Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика физиологических показателей и роста молодняка свиней при скармливании молочного сахара-сырца
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Медведев, Дмитрий Львович, Ярославль

61 12-3/1134

ФГБОУ ВПО «ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

Медведев Дмитрий Львович

ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РОСТА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ МОЛОЧНОГО САХАРА-СЫРЦА

03.03.01 - физиология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор А.К. Бобылев

Ярославль 2012 г.

Оглавление

Стр.

Введение........................................................................................4

Глава I. Обзор литературы..................................................................9

1.1. Общая информация о молочном сахаре......................................9

1.2. Проблемы переработки лактозосодержащего сырья....................11

1.3. Роль лактозы в онтогенезе млекопитающих................................15

1.4. Механизмы усвоения лактозы у млекопитающих........................20

1.5. Использование продуктов переработки лактозосодержащего сырья в рационах сельскохозяйственных животных....................................28

Глава II. Материал и методы исследования............................................40

2.1. Общая схема исследований...................................................40

2.2. Анализ кормов, мяса и печени...............................................46

2.3. Показатели сохранности и роста.............................................47

2.4. Сравнительный анализ показателей крови животных..................47

2.5. Экономическая эффективность в опыте ...................................49

2.6. Содержание и кормление подопытных животных......................49

Глава III. Результаты исследований.....................................................52

3.1. Физиологическая реакция на молочный сахар-сырец у поросят на доращивании и свиней на откорме................................................52

3.1.1. Рост и сохранность молодняка свиней под влиянием молочного сахара-сырца и дрожжей ............................................................52

3.1.2. Морфологический и биохимический состав крови под действием молочного сахара-сырца и дрожжей.............................................57

3.1.3. Некоторые показатели контрольного убоя и химический состав мяса и печени молодняка свиней.................................................65

3.2. Физиологическая реакция на молочный сахар-сырец у поросят подсосного, отъёмного и послеотъёмного периодов.........................71

3.2.1. Рост поросят по возрастным периодам под влиянием разных доз молочного сахара-сырца.............................................................71

3.2.2. Биохимические показатели крови у поросят под действием разных доз молочного сахара-сырца.......................................................76

3.2.3. Морфологические показатели крови у поросят на фоне влияния разных доз молочного сахара-сырца.............................................93

3.2.4. Результаты контрольного убоя молодняка свиней...................108

3.3. Производственный опыт.....................................................119

3.3.1. Влияние молочного сахара-сырца на рост и сохранность молодняка свиней в производственных условиях..........................................119

3.3.2. Динамика биохимических и морфологических показателей крови

и факторов естественной резистентности у поросят.........................121

3.3.3. Экономическая эффективность скармливания молочного сахара-сырца поросятам в период доращивания.......................................132

Глава IV. Подведение итогов, обсуждение и заключение.........................134

Выводы.......................................................................................151

Практические рекомендации.............................................................152

Литература...................................................................................154

Встречающиеся сокращения............................................................ 174

Приложения.................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Особую роль в организации ведения отрасли свиноводства занимает процесс выращивания молодняка. Он является исходным и самым сложным этапом всей технологии производства свинины. Это обусловлено тем, что молодняк свиней уязвим по отношению к болезням и требователен к условиям кормления и содержания. Эффективность отрасли во многом зависит от организации полноценного кормления животных с использованием заметной доли кормов животного происхождения (A.M. Венедиктов и др., 1988; И.А. Бурков и др., 1999; А.П. Калашников и др., 2003; Л.И. Подобед, 2004; С. Околышев, 2005).

В подсосный период у поросят физиологические и биохимические механизмы направлены на усвоение организмом молока, в котором главными источниками энергии являются жир и лактоза, а источником аминокислот - легкоусвояемый молочный белок. Поросята-сосуны получают большие объёмы лактозы, которая, ферментируясь, выполняет пластическую и энергетическую функции, а также участвует в процессах поддержания эндоэкологии организма. Молочная кислота, образующаяся в результате гидролиза лактозы, обеспечивает достаточно низкое значение рН для эффективного усвоения белков и подавления развития патогенной микробиоты.

После отъёма поросят от матки происходит переход от материнского молока к сухим комбикормам, в которых основным источником питания являются растительные корма. Это наиболее опасный период жизни поросёнка, поскольку в его организме происходят качественные изменения: соляной кислоты в желудке ещё недостаточно, а отсутствие молочной кислоты в дистальных частях пищеварительного тракта приводит к повышению значения рН, что стимулирует рост патогенной микробиоты. Поэтому стимуляция ещё в подсосный период поедания поросятами подкормки, а также включение некоторого количества лактозы в состав престартерных и стартерных комбикормов, позволяют устранить негативное влияние стресса. Считается, что в первые три недели жизни поросята нуждаются в 18 - 25 % лактозы от массы рациона, включая

материнское молоко. Для лучшей адаптации органов пищеварения поросёнка в состав стартерных комбикормов рекомендуют включать не менее 10 % лактозы. При использовании ЗЦМ - основных компонентов современного рациона, с которыми в него вносится лактоза, следует иметь в виду, что содержание протеина может обеспечиваться за счёт применения сои и продуктов её переработки, а это крайне нежелательно из-за присутствия антипитательных веществ (И.Ф. Жогов и др., 1982; Ф.П. Петрянкин и др., 1995; L. Melin, P. Wallgren, 1999; H.H. Максимюк, В.Г. Скопичев , 2004; A.A. Зорикова, 2005; А.Ф. Кирсанов, 2005; Я. Гетер, Р. Ресл, 2007; М. Сирухи, 2007).

Рациональная система животноводства подразумевает составление рационов с учётом региональных особенностей кормовых и водных ресурсов, что должно позволять целенаправленно формировать и регулировать состав биоценоза желудочно-кишечного тракта для организации процессов пищеварения, а также широкое использование в кормлении отходов пищевой промышленности, одним из которых является молочная сыворотка (Ф.И. Фур дуй и др., 1985; Зернов B.C., 1996; Л.К. Эрнст, 1999; Н.П. Буряков и др., 2005).

В сыворотку переходит лактоза молока, белки, минеральные соли и водорастворимые витамины. Несмотря на развитие в России технологий, связанных с переработкой молочной сыворотки, значительная её часть не перерабатывается. Разработка кормовых средств на основе относительно дешёвых отходов позволяет расширить ассортимент комбикормовой промышленности, обеспечить безотходность производства, снизить загрязнение окружающей среды отходами пищевых производств (Э.Ф. Кравченко, Т.А. Волкова, 2005; И.А. Евдокимов и др., 2006; В.Н. Василенко, 2010).

Молочный сахар-сырец - один из основных продуктов с точки зрения промышленной переработки молочной сыворотки. Лактоза - главная составляющая молочного сахара-сырца, является естественным и неотъемлемым компонентом рациона свиней с первого дня жизни и до отъёма их от матки. Дальнейшая организация кормления поросят ориентируется на усвоение труднодоступных растительных источников. Учитывая возможность гидролиза лак-

тозы в кишечнике не только за счёт специфического фермента лактазы, секреция которого с возрастом ослабевает, но и в результате жизнедеятельности микроорганизмов, целесообразно выявить эффективность применения молочного сахара в рационах свиней послеотъёмного периода.

Разносторонние положительные качества лактозы испытывались и до нас как на лабораторных, так и на сельскохозяйственных животных. В свиноводстве много внимания уделялось использованию молочного сахара в рецептах комбикормов для поросят сверхраннего и раннего отъёма или в составе заменителей молока. Однако в доступной литературе не оказалось данных по применению молочного сахара-сырца в свиноводстве. Кроме того, не было найдено никаких данных о возрастных ограничениях при скармливании лактозы, а также о её влиянии на выход продуктов убоя свиней. Включение заметной доли лактозы в комбикорма молодняка свиней послеотъёмного периода позволило бы рационально использовать молочную сыворотку. Следует обратить внимание на относительную дешевизну молочного сахара-сырца по отношению к ЗЦМ и прочим сыпучим кормовым добавкам, включающим в себя лактозу.

