросята реагируют на отсутствие свиноматки и изменения условий содержания и к новой обстановке привыкают спустя некоторое время.

Поросята подгруппы 1а при Р>0,99 (табл. 2) уступали по живой массе в возрасте 60 дней потомству всех остальных подгрупп, при этом наибольшее расхождение между сверстниками подгрупп 1а и 26 составило в среднем 1,9 кг. Отъем, перегруппировка и перевод поросят контрольной подгруппы 1а в цех доращивания отрицательно сказалось на увеличении живой массы и сохранность поросят. Так, среднесуточный прирост от рождения до 60 дней в подгруппе 1а был самый низкий- 232 г при Р>0,99, по сравнению с остальными подгруппами.

Выявлена тенденция к превосходству по живой массе у поросят, отнятых в 60 дней над сверстниками, отнятыми в 45 дней независимо от системы содержания. Таким образом, в одном и том же возрасте 60 дней поросята, отнятые от матери в 60 дней мы можем утверждать, что при продолжительности подсоса 60 дней были более крупные, чем их сверстники, но отнятые в 45 дней.

В послемолочный период при достижении подсвинками живой массы 35 кг выявленные ранее различия между группами еще более увеличиваются. Молодняк подгрупп 1а и 16 (трехфазная система) оказался самым медленнорастущим, достигшим живой массы 35 кг на 17-21 день позже Р>0,999, чем остальных подгруппах при 2-х и 3-х фазных системах. Между сверстниками выращенными в условиях двух и однофазной системы содержания (подгруппы 2а и 26; За и 36 соответственно), существенных различий в скорости роста не установлено. Среднесуточные приросты при трехфазной технологии были наи-

меньшие в подгруппах 1а и 1 б составили соответственно 269 г и 276 г, что на 44-54 г меньше, чем подгруппах при двух и однофазной технологии содержания.

Таблица 2

Рост и развитие поросят от 45 дней до 35 кг

№ п/п Название группы в 45 дней в 60 день в 35 кг

Живая масса 1 поросенка, кг Живая масса 1 поросенка, кг ССПот рождения до 60 дней, кг Возраст достижения от рождения до 35 кг, дней ССПот рождения до 35 кг, кг

1 1а 11,65 + 0,15 15,26 ±0,07 0,232 ±0,001 125,22 ±0,89 0,269 ±0,002

2 16 11,75 + 0,13 16,97 ± 0,13 0,261 ±0,002 122,06 ±0,79 0,276 ±0,002

3 2а 11,55 + 0,14 16,93 ±0,12 0,260 ±0,002 105,19 ±0,48 0,320 ±0,001

4 26 11,69±0,11 17,16±0,11 0,264 ±0,002 104,34 ±0,37 0,323 ±0,001

5 За 11,44+0,08 16,73 ±0,09 0,256 ±0,002 105,03 ±0,33 0,321 ±0,001

6 36 11,61 ±0,09 17,01 — 0, ] 0,261 ±0,002 105,1 ±0,36 0,320± 0,001

Рис. 2. Возраст достижения молодняка живой массы 35 кг в зависимости от технологий содержания и сроков отъёма

3.1.3. Способность молодняка свиней к откорму при разных фазах содержании

В соответствии со схемой опыта животные контрольных подгрупп 1а, 16 и опытных подгрупп 2а, 26 при достижении 35 кг были переведены в помещения для откорма. Для животных контрольных подгрупп (трехфазная система) это было уже вторым перемещением и второй перегруппировкой. Поросята опытных подгрупп 2а и 26 (двухфазная система), до достижения 35 кг содержались в станках маточниках, они были переданы на откорм с одним перегоном и одной перегруппировкой. Поросята опытных подгрупп За, 36 остались в тех же станках (однофазная система содержания).

