Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комбикорма профилактически-диетического действия для питания поросят в послеотъемную фазу
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рысцова, Екатерина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Общие закономерности становления пищеварительных функций поросят в постнатальную фазу.
1.2. Пищеварительные функции поросят в послеотъемную фазу.
1.3. Микрофлора пищеварительного аппарата.
1.3.1. Формирование нормофлоры у поросят.
1.3.2. Микроценоз поросят в послеотъемную фазу. Биологические приемы его стабилизации.
1.4. Система кормления поросят в молочную и послеотъемную фазу.
1.4.1. Комбикорма.
1.4.2. Физиологическая форма комбикормов.
1.4.3. Режим и программы кормления поросят.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комбикорма профилактически-диетического действия для питания поросят в послеотъемную фазу"
Актуальность. Интенсификация свиноводства в значительной степени зависит от правильной организации выращивания молодняка свиней которая обуславливает его дальнейший продуктивный потенциал и, как следствие, экономическую эффективность производства свинины.
Выращивание качественного молодняка свиней зависит от ряда основных факторов: генетической предрасположенности проявлять свой продуктивный потенциал, обеспеченности биологически полноценными комбикормами по уровню питательных веществ и элементов питания, отвечающих физиологическим потребностям животных в фазу интенсивного роста, охраны здоровья и высокой технологической дисциплины производственного процесса.
Основным звеном в ряду этих факторов, определяющих физиологический статус и продуктивный потенциал выращиваемого молодняка являются биологически полноценные комбикорма (25,27, 30,43, 51).
Особое значение биологически полноценные комбикорма имеют в системе кормления поросят раннего отъема в послеотъемную фазу.
Полноценность и физиологическая целесообразность питания молодняка этого возрастного периода выдвигает ряд принципиальных требований к ассортиментной компоновке биологически полноценных комбикормов, соответствующих функциональному состоянию поросят при лишении материнского молока (отъем) и переводе на твердый корм комбикорма) (64, 67, 68). Комбикорма для поросят этого периода должны содержать компоненты, обеспечивающие элементно-субстратную полноту функционального питания, при котором достигается блокировка внешних стрессовых ситуаций, минимизация перегрузки антигенами и снижения иммунитета, а также обеспечение оптимизированного соотношения собственного ферментативного и микробного пищеварения.
Питание поросят раннего отъема в послеотъемную фазу на промышленных предприятиях основывается на комбикормах типа "Престартер" и в представлении разработчиков является комфортным (60, 86а, 92).
Вместе с тем, практика промышленного свиноводства обусловила необходимость значительно шире, сегодняшних представлений, подойти к решению этой важнейшей проблемы индустриального производства свинины.
Довольно консервативная, не меняющаяся за 20-25 летний период эксплуатации промышленных предприятий России система кормления поросят в послеотъемную фазу наносит большой урон. Так, в 2004 г из 4 млн. полученных на промышленных предприятиях поросят, погибло 0,86 млн. (19), большая часть которых приходится на послеотъемную фазу (52).
По оценкам специалистов ежегодно только прямые потери от падежа составляют по России около 100 млн. руб., а с упущенной выгодой свыше 2 млрд. руб. (89).
Проводимые работы по- разработке комбикормов и кормовых смесей для поросят послеотъемной фазы сводились главным образом к снижению в них уровня протеина, отрицательно влияющего на физиологическое состояние, а также повышению количества растительных волокон, выполняющих, в первую очередь, функцию детоксиконта (64, 92, 101).
В последнее время на российском рынке появились комбикорма и суперсмеси для поросят раннего отъема "Delfi" Голландия (61), "Vittos" Дания (86), "Wean" Германия (13). Комбикорма этих фирм отличаются от обычного "Престартера" более сложной предварительной подготовкой всех зерновых компонентов, включают пробиотики, органические кислоты, ароматические вещества.
Однако такие комбикорма, как и широко используемые типа "Престартер", основываются на термодинамических и кинетических аспектах (биополимеры, нутритивы) и в не полной мере отвечают биологическим процессам, происходящим между микро- и макроценозом.
Кроме того, технология предварительной подготовки (эспандирование или экструдирование) всех зерновых компонентов комбикормов, способствует подавлению нормофлоры кишечника и созданию угрозы инфицирования макроорганизма (29, 82).
Однако из-за неадекватности цены и эффективности комбикормов для поросят послеотъемной фазы. Они дальше производственной апробации не получили широкого распространения в условиях промышленных комплексов (39, 84).
Учитывая большую практическую значимость специального комбикорма для поросят послеотъемной фазы, выращиваемых в условиях промышленных свиноводческих предприятий, обусловил очевидную целесообразность, на основе последних достижений физиологии, кинетики биологических процессов, молекулярной микроэкологии, сформировать концепцию и на ее основе разработать и апробировать комбикорм нового поколения "Пребиокс-ЛП" с профилактически-диетическим действием для раноотнятого молодняка.
Научная новизна. Впервые на основе достижений физиологической и биологической науки сформирована концепция по разработке комбикормов нового поколения для поросят послеотъемной фазы.
Разработан комбикорм "Пребиокс-ЛП", базирующийся не только на термодинамических и кинетических аспектах (биополимеры, нутритивы), но и на новых компонентах в заданной молекулярной форме, блокирующих техногенный прессинг (промышленное производство), не допускающих перегрузки антигенами алиментарного происхождения и истощения системы локального иммунитета, а также обеспечивающих оптимальное соотношение собственного ферментативного и микробного пищеварения.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование в питании поросят послеотъемной профилактически-диетической фазы комбикорма нового поколения "Пребиокс ЛП" усиливает функциональную деятельность пищеварительной экосистемы, иммунитет животного и, как следствие, интенсивность роста с высокой трансформацией питательных веществ в прирост, позволяет за продуктивный цикл подсосная фаза -> достижение товарной массы повысить на 12,90-14,85% рентабельность производства свинины
Комбикорм апробирован на 2134 гол. животных в условиях трех промышленных свиноводческих предприятий - "Кузнецовский комбинат", СХПК АПК "Надеево", ЗАО агрофирма "Красная Звезда"
Предметом защиты настоящей диссертационной работы является:
- концепция по разработке комбикормов нового поколения для поросят послеотъемной фазы;
- рецептурный дизайн комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП";
- продуктивное действие комбикорма "Пребиокс-ЛП" при выращивании поросят в послеотъемную профилактически-диетическую фазу, и в целом за цикл (поросенок —> товарное животное);
- экономическая эффективность использования комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП" при выращивании поросят раннего отъема.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рысцова, Екатерина Олеговна
5. ВЫВОДЫ
В результате, комплексных экспериментальных, исследо-Еаний. обосновано использование в питании поросят в послеотъемную профилактически-диетическую фазу комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП", имеющего большое практическое и экономическое значение в сфере промышленного свиноводства.
1. Комбикорм "Пребиокс-ЛП" для поросят основан не только на термодинамических и кинетических, но и на новых (ПВМК) компонентах в заданной молекулярной форме, обеспечивающих высокий физиологический статус собственной пищеварительной и микробной систем.
2. Сбалансированный за счет новых компонентов, набор пищевых субстратов и регуляторов метаболизма, доставляемых в главное вместилище микрофлоры — толстую кишку, способствовал увеличению в 4 раза количества лактобацилл и бифидобактерий и формированию необходимого нормобиоза.
3. Сформированный нормобиоз оказал стимулирующее влияние на жизнедеятельность сахаролитической микрофлоры и увеличению ей в 1,5 раза продуцирования, юараттцешзчечных монокарбоновых. кисдах -основного субстрата биохимических процессов в эпителиальных клетках толстой кишки.
4. Комплекс сбалансированного набора пищевых субстратов комбикорма "Пребиокс-ЛП" активизировал белковый и липидный обмен, подтвержденный повышенным на 19,2% содержанием аминного азота и на 9,7% общих липидов в крови поросят.
