Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Химичева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема стрессовых дезадаптации в животноводстве.

1.2 Клинико-биохимическая характеристика отъёмного стресса у поросят.

1.3 Фармакологическая коррекция стресс-реакций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят"

Актуальность темы. В настоящее время стрессы остаются актуальной проблемой животноводства. Они наносят большой экономический ущерб, складывающийся из потерь вследствие замедленного роста, снижения продуктивных качеств молодняка, увеличения заболеваемости, а также затрат, связанных с, проведением профилактических и лечебных мероприятий. Интенсивное ведение животноводства предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития (В.Ф. Лысов, 1988; В.И. Лазаренко, В.Н. Важенин. В.Ф. Генкель. 1989).

Особенно много различных неблагоприятных стресс-факторов в свиноводстве. Отъем служит особенно сильным стрессором для поросят, включающим отлучение от матери и формирование новых групп, перевод животных в другое помещение, переход от материнского молока на новый состав рациона, изменение микроклимата, вакцинацию и др. (B.C. Бузлама, 1987, 1989; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Э.Г.Шутов, 1994; C.B. Бузлама, 2003 и др.).

Комплекс реакций, возникающих в ответ на дестабилизирующее воздействие стрессоров и направленных на сохранение гомеостаза и жизни поросят во многом определяется уровнем, запасом и мобильностью резистентности организма животных. Поэтому их профилактика, в первую очередь, должна быть направлена на повышение уровня клеточных и гуморальных механизмов защиты (С.И. Пляшенко, В.Т. Сидоров, 1990; В.Е. Чумачеяко, 1991; В.И. Беляев, С.П. Качанова, 1991; P.A. Кадымов, 1992 Е.Л. Сартасов, 1992, и др).

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, остается еще много нерешенных вопросов. Серьезные затруднения вызывает прогнозирование течения стрессовых реакций, не исчерпаны возможности по изысканию эффективных профилактических и лечебных средств и мероприятий для борьбы со стрессом.

В связи с этим одной из первоочередных задач, стоящих перед ветеринарной наукой, учитывая сложившиеся современные экономические условия в животноводстве, является выяснение закономерностей течения стресса и его последствий, а также разработка и внедрение в производство малотоксичных препаратов, не обладающих побочными явлениями для профилактики отъёмного стресса у поросят.

Профилактика и устранение вредных последствий стресса и разработка способов поддержания гомеостаза или повышения адаптивных способностей с помощью недорогих и эффективных препаратов является актуальной задачей.

Таких препаратов в свиноводстве мало, потому, что этим требованиям могут отвечать только естественные, физиологичные вещества (О.Н. Воскресенский, В.Н. Бобырев, 1992; К.В. Лузбаев, 1995; Е.М. Храброва, 1999; Р.Х. Кармолиев с соавт., 2000). Таким образом, поиск новых лекарственных средств для коррекции отъёмного стресса, а также комплексное использование средств природного происхождения и антиоксидантов в качестве стресс -корректоров имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, являлось изучение возможности адаптации поросят-отъёмышей к условиям промышленной технологии и разработка способа снижения отрицательного воздействия отъёмного стресса на организм поросят с помощью комплексного применения препаратов растительного и синтетического происхождения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить влияние отъёмного стресса на морфо-биохимические показатели крови и гормональный статус поросят.

2. Разработать и испытать в производственных условиях оптимальную дозу синтетического препарата антиоксидантного действия.

3. Изучить действие средств растительного и синтетического происхождения на морфо-биохимические показатели крови и гормональный статус поросят при разных сроках отъёма.

4. Выяснить действие средств растительного и синтетического происхождения на продуктивные качества поросят-отъёмышей.

5. Разработать способ коррекции отъёмного стресса и повышения продуктивных качеств поросят.

6. Обосновать экономическую эффективность комплексного применения препаратов растительного и синтетического происхождения при выращивании молодняка свиней.

Научная новизна результатов исследования. Впервые на основе изучения морфологический, биохимических показателей крови и гормонального статуса организма поросят в научно-производственных опытах проведено обоснование эффективности использования отвара из сбора крапивы и шиповника совместно с липоевой кислотой для коррекции отъёмного стресса.

Установлено положительное влияние комплексного препарата на физиологический статус, продуктивность и сохранность поросят-отъёмышей.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрён в свиноводческих хозяйствах Орловской области способ коррекции отъёмного стресса поросят, повышающий их адаптационные возможности и продуктивные качества.

Разработанный способ позволяет увеличить сохранность поросят- • отъёмышей в 35-ти и 60-ти дневном возрасте на 8,4% и 16,7%, увеличить живую массу к 4-х месячному возрасту на 12,6% и 12,8% и получить экономический эффект на 1 тысячу голов поросят-отъёмышей составляет 239 тыс. руб и 227,8 тыс. руб. соответственно. Результаты исследований внедрены в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо», ЗАО «Ломовское». Теоретический материал используется на кафедре частной зоотехнии и биотехнологии Орел ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований влияния комплексного препарата растительного и синтетического происхождения на морфологические, биохимические показатели крови, гормональный статус, продуктивность и сохранность поросят, выращиваемых с применением технологии 35-ти и 60-ти дневного срока отъёма.

2. Способ коррекции отъёмного стресса, повышающий продуктивные качества поросят-отъёмышей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии Орёл ГАУ (20022006гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орёл, 2002); международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); международной научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии 21 веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005); Proceedings of the 9th International Multidisciplinary Conference "Stress and behavior" (St-Petersburg, Russia May 16-19, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных», посвященной 80-летию факультета ветиринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений для практики, приложения, списка литературы, включающего 175 отечественных и 48 иностранных источника. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 35 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Химичева, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Отъём поросят, является важнейшим технологическим фактором, вызывающим нарушение функционального гомеостаза животных и развитие стрессовой реакции. Стресс, вызванный отъёмом в 35 и 60 дней сопровождается:

- снижением в крови поросят-отъёмышей количества гемоглобина, эритроцитов, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов, альбуминов, (3-глобулинов;

- увеличением количества лейкоцитов, палочкоядерных и сегментоя-дерных нейтрофилов, общего белка, а-глобулинов, у-глобулинов, глюкозы;

- повышением интенсивности пероксидации липидов (возрастает в крови уровень малонового диальдегида при отъёме в 35 и 60 дней на 44,1% и 38,8% (Р < 0,001) и витамина Е 35,9% (Р < 0,01) и 30,0% (Р < 0,001) соответственно;

- низкими компенсаторными возможностями метаболизма (об этом говорит резкое увеличение молочной и пировиноградной кислот при отъёме в 35 дней на 33,9% и 31,6% (Р < 0,01), при отъёме в 60 дней на 20,6% и 16,7% (Р <0,01) соответственно;

- повышением уровня кортизола в крови поросят-отъёмышей в 3,9 раза (Р < 0,001) и в 2,3 раза (Р < 0,001), а также адреналина на 66% (Р < 0,001) и

48% (Р < 0,001) соответственно.

