Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование оксида цинка в кормлении молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Элизбаров, Рубен Валикович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы повышения сохранности молодняка свиней

1.2. Роль питательных и биологически активных веществ в кормлении свиней

1.2.1. Минеральные вещества в кормлении свиней

1.3. Предрасположенность поросят раннего отъема к желудочно-кишечным заболеваниям

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема проведения опытов

2.2. Методика проведения исследований

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение возможности скармливания повышенных доз оксида цинка поросятам в послеотъемный от свиноматки период

3.1.1. Динамика живой массы, приростов и сохранность подопытных поросят

3.1.2. Гематологические показатели крови поросят

3.2. Изучение влияния повышенных концентраций оксида цинка в рационах поросят-отъемышей на их сохранность и развитие

3.2.1. Рост и оплата корма продукцией

3.2.2. Результаты контрольного убоя

3.3. Определение оптимальной концентрации ввода в комбикорм ZnO и влияние скармливания оксида цинка на его распределение в органах и тканях подопытных поросят

3.3.1. Рост и оплата корма подопытным молодняком

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме свиней

3.3.3. Мясная продуктивность подопытного молодняка

3.3.4. Обмен цинка в органах и тканях подсвинков

3.3.5. Гематологические показатели крови подсвинков

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 97 4.1 .Влияние оптимальной концентрации оксида цинка в рационе поросят послеотъемного возраста на рост и развитие при доращивании и откорме

4.2. Исследования тканей и органов на содержание цинка и меди

4.3. Результаты контрольного убоя

4.4. Дегустационная оценка мяса и бульона из подопытных подсвинков

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 114 ВЫВОДЫ 117 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование оксида цинка в кормлении молодняка свиней"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Альтернативные малозатратные системы ведения животноводства и, в частности, свиноводства, имеющие целый ряд преимуществ в сравнении с традиционной, приобретают все большую популярность (Граф В., 1999; Кауфман О., 1999; Graf V., 1999).

В сложившихся экономических условиях эффективное производство свинины возможно лишь при использовании научно-обоснованных методов ведения отрасли и, прежде всего, полноценного кормления животных (Гурьянов А., 2004).

Яхин А. (2001) сообщает, что одним из перспективных направлений в этих исследованиях является изыскание кормовых добавок, использование которых в составе рационов для свиней способствовало бы активации процессов пищеварения и повышению на этой основе их продуктивности.

Между тем из года в год свиноводство несет большие убытки от недополучения продукции. В числе факторов, влияющих на уровень продуктивности свиней, важную роль играет выращивание молодняка. При этом актуальным является выращивание поросят до 2-х месячного возраста, когда еще не закончилось формирование систем организма животного (Васильев А.А., 2003). По Капелисту J1.A. (2004), повышение продуктивности свиней требует внедрения новых технологических приемов работы с молодняком.

Подобед Л.И (1999) указывает, что сложнейшим этапом технологии кормления поросят-сосунов считается подготовка их к отъему, отъем и правильное выращивание первые 2-3 недели после отъема.

Хорошо отлаженное выращивание поросят-сосунов, в конечном счете, определяет результативность работы всей отрасли. В то же время это сопряжено с определенными сложностями, так как кормление поросят в раннем возрасте в основном растительными кормами нередко вызывает расстройство пищеварения и замедления роста (Темираев В., 2003).

В результате происходят метаболические срывы, развиваются дисбактериозы и иммуннодефицитные состояния, растет процент заболеваемости, падает продуктивность, а падеж животных, и, прежде всего молодняка, достигает значительных размеров (Тараканов Б.В., 2003).

Досконально изучив системность нарушения процессов обмена веществ, Хохмут Т. (2006) пришел к выводу, что создание неблагоприятных условий для развития патогенной микрофлоры - центральная задача кормления молодняка.

Повышение иммунного статуса стада должно находить свое отражение в качественном кормлении животных. Стратегия кормления складывается из создания неблагоприятных условий для развития патогенной микрофлоры и учета изменения активности пищеварительных ферментов в ранний период роста поросят.

По мнению Гвызина O.JI. (1995), Кавардакова В.Я. (2006), наибольшие потери поросят, как известно, происходят в период перехода от молочного питания к растительному.

Возраст отъема поросят от свиноматки снижен во всем мире, прежде всего из-за экономических интересов, с целью ускорения их продуктивного использования (Кошелева Г., 2004).

По данным Сирухи М.Н. (2005), ранний отъем позволяет доводить продуктивность до максимума потенциальных возможностей свиней.

Известно, что период отъема поросят от свиноматок самый ответственный. Это время интенсивного роста и развития организма молодняка, сложной перестройки всех его органов и систем. В этот период поросята особенно нуждаются в сбалансированном кормлении, соответствующем их возрасту и функциональному состоянию (Алтухов Н., 2005).

Следует помнить, что компенсация роста после недокорма, как показывают опыты Янченко В.В. (2003), возможна, только частичная, так как задержка роста животных в раннем возрасте ухудшает их развитие и продуктивность (Свечин Ю.К., 1990). Следовательно, продуктивные и воспроизводительные качества свиней в значительной степени определяются их ростом и развитием в ранний период жизни (Коробов А., 2000), а именно, после отъема.

Согласно данным Петрушенко Ю.Н. (2005) установлено, что у молодого организма энергия новообразования клеток неизмеримо выше, и если эту энергию не дать возможности в молодом возрасте использовать, мы рискуем не получить желаемого развития.

По данным Петрушко А.С. (2000), нарушение процессов, связанных с белково-витаминно-минеральным питанием, наносит свиноводству значительный ущерб. В результате этих нарушений у свиней наблюдается резкое снижение продуктивности, удлиняется процесс адаптации к стрессам, ухудшается качество продукции, возрастает заболеваемость и отход молодняка.

По сообщениям Рощиной J1.H. (1993), в хозяйствах наблюдается высокий (до 20-25 %) отход поросят в раннем возрасте,^приносимый отрасли несоизмеримый экономический ущерб. При этом одна из основных патологий молодняка свиней - желудочно-кишечные заболевания, удельный вес которых достигает 60-80 % от общей заболеваемости (Старцев В.Ф., 2004; Balcamos G.S., 2002).

