Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние азотистого обмена и воспроизводительная функция ремонтных бычков при применении селенопирана и витаминов А, Д, Е
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Василенко, Елена Георгиевна
Введение.3.
1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика азотистого обмена и факторов его регуляции.7.
1.2. Селен и его влияние на обмен веществ.16.
1.3.Роль витаминов А, Д, Е в организме животных.26.
1 ^.Использование селеносодержащих веществ и витаминов А, Д, Е для повышения воспроизводительной способности животных.38.
2.Материал методы и условия проведения исследований.44.
3.Результаты исследований и их обсуяздение.53.
3.1 Динамика живой массы и линейного роста ремонтных бычков.53.
3.2 Клинические и гематологические показатели.58.
3.3.Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на состояние азотистого обмена.61.
3.3.1 .Концентрация свободных аминокислот и мочевины в плазме крови.62.
3.3.2.Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови.71.
3.3.3 .Показатели скорости синтеза и распада белков в организме бычков. .73.
3.4 Влияние селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е на воспроизводительную функцию бычков.77.
3.4.1.Показатели обменных процессов в сперме ремонтных бычков.83.
4.3аключение.87.
5.Вывод ы.92.
6.Предложения и рекомендации.94.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние азотистого обмена и воспроизводительная функция ремонтных бычков при применении селенопирана и витаминов А, Д, Е"
Актуальность темы: Одной из главных задач селекционно-племенной работы в скотоводстве является выращивание быков-производителей с крепким здоровьем и высокими воспроизводительными качествами. Внимание исследователей уделяется поиску путей направленного изменения метаболических потоков, обеспечивающих эффективное образование мышечной, жировой, костной тканей и развития воспроизводительной функции у растущих бычков для достижения наиболее полной реализации их генетического потенциала. При этом важное значение имеет применение биологически активных веществ и витаминов, изучение обмена веществ и его регуляции в тканях и крови, где интенсивно протекают метаболические процессы, выяснение зависимости племенных качеств от состояния обменных процессов.
Актуальной задачей является поиск эффективных биологически-активных препаратов, обладающих адаптогенными и антиоксидантными свойствами и установление оптимальных схем их использования.
Для Брянской области характерны «субоптимальный» статус селена, с уровнем этого элемента в крови человека 70-90 мкг/л, что составляет 60-80% от физиологического оптимума (Голубкина Н.А., 1994; Мальцев Г.Ю., Богданов Н.Г. и др., 1995). В организме животных также отмечается недостаток селена, так как в кормах, выращенных на дерново-подзолистых почвах средней полосы России, его содержание низкое (Иванов В.И., 1995; Цветкова Н.С., 1993). Селен является важной составной частью антиоксидантной системы, входя в состав глутатионпероксидазы. Особый интерес представляет селенопиран (органическое соединение селена), обладающий высокой биологической активностью, способный активизировать глутатионпероксидазу - основной фермент антиоксидантно-антирадикальной системы защиты организма, или даже заменять ее. (Галочкин В.А., Колоскова Е.М., Крапивина Е.В. и др., 2001).
Поступление в организм жирорастворимых витаминов А, Д, Е в количествах, соответствующих потребностям в них организма, нормализует интенсивность окислительно-восстановительных процессов, повышает сопряженность окислительного фосфорилирования (Труфанов А.В., 1959; Емелина Н.Г. и др., 1970; Натонсен А.О., 1974; Шатерников В.А., 1974; Дмитровский А.А., 1979; Иванов В.П., 1983).
Эффективность разных схем применения селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков, а также воздействие * этих биологически-активных соединений на показатели спермопродукцию изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований Целью наших исследований было изучение влияния селенопирана в сочетании с витаминами А,Д,Е на рост, развитие, азотистый обмен и воспроизводительную функцию ремонтных бычков и поиск более оптимальной схемы их использования. Исходя из этой цели, были поставлены задачи:
1. Изучить влияние разных систем использования селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е на: рост, развитие, общее состояние , гематологические показатели ремонтных бычков; состояние их азотистого обмена; воспроизводительную функцию бычков, физиологические и метаболические показатели их спермы.
2. Определить более эффективную схему использования селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние селенопирана в сочетании с жирорастворимыми витаминами на рост, развитие, состояние азотистого обмена и воспроизводительную функцию бычков; определена более эффективная схема применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков.
Практическое значение работы заключается в том, что использование селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е позволяет вырастить бычков, обладающих более высокой естественной резистентностью, крепкой конституцией и хорошими воспроизводительными качествами.
Полученные нами результаты могут быть научным обоснованием при подготовке рекомендаций по введению в технологию кормления молодняка крупного рогатого скота селенопирана в комплексе с жирорастворимыми витаминами.
Основные положения диссертации о состоянии азотистого обмена и его регуляции, становлении воспроизводительной функции при применении селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е будут использованы в курсе лекций по физиологии, биохимии, биотехнике размножения , кормления и разведения сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
- влияние разных схем применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е на:
- рост, развитие, гематологические показатели;
- состояние азотистого обмена бычков в разные возрастные периоды;
- половую активность, физиологические и метаболические показатели спермопродукции ремонтных бычков;
- выявление наиболее эффективной схемы применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001), на международной научно-практической конференции (Витебск, 2002), на расширенном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии, зоогигиены, ветеринарной радиобиологии и кормления , разведения и генетики Брянской ГСХА (Брянск 2003).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в которых изложены основные положения выполненной работы.
1. Крапивина Е.В., Ващекин Е.П., Ткачева Л.В., Василенко Е.Г. Эффективность использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы // Биотехнология - возрождения сельского хозяйства России в XXI веке: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Санкт-Петербург - 2001. - С. 143-149.
2. Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева JI.B. Влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов на рост, развитие и воспроизводительную функцию племенных бычков // Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства: Международная научно-практическая конференция. -Витебск. ВГАВМ, - 2002.
3. Василенко Е.Г., Ващекин, Е.П. Скорость синтеза и распада белка при применении селенопирана и комплекса витаминов А. Д.Е.//Материалы Международной научно-практической конференции//. Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии. Брянск 3-6 декабря 2002г.
4. Галочкин В.А., Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева JI.B., Крапивина Е.В., Способ улучшения репродуктивной функции быков.- Патент.-Регистрация заявки в ФИПС № 2003105167 от 21.02.2003г.