5. Усиление обменных процессов и защитных функций организма, достигнутых за счет использования комбикорма "Пребиокс-ЛП", способствовало повышению в 1,9 раза (Р < 0,01) интенсивности роста поросят в послеотъемную профилактически-диетическую фазу при сниженных на 26,4-29,5% затратах корма на единицу прироста.
6. Высокая степень организации собственной пищеварительной и микробной систем, сформированной в послеотъемную профилактически-диетическую фазу, остается стабильной до достижения животными товарной массы при повышенной на 5,8-8,7% интенсивности роста в период выращивания и на 5,9% в период откорма со сниженными, соответственно на 2,80-3,74% и 3,83-4,34% затратами корма на прирост.
7. Использование комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП" в питании поросят профилактически-диетической фазы в эксперименте с достижением животными товарной массы способствует снижению на 8,059,54% общих затрат на производство и, как следствие, повышению на 23,2125,79% прибыли и на 12,9-14,85% рентабельность производства свинины.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
6.1. Для повышения эффективности производства свинины в сфере промышленного свиноводства, рекомендуется использовать в питании поросят в послеотъемную профилактически-диетическую фазу комбикорм нового поколения "Пребиокс-ЛП", компонентный состав которого основан не только на термодинамических и кинетических, а и на новых (ПВМК) компонентах в заданной молекулярной форме, обеспечивающих высокий физиологический статус собственной пищеварительной и микробной систем, и как следствие, повышение интенсивности роста и трансформации питательных веществ, в, продукцию.
6.2. Рецепт комбикорма "Пребиокс-ЛП"
Компоненты % по массе
Пшеница 9,0
Ячмень без пленки 29,0
Овес лущеный 25,7
Отруби пшеничные 6,0
Жмых кукурузный зародыша 10,0
ЗЦМ 5,0
СОМ 5,0
Глюкоза 1,0
Концентрат ПВМК 7,5
Трикальций фосфат 0,5
Мел 0,5
Соль 0,3
Премикс КС-3 0,5
100,0
Показатели качества Обменная энергия, МДж ' 13,8"
Сырой протеин, % 15,0
Переваримый протеин, % 12,5
Лизин, % 0,80
Метионин + цистин, % 0,54
Триптофан, % 0,22
Треонин, % 0,60
Сырая клетчатка, % 6,00
Сырой жир, % 4,2
Са, % 0,53
Р,% 0,53
А, тыс. МЕ 11,2
Д, тыс. МЕ 1,2
Е, мг 48
Ви, мг 24,9
6.5. Программа екармлнванн» яврвеятам комбикорма "Преб»вгее-ЛП" » послеотъемную фазу
Возраст, дн. Суточная дача, кг За период, кг
36-37 0,160 0,320
38-39 0,200 0,400
40 0,240 0,240
41-42 0,300 0,600
43 0,360 0,360
44-47 0,410 0,820
Всего за период 0,293 3,560
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система кормления поросят раннего отъема в условиях индустриальной технологии достаточно консервативна и почти за 25-30-летний период эксплуатации свиноводческих предприятий не претерпела существенных изменений, и как прежде базируется на использовании комбикормов типа "Престартер", компонентный состав которых основывается на термодинамических и кинетических аспектах (биополимеры, нутритивы) (51, 54, 60, 86а). Существующая парадигма питания поросят раннего отъема, особенно в послеотъемную фазу, когда молодняк подвергается такому мощному стрессовому фактуре как лишение материнского молока и переводу на кормление твердым кормом -комбикормом^ обуславливает целый, рад проблем, сопутствующих, процессу выращивания. Поросята этого периода подвержены срывам пищеварения (диарея), обострению приобретенных заболеваний, усилению фактора постнатального отставания в росте. В связи с этим, усиливается пресс терапевтического вмешательства. Доля ветеринарных препаратов в профилактических мероприятиях по сохранности молодняка в небольшой (814 дн.) послеотъемный период, по данным производственной деятельности промышленных предприятий, составляет 10-15% себестоимости отнятого в 30-35 дн. возрасте поросенка.
Кроме того, только одна инъекция или дача препарата "per ost" с фиксацией поросенка "съедает" как минимум, суточный прирост его живой массы (52).
По данным "Россвинопрома" (89), убытки от гибели поросят, большая часть которых приходится на послеотъемную фазу, составляет до 100 млн. руб., а с упущенной выгодой до 2 млрд. руб.
Отечественная и зарубежная наука изыскивала приемы минимизации влияния стрессовых ситуаций отъема на выращивание поросят в постнатальный период.
Изучалось общее физиологическое состояние (26, 27, 57), коррекция обменных процессов (11), лечение и профилактика поросят (21, 83, 85).
Как отечественные (64, 93), так и зарубежные (107, 114, 128, 145) ученые предпринимали попытки разработать комбикорма и систему их использования в питании поросят послеотъемной фазы. Практически все преследовали цель минимизировать дисбактериоз, являющийся одной из главных причин отхода поросят в этот период (64, 106, 139).
Основным приемом при разработке таких комбикормов было снижение в их составе уровня белка до 14,0-15,0%, так как используемые в питании поросят комбикорма типа "Престартер" его содержат до 19,0-22,0% (29, 35, 39). Излишний белок способствует образованию аминов, нарушает бактериальную среду, приводит к бактериозу.
В последнее время, на российском рынке появились комбикорма типа "Престартер", "Delfi" компании "Хайфид" (Голландия) (61), "Wean"
Германия) (13), "УШоб" (Дания) (86) рекомендованы для промышленного свиноводства в качестве диетического корма для поросят на стадии отъема.
Состав таких комбикормов включает полностью экспандированную или экструдированную зерновую смесь, что весьма нежелательно для маленьких поросят. В тонком кишечнике образуются гелевые растворы полисахаридов, препятствующие всасыванию питательных веществ и способствующие размножению патогенных микроорганизмов и создающие угрозу инфицирования макроорганизма (153).
В состав комбикормов входят источники животного (СОМ, рыбная мука) и растительного (соевый концентрат) белка, жиры, минеральные вещества, витамины, органические кислоты и ароматические вещества.
Однако использование таких комбикормов в производственной практике промышленного свиноводства не сняло остроту проблемы выращивания поросят раннего отъема в послеотъемную фазу (52).
Очевидно, что разработчика таких, комбикормов преследовали, цель достаточно полно обеспечить поросенка питательными веществами, упустив важнейший элемент послеотъемной фазы.
Комплекс стресс факторов отъема "травмируют" уже сложившейся у поросенка микроценоз и в этот период чрезвычайно важно предпринять биологические приемы его стабилизации. В этот период важно поддержать не столько поросенка, сколь исчерпывающе обеспечить нормальное функционирование нормофлоры. В составе комбикормов необходимо наличие компонентов доступных системе микробного пищеварения. Они должны без потерь достичь толстой кишки, и тем подвергнуться успешной атаке микробными гидролизами. В этом случае достигается функциональная гармония между макро- и микроценозом, осуществляется прямой теплообмен и взаимный перенос трофических субстратов-. У молодняка формируете» состояние колонизационной резистентности, исключается возникновение инфекционного процесса (15, 16, 41, 119).
Целый ряд ученых (9, 37, 73, 77) считают, что целостность сформировавшейся у поросенка нормофлоры может быть сохранена за счет пробиотиков. Пробиотики, обладая суммарным эффектом (антибиотики, БАВ) утилизуют вредные вещества продуктов обмена, поддерживая таким образом экологическое равновесие в пищеварительном тракте (74, 91).
Однако пробиотики, скажем так, первого поколения в производственных условиях промышленного свиноводства оказались малоэффективными и не востребованы практикой (73, 76).
Российские ученые (4, 42, 63, 70, 95) пришли к выводу, что пробиотики должны основываться не на одном каком-то виде полезных бактерий, а на микробном консорциуме.
Появился целый ряд таких пробиотиков которые, пока в научных экспериментах проявляют хорошую эффективность. Так, пробиотик гнотокон (44) позволяет достичь 100% профилактической эффективности, лактоамиловорин (75) - 94-100%.
