Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональные методы увеличения производства мяса птицы в Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Рациональные методы увеличения производства мяса птицы в Западной Сибири"
РГБ Мс
ЕСИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК 1 6 ПИП <пг:" СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
РСКИЙ ОРДЕНА ЗНАК ПОЧЕТА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
РЕЙМЕР ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 636.5/6.002.2:636.033(571.1)
РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ПТИЦЫ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность - 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск, 1994
Работа выполнена в Сибирском ордена Знак Почета научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства и в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук.
профессор В.Т.КАЛЮЖНОВ
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
В. С. МОРОЗОВ;
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Т.ЛИТВИНЕНКО;
- доктор ветеринарных наук, профессор В.М.ЖУКОВ
Ведущее предприятие - Уральский сельскохозяйственный
институт
Защита состоится " " 1995 г. в /У'--час.
на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Сибирском ордена Знак Почета научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства. Шифр 020.05.01.
Адрес института: 633128, Новосибирская область. Новосибирский район, п.Краснообск, СибНИПТИЖ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " ^ " ^¿¡¡¿О- О/1 % 199 9г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
ХАРИТОНОВА З.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность работы. Одним из основных условий увеличения рентабельности птицеводства является использование в производстве высокопродуктивных пород.
Производство мяса уток до 1971 года осуществлялось, главным образом, за счет выращивания молодняка пекинской породы. Эта птица отличается хорошей приспособленностью к различным, в том числе и суровым сибирским условиям, но имеет низкую энергию роста, оплату корма продукцией и длительный срок откорма. Завезенные из-за рубежа высокопродуктивные утки кросса Х-11 фирмы "Черри-Велли" не имеют этих недостатков. Энергия роста импортного молодняка выше в 1,9-2.2 раза, сохранность поголовья - на 7.7-7,8%, при существенном снижении затрат кормов на продукцию. Разработка технологии содержания для завезенного кросса в новых условиях являлась реальной необходимостью. При этом изыскание и использование в птицеводстве нетрадиционных кормов и добавок, а также применение рациональных методов кормления молодняка птицы весьма актуально с экономических позиций.
Цели и задачи. Цель настоящих исследований заключалась в разработке рациональных методов увеличения продукции птицеводства в условиях Западной Сибири. Программой работы предусматривалось решение следующих задач:
- оценить уток 102 и 151 линий кросса Х-11 и их помесей в сравнении с отечественными по росту, развитию, яичной и мясной продуктивности:
- отработать приемы искусственного осеменения для завезенной птицы с целью повышения воспроизводительных качеств;
- выявить эффективные способы выращивания молодняка и содержания взрослых уток кросса "Черри-Велли":
- определить оптимальную плотность посадки в зависимости от возраста птицы и способа содержания;
- уточнить эффективность различных методов ограниченного кормления молодняка уток;
- изучить влияние нетрадиционных кормов и добавок на продуктивность птицы.
Научная новизна состоит в том, что впервые проведена сравнительная оценка генетического потенциала импортных уток кросса Х-11 в условиях промышленного комплекса Западной Сибири.
Разработана промышленная технология содержания откормочного, ремонтного молодняка и родительского стада уток кросса "Черри-Велли".
Апробированы приемы ограниченного кормления молодняка уток кросса Х-11.
Определены оптимальные нормы ввода в рационы молодняка птицы Б6К и сапропеля и доказана эффективность скармливания им нетрадиционных белковых кормов.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют решить проблему реализации генетического потенциала импортных уток кросса Х-11 за счет рациональных методов выращивания птицы и усовершенствования приемов искусственного осеменения.
Настоящая разработка может служить моделью увеличения производства мяса данного вида птиц.
Методы нормированного кормления, а также скармливание нетрадиционных кормов и добавок позволяют снизить затраты и являются резервом увеличения производства мяса птицы.
Материалы данной работы положены в основу рекомендаций: "Искусственное осеменение уток. 1975". "Использование БВК в птицеводстве. 1979". "Технология интенсивного производства мяса уток. 1979". "Использование сапропеля в животноводстве. 1983". "Выращивание молодняка уток в клетках. 1984". "Система ведения с.-х. производства Новосибирской области. 1978". "Рекомендации по дальнейшему развитию сельского хозяйства Западной Сибири. 1980".
Основные итоги исследования внедрены в производстве с 1977 по 1990 гг на поголовье около 2,0 млн голов уток с годовым экономическим эффектом 663,4 тыс.руб. /в ценах до 1991 г/.
Продуктивность и воспроизводительные показатели нового кросса уток Х-11, внедренного в производство птицефабрики "Сибирская" Алтайского края в 1975 году, экспонировались на ВДНХ СССР и были отмечены серебряной медалью.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение: на заседаниях ученого совета Сибирс-
кого ордена Знак Почета научно-исследовательского и проект-но-технологического института животноводства /СибНИПТЮК/ в 1973-1985 гг: на ежегодных научно-практических конференциях Новосибирского.ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета /НГАУ/ 1986-1993 гг.. на всесоюзных координационных совещаниях по птицеводству /Омск. 1978; Загорск. 1980/ на Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Белковые продукты микробиологического синтеза , анализ качества, медико-биологическая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве" /Москва, 1989/; на региональном совещании "Геология и география агрохимического сырья Западной Сибири и пути его использования" /Новосибирск, 1986/; на Всесоюзной научно-технической конференции "Эффективное использование кормов в птицеводстве" /Новосибирск, 1990/: на научно-практической конференции с международным участием "Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы" /Новосибирск. 1993/; на заседаниях НТС Алтайского, Новосибирского и Тюменского объединений по птицеводству.
Материалы исследований вошли в учебно-методические разработки.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 39 статьях и методических рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на£3? страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, выводов и предложений производству. Библиографический указатель включает й?? отечественных и Н иностранных источников. Приложений.
Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками СибНИПТИЖа и НГАУ. Автором проводилась разработка методик, организация и проведение опытов, обобщение и анализ полученных данных, составление научных отчетов и обоснование выводов, подготовка и согласование реализации практических предложений.
- б -
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу проводили в 1972-1993 годах в отделе птицеводства Сибирского ордена Знак Почета научно-исследовательского и про-ектно-технологического института животноводства, в проблемной лаборатории и на кафедре птицеводства Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета, а также в птицеводческих хозяйствах Новосибирской,Тюменской областей и Алтайского края.
Для опытов использовали высокопродуктивные линии и кроссы уток /Х-11 "Черри-Велли", "Медео"/, цыплят-бройлеров /Гиб-ро-47, Бройлер-6/.
В научно-хозяйственных, балансовых опытах и производственных проверках изучались продуктивные способности импортных уток, уточнялись технологические параметры их содержания, некоторые факторы кормления.
Для опытов по принципу аналогов отбирались утята в суточном, 5- и 50-дневном возрасте и взрослая птица в 150 дней в количестве 50-157 голов в каждую группу. Общая численность опытной птицы составляла более 50 тысяч голов. При этом решались следующие вопросы:
1. Оценку продуктивных показателей уток кросса Х-11 в сравнении с местной популяцией проводили в течение трех поколений в условиях промышленной технологии Западной Сибири. В шести научно-хозяйственных опытах определялась яйценоскость, энергия роста, оплодотворяемость и средняя масса яиц и сохранность птицы.
Производственная проверка и анализ результатов использования уток этого кросса в хозяйствах данной зоны проведена на 802 тыс. голов птицы.