В своих опытах мы использовали молочный сахар-сырец, полученный при сгущении молочной сыворотки и последующей её кристаллизации, в качестве добавки к рационам поросят-сосунов, поросят-отъёмышей, поросят на до-ращивании и свиней на откорме.

Цель исследования:

Изучить влияние молочного сахара-сырца на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней разных возрастных периодов.

Задачи исследования:

1. Испытать влияние минимальной дозировки молочного сахара-сырца в

количестве 2 % от массы комбикорма на рост, сохранность и выход сви-

новодческой продукции у молодняка свиней при скармливании с 70-дневного возраста вплоть до убоя на фоне воздействия дрожжей и без них.

2. Определить оптимальную норму ввода молочного сахара-сырца (15, 20 или 25 % по массе) в стандартные комбикорма для молодняка свиней на подсосе, доращивании и откорме от рождения до достижения возраста 130 дней.

3. Выяснить физиологический статус крови у поросят разного возраста и определить реакцию организма на добавку в дозировках 2, 15, 20 и 25 % от массы комбикорма.

4. Выявить предельный возраст животных, до которого им возможно скармливать молочный сахар-сырец.

5. Установить степень влияния молочного сахара-сырца в дозировках 15,20 и 25 % по массе комбикорма на выход и качество свиноводческой продукции при его применении поросятам в возрасте до 130 дней.

6. Провести производственную апробацию оптимальной нормы использования молочного сахара-сырца на большом поголовье в условиях промышленного производства свинины и определить экономический эффект.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние молочного сахара-сырца на прирост живой массы, биохимические и морфологические показатели крови свиней в периоды подсоса, доращивания и откорма, на иммунологические показатели, показатели контрольного убоя, химический состав продуктов убоя молодняка свиней. Доказано негативное воздействие добавки на организм свиней в период откорма. Разработан режим скармливания добавки и установлена норма её ввода в состав комбикормов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что при вводе молочного сахара-сырца в комбикорма молодняка свиней в возрасте до 100 дней в количестве 15, 20 и 25 % по массе улучшается состав крови, что выражается в увеличении продуктивности животных и выхода свиноводческой продукции. Определён рациональный уровень и возрастной период скармливания этой добавки молодняку свиней. Молочный сахар-сырец рекомендуется к использованию в свиноводстве с целью повышения естественной резистентности организма животных и сохранности поросят.

Материалы данной диссертации могут служить основой для проведения дальнейших исследований в этом направлении и преподавания соответствующих разделов физиологии. Результаты исследований внедрены в ООО «Свинокомплекс «Горка» Рыбинского муниципального района Ярославской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молочный сахар-сырец - эффективная натуральная кормовая добавка в составе комбикормов для молодняка свиней в возрасте до 100 дней. Оптимальная норма ввода добавки в комбикорм составляет 20 % по массе.

2. Добавление в корм молочного сахара-сырца поросятам в возрасте до 100 дней улучшает биохимический и морфологический состав крови, а также некоторые показатели естественной резистентности, повышая энергию роста и сохранность молодняка по отношению к контролю.

3. Применение молочного сахара-сырца при производстве свинины экономически выгодно, что позволяет рационально использовать молочную сыворотку и улучшить экологическую обстановку.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.0бщая информация о молочном сахаре

Лактоза (молочный сахар) - главный углевод молока, один из трёх его основных компонентов. Это единственный низкомолекулярный углевод животного происхождения (Б.Н. Степаненко, 1978; А.Г. Храмцов, 2006). Долгое время считали, что лактоза находится только в молоке, но в настоящее время этот дисахарид обнаружен в некоторых грибах и пыльце растений (Л.Ф. Данилова, 1979). Первые сведения о лактозе принадлежат алхимику А. Турнейссеру и относятся к 1583 г. В 1615-1633 г.г. итальянский монах Ф. Бертолетти сгущением сыворотки молока получал кашицеобразную массу («манну») (D.H. Ball, 1969). Венецианский врач Л. Тести ввёл в 1694 г. термин «молочный сахар», а химик К. Шелле в 1780 г. отнёс молочный сахар к ряду углеводов под названием «лактоза» (Б.М. Синельников и др., 2007).

В молоке лактоза может присутствовать в свободном состоянии и в виде лактозосодержащих олигосахаридов. В зависимости от вида млекопитающего концентрация свободной лактозы колеблется от 1 до 36 %. У большинства плацентарных она составляет основную часть сахара в молоке. Так, коровье молоко содержит в среднем 4,5 % лактозы. Отклонения обусловливаются возрастом, временем года, стадией лактации и наследственностью (R.P. Choi, 1958; Б.Н. Степаненко, 1978; A.B. Серов и др., 2006).

Источником для синтеза лактозы в организме является D-глюкоза крови, приносимая к молочной железе. Биологический синтез лактозы выглядит следующим образом (G. Haase, Т.A. Nickerson, 1966; А.И. Тенцова, 1973):

АТФ УТФ

D-глюкоза —> D-глюкозо-б-фосфат а-0-глюкозо-1-фосфат —>

УТФ

-> УДФГ ^ УДФГал

Образование лактозы завершается с переносом галактозного остатка на D-глюкозу:

УДФГал + D-глюкоза —► УДФ +лактоза

Синтез лактозы по данной схеме осуществляется с помощью двух ферментов - белков А и В, составляющих лактозосинтетазную систему (А.Н. Серов, 2004; Б.О. Суюнчева, 2004).

Таким образом, лактоза относится к восстанавливающим дисахаридам, состоит из молекул D-глюкозы и D-галактозы, связанных 1-4 гликозидной связью, и имеет химическую формулу С12Н22О11. По номенклатуре IUP АС лактоза называется 4-0-Р-0-галактопиранозил-0-глюкопираноза (K.P. Рахимов, 1991; Б.М. Синельников и др., 2007).

Теоретически лактоза может образовывать 56 изомеров, однако известны только три её формы: а-гидрат, а-ангидрид и ß-ангидрид. Вырабатываемая промышленностью лактоза является а-гидратом, так как содержит 5 % кристали-зационной воды (А.Ф. Бочков и др., 1980; А.Г. Храмцов, 1990). Очищенная лактоза - бесцветное кристаллическое вещество, растворимое в воде, пиридине и горячей уксусной кислоте. На растворимость молочного сахара влияют такие факторы, как температура, природа растворителя и присутствие солей. С увеличением солей кальция (хлоридов, бромидов и нитратов) растворимость лактозы повышается (B.L. Herrington, 1934; А.И. Гнездилова, B.C. Кузнецова, 1991).

Химический синтез лактозы из моноз возможен по схеме:

с6н12о6 + С6Н1206 <-> с12н22оп + н2о

Глюкоза Галактоза Лактоза

Впервые он был осуществлён в 1942 г. из ацетобром-О-галактозы и изопропи-лиден-Б-глюкозы (C.JI. Берман, 1963), но данный метод не обладает практическим интересом, поскольку в качестве единственного реального источника лак-

тозы можно рассматривать только молоко млекопитающих, в частности коровье молоко.

