Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние серотонина на свойства возбудителя чумы, индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клюева, Светлана Николаевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. БИОГЕННЫЕ АМИНЫ (НЕЙРОГОРМОНЫ) И ИХ РОЛЬ В 17 МЕХАНИЗМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРО- И ЭУКАРИОТ
1.1. Роль биогенных аминов в регуляции жизнедеятельности 17 прокариот
1.2. Биогенные амины в иммунопатогенезе инфекционных 29 болезней
1.3. Модулирующее действие биогенного амина серотонина на 35 процессы формирования адаптивного иммунитета
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Методы исследования 44 2.2.1. Микробиологические методы исследования
2.2.1.1. Культивирование микроорганизмов в присутствии 44 серотонина
2.2.1.2. Приготовление бактериальных взвесей и смешанных 45 культур
2.2.1.3. Морфометрия бактериальных клеток, колоний чумного 46 микроба
2.2.1.4. Электрофоретическое разделение цельно-клеточных лизатов 47 исследуемых культур в полиакриламидном геле (SDS - PAGE)
2.2.1.5. Определение содержания ДНК в микробных клетках методом проточной цитометрии
2.2.1.6. Проточно-цитофлуориметрический мониторинг экспрессии 49 антигенов У. ревйв, детектируемых коммерческим препаратом иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных
2.2.2. Иммуносерологические методы исследования (РНГА, 50 РТНГА, ТИФА, иммуноблоттинг)
2.2.3. Иммунологические методы
2.2.3.1. Выделение иммунокомпетентных клеток из крови и органов 51 биомоделей
2.2.3.2. Выделение суммарной фракции лейкоцитов из крови 52 человека и биомодельных животных
2.2.3.3. Определение апоптотических и пролиферирующих 52 эукариотических клеток
2.2.3.4. Цитофлуориметрический мониторинг состояния хроматина 54 и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, клеток перитонеального экссудата
2.2.3.5. Определение напряженности иммунитета
2.2.4. Статистические методы
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕРОТОНИНА НА СКОРОСТЬ РОСТА,
ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО КЛЕТОЧНОМУ ЦИКЛУ (СОДЕРЖАНИЕ ДНК), МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧУМНОГО МИКРОБА В УСЛОВИЯХ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НА ПЛОТНЫХ И ЖИДКИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ
3.1. Влияние серотонина на динамику роста, морфометрические 57 показатели У. реяИз ЕУ НИИЭГ и его изогенных производных с различным плазмидным составом на плотных и жидких питательных средах в условиях культивирования при 28 °С и 37 °С
3.2. Проточно-цитофлуориметрический мониторинг относительного 67 содержания ДНК в клетках У. резШ ЕУ НИИЭГ и его изогенных производных с различным плазмидным составом в условиях культивирования при 37 °С на питательных средах в присутствии серотонина
3.3. Изучение возможности применения серотонина для выделения 73 чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного посторонней микрофлорой
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СЕРОТОНИНА НА ЭКСПРЕССИЮ
ПОВЕРХНОСТНЫХ АНТИГЕНОВ И ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ БЕЛКОВ Y. PESTIS С РАЗЛИЧНЫМ ПЛАЗМИДНЫМ СОСТАВОМ
4.1. Изучение влияния серотонина на экспрессию поверхностных 79 антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена) клетками Y. pestis EV НИИЭГ и его изогенного производного Y. pestis КМ216 (pPst+) в процессе культивирования в жидкой питательной среде
4.2. Изучение влияния культивирования на питательных средах с 84 серотонином на электрофоретический профиль белков Y. pestis
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СЕРОТОНИНА НА РАЗВИТИЕ
ИНДУЦИРОВАННОГО ИЕРСИНИЯМИ АПОПТОЗА И ПРОЛИФЕРАЦИЮ ЭУКАРИОТИЧЕСКИХ КЛЕТОК IN VITRO
5.1. Изучение in vitro модулирующего действия серотонина на 91 развитие индуцированного Y. pestis апоптоза и пролиферацию лейкоцитов крови биомодели (мыши BALB/c)
5.2. Изучение в модельной системе in vitro влияния серотонина на 93 развитие индуцированного Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y.enterocolitica апоптоза и пролиферацию лейкоцитов крови человека
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ IN VIVO ВЛИЯНИЯ СЕРОТОНИНА НА
ПРОЦЕССЫ ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗА, РЕАКТИВНОСТЬ КЛЕТОК ИММУ НО ФАГОЦИТАРНОЙ СИСТЕМЫ БИОМОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВАКЦИНАЦИИ Y. PESTIS EV НИИЭГ, КАПСУЛЬНЫМ АНТИГЕНОМ ЧУМНОГО МИКРОБА
6.1. Изучение in vivo влияния серотонина на процессы 104 пролиферации и апоптоза эукариотических клеток в условиях вакцинации Y. pestis EV НИИЭГ
6.2. Влияние серотонина на состояние ядерного хроматина и 108 лизосомального аппарата иммунокомпетентных клеток биомоделей в условиях иммунизации Y. pestis EV НИИЭГ
6.3. Изучение влияния серотонина на состояние ядерного 112 хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, клеток перитонеального экссудата экспериментальных животных в условиях иммунизации капсульным антигеном чумного микроба
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние серотонина на свойства возбудителя чумы, индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Существование на территории России и многих стран мира природных очагов чумы, а также угроза применения возбудителя чумы в качестве агента биотерроризма диктуют необходимость углубленных исследований иммунопатогенеза чумной инфекции с целью создания современных, надежных средств и методов её диагностики, лечения и профилактики [Онищенко Г.Г. и др., 2004, 2006; Clarke R.A., 1999, Richard J.L., Grimes D.E., 2008].
Инфекция является одной из форм взаимодействия микро- и макроорганизма с нарушением биологического баланса в сторону усиления влияния микроорганизмов, начальные этапы механизма развития которой состоят из внедрения возбудителя, его размножения и распространения за пределы первичного очага, инициации и реализации защитных реакций организма хозяина, таких как фагоцитоз, воспаление, апоптоз, формирование адаптивного иммунитета [Зигангирова H.A., Гинцбург A.JL, 2004; Медуницын Н.В., 2004; Симбирцев A.C., 2005].
До настоящего времени исследование фундаментальных и прикладных аспектов нейроэндокринной регуляции различных функций животных и человека в процессе адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности макроорганизма, в том числе в условиях инфекционного и вакцинального процесса, было направлено на изучение их роли и значимости в обеспечении функционирования жизненно важных систем многоклеточного организма, включая систему защиты от патогенов (естественный и адаптивный иммунитет). Вопрос о том, что патогенные микроорганизмы могут непосредственно реагировать на нейроэндокринное окружение организма хозяина и использовать для ускорения своего развития продуцируемые макроорганизмом в ходе защитной реакции биологически активные вещества (биогенные амины - нейромедиаторы, нейрогормоны) ранее практически не рассматривался.
В последние годы интенсифицировались исследования по изучению триггерных молекулярных механизмов взаимодействия патогена с организмом хозяина, в том числе возможности использования микроорганизмами эндогенных биологически активных веществ макроорганизма для ускорения собственного развития на начальных этапах инфекционного процесса. Формируется новое междисциплинарное направление - микробная эндокринология, изучающее фундаментальные и прикладные аспекты нейроэндокринной регуляции взаимодействия про- и эукариот [Олескин A.B. и др., 2000; Стадников A.A. и др., 2002; Lyte М., 2004; Voigt W. et al., 2006].
Установлено, что бактерии имеют фрагменты молекул, аналогичные связывающим сайтам некоторых естественных физиологически активных веществ организма хозяина, таких как инсулин, гонадотропин, кальмодулин. Белки Escherichia coli и Yersinia enterocolitica перекрестно реагируют с тиреотропином. Выявлен стимулирующий эффект стрессорных гормонов на рост патогенных штаммов Е. coli и синтез адгезина К99, шига-подобных токсинов I и II, показана зависимость транскрипции генов, кодирующих секрецию III типа и синтез флагелл у энтерогеморрагичсских и энтеротоксигенных Е. coli от эпинефрина (адреналина) й норэпинефрина (норадреналина), синтезируемых в клетках хозяина [Пинчук Л.М.,1992; Lyte М. et al., 1997; Burton C.L. et al., 2002; Visidou I. et al., 2004; O'Donnell P.M. et al., 2006].
В этой связи, большой интерес представляет серотонин (5-окситриптамин), который принадлежит к группе биогенных аминов: азотистых оснований, возникающих в организме при декарбоксилировании аминокислот и обладающих чрезвычайно сильной активностью, благодаря высокой способности их к конформационным изменениям, к соединению с макромолекулами, к переносу электронов и протонов [Белжеларская С.Н., Саттон Ф., 2003].
Серотонин является нейромедиатором, медиатором воспаления и аллергических реакций, обладает выраженным иммуномодулирующим действием, является одним из компонентов сосудисто-тромбоцитарного гемостаза [СидоркинаА.Н. и др., 2005; Щуковская Т.Н., 2008]. В организме серотонин присутствует во всех иммунокомпетентных тканях, ЦНС, селезенке, печени, почках. В тромбоцитах серотонин накапливается при их прохождении по сосудам желудочно-кишечного тракта, в энтерохромафинных . клетках которого синтезируется [Стручко Г.Ю., 1997; Симоненков А.П., Федоров В.Д., 2002; Hellstrand К., Hermodsson S„ 1987; Sternberg Е.М. et al., 1987; Kvetnoy I.M., 2002].
В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о взаимодействии серотонина с аппаратом клеточного деления, способности серотонина комплексировать с ДНК про- и эукариот, с нуклеозидами и нуклеотидами, ингибировать процессы перекисного окисления липидов в клеточных мембранах, непосредственно взаимодействуя с перекисными радикалами [Бурлакова Е.Б. и др., 1992; Helene С. et al., 1971].
Установлено, что серотонин ускоряет рост культур Е. coli, Rhodospirillum rubrum, Candida guilliermondii, Streptococcus faecalis, вызывая сокращение лаг-фазы, стимулирует формирование биопленки у Е. coli и плодовых тел у миксобактерий [Страховская М.Г. и др., 1991, 1993; Олескин A.B. и др., 1998(6)]. Комбинация антибиотиков с психотропными препаратами - селективными ингибиторами транспорта серотонина через ионный канал, приводит к появлению чувствительности у полиантибиотикорезистентных штаммов [Munoz-Bellido J.L. et al., 2000].
Как известно, особенностью течения инфекционного процесса при чуме является расстройство гемостаза, проявляющееся в виде диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома), важное значение в развитии которого имеет агрегация тромбоцитов, активным инициатором которой является серотонин, а также продуцируемый чумным микробом активатор плазминогена (Pia protease), синтез которого детерминируется плазмидой пестициногенности. Активатор плазминогена является видоспецифическим антигеном, имеющим диагностическую значимость, а также специфическим поверхностным рецептором клеток чумного микроба к фибриногену [Дятлов И.А., Филиппов А.Ф., 1990; Понукалина Е.В., 1990; Захаров A.B., 1991; Кутырев В.В., 1992; Perry R.D., Fetherston J.D., 1997].
Интегральным показателем, характеризующим изменения эукариотических клеток под воздействием инфекционного агента является соотношение количества клеток на разных стадиях клеточного цикла, включая стадию их запрограммированной гибели (апоптоз). Активация процессов апоптоза происходит под действием факторов вирулентности патогенных микроорганизмов и приводит к элиминации ключевых, обладающих защитными функциями, клеток организма хозяина, таких как лимфоциты, моноциты, нейтрофилы [Weinrauch I.,
Zychlinsky A., 1999; DeLeo F.R., Hinnebusch B.J., 2005; Marketon M.M. et al., 2005; Parrino S. et al., 2007]. Механизмы индукции апоптоза представителями рода Yersinia находятся на стадии исследования [Fields К., Straley S.,1999; Weinrauch Y. et al., 2002; Zhang Y., Bliska J.D., 2003]. Не изучено in vitro и in vivo влияние биогенных аминов, в том числе серотонина, на развитие индуцированного Y. pestis и другими представителями рода Yersinia (Y. enterocolitica, Y. pseudotuberculosis) апоптоза эукариотических клеток.