Поэтому, использование препаратов, направленных на повышение сохранности свинопоголовья, за счет исключения нарушений функций желудочно-кишечного тракта, является актуальной темой, в связи со сложившейся эпизоотической ситуацией на предприятиях по производству свинины.

Основанием для проведения данной работы послужили массовые заболевания и падеж поросят с 3-го по 12-й дни после отъема от свиноматок на свинофермах и комплексах Краснодарского края.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью нашей работы было изучение влияния повышенных концентраций оксида цинка, на фоне сбалансированных по питательным и биологически активным веществам рационах молодняка свиней, а также определение наиболее оптимальной его нормы ввода в комбикорма при их скармливании в период после отъема от свиноматок. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Оценить возможность использования повышенных концентраций оксида цинка в рационах молодняка свиней.

2. Установить оптимальную концентрацию оксида цинка в рационах поросят послеотъемного возраста, и сроки скармливания его в период после отъема.

3. Проследить влияние скармливания добавок цинка в раннем возрасте на продуктивность в последующие периоды.

4. Изучить гематологические показатели.

5. Изучить обмен цинка в организме до, и после скармливания дополнительного ввода оксида цинка в состав рациона.

6. Определить коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней.

7. Обосновать экономическую эффективность использования добавок оксида цинка в комбикормах для поросят-отъемышей.

8. Провести производственную проверку.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в России проведены исследования по скармливанию повышенного уровня цинка поросятам в период после отъема от свиноматок.

Определена оптимальная концентрация оксида цинка в рационах поросят в период с 29-ти по 42-х дневного возраста.

Выявлены особенности усвоения и трансформации поступившего цинка в организме молодняка свиней в разные периоды роста, вследствие кратковременного скармливания повышенных доз оксида цинка.

Установлено положительное действие дополнительного скармливания оксида цинка в создании защитного барьера в кишечнике поросят против желудочно-кишечных заболеваний и Е. coli, а также повышении сохранности молодняка свиней.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящей работы заключается в том, что наряду с антибактериальным действием цинк способствует повышению продуктивности и сохранности свиней, при минимальных затратах.

Даны рекомендации по применению оксида цинка на фоне хозяйственного рациона.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Элизбаров, Рубен Валикович

Основные результаты исследований были обработаны биометрически и статистически (А.с. № 2006611897; Толпеко Г.А., 2004).

Расчет экономической эффективности проводили по общепринятой методике (Методика., 1983)

3. Собственные исследования.

3.1. Изучение возможности скармливания повышенных доз оксида цинка поросятам в послеотъемный от свиноматки период.

3.1.1. Динамика живой массы, приростов и сохранность подопытных поросят.

В первом научно-хозяйственном опыте мы наблюдали за реакцией поросят-отъемышей на повышение уровня цинка в рационе до 1610 мг/кг корма при их скармливании в течение десяти дней после отъема от свиноматки.

По мнению некоторых исследователей, высокие дозировки цинка в рационах токсичны для организма (Трончук И.С., 1990).

Однако животные положительно реагировали на предложенный уровень цинка, что, несомненно, отразилось на их продуктивности, а также сохранности на протяжении опыта.

Одним из основных критериев оценки влияния изучаемых кормовых добавок на продуктивность поросят является динамика их живой массы (табл. 9).

Анализ таблицы 9 свидетельствует о том, что поросята-отъемыши, подобранные в группы для проведения опыта, были аналогичные.

По завершению скармливания оксида цинка (в 38 дней) во 2-й опытной группе мы наблюдали единичные случаи диареи, в отличие от контрольной, где за 10 дней эксперимента пало две головы, против одной в опытной группе, сохранность молодняка составила соответственно 95%, против 97,5%. Заметной оказалась и разница в живой массе отъемышей за этот период - 2,6 кг, против 3,8 кг во второй группе.

К 60-ти дневному возрасту разница в живой массе составила 16,6% в пользу опытной группы. В возрасте 165-ти дней разница между группами несколько выровнялась и составила 6,8% опытной к контролю.

Автореферат диссертации по теме "Использование оксида цинка в кормлении молодняка свиней"

На правах рукописи

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОКСИДА ЦИНКА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

Специальность 06 02 02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ооз

Краснодар - 2007

003159809

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Кубанского государственного аграрного университета Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ¡Викторов Павел Иванович|, доктор сельскохозяйственных наук, Солдатов Анатолий Алексеевич Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бондаренко Нина Николаевна, Кубанский ГАУ кандидат сельскохозяйственных наук,

Мироненко Александр Иванович, ведущий консультант управления животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

Ведущая организация — Майкопский государственный технологический университет

Защита состоится « 25 » октября 2007 г е,11(00 часов в ауд 117 ЗИФ на заседании диссертационного совета Д 220 038 01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета и на сайте www kubagro ru Автореферат разослан « 25 » сентября 2007 г

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность В сложившихся экономических условиях эффективное производство свинины возможно лишь при использовании научно-обоснованных методов ведения отрасли и, прежде всего, полноценного кормления животных

В числе факторов, влияющих на уровень продуктивности свиней, важную роль играет выращивание молодняка Повышение продуктивности свиней требует внедрения новых технологических приемов работы с молодняком

Сложнейшим этапом технологии кормления поросят-сосунов считается подготовка их к отъему, отъем и правильное выращивание первые две недели после отъема Хорошо отлаженное выращивание поросят-сосунов, в конечном счете, определяет результативность работы всей отрасли В то же время это сопряжено с определенными сложностями, так как кормление поросят в раннем возрасте в основном растительными кормами нередко вызывает расстройство пищеварения и замедление роста В результате происходят метаболические срывы, развиваются дисбактериозы и иммуннодефицитные состояния, растет процент заболеваемости, падает продуктивность, а падеж животных, и, прежде всего молодняка, достигает значительных размеров. Создание неблагоприятных условий для развития патогенной микрофлоры -центральная задача кормления молодняка Наибольшие потери поросят происходят в период перехода от молочного питания к растительному

Возраст отъема поросят от свиноматки снижен во всем мире, прежде всего из-за экономических интересов, с целью ускорения их продуктивного использования Ранний отьем позволяет доводить продуктивность до максимума потенциальных возможностей свиней