Основным видом сырья для производства молочного сахара является молочная сыворотка, в которую переходит около 50 % сухих веществ и 36 % лактозы. Молочная сыворотка представляет собой суспензию, плазму которой образует химический раствор лактозы, составляющей 70 % от общего количества сухих веществ сыворотки и минеральных солей вместе с коллоидным раствором белков. Объём сыворотки составляет до 90 % объёмов переработанного молока. В практике молочного дела нашей страны и всего мира наиболее полно используется подсырная и творожная сыворотка. (П.Г. Нестеренко, 1992; Е.А. Чебатарёв, С.А. Санжировский, 1999; А.Г. Храмцов, 2006).

Таким образом, в организм сельскохозяйственных животных лактоза поступает двумя путями: с молоком матери и в виде кормовой добавки в составе рациона или лекарственных средств. Первый путь обусловлен онтогенезом млекопитающих, где потребление лактозы новорождённым является жизненноваж-ным и имеет ограничение по возрасту. Во втором случае лактоза используется как продукт переработки молочной сыворотки в составе кормов, следовательно, будут актуальными вопросы изучения биологического воздействия молочного сахара на организм, режима его использования и дозировки.

1.2.

Автореферат диссертации по теме "Динамика физиологических показателей и роста молодняка свиней при скармливании молочного сахара-сырца"

На правах тжбписи

МЕДВЕДЕВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ

ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РОСТА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ МОЛОЧНОГО САХАРА-СЫРЦА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 О МДЯ

Ярославль 2012

005016859

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Бобылев Анатолий Кузьмич

Официальные оппоненты: Дегтярёв Владимир Павлович, Заслуженный

деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН, главный научный сотрудник отдела технологии животноводства ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны (Немчиновка)»

Скворцова Елена Гамеровна,

кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры зоотехнии ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева»

Защита состоится 25 мая 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.072.02 при ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58,1 -й учебный корпус, зал заседаний Учёного совета. Тел. (4852) 50-53-70; факс (4852) 51-41-96 e-mail: dissdm22007202@vandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «¿^ » апреля 2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

JI.B. Лобашова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рациональная система животноводства подразумевает широкое использование в кормлении отходов пищевой промышленности, одним из которых является молочная сыворотка (Ф.И. Фурдуй и др., 1985; Зернов B.C., 1996; JI.K. Эрнст, 1999; Н.П. Буряков и др., 2005). В сыворотку переходит лактоза молока, белки, минеральные соли и водорастворимые витамины. Проблема использования молочной сыворотки существует не только в нашей стране, но и во всем мире (Э.Ф. Кравченко и др., 2005; И.А. Евдокимов и др., 2006; В.Н. Василенко, 2010).

Молочный сахар-сырец - один из основных продуктов с точки зрения промышленной переработки молочной сыворотки. Лактоза - главная составляющая молочного сахара-сырца. Это естественный и неотъемлемый компонент рациона поросят с первого дня жизни и до отъёма их от матки. Учитывая возможность гидролиза лактозы в кишечнике не только за счёт специфического фермента лактазы, секреция которого у свиней с возрастом ослабевает и далее прекращается полностью, но и в результате жизнедеятельности микроорганизмов (A.B. Квасницкий, 1951; S.J. Henning, 1981; K.P. Рахимов и др., 1972; Ю.А. Копанев, 2007;), целесообразно выявить эффективность применения молочного сахара в рационах свиней послеотьёмного периода.

Стимулирующее влияние лактозы на физиологические процессы было подтверждено целым рядом исследований на лабораторных животных и человеке (P. Handler, 1947; RH. Wasserman, C.L. Comar, 1959; P.W. Lengemann, 1959; E. Greenwald et al„ 1963; W.Y. Au, G. Raisz, 1967; J. Koclan et aL, 1973;

D.L. Miller et al., 1974; J. Leichter et al., 1975, G.A. Howard, DJ. Baylink, 1980;

E.E. Leigler et al., 1983; J.L. Underwood et al., 1984; S.A. Clark et al., 1987).

Положительные свойства при использовании лактозосодержащих добавок в свиноводстве описаны в основном при применении в составе престартерных и стартерных комбикормов для поросят сверхраннего и раннего отъёмов и поро-сят-отъёмышей (W.H. Turlington et al., 1989; W.B. Nessmith et al., 1995; В.Ф. Филенко и др., 1995; A.G. Mathew et al.,1997; W.B. Nessmith et al., 1997; T.M. Bertol et al., 2000; J. Mavromichalis et al., 2001; S. Ching, D.C. Mahan, 2001).

В доступной нам литературе не оказалось информации об использовании молочного сахара-сырца в свиноводстве. Кроме того, не было найдено никаких данных о возрастных ограничениях при скармливании лактозы, а также о её влиянии на выход продуктов убоя свиней. Следует также обратить внимание на то, что молочный сахар-сырец значительно дешевле ЗЦМ и прочих сыпучих кормовых добавок, включающих в себя лактозу. Это и обусловило направление наших исследований.

Цель исследования

Изучить влияние молочного сахара-сырца на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней разных возрастных периодов.

Задачи исследования

1. Испытать влияние минимальной дозировки молочного сахара-сырца в количестве 2 % от массы комбикорма на рост, сохранность и выход свиноводческой продукции у молодняка свиней при скармливании с 70-дневного возраста вплоть до убоя на фоне воздействия дрожжей и без них.

2. Определить оптимальную норму ввода молочного сахара-сырца (15, 20 или 25 % по массе) в стандартные комбикорма для молодняка свиней на подсосе, доращивании и откорме от рождения до достижения возраста 130 дней.

3. Выяснить физиологический статус крови у поросят разного возраста и определить реакцию организма на добавку в дозировках 2, 15, 20 и 25 % от массы комбикорма.

4. Выявить предельный возраст животных, до которого им возможно скармливать молочный сахар-сырец.

5. Установить степень влияния молочного сахара-сырца в дозировках 15, 20 и 25 % по массе комбикорма на выход и качество свиноводческой продукции при его применении поросятам в возрасте до 130 дней.

6. Провести производственную апробацию оптимальной нормы использования молочного сахара-сырца на большом поголовье в условиях промышленного производства свинины и определить экономический эффект.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние молочного сахара-сырца на прирост живой массы, биохимические и морфологические показатели крови свиней в периоды подсоса, доращивания и откорма, на иммунологические показатели, показатели контрольного убоя, химический состав продуктов убоя молодняка свиней. Доказано негативное воздействие добавки на организм свиней в период откорма. Разработан режим скармливания добавки и установлена норма её ввода в состав комбикормов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что при вводе молочного сахара-сырца в комбикорма молодняка свиней в возрасте до 100 дней в количестве 15,20 и 25 % по массе улучшается состав крови, что выражается в увеличении продуктивности животных и выхода свиноводческой продукции. Определён рациональный уровень и возрастной период скармливания этой добавки молодняку свиней. Молочный сахар-сырец рекомендуется к использованию в свиноводстве с целью повышения естественной резистентности организма животных и сохранности поросят. Результаты исследований внедрены на ООО «Свинокомплекс «Горка» Рыбинского муниципального района Ярославской области.

Положения, выносимые на защиту

1. Молочный сахар-сырец - эффективная натуральная кормовая добавка в составе комбикормов для молодняка свиней в возрасте до 100 дней. Оптимальная норма ввода добавки в комбикорм составляет 20 % по массе.

2. Добавление в корм молочного сахара-сырца поросятам в возрасте до 100 дней улучшает биохимический и морфологический состав крови, а также некоторые показатели естественной резистентности, повышая энергию роста и сохранность молодняка по отношению к контролю.

3. Применение молочного сахара-сырца при производстве свинины экономически выгодно, что позволяет рационально использовать молочную сыворотку и улучшить экологическую обстановку.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Технологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Ярославль, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010), на XV международной научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых учёных» (Ярославль, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две работы в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация содержит 178 страниц компьютерного текста, 44 таблицы, 17 рисунков. Рукопись состоит из четырёх глав (обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, включающего 215 наименований публикаций (153 отечественных и 62 зарубежных).