Также отсутствуют сведения о возможном влиянии серотонина, присутствующего в месте проникновения чумного микроба в организм хозяина, на размножение клеток Y. pestis, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), профиль синтезируемых им белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), патогенные и иммуногенные свойства чумного микроба, способствующих поддержанию оптимальных условий развития инфекции.
На данный момент также отсутствуют какие-либо сведения о возможности применения серотонина в схеме лабораторной диагностики чумы для повышения эффективности выделения возбудителя чумы из исследуемого материала как контаминированном, так и не контаминированном сопутствующей микрофлорой.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить влияние серотонина на рост, электрофоретический профиль белков, экспрессию поверхностных антигенов чумного микроба, а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить влияние серотонина на скорость роста, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), морфометрические характеристики Y. pestis EV НИИЭГ (pFra+, pCad+, pPst+) и его изогенных штаммов Y. pestis КМ218 (pFra", pCad", pPst"), Y. pestis KM216 (pFra", pCad", pPst+) в условиях культивирования на плотных и жидких питательных средах.
2. Оценить возможность применения серотонина для повышения эффективности выделения возбудителя чумы бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой.
3. Изучить влияние ееротонина на экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена) и электрофоретический профиль белков 7. pestis с различным плазмидным составом в условиях культивирования на питательных средах.
4. Провести сравнительный анализ влияния ееротонина на развитие индуцированного Y. pestis и другими представителями рода Yersinia {Y.pseudotuberculosis, Y. enterocolitica,) апоптоза лейкоцитов крови человека в модельной системе in vitro.
5. С применением проточной цитофлуориметрии изучить in vivo влияние ееротонина на процессы апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, состояние ядерного хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов биомодели (мыши BALB/c, нелинейные белые мыши) в условиях иммунизации Y. pestis EV НИИЭГ, а таюке различными препаратами капсульного антигена чумного микроба Ф1.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые установлено, что серотонин стимулирует накопление биомассы Y pestis EV НИИЭГ и бесплазмидного штамма Y pestis КМ218 на ранних стадиях развития культур, индуцирует по данным проточной цитофлуориметрии увеличение числа клеток с интенсивной ДНК-флуоресценцией для 7. pestis EV НИИЭГ в 2 раза, для Y. pestis КМ218 -в 1,8 раза.
Получены новые сведения о влиянии ееротонина на выделение чумного микроба из исследуемого материала, контаминированного посторонней микрофлорой. Показана эффективность применения ееротонина на начальном этапе бактериологического исследования на чуму. С применением ееротонина разработан способ выделения 7. pestis бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, включая объекты внешней среды, позволяющий сократить до 24 ч сроки биологического накопления возбудителя чумы и увеличить число колониеобразующих единиц чумного микроба. Новизна исследований подтверждена патентом на изобретение «Способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала (варианты)» положительное решение на выдачу патента от 16 октября 2008 г. по заявке №2007142840/13(046910), приоритет от 19.11.2007).
Показано влияние ееротонина на экспрессию видоспецифических антигенов чумного микроба (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), детектируемых с помощью коммерческих препаратов иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных. Обнаружено увеличение процентного содержания клеток с повышенной интенсивностью свечения.
Впервые выявлен ингибирующий эффект ееротонина на синтез чумным микробом полипептида с молекулярной массой 22 кДа, участвующего в формировании поверхностного заряда клетокипроявлении адгезивных свойств, в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7,2 при 28 °С в течение 24 ч.
Впервые in vitro и in vivo с применением проточно-цитофлуориметрического метода цитологического анализа установлено непосредственное участие ееротонина в механизмах модуляции индуцированного Y. pestis и капсульным антигеном чумного микроба (Ф1) апоптоза, изменений состояния ядерного хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальпых макрофагов биомодели. Серотонин в концентрации 10 -5 М в первые 6 ч замедляет in vitro развитие индуцированного Y pestis апоптоза лейкоцитов крови интактных биомоделей, что создает благоприятные условия для роста и размножения чумного микроба в организме хозяина и связано с влиянием антигенов, синтезируемых при 37 °С, в первую очередь капсульного антигена (Ф1). В иммунном организме модулирующее действие ееротонина проявляется лишь через 24 ч и имеет противоположную направленность.
Впервые получены новые данные о влиянии биогенного амина ееротонина на развитие апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного различными представителями рода Yersinia (Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y. enterocoliticd). Серотонин оказывает модулирующее действие на распределение лейкоцитов по клеточному циклу, изменяя соотношение в крови клеток, находящихся на стадиях апоптоза и пролиферации. Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты исследований были использованы при разработке методических рекомендаций «Организация работы и обеззараживание материала, содержащего возбудитель чумы при проведении исследований методом проточной цитофлуориметрии», которые одобрены Ученым советом РосНИПЧИ «Микроб» (протокол № 6 от 12.12.2008 г) и утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб».
Разработанный нами «Способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала (варианты)» (положительное решение на выдачу патента от 16 октября 2008 г. по заявке № 2007142840/13(046910), приоритет от 19.11.2007 г.) внедрен в работу специализированной лаборатории препаратов против чумы и др. ООИ ГИСК им. JI.A. Тарасевича (акт внедрения патента в НД утвержден директором ФГУН ГИСК им. JI.A. Тарасевича академиком Н.В. Медуницыным от 26.11.2008).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Биогенный амин серотонин в концентрации 10"5 М оказывает стимулирующее влияние на рост чумного микроба на стандартно используемых для его культивирования жидких и плотных питательных средах [бульон и агар Хоттингера рН 7,2; агар Хоттингера рН 7,2, содержащий лизированную кровь (1%) и генцианвиолет (1:100000-1:200000)], индуцирует, по данным проточной цитофлуориметрии, увеличение числа клеток с интенсивной ДНК-флуоресценцией.
2. С применением серотонина разработан способ выделения Г. pest is бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, включая объекты внешней среды, который позволяет увеличить число КОЕ чумного микроба в 1,5-5,5 раза и значительно сократить (до 24 ч) сроки биологического накопления возбудителя чумы из нативного материала.
3. Выявлен ингибирующий эффект серотонина на синтез полипептида с молекулярной массой 22 кДа клетками Y. pestis ЕV НИИЭГ, Y. pestis КМ218 и Y.pestis КМ216 в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7,2 при 28 °С в течение 24 ч.
4. В модельной системе in vitro серотонин в концентрации 10"5 М оказывает модулирующее действие на развитие апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного различными представителями рода Yersinia (Y. pestis, Y.pseudotuberculosis, Y enterocolitica). Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара.
5. Установлено, что примирование серотонином биомоделей (мыши BALB/c, нелинейные белые мыши) до иммунизации Y. pestis EV НИИЭГ, различными препаратами капсульного антигена чумного микроба (Ф1) влияет на характер развития процессов апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, состояние ядерного хроматина, лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов, интенсивность и направленность которых зависят от вида иммунизирующего препарата.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Исследования проведены в рамках плановых НИР: 006-3-01 «Разработка и усовершенствование унифицированных методов оценки безопасности вакцинирующих иммунобиологических препаратов против особо опасных инфекций» (№ госрегистрации 01.200.11150); 019-3-03 «Изучение взаимодействия чумного микроба с клетками крови в модельных системах in vitro» (№ госрегистрации 01.2.00306526); НИР «Изучение роли биомолекул возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний (чумы и холеры) в контроле апоптоза (запрограммированной гибели) эукариотических клеток» (2004 г.), являвшейся составной частью научно-исследовательской работы «Изучение роли биомолекул возбудителей опасных инфекционных заболеваний в контроле апоптоза (запрограммированной гибели) эукариотических клеток» (ОФИ-6), выполнявшейся в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы, Блок I «Ориентированные фундаментальные исследования», раздел «Технологии живых систем», подраздел «Защита от патогенов» (Договор № 105-3/04 от 05.11.04 г. к госконтракту № 01.035.11.1535 от 05.11.04г.).
Материалы диссертационной работы были доложены и представлены на: Международных конференциях «Saratov Fall Meeting: Workshop on Optical Technologies in Biophysics & Medicine IY» (Саратов, 2002-2003); Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология XXI век» (28-30 сентября 2004 г., Саратов); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-27 апреля 2007 г., Москва); на VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ» (25-26 сентября 2007 г., Саратов); IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества независимых Государств» (30 сентября-2 октября 2008 г, Волгоград); научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2003-2008).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, их них статей в рекомендованных ВАК изданиях - 4.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 147 отечественных и 150 зарубежных источников. Объем диссертации составляет 159 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 11 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Клюева, Светлана Николаевна
выводы
1. Биогенный амин серотонин в концентрации 10"5 М оказывает стимулирующее влияние на рост чумного микроба на стандартно используемых для его культивирования жидких и плотных питательных средах (бульон и агар Хотгингера рН 7,2; агар Хоттингера рН 7,2 с лизированной кровью и генцианвиолетом), не оказывая при этом значимого влияния на тинкториальные, культурально-морфологические свойства и морфометрические показатели чумного микроба.
2. С применением серотонина разработан способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, включая объекты внешней среды, который позволяет увеличить число колониеобразующих единиц (КОЕ) чумного микроба в 1,5-5,5 раза и значительно сократить (до 24 ч) сроки биологического накопления возбудителя чумы из нативного материала.
3. Биогенный амин серотонин в концентрации индуцирует по данным проточной цитофлуориметрии увеличение числа клеток с интенсивной ДНК-флуоресценцией, оказывает влияние на экспрессию видоспецифических антигенов чумного микроба (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), детектируемых с помощью коммерческих препаратов иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных, в сторону ее усиления.
4. Выявлен ингибирующий эффект серотонина на синтез полипептида с молекулярной массой 22 кДа клетками Y. pestis EV НИИЭГ (pFra+, pCad+, pPst+) и его изогенных производных Y. pestis КМ218 (pFra", pCad", pPst"), Y. pestis KM216 (pFra", pCad", pPst+) в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7.2 при 28 °С в течение 24 ч.
5. Серотонин в концентрации 10"5 М оказывает различной степени влияние на индуцируемый Yersinia spp. апоптоз лейкоцитов крови in vitro. Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара. Серотонин ингибирует развитие раннего (через 6 ч) апоптоза лейкоцитов крови человека под действием близкородственных бактерий Y. pestis и Y. pseudotuberculosis I серовара,
6. Установлено, что примирование серотоннном биомоделей (мыши ВАЬВ/с, нелинейные белые мыши) до иммунизации У резйз ЕУ НИИЭГ, различными препаратами капсульного антигена чумного микроба (Ф1) влияет на характер развития процессов апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, состояние ядерного хроматина, лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов, интенсивность и направленность которых зависят от вида иммунизирующего препарата.
7. Полученные новые сведения о влиянии серотонина на рост У резИя, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), электрофоретический профиль белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток организма хозяина свидетельствуют о реальной возможности использования возбудителем чумы биогенного амина серотонина, являющегося компонентом микроокружения в месте входных ворот чумной инфекции, для создания условий, направленных на ускорение адаптации его к внутренней среде организма хозяина и способности противостоять системе антиинфекционной защиты макроорганизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема взаимодействия возбудителей особо опасных инфекций с организмом хозяина, связанная с адаптацией, способностью бактериального агента противостоять защитным системам макроорганизма, реализацией патогенных свойств далека от своего окончательного решения и остается актуальной на настоящий момент.