В процессе содержания уток выявляли возможность использования искусственного осеменения в условиях промышленной технологии производства мяса. Учитывалось влияние различных разбавителей спермы селезней, время и период осеменения уток на оплодотворяемость яиц, живую массу и сохранность выращиваемого молодняка на мясо. Производственная проверка по искусственному осеменению уток была проведена на птицефабрике "Сибирская "Алтайского края на поголовье 7450 взрослой птицы.
2. Промышленные технологии содержания уток кросса Х-11 разрабатывались отдельно для утят, выращиваемых на мясо, ремонтного молодняка и уток родительского стада, по схеме, приведенной в таблице 1.
- При разработке технологии выращивания молодняка на мясо было проведено три опыта. В первом - на 7 группах сравнивали содержание молодняка в клетках, на подстилке, сетчатом полу и различном их сочетании. Во втором и третьем опытах утята содержались так же. как и в первом опыте на подстилке, на сетчатом полу, а после трехнедельного возраста в клетках. При этом во втором опыте использовали клетки Р-15, а в третьем - трехъярусные клеточные батареи.
В четырех опытах уточнялась плотность посадки при содержании утят в первые три недели на сетчатом полу, а затем до конца откорма в клетках.
- Определение перспективного способа содержания ремонтного молодняка проводилось в двух опытах. В первом опыте молодняк содержался с 50- до 150-дневного возраста на подстилке, сетчатом полу и в клетках. В повторном опыте утята выращивались при этих же способах содержания, но с суточного возраста.
Оптимальная плотность посадки определялась при выращивании ремонтного молодняка с суточного возраста до 21 дня на сетчатом полу, а затем до 150 дней в трехъярусных клеточных батареях.Плотность посадки изменилась с 3.5 до 7 голов на 1 м2. Утки и селезни содержались раздельно. В возрасте 150 дней птицу всех групп каждого опыта переводили на подстилку, к самкам подсаживали самцов при соотношении 4:1 и содержали в течение цикла яйцекладки, определяя влияние способа выращивания и плотности посадки ремонтного молодняка на показатели продуктивности и воспроизводства взрослых уток.
- Разработка эффективной технологии содержания родительского стада была проведена в шести опытах. В первых четырех опытах изучалось влияние способа содержания на продуктивность и воспроизводительные показатели птицы, а в последующих уточнялась оптимальная плотность посадки.
Первый опыт носил рекогносцировочный характер, его продолжительность была 3,5 месяца. В дальнейшем опыты проводились в течение полного цикла яйценоскости. Во втором, третьем и
Таблица 1
Схема исследований по разработке рациональной технологии производства мяса утои
Технологические методы производства мяса уток
|Выращивание утят на мясо |На подстилке
|На сетчатом полу с пересадкой| 1 в клетки Р 15 или 3-ярусные |На подстилке с пересадкой на |сетчатый пол
|В клетках Р-15 с пересадкой |на сетчатый пол [На сетчатом полу без пересадки |В клетках Р-15 без пересадки |На подстилке без пересадки |Плотность посадки с суточного | |до 21-дневного возраста,гол/м2Н |101 121 161 18I 201251____
|Плотность посадки с 22-до | 155-дневного возраста, гол/м-- | 141 61 81 101 131_____Н
Выращивание ремонтного молодняка |На подстилке |На сетчатом полу |На сетчатом полу из пластмассы
|В клетках, подножная решетка из |пластмассы Н В клетках
I|Плотность посадки, гол/мй 43^5 I 51 61 7 I
Содержание родительского стада уток |На подстилке |На подстилке с 507. г! сетчатого пола |В клетках,подножная решет-|ка из пластмассы |В клетках металлическая I подножная решетка |На сетчатых полах из пласт
|массы
|На металлических сетчатых |полах
I Плотность посадки,гол/м" 13,01 4,01 4,51 5,0 I
Производственная проверка и внедрение
четвертом опытах птица содержалась на подстилке, в клетках и на сетчатом полу.
Оптимальная плотность посадки определялась при содержании уток родительского стада на подстилке с 50% сетчатого пола.
При проведении технологических опытов птица потребляла кормосмесь одинаковой питательности в соответствии с рекомендуемыми нормативами.
3. Определялось влияние ограниченного кормления при выращивании уток на мясо и воспроизводство. Опыты проводились методом групп. Птицу кормили сухой кормосмесью с изменением ее питательности в различные периоды роста птицы за счет использования индифферентных наполнителей, уменьшения дачи корма и "голодной" выдержки.
4. Нетрадиционные белковые корма и другие кормовые добавки изучались на цыплятах-бройлерах и утятах. При этом использовали белково-витаминный концентрат (БВК), белковый корм из копрофагов и сапропель. Всего проведено семь опытов по схеме, приведенной в таблице 2.
Таблица 2
Схема опытов по изучению влияния нетрадиционных кормов на продуктивность молодняка птицы
Корм
Содержание изучаемого корма в рационе,% к протеину или массе заменяемого корма
группа
1 | 2 I 3 14 15
Цыплята-бройлеры
Белково-ви тами нный концентрат (БВК)
ЮиЮ 15и15 20И20 20и20
Утята
Мука из личинок копрофагов
Консервированные личинки Сапропель
ЮиЮ 15и15 20и20 Ремонтный молодняк уток 13.0 и 13.0
100
100
Сапропель
В первом опыте, проведенном в повторностях на 5 группах цыплят-бройлеров кросса "Гибро-47", БВК вводили в кормосмесь в количестве от 10 до 20% от потребности в протеине. Во втором опыте БВК скармливали цыплятам кросса "Бройлер-6" в количестве 15% от потребности в протеине. Дефицит аминокислот восполнялся добавлением синтетических препаратов.
В рационах утят корма животного происхождения (рыбная и мясо-костная мука) полностью заменялась на муку из личинок (2 группа) и консервированные личинки копрофагов (3 группа). Консервированных личинок вводили в кормосмесь в три раза больше, так как влажность их находилась на уровне 70%. Консервирование проводилось пиросульфитом натрия после автоклавирования.
Физиологические опыты проводили на 30-дневных цыплятах и утятах. Органолептическая проверка продукции осуществлялась по окончанию цикла выращивания.
Влияние сапропеля на продуктивность утят изучалось в двух опытах на четырех группах в каждом. В обоих опытах утятам его скармливали в количестве от 10 до 2035 от массы кормосмеси. Ремонтный молодняк уток в двух опытах потреблял 13,0% сапропеля от массы рациона.
По окончании научно-хозяйственных и физиологических опытов проводились производственные проверки лучших вариантов исследований. Опыты проводились в капитальных птицеводческих помещениях с регулируемым микроклиматом. Условия содержания для всех птиц в опытах были аналогичными, световой режим, микроклимат соответствовали рекомендуемым нормативам для возраста и вида птицы.