2. Оптимальной дозой липоевой кислоты для поросят при отъёме в 35 дней является 0,004 млг/гол, а при отъёме в 60-ти дневном возрасте - 0,008 млг/гол. Применение препарата в этих дозах при отъёме в 35 и 60 дней соответственно снижало в крови поросят содержание глюкозы на 5,7% и 9,0%, молочной кислоты на 21,5% (Р<0,01) и 18,8% (Р<0,05), МДА на 17,6% (Р<0,01) и 20,8%.

3. Установлено влияние комплексного применениния отвара крапивы + шиповник и липоевой кислоты, на улучшение гематологических показателей у поросят при 35-ти и 60-ти дневном сроке отъёма - наблюдается повышение количества эритроцитов, гемоглобина, в пределах физиологической нормы. В лейкоцитарной формуле выявлено снижение удельного веса палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, при увеличении относительного количества эо-зинофилов, лимфоцитов и моноцитов.

4. Применение отвара из сбора лекарственных растений (крапива + шиповник) совместно с синтетическим препаратом - липоевой кислотой за 20 дней до отъёма в 35-ти и 60-ти дневном возрасте способствовало снижению в крови поросят кортизола на 9,0% и 12,0% (Р < 0,001), адреналина на 21,5% и 25,4% (Р < 0,001) соответственно.

5. Выпаивание поросятам-сосунам отвара из крапивы + шиповник в комплексе с липоевой кислотой оказывает регулирующее и нормализующее влияние на процессы метаболизма. Достоверно снижается в крови поросят как при 35-ти, так и при 60-ти дневном сроках отъёма уровень МДА на 29,6%) и 31,1% (Р < 0,001), увеличивается концентрация витамина Е на 37,0% (РОДИ) и 39,2% (Р<0,001) соответственно.

6. Комплексное использование отвара крапива + шиповник и липоевой кислоты способствует повышению продуктивных качеств поросят при отъёме в 35 и 60 дней: живая масса молодняка к 4-х месячному возрасту увеличилась на 12,6 и 12,8%, среднесуточный прирост на 12,9% и 13,2%, сохранность на 8,4% и 16,7%) соответственно.

7. Разработан способ профилактики отъёмного стресса и повышения продуктивных качеств поросят, который обеспечивает получение экономического эффекта в размере 239 тыс. руб. при отъёме в 35-ти дневном возрасте, 227,8 тыс. руб. при отъёме в 60-ти дневном возрасте на 1 тысячу голов поро-сят-отъёмышей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения влияния стресс-факторов на организм поросят, возникающих при отъёме в 35-ти и 60-ти дневном возрасте, а также для повышения их сохранности и продуктивности рекомендуется за 20 дней до отъёма комплексное применение отвара крапивы и шиповника (в соотношении 1:1) и липоевой кислоты.

Отвар крапивы и шиповника следует давать в тёплом виде 3 раза в сутки в следующих дозах;

- 30 мл/гол, при отъёме в 35 дней;

- 45 мл/гол, при отъёме в 60 дней.

Липоевую кислоту (порошок) следует скармливать вместе с кормом 1 раз в сутки в следующих дозах:

- 0,04 г/гол, при отъёме в 35 дней;

- 0,08 г/гол, при отъёме в 60 дней.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат

АДФ - аденозиндифосфат

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АОЗ - антиоксидантная защита

ГАМК - гаммааминомасляная кислота

ГГАС - гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система

ДВ - действующее вещество

КоА - коэнзим А

ЛДК - лактатдегидрогеназа

ОАС - общий адаптационный синдром

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук

СНПС - состояние неспецифически повышенной сопротивляемости:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воздействие стресс-факторов на организм сельскохозяйственных животных может приводить к развитию хронических патологических изменений и острых заболеваний (Ф.И.Фурдуй и др., 1989). На противостояние стрессу организм животного затрачивает массу энергетических и пластических ресурсов. Вследствие этого происходит резкое снижение функций воспроизводства, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, угнетение клеточного и гуморального иммунитета. Повышается риск возникновения заболеваний различной этиологии. В конечном итоге резко снижается количество и качество животноводческой продукции. Таким образом, стресс опосредовано наносит значительный экономический ущерб продуктивному животноводству (П.В.Макрушин, 1985). Исключительной важностью этой проблемы продиктовано большое внимание учёных к разработке методов коррекции и профилактики стресса и повышения продуктивных качеств животных.

С целью производственно-технологической оценки эффективности использования препаратов растительного и синтетического происхождения в критические периоды выращивания молодняка свиней для уменьшения отрицательных последствий стресса исследования проведены в четырёх направлениях. Прежде всего, сформулированы требования и подобраны ингредиенты для создания комплексного препарата, который бы способствовал адаптации поросят к новым условиям кормления и содержания при их отъёме.

Результаты первого раздела нашей работы свидетельствуют о том, что отъём поросят является технологическим фактором, вызывающим нарушение функционального гомеостаза животных и развитие стрессовой реакции. Об этом свидетельствуют изменения в лейкограмме крови поросят опытных групп на третьи сутки после отъёма, характеризующиеся эозинопенией, лим-фопенией и нейтрофилёзом, активацицией секреторной функции как мозгового, так и коркового слоя надпочечников, низкими компенсаторными возможностями метаболизма и повышением интенсивности пероксидации ли-пидов.

Важную роль в предупреждении и коррекции стрессорных повреждениях играют антиоксид анты (природные и их синтетические аналоги). Эти препараты обеспечивают такой уровень окислительного гомеостаза, как у адаптированных животных: ответная стресс-реакция происходит на более низком уровне при незначительном усилении перекисного окисления липи-дов. В результате применения антиоксидантов увеличивается стресс-устойчивость животных и снижается норма защитной реакции. Поэтому профилактика отъёмного-стресса и увеличение их продуктивных качеств за счёт увеличения их стрессустойчивости путём применения антиоксидантов является теоретически оправданным, что и подтверждает результаты наших исследований.

В результате проведённых нами исследований было установлено, что использование отвара из сбора крапивы и шиповника совместно с липоевой кислотой оказывает стимулирующее влияние на гемопоез и окислительно-восстановительные процессы в крови поросят при отъёме как в 35-ти дневном, так и в 60-ти дневном возрасте (повышение уровня гемоглобина на -3,5% (Р < 0,01) и 4,8% (Р < 0,001); количества эритроцитов на - 22,8% (Р < 0,01) и 25,7% (Р < 0,01), соответственно). Уровень кортизола и адреналина в крови поросят при отъёме в 35 дней были достоверно ниже на - 11,5 и 23,9%, а при отъёме в 60-ти дневном возрасте ниже - на 16,3 (Р < 0,001) и 27,2% (Р < 0,001) соответственно, что обеспечивает в организме животных достижение высокого уровня адаптационных механизмов. А также оптимизирует энергетическое обеспечение организма при отъёмном стрессе, что характеризуется меньшей гипергликемией, лучшей утилизацией молочной и пировиноград-ной кислот. Сопоставление полученных данных с литературными (A.C. Са-ратиков, 1974; И.В. Дардымов, 1976) позволяет говорить об энергетическом звене субклеточных механизмов повышенного уровня общей резистентности организма.