5. Галочкин В.А., Крапивина Е.В., Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева JI.B. Способ повышения продуктивности и резистентности ремонтных бычков. Патент.- Регистрация заявки в ФИПС 12.02.2003.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Василенко, Елена Георгиевна
1. Применение селенопирана в комплексе с витаминами А ,Д, Е как пре и постнатально, так и только в постнатальном периоде оказывает положительное влияние на рост и развитие ремонтных бычков, живая масса телят при рождении не зависела от введения стельным коровам селенопирана и витаминов и не было отмечено существенного влияния пренатального введения препаратов на живую массу в первые дни жизни телят; начиная с 4-
месячного возраста, выявлено более ускоренное увеличение живой массы бычков опытных групп по сравнению с контрольными животными.2. Применение селенопирана в комплексе с жирорастворимыми витаминами А, Д, Е способствует формированию животных крепкой конституции с хорошо развитым опорно-двигательным аппаратом; бычки опытных групп по сбитости, массивности, относительному развитию в ширину груди (грудной индекс) отличаются от бычков контрольной группы более высокими показателями. Вторая схема применения селенопирана с витаминами по этим показателям оказалась более эффективной.3. Общеклинические показатели (температура тела, частота пульса, количество дыхательных движений в минуту, содержание в крови лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина) у всех подопытных бычков на протяжении опытного периода не выходили за пределы физиологических колебаний.4. Применение селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е положительно влияет на состояние азотистого обмена, повышает использование аминокислот в биосинтетических процессах и эффективность усвоения азота рациона (снижения уровня свободных аминокислот и
мочевины), усиливается накопление белка в мышцах за счет не только более интенсивного синтеза белка, но и некоторого снижения скорости его распада (уменьшается выделение 3-метилгисгидина с мочой), что способствовало более быстрому наращиванию мышечной массы и более интенсивному росту и развитию бычков опытных групп.5. Ремонтные бычки, выращенные с применением селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е пре- и постнатально и только постнатально, отличались от своих контрольных сверстников высокой половой активностью и лучшим качеством спермопродукции Пренатальное и последующее постнатальное использование селенопирана и жирорастворимых витаминов А, Д, Е к 18-ти месячному возрасту способствует повышению концентрации сперматозоидов на 35,56%, их подвижности на 16,0%, повышает процент живых сперматозоидов; снижает процент морфологически измененных сперматозоидов, повышает общее количество и количество живых сперматозоидов в одном эякуляте, повышает подвижность сперматозоидов после оттаивания.6. Установлена положительная корреляция между качеством спермы и концентрацией белка в ее плазме и отрицательная с активностью АЛТ в плазме спермы и сперматозоидах.7. Пренатальное и последующее постнатальное введение селенопирана и витаминов А, Д, Е более эффективно способствует росту и развитию ремонтных бычков, улучшению состояния азотистого обмена, повышению количественных и качественных показателей спермы по сравнению с применением этих веществ только в постнатальный период.7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ Для практики рекомендуем следующее:
1. Коровам за 3-4 недели до отела однократно подкожно инъецировать 6 мл 5%-го масляного раствора селенопирана (300 мг ) и скармливать с зерновой смесью 0,5 г витамина Е, 400тыс. ИЕ витамина Д и 2 млн. ИЕ витамина А на голову для нормального течения родов и восстановительных процессов в послеродовой период.2. Для ускорения роста и развития ремонтных бычков, формирования животных пропорционального телосложения с плотной, крепкой конституцией и хорошо выраженным опорно-двигательным аппаратом, более высокой интенсивностью повышения обменных процессов в организме, повышения количественных и качественных показателей их спермопродукции, применять селенопиран в сочетании с витаминами А, Д, Е по следующей схеме: в течение
1-3 суток после рождения с молозивом и в трехмесячном возрасте с молоком выпоить 100мг селенопирана, 0,034г витамина Е, 100 тыс. ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А. В 6-ти, 12-ти и 15-ти месячном возрасте, бычкам инъецировать подкожно в области шеи, у основания уха, масляный раствор селенопирана и с кормом давать витамины в следующих дозах: в полугодовалом возрасте 5мл 2%-го раствора селенопирана, 0,34 г витамина Е, ЮОтыс. ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А, в годовалом и в 15-ти месячном возрасте - 6мл 5% -го раствора селенопирана, 0,5г витамина Е, 400 тыс. ИЕ витамина Д и 2млн. ИЕ витамина А.
3. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по физиологии и этологии животных, акушерству, гинекологии и биотехнике размножения сельскохозяйственных животных при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.4. Для научных целей. Продолжить исследования влияния селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании бычков разных пород на племя.

Автореферат диссертации по теме "Состояние азотистого обмена и воспроизводительная функция ремонтных бычков при применении селенопирана и витаминов А, Д, Е"
На правах рукописи
ВАСИЛЕНКО ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА
СОСТОЯНИЕ АЗОТИСТОГО ОБМЕНА И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ РЕМОНТНЫХ БЫЧКОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СЕЛЕНОПИРАНА И ВИТАМИНОВ А, Д, Е
03.00.13-физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
т4^
МОСКВА 2003
Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии, в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (зав лабораторией иммунобиотехнологии профессор Га-лочкин В.А.)
Научный руководитель: кандидат биологических наук,
профессор Ващекин Егор Павлович
Официальные оппоненты: докт. биол. наук,
профессор Максимов Владимир Ильич, докт. биол. наук Иванов Алексей Алексеевич.
Ведущая организация - Российский государственный аграрный заочный университет
Защита состоится « 17 » сентября_2003 года в_14_часов
на заседании диссертационного Совета Д 220.042.04 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.С. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина 23, ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.С. Скрябина.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО « Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.С. Скрябина».
Автореферат разослан _2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета " ^ В.Д. Фомина
ii"V\j
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Одной из главных задач селекционно-племенной работы в скотоводстве является выращивание быков-производителей с крепким здоровьем и высокими воспроизводительными качествами. Внимание исследователей уделяется поиску путей направленного изменения метаболических потоков, обеспечивающих эффективное образование мышечной, жировой, костной тканей и развития воспроизводительной функции у растущих бычков для достижения наиболее полной реализации их генетического потенциала. При этом важное значение имеет применение биологически активных веществ и витаминов, изучение обмена веществ и его регуляции в тканях и крови, где интенсивно протекают метаболические процессы, выяснение зависимости племенных качеств от состояния обменных процессов.