В процессе исследований определяли:
1. Химический состав нетрадиционных кормов и добавок, помета, тканей, органов и яиц птицы по методике ВИЖ (1956). ВНИ-ТИП (1972), П.Т.Лебедева, А.Т.Усовича(1976). К.Е.Петуховой и др. (1981), методическим рекомендациям для зоотехнических лабораторий птицеводческих предприятий (1982) в биохимической лаборатории СибНШГГИЖа и межфакультетской лаборатории НГАУ: первоначальную и гигроскопическую влагу, сухое вещество определяли высушиванием; сырую золу сжиганием навески по ГОСТу 13496, 14-75; органические вещества по разности между сухим
веществом и сырой золой; общий азот по Къельдалю, фотоколориметрическим методом по А.Т.Усовичу; азот помета по М.И.Дьякову; сырой жир - экстрагированием материала эфиром в аппарате Сакслета, по методу П.Х.Геннеберга и Штомана, ГОСТ 13396,2-75; кальций объемным методом, трилонометрическим по А.Т.Усовичу и на адсорбционном спектрофотометре; фосфор-колориметрическим методом и фотоколориметрическим по А.Т.Усовичу; аминокислоты -на автоматическом аминокислотном анализаторе типа ААА-Т 339; микроэлементы-атомно-адсорбционной спектрометрии на спектрофотометре "Перкин ЭЛЕР"; витамины: А-спектрофотометрически, Е-электрофотометрически. В2-флуорометрически на спектрофотометре "Спекл"; каротин в растительных кормах экстрагированием.
2. Зоотехнические показатели: живая масса молодняка
в динамике 21-, 49-, 56- и 150 дней, взрослая птица в начале и конце цикла яйцекладки методом индивидуального и группового взвешивания; изменение абсолютной скорости роста по возрастным периодам; индексы телосложения вычисляли на основе взятия основных промеров; яйценоскость на среднепериодную несушку; средняя масса яиц методом ежемесячного взвешивания суточного сбора яиц три дня подряд; расход кормов на продукцию - ежедневным его учетом на группу с последующим расчетом на 1 кг прироста живой массы или на 10 яиц;сохранность молодняка и взрослой птицы методом ежедневного учета отхода.
3. Анатомо-физиологический анализ тушек изучали путем проведения контрольного убоя молодняка и взрослой птицы по 3 головы одного пола из каждой группы по методике ВНИТИП /1972/. химический состав мяса и костей по методике ВИЖ /1965/; гематологические показатели крови - содержание гемоглобина и количества эритроцитов определяли на фотоэритрогемометре; общий белок - на рефрактометре РДУ; содержание кальция в сыворотке крови - по Де-Ваарду; фосфор - по Бригсу; каротин - по Карр-Прайсу, в модификации Юдкина; щелочной резерв - по Нево-дову.
4. Морфологические и биохимические показатели яиц: масса белка, желтка, скорлупы; химический состав яиц.
5. Физиологические показатели: переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора.
6. Экономические показатели выращивания молодняка и со-
держание взрослой птицы определяли по расходу корма на продукцию, по себестоимости и реализации продукции птицеводства.
Статистическую обработку цифровых данных проводили методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому /1969/,Г.Ф.Лапину (1980). .
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Линии и кроссы уток для производства мяса в Сибири. 1.1. Продуктивность уток кросса Х-11 в Сибири. Завезенные утки кросса Х-11 в условиях промышленной технологии оценивались на протяжении трех лет. Основные показатели продуктивности приведены в таблице 3.
Таблица 3
Продуктивность и сохранность местных уток и кросса Х-11
Птица |_Год
,_I 1973_I 1974 I 1975_
Яйценоскость.шт/за биологический год/
102 ЛИНИЯ 181,3^2,17 190,0-1.97 200.8*-1.79
151 линия 177,8-1,95 172,0-1.83 180.74.67 Местные пекинские 183.2-2,47 189,2-2,11
Сохранность птицы,%
102 ЛИНИЯ 98.94,05 97.7-1,51 97,14.68
151 ЛИНИЯ 95.3^2,12 99.0-1,01 97,64,53 Местные пекинские 100*-1.01 96,5-1.74
В обеих линиях интродуцированной птицы яйценоскость за период наблюдений не снижалась, более высокие показатели отмечались у материнской 102 линии (181.3-200.8 яиц на несушку). Сохранность птицы за все годы варьировала в пределах 95,1-100,0%, что согласуется с требованиями фирмы "Черри-Вел-ли". Это дает основание считать перспективным использовать завезенную птицу тяжелого кросса в местных условиях.-
Биохимические показатели, морфологический и химическим состав яйца соответствовали рекомендуемым требованиям.
Воспроизводительная способность уток - один из основных
факторов увеличения производства продукции, поэтому представлялось необходимым оценить, как повлияют местные условия на данный показатель (табл.4).
Таблица 4
Оплодотворяемость яиц уток тяжелого кросса в условиях промышленной технологии Западной Сибири
Вариант спаривания птицы
Показатель | 1021 151 |местн|<Г 1021 о" 151151
* х
.__| I_|_L?Jí e_QTH[ ? местн]ста
Количество заложенных яиц,ШТ. 2134 1827 1601 1749 1632 1014 Оплодотворяемость
яиц. % 81,1 77,4 83,4 72,2 63,1 63,1
¿F (Р^ ТПГС' 3-3 7-9 " 39-4 190,0 190,0
\ jfo CjC у
Выведено здоровых
утят.гол. 1032 693 1015 730 658 305 Вывод от оплодотворенных яиц. % 59,2 48,8 76,0 57,8 53.8 47.6
^f /р-= lt QJtt) 67,1 43,4 - 64,9 88,5 83,0
Более высокий показатель оплодотворяемоети яиц из двух завезенных линий отмечен у 102 линии - 81.1%, он практически приближается к местной птице (83,4%). Низкая оплодотворяемость яиц у 151 линии, вероятно, связана с инертностью самцов, отличающихся большей живой массой. Подтверждением этого является дальнейшее снижение их оплодотворяемости до 63,1% при скрещивании местных самок с самцами 151 линии.
Вывод утят от оплодотворенных яиц соответственно составил: 47,6-53,8% - 151 линия и их помеси; 76,0% - местная популяция, средний показатель 59,2% у 102 линии. Несмотря на то, что полученные при естественном спаривании показатели в условия-; промышленного птицеводства Западной Сибири находятся на уровн<;
рекомендаций фирмы "Черри-Велли", они не удовлетворяют современное производство и требуют усовершенствования этого процесса.
Опыт показал, что генетический потенциал завезенной птицы в условиях местной промышленной технологии наиболее полно реализуется в течение трех лет (табл.5).
Таблица 5
Продуктивные показатели утят разных линии
Порода. линия
IЖивая масса /г/ в возрасте.дниI
I 49
55
I Сохранность.%
102 151
местная
102 151
местная
102 151
местная
2956 3354 1529
2760 2910 1600
1972 ГОД
1973 ГОД
2920 3100 2150
1974 ГОД
2760 2950 2100
98,9 98,1
98.5
98.6
97.4
99.6
98.5
98.7
98,3 »
Утята 102 и 151 линий кросса Х-11 в первый год выращивания имели живую массу в конце откорма на уровне 2760-2956 и 2950-3354 г соответственно, что в сравнении с местной популяцией на 93,4-119,5% выше. В последующие годы эта закономерность сохранилась. При этом максимальный показатель отмечался у утят 151 линии.
Динамика наблюдений по живой массе указанных пород и линий отражена в таблице 6.
Сохранность поголовья не изменялась по вариантам и на протяжении всего наблюдения составила 97,4-99,6%.
Различные варианты скрещивания при выращивании утят на мясо позволили выявить лучший из них (табл.7).
Таблица 6
Живая масса утят по периодам роста,г /Опыт 1975 г./
-,-,-1-
Птица|Живая масса,М-т| Су [Достоверность разности I | |с местными I 102 и 151
I | |пекинскими | линии
-1_I_I_I-
Возраст, да.
