Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на естественную резистентность и воспроизводительную функцию ремонтных бычков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ткачева, Лилия Владимировна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1. Роль селена и витаминов А, Д, Е в организме животных.
1.1.2. Естественная резистентность и влияние на нее селена и витаминов А, Д,Е.
1.1.3. Использование селеносодержащих веществ и витаминов А, Д Е для повышения воспроизводительной способности животных.
2 Материалы и методы исследований.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Влияние селенопирана в комплексе с витаминами А, Д Е на восстановление воспроизводительной системы коров после отела.
3.2. Эффективность различных схем использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д Е при выращивании телят.
3.2 Л. Влияние различных схем использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д Е на обеспеченность организма бычков селеном.
3.2.2. Влияние различных схем использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д Е на рост и общеклинические показатели телят.
3.3.3. Влияние различных схем использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д Е на естественную резистентность и компоненты иммунного статуса телят.
3.4. Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на показатели спермопродукции быков.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на естественную резистентность и воспроизводительную функцию ремонтных бычков"
Актуальность темы. Сельское хозяйство любой страны является основой ее экономической независимости. Чрезвычайно важная роль животноводства определяется тем, что животные являются промежуточным этапом в конверсии растительных углеводов, липидов и белков в пластический материал человеческого тела. Полное удовлетворение потребности населения в животном белке возможно только при эффективном ведении животноводства, в том числе при высоком уровне воспроизводства. Для решения этой задачи нужно создать условия, способствующие реализации генетического потенциала, что возможно только при высокой резистентности животных.
Техногенное загрязнение биосферы, обилие стрессовых факторов обусловливают активацию процессов перекисного окисления липидов. Эти процессы приводят к накоплению в организме продуктов липопероксидации, которые, обладая высокой реакционной способностью, могут оказывать системное повреждающее действие на клетку (У.Дж. Гербер, 1974; Э.Н. Шляхов, Л.П. Анд-рияш, 1985; Е.У. Пастер, В .В. Овод, В.К. Позур и др., 1989; J. Feher et al., 1987; Ю.Н. Кожевников, 1985; В.А. Барабой, И.И. Брехман, В.Г. Голоткин и др., 1992; I. Miller et al, 1993; И.И. Иванов, А.В. Рубин, 1987; ГГ. Гацко и др., 1990; А.В. Паранич и др. 1993; Ю.П. Таран, Л.Н. Шишкина, 1993).
Функционирование и развитие клеток в кислородсодержащем окружении невозможно без существования защитных систем, к которым относятся специализированные ферментативные и неферментативные антиоксиданты, снижающие активность свободно-радикальных процессов (Ж.И. Абрамова, Г.И. Оксен-гендлер, 1985; JI.M. Двинская, А.А. Шубин, 1986). К ним относятся токоферол, глютатион, аскорбиновая кислота, специализированные ферментные системы: супероксиддисмутаза, ппотатионпероксидаза, каталаза и др. (Г.Г. Гацко и др., 1990; А.Н. Осипов, О.А. Азизова, Ю.А. Владимиров, 1990; М.Е. Кения, А.И.
Лукаш, Е.П. Гуськов, 1993). Интенсивность протекания свободнорадикальных процессов усиливается при недостаточности антиоксидантной системы.
Состояние систем антиоксидантной защиты вносит существенный вклад в резистентность всего организма и отдельных его морфофункциональных систем. Активация перекисного окисления липидов биомембран обусловливает реактивное усиление антиоксидантного потенциала тканей, а по исчерпании его резервов - деструкцию клеточных мембран (В.А. Барабой, В.Э. Орел, И.М. Карнаух, 1991).
В современных условиях чрезвычайно актуальной задачей является как поиск эффективных биологически активных препаратов, обладающих адапто-генными и антиоксидантными свойствами, так и установление оптимальных схем их использования.