После перевода на откорм в контрольных подгруппах 1а и 16, после второй перегруппировки создавалась ситуация, когда необходимо было установить новый порядок рангов среди подсвинков. Та же самая картина наблюдалась и в опытных подгруппах 2а и 26, где произошел первый перегон и первая перегруппировка. Спокойствие в группе достигалось через стычки, драки, вытеснения от кормушек. Животные в условиях беспокойства становились агрессивными, а драки более частыми и продолжительными. У подсвинков опытных подгрупп За и 36 (однофазная система), где переводы и перегруппировки отсутствовали, при содержании постоянно в одном и том же станке была спокойная обстановка, агрессивность по отношению друг другу не проявлялась.

При откорме свиней поведенческая стабильность являются предпосылкой для спокойного переваривания и оптимального использования корма и положительно сказываются на высоких среднесуточных приростах.

Возраст достижения живой массы 100 кг и среднесуточный прирост за весь период откорма у животных контрольных и опытных подгрупп отражены в табл.3.

Из данных таблицы 3 и рис.3 следует, что подсвинки при однофазной технологии выращивания и откорма достигали предубойной массы быстрее, чем при трехфазной и двухфазной, которая в свою очередь способствовала лучшему росту животных по сравнению с трехфазной. Сроки отьема поросят на достижения предубойной массы влияния не оказали.

Животные опытной подгруппы За на 40 дней раньше, чем подгруппы 1а и на 39 дней, чем 16, на 17 дней быстрее, чем в 2а и 26 достигали живой массы 100 кг. Молодняк подгруппы 36 на 16-39 дней (Р>0,999) быстрее остальных подгрупп набрал живую массу 100 кг в конце откорма. Подсвинки обеих подгрупп при двухфазной системе также росли лучше по сравнению с трехфазной-на 22-23 дня опередив сверстников (Р>0,999).

Результаты откорма при разных технологиях и отъема

Показатели 3-х фазная 2-х фазная 1-фазная

1а 16 2а 26 За 36

Количество поросят на 1 свиноматку, гол - в начале откорма 6,4 + 0,51 6,8 ±0,37 7,2 ±0,49 7,6 ±0,40 7,8 ±0,49 7,8 ±0,49

- в конце откорма 6,0 ±0,55 6,6 ±0,24 7,0 ±0,32 7,0 ±0,32 7,8 ±0,49 7,8 ±0,49

Средняя масса одной головы, кг - в начале откорма 35 35 35 35 35 35

- в конце откорма 100 100 100 100 100 100

Среднесуточный прирост за период откорма, кг 0,584 ± 0,004 0,576 ± 0,004 0,603 ± 0,003 0,596 ± 0,003 0,713 ± 0,002 0,707 ± 0,002

Количество дней откорма 111 ±0,91 113 ±0,84 108 ±0,7 109 ±0,55 91 ±0,39 92 ±0,42

Затраты корма, корм.ед. 5,18 5,01 4,7 4,72 4,22 4,22

Возраст достижения живой массы 100 кг, дн 236 ±0,93 235 ±0,89 213 ±0,91 213 ±0,7 196 ±0,44 197 ±0,47

Среднесуточный прирост за все периоды выращивания и откорма, кг 0,418 ±0,002 0,420 ±0,002 0,463 ± 0,002 0,463 ±0,002 0,503 ± 0,001 0,501 ±0,001

Животные при однофазной системе затрачивали на 1 кг прироста меньше на 0,79-0,96 корм.ед., чем при трехфазной и на 0,48-0,5 корм.ед. по сравнению с двухфазной системой, в то же время эта группа по сравнению с трехфазной обладала лучшей конверсией корма на 0,29-0,48 корм.ед.

1А 1Б 2А 2Б ЗА ЗБ

3-х фазная 2-х фазная 1 фазная

Рис. 3. Возраст достижения молодняком живой массы 100 кг в конце откорма в зависимости от технологии содержания и сроков отъёма

Установлено, что система выращивания свиней значительно влияет на откормочные показатели: чем больше перегонов и перегруппировок, тем ниже прирост живой массы.

Сохранность поросят от 45 дней до достижении 100 кг при однофазной системе оказалось наиболее высокой в подгруппе 36 (97,5%), самой низкой подгруппе 1а (73,2%) при трехфазной технологии содержании. В период откорма при однофазной системе содержания отхода животных и вовсе не было (табл. 4).

