Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое действие и эффективность применения пролонгированной формы селенопирана при стимуляции неспецифической резистентности коров и телят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саразов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности крови у крупного рогатого скота
1.2. Уровень естественной резистентности у молодняка крупного рогатого скота с возрастом
1.3. Состояние иммунитета и резистентности при стрессе
1.4. Биохимические и иммуностимулирующие свойства селена
1.5. Использование селеносодержащих препаратов для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1. Влияние селенопирана и его сочетания с тривитом на гематологические показатели и резистентности телят 2-4- месячного возраста
2.2.2. Влияние селенопирана и тривита на азотистый обмен телят и их продуктивность
2.2.3. Научно-производственный опыт на коровах и новорожденных телятах 61 2.2.3.а. Профилактическое действие селенопирана на послеродовые заболевания коров и болезни новорожденных телят 62 2.2.3.6. Влияние пролонгированной формы селенопирана на резистентность и азотистый обмен сухостойных и новотельных коров 64 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73 ВЫВОДЫ 80 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 82 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое действие и эффективность применения пролонгированной формы селенопирана при стимуляции неспецифической резистентности коров и телят"
Актуальность проблемы.
Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в значительной степени связано с обеспечением физиологически адекватных условий их содержания и кормления, при которых наиболее полно реализуется генетически обусловленный продуктивный потенциал. Вместе с тем технологические стрессы и другие неблагоприятные факторы окружающей среды сопровождаются снижением продуктивности, ослаблением механизмов неспецифической резистентности, возникновением у животных болезней различной этиологии.
При стрессовых ситуациях возрастает интенсивность биохимических реакций и образование избыточного количества свободных радикалов, происходит нарушение механизмов физиологической антиоксидантной системы и снижение уровня иммунных реакций (Арчаков, Владимиров. 1972). Особенно часто это наблюдается у молодняка сельскохозяйственных животных в период перехода на дефинитивное питание, а также у беременных маток и после родов. В этих условиях физиологически обосновано применение препаратов селена, обладающих антиоксидантными, адаптогенными и иммуно-модулирующими свойствами (Придыбайло, 1991).
Однако в силу высокой токсичности большинства соединений селена, разрыв между лечебно-профилактической и токсической дозой очень мал (в 5-7 раз), что затрудняет широкое использование его препаратов в ветеринарной медицине и животноводстве.
В последнее десятилетие арсенал исследований пополнился отечественным органическим малотоксичным препаратом селена - селенопираном (9-фенилсимметричный октагидроселеноксантен), синтезированный А.Ф.Блинохватовым (1993). Токсичность препарата почти в 100 раз ниже, чем у селенита натрия и селеноаминокислот. Кроме того его весьма важными достоинствами являются, уникальное сочетание метаболизируемости с высвобождением и включением в обмен содержащихся в нем атомов селена и самостоятельной функциональной активности, проявляемой собственно молекулой селенопирана (Блинохватов, 1983; Боряев, 2000; Галочкин и др., 2001).
В лаборатории иммунобиотехнологии ВНИИ физиологии, биохимии и питания с-х животных разработана и синтезирована новая, иньекционная пролонгированная форма селенопирана за счет стабилизации масляного раствора селенопирана стеаратом алюминия (Галочкин, Колоскова, 1999). Его использование в таком виде снижает токсичность препарата, облегчает дозировку и уменьшает кратность его инъекций до одного раза в месяц.
Проведено небольшое количество опытов по изучению влияния новой формы селенопирана на состояние эндокринной системы (Брускова, 2000), антиоксидантный статус и неспецифическую резистентность супоросных и лактирующих свиней (Кузнецова и др., 1999). При этом не затронуты исследованиями воздействие препарата при состояниях окислительного стресса у глубокостельных и новотельных коров и возможности использования селенопирана для профилактики послеродовых заболеваний у коров и болезней новорожденных телят, а также взаимодействие препарата с витаминными препаратами антиоксидантного действия (тривит) при стимуляции прироста и резистентности телят (молодняка крупного рогатого скота) в период перехода с молочного питания на растительное. Это и явилось предметом наших исследований. Кормовым фактором, способствующим развитию у коров в сухостойный период окислительного стресса, может быть потребление низкокачественного силоса с высоким содержанием масляной кислоты (выше 25%). Известно, что в силосе маслянокислого брожения, развивающемся при нарушении технологии силосования, накапливается большое количество не-доокисленных и разнообразных токсических веществ, таких как альдегиды, кетоны, биогенные амины, нитриты, нитрозамины и др., а в ряде случаев ми-котоксины. Эти вещества, проникая через плаценту, губительно действуют на плод, снижают резистентность организма коровы, что приводит к активации микрофлоры, развитию послеродовых воспалительных заболеваний и рождению нежизнеспособных телят (Блинов, 1978).
