Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практические особенности использования биологически активных веществ при производстве свинины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Петрушенко, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение биологически активных веществ в повышении продуктивности животных

1.1.1. Биологические особенности питания свиней

1.1.2. Характеристика биологически активных веществ

1.1.3. Влияние витаминов, макро- и микроэлементов на продуктивность свиней

1.2. Продукты переработки крови в рационах поросят

1.3. Повышение иммунного статуса организма животных за счет использования биологически активных веществ

1.4. Требования к биологически активным веществам

1.5. Роль питательных веществ в комплексе с биологически активными веществами в повышении мясной скороспелости свиней

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема исследований

2.2. Организация и технология производства премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эффективность скармливания молодняку свиней комбикормов с включением разных составов премиксов

3.2. Влияние рационов с разным уровнем биологически активных веществ на формирование мясной продуктивности помесного молодняка свиней

3.3. Использование рационов с плазмой крови аэрозольной сушки при выращивании свиней на мясо

3.4. Влияние оксида цинка и бензойной кислоты («Вево Виталь») в рационах молодняка на продуктивность и сохранность животных

3.4.1. Обогащение рационов поросят оксидом цинка

3.4.2. Использование бензойной кислоты при выращивании и откорме свиней

3.4.3. Производственная проверка эффективности применения в комбикормах для молодняка свиней оксида цинка и бензойной кислоты

3.5. Производственная проверка результатов исследований 241 ВЫВОДЫ 248 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 250 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практические особенности использования биологически активных веществ при производстве свинины"

Актуальность темы. В современном мире важнейшей проблемой является производство продовольствия, где животноводство играет решающую роль. В ведущих странах мира животноводство характеризуется динамичным развитием, увеличением производства продукции, освоением интенсивных технологий и повышением продуктивности животных.

В решении мясной проблемы в мире ведущая роль принадлежит свиноводству, и свинина в мясном балансе устойчиво занимает первое место, причем в некоторых европейских странах ее доля превышает 60 %. Из произведенных в мире в 2006 году 273 млн. т мяса на долю свинины пришлось более 105 млн. т - 38,5%. Большинство свинины производят Китай (58327 тыс.т), США (9550), Германия (4500) и т.д. Объем производства в России составил — 1602 тыс.т. Самые высокие показатели по производству свинины на одного жителя страны имели Дания (321 кг), Бельгия (97 кг), Испания (86 кг). В Беларуси производство свинины на человека в 2006 году составило 36 кг, а в России - только 11 кг (А. Т. Мысик, 2007).

Реализация Национального проекта, разработка его приоритетных направлений делают очевидной необходимость глубокого исследования проблем повышения эффективности производства продукции свиноводства, повышения ее конкурентных преимуществ.

В повышении производства продуктов свиноводства одной из ключевых проблем остается сбалансированность рационов свиней по комплексу питательных и биологически активных веществ в соответствии с детализированными нормами кормления (А. П. Калашников 2003, П. И. Викторов 2003, В. Г. Рядчиков 1998, 2008, А. Е. Чиков 1989, 2006 и др.).

Установлено, что за счет оптимизации энергетического, протеинового, аминокислотного, углеводного, жирового, витаминного и минерального питания, путем подбора соответствующих компонентов биологически активных веществ в кормах, возможно обеспечение желательной продуктивности свиней, высокого прироста их живой массы и улучшения качества (И. С. Попов 1961; А. П. Дмитроченко 1974; А. М. Венедиктов 1979; А. Ф. Кайдалов 1995, А.П.Коробов 1997; И.А.Егоров 2000; А. И. Петенко 2001; А. И. Бараников 2001; Р. Б. Темираев 2001; С. Г. Кузнецов 2003; Е. А.Махаев 2003; И. И. Мошкутело 2003; М. О. Омаров 2003; В. Я. Кавардаков 2008; В. Ь. Бгаре 1969; ]. УеПегща 1992; М. Ыо&апаз 2006 и др.).

Для получения высокой продуктивности и обеспечения здоровья, животным необходимо доставлять с рационами все без исключения питательные вещества, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах они необходимы. Наряду с потребностями в протеине, жире и углеводах необходимо нормировать потребность животных в макро- и микроэлементах, витаминах, аминокислотах и других элементах питания. Широко известен вклад ряда ученых в решение этих вопросов (П. Д: Пшеничный 1952, 1958, 1962; М. Ф. Томмэ 1964, И. Ф. Ткачев 1965, 1967, 1968; К. М. Солнцев 1966, 1974, 1980; Р. Н. Одынец 1968; В. Я. Максаков 1972; Н. А. Коваленко 1974, 1977; П. С. Попехина 1982, и др.).

Вместе с тем, объем, содержание и целенаправленность исследований по изучению комплексного использования биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных и их внедрение в практику отстают от современных требований промышленного свиноводства. Существует большая потребность в изыскании возможностей направленного изменения скороспелости в желательную сторону при соответствующем взаимодействии условий внешней среды, и в первую очередь кормления и содержания, с наследственностью организма.

Значительным1 тормозом на пути успешного развития свиноводства являются заболевания, в первую очередь желудочно-кишечные, наносящие отрасли несоизмеримый ущерб. В связи с этим возросла актуальность проблемы бактериальных инфекций, рост которых активизировал применение антибиотиков (Г. Кошелева 2004, 2006). Изучение научных литературных источников убеждает в необходимости разработки нового подхода к решению проблемы сохранности молодняка свиней.

В настоящее время требуется дальнейшая разработка дифференцированных норм использования биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок для выращивания молодняка свиней с учетом их физиологического состояния и генетического потенциала, состава комбикорма и вводимых добавок. Необходимо совершенствование с учетом зональных особенностей рецептов премиксов и комбикормов, обеспечивающих взаимное усиление действия отдельных компонентов.

В настоящее время большая половина хозяйств-производителей свинины, по известным причинам, вынуждены обходиться кормами собственного производства, которые значительно уступают типовым рецептам комбикормовых заводов. Поэтому, эффективность использования комбикормов заводского производства, повышение биологической ценности кормосмесей изготавливаемых в хозяйствах, рациональное применение БАВ- регуляторов или биостимуляторов обмена веществ животных: протеина, аминокислот, витаминов, минеральных веществ, ферментов и т.д., являются приоритетными направлениями исследований интенсификации выращивания и откорма свиней, создания эффективных технологий производства свинины, разработке систем кормления животных, направленных на повышение интенсивности роста и улучшение конверсии корма (Л. И. Подобед 1999).

Обеспечить повышение продуктивности молодняка свиней возможно только при комплексном подходе к решению вопросов кормления при условии организации высокой биологической полноценности, рационов. Вопросы рационального использования кормов собственного производства, использования известных, малоизученных и нетрадиционных кормовых средств, а также БАВ, разработка новых БВМК и премиксов лежат в основе этой системы (А. И. Петенко 2007; А. Ф. Кайдалов 2008). Что представляет собой перспективное направление в обеспечении полноценного кормления животных.

Несмотря на успехи, достигнутые в области биохимии, физиологии и кормления, химической и перерабатывающей промышленностях, проблема кормового сырья для животных продолжает оставаться актуальной. В этой связи необходимы новые научные разработки направленные на изыскание традиционных и нетрадиционных источников кормовых добавок и БАВ. Огромную роль играют витамины и микроэлементы, которым принадлежит роль биологических катализаторов.

Полнота, одновременность и сочетание обеспечения животных всеми элементами питания должны выполняться тем строже, чем с большим напряжением работает организм (А. Н. Коробов 2003).

Исследования по определению потребностей свиней в биологически активных веществах и нетрадиционных кормовых добавках, далеко не исчерпывают эту проблему. Непрерывно возрастающие требования к уровню продуктивности свиней требуют научно обоснованных рекомендаций по использованию биологически активных веществ при производстве свинины на промышленной основе.

Недостаточная изученность и важное народно-хозяйственное значение приведенных выше задач, свидетельствуют об актуальности настоящих исследований направленных на изыскание дополнительных резервов интенсификации производства свинины за счет использования биологически активных веществ в кормлении свиней.

Целью настоящих исследований явилась разработка способов повышения полноценности и эффективности использования кормов за счет комплексного использования биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок при интенсивном выращивании и откорме свиней.

При этом решались следующие основные задачи:

- оценить зоотехнические и физиолого-биохимические параметры состояния свиней при кормлении их кормами типового рациона в период выращивания и откорма;

- обосновать способы рационального использования витаминно-минеральных премиксов в рационах свиней;

- изучить влияние рационов с разным уровнем биологически активных веществ на рост, продуктивность и состояние здоровья помесного молодняка свиней различных возрастных групп;

- выявить возможность включения в рационы поросят плазмы крови распылительной сушки;

- изучить влияние оксид цинка и бензойной кислоты («Вево Виталь») в рационах молодняка свиней на рост, мясную продуктивность и состояние здоровья свиней; определить состояние здоровья опытного поголовья свиней, переваримость питательных веществ, отложение азота, кальция и фосфора, по морфологическим и биохимическим показателям крови и изменениям внутренних органов;

- установить возможность замены традиционных белковых кормовых средств в рационах поросят плазмой крови распылительной сушки;

- разработать и апробировать рецепты премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов для обогащения комбикормов и рационов биологически активными веществами;

- определить зоотехническую целесообразность и экономическую эффективность комплексного использования изучаемых биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок в рационах свиней;

- предложить схему выращивания и откорма молодняка свиней на основе научно-исследовательских работ, выполненных при решении этих задач.

Экспериментальные исследования являются частью комплексной программы научно-исследовательских работ выполняемых на кафедре кормления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет». Номер государственной регистрации 01.2.001.13466 и 01.2.006.06832.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что автором впервые научно обоснована эффективность комплексного применения в кормлении растущего молодняка, свиней выращиваемых на мясо биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок. Разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты премиксов, белково-витаминно-минеральных концентратов и комбикормов для молодняка свиней, обогащенных плазмой крови распылительной сушки, оксидом цинка и бензойной кислотой «Вево- Виталь». Предложена схема выращивания свиней, при комплексном использовании изучаемых биологически активных добавок, позволившая повысить уровень реализации, генетического потенциала по мясной продуктивности и жизнеспособности поросят, снизить затраты кормов, при интенсивном производстве свинины.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований установлены рациональные способы использования в кормлении биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых компонентов (положительные решения о выдаче патентов 2008127773 (034132) от 10. 07. 2008 г. и 2008127774 (034133) от 10. 07. 2008 г.), включая плазму крови распылительной сушки, оксид цинка и бензойную кислоту «Вево Виталь», позволяющие снизить дефицит биологически активных веществ в рационах молодняка свиней, обеспечить повышение интенсивности роста и развития животных на 22,7%, снизить затраты кормов на единицу прироста живой массы на 14,0% и на 9,1% повысить сохранность молодняка.

Значительный экономический эффект от внедрения комплексного применения изучаемых биологически активных веществ и новых нетрадиционных кормовых компонентов получен в условиях животноводческого комплекса «Васюринский МПК» и ОПХ «Ладожский» Усть-Лабинского района, ЗАО «ПЗ Гулькевичский» Гулькевичского района, группе компаний «Юг Корм» и других хозяйствах Краснодарского края.

Данные результаты могут быть использованы как в учебной, так и в практической работе по организации кормления молодняка свиней.