В последние годы интенсифицировались исследования по изучению триггерных молекулярных механизмов взаимодействия патогена с организмом хозяина, в том числе возможности использования микроорганизмами эндогенных биологически активных веществ макроорганизма для ускорения собственного развития. Формируется новое междисциплинарное направление - микробная эндокринология, изучающее фундаментальные и прикладные аспекты нейроэндокринной регуляции взаимодействия про- и эукариот [Олескин A.B. и др., 2000; Стадников A.A. и др., 2002; Lyte М., 2004; Voigt W. et al., 2006]
Установлено, что бактерии имеют фрагменты молекул, аналогичные связывающим сайтам некоторых естественных физиологически активных веществ хозяина. У E.coli, N. gonorrhoeae, Y. enterocolitica, Shigella, S. aureus обнаружены белки, имитирующие инсулин, гонадотропин, кальмодулин. Белки Е. coli и Y. enterocolitica перекрестно реагируют с тиреотропином [Пинчук Л.М.,1992]. Получены свидетельства наличия на клеточной поверхности прокариот рецепторных структур, связывающих биогенные амины - нейрогормоны [Freestone P.P.et al., 2007].
Исследованиями последних лет выявлен стимулирующий эффект норадреналина на рост патогенных штаммов E.coli и синтез адгезина К99, шига-подобных токсинов I и II, показана зависимость транскрипции генов, кодирующих секрецию III типа и синтез флагелл у энтерогеморрагических и энтеротоксигенных Е. coli от адреналина и норадреналина, синтезируемых в клетках хозяина [Burton C.L. et al., 2002; Visidou I. et al., 2004; O'Donnell P.M. et al., 2006]. Показано избирательное повышение адгезии патогенных Е. coli 0157:Н7 под действием норадреналина [Green В.Т. et al., 2004] и уровня экспрессии фактора вирулентности Р. aeruginosa РА-1 [Alverdy J. et al., 2000]. Катехоламины, в частности норадреналин, способны влиять на процесс захвата Е. coli, К. pneumonia, Р. aeruginosa, E. cloacae,. S. sonnei, S. aureus, B.bronchiseptica, B. pertussis ионов железа из трансферрина и лактоферрина [Freestone P.P.et al., 2002, 2003; Anderson M.T., Armstrong SA., 2006; O'Donnell P.M. et al., 2006], на интенсивность процесса, образования биопленок бактериями [Lyte М. et al., 2003]: Обнаружено существование перекрестной связи между luxS/А1-2 бактериальной> QS (кворум сенсинг) и адренергической (адреналин/норадреналин) системой организма хозяина [Sperandio V et al-, 2003; Clarke M.B et al., 2006].
Проведенный анализ/отечественной и зарубежной литературы показал, что исследования, связанные с изучением роли биогенных аминов организма хозяина в регуляции жизнедеятельности прокариот, ориентированы преимущественно на стрессорные гормоны, такие как. норадреналин; адреналин, дофамин; что обусловлено первоочередностью применения в качестве объекта исследования энтеропатогенных бактерий и особенностью иннервации желудочно-кишечного тракта, являющегося входными воротами для кишечных инфекций.
В; настоящее время; имеются лишь единичные сообщения о возможности использования микроорганизмами в своей жизнедеятельности и для обеспечения ускоренного развития других, не менее важных биологически активных веществ, продуцируемых организмом- хозяина, таких как биогенный амин-нейромедиатор серотонин, выполняющий у живых организмов многообразные функции и являющийся эволюционно консервативным агентом;
Серотонин (5-окситриптамин) принадлежит к группе биогенных аминов: азотистых оснований; возникающих в организме при декарбоксилировании аминокислот и обладающих чрезвычайно сильной активностью, благодаря высокой способности их к конформационным изменениям^ к соединению с макромолекулами, к переносу электронов и протонов [Белжеларская С.Н., Саттон Ф., 2003].
Биогенный; амин серотонин является нейромедиатором, медиатором воспаления и аллергических реакций, обладает выраженным иммуномодулирующим действием, является одним из компонентов сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, способен комплексировать с ДНК про- и эукариот, с нуклеозидами и нуклеотидами, ингибировать процессы перекисного окисления липидов в клеточных мембранах, непосредственно взаимодействуя с перекисными радикалами [Ноздрачев А.Д., Пушкарев Ю.П., 1980; Бурлакова Е.Б. и др., 1992; Щуковская Т.Н. и др., 1999; 2008; Helene С. et al., 1971].
Известно, что серотонин ускоряет рост культур Е. coli, Rsp. rubrum, С. guilliermondii, S. faecalis, вызывая сокращение лаг-фазы, стимулирует формирование биопленки у Е. coli и плодовых тел у миксобактерий [Страховская М.Г., Иванова Э.В., Фрайкин Г.Я., 1993; Олескин A.B. и др., 1998].
На данный момент отсутствуют сведения о потенциальном влиянии серотонина, высвобождаемого тромбоцитами и клетками нейроэндокринного микроокружения в месте проникновения чумного микроба в организм хозяина, на размножение клеток Y. pestis, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), культурально-морфологические характеристики чумного микроба, профиль синтезируемых им белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена). Отсутствует какая-либо информация о возможности применения серотонина в схеме лабораторной диагностики чумы для повышения эффективности выделения возбудителя чумы из исследуемого материала, как контаминированного, так и не контаминированного сопутствующей микрофлорой.
Интегральным показателем, характеризующим изменения эукариотических клеток под воздействием инфекционного агента является соотношение количества клеток на разных стадиях клеточного цикла, включая стадию их запрограммированной гибели (апоптоз). Активация процессов апоптоза происходит под действием факторов вирулентности патогенных микроорганизмов и приводит к элиминации ключевых, обладающих защитными функциями, клеток организма хозяина, таких как лимфоциты, моноциты, нейтрофилы [Weinrauch I., Zychlinsky А., 1999; DeLeo F.R., Hinnebusch B.J., 2005; Marketon M.M. et al., 2005; Parrino S. et al., 2007]. Механизмы индукции апоптоза представителями рода Yersinia находятся на стадии исследования [Fields К., Straley S.,1999; Weinrauch Y. et al., 2002; Zhang Y., Bliska J.D., 2003]. Не изучен механизм модулирующего действия биогенных аминов, в том числе серотонина, на развитие апоптоза под влиянием патогенных иерсиний, а также пролиферацию иммунокомпетентных клеток в условиях иммунобиологической перестройки, вакцинированного против чумы макроорганизма.
В этой связи целью настоящего исследования явилось изучение влияния серотонина на рост, электрофоретический профиль белков, экспрессию поверхностных антигенов чумного микроба, а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток.
Нами проведено исследование влияния серотонина на динамику роста, морфометрические показатели У. реяШ ЕУ НИИЭГ и его изогенных производных с различным плазмидным составом на плотных и жидких питательных средах в условиях культивирования при 28 °С и 37 °С.
Добавление серотонина в различных концентрациях в жидкую среду культивирования (бульон Хотгингера рН 7,2) оказывало непосредственное влияние на количественные показатели интенсивности роста чумного микроба. Выявлена зависимость роста У. рея Их ЕУ (рРга+, рСасГ, рРэГ) при 28 °С от концентрации добавленного в среду культивирования серотонина. Наличие экзогенного с I л серотонина в жидкой среде культивирования в концентрации 10" М, 10" М, 10" М более чем в 2 раза увеличивало количество микробных клеток на начальном этапе о 7 А выращивания. Низкие концентрации серотонина (10" М, 10" М, 10" М) в аналогичных условиях не обладали стимулирующим действием и оказывали противоположный эффект на рост чумного микроба.
Для дальнейших исследований была выбрана концентрация серотонина 10"5 М, обладающая стимулирующим действием на рост чумного микроба и соответствующая физиологическим концентрациям серотонина, освобождающимся при разрушении и агрегации тромбоцитов в очаге воспаления, что соответствует обычно 10"6 - 10"5 М [Тагшг Н. ^ а1.,1983; ОегеЬоп МХ>., Тагшг Н., 1984].
Нами было установлено, что выращивание У реяНх ЕУ в бульоне Хоттингера рН 7,2 в присутствии 10"5 М серотонина как при 28 °С, так и при 37 °С обеспечивало более интенсивное по сравнению с контролем накопление клеточной биомассы У реяШ ЕУ в течение 23-24 ч. В более поздние сроки наблюдения (28 ч, 47 ч, 51 ч) ростостимулирующий эффект серотонина проявлялся только в условиях инкубирования посевов при 37 °С.
При культивировании штамма У реяНя ЕУ (рРга+, рСас1+, рРэ^) с полным набором плазмид и изогенного бесплазмидного штамма У. ре$И$ КМ218 (рРга", рСасГ, рРэГ) в бульоне Хоттингера рН 7,2 при температуре 28 °С наличие экзогенного ееротонина в концентрации 10"5 М приводило к увеличению количества микробных клеток на начальном этапе выращивания для обоих штаммов, что свидетельствовало о независимости стимулирующего действия ееротонина от плазмидного состава клеток чумного микроба.
В ходе проведенных нами исследований установлено, что биогенный амин серотонин в концентрации 10'5 М оказывает стимулирующее действие на рост чумного микроба в условиях культивирования на плотных питательных средах, применяемых при стандартном бактериологическом методе исследования на чуму (агар Хоттингера pH 7,2, агар Хоттингера pH 7,2 с лизированной кровью и генцианвиолетом).
Обработка серотонином как непосредственно самого исследуемого материала перед посевом (бактериальной взвеси), так и готовых агаровых пластин приводила к достоверному увеличению числа колониеобразующих единиц (КОЕ), не оказывая при этом значимого влияния на тинкториальные, культурально-морфологические свойства и морфометрические показатели чумного микроба.
Аналогичные результаты получены нами при изучении влияния ееротонина на рост чумного микроба в смешанной культуре. Ростостимулирующий эффект ееротонина проявлялся одинаково как при нанесении раствора ееротонина на поверхность агара, так и при внесении его в смешанную взвесь клеток Y. pestis EV, S. aureus, Е. coli за 30 мин до посева на плотную питательную среду. Серотонин (10"5 М) оказывал также стимулирующее действие и на рост Е. coli, что согласуется с данными A.B. Олескина с соавторами (1998), однако сам эффект выражен намного слабее по сравнению с его действием на чумной микроб (уровень стимуляции роста по сравнению с контролем - 25 % у Е. coli, против - 120 % у Y.pestis; число КОЕ в контроле принято за 100 %).
При исследовании контаминированного сопутствующей микрофлорой материала, в первую очередь объектов внешней среды и, особенно, при малом содержании в нем чумного микроба, наблюдается, как правило, поздняя визуализация колоний Y. pestis (через 48-96 ч).
На примере искусственно инфицированной Y. pestis природной почвы, нами установлено, что обработка серотонином перед посевом либо исследуемого материала, либо агаровых пластин позволяет значительно сократить (до 24 ч) сроки биологического накопления возбудителя чумы и увеличить в 3-5 раз число колониеобразующих единиц чумного микроба. С применением серотонина нами разработан способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 16 декабря 2008 г. по заявке №2007142840, приоритет от 19.11.2007), который не требует больших материальных затрат и дорогостоящего оборудования, легко воспроизводим и может быть реализован как в стационарных, так и полевых условиях.
По данным Н.В. Бреневой с соавторами (2007) адаптация Y. pestis к длительному персистированию в окружающей среде выражается в образовании некультивируемых форм (НФ). В эксперименте для реверсии НФ чумного микроба в вегетативную форму ими был использован метод, основанный на добавлении в бульон Хоттингера и казеиново-дрожжевой агар 10 % фетальной сыворотки, которая также является обязательным стимулирующим пролиферацию компонентом среды для культивирования эукариотических клеток. Зарубежными исследователями установлено, что 10 % фетальная сыворотка, добавляемая в среду для культивирования клеток, содержит 2,4><10"6 М серотонина, способного к проявлению своих модулирующих свойств, а его селективное удаление приводит к их ингибированию [Sternberg Е.М. et al., 1986]. В этой связи разработанный нами способ имеет перспективу применения для выделения некультивируемых форм Y. pestis.