В связи с этим, изучение пролонгированной формы нового селеноорга-нического соединения селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных и новотельных коров, а также новорожденных телят имеет большое теоретическое и практическое значение и является весьма актуальным.
Учитывая вышеизложенное целью проведенных исследований было -изучить влияние пролонгированной формы нового селеноорганического соединения селенопирана на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность стельных и новотельных коров и телят.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние селенопирана и его сочетания с тривитом на морфологический состав крови, показатели неспецифической резистентности, уровень и направленность азотистого обмена у телят 3-4-месячного возраста, их заболеваемость, а также прирост живой массы.
2. Исследовать изменения показателей неспецифической резистентности и азотистого обмена у сухостойных и новотельных коров, а также родившихся от них телят после инъекции селенопирана коровам за 40-60 суток до отела.
3. Показать возможность использования селенопирана для профилактики послеродовых заболеваний коров и желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное изучение влияния новой пролонгированной формы селенопирана на резистентность и состояние азотистого обмена у коров и родившихся от них телят.
Изучено сравнительное действие селенопирана и его сочетания с три-витом на ряд морфологических и биохимических показателей крови и уровень неспецифической резистентности у телят 3-4-месячного возраста.
Установлена способность селенопирана повышать неспецифическую резистентность и нормализовать азотистый обмен у сухостойных и новотельных коров, снижать количество послеродовых заболеваний коров и болезней новорожденных телят.
Полученные данные позволяют раскрыть некоторые стороны механизма действия селенопирана на организм животных.
Практическая значимость работы.
Показана возможность и целесообразность применения селенопирана в региональном животноводстве для комплексной профилактики послеродовых заболеваний у коров и желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.
Материалы работы использованы при подготовке наставления по применению новой пролонгированной формы селенопирана в животноводстве и ветеринарии.
Основные положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс НГСХА, в практическом животноводстве Волго-Вятского региона.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Парэнтральное введение пролонгированной формы селенопирана повышает неспецифическую резистентность и улучшает азотистый обмен у сухостойных и новотельных коров, новорожденных телят, сокращает их заболеваемость и увеличивает продуктивность.
2. При сочетании селенопирана с инъекциями витаминного препарата тривит проявляется синергическое действие препаратов на прирост живой массы телят 3-4-месячного возраста и, в меньшей степени, на гематологические показатели и уровень неспецифической резистентности. 7
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на III Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000), межрегиональной научно-практической конференции по ветеринарии (Чебоксары, 2000), на научной конференции сотрудников НГСХА по результатам исследований за 1996-2000 гг. (г. Н.Нолвгород, 2000 г)
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы в научных сборниках.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 215 наименований, в том числе 71 иностранных авторов, приложения. Работа включает 18 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Саразов, Александр Анатольевич
4. ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Парэнтеральное введение пролонгировавнной формы селенопирана телятам 3-4-месячного возраста в количестве 100мг на голову способствовало повышению их резистентности, что выразилось в увеличении бактерицидной, фагоцитарной и лизоцимной активности крови в среднем на 9-15%, уровня эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина на 5-13%.
2. Подкожные инъекции селенопирана телятам повысили использование азотистых веществ корма организмом телят, что проявилось в снижении уровня мочевины, остаточного и аминного азота и свободных аминокислот в крови, уменьшении выделения азота с мочой.
3. Применение селенопирана телятам привело к повышению среднесуточного прироста живой массы за 1-й месяц на 9.8% и за 2-й на 5,3% по сравнению с контрольными животными.
4. Сочетание инъекций селенопирана с введением витаминного препарата тривита в дозе 2мл/гол повысило прирост живой массы телят в среднем на 13,4% против контроля, и на 5,4% по сравнению с животными "селенопира-новой " группы (что связано со снижением заболеваемости телят и стимулированием процессов синтеза белка в организме).
5. Введение селенопирана (пролонгированная форма) стельным сухостойным коровам за 40-60 дней до отела в количестве 300мг на голову способствовало нормализации родовой деятельности, своевременному отделению последа и инволюции матки, профилактировало возникновение воспалительных заболеваний матки.
Сервис-период у коров опытной группы был меньше на 18,7 дня,или на 26,2%, а молочная продуктивность за первые 100 дней лактации на 5,3% по сравнению с контрольной группой.