Основные положения, выносимые на защиту:

- физиолого-биохимическое и зоотехническое обоснование рационального использования витаминов, микроэлементов и кормового антибиотика бацитрацина в рационах молодняка свиней;

- влияние комбикормов и кормовых смесей обогащенных сухой плазмой крови аэрозольной сушки, оксидом цинка, бензойной кислотой «Вево Веталь» на рост и развитие молодняка свиней, их сохранность;

- обоснование действия биологически активных веществ и способов их <применения на качественные изменения интерьерных, физиологических показателей, особенностей депонирования питательных веществ и микроэлементов в организме свиней;

- состояние здоровья животных по результатам биохимических и морфологических исследований крови молодняка свиней;

- экономическая целесообразность комплексного использования витаминно-минеральных премиксов, плазмы крови аэрозольной сушки, оксида цинка и бензойной кислоты «Вево Виталь» при выращивании и откорме свиней.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ (г. Краснодар, 2001-2008 гг.), Международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре («Современные проблемы повышения и протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» в 1998 г., «Скороспелость с.-х. животных и пути ее совершенствования» в 2003 г., «Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных», «Инновационные технологии в свиноводстве» в 2008 г.), Быково («Перспективы развития свиноводства в XXI веке» в 2001 г.), Жодино («Перспективы развития свиноводства» в 2004 г., «Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции» в 2007 г.), п. Дубровицы («Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» в 2004 г., «Актуальные проблемы кормления с.-х. животных» в 2007 гг.), г. Санкт-Петербурге («Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» в 2005 г.), г. Ставрополе (2005 г.), г. Ульяновске («Современные проблемы интенсификации производства свинины» в 2007 г.).

Результаты исследований диссертационной работы широко используются в учебном процессе ФГОУ «Краснодарский региональный институт агробизнеса».

Автором опубликовано более 70 работ в журналах, трудах и сборниках международных и всероссийских конференций, 38 из них по материалам диссертации, в том числе 7 в рекомндуемых ВАК Минобразования и науки РФ научных журналах и изданиях, получены положительные решения на выдачу двух патентов РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Петрушенко, Юрий Николаевич

248 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что включение в состав полнорационных комбикормов для растущего молодняка свиней премиксов КС 3/1 и КС 4/1 с уменьшенным наполовину содержанием витаминов относительно стандартного премикса с одновременным дополнительным обогащением его состава кормовым антибиотиком, фолиевой кислотой, биотипом, пиридоксином и селеном способствовало нормальному росту поросят (101,2% к контролю), обеспечило высокую сохранность поголовья (98% или 102,1% к контролю) и при этом снизило стоимость комбикормов (на 5,6 - 5,3%), и повысило экономическую эффективность в период выращивания поросят на 27,1% и откорме молодняка свиней (на 11,2%).

2. При выращивании помесного молодняка свиней, ввод 1,1% премиксов КС 3/1 и КС 4/1 в комплексе с другими биологически активными веществами способствует усилению энергии роста (на 5,6%), ускоряет формирование мышечной ткани, повышает сохранность животных (на 2,1%), улучшает переваривание сухого и органического вещества, протеина, клетчатки, жира и БЭВ (на 1,0 - 2,4%), не оказывает отрицательного влияния на убойные показатели и органолептические качества мяса и бульона.

3. Установлено, что скармливание сухой плазмы крови распылительной сушки поросятам в течение двух недель после отъема увеличивает живую массу молодняка свиней к концу откорма (150 дней) - на 15,1% (Р>0,95). Такие животные на 18 дней раньше достигли живой массы 100 кг. Среднесуточный прирост составил 833,3 г, что на 17,9% выше контроля (Р>0,95).

Этот прием также способствовал повышению сохранности подопытного молодняка на 5,0%, переваримости и усвояемости питательных веществ корма (на 1,1 - 2,4%) и уровня рентабельности на 61,6%.

4. Экспериментально доказано, что скармливание в составе комбикормов до 0,4%) оксида цинка в течение до 14 дней после отъема поросят от свиноматок или 0,5 и 0,7% бензойной кислоты «Вево Виталь», в зависимости от периода выращивания, способствует увеличению продуктивности молодняка за период эксперимента соответственно на 6,1 и 11,1%, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 5,5 и 7,2% за счет повышения функциональной деятельности пищеварительной системы, лучшего потребления кормов и повышения жизнеспособности поросят на 18,3 и 19,5%.

5. Увеличение концентрации оксида цинка до 0,7%) или использование в кормлении в рекомендуемой дозе, но более продолжительное время отрицательно сказывается на сохранности и продуктивных показателях поросят в отличие от применения бензойной кислоты «Вево Виталь».

6. Скармливание комбикорма с повышенным вводом оксида цинка или бензойной кислоты «Вево Виталь», в течение 14 дней после отъема, позволило без применения антибиотиков на 6,1 - 11,1% повысить продуктивность и увеличить сохранность молодняка, получить прибыль соответственно 214,94 и 310,62 руб. (в расчете на 1 голову), повысить рентабельность производства на 16,7 и 19,6%) относительно контроля.

7. Установлено, что цинк, поступивший с кормом, депонируется в теле поросят, постепенно высвобождаясь из внутренних органов и крови свиней. Однако к возрасту достижения товарной массы превышение содержания цинка в печени к контрольной группе составило 11,7% (Р>0,999), в мышцах - 14,7% (Р>0,99) и в костях - 23,6% (Р>0,99), что указывает на ограничение применения данного препарата.

8. Комплексное использование изучаемых биологически активных веществ по предложенной схеме выращивания молодняка свиней значительно эффективнее (на 22,1%), чем по типовой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восполнения дефицита биологически активных веществ в рационах свиней, выращиваемых на мясо целесообразно, использовать в составе комбикормов рекомендуемые рецепты премиксов КС 3/1 и КС 4/1 в количестве 1% по периодам выращивания и откорма, плазму крови распылительной (аэрозольной) сушки свиней - 7% в течение 2-х недель после отъема. В хозяйствах, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям — скармливать бензойную кислоту «Вево Виталь» - поросятам — отъемышам до 0,5%, в возрасте, старше 2-х месяцев - 0,7% к готовому корму в комплексе с другими биологически активными веществами.

2. Для повышения мясной продуктивности молодняка свиней, полученного при промышленном скрещивании, ввод рекомендованных витаминно-минеральных премиксов КС 3/1 и КС 4/1 в комбикорм увеличить до 1,1% по периодам выращивания и откорма.

3. Рекомендовать перерабатывающим предприятиям РФ, производить сухую плазму крови здоровых свиней методом распылительной сушки, для кормления поросят.

Автор выражает глубокую благодарность ректорату и ученому Совету КубГАУ, за возможность завершить работу, сотрудникам кафедры кормления и зооинженерного факультета. Отдельную благодарность автор выражает руководителям и специалистам «Васюринский МПК» и лично А.И. Куткову, ЗАО «Племзавод «Гулькевичский» и лично В.Е. Клименко, ОНО ОПХ «Ладожское» и лично В.А. Фискевич и Е.И. Пензевой, кандидату с.-х. наук Р.В. Элизбарову за чуткое отношение и оказание помощи в организации и проведении исследований, научно-производственных опытов и экспериментов.

Особую признательность и благодарность автор выражает своему научному консультанту - светлой памяти заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору Павлу Ивановичу Викторову за доброжелательное отношение при проведении исследований и подготовке данной работы.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические особенности использования биологически активных веществ при производстве свинины"

На правах рукописи

Петрушснко Юрий Николаевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СВИНИНЫ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология

кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар 2009

003465203

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Совета Министров СССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Виктооов Павел Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кайдалов Анатолий Федорович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мошкутело Иван Иринархович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Петенко Александр Иванович.

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение СевероКавказский научно-исследовательский' институт животноводства Российской академии

сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится 16 апреля 2009 г. в 9°° часов в ауд. № 117 ЗИФ на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Кубанский „.государственный аграрный университет и на сайге www.kubagro.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В повышении производства продуктов свиноводства одной из ключевых проблем остается сбалансированность рационов свиней по комплексу питательных и биологически активных веществ в соответствии с детализированными нормами кормления (А. П. Калашников 2003, П. И. Викторов 2003, А. Т. Мысик 2007, В. Г. Рядчиков 1998,2008, А. Е. Чиков 1989, 2006 и др.).

Установлено, что за счет оптимизации энергетического, протеинового, аминокислотного, углеводного, витаминного и минерального питания, путем подбора соответствующих компонентов биологически активных веществ в кормах, возможно обеспечение желательной продуктивности свиней, высокого прироста их живой массы и улучшения качества мяса (И. С. Попов 1961; А. П. Дмитроченко 1974; А. М. Венедиктов 1979; А. Ф. Кайдалов 1995, АЛ.Коробов, 1997; И.А.Егоров," 2000; А. И. Барашков 2001; А. И. Петенко 2001; Р. Б. Темираев 2001; С. Г. Кузнецов 2003; Е. А.Махаев 2003; И. И. Мошкутело 2003; М. О. Омаров 2003; В. Я. Кавардаков, 2008; D. L. Frape 1969; J, Vellenga 1992; М. Nofrarias 2006 и др.).

Для решения этого вопроса необходимо разработать дифференцированные нормы использования биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок для выращивания молодняка свиней с учетом их физиологического состояния и генетического потенциала, состава комбикорма и вводимых добавок. Совершенствование с учетом зональных особенностей рецептур премиксов и комбикормов, обеспечивающих взаимное усиление действия отдельных компонентов.

Исследования по определению потребностей свиней в биологически активных веществах и нетрадиционных кормовых добавках, далеко не исчерпывают эту проблему. Непрерывно

возрастающие требования к уровню продуктивности свиней требуют научно обоснованных рекомендаций по использованию БАВ при производстве свинины на промышленной основе. Недостаточная изученность и важное народно-хозяйственное значение приведенных выше задач, свидетельствуют об их актуальности.

Целью настоящих исследований явилась разработка способов повышения полноценности и эффективности использования кормов за счет комплексного использования биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок при интенсивном выращивании и откорме свиней.

При этом решались следующие основные задачи:

- оценить зоотехнические и физиолого-биохимические параметры состояния свиней при кормлении их кормами типового рациона в период выращивания и откорма;

- обосновать способы рационального использования вцгаминно-минеральных премиксов в рационах свиней;

- изучить влияние рационов различных возрастных групп с разным уровнем биологически активных веществ на рост, продуктивность и состояние здоровья помесного молодняка свиней;

- выявить возможность включения в рационы поросят плазмы крови распылительной сушки;

- изучить влияние микроэлементов (оксид цинка) и органических кислот («Вево Веталь» - сверх чистая форма бензойной кислоты) в рационах молодняка свиней на рост, продуктивность и состояние здоровья свиней;

- определить состояние здоровья опытного поголовья свиней, переваримость питательных веществ, отложение азота, кальция и фосфора, по морфологическим и биохимическим показателям крови и изменениям внутренних органов;

- установить возможность замены традиционных белковых кормовых средств в рационах поросят плазмой крови распылительной сушки;

- разработать и апробировать рецепты премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов для обогащения комбикормов и рационов биологически активными веществами;

- определить зоотехническую целесообразность и экономическую эффею-ивность комплексного использования изучаемых биологически актив нь« веществ и нетрадиционных кормовых добавок в рационах свиней;

- предложить схему выращивания и откорма молодняка свиней на основе научно-исследовательских работ, выполненных при решении этих задач.