Актуальной задачей является поиск эффективных биологически-активных препаратов, обладающих адаптогенными и антиоксидантными свойствами и установление оптимальных схем их использования.
Для Брянской области характерны «субоптимальный» статус селена, с уровнем этого элемента в крови человека 70-90 мкг/л, что составляет 60-80% от физиологического оптимума (Голубкина H.A., 1994; Мальцев Г.Ю., Богданов Н.Г. и др., 1995). В организме животных также отмечается недостаток селена, так как в кормах, выращенных на дерново-подзолистых почвах средней полосы России, его содержание низкое (Иванов В.И., 1995; Цветкова Н.С., 1993). Селен является важной составной частью антиоксидантной системы, входя в состав глутатионпероксидазы. Особый интерес представляет селенопиран (органическое соединение селена), обладающий высокой биологической активностью, способный активизировать глутатионпероксидазу -основной фермент антиоксидантно-антирадикальной системы защиты организма, или даже заменять ее. (Галочкин В.А., Колоскова Е.М., Крапивина Е.В. и др., 2001).
Поступление в организм жирорастворимых витаминов А, Д, Е в количествах, соответствующих потребностям в них организма, нормализует интенсивность окислительно-восстановительных процессов, повышает сопряженность окислительного фосфорилирования (Труфанов A.B., 1959; Емелина Н.Г. и др., 1970; Натонсен А.О., 1974; Шатерншсов В.А., 1974; Дмитровский A.A., 1979; Иванов В.П., 1983).
Эффективность разных схем применения селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков, а также воздействие этих биологически-активных соединений на показатели спермопродук-цию изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований Целью наших исследований было изучение влияния селенопирана в сочетании с витаминами А,Д,Е на рост, развитие, азотистый обмен и воспроизводительную функцию ремонтных-бычков и по-
fOC. НАЦИОНАЛЬНА« j БИБЛИОТЕКА I
иск более оптимальной схемы их использования.
Исходя из этой цели, были поставлены задачи:
1. Изучить влияние разных систем использования селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е на: рост, развитие, общее состояние , гематологические показатели ремонтных бычков; состояние их азотистого обмена; воспроизводительную функцию бычков, физиологические и метаболические показатели их спермы.
2. Определить более эффективную схему использования селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние селенопирана в сочетании с жирорастворимыми витаминами на рост, развитие, состояние азотистого обмена и воспроизводительную функцию бычков; определена более эффективная схема применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков.
Практическое значение работы заключается в том, что использование селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е позволяет вырастить бычков, обладающих более высокой естественной резистентностью, крепкой конституцией и хорошими воспроизводительными качествами.
Полученные нами результаты могут быть научным обоснованием при подготовке рекомендаций по введению в технологию кормления молодняка крупного рогатого скота селенопирана в комплексе с жирорастворимыми витаминами.
Основные положения диссертации о состоянии азотистого обмена и его регуляции, становлении воспроизводительной функции при применении селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е будут использованы в курсе лекций по физиологии, биохимии, биотехнике размножения , кормления и разведения сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
- влияние разных схем применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е на:
- рост, развитие, гематологические показатели;
- состояние азотистого обмена бычков в разные возрастные периоды;
- половую активность, физиологические и метаболические показатели спермопродукции ремонтных бычков;
- выявление наиболее эффективной схемы применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-
практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001), на международной научно-практической конференции (Витебск, 2002), на расширенном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии,
зоогигиены, ветеринарной радиобиологии и кормления , разведения и генетики Брянской ГСХА (Брянск 2003).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в которых изложены основные положения выполненной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы научно- и приложений. Работа изложена на 135 страницах текста, содержит 20 таблиц и 21 приложение. Список литературы включает 220 источников в том числе 91 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственный опыт проводили с 2000 по 2002 г. на крупном рогатом скоте черно-пестрой породы в ОАО «Новый путь» Брянского района, Брянской области и в Федеральном государственном унитарном предприятии по племенной работе «Брянское». Схема опыта представлена в таблице 1.
Были сформированы 2 группы коров 2-4 отела, подобранных по принципу аналогов, с одинаковым сроком стельности и продуктивностью за последнюю лактацию 4000-4500 кг: опытная - 40 голов и контрольная - 42 головы. Коровам опытной группы за 3-4 недели до отела однократно подкожно вводили 6мл 5% раствора селенопирана и подмешивали в зерновую смесь жирорастворимые витамины (0,5 г витамина Е, 400 тыс. ИЕ витамина Д и 2 млн. НЕ витамина А).
Бычков, полученных от подопытных коров, разделили на 3 группы по 6 голов в каждой. В первую (контрольную) и вторую (1-я опытная) группы включили телят, родившихся от коров, не получавших селенопиран и витамины, а в третью (2-я опытная) группу - телят от коров, которым за 3-4 недели до отела вводили эти вещества. В первые 72 часа после рождения вместе с молозивом и в 3-месячном возрасте с молоком телятам 2 и 3 группы выпоили селенопиран (100 мг) и витамины (0,034 г витамина Е, 100 тыс. ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А). Имеются сведения, что селен в значительной степени накапливается в бактериях рубца, где он становится труднодоступным для усвоения (Whanger P.D., 1970). Поэтому в 6-, 12- и 15-месячном возрасте животным всех групп была сделана подкожная (в шею у основания уха) инъекция масляного раствора селенопирана и с кормом даны витамины. Полугодовалым телятам подкожно инъецировали 5 мл 2% раствора селенопирана и скармливали 0,034 г витамина Е, 100 тыс. ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А. Животным в возрасте 12 и 15 месяцев ввели подкожно б мл 5% масляного раствора селенопирана и орально с кормом 0,5 г витамина Е, 400 тыс. ИЕ витамина Д и 5 млн. ИЕ витамина А.