Таким образом, предлагаемый препарат препятствует деградации биологически активных веществ, участвующих в защите организма от вредных воздействий и накоплению токсичных продуктов перекисного окисления ли-пидов. Это усиливает защитные функции организма и доказывает эффективность применения установленной оптимальной дозы липоевой кислоты для коррекции отъёмного стресса у поросят.

Отсюда можно сделать вывод, что полученные нами данные убедительно дополняют существующие представления о стресспротекторном действии антиоксидантов.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят"

На правах рукописи

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В СОЧЕТАНИИ С ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТОЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ОТЪЁМНОГО СТРЕССА У ПОРОСЯТ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орел - 2006

ВПО «Орловский государственный аграрный

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дедкова Антонина Ивановна

доктор биологических наук, профессор Гуськов Алексей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный ветеринарный врач РФ Сеин Олег Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Кочкарёв Владимир Романович

Ведущая организация: ГНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства»

Защита состоится «29» ноября 2006 г. в 11 — часов на заседании диссертационного совета К 220.052.02 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орёл, Бульвар Победы, 19.

Автореферат разослан октября 2006 г. и размещен на сайте

www.orelsau.ru

Работа выполнена в ФГОУ университет»

Научные руководители:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент

А.В. Мамаев

1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время стрессы остаются актуальной проблемой животноводства. Они наносят большой экономический ущерб, складывающийся из потерь вследствие замедленного роста, снижения продуктивных качеств молодняка, увеличения заболеваемости, а также затрат, связанных с проведением профилактических и лечебных мероприятий.

Промышленная технология производства свинины сопровождается рядом неблагоприятных объективных стресс-факторов, отрицательно влияющих на гомеостаз организма животных. Отъем служит особенно сильным стрессором для поросят, включающим отлучение от матери и формирование новых групп, перевод животных в другое помещение, переход от материнского молока на новый состав рациона, изменение микроклимата, вакцинацию и др. (B.C. Бузлама, 1987, 1989; Э.Г. Шутов, 1994; С.В. Бузлама, 2003 и др.).

Комплекс реакций, возникающих в ответ на дестабилизирующее воздействие стрессоров и направленных на сохранение гомеостаза и жизни поросят во многом определяется уровнем, запасом и мобильностью резистентности организма животных. Поэтому профилактика стрессов, в первую очередь, должна быть направлена на повышение уровня клеточных и гуморальных механизмов защиты.

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, остается еще много нерешенных вопросов. Серьезные затруднения вызывает прогнозирование течения стрессовых реакций, не исчерпаны возможности по изысканию эффективных профилактических и лечебных средств и мероприятий для борьбы со стрессом.

В связи с этим одной из первоочередных задач, стоящих перед ветеринарной наукой, учитывая сложившиеся современные экономические условия в животноводстве, является выяснение закономерностей течения стресса и его последствий, а также разработка и внедрение в производство малотоксичных препаратов, не обладающих побочными явлениями для профилактики отъёмного стресса у поросят. Таких препаратов в свиноводстве мало, потому, что этим требованиям могут отвечать только естественные, физиологичные вещества (О.Н. Воскресенский, В.Н. Бобырев, 1992; К.В. Лузбаев, 1995; Е.М. Храброва, 1999; Р.Х. Кармолиев с соавт., 2000). ' •

Таким образом, поиск новых лекарственных средств для коррекции отъёмного стресса, а также комплексное использование средств растительного происхождения и антиоксидантов в качестве стресс-корректоров имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, являлось изучение возможности адаптации поросят-отъёмышей к условиям промышленной технологии и разработка способа снижения отрицательного воздействия отъёмного стресса на организм поросят с помощью комплексного применения препаратов растительного и синтетического происхождения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить влияние отъёмного стресса на морфо-биохимические показатели крови и гормональный статус поросят.

2. Разработать и испытать в производственных условиях оптимальную дозу синтетического препарата антиоксидантного действия.

3. Изучить действие средств растительного и синтетического происхождения на морфо-биохимические показатели крови и гормональный статус поросят при разных сроках отъёма

4. Выяснить действие средств растительного и синтетического происхождения на продуктивные качества поросят-отьёмышей.

5. Разработать способ коррекции отъёмного стресса и повышения продуктивных качеств поросят.

6. Обосновать экономическую эффективность комплексного применения препаратов растительного и синтетического происхождения при выращивании молодняка свиней.

Научная новизна работы. Впервые на основе изучения морфологических, биохимических показателей крови и гормонального статуса организма поросят в научно-производственных опытах обоснована эффективность использования отвара из сбора крапивы и шиповника совместно с липоевой кислотой для коррекции отъёмного стресса.

Установлено положительное влияние комплексного препарата на физиологический статус, продуктивность и сохранность поросят-отъёмышей.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрён в свиноводческих хозяйствах Орловской области способ коррекции отъёмного стресса поросят, повышающий их адаптационные возможности и продуктивные качества.

Разработанный способ позволяет увеличить сохранность поросят-отъёмышей в 35-ти и 60-ти дневном возрасте на 8,4% и 16,7%, увеличить живую массу к 4-х месячному возрасту на 12,6% и 12,8% и получить экономический эффект на 1 тысячу голов поросят-отъёмышей 239 тыс. руб. и 227,8 тыс. руб. соответственно. Результаты исследований внедрены в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо», ЗАО «Ломовское». Теоретический

материал используется в учебном процессе на кафедре частной зоотехнии и биотехнологии Орел ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований влияния комплексного препарата растительного и синтетического происхождения на морфологические, биохимические показатели крови, гормональный статус, продуктивность и сохранность поросят, выращиваемых с применением технологии 35-ти и 60-ти дневного срока отъёма.

2. Способ коррекции отъёмного стресса, повышающий продуктив ные качества поросят.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии Орёл ГАУ (2002-2006гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орёл, 2002); на международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); на международной научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004); на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии 21 века», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005); Proceedings of the 9th Internationa! Multidisciplinary Conference "Stress and behavior" (St-Petersburg, Russia, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных», посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложений, списка литературы, включающего 175 отечественных и 48 иностранных источников. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 35 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с государственной научно-исследовательской программой (регистрационный номер 01.980 009151) в период 2002-2006 гг. Экспериментальные и лабораторные исследования проведены в УОХ «Лавровский», ОАО Агрофирме «Ливенское мясо», а также в лабораторных условиях ФГОУ ВПО «Орёл ГАУ», в Орловской областной ветеринарной лаборатории и в клинико-диагностической лаборатории Городского медицинского объединения имени Боткина. Объектом исследования служили поросята-отъёмыши крупной белой породы, выращиваемые с применением технологии разных сроков отъёма.