Экспериментальные исследования являются частью комплексной программы' научно-исследовательских работ выполняемых на кафедре кормления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет». Номер государственной регистрации 01.2.006.06832.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что автором впервые научно обоснована эффективность комплексного применения в кормлении растущего молодняка свиней выращиваемых на мясо биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок. Разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты премиксов, белково-витаминно-минеральных концентратов и комбикормов для молодняка свиней, обогащенных плазмой крови распылительной сушки, оксидом цинка и бензойной кислотой «Вево Веталь». Предложена схема выращивания свиней, при комплексном использовании изучаемых биологически

активных добавок, позволившая повысить уровень реализации генетического потенциала по мясной продуктивности и жизнеспособности поросят, снизить затраты кормов, при интенсивном производстве свинины.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований установлены рациональные способы использования в кормлении биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых компонентов (положительные решения о выдаче патентов 2008127773 (034132) от 10. 07. 2008 г. и 2008127774 (034133) от 10. 07. 2008 г.), включая плазму крови распылительной сушки, оксид цинка и бензойную кислоту «Вево Веталь», позволяющие значительным образом снизить дефицит биологически активных веществ в рационах молодняка свиней, обеспечить повышение интенсивности роста и развития животных на 22,7%, снизить затраты кормов на единицу прироста живой, массы на 14,0% и на 9,1% повысить сохранность молодняка.

Значительный экономический эффект от внедрения комплексного применения изучаемых биологически активных веществ и новых нетрадиционных кормовых компонентов получен в условиях животноводческого комплекса МПК «Васюринский» и ОПХ «Ладожский» Усть-Лабинского района, ЗАО «ПЗ Гулькевичский» Гулькевичского района, группе компаний «Юг Корм» и других хозяйствах Краснодарского края.

Данные результаты мсгут быть использованы как в учебной, так и в практической работе по организации кормления молодняка свиней.

Основные положения, выносимые на защиту:

- физиолого-биохимическое и зоотехническое обоснование рационального использования витаминов, микроэлементов и кормового антибиотика бацитрацина в рационах молодняка свиней;

- влияние комбикормов и кормовых смесей обогащенных сухой плазмой крови распылительной (аэрозольной) сушки, оксидом цинка, бензойной кислотой «Вево Ветапь» на рост и развитие молодняка свиней, их сохранность;

- обоснование действия биологически активных веществ и способов их применения на качественные изменения интерьерных, физиологических показателей, особенностей депонирования питательных веществ и микроэлементов в организме свиней;

- состояние здоровья животных по результатам биохимических и морфологических исследований крови молодняка свиней;

- экономическая целесообразность комплексного использования витаминно-минеральных премиксов, плазмы крови распылительной сушки, оксида цинка и бензойной кислоты «Вево Веталь» при выращивании и откорме свиней.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ (г. Краснодар 2001-2008 гг.), Международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре («Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» в 1998 г., «Скороспелость с.-х. животных и пути ее совершенствования» в 2003 . г., «Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных», «Инновационные технологии в свиноводстве» в 2008 г.), Быково («Перспективы развития свиноводства е XXI веке» в 2001 г.), Жодино («Перспективы развития свиноводства» в 2004 г., «Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции» в 2007 г.), п. Дубровицы («Прошлое, настоящее и будующее зоотехнической науки» в 2004 г., «Актуальные проблемы кормления с.-х. животных» в 2007 гг.), г. Санкт-Петербурге

(«Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» в 2005 г.), г. Ставрополе (2005 г.), г. Ульяновске («Современные проблемы интенсификации производства свинины» в 2007 г.).

Результаты исследований диссертационной работы широко используются в учебном процессе ФГОУ «Краснодарский региональный институт агробизнеса».

Автором опубликовано более 70 работ в журналах, трудах и сборниках международных и всероссийских конференций, 38 из них по материалам диссертации, в том числе 7 в рецензируемых ВАК Минобразования и науки РФ научных журналах и изданиях, получены положительные решения на выдачу двух патентов РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы.

Работа изложена на 295 страницах компьютерного текста, содержит 85 таблиц и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 487 источников, в том числе 146 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования^ по изучению влияния биологически активных веществ на продуктивность свиней проведены на здоровые животных путем постановки научно-хозяйственных и физиологических опытов в хозяйствах Краснодарского края (ЗАО «ПЗ Гулькевичский», животноводческом комплексе МПК «Васюринский» и ОНО ОПХ «Ладожское») в период с 1996 по 2009 гг. (рис.1).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СВИНИНЫ

Витамшно-шнеральные премиксы

Плазма крови распылительной сушки

Оксид цикка

Бензойная кислота Вево Веталь

Изучаемые показатели

< Г ' Г ^ Г 1 г < г ч г < »

Химический состав кормов

Прирост живой массы

Потребление и затраты кормов на прирост

Переваримость питательными хкпользование минеральных веществ Гематологические показатели Мясосальная продухтиз-яоеть Экономическая эффективность

1 ' 1 ' 1 г ' Г '

Прогоеодствшдая шробацш результатов 1кедадовлш1Й

<

V Эксноштскля »ффектившеть исшдпловгдаия ВАВ

<

Выводы, ржшдавдпиш! производству п кнедршда результатов исследований

Рис. 1 Общая схема исследований

Все научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИЛ «Методы изучения кормления, подготовки кормов и содержания свиней» (1986). Группы формировали по принципу групп-аналогов.

Объектами исследований был молодняк свиней крупной белой породы, скороспелой мясной породы СМ-1, и их помесей с крупной белой, а также помесей крупной белой породы свиней с хряками породы ландрас и специализированной мясной канадского происхождения дюрок. В каждой подопытной группе находилось не менее 20 животных, а при производственной проверке -80-150 голов молодняка свиней.

Отьем поросят от свиноматок проводили в возрасте 35 и 28 дней.

Рационы молодняка свиней были сбалансированы по всем нормируемым показателям согласно нормам ВИЖа 1993 и 2003 гг. и скармливались подопытным животным в соответствии со схемами опытов.

Для оценки мясосальных качеств свиней проводили контрольный убой животных по методике оценки мясожировой продуктивности свиней (1987 г.).

Кровь для изучения морфологических и биохимических показателей брали из ушной вены у 3 - 5 животных каждой группы в одно и тоже время, утром до кормления, в различные возрастные периоды. В крови определяли морфологические и биохимические показатели по общепринятым методикам.

Основной цифровой материал, полученный в экспериментах, . обработан биометрически и статистически. Экономическую эффективность результатов исследований рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-

конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1983).

В работе использовали следующие условные сокращения:

Достоверность: * - Р>0,95; **-Р >0,99; *** - Р>0,999;

1 - контрольная группа, 2 - вторая опытная группа, 3 - третья опытная группа, 4 - четвертая опытная группа, 5 - пятая опытная группа; ОР - основной рацион; БАВ - биологически активные вещества.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность скармливания молодняку свиней комбикормов с включением премиксов разных составов

Для изучения эффективности использования премиксов с различным составом БАВ в рационах растущих и откармливаемых свиней, в условиях животноводческого комплекса МПК «Васюринский» на свиньях крупной белой породы были проведены научно-хозяйственные опыты с 61- дневного возраста до завершения откорма (табл.1).

В ходе экспериментов по принципу пар-аналогов было сформировано три (первый опыт) и четыре (второй опыт) группы поросят по 20 голов в каждой. Поросята первой - контрольной группы получали основной рацион (ОР) с вводом в его состав витаминно-минеральных премиксов в период с 61 до 90 дневного возраста - КС-3, и с 91 дня и до убоя - КС-4 приготовленных по стандартной рецептуре, в рацион опытных групп вводили экспериментальные премиксы (табл. 2).

Рецепты экспериментальных премиксов были составлены с учетом химического анализа используемых в эксперименте кормов и ранее проведенных рекогносцировочных опытов. Рационы для поросят контрольных и опытных групп отличались лишь уровнем БАВ.

Таблица 1. Схема опытов

Iруппа Возраст, дней

61-90 91 -165

Первый опыт (п=20)

1 - контрольная Основной рацион (ОР) + премикс КС-3 Основной рацион (ОР) + премикс КС-4

2 - опытная ОР + КС-3/1 ОР + КС-4/1

3 - опытная ОР + КС-3/2 ОР + КС-4/2

Второй опыт (п=20)

1 - контрольная ОР + КС-3 ОР + КС-4

2- опытная ОР + КС-3/3 ОР + КС-4/3

3 - опытная ОР + КС-3/1 ОР + КС-4/1

4 - опытная ОР + КС-3/4 ОР + КС-4/4

Производственная проверка (п=100)

1 - контрольная ОР + КС-3 ОР + КС-4

2- опытная ОР + КС-3/1 ОР + КС-4/1

Из данных таблицы 3 видно, что в первом опыте скармливание поросятам комбикормов с премиксами КС 3/1 и КС 4/1 (2 группа) со скорректированным уровнем витаминов, позволило увеличить прирост живой массы на 3,0 и 1,7 % соответственно, а за опыт на 2,0%, по отношению к контрольной группе.

Ввод в состав рациона КС 3/2 и КС 4/2 со сниженным уровнем микроэлементов (3 группа), наоборот, снизил этот показатель, к уровню первой группы на 4,2 и 1,9% соответственно, или на 2,4% за опыт.

Во втором опыте в контрольной группе среднесуточный прирост живой массы в период 61-90 дней составил 574,2 г, в 91-180 дней - 682 г, а за опыт 655 г, что ниже показателей третьей группы соответственно на 2,7, 1,8 и 2,0%. Скармливание поросятам второй группы разработанных премиксов КС 3/3 и КС 4/3 позволило увеличить за опыт этот показатель, в сравнении с первой группой, на 1,6%. Использование премиксов КС 3/4 и КС 4/4 в четвертой группе влияния на прирост живой массы не оказало.

При скармливании рационов с комбикормами премиксов КС 3/1 и КС 4/1 затраты корма снизились, соответственно на 0,3% и 0,6%, а при

вводе премиксов КС 3/3-КС 4/3 и КС 3/4-КС 4/4 повысились на 0,3 и 2,0%

соответственно, по сравнению с показателем контрольных групп. Таблица 2. Рецепты экспериментальных премиксов (в 1 т)

Компонент премикса Наименование, состав, и период применения премиксов

возраст 61-90 дней возраст 91 - 165 дней

КС-3 кс- 3/1 КС-3/2 кс- 3/3 кс- 3/4 КС-4 КС-4/1 кс- 4/2 кс- 4/3 кс- 4/4

Витамин А, млн. МЕ 5950 2975 5950 4463 1488 1000 500 1000 750 250

Витамин Бз, млн. МЕ 600 300 600 450 150 200 100 200 150 50

Витамин Е, г 3200 1600 3200 2400 800 0 800* 0 1200* 400*

Витамин К3, г 300 150 300 225 75 0 75* 0 112,5* 37,5*

Витамин Вь г 300 150 300 225 75 0 0 0 0 0

Витамин В2, г 1200 600 1200 900 300 400 200 400 300 100

Витамин В3, г 1012 506 1012 759 253 1000 500 1000 750 250

Витамин В п, г 4,4 2,2 4,4 3,3 1,1 2,2 1,1 2,2 1,65 0,55

Холин хлорид, кг 15 7,5 15 11,25 37,5 40 20 40 30 10

Ниацин, г 3000 1500 3000 2250 750 1500 750 1500 1125 375

% к стандарту 100 50 100 75 25 100 50 100 75 25

Железо, г 2600 2600 1300 2600 2600 6000 6000 3000 6000 6000

Марганец, г 6006 6000 3000 6000 6000 3500 3500 1750 3500 3500

Цинк, г 6000 6000 3000 6000 6000 7500 7500 3750 7500 7500

Медь, г 7500 7500 3750 7500 7500 800 800 400 800 800

Йод, г 105 105 52,5 105 105 27 27 13,5 27 27

Кобальт, г 25 25 12,5 25 25 5 5 2,5 5 5

% к стандарту 100 100 50 100 100 100 100 50 100 100

Биотип, г* 0 7,5 0 11,25 3,75 0 0 0 0 0

Витамин В6, г* 0 450 0 675 225 0 200 0 300 100

Фолиевая кислота, г* 0 100 0 150 50 0 0 0 0 0

Селен, г* 0 40 0 40 40 0 30 0 30 30

Бацитрацин, г* 0 2000 0 2000 2000 0 2000 0 2000 2000

* - добавлено к стандартному рецепту

Коррекция витаминно-мииеральных премиксов, позволила увеличить показатели убойного выхода в первом опыте у животных 2 опытной группы (на 2,28-7,52%), а во втором опыте у молодняка 2 и 3 групп (на 0,91-2,30%)в сравнении со сверстниками.