В настоящее время установлено, что серотонин способен образовывать комплексы с ДНК бактериальных клеток за счет связывания индольного кольца с основаниями ДНК [Helene С. et al., 1971], что, по-видимому, может также оказывать влияние и на процессы, связанные с изменением относительного содержания ДНК.
Нами обнаружено, что обработка взвеси клеток Y. pestis EV серотонином в конечной концентрации 10"5 М в течение 30 мин при комнатной температуре приводит к достоверному двукратному увеличению доли клеток с повышенным содержанием ДНК, регистрируемой методом проточной цитометрии. Ранее А.В. Олескиным с соавторами (1998) было отмечено, что ростостимулирующий эффект серотонина на Е. coli, Rsp. rubrum не зависел от того, добавляли ли серотонин однократно в момент посева культуры или вносили многократно. По-видимому, биогенный амин серотонин действует на определенный «пусковой механизм», инициируемый на ранней стадии развития культуры.
Проведенный нами впервые проточно-цитофлуориметрический мониторинг относительного содержания ДНК в клетках У реъИз ЕУ НИИЭГ и его изогенных производных с различным, плазмидным составом в условиях культивирования при 37 °С на питательных средах в присутствии серотонина также показал наличие активационного воздействия серотонина на генетический аппарат клеток чумного микроба.
С применением проточно-цитофлуориметрического анализа нами установлена возможность влияния серотонина на экспрессию видоспецифических антигенов чумного микроба (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), детектируемых с помощью коммерческих препаратов иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумиых адсорбированных, в сторону ее усиления. Обнаружено увеличение процентного содержания клеток с повышенной интенсивностью свечения. , I
Нами впервые выявлен ингибирующий эффект серотонина на синтез чумным микробом, независимо от плазмидного состава, полипептида с молекулярной массой 22 кДа в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7,2, агаре Хоттингера рН 7,2 с лизированной кровью при 28 °С в течение 24 ч.
Согласно исследованиям С.П. Задновой (1998), выделенный из клеток , штамма У реяШ ЕУ белок с молекулярной массой 22 кДа принимает участие в формировании поверхностного заряда клеток, проявлении адгезивных свойств и рассматривается как дополнительный фактор, обеспечивающий контакт патогена с клетками макроорганизма. Утрата полипептида 22 кДа клетками У реяШ ЕУ ведет к снижению захвата и поглощения их макрофагами, обусловливает картину незавершенного фагоцитоза. Выявленный нами ингибирующий эффект серотонина на синтез полипептида" с молекулярной массой 22 кДа имеет, по-видимому, немаловажное значение для адаптации и реализации патогенного потенциала чумного микроба на начальных этапах инфекционного процесса.
Не исключено также, что данный эффект может быть реализован в условиях биопленки У. реБйз в блохах, так как клетки чумного микроба, выделенные из биопленки, обладают повышенной резистентностью к фагоцитозу полиморфноядерными лейкоцитами крови человека именно на стадии захвата, а внеклеточный матрикс, образующий оболочку биопленки Y pestis, включает форменные элементы поглощенной блохой крови, в состав которых входят тромбоциты, депонирующие серотонин. Вследствие разрушения и агрегации тромбоцитов происходит высвобождение серотонина, способного к реализации своего модулирующего действия. В пользу высказанного предположения свидетельствует также факт отсутствия продукции чумным микробом при нахождении в блохе таких антифагоцитарных факторов, как капсульный антиген Ф1 и секретируемые белки Yop [Jarret С.О. et al., 2004].
Нами также, впервые in vitro и in vivo с применением проточно-цитофлуориметрического метода цитологического анализа установлено непосредственное участие серотонина в механизмах модуляции апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, изменений состояния ядерного хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных клеток в динамике формирования иммунного ответа биомодельных животных в условиях иммунизации вакцинным штаммом Y. pestis EV НИИЭГ и капсульным антигеном чумного микроба (Ф1), а также индуцированного in vitro Y. pestis апоптоза лейкоцитов крови.
Серотонин в концентрации 10"5 M в первые 6 ч замедляет in vitro развитие индуцированного Y. pestis апоптоза лейкоцитов крови интактных биомоделей, что создает благоприятные условия для роста и размножения чумного микроба в организме хозяина и связано с влиянием антигенов, синтезируемых при 37 °С, в первую очередь капсульного антигена (Ф1). В иммунном организме модулирующее действие серотонина проявляется лишь через 24 ч и имеет противоположную направленность.
Примирование серотонином биомодельных животных за 30 мин до их иммунизации Y pestis EV вызывает достоверное повышение пролиферативной активности лейкоцитов крови и спленоцитов на ранней стадии вакцинального процесса (1-е сутки). Следует отметить, что в центральном органе иммунной системы тимусе, доля пролиферирующих тимоцитов под воздействием серотонина снижалась на 7-е сутки иммуногенеза на фоне повышенного количества гиподиплоидных клеток (< 2С ДНК). По-видимому, под влиянием серотонина происходит повышение интенсивности отрицательной клональной селекции Т-клеток в ответ на иммунизацию Y pestis ЕV, что согласуется с данными Л.С. Елисеевой (1984) о выраженном модулирующем действии серотонина на Т-клеточное звено иммунитета и изменение соотношения Т- и В^лимфоцитов в сторону увеличения последних.
Нами впервые с применением проточной цитофлуориметрии в модельной системе in vitro получены новые данные о влиянии биогенного амина серотонина на развитие апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного различными представителями рода Yersinia (Y.pestis, Y. pseudotuberculosis, Y.enterocolitica).
Установлено, что серотонин замедляет in vitro развитие раннего (через 6 ч) и стимулирует проявление позднего (через 24 ч) апоптоза лейкоцитов крови человека в ответ на клетки вакцинного штамма Y. pestis ЕV НИИЭГ, выращенные при 28 °С. Серотонин в 2 раза снижал интенсивность раннего апоптоза лейкоцитов крови человека в ответ на клетки Y. pseudotuberculosis I серовара независимо от температуры их выращивания, и не оказывал достоверного воздействия на развитие раннего и позднего апоптоза, индуцированного Y. pseudotuberculosis IV серовара. Зарегистрировано более чем в 2 раза увеличение под влиянием серотонина интенсивности развития позднего апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного клетками штамма Y. enterocolitica 383 09 серовара, лишенного плазмиды кальцийзависимости.
Экспрессируемые иерсиниями белки Yop, синтез которых детерминируется плазмидой кальцийзависимости (YopP у Y. enterocolitica и его анаолог YopJ у Y.pestis и Y. pseudotuberculosis), участвуют в управлении процессами апоптоза эукариотической клетки. Эти белки транспортируются в цитоплазму клетки хозяина при участии системы секреции III типа, где связывают и ингибируют 1КК/?-каталитическую субъединицу 1КК/?-киназного комплекса, блокируя тем самым сигнальный путь, ответственный за координацию активации ядерного фактора транскрипции NF-кВ и играющий центральную роль в регуляции различных клеточных процессов, таких как воспаление, иммунный ответ, дифференциация, пролиферация и апоптоз [Zhang Y., 2003]. Индукция апоптоза моноцитов, макрофагов консервативными компонентами иерсиний (ЛПС, липопротеины) осуществляется через То11-подобные рецепторы (TLR), соответственно через TLR-4 и TLR-2 [Ruckdeschel К., 2004]. У людей при моделировании эндотоксинового шока (внутривенное введение референс препарата эндотоксина добровольцам) выявлено в цельной крови шестикратное усиление экспрессии TLR-4 на моноцитах через 6 ч после стимуляции ЛПС на фоне моноцитопении, в то время как значительное увеличение экспрессии TLR-4 на гранулоцитах регистрировалось только через 24 ч [Wittbole X., 2005]. Продуцируемые моноцитами цитокины (ИЛ-1, ГМ-КСФ), а также ИЛ-8, образуемый гранулоцитами в первые часы после стимуляции ЛПС, запуск синтеза которых осуществляется через TLR-4, обладают антиапоптозным действием и обеспечивают тем самым сохранение жизнеспособности гранулярных лейкоцитов на раннем этапе (4-6 ч) после контакта их с бактериальными патогенами [Sabroe I., 2002]. По-видимому, этим объясняется наблюдаемое как в нашей работе, так и в исследованиях других авторов [Шмелькова Т.П., 2007] развитие позднего апоптоза лейкоцитов крови человека под действием У. pestis и Y. pseudotuberculosis I серовара, относящихся к одной эволюционной линии и вызывающих заболевания, часто сопровождающиеся острым течением инфекции [Гаева А.В., 2002]. Физиологические концентрации серотонина, освобождающиеся при разрушении и агрегации тромбоцитов в очаге воспаления, обычно это 10~8-10"5 М [Gershon M.D., 1984], могут быть достаточны для оказания модулирующего действия на развитие апоптоза эукариотических клеток, запускаемого патогенными иерсиниями. Как показали результаты нашего исследования, серотонин в концентрации 10"5 М оказывает в условиях in vitro различной степени влияние на апоптоз лейкоцитов, индуцируемый в крови человека представителями рода Yersinia spp. (7. pestis, Y.pseudotubercidosis, Y. enterocoliticd). Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара.
Механизм модулирующего действия биогенного амина серотонина на развитие апоптоза под влиянием патогенных иерсиний может быть связан, с одной стороны, с изменением экспрессии поверхностных антигенов под влиянием серотонина, что было показано нами ранее на примере чумного микроба, а с другой - с интенсивностью выработки цитокинов лейкоцитами, изменением экспрессии молекул, участвующих в связывании лигандов TLR (таких как CD 14) и опосредующих эффекторные функции клеток (молекул адгезии, рецепторов хемокинов, костимуляторных молекул) [Хорева М.В., 2006]. Полученные новые сведения имеют важное значение для понимания патогенеза вызываемых Yersinia spp. инфекций и могут быть использованы при разработке новых подходов в их комплексной терапии.
Таким образом, полученные в результате проведенных исследований новые сведения о влиянии серотонина на рост Y. pestis, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), электрофоретический профиль белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток организма хозяина, свидетельствуют о реальной возможности использования возбудителем чумы биогенного амина серотонина, являющего компонентом микроокружения в месте входных ворот чумной инфекции, для создания условий, направленных на ускорение адаптации его к внутренней среде организма хозяина и способности противостоять системе антиинфекционной защиты макроорганизма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние серотонина на свойства возбудителя чумы, индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток"
На правах рукописи
КЛЮЕВА Светлана Николаевна
ВЛИЯНИЕ СЕРОТОНИНА НА СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ, ИНДУЦИРОВАННЫЙ АПОПТОЗ И ПРОЛИФЕРАЦИЮ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК
03.00.07 - микробиология 14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата биологических наук I ,у ¿^л)
Саратов - 2008
003465593
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
старший научный сотрудник Щуковская Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Щербаков Анатолий Анисимович доктор медицинских наук, профессор Швиденко Инна Григорьевна
Ведущая организация: ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
, ¿'С
Защита состоится »Л^уЩсЛ2009 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.078.01 при ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб». Автореферат разослан « ъи&Ы^гыс^2009 г.
Ученый секретарь диссертационног доктор биологических наук, старший научный сотрудник
Слудский А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Существование на территории России и многих стран мира природных очагов чумы, а также угроза применения возбудителя чумы в качестве агента биотерроризма диктуют необходимость углубленных исследований иммунопатогенеза чумной инфекции с целью создания современных, надежных средств и методов её диагностики, лечения и профилактики [Онищенко Г.Г. и др., 2004, 2006; Clarke R.A., 1999, Richard J.L., Grimes D.E., 2008].