81
6. В крови коров, обработанных селенопираном, как до отела, так и после него, были более высокими содержание эритроцитов, гемоглобина, глутатиона, белка, а также показатели бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности. Отмечено снижение уровня мочевины и свободных аминокислот в крови коров опытной группы и более высокий уровень белка в молозиве за счет фракции иммуноглобулинов, а также повышенный показатель титруемой кислотности, по сравнению с контролем.
7. Заболеваемость телят в первые 10 дней жизни, народившиеся от коров, которым инъецировали селенопиран, была ниже почти в 2 раза, чем у телят от контрольных коров, при этом болезни протекали в более легкой форме и короче на 2 дня. За первый месяц выращивания телята от коров опытной группы имели прирост живой массы на 20,4% выше контроля.
8. Показатели неспецифической резистентности крови новорожденных телят характеризовались повышенным уровнем по сравнению с контролем, бактерицидной и лизоцимной активности, а также иммуноглобулинов.
82
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения резистентности и прироста телят в период перехода с молочного на растительное кормление рекомендуем проводить двукратные инъекции пролонгированной формы селенопирана в дозе 100мг на голову или в сочетании с тривитом (2мл).
2. Для профилактики послеродовых заболеваний коров и болезней желудочно-кишечного тракта новорожденных телят в качестве антиоксидантного и адаптогенного средства предлагаем вводить сухостойным коровам за 40-60 дней до отела селенопиран в пролонгированной форме в количестве 300мг действующего вещества на животное.
3. Эксперментальные материалы по стимуляции резистентности коров и телят с помощью селеносодержащего органического препарата селенопирана (пролонгированная форма) при нарушениях условий кормления и содержания, сопровождающихся окислительным стрессом, целесообразно использовать в лекционных курсах по физиологии, патофизиологии и фармакологии для студентов и специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение резистентности сельскохозяйственных животных является важным звеном в решении проблемы наиболее полной реализации их генетических способностей трансформации питательных веществ корма в продукцию.
Воздействие большого числа различных технологических стрессовых факторов вызывает всегда сходную ответную реакцию со стороны организма животного: увеличение коркового слоя надпочечников с одновременным снижением в них уровня липидов и холестерина; инволюцию иммунокомпе-тентных органов и тканей и особенно тимусо-лимфатического аппарата; эо-зинопению и изъязвление желудочно-кишечного тракта (Селье).
Роль главного универсального механизма в развитии патологических процессов у животных в настоящее время отводится образованию и нейтрализации свободных радикалов, которые в значительной мере определяют интенсивность и направленность всех метаболических процессов.
При чрезмерном развитии свободнорадикальных процессов в организме может возникнуть такое состояние, когда системы антирадикальной защиты исчерпывают свои возможности и становятся неспособными предотвратить перекисные процессы. В таких случаях у животных снижается резистентность и продуктивность, и даже может наступить полное истощение и их гибель. Причина пагубного действия свободных радикалов кроется прежде всего в нарушении структуры липидного слоя мембран и их функции.
Основой предпосылки наших исследований было использование для предупреждения интенсивного образования свободных радикалов и снижения их уровня препаратов антиоксидантного действия, в частности соединения селена. Учитывая высокую активность неорганических и большинства органических соединений селена, для изучения была взята пролонгированная форма нового селеноорганического соединения - селенопирана, токсичность которого на два порядка ниже, чем у селенита натрия и селеноаминокислот. Препарат не только регулирует уровень свободнорадикального окисления в организме, но и проявляет адаптогенные свойства (Боряев, 2000; Галочкин и др., 2001). Достоинства пролонгированной инъекционной форма селенопирана заключается также в возможности его точного дозирования и однократного введения.
Изучение физиологического и хозяйственно-полезного действия новой формы селенопирана на сельскохозяйственных животных находится на начальной стадии (Кузнецова, 1999; Манухина, 2000; Галочкин и др., 2001). Нами для изучения воздействия препарата селена, взяты такие ответственные («критические») периоды отногенического развития телят, как внутриутробный, новорожденности и перехода с молочного питания на дефинитивное.
Проведенные опыты показали, что селенопиран оказывает разностороннее влияние на организм подопытных животных, изменяя интенсивность и направленность межуточного обмена, уровень резистентности и продуктивности.
Наиболее характерными изменениями у телят 3-4- месячного возраста после двукратного парэнтерального введения пролонгированной формы селенопирана было повышение показателей неспецифической резистентности крови (фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность), уровня иммуноглобулинов, эффективное использование аминокислот на синтез белка.