Сохранность молодняка свиней во всех группах составила 100%.

Таблица 3. Основные результаты выращивания свиней (М±гп)

Показатели Первый опыт Второй опыт

Группа (п=20)

1 2 3 1 2 3 4

Живая масса (кг) в возрасте (дней)

60 19,0±0,1 19,0±0,2 18,9±0,1 19,3±0,1 19,2±0,1 19,3±0,1 19,2±0,1

90 36±0,6 36,5±0,7 35,2±0,6 36,5±0,6 36,7±0,5 37,0±0,5 35,5±0,4

180 98,1±1,3 99,7±1,2 96,1±1,1 97,9±1,2 99,1±1,1 99,5±1,3 97,2±1,1

Прирост живой массы за период 61 -180 дней

Валовой, кг 79,1±1,2 80,7±1,1 77,2±1,1 78,6±1,1 79,9±1,0 80,2±1,3 78±1,0

Среднесуточный прирост, г в % к контролю 659,2 ±10,3 672,5 ±9,4 643,3 ±8,9 655,0 ±9,3 665,8 ±8,7 668,3 ±И,0 650,0 ±8,6

100 102,0 87,6 100 101,7 102,0 99,2

Затрачено сухого вещества на 1 кг прироста, кг 3,42 3,41 3,45 3,50 3,51 3,48 3,57

По результатам производственной проверки были определены некоторые экономические показатели.

За счет лучших ростовых показателей и меньшей цены премиксов КС 3/1 и КС 4/1 уровень рентабельности групп с использованием этих премиксов в период выращивания и откорма повышался, на 26,9% и 14,6% соответственно, по сравнению с контролем, что указывает на возможность и целесообразность снижения уровня витаминов в премиксе, при обогащении его состава кормовым антибиотиком, фолиевой кислотой, биотином, пиридоксином и селеном.

3.2. Влияние рационов с разным уровнем биологически активных веществ на формирование мясной продуктивности помесного молодняка свиней

В трех научно-хозяйственных, одном физиологическом (балансовом) опыте и производственной проверке в условиях животноводческого комплекса МПК «Васюринский», мы изучали, как реагирует помесный молодняк свиней (крупная белая х ландрас х дюрок) на повышенный и пониженный уровни БАВ, в скармливаемых им

рационах и чередование этих уровней по периодам выращивания поросят (табл. 4).

Таблица 4. Схема опытов

Группа. Рацион Уровень БАВ в комбикормах (% к базовым рецептам премиксов)

КС 3/1 КС 4/1

возраст, дней

0-60 61-90 91-120 121-150

Первый опыт (п=20)

1 - контрольная ОР 100 - - -

2 - опытная ОР 110 - - -

3 -опытная ОР 90 - - -

Второй опыт (п=20)

1 - контрольная ОР - 100 100 100

2 - опытная ОР - 110 110 110

3 - опытная ОР - 90 90 90

Третий опыт (п=20)

,1 - контрольная ОР - 100 100 100

2 - опытная ОР - 110 110 110

3 - опытная ОР - 90 90 90

4 - опытная ОР - 110 90 110

5 - опытная ОР - 90 110 90

Производственная проверка (п=100)

1 - контрольная ОР 100 100 100 ~ 100

2 - опытная ОР 110 110 ПО 110

Так, в опытах, на фоне одинаковой общей питательности рационов всех групп (нормы ВИЖ) при «идеальной формуле протеина», обеспеченности ферментами (в т.ч. фитазой), подкислителем, адсорбентом микотоксинов и другими БАВ, различия между группами были лишь в уровне витаминно-минеральных премиксов КС 3/1 и КС 4/1 (базовые), которые были на 10 % их выше, или на 10% ниже.

В таблице 5 показано изменение живой массы, среднесуточных приростов поросят в опытах по периодам выращивания, потребление и затраты кормов на прирост.

Таблица 5. Основные результаты второй серии экспериментов (М±т)

Живая масса, кг Среднесуточный Затраты комбикорма на

Группа В конце опыта прирост живой 1 кг прироста

В начале опыта массы, г живой массы,

кг

Первый опыт

1 1,4±0,03 25,2±0,4 39б,4±5,5 0,916

2 1,4±0,03 2б,1±0,5 411,8±7,1 0,895

3 1,4±0,02 24,4±0,3 383,3±5,3 0,930

Второй опыт

1 24,7±0,3 99,1±1,1 826,6±9,3 2,88

2 24,8±0,3 101,9±1,0 856,7±7,7* 2,79

3 24,6±0,3 95,6±1,2* 788,9±10,5** 2,97

Третий опыт

1 25,2±0,4 101,2±0,8 844,4±8,0 2,82

2 25Д±0,3 103,7±1,2 873,3±10,3* 2,71

3 25,2±0,4 98,1±1,3* 810,0±9,9** 2,98

4 25,3±0,3 100,9±0,9 840,0±7,4 2,87

5 25,1±0,3 99,3 ±0,8 824,4±6,4* 2,90

Увеличение на 10 % витаминов и микроэлементов от базового уровня премиксов КС 3/1 и КС 4/1 в комбикорме для поросят второй группы в трех опытах способствовало увеличению их живой массы к концу экспериментов на 2,5-3,9 %, по сравнению с контрольной группой. Скармливание комбикормов с пониженным на 10 % БАВ от базового

уровня или попеременное чередование пониженного или повышенного уровней витаминов и микроэлементов влияния на прирост живой массы поросят не оказало.

При сходной величине потребления кормов в группах, наименьшие затраты комбикормов были во второй опытной группе - 0,895 кг в первом опыте и 2,71-2,79 кг в последующих, что на 2,3 % и 3,9-4,0%, соответственно, ниже, чем в контрольной группе. В остальных опытных группах затраты кормов на прирост живой массы были выше на 1,8-5,7%, по сравнению с первой группой.

В ходе проведения второго и третьего экспериментов исследований, в возрасте 60, 90, 120 и 150 дней от 3 голов из каждой группы были отобраны пробы крови для последующих морфологических исследований и биохимического анализа.

Нами установлено, что в целом за два опыта, во второй группе поросят, полу чавших с кормом повышенный на 10% к базовому уровень БАВ, кровь была более насыщена белком (на 5,2%, за счет фракций альбуминов), гемоглобином (на 10 %), кальцием (на 14,9 %) и фосфором (на 24,4 %), а также установлено повышенное количество эритроцитов и лейкоцитов, по отношению к контрольной группе. В третьей опытной группе наблюдалась обратное - все учитываемые показатели крови были ниже уровня контрольной группы. Чередование уровней концентрации БАВ в комбикормах для поросят четвертой группы способствовало некоторому увеличен™ гематологических показателей. В пятой группе в картине крови наблюдалась такая же тенденция, как и в четвертой группе.

Проведенный в конце третьего опыта контрольный убой подопытного поголовья позволил установить, что повышенный уровень БАВ в комбикормах оказал положительное влияние на мясные качества свиней (табл. 6).

Таблица 6. Результаты контрольного убоя свиней из третьего опыта

(М±т)

Показатели Группа животных (п=3)

1 2 3 4 L 5

Предубойная живая масса, кг 99,8±0,5 102,8±0,5**'* 96,2±0,1*** 100,7±0,3 97,3±0,7'м

Масса парной туши, кг 67,5±0,6 70,5±0,6*** 64,4±0,2*** 68,7±0,4 65,7±0,9

Убойный выход, % 67,6±0,4 68,5±0,3 67,0±0,1 68,2±0,2 67,5±0,4

Толщина шпика, мм 21,5±0,4 20,б±0,2* 21,0±0,3 20,5±0,2* 20,8±0,1

Площадь мышечного глазка, см2 35,2±0,4 36,1 ±0,3 34,3±0,3 35,6±0,3 34,2±0,1*

Наиболее высокий убойный выход имели свиньи второй группы -68,5 %. В контрольной группе этот показатель был на 0,9% ниже, чем во второй. Более высокий убойный выход отмечен также и в четвертой группе, где в начале и конце опыта скармливали комбикорма с повышенным на 10% уровнем БАВ, а в середине - с пониженным, -учитываемый показатель был на 0,6% выше, чем в контрольной группе.

Наименьшая толщина шпика достоверно меньше получена у поросят четвертой и второй опытных групп соответственно на 4,7% и 4,2%, чем в контрольной группе (Р>0,95).

Самая большая площадь мышечного глазка установлена у поросят второй группы - на 2,6% выше показателя контрольной группы. В группе поросят, получавших повышенный уровень БАВ, отмечена тенденция к снижению доли жира в туше и мышечной ткани - на 2,8% к контролю (табл. 7).

Результаты производственной проверки, полностью подтвердили вывод о том, что комплексное использование БАВ с повышенным на 10% уровнем премиксов КС 3/1 и КС 4/1 в рационе растущих помесных

животных с интенсивным обменом веществ способствует повышению их продуктивности.

Таблица 7. Морфологический состав туш и химический состав мышечной

ткани

Показатели Группа животных (п=3)

1 2 3 4 5

В туше содержится, %: мышечной ткани 59,4 60,1 60,0 59,5 59,8

сала 28,3 27,5 27,9 28,4 27,9

костей 12,3 12,4 12,1 12,1 12,3

В мышечной ткани натуральной влажности содержится, %: влаги 73,30 73,10 73,65 73,21 73,50

протеина 22,29 22,36 22,05 22,34 22,06

жира 3,36 3,35 3,30 3,37 3,33

золы 1,05 1,19 1,00 1,08 1,11

Повышение уровня БАВ в рационе второй группы увеличило стоимость комбикормов на 1,6 %, однако себестоимость выращивания оказалась на 6,6% ниже. В итоге, в опытной группе уровень рентабельности выращивания свиней оказался на 11 % выше, чем в контрольной.

Увеличение обеспеченности животных второй группы биологически активными веществами способствовало увеличению переваримости основных питательных веществ на 1,4-2,7%.

По результатам дегустации мясного бульона и вареного мяса общая оценка продуктов находилась на уровне 4,0-4,8 баллов, что соответствует хорошему и очень хорошему уровням качества.

Таким образом, результаты исследований и производственной проверки полностью подтвердили выводы сделанные в научно-хозяйственных опытах, о необходимости усиления биологической полноценности комбикормов дополнительным комплексом витаминов и микроэлементов для растущего помесного молодняка свиней.

3.3. Использование рационов с плазмой крови аэрозольной сушки при выращивании свиней на мясо

В период с 2003 по 2005 гг. в ЗАО «ГПЗ Гулькевичский» была проведена серия экспериментов, состоящая из трех научно-хозяйственных, одного физиологического (балансового) опыта и производственной проверки с целью изучении влияния рыбной муки и плазмы крови аэрозольной сушки в составе рациона, сбалансированного по нормам ВИЖ, с учетом концепции «идеального протеина», на рост, развитие и сохранность молодняка свиней (табл. 8).