Целлобактерин (23, 78) улучшает переваримость питательных веществ корма, лактицид (37, 38) активизирует иммунологический статус поросят. Однако, пробиотики, даже, основанные на микробном консорциуме не решают основной проблемы - исключение "возмущения" трофического равновесия микроценоза. В норме отношения симбиоза реализуются на метаболическом, клеточном и генетическом уровнях (14, 15. 16).
Мы, опираясь на достижениях физиологической (10, 22, 82), биохимической (2, 57, 71) и микробиологической (14, 15, 28, 41) науки, а также практики промышленного свиноводства (19, 89), сформировали концепцию по разработке комбикормов нового поколения "Пребиокс-ЛП" для поросят послеотъемной профилактически-диетической фазы. (Впервые термин профилактически-диетическая фаза был предложен немецким ученым ВоШиап в (101)).
Концепция по разработке "Пребиокс-ЛП" основывается на четырех гармонично связанных важнейших элементах системы питания поросят, элементные характеристики компонентов, которого соответствуют:
• собственной ферментативной системе пищеварения поросенка в определенную (послеотъемную) фазу;
• системе микробного пищеварения с функциональной возможностью без потерь достичь толстой кишки и там подвергнуться успешной ферментации микробными гидролизами;
• текущему уровню организации собственной пищеварительной и микробной систем поросенка, исключающей стресс и создающей физиологические предпосылки хорошего его развития;
• текущему уровню организации иммунной системы поросенка не подвергая ее истощению и способствуя развитию алиментарной толерантности.
На принципе сформированной концепции разработан комбикорм "Пребиокс-ЛП", основным компонентом которого является концентрат
ПВМК, включающий пять (АПД, Фродо, Лактусан, КПД, Биомин ПЕП) комплексов сбалансированного набора пищевых субстратов и регуляторов метаболизма кишечной микрофлоры.
Было весьма важным не только подтвердить или опровергнуть данную концепцию, на основе которой был разработан комбикорм нового поколения "Пребиокс-ЛП", а установить его практическую ценность и возможность использования в условиях промышленного свиноводства. С этой целью, нами в условиях промышленных свиноводческих хозяйств, проведено четыре серии исследований, три из них на молодняке в послеотъемную профилактически-диетическую фазу, одна в течение всего продуктивного цикла - с 7 по 209 дн. возраст.
Было установлено, что комбикорм нового поколения "Пребиокс-ЛП" базирующейся не только на термических и кинетических аспектах (биополимеры, нутритивы), но и на новых компонентах (ПВМК) обладает качествами, очерченными в концепции эндоэкологического взгляда на взаимоотношения между макроорганизмом и микроценозом.
Экспериментальные исследования позволили вскрыть важные аспекты воздействия комбикорма нового поколения "Пребиокс ЛП" на функциональное состояние организма молодняка свиней.
Мы отметили, что комбикорм "Пребиокс-ЛП" за счет оптимального сочетания компонентов, включающих сбалансированный набор пищевых субстратов и регуляторов метаболитов кишечной микрофлоры улучшает микробный пейзаж толстого кишечника молодняка. Весьма важно, что это улучшение шло за счет увеличения в 4 раза лактобацилл и бифидобактерий, которые, сбраживая сахар до молочной кислоты, способствовали хорошей активности сахаролитических анаэробов и циркуляции питательных веществ на уровне субстратов в рамках трофического цикла (14).
Весьма важно, что пребиотики "Фродо", "Лактусан" и КПД, составляющие важнейшего компонента комбикорма "Пребиокс-ЛП" ПВМК способствовали снижению в 6 раз количество кишечной палочки, в 3 раза энтерококков, исключали геммолизированные формы E.coIi, streptococcus.
Активизация сахаролитической микрофлоры усиливала ее роль поставщика эпителию толстой кишки короткоцепочечных монокарбоновых кислот (КМК). Их доля в содержимом толстого кишечника по сравнению с контролем увеличилась в 1,8 раза. Достигнут весьма важный биохимический статус нормобиоза когда циркуляция углерода от сахаролитических анаэробов к эпителию кишки и обратно не "свалилась" в фазу "возмущения" популяции бактериального сообщества, при котором происходит переключение метаболизма с цикла глюконеогенеза на аэробный вариант гликолиза и активизацию гексозомонофосфатного шунта (ГМШ). Активизация ГМШ способствует продуцированию колоноцитами метаболитов кислорода - супероксид-ион, синглетный кислород, перекись водорода.
Эпителий "автономизирует" свой метаболизм устраняет микрофлору, наступает взаимная изоляция эпителиальной и бактериальной подсистем, в следствие чего наступает острая форма дисбактериоза и диарея.
Комплекс сбалансированного набора пищевых субстратов комбикорма "Пребиокс-ЛП" активизировал белковый и липидный обмен, подтвержденный повышенным на 19,2% содержанием аминного азота и на 9,7% общих липидов в крови поросят.
Усиление обменных процессов и защитных функций организма за счет гармоничного функционирования эпителиальной и бактериальной подсистем способствовали более интенсивного роста молодняка, экономному расходованию кормов на единицу прироста, и как следствие, хорошему физиологическому состоянию.
Так, поросята раннего отъема в послеотъемную профилактически-диетическую фазу в двух сериях исследований, проведенных в условиях промышленного комплекса "Кузнецовский комбинат**, получавших комбикорм "Пребиокс-ЛП" по интенсивности роста в 1,9 раза (Р<0,01) превосходили своих сверстников из контрольной группы при сниженных на 26,4 и 29,5% затратах корма на единицу прироста. Следует отметить, что сформированная в послеотъемную фазу нормофлора поросенка, высокая степень организации собственной пищеварительной и микробной систем, развитая алиментарная толерантность, остаются присущи животному до достижения им товарной массы.
В послеотъемную профилактически-диетическую фазу молодняк опытных групп, получавший "Пребиокс-ЛП" по специальной программе, по интенсивности роста превышал на 8,1-14,7% технологический норматив уступая сверстникам из контрольной группы на 26,7-31,0%. Однако, в ростовую фазу (63-109 дн. возраст), молодняк опытных групп по интенсивности роста превзошел на 5,0-8,7% подсвинков из контрольной, сохранив на 5,9% приобретенный потенциал и в период откорма.
Оптимизированное питание поросят опытных групп позволило им достичь товарной массы адекватной контрольной при ее компенсации на более дешевых комбикормах с исключением терапевтического вмешательства на протяжении всего продуктивного цикла.
Использование в системе поросят послеотъемной профилактически-диетической фазы комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП" практически ценно и экотгсгмичееки эффективна. Дополнительная" прибыль за непродолжительную фазу составляет от 31 до 69 руб. в расчете на 1 кг реализационной живой массы.
В опыте продолжительного продуктивного цикла (202 дн.) от начала потребления поросятами подкормки до достижения товарной массы достигнуто снижение на 8,05-9,54% общих затрат на производство товарного молодняка и, как следствие, повышена на 23,21-25,79% прибыль и на 12,9 и 14,85% рентабельность производства свинины.

Автореферат диссертации по теме "Комбикорма профилактически-диетического действия для питания поросят в послеотъемную фазу"
На правах рукописи
РЫСЦОВА Екатерина Олеговна
Комбикорма профилактически-диетического действия для питания поросят в послеотьемную фазу
06.02.02. - Кормление сельсхохоаяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы — 2006
Работа выполнена на кафедре морфологии, физиологии животных и ветсанэкспертизы Российского Университета дружбы народов и отделе технологии производства свинины селекционно-технологического центра по свиноводству Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор Мошкутело Иван Иринархович Официальные оппоненты: академик УААН,
Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К .А.Тимирязева.
Защита состоится « 2006 г., в 10 часов, на заседании
диссертационного совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район,
доктор с.-х. наук, профессор Мысик Андрей Тимофеевич доктор с.-х. наук, профессор Яхнн Алфнр Ярхамовнч
п. Дубровины, ВГНИИ животноводства тел/факс: 8(09б7)-65-11-01-для регионов
8(27)-б5-11-01-для Московской обл.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « "fO» 2006г.