102 59,5^0.44 7.5 12,5 2.5
1 151 61, 2*-0,50 8,2 15,1 -
местная 49, 4-0, 69 14,0 -
102 643.7М4. 3 22.2 5,60 1,37
21 151 670,2-13,0 19.3 7,25 -
местная 529.4114,5 27.3 -
102 2447^25,8 10,5 4.06 1,21
49 151 2494^29, 3 11.6 4.86 -
местная 2263*-37,7 16.5 -
Таблица 7
Продуктивные показатели утят при скрещивании различных линий кросса Х-11
-1-1-1-
Линия, популяция IЖивая масса утят в воз-1Затраты кор-|Сохран-самцы I самки I расте 55 дней, г |ма на 1 кг |ность.%
I М-ш
I Су | 1с1 | прироста, кг |
151 х 151 2840±27.7 9.5 6.57 3.65 100.0
102 x 102 2703^0.5 10,9 3.42 3.86 99,0
местная х места. 2541*36,0 13,7 - 4.04 98.0
151 х 102 2766»-32.2 11.2 4,64 3.85 99,0
Наиболее высокая живая масса в конце откорма отмечалась у молодняка завезенных линий в любых комбинациях. Местная порода уступала как по живой массе, так и по затратам кормов. Оптимальным вариантом по продуктивности оказалось потомство, полученное от спаривания линийо'151 х^151. где показатели роста
составили 2840±27,7 г; затраты корма были минимальными - 3,65 кг на 1 кг прироста; сохранность поголовья 100%. Перспективность использования в производстве мяса данной линии подтверждается и другими авторами.
Так. Г.Станкявичене (1977) отмечала, что средняя живая масса утят в 49-дневном возрасте составила у 151 линии 2713. у 102 - 2461 и у гибридов - 2640 г. Автор считает, что утки данного кросса в условиях Литвы являются высокоэффективными. По мнению Н.Г.Ижицкой (1982),по живой массе в 49-дневном возрасте гибридные утки, как правило, занимают промежуточное положение между исходными родительскими формами или уступают им.
Анатомическая разделка тушек свидетельствует, что более высокий убойный выход получен у молодняка импортной птицы. У птицы местной популяции этот показатель снизился на 7,4-8,4%. Выход съедобных частей тушки был на высоком уровне и практически одинаковым за исключением утят местной популяции, у которых этот показатель также ниже на 6,9-8,9% в первый и второй год их использования.
По основным индексам, характеризующим мясные качества (индекс массивности, грудные индексы, угол груди), утята кросса "Черри-Велли" превосходят утят местной пекинской популяции.
Внедрение в производство уток кросса Х-11 позволило птицефабрике "Сибирская" Алтайского края увеличить производство утиного мяса. Улучшились и качественные показатели. Средняя живая масса сданных на мясо уток возросла на 12,6%, сохранность поголовья повысилась с 86,8 до 90%, а затраты кормов на единицу продукции снизились на 17%. Значительно возросла прибыль от утководства: за 9 месяцев 1975 года получено 308 тыс.рублей прибыли, в то время как за весь 1974 год она составила 256,8 тыс. р.
1.2. Искусственное осеменение уток
Правильно организованное искусственное осеменение птицы позволяет существенно улучшить оплодотворяемость яиц. Так оп-лодотворяемость яиц до 92% и высокий вывод индюшат получили Л. А.Нагрег, С.Н. Агзсои (1969), А. Сеоро1<1. А.21гоп1 (1971).
Мы рассматривали эту проблему в плане использования искусственного осеменения с учетом биологических особенностей
птицы и усовершенствования существующих приемов.
Известно, что половая активность разных видов птицы приурочена к разным периодам суток. Для одних предпочтительнее утренние и дневные часы, для других вечернее время. По мнению V.Christensen, N.Jouston (1975). Р.Johnstona (1977), наиболее плодотворное осеменение индеек происходит в вечернее время не ранее 3-10 часов после снесения яйца. В куроводстве оптимальным для оплодотворения яйца является ночное (21,24 и 3 часа) время (Giesen, McDaniel, 1980).
Что касается уток, то максимальная половая активность приходится на ранние часы (табл.8).
Таблица 8
Оплодотворяемость яиц в зависимости от сред-разбавителей и времени осеменения
|-1-1-1-1-1-
Груп-!Среда-разба-|Время |Количество|0пло- I I па |витель |осемене~|заложенных!творен-I F, | F2 I |ния,час.|на инкуба-|ных яицЬ I I_|_|цию яиц.шт! % I I
Лейка
ВНИТИП "А-1" ВНИТИП "А-1" ВИРГЖ - 2 ВНИТИП "СУ" ВНИТИП "СУ"
9-11 9-11 14-16 9-11 9-11 14-16
664 627 624 695 647 653
65.5 79.0 68,3 69,2 70,0
65.6
29.8
18.5 -
16.7 13,7 -
2.8 1,05
Примечание. Контроль - 2 группа, 2 и 5; 3 При Р=0,05 Г1=1,7 Р=0.01. Гз1=2.2 Осеменение уток в первую половину суток повысило оплодотворяемость яиц на 4,4-10.7% по сравнению с осеменением птицы в промежутке времени от 14 до 16 часов. Сравнительно низкая оп-лодотворенность при осеменении уток во второй половине суток (14-16 часов) объясняется, по-видимому, тем, что в это время у большинства самок в матку поступает яйцо, которое мешает продвижению спермиев в воронку для оплодотворения яйцеклетки.
На конечном результате сказывается также качество и подбор ингредиентов для разбавления спермы. Из всех испытываемых сред лучшие показатели оплодотворяемости яиц отмечены во 2 группе, где сперму разбавляли в среде ВНИТИП "А". Рекомендуе-
F
з
мъш нами разбавитель (ВЯИТИП "СУ") несколько снижает оплодотворяемость яиц, но выигрывает за счет дешевизны и доступности данного компонента (желток утиного яйца), поэтому может быть рекомендован для применения в широкой практике.
Частота осеменения влияет на оплодотворяемость яиц (табл.9).
Таблица 9
Оплодотворяемость яиц уток в зависимости от частоты осеменения
!-1-1-1-1
Группа|Линия IПериод IОплодотво-1Проинку-1Оплодотворяемость
|уток |осемене-|рение яиц 1бировано1 яиц. % _.
I |ния,дни I |яиц,шт. Iмини-|мак-|Среднее
1 1 1 1 1мум |сим. 1 Mi-ra
1 102 Естествен. 2477 12,0 60,0 36,0±0,96
2 151 18067 48,2 80,3 65,9+0,35
3 102 7- -8 Искусствен. 17174 50.6 75,2 57,4+0.37
4 151 7- -8 2955 40,5 89,6 61,4+0,89
5 102 5- -6 7418 72.3 88,4 78,3+0,47
6 151 5- -6 1937 72,6 82.5 75.6+0,97
Осеменение уток через 5-6 дней способствует улучшению этого показателя по сравнению с более длительным периодом (7-8 дней) на 14,2-20,9%.
При естественном спаривании оплодотворяемость яиц ниже, особенно в начале цикла яйценоскости. При этом утята, полученные при искусственном осеменении, имели более высокую жизнеспособность по сравнению с молодняком от естественного спаривания. Увеличилась сохранность молодняка за период откорма на 8.3%, по-видимому, молодняк, полученный от полиспермного оплодотворения. имеет более высокую резистентность.