Бактерицидная активность сыворотки крови отражает результат суммарного действия противомикробных факторов, таких как лизоцим, комплемент, а также клеточных факторов - макрофаги, нейтрофилы и Т-лимфоциты. Показатели почти всех этих компонентов у телят опытной группы были выше, чем в контроле.
В опытах не проводился анализ крови по показателям, непосредственно характеризующим состояние антиоксидантной защиты, однако косвенно о нем можно судить по уровню и доле восстановленного глутатиона, концентрация которого у животных опытной группы повысилась на 25%. Известно, что основную антиксидантную функцию селеносодержащий фермент глута-тионпероксидаза осуществляет в содружестве с восстановленным глутатио-ном, который окисляется в этом случае. Однако селенопиран, проявляя функцию, подобно глутатионпероксидазе, не затрагивает при этом восстановленный глутатион.
Переходный период при выращивание телят, связанный с изменением питания, обычно связан с возникновением желудочно-кишечных и респираторных заболеваний. Этому способствовали условия содержания телят в летний период (высокая температура в помещении, его загрязненность, накопление микрофлоры, и т. д.), а также недостаточно сформированный гуморальный иммунитет у части более молодых телят.
Телята опытной группы меньше подвергались заболеваниям благодаря, вероятно, повышенной резистентности, лучше использовали питательные вещества корма, что в конечном итоге нашло отражение в увеличении прироста массы тела этих животных на 9,8% за первый месяц эксперимента, и на 7,4% за весь период опыта по сравнению с телятами контрольной группы.
При сочетании инъекции селенопирана с комплексным препаратом «Тривит», обладающим также антиоксидантным действием, увеличение массы тела у телят было выражено более четко, и составило +18,6% за первый месяц и +13,4% за весь опыт по сравнению с контролем.
Изменение основных показателей крови телят, которым вводили селен в сочетании с «Тривитом», имели стадийный характер. В первый месяц опыта уровень эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, иммуноглобулинов был выше, а свободные аминокислоты лучше использовались у животных этой группы по сравнению с «селенопирановой», но в дальнейшем эти различия сгладились, хотя разница в приросте оставалась в пользу 3-й группы (селенопиран + «Тривит»).
Все входящие в состав «Тривита» витамины (А, Д,Е) обладают антиоксидантным действием, хотя более выражено оно у витамина Е. Взаимосвязь между селеном и витамином Е объясняется их воздействием на разные этапы образования органических перекисей. Токоферолы служат антиоксидантами по отношению к насыщенным липидам плазматической мембраны, предохраняя их от разрушения свободными радикалами. Селен, как известно, входит в состав глутатионпероксидазы, которая разрушает как перекись водорода, так и перекиси липидов (Георгиевский, 1979). Селенопиран выполняет функцию, подобную глутатионпероксидазе. Применение витамина Е позволяет значительно снизить уровень селена, необходимый для предупреждения эксудативного диатеза домашних птиц ( Хенниг, 1976).
Хотя биологическое действие селена и витамина Е направлено на предотвращение накопления перекисей в организме, однако эти два вещества невзаимозаменяемы полностью, т.к. каждое из них обладает специфическими свойствами. Патологию, вызванную недостатком селена, часто нельзя устранить введением в организм витамина Е. При недостатке селена потребление витамина Е увеличивается, а дефицит токоферола в организме сопровождается большой потребностью в селене, под действием которого замедляется распад витамина Е (Кондрахин, 1989).
Одна из многообразных и важнейших функций витамина А связана с поддержанием деления иммунокомпетентных клеток. Он обеспечивает нормальный синтез иммуноглобулинов и других факторов специфической и неспецифической защиты организма, активирует ферменты лизосом, в том числе и в фагоцитах. Этим он предотвращает развитие бронхолегочных заболеваний. Сенергистом витамина А является витамин Е, который способствует сохранению ретинола в активной форме, всасыванию из кишечника и анаболическим его эффектам, снижает его токсичность (Маркова, Шабалов, 1993).
Витамин Д (эргокальциферол) в организме функционирует не сам, а его активные метаболиты, в частности кальцитриол, рассматриваемый как гормоноподобное вещество. Проникая в клетки, кальцитриол инициирует синтез белка в ядре. Белки могут быть специфическими - белки, связывающие кальций, и неспецифическими - коллаген, щелочная фосфатаза и др. Обычно витамин Д применяют совместно с витаминами Е и А, способствующим его терапевтическому действию и препятствующие развитию гипер-витаминоза при передозировке (Маркова, Шабалов, 1993).