Таким образом, наиболее благоприятной системой содержания свиней и 100% сохранностью характеризовались обе подгруппы при однофазной системе. Это связано условиями содержания, при которых животные меньше испытывали влияние стрессоров, в результате чего они были более устойчивы к различным заболеваниям.

Сохранность молодняка от 45 дней до конца откорма при живой массе 100 кг

Группа Поросят Поросят При При Сохранность Сохранность

45 дней, 60 дней, 35 кг, 100 кг, от 45 дней до на откорме, %

гол гол гол гол откорма, гол

1а 41 35 32 30 73,2 93,8

16 38 37 34 33 86,8 97,1

2а 39 38 36 35 89,7 97,2

26 40 38 38 35 87,5 92,1

За 41 40 39 .39 95,1 100

36 40 39 39 39 97,5 100

По результатам наших исследований низкая толщина шпика над 6-7 грудными позвонками была у животных при однофазной технологии выращивании (табл.5). Самым тонким шпиком обладал молодняк подгрупп За и 36 при сроках отъема 45 и 60 дней (32,4 мм), а толстым- подгруппы 16 со сроком отъёма 60 дней (35,0 мм), при Р>0,95.

По убойному выходу молодняк трехфазной технологии содержания превосходил двух и однофазную. Самые низкие показатели по этому признаку имели животные подгруппы 2а со сроком отъема 45 дней (62,02%), а самые высокие подгруппы 16 со сроком отъёма 60 дней (62,75%).

У подсвинков однофазной технологии содержании площадь «мышечного глазка» превосходила трех и двухфазную. Самые высокие показатели были у подгруппы 36 со сроком отъема 60 дней (32,0см2), самые низкие у подгруппы 1а со сроком отъёма 45 дней (29,8см2), при Р>0,95.

Таблица 5

Убойные и мясные качества свиней

Фаза производства Подгруппы Толщина пшика над 6...7 грудными позвонками, мм Убойный выход, % Длина полутуши, см Площадь «мышечного глазка», см2

3- х фазная (контрольная) 1а 33,6 ±0,24 62,62 95,6±0,51 29,8 ±0,49

16 35,0 ±0,89 62,75 95,8 ±0,58 30,4 ±0,60

2-х фазная 2а 33,0 ±0,32 62,02 96,0 ±0,55 31,2±0,58

26 33,0 ±0,32 62,58 95,6 ±0,40 31,6±0,51

1 фазная За 32,4 ±0,24 61,55 96,2 ±0,37 31,8±0,49

36 32,4 ±0,51 62,04 96,2 ±0,66 32,0±0,32

Физику - химическую характеристику пригодности мяса к переработке дают такие показатели, как величина рН мышечной ткани и её влагоудержи-вающая способность.

Масса парной туши была повышенной у свиней при трехфазной технологии по сравнению однофазными подгруппами на 1,2-0,7кг, с двухфазной на 0,30,6 кг (Р>0,95).

После охлаждения потери составили, около 1 кг с каждой туши. Подсвинки при однофазной технологии потеряли меньше массы, чем при трех и двухфазной технологии.

Величина рН мяса варьировала от 6,5 в подгруппе 1а до 6,7 у животных подгруппах 2а, 26, За, 36 . Мясо животных при трехфазной технологии содержания отличалось низким значением рН в сравнении с мясом двух и однофазной технологией. Через 24 часа после убоя величина рН снизилась (на 7-9%) во всех технологических подгруппах.

Более высокой влагоудерживающей способностью мяса отличались подсвинки при однофазной технологии содержания по сравнению с остальными группами (Р>0,95).