Производственная проверка, проведенная на поголовье 7450 уток - несушек свидетельствует об эффективности искусственного осеменения взрослой птицы. За период цикла яйцекладки от искусственного осеменения уток получено 220 тыс.яиц со средней оплодотворяемость» по 151 линии 69,5%, по 102 линии 70,5%. Вывод утят составил 69,3 и 79,1% соответственно.
За счет сокращения поголовья самцов-производителей, увеличения сбора инкубационных яиц с полезной площади помещения и
удешевления продукции экономический эффект составил около трех тысяч рублей на тысячу искусственно осемененных уток в ценах до 1991 года.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА УТОК
2.1. Влияние способа выращивания утят на хозяйственно-полезные и физиологические показатели.
Различные способы выращивания определяют физиологическое состояние и продуктивность птицы (табл.10).
Наблюдения за динамикой роста молодняка уток кросса X—11 показали, что максимальная живая масса утят была при выращивании в первые три недели на сетчатом полу с дальнейшим переводом в клетки.В 21-. 49- и 55-дневном возрасте она составила 707-756, 2683-2751 и 2948-2953 г соответственно.
Выращивание утят кросса Х-11 на сетчатом полу и с суточного, и с 21-дневного возраста до конца откорма снизила живую массу молодняка на 10,3-13,0%. по сравнению с контролем (1 группа). Это связано с тем, что после 21 дня у молодняка образуются кровавые намины на пяточной области стопы. Образование наминов является следствием активного движения птицы по сетке. Другие способы содержания по показателю живой массы были ниже контроля.
Учитывая, что в структуре себестоимости мяса стоимость кормов составляет не менее 65%, нами изучено влияние различных способов содержания на потребление корма птицей (таблица 11).
Минимальные затраты кормов на продукцию отмечены во второй группе, молодняк которой выращивался в первые три недели на сетчатом полу, а затем до 49 дней в клетках. При выращивании утят с суточного возраста и до конца откорма на глубокой подстилке и сетчатом полу расход корма повысился на 3,1 и 7,5% соответственно.
Таблица 10
Динамика живой массы утят при различных способах содержания (г) М+т
Группа Период Способ содержания Возраст ЛИИ
выращива- 21 55
ния, дни 1 49
Первый опыт
1 1-21 Глубокая подстилка 58,6+0,35 609+12,7 2632+26,13 2936+31,19
22-55 Глубокая подстилка
2 1-21 Сетчатый пол 59,7±0,35 756+15,0 2729+36.20 2953+32,0
22-55 Клетка Р-15
3 1-21 Глубокая подстилка 58,50,32 650+13,7 2472±28,80 2681+29,12
22-55 Сетчатый пол
4 1-21 Клетка Р-15 58,9±0,33 602±12,1 2463+26,90 2614+28,70
22-55 Сетчатый пол
5 1-55 Сетчатый пол 58.4i0.31 692±13,3 2473+28,60 2747+30,40
6 1-55 Клетка Р-15 59,0+0,33 687±12,57 2541+32,16 2755±32,10
7 1-55 Глубокая подстилка 09,5+0,29 702+13,7 2536+27,80 2848+30,00
Второй опит
1 1-21 Глубокая подстилка 56,9+0,26 650+10,72 2484+24,85 2691+28,64
22-55 Глубокая подстилка
2 1-21 Сетчатый пол 55,9+0,12 720±10,91 2751±24,22 2948+29,50
22-55 Клетка Р-15
3 1-55 Сетчатый пол 55,5±0,10 715+7,66 2503+25,67 2658+25,59
Третий опст
1 1-21 Глубокая подстилка 59,0+0,36 626±13,79 2588+46,47
22-49 Глубокая подстилка
2 1-21 Сетчатый пол 58,7+0,39 707+16,55 2683+27,06
22-49 Трехъярусная клетка
3 1-49 Сетчатый пол 58,3+0,36 699+14,44 2498+31,92
Таблица И
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы утят в зависимости от способа содержания и возраста, кг
-1-1-
Группа!Способ содержания за период.IПериод выращивания,дни
I_ШШ_|_.
I 1-21 I 22-49_I 1-21 I 22-49 11-49 .
1 Глубокая Глубокая
подстилка подстилка 2,45 3,54 3,29
2 Сетчатый пол 3-х ярусная 2,28 3,49 3,19
клетка
3 Сетчатый пол Сетчатый пол 2,18 3,84 3.43
С суточного до 21-дневного возраста расход кормов при содержании утят на сетчатом полу составил 2,18-2,28 кг на один кг прироста, на подстилке - 2,45 кг. Во второй период выращивания затраты кормов на прирост живой массы повысились на 44,5-76,1%. Это объясняется увеличением расхода питательных веществ на поддержание физиологических процессов в организме. В этот период способ содержания в большей мере сказывается на расходе корма. Поэтому перевод утят в 3-х ярусные клеточные батареи с ограничением движения позволяет снизить затраты корма. тогда как при содержании на сетчатом полу они возросли на 10%.
Различные способы содержания не оказали влияния на сохранность утят, она составила 98-100%.
Мясные качества молодняка уток в зависимости от способа содержания определялись при убое и анатомической разделке тушек. проводимой согласно существующих методик.
Все тушки утят опытных групп по упитанности относились к первой категории. Убойный выход составлял 79,5-85.9%. Выращивание молодняка уток кросса Х-11 с суточного возраста до 21 дня на сетчатом полу, а затем в клетках привело к незначительному снижению этого показателя (0,1-1,5%) по сравнению с традиционным методом содержания - на глубокой несменяемой подстилке. Другие способы содержания, особенно при содержании на сетчатом полу с суточного или с 21-дневного возраста и до кон-
ца откорма, приводили к снижению убойного выхода на 3,6-6.4%. Аналогичная тенденция сохранилась во всех опытах по выходу съедобных частей тушки и мышц груди.
Химический состав и калорийность мяса утят кросса X—11 при различных способах содержания были одинаковыми. Гематологический и биохимический анализы свидетельствуют о том, что различные методы выращивания не оказывают отрицательного влияния на содержание гемоглобина в крови, каротина, кальция, фосфора и щелочного резерва в сыворотке крови. Незначительные колебания отдельных показателей крови находились в пределах физиологических норм (Кудрявцев. Лебедев. 1976 и др.).
Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что выращивание утят кросса Х-11 в первые три недели на сетчатом полу с последующим переводом в клетки наиболее эффективно по сравнению с другими способами. При таком содержании живая масса молодняка в возрасте 49 дней повышается на 6.9-9,7% и составляет 2683-2751 г. Затраты кормов на 1 кг прироста составляют 3,19-3,61 кг при сохранности поголовья 99-100%. Качество продукции и гематологические показатели отвечают требуемым нормативам.
Для данного способа содержания утят определяли в дальнейшем оптимальную плотность посадки.
2.2. Определение оптимальной плотности посадки для утят, выращиваемых на мясо
Влияние плотности популяций на жизнеспособность - явление общебиологическое. Еще в 1931 году Олли вывел закон плотности популяций "Как недонаселенность, так и перенаселенность ведут к снижению жизнеспособности популяции" (Allee.1931).
В практике промышленного птицеводства речь, безусловно, идет о риске перенаселенности . что сопровождается стрессиро-ванием птицы через нейро-гуморальную систему, и даже при наличии хорошей кормовой базы ответная реакция популяции проявится в снижении выживаемости особей.