Установлено, что для Брянской области характерен " субоптимальныйм статус селена, с уровнем этого элемента в крови человека 70-90 мкг/л, что составляет 60-80% от физиологического оптимума (Н.А. Голубкина, 1994; Н.А. Голубкина, Г.Ю. Мальцев, Н.Г. Богданов и др., 1995). В организме животных также отмечается недостаток селена, так как в кормах, выращенных на дерново-подзолистых почвах средней полосы России, его содержание низкое (В.И. Иванов, 1995; Н.С. Цветкова, 1993). Селен является важной составной частью антиоксидантной системы, входя в состав глутатионпероксидазы. В связи с этим препараты селена являются перспективными биологически активными соединениями. С одной стороны - это необходимый метаболический субстрат, с другой стороны - такое органическое соединение селена как селенопиран обладает и собственным биологическим действием. Эти специфические функции заключаются в способности селенопирана не только активировать каталитическую активность глутатионпероксидазы - главного фермента антиоксидантно-антирадикальной системы защиты организма, но и самостоятельно, причем более эффективно, выполнять в организме аналогичную роль (В.А. Галочкин, Е.М. Колоскова, Е.В. Крапивина и др., 2001).
Ведущими факторами в дезорганизации клеточного метаболизма в условиях повышенного содержания продуктов перекисного окисления липидов в биомембранах являются разобщение окислительного фосфорилирования митохондрий, ионный дисбаланс клетки (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972). Поступление в организм жирорастворимых витаминов А, Д, Е в количествах, соответствующих потребности в них организма, нормализует интенсивность окислительно-восстановительных процессов, повышает сопряженность окислительного фосфорилирования (А.В. Труфанов, 1959; Н.Т. Емелина и др., 1970; А.О. Натансон, 1974; В.А. Шатерников, 1974; А.А. Дмитровский, 1979; В.Б. Спиричев и др., 1979; Л.М. Двинская, В.П. Иванов, 1976, 1978; В.П. Иванов, 1983).
Сроки и способы применения биологически активных веществ в значительной степени определяют эффективность их воздействия на физиолого-биохимические процессы и продуктивность. Установлено, что стимуляция роста проявляется неодинаково в зависимости от дозы и кратности введения препаратов, причем эти закономерности различны у животных разных видов (И.Е. Мозгов, 1963; В.П. Радченков, 1971).
Эффективность различных схем применения комплекса селенопирана и жирорастворимых витаминов А, Д, Е при выращивании бычков черно-пестрой породы, а также воздействие этих биологически активных соединений на воспроизводительную систему коров и показатели спермопродукции бычков изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния селенопирана в комплексе с жирорастворимыми витаминами А, Д, Е на защитные системы молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в разные возрастные периоды и воспроизводительную функцию бычков и коров, а также выявление наиболее оптимальной схемы использования этих биологически активных соединений.
Исходя из этой цели были поставлены задачи:
1. Изучить влияние различных схем использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е на рост и физиологическое состояние бычков в возрастном аспекте;
2. Исследовать влияние различных схем использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е на резистентность (по ряду показателей, характеризующих механизмы неспецифической и иммунной защиты) бычков в возрастной динамике.
3. Установить влияние различных схем использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е на воспроизводительную функцию бычков.
4. Выявить наиболее эффективную схему использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании бычков.
5. Изучить влияние селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е на течение родового и послеродового периодов у коров.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование эффективности только постнатального применения селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е, и предварительного их пренатального поступления в последнюю треть плодного периода с дальнейшим их постанатальным использованием, при выращивании бычков черно-пестрой породы. Установлено, что пре- и последующее постнатальное использование комплекса селенопирана с витаминами оказывает более выраженный положительный эффект на рост, защитные системы бычков и показатели спермопродукции бычков, чем только постнатальное их применение. Инъекционное введение селенопирана более эффективно влияет на активацию фагоцитарной и Т-лимфоцитарной системы, чем оральное. Установлено положительное влияние подкожной инъекции селенопирана и скармливания витаминов А, Д, Е коровам за 3-4 недели до отела на родовые и послеродовые восстановительные процессы.
Практическая значимость работы. Введение селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е коровам за 3-4 недели до отела способствует нормальному течению родов и восстановительных процессов в послеродовой период, более раннему приходу их в состояние половой охоты при плодотворных осеменениях в первую охоту и нормальной продолжительности сервис периода.