В последние годы интенсифицировались исследования по изучению триггерных молекулярных механизмов взаимодействия патогена с организмом хозяина, в том числе возможности использования микроорганизмами эндогенных биологически активных веществ макроорганизма для ускорения собственного развития на начальных этапах инфекционного процесса. Формируется новое междисциплинарное направление - микробная эндокринология, изучающее фундаментальные и прикладные аспекты нейроэндокринной регуляции взаимодействия про- и эукариот [Олескин A.B. и др., 2000; Стадников A.A. и др., 2002; Lyte M., 2004; Voigt W. et al., 2006].
Получены свидетельства наличия на клеточной поверхности прокариот рецепторных структур, связывающих биогенные амины - нейрогормоны [Freestone P.P. et al., 2007]. Выявлен стимулирующий эффект стрессорных гормонов на рост патогенных штаммов Escherichia coli и синтез адгезина К99, шига-подобных токсинов I и II, показана зависимость транскрипции генов, кодирующих секрецию III типа и синтез флагелл у энтерогеморрагических и энтеротоксигенных Е. coli от адреналина и норадреналина [Lyte M. et al.,1997; O'Donnell P.M. et al., 2006]. Катехоламины, в частности норадреналин, способны влиять на процесс захвата Е. coli, Klebsiella pneumonia, Pseudomonas aeruginosa, Shigella sonnei, Staphylococcus aureus, Bordetella bronchiseptica, Bordetella pertussis ионов железа из трансферрина и лактоферрина [Freestone P.P.et al., 2002, 2003; Anderson M.T., Armstrong S.A., 2006; O'Donnell P.M. et al., 2006], на интенсивность процесса образования биопленок бактериями [Lyte M. et al., 2003]. Обнаружено существование перекрестной связи между luxS/Al-2 бактериальной QS (кворум сенсинг) и адренергической (адреналин/норадреналин) системой организма хозяина [Sperandio V. et al., 2003; Clarke M.B et al., 2006].
В этой связи, большой интерес представляет серотонин (5-окситриптамин), который принадлежит к группе биогенных аминов: азотистых оснований, возникающих в организме при декарбоксилировании аминокислот и обладающих чрезвычайно сильной активностью, благодаря высокой способности их к конформационным изменениям, к соединению с макромолекулами, к переносу электронов и протонов [Белжеларская С.Н., Саттон Ф., 2003].
Биогенный амин серотонин является нейромедиатором, медиатором воспаления и аллергических реакций, обладает выраженным
иммуномодулирующим действием, является одним из компонентов сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, способен комплексировать с Д1Ж про- и эукариот, с нуклеозидами и нуклеотидами, ингибировать процессы перекисного окисления липидов в клеточных мембранах, непосредственно взаимодействуя с перекисными радикалами [Ноздрачев А.Д., Пушкарев Ю.П., 1980; Бурлакова Е.Б. и др., 1992; Щуковская Т.Н. и др., 1999,2008; Helene С. et al., 1971].
Известно, что серотонин ускоряет рост культур Е. coli, Rhodospiriilum rubrum, Streptococcus faecalis, Candida guilliermondii, вызывая сокращение лаг-фазы, стимулирует формирование биопленки у Е. coli и плодовых тел у миксобактерий [Страховская М.Г., Иванова Э.В., Фрайкин ГЛ., 1993; Олескин A.B. и др., 1998].
На данный момент отсутствуют сведения о потенциальном влиянии серотонина, высвобождаемого тромбоцитами и клетками нейроэндокринного микроокружения в месте проникновения чумного микроба в организм хозяина, на размножение клеток У. pestis, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), культурально-морфологические характеристики чумного микроба, профиль синтезируемых им белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена). Отсутствует также какая-либо информация о возможности применения серотонина в схеме лабораторной диагностики чумы для повышения эффективности выделения возбудителя чумы из исследуемого материала, как контаминированного, так и не контаминированного сопутствующей микрофлорой.
Интегральным показателем, характеризующим изменения эукариотических клеток под воздействием инфекционного агента является соотношение количества клеток на разных стадиях клеточного цикла, включая стадию их запрограммированной гибели (апоптоз). Механизмы индукции апоптоза представителями рода Yersinia находятся на стадии исследования [Fields К., Straley S., 1999; Weinrauch Y. et al., 2002; Zhang Y., Bliska J.D., 2003]. He изучен механизм модулирующего действия биогенных аминов, в том числе серотонина, на развитие апоптоза под влиянием патогенных иерсиний, а также пролиферацию иммунокомпетентных клеток в условиях иммунобиологической перестройки, вакцинированного против чумы макроорганизма.
Цель исследования - изучить влияние серотонина на рост, электрофоретический профиль белков, экспрессию поверхностных антигенов чумного микроба, а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток.
Основные задачи исследования
1. Изучить влияние серотонина на скорость роста, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), морфометрические характеристики Y. pestis EV НИИЭГ (pFra+, pCad+, pPst+) и его изогенных штаммов Y. pestis КМ218 (pFra", pCad", pPst"), Y. pestis KM216 (pFra", pCad", pPst+) в условиях культивирования на плотных и жидких питательных средах.
2. Оценить возможность применения серотонина для повышения эффективности выделения возбудителя чумы бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой.
3. Изучить влияние серотонина на экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена) и электрофоретический профиль белков Y. pestis с различным плазмидным составом в условиях культивирования на питательных средах.
4. Провести сравнительный анализ влияния серотонина на развитие индуцированного Y. pestis и другими представителями рода Yersinia (У.pseudotuberculosis, Y. enterocoliticá) апоптоза лейкоцитов крови человека в модельной системе in vitro.
5. С применением проточной цитофлуориметрии изучить in vivo влияние серотонина на процессы апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, состояние ядерного хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов биомодели (мыши BALB/c, нелинейные белые мыши) в условиях иммунизации Y. pestis EV НИИЭГ, а также различными препаратами капсульного антигена чумного микроба Ф1.
Научная новизна
Впервые установлено, что серотонин стимулирует накопление биомассы Y. pestis EV НИИЭГ и бесплазмидного штамма Y. pestis КМ218 на ранних стадиях развития культур, индуцирует по данным проточной цитофлуориметрии увеличение числа клеток с интенсивной ДНК-флуоресценцией для Y. pestis EV НИИЭГ в 2 раза, для Г. pestis КМ218 - в 1,8 раза.
Получены новые сведения о влиянии серотонина на выделение чумного микроба из исследуемого материала, контаминированного посторонней микрофлорой. Показана эффективность применения серотонина на начальном этапе бактериологического исследования на чуму. С применением серотонина разработан способ выделения Y. pestis бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, включая объекты внешней среды, позволяющий сократить до 24 ч сроки биологического накопления возбудителя чумы и увеличить число колониеобразующих единиц (КОЕ) чумного микроба. Новизна исследований подтверждена патентом на изобретение «Способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала (варианты)» (положительное решение о выдаче патента от 16.10.2008 г. по заявке №2007142840/13(046910), приоритет от 19.11.2007 г.).
Показано влияние серотонина на экспрессию видоспецифических антигенов чумного микроба (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), детектируемых с помощью коммерческих препаратов иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных. Обнаружено увеличение процентного содержания клеток с повышенной интенсивностью свечения.
Впервые выявлен ингибирующий эффект серотонина на синтез чумным микробом полипептида с молекулярной массой 22 кДа, участвующего в формировании поверхностного заряда клеток и проявлении адгезивных свойств, в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7,2 при 28 °С в течение 24 ч.
Впервые in vitro и in vivo с применением проточно-цитофлуориметрического метода цитологического анализа установлено непосредственное участие серотонина в механизмах модуляции индуцированного Y. pestis и капсульным антигеном чумного микроба (Ф1) апоптоза, изменений состояния ядерного хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов биомодели. Серотонин в концентрации 10 "5 моль (М) в первые 6 ч замедляет in vitro развитие индуцированного Y. pestis апоптоза лейкоцитов крови интактных биомоделей, что создает благоприятные условия для роста и размножения чумного микроба в организме хозяина и связано с влиянием антигенов, синтезируемых при 37 °С, в первую очередь капсульного антигена (Ф1). В иммунном организме модулирующее действие серотонина проявляется лишь через 24 ч и имеет противоположную направленность.
Впервые получены новые данные о влиянии биогенного амина серотонина на развитие апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного различными представителями рода Yersinia (Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica). Серотонин оказывает модулирующее действие на распределение лейкоцитов по клеточному циклу, изменяя соотношение в крови клеток, находящихся на стадиях апоптоза и пролиферации. Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара.
Практическая значимость
Результаты исследований были использованы при разработке методических рекомендаций «Организация работы и обеззараживание материала, содержащего возбудитель чумы при проведении исследований методом проточной цитофлуориметрии», которые одобрены Ученым советом РосНИПЧИ «Микроб» (протокол № 6 от 12.12.2008 г.) и утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб».
Разработанный нами «Способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала (варианты)» (положительное решение на выдачу патента от 16 октября 2008 г. по заявке № 2007142840/13(046910), приоритет от 19.11.2007 г.) внедрен в работу специализированной лаборатории препаратов против чумы и др. ООИ ГИСК им. Л.А. Тарасевича (акт внедрения патента в НД утвержден директором ФГУН ГИСК им. Л.А. Тарасевича академиком Н.В. Медуницыным от 26.11.2008 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Биогенный амин серотонин в концентрации Ю-5 М оказывает стимулирующее влияние на рост чумного микроба на стандартно используемых для его культивирования жидких и плотных питательных средах [бульон и агар Хотгингера рН 7,2; агар Хоттингера рН 7,2, содержащий лизированную кровь (1%) и генцианвиолет (1:100000-1:200000)], индуцирует по данным проточной цитофлуориметрии увеличение числа клеток с интенсивной ДНК-флуоресценцией.
2. С применением серотонина разработан способ выделения Y. pestis бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, включая объекты внешней среды, который позволяет увеличить число КОЕ чумного микроба в 1,5-5,5 раза и значительно сократить (до 24 ч) сроки биологического накопления возбудителя чумы из нативного материала.
3. Выявлен ингибирующий эффект серотонина на синтез полипептида с молекулярной массой 22 кДа клетками вакцинного штамма Y. pestis EV НИИЭГ, бесплазмидного штамма Y. pestis КМ218, моноплазмидного штамма Y. pestis КМ216 в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7,2 при 28 °С в течение 24 ч.
4. В модельной системе in vitro серотонин в концентрации 10~5 М оказывает модулирующее действие на развитие апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного различными представителями рода Yersinia (Y.pestis, Y.pseudotuberculosis, Y. enterocolitica). Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара.
5. Установлено, что примирование серотонином биомоделей (мыши BALB/c, беспородные белые мыши) до иммунизации Y. pestis EV НИИЭГ, различными препаратами капсульного антигена чумного микроба (Ф1) влияет на характер развития процессов апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, состояние ядерного хроматина, лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов, интенсивность и направленность которых зависят от вида иммунизирующего препарата.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы были доложены и представлены на: Международных конференциях «Saratov Fall Meeting: Workshop on Optical Technologies in Biophysics & Medicine IY» (Саратов, 2002-2003); Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология XXI век» (Саратов, 2004); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов' (Москва, 2007); на VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ» (Саратов, 2007); IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории
государств-участников Содружества независимых государств» (Волгоград, 2008); научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2003-2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, их них статей в рекомендованных ВАК изданиях - 4, в зарубежной печати - 2.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 147 отечественных и 150 зарубежных источников. Объем диссертации составляет 159 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 11 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы
В работе использовали: 1) штамм Y. pestis EV НИИЭГ (pFra+, pCad\ pPst+), его изогенные производные - штаммы Y. pestis КМ216 (pFra*, pCad", pPst+), Y. pestis KM218 (pFra", pCad", pPst'); 2) вирулентный штамм Y. pestis 231 (Pgnf, pFra+, pCad+, pPst+); 3) другие виды иерсиний: штаммы Y.pseudotuberculosis I серовар, Y. pseudotuberculosis IV серовар, Y. enterocolitica 383 (pCad") 09 серовар, Y. enterocolitica KM-33 (201) (pCad+) 09 серовар, Y.enterocolitica 134 03 серовар 4) S. aureus 209-П, E. coli 25922 ATCC; 5) углеводсодержащий препарат капсульного антигена чумного микроба (Ф1) и чистый белок Ф1. Все указанные штаммы получены из Государственной коллекции патогенных бактерий «Микроб». Препараты капсульного антигена любезно предоставлены доктором биологических наук Тараненко Т.М. (лаборатория биохимии РосНИПЧИ «Микроб»).