В исследованиях, путем варьирования плотностью посадки утят, нам удалось установить ее оптимальную величину (табл.12).
Выращивание утят до 21-дневного возраста при различной« плотности посадки приводит к снижению живой массы лишь при
Таблица 12
Динамика живой массы утят при различной плотности посадки (г). М ±ш
-1-1-
Труп-(Плотность I
па | посадки за|_Возраст, дни _
(период,дни I I | |
I гол/м2_I | | |
,_11-21122-551 1 I 21 I 49 I 55
Первый опыт
1 10 10 56,6+0.2 746+12,61 2567+22,39 2688+25,64
2 12 4 55.9+0.12 720±11,1 2751+24,19 2948+27,9
3 16 4 55,8+0.14 733+12.26 2795+24,12 2958+25.45
4 18 4 55, 8+0,14 676±13,61 2590+27.42 2858+30,93
Второй опыт
1 16 4 56.2Ю.2 724111,67 2775+23,84 2981125,7
2 16 6 56.410,21 718+9,77 2695123.47 2874+27,64
3 16 8 55,910,16 705+7,79 2427+21,31 2571+26,56
Третий опыт
1 16 6 58,5+0.32 86219,59 2823+21,16
2 18 6 58.610,33 83519,67 2763123,68
3 20 6 58.510,28 792+12,41 2645122,07
4 25 13 58,610,28 75718.43 2406119,3
5 18 10 58,710,34 82419.55 2505+24,76
6 18 8 58,510,25 821110,21 2736+22.07
численности 18 и более голов на 1 мг. В этом возрасте живая масса колебалась от 676 до 852 г. Максимальной она была в первом и втором опытах на уровне 718-733 г, а в третьем - при плотности 16-18 гол/мг - 821-862 г.
Во втором периоде выращивания при уменьшении плотности посадки до 13-4 гол/м2 лучшие показатели по живой массе отмечаются во втором опыте при 6 гол/м2 и составляют 2695 г, что не отличается от показателей с плотностью 4 головы на 1 мг, а в третьем - при 8 гол/мг. Единственным фактором, определяющим это расхождение является величина сообщества. В данном случае третий опыт проводился при содержании утят в меньшем сообществе (трехъярусная клеточная батарея), тогда как в первом и вто-
ром опытах количество утят в одной клетке было в три раза больше.
Расход корма в первые три недели был одинаковым при плотности посадки 10-16 гол/м2 и составил 2,26 - 2,34 кг на 1 кг прироста. Во второй период лишь при увеличении плотности посадки молодняка свыше 8 гол/мг повышается расход кормов на продукцию.
В третьем опыте некоторые отличия не противоречат установленной закономерности, а лишь подтверждают специфичность действия величины сообщества (табл.13).
Таблица 13
Расход корма на 1 кг прироста при различной плотности посадки, кг
I I
Группа| Плотность посадки|
I гол/мг. за период | Период выращивания, дни
I_Дни_|__.
1 1-21 1 22-55 11-21 122-49 11-49 150-55 11-55.
Первый ОПЫТ
1 10 10 2,29 3,85 3.42 10.7 3,86
2 12 4 2,26 3,34 3.07 5.44 3,24
3 16 4 2.34 3,19 2.98 7,40 3.24
4 18 4 2.55 3.14 3.02 5.64 3.27
Второй ОПЫТ
1 16 4 2.08 3.68 3.28 5.82 3,47
2 16 6 1.98 3,73 3.25 6,73 3,50
3 16 8 2.00 4,24 3, 62 8,08 3.88
Третий ОПЫТ
1 16 6 2,25 3.66 3.25 - -
2 18 6 2,27 3.85 3,37 - -
3 20 6 2.71 4.35 3,85 - -
4 25 13 2,79 4.61 4,04 - -
5 18 10 2.35 4.71 3,96 - -
6 18 8 2.37 3,92 3.45 - -
Дальнейшие уплотнения до 25 и 13 голов на 1 м2 резко по-
вышала расход корма. Установленная опытами закономерность повышения расхода кормов с увеличением плотности посадки подтверждается данными опытов Н.Соскова (1972). O.A.Ногиева (1975)
при выращивании цыплят-бройлеров и гусят.
Влияние плотности посадки на жизнеспособность молодняка птицы несомненна. Так, С.И.Сметнев (1951) указывал на то, что чрезмерная плотность посадки ведет к задержке роста, ослаблению птицы и предрасполагает к заболеваниям.
Сохранность молодняка при разной плотности посадки, полученная в наших опытах, отражена в таблице 14.
Таблица 14
Сохранность утят, выращенных при различной плотности посадки,%
-1-1--
Группа| Плотность посадки|
I гол/м2,за период | Период выращивания, дни 1 дни_]__.
1 1-21 1 22-49 1 1-21 1 22-49 1 1-49
1 16 6 100 ±1,01 99,0+1.01 99,0+1,01
2 18 6 99,2+0. 89 96,5+1,85 95,6+2, 07
3 20 6 98,4±1,26 93,4±2. 51 91,9+2,75
4 25 13 98,0+1,41 94,8+2,24 94,2+2,36
5 18 10 99.2+0,89 94.8+2,24 93,9+2,41
6 18 8 100 +1,01 97,4+1,60 97,4+1,60
Резкое снижение сохранности отмечено к концу откорма на
уровне 20-25 гол/мг (91,9-94,22) в первый период выращивания и 10-13 гол/м2 - во второй (93,9-94,2%).
Различная плотность посадки при выращивании утят этого кросса на мясо оказала влияние на себестоимость продукции. Экономически оптимальная плотность посадки утят составила 16 гол/м2 в первые три недели и 6 гол/м2 - в последующем. Увеличение плотности посадки до 18 и 8 гол/м2 в первый и второй период выращивания удорожает продукцию на 2,8-10,1%, выращивание утят при более высокой плотности посадки (25 и 13 гол/м2) приводит к резкому повышению себестоимости прироста живой массы (113,12 - 118,48 р за 1ц). Морфологический состав тушек утят и гематологические показатели крови были близкими и плотность посадки в первые три недели в пределах от 10 до 18 гол/мг, а затем - 4-10 гол/мг не оказали влияния на их величину. Однако при повышении плотности до 25 и 13 гол/м2 соответственно первого и второго периодов выращивания приводит к снижению всех
показателей (табл.15).
В частности, отношение массы грудных мышц ко всем мышцам было достоверно выше у утят, содержащихся при плотности посадки 16 и 6 гол/м2, по сравнению с большей плотностью (25 и 13 гол/м2).
Химический состав мяса и гематологические показатели находились в пределах норм.
Таблица 15
Морфологический состав тушек утят, выращенных при различной плотности посадки
Показатель
[Группа.плотность посадки гол/м2 I 1 - 16/6 I 4 - 25/13 .
Масса съедобных частей тушки,% 61,60+0,43 59,80+2,06
В том числе мышц и кожи, % ' 51,44+0,45 49,52±2,41 Отношение массы грудных мышц
ко всем мышцам,% 24,84±0,90 21,70+1,05
Убойный выход, % 85,86+0,47 84,37+1,20
При разработке технологии выращивания птицы на мясо необходимо стремиться к минимальному сроку откорма, поскольку невыполнение этого условия значительно снижает рентабельность производства (табл.16).