Таблица 8. Схема опытов в третьей серии экспериментов

Группа Период

до 35 дней от 36 до 49 дней от 50 дней до 100 кг

Первый опыт (п=20)

1 - контрольная ОР ОР ОР

2 - опытная ОР ОР+5% плазма крови ОР

3 - опытная ОР ОР+7% плазма крови ОР

4 - опытная ОР ОР+9% плазма крови ОР

Второй опыт (п=20)

до 28 дней 29 - 42 дней от 43 дней до 100 кг

1 контрольная ОР ОР + 7% рыбной муки ОР

2 опытная ОР ОР+7% плазма крови ОР

Производственная проверка (п=80)

до 28 дней 29-42 дней от 43 дней до 100 кг

1 контрольная ОР ОР + 7% рыбной муки ОР

2 опытная ОР ОР+7% плазма крови ОР

Известно, что при распылительной (аэрозольной) сушке плазмы крови в ней сохраняется биологическая активность функциональных

белков, в частности иммуноглобулинов (IgG) , и других, сходных с молоком свиней.

Разница в схеме кормления молодняка контрольной и опытных групп состояла в том, что в состав комбикормов поросят опытных групп в послеотьемный период взамен рыбной муки в ОР вводили плазму крови распылительной сушки - 5%, 7% и 9%, соответственно во второй, третьей и четвертой группах.

Во втором опыте замену рыбной муки плазмой крови проводили в более раннем возрасте поросят (с 29 по 42 день). Физиологический (обменный) опыт был проведен в возрасте поросят 38-42 дня во время производственной проверки. Контрольный убой - в 60 и 150 дней.

Замена в рационах поросят в послеотьемный период рыбной муки плазмой крови аэрозольной сушки способствовала увеличению среднесуточных приростов молодняка свиней в опытных группах на 8,012,9 % (Р>0,99), при этом поросята достигли 100 кг живой массы на 9-18 дней раньше, чем их аналоги в контрольных группах (табл. 9 и рис. 2).

Таблица 9. Динамика живой массы свиней в первом опыте (М±т)

Показатели Группа (п=20)

1 2 3 4

Живая масса, кг: в начале опыта 9,2±0,04 9,0±0,04 8,9±0,04 8,98±0,04

в конце опыта 84,4±0,9 94,5±0,6*** 98,2±0,5*** 98,4±0,5***

Среднесуточный прирост за опыт, г в % к 1 группе 588,7±7,7 743,5±4,8*** 776,7±4,0*** 777,0*3,7**»

100 108,0 112,8 112,9

Сохранность поросят, % 95 100 100 100

Затрачено сухого вещества комбикорма на 1 кг прироста, кг в % к 1 группе 2,82 2,43 2,24 2,21

100 86,2 79,4 78,4

Скармливание поросятам опытных групп плазмы крови обеспечило 100% сохранность молодняка. В контрольной группе показатель сохранности составил 95%.

На 1 кг прироста живой массы поросята, получавшие в рационе плазму крови аэрозольной сушки, затратили меньше сухого вещества комбикорма- на 13,8-21,6 %, по отношению к первой группе. Возраст, дней Обозначения

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Рис. 2 Возраст достижения свиньями живой массы 30 и 100 кг

Во втором опыте, при скармливании плазмы крови аэрозольной сушки с 29 по 42 день выращивания во второй группе поросят среднесуточный прирост был выше на 15,6 %, чем в контрольной группе (Р>0,999). В опытной группе сохранность молодняка составила 100%, а в контрольной - 95%.

Ввод в состав рациона поросят плазмы крови несколько увеличил среднесуточное потребление кормов молодняком, однако затраты кормов на 1 кг прироста в этой группе в итоге выращивания были ниже на 10,3 %, чем в контроле.

В результате проведенных биохимических и морфологических исследований крови поросят контрольной и опытной групп не отмечено значительных различий. Однако, в возрасте 49 дней (сразу после скармливания плазмы крови) установлено, что у аналогов опытных групп содержание эритроцитов и гемоглобина оказалось на 11,1-24,1% и 10,9-

14,5 %, соответственно, достоверно выше, чем в контроле (при Р>0,999). Наряду с этим, содержание лейкоцитов у поросят опытных групп было достоверно ниже на 6,4-10,3% (при Р>0,999) (табл. 10).

Таблица 10. Гематологические показатели поросят, М±т

Группа Эритроциты, 10|2/л Гемоглобин, г/л Гематокрит, % Лейкоциты, Ю'/л

Возраст 49 дней (п=5)

1 6,4 ±0,08 110 ±2,4 34,8 ±0,3 12,6 ±0,2

2 6,9 ±0,13 122 ±2,7 38,6 ±0,8 14,6 ±0,2

3 7,2 ±0,11 134 ±2,5 39,0 ±1,0 16,2 ±0,2

4 7,7 ±0,11 142 ±1,3 40,0 ±0,8 17,0 ±0,1

Живая масса 100 кг (п=5)

1 6,5 ±0,13 112 ±2,3 ~ 38,6 ±0,6 9,0 ±0,34

2 6,4 ±0,12 128 ±1,9 38,4 ± 0,6 8,6 ±0,45

3 7,2 ±0,13 136 ±2,4 40,0 ±0,9 9,2 ±0,35

4 7,4 ±0,19 132 ±2,7 39,8 ±0,8 9,4 ±0,25

При изучении показателей белкового обмена (табл.11) установлена прямо пропорциональная зависимость величины у- глобулинов от количества скармливаемой плазмы крови поросятам.

Таблица 11. Показатели белкового обмена у поросят (М ± ш)

Группа Общий белок, г/л Альбумины, % Глобулины, %

а. ( Р 1 У

В возрасте 49 дней (п=3)

1 84,3±0,8 52,3±0,6 15,4±0,3 16,4±03 15,9±0,3

2 84,7±0,3 50,3±0,4** 14,0±0,5* 17,0±0,1 18,7±0,5***

3 86,9±0,2** 50,4±0,4* 14,1±0,4* 16,1±0,5 19,4±0,4***

4 8б,8±0,'Р* 50,1±0,4** 14,2±0,3* 16,1±0,2 19,6±0,8***

В 150 дней (п=3)

1 81,7±0,5 50,1±0,1 15,3±0,2 17,4±0,3 17,2±0,2

2 82,4±0,3 50,9±0,3* 14,7±0,3 16,0±0,2*** 18,4±0,3***

3 84,6±0,2*** _50,2±0,3 14,1±0,3*** 16,Ш^* 19,1±0,2***

4 85,1±0,5*** 50,3±0,3 14,6±0,2* 16,2±0,3** 18,9±0,1***

По этому показателю аналоги опытных групп достоверно превышали контроль на 17,6-23,2% (при Р>0,999).

Выше на 0,4-2,6 г/л ми 0,5-3,1% в опытных группах была концентрация общего белка, по отношению к первой группе. Возрастная динамика содержания ^М и в сыворотке крови поросят

характеризуется рядом особенностей. Так, начиная с рождения, уровень иммуноглобулинов всех трех изотипов падал (табл. 12).

Таблица 12. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови поросят

Возраст свиней группа [•¿0> ммоль/мл Ш ммоль/мл ммоль/мл

При рождении 1 группа 28,4 1,8 5,2

2 группа 28,2 1,9 5,1

28 дней 1 группа 6,8 1,4 0,3

2 группа 6,9 1,3 0,3

42 дня 1 группа 7,2 1,5 0,4

2 группа 16,9 1,6 0,6

150 дней 1 группа 21,3 3,6 0,7

2группа 29,8 2,4 ■ 0,8

После скармливания плазмы крови, содержание иммуноглобулинов и А изотипов в сыворотке крови поросят увеличилось соответственно в 2,3 и 1,5 раза, М изотипов только на 6,7%. В дальнейшем, вследствие становления собственной иммунной системы поросят, уровень иммуноглобулинов постепенно увеличивался. Уровень /£(? во второй группе после включения плазмы в комбикорма становится доминирующим и одновременно маркерным показателем состояния организма поросят.

Значимых различий в . убойном выходе между животными контрольной и опытных группами не отмечено (табл. 13). Однако толщина шпика у молодняка опытных групп оказалась ниже относительно контроля на 0,7-5,3 %. Превышение площади «мышечного глазка» на 2,7-

4,7. % отмечено в опытных группах, получавших вместо рыбной муки плазму крови аэрозольной сушки.

Таблица 13. Показатели контрольного убоя молодняка (М±т)

1-й опыт 2-й опыт

Показатели Группа (п = 3)

1 2 3 4 1 2

Возраст животных перед убоем, дней 166 157 152 152 169 151

Масса животных перед убоем, кг 99,7±0,3 100,3± 0,1 99,8±0,1 100,2± 0,1 99,9±0,3 99,8±0,3

Масса парной туши, кг 70,1 ±0,1 70,61: ОД*** 70,4±0,1* 70,6± 0,1*** 70,18± 0,1 70,2±0,1

Убойный выход, % 70,3 ±0,3 70,4±0,1 70,5±0,01 70,4±0,01 70,26±0,2 70,34±0,2

Толщина шпика, мм 28Д±0,3 28,0±0,3 26,7± 0,4** 27,0±0,6 28,8±0,5 26,9± 0,4**

Площадь мышечного глазка», см2 29,12± 0,6 29,9±0,6 30,4± 0,6 30,5± 0,4 29,7±0,3 30,1±0,4

Масса окорока, кг 10,2±0,2 10,8± 0,2* 10,6±0,2 10,7±0,1 юз±од 10,5±0,1

По результатам оценки морфологического состава полутуш подопытных животных можно судить о положительном влиянии па них скармливания сухой плазмы крови в период после отъема (табл. 14). Таблица 14. Морфологический состав туш и химический состав

длиннейшей мышцы спины свиней во втором опыте (М±ш)

Показатели Группа животных (п=3)

1 1 2 3 1 4

Морфологический состав правой полутуши, %

Мышечная ткань 57,40±0,3 57,90±0,3 58,10±0,3 58,14±0,4

Жировая ткань 30,4±0,3 30,3±0,3 29,6±0,3 29,5±0,3

Костная ткань' 12,2±0,1 11,8±0,1** 12,3±0,1 12,3±0,1

Соотношение мышечной ткани к жировой 1,89±0,3 1,91±0,03 1,96±0,03 1,98±0,03***

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %

Сухое вещество 28,6±0,2 29,4±0,4 30,1±0,3*** 30,3±0,3***

Белок 21,8±0,3 22,4±0,1 22,8±0,1** 22,8±0,2**

Жир 5,7±0,13 5,9±0,08 6,2±0,13** 6,4±0,13***

Зола 1,1 ±0,02 1,1±0,03 1,1±0,03 1,1±0,03

В тушах молодняка свиней опытных групп содержалось мышечной ткани на 0,5-0,74% больше, чем в тушах контрольных сверстников. При этом во второй - четвертой опытных группах отмечено лучшее соотношение мышечная ткань : жир.

У животных опытных групп отмечена лучшая переваримость сухого вещества (на 0,9-1,3%), органического вещества (на 1,1-1,5%), сырого протеина (на 1,8-2,2%), сырого жира (на 1,1-2,0%), сырой клетчатки (на 0,6-1,3%) и БЭВ (на 1,5-1,8%) (табл. 15).