Ученый секретарь диссертационного сов< кандидат биол. наук
^ОМ^Р В.П.Губанова
J. .Общая характеристика работы
1.1. Актуальность. Интенсификация свиноводства в значительной степени зависит от правильной организации выращивания молодняка свиней, которая обуславливает его дальнейший продуктивный потенциал и, как следствие, экономическую эффективность производства свинины.
Полноценному питанию молодняка, в этой связи, особенно при лишении его материнского молока (отъем) и переводе на твердый корм (комбикорма) принадлежит большое значение. (Феснна Б.Е. и др., 1989 г., Скворук B.C. и др., 1986 г., Шкункова Ю.С.,1991, 1995 г. Пашпок И.М. 1992 г, Кузнецова А.И. 2004 г., Кошелева Г.Н. 2004 г.).
Питание поросят раннего отъема в послеотъемную фазу на промышленных предприятиях основывается на комбикормах типа "Престартер" и в представлении разработчиков является комфортным (Джи-э-Джи 1976 г., совместный проект СССР-ГДР, 1987 г.).
Однако довольно консервативная, не меняющаяся за 20-25 летний период эксплуатации промышленных предприятий России система кормления поросят в послеотъемную фазу не совершенна, что приводит к значительным потерям молодняка. Так, в 2004 г из 4 шгн. поросят, полученных на промышленных предприятиях погибло 0,86 млн. (Инф. «Россвинопром»), большая часть которых приходится на послеотъемную фазу (Панпошенко Н.2002 г.). Ежегодно прямые потери от падежа в промышленном свиноводстве составляют около 100 млн. руб., а с упущенной выгодой свыше 2 млрд. руб.
В настоящее время как технологическими нормативами, так и ГОСТом не предусмотрены специальные комбикорма для поросят послеотьемного периода.
В последнее время на российском рынке появились комбикорма и суперсмеси для поросят раннего отъема "Делфи" Хайфвд Б.В., "Viitos" Дания, "Wean" Германия.
Однако такие комбикорма, как и широко используемые типа "Престартер", основываются на термодинамических и кинетических аспектах (биополимеры, нутритивы) и в не полной процессы, происходящие между микро- и
РГАУ-МСХА
ма роцещаяй, К.А. Тимирязева ЦНБ имени НИ. Железкова Фонд н&^Иыйушъератуг №
Кроме того, их цена неадекватна эффективности и дальше производственной апробации они не получили широкого распространения в условиях свиноводческих предприятий (Малов C.B., Миронов А.Г. 2004 г., Туликов B.C. 2004 г.).
В связи с этим, разработка комбикорма для поросят послеотьемной фазы, компонентный состав которого обеспечил бы элементно-субстратную полноту функционального питания, при котором достигается блокировка внешних стрессовых факторов, минимизация перегрузки антигенами и снижения иммунитета, а также оптимизация собственного ферментативного и микробного пищеварения приобретает особую актуальность и требует широкого научного и практического обоснования.
1.2. Цель и задачи исследований Целью исследований являлось сформировать концепцию и на ее основе разработать комбикорм нового поколения "Пребиокс-ЛГГ* для поросят послеотьемного периода.
В задачу исследований входило:
• сформировать концепцию по разработке комбикормов нового поколения для поросят послеотьемного периода;
• разработать комбикорм нового поколения "Пребиокс ЛП" и определить его влияние на:
- микроценоз толстого отдела пищеварительного тракта;
- метаболиты (КМК) сахаролитической микрофлоры толстой кишки поросят;
- метаболиты обмена крови поросят;
• динамику живой массы и среднесуточных приростов;
- затраты корма на единицу прироста;
- экономическую эффективность использования комбикорма в кормлении поросят раннего отъема.
13. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые с учетом достижений физиологической и биологической науки сформирована концепция и на ее основе разработан комбикорм нового поколения для поросят послеоггьемной фазы "Пребиокс-ЛГГ*, базирующийся не только на термодинамических и кинетических аспектах (биополимеры, нутритивы), ио
и на новых компонентах (ПВМК), исключающих кризисные явления раннего отъема поросят.
1.4, Практическая ценность работы состоит в том, что использование в питании поросят послеотьемной профилактически-диетической фазы комбикорма нового поколения "Пребиокс ЛГГ* усиливает функциональную деятельность пищеварительной экосистемы, иммунитет животного и, как следствие, интенсивность роста с высокой трансформацией питательных веществ в прирост, «по позволяет за продуктивный цикл подсосная фаза -> достижение товарной массы повысить на 12,90-14,85% рентабельность производства свинины.
1.5. Апробация работы. Основные результаты доложены на:
- 2-ой Международной конференции по свиноводству (Омск, 2003 г.);
- областном семинаре, руководителей и специалистов зоотехнической и ветеринарной службы свиноводческих хозяйств. «Перспективные направления интенсификации свиноводства». (Вологда, 2004г,);
- областном совещании руководителей сельхозорганов «Проблемы дальнейшего развития отрасли животноводства. (Орел, 2004 г.);
- 11-ой Международной конференции «Стратегия современного развития свиноводства» » рамках международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ВИЖа. «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (Дубровицы, 2004 г.);
- 3-еЙ Международной конференции по свиноводству. (Омск, 2004г.);
- 3-ей Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», Дубровицы, 2005 г.;
- Международной конференции «Перспективы увеличения производства свинины на основе ресурсосберегающих технологий. (Москва 2005 г.);
• научной конференции кафедры морфологии, физиологии животных и ветсакэкспертизы Российского Университета Дружбы Народов (Москва, 2005 г.);
- научной конференции селекционно-технологического центра по свиноводству ВИЖа (Дубровицы, 2006 г.)
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
• концепция по разработке комбикормов нового поколения для поросят послеогьемной фазы;
- рецептурный дизайн комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП";
продуктивное действие комбикорма "Пребиокс-ЛП" при выращивании поросят в послеогьемную профилактически-диетическую фазу, и в целом за продуктивный цикл (поросенок —> товарное животное);
- экономическая эффективность использования комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП" при выращивании поросят раннего отъема в условиях промышленного производства свинины.
1.7. Публикации результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.
1.8. Структура диссертации.
Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 2 рисунка. Структурно диссертация включает введение, обзор литературы и постановка изучаемой проблемы, собственных исследований, результатов исследований, заключение, выводы, предложение производству, список литературы состоящей из 1^3 наименований, в том числе 52 на иностранных языках.
2. Материал н методы исследований
Концепция по разработке комбикормов нового поколения типа «Пребиокс-ЛП» гармонично сочетающего компонентный набор с функциональной возможностью превращения их в форму адекватную данному периоду развития (послеотьемная профилактически-диетическая фаза) поросят сформирована на базе литературных данных отечественных и зарубежных ученых, а также экспериментальных работ, проведенных Бабиным В.Н., Дубининым А.В., Мошкутело И.И. Николаевым АЛ. 1997 г.
Эксп ери ментальные исследования по биологическому тестированию комбикорма «Пребиокс-ЛП» проведены в условиях промышленных
свиноводческих предприятий «Кузнецовский комбинате, СХПК АПК «Надеево», ЗАО Агрофирма «Красная Звезда».
Общие направления исследований по теме диссертации представлены на рис. 1.
Для решения поставленных задач проведено три серии опытов в послеогьемную профилактически-диетическую фазу, один - а течение всего продуктивного цикла (7дн. возраст -> достижения товарной массы). В эксперименте участвовало 2135 животных (схема исследований).
Схема исследований
Группы Количество поросят в группе Особенности кормления Место проведения
Первая серия исследований
Контрольная 312 Комбикорм СК-3. ЗАО "Кузнецовский комбинат" Московской обл.
Опытная 621 Комбикорм "Пребиокс-ЛП"
Вторая серия исследований
Контрольная 150 Те же
Опытная 150 Те же
Третья серия исследований
Контрольная 304 Комбикорм КК-51 МХПК АПК "Надеево" Вологодской обл.