Среднесуточный прирост живой массы у утят, выращиваемых после 49 дней снижается независимо от способа содержания на 40,0-48,3%. Увеличение срока откорма утят кросса Х-11 на 6 дней приводит к резкому повышению расхода кормов на продукцию. Так, если с суточного до 49 дней расход кормов на 1 кг прироста составляет 3,35-3,48 кг, то с 50 до 55 дней этот показатель ухудшается на 17,8-75,2%.
Эффективность разрабатываемых технологических приемов дополнительно оценивается выходом продукции с 1 м2 полезной и производственной площади. Наиболее высокий выход мяса с 1 м2 полезной площади отмечался при беспересадочном выращивании молодняка на подстилке, сетчатом полу и в клетках. При выращивании молодняка с пересадкой в 21 день выход мяса также был высоким и составил 16,3 кг при выращивании утят в первые три недели на сетчатом полу, а затем в клетках. Использование трехъ-
Таблица 16
Продуктивные показатели утят в зависимости от срока откорма
-1--1-
Труп-|Способ содержания! Среднесуточный!Расход корма на 1 кг па | | приростjГ |прироста за период.
I I_1дни (кг)_.
I_11-49 150-55 11-5511-49 150-55 11-55 .
1 На глубокой под- 49, 5 34,4 47.9 3,41 5, 21 3. 55
стилке
2. На сетчатом по- 55, 0 33.0 52.6 3.35 5. 87 3, 53
лу/в клетке
3 На сетчатом полу 49, 9 25,8 47,3 3,48 4, 10 3. 95
ярусных клеточных батарей для содержания с 21-дневного возраста и до конца откорма дает возможность увеличить полезную площадь помещения на 35%. Что в свою очередь позволяет повысить производство продукции с производственной площади (табл.17).
Таблица 17
Выход мяса с 1 мг полезной площади в зависимости от плотности
посадки, кг
-,-,-
Группа! Плотность посадки!
I гол/м2,за период ! Период выращивания, дни
I дни_1_
I 1-21 I 22-49 I 1-21 1 22-49 1 1-49
1 16 6 13,8 11,7 25,5
2 18 6 14.9 11,2 26.1
3 20 6 15,5 10,4 25,9
4 25 13 18,8 20,3 39,1
5 18 10 14,7 15,9 30.5
6 18 8 14,8 14.9 29,7
Максимальный выход мяса (в живой массе) был получен в 4 группе при плотности посадки 25 и 13 гол/м2 соответственно первого и второго периодов. Однако если учесть, что при этом снижается живая масса, увеличивается расход корма на прирост и ухудшается качество птицы, то он не может быть рекомендован производству как оптимальный. Поэтому плотность посадки 18 и 8 гол/м2 по разным периодам выращивания более всего отвечает
предъявляемым требованиям.
Производственные проверки, проведенные на птицефабрике "Сибирская" Алтайского края и в уткосовхозе "Пышминский" Тюменской области, подтверждают результаты исследований и свидетельствуют, что наиболее эффективно выращивать утят кросса Х-11 в первые три недели на сетчатом полу, а затем до 49-дневного возраста в клетках различных типов при плотности посадки 16-18 и 6-8 гол/м2 соответственно периодам выращивания (табл.18).
Таблица 18
Основные показатели производственных проверок
I Первая
I Вторая
Показатель
1опыт I контроль 1опыт Iконтроль
Кол-во утят в группе,гол. 1000 Сохранность, % 99.3 Живая масса 1 гол.,г 2874 Среднесуточный прирост живой массы за период, г .54,5 Затраты корма на 1 кг прироста массы, кг 3,50 Себестоимость 1 ц мяса.р. 97,94 Выход мяса с 1 м2 производственной площади, кг 16,1 Чистая прибыль с 1 м2, р. 13,21
13534 93,1 2511
3059 98,2 2851
3030 98,0 2628
51,9
4,12 3,47 3,61 105,03 99,89 106,17
43,2 56,5
14,4 18.7
13,9
8,64 12,18 8.14
В первом полугодии 1977 года в уткосовхозе "Пышминский" при содержании утят с суточного до 21-дневного возраста на сетчатом полу с последующим переводом в трехъярусные клеточные батареи при плотности посадки соответственно 18 и 8 гол/м2 было выращено 27540 утят. В результате реализации утят-бройлеров были получены следующие показатели: живая масса 1 головы в 49 дней составили 2695 г, при сохранности поголовья за период выращивания 97,7%. Экономический эффект по сравнению с ранее существующим способом содержания составил 24,0 тыс.р.
2.3. Влияние различных способов выращивания ремонтного молодняка на рост, развитие и дальнейшую продуктивность.
Особенности выращивания ремонтного молодняка состоит в том. что после 50-дневного возраста необходимо, в первую очередь, создать условия, способствующие физиологическому развитию организма, тогда как до 50 дней от птицы стремятся получить живую массу, соответствующую генетическому потенциалу данной породы, линии или кроссу.
Разные способы содержания оказывают существенное влияние на живую массу молодняка (табл. 19).
Из всех способов содержания ремонтного молодняка до 50 дней лучшим был сетчатый пол до 21-дневного возраста с дальнейшим переводом в клетку. При этом живая масса самок и самцов составила 2896 и 3233 г соответственно. Избыточный прирост живой массы в возрасте (50-150 дней) ведет к недоразвитию органов размножения. При выращивании ремонтного молодняка в клетках живая масса особей обоего пола была на уровне контроля (на подстилке).
Максимальная сохранность ремонтного молодняка наблюдалась при выращивании в клетках и составила 84.5-90%. При содержании молодняка на сетчатом полу их жизнеспособность снизилась на 9,0-14.5%.
Физиологическое состояние организма является одним из главных показателей при выращивании высококлассного ремонтного молодняка и особенно состояние репродуктивных органов. Относительная масса яйцевода и яичников была более развитой при содержании молодняка в клетках. Использование пластмассовой подножной решетки не улучшило развитие органов размножения.
При содержании ремонтного молодняка на сетчатом полу относительная масса печени снизилась по сравнению с контролем на 21.8%. уменьшилось содержание в сыворотке крови кальция, фосфора, каротина, в то же время количество жира в тушке было максимальным. Это свидетельствует о худшей подготовке молодняка к яйцекладке. Птица, выращенная в клетках и на подстилке с 50% сетчатого пола, имела преимущества по этим показателям.
Способ содержания ремонтного молодняка отразился на их продуктивности во взрослом состоянии (табл.20).