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования

Работа по изучению эффективности молочного сахара-сырца (МСС) при выращивании молодняка свиней на мясо выполнена в 2005 - 2011 г.г. на кафедре

ветеринарно-санитарной экспертизы технологического факультета Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Производственной базой в первом научно-хозяйственном опыте служило ООО «Свинокомплекс «Волжский», а во втором научно-хозяйственном и производственном опытах — ООО «Свинокомплекс «Горка» Рыбинского муниципального района Ярославской области. Для лабораторных исследований использовались межкафедральная зоотехническая лаборатория факультета, иммунологическая лаборатория Ярославской государственной медицинской академии, Ярославская областная ветеринарная лаборатория и Рыбинская районная ветеринарная лаборатория. Исследования проводились в возрастном аспекте на помесных боровках, полученных в результате скрещивания пород крупная белая, дюрок и ландрас. Закончился эксперимент производственным опытом на большом поголовье с целью установить продуктивные качества в промышленных условиях (рисунок 1).

Программа исследования

Первый научно-хозяйственный опыт на свиньях в возрасте от 70 до 263 дней длился 193 дня. В опыте участвовало 48 животных, которые были разделены на четыре группы: контрольная и три опытных (по 12 голов в каждой). Группы формировали методом пар-аналогов с учётом живой массы, возраста, пола, породности и общего развития. За основу кормления был взят рацион, принятый в этом хозяйстве, который состоял из комбикормов СКК-51 и СКК-58. Тип кормления был влажный. Контрольная группа получала только основной рацион. Комбикорма первой опытной группы были подвергнуты дрожжеванию в течение 4 часов при температуре 25° С с нормой внесения пекарских дрожжей 20 г на 1 кг комбикорма. Комбикорма второй опытной группы в отличие от контрольной содержали в своем составе 2 % молочного сахара-сырца. Рацион третьей опытной группы состоял из кормосмеси второй опытной группы, подвергнутой воздействию дрожжей вышеупомянутым способом. Дрожжевание комбикормов позволило повысить уровень протеина.

Взвешивание животных проводили индивидуально в возрасте 70, 83, 113 и 143 дней (период доращивания); 173 и 203 дней (первый период откорма); 233 и 263 дней (второй период откорма). Пробы крови для морфологических и биохимических исследований брали до утреннего кормления у трёх типичных животных из каждой группы в возрасте 95, 190 и 263 дней из ушной вены путём надреза. Для получения цельной крови её стабилизировали 1 % раствором гепарина по одной капле на 5 мл крови.

Выход продуктов убоя устанавливали на основании контрольного убоя 3 типичных животных из каждой группы с анатомической разделкой туш, которую проводили в убойном цехе свинокомплекса «Волжский» Рыбинского района Ярославской области в соответствии с существующими технологическими инструкциями и методикой ВИЖ оценки мясожировой продуктивности свиней (Дубровицы, 1968). Для изучения химического состава свинины брали образцы длиннейшей мышцы спины и подкожной жировой ткани на участке, расположенном над 9-12 грудными позвонками. Пробы для анализа отбирали после

48-часового охлаждения туш при температуре 2-4 °С. Мышцы и ткани печени освобождали от соединительно-тканных плёнок.

*МСС - молочный сахар-сырец Рисунок 1. Общая схема исследований

Второй научно-хозяйственный опыт проводили на боровках от рождения до достижения ими возраста 130 дней. Отъём поросят от матерей производили в возрасте 35 дней. Для опыта было взято 100 голов новорождённых поросят и сформировано четыре группы (по 25 голов в каждой): контрольная, первая опытная, вторая опытная и третья опытная.

За основу кормления были взяты полнорационные сухие гранулированные комбикорма СПК-З, СПК-5 и СПК-6. Контрольная группа получала только основной рацион, а в комбикорма животных опытных групп вводили молочный сахар-сырец в следующих количествах (по массе): первой опытной - 15 %, второй опытной - 20 %, третьей опытной - 25 %.

Взвешивание проводили индивидуально по 20 типичных животных из каждой группы при рождении и в возрасте 30, 40, 70, 100 и 130 дней. Пробы крови для морфологических и биохимических исследований брали до утреннего кормления из подглазничного венозного синуса с помощью иглы у трёх типичных животных из каждой группы в возрасте 28, 38, 60, 90 и 115 дней. Цельную кровь получали путем её стабилизации 1 % раствором гепарина по одной капле на 5 мл крови.

В возрасте 200 дней осуществляли контрольный убой животных по три головы из каждой группы, который проводили в условиях убойного цеха ООО «Свинокомплекс «Горка» Рыбинского района Ярославской области.

Производственный опыт проводили на поросятах в возрасте от 60 до 100 дней. Продолжительность опыта составляла 40 дней. В ходе эксперимента изучали возможность использования молочного сахара-сырца на большом поголовье свиней в производственных условиях в период доращивания поросят.

Для опыта было отобрано 300 помесных животных и сформировано две группы: контрольная и опытная по 150 голов в каждой. Животных отбирали методом пар-аналогов с учётом живой массы, происхождения, пола и общего развития. Контрольная группа получала только основной рацион, а в комбикорм животных опытной группы вводили 20 % (по массе) молочного сахара-сырца.

Взвешивание проводили индивидуально по 50 типичных голов (боровки) из каждой группы в возрасте 60 и 100 дней. Сохранность поголовья определяли ежедневным учётом с установлением причин падежа.

Пробы крови для исследования морфологических и биохимических показателей, а также факторов естественной резистентности, брали до утреннего кормления у пяти типичных животных (боровков) из каждой группы в возрасте 63 и 100 дней из подглазничного венозного синуса с помощью иглы. Чтобы получить цельную кровь, её стабилизировали 1 % раствором гепарина по одной капле на 5 мл крови.

Методы исследования

Анализ кормов, мяса и печени

Химический состав кормов, мяса и печени проводили по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Петухова и др., 1989): сырой протеин — в аппарате Кьельдаля; сырой жир — в аппарате Сокслета; сырую клетчатку -

методом кислотно-щелочной обработки; первоначальную и гигроскопическую влагу, сухое вещество - высушиванием; сырую золу - сжиганием навески по ГОСТу 1349614-75; кальций - объёмным методом, трилонометрическим; фосфор -колориметрическим методом; в мясе и печени определяли: первоначальную влагу; золу; сырой жир; общий белок.

Показатели сохранности и роста

Сохранность поголовья с установлением причин отхода определяли ежедневным учётом; живую массу свиней и прирост живой массы — путём индивидуального взвешивания всего поголовья по схеме опытов.

Экономические показатели

Полную себестоимость продукции определяли учётом всех затрат, связанных с её производством и реализацией; чистую прибыль - разницей между выручкой от реализации продукции и полной себестоимостью; уровень рентабельности -отношением чистой прибыли к полной себестоимости, выраженном в процентах.