Схема научно- производственного опыта
Сухостойные коровы (3-4 недели до отела)
1 группа,п=42(контрольная) ОР (по общепринятым нормам) 2 группа, п=40 (опытная) ОР+ витамины: Е- 0,5г; Д-400 тыс. ИЕ; А-2 млн. ИЕ; СП-300 мг п/к
Подопьг
бычки
1 группа, п = 6 (контрольная)
2 группа, п = 6 (опытная)
3 группа, п = 6 (опытная)
ОР
(по общепринятым нормам)
новорожденные (1-3 сут.) ОР + витамины: Е - 0.034г; Д -100 тыс. ИЕ. СП - 100мг per os.
3-х месячный возраст ОР + витамины: Е - 0.034г; Д -100 тыс. ИЕ; А - 250 тыс. ИЕ. СП - 100 мг per os.
6-и месячный возраст ОР + витамины: Е - 0.034г; Д - 100 тыс. ИЕ; А - 250 тыс. ИЕ. СП - 300 мг п/к
12 месячный возраст ОР + витамины: Е - 0.5г; Д - 400 тыс. ИЕ; А - 2 млн. ИЕ. СП - 300 мг п/к
15 месячный возраст ОР + витамины: Е - 0.5г; Д - 400 тыс. ИЕ; А - 2 млн. ИЕ. СП - 300 мг п/к
15-18 месячный возраст ОР
Подопытные коровы содержались в четырехрядном коровнике с выгульнымпло-щадками по общепринятому режиму. От рождения до 20-ти дневного воз
раста телята содержались в типовом не отапливаемом помещении в индивидуальных клетках. На 21 день бычки были переведены в телятник - профилакторий, где содержались в секциях площадью 12 м2 по 6 голов в каждой на ежедневно сменяемой подстилке. В возрасте б месяцев животные были поставлены на привязь в станки. Весной и летом бычки содержались в загонах, где на каждое животное приходилось по 12 м2 площади загона и 70 см фронта кормления. Над кормушками был сделан навес для укрытия животных в жаркую и ненастную погоду. В возрасте 12,5 месяцев по 5 бычков из каждой группы были переведены в Федеральное государственное унитарное предприятие по племенной работе «Брянское» Брянского района, Брянской области. Начиная с мая бычки содержались под навесом на привязи, их кормили из кормушек шириной 90 см согласно норм ВАСХНИЛ (Калашников А.П. и др., 1985), с учетом возрастных потребностей. Поение осуществлялось из индивидуальных автопоилок, им предоставлялся моцион в течение часа утром и вечером.
Учитывали общее состояние животных, аппетит, наличие жвачки, движения рубца, ректальную температуру, пульс, дыхание. Взвешивали их в начале опыта, в конце каждого месяца и в конце опыта, утром до кормления; рассчитывали валовой и среднесуточный прирост (Архипов А.В. 1963).
Линейный рост и развитие бычков определяли в 3-, 6-, 9-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте: у подопытных животных брали следующие промеры: высоту в холке, высоту в крестце, глубину, ширину и обхват груди за лопатками, ширину таза в маклоках, косую длину туловища и обхват пясти. И по ним вычисляли индексы телосложения.
В 3-, 6-, 9-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте изучали биохимические показатели крови. Кровь брали из яремной вены утром до кормления. Для стабилизации и консервации полученной крови применяли гепарин фирмы «Биохе-ми», содержащий 25 тыс ед/мл.
Гематологические и биохимические показатели определяли общепринятыми методами. Каротин, ретинол и токоферол определяли на хроматографе «Милихром» (В.Н. Скурихин, С.В. Шабаев, 1996),лаборатории витаминов ВНИИФБИП с/х ж-х, г. Боровск.
В плазме крови определяли:
а) концентрацию свободных аминокислот, плазму крови получали методом осаждения белков 3% раствором сульфосалициловой кислоты. Полученный раствор анализировали на автоматическом анализаторе ААА-Т-399.
б) активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансфе-разы (АЛТ) определяли колориметрическим методом Райтмана и Френкеля (1957) в модификации Б.В. Коровкиной (1965);
в) концентрацию мочевины определяли методом, основанном на том, что мочевина при кипячении с диацетилмоноксимом и ортофосфорной кислотой образует окрашенный в красный цвет комплекс, интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию мочевины;
Показатели скорости синтеза и распада мышечных белков определяли в
балансовом опыте на бычках 15-ти мес. возраста; в течение 3-х суток собирали мочу для определения в ней концентрации креагинина и триметилгисти-дина, концентрацию креатин ина определяли по реакции Яффе в щелочном пи-крате (Лемперт МТ1986), концентрацию 3-метилгистидина на аминокислотном анализаторе ААА-Т-399; _
Сперму у бычков брали на укороченную искусственную вагину (30 см) в разовый полиэтиленовый спермоприемник. Изучали половую активность бычков. Время проявления половых рефлексов регистрировали секундомером от момента вхождения бычка в манеж до осуществления рефлекса эякуляции. Силу проявления половых рефлексов определяли визуально и оценивали по шкале В .И. Трофимова (1988), В.П.Грызлова иНА.Денисова(1973).
В возрасте 14-ти месяцев от бычков получали по 2 эякулята через каждые 10 дней(дуплетной садкой с интервалом 15 мин), в 15 - 16-месячном возрасте - по 2 эякулята через 8 дней, а в 16-17 месяцев -через 7 дней.
Подвижность сперматозоидов, их концентрацию, процент живых и морфологически измененных сперматозоидов определяли общепринятыми методами.
Сперму разбавляли синтетической средой, замораживали на фторопластовой пластине, при этом получали необлицованные гранулы объемом 0,1 -0,2 мл.
Исследовали активность ферментов переаминирования в плазме спермы и сперматозоидах - по методу Райгмана и Френкеля (1957);время восстановления ме-тиленовой сини (активкность дегидрогеназ) (по Шмерга в описании И.В.Смирнова (1962); общий белок в плазме спермы - рефракгометрически;началыюе содержание фруктозы по методу Рое-Бишопа, индекс фруктолиза по Манну.