В хозяйствах наблюдается высокий (до 20-25 %) отход поросят в раннем возрасте, приносимый отрасли несоизмеримый экономический ущерб При этом одна из основных патологий молодняка свиней - желудочно-кишечные заболевания, удельный вес которых достигает 60-80 % от общей

заболеваемости Поэтому, использование препаратов, направленных на повышение сохранности свинопоголовья, за счет исключения нарушений функций желудочно-кишечного тракта, является актуальной темой, в связи со сложившейся эпизоотической ситуацией на предприятиях по производству свинины

Основанием для проведения данной работы послужили массовые заболевания и падеж поросят с 3-го по 12-й дни после отъема от свиноматок на свинофермах и комплексах Краснодарского края

1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение влияния повышенных концентраций оксида цинка, на фоне сбалансированных по питательным и биологически активным веществам рационах молодняка свиней, а также определение наиболее оптимальной его нормы ввода в комбикорма при их скармливании в период после отъема от свиноматок Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи

1. Оценить возможность использования повышенных концентраций оксида цинка в рационах молодняка свиней

2 Установить оптимальную концентрацию оксида цинка в рационах поросят послеотьемного возраста, и сроки скармливания его в период после отъема

3 Проследить влияние скармливания добавок цинка в раннем возрасте на продуктивность в последующие периоды

4 Изучить гематологические показатели

5 Изучить обмен цинка в организме до, и после скармливания дополнительного ввода оксида цинка в состав рациона

6 Определить коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней

7 Обосновать экономическую эффективность использования добавок оксида цинка в комбикормах для поросят-отьемышей

8 Провести производственную проверку

1.3. Научная новизна Впервые в России проведены исследования по скармливанию повышенного уровня цинка поросятам в период после отъема от свиноматок

Определена оптимальная концентрация оксида цинка в рационах поросят в период с 29-ти по 42-х дневного возраста

Выявлены особенности усвоения и трансформации поступившего цинка в организме молодняка свиней в разные периоды роста, вследствие кратковременного скармливания повышенных дозировок оксида цинка

Установлено положительное действие дополнительного скармливания оксида цинка в создании защитного барьера в кишечнике поросят против желудочно-кишечных заболеваний и Е coli, а также повышении сохранности молодняка свиней

1.4. Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что наряду с антибактериальным действием цинк способствует повышению продуктивности и сохранности свиней, при минимальных затратах

Даны рекомендации по применению оксида цинка на фоне хозяйственного рациона

1.5. Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых (7-8 декабря 2006 г ), г Краснодар, международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», г Краснодар - 2007, XIV Международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины», г Ульяновск - 2007

1 6. Положения, выносимые на защиту:

- показатели роста и сохранности молодняка свиней в связи с дополнительным включением оксида цинка в состав рациона поросят послеотъемного возраста,

- особенности распределения цинка в организме свиней, вследствие кратковременного скармливания поросятам оксида цинка в составе комбикорма,

- влияние дополнительного ввода оксида цинка на гематологические показатели;

- влияние включения оксида цинка на переваримость основных питательных веществ рационов,

- мясная продуктивность свиней при скармливании оксида цинка поросятам после их отъема от свиноматок,

- экономическая эффективность кратковременного использования добавок оксида цинка в кормлении свиней.

1.7. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ

1 8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложений

Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц и 21 рисунок Список использованной литературы включает 202 наименования, в том числе 26 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В своих исследованиях мы старались удовлетворить растущий и откармливаемый молодняк свиней в питательных и биологически активных веществах. При расчете рецептов комбикормов руководствовались нормами ВИЖа

Балансирование рационов по аминокислотам осуществляли с учетом концепции «идеального» протеина Соотношение аминокислот в опыте было следующим метионин+цистин, треонин и триптофан в рационах поросят-

отьемышей составлял соответственно 60, 67 и 18%, в период доращивания -65, 67 и 19% и в период откорма - 70, 70 и 20% к лизину при его 100% обеспеченности в потребности

В комбикормах молодняка свиней в качестве источника белка использовали рыбную муку, а источника лактозы для поросят-отъемышей -сухой заменитель обезжиренного молока (СЗОМ) Потребность молодняка в витаминах, микро- и макроэлементах удовлетворялась за счет введения премиксов в объеме 0,5% от рациона, а в период с 29-ти по 42-й дни 1% премикс с дополнительным включением в его состав оксида цинка и наполнителя

Для проведения экспериментов премиксы и комбикорма приготавливались в комбикормовых цехах мясо-переребатывающего комплекса (МПК) «Васюринский» и опытно-производственного хозяйства (ОПХ) «Ладожское» по разработанным нами рецептурам

Для изучения поставленных задач в течение 2004-2006 г г на базе животноводческого комплекса МПК «Васюринский» и ОПХ «Ладожское» Усть-Лабинского района Краснодарского края нами было проведено три научно-хозяйственных опыта, производственная проверка и балансовый (обменный) опыт на растущем и откармливаемом молодняке свиней с 28-ми до 165-ти дневного возраста В трех опытах изучены различные концентрации оксида цинка в составе комбикорма СК-3 и выявлена оптимальная норма ввода в рационы поросят после отъема от свиноматок

В задачу наших исследований входило определение влияния повышенных концентраций цинка на рост и развитие молодняка свиней послеотьемного возраста

В своих исследованиях мы использовали оксид цинка, имеющий химическую формулу ZnO, с содержанием 72 % активного вещества В таблице 1 приводится схема научно-хозяйственных опытов

Таблица 1 Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Период скармливания ZnO, дней Уровень кормления Период, дней Уровень кормления

Опыт №1 (п=40)

1 контроль 10 дней (с 29-ти по 38-й дни) ОР* (СК-3) 127 дней (с 39-ти по 165-й дни) ОР

2 опытная ор+О,2% гпо

Опыт №2 (п=20)

1 контроль 14 дней (с 29-ти по 42-й дни) ОР (СК-3) 123 дня (с 43-го по 165-й дни) ОР

2 опытная ор+о,1% гпо

3 опытная ор+о,з% гпо

4 опытная 0р+0,5% 2пО

Опыт №3 (г>=20)