Определение показателей крови животных

Определение показателей крови проводили по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др., 1985): общий белок - по биуретовой реакции (В.Г. Колб и др., 1976); фракции белка - турбидиметриче-ским методом; белковый коэффициент - отношением альбуминов к глобулинам; количество эритроцитов - в камере Горяева; количество лейкоцитов - в камере Горяева (окраска мегиленовым синим); гемоглобин - цианметгемоглобиновым методом; щелочной резерв — диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (1963); глюкозу - по цветной реакции с орто-толуидином; общие липиды - по цветной реакции с сульфофосфорнованилино-вым реактивом; кальций - комплексонометрическим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву и Каракашеву); неорганический фосфор - ванадат-молибденовым методом (по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и JI.A. Кудрявцевой); железо и медь - по Сенделу в модификации С.Г. Кузнецова (1988); марганец - перйодатным методом; магний - по цветной реакции с титановым желтым по Кункелю, Пирсону, Швейгерту в модификации И.В. Петрухи-на; калий - турбидиметрическим методом без депротеинизации; витамин А в сыворотке — по Бессею в модификации А.А. Анисовой; лейкоцитарную формулу определяли под микроскопом по мазкам крови, окрашенным по Романовскому-Гимзе; бактерицидную активность сыворотки по отношению к кишечной палочке (Escherichia Coli 0-20) - по Мишелю и Трефферс (1956), в модификации И.Ф. Храбустовского и Ю.М. Маркова с соавторами (1974); количество лизоцима -нефелометрическим методом; фагоцитарную активность нейтрофилов, фагоцитарное число - на основании визуального подсчёта количества бактерий кишечной палочки (Escherichia Coli 0-20), захваченных нейтрофилами, по В.М. Берма-ну и Е.М. Славской (1958); циркулирующие иммунные комплексы (комплексы антител и антигенов) определяли методом преципитации (осаждения) с 3,5%-ным раствором полиэтиленгликоля ПЭГ-тест ОП280; обратные титры нормаль-

ных антител определялись по классической методике в реакции агглютинации (Б. Кэбот, М. Мейер, 1968). В качестве антигенов использовались микробные взвеси кишечной палочки (Е. Coli) и золотистого стафилококка (S. aureus, штамм Р-209).

Цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики по порогам вероятности Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Физиологическая реакция на молочный сахар-сырец у поросят на доращивании и свиней на откорме

2.1.1. Рост и сохранность молодняка свиней под влиянием молочного сахара-сырца и дрожжей

Исследование результатов роста подопытных свиней в первом научно-хозяйственном опыте (рисунок 2) показало, что использование молочного сахара-сырца в количестве 2 % по массе оказалось эффективным в обеих опытных группах в период доращивания в возрасте 70-113 дней. В контрольной и первой опытной группах происходил падёж животных по причине гастроэнтероколита (по две головы из каждой группы).

700

^ 600 В

0

2* 500 о. с

« 400 2 в

5 зоо

6

2 200

1

у 100

r^H ►

.......... .........../; /А IS

70-83 84-113 114-143 144-173 174-203 204-233 234-263 Возрастные периоды, дней

—^—Контроль Hä-Опытная 1 -¿-Опытная 2 -^-Опытная 3

Рисунок 2. Динамика среднесуточных приростов подопытных животных

В возрастной период 70-83 дней среднесуточный прирост по отношению к первой опытной группе был выше: во второй опытной группе на 32 г (Р<0,05), или на 12,8 % и в третьей опытной группе на 28 г, или на 11,2 %. В возрастной период 84-113 дней подопытные животные, получавшие молочный сахар-сырец как отдельно, так и в сочетании с кормом, подвергнутом дрожжеванию, пре-

и

восходили контроль по скорости роста. Среднесуточный прирост во второй опытной группе был выше на 47 г (Р<0,05), или на 31,3 %, чем в контроле. Третья опытная группа превосходила контроль по среднесуточному приросту на 52 г (Р<0,05), или на 34,7 %, а первую опытную - на 40 г, или на 24,7 %.

В последующие возрастные периоды 114-143. 144-173. 174-203. 204-233 и 234-263 дней при сравнении контрольной и второй групп (пониженный уровень протеина) и первой и третьей групп (повышенный уровень протеина), использование молочного сахара-сырца негативно сказывалось на энергии роста свиней.

2.1.2. Морфологический и биохимический состав крови под действием молочного сахара-сырца и дрожжей

Данные анализа крови в возрасте 95 дней говорят о том, что скармливание добавки в это время способствовало мобилизации физиологических резервов организма в ответ на усиление обменных процессов, о чём свидетельствует повышенный уровень щелочного резерва крови во второй на 8,92 % (Р<0,05) и третьей на 7,5 % (тенденция) группах по сравнению с контролем.

По уровню глюкозы поросята второй группы превосходили сверстников из контрольной в 1,69 раза и первой в 2,56 раза, а величина этого показателя в третьей группе повысилась по сравнению с контролем в 3,52 раза, с первой в 5,33 раза (Р<0,05) и со второй в 2,08 раза группами. Это связано с тем, что молочный сахар расщепляется на глюкозу и галактозу.

Интересен тот факт, что содержание альбуминов в крови животных второй и третьей групп был выше по отношению: к контролю на 0,18 % и на 1,4 % соответственно, а к первой группе — на 7,5 % и на 8,89 %. Увеличение уровня альбуминов у поросят третьей группы и вызвало наибольший анаболический эффект, поскольку энергия роста в этой группе была самая наивысшая. Во второй и третьей группах при сравнении с контролем и первой наблюдалось снижение уровней кальция на 4,85-9,21 % (Р<0,01) и фосфора на 4,57-13,51 % (третья против контроля Р<0,05). Видимо, эти составляющие крови интенсивнее изымались для пластических нужд организма, что согласовывается с данными скорости роста животных в возрастной период 84-113 дней.

Данные анализа крови подсвинков в возрасте 190 дней указывают на то, что скармливание молочного сахара-сырца в этот период снизило скорость обменных процессов. Во второй и третьей группах по отношению к контролю и первой группе произошло снижение содержания гемоглобина на 3,59-3,86 % (третья против контроля Р<0,05) и эритроцитов на 8,1-14,23 % (третья к контролю Р<0,001).

Повышенный уровень протеина в рационах первой и третьей групп способствовал повышению фактора иммунобиологической адаптации, поскольку белок является строительным материалом иммунной системы (О.Ю. Рудишин и др., 2010). Так, содержание у-глобулинов в первой группе превышало: контроль - на 62,33 %, вторую группу - на 64,2 %, третью группу - на 27,88 %. Третья

группа по данному показателю превосходила контроль на 26,39 %, а вторую опытную - на 28,39 %.

В возрасте 263 дней при скармливании молочного сахара-сырца наблюдалась тенденция к снижению во второй и третьей группах по отношению к контрольной и первой группам эритроцитов на 1,88-13,67 %, что свидетельствует об угнетении окислительно-восстановительных процессов.

Скармливание добавки повысило в обеих группах уровень альбуминов на 13,86-17,7 % (Р<0,05 - Р<0,01) и а-глобулинов на 10,46-16,71 % (третья против контроля Р<0,05 и против первой Р<0,01). Содержание у-глобулинов во второй группе снизилось по сравнению с контрольной на 16,24 % и первой на 33,05 % группами (Р<0,05), а в третьей - на 26,06 % (Р<0,05) против первой группы. За счёт увеличения фракции альбуминов во второй группе повысился белковый коэффициент по отношению к контрольной (Р<0,05) и первой (Р<0,05), а третья группа по данному показателю достоверно (Р<0,05) превосходила первую.

2.1.3. Показатели контрольного убоя молодняка свиней

Повышение уровня протеина дрожжеванием способствовало увеличению (Р<0,05) в первой и третьей группах таких показателей, как общая масса парной туши, жира-сырца, головы, шкуры и ножек; масса парной туши; масса охлаждённой туши с кожей, масса охлаждённой туши без кожи; масса мышечной ткани.