Таблица 6

Убойные и мясные качества животных

Фаза производства Подгруппы Масса туши, кг Потери массы за 24ч, кг рН мяса после убоя через Влаго-удерживающая способность мяса, %

парной охлажденной 45 мин 24 ч

3-х фазная (контрольная) 1а 62,8 ±0,17 61,9±0,2 0,9 ±0,06 6,5 ±0,02 6,0 ±0,04 54,7 ±0,08

16 62,9±0,21 61,9±0,14 1,0+0,10 6,6 ±0,02 6,0 ±0,06 54,9 ±0,02

2-х фазная 2а 62,3 ±0,34 61,3±0,27 1,0±0,07 6,7 ±0,04 6,1 ±0,03 54,9 ±0,07

26 62,5 ±0,24 61,5+0,21 1,0±0,08 6,7±0,06 6,1 ±0,06 54,9±0,15

1 -фазная За 61,7+0,55 60,9±0,50 0,8±0,07 6,7 ±0,04 6,1 ±0,05 55,0±0,11

36 62,1 ±0,17 61,2±0,19 0,9+0,17 6,7 ±0,04 6,2 ±0,03 55,1±0,13

Таким образом, сокращение числа перегруппировок и перегонов из одного помещений в другое позволяет снизить отрицательное влияние на животных в их технологическом потоке, что положительно сказывается на мясной продуктивности.

Наиболее ценным субпродуктом для переработки является печень. При анализе данных выявлено, что наибольшей массой печени обладали свиньи подгруппы За и 36 (1470 г). Животные при однофазной системе содержания ха-

растеризовались более тяжеловесным сердцем. Более развитые легкие зафиксированы у свиней в подгруппе 2а и 36 (682), эти группы имели и более развитые почки.

Анализируя развитие внутренних органов у подопытных животных отмечаем лишь тенденциозный характер в незначительных различиях между группами, что свидетельствует об отсутствии влияния различных фаз содержания на развитие этих органов.

IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

КРОВИ.

Анализируя гематологические показатели подопытных свиней в зависимости от технологии содержания следует, что отъем, перегоны и перегруппировки сказываются на изменения морфологического и биохимического состава крови (табл.7). Содержание эритроцитов в крови у свиней подгрупп 16 в 61 день, где был осуществлен одновременно отъем, перегруппировка и перегон на доращи-вание было выше (Р>0,99). В 126 дней эритроцитов у подсвинков подгрупп 1а; 16 больше (Р>0,95), чем в остальных подгруппах. В этих подгруппах был осуществлен перегон на доращивание 1а-125 дней; 16-122 дня. Однако при взятие проб крови 180 дней существенных различий по эритроцитам обнаружено уже не было.

Содержание гемоглобина в крови у свиней подгрупп 16 в 61 день, был самый низкий. В подгруппах 26 и 36, где был осуществлен отьем 60 дней, наблюдается уменьшение содержания гемоглобина. В возрасте 126 дней в подгруппе 1а и 16 содержание гемоглобина было ниже (Р>0,95) по сравнению двух и однофазной технологией. В 180 дней достоверных изменений содержаний гемоглобина в крови животных, между подопытными группами не отмечено. Содержание лейкоцитов в крови 61 день группе 16 была больше (Р>0,95), чем в других группах. В подгруппах, где отьем проводился в 60 дней был незначительно выше. В 126 дней подгруппах 1а и 16 количество лейкоцитов было значительно выше (Р>0,95), чем в других группах. Аналогичная тенденция имела быть 180 дней подгруппах 1а и 16 (Р>0,99). Повышенное содержание лейкоцитов у животных после перегона и перегруппировки носил, по- видимому, защитно- компенсаторный характер.