1 контроль 14 дней (с 29-ти по 42-й дни) ОР (СК-3) 123 дня (с 43-го по 165-й дни) ОР

2 опытная ор+о,з% гпо

3 опытная 0р+0,4% ТЮ

4 опытная ор+о,5% гпо

*- ОР - уровень кормления по нормам ВИЖа

Структура и питательность рационов поросят в период с 29-ти по 38-й дни в первом опыте и с 29-ти по 42-й дни во втором и третьем опытах представлены в таблице 2

Контроль за ростом животных проводился путем их индивидуального взвешивания, за расходом кормов - по количеству съеденных кормов Животные всех групп в опытах находились в одинаковых условиях содержания и кормления

Ветеринарно-профилактические мероприятия во всех группах проводились независимо от условий опыта по схеме принятой в хозяйстве Поросят до 60-ти дней содержали в станках, где проходил опорос, а в последующем, в типовых помещениях для доращивания и откорма до завершения эксперимента Изучение химического состава кормов, мочи, кала проводилось по общепринятым методикам Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови, а также глюкозы, мочевины, кальция и фосфора определяли общепринятыми методиками (Методические указания , 1982)

Таблица 2 Структура и питательность рационов поросят

Компоненты Группа

1 2 3 4

Ячмень без пленки, % 34,0 34,0 34,0 34,0

Кукуруза, % 15,0 15,0 15,0 15,0

Пшеница, % 15,0 15,0 15,0 15,0

Жмых соевый, % 7,0 7,0 7,0 7,0

СЗОМ, % 10,0 10,0 10,0 10,0

Овес без пленки, % 10,0 10,0 10,0 10,0

Рыбная мука, % 5,7 5,7 5,7 5,7

Жир животный, % 1,0 1,0 1.0 1,0

Премикс, % 1,0 1,0 1,0 1,0

в т ч оксид цинка, % Опыт №1 0,2

Опыт №2 - 0,1 0.3 0,5

Опыт №3 - 0,3 0,4 0,5

Монокальцийфосфат, % 0,63 0,63 0,63 0,63

Поваренная соль, % 0,08 0,08 0,08 0,08

Мел, % 0,5 0,5 0,5 0,5

Лизин, % 0,09 0,09 0,09 0,09

ИТОГО 100 100 100 100

В 1 кг содержится

ЭКЕ 1,41 1,41 1,41 1,41

Обменная энергия, МДж 14,1 14,1 14,1 14,1

Сырой протеин, г 185,0 185,0 185,0 185,0

Сырая клетчатка, г 29,0 29,0 29,0 29,0

Лизин, г 10,0 10,0 10,0 10,0

Метионин + цистин, г 6,0 6,0 6,0 6,0

Треонин, г 6,7 6,7 6,7 6,7

Кальций, г 8,9 8,9 8,9 8,9

Фосфор, г 6,9 6,9 6,9 6,9

Натрий, г 1,8 1,8 1,8 1,8

Железо, мг 192,0 192,0 192,0 192,0

Медь, мг 155,0 155,0 155,0 155,0

Витамины А, тыс МЕ 15,0 15,0 15,0 15,0

Дч, тыс МЕ 2,0 2,0 2,0 2,0

Е, мг 70,0 70,0 70,0 70,0

В12, мкг 47,0 47,0 47,0 47,0

Цинк, мг Опыт №1 170,0 1610 - -

Опыт №2 170,0 890 2330 3770

Опыт №3 170,0 2330 3050 3770

Исследования по содержанию цинка и меди проводились согласно ГОСТа Р 51301 - 99, 1999 При проведении контрольного убоя руководствовались методическими указаниями ВИЖа

Основные результаты исследований были обработаны биометрически и статистически Расчет экономической эффективности проводили по общепринятой методике (Методика , 1983)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изучение возможности скармливания повышенных доз оксида цинка поросятам в послеотъемиый от свиноматки период. В первом научно-хозяйственном опыте мы наблюдали за реакцией поросят-отьемышей на повышение уровня цинка в рационе до 1610 мг/кг корма при их скармливании в течение десяти дней после отьема от свиноматки в 28 дней (табл 3)

Таблица 3 Показатели продуктивности молодняка свиней

Показатели Группа (п=40)

1 2

Живая масса 1 гол в 28 дней, кг 7,2±0,03 7,1±0,02

Живая масса 1 гол в 38 дней, кг 9,8±0,12 10,9±0,1***

Живая масса 1 гол в 60 дней, кг 18,7±0,3 21,8±0,3***

Живая масса 1 гол в 165 дней, кг 94,3±1,5 100,7±1,2***

Среднесуточный прирост с 29 по 165 день, г 636,0±10,6 683,3±8,4

Прирост живой массы 1 гол с 29 по 165 дни, кг 87,1±1,5 93,6±1,2***

Сохранность с 29 по 165 дни, % 90 95

* - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

По завершению первого опыта в 38 дней во 2-й опытной группе мы наблюдали единичные случаи диареи, в отличие от контрольной, где за 10 дней эксперимента пало две головы, против одной в опытной, сохранность молодняка составила соответственно 95%, против 97,5% Заметным оказался и прирост живой массы отьемышей за этот период - 2,6 кг, против 3,8 кг во второй группе

К 60-ти дневному возрасту разница в живой массе составила 16,6% в пользу опытной группы В возрасте 165-ти дней разница между группами несколько выровнялась и составила 6,8% опытной группы к контролю.