Аминокислотный состав и активность ферментов переаминирования в плазме крови животных изучали в ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания с/х животных. Полученные данные подвергали статистическому анализу с использованием компьютерной программы для биометрической обработки материала опытов на животных (В.П. Иванов, И.А. Крапивин, 1994). Данная работа является фрагментом комплексных исследований, выполненных совместно с другими сотрудниками и аспирантами кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской ГСХА (Е.В.Крапивиной и Л.В.Ткачевой).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Динамика живой массы и линейного роста бычков
Живая масса телят при рождении не зависела от введения стельным коровам селенопирана и витаминов и составляла 34,50±0,99,. 35,67+1,31 и 33,83±0,79кг у животных 1,2, и 3-ей группы соответственно. Бычки, родившиеся от матерей, которым были введены препараты за 3-4 недели до отела, в первые 2 месяца жизни существенно отставали по живой массе от телят первых двух
групп. Начиная с 4-месячного возраста, бычки обеих опытных групп стали набирать более интенсивные темпы в росте по сравнению с контрольными животными. В 12-ти месячном возрасте живая масса бычков 1 и 2-ой опытных групп достоверно превышала живую массу контрольных соответственно на 7,11 и 6,23%, а в 15-ти и 18-ти месячном возрасте - на 9,8 и 9,6% (Р<0,01).
Это говорит о том, что бычки опытных групп, получавшие селенопиран с витаминами А, Д, Е, более эффективно использовали питательные вещества корма.
Бычки опытных групп в 18-ти месячном возрасте превосходили своих аналогов по грудному индексу (ширина и глубина груди), индексу массивности, индексу сбитости (Р<0,05). По индексу костистости бычки опытных групп имели некоторое превосходство над бычками контрольной группы. Индекс формата, или растянутости оказался более высоким у бычков контрольной группы, чем опытной, но разница по этому показателю не была достоверной.
Превосходство бычков опытных групп по сбитости, массивности, относительному развитию груди в ширину (грудной индекс) указывает на развитие их по телосложению в сторону массивности. Бычки контрольной группы были более высоконогими, плоскими, узкими в груди и отличались угловатостью телосложения.Следовательно, применение селенопирана в сочетании с жирорастворимыми витаминами способствует формированию животных более гармоничного телосложения, с плотной, крепкой конституцией и хорошим развитием опорно-двигательного аппарата.
Таким образом, обе схемы применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д и Е (пре- и постнатально и только постнатально), показали преимущество в росте ремонтных бычков.
3.2. Клинические и гематологические показатели
Общеклинические показатели (температура тела, частота пульса, количество дыхательных движений в минуту) подопытных животных во все возрастные периоды находились в пределах физиологических колебаний. В 6-месячном возрасте содержание лейкоцитов у бычков 3 группы было на 20,77% и 34,49% выше, чем у животных 2 и 1 групп соответственно. В 9-месячном возрасте у телят второй опытной группы отмечено более высокое содержание в крови лейкоцитов на 38,15% и 60,37%, чем у животных первой опытной и контрольной групп и эритроцитов на 15,25%. Содержание в крови лейкоцитов и эритроцитов по достижении 18-ти месячного возраста достоверно увеличилось у животных, получавших селенопиран и витамины пре- и постнатально, по сравнению с бычками, которые получали эти вещества только постнатально. Следовательно, селенопиран в сочетании с витаминами А, Д, Е, введенные коровам за 3-4 недели до отела, способствуют созданию условий, обеспечивающих более эффективный эритро- и лейкопоэз. Четкой разницы по содержанию гемоглобина в крови бычков не отмечено.
33.1.Концентрация свободных аминокислот и мочевины в плазме крови.
О направленности азотистого обмена в организме животных, о его состоянии, как известно, можно судить по концентрации азотистых метаболитов в тканях и активности определенных ферментных систем (Аитова М.Д. и соавт., 1984).Центральное место в белковом обмене занимают свободные аминокислоты. Общий уровень свободных аминокислот в плазме крови опытных групп (таблица 2) снижался в 6-месячном возрасте, особенно треонина, метионина, лизина, гистидина, глутаминовой кислоты и тирозина.
Некоторая тенденция к снижению концентрации свободных аминокислот, главным образом незаменимых, сохранилась у бычков опытных групп в 9-ти 12-ти и 15-ти месячном возрасте(таблица 3). Вероятно, применение в опыте селенопирана в сочетании с жирорастворимыми витаминами, повышая резистентность организма (это в нашем комплексном исследовании показали Е.В. Крапивина и JI.B. Ткачева, 2002), благоприятно влияет в целом на обмен веществ и способствует повышению биосинтетических процессов, вследствие чего использование азотистых веществ улучшается.
Наиболее четкие различия наблюдались по концентрации изолейцина и гистидина, содержание первой снизилось достоверно у животных первой опытной группы на 29,3%, а у второй - на 14,8%.
Известно, что аминокислотное питание жвачных оценивается не аминокислотным составом потребляемого корма, а аминокислотной смесью, поступающей из сложного желудка в тонкий отдел кишечника. Важно обратить внимание на уровень аминокислот, наиболее лимитирующих синтез мышечных белков: треонин, метионин, лизин и гистидин. Во все исследуемые периоды у бычков опытных групп уровень указанных аминокислот был существенно ниже, чем у контрольных животных. Это указывает на более эффективное использование лимитирующих аминокислот в биосинтетических процессах. У бычков опытных групп более интенсивно протекают процессы белкового синтеза, а значит и более интенсивное наращивание мышечной массы.
По содержанию мочевины в крови, можно в какой-то степени судить об эффективности усвоения азота в организме животных (Eisemann Н.Р. et al., 1998). Кроме того, установлено, что мочевина является единственным метаболитом, с которым удаляется из организма НС03, образующийся при катаболизме аминокислот, не использованных в биосинтетических процессах. У жвачных животных до 70% азота мочевины крови является продуктом катаболизма аминокислот, к тому же между концентрацией мочевины в крови и использованием азотистых веществ в организме выявлена достоверная отрицательная коррелятивная зависимость.(А11те<11 et al.,1990).