Серотонин-креатинин сульфат («Merck», Germany) применяли в виде свежеприготовленного водного раствора, стерилизованного фильтрацией через мембранные фильтры с диаметром пор 0,2 мкм. Конечное разведение серотонин-креатинин сульфат соответствовало 3,5* 10"4 М или 1x10"5 М в пересчете на серотонин основание.
В экспериментах использованы 180 клинически здоровых нелинейных белых мышей, мышей инбредной линии BALB/c массой (18±2) г, полученные из «Сектора по разведению экспериментальных животных» лаборатории биомоделей РосНИПЧИ «Микроб».
Микробиологические методы
Штамм Y. pestis EV НИИЭГ и его изогенные производные выращивали на агаре и бульоне Хоттингера рН 7,2 при температуре 28 °С и 37 "С, штаммы Y. pseudotuberculosis - при 28 °С и 37 °С, Y. enterocolitica - при 37 °С в течение 48 ч, E.coli - на агаре Хоттингера рН 7,2 при 37 °С в течение 24 ч, S. aureus - на агаре Хоттингера рН 7,4 при 37 °С в течение 24 ч. Из полученных культур готовили соответствующие взвеси в стерильном 0,9 % растворе натрия хлорида рН 7,2 по
стандартному образцу мутности ОСО-42-28-85П 10 единиц, эквивалентному 1*109 м.к./мл. Методом серийных разведений доводили концентрацию клеток до 103 м.к./мл. Для получения смешанной взвеси клеток Y. pestis EV, S.aureus, Е. coli по 500 мкл взвеси каждого штамма вносили в одну пробирку. Навески природной почвы массой 1 г инфицировали 105 и 104 м.к Y. pestis EV, затем суспензировали в 10 мл стерильного 0,9 % раствора натрия хлорида. Серотонином обрабатывали как непосредственно исследуемый материал перед посевом, так и готовые агаровые пластины.
Морфометрический анализ колоний и клеток чумного микроба проводили с применением аппаратно-программного комплекса «Мекос-Ц» (Мекос-ДММ, версия 2.1.0.0.) и биологического микроскопа Olimpus СХ 31 с видеокамерой JVC.
Электрофоретическое разделение белков цельно-клеточных лизатов исследуемых культур проводили в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия (SDS-PAGE) по методу U. К. Laemmli (1970).
Для регистрации относительного содержания ДНК в микробных клетках и анализа распределений бактерий по клеточному циклу (ДНК-гистограмм) применяли цитохимический метод, основанный на специфической окраске ДНК смесью митрамицина и этидиум бромида [Steen Н.В., Boye Е., 1981] предварительно обеззараженных и фиксированных (70±1)° этанолом бактериальных клеток. Измерения флуоресценции проводили на цитофлуориметре ICP-22 PHYWE (Германия), оснащенном 2048-канальным амплитудным анализатором импульсов Orto Instruments 2102 (Westwood, Mass USA) для автоматической сортировки клеток и построения гистограмм.
Для проточно-цитофлуориметрического анализа экспрессии поверхностных антигенов Y. pestis использовали коммерческий препарат иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных производства РосНИПЧИ «Микроб», прошедший контроль на активность и специфичность в ГИСК им. JI.A. Тарасевича. Измерения проводили на цитофлуориметре ICP-22 PHYWE. Экспрессию специфических поверхностных антигенов чумного микроба оценивали количественно путем измерения в потоке интенсивности иммунофлуоресценции большой статистической выборки отдельных клеток и автоматической сортировки их по данному показателю.
Иммуносерологические методы
Антитела к капсульному антигену Ф1 чумного микроба в сыворотке крови определяли микрометодом в системе реакций РНГА и РТНГА с применением диагностикума чумного эритроцитарного антигенного производства НИИМ МО РФ (г. Киров). ТИФА применяли для выявления капсульного антигена Ф1 чумного микроба с использованием тест-системы иммуноферментной моноклональной.
Иммуноблоттинг после электрофоретического разделения белков цельно-клеточных лизатов исследуемых культур в полиакриламидном геле (SDS-PAGE) проводили согласно Н. Towbin с соавторами (1979).
Иммунологические методы
Иммунизацию биомодельных животных осуществляли подкожно двухсуточной агаровой культурой вакцинного штамма Y. pestis EV НИИЭГ в дозе 105 м.к. или капсульным антигеном чумного микроба Ф1 в дозе 100 мкг в объеме 0,2 мл. Серотонин (10'5 М) вводили за 30 мин до иммунизации однократно, подкожно в область спины в объеме 0,5 мл.
Определение апоптотических и пролиферирующих эукариотических клеток проводили с применением проточной цитофлуориметрии. Окраску ДНК митрамицином (Serva, Германия), бромидом этидия (Serva, Германия) проводили по методу В. Barlogie et al. (1976). Морфологическое подтверждение апоптоза лейкоцитов проводили в препаратах, окрашенных по Романовскому-Гимзе, с применением аппаратно-программного комплекса «Мекос-Ц» (Мекос-ДММ, версия 2.1.0.0.).
Проточно-цитофлуориметрический мониторинг состояния ядерного хроматина и лизосомального аппарата клеток иммунной системы проводили с использованием цитохимического метода, основанного на применении красителя акридинового оранжевого (АО) [Melamed M.R., 1972]. По интенсивности зеленой флуоресценции ядерного хроматина и красной флуоресценции лизосомальных гранул на гистограммах идентифицировали активированные клетки, которые подсчитывали в процентах по отношению к общему числу исследованных клеток.
LD5o заражающего штамма Y. pestis 231 определяли по методу Кербера в модификации И.П. Ашмарина, A.A. Воробьева (1962).
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием стандартного пакета программ «Microsoft Office Excel», гистограмм и фотографий - «Corel PHOTO PAINT 11», «Adobe Photoshop». Фотографии получали при помощи цифровой фотокамеры Canon Power Shot А 70, Canon Power Shot A 410 я программно-аппаратного комплекса Мекос-Ц (программа Мекос-ДММ, версия 2.1.0.0.).
Результаты исследований и их обсуждение
Нами проведено исследование влияния серотонина на динамику роста, морфометрические показатели Y. pestis EV НИИЭГ и его изогенных производных с различным плазмидным составом на плотных и жидких питательных средах в условиях культивирования при 28 °С и 37 °С.
Добавление серотонина в различных концентрациях в жидкую среду культивирования (бульон Хоттингера pH 7,2) оказывало непосредственное влияние на количественные показатели интенсивности роста чумного микроба. Выявлена зависимость роста Y. pestis EV при 28 °С от концентрации добавленного в среду культивирования серотонина. Наличие экзогенного серотонина в жидкой среде культивирования в концентрации 10"5 М, 10""M, 10"1 M более чем в 2 раза увеличивало количество микробных клеток на начальном этапе выращивания. Низкие концентрации серотонина (10"8 М, 10"7М, 10'° М) в
аналогичных условиях не обладали стимулирующим действием и оказывали противоположный эффект на рост чумного микроба (рисунок 1).
ОДб
ё 0,14
о в 0,12
о 0,1
5 0,08
к о о 0,06
З4 0,04
| 0,02
>>---
/
/
Т5^- -о- -С • ' —о——
-о -_ / * 1
—у 1
10"® ю-7 10 е ю-5 ю-4 ю*3
Концентрация серотонина (моль) ■■ Ш бч ЕУ —«- 6чЕУ+С —о—9чЕУ —о- 9чЕУ+С
ЕУ - штамм У. резНз ЕУ;
ЕУ +С - штамм У. резйв ЕУ в среде с добавлением серотонина.
Рисунок 1. Влияние различных концентраций серотонина на рост У. рея№ ЕУ НИИЭГ в бульоне Хотгингера рН 7,2 при 28 °С.
Для дальнейших исследований была выбрана концентрация серотонина 10"5 М, обладающая стимулирующим действием на рост чумного микроба и соответствующая физиологическим концентрациям серотонина, освобождающимся при разрушении и агрегации тромбоцитов в очаге воспаления, что соответствует обычно 10'6 - 10"5 М [Тагшг Н. е! а!., 1983; СегеЬоп М.О., Тапнг Н., 1984].
Нами установлено, что выращивание У. рыНз ЕУ в бульоне Хоттингера рН 7,2 в присутствии Ю-5 М серотонина как при 28 °С, так и при 37 °С обеспечивало более интенсивное, по сравнению с контролем, накопление клеточной биомассы У. реэйэ ЕУ в течение 23-24 ч. В более поздние сроки наблюдения (28 ч, 47 ч, 51 ч) ростостимулирующий эффект серотонина проявлялся только в условиях инкубирования посевов при 37 °С.
При культивировании штамма У. резИз ЕУ с полным набором плазмид и изогенного бесплазмидного штамма У, реяНз КМ218 в бульоне Хоттингера при температуре 28 °С наличие экзогенного серотонина в концентрации 10"" М приводило к увеличению количества микробных клеток на начальном этапе выращивания для обоих штаммов, что свидетельствовало о независимости
стимулирующего действия серотонина от плазмидного состава клеток чумного микроба.
В ходе проведенных нами исследований показано, что биогенный амин серотонин в концентрации 10"5 М оказывает стимулирующие действие на рост чумного микроба в условиях культивирования на плотных питательных средах, применяемых при стандартном бактериологическом методе исследования на чуму (агар Хотгингера pH 7,2, агар Хоттингера pH 7,2 с лизированной кровью и генцианвиолетом).
Обработка серотонином как непосредственно самого исследуемого материала перед посевом (бактериальной взвеси), так и готовых агаровых пластин приводила к достоверному увеличению числа колониеобразующих единиц (КОЕ), не оказывая при этом значимого влияния на тинкториальные, культурально-морфологические свойства и морфометрические показатели чумного микроба. При добавлении серотонина во взвесь клеток У. pestis EV или на поверхность агара число КОЕ через 24-48 ч возрастало в 2 раза (р<0,05) по сравнению с контрольными посевами (таблица 1).
Аналогичные результаты получены нами при изучении влияния серотонина на рост чумного микроба в смешанной культуре. Ростостимулирующий эффект серотонина проявлялся одинаково как при нанесении раствора серотонина на поверхность агара, так и при внесении его в смешанную взвесь клеток У. pestis EV, S. aureus, E. coli за 30 мин до посева на плотную питательную среду. Серотонин в концентрации 10"5М оказывал также стимулирующее действие и на рост Е. coli, что согласуется с данными A.B. Олескина с соавторами (1998), однако сам эффект выражен намного слабее по сравнению с его действием на чумной микроб (уровень стимуляции роста по сравнению с контролем - 25 % у Е. coli, против - 120 % у Y. pestis-, число КОЕ в контроле принято за 100 %).
При исследовании контаминированного сопутствующей микрофлорой материала, в первую очередь объектов внешней среды и, особенно, при малом содержании в нем чумного микроба, наблюдается, как правило, поздняя визуализация колоний Y. pestis (через 48-96 ч). На примере искусственно инфицированной У. pestis природной почвы, нами установлено, что обработка серотонином перед посевом либо исследуемого материала, либо агаровых пластин позволяет значительно сократить (до 24 ч) сроки биологического накопления возбудителя чумы и увеличить в 3-5 раз число колониеобразующих единиц чумного микроба.