Опытная 297 Комбикорм "Пребиокс-ЛП"
Четвертая серия исследований
Контрольная 100 С 7 по 62-дн. возраст К-51-5, с 63 по 109-Тровер М", со 110 по 209 "Финишер М" ЗАО "Красная Звезда" Вологодской обл.
Опытная I 100 С 7 по 20 дн. возраст К-51-5, с 21 по35дн. К-51-5а, с 36 по 62 дн. "Пребиокс-ЛП", с 63 по 109 "Гровер М", со 110 по 209 дн. - "Финишер М"
Опытная 11 100 С 7 по 20 дн, возраст К 62-55. с 21 по 35 дн К-62-55а, с 36 по 62 дн. "Пребиокс-ЛП", с 63 по 109 "Гровер М'\ со 110 по 209 "Финишер М"
Направление исследований ло теме диссертации
Комбикорм профилактически-диетического действия для питания поросят в послеогьемную фазу
£
Концепция по разработке комбикормов нового поколения
яче ттіиінчикі^г
Дизайн комбикорма нового поколения
I
АПД I Фродо Яаетуеан ЩД Биомня
ГГЕП
Набор л егкофсрментируемых компонентов растительного я
ЖИВОТНОГО происхолсденн*
1 •;, і
Комбикорм ~ "Пребяокс-ЛГГ .,.:,.": і.....' і
Биологическое тесгироваяме комбикорма нового поколений ТГребиокс-ЛП"
і ""
Продуктивные фазы -г---
Подсосная (молочная)
т
Лослеотьемиая
профилзктически-
3
Ростовая
Е
£
Откормочная
Ї
Изучаемые показатели
м 1 , 1 Г і і
Микроб- кмк 1 Метаболи- Энергия Конвер- Физиолог, Экоиом.
ный ты крови роста сия корма состояние эффект.
ґі^іИяж
I
I
X
I
I
Результаты исследований і
Рекомендации* применения»
Рис. 1. Общая схема исследований
Подопытный молодняк выращивался согласно периодам продуктивного цикла, предусмотренными технологическими нормативами по 10 гол. в станке в профилактически-диетическую фазу, по 20 в ростовую и по 50 в период откорма.
Поросятам контрольных групп в послеогьемный период скармливали комбикорма типа "Престартер", опытным "Пребиокс-ЛП" (табл. ]}.
В качестве основного метода являлось проведение комплексных исследований по определению микробного пейзажа, количества КМК в содержимом толстого кишечника поросят, метаболитов крови, интенсивности роста и трансформации корма в продукцию.
По результатам контрольного убоя поросят определена клиническая характеристика пищеварительного тракта и паренхиматозных органов. Цифровой материал обработан биометрически.
3. Результаты исследований 3.1. Концепция по разработке комбикормов нового поколения для поросят послеотъемной фазы
Концепция сформирована на основе двух важнейших факторов: иммунологическом и микробиологическом. Важность первого заключается в том, что иммунная система у подсосного поросенка только формируется, толерантность к пищевым антигенам крайне низка и весьма важно исключить перегрузку антигенами алиментарного происхождения и истощение локального иммунитета.
Принципиальное обстоятельство второго фактора состоит в том, что в критические моменты, такие как период раннего отъема, когда собственное ферментативное пищеварение оказывается в значительной степени ослаблено, компенсаторную функцию берет на себя толсто кишечная микрофлора. В этот период важно поддержать не столько поросенка, как такового сколь исчерпывающе обеспечить нормальное функционирование микрофлоры. В этом случае достигается обмен энергией между макро и микроцинозом, взаимный перенос трофических субстратов, обмен информацией (нейротранмктеры, коферменты). Такое равновесие обеспечивает
формирование колонизационной резистентности, исключающей инициирование инфекционного процесса.
Таблица 1
Рецепты комбикормов а) состав
Компоненты Номенклатура комбикормов
ск- 3 кк- 51 к 51-5 К 51-5а к 62-55 к 62-55а "Преби-окс ЛГГ Тро-вер М" "Финн -шер Ми
Пшеница 21,95 - - - - - 9,0 15,0 10,0
Ячмень - • 11,6 11,6 17,0 173 70,0 80,0
Ячмень без пленки 40,95 69,50 49,53 51,83 58,64 55,64 29,0 -
Овес лущен. - - - - - - 25,2 - -
Отруби пшеничн. - 3,5 2,8 2,8 4,3 3,6 6,0 - -
Шрот соевый 14,0 10,6 6,1 6,1 8,7 8,3 - - -
Жмых подсолн. - - 1,0 1,0 1.5 1,4 - -
Шрот подсолн. - - V 1.7 - - -
Жмых кукуруз, зародыша - - - - - 10,0 - -
Плазма крови АР-820 - - - 5,0 - 5,0 - - -
зим 10,0 - 3,5 3,5 - 5.0 • -
СОМ/ЗОМ - 9,0 2,4 2,4 3,4 - 5,0 - -
Мясокосг, мука 5,10 - 8,7 3,3 V - - -
Рыбная мука 2,0 3,0 V 3,3 3,4 0,7 - - -
Сахар 2,0 0,5 0,5 0,7 - -
Глюкоза - • - - 1,0 - -
Патока - - 2,0 2,0 - - - - -
Жир кормовой 3,75 - 4,0 4,0 - - - - -
ПВМК - - - - - 7,5 - -
Трикальц. фосфат - - - 0,5 0,3 0,3 0,5 - -
Фосфат.дефторир. 2,0 0,6 - 0,7 0,6 - - -
Мея - 1,0 - - 0,7 0,2 0,5 - -
Соль 0,15 0,18 0,1 0,1 0,2 0,2 0,3 - -
Премикс: КС-3 0,50 0,50 - 0,5 - -
Комплекс, премикс - - 0,37 0,37 0,46 0,46 - - -
Концентрат "Гровер" - - - - - - - 15,0 10,0
ИТОГО 100,0 100,01 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Продолжение таблицы I
б) питательность (г/кг комбикорма)
Обменная 14,65 13,6 14,7 14,6 14,5 15,4 13,8 12,8 12,8
энергия, МДж
Энергетические 1,46 1,36 1,47 1,46 1,45 1,54 1,38 1,28 1,28
корм, ед., ЭКЕ
Сырой протеин 194 178 194 194 166 190 150 169 150
Переваримый 147 135 164 170 130 162 125 131 112
протеина
Лизин 11,0 9,5 10,5 10,6 9,0 11,5 8,0 8,9 7,3
Метионин + 8,0 5,7 6,1 6,6 6,2 7,2 5,4 5,5 4,9
цистин
Треонин 7,3 6,2 7,1 7Л 6,1 7,8 6,0 5,4 4,6
Триптофан 2,2 1,9 2,3 2,2 2,1 2Л 2Д 2,2 1,8
Сырая 26.5 35,3 30,1 30,0 47,0 41,0 60,0 40,0 43
клетчасгка
Сырой жир 28,0 27,0 37,6 36,8 26,0 27,0 42,0 29,0 23
Кальций 9,5 10,0 11,60 1U 9,3 7,7 5,3 11,0 8,8
Фосфор 7,5 5,7 9,2 3,9 7,1 5,7 5,3 7,6 6,4
Селен 0,20 0,20 0,20 одо 0,25 0,26 ОДО 0,15 0,10
Витамины:
А, тыс ME 15,0 15,0 7,0 7,0 8,3 9,0 11,2 10,9 7,2
Д, тыс ME - 2,0 2,0 1,4 1,4 1,8 1,8 U 2,0 1,3
Е,мг 45,0 45,0 45,0 48,0 48,0 59,0 48,0 52,0 50,0
Вг, мкг 30,0 30,0 37,0 33,0 28,0 28,0 24,9 14,9 9,9
3.2. Разработка комбикорма нового поколения типа "Пребиокс-ЛП"
Рецептурный состав комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП" включает оптимизированное сочетание компонентов, позволяющее должным
образом обеспечить собственное ферментативное и микробное пищеварение, последнее способствует реализации отношения симбиоза.