Максимальная разница в среднесуточном приросте за период эксперимента отмечена во второй группе, где этот показатель составил 683,3 г, превышая контрольных сверстников на 7,4%

3 2. Изучение влияния повышенных концентраций оксида цинка в рационах поросят-отьемышей на их сохранность и развитие. В первом опыте мы определили возможность кратковременного скармливания поросятам-отьемышам комбикорма, обогащенного оксидом цинка, в объеме 0,2% (1,61 кг цинка на тонну) от рациона

Целью второго опыта явилось определение ввода различных (0,1, 0,3 и 0,5%) концентраций оксида цинка в основной рацион поросят (СК-3) в течение 14-ти дней после отъема от свиноматок

3.2.1 Рост и оплата корма продукцией. Результаты выращивания поросят при скармливании оксида цинка в дозах от 0,1 до 0,5% в составе кормосмесей в течение двух недель после отъема от свиноматок приводятся в таблице 4

Во втором опыте, где в каждую группу было сформировано по 20 поросят-аналогов в возрасте 28 дней, лучшее развитие молодняка было в 3-й и 4-й группах, здесь же была и лучшей сохранность Если в 1-ом опыте сохранность поросят в контрольной группе составила 90%, а в опытной - 95% (при п=40), то во 2-ом опыте в третьей и четвертой группах этот показатель

был 100%, диареи у молодняка данных групп мы не наблюдали, что позволило скармливать больше кормов, исключить диету и получить разницу в живой массе уже к 42-х дневному возрасту 9,8%

Таблица 4 Результаты выращивания поросят во втором опыте

Показатели Группа (п=20)

1 2 3 4

Живая масса в 28 дней, кг 6,9±0,04 7,0±0,04 6,9±0,04 6,8±0,04

Живая масса в 42 дня, кг 11,2±0,2 11,7±0,2 12,3±0,2*** 12,3±0,1***

Живая масса в 60 дней, кг 18,9±0,2 20,1±0,3** 23,2±0,2*** 23,2±0,2***

Живая масса в 165 дней, кг 94,5±1,4 98,6±1,1** 102,8±0,9*** 102,7±1,0***

Среднесуточный прирост с 29 по 165 день, г 639,2±9,9 668,2±7,8 700,1±6,6 700,0±6,9

Прирост живой массы с 29 по 165 дни, кг 87,6±1,4 91,5±1,1* 95,9±0,9*** 95,9±1,0***

Сохранность с 29 по 165 дни, % 85 90 100 100

А"") /Ц ___

* - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

Живая масса поросят в 60 дней заметно отличалась по группам от 18,9 кг в контроле до 20,1-23,2 кг в опытных, при этом лучшие показатели были в 3-й и 4-й группах, где в состав ОР вводились соответственно по 0,3 и 0,5% оксида цинка Во второй группе, хотя и вводили 0,1% оксида цинка, наблюдались случаи диареи поросят, еще чаще этот диагноз устанавливали у поросят контрольной группы, в результате в 1 -й группе пало две головы и во второй -одна, а в третьей и четвертой без применения антибиотиков до убоя выращено 100% подопытного поголовья подсвинков.

Приведенные данные показывают, что на протяжении 137 дней эксперимента среднесуточный прирост в 1-й группе составил 639,2 г, что на 4,5, 9,6 и 9,4% ниже, чем во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах соответственно

3.3. Определение оптимальной концентрации ввода в комбикорм 2пО и влияние скармливания оксида цинка на его распределение в органах и тканях подопытных поросят. Во втором научно-хозяйственном опыте мы выяснили, что лучшие показатели продуктивности и сохранности проявили подсвинки 3-й и 4-й опытных групп, получавших 3 и 5 кг оксида цинка в расчете на 1 тонну корма

В задачу третьего опыта входило определить оптимальную концентрацию оксида цинка при скармливании его в течение двух недель после отьема от свиноматок, а также изучить места локализации цинка в организме свиней в разные возрастные периоды

3.3.1. Рост и оплата корма подопытным молодняком. П риведенные данные третьего опыта подтверждают таковые 1-го и 2-го экспериментов, и свидетельствуют о положительном влиянии дополнительных добавок оксида цинка на сохранность и развитие молодняка свиней в последующие периоды выращивания (табл 5)

Таблица 5 Показатели продуктивности подопытного молодняка

Показатели Группа (п=20)

1 2 3 4

Живая масса в 2В дней, кг 7,1±0,03 6,9±0,03 7,0±0,05 7,0±0,03

Живая масса в 42 дня, кг 10,8±0,2 12,0±0,2*** 12,2±0,2*** 12,4±0,2***

Живая масса в 60 дней, кг 19,2±0,3 22,9±0,3*** 23,5±0,3*** 23,2±0,3***

Живая масса в 165 дней, кг 95,2±1,3 101,7±1,0*** 103,2±0,9*** 102,0±1,1***

Среднесуточный прирост с 29 по 165 день, г 643,5±9,2 691,9±6,9 702,1±6,1 693,5±7,4

Прирост живой массы 1 гол с 29 по 165 день, кг 88,2±1,3 94,8±0,9*** 96,2±0,8*** 95,0±1,0***

Сохранность с 29 по 165 дни, % 90 100 100 100

* - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

Так, живая масса в начале опыта была примерно одинаковой, однако, сразу после скармливания оксида цинка (в 42 дня) лучшие показатели отмечены в третьей и четвертой группах Но к 60-ти дневному возрасту подсвинки, получавшие 0,4% ZnO от рациона, превысили контрольных сверстников по живой массе на 22,4%, а также аналогов из второй и четвертой групп

Поросята 3-й группы сохраняли высокую скорость роста до завершения опыта, относительно остальных групп Так, в 165 дней они достигли живой массы 103,2 кг, против 95,2, 101,7 и 102,0 кг, показав среднесуточный прирост за период эксперимента 702,1 г, превышая аналогов из контрольной, 2-й и 4-й опытных групп на 9,1, 1,5 и 1,2% соответственно

Показатели сохранности молодняка подтверждают данные первого и второго опытов и свидетельствуют о том, что введение оксида цинка в комбикорм опытных групп представляет возможным выращивание молодняка свиней, обеспечивая их 100% сохранность

Среднесуточное потребление и затраты кормов на 1 кг прироста живой массы представлены в таблице 6

Из таблицы 6 видно, что животным опытных групп, на 1 кг прироста, требовалось меньше сырого протеина Следовательно, в период с 29-ти до 42-х дней затраты сырого протеина составили 86,2, 85,5 и 85,5% к контролю во второй, третьей и четвертой опытных группах Несмотря на то, что молодняк опытных групп, в период с 29-ти по 42-й день, потреблял приблизительно равное количество кормов, но получение дополнительного прироста живой массы повлияло на показатели конверсии корма

Так, этот показатель составил в контрольной 1,45, а во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах соответственно 1,25, 1,24 и 1,24 кг В последующие периоды роста подопытного молодняка прослеживается аналогичная закономерность