С применением серотонина нами разработан способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 16 декабря 2008 г. по заявке № 2007142840, приоритет от 19.11.2007 г.), который не требует больших материальных затрат и дорогостоящего оборудования, легко воспроизводим и может быть реализован как в стационарных, так и полевых условиях.
Таблица 1 - Влияние серотонина на количество КОЕ У. реяпя, выращенных на агаре Хоттингера рН 7,2 с лизированной кровью (1 %) и генцианвиолетом (1:100000) при 28 °С _________'
Исследуемый материал Способ обработки серотонином Вид микроорганизмов КОЕ
n через 24 ч M±m через 48 ч М±ш
Монокультура Внесение во взвесь У. pestis EV НИИЭГ 10 44 ± 1,8* 85 ± 1,8*
Контроль (без серотонина) Y. pestis EV НИИЭГ 10 20 ± 1,2 38 ± 1,0
Монокультура Внесение во взвесь Е. coli 25922 АТСС 10 62 ± 2,5* 88 ±4,9
Контроль (без серотонина) Е. coli 25922 АТСС 10 50 ± 2,0 83 ± 4,3
Монокультура Внесение во взвесь St. aureus 209-П 10 нет роста нет роста
Контроль (без серотонина) St. aureus 209-П 10 нет роста нет роста
Смешанная культура Внесение во взвесь У. pestis EV НИИЭГ 10 12 ±2,4* 32 ±3,6*
St. aureus 209-П 10 нет роста нет роста
E. coli 25922 АТСС 10 16 ± 2,7 29 ±3,1
Смешанная культура Контроль (без серотонина) У. pestis EV НИИЭГ 10 6 ±1,5 15 ±1,9
St. aureus 209-П 10 нет роста нет роста
E. coli 25922 АТСС 10 13 ±2,3 22 ± 2,8
Почва (105м.к. У. резИз на 1 г почвы) Внесение в почвенную суспензию y.pejfeEVrairor 5 6 ± 0,5* 55 ±6,1*
Нанесение на поверхность агаровых пластин У. pestis EV НИИЭГ 5 7 ± 0,8* 37 ± 2,1*
Контроль (без серотонина) Y. pestis EV НИИЭГ 5 нет роста 10 ± 1,2
Почва (104м.к. У. р^Ш на 1 г почвы) Внесение в почвенную суспензию У. pestis EV НИИЭГ 5 2 ± 0,8* 20 ± 1,5*
Нанесение на поверхность агаровых пластин У. pestis EV НИИЭГ 5 3 ± 0,6* 18 ±2,3*
Контроль (без серотонина) У. pestis EV НИИЭГ 5 нет роста 6 ±0,8
Примечание - * достоверность различий опытных проб с серотонином от проб без серотонина (р<0,05).
Нами обнаружено, что обработка взвеси клеток Y. pestis EV серотонином в конечной концентрации 10'5 М в течение 30 мин при комнатной температуре приводит к достоверному двукратному увеличению доли клеток с повышенным содержанием ДНК, регистрируемой методом проточной цитометрии (рисунок 2). Ранее A.B. Олескиным с соавторами (1998) было отмечено, что ростостимулирующий эффект серотонина на Е. coli, Rsp. rubrum не зависел от того, добавляли ли серотонин однократно в момент посева культуры или вносили многократно. По-видимому, биогенный амин серотонин действует на определенный «пусковой механизм», инициируемый на ранней стадии развития культуры.
«U
о о н о и F
я
ч
О
И
1000
5® „.
I» $11 TI
А
liKf
i«a
1-1-1-г
100 200 300 400
1000
300
CK «Mint
•j!*T »ИТ
А
I
4Ю
313 109 200 300
Содержание ДНК на клетку в условных единицах (каналах)
I
312
А - распределение клеток К. р&Ш ЕУ без обработки бактериальной взвеси серотонином; Б - распределение клеток У. рейИв ЕУ с обработкой бактериальной взвеси серотонином.
Рисунок 2. Влияние серотонина в концентрации 10" М на характер распределения Y. pestis ЕУ НИИЭГ по клеточному циклу.
Проведенный нами впервые проточно-цитофлуориметрический мониторинг относительного содержания ДНК в клетках У. рез№ ЕУ НИИЭГ и его изогенных производных с различным плазмидным составом в условиях культивирования при 37 °С на питательных средах в присутствии серотонина также показал наличие активирующего воздействия серотонина на генетический аппарат клеток чумного микроба.
С применением проточно-цитофлуориметрического анализа нами в условиях культивирования при 37 "С установлена возможность влияния серотонина на экспрессию видоспецифических антигенов (капсулыюго антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена) клетками штамма Крет/и ЕУ НИИЭГ и У. реяИя КМ216 (рРв1:+), детектируемых с помощью
коммерческого препарата иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных, в сторону ее усиления. Обнаружено увеличение процентного содержания клеток с повышенной интенсивностью свечения.
При сравнительном изучении влияния серотонина в 508-РАСЕ на электрофоретический профиль белков цельно-клеточных лизатов штаммов чумного микроба с различным плазмидным составом было обнаружено, что все культуры, независимо от того, содержат ли они одну (У. ре$Ш КМ216), три {У.реэНз ЕУ), или ни одной (У. рел'?;,? КМ218) плазмиды, синтезируют полипептид молекулярной массы 22 кДа, что согласуется с литературными данными [Заднова С.П., 1998].
Обнаружено, что культивирование У. рена агаре Хоттингера рН 7,2, обработанном 10~5 М серотонина, приводило почти к исчезновению на тестируемых протеинограммах мажорного белка с молекулярной массой 22 кДа, выявляемого в лизатах культур У. резИя ЕУ, У. резИя КМ218 и У. резИя КМ216, выращенных на этой же среде, но без серотонина (рисунок 3).
«
М 12 3 4
М - маркеры (белки с известной молекулярной массой); 1 - бактерии выращены на агаре Хоттингера; 2 - бактерии выращены на агаре Хоттингера с серотонином; 3 - бактерии выращены на агаре Хоттингера с лизированной кровью; 4 - бактерии выращены на агаре Хоттингера с лизированной кровью и серотонином.
Рисунок 3. Элекгрофореграмма цельно-клеточных лизатов клеток У. реяйБ ЕУ НИИЭГ, выращенных при 28 °С в течение 24 ч.
Выявленный нами ингибирующий эффект серотонина на синтез полипептида с молекулярной массой 22 кДа имеет, по-видимому,
немаловажное значение для адаптации и реализации патогенного потенциала чумного микроба на начальных этапах инфекционного процесса.
Не исключено также, что данный эффект может быть реализован в условиях биопленки У. pestis в блохах, так как клетки чумного микроба, выделенные из биопленки, обладают повышенной резистентностью к фагоцитозу полиморфноядерными лейкоцитами крови человека именно на стадии захвата, а внеклеточный матрикс, образующий оболочку биопленки Y.pestis, включает форменные элементы поглощенной блохой крови, в состав которых входят тромбоциты, депонирующие серотонин. Вследствие разрушения и агрегации тромбоцитов происходит высвобождение серотонина, способного к реализации своего модулирующего действия. В пользу высказанного предположения свидетельствует также факт отсутствия продукции чумным микробом при нахождении в блохе таких антифагоцитарных факторов, как капсульный антиген Ф1 и секретируемые белки Yop [Jarret С.О. et al., 2004].
Нами впервые с применением проточной цитофлуориметрии в модельной системе in vitro получены новые данные о влиянии биогенного амина серотонина на развитие апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного различными представителями рода Yersinia (У. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y.enterocolitica).
Установлено, что серотонин замедляет in vitro развитие раннего (через 6 ч) и стимулирует проявление позднего (через 24 ч) апоптоза лейкоцитов крови человека в ответ на клетки вакцинного штамма Y. pestis EV НИИЭГ, выращенные при 28 °С. Серотонин в 2 раза снижал интенсивность раннего апоптоза лейкоцитов крови человека в ответ на клетки У. pseudotuberculosis I серовара, независимо от температуры их выращивания, и не оказывал достоверного воздействия на развитие раннего и позднего апоптоза, индуцированного У. pseudotuberculosis IV серовара. Под влиянием серотонина зарегистрировано более чем двукратное увеличение интенсивности развития позднего апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного клетками штамма У. enterocolitica 383 09 серовара, лишенного плазмиды кальцийзависимости (рисунок 4).
В нашей работе, как и в исследованиях других авторов [Шмелькова Т.П. и др., 2007], наблюдалось развитие позднего апоптоза лейкоцитов крови человека под действием У. pestis и У. pseudotuberculosis I серовара, относящихся к одной эволюционной линии и вызывающих заболевания, часто сопровождающиеся острым течением инфекции [Гаева А.В., 2002]. Физиологические концентрации серотонина, освобождающиеся при разрушении и агрегации тромбоцитов в очаге воспаления могут быть достаточны для оказания модулирующего действия на развитие апоптоза эукариотических клеток, запускаемого патогенными иерсиниями.
Как показали результаты нашего исследования, серотонин в концентрации 10"5 М оказывает в условиях in vitro различной степени влияние на апоптоз лейкоцитов, индуцируемый в крови человека представителями рода
Yersinia (Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica). Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара.
СИ 505;CTS ОсЮТ 30081
{{ Контроль
*
I:
fj\
СН 406:CTS ЗЯТГ 31)579
У. enterocolitica 383
2
Л
СН S02:CTS 1:BNT 30387
Y.enterocolitica 383 + С
1
ilA
Ось абсцисс - относительное содержание ДНК на клетку в условных единицах интенсивности флуоресценции; ось ординат - количество лейкоцитов. 1- гиподиплоидные клетки (менее 2С ДНК); 2 - диплоидные клетки (2С ДНК); 3- пролиферирующие клетки (более 2С ДНК). Срок инкубации 24 ч при 37 °С.
Рисунок 4. Влияние серотонина на индуцируемый Y. enterocolitica 383 апоптоз лейкоцитов крови человека
Механизм модулирующего действия биогенного амина серотонина на развитие апоптоза под влиянием патогенных иерсиний может быть связан с одной стороны, с изменением экспрессии поверхностных антигенов под влиянием серотонина, что было показано нами на примере чумного микроба, а с другой - с интенсивностью выработки цитокинов лейкоцитами, изменением экспрессии молекул, участвующих в связывании лигандов TLR (таких как CD 14) и опосредующих эффекторные функции клеток (молекул адгезии, рецепторов хемокинов, костимуляторных молекул) [Хорева М.В., 2006]. Полученные новые сведения, несомненно, имеют важное значение для понимания патогенеза вызываемых Yersinia spp. инфекций и могут быть использованы при разработке новых подходов в их комплексной терапии.
Нами также, впервые in vitro и in vivo с применением проточно-цитофлуориметрического метода цитологического анализа установлено непосредственное участие серотонина в механизмах модуляции апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, изменений состояния ядерного хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных клеток в динамике формирования иммунного ответа биомодельных животных в условиях иммунизации вакцинным штаммом Y. pestis EV НИИЭГ и капсульным антигеном чумного микроба (Ф1), а также индуцированного in vitro Y. pestis апоптоза лейкоцитов крови.
Показано, что серотонин в концентрации 10"5 М в первые 6 ч замедляет in vitro развитие индуцированного Y. pestis апоптоза лейкоцитов крови интактных биомоделей, что создает благоприятные условия для роста и
размножения чумного микроба в организме хозяина и связано с влиянием антигенов, синтезируемых при 37 °С, в первую очередь капсульного антигена (Ф1). В иммунном организме модулирующее действие серотонина проявлялось лишь через 24 ч и имело противоположную направленность.