Комбикорм "Пребиокс-ЛП" - включает пептидно-витаминно-минеральный комплекс (ПВМК), макрокомпоненты (злаковую группу зерновых специальной подготовки), животные корма (СОМ/ЗОМ, ЗЦМ) макрокомпоненты (соли, премикс) (рис. 2).
Рис. 2. Рецептурный дизайн комбикорма "Пребнокс ЛІГ*
ПВМК включает набор основных нутриентов, находящихся в "мобилизованной" форме, - легко с высокой скоростью всасываемых и утилизируемых без существенных энергетических затрат, но, напротив, легко ''всасывающихся" в основные пути получения энергии, в которой нуждается организм, в первую очередь, эпителиальные ткани:
1. АПД - автолизат пивных дрожжей со степенью гидролиза 50% -источник аминокислот, олигопептидов, обладает витаминным фактором стимулирующий онтогенез иммунной системы, но не истощающий ее;
2. Пребиотик "Фродо" - комплекс солей короткоцепочных монокарбоновых кислот (летучих жирных кислот) Cj - С« источник коротких липндов, фактор подавляющий, но нелизирующий патогенную микрофлору.
3. Пребиотик "Лактусан" — концентрат лактулозы, осуществляющий стимуляцию деятельности нормофлоры;
4. КПД — представляющий собой набор природных экологически чистых растительных биополимеров, сочетающихся с рядом активных фнтокомпонентов, содержит сбалансированный набор пищевых субстратов и регуляторов метаболизма кишечной микрофлоры. Компоненты находятся в форме, обеспечивающей доставку действующего начала к кишечной микрофлоре.
Усиливают эту роль легкоферментируемые волокна макрокомпонентов комбикорма Пребиокс ЛП (овес лущеный, жмых кукурузных зародышей, отруби пшеничные).
В этом случае элементы обеспечения микрофлоры "упакованы" в своеобразный "чехол" и без утери транспортируются в главное вместилище микрофлоры — толстую кишку. Скорость утилизации пищевых субстратов не слишком велика и процесс не "сваливается" в сторону гнперколонизации незаконных экологических ниш.
5. Биомин П.Е.П. (Palatability Enhancing Product) - продукт, обладающий вкусовыми и обонятельными качествами. Активными компонентами препарата являются фитобиотики и фруктоолигосхариды. Биомин П.В.П. обладает антимикробным, фунгицидным, антиоксндативным действием, стимулирующий выработку определенных пищеварительных энзимов (амилаза), всасывания и усвоения питательных веществ.
3J. Микроценоз пищеварительного тракта поросят
Для достижения нормального "биоценоза" был соблюден основной принцип функционального питания - обеспечение как макро-, так и микроценоза необходимым запасом энергии, питательных веществ и нутритивов, которые доставлялись в пищеварительный тракт в комбикорме
нового поколения "Пребиокс-ЛП" с требуемой скоростью адекватной данному периоду развития (послеотьемный) поросят.
Комбикорм нового поколения "Пребиоке-ЛП" способствовал лучшему, по сравнению с комбикормом "Престартер" СК-3, формированию нормобиоза. Пребиотнки "Фродо", "Лактусан" и КПД - источники аминокислот, олигопептидов, коротких лнпидов и регуляторов метаболизма кишечной микрофлоры способствовали увеличению в содержимом толстого отдела кишечника поросят в 4 раза лактобацилл и бифидобактерий. Наблюдалось снижение в б раз количества кишечной палочки, титр энтерококков снижался в 3 раза. В микробном пейзаже содержимого прямой кишки поросят опытного варианта отсутствовали геммолизирование формы E.coli, Streptococcus (табл. 2)
Таблица 2
Видовой состав кишечной микрофлоры, титр клеток
Вид бактерий Группы
Контрольный ОПЫТНЫЙ
Esherichia coli 100хЮь 17 х 10"
Esherichia coli hem 4 x 10° -
Enterobacter 10е 10"
Enterococcus 6 x 10ь 2х 101
Edwerdsiela 5х104 -
Streptococcus hem 2x10° -
Streptococcus spp 10* -
Lactobacter 101и 4 х 10ш
Bifidobacter Itf 4 х 10"
В опытной группе исключен дисбактериоз и диарея, в контрольном наблюдались непрекрашающие срывы пищеварения на фоне постоянной терапевтической профилактики вплоть до окончания послеотъемной фазы
3,4. Метаболиты (КМК) сахаролитн ческой микрофлоры толстой кишки поросят
Благоприятный микроценоз толстого отдела хишечннка поросят оказал стимулирующее влияние на жизнедеятельность сахаролитической микрофлоры и образование короткоцепочечных монокарбоновых кислот (КМК), уровень которых а 1,5 раза превышал показатели контрольной группы {табл. 3).
Таблица 3
Содержание короткоцеиочечных монокарбоновых кислот а содержимом толстого кишечника поросят, мг/г
Название Группы
КМК контрольная Опытная
С2 (уксусная) 3,091 5,492
СЗ(пропионовая) 1,388 3,045
IC4 (изомасляная) 0,190 0,330
С4 (масляная) 1,489 2.V00
IC5 (изовалериановая) 0,295 0,594
С5 (валериановая) 0,243 0,603
Сб (капроновая) 0,049 0,084
2 6,745 12,248
Соотношение от
уксусная 45,82 44,84
пропионовая 20,57 24,86
масляная 22,00 17,15
пропионовая: уксусная 1:2,23 1: 1,80
пропионовая: масляная 1:1,07 1:0,7
КМК являются пищевым источником для сахаролитичесхих анаэробов, внеклеточные ферментные системы которых гидролшуют их до
моносахаридов. Моносахариды транспортируются в цитоплазму бакт^ий и подвергаются ферментации до КМК. Происходит циркуляция углерода от сзхарснтттескйх анаэробов к эпителию н обратно в рамках трофического цикла (схема). При такой схеме исключается ""возмущение" бактериального сообщества, метаболизм происходит по циклу глюконеогенеза, обеспечивая хорошее физиологическое состояние поросят и, как следствие, их интенсивность роста.
Схема циркуляции углерода от сахаролитических анаэробов к эпителию толстой кчшки и обратно
Важнейший компонент комбикорма "Пребиокс-ЛП" ПВМК за счет аминокислот, олигопеппщов и коротких жирных кислот, активизировал белковый я яигшдиый обмен, подтвержденный повышенным на 19,2% (Р < 0,05) содержанием амннного азота, на 9,7% общих лнпндов и на 18,2% фосфолішидов в крови поросят.
Интенсивность роста, затраты коряга на единицу прироста Интенсивность роста поросят, получавших комбикорм нового поколения «Пребиокс-ЛП» в 1-ой и 2-ой серии исследований была в 1,9 раза выше по сравнению с их сверстниками из контрольной группы при
сниженных соответственно на 26,4 и 29,5 % затратах корма на единицу прироста (Табл. 4).