Данные сравнения исследуемых показателей в контрольной и второй опытной группах (пониженный уровень протеина) и в первой и третьей опытных группах (повышенный уровень протеина) свидетельствуют о том, что скармливание молочного сахара-сырца в составе комбикорма в количестве 2 % по массе вплоть до убоя свиней способствовало снижению: общей массы парной туши, жира-сырца, головы, шкуры и ножек на 1,04-1,8 кг, или на 1,54-2,27 %; убойного выхода на 0,7-1,06 %; массы парной туши на 1,66-1,84 кг, или на 2,37-3,06 %; массы охлаждённой туши с кожей на 1,6-1,76 кг, или на 2,36-3,02 %; массы охлажденной туши без кожи на 1,37-1,54 кг, или на 2,48-2,55 %; массы мышечной ткани на 1,8-2,04 кг, или на 4,8-6,42 %. Однако скармливание добавки привело к увеличению массы костей во второй и третьей группах на 0,12-0,27 кг, или на 1,42-3,82 %.

3.2. Физиологическая реакция на молочный сахар-сырец у поросят подсосного, отъёмного и послеотьёмного периодов

3.2.1. Рост поросят по возрастным периодам под влиянием разных доз молочного сахара-сырца

Второй научно-хозяйственный опыт был разделён на следующие периоды: подсосный (1-30 день), отъёмный (31-40 день) и послеотьёмный (41-70, 71100 и 101-130 дни). Явное преимущество остается за животными второй опытной группы (таблица 1).

Присутствие в рационе 20 % молочного сахара-сырца в первые 30 дней жизни поросят способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы по отношению: к контролю - на 61,3 г, или на 36,9 % (Р<0,01), к первой группе - на 59,9 г, или на 35,7 % (Р<0,05), к третьей группе - на 57,9 г, или на 34,1 %. По сравнению с контролем в первой и третьей опытных группах произошло незначительное увеличение данного показателя.

Таблица 1 — Эффективность скармливания разных дозировок МСС

Возрастные Группы, п = 20

периоды, дни Контроль Опытная 1 Опытная 2 Опытная 3

1-30 Среднесуточный прирост, г 166,2±16,9 167,6±19,4 227,5±14,72>а 169,6±26,7

31-40 157,5±30,8 163,4±36,3 283,0±28,62'а 179,4±45,7

41-70 262,8±31,3 274,2±38,5 370,1±35,б' 295,9±38,2

71-100 357,3±37,2 384,3±42,3 403,3±38,9 398,3±43,8

101-130 402,0±41,4 371,3±49,6 362,6±46,3 360,7±47,4

За весь опыт 286,3±27,9 288,9±29,3 336,4±28,7 296,3±27,2

Р<0,05; 2Р<0,01;аР2.і<0,05

В возрастной период 31-40 дней вторая опытная группа по среднесуточному приросту живой массы превосходила: контроль — на 125,5 г, или на 79,68 % (Р<0,01), первую опытную — на 119,6 г, или на 73,2 % (Р<0,05), третью опытную - на 103,6 г, или на 57,74 %. Животные первой и третьей опытных групп превышали по этому показателю котрольных поросят на 5,9 г и на 21,9 г соответственно.

В возрастной период 41-70 дней поросята второй опытной группы по среднесуточному приросту опережали сверстников из контрольной группы на 107,3 г в сутки, или на 40,82 % (Р<0,05), сверстников из первой группы - на 95,9 г в сутки, или на 34,97 %, из третьей группы — на 74,2 г в сутки, или на 25,07 %. Поросята первой и третьей групп превосходили контроль соответственно на 11,4 г, или на 4,33 % и на 33,1 г, или на 12,59 %.

В возрастной период 71 - 100 дней преимущество по энергии роста оставалось за животными второй группы, однако различия между группами не были достоверными.

В возрастной период 101-130 дней энергия роста во всех опытных группах резко снизилась. По сравнению с контролем среднесуточный прирост живой массы в первой группе снизился на 30,7 г в сутки, или на 7,63 %, во второй группе - на 39,4 г в сутки, или на 9,8 %, в третьей - на 41,3 г в сутки, или на 10,27 %.

Таким образом, наиболее оптимальная норма ввода молочного сахара-сырца в комбикорм составляет 20 % от его массы, а оптимальный возраст поросят, до которого им можно скармливать данную добавку в таком количестве, не должен превышать 100 дней.

3.2.2. Биохимический и морфологический состав крови у поросят на фоне влияния разных доз молочного сахара-сырца

В возрасте 28 дней во второй опытной группе произошло достоверное увеличение гемоглобина на 8,4 г/л, или на 24,62 % (разница с первой группой Р<0,05), железа на 3,74 мкмоль/л, или на 12,73 % и на 3,38 мкмоль/л, или на 11,36 % (разница с контролем и первой группой Р<0,05) и глюкозы на 0,64 ммоль/л, или на 18,65 % (разница с контролем Р<0,05). Во всех опытных группах к контролю была тенденция к увеличению кальция на 1,98-3,57 %, фосфора на 1,19-2,38 %, железа на 1,22-6,29 %, магния на 4,46-6,25 %, меди на 0,63-1,06 %, глюкозы на 3,2-10,2 % и общих липидов на 1,28-9,85 % (третья к контролю Р<0,05).

Вторая опытная группа достоверно превзошла контрольную на 32,2 % и первую на 39,24 % группы (Р<0,05) по содержанию лейкоцитов в крови. Повышение лейкоцитов произошло за счёт лимфоцитов. Концентрация лимфоцитов - главных клеточных элементов иммунной системы - у опытных поросят увеличилась на 15,53-67,76 % (вторая к контролю Р<0,05).

В возрасте 38 дней по отношению к контролю во всех опытных группах происходило увеличение содержания гемоглобина на 1,98-5,64 %, щелочного резерва на 0,65-2,9 %, кальция на 0,79-9,92 %, марганца на 13,69-26,02 %, фосфора на 7,64-17,19 % (во второй группе при Р<0,05), железа на 2,12-6,8 % и меди на 1,98-5,02 %, магния на 4,23-11,01 % (во второй при Р<0,05), глюкозы на 12,91-27,81 % (во второй при Р<0,01, в третьей при Р<0,05), Р-глобулинов на 11,08-14,21 % (в первой при Р<0,05), у-глобулинов на 12,67-36,53 % (во второй при Р<0,05), общих липидов на 3,38-19,37 %.

Введение молочного сахара-сырца в рецепт престартера в отъёмный период увеличило во всех опытных группах по сравнению с контролем уровень эритроцитов на 1,08-7,27 % (во второй группе достоверно при Р<0,01 к контролю и при Р<0,05 к третьей группе). Увеличение лейкоцитов на 5,32-16,23 % произошло за счёт повышения сегментоядерных нейтрофилов на 24,59-38,59 % (во второй и третьей при Р<0,05). Таким образом, присутствие молочного сахара-сырца в рационе поросят во время стресса, вызванного отъёмом от свиноматки, стимулировало защитные функции организма к бактериальным инфекциям, поскольку основная задача сегментоядерных нейтрофилов — фагоцитоз.

В возрасте 60 дней у всех опытных групп по сравнению с контролем наблюдалось повышение уровня щелочного резерва на 3,35-9,19 % (первая к контролю при Р<0,05), кальция на 2,67-4,58 %, фосфора на 2,48-7,45 %, железа на 0,48-5,28 %, магния на 4,09-15,57 %, меди на 0,64-3,71 % (в третьей группе при Р<0,05), марганца на 7,4-16,04 %, глюкозы на 10,25-20,22 % (во второй при Р<0,05), у-глобулинов на 15,24-22,83 % и общих липидов на 3,85-8,11 %.

Присутствие молочного сахара-сырца способствовало увеличению числа лейкоцитов по сравнению с контролем на 29,04-51,59 % (во второй при Р<0,01).