Концентрация свободных аминокислот в плазме крови бычков 6-мес. возраста, мг%
Аминокислоты Контрольная группа 1-я опытная группа 2-я опытная группа
аспарагиновая к-та 0,21 ±0,03 0,18±0,01 0,28 0,07
треонин 0,42±0,05 0,27±0,03* 0,34±0,06*
серии 0,64 0,15 0,65±0,09 0,08±0,12
глутаминовая к-та 1,36±0,22 1,31+0,18 1,34±0,10
глицин 1,64±0,31 1,65±0,10 1,97±0,25
аланин 1,00±0,17 1,08+0,09 1,06+0,26
валин 1,31±0,17 1,28±0,13 1,ЗОЮ,34
метионин 0,13±0,02 0,10 0,02 0,10±0,01
изолейцин 0,77±0,09 0,68±0,06* 0,72±0,02
лейцин 0,83±0,09 0,92±0,13 0,71±0,16
тирозин 0,53±0,09 0,47+0,06 0,39±0,05*
фенилаланин 0,47±0,02 0,46+0,03 0,43±0,03
лизин 0,87±0,08 0,79+1,73* 0,75+0,07*
гистидин 0,54±0,02 0,46+0,01* 0,41+0,05*
аргинин 1,07±0,18 1,01±0,14 1,06±0,11
сумма аминокислот 11,79 11,31 11,77
незаменимые 5,34 4,96 4,76
заменимые 6,45 6,35 6,91
Примечание * - Р<0,05 по отношению к контрольной групп
Концентрация свободных аминокислот в плазме крови бычков 15-мес. возраста, мг%
Аминокислоты Контрольная группа 1-я опытная фуппа 2-я опытная группа
аспарагиновая к-та 0,23±0,007 0,14±0,04* 0,21 ±0,02
треонин 0,43±0,02 0,30±0,08* 0,35±0,10
серин 0,60+0,05 0,42±0,12* 0,66±0,06
глутаминовая к-та 1,16±0,065 0,90±0,24* 1,39±0,13
глицин 1,56±0,22 1,32±0,19* 1,68+0,06*
аланин 1,1610,151 1,00±0,2* 1,14+0,06
валин 1,44±0,1 1,19+0,07 1,10+0,25*
метионин 0,27±0,05 0,19±0,03 0,17±0,01*
изолейцин 0,85+0,03 0,60+0,03* 0,72±0,06*
лейцин 1,00±0,07 0,79+0,06* 0,94+0,08
тирозин 0,59±0,05 0,49±0,02* 0,62+0,06
фенилаланин 0,68±0,07 0,48±0,01* 0,61+0,03
лизин 0,88±0,23 0,59±0,05 0,64±0,08
гистидин 0,93±0,12 0,79±0,02* 0.83±0,06
аргинин 1,14±0,14 0,01±0,П 1,24±0,19
сумма аминокислот 12,91 10,15 11,6
незаменимые 6,47 4,86 5,36
заменимые 6,45 5,29 6,95
Примечание * - Р<0,05по отношению к контрольной группе
Динамика концентрации мочевины в плазме крови у бычков, мг%
Возраст, месяцы Группы В % к контр, группе
контрольная группа 1-я опытная группа 2-я опытная группа 1-я опытная группа 2-я опытная группа
6 2,54±0,13 2,49±0,14 2,52+0,25 95,40 96,55
9 2,47±0,13 1,6310,29 1,8410,26 65,99 74,49
12 4,9б±0,34 3,37±0,22 3,5010,29 67,94 70,56
15 4,94 ±0,27 4,29+0,19 4,2210,14 84,82 85,43
Как видно из таблицы 4, в 9-ти 12-ти и 15-ти месячном возрасте концентрация мочевины была на 26-30% ниже у бычков опытных групп, чем у контрольных животных.. В 15-ти месячном возрасте у животных всех трех групп наблюдалось повышение концентрации мочевины в плазме крови, что дает основание предполагать увеличение скорости катаболизма аминокислот и использования их для синтеза липидов и глюкозы.
В нашем опыте снижение концентрации мочевины в плазме крови опытных бычков связано со снижением катаболизма аминокислот в результате применения селенопирана в сочетании с жирорастворимыми витаминами, а значит, и с более интенсивным их использованием в биосинтезе белка в тканях.
^
3.3.2. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови
По активности аминотрансфераз можно судить о направленности метаболических процессов в организме.
Аспартат- и аланин-аминотрансферазам отводится важная роль в регу-•< ляции функций системы гликолиз- глюконеогенез, поскольку эти ами-
нотрансферазы в печени превращают аспартат и аланин в соответствующие кетокислоты- щавелевоуксусную и пировиноградную, которые используются в реакциях глюконеогенеза для синтеза глюкозы и гликогена.
Активность аминотрансферазы была выше у бычков опытных групп в 3-, 6-, 9-, 15-, 18-ти месячном возрасте, что может указывать на интенсивное ис-
пользование аланина в синтезе глюкозы. Так Ре^ и соавт. (1970) считают, что аланин является ключевой аминокислотой в глюконеогенезе и при недостаточном уровне энергии в рационе активность аланинаминотрансферазы повышается. Вероятно, в связи с применением селенопирана в комплексе с жирорастворимыми витаминами, потребность белков в энергии возрастает и традиционные рационы, применяемые в описываемых экспериментах, становятся дефицитными по энергии. Активность аспартамаминотрансферазы чаще всего отражает эффективность использования аминокислот в биосинтетических процессах и тканях. У бычков опытных групп активность аланинаминотрансферазы в сыворотке крови снижалось: в 12-ти месячном возрасте во второй опытной группе, в 15-ти 18-ти месячном возрасте в первой опытной группе.
В виду того, что рационы бычков всех групп были одинаковые по количеству и составу протеина, снижение аспартатаминотрансферазы связано с положительным влиянием применения селенопирана в комплексе с жирорастворимыми витаминами на биосинтетические процессы и использование аминокислот в тканях. Известно, что при более интенсивном синтезе белка в тканях снижаются активность аспартатаминотрансферазы и количество незаменимых аминокислот (Ьее V. В. И а1., 1973).
3.3.3. Показатели скорости синтеза и распада белков в организме бычков
С целью установления, за счет какого компонента была более высокая живая масса у бычков опытных групп по сравнению с животными контрольной группы, в 15 месячном возрасте был проведен балансовый опыт для количественного определения суточного выделения креатинина и три-метилгистидина. Как известно, экскреция креатинина с мочой отражает общий фонд мышечного белка в организме, а экскреция три-метилгистидина показывает степень деградации мышечных белков.
Наши расчеты показали (таблица 5), что бычки опытных групп по содержанию мышечной массы несколько превосходят животных контрольной группы (1гр. - 109.95кг. 2гр. - 108.52кг. против 104,77кг. в контроле). Это свидетельствует о том, что более высокий прирост живой массы у бычков опытных групп обеспечивался, в основном, за счет более интенсивного роста мышечной ткани.