Исследования по изучению влияния растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой на функциональный гомеостаз и продуктивность, при выращивании поросят-отъёмышей проводили по следующей схеме (рис.1).

При планировании, подготовке и постановке опытов и оценке их результатов руководствовались материалами и рекомендациями М.Д. Машковского; 1986; Л.В. Пастушенкова и др., (1990); Г1.И. Викторовой, (1991); Б.М. Авакаянца, В.А. Есепенка и др., 2003; A.B. Мамаева, 2004).

Исследования проводили в соответствии с требованиями к биологическому эксперименту по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных.

Условия содержания и кормления молодняка свиней соответствовали общепринятым зоотехническим нормам. Рационы кормления поросят составлялись с учетом детализированных норм РАСХН (1994).

Для оценки общего состояния животных проводили клиническое обследование. Продуктивность молодняка животных оценивали по интенсивности их роста, определяемой путем индивидуального периодического взвешивания. Во время постановки эксперимента у всех подопытных животных брали кровь для комплексного исследования.

Количество повторностей лабораторных опытов и животных в научно-производственных исследованиях выбирали от целей экспериментов и вариабельности признаков.

В научно-производственных опытах использовали отвары лекарственных растений (крапива, подорожник, рябина, шиповник) и синтетический препарат антиоксидантного действия - липоевая кислота, (международное непатентованное название: Тиоктовая кислота), производится фармацевтической промышленностью.

Перед отбором проб крови у свиней учитывали сроки проведения вакцинации и других ветеринарно-оздоровительных мероприятий.

Научно-производственная апробация результатов исследований _и рекомендации производству_

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Пробы крови для исследований брали из капилляров хвоста утром до кормления в сухие и чистые пробирки при соблюдении всех правил асептики и антисептики согласно рекомендациям В.Я. Антонова (1981) и И.П. Кондрахина (1985).

Морфологические и биохимические показатели определяли общепринятыми методиками.

Содержание малонового диальдегида определяли по реакции с тиобарбитуровой кислотой. Использован метод Э.Н. Коробейниковой (1987). Определение концентрации кортизола в сыворотке крови поросят проведено на диагностической системе «Vitros ECI» фирмы «Ortho-Clinikal Diagnostics» (США) методом усиленной хемилюминесценции. Содержание адреналина в крови поросят определяли флюорометриче-ским методом.

Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники» (1998).

Результаты экспериментальных исследований обработаны с помощью PC Pentium с использованием стандартных прикладных программ Microsoft и Word Excel, а также методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (Е.К. Меркурьева, A.B. Абрамова, A.B. Бакай, 1991).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние отъёмного стресса на показатели функционального

гомеостаза поросят-отьёмышей

В результате проведённых исследований по определению адаптационной характеристики поросят после отьёма в 35-ти и 60-ти дневном возрасте в условиях промышленного производства, установлены изменения показателей функционального гомеостаза.

Были сформированы две группы животных: одна при 35-ти дневном сроке отъёма и вторая группа при 60-ти дневном сроке отъёме, по 5 голов в каждой, у которых взятие крови проводили за сутки до отъёма и на третьи сутки после отъёма.

На третьи сутки после отъёма в крови поросят опытных групп наблюдались изменения, которые могут свидетельствовать о ярко выраженной, сильной стрессовой реакции, ведущей к изменению морфологического состава крови (табл. 1).

Достоверное повышение уровня палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов на 35,6% (Р < 0,01) и 48,4% (Р <0,01) было отмечено у живот-

ных опытной группы на третий день после отъёма в 35-ти дневном возрасте. Аналогичную тенденцию к увеличению уровня палочкоядерных нейтрофи-лов на 23,2% (Р < 0,01) и сегментоядерных нейтрофилов на 45,4% (Р < 0,001) имели поросята на третьи сутки после отъёма в 60-ти дневном возрасте. Активация нейтрофилов в крови служит одним из проявлений окислительного стресса.

Таблица 1 - Морфологические показатели крови поросят при отъёме, %

Показатели Отъём в 35 дней Отъём в 60 дней

за сутки до отъёма на 3-й сутки после отъёма за сутки до отъёма на 3-й сутки после отъёма

П/я нейтрофилы, % 8,7±0,55 11,8±0,62** 12,5±0,57 15,4±0,61**

С/я нейтрофилы, % 15,7±1,27 23,3±1,50** 32,6±0,64 47,4±2,12***

Эозинофилы, % 1,10±0,12 0,22±0,14*** 3,1±0,12 1,26±0,24***

Лимфоциты, % 71,2±0,58 61,7±0,84*** 50,8±1,10 39,7±0,72***

Моноциты, % 2,82±0,34 2,38±0,38 1,88±0,12 1,44±0,13*

Гемоглобин, г/л 96,20±0,64 92,40±0,71** 93,80±0,87 91,27±0,54*

Эритроциты, 1012/л 5,53±0,24 4,12±0,30* 5,86±0,22 4,66±0,24**

Лейкоциты, 109/л 16,Ю±0,61 19,85±0,51*** 18,87±0,74 22,64±0,38**

Различия статистически достоверны: *- Р < 0,05; ** - Р < 0,01; ***- Р < 0,001

Количество эозинофилов достоверно снижалось у животных после отъёма в 35 и 60 дней на 80% и 50,4% (Р < 0,001) соответственно. Достоверно снижался и уровень лимфоцитов в крови поросят опытных групп на 21,9% и 13,3% (Р < 0,001) по сравнению с первоначальными показателями, что свидетельствует о развитии стрессовой реакции у животных.

У поросят после отъёма как в 35-ти, так и в 60-ти дневном возрасте количества моноцитов было меньше на 15,6% и 12,8% соответственно, чем до отъёма.

Уровень гемоглобина и эритроцитов, у поросят после отъёма в 35-ти дневном возрасте достоверно снижался на 4,0% (Р < 0,01), 25,5% (Р <

0,05), а уровень лейкоцитов повышался - на 23,3% (Р < 0,001) соответственно. При отъёме в 60 дней также наблюдалось достоверное снижение гемоглобина и эритроцитов на 2,7% (Р < 0,05), 20,5% (Р < 0,01) и увеличение количества лейкоцитов - на 20,0% (Р < 0,01) соответственно.

По содержанию белковых фракций в сыворотке крови поросят исследуемых групп, также отмечаются некоторые различия. Так количество общего белка в крови поросят возрастает на - 24,6% (Р < 0,001) при отъёме в 35 дней и на - 16,3% (Р < 0,01) при отъеме в 60 дней. Уровень альбумина у поросят после отъёма достоверно снижался, в 35 дней на 7,3% (Р < 0,01), в 60 дней на 5,5% (Р < 0,01), что свидетельствует о замедлении процессов обновления белков и клеточных структур организма.