Опытные группы превосходили контроль по содержанию эозинофилов в 2,46 -9,94 раза (вторая к контролю при Р<0,01). По сравнению с контрольными

у опытных поросят увеличился уровень сегментоядерных нейтрофилов в 1,28 -1,56 раза и лимфоцитов в 1,3-1,43 раза (во второй и третьей при Р<0,05).

В возрасте 90 дней у опытных животных по сравнению с контрольными наблюдалось увеличение в крови гемоглобина на 0,38-2,49 %, щелочного резерва на 0,55-9,41 %, кальция на 2,28-8,74 % (во второй при Р<0,05), фосфора на 6,66-12,72 %, железа на 0,22-2,33 %, магния на 4,44-5,92 %, меди на 1,61-2,08 %, марганца на 5,95-10,71 %, глюкозы на 2,08-7,31 %, общего белка на 5,27-7,88 %, а-глобулинов на 9,25-40,5 % (во второй при Р<0,05), ß-глобулинов на 4,14 -23,68 %, у-глобулинов на 8,81-13,5 % и общих липидов на 6,37-9,38 %. Количество эозинофилов у всех опытных поросят возросло в 2,02-3,74 раза (во второй при Р<0,05), палочкоядерных нейтрофилов в 1,25-1,75 раза и лимфоцитов на 7,41-8,31 %.

В возрасте 115 дней (рисунок 3) скармливание молочного сахара-сырца опытным животным способствовало снижению в крови по отношению к контролю гемоглобина на 0,93-7,08 %, щелочного резерва на 1,7-7,24 %, кальция на 1,4-5,28 %, фосфора на 1,98-9,4 %, железа на 1,03-2,28 %, магния на 1,4-4,93 %, меди на 1,12-2,56 %, глюкозы на 2,04-3,82 %, общего белка на 4,73-4,77 %. Во всех опытных группах по сравнению с контролем наблюдалось снижение концентрации эритроцитов на 1,24-4,96 %, палочкоядерных нейтрофилов в 2,014,98 раза и лимфоцитов на 6,42-14,27 %.

і Контроль Опытная 1 s Опытная2 5 Опытная 3

Гемоглобин, г/л Медь, мкмоль/л Щелочной

резерв, об. % С02

Рисунок 3. Биохимические показатели крови поросят в возрасте 115 дней

Мы полагаем, что в возрасте 101-130 дней у опытных поросят резко снизилась или полностью прекратилась лактазная активность, в результате чего возросла роль микробиоты кишечника в гидролизе лактозы. В результате происходило

поступление в кровь большого количества продуктов бактериальной ферментации лактозы - органических кислот. В подтверждение данного предположения можно привести факт тенденции к снижению резервной щёлочности крови всех опытных свиней, так как известно, что для предотвращения сдвига реакции крови в кислую сторону, происходит мобилизация резервов организма, обусловливающих его устойчивость (Г.И. Азимов и др., 1971).

3.23. Результаты контрольного убоя

После достижения возраста 130 дней все подопытные животные получали одинаковый рацион и находились в одинаковых условиях содержания. В возрасте 200 дней проводили контрольный убой молодняка свиней (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты контрольного убоя

Показатели Группы,п = 3

Контроль Опытная 1 Опытная 2 Опытная 3

Предубойная масса, кг 101,51±3,13 102,85±2,97 105,25±2,47 103,13±2,84

Масса туши, кг 76,83±2,33 77,96±2,41 82,41±2,09 78,51±2,36

Убойный выход, % 75,68±1,84 75,80±1,77 78,30±1,69 76,12±1,93

Масса охлаждённой

туши без кожи, кг 60,24±2,07 60,71±2,18 63,03±2,01 60,82±2,17

Мышечная ткань, кг 35,66±1,98 35,76±2,07 37,88±1,93 36,18±2,И

Подкожный жир, кг 17,31±1,39 17,00±1,55 16,39±1,48 16,73±1,67

Кости, кг 7,27±0,93 7,95±1,12 8,76±1,17 7,91±1,21

Площадь мышечного

глазка, см2 35,83±0,85 35,24±0,78 36,47±0,52 35,80±0,71

Длина беконной поло-

вины, см 77,00±0,58 77,ООН),77 78,67±0,82 77,33±0,41

Длина полутуши, см 98,67±0,55 98,67±0,41 99,67±0,67 98,33±0,38

Данные говорят о том, что скармливание молочного сахара-сырца свиньям до достижения ими возраста 130 дней не сказалось отрицательно на показателях контрольного убоя. По большинству характеристик мясной продуктивности преимущество оставалось за опытными животными, в частности за свиньями второй опытной группы.

3.3. Производственный опыт

3.3.1. Влияние молочного сахара-сырца на рост и сохранность молодняка свиней в производственных условиях

На большом поголовье молодняка свиней было подтверждено положительное влияние молочного сахара-сырца при норме его ввода в комбикорм СГГК-5 в количестве 20 % по массе и скармливании животным до достижения ими возраста 100 дней (таблица 3).

Таблица 3 - Прирост живой массы молодняка свиней

Показатель

Группы,п = 50

Контрольная Опытная

% к контролю

Живая масса 1 головы, кг:

в начале опыта 15,68±0,77 15,44±0,51 98,47 в конце опыта 30,18±1,31 33,68±1,111 111,6 Прирост массы тела, кг 14,50±1,28 18,24±1,15! 125,8 Среднесуточный прирост, г 362,5±32,2 456,0±30,8' 125,8 'Р<0,05_ _

Данные роста поросят на доращивании свидетельствуют о том, что применение молочного сахара-сырца в рецепте опытной группы способствовало увеличению среднесуточного прироста на 93,5 г (Р<0,05), или на 25,8 %. В результате этого в опытной группе было получено на 3,74 кг (Р<0,05) прироста живой массы на каждого поросёнка, что оказалось выше, чем в контроле на 25,8 %. В среднем каждое животное из опытной группы по окончанию опыта оказалось тяжелее контрольного сверстника на 3,50 кг (Р<0,05), или на 11,6 %.

Применение молочного сахара-сырца в рецепте комбикорма СПК-5 на группе доращивания позволило снизить отход животных на 4 % и повысить товарность при передаче в группу откорма на 10,6 %.

3.3.2. Динамика биохимических и морфологических показателей крови и факторов естественной резистентности у поросят

Анализ результатов наших исследований свидетельствует об увеличении в крови микро- и макроэлементов за период опыта, что подтверждает сведения об активирующем влиянии лактозы на их абсорбцию (рисунок 4).

Опытные животные превышали контрольных сверстников по уровню кальция в сыворотке крови: в начале опыта - на 2,36 %, а в конце - на 3,65 %. За опыт в целом этот показатель увеличился: в контроле - на 7,87 %, у опытных животных — на 9,23 %.

По содержанию фосфора опытные животные имели преимущество перед контрольными: в начале опыта - на 0,57 %, а в конце - на 8,33 %. За весь период опыта данный показатель в контроле снизился на 3,45 %, а у опытных животных повысился на 4,00 %.

К Контрольная в начале и Опытная в начале & Контрольная в конце к Опытная в конце

Фосфор, ммоль/л

Кальций, ., ммоль/л Марганец, Глю

мкмоль/л ,

ммоль/л

Рисунок 4. Динамика биохимических показателей крови поросят в возрасте 60 и 100 дней

При одинаковом уровне марганца в начале опыта, к концу производственного испытания он увеличился в опытной группе на 37,5 % (Р<0,05) по отношению к контролю. За весь период проверки величина показателя в контрольной группе снизилась на 3,03 %, а в опытной — повысилась на 33,33 %. Это отразилось на росте продуктивности, поскольку марганец активирует некоторые ферменты, принимает участие в кроветворении, образовании скелета и формировании иммунитета.