Таблица 15. Переваримость питательных веществ комбикормов, % (М±т)

Показатели Группа (п=3)

1 2 3 4

Сухого вещества 81,5±0,5 82,4±0,4 82,7±0,2* 82,8±0,5*

Органического вещества 82,6±0,5 83,7±0,4 84,0±0,1** 84,1 ±0,5*

Сырого протеина 73,8±1,1 75,6±0,8* 75,8±0,1** 76,0±1,0***

Сырого жира 64,1±1,9 65,2±1,2 65,4±0,9 66,1±2,0**

Сырой клетчатки 44,3±3,5 45,2±2,4 45,6±1,6 44,9±1,0

Безазотистых экстрактивных веществ 88,4±0,6 90,0±0,6* 89,9±0,3* 90,2±0,2**

В . результате производственной проверки установлено, что скармливание поросятам опытной группы плазмы крови аэрозольной сушки способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы на 16,6 %, в сравнении с контрольной группой (737,7 г, против 632,8г, соответственно).

Поросята, получавшие с рационом плазму крови, на 19 дней раньше, чем их сверстники, которым скармливали рыбную муку, достигли живой массы 100 кг. Во второй группе сохранность составила 98,7 %, а в контроле на 6,2% ниже.

Установлено, что себестоимость 1 кг прироста в опытной группе была на 3,89 руб. ниже, чем в контроле (31,68 рублей), и уровень

рентабельности в опытной группе был выше (более 18%), что позволяет утверждать о неоспоримых преимуществах применения в составе престартеров для поросят сухой плазмы крови распылительной сушки.

3.4. Влияние микроэлементов и органических кислот в рационах молодняка свиней на продуктивность и сохранность животных

3.4.1. Обогащение рационов поросят оксидом цинка

В ОПХ «Ладожское» в двух опытах было изучено влияние различных концентраций оксида цинка (в составе комбикормов СК-3 и СК 4) на продуктивность и сохранность молодняка свиней. Первый опыт данной работы выполнялся совместно с Р.В. Элизбаровым (2007).

Схема исследований по изучению эффективности применения повышенных доз оксида цинка в кормлении молодняка в течение двух недель после отъема от свиноматок в возрасте 28 дней приведена в таблице 16.

Таблица 16. Схема опытов по скармливанию поросятам оксида цинка

Группа Возраст молодняка, дней (п=20)

28-42 42-60 60-165

Первый опыт

1 - контрольная ОР (СК 3) ОР (СК 4 ) ОР

2 - опытная ор + юоо гпо ОР ор

3 - опытная ор + зооо гпо ОР ОР

4 - опытная ор + 5000 гпо ОР ОР

5 - опытная ОР + 7000 гпо ОР ор

Второй опыт

1 - контрольная ОР ОР ор

2 - опытная ОР + 4000 гпо ОР ор

3 - опытная ОР + 4000 2пО ор+4ооо гпо ор

Обогащение рецепта комбикорма СК 3 оксидом цинка в количестве 0,4% было определено на основании полученных данных лучшего роста и

сохранности поросят при проведении рекогносцировочных экспериментов.

Поросята третьей и четвертой опытных групп, получавшие 0,3% и 0,5%, соответственно, оксида цинка, в целом за опыт отличались лучшим потреблением кормов, лучшей продуктивностью и 100% сохранностью (табл. 17).

Таблица 17. Живая масса поросят при скармливании оксида цинка, кг

(М±т)

Группа Возраст, дней

28 42 60 165

Первый опыт (п=20)

1 - контрольная 6,9±0,04 11,2±0,2 18,9±0,2 94,5±1,4

2 - опытная 7,0±0,04 11,7±0,2 20,1 ±0,3** 98,6±1,1*

3 -опытная 6,9±0,04 12,3±0,2*** 23,2±0,2*** 102,8±0,9***

4 - опытная 6,8±0,04 12,3±0,1*** 23,2±0,2***

5 - опытная 6,9±0,06 10,9±0,1 15,2±0,3*** -

Второй опыт (п=20)

1 - контрольная 6,8±0,06 П,0±0,3 19,1±0,6 95,0±2,5

2 - опытная 6,8±0,06 12,0±0,3* 23,0±0,5*** 100,0±1,4

3 - опытная 6,8±0,04 12,0±0,3 * 20,0±0,5 96,0±2,4

Так, живая масса свиней в 165-дневном возрасте в третьей и четвертой группах была выше, чем в контрольной, на 5,3-8,8 %. Сходная разница получена и в величине среднесуточного прироста живой массы (табл.18).

За весь период выращивания в контрольной группе пало два кабанчика (сохранность 90%). Скармливание поросятам второй группы 0,1% оксида цинка, способствовало повышению сохранности молодняка, по сравнению с первой группой, на 5%.

Скармливание 0,7% оксида цинка в течение 14 дней после отъема обеспечило сохранность молодняка свиней пятой группы в период 28-42 дня - 85% и с 42-60 дней - 64,7% на фоне заметного угнетения общего

состояния поросят. В 60 дней поросята 5 группы достоверно отставали в развитии от контроля на 4,7 кг или 19,6% (при Р>0,999).

Таблица 18. Суточный прирост за период, г (М±т)

Группа За период выращивания, дней

29-42 42-60 60- 165 29- 165

Первый опыт (п=20)

¡-контрольная 312,6±10,5 423,5±6,0 719,7*13,0 639,2±9,9

2 - опытная 340,5±9,0 462,4±10,7 747,2±8,9 668,2*7,8*

3 -опытная 385,7±11*** 605,8±11*** 758,2*7,2* 700,1*6,6***

4 - опытная 392,1±4,9*** 605,6±7,3*** 757,2*8,3* 700,0*6,9***

5 - опытная 281,1±9,5* 232,8±8,9*** - -

Второй опыт (п=20)

1-контрольная 297,2±16,7 442,4± 18,1 722±18,0 643,4± 18,1

2 - опытная 371±19,3** 611,1±12,9*** 733,8±8,0 680,6±9,8

3 - опытная 371*19,6** 425,9*15,5 720,2± 17,3 650,4±17,1

После скармливания 0,4% оксида цинка в составе комбикорма прирост живой массы поросят 2 и 3 опытных групп в 42 дня во втором опыте достоверно был выше, чем в контрольной группе на 24,8% (при Р>0,99). Достоверно выше этот показатель 2 группы (на 38,1%) был в 60 дней (при Р>0,999), в отличие от 3- группы, молодняку которой в составе СК 4 продолжали скармливать 0,4% 2пО и уступившей контролю 3,7% в приросте живой массы за этот период. За весь период опыта лучшее развитие наблюдалось у поросят второй группы - на 5,7% выше, чем в первой, при лучшем потреблении кормов и 100% сохранности молодняка. В итоге, в целом за два опыта, затраты кормов в опытных группах были ниже, чем в контрольной группе на 1,9-7,8%.

Визуальный осмотр и взвешивание внутренних органов (на момент убоя) в первом опыте не выявили видимых патологических изменений, так как эти показатели находились в пределах нормы. Исключение составили подопытные поросята пятой группы в 2 месячном возрасте, где мы отчетливо наблюдали деградацию ворсинок и крипт кишечника.

Нами установлено, что цинк, при повышенном содержании в рационе, способен накапливаться в организме животных: в большей степени в печени и костях, и в меньшей - в почках и мышцах свиней (рис. 3 и 4).

140 120 100 80 60 40 20 0

! I ж

• ■. -------- щ 41 —

Возраст, дней О1 кснт рольная в 2 опытная пЗппыгная С14опыткэя |

Рис. 3 Содержание цинка в печени, мг/кг

Депонированный цинк в печени и костях животных 4 группы выращенных до убойных кондиций, достоверно превышая показатели контроля соответственно на 15,1 и 30,4% (при Р>0,999). 60 •

42 60

Возраст, дней

01 контрольная Ш 2 опытная ОЗ опытная а 4 опытная

Рис. 4 Содержание цинка в костях, мг/кг

По убойному выходу очевидное преимущество, было в опытных группах (на 1,7-3,3%), по отношению к контрольной (табл. 19).

Таблица 19. Результаты контрольного убоя в ходе второго опыта ( М±т)

Показатели Группа (п=3)

1 2 3

Убойный выход, % 66,1±0,6 69,4±0,5*** 67,8±0,2**

Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, мм 29,8±0,3 29,5±0,2 29,7±0,5

Площадь «мышечного глазка», см2 35,5±0,5 37,3±0,3** 35,7±0,5

Масса внутренних органов, кг Печень 1,66±0,05 1,76±0,02 1,68±0,02

Почки 0,3±0,007 0,32±0,014 0,3±0,005

Сердце 0,38±0,014 0,4±0,014 0,37±0,009

Легкие 0,42±0,01 0,43±0,013 0,41±0,008

Скармливание 0,4% оксида цинка в течение 14 дней способствовало снижению на 0,4-1,0% толщины шгшка и увеличению на 0,5-5,1% площади мышечного глазка, в сравнении с первой группой поросят

3.4.2. Использование бензойной кислоты при выращивании и откорме свиней

В двух опытах в ГПЗ «Гулькевичский» определена эффективность скармливания поросятам бензойной кислоты «Вево Веталь» (табл. 20).

Включение в состав комбикорма бензойной кислоты «Вево Веталь» в период с 29- по 165-дневный возраст. способствовало повышению среднесуточного прироста поросят за весь период откорма на 3,1-12,3% (табл. 21).

Таблица 20. Схема экспериментов по скармливанию поросятам бензойной

кислоты «Вево Веталь»

Группа Возраст молодняка, дней

28-42 41-60 61-165

Первый опыт

1 - контрольная OP ОР ОР

2 — опытная OP + 1000 БК OP + 1000 БК ОР + 1000 БК

3 - опытная ОР + ЗОООБК ОР + 3000 БК ОР + 3000 БК

4 - опытная OP + 5000 БК ОР + 5000 БК ОР + 5000 БК

5 - опытная OP + 7000 БК ОР + 7000 БК ОР + 7000 БК

Второй опыт

1 - контрольная OP | OP

2 - опытная OP + 4000 БК ОР + 4000 БК ОР +6000 БК

3 - опытная ОР + 5000 БК ОР + 5000 БК ОР + 7000 БК

4 - опытная ОР + 6000 БК ОР + 6000 БК ОР + 8000 БК

Сохранность поросят в контрольной группе составила 85 %, против 90% во второй опытной группе, а в третьей, четвертой и пятой группах этот показатель составил 100%.

Таблица 21. Динамика суточных приростов живой массы при скармливании бензойной кислоты, г (М±ш)

Группа За период выращивания, дней

29-42 43-60 61-165 29-165

первый опыт

1 контроль 314,3±16,5 400,3±14,8 724,8±10,0 640,2±10,0

2 опытная 348±16,8 499,7±11,9*** 729,4±9,3 660,2±10,1

3 опытная 371,4±13,6** 594,4±10,8*** 751,9±5,4** 692,3±6,6***

4 опытная 378,6±12,8** 622,2±15,2*** 760,9±3,4** 703,7±5,2***

5 опытная 350±16,1 622,2±10,4*** 763,8±3,0*** 702,9±4,1***

второй опыт

1 контроль 292,5110,7 415,7±11,7 718,2±7,4 635,0±8,0

2 опытная 371,4±13,3*** 605,6±15,4*** 760,0±4,4*** 700,0±6,1***

3 опытная 386,1±9Д*** 627,5±12,7*** 771,4±6,4*** 713,1±7,1***

4 опытная 371,4±11,6*** 616,9±12,3*** 763,8±4,2*** 704,4±5,5***

Различий в гематологических показателях во всех группах подопытного молодняка не отмечено. Не отмечено и накопления этого продукта в организме подопытных животных.

В результате проведенного в конце экспериментов контрольного убоя установлено, что молодняк третьей и четвертой групп достоверно отличался большим (на 0,8-1,7%) убойным выходом, при меньшей (на 1,51,7 мм) толщине шпика (Р>0,99-0,999).