Для повышения резистентности организма при выращивании бычков черно-пестрой породы и создании условий, способствующих повышению их воспроизводительной способности (спермопродукции), установлена наиболее эффективная схема применения комплекса селенопирана и витаминов А, Д, Е: коровам за 3-4 недели до отела однократно подкожно инъецировать 6 мл 5% масляного раствора селенопирана (300 мг) селенопирана и ввести в зерновую смесь 0,5 г витамина Е, 400 тыс. ИЕ витамина Д и 2 млн. ИЕ витамина А на голову. Затем в 1-3 сутки после рождения и в 3-месячном возрасте телятам с молозивом выпоить селенопиран (100 мг) и витамины (0,034 г витамина Е, 100 тыс. ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А). В 6-, 12-и 15-месячном возрасте, бычкам подкожно (в основание уха) инъецировать масляный раствор селенопирана и с кормом давать витамины. Полугодовалым телятам - 5 мл 2% раствора селенопирана, 0,034 г витамина Е, 100 тыс. ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А, годовалым и в возрасте 15 месяцев - 6 мл 5% раствора селенопирана и 0,5 г витамина Е, 400 тыс. ИЕ витамина Д и 2 млн. ИЕ витамина А.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов высокой квалификации зооветеринарного профиля.
Основные положения выносимые на защиту:
- научное обоснование целесообразности применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е сухостойным коровам за 3-4 недели до отела;
- влияние разных схем применения селенопирана на морфологические, биохимические показатели крови и естественную резистентность бычков в разные возрастные периоды;
- влияние разных схем применения селенопирана и витаминов А, Д, Е на количественные и качественные показатели спермопродукции ремонтных бычков;
- выявление наиболее эффективной схемы применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001), на международной научной Интернет-конференции (Ставрополь, 2002), международной научно-практической конференции (Витебск, 2002).
Публикация результатов исследования.
1. Ткачева JLB. Влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов на воспроизводительную функцию коров // Биотехнология-возрождения сельского хозяйства России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Санкт-Петербург, 2001. -С. 159-161,
Е.В. Крапивина, Е.П. Ващекин, JI.B. Ткачева, Е.Г. Василенко. 2. Эффективность использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выпащивании молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы // Биотехнология-возрождения сельского хозяйства России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Санкт-Петербург, 2001. - С. 143-149.
Е.В. Крапивина, Е.П. Ващекин, В.П. Иванов, JI.B. Ткачева. 3. Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на естественную резистентность молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы // Физиология человека и животных. Экологическая безопасность: Материалы I Международной научной
Интернет-конференции (декабрь 2001 - февраль 2002 года). Ставрополь: Изд. «Аргус», 2002. - Вып. 1. - С. 62-70.
Е.В. Крапивина, Е.П. Ващекин, В.П. Иванов, JLB. Ткачева, Н.П. Старовойтова 4. Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на показатели иммунного статуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы //Сельскохозяйственная биология. - 2002. - №6. - С. 107-112.
5. Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева JI.B. Влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов на рост, развитие и воспроизводительную функцию племенных бычков // Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства: Международная научно-практическая конференция. - Витебск. ВГАВМ. - Витебск, 2002. - С. 42-44.
6. Ткачева JI.B., Ващекин Е.П. Применение селенопирана и комплекса витаминов для улучшения спермопродукции быков // Зоотехния. - 2002. - № 10. -С. 14-16.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ткачева, Лилия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Общеклинические показатели (температура тела, частота пульса, ко-личнство дыхательных движений в минуту, содержание в крови лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина) у всех подопытных бычков на протяжении опытного периода не выходили за пределы нормативных значений.
2. Двукратное (в 1-3-суточном и 3-месячном возрасте) оральное введение селенопирана (по 100 мг), витамина А (по 250 тыс. ИЕ), витамина Е (по 0,034 мг), витамина Д (по 100 тыс. ИЕ) и последующее (в 6-месячном возрасте) подкожное инъецирование селенопирана (5 мл 2% масляного раствора) в сочетании с оральным (в тех же дозах) поступлением витаминов А, Д, Е на фоне пре-натального применения этих препаратов, повышает содержание селена в шерсти 12-месячных телят на 94,12% по сравнению с контролем и на 83,33% по сравнению с животными, получившими эти биологически активные соединения только постнатально, что, видимо, связано с более интенсивным отложением селена в шерсти телят в последние недели плодного периода.