По данным №з1та\уа (1979) при распаде 1г белка скелетных мышц экскретируется с мочой 3,5106 мкмоль три-метилгистидина. Расчеты, сделанные нами на основе данных суточного выделения три-метилгистидина с мочой (таблица 6), показывают, что скорость распада белка у животных всех подопытных групп оказалась практически одинаковой. Учитывая то, что у бычков обеих опытных групп масса скелетных мышц несколько выше, можно полагать, что некоторая тенденция увеличения скорости распада у них связана с большим с содержанием мышечного белка. В целом же, если судить по
величине мышечной массы у бычков опытных групп наблюдалась некоторая тенденция снижения распада мышечных белков, так как у этих животных масса мышц была выше, чем у контрольных.
Таблица 5
Содержание креатинина в моче и масса мышц у бычков
Группы животных Содержание креатинина, мг% Масса мышц,кг
контрольная 82,08±2,02 104,77±1,35
1-я опытная 86,14±2,63 109,96±0,95
2-я опытная 84,59±1,17 108,52±1,34
Таблица 6 Выделение триметилгистидина с мочой и распад белков скелетных мышц
Группы Выделение три-метилгистидина г/сут Распад мышечных белков г/сут
контрольная 4,56±0,17 425,3±3,13
1-я опытная 4,6110,18 428,711,18
2-я опытная 4,43±0,04 425,9+0,55
Таким образом, более высокое накопление мышечной массы у бычков опытных групп по сравнению с контрольными, обусловлено, вероятно, не только более интенсивным мышечного синтезом белка, но и некоторым снижением скорости его распада.
3.4. Влияние селенопнрана в сочетании с витаминами А, Д, Е на воспроизводительную функцию бычков
Бычки опытных групп отличались хорошей половой активностью. Для проявления половых рефлексов бычкам этих групп требовалось 27,20 и 27,56 секунд, что составляет на 4,83 (по первой опытной группе ) и 4,47 ( по второй
опытной группе ) секунд меньше, чем их аналог контрольной группы. Математическая обработка подтвердила достоверность разницы между сравниваемыми группами Р< 0,05.
Наиболее слабое проявление половых рефлексов - совокупительного и эякуляции - отмечалось у бычков контрольной группы и составило в среднем 4,43 балла, что ниже показателей опытных групп на 7,70 и 7,97 процента (Р<0,05).
Объем эякулята у бычков в возрасте 17-18 месяцев был в пределах физиологических колебаний, но наблюдается тенденция к его увеличению в 3-ей группе при пре- и постнатальном применении селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е. Концентрация сперматозоидов в возрасте 17 месяцев повышается у животных 3 группы на 0.19 млрд./мл, по сравнению с контрольной группой (Р<0.05), а в возрасте 18 месяцев - на 0.34 млрд./мл. Можно предположить, что селенопиран и витамины А, Д, Е положительно влияют на сперматогенез. Н.В. Горбунова (1997.) в своих исследованиях отмечала, что при скармливании селенопирана петухам, увеличивалась концентрация сперматозоидов. Подвижность сперматозоидов в возрасте 18 месяцев в 3 группе достоверно выше, чем у бычков контрольной (Р<0.01). Повышение подвижности сперматозоидов, по- видимому, было связано с тем, что селен, способствует расщеплению АТФ с освобождением энергии в этих гаметах, которая в свою очередь обусловливает подвижность сперматозоидов. (Шергин Н.П., 1967). Подвижность сперматозоидов после оттаивания спермы у бычков 3 группы в возрасте 18 месяцев (через 24 часа после замораживания) была достоверно выше по сравнению с животными всех групп (Р<0.01), на 0.42 балла к контрольной группе. Положительное действие селенопирана и витаминов А, Д, Е на повышение устойчивости сперматозоидов к внешним воздействиям следует объяснить защитными свойствами этих биологически активных веществ от перекисей липидов, количество которых возрастает при метаболизме сперматозоидов в аэробных условиях. (Милованов В.К. и др. 1981; Наук В.А. Гуськов А.М., 1983; Двинская Л.Н., Шубин A.A., 1986). Процент живых сперматозоидов у бычков 3-ей группы в возрасте 16, 17 и 18 месяцев достоверно выше (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой, а также у бычков 2-ой группы (Р<0,01) по сравнению с 1-ой группой (контрольной). Процент морфологически измененных сперматозоидов в 16 и 18 месяцев у бычков 3-ей группы достоверно ниже (Р<0,05) по сравнению с контрольной. В возрасте от 16 до 18 месяцев бычки опытной первой и опытной второй группы превосходили своих аналогов из контрольной группы по концентрации сперматозоидов на 27.39% (4.10%) подвижности сперматозоидов 9.73% и 6.6%, а объем эякулята имеет тенденцию к увеличению, у опытных групп. Общее количество сперматозоидов и количество живых сперматозоидов в одном эякуляте во все возрастные периоды у бычков 3-ей группы было выше, чем у бычков контрольной фуппы.
Таким образом, выращивание ремонтных бычков опытных групп с применением селенопирана и витаминов А, Д, Е способствует более интенсивному сперматогенезу по сравнению с контрольными сверстниками.
I i
I I
3.4.1. Показатели обменных процессов в сперме ремонтных бычков
jj
Установлено, что между общим белком крови, активностью ACT и AJIT спермы и показателями спермопродукции (оплодотворяющей способностью спермы) имеется определенная взаимосвязь (Сирацкий И. 3., 1992).
В возрасте 17 - 18 месяцев время восстановления метиленовой сини уменьшилось в контрольной и опытных группах и в среднем составляло в контрольной 10,07±2,06, в первой опытной 8,37±1,17, во второй опытной 9,09±0,45. Индекс фруктолиза был выше в опытных группах, соответственно на 4 % и 3 % по отношению к контрольной.
Индекс фруктолиза во все возрастные периоды был выше у бычков опытных групп, чем у контрольных животных, но четкой тенденции в его изменениях с возрастом в группах не прослеживается. Манн, Рое-Бишоп и соавторы - цитированно по книге В.К. Милованова (1962) «Биология воспроизведения и исскуственное осеменение животных» считают, что индекс фруято-( лиза является важным показателем, характеризующим метаболическую ак-
тивность спермы. Слабый фруктолиз, по данным этих авторов свидетельствуют о низком качестве спермы.