Таблица 6 Потребление и затраты корма на 1 кг прироста

Возраст, дней Показатели Группа

1 2 3 4

29-42 Потреблено корма на голову в сутки, кг 0,379 0,455 0,462 0,478

Затрачено на 1 кг прироста живой массы Комбикорма, кг 1,45 1,25 1,24 1,24

Сырого протеина, г 268,3 231,3 229,4 229,4

43-60 Потреблено корма на голову в сутки, кг 0,846 1,03 1,07 1,03

Затрачено на 1 кг прироста живой массы Комбикорма, кг 1,82 1,71 1,70 1,72

Сырого протеина, г 336,7 316,4 314,5 318,2

61-165 Потреблено корма на голову в сутки, кг 2,84 2,80 2,81 2,79

Затрачено на 1 кг прироста живой массы Комбикорма, кг 3,92 3,73 3,70 3,72

Сырого протеина, г 588,0 559,5 555,0 558,0

29-165 Потреблено корма на голову в сутки,кг 2,32 2,33 2,34 2,32

Затрачено на 1 кг прироста живой массы Комбикорма, кг 3,61 3,37 3,33 3,35

Сырого протеина, г 541,5 505,5 499,5 502,5

3.3.2 Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме свиней. С целью определения коэффициентов переваримости, баланса азота, кальция и фосфора был проведен балансовый опыт на поросятах в период их доращивания (табл 7)

Анализ полученных данных показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытных поросят находились на достаточно высоком уровне Представленные показатели переваримости позволяют утверждать, что дополнительное скармливание оксида цинка в комбикормах поросят опытных групп на протяжении двух недель после их

отъема от свиноматок, не оказало влияния на механизм переваримости основных питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора Таблица 7 Коэффициенты переваримости питательных и усвояемости минеральных веществ, %

Показатели Группа (п=3)

1 2 3 4

Сухого вещества 79,6±0,5 80,2±0,8 78,6±0,2 78,6±0,5

Органического вещества 81,0±0,5 81,6±0,7 80,2±0,2 80,1±0,4

Сырого протеина 73,3±0,3 75,6±1,2 73,7±0,2 73,3±0,2

Сырого жира 58,7±1,3 59,5±0,7 57,7±1,2 57,0±1,3

Сырой клетчатки 36,7±1,3 35,7±3,5 36,8±0,2 35,2±2,8

Безазотистых экстрактивных веществ 87,7±0,5 87,9±0,4 86,5±0,2 86,7±0,3

Баланс азота, % к принятому 55,3±1,6 60,4±2,4 57,1±1,8 55,2±1,7

Баланс кальция, % к принятому 55,2±2,9 56,7±1,5 52,9±1,8 51,8±1,9

Баланс фосфора, % к принятому 50,2±3,7 54,4±1,9 49,5±3,0 49,9±2,5

3.3.3. Мясная продуктивность подопытного молодняка. По

завершению третьего научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой (табл 8)

Анализ таблицы 8 показывает несомненное преимущество опытных групп по мясным качествам Подсвинки опытных групп превышали контрольных сверстников по убойной массе Так, разница составила 9,8, 11,4 и 9,8% во 2-й, 3-й и 4-й группах

Исходя из этого превосходство по убойному выходу, в сравнении с контролем, составило 2,6, 3,5 и 2,3% (при Р>0,999) во второй, третьей и четвертой группах соответственно

За счет более интенсивного накопления мышечной ткани животными опытных групп произошло снижение накопления подкожного шпика, а также увеличение площади «мышечного глазка», в сравнении с контрольными

аналогами Так, у молодняка 2-й, 3-й и 4-й групп толщина шпика оказалась ниже, чем у контрольных сверстников на 1,4, 1,9 и 1,7 мм соответственно. В то же время, площадь «мышечного глазка» у подсвинков второй, третьей и четвертой опытных групп была выше на 1,6; 2,2 и 2,0 см2, относительно аналогов из первой группы

Таблица 8 Результаты контрольного убоя

Показатели Группа (п=3)

1 2 3 4

Предубойная живая масса, кг 95,3±0,5 102,0±0,5 102,5±0,2 102,3±0,5

Убойная масса, кг 65,1±0,6 71,5±0,6*** 72,5±0,6*** 71,5±0,3***

Убойный выход, % 68,3±0,3 70,1±0,3*** 70,7±0,4*** 69,9±0,2***

В % к 1 группе 100,0 102,6 103,5 102,3

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 30,8±0,5 29,4±0,3* 28,9±0,3*** 29,1±0,2**

Площадь мышечного глазка, см2 35,2±0,7 36,8±0,6 37,4±0,4** 37,2±0,4*

* - Р>0,95, ** -Р>0,99, *** - Р>0,999

Взвешивание и визуальный осмотр внутренних органов подопытного молодняка (в момент убоя) не выявило патологических изменений, так как зги показатели соответствовали физиологической норме

3.3.4. Обмен цинка в органах и тканях подсвинков. В таблице 9 приводятся данные содержания цинка в некоторых органах и тканях в разные периоды роста подопытного молодняка

Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что в момент начала опыта (в 28 дней) показатели по содержанию токсических элементов в органах и тканях находились в пределах нормы

Однако по завершению 14-ти дней скармливания ХпО замечено, что избыточное поступление цинка с кормом способствует его накоплению, в

большей степени, в печени и ребрах, и, в меньшей - в почках и мышцах свиней

Таблица 9 Содержание цинка в некоторых органах и тканях в разные периоды

роста подопытного молодняка, мг/кг

Группа Почки Печень Мышцы Кости

В возрасте 28 дней (п=4)

Среднее по группам 17,5±0,5 41,0±2,1 6,2±0,17 11,0±0,8

В возрасте 42 дня (п=3)

1 контроль 17,0±0,5 42,0±1,7 7,0±0,31 13,0±0,8

2 опытная 21,6±0,8*** 91,1±2,2*** 8,6±0,21*** 37,2±2,3***

3 опытная 23,7±1,0*** 107,4±2,1*** 8,5±0,21*** 45,4±1,4***

4 опытная 24,9±0,6*** 115,0±3,3*** 9,3±0,29*** 48,2±2,1***

В возрасте 60 дней (п=3)