3. У бычков контрольной группы с возрастом повышается минимальная осмотическая резистентность (на 17,10%) и понижается максимальная осмотическая резистентность эритроцитов крови (на 8,33%), устойчивость эритроцитов к гемолизу сохраняется в узком диапазоне концентраций NaCl. Двукратное оральное поступление селенопирана и витаминов А, Д, Е повышает к 6-месячному возрасту осмотическую резистентность эритроцитов крови телят. К 12-месячному возрасту у бычков, получавших биологически активные соединения только постнатально, происходит снижение максимальной осмотической резистентности эритроцитов крови. Предварительное пренатальное их поступление и подкожная инъекция пролонгированной формы селенопирана в 6-месячном возрасте способствуют сохранению высокой минимальной и максимальной осмотической резистентности эритроцитов крови к 12-месячному возрасту животных.
4. У контрольных телят к 9-месячному возрасту, по сравнению с 3-месячным, понижаются на 44,57% потенциально возможное количество нейтрофилов, способных к поглощению, на 51,57% интенсивность фагоцитоза, на 91,97% величина абсолютного фагоцитоза и на 97,57% его резерв, что свидетельствует о снижении эффективности неспецифических защитных механизмов.
5. У бычков контрольной группы с возрастом повышаются: поглотительная способность нейтрофилов крови в базальных условиях, особенно в период с 6-до 9-месячного возраста (на 120,22%), уровень в крови Т-лимфоцитов (к 9-месячному возрасту на 137,18% по сравнению с 3-месячным), содержание р~ глобулинов в сыворотке крови (к 9-месячному возрасту на 51,65% по сравнению с 6-месячным). Это свидетельствует о наличии (без клинически выраженных проявлений) в крови 9-месячных бычков факторов, активирующих ней-трофилы. В 9-месячном возрасте у телят снижается функциональная активность нейтрофилов, но активизируется Т-лимфоцитарная система.
6. Ни однократное (в 1-3-суточном возрасте), ни двукратное (в 1-3-суточном и 3-месячном возрасте) оральное введение селенопирана (по 100 мг), витамина А (по 250 тыс. ИЕ), витамина Д (по 100 тыс. ИЕ), витамина Е (по 0,034 мг) не оказывают достоверного влияния на состояние защитных механизмов организма телят в 3- и 6-месячном возрасте.
7. Проведенная в 6-месячном возрасте подкожная инъекция пролонгированной формы селенопирана (5 мл 2% масляного раствора) в сочетании с оральным поступлением витаминов А, Д, Е в ранее примененных дозах, на фоне двукратного орального использования этих биологически активных препаратов, к 9-месячному возрасту повышает относительное содержание нейтрофилов в периферической крови на 40,91%, число нейтрофилов, потенциально обладающих оксидазной активностью на 38,75%, коэффициент метаболической активации нейтрофилов на 900%, показатель резерва оксидазной активности нейтрофилов крови на 167,71%, уровень а-глобулинов сыворотки крови на 20,45% и снижает число нейтрофилов, проявляющих в базальных условиях оксидазную активность на 48,30%, что свидетельствует о более выраженном влиянии введенной подкожно пролонгированной формы селенопирана на повышение поглотительной способности нейтрофилов и активизацию кислородозависимой микробицидности. К 12-месячному возрасту (через 6 месяцев после введения препаратов), у бычков сохраняется только более высокое количество нейтрофилов, потенциально способных к проявлению оксидазной активности.
8. Ни однократное (в 1-3-суточном возрасте), ни двукратное (в 1-3-суточном и 3-месячном возрасте) оральное введение селенопирана (по 100 мг), витамина А (по 250 тыс. ИЕ), витамина Д (по 100 тыс. ИЕ), витамина Е (по 0,034 мг), на фоне пренатального их поступления (коровам за 3-4 недели до отела подкожно 6 мл 5% масляного раствора селенопирана и орально смесь 0.5 г витамина Е, 400 тыс. ИЕ витамина Д и 2 млн. ИЕ витамина А на голову), не оказывает достоверного влияния на состояние защитных механизмов организма телят в 3- и 6-месячном возрасте, кроме повышения резерва абсолютного фагоцитоза на 91,56%, что обеспечивается именно пренатальным поступлением препаратов.