Морфологический состав крови свиней

Показатели Группы животных 61 день 126 дней 180 дней

М±т М±т М±т

Эритроциты (млн/мм3) 1а 6,85 +0,05 7,36+0,01 7,13 ±0,02

16 7,26 + 0,03 7,30 ±0,03 7,13 ±0,09

2а 6,88 ±0,02 6,98 + 0,04 7,20 ±0,06

26 7,05 ±0,05 7,06 ±0,07 7,18 + 0,06

За 7,05 ±0,05 7,05 ±0,05 7,12 ±0,09

36 6,97 ±0,03 7,02 ±0,09 7,17 ±0,03

Гемоглобин (г/л) 1а 104,33 ±2,33 101,00± 2,31 111,33± 1,76

16 102,67 ±2,40 105,00± 3,21 110,67±2,19

2а 109,33+1,76 113,00±2,08 112,00 ±2,00

26 106,33 ±2,33 112,33 ±1,45 111,33 ± 1,86

За 109,67 ±1,45 Ш ,00 ±1,00 113,00 ±1,53

36 107,33 ±0,67 112,33 ±1,45 112,67 + 0,33

Лейкоциты (тыс/мм3) 1а 13,67 ± 0,17 14,40± 0,12 14,90+ 0,10

16 14,30± 0,06 14,28 ±0,04 14,73 + 0,03

2а 13,53 ±0,09 13,93 ±0,03 14,3 ±0,07

26 13,77+ 0,09 13,97± 0,12 14,13 ±0,09

За 13,60+ 0,12 13,93 ±0,17 14,20 ±0,06

36 13,90 ±0,06 13,92 + 0,07 14,23 ±0,03

В крови животных под воздействием отъема и перегона в 61 день на дора-щивание в подгруппе 16 увеличилось содержание общего белка (Р>0,99), но незначительно уменьшилось конечного продукта обмена белков в организме- мочевины. В возрасте 126 дней общий белок увеличился в подгруппах 1а и 16 по сравнению остальными (Р>0,95) в результате перегона и перегруппировки на откорм. Количество мочевины в подгруппах 1 а и 1 б во время перегонов и перегруппировок уменьшается (Р>0,95) по сравнению остальными подгруппами. Такие различие в крови поросят свидетельствует, что под действием стресса происходит интенсификация белкового обмена. Но возрасте 180 дней содержание белка достоверно было больше у подгрупп За и 36 (Р>0,95) по сравнению остальными. Об уровне белкового обмена судят по процессам переаминирова-ния, которые осуществляются аминотрансферазами (ACT и AJTT). Они являются перспективными показателями откормочной продуктивности свиней. Наши

исследования показали, что с возрастом с 61 дня до 180 дней активность тран-саминаз в крови свиней уменьшается, хотя показатели этих ферментов (ACT и AJIT) у свиней контрольной группы при трехфазной технологии в 180 дней превышали опытные подгруппы. Анализ активности ферментов переаминиро-вания, относящихся к группе органоспецифичных или индикаторных ферментов, показывает, что при перегонах и перегруппировках их активность повышается. Наиболее выраженная активность ACT и AJIT в крови животных подгруппе 16 в возрасте 61 день, следствие отъема, перегруппировки и перевода, а также у подгрупп 1а и 16 в 126 дней также в связи перегруппировкой и перегоном на откорм. В возрасте 180 дней активность AJIT и ACT несколько выше у животных трехфазных подгруппах, скорее всего, является следствием более интенсивного синтеза жира в организме, что подтверждается и более высокими содержанием сала в туше. Содержание холестерина в сыворотке крови, является показателем уровня жирового обмена в организме животных. В 61 день в подгруппе 16 содержание холестерина было достоверно выше (Р>0,95), чем у остальных групп, а также в 126 дней он более высокий в подгруппах 1 а и 16 (Р>0,95) , чем в остальных подгруппах. В 180 дней колебаний показателей холестерина между подгруппами достоверных не установлено.

Глюкоза является основным источником энергии для многих клеток организма. Содержание глюкозы в крови животных 61 день подгруппе 16 достоверно превышало остальные подгруппы (Р>0,99), при этом зависимости от сроков отъема поросят не наблюдалось. В 126 дней в подгруппах 1а и 16 содержание глюкозы в крови превышало остальные подгруппы (Р>0,95).

Повышение уровня глюкозы, вероятно, можно объяснить тем, что при стрессе, обусловленным перегонами и перегруппировкой животных, в их организме усиливаются процессы анаэробного окисления, ингибируется скорость гликолиза и наблюдается активация гликогенолиза. В 180 дней содержания глюкозы в подгруппах 3 а и 36 было достоверно ниже (Р>0,95), чем в подгруппах 1а и 16.

Морфологические и биохимические показатели крови свиней за период выращивания колебались незначительно между подгруппами и находились в пределах физиологической нормы. Однако мы можем судить по динамике морфологических и биохимических показателей у подсвинков, что достоверные краткосрочные изменение обменных процессов, вероятно связанны со стресси-рованностью животных вследствие смены технологии содержания.

У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рыночная экономика требует от свиноводческих предприятий повышения экономической эффективности производства на основе внедрения достижений научно- технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности и т.д.

Эффективность производства свинины при различных фазах содержания свиней проводились с учетом технико- организационного и экономического уровня, достигнутого в хозяйстве "Рассвет" Ибресинского района Чувашской Республики в 2008 году.

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания свиней при разных системах их содержания (при отъеме 45 дней)

Показатель Система содержания

3-х фазная 2-х фазная 1-фазная

Себестоимость 1 кг живой 54,0 50,0 53,0

массы, руб.

Заработная плата с учетом отчисления в фонд социальной 13,0 11,0 9,0

защиты

корма 22,1 18,0 15,0

работы и услуги 6,1 6,1 6,1

затраты на содержание основных средств 8,1 10,3 18,4

медикаменты 0,7 0,6 0,5

затраты на организацию и управление производством 2,0 2,0 2,0

прочие 2,0 2,0 2,0

Цена реализации 1 кг живой массы, руб. 60,0 60,0 60,0

Прибыль за 1 кг живой массы, руб. 6,0 10,0 7,0

Рентабельность, % 11,0 20,0 13,0

Расчеты экономической эффективности выращивания свиней показывают, что технология содержания свиней влияет на себестоимость продукции, соответственно и на рентабельность производства. Анализ таблицы 8 выявил, что снижение себестоимости 1 кг живой массы при 2-х фазной и 1-фазной технологий содержания свиней осуществляется за счет сокращения таких статей затрат, как заработная плата с учетом отчисления в фонд социальной защиты, корма, которые занимают львиную долю в общем объеме себестоимости.

Сокращение данных статей затрат происходит при 2-х фазной и 1-фазной технологий содержания свиней за счет:

-более высокой сохранности поросят от рождения до снятии с откорма; -сокращения количества дней откорма;

-более высокого среднесуточного прироста за весь период выращивания; -сокращения трудовых затрат; -сокращения затрат на корма.

В целом, при 2-х фазной и 1- фазной технологии выращивания свиней происходит общее сокращение себестоимости 1 кг живой массы, даже, несмотря на высокую стоимость капитальных затрат. При 1-фазной технологии выращивания свиней наблюдается более высокая стоимость капитальных затрат, что увеличивает срок окупаемости капитальных сооружений. Это связано с крупными капиталовложениями в данную технологию содержания свиней. Соответственно, это может привести к сокращению чистой прибыли за счет вычета на окупаемость капитальных затрат.

Эти результаты подтверждает сделанный экономический анализ выращивания, откорма и реализации молодняка свиней при разных сроках отьема (табл. 9). Расчеты показывают, что сроки отьема в 60 и 45 дней не влияют на экономическую эффективность производства продукции свиноводства. Однако более ранний отъем и одновременный перевод и перегруппировка в цех дора-щивания влияет на падеж, соответственно, увеличивается упущенная выгода.

Таблица 9.

Экономическая эффективность выращивания, откорма и реализации

молодняка свиней

Показатели Опытные подгруппы

1а 16 2а 26 За 36

Опоросилось свиноматок, гол. 5 5 5 5 5 5

Отьём поросят в 45 дней, гол. 41 38 39 40 41 40

Выращено, откормлено и реализовано молодняка, гол. 30 33 35 35 39 39

Пало или вынуждено убито, гол. И 5 4 5 2 1

Средняя масса 1 гол, кг 100 100 100 100 100 100

Всего живой массы, ц 30 33 35 35 39 39

Убойный выход, % 62,63 62,75 62,03 62,59 61,59 62,04

Получено товарного мяса, ц 18,8 20,7 21,7 21,9 24,0 24,2

Выручка, тыс. руб. 180 198 210 210 234 234

Упущенная выручка, тыс. руб. 66 30 24 30 12 6

Рентабельность, % 11,0 11,0 20,0 20,0 13,0 13,0

Таким образом, результаты экономических расчетов подтверждают целесообразность использования именно 2-х фазной технологии выращивания свиней. Даже при некотором увеличении капитальных вложений, позволяет повы-

сить сохранность поголовья, интенсивность выращивания и откорма свиней, увеличить валовое производство, снизить издержки на единицу продукции, что оказывает положительное влияние на повышение доходности и рентабельности свиноводства, как основных показателей эффективности производства в условиях рыночной экономики.

ВЫВОДЫ

1. При двух- и однофазной технологии выращивания и сроках отъёма в 45 и 60 дней свиньи на доращивании на 17-21 день раньше достигали живой массы 35 кг, по сравнению трехфазной системой.

2. При однофазной технологии содержания, независимо от сроков отъёма молодняк раньше остальных фаз содержания достигали живой массы 100 кг на 38-40 дней раньше, чем при трехфазной и на 16-17 дней, чем при двухфазной.

3. Однофазная технология содержания снижает агрессивность поросят и способствует более спокойной обстановке, что благоприятно влияет на продуктивность животных на откорме. Свиньи при однофазной системе на откорме достигают живой массы 100 кг на 16-22 дня раньше и затрачивают на 0,48- 0,96 корм. ед. на 1 кг прироста меньше, чем другие технологии.

4. Сокращение количеств перегруппировок и перегонов из одного помещений в другое, положительно сказывается на мясной продуктивности. При однофазной технологии содержания толщина шпика над 6...7 грудными позвонками была меньше чем при трех и двухфазной системе, а площадь «мышечного глазка » больше.

5. Морфологические и биохимические показатели крови свиней при перегонах и перегруппировках в другие помещения незначительно колеблются, находясь в пределах физиологической нормы, показывая отрицательную реакцию организма на стрессоры.

6. Различные фазы содержания животных существенно не повлияли на технологические свойства свинины.

7. Двухфазная технология производства свинины со сроками отъёма 45 и 60 дней экономически более оправдана по сравнению трех и однофазной технологией содержания. Рентабельность составила 20%. Дополнительные затраты на реконструкцию окупятся за счет повышения сохранности молодняка и его продуктивности. Внимания заслуживает и однофазная технология. Она может быть наиболее эффективной при условии экономически выгодного решения проблемы реконструкции станков при содержании свиней на откорме с более высокой живой массой.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать ОАО «Рассвет» и другим свиноводческим хозяйствам Чувашской Республики, использовать при реконструкции действующих и строительстве новых свиноводческих ферм двухфазные технологии содержание при различных сроках отъёма.

Следует также обратить внимание технологам-свиноводам и производителям животноводческого оборудования к решению проблем устройства станков при однофазной системе. Она соответствует требованием европейского законодательства, которое требует уделять большее внимание комфортному содержанию свиней, при котором животные обретают возможность проявить полностью свои этологические потребности и генетический потенциал продуктивности на основе новых адаптивных технологий.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малышев C.B. Рост и развитие свиней крупной белой породы при одно-двух-трехфазной технологии содержании. //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России», М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008.-С.160-163.

2. Малышев C.B., Эффективность выращивания молодняка свиней при разных фазах производства /С.В.Малышев // Вклад молодых ученных в развитие инноваций аграрной науки : статьи Международной научной конференции молодых ученых и специалистов,- Москва: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2009,- С. 852-854.

3. Малышев C.B., Влияние технологии содержания и сроков отъёма на мясную продуктивность свиней крупной белой породы / C.B. Малышев// Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ: сб. трудов XVI Междунар.науч.-: практ. конф,- Гродно: ГГАУ, 2009,- С. 218-221.

4. Тимофеев Л.В., Эффективность откорма свиней с применением новых адаптивных технологий содержания /Л.В. Тимофеев, C.B. Малышев// Свиноводство.-2009.-№5.- С.36-37.

Формат 60х84'/16 Усл.печ.л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 508.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44