Были проведены физиологический (балансовый) опыт и производственная проверка использования в рационах поросят оксида цинка и бензойной кислоты, выявлены оптимальные нормы их использования в рационах свиней.

Для проведения производственной проверки результатов исследований по эффективности применения в комбикормах для молодняка свиней оксида цинка и бензойной кислоты были выбраны наиболее эффективные схемы кормления - 0,4% оксида цинка в течение 14 дней после отьема и 0,5; 0,7% бензойной кислоты «Вево Веталь», в зависимости от периода выращивания.

Результаты производственной проверки были сходны с таковыми при проведении основных экспериментов (табл. 22).

Таблица 22. Результаты производственной проверки

Показатели Группа (п=100)

1 2 3

Живая масса 1 головы в 28 дней, кг 6,7 6,8 6,7

Живая масса 1 головы в 42 дня, кг 10,8 12,1 11,9

Живая масса 1 головы в 165 дней, кг 92,1 97,4 101,6

Валовый прирост живой массы за опыт, кг 85,4 90,6 94,9

Среднесуточный прирост, г 623,3 661,3 692,7

Сохранность, % 82 97 98

Потреблено корма на голову в сутки, кг 2,16 2,17 2,33

Затрачено на 1 кг прироста живой массы: корма, кг в % к контрольной группе 3,47 3,28 3,22

100 94,5 92,8

По результатам проведенного балансового опыта, скармливание в составе комбикорма 0,4% оксида цинка первые две недели после отьема (вторая группа) или бензойной кислоты 0,5% до 60 дней и 0,7% в течение

периода выращивания и откорма (третья группа) не оказало отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора (табл. 23 и 24).

Таблица 23. Переваримость питательных веществ комбикормов, % (М±ш)

Показатели Группа (п=3)

1 2 3

Сухого вещества 78,4±0,5 78,6±0,8 78,8±0,6

Органического вещества 79,4±0,5 79,7±0,8 80,6±0,5

Сырого протеина 74,4±0,7 75,3±0,8 74,9±0,8

Сырого жира 53,8±0,8 53,4±1,5 54,3±3,8

Сырой клетчатки 36,2±0,6 3б,9±3,9 37,2±2,б

Безазотистых экстрактивных веществ 85,8±0,5 85,8±0,б 8б,3±0,2

При скармливании «Вево Веталь» в составе комбикорма отмечено снижение рН мочи и уровня аммиака в помещении.

Таблица 24. Использование азота и минеральных веществ (М±т)

Показатели Группа (п=3)

1 2 3

Баланс азота: отложено в теле, г/сутки 5,45±0,09 5,67±0,12 5,70±0,18

% к принятому 58,0±1,0 60,1±1,2 60,3±2,0

% к усвоенном} 77,9±1,7 80,3±1,8 80,5±2,1

Баланс кальция: отложено в теле, г/сутки 1,49±0,09 1,51 ±0,06 1,51±0,08

% к принятому 53,2±3,1 54,0±2,3 53,9±2,8

% к усвоенному 96,3±0,3 96,8±0,1 96,8±0,2

Баланс фосфора: отложено в теле, г/сутки 1,08±0,08 1,11±0,07 1,14±0.09

% к принятому 48,8±3,7 50,4±3,2 50,6±4,2

% к усвоенному 99,0±0,1 99,2±0,0 99,3±0,1

На момент проведения производственной проверки стоимость 1 кг «Вево Веталь» и оксида цинка составляли соответственно 120 и 60 рублей за 1 кг, при цене реализации 1 кг прироста 42 руб./кг. За счет получения дополнительного прироста живой массы было получено дополнительной

прибыли 214,94 и 310,62 руб. (в расчете на 1 голову) во второй и третьей опытных группах, относительно контроля, что увеличило рентабельность производства на 16,7% и 19,6% соответственно.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать заключение, что используемая в кормлении поросят органическая кислота «Вево Веталь», в отличие от оксида цинка, не депонировалась в организме свиней. Выше были показатели интенсивности роста (на 4,7%) и сохранность молодняка (на 1,0%), наблюдалось лучшее потребление кормов при меньших их затратах на 1 кг прироста живой массы (на 1,9%), больше было получено дополнительной прибыли на каждую голову (на 95,68 руб.), что позволяет утверждать о преимуществах применения в составе комбикорма для свиней бензойной кислоты «Вево Веталь» и ограничении возможности применения оксида цинка.

3.5. Производственная проверка результатов исследований

Нами проведена производственная апробация эффективных приемов разработанной схемы кормления молодняка свиней, предусматривающей использование БАВ в комплексе при отъеме поросят в 28 дней.

С этой целью в опытной группе в отсутствии антибиотиков мы использовали рецепты комбикормов с повышенным уровнем биологически активных веществ. В состав престартерных кормов (в период с 29- по 42 дни) включили 7% плазмы крови распылительной (аэрозольной) сушки. В критический переходный период (с 43- по 60 дни) - 0,5%, а в последующие периоды выращивания и откорма молодняка -0,7% «Вево Веталь» (бензойную кислоту). Все это в комплексе существенно улучшило качественные и экономические показатели выращивания молодняка свиней (табл. 25).

Таблица 25. Экономическая эффективность выращивания свиней до 165

дневного возраста

Показатели Типовая схема Рекомендуемая схема

Поголовье в начале эксперимента, гол. 150 150

Сохранность, % 88 96

Кормодни 21780 23760

Масса всего в начале эксперимента, кг 180,4 180,2

Масса в конце эксперимента, кг 11483,6 15315,3

Прирост всего, кг 11303,2 15135,1

Среднесуточный прирост от рождения дс убоя, г 518,97 637,00

Расход кормов всего, кг 42768,4 49276,8

Расход кормов на 1 кг прироста, кг 3,78 3,25

Всего производственных затрат, тыс. руб. 448,76 527,43

в т.ч. на корма, тыс. руб. 295,10 364,01

на медикаменты, тыс. руб. 4,98 1,23

Себестоимость 1 кг живой массы, руб. 39,70 34,8

Реализация мяса в живой массе за 1 кг. 52,3 52,3

Выручка всего, тыс. руб. 591,15 791,56

Прибыль на 1 кг живой массы, руб. 12,60 17,50

Прибыль всего, тыс. руб. 142,39 264,13

Рентабельность, % 32 50

Так, сохранность молодняка за время эксперимента в группе по типовой схеме на типовых рационах составила 88%, в то время как на экспериментальных рационах по рекомендуемой схеме на 8% выше. Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 165 дневного возраста составил 637 г, что на 118,03 г или 22,74% выше общехозяйственного уровня. Это позволило к 165 дневному возрасту вырастить поросят со средней живой массой 106,35 кг. Разница между группами по этому показателю составляет 17,47 кг или 16,4%. Принимая во внимание сокращение срока выращивания до 100 кг в 190 дней в первом случае, и до 155 дней - по предлагаемой схеме, становится очевидным, что сэкономленные затраты средств, в течение 35 дней увеличивают прибыль и соответственно рентабельность производства.

Снижение расхода кормов позволило сэкономить на общем объеме произведенного мяса по предлагаемой схеме более 8 т комбикорма, что составило свыше 55 тыс. руб. и уменьшить общую сумму затрат на выращивании свиней, это помимо всего прочего снизило отвлечение оборотных средств.

Себестоимость 1 кг живой массы молодняка свиней в 165 дневном возрасте снизилась с 39,7 руб. до 34,8 руб., разница на каждом кг составила 4,9 руб. или 12,3%. Кроме того, исключение до минимума из рационов кормов животного происхождения позволило снизить стоимость 1 кг комбикорма на 15% и на 12% увеличить рентабельность выращивания свинины. В 4 раза сократились расходы на медикаменты.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что включение в состав полнорационных комбикормов для растущего молодняка свиней премиксов КС 3/1 и КС 4/1 с уменьшенным наполовину содержанием витаминов относительно стандартного премикса с одновременным дополнительным обогащением его состава кормовым антибиотиком, фолиевой кислотой, биотипом, пиридоксином и селеном способствовало нормальному росту поросят (101,2% к контролю), обеспечило высокую сохранность поголовья (98% или 102,1% к контролю) и при этом снизило стоимость комбикормов (на 5,6 - 5,3%), и повысило экономическую эффективность в период выращивания поросят на 27,1% и откорме молодняка свиней (на 11,2%).

2. При выращивании помесного молодняка свиней, ввод 1,1% премиксов КС 3/1 и КС 4/1 в комплексе с другими биологически активными веществами способствует усилению энергии роста (на 5,6%), ускоряет формирование мышечной ткани, повышает сохранность животных (на 2,1%), улучшает переваривание сухого и органического

вещества, протеина, клетчатки, жира и БЭВ (на 1,0 - 2,4%), не оказывает отрицательного влияния на убойные показатели и органолептические качества мяса и бульона.

3. Установлено, что скармливание сухой плазмы крови распылительной сушки поросятам в течение двух недель после отьема увеличивает живую массу молодняка свиней к концу откорма (150 дней) -на 15,1% (Р>0,95). Такие животные на 18 дней раньше достигли живой массы 100 кг. Среднесуточный прирост составил 833,3 г, что на 17,9% выше контроля (Р>0,95).

Этот прием также способствовал повышению сохранности подопытного молодняка на 5,0%, переваримости и усвояемости питательных веществ корма (на 1,1 - 2,4%) и уровня рентабельности на 61,6%.

4. Экспериментально доказано, что скармливание в составе комбикормов до 0,4% оксида цинка в течение до 14 дней после отьема поросят от свиноматок или 0,5 и 0,7% бензойной кислоты «Вево Веталь», в зависимости от периода выращивания, способствует увеличению продуктивности молодняка за период эксперимента соответственно на 6,1 и 11,1%, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 5,5 и 7,2% за счет повышения функциональной деятельности пищеварительной системы, лучшего потребления кормов и повышения жизнеспособности поросят на 18,3 и 19,5%.

5. Увеличение концентрации оксида цинка до 0,7% или использование в кормлении в рекомендуемой дозе, но более продолжительное время отрицательно сказывается на сохранности и продуктивных показателях поросят в отличие от применения бензойной кислоты «Вево Веталь».

6. Скармливание комбикорма с повышенным вводом оксида цинка или бензойной кислоты «Вево Веталь», в течение 14 дней после отьема,

позволило без применения антибиотиков на 6,1 - 11,1% повысить продуктивность и увеличить сохранность молодняка, получить прибыль соответственно 214,94 и 310,62 руб. (в расчете на I голову), повысить рентабельность производства на 16,7 и 19,6% относительно контроля.

7. Установлено, что цинк, поступивший с кормом, депонируется в теле поросят, постепенно высвобождаясь из внутренних органов и крови свиней. Однако к возрасту достижения товарной массы превышение содержания цинка в печени к контрольной группе составило 11,7% (Р>0,999), в мышцах - 14,7% (Р>0,99) и в костях - 23,6% (Р>0,99), что указывает на ограничение применения данного препарата.

8. Комплексное использование изучаемых биологически активных веществ по предложенной схеме выращивания молодняка свиней значительно эффективнее (на 22,7%), чем по типовой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восполнения дефицита биологически активных веществ в рационах свиней, выращиваемых на мясо целесообразно, использовать в составе комбикормов рекомендуемые рецепты премиксов КС 3/1 и КС 4/1 в количестве 1% по периодам выращивания и откорма, плазму крови распылительной (аэрозольной) сушки свиней - 7% в течение 2-х недель после отьема. В хозяйствах, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям - скармливать бензойную кислоту «Вево Веталь» -поросятам - отьемышам до 0,5%, в возрасте, старше 2-х месяцев - 0,7% к готовому корму в комплексе с другими биологически активными веществами.