9. Проведенная в 6-месячном возрасте подкожная инъекция пролонгированной формы селенопирана (5 мл 2% масляного раствора) в сочетании с оральным поступлением витаминов А, Д, Е в ранее примененных дозах, на фоне двукратного орального и пренатального поступления этих биологически активных препаратов, повышает относительное содержание в периферической крови нейтрофилов на 24,41%, величину потенциального абсолютного фагоцитоза крови на 215,79% и его резерв на 877,78%, число нейтрофилов, потенциально обладающих оксидазной активностью на 53,23%, коэффициент метаболической активации нейтрофилов на 983,33%, показатель резерва оксидазной активности нейтрофилов крови на 240,62%, уровень катионных белков в ней-трофилах на 36,48%, относительное количество в крови Т-лимфоцитов на 12,98% и понижает число нейтрофилов, проявляющих в базальных условиях поглотительную и оксидазную активность на 60,30% и 49,66% соответственно. Это свидетельствует о высокой активности фагоцитарной защитной системы (поглотительной способности, кислородозависимой и кислородонезависимой микробицидности), не допускающей развития патологических процессов и появления в крови факторов, способных активировать нейтрофилы вследствие не только более высокой обеспеченности антиоксидантами, препятствующими дезактивации нейтрофилов, но и, вероятно, воздействуя на координационные процессы нейро-эндокринной системы в период эмбриогенеза.
10. К 12-месячному возрасту (через 6 месяцев после введения препаратов) у бычков, получавших селенопиран и витамины А, Д, Е пре- и постнатально, сохраняется на более высоком уровне содержание в крови относительного и абсолютного количества лимфоцитов (на 24,48% и 41,65% соответственно), резерв абсолютного фагоцитоза крови на 122,09%, количество нейтрофилов крови, потенциально способных к проявлению оксидазной активности на 100,37%, коэффициент метаболической активации нейтрофилов на 24,64%, показатель резерва оксидазной активности нейтрофилов на 142,07% и фагоцитарная активность дермы на 15,28, что свидетельствует о большей эффективности этой схемы использования комплекса селенопирана и витаминов А, Д, Е в долговременном повышении неспецифической резистентности организма.
11. Постнатальное использование комплекса селенопирана и витаминов А, Д, Е при выращивании бычков оказывает положительное действие на механизмы естественной резистентности, повышая фагоцитарную активность нейтрофилов крови, стабилизируя в крови уровень нейтрофилов, увеличивая максимальную и минимальную осмотическую резистентность эритроцитов. Предварительное пренатальное поступление этих биологически активных соединений не только оказывает положительное действие на воспроизводительную способность коров, но и создает условия в организме бычков, для более эффективного последующего действия селенопирана и витаминов, поступающих постнатально. При этой схеме использования селенопирана и витаминов А, Д, Е активизация фагоцитарной функции как нейтрофилов крови так и дермы выражена значительнее, стимулируется Т-лимфоцитарная система, повышается уровень у-глобулинов в сыворотке крови.
12. Введение коровам за 3-4 недели до отела подкожно 6 мл 5% масляного раствора селенопирана и орально смесь 2 млн. ИЕ витамина А, 400 тыс. ИЕ витамина Д, 0,5 г витамина Е и на голову обусловливает снижение случаев задержания последа на 47,18%, уменьшение сервис-периода на 9,99% и повышение оплодотворяемости от первого осеменения на 10,60%, что свидетельствует о более быстром и полном восстановлении воспроизводительной функции после отела.