Изучая содержание в крови поросят у—глобулинов, которые выполняют защитные функции, являясь факторами специфического и неспецифического иммунитета, выявлено, что в крови поросят после отъёма в 35 дней количество у-глобулинов существенно увеличивается - на 21,7% (Р<0,05), а при отъёме в 60 дней - на 9,5% (Р<0,05) по сравнению с данными показателями, определёнными за сутки до отъёма.

Содержание глюкозы в крови поросят-отъёмышей в 35-ти и 60-ти дневном возрасте достоверно увеличивается на 35,2% и 27,6% (Р < 0,01) соответственно, это можно объяснить тем, что при стрессе, обусловленном отъёмом животных, в организме усиливаются процессы анаэробного окисления, ингибируется скорость гликолиза и наблюдается активация гликогенолиза.

Уровень молочной кислоты после отъёма в 35 и в 60 дней достоверно возрастает соответственно на 33,9% и 20,6% (Р < 0,01). Уровень пировиноградной кислоты также возрастает, как при отьёме в 35 дней, так и при отъёме в 60-ти дневном возрасте соответственно - на 31,6% и 16,7% (Р < 0,01) по сравнению с данными полученными до отъёма. При этом метаболизм перестраивается с аэробного на анаэробный, и основным путём превращения глюкозы становится гликолитический путь, что ведёт к накоплению лактата. Накопление пировиноградной кислоты свидетельствует о снижении её окислительного дикарбоксилирования, нарушении обменных процессов, гипоксии.

Анализ результатов исследования гормонов показал, что концентрация кортизола и адреналина в крови поросят до и после отъёма значительно различаются. На третьи сутки после отъёма в 35-ти и 60-ти дневном возрасте содержание кортизола увеличивается в 3,9 раза (Р<0,001) и 2,2 раза (РОДИ), а уровень адреналина повышается - на 66% (Р<0,001) и - на 48% (Р<0,001) соответственно, по сравнению с содержанием данных гормонов в сыворотке крови поросят до отьёма. Повышение концентрации катехолами-

нов в сыворотки крови на 3-й сутки после отъёма в 35-ти и 60-ти дневном возрасте подтверждает наличие стресса у поросят (табл. 2).

Таблица 2 — Содержание гормонов сыворотке крови поросят

Показатели отьём в 35 дней отьём в 60 дней

за сутки до отъёма на 3-й сутки после отъёма за сутки до отъёма на 3-й сутки после отъёма

Количество голов 5 5 5 5

Кортизол, нмоль/л 41,2 ±3,59 158,81 ±2,21** 61,37 ±2,13 132,8 ±2,17***

Адреналин, мкг% 3,57 ±0,077 5,95± 0,127*** 3,79± 0,081 5,64 ±0,102***

Различия статистически достоверны: ***- Р < 0,001

Таким образом, установлено, что на функциональное состояние организма поросят очень существенное влияние оказывает отъём, а также и срок их отъёма от маток. Чем раньше произведён отъём, тем сильнее выражена совокупность нарушений физиологических функций организма.

3.2. Применение средств растительного и синтетического происхождения для коррекции и профилактики стресса у поросят

при разных сроках отъёма

После проведения предварительного опыта, были определены лекарственные растения, которые наиболее благоприятно влияют на общее физиологическое состояние и продуктивные качества поросят-отъёмышей и установлена оптимальная доза липоевой кислоты для каждого срока отъёма.

Для опыта были сформированы по четыре группы животных: одна контрольная и три опытных группы поросят при отъёме в 35-ти и 60-ти дневном возрасте. Поросята контрольной группы не получали средств растительного и синтетического происхождения, в первой, второй и третьей опытных группах поросята за 20 дней до отъёма получали: отвар из листьев крапивы и плодов шиповника; липоевую кислоту; отвар из листьев крапивы и плодов шиповника совместно с липоевой кислотой соответственно.

Как уже было отмечено раннее, у поросят-отъёмышей при изменении технологии содержания и кормления, связанной с отъёмом их от

свиноматок, выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови, а также высокий уровень кортизола и адреналина.

Нашими исследованиями установлено, что количество общего белка в сыворотке крови поросят 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп по сравнению с контролем достоверно снижалось: при отъёме в 35 дней - на 6,9% (Р < 0,05); 8,4% (Р < 0,01); 9,0% (Р < 0,01); при отъёме в 60 дней - на 7,5% (Р < 0,05); 8,4% (Р < 0,01); и 9,3% (Р <0,01) соответственно.

Удельный вес альбуминов у поросят опытных групп при отъёме в 35 дней достоверно увеличивался в среднем - на 3,3-5,2%, а при отъёме в 60 дней - на 4,2-5,4% по сравнению с контрольной группой. Повышение содержания альбуминов в крови свидетельствует об ускорении процессов обновления белков и клеточных структур организма.

Содержание альфа-глобулиновой фракции в крови опытных групп животных после отъёма в 35 дней было достоверно ниже в 3-ей группе, где поросята-сосуны получали в комплексе отвар из сбора витаминных растений совместно с липоевой кислотой - на 8,6% (Р < 0,05); по сравнению с контрольной группой. В 1-ой и 2-ой группах данный показатель был ниже — на 2,9 и 4,5% соответственно. Снижение уровня а-глобулинов наблюдается в 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных группах после отъёме в 60-ти дневном возрасте - на 3,5%; 7,1% (Р < 0,01); и 9,4% (Р < 0,001) по сравнению с контрольной группой соответственно.

По р-лобулиновой фракции поросята 1-ой, 2-ой и 3-ей групп превосходили контрольную - на 2,4; 4,2; 5,5%, при отъёме в 35 дней, а при отъёме в 60 дневном возрасте - на 2,9; 4,3 и 6,5% соответственно.

Доля у - глобулинов в 1-ой, 2-ой и 3-ей группах возросла при отъёме в 35 дней - на 20,8% (Р < 0,05); 18,0% (Р < 0,01) и 15,8% (Р < 0,01), а при отъёме в 60 дней - на 22,0% (Р < 0,01); 18,4% (Р < 0,001) и 16,1% (Р < 0,001) соответственно, по сравнению с контрольной группой. Увеличение содержания у — глобулинов свидетельствует о повышении общей резистентности организма поросят-отъёмышей в группах, где применяли витаминные препараты.

При анализе лейкограмм крови животных опытных групп были выявлены следующие изменения (табл. 3, 4). Содержание палочкоядерных ней-трофилов в крови животных 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп при отьёме в 35 дней достоверно (Р < 0,05) снижалось по сравнению с контрольной группой — на 8,8%; 10,4% и 12,8%, а при отьёме в 60 дней - на 10,5%; 11,8% и 12,4% соответственно. Количество сегментоядерных нейтрофилов в крови поросят 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп также достоверно снижалось по сравнению с контролем при отъёме в 35 дней - на 19,6%; 21,6% и 23,7%, при отъёме в 60 дней - на 19,4%; 22,6% и 25,3% соответственно.