Опытная группа превосходила контроль по содержанию глюкозы в крови: в начале опыта - на 8,28 %, в конце - на 19,21 % (Р<0,05). К концу опыта величина показателя увеличилась: в контрольной группе - на 4,73 %, в опытной - на 15,3 %. Это стимулировало рост и развитие опытных животных, поскольку глюкоза как один из продуктов гидролиза лактозы обеспечивает организм энергией для физиологических процессов.

В конце испытаний опытные животные имели тенденцию к увеличению уровня эритроцитов в крови по сравнению с контрольными на 0,28х 1012/л, или на 4,66 %. Это связано с повышением содержания в крови опытных свиней железа, меди и марганца, участвующих в синтезе этих клеток. По завершению исследований содержание сегментоядерных нейтрофилов в опытной группе достоверно увеличилось по отношению к контролю на 1,04x10% (Р<0,01), или на 21,31 %.

Скармливание молочного сахара-сырца положительно отразилось на величине ряда показателей естественной резистентности организма. К концу исследований опытная группа превзошла по лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови контрольную на 34,8 % и на 2,4 % соответственно. Содержание циркулирующих иммунных комплексов у поросят опытной группы в конце испытаний снизилось на 23,75 %, а титр антител к Е. СоН уменьшился в 1,71 раза.

Это связано с тем, что лактоза, является бифидогенным фактором и субстратом для молочнокислых бактерий, которые являются антагонистами патогенной микробиоты и оказывают иммуностимулирующее воздействие на организм. В итоге повысилась сохранность и продуктивность животных.

3.33. Экономическая эффективность скармливания молочного сахара-сырца поросятам в период доращивания

Повышение рентабельности выращивания молодняка при скармливании молочного сахара-сырца произошло за счёт увеличения сохранности животных и энергии их роста (таблица 4).

Таблица 4 - Экономический эффект от применения молочного сахара-сырца

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Количество животных, взятых под опыт, гол. 150 150

Количество животных в конце опыта, гол 136 142

Масса группы в начале опыта, кг 2194 2172

Масса группы в конце опыта, кг 4107 4448

Производственная себестоимость группы в на-

чале опыта, руб. 258014 255427

Затраты на группу в период опыта, руб. 152738 169104

Денежная выручка, руб. 431235 467040

Чистая прибыль, руб. 20483 42509

Уровень рентабельности, % 4,98 10,01

Прирост чистой прибыли в опытной группе повысил рентабельность выращивания молодняка свиней. Так, скармливание молочного сахара-сырца способствовало увеличению уровня рентабельности на 5,03 %, или в 2,01 раза.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание молочного сахара-сырца в количестве 2 % от массы комбикорма повышает энергию роста и сохранность молодняка свиней в возрастной период 70-113 дней. Добавление его в корм молодняку более старших возрастных групп отрицательно влияет на динамику показателей крови и прироста массы тела. Присутствие препарата в корме, начиная со 114-дневного возраста вплоть до убоя свиней, независимо от наличия дрожжей, приводит к снижению выхода и качества свиноводческой продукции.

2. Экспериментально установлено положительное влияние молочного сахара-сырца в количестве 15, 20 и 25 % от массы комбикорма как биоактиватора жизненных процессов у поросят в возрасте до 100 дней.

3. Сравнительное испытание трёх уровней добавок препарата показало, что оптимальная дозировка составляет 20 % по массе, её применение в произ-

водственном опыте способствовало увеличению прироста живой массы на 25,8 % (Р<0,05) по сравнению с контролем.

4. Добавление в корм молочного сахара-сырца поросятам в возрасте до 100 дней улучшает биохимический и морфологический состав крови, а также некоторые показатели естественной резистентности по отношению к контролю.

5. Введение молочного сахара-сырца в рацион свиней старше 100-дневного возраста негативно влияет на морфобиохимические показатели крови, а также снижает приросты живой массы на 7,63-10,27 %.

6. Применение молочного сахара-сырца в кормлении свиней от рождения до возраста 130 дней при норме ввода в комбикорма в количестве 15, 20 и 25 % по массе не влияет негативно на показатели контрольного убоя. Животные опытных групп по большинству характеристик мясо-жировой продуктивности имеют преимущества по сравнению с контрольными.

7. Повышенные продуктивность и сохранность поросят на доращивании способствуют росту рентабельности производства. Увеличение расходов на кормление опытных животных на 10,71 % компенсируется чистой прибылью, которая в конкретном эксперименте возросла в 2,07 раза. В итоге уровень рентабельности в цехе доращивания повысился на 5,03 %, или в 2,01 раза по отношению к контролю.

8. Использование молочного сахара-сырца как основного продукта переработки молочной сыворотки при производстве свинины экономически выгодно и позволяет улучшать экологическую обстановку.

Практические рекомендации

1. С целью увеличения продуктивности и сохранности поросят-сосунов и поросят на доращивании, а также для улучшения качества свинины рекомендуем включать молочный сахар-сырец в состав комбикормов в количестве 20 % по массе.

2. Нецелесообразно скармливать молочный сахар-сырец свиньям в дозировке 20 % по массе после достижения ими возраста 100 дней.

3. Вводить добавку в рецептуру комбикормов допустимо в условиях любого даже небольшого свиноводческого хозяйства при помощи кормосмеси-телей разной производительности.

4. Полученные результаты о положительном влиянии лактозы на жизнеспособность и продуктивность поросят в периоды подсоса и доращивания и о негативном её воздействии на организм свиней в период откорма могут быть использованы в учебном процессе вузовской и послевузовской подготовки специалистов животноводства.

5. Использование в кормлении свиней лактозосодержащих добавок, учитывая возможность их длительного применения в рационе и значительные нормы ввода в комбикорма, позволит рационально решить проблему утилизации молочной сыворотки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Медведев Д.Л., Бобылев А.К. Влияние молочного сахара-сырца на продуктивные качества и сохранность молодняка свиней // Известия Оренбургского аграрного университета. - 2007. - № 3(15). - С. 152-153.

2. Бобылев А.К., Медведев Д.Л., Тимаков A.B. Лактоза для поросят на до-ращивании // Животноводство России. - 2010. - № 5. - С. 31-32.

Публикации в других изданиях

3. Медведев Д.Л. Влияние молочного сахара-сырца на профилактику кишечных расстройств у поросят-отьёмышей // Технологические проблемы сельскохозяйственного производства: сборник научных трудов 30 юбилейной Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль, 2007. - С. 240-244.

4. Бобылев А.К., Медведев Д.Л. Применение лактозы-сырца и дрожжей в рационах молодняка свиней при откорме на мясо // Информационный бюллетень. - 2007. - № 11. - С. 22-24.

5. Медведев Д.Л., Бобылев А.К. Показатели крови молодняка свиней на фоне скармливания молочного сахара-сырца // Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии, и биотехники размножения животных: материалы международной научно-практической конференции. -Ставрополь, 15-18 мая 2007.-С. 108-112.

6. Медведев Д.Л. Молочный сахар-сырец в рационах молодняка свиней с разным содержанием протеина // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 59-ой международной научно-практической конференции. - Кострома, 2008. - С. 103-105.

7. Медведев Д.Л., Бобылев А.К. Профилактика гастроэнтероколитов у поросят при введении лактозы-сырца в стартерный комбикорм // Актуальные вопросы аграрной науки и образования: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 20-22 мая 2008. - С. 89-91.

8. Медведев Д.Л. Роль лактозы в онтогенезе свиней // Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ: материалы XVII международной научно-практической конференции по свиноводству. - Ульяновск, 7-10 июля 2010. - С. 186-190.

Подписано в печать 18.04.2012. Формат 60 х 84 1/,б. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 16.

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА». 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.