1 контроль 18,1±0,5 41,5±0,8 7,4±0,38 13,2±0,5

2 опытная 19,8±0,5* 87,3±2,4*** 8,2±0,43 36,0±1,6***

3 опытная 20,6±0,5*** 102,7±1,0*** 8,3±0,34 44,2±1,0***

4 опытная 21,2±0,6*** 109,1±4,1*** 9,0±0,76 46,9±1,1***

В воз расте 165 дней (п=3)

1 контроль 18,4±0,б 37,7±1,2 6,7±0,17 12,5±0,8

2 опытная 17,2±0,3 38,6±0,8 6,9±0,21 14,1±0,6

3 опытная 18,0±0,4 39,8±1,0 6,8±0,21 14,6±0,7*

4 опытная 18,5±0,6 43,4±1,3** 7,2±0,21 16,3±0,5***

* - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

В возрасте 42 дня содержание цинка в почках поросят во 2-й опытной группе составило 127,1, в 3-й - 139,4 и в 4-й - 146,5% относительно контрольной группы, где уровень цинка оставался в пределах нормы (17,0 мг/кг) К 60-ти дневному возрасту запасный цинк высвобождался из почек, и эти показатели составили уже 109,4, 113,8 и 117,1% по группам соответственно Но к концу эксперимента почки высвободились от излишнего цинка и показатели опытных групп сровнялись с контрольной

Печень оказалась основным органом, где в большей степени аккумулировался потребленный с кормом цинк Таким образом, в момент прекращения скармливания повышенных концентраций цинка, разница составила (в % к первой группе) во 2-й опытной - 116,9, в 3-й - 155,7 и в 4-й

- 173,8 Но к двух месячному возрасту разница заметно снизилась и составила к 1-ой группе 110,4, 147,5 и 162,9% во 2-й, 3-й и 4-й группах

По мере роста животных печень высвобождалась от цинка и, к 165-ти дневному возрасту его содержание в опытных группах, относительно контроля, составило 102,4, 105,6 и 115,1% во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах соответственно

В мышечной ткани поросят опытных групп мы также наблюдали накопление цинка, где в 42-х дневном возрасте превышение к контролю составило 22,8, 21,4 и 32,8% во 2-й, 3-й и 4-й группах, в то время как к 60-ти дням разница была 10,8, 12,2 и 21,6%, соответственно по группам Но к 165-ти дням эти показатели у подсвинков опытных групп сровнялись с контрольными, за исключением четвертой, где уровень цинка увеличен на 7,5% к контрольной группе

Исследования ребер показали, что в костной ткани, как и в печени, депонируется большое количество цинка Так, сразу после скармливания гпО, концентрация цинка в ребрах аналогов опытных групп увеличилась, относительно контрольной, в 2,86, 3,49 и 3,71 раза во 2-й, 3-й и 4-й группах После 18-ти дней после прекращения использования оксида цинка, уровень цинка в ребрах превышал контроль в 2,73, 3,35 и 3,55 раза, но в возрасте 165-ти дней разница составила лишь 12,8, 16,8 и 30,4% во 2-й, 3-й и 4-й группах соответственно

Следовательно, быстрее снижение содержания цинка происходило в почках, что связано с их более высокой выделительной способностью, чем печени и костях, но к завершению эксперимента все показатели были на уровне контрольной группы

Таким образом, по результатам третьего научно-хозяйственного опыта можно сделать вывод, что потребленный с кормом цинк, поступает в скелет (с локализацией в очагах минерализации), печень и другие мягкие ткани В

печени и костной ткани создается депо цинка, который, при исключении дополнительного ввода в рацион, постепенно высвобождается из организма

3.3.5. Гематологические показатели крови подсвинков. Наблюдение за состоянием здоровья подопытного молодняка, результаты исследований по изучению гематологических показателей позволяют утверждать, что скармливание рационов, обогащенных оксидом цинка, в течение двух недель после отъема от свиноматок, не оказало значительного влияния на биохимический состав сыворотки крови, так как у всех животных эти показатели соответствовали физиологической норме во все возрастные периоды

Однако, дополнительный ввод оксида цинка, в период с 29-ти до 42-х дневного возраста, отражается на его содержании в сыворотке крови поросят До скармливания оксида цинка содержание цинка в крови ровнялось 106,4 мкг%, а через 14 дней показатели относительно контрольной группы (102,9 мкг%) составили 268,5, 295,9 и 346,9%, однако в 2-х месячном возрасте уровень цинка в крови поросят опытных групп снизился и составил 252,8, 285,0 и 320,3% к контролю во второй, третьей и четвертой опытных группах соответственно Но к возрасту 165-ти дней количество цинка в крови заметно снизилось, и составило уже 111,4, 113,7 и 125,0% к контрольной, соответственно во 2-й, 3-й и 4-й группах

Следовательно, в течение двух недель использования оксида цинка в рационе, кровь, как и другие органы и ткани организма, обогащалась цинком, а после исключения ZnO из кормосмеси, его уровень в последующие периоды роста постепенно снижался и к моменту убоя сровнялся с показателями контрольной группы, за исключением 4-й опытной группы где поросятам в период с 29-го по 42-й дни было предложено 0,5% оксида цинка от рациона

По мере насыщения комбикормов опытных групп оксидом цинка, морфологические показатели крови практически не изменяются, и находятся в пределах физиологической нормы, что указывает на нормальное

функционирование в организме всех органов и систем, а также протекание белкового, жирового и углеводного обменов

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

По результатам первого, второго и третьего научно-производственных опытов мы выясняли, наиболее оптимальную дозировку оксида цинка в составе рациона поросят послеотъемного возраста Так, при вводе 0,4% оксида цинка в рацион поросят в возрасте от 29-ти до 42-х дней в течение 14-ти дней после отъема от свиноматок, были получены лучшие показатели продуктивности (табл 10)

Из таблицы 10 видно, что валовой прирост в опытной группе составил 89,0 кг, что на 6,3% выше, чем в контрольной

Повышение интенсивности роста животных при включении 0,4% оксида цинка от рациона способствовало снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,3%, относительно контрольной группы

Таблица 10 Результаты производственной проверки

Показатели Группа (п=480)