13. Пренатальное и последующее постнатальное использование селенопирана и жирорастворимых витаминов А, Д, Е к 18-месячному возрасту повышает концентрацию сперматозоидов на 35,56%, их подвижности на 16,0%, осмотическую резистентность на 63,33%, процента живых сперматозоидов на 6,96 и на 6,36 только с постнатальным использованием этих биологически активных веществ; снижению процента морфологически измененных сперматозоидов на 1,2%, повышению подвижности сперматозоидов после оттаивания на 9,95% и на 4,74% с постнатальным использованием, а также нормализует функциональную активность предаточных половых желез и плазму спермы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Для практики рекомендуем следующее:
1. Коровам за 3-4 недели до отела однократно подкожно инъецировать 6 мл 5% масляного раствора селенопирана (300 мг селенопирана) и скармливать с зерновой смесью 0,5 г витамина Е, 400 тыс. ИЕ витамина Д и 2 млн. ИЕ витамина А на голову, для нормального течения родов и востановительных процессов в послеродовый период.
2. Для повышения резистентности организма бычков, родившихся от данных коров, и повышения количественных и качественных показателей их спер-мопродукции, применять сенопиран в сочетании с витаминами А, Д, Е по следующей схеме: в течение 1-3 суток после рождения и в трехмесячном возрасте с молозивом выпоить селенопиран (100 мг) и витамины (0,034 г витамина Е, 100 тыс ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А). В 6-Д2- и 15-месячном возрасте, бычкам инъецировать подкожно (в основании уха) масляный раствор селенопирана и с кормом давать витамины. В следующих дозах в полугодовалом возрасте 5 мл 2% раствора селенопирана, 0,034 г витамина Е, 100 тыс ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А, в годовалом и в 15-месячном возрасте - 6 мл 5% раствора селенопирана и 0,5 г витамина Е, 400 тыс ИЕ витамина Д и 2 млн. ИЕ витамина А.
Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по физиологии и этологии животных, акушерству, гинекологии и биотехнике размножения сельскохозяйственных животных при подготовке специлистов зооверинарного профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание селена в шерсти 12-месячных бычков контрольной группы значительно ниже (0,17±0,04 мг/кг), чем у животных близких, по мнению R.L. Kincaid е.а. (1977) и JI.C. Дьяченко и др. (1989), к селенодефицитному состоянию, при котором его количество в шерсти составляет 0,30±0,07 - 0,33±0,16 мг/кг. Это объясняется низким содержанием селена в рационе. Трехкратное введение селенопирана и витаминов А, Д, Е только постнатально практически не влияет на содержание селена в шерсти 12-месячных телят. Предварительное пренатальное поступление в организм телят, в результате подкожного инъецирования коровам селенопирана в сочетании с оральным введением витаминов А, Д, Е вызывает достоверное на 94,12% увеличение содержания селена в шерсти годовалых бычков, по сравнению с животными контрольной группы и на 83,33% относительно телят, получавших эти биологически активные соединения только постнатально. Вероятно, селен, поступающий в организм телят в составе селенопирана в последние недели эмбрионального периода более интенсивно откладывается в шерсти, чем вводимый постнатально.
В качестве критерия обеспеченности организма селеном по мнению А.П. Авцына, А.А. Жаворонкова и др. (1991) можно использовать показатель устойчивости эритроцитов к гемолизу - их осмотическую резистентность. Прочность биомембран в значительной степени определяется их жирнокислотным составом, что, в свою очередь, сказывается на "текучести" клеточных мембран, которая резко снижается в условиях повышенного уровня перекисного окисления липидов (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972; В.А. Ляшенко, В.А. Дрожен-ников, И.М. Молотковская, 1988). С возрастом у телят контрольной группы повышается минимальная осмотическая резистентность эритроцитов крови, но снижается максимальная. Двукратное постнатальное оральное введение селенопирана и витаминов А, Д, Е достоверно увеличивает как максимальную, так и минимальную осмотическую резистентность эритроцитов крови 6-месячных телят относительно животных контрольной группы. Предварительное прена-тальное их поступление не вызвало значительного повышения устойчивости эритроцитов к гемолизу у 6-месячных бычков по сравнению с животными, получавшими эти биологические соединения только постнатально. Через полгода после подкожного введения селенопирана и скармливания жирорастворимых витаминов ситуация изменяется в пользу пре- и постнатального применения этих биоактивных препаратов. Если у животных, получивших их только постнатально, максимальная осмотическая резистентность эритроцитов крови снижается к 12-месячному возрасту, по сравнению с 6-месячным, то у бычков, получавших селенопиран и витамины А, Д, Е еще и пренатально, сохраняется высокая (минимальная и максимальная) осмотическая резистентность эритроцитов крови. Таким образом, судя по осмотической резистентности эритроцитов крови обеспеченность селеном организма телят, получивших комплекс селенопирана и витаминов А, Д, Е пре- и постнатально, более высокая, чем у животных, получивших их только постнатально и превышает таковую у животных контрольной группы.