В наших исследованиях, как видно из таблицы 7, выявлена положитель-1 ная коррекция между показателями количества спермопродукции и концен-
трацией общего белка в плазме спермы, и отрицательная - с активностью аланинам инотрасферазы в плазме спермы и сперматозоидах. По активности аспартатаминотрансферазы не обнаружено четко выраженной взаимосвязи с показателями спермопродукции.
5. ВЫВОДЫ
1. Применение селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е как в пре- и постнатальном, так и только в постнатальном периодах оказывает положительное влияние на рост и развитие ремонтных бычков. Живая масса телят при рождении не зависела от введения стельным коровам селенопирана и витаминов и не было отмечено видимого влияния пренатального введения препаратов на живую массу в первые дни жизни; начиная с 4-месячного возраста, выявлено более ускоренное увеличение живой массы бычков опытных групп по сравнению с контрольными животными;
2. Применение селенопирана в комплексе с жирорастворимыми витаминами способствует формированию животных крепкой конституции с хорошо развитым опорно-двигательным аппаратом; бычки опытных групп по сбитости, массивности, относительному развитию в ширину груди (грудной индекс) отличаются от бычков контрольной группы более высокими показателями. Вторая схема применения селенопирана с витаминами по этим показателям оказалась более эффективной.
3. Общеклинические показатели (температура тела, частота пульса, ко-
личество дыхательных движений в минуту, содержание в крови лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина) у всех подопытных бычков на протяжении опытного периода были в пределах физиологических колебаний.
4. Применение селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е способствует повышению использования аминокислот в биосинтетических процессах и усвоению азота рациона (снижение уровня свободных аминокислот и мочевины), усиливается накопление белка в мышцах за счет не только более интенсивного синтеза белка, но и некоторого снижения скорости его распада (уменьшается выделение 3-метилгисгидина с мочой); это способствовало более быстрому наращиванию мышечной массы и более интенсивному росту и развитию бычков опытных групп.
5. Ремонтные бычки, выращенные с применением селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е, пре- и постнатально и только постнатально, отличались от своих контрольных сверстников высокой половой активностью и лучшим качеством спермопродукции. Пренатальное и последующее постна-тальное использование селенопирана и жирорастворимых витаминов А, Д, Е к 18-ти месячному возрасту повышает концентрацию сперматозоидов на 35,56%, подвижность сперматозоидов на 16,0%, повышает процент живых сперматозоидов, метаболическую активность (дегидрогиназная активность, индекс фруктолиза, снижает процент морфологически измененных сперматозоидов, повышает общее количество и количество живых сперматозоидов в одном эякуляте, повышает подвижность сперматозоидов после оттаивания.
6. Установлена положительная корреляция между качеством спермы и концентрацией белка в ее плазме и отрицательная с активностью АЛТ в плазме спермы и сперматозоидах.
7. Пренатальное и последующее постнатальное введение селенопирана и витаминов А, Д, Е более эффективно способствует росту и развитию ремонтных бычков, улучшению состояния азотистого обмена, повышению количественных и качественных показателей спермы по сравнению с применением этих веществ только в постнатальный период.
6. ПРЕД ЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Для практики рекомендуем следующее:
1. Коровам за 3-4 недели до отела однократно подкожно инъецировать 6 мл 5% масляного раствора селенопирана (300мг селенопирана) и скармливать с зерновой смесью 0,5 г витамина Е, 400тыс. ИЕ витамина Д и 2 млн.ИЕ витамина А на голову.
2. Для ускорения роста и развития ремонтных бычков, формирования животных пропорционального телосложения с плотной крепкой конституцией и хорошо выраженным опорно-двигательным аппаратом, повышения интенсивности обменных процессов в организме и повышения количественных и качественных показателей их спермопродукции, применять селенопиран в
сочетании с витаминами А, Д, Е по следующей схеме: в течение 1-3 суток после рождения с молозивом и в трехмесячном возрасте с молоком выпоить се-ленопиран (100мг) и витамины (0,034г витамина Е, 100 тыс. ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А). В 6-ти, 12-ти и 15-ти месячном возрасте бычкам инъецировать подкожно (в основание уха) масляный раствор селенопирана и с кормом давать витамины в следующих дозах: в полугодовалом возрасте 5мл 2% раствора селенопирана, 0,034 г витамина Е, 100тыс. ИЕ витамина Д и 250 тыс. ИЕ витамина А, в 12-ти и 15-ти месячном возрасте - 6мл 5% раствора селенопирана, 0,5г витамина Е, 400 тыс. ИЕ витамина Д и 2млн. ИЕ витамина А.
3. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по физиологии и этологии животных, ветакушерству, гинекологии и биотехнике размножения крупного рогатого скота при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
4. Для научных целей. Продолжить исследования влияния селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании бычков разных пород на племя.
Список опубликованных работ
1. Крапивина Е.В., Ващекин Е.П., Ткачева Л.В., Василенко Е.Г. Эффективность использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы // Биотехнология - возрождения сельского хозяйства России в XXI веке: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Санкт-Петербург - 2001. - С. 143-149.
2. Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева Л.В. Влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов на рост, развитие и воспроизводительную функцию племенных бычков // Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства: Международная научно-практическая конференция. - Витебск. ВГАВМ, - 2002.
3. Василенко Е.Г. Ващекин Е.П. скорость синтеза и распада белка при применении селенопирана и комплекса витаминов А, Д, Е. // Материалы Международной научно-практической конференции //. Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии. Брянск 3-6 декабря 2002г
4. Галочкин В.А., Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева Л.В., Крапивина Е.В., Способ улучшения репродуктивной функции быков.- Патент.- Регистрация заявки в ФИПС № 2003105167 от 21.02.2003г.
5. Галочкин В.А., Крапивина Е.В., Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева Л.В.. Способ повышения продуктивности и резистентности ремонтных бычков. Патент.- Регистрация заявки в ФИПС 12.02.2003.
?
I
3 - А
МИ1 6 4 3
Лицензия №020880 от 26.05.99 г. Подписано к печати 30.05.2003 г. Формат 60x84. 1/16. Бумага печатная. Усл. печ. л. 1,16 Тираж 100 экз. Изд. № 617
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА