Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крымский, Сергей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Нетрадиционные кормовые добавки в рационах птицы.

1.2 Использование сапропеля в животноводстве.

1.3 Природа и механизм естественной резистентности животного организма.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Влияние сапропеля на продуктивные качества утят на откорме (первый опыт).

2.2.1 Кормление утят-бройлеров.

2.2.2 Зоотехнические показатели выращивания утят.

2.2.3 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля.

2.3 Использование сапропеля в рационах утят на откорме второй опыт).

2.3.1 Кормление утят-бройлеров.

2.3.2 Зоотехнические показатели выращивания утят.

2.3.3 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля.

2.4 Применение сапропеля в рационах утят на откорме (третий опыт).

2.4.1 Кормление утят-бройлеров.

2.4.2 Зоотехнические показатели выращивания утят.

2.4.3 Некоторые показатели естественной резистентности утят на откорме.

2.4.4 Результаты анатомической разделки тушек и общего анализа мяса утят.

2.4.5 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля.

2.5 Основные результаты производственной проверки.

2.5.1 Кормление утят-бройлеров.

2.5.2 Продуктивные показатели утят-бройлеров.

2.5.3 Результаты балансового опыта.

2.5.4 Экономическая эффективность включения в рацион утят на откорме сапропеля.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме"

Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности- в сырье может быть достигнуто при условии пропорционального развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе животноводства, и птицеводства, так как животные и птица способны превращать малоценные вещества растительного и животного происхождения в высокоценные в биологическом отношении продукты питания для человека.

Среди них особое место отводится мясу птицы, которое отмечается высокой питательной ценностью, хорошими диетическими качествами и вкусом. При этом содержание незаменимых аминокислот значительно больше, чем в мясе других животных (С.И. Боголобский, 1991).

Одним из важных резервов производства мяса птицы в стране может служить утководство. По мясной скороспелости, оплате корма, жизнеспособности утки занимают одно из ведущих мест среди других видов сельскохозяйственной птицы (Н.И. Хитров, 1982).

В настоящее время при производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют около 70% от всех затрат (Т.М. Околелова, С.Д. Румянцева, А.В. Кулаков и др., 1999).

Рациональное использование кормовых ресурсов предполагает поиск и введение в рацион птицы нетрадиционных видов кормов. Для этого необходимо проведение всесторонних исследований их влияния на различные функциональные системы организма. В первою очередь такому обследованию при апробации нового кормового средства подвергаются системы, обеспечивающие жизнеспособность (А.В. Новиков, 1982; Н.А. Андреева, J1.C. Вьюнов, Н.П. Михайлова, 1989). Несмотря на большое количество работ по этой проблеме, вопросы состояния непосредственно системы устойчивости изучены крайне недостаточно (Г.М. Малинина, 1992).

К нетрадиционным кормам следует относить сапропель. Сапропель (от греческих sapros- гнилой и pelos- грязь, ил)- озерный ил; донные отложения пресноводных водоемов. Однородная студневидная масса сапропеля состоит из органо-минеральных веществ, формирующихся из остатков растений и животных, а также минеральных и органических примесей, приносимых в водоемы водой и ветром (И.П. Спиридонов, А.Б. Мальцев, В.М. Давыдов, 2002).

Исследований по применению сапропеля в птицеводстве и конкретно в утководстве недостаточно и очевидно норма введения в рацион определяется его местонахождением, глубиной залегания и экономической целесообразностью.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель-изучить влияние сапропеля на продуктивные качества и показатели естественной резистентности утят на откорме.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить влияние разных доз сапропеля на продуктивные качества утят на откорме.

2. Определить влияние некоторых доз сапропеля на уровень естественной резистентности утят.

3. Разработать норму добавки сапропеля в рацион утят на откорме.

4. Провести балансовый опыт при включении в рацион утят сапропеля.

5. Установить экономическую эффективность применения сапропеля, в рационах утят на откорме.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено изучение влияния сапропеля на уровень естественной резистентности и продуктивные качества утят кросса "Медео".

Практическая ценность работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения живой массы на 6,7

9,9%, среднесуточного прироста- на 6,78-7,80%, сохранности птицы- на 0,52,0% и снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%, а себестоимости продукции- на 6,25-8,34% за счет введения в рацион утят на откорме 6% сапропеля. При этом экономический эффект составил 721,08 руб. на 1000 голов (в ценах 1990 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние разных доз сапропеля на продуктивные качества утят на откорме.

2. Действие некоторых доз сапропеля на уровень естественной резистентности утят.

3. Экономическая эффективность применение разных доз сапропеля в рационах утят на откорме.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение: на международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество" (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул,2003) и на международной научно-практической конференции "Аграрная наука-сельскому хозяйству" (Барнаул, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практического предложения. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 34 на иностранном языке. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 19 рисунками и 4 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Крымский, Сергей Степанович

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион утят на откорме 1 и 2% сапропеля (первый опыт) не приводило к существенному увеличению их живой массы в убойном возрасте (Р<0,95), скорости роста, сохранности птицы и снижению затрат корма на 1 кг прироста.

2. Применение в составе рациона утят-бройлеров 3% сапропеля (первый опыт) способствовало увеличению живой массы на 7,87% (Р>0,95), среднесуточных приростов на 8,03%, сохранности птицы на 1,1 % и снижению затрат корма на единицу прироста на 11,36%.

3. Использование 5% сапропеля в рационе утят на откорме (второй опыт) способствовало увеличению живой массы на 5,0 (Р>0,95), среднесуточных приростов на 5,15%, сохранности птицы на 1,6% и снижению на 4,64% затрат корма на 1 кг прироста.

4. Обогащение рационов утят на откорме 6% сапропеля (второй, третьий опыты и производственная проверка) приводило к увеличению относительно контроля живой массы на 6,7-9,9% (Р>0,99-0,999), среднесуточных приростов на 6,78-7,80%, сохранности на 0,5-2,0% и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%.

5. Введение в кормосмесь утят сапропеля (5; 6 и 7%) улучшало химический состав мяса. При этом количество сырого протеина возрастало (от 18,1 до 20,2%) с повышением дозы сапропеля в рационе. Одновременно отмечалось снижение содержания сырого жира до 12,7-14,7% (а в контроле 20,9%) в мясе утят опытных групп, что является положительным моментом для уток.

6. Увеличение дозы сапропеля до 7% в составе рациона утят на откорме не приводило к увеличению их продуктивных качеств (живая масса, скорость роста, сохранность, затраты корма и др.) из-за снижения энергетической и протеиновой питательности рациона.

7. Включение в рацион утят 6% сапропеля положительно влияет на белковый и минеральный обмен. При этом повышается усвоение организмом птицы азота, кальция и фосфора соответственно на 8,2; 9,0 и 2,3%.

8. С возрастом утят происходит постепенное становление показателей естественной резистентности (третий опыт). При этом по бактерицидной и комплементарной активности сыворотки крови существенных различий между контролем и опытными группами не наблюдается. Однако, содержание гемоглобина и эритроцитов в крови утят третьей опытной группы (6% сапропеля) в конце откорма (возраст 52 дня) было выше, чем в контроле соответственно на 13,36% (Р>0,99) и 7,97% (Р>0,99).

9. По результатам проведенной производственной проверки установлено, что наибольший экономический эффект был получен от включения в рацион утят на откорме 6% сапропеля и составил на 1000 голов 721,08 руб. (в ценах 1990 г.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения продуктивности, качества мяса, естественной резистентности птицы и снижения себестоимости продукции целесообразно включать в рацион утят на откорме сапропель.

Доза сапропеля 6% от основного рациона является оптимальной и позволяет повысить живую массу на 6,7-9,9%, среднесуточные приросты на 6,78-7,80%, сохранность птицы на 0,5-2,0% и снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%, а себестоимость продукции на 6,258,34%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сапропеля на продуктивные показатели и естественную резистентность утят на откорме"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ УТЯТ НА ОТКОРМЕ

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2006

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО АГАУ)

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Хаустов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мотовилов Константин Яковлевич;

кандидат сельскохозяйственных наук Пшеничникова Елена Николаевна

Ведущая организация — государственное научное учреждение

«Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 14 декабря 2006 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, «Алтайский государственный аграрный университет» (656049, Российская Федерация, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «14 » ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

А.К. Бец

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди продуктов питания человека особое место отводится мясу птицы, которое отличается высокой питательной ценностью, хорошими диетическими качествами и вкусом. При этом содержание незаменимых аминокислот значительно больше, чем в мясе других животных (Боголобский С.И., 1991).

В настоящее время при производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют около 70% от всех затрат (Водолажченко С.А., 1982; Околелова Т.М., Румянцева С.Д., Кулаков A.B. и др., 1999).

Рациональное использование кормовых ресурсов предполагает поиск и введение в рацион птицы нетрадиционных видов кормов. Для этого необходимо проведение всесторонних исследований их влияние на различные функциональные системы организма. В первою очередь такому обследованию при апробации нового кормового средства подвергаются системы, обеспечивающие жизнеспособность (Новиков A.B., 1982; Андреева H.A., Вьюнов Л.С., Михайлова Н.П., 1989). Несмотря на большое количество работ по этой проблеме, вопросы, состояния непосредственно системы устойчивости, изучены крайне недостаточно (Малинина Г.М., 1992).

К нетрадиционным кормам следует относить сапропель. Сапропель -озерный ил, донные отложения пресноводных водоемов. Однородная студневидная масса сапропеля состоит из органо-минеральных веществ, формирующихся из остатков растений и животных, а также минеральных й органических примесей, приносимых в водоемы водой и ветром (Спирид-нов И.П., Мальцев А.Б., Давыдов В.М., 2002).

Исследований по применению сапропеля в птицеводстве, и конкретно в утководстве, недостаточно и очевидно норма введения в рацион определяется его местонахождением, глубиной залегания и экономической целесообразностью.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Дель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель -изучить влияние сапропеля на продуктивные качества и показатели естественной резистентности утят на откорме.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить влияние разных доз сапропеля на продуктивные качества утят на откорме.

2. Определить влияние некоторых доз сапропеля на уровень естественной резистентности утят.

3. Разработать норму добавки сапропеля в рацион утят на откорме.

4. Провести балансовый опыт при включении в рацион утят сапропеля.

5. Установить экономическую эффективность применения сапропеля в рационах утят на откорме.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено изучение влияния сапропеля на уровень естественной резистентности и продуктивные качества утят кросса "Медео".

Практическая ценность работы. Результаты производственной проверки свидетельствует о возможности повышения живой массы на 6,7-9,9%, среднесуточного прироста- на 6,78-7,80%, сохранности птицы - на 0,5-2,0% и снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%, а себестоимости продукции - на 6,25-8,34% за счет введения в рацион утят на откорме 6% сапропеля. При этом экономический эффект составил 721,08 руб. на 1000 голов (в ценах 1990 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние разных доз сапропеля на продуктивные качества утят на откорме.

2. Действие некоторых доз сапропеля на уровень естественной резистентности утят.

3. Экономическая эффективность применение разных доз сапропеля в рационах утят на откорме.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение: на международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Качество" (Новосибирск, 2002); на научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2003); и на международной научно-практической конференции "Аграрная наука - сельскому хозяйству" (Барнаул, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практического предложения. Список литературы включает наимено-

ваний, в том числе ЗН па иностранном языке. Диссертация изложена на /Ау страницах компьютерного текста, иллюстрирована таблицами,

рисунками и Ц приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили в условиях птицефабрики "Сибирская" Алтайского края и в лаборатории кафедры свиноводство, овцеводства, птицевод-

ства в течение 1988-1990 гт. Эксперименты были выполнены на кроссе уток "Медео", состоящего из линии М1 (отцовская форма) и М2 (материнская форма).

С целью изучения влияния сапропеля на продуктивные качества и естественную резистентность утят на откорме проведено три опыта и производственная проверка в сочетании с балансовым опытом.

Целью первого, второго и третьего опытов являлось установление влияния разных доз сапропеля на продуктивность и естественную резистентность утят на откорме, и выбор оптимальной дозы. Целью производственной проверки было апробировать на большом поголовье возможность применения оптимальной дозы сапропеля в рационах утят на откорме.

Схема проведения экспериментов представлены в таблицы 1.

Таблица 1 — Схемы опытов и производственной проверки

№ опыта Группа Кол-во утят в группе, голов Рацион и дозы добавок сапропеля Возраст утят, дней (от-до)

1 1 контрольная 150 Основной рацион (ОР) 1-56

2 опытная 150 99% ОР+1% сапропеля 1-56

3 опытная 150 98% ОР+2% сапропеля 1-56

4 опытная 150 97% ОР+3% сапропеля 1-56

2 1 контрольная 250 Основной рацион (ОР) 1-56

2 опытная 250 96% ОР+4% сапропеля 1-56

3 опытная 250 95% ОР+5% сапропеля 1-56

4 опытная 250 94% ОР+6% сапропеля 1-56

о 1 контрольная 200 Основной рацион (ОР) 1-52

2 опытная 200 95% ОР+5% сапропеля 1-52

3 опытная 200 94% ОР+ 6% сапропеля 1-52

4 опытная 200 93% ОР+7% сапропеля 1-52

Производственная проверка 1 контрольная 500 Основной рацион (ОР) 1-56

2 опытная 500 94% ОР+ 6% сапропеля 1-56

Как видно из схемы для исследований (первого, второго, третьего опытов) отбирали утят в суточном возрасте по методу "аналогов в количестве 150-250 голов в каждой группе. Данные эксперименты проводили в течении 56 (52) дней.

Во всех экспериментах первая группа служила контролем и получала основной рацион (ОР), состоящий из полнорационного комбикорма, который по питательности соответствовал нормам ВНИТИП. Утятам опытных

групп в состав рациона включали сапропель в дозах указанных в схемах исследований. Следует подчеркнуть, что в очередном эксперименте испытывали выявленные наиболее эффективные дозировки сапропеля в прошедшем опыте. Внесение необходимого количества сапропеля в комбикорм осуществляли методом ступенчатого их смешивания непосредственно перед скармливанием.

Химический состав сапропеля приведен в таблице 2.

Таблица 2 — Химический состав сапропеля, %

Состояние вещества Вода Сухое вещество Сырая клетчатка Сырой протеин БЭВ Сырая зола Са Р

Воздушно-сухое 9,26 90,74 26,41 1,59 36,89 0,69 0,36

Натуральное 77,11 22,89 6,60 0,40 6,67 9,22 0,17 0,09

Абсолютно-сухое - 100 29,05 1,75 28,62 40,58 0,78 0,40

Подопытных утят во всех опытах содержали в типовых птичниках на сетчатых полах с плотностью посадки на 1 м2 до 21-дневного возраста 16 голов, а в более старшем возрасте — 10 голов; фронт кормления в первые три недели- 1,5 см, а в последующий период — 2 см/гол.; фронт поения- 2 см/гол.

Период выращивания подопытных утят разделяли на два этапа (согласно принятой технологии с использованием беспересадочных птичников): первый — в возрасте 1-21 день, второй- 21-56 дней.

Температурный, влажностный и световой режимы на откорме соответствовали рекомендованным нормативам.

Действие сапропеля на продуктивность и естественную резистентность утят на откорме, изучали с помощью зоотехнических, гематологических и иммунобиологических исследований.

1. Зоотехнические показатели:

- живая масса методом индивидуального взвешивания по 50 голов из каждой группы в контрольные периоды исследования;

- сохранение поголовья путем ежедневного учета падежа;

- потребление корма путем учета его поступления и остатка (Агеев В.Н., Квиткин Ю.П., Паньков П.Н. и др., 1982);

2. Химический состав корма определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

3. Некоторые показатели естественной резистентности и обмена веществ:

- количество эритроцитов (1012/л) в периферической крови устанавливали с помощью прибора "Пикоскель";

- количество гемоглобина (мг/л) определяли гемоглобинцианидным методом;

- бактерицидную активность сыворотки крови изучали по методу О.В.Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966). Метод оценки бактерицидной активности сыворотки крови основан на изменении оптической плотности мясо-пептонного бульона при росте в нем микробов с добавлением испытуемой сыворотки;

- комплементарную активность сыворотки крови определяли с помощью колориметрической методики, описанной Г.Ф. Вагнером (1963), которая основана на способности комплемента, присоединяясь к комплексу антиген-антитело, вызывать гемолиз сенсибилизированных эритроцитов;

4. Химический состав мяса определяли по методике ВИЖ (1965).

5. Физиологические показатели устанавливали на основании использования азота, кальция и фосфора.

6. Экономическую эффективность применения сапропеля в рационах утят на откорме, определяли по Г.М. Лоза с сотр. (1980).

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970). Все статистические расчеты проводили на персональном компьютере с помощью пакета документов "Windows 98", "Microsoft Word" и "Microsoft Exel".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние сапропеля на продуктивные качества утят на откорме

(первый опыт)

nporpàMMa откорма утят-бройлеров подразделялась на два периода: 1-20 и 21-56 дней (табл. 3). При этом утята первой (контрольной) группы получали полнорационный комбикорм, который по питательности соответствовал нормам ВНИТИП. Птица второй, третьей и четвертой опытных групп в составе рациона получала соответственно 1; 2 и 3% сапропеля. Добавка сапропеля отразилась на протеиновой и энергетической питательности рационов опытных групп. При этом энергетическая и протеиновая питательность в данных группах снизилась на 1-3% (в зависимости от дозы сапропеля) по сравнению с контролем. По минеральной питательности (кальций, фосфор, натрий) и содержанию аминокислот (лизин, метионин + цис-тин) существенных различий между контрольной и опытными группами не установлено.

Таблица 3 — Состав и питательность кормосмесей для утят в первом опыте, %

Компонент Период кормления, дни

1-20 | 21-56

Группа

1-я (контроль) 2-я 3-я 4-я 1-я (контроль) 2-я 3-я 4-я

Пшеница 60 59,4 58,8 58,2 36 35,6 35,2 34,9

Кукуруза 12 11,9 11,8 11,7 36 35,6 35,2 34,9

Отруби пшеничные - - - - 5 4,9 4,9 4,8

Шрот соевый 10 9,9 9,8 9,7 10 10 9,8 9,7

Рыбная мука 7 6,9 6,8 6,8 1,3 1,3 1,3 1,3

Мясокостная мука - - - - 2 2 2 1,9

Травяная мука 2 2 2 1,9 5 4,9 4,9 4,8

БВК - - - - 1,5 1,5 1,5 1,5

Дрожжи 4 3,9 3,9 3,8 - - - -

ЗЦМ 3 3 2,9 2,9 - - - -

Мел 1 1 1 1 0,5 0,5 0,5 0,5

Обесфторенный фосфат - - 1,5 1,5 1,5 1,5 .

Сапропель - 1 2 3 - 1 2 3

Соль - - - - 0,2 0,2 0,2 0,2

Премикс 1 1 1 1 1 1 1 1

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

В 100 г содержится: обменной энергии, ккал 290 287,1 284,2 281,3 288 285,1 282,2 279,3

сырого протеина 20,0 19,8 19,6 19,4 17,1 16,8 16,8 16,6

сырой клетчатки 4,2 4,16 4,24 4,14 4,4 4,42 4,44 4,46

кальция 1,1 1,08 1,08 1,07 1,1 1,08 1,08 1,07

фосфора 0,9 0,89 0,88 0,87 0,8 0,79 0,78 0,77

натрия 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

лизина 1,13 1,12 1,10 1,09 0,77 0,76 0,75 0,75

метионина + + цистина 0,68 0,67 0,67 0,66 0,56 0,55 0,55 0,54

Некоторые показатели откорма утят (табл. 4) свидетельствуют о том, что живая масса утят второй группы в 56 дней была на 2,8%, третьей на 4,69%, а четвертой на 7,87% больше, чем в первой (контрольной) группе. Однако, статистически достоверные различия с контролем установлены лишь по четвертой опытной группе (Р>0,95).

Таблица 4 — Некоторые показатели откорма подопытных утят

Показатель Группа

1-я (контроль) 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Живая масса утят (М±ш): суточных 58,4±1,2 58,6±1,4 58,0±1,2 58,6±1,4

28-дневных 1020±31,95 ххх) 1190±33,91 ххх) 1210±37,63 ххх) 1300±36,55

5 6-дневных 2665±55,4 2740±58,25 2790±55,28 х) 2875±56,75

Суточный прирост за 56 дн., г 43,79 48,75 49,67 51,2

Затраты корма на 1 кг прирос-. та, кг 3,61 3,46 3,34 3,20

х)- различия достоверны при Р>0,95; хх)- -//- при Р>0,99; ххх)- -//- при Р>0,999.

Скорость роста относится к качественным признакам мясной скороспелости. Она хорошо наследуется и связана с особенностями обмена веществ, свойственным отдельным видам и типичным для породы.

При анализе скорости роста утят на откорме нами отмечено, что во второй, третьей и четвертой опытных группах среднесуточный прирост был выше по сравнению с контролем соответственно на 2,86; 4,81 и 8,03%.

Затраты корма на 1 кг прироста во второй, третьей и четвертой опытных группах были ниже, чем в контроле на 4,16; 4,48 и 11,36% соответственно.

В разных группах с суточного до 56-дневного возраста сохранность птицы составила 97,4-98,6% (табл. 5). Наибольший отход птицы наблюдается в первый период выращивания 1-28 дней. Лучшее сохранение поголовья утят было в третьей и четвертой опытных группах (98,6%), а более низкое в контрольной (97,4%). Вторая опытная группа, получавшая сапропель в дозе 1%, не существенно отличалась по данному показателю от контроля.

Таблица 5 — Сохранение утят до 56-дневного возраста

Группа Количество голов в начале опыта Отход голов в возрасте 1-28 дн. Отход голов в возрасте 29-56 дн. Итого за период опыта, голов Сохранение, %

1-я (контроль) 150 3 1 4 97,4

2-я опытная 150 2 1 3 98,0

3-я опытная 150 2 - 2 98,6

4-я опытная 150 2 ' - 2 98,6

Результаты исследований свидетельствуют о лучшем росте и сохранении опытных утят. В свою очередь среди опытных групп лучшим ростом и сохранностью обладали утята, получавшие в составе рациона сапропель в дозе 3% (четвертая группа).

3.2. Использование сапропеля в рационах утят на откорме (второй опыт)

Результаты первого опыта дали основание для увеличения сапропеля в рационах утят на откорме. Во втором опыте было испытано 4; 5 и 6% сапропеля в составе рациона утят.

Таблица 6 — Состав и питательность кормосмеси для утят во втором опыте, %

Период кормления, дни

1-20 21-56

Компонент Группа

1-я (контроль) 2-я 3-я 4-я 1-я (контроль) 2-я 3-я 4-я

Пшеница 60 57,6 57 56,4 36 34,6 34,2 33,8

Кукуруза 12 11,5 11,4 11,3 36 34,6 34,2 33,8

Отруби пшеничные - - - - 5 4,8 4,7 4,7

Шрот соевый 10 9,6 9,5 9,4 10 9,6 9,5 9,4

Рыбная мука 7 6,7 6,6 6,6 1,3 1,2 1,2 1,2

Мясокостная мука - - - - 2 1,9 1,9 1,9

Травяная мука 2 1,9 1,9 1,8 5 4,8 4,8 4,7

БВК - - - - 1,5 1,4 1,4 1,4

Дрожжи 4 3,8 3,8 3,7 - - -

ЗЦМ 3 2,9 2,8 2,8 - - - . -

Мел 1 1 1 1 0,5 0,5 0,5 0,5

Обесфторепный фосфат - - - - 1,5 1,4 1,4 1,4

Сапропель - 4 5 6 - 4 5 6

Соль - - - - 0,2 0,2 0,2 0,2

Премикс 1 1 1 1 1 1 1 1

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

В 100 г содержится, г: обменной энергии, ккал 290 278,4 275,5 272,6 288 276,5 273,6 270,7

сырого протеина 20,0 19,4 19,0 18,8 17,1 16,4 16,2 16,1

сырой клетчатки 4,2 4,3 4,3 4,3 4,4 4,5 4,5 4,5

кальция 1,1 1.1 1,05 1,04 1,1 1,1 1,05 1,04

фосфора 0,9 0,9 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,7

натрия 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

лизина 1,13 1,08 1,07 1,06 0,77 0,74 0,73 0,72

метионина + цистина 0,68 0,65 0,65 0,64 0,56 0,54 0,53 0,53

Этапы откорма утят-бройлеров также подразделялись на два периода: 1-20 и 21-56 дней. Необходимо отметить, что утята контрольной группы получали рацион, который по питательности соответствовал требованиям

ВНИТИП. Утята второй, третьей и четвертой опытных групп в составе кор-мосмесн получали соответственно 4; 5 и 6% сапропеля. Из-за увеличения сапропеля в рационах опытных групп произошло снижение их энергетической, и протеиновой питательности. При этом в четвертой группе, где было максимальное количество сапропеля (6%), снижение протеиновой питательности произошло на 5,85-6,0%, а энергетической на 6,0% по сравнению с контролем. В других группах, где было меньше сапропеля в рационах снижение энергетической и протеиновой питательности по отношению к контролю было не значительным (табл. 6).

Минеральная питательность, а также содержание аминокислот в рационах всех подопытных группах находилось практически на одном уровне.

При анализе ряда показателей откорма (табл. 7) установлено, что в 56-дневном возрасте живая масса утят третьей и четвертой опытных групп была выше, чем в контрольной (первой) соответственно на 5,0 и 6,7% (Р>0,95-0,99). Утята второй опытной группы (4% сапропеля в составе рациона) не имели достоверных различий по живой массе с контролем во все периоды исследования. Среднесуточный прирост за 56 дней оказался большим, чем в контроле по второй группе на 2,03; третьей- на 5,15% и четвертой-на 6,78%.

Таблица 7 - Некоторые показатели откорма подопытных утят

Показатель Группа

1-я (контроль) 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Живая масса утят (М±т): суточных 58,6±1,4 59,4±1,4 58,0±1,2 58,6±1,4

28-дневных 1120±58,31 1290±60,0 1530±27,39 1410*50,99

56-дневных 2980±53,75 3040±36,70 х) 3130±46,37 хх) 3180±46,36

Суточный прирост за 56 дн., г 52,16 53,22 54,85 55,70

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3,02 2,89 2,88 2,88

Во второй, третьей и четвертой опытных группах затраты на один килограмм прироста комбикорма, были ниже, чем в контроле. При этом наиболее низкими эти показатели наблюдались в третьей и четвертой опытных группах утят, где в рацион включали 5 и 6% сапропеля, а более высокими в контрольной (первой группе). Различие составило 4,64%.

Анализ приведенных данных показал некоторые различия в сохранении утят опытных и контрольной группы (табл. 8).

Таблица 8 - Сохранение утят до 56-дневного возраста

Группа Количество голов в начале опыта Отход, голов Сохранение, %

в возрасте 1-28 дн. в возрасте 29-56 дн. итого за период опыта

1-я(контроль) 250 17 7 24 90,4

2-я опытная 250 16 6 22 91,2

3-я опытная 250 16 4 20 92,0

4-я опытная 250 14 5 19 92,4

Лучшая сохранность была отмечена у утят четвертой опытной группы, где в рацион включали 6% сапропеля. Сохранность поголовья в этой группе была выше на 2,0% по сравнению с контролем. Во второй и третьей опытных группах данный показатель был выше, чем в первой (контрольной) группе соответственно на 0,8 и 1,6%, что не является существенным различием.

В итоге по второму опыту необходимо отметить, что наибольшая живая масса, скорость роста и сохранность молодняка отмечались в четвертой опытной группе, которой скармливали в составе рациона 6% сапропеля.

Кроме этого установлено, что наивысший экономический эффект отмечался также в четвертой опытной группе, получавшей в составе 6% сапропеля и составил 691,6 руб. от 1000 утят (в ценах 1989 года).

3.3. Применение сапропеля в рационах утят на откорме (третий опыт)

Наши эксперименты показали, что применение в рационах утят на откорме сапропеля способствовало улучшению продуктивных качеств птицы и получению определенного экономического эффекта по сравнению с контролем.

Наилучшие результаты" в двух предыдущих опытах были получены при использовании в рационах утят-бройлеров 6% сапропеля.

Целью дальнейших наших исследований было уточнить дозу сапропеля в рационах утят на откорме.

При откорме подопытных утят на мясо кормление нормировали для двух периодов: 1-20 и 21-52 дня (табл. 9). Питательность рационов (1-20 и 21-52 дня) утят контрольной группы, соответствовало нормам ВНИТИП и в своем составе они не имели сапропель.

В рационах утят второго, третьего и четвертого опытных групп содержалось соответственно 5; 6 и 7% сапропеля. При этом в данных группах, за счет введения сапропеля, произошло снижение энергетической и протеиновой питательности: во второй на 5%, в третьей на 6% и в четвертой на 7%.

Таблица 9 - Состав и питательность кормосмесей для утят в третьем опыте, %

Период кормления, дни

1-20 21-52

Компонент Группа

1-я (контроль) 2-я 3-я 4-я 1-я (контроль) 2-я 3-я 4-я

Пшеница 60 57 56,4 55,8 36 34,2 33,8 33,4

Кукуруза 12 11,4 11,3 11.2 36 34,2 33,8 33,7

Отруби пшеничные - - - - 5 4,7 4,7 4,5

Шрот соевый 10 9,5 9,4 9,3 10 9,5 9,4 9,3

Рыбная мука 7 6,6 6,6 6,5 1,3 1,2 1,2 1,2

Мясокостная мука - - - - 2 1,9 1,9 1,9

Травяная мука 2 1,9 1,9 1,9 5 4,8 4,8 4,6

БВК - - - - 1,5 1,4 1,4 1,4

Дрожжи 4 3,8 3,8 3,7 - - - -

ЗЦМ 3 2,8 2,8 2,8 - - - -

Мел 1 1 0,9 0,9 0,5 0,5 0,5 0,5

Обесфторенный фосфат - - - - 1,5 1,4 1,4 1,4

Сапропель - 5 6 7 - 5 6 7

Соль - - - - 0,2 0,2 0,2 0,2

Премикс 1 1 0,9 0,9 1 1 0,9 0,9

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

В 100 г содержится, г: обменной энергии, ккал 290 275,5 272,6 269,7 288 273,6 270,7 267,8

сырого протеина 20,0 19,0 18,8 18,6 17,1 16,2 16,1 15,9

сырой клетчатки 4,2 4,3 4,3 4,4 4,4 4,5 4,5 4,5

кальция 1,1 1,05 1,04 1,03 1,1 1,05 1,04 1,03

фосфора 0,9 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,7 0,7

натрия 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

лизина 1,13 1,07 1,06 1,05 0,77 0,73 0,72 0,71

метионина + цистина 0,68 0,65 0,63 0,63 0,56 0,53 0,52 0,52

Содержание в рационах опытных групп сырой клетчатки, кальция, фосфора, натрия, лизина, метионина + цистина существенно не отличались от контроля.

Данные таблицы 10 свидетельствуют о том, что в суточном возрасте живая масса подопытных утят находилась на уровне 60,5-61,0 г. В 28-дневном возрасте утята второй, третьей и четвертой опытных групп превосходили контроль по данному показателю соответственно на 19,2; 14,2 и 13,8% (р>0,99-0,999).

Таблица 10 — Некоторые показатели откорма утят

Показатель Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Живая масса утят (М±ш), г: суточных 60,5±1,5 61,0±1,4 60,8±1,2 61,0±1,0

28-дневных 1320,5±35,9 ххх) 1574,9±44,7 хх) 1508,1±42,3 ххх) 1503,5±27,1

52-дневных 2800±42,6 2862±46,9 хх) 3014±55,2 2920±54,3

Среднесуточный прирост живой массы за 52 дня, г 52,68 53,86 56,79 54,98

Затраты корма на I кг прироста, кг 3,0 3,06 2,9 2,98

Сохранность, % 99,0 99,0 99,5 98,5

В конце откорма (52 дня) достоверные различия с контролем (живая масса) установлены лишь по третьей опытной группе утят, получавших 6% сапропеля в составе рациона. Данное различие составило 7,64% в пользу опытной группы.

Среднесуточные приросты по группам изменялись от 52, 68 до 56,79 г. В опытных группах второй, третьей и четвертой они были выше, чем в первой контрольной соответственно на 2,23; 7,80 и 4,36%.

Затраты на 1 кг прироста комбикорма в опытных группах в основном снижались. Так, затраты комбикорма на 1 кг прироста в третьей и четвертой опытных группах были ниже, чем в первой (контрольной) группе соответственно на 3,4 и 0,7%.

Таким образом наибольшая живая масса, среднесуточные приросты и наименьшие затраты корма отмечались в третьей опытной группе утят, где в рацион утят включали 6% сапропеля.

Доза 6% очевидно является оптимальной в составе рациона утят на откорме. Благодаря наличию в нем витаминов (С, Bi, В2, В3> В^, каратина), а также микро- и макроэлементов, гормонов, антибиотиков (Солдатен-ков П.Ф., 1976; Венедиктов A.M. и др., 1988; Гоготов И.Н., 2005) и наблюдается превосходство утят третьей опытной группы по продуктивным качествам над контролем.

При анализе сохранности подопытного поголовья утят (табл. 10) установлено, что данный показатель по группам колебался в небольших пределах — 98,5-99,5%. Отмечается тенденция к незначительному увеличению сохранности в третьей опытной группе утят - выше контроля на 0,5% и снижению в четвертой опытной группе - ниже контроля на 0,5%.

I 15

Сохранение поголовья в первой контрольной и второй опытной группе находилась на одном уровне и составило 99%.

Мы в своем опыте для определения показателей естественной резистентности применяли гематологические и иммунобиологические методы исследования подопытных утят в 1-, 28- и 52-дневном возрасте (табл. 11).

Таблица 11 - Изменение показателей естественной резистентности подопытных утят, (М±ш)

Показатель Возраст, дней Группа

1-я(контроль) 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Количество эритроцитов, 1012/л 1 3,12±0,12 3,14±0,13 3,15±0,09 3,18±0,12

28 3,19±0,04 3,25±0,05 3,36±0,05 3,27±0,03

52 3,26±0,08 3,43±0,06 хх) 3,52±0,05 3,30±0,04

Количество гемоглобина, г/л 1 104,3±5,6 107,2±6,3 105,4±7,2 106,3±6,1

28 107,6±3,8 109,7±4,5 110,8±4,7 108,2±4,1

52 115,2±6,3 119,6±6,4 хх) 130,6±6,1 117,8±6,2

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 1 37,32±2,83 37,88±2,50 37,42±1,76 37,76±2,73

28 40,42±0,71 41,25±0,69 42,22±0,81 41,12±0,82

52 51,67±2,96 52,45±2,52 53,47±2,72 50,89±2,73

Комплемент % гемолиза 1 5,95±0,43 5,60±0,43 5,79±0,53 5,79±0,50

28 11,39±0,44 12,00±0,51 12,31±0,52 11,68±0,49

52 17,02±0,53 16,98±0,76 18,02^0,72 16,03±0,60

Данные таблицы 11 свидетельствуют о том, что в суточном возрасте содержание эритроцитов и гемоглобина в крови утят подопытных групп находилось на одном уровне. Разница между контрольной и опытными группами по этим показателям была статистически недостоверной.

В конце откорма (возраст 52 дня) существенные различия с контролем по количеству эритроцитов и гемоглобина имели лишь утята третьей опытной группы, которые в составе рациона содержали 6% сапропеля. Превосходство утят данной группы над контролем составило: по количеству эритроцитов -7,97% (Р>0,99), а гемоглобина - 13,6 % (Р>0,99).

Бактерицидная активность сыворотки (БАС) крови отражает суммарное действие гуморальных факторов защиты. Из представленного материала видно, что бактерицидная активность сыворотки крови изменяется в зависимости от возраста утят.

Так, в суточном возрасте птицы она составляла 37,32-37,76%, а к 52-дневному возрасту этот показатель увеличился до 50,89-53,47%.

Необходимо подчеркнуть, что в течение всего периода выращивания утят бактерицидная активность сыворотки крови в опытных группах не имела достоверных различий с аналогичным показателем в контрольной группе (Р<0,95).

При анализе динамики комплементарной активности сыворотки крови в процессе роста утят (табл. 11), нами отмечено увеличение уровня комплемента с возрастом (от 5,79-5,95% гемолиза в суточном возрасте до 16,0318,02% гемолиза в 52-дневном возрасте). Следует отметить, что во все периоды исследования не установлено достоверных различий по комплементарной активности сыворотки крови между утятами опытных и контрольной групп (Р>0,95), но наблюдается тенденция к увеличению данного показателя у утят третьей опытной группы (6% сапропеля в составе рациона).

Таким образом, проведенные результаты наших исследований свидетельствуют о том, что утята всех подопытных групп в первые дни жизни характеризуются низким уровнем естественной резистентности к неблагоприятному воздействию факторов внешней среды.

В процессе роста у утят происходит постепенное становление тестов естественной резистентности, причем гематологическое созревание утят третьей опытной группы, где в рацион включали 6% сапропеля протекало активнее контроля.

Нами также установлено, что мясные качества наилучшими были в третьей опытной группе (6% сапропеля в составе рациона), а по результатам химического анализа (сырой протеин, сырой жир) мяса, все опытные группы превосходили в равной мере контроль.

По результатам расчета экономической эффективности установлено, что применение сапропеля в рационах утят на откорме в дозе 6% (третья опытная группа) способствовало снижению расхода и стоимости кормов, увеличению прироста живой массы и чистого дохода, что позволило получить наивысший экономический эффект в расчете на 1000 голов утят (613,1 руб., в ценах 1990 г.).

3.4 Основные результаты производственной проверки

Как показали результаты проведенных опытов, наиболее высокая продуктивность и экономическая эффективность, могут быть получены при использовании в рационах утят на откорме сапропеля в дозе 6%. Использования по применению сапропеля в рационах утят на откорме были завершены производственной проверкой.

Целью производственной проверки было апробировать на большом поголовье возможность применения сапропеля в дозе 6% в рационах утят-бройлеров.

В нашей работе одновременно с производственной проверкой был проведен балансовый опыт на 30-дневных утятах, где определяли использование некоторых питательных веществ.

Необходимо отметить, что баланс кальция, фосфора и азота в подопытных группах утят-бройлеров был положительным (рис.). При этом использование азота было лучше на 8,2, кальция- на 9 и фосфора- на 2,3% (во второй опытной группе по сравнению с первой контрольной группой).

#1

□ 1 контрольная ■ 2 опытная

Рис. Использование азота, кальция и фосфора от принятого с кормом

Основные показатели производственной проверки представлены в таблице 12.

Таблица 12 — Основные результаты производственной проверки

(в ценах 1990 г.)

Показатель Группа

1-я (контроль) 2-я опытная

Поголовья утят в суточном возрасте, гол. 500 500

Сохранность, % 96,0 97,0

Валовой прирост живой массы, кг 1275,3 1420,4

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3,32 3,20

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 1,42 1,32

Полная себестоимость продукции, руб. 1810,92 1874,92

Выручка от реализации продукции, руб. 3481,56 3906,10

Чистый доход, руб. 1670,64 2031,18

Экономическая эффективность в расчете на опытное поголовье, руб. - 360,54

Экономическая эффективность в расчете на 1000 утят, руб. - 721,08

Данные таблицы 12 свидетельствуют о том, что во второй опытной группе утят, где использовали 6% сапропеля, произошло увеличение валового прироста живой массы на 11,37%, снижение затрат корма на 3,68% и уменьшение себестоимости 1 кг прироста живой массы на 7,05%. В итоге наивысший экономический эффект был получен по второй опытной группе и составил 721,08 руб. в расчете на 1000 утят.

Анализируя, полученные при проведении производственной проверки данные можно сделать вывод о том, что применении 6% сапропеля в рационах утят способствует получению большого количества продукции с более низкой себестоимостью и получением большого количества чистого дохода.

Таким образом, результаты производственной проверки полностью подтвердили данные, полученные нами в экспериментах.

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион утят на откорме 1 и 2% сапропеля (первый опыт) не приводило к существенному увеличению их живой массы в убойном возрасте (Р<0,95), скорости роста, сохранности птицы и снижению затрат корма на 1 кг прироста.

2. Применение в составе рациона утят-бройлеров 3% сапропеля (первый опыт) способствовало увеличению живой массы на 7,87% (Р>0,95), среднесуточных приростов на 8,03%, сохранности птицы на 1,1 % и снижению затрат корма на единицу прироста на 11,36%.

3. Использование 5% сапропеля в рационе утят на откорме (второй опыт) способствовало увеличению живой массы на 5,0 (Р>0,95), среднесуточных приростов на 5,15%, сохранности птицы на 1,6% и снижению на 4,64% затрат корма на 1 кг прироста.

4. Обогащение рационов утят на откорме 6% сапропеля (второй, третьей опыты и производственная проверка) приводило к увеличению относительно контроля живой массы на 6,7-9,9% (Р>0,99-0,999), среднесуточных приростов - на 6,78-7,80%, сохранности - на 0,5-2,0% и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%.

5. Введение в кормосмесь утят сапропеля (5; 6 и 7%) улучшало химический состав мяса. При этом количество сырого протеина возрастало (от 18,1 до 20,2%) с повышением дозы сапропеля в рационе. Одновременно отмечалось снижение содержания сырого жира до 12,7-14,7% (а в контроле 20,9%) в мясе утят опытных групп, что является положительным моментом для уток.

6. Увеличение дозы сапропеля до 7% в составе рациона утят на откорме не приводило к увеличению их продуктивных качеств (живая масса, скорость роста, сохранность, затраты корма) из-за снижения энергетической и протеиновой питательности рациона.

7. Включение в рацион утят 6% сапропеля положительно влияет на белковый и минеральный обмен. При этом повышается усвоение организмом птицы азота, кальция и фосфора соответственно на 8,2; 9,0 и 2,3%.

8. С возрастом утят происходит постепенное становление показателей естественной резистентности (третий опыт). При этом по бактерицидной и комплементарной активности сыворотки крови существенных различий между контролем и опытными группами не наблюдается. Однако содержание гемоглобина и эритроцитов в крови утят третьей опытной группы (6% сапропеля) в конце откорма (возраст 52 дня) было выше, чем в контроле соответственно на 13,36% (Р>0,99) и 7,97% (Р>0,99).

9. По результатом проведенной производственной проверки установлено, что наибольший экономический эффект был получен от включения в рацион утят на откорме 6% сапропеля и составил на 1000 голов 721,08 руб. (в ценах 1990 г.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения продуктивности, качества мяса, естественной резистентности птицы и снижения себестоимости продукции целесообразно включать в рацион утят на откорме сапропель.

Доза сапропеля 6% от основного рациона является оптимальной и позволяет повысить живую массу на 6,7-9,9%, среднесуточные приросты на 6,78-7,80%, сохранность птицы на 0,5-2,0% и снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4-4,64%, а себестоимость продукции на 6,258,34%.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ

1. Хаустов В.Н. Влияние сапропеля на продуктивные качества утят на откорме / В.Н. Хаустов, С.С. Крымский // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - № 1. — С. 26-29.

2. Крымский С.С. Действие сапропеля на продуктивные показатели и уровень естественной резистентности утят / С.С. Крымский, В.Н. Хаустов // Аграрная наука — сельскому хозяйству: материалы Международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - С. 97-100.

3. Крымский С.С. Использование сапропеля в рационах утят на откорме/ С.С. Крымский, В.Н. Хаустов // Аграрная наука — сельскому хозяйству: материалы Международной научно-практической конференции. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - С. 100-103.

4. Хаустов В.Н. Результаты производственной проверки и балансового опыта при исследований сапропеля в рационах утят / В.Н. Хаустов, С.С. Крымский // Аграрная наука — сельскому хозяйству: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006.-С.11-13.

5. Крымский С.С. Применение сапропеля в рационах сельскохозяйственной птицы / С.С. Крымский // Мой Алтай: село и город. - 2006. - № 11.— С. 16-17.

_ЛОР № 02064S от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 10.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 36.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26