Иммунизация мышей ВАЬВ/с вакцинным штаммом У. рехШ ЕУ НИИЭГ индуцировала в течение первой недели активацию ядерного хроматина лейкоцитов крови. Доля клеток с активированным ядерным хроматином достоверно повышалась в крови на 1-е и 7-е сутки иммуногенеза. Одновременно регистрировалось увеличение относительного содержания клеток с активированным лизосомальным аппаратом с 19 % до 72 % на 1-е сутки и до 77,4 % - на 7-е сутки (р<0,05). К 21-м суткам данные показатели были несколько меньше исходных значений.
Примирование серотонином приводило к увеличению в крови более чем в 2 раза доли клеток с активированным ядерным хроматином на 1-е сутки и заметному снижению ее на 7-е и 21-е сутки с момента вакцинации. Напротив, среди перитонеальных клеток, полученных путем промывания средой 199 брюшной полости мышей ВАЬВ/с на 21-е сутки с момента вакцинации У. ре$Ив ЕУ НИИЭГ на фоне примирования серотонином, в 1,85 раза увеличивалась доля клеток с активированным хроматином (р<0,05).
Введение серотонина перед иммунизацией вакцинным штаммом чумного микроба К. резШ ЕУ НИИЭГ приводило к снижению степени реактивности лизосомального аппарата клеток иммунофагоцитарной системы, что проявлялось значительным уменьшением в крови и перитонеальной полости доли клеток с интенсивной красной флуоресценцией лизосомальных гранул в течение всего периода наблюдения.
Примирование серотонином биомодельных животных за 30 минут до их иммунизации У. реяНБ ЕУ сопровождалось достоверным повышением пролиферативной активности лейкоцитов крови и спленоцитов на ранней стадии вакцинального процесса (1-е сутки). Следует отметить, что в центральном органе иммунной системы тимусе доля пролиферирующих тимоцитов под воздействием серотонина снижалась на 7-е сутки иммуногенеза на фоне повышенного количества гиподиплоидных клеток (< 2С ДНК). По-видимому, под влиянием серотонина происходит повышение интенсивности отрицательной клональной селекции Т-клеток в ответ на иммунизацию У. реэНэ ЕУ, что согласуется с данными Л.С. Елисеевой (1984) о выраженном модулирующем действии серотонина на Т-клеточное звено иммунитета и изменение соотношения Т- и В-лимфоцитов в сторону" увеличения последних. Как показали результаты наших исследований, иммунизация на фоне примирования серотонином приводила к четырехкратному увеличению титров сывороточных антител к капсульному антигену чумного микроба Ф1, выявляемых в системе реакций РНГА - РТНГА.
На фоне примирования серотонином, иммунизация углеводсодержащим препаратом капсульного антигена Ф1 нелинейных белых мышей сопровождалась достоверным повышением в крови доли клеток с активированным хроматином при одновременном уменьшении ее в
перитонеалыюй полости. Напротив, при иммунизации примированных серотонином в концентрации 10~5 М белых мышей белковым препаратом Ф1 наблюдалась тенденция к уменьшению доли лейкоцитов крови с активированным хроматином без достоверных изменений состояния перитонеальных клеток по исследуемому показателю.
Независимо от препарата капсульного антигена чумного микроба подкожное введение 10~5 М серотонина за 30 мин до иммунизации индуцировало снижение относительного содержания лейкоцитов крови с активированным лизосомальным аппаратом.
Следует отметить, что в условиях повышенной реактивности клеток иммунной системы на углеводсодержащий препарат капсульного антигена чумного микроба, интенсивно воздействующий на метаболизм макрофагов и более протективный для мышей [Ермакова Г.В., 1990], обладающий достоверно более высоким эффектом стимуляции колониеобразующей функции стволовых клеток [Щуковская Т.Н. и др., 1999], модулирующее действие серотонина было наиболее выраженным.
Таким образом, полученные в результате проведенных исследований новые сведения о влиянии серотонина на рост У. реБИз, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), электрофоретический профиль белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток организма хозяина, свидетельствуют о реальной возможности использования возбудителем чумы биогенного амина серотонина, являющегося компонентом микроокружения в месте входных ворот чумной инфекции, для создания условий, направленных на ускорение адаптации его к внутренней среде организма хозяина и способности противостоять системе антиинфекционной защиты макроорганизма.
ВЫВОДЫ
1. Биогенный амин серотонин в концентрации 10"5 М оказывает стимулирующее влияние на рост чумного микроба на стандартно используемых для его культивирования жидких и плотных питательных средах (бульон и агар Хоттингера рН 7,2; агар Хоттингера рН 7,2 с лизированной кровью и генцианвиолетом), не оказывая при этом значимого влияния на тинкториальные, . культурально-морфологические свойства и морфометрические показатели чумного микроба.
2. С применением серотонина разработан способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, включая объекты внешней среды, который позволяет увеличить число колониеобразующих единиц (КОЕ) чумного микроба в 1,5-5,5 раза и значительно сократить (до 24 ч) сроки биологического накопления возбудителя чумы из нативного материала.
3. Биогенный амин серотонин в концентрации 10"5 М индуцирует по данным проточной цитофлуориметрии увеличение числа клеток с интенсивной ДНК-флуоресценцией, оказывает влияние на экспрессию видоспецифических антигенов чумного микроба (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), детектируемых с помощью коммерческих препаратов иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных, в сторону ее усиления.
4. Выявлен ингибирующий эффект серотонина на синтез полипептида с молекулярной массой 22 кДа клетками Y. pestis EV НИИЭГ и его изогенных производных Y. pestis КМ218, Y. pestis КМ216 в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7,2 при 28 °С в течение 24 ч.
5. Серотонин в концентрации 10"5 М оказывает различной степени влияние на индуцируемый Yersinia spp. апоптоз лейкоцитов крови in vitro. Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара. Серотонин ингибирует развитие раннего (через 6 ч) апоптоза лейкоцитов крови человека под действием близкородственных бактерий У. pestis и Y.pseudotuberculosis I серовара.
6. Установлено, что примирование серотонином биомоделей (мыши BALB/c, нелинейные белые мыши) до иммунизации Y. pestis EV НИИЭГ, различными препаратами капсульного антигена чумного микроба (Ф1) влияет на характер развития процессов апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, состояние ядерного хроматина, лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов, интенсивность и направленность которых зависят от вида иммунизирующего препарата.
7. Полученные новые сведения о влиянии серотонина на рост Y. pestis, перераспределение по клеточному циклу, электрофоретический профиль белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов, индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток организма хозяина, свидетельствуют о реальной возможности использования возбудителем чумы биогенного амина серотонина, являющегося компонентом микроокружения в месте входных ворот чумной инфекции, для создания условий, направленных на ускорение адаптации его к внутренней среде организма хозяина и способности противостоять системе антиинфекционной защиты макроорганизма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Корсуков В.Н., Щуковская Т.Н., Кравцов А.Л., Клюева С.Н., Попов Ю.А. Действие серотонина на размножение и содержание ДНК бактерий Yersinia pestis // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - 2002.-Вып. 5.- С. 58 - 60.
2. Korsukov V.N., Schukovskaya T.N., Klueva S.N., Kravtsov A.L., Polunina T.A., Popov Yu.A. The application of the flow cytometry for determination of the
action of serotonin on the antigenic composition and amount of DNA of plague microbe, cultured at 37 ° С // Proc. SPIE. - 2002. - V. 5068 - P. 61 - 67.
3. Клюева C.H., Корсуков B.H., Щуковская Т.Н., Кравцов A.JL, Попов Ю.А. Модуляция серотонином свойств клеточной поверхности и содержания ДНК в клетках Yersinia pestis с различным плазмидным составом // Сборник научных трудов, посвященных 75-летию НИИ Микробиологии МОРФ. - Киров, 2003. - С.83.
4. Klueva S.N., Korsukov V.N., Schukovskaya T.N., Kravtsov A.L. Effect of serotonin on the expression of antigens and DNA levels in Yersinia pestis cells with different plasmid content // Proc. SPIE. - 2003. - V. 5474. - P. 361 - 368.
5. Кравцов A.JI., Щуковская Т.Н., Шмелькова Т.П., Клюева С.Н., Кутырев В.В. Проточная цитометрия как новая технология современной клинической микробиологии // Медицинская микробиология - XXI век: Матер. Всерос. науч.- практ. конф. - Саратов, 2004. - С. 125 - 126.
6. Киреев М.Н., Тараненко Т.М., Храмченкова Т.А., Кравцов A.JL, Гусева Н.П.. Полунина Т.А.. Подборонова H.A., Клюева С.Н.. Шмелькова Т.П. Структурно-функциональные свойства препаратов капсульного антигена Ф1 в процессе хранения // Биотехнология. - 2005. - № 5. - С. 41 - 43.
7. Киреев М.Н., Кравцов А.Л., Тараненко Т.М., Храмченкова Т.А., Клюева С.Н., Гусева Н.П., Шмелькова Т.П. Сравнительная оценка методом проточной цитофлуориметрии степени активации клеток иммунофагоцитарной системы у мышей, иммунизированных различными препаратами капсульного антигена чумного микроба // Проблемы особо опасных инфекций. - 2007. - Вып. 2 (94).-С. 61 -64.
8. Кравцов А.Л., Шмелькова Т.П., Задумина С.Ю., Бугоркова С.А., Клюева С.Н., Щуковская Т. Н. Азурофильная дегрануляция нейтрофилов крови in vitro у лиц, привитых живой чумной вакциной // Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации: Матер. IX съезда Всерос. науч.-практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва, 2007. - Т. 1. - С. 71 - 72.
9. Кравцов А.Л., Шмелькова Т.П., Лоцманова Е.Ю., Клюева С.Н., Щуковская Т.Н. Феномен внеклеточной бактерицидности нейтрофилов и механизмы защиты бактерий от действия лейкоцитарной эластазы // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2007. - № 1. - С. 49 - 52.
10. Кравцов А.Л., Щуковская Т.Н., Шмелькова Т.П., Клюева С.Н. Экспериментальная система для изучения антифагоцитарных свойств возбудителей особо опасных инфекций // Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ: Матер. VIII Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. - С. 232 - 234.
11. Щуковская Т.Н., Клюева С.Н., Кравцов А.Л., Козлова Е.А. Влияние биогенного амина серотонина на индуцированный иерсиниями in vitro апоптоз лейкоцитов крови человека // Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в
государствах-участниках СНГ: Матер, VIII Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Саратов, 2007. - С. 322 - 324.
12. Щуковская Т.Н., Кравцов А.Л., Шмелькова Т.П., Клюева С.Н., Лоцманова Е.Ю., Кутырев В.В. Роль апоптоза в иммунопатогенезе особо опасных инфекций // Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации: Матер. IX съезда Всерос. науч.-практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. -Москва, 2007. - Т. 1. - С. 118 -119.
13. Клюева С.Н., Кравцов А.Л., Тараненко Т.М., Щуковская Т.Н. Влияние серотонина на функциональную активность иммунокомпетентных клеток биомоделей, иммунизированных Yersinia pestis EV НИИЭГ или капсульным антигеном чумного микроба // Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества независимых государств: Матер. IX Межгос. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ. - Волгоград, 2008. - С. 93 - 95.
14. Щуковская Т.Н., Клюева С.Н., Кравцов А.Л., Волох О.А., Алешина Ю.А., Кутырев В.В. «Влияние биогенного амина серотонина на рост и профиль белков чумного микроба в условиях культивирования на плотных питательных средах» // Проблемы особо опасных инфекций. - 2008. - Вып.2 (96). - С. 35 - 39.
15. Щуковская Т.Н., Кравцов А.Л., Шмелькова Т.П., Клюева С.Н. Изучение взаимодействия чумного микроба с клетками крови в модельных системах in vitro // Методические документы и отчеты по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации - Саратов, 2008. - С. 43.
Подписано в печать 25.12.2008. Формат 60х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем Усл.печ.л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 236
Типография АВП «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42 к. 106 т. 520593