2. Для повышения мясной продуктивности молодняка свиней, полученного при промышленном скрещивании, ввод рекомендованных

витаминно-минеральных премиксов КС 3/1 и КС 4/1 в комбикорм увеличить до 1,1% по периодам выращивания и откорма.

3. Рекомендовать перерабатывающим предприятиям РФ, производить сухую плазму крови здоровых свиней методом распылительной сушки, для кормления поросят.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОП УБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Петрушенко ю. Н. Роль биологически активных веществ в кормлении поросят / Ю. Н. Петрушенко, Р. В. Элизбаров, С. В. Гусейнов // Тр. Куб.ГАУ. — Краснодар, - 2007. — Вып. № 5 (9) - С. 163-167.

2. Петрушенко Ю. Н. Переваримость питательных веществ и обмен цинка в органах и тканях поросят при скармливании им оксида цинка / Ю. Н. Петрушенко // Тр. Куб.ГАУ. — Краснодар, - 2008. — Вып. № 3 (12) -С. 155-159.

3. Петрушенко Ю. Н. Использование плазмы крови аэрозольной сушки в рационах поросят / Ю. Н. Петрушенко // Тр. Куб.ГАУ. - Краснодар, -2008, — Вып.№ 3(12)-С. .167-171.

4. Петрушенко Ю. Н. Депонирование цинка при его применении в профилактике диареи поросят / Ю. Н. Петрушенко // Все о мясе. —■ 2008. — №4.-С. 40-43.

5. Петрушенко Ю. Н. Использование оксида цинка в кормлении поросят / Ю. Н. Петрушенко // Ветеринария и кормление. — 2008. — № 4. - С. 3233.

6. Способ выращивания поросят / Ю. Н. Петрушенко // Положительное решение о выдаче патента 2008127773 (034132) от 10. 07. 2008 г.

7. Способ кормления поросят / Ю. Н. Петрушенко // Положительное решение о выдаче патента 2008127774 (034133) от 10. 07.2008 г.

Публикации в материалах конференций и других научных и научно-практических изданиях

8. Петрушенко Ю. Н. Биологически активные вещества в рационах поросят / Ю. Н. Петрушенко // Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и

птицы : Матер, междунар. науч.-практ. конф. / Тр. КубГАУ. - Краснодар,

- 1998.-С. 149-151.

9. Петрушенко Ю. Н. Эффективность скармливания поросятам-отьемышам комбикормов с включением разных составов премиксов / Ю. Н. Петрушенко, П. И. Викторов, А. А. Солдатов // Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных: Матер, междунар. науч.-практ. конф./Тр. ВИЖ.- Дубровицы,- 1999.-Вып. 60.-С. 144-146.

10. Солдатов А. А. Выращивание поросят-отьемышей на комбикормах обогащенных премиксами различного состава / А. А. Солдатов, П. И. Викторов, Ю. Н. Петрушенко // Перспективы развития свиноводства в XXI веке: Матер, междунар. науч.-практич. конф. / Тр. ВНИИС. - М. -Быково.-2001.-С. 113-114.

11. Петрушенко Ю. Н. Влияние разного уровня кормления поросят на их мясную скороспелость / Ю. Н. Петрушенко // Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования : Матер, междунар. науч.-практич. конф. / Тр. КубГАУ. - Краснодар, - 2003. - С. 64-66*.

12. Викторов П. И. Использование биологически активных веществ в свиноводстве способствует повышению их скороспелости / П. И. Викторов, Ю. Н. Петрушенко // Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования // Матер, междунар. науч.-практ. конф.: Тр. КубГАУ. - Краснодар, - 2003. - С. 90-92.

13. Петрушенко Ю. Н. Эффективность разных уровней биологически активных веществ в рационах молодняка свиней / Ю. Н. Петрушенко И Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования : Матер, междунар. науч.-практ. конф. / Тр. КубГАУ.

- Краснодар, - 2003. - С. 151-153.

14. Петрушенко Ю. Н. Влияние разного уровня кормления поросят на их мясную скороспелость / Ю. Н. Петрушенко // Перспективы развития свиноводства: Матер. X Междунар. науч.-произБод. конф, / сб. науч. Тр. -Жодино, - 2004. - С. 124-125.

15. Петрушенко Ю. Н. Использование плазмы крови аэрозольной сушки в кормлении свиней / Ю. Н., Петрушенко, П. И. Викторов // Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки : Матер, междунар. науч.-практич. конф. / Тр. ВИЖ. ~ Вып. 62. - том 2.. - Свиноводство, -Дубровицы, - 2004. - С. 157-158.

16. Викторов П. И. Использование биологически активных веществ в кормлении при выращивании свиней способствует их скороспелости / П. И Викторов, Ю. Н Петрушенко // Перспективы развития свиноводства: Матер. X Междунар. науч.-производ. конф. / сб. науч. Тр.- Жодино. -2004. ~ С. 76-77.

17. Петрушенко Ю. И. Плазма крови в кормлении свиней. / Ю. Н. Петрушенко, П. И. Викторов, Р. Ю. Петрушенко, В. Е. Клименко, Т. М.

Сердюкова //. Матер. Ill Междунар. научн.-практ. конф. : сб. науч. Тр. СтГАУ. - Ставрополь, - 2005. - С. 114-116

18. Петрушенко Ю. Н. Биологически активные вещества в рационах поросят / Ю. Н. Петрушенко Ю. Н., П. И. Викторов // Матер, междунар. научн.-практ. конф. : сб. науч. Тр. СтГАУ. - Ставрополь. - 2005. - С.118-119.

19. Викторов П. И. Кормление поросят с использованием биологически активных веществ / П. И. Викторов, Ю. Н Петрушенко, Р. Ю Петрушенко //Матер. III Межунар. Симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» - СПб., - 2005. - С. 84-85.

20. Викторов П. И. Влияние биологически активных веществ на мясную скороспелость / П. И Викторов, Ю. Н Петрушенко //Животноводство России,- 2005. - № 2. - С. 29.

21. Викторов П. И. Стимулятор роста - плазма крови / П. И Викторов, Ю. Н. Петрушенко // Животноводство России. - 2005. - № 12. ~ С. 25.

22. Викторов П.И. Влияние разного уровня биологически активных веществ в рационах молодняка свиней на их мясную скороспелость / П. И. Викторов, Ю. Н. Петрушенко // Актуальные проблемы кормления с.-х. животных : Матер, междунар. науч.-практ. конф. // Тр. ВИЖ. -Дубровицы, - 2007. - С. 316-318.

23. Викторов П. И. Влияние разного уровня кормления поросят на их мясную скороспелость / П. И. Викторов, Ю. Н Петрушенко // Матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» - Ульяновск, - 2007. - Т. 1 - С. 395-399.

24. Гусейнов С.А. Использование плазмы крови в кормлении свиней / С. В. Гусейнов, Ю. Н. Петрушенко // Матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» : сб. науч. Тр. - Ульяновск, - 2007. - Т. 1 - С. 9394.

25. Скориков А. В. Влияние плазмы крови аэрозольной сушки на рост и развитие, и сохранность свиней / А. В. Скориков, Ю. Н. Петрушенко // матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» : сб. науч. Тр. - Т. 1 -Ульяновск, - 2007. - С. 8S-91.

26. Петрушенко Ю. Н. Биологически активные вещества в рационах молодняка свиней / Ю. Н. Петрушенко // Матер. XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» : сб. науч. Тр. -Ульяновск, - 2007. - Т. 1 -С. 91-93.

27. Петрушенко Ю. Н. Зависимость роста и развития свиней от уровня биологически активных веществ в кормах / Ю. Н. Петрушенко, П. И. Викторов // Проблемы повышения эффективности производства

животноводческой продукции: матер, междунар. науч.-практ. конф. / сб. науч. Тр.- Жодино, - 2007. - С. 226-228.

28. Петрушенко Ю. Н. Влияние цинка на переваримость питательных веществ рационов / Ю. Н. Петрушенко, Р. В. Элизбаров // Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции : Матер, междунар. науч.-практ. конф. / сб. науч. Тр.- Жодино, - 2007. - С. 233-234.

29. Петрушенко Ю. Н. Плазма крови аэрозольной сушки в кормлении поросят и сохранность свиней /10. Н. Петрушенко, А. В. Скориков, С. В. Гусейнов // Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции: Матер, междунар. науч.-практ. конф. / сб. науч. Тр. - Жодино, - 2007. - С. 231 -232.

30. Петрушенко Ю. Н. Использование в кормлении поросят плазмы крови аэрозольной сушки / Ю. Н. Петрушенко, С. В. Гусейнов, А. В. Скориков // Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции: Матер, междунар. науч.-практ. конф. / сб. науч. Тр. - Жодино, - 2007. - С. 229-230.

31. Петрушенко Ю. Н. Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней при включении в рацион плазмы крови аэрозольной сушки / Ю. Н. Петрушенко, С. В. Гусейнов // Актуальные проблемы кормления с.-х. животных: Матер, междунар. науч.-практ. конф. / сб. науч. Тр. ВИЖ. - Дубровицы, -2007. - С. 313-315.

32. Петрушенко Ю. Н. Использование цинка в свиноводстве / Ю. Н. Петрушенко, Р. В. Элизбаров И Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных: Матер, междунар. науч.-практич. конф. / сб. науч. Тр. ВИЖ. - Дубровицы, - 2007. - С. 318-321.

33. Петрушенко Ю. Н. Распределение цинка в организме свиней / Ю. Н. Петрушенко, Р. В. Элизбаров // Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности с.-х. животных: Сб. науч. тр. СКНИИЖ. - Ч. 2. - Краснодар, - 2007. - С. 228-229.

34. Петрушенко Ю. Н. Нетрадиционные компоненты в комбикормах поросят / Ю. Н. Петрушенко, С. В. Гусейнов // Материалы междунр. науч.- практ. конф. «Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных : сб. науч. Тр. СКНИИЖ. - Краснодар, - 2008. - С. 87-88.

35. Петрушенко Ю. Н. Влияние уровня биологически активных веществ рационов на мясную скороспелость молодняка свиней / Ю. Н Петрушенко // Матер, междунар. науч.- пракг. конф. «Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных» : Сб. науч. Тр. СКНИИЖ. - Краснодар, -2008.-С. 87-88.

36. Петрушенко Ю. Н. Влияние уровня биологически активных веществ рационов на продуктивность молодняка свиней / Ю. Н. Петрушенко // Инновационные технологии в свиноводстве : матер, междунар. науч.-практ. конф. / Тр. Куб.ГАУ. - Краснодар, - 2008. - С. 102-106.

37. Петрушенко Ю. Н. Эффектвность применения нетрадиционных кормовых добавок в рационах поросят / Ю. Н. Петрушенко, А. В. Скориков, С. В. Гусейнов // Инновационные технологии в свиноводстве : матер, междунар. науч.-прает. конф. / Тр. Куб.ГАУ. - Краснодар, - 2008. — С. 107-111.

38. Петрушенко Ю. Н. Повышение продуктивности и сохранности молодняка свиней / Ю. Н. Петрушенко, А. В. Скориков, Р. В. Элизбаров, С. В. Гусейнов, В. Е. Клименко // Инновационные технологии в свиноводстве : матер, междунар. науч.-практ. конф. / Тр. Куб.ГАУ. -Краснодар, - 2008. - С. 111-114.

Подписано в печать 20 февраля 2009г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная офсетная печать Печл. 1,5 Заказ №131

_Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13_