Таблица 3 - Лейкограмма крови поросят при использовании средств растительного и синтетического

происхождения (отьём в 35 дней), %

Группа опыта Нейтрофилы эозинофилы лимфоциты моноциты

палочкоядер. сегментоядер

контрольная 12,5±0,36 24,5± 1,44 0,24±0,12 63,1±0,84 2,62±0,54

I опытная (сбор растений) 11,2±0,29* 19,7±1,42 0,48±0,16 66,7±0,62** 3,36±0,43

II опытная (липоевая кислота) 11,4±0,22* 19,2±1,38* 0,50±0,10* 67,4±0,48** 3,38±0,56

III опытная (сбор растений + липоевая кислота) 10,9±0,31** 18,7±1,42* 0,52±0,08** 68,8±0,65** 3,51±0,41*

Таблица 4 - Лейкограмма крови поросят при использовании средств растительного и синтетического

происхождения (отъём в 60 дней), %

Группа опыта Нейтрофилы эозинофилы лимфоциты моноциты

палочкоядер. сегментоядер

контрольная 15,3±0,5 1 49,9±2,10 1,20±0,27 42,0±0,78 1,46±0,13

I опытная (сбор растений) 13,7±0,26* 40,2±1,78** 2,61±0,15** 4/,5±U,62** * 1,76±0,15

II опытная (липоевая кислота) 13,5±0,28* 38,6±1,67** 2,63±0,19** 47,8±0,74** * 1,87±0,11

III опытная (сбор растений + липоевая кислота) 13,4±0,45* 37,3±1,58** 2,7±0,17*** 48,3±0,57** * 2,0±0,13*

Различия статистически достоверны: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; ***- Р < 0,001

В крови поросят 1-ой опытной группы, получавших в комплексе отвар из крапивы и шиповника, количество эозинофилов увеличилось при 35 и 60-ти дневном сроке отъёма в 2,0 и 2,1 (Р < 0,01) раза; во 2-ой опытной группе, получавшей липоевую кислоту — в 2,0 (Р < 0,05) и 2,2 раза, в 3-ей опытной группе, получавшей отвар из сбора крапива + шиповник совместно с липоевой кислотой - в 2,2 (Р < 0,01) и 2,3 раза (Р < 0,01) соответственно.

Содержание лимфоцитов в крови поросят 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп при 35-ти дневном сроке отъёма достоверно (Р < 0,01) повышалось по сравнению с контролем - на 5,7; 6,8 и 9,0%. Относительное количество моноцитов в крови поросят опытных групп было в среднем больше на 20,7-24,6%, чем в контрольной группе. Относительное количество лимфоцитов в крови 60-ти дневных поросят-отъёмышей опытных групп также достоверно (Р < 0,001) увеличивалось, по сравнению с контрольной группой - на 13,1; 13,8 и 15,0% соответственно. Удельный вес моноцитов в 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных группах по сравнению с контрольной группой увеличился - на 21,1; 23,8 и 27,2% соответственно.

Таким образом, снижение нейтрофилов, эозинофилов и увеличение лимфоцитов и моноцитов, при применении до отъёма препаратов растительного и синтетического происхождения, можно рассматривать как положительное действие, свидетельствующее о повышении адаптации иммунной системы к воздействию стресса.

Морфологические показатели у животных опытных групп при отъёме в 35 и 60 дней характеризуются повышением в крови количества гемоглобина - на 2,7-3,5% и 3,3-4,8%; эритроцитов - на 16,2-22,8% и 21,625,7% по сравнению с контролем, соответственно. Дача отвара из сбора крапивы и шиповника; липоевой кислоты; отвара из сбора растений совместно с липоевой кислотой поросятам-сосунам за 20 дней до отъёма, по-видимому, оказало стимулирующее действие на эритропоэтическую функцию костного мозга.

Количество лейкоцитов в крови животных опытных групп было достоверно ниже на 6,7-7,2% - при отъёме в 35 дней и на 8,5-8,7% -при отъёме в 60 дней, по сравнению с контрольной группой. Причём лучшие результаты по содержанию форменных элементов крови наблюдались у поросят-отьёмышей, которые получали комплекс из отвара растений совместно с липоевой кислотой.

В крови животных контрольных групп при отъёме в 35 и 60 дней концентрация глюкозы составляла 4,51±0,21 и 7,54±0,32 ммоль/л соответственно. В тоже время было выявлено, что дача отвара из сбора

витаминных растений совместно с липоевой кислотой, так и применение данных препаратов по отдельности, вызывало снижение глюкозы в крови. У поросят опытных групп 35-ти дневного срока отъёма в 1-ой -на 7,%; во 2-ой - на 10,0%; в 3-ей - на 12,0% относительно контрольной группы. Уровень глюкозы в крови двухмесячных поросят-отьёмышей опытных групп снижался после дачи: отвара из сбора витаминных растений - на 8,0%, липоевой кислоты - на 10,2% и отвара крапивы + шиповник совместно с липоевой кислотой - на 12,1%, по сравнению с контролем.

Уровень молочной кислоты в крови животных 1-ой, 2-ой и 3-ей опытной группы был достоверно ниже," по сравнению с контрольной группой - на 16,4% (Р < 0,05); 17,4% (Р < 0,05) и 18,3% (Р < 0,01) при отъёме в 35 дней, и - на 16,5%; 16,9% и 18,4% при отъёме в 60 дней, соответственно. Достоверное снижение количества пировиноградной кислоты - на 11,5% (Р < 0,01); 15,4% (Р <0,01) и 19,2% (Р < 0,001) наблюдалось в крови поросят опытных групп при отъёме в 35 дней, по сравнению с контролем. Более существенное снижение уровня данного показателя отмечено у животных опытных групп 60-ти дневного возраста, так количество пировиноградной кислоты было ниже в 1-ой группе - на 13,5% (Р < 0,01), во 2-ой группе - на 16,2% (Р < 0,01) и в 3-ей группе - на 21,6% (Р < 0,001), чем в контрольной группе.

Данные изменения сопровождались увеличением в крови содержания витаминов С и Е (рис.2).

ВитаминС Витамин Е

& 1 группа (35 дн.) 0 2 группа (35 дн.) (3 3 группа (35 дн.) Ш 1 группа (60 дн.) □ 2 группа (60 дн.) О 3 группа (60 дн)

Рисунок 2 — Влияние отваров лекарственных растений и липоевой кислоты на содержание витаминов С и Е в крови поросят-отъёмышей

Так, в крови поросят контрольной группы при отъёме в 35 дней количество витамина С было достоверно ниже - на 22,0; 23,6 и 30,4%, чем в 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп соответственно. В крови 60-ти дневных поросят-отьёмышей опытных групп концентрация аскорбиновой кислоты была значительно выше в 3-ей группе - на 31,1% (Р < 0,001), а в 1-ой и 2-ой - на 19,7 и 25,6% (Р < 0,01), относительно контрольной группы.

Содержание кортизола и адреналина в сыворотке крови животных опытных групп получавших отвар из сбора лекарственных растений, по сравнению с контролем, была достоверно (Р < 0,001) ниже при отъёме в 35 дней - на 9,0 и 21,5%, а при отьёме 60-ти дневном возрасте - на 12,0 и 25,4% соответственно (рис.3, 4).

Отъём в 35 дней

□ Контрольная группа О II опыт пая (липоевая к-та)

Отъём в 60 дней

0 I опытная (сбор растений) S III опытная (сбор+липоевая к-та)

. Рисунок 3 - Содержание адреналина в сыворотке крови поросят-

отьёмышей

В опытных группах, где поросята-сосуны до отъёма получали липоевую кислоту, как при отъёме в 35 дней, так и в 60 дней содержание кортизола было достоверно (Р < 0,001) ниже контрольного уровня на - 10,0% и 13,9%, а уровень адреналина достоверно (Р < 0,01) ниже -на 22,2% и 26,3% соответственно.

У животных опытных групп, которым до отъёма давали в комплексе отвар из лекарственных растений с липоевой кислотой, уровень кортизола и адреналина были достоверно (Р < 0,001) ниже: при отъёме в 35 дней - на 11,5% и 23,9%, а при отъёме в 60-ти дневном возрасте -на 16,3% и 27,2% соответственно.

Отъём в 35 дней Отъём в 60 дней

□ Контрольная группа ЕЗ I опытная (сбор растений)

□ II опытная (липоевая к-та) И III опытная (сбор+липоевая к-та)

Рисунок 4 - Содержание кортизола в сыворотке крови поросят-

отъёмышей

Анализ продуктивных показателей поросят-отъёмышей показал, что сразу после отъёма в 35 дневном возрасте, живая масса в опытных группах была незначительно выше, чем в контрольной - на 0,4-1,8 % (табл.5).

В двухмесячном возрасте отмечается значительное увеличение живой массы в опытных группах: в 1-ой опытной - на 11,1%, во 2-ой -на 12,5%, в 3-ей - на 13,2%. Различия статистически достоверны (Р < 0,001).

К 4-х месячному возрасту, наивысшая живая масса была в 3-ей опытной группе и составила 40,3 кг, что на 4,5 кг достоверно (Р < 0,001) больше, а в первой и второй опытных группах живая масса была выше на 4,0 и 4,2кг, по отношению к контрольной группе.

Среднесуточный прирост, следовательно, был выше у поросят получавших витаминные препараты в среднем - на 33,2-37,5г, что в процентном выражении составляет - 11,5-13,0%, чем в контрольной группе.

Сохранность молодняка от отъема в 35-дневном возрасте до 4-х месяцев в контрольной и 1-ой опытной группах составила - 83,3 %, тогда как в во 2-ой и 3-ей опытных группах данный показатель был выше и составил - 91,7%.

Таблица 5 - Показатели продуктивности поросят при отъёме в 35 дней

Показатель Группы

котроль-ная I опытная (сбор растений) II опытная (липоевая кислота) III опытная (сбор+липо-евая к-та)

Количество голов 12 12 12 12

Средняя масса 1 гол.при рождении, кг 1,06 ±0,15 1,08 ±0,09 Ы1 ±0,06 1,06 ±0,13

Средняя масса 1 гол. при отъеме, кг 7,62 ±0,17 7,65 ±0,14 7,71 ±0,15 7,76 ±0,13

Средняя масса 1 гол. в 2 месяца, кг 14,4 ±0,35 16,0 ±0,39*** 16,2 ±0,35*** 16,5 ±0,42***

Средняя масса 1 гол. в 4 месяца, кг 35,8 ±0,66 39,8 ±0,57*** 40,0 ±0,59*** 40,3 ±0,52***

Ср.сут. прирост 1 гол. за весь период выращивания, г 289,5 ±28,0 322,7 • ±27,0 324,1 ±25,0 327,0 ±26,0

% сохранности от отъёма до 4-х мес. 83,3 83,3 91,7 91,7

Различия статистически достоверны: ***- Р< 0,001

При отъёме поросят в 60-ти дневном возрасте во всех опытных группах живая масса была достоверно (Р < 0,001) выше, чем в контрольной группе - на 11,6-13,6% (табл.6).

В четырёх месячном возрасте живая масса поросят опытных групп была достоверно выше, в среднем на 4,2-4,6 кг, наибольшая живая масса была в 3-ей группе, что на 12,8% выше, относительно контроля.

Наиболее высокие среднесуточные приросты были у животных 2-ой и 3-ей опытных групп, на 12,5 и 13,2 % больше, чем в контрольной. В первой опытной группе среднесуточный прирост был выше, по сравнению с контрольной группой - на 12,0%.

Сохранность молодняка от отъема в 60-дневном возрасте до 4-х месячного возраста в контрольной группе была ниже по сравнению с опытными группами. Так в 1-ой; 2-ой опытных группах сохранность составила - 91,7%, а в 3-ей группе - 100%, тогда как в контрольной группе - 83,3%.

Таблица 6 - Показатели продуктивности поросят при отъёме в 60 дней

Показатели Группы

контрольная I опытная (сбор растений) II опытная (липоевая кислота) III опытная (сбор+ лпое-вая кислота)

Количество голов 12 12 12 12

Средняя масса 1 гол. при рождении, кг 1,07 ±0,06 1,08 ±0,05 1,09 ±0,07 1,06 ±0,09

Средняя масса 1 гол. при отъеме, кг 16,1 ±0,36 16,3 ±0,41*** 16,5 ±0,38*** 16,6 ±0,34***

Средняя масса 1 гол. в 4 месяца, кг 36,0 ±0,75 40,2 ±0,71*** 40,4 ±0,76*** 40,6 ±0,68***

Ср.сут. прирост 1 гол.за весь период выращивания, г 291,1 ±29,0 326,0 ±27,0 327,6 ±25,0 329,5 ±25,0

% сохранности от отъёма до 4-х мес. 83,3 91,7 91,7 100

Различия статистически достоверны: ***- Р < 0,00

Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что положительное воздействие отвара из крапивы + шиповник совместно с липоевой кислотой сопровождается улучшением ряда гематологических показателей, биохимического и гормонального статуса поросят-отъёмышей, а также способствует повышению их продуктивных качеств и обеспечивает получение экономического эффекта в размере 239 тыс. руб. при отьёме в 35 дней, 227,8 тыс. руб. при отъёме в 60 дней возрасте на 1 тысячу голов поросят-отьёмышей.

ВЫВОДЫ

1. Отъём поросят, является важнейшим технологическим фактором, вызывающим нарушение функционального гомеостаза животных и развитие стрессовой реакции. Стресс, вызванный отъёмом в 35 и 60 дней сопровождается:

— снижением в крови поросят-отьёмышей количества гемоглобина, эритроцитов, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов, альбуминов, р-глобулинов;

— увеличением количества лейкоцитов, палочкоядерных и сег-ментоядерных нейтрофилов, общего белка, а-глобулинов, у-глобулинов, глюкозы;

— повышением интенсивности пероксидации липидов (возрастает в крови уровень малонового диальдегида при отъёме в 35 и 60 дней на 44,1% и 38,8% (Р < 0,001) и витамина Е 35,9% (Р < 0,01) и 30,0% (Р < 0,001) соответственно;

— низкими компенсаторными возможностями метаболизма (об этом говорит резкое увеличение молочной и пировиноградной кислот при отъёме в 35 дней на 33,9% и 31,6% (Р < 0,01), при отъёме в 60 дней на 20,6% и 16,7% (Р < 0,01) соответственно;

— повышением уровня кортизола в крови поросят-отъёмышей в 3,9 раза (Р < 0,001) и в 2,3 раза (Р < 0,001), а также адреналина на 66% (Р < 0,001) и 48% (Р < 0,001) соответственно.

2. Оптимальной дозой липоевой кислоты для поросят при отъёме в 35 дней является 0,04 г/гол, а при отъёме в 60-ти дневном возрасте - 0,08 г/гол. Применение препарата в этих дозах при отъёме в 35 и 60 дней соответственно снижало в крови поросят содержание молочной кислоты на 21,5% (Р<0,01) и 18,8% (Р<0,05), МДА на 17,6% (Р<0,01) и 20,8%.

3. Установлено влияние комплексного применения отвара крапивы + шиповник и липоевой кислоты, на улучшение гематологических показателей у поросят при 35-ти и 60-ти дневном сроке отъёма — наблюдается повышение количества эритроцитов, гемоглобина, в пределах физиологической нормы. В лейкоцитарной формуле выявлено снижение удельного веса палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, при увеличении относительного количества эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов.

4. Применение отвара из сбора лекарственных растений (крапива + шиповник) совместно с синтетическим препаратом - липоевой кислотой за 20 дней до отъёма в 35-ти и 60-ти дневном возрасте способствовало снижению в крови поросят кортизола на 9,0% и 12,0% (Р < 0,001), адреналина на 21,5% и 25,4% (Р < 0,001) соответственно.

5. Выпаивание поросятам-сосунам отвара из крапивы + шиповник в комплексе с липоевой кислотой оказывает регулирующее и нормализующее влияние на процессы метаболизма. Достоверно снижается в крови поросят как при 35-ти, так и при 60-ти дневном сроках отъёма уровень МДА на 29,6% и 31,1% (Р < 0,001), увеличивается концентрация витамина Е на 37,0% (Р<0,01) и 39,2% (Р<0,001) соответственно.

6. Комплексное использование отвара крапива + шиповник и липоевой кислоты способствует повышению продуктивных качеств по-

росят при отъёме в 35 и 60 дней: живая масса молодняка к 4-х месячному возрасту увеличилась на 12,6 и 12,8%, среднесуточный прирост на 12,9% и 13,2%, сохранность на 8,4% и 16,7% соответственно.

7. Разработанный способ профилактики отъёмного стресса и повышения продуктивных качеств поросят, который обеспечивает получение экономического эффекта в размере 239 тыс. руб. при отъёме в 35-ти дневном возрасте, 227,8 тыс. руб. при отъёме в 60-ти дневном возрасте на 1 тысячу голов поросят-отъёмышей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения влияния стресс-факторов на организм поросят, возникающих при отъёме в 35-ти и 60-ти дневном возрасте, а также для повышения их продуктивности и сохранности рекомендуется за 20 дней до отъёма комплексное применение отвара из сбора крапива + шиповника (в соотношении 1:1) и липоевой кислоты.

Отвар крапивы и шиповника следует давать в тёплом виде 3 раза в сутки в следующих дозах: 30 мл/гол, при отъёме в 35 дней; 45 мл/гол, при отъёме в 60 дней.

Липоевую кислоту (порошок) следует скармливать вместе с кормом 1 раз в сутки в следующих дозах: 0,04 г/гол. при отъёме в 35 дне; 0,08 г/гол. при отъёме в 60 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Химичева, С.Н. Диагностика функционального состояния и стимуляция репродуктивной функции коров антиоксидантами, адре-ноблокаторами, а также средствами природного происхождения [Текст] / С.Н. Химичева, A.M. Гуськов, А.И. Дедкова и др. // Ветеринария. Современные аспекты и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21-23 мая 2002. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2002. - С. 19-36.

2. Химичева, С.Н. Применение лекарственных растений для повышения продуктивности свиней [Текст] / С.Н. Химичева, А.И. Дедкова, H.H. Сергеева // Актуальные проблемы биологии: Сб. науч. работ Сибирского ГМУ - Томск: Изд-во СГМУ, 2004. - Т. 1, №2 - С. 38-39.

3. Химичева, С.Н. Влияние отъёмного стресса на показатели крови поросят [Текст] / С.Н. Химичева, А.И. Дедкова, H.H. Сергеева // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в

животноводств: материалов международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чувашская ГСХА, 2004. - С. 79-80.

4. Химичева, С.Н. Оценка реакций половозрастных стресс — резистентных свиней на оксидативный стресс [Текст] / С.Н. Химичева, А.И. Дедкова, H.H. Сергеева // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чувашская ГСХА, 2004. - С. 80-81.

5. Химичева, С.Н. Повышение продуктивности и сохранности поросят-отъёмышей [Текст] / С.Н. Химичева // Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, 15-19 июня 2005. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2005.- С. 112. - ISSN 5-8200-0094-3.

6. Химичева, С.Н. Влияние лекарственных трав на продуктивность поросят-отъёмышей [Текст] / С.Н. Химичева, А.И. Дедкова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области, 26-27 мая 2005. - Курск, 2005. - С. 116-117. - ISSN 5-86354-082-6.

7. Himicheva, S.N. Estimation of oxidative stress response of sexually mature stress-resistant pigs [Техт] / S.N. Himicheva, A.M. Guskov, A.N. Makarenko, N.N. Sergeeva // Proceedings of the 9th International Mul-tidisciplinary Conference "Stress and behavior". St-Petersburg, Russia May 16-19, 2005.-P. 78.

8. Химичева, С.Н. Применение липоевой кислоты для коррекции отъёмного стресса у поросят [Текст] / С.Н. Химичева, А.И. Дедкова // Аграрная наука. - 2006.- № 7. - С. 22-23. - ISSN 0869-8155.

9. Химичева, С.Н. Экономическое обоснование применения лекарственных растений для повышения продуктивности свиней [Текст] / С.Н. Химичева, А.И. Дедкова, // Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ, 21-22 сентября 2006. - Воронеж: Изд-во Воронеж ГАУ, 2006. - С. 156-158.

10. Химичева, С.Н. Повышение жизнеспособности и продуктивности поросят при использовании отваров лекарственных растений [Текст] / С.Н. Химичева, А.И. Дедкова, // Свиноводство. - 2006 - № 5. - С. 25-26. - ISSN 0039-713Х.

Издательство ОрелГАУ, 2006, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 15/4. Тираж 100 экз.