Таблица 4
Интенсивность роста, затраты корма на единицу прироста поросят в посяеотьемную фазу роста
Показатели Ед. 1 Серии исследований
изм. I II Ш
Группы контр опыт контр опыт контр ОПЫТ
1. Отъем поросят в возрасте. дн. 30 35 35
2, Период биологического тестирования дн. 7 12 16
1 Ттш комбикорма СК-3 П-ЛП *) СК-3 | П-ЛП КК-51 П-ЛП
Л. Количество поросят гол. 298 619 139 148 288 283
5. Живая масса кг
5.1 в начале опыта 6,02 6,00 8,45 8,40 9,60 9,37
5.2 в конце опыта 6,84 7,59 9,63 10,68 13,70 12,60
б. Прирост массы
6.1 общий кг 0,82 1,59 1,18 2,28 4,10 3,20
6.2 среднесуточный . г 117+ 283 227+ 20,1х) 100+ 24,8 190+ 23,1х> 256+ 22,8 *> 200+ 19,3
7. Потреблено комбикорма
7.1 всего за период кг 1,56 2,23 2,61 3,56 8,76 3,36
7.2 на голову в сутки г 223 318 217 296 510 210
8. Затраты корма на I кг прироста кг 1,90 1,40 2,21 1,56 1,99 1,05
*) П-ЛП - "ГГребиохс-ЛП" х)Р<0,01 хх) Р< 0,05
В третьей серии исследований специальная программа кормления поросят опытной группы, при которой выяснялась биологически-продуктивное действие комбикорма нового поколения "Пребиокс ЛГГ, обеспечила среднесуточный прирост молодняка на уровне 200 г., что соответствовало технологическому нормативу, но достоверно (Р < 0,05) на 22% уступало сверстникам контрольной группы. Вместе с тем, затраты корма на единицу прироста были на 47,2% меньшими, а продуктивное действие комбикорма нового поколения "Пребиокс ЛГР' превышало на 25,2%, стандартный комбикорм типа "Престартер" КК-51
Биологическое тестирование хомбихорма Пребиокс-ЛП в послеогьемную (36-62 да.) фазу и его влияние на последующую продуктивность поросят проведено в течение всего производственного цикла - подсосная фаза —> откорм.
По интенсивности роста поросята опытных, групп, получавшие комбикорм "Пребиокс-ЛП" к концу послеотьемной профилактически-диетической фазы на 8,1-14,7% превышали технологический норматив, но уступали сверстникам из контрольной группы на 26,7-31,0%, которым скармливали комбикорм типа "Престартер" К-51-5 с достаточно высоким (19,4%) уровнем протеина (табл. 5).
В ростовую фазу мояодияк обеих опытных групп за счет высокого физиологического статуса пищеварительной экосистемы, обеспеченного комбикормом нового поколения "Пребиокс-ЛП" в послеогьемную Профилактически-диетическую фазу по интенсивности роста на 4,96% (Р < 0,1) - 8,7% (Р < 0,02) превзошел подсвинков контрольной группы сохранив на 5,9% (Р < 0,05) приобретенный потенциал и в откормочную фазу.
Следует отметить, что часть молодняка контрольной группы сопровождалась терапевтической профилактикой, как в ростовую фазу, так н в период откорма.
Оптимизированное по всем фазам продуктивного цикла питание молодняка опытных групп позволяло ему к концу откорма достичь такой же
18
Таблица 5
Интенсивность роста, затраты корма на единицу прироста поросят
Показатели Технологический норматив Групп ы
Контрольная Опытные
I II
в абсолют, значени И в%к контролю в абсолют, значении в%к контролю
а. Подсосная фаза
Живая масса, кг 7,80 9,15 9,13 8,29
Среднесуточны й прирост, г 189 235+20,0 235+17,3 100,00 207±15,4 88,09
Затраты корма на прирост, кг/кг 0,38 0,44 0,46 104,65 0,41 93,18
6) Послеотьемная профилактически-диетическая фаза (36-62 дн.)
Живая масса, кг 16,40 22,01 18,10 17,80
Среднесуточ ный прирост, г 307 480+33,8 ххх) 332+22,4 69,3 352±35.7 73,4
Затраты корма на прирост, кг/кг 0,60 1,28 1,57 122,60 1.42 110,90
в) Послеотьемная ростовая фаза (63-109 дн.)
Живая масса, кг 39,40 44,00 40,6 40.6
Среднесуточ ный прирост, г 489 466+13,2 489+7,2 104,96 507±11,2 хх) 108,70
Затраты корма на прирост, кг/кг 2,70 3,13 2,73 87,20 2,70 86,26
г) Откорм (110-209 дн.)
Живая масса, кг 102,9 107,0 107,3 107,2
Сред несуточн ый прирост, г 641 636+12,0 673+11,9 х) 105,9 673±12,0 х) 105,9
Затраты корма на прирост, кг/кг 3,86 3,92 3,77 96,17 3,75 95,66
д. За продуктивный цикл (7-209 дн.)
Живая масса, кг 2,32102,9 2,34107,0 2,30107,3 2,30107,2
Среди есугочн ы й прирост, г 496 518+13,1 521+12,8 100,6 520+14,1 100,5
Затраты корма на прирост, кг/кг 3,24 3,20 3,14 98,12 3.11 97,18
х) Р < 0,02 *х) Р< 0,01 ххх) Р< 0,001
товарной массы, как и животным контрольной группы. Причем компенсация живой массы осуществлена на более дешевых комбикормах. Свиньи всех подопытных групп к 209 дн. возрасту достигли товарной массы на 4,2% превышающей технологический норматив.
Поросята I опытной группы в послеотьемную профилактически-диетическую фазу на единицу прироста затрачивали на 22,6%, а II на 10,9% больше корма, чем поросята контрольной группы,
В послеотьемную ростовую фазу оплата корма среднесуточным приростом у поросят I опытной группы была на 12,0%, а во II на 13,74% лучшей, чем у молодняка контрольной группы с сохранением на 3,83-4,34% интенсивности трансформации питательных веществ в продукцию и в период откорма.
Снижение затрат корма на единицу прироста молодняком опытных групп за весь продуктивный цикл (послеотъемиая, ростовая, откорм) составило 1,88-2,88%.
3.6. Физиологическое состояние поросят
Физиологическое состояние поросят опытных групп, получавших комбикорм "Пребиокс-ЛП" было хорошим, срывов пищеварения не отмечено. Сохранность поросят в опытной группе первой серии исследований находилось на уровне 99,7%, второй - 98,7%, третьей - 95,3%.
Комбикорм типа "Престартер" СК-3 не обеспечивал необходимый физиологический статус молодняка, появлялись срывы пищеварения, требующие принятия мер терапевтического воздействия и, как правило, щадящей программы кормления с целью снижения гибели молодняка. Сохранность поросят уступала сверстникам из опытных групп в первой серии исследований на 4,2%, второй на 6,0%, в третьей на 0,3%.
Сохранность поросят в опыте с продолжительностью всего продуктивного цикла в послеотьемную фазу была достаточно высокой (98,398,9%)
Вместе с тем, у поросят контрольной группы в первую неделю после-отъемной профилактически-диетической фазы отмечены повсеместные срывы пищеварения (диарея) и молодняк переводился на специальную программу кормления, граничущуюся с голодной диетой и интенсивную терапию. После постепенного (в течение 7-8 дней) вывода поросят из кризисного послеотъемного периода их переводили на нормированное питание, что дало возможность компенсировать потерю живой массы за предыдущий период.
В ростовую фазу (63-109 дн. возраст) молодняк опытных групп по уровню сохранности превосходил своих сверстников из контрольной группы на 2,0-4,1%.
Комбикорм нового поколения "Пребиокс-ЛП", включающий набор компонентов, элементный состав которых находился в форме, обеспечивающий высокий физиологический статус макро- и микроценоза, практически полностью исключал критические проблемы, сопутствующие традиционному выращиванию молодняка с использованием комбикорма "Пресгартер" СК-3 (табл. 6).
Таблица 6
Клиническое состояние пищеварительного тракта поросят
Пищеварительный тракт Варианты
контрольный, п=6 ОПЫТНЫЙ, п=б
Клиническое состояние
Желудок во всех случаях слизистая — Н*), но содержимое разжиженное, цвет от серо-темного до темно-коричневого во всех случаях слизистая -Н, заполнен уплотненными кормовыми массами светло-желтого цвета
Кишечник: тонкий вздут, даже когда пуст, содержимое жидкое, темного цвета слизистая - Н. Консистенция и цвет химуса - Н
толстый вздут во всех случаях, химус жидкий с резким запахом токсических метаболитов патогенной микрофлоры -индол, скатол, кадаверин во всех случаях слизистая — Н, цвет и консистенция химуса - Н, в одном случае химус желто-коричневого цвета, фекальные массы - Н
х) Н - нормальное
3.7. Экономическая эффективность использования комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП" в кормлении поросят
На основе фактических затрат, составляющих себестоимость либо прироста, либо товарной продукции, рассчитана экономическая эффективность использования комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП".