Взаимодействие жирорастворимых витаминов при комплексном применении их препаратов путем инъекции на сельскохозяйственных животных остается слабо изученным несмотря на широкое использование подобных препаратов в ветеринарной практике. Сочетание витаминных препаратов типа тривита и тетравита с новой пролонгированной формой селена не испы-тывалось совершенно.
Таким образом, селенопиран, и особенно его сочетание с комплексом витаминов антиоксидантного действие, снижало отрицательное влияние стресса на интенсивность прироста молодняка крупного рогатого скота. Вместе с тем препараты проявили иммуностимулирующее и адаптогенное влияние, что способствовало повышению резистентности животных, снижению их заболеваемости и повышению мясной продуктивности.
Введение селенопирана могло оказать активирующее действие на аде-ногипофиз животных, что отмечено в опытах на свиньях Брусковой
С).Б.(2000). Гормоны этих эндокринных желез, как известно, стимулирует не только рост животных, но способны опосредованно и прямо вызывать изменение функции клеток иммунной системы (Новиков, Труфакин, 1980).
После однократного парэнтерального введения препарата селенопирана сухостойным коровам за 40-60 дней до отела в крови опытных животных по сравнению с контрольными были более высокими показатели эритроцитов, гемоглобина, белка, глюкозы, восстановленного глютатиона, а также бактерицидной и лизоцимной активности, снижение процента таурина, глу-тамина и глутамата, тирозина, валина и гистидина среди суммы свободных аминокислот. Последние изменения связаны, вероятно, с использованием таурина, глутамата и глутамина на обезвреживание ряда токсических веществ, поступающих с силосом, а других аминокислот - на рост плода.
Изменение морфологических и биохимических показателей крови новорожденных телят имели в основном ту же закономерность, что и у коров-матерей, но менее резко выражены. Они обеспечивались не только в период внутриутробного развития, но и в период новорожденности через молозиво, которое у коров опытной группы отличалось повышенным содержанием иммуноглобулинов и ряда питательных и биологически активных веществ. Передача пассивного (колострального) иммунитета от матери играет основную роль в выживании новорожденных телят, так как выработка собственных иммуноглобулинов достигает уровня взрослых животных лишь к 6-8-недельному возрасту (Карпуть.1981).
В последующем телята от коров опытной группы меньше болели, лучше развивались, и за первый месяц выращивания превосходили сверстников от коров контрольной группы почти на 2 кг по массе.
В опыте проявилось профилактическое действие селенопирана на возникновение таких послеродовых заболеваний коров, как задержание последа и эндометриты, которые у животных опытной группы не наблюдались. В итоге восстановление воспроизводительной функции у коров "селенопирано-вой" 2 группы происходило быстрее, сервис-период сократился на 18,7 дня, или на 26,2%. Это способствовало повышению молочной продуктивности коров за первые 100 дней лактации на 5,3% по сравнению с контролем.
Не исключается и непосредственное влияние селенопирана на выделение гормонов, регулирующих воспроизводительную функцию, как это отмечено для пептидных гормонов аденогипофиза (Брускова, 2000).
Как и в опытах на телятах 3-4-месячного возраста, основной точкой приложения в действии селенопирана было регулирование интенсивности свободнорадикального окисления, которое более выражено протекало у стельных коров из-за потребления низкокачественного силоса и недостатка селена и каротина в рационе. Содержащаяся в силосе в большом количестве масляная кислота хотя и не является сама по себе токсичным веществом для коров, составляя до 15-20% обычных метаболитов микробиального брожения в преджелудках жвачных, но при поступлении ее в больших количествах в печени животных накапливаются недоокисленные метаболиты, в частности, кетоновые тела. Кроме того масляной кислоте в силосе, как правило, сопутствует большое количество недоокисленных и токсичных продуктов, образовавшихся при маслянокислом брожении, таких как альдегиды, кетоны, биогенные амины, нитриты, окислы азота, а ряде случаев микотокисны.
В этой ситуации в организме возникает недостаток антиоксидантов, даже при соответствии их уровня в кормах принятым нормам.
Таким образом, экспериментально подтверждена возможность с помощью пролонгированной формы селеносодержащего препарата селенопирана направленно воздействовать на регуляторные механизмы, ответственные за резистентность и продуктивность коров и молодняка крупного рогатого скота, при состояниях окислительного стресса, вызванного нарушениями технологии содержания и рационального кормления.
Результаты исследований позволяют рекомендовать селенопиран в качестве адаптогенного и стимулирующего резистентность телят и коров препарата, профилактировать их заболевания, обусловленные развитием окислительного стресса.