Общеклинические показатели (температура тела, частота пульса, количество дыхательных движений в минуту, содержание в крови лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина) у всех подопытных бычков на протяжении опытного периода не выходили за пределы нормативных значений, то есть животные были клинически здоровы. Более глубокое исследование функциональной активности основного механизма неспецифической резистентности - способности нейтрофилов периферической крови к уничтожению чужеродного материала позволило выявить скрытые, протекающие без клинических признаков, патологические процессы, возникшие у животных к 9-месячному возрасту. Эти процессы протекали без выраженных клинических признаков (температура тела, пульс, количество дыхательных движений и содержание лейкоцитов соответствовало физиологическим значениям) и лишь в некоторой степени (Р>0,05) сказались на снижении среднесуточных приростов живой массы бычков в период с 9- до 12-месячного возраста. Имевшиеся в тканях патологические очаги обусловили появление в периферической крови факторов, активирующих нейтро-филы. В связи с этим, в 9-месячном возрасте в крови телят отмечено повышенное количество нейтрофилов, обладающих поглотительной способностью в ба-зальных условиях. Длительная активация нейтрофилов, сопровождающаяся образованием активных форм кислорода, необходимых для уничтожения чужеродного материала, при недостаточности антиоксидантной системы приводит к дезактивации этих клеток (А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1989). В результате повреждения радикальными формами кислорода собственных структур нейтрофилов эти клетки оказываются функционально неактивными. Однако снижение фагоцитарной активности нейтрофилов при различных заболеваниях отмечено в ряде публикаций (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990; С.И. Лютин-ский, О.В. Крячко, В.Х. Хавинсон и др., 1991; В.А. Медведский, 1991). Снижение фагоцитарной активности нейтрофилов крови телят, получивших селено-пиран и витамины А, Д, Е выражено в меньшей степени, причем, наиболее благополучное состояние организма отмечено у бычков, получивших эти препараты еще и пренатально. Следовательно, кроме непосредственной антиоксидантной функции, предотвращающей повреждение радикалами клеточных структур нейтрофилов, селенопиран и жирорастворимые витамины в эмбриональном периоде выполняют и другие функции. Возможно, они участвуют в координационных процессах нейро-эндокринной системы. Следует отметить более быстрое и полное восстановление воспроизводительной функции коров в послеродовой период после введения им за 3-4 недели до отела подкожно селенопирана и орально витаминов А, Д, Е. Таким образом, введенный глубокостельным коровам комплекс селенопирана и жирорастворимых витаминов не только активизирует восстановительные процессы воспроизводительной функции коров после отела, но и, поступая трансплацентарно в организм телят, создает условия для более эффективного использования поступающих постнатально этих биологически активных соединений. Заслуживает внимания, влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на спермопродукцию. Животные, получавшие биоактивные добавки пре-и постнатально, имели лучшие качественные и количественные показатели спермопродукции, повышалась устойчивость сперматозоидов к воздействию внешних факторов. Следовательно, селенопиран и витамины А, Д, Е, выступают как антиоксиданты, защищая сперматозоиды от пере-кисного окисления, которое в свою очередь вызывает повреждение липидного слоя мембран, в том числе и акросомы, изменение метаболизма и повреждения внутренних структур сперматозоидов, быстро и необратимо прекращает их подвижность. Продукты переокисления, по-видимому, разрушают некоторые физиологически активные вещества спермы, играющие важную роль в процессе оплодотворения.
Исследования, проведенные на самцах крупного рогатого скота, овец и мышей, позволили сделать заключение, что селен зависимая глутатионперок-сидаза, находящаяся в основном в семенной плазме, защищает мембраны сперматозоидов от повреждения и повышает у самцов репродуктивную функцию (А.П. Донукин др., 1993).