В первых трех сериях исследований ввиду того, что опыты на молодняке проведены только в профилактически-диетическую фазу определена экономическая эффективность полученного за этот период прироста живой массы.
Дополнительная прибыль от использования в кормлении поросят раннего отъема комбикорма "Пребиокс-ЛП" в расчете на 1 кг прироста в первой серии исследований в опытной группе составило 55,69 руб., во второй -31,00 руб.
В третьей серии исследований опытная труппа по дополнительной прибыли не имела преимущества перед контрольной, но себестоимость прироста была в 2 раза ниже.
В четвертой серии исследований экономическая эффективность использования в кормлении поросят комбикорма "Пребиокс-ЛП" в посяеотъемную профилактически-диетическую фазу определена с учетом всех фаз продуктивного цикла, что дало возможность установить рентабельность производства товарной свинины (табл. 7).
Снижение себестоимости молодняка первой и второй группы, получивших комбикорм "Пребиокс-ЛП", по сравнению с поросятами контрольной группы, в профилактически-диетическую и послеотьемную ростовую фазу составило соответственно 47,39 и 10,93% и 48,90 и 10,93%.
В период откорма снижение себестоимости товарных животных первой опытной группы по сравнению с контрольной составило 1,4%, во второй -2,34%.
Таблица 7
Экономическая эффективность выращивания н откорма свиней (в расчете на голову)
Показатели Ед. изм. ГРУППЫ
контрольная опытные
I И
в абсолют, значении в % к контролю в абсолют, значении в%к контролю
Себестоимость: 1, поросенка к отъему в 35 дн. руб. 418.43 421,32 100,60 396,00 94,60
2. поросенка в профилактически-диетическую фазу руб. 379,88 199,85 52,61 194,14 51,10
3. поросенка в послеотьемную ростовую фазу руб. 567,01 508,64 89,07 508,64 89,07
4. откормочной свиньи руб. 1891,09 1864,58 98,60 1846,84 97,66
Общие затраты на про-во свинины руб. 3256,41 2994,39 91,95 2945,62 90.46
Валовый доход х) руб. 4494,00 4519,20 100,56 4502,40 100,19
Прибыль руб. 1237,59 1524,81 123,21 1556,78 125,79
Рентабельность % 38,00 50,90 12,90 52,85 14,85
х) при реализационной цене за I кг живой массы - 42 руб. цены 2004г,
Общие затраты на производство товарного молодняка в первой опытной группе были на 8,05%, во второй на 9,54% меньшими, чем в контрольной, что позволило при практически равном валовом доходе повысить соответственно на 23,21 и 25,79% прибыль и на 12,90 и 14,85% рентабельности производства свинины.
выводы
В результате комплексных экспериментальных исследований обосновано использование в питании поросят в послеотьемную профилактически-диетическую фазу комбикорма нового поколения "Пребиокс-ЛП", имеющего большое практическое и экономическое значение в сфере промышленного свиноводства.
1. Комбикорм "Пребиокс-ЛГТ" для поросят основан не только на термодинамических и кинетических, но и на новых компонентах в заданной молекулярной форме, обеспечивающих высокий физиологический статус собственной пищеварительной и микробной систем.
2. Сбалансированный за счет новых компонентов, набор пищевых субстратов и регуляторов метаболизма, доставляемых в главное вместилище микрофлоры - толстую кишку, способствовал увеличению в 4 раза количества лактобацилл и бифидобактерий и формированию необходимого нормобиоза.
3. Сформированный нормобиоз оказал стимулирующее влияние на жизнедеятельность сахаролитической микрофлоры и увеличению ей в 1,5 раза продуцирования короткоцепочечных монокарбоновых кислот -основного субстрата биохимических процессов в эпителиальных клетках толстой кишки.
4. Комплекс сбалансированного набора пищевых субстратов комбикорма "Пребиокс-ЛП" активизировал белковый и липидный обмен, подтвержденный повышенным на 19,2% содержанием аминного азота и на 9,7% общих липидов в крови поросят.
5. Усиление обменных процессов и защитных функций организма, достигнутых за счет использования комбикорма "Пребиокс-ЛП", способствовало повышению в 1,9 раза (Р < 0,01) интенсивности роста поросят в послеотъемную профилактически-диетическую фазу при сниженных на 26,4-29,5% затратах корма на единицу прироста.
6. Высокая степень организации собственной пищеварительной и микробной систем, сформированной в послеотьемяую профияактически-диетичеосую фазу, остается стабильной до достижения животным« товарной массы при повышенной яа 5,8-8,7% интенсивности роста в период выращивания и на 5,9% в период откорма со сниженными, соответственно на 2&0-3 Л4Уо и 3.,а3-434% затратами корма на прирост.
7. Использование комбикорма нового поколения "Пребио^с-ЛП" в питании поросят профилактически-диетической фазы в эксперименте с достижением животными товарной массы способствует снижению на 8,059,54% общих затрат на производство и, как следствие, повышению на 23,2125,79% к на 12,90-14,85% рентабельность производства свинины.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Для повышения эффективности производства свинины в сфере промышленного свиноводства, рекомендуется использовать в питании поросят в послеотьемную профилактически-диетическую фазу комбикорм уЛук>то поколения "Пребяокс-ЛГГ, компонентный состав которого основан не только на Термодинамических и кинетических, а я на новых (ПВМК) компонентах в заданной молекулярной форме, обеспечивающих высокий физиологический статус собственной пищеварительной и микробной систем, и как следствие, повышение интенсивности роста и трансформации питательных ьсгдеств в продукцию.
2. Рецепт комбикорма "Пребиокс-ЛП"
Компоненты % по массе
Пшеница 9,0
Ячмень без пленки 29,0
Овес лушеный 25,7
Отруби пшеничные 6,0
Жмых кукурузный зародыша 10,0
ЗЦМ 5,0
СОМ 5.0
Глюкоза 1,0
Концентрат ПВМК 7,5
Трикалышй фосфат 0,5
Мел 0,5
Соль 0,3
Премикс КС-3 0,5
100,0
Показатели качества
Обменная энергия, МДж 13,8
Сырой протеин, % 15,0
Перевзримый протеин, % 12,5
Лизин, % 0,80
Метионин + цистин, % 0,54
Триптофан, % 0,22
Треонин,% 0,60
Сырая клетчатка, % 6,00
Сырой жир, % 4,2
Са, % 0,53
Р,% 0^3
А, тыс. МЕ 11,2
Д, тыс. МЕ 1,2
Е, мг 48
»11, МГ 24,9
3. Программа скармливания поросятам комбикорма "Пребиокс-ЛП" в послеотьемную фазу
Возраст, дн. Суточная дача, кг За период, кг
36-37 0,160 0,320
38-39 0,200 0,400
40 0,240 0,240
41-42 0,300 0,600
43 0,360 0,360
44-47 0,410 0,820
Всего за период 0,293 3,560
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. И.И.Мошкутело, В.Н.Бабин, Е.О.Рысцова, Д.Р.Радецкий, Л.Ю.Романович. Разработка нового поколения премиксов и кормовых добавок. ВИЖ, НИФ Ультрасак, РУДН.
Материалы Международной научно-практической конференции "Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки". Научные труды ВИЖа, 2004, вып. 62, том 2. Свиноводство, стр. 144-148.
2. И.Мошкутело, Е.Рысцова, В. Бабин, Д.Радещснй, Р.Сотников, НЛогинов, Н.Мокосов, Г.Михайлова. Корма нового поколения для поросят.
Ж. "Комбикорма" 2005 г, № 1, стр. 53-54.
3. Е.О.Рысцова, И.И.Мошкутело, В.ЕНикитченко. Микроценоз поросят при использовании комбикорма "Пребиокс-ЛП" в послеотъемную профилактически-диетическую фазу.
Материалы 1П международной научно-практической конференции "Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России". Научные труды ВИЖа, 2005 г., выпуск 63, том 2, стр. 34-36.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 <гг 25.09.2000 г. Подписано в печать 03.05.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,69 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60