1 2

Живая масса 1 головы в 28 дней, кг 7,3 7,2

Живая масса 1 головы в 165 дней, кг 91,0 96,2

Валовой прирост 1 гол за опыт, кг 83,7 89,0

В % к контрольной группе 100 106,3

Среднесуточный прирост, г 610,9 649,6

Сохранность, % 94,4 98,1

Затрачено на 1 кг прироста живой массы корма, кг 4,21 4,07

сырого протеина, г 778,9 753,0

На протяжении производственной проверки в контрольной группе пало 27 голов, а в опытной — 9 голов поросят

Приведенные данные подтверждают несомненное преимущество в пользу второй группы, где дополнительно в состав 1 тонны комбикорма СК-3 вводили 4 кг оксида цинка

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Расчеты по экономическому обоснованию использования оксида цинка в составе комбикорма поросят проводились по результатам производственной проверки (табл 11)

Таблица 11 Экономическая эффективность

Показатель Группа

1 2

Количество голов в группе 480 480

Продолжительность опыта (с 29-ти по 165-й), дней 137 137

Валовой прирост 1 гол , кг 83,7 89,0

Среднесуточный прирост, г 610,9 649,6

Всего затраты, руб оплата труда стоимость кормов прочие 2313,56 393,30 1434,40 485,85 2340,71 418,20 1436,65 485,85

Цена реализации 1 кг прироста, руб 44,0 44,0

Выручка от реализации, руб 3682,80 3916,00

Себестоимость 1 кг прироста, руб 27,64 26,30

Прибыль, руб 1369,24 1575,29

Уровень рентабельности, % 59 67

В % к контролю 100 113,6

Из таблицы И видно, что экономический эффект от применения оксида цинка в рационах поросят опытных групп, несмотря на некоторое удорожание СК-3, выгодно отличается от контроля За счет включения ZnO, в период с 29-ти по 42-й дни, удорожание комбикорма в опытной группе составило 2,25

руб , в то же время, за счет полученною дополнительного прироста живой массы прибыль увеличилась относительно контроля на 206,05 руб

Очевидное преимущество опытной группы, где уровень рентабельности составил 67, против 59% в контрольной, соответственно

Проведенный расчет неоспоримо показывает, что включение в состав комбикорма СК-3 дополнительно оксида цинка в течение 14-ти дней после отъема поросят от свиноматок, является экономически обоснованным приемом повышения продуктивности свиней

ВЫВОДЫ

1 Включение в комбикорм СК-3 дополнительно 0,4 % оксида цинка в составе премикса, в течение 14-ти дней после отъема поросят от свиноматок, позволило увеличить среднесуточный прирост за 137 дней эксперимента на 9,1%, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 7,8%

2 Скармливание повышенных доз оксида цинка, в течение двух недель от отъема, не повлияло на механизм переваримости основных питательных веществ рационов, а поступивший с кормом цинк депонируется, в большей степени в печени и костях, и, в меньшей - в почках и мышцах свиней

3 При вводе 0,4% оксида цинка, в составе премикса для поросят, обеспечивается 100% сохранность подопытного поголовья подсвинков

4 К 60-ти дневному возрасту излишний цинк постепенно высвобождается из внутренних органов и крови подсвинков и к моменту получения товарной массы показатели содержания цинка в организме поросят снизились до показателей контрольной группы

5 Кратковременное скармливание повышенных доз оксида цинка не оказало отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови молодняка свиней

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем в хозяйствах, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям, использовать дополнительно 0,4 % оксида цинка от рациона на протяжении 14-ти дней после отъема от свиноматок. Предлагаемая концентрация цинка способствует увеличению продуктивности, а также профилактике и снижению желудочно-кишечных заболеваний поросят-отьемышей

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Элизбаров Р В Сравнительная характеристика престартерных комбикормов /Р В Элизбаров //Материалы восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2006 - С 287-289.

2 Элизбаров Р В Влияние цинка на переваримость питательных веществ рационов /Р В Элизбаров// Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сборник научных трудов Ч 2 /СКНИИЖ - Краснодар, 2007 - С 230-231

3. Петрушенко Ю Н Распределение цинка в организме свиней /Ю Н Петрушенко, РВ Элизбаров // Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, Сборник научных трудов Ч 2 /СКНИИЖ - Краснодар, 2007 - С 228-229

4 Петрушенко Ю Н Микроэлементы в кормлении поросят /ЮН Петрушенко, РВ Элизбаров // Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сборник научных трудов Ч 2 /СКНИИЖ - Краснодар, 2007 - С 99-100

5 Элизбаров Р В Повышение сохранности поросят /Р В Элизбаров, Ю Н Петрушенко// Материалы XIV Международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» - Т 1 - Ульяновск - 2007 - С 395-399

6 Петрушенко Ю Н Роль биологически активных веществ в кормлении поросят /Ю Н Петрушенко, Р В Элизбаров, С В Гусейнов //Труды Кубанского государственного аграрного университета — Выпуск № 5 (9) -Краснодар КубГАУ -2007.-С 147-155

7 Петрушенко Ю Н Влияние цинка на переваримость питательных веществ рационов /Ю Н Петрушенко, Р В Элизбаров //Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции материалы Между нар науч-практ конф - г Жодино -12-13 октября 2007 - С 97-98

8 Петрушенко Ю Н Использование цинка в кормлении поросят /ЮН Петрушенко, Р В Элизбаров //Актуап проблемы кормления в животноводстве- материалы Между нар науч -практ конф - ВНИИЖ (ВИЖ) -пос Дубровицы. - 2007 - С 112-114

9 Петрушенко Ю Н Роль витаминно-минеральных премиксов при выращивании свиней по интенсивным технологиям /ЮН Петрушенко, Т М Сердюкова, Р В Элизбаров //Сборник научных трудов Краснодарского регионального института агробизнеса -Выпуск №16 -2007 -С 83-89

10 Петрушенко Ю Н Использование цинка в свиноводстве /ЮН Петрушенко, Т М. Сердюкова, Р В Элизбаров, Р Ю Петрушенко // Сборник научных трудов Краснодарского регионального института агробизнеса -Выпуск №16 -2007 - С 90-96

Подписано в печать 24 09 2007 г Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ №545 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13