Таблица 19
Живая масса ремонтного молодняна уток при различных способах выращивания, г (М ~т)
Возраст,дни
па 1 ДНИ I 1 1 50 I I 150
| 1-50 | I I | 51-150 I 11 1 21 1 9 1 1 1 1 + 1 1 О* 1 | 1 \ % \ *
1 На подстилке На подстилке 54,7+0,24 913+15,3 2634+35,0 2926+31,8 3358+50,0 4042+64,4
2 На сетчатом На сетчатом
полу полу 55,0+0,26 1153+13,8 2687+24,8 2987+31,6 3533+54,3 4136+71,2
3 На сетчатом На подстилке
полу до 20 ДН с 50% сетча- 54,5+0,13 1127+5,4 2840+6,8 3213+28,6 3213+28,6 3270+79,2
(клетка) того пола
4 _ В клетках* 2896+ 9,3 3202+32,8 3405+38,9 3953±65,9
5 В клетках 2872+ 8,7 3233+40,7 3371г41,3 3810+78,2
i
* - подножная решетка из пластмассы
Таблица 20
Продуктивность и показатели воспроизводства взрослых уток, выращенных при различных способах содержания
т
Груп-| па I
Яйценоскоеть I ЗатратыIСредняя мас-|0плодот
I II |корма |са яиц. г |воряе-
I I |на 10 I M ±га 1мость
|шт l % I F |яиц.кг I_I SC 1 F I % I F
I Сохранность пти-lübl_
1 116,4 62.6 4,97 84,0±0.35
2 89,8 48.3 210,0 6,38 80.7±0,48
3 114.5 61.6 2,2 5.01 83,8±0,41
4 119,1 63.5 0,25 4.92 84,4+0.42
5 113.9 61.3 4.0 5.07 83.3+0,45
Э1.7''Ш 93.2
88.5 3,0 84,2 4,2
90.0 1.2 91,9 0.08
86.1 6.4 93.0 0.05
83.6 16,9 88,2 1.44
Примечание. Сравнение с первой группой (Fst).
Рекомендуемый нами способ выращивания ремонтного молодняка в клетках с 50-дневного возраста (4-5 группа) оправдывает себя по показателям продуктивности во взрослом состоянии. При этом яйценоскость составляет 113,9-118,1 яйца на несушку, средняя масса яйца - 83.3-84,4 г. затраты кормов на уровне 4,92-5,07 кг на 10 яиц.
Сравнительно невысокая оплодотворяемость яиц и сохранность поголовья несколько ниже, чем в контроле связаны, вероятно. с тем. что биологические особенности вида в пререпродук-тивный период не были максимально удовлетворены из-за отсутствия активного движения в клетке.
Различные способы выращивания молодняка не оказали существенного влияния на морфологический и химический состав яиц. Некоторое снижение массы желтка и повышение массы белка наблюдалось у уток, выращенных на сетчатом полу. В других группах эти показатели были близкими.
Данные производственной проверки подтверждают выводы опытных исследований и свидетельствуют, что стоимость молодки, выращенной при клеточном методе содержания ниже на 7.4-8,3% и составляет 5.13-5.17 рублей. При этом яйценоскость, оплодотворяемость и средняя масса яиц взрослых уток возросла по сравнению с аналогичными показателями уток, выращенных на подстилке
соответственно на 1,7-20,3; 4.0-6,0 и 0,5-1.4%. Следует отметить, что применение пластмассовой подножной решетки при выращивании ремонтной молодки в клетках повышает их яйценоскость, улучшает воспроизводительные показатели и снижает себестоимость продукции.
2.4. Определение оптимальной плотности посадки при выращивании ремонтного молодняка
Физиологическое развитие органов воспроизводства и сохранность утят при выращивании с разной плотностью посадки приведены в таблице 21.
Таблица 21
Развитие органов воспроизводства и сохранность молодняка уток при различной плотности посадки -1-1-1-1-
Груп- ■| Плотность- -| Относительная масса. IДлина I Сохран-
па посадки, 1 % 1 яйцевода. ность,
1 гол/м2 1яйцевода 1яичников 1 см 1 %
1 3,5 0,68^0,156 0,1 3843,35 97.2+1,65
2 5 0.56*0,056 0,1 34*2,34 97,8±1,47
3 6 0,41*0,137 0,1 35^0,41 97.2±1,65
4 7 0,634). 158 0,1 35+-5,78 99,1+0,95
Указанные плотности не изменяют морфологии воспроизводительных органов. Масса и длина яйцевода изменялась в пределах ошибки, а масса яичников была одинаковой во всех группах. Сохранность поголовья варьировала от 97,2 до 99,1% независимо от плотности посадки. С увеличением плотности посадки увеличивается соотношение белка к жиру, что свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии птицы.
Наиболее высокая яйценоскость и оплодотворяемость яиц наблюдалась у птицы, выращенной при плотности посадки 5 гол/м2 (1 группа) и составила 111,0 яиц на несушку (табл.22).
Увеличение плотности посадки для ремонтного молодняка до 6 гол/м2 (3 группа) несколько снизила продуктивность взрослой птицы (2,7%).
Упитанность взрослой птицы, развитие внутренних органов, химический состав мышц и гематологические показатели свиде-
Таблица 22
Продуктивность и воспроизводительные показатели уток, выращенных при различной плотности посадки
-1-
Показатель I_Группа_.
4_I 1 I 2 I 3 I 4
Яйценоскость: шт. 83,6 111,0 108,1 101,1
% 40,5+0,86 53, 8±0, 75 52,4±0, 78 49,0+0,78
Оплодотворяемость
яиц, % 80,4+1.61 91,2±0,95 89.1+1.08 78,8+1.36
Масса Яйца, г М +т 74,2+0.35 79,2+0.28 79,6+0.33 77,7±0.27
тельствуют, что оптимальной плотность посадки для ремонтного молодняка является 5 гол/м2. При этой плотности наблюдалось лучшее развитие внутренних органов. Производственная проверка подтвердила выводе, полученные в опытах. При плотности посадки 5-6 гол/м2 увеличивается более чем в два раза выход молодки, выращенной в одном помещении, снижается ее стоимость на 7-10% и улучшаются показатели воспроизводства.
Яйценоскость взрослых уток при этом была на уровне 112,2-120.3 яйца на несушку с высокой оплодотворяемостью.
Внедрение в производство уткосовхоза "Пышминский" Тюменской области нового способа выращивания ремонтного молодняка в клетках при плотности 6 гол/м2 повысило эффективность отрасли. Прибыль на одну выращенную молодку составила 3,56 рубля при общем объеме 25 тыс.голов.
2.5. Влияние способа содержания на продуктивные показатели взрослых уток Используя опыт выращивания откормочного и ремонтного молодняка была предпринята попытка выявить оптимальные условия содержания родительского стада (табл. 23).
Лучшая яйценоскость отмечалась у уток, содержащихся на подстилке с 50% сетчатого пола при минимальных затратах кормов и высокой сохранности (84,0-90.5%).
При содержании птицы в клетках с суточного возраста до конца цикла яйцекладки показатель яйценоскости приближался к
Таблица 23
Яйценоскость и показатели воспроизводства при различных способах содержания, М-тп
1 - Группа! Способ -i........... | Яйценоскость Г |Расход |Средняя i ¡ Оплодотворя-1 Сохран-
| содержания 1 |корма на |масса яиц, ность яиц,%|ность
1 | шт 1 I * i |10 яиц,кг i |г • 1 X' i F
Содержание со 150- до 250-дневного возраста
1 На подстилке 42,8 35,011,21 8,4 84,2940,73 93,511,97 88,0 3.8/6,
2 На подстилке с
50% сетчат.пола 51,4 42, It 1,15 7,6 83,6840,61 87,212,67 84,0 0,55
3 В клетках* 22,8 18,711,35 17,5 94,15+0,73 69,213,09 83,9 0,56
4 В клетках 12,2 10,011,46 31,8 80,90+1,36 28,613,61 73,2 5,79
5 На сетчат.полу* 24,3 19,911,31 13,4 84,9810,82 82,9*3,06 90,0 0,18
6 На сетчат.полу 24,0 19,7íl,48 16,5 83,57Л ,29 92,212,14 64,0 13,15
Содержание с суточного до 330-дневного возраста 1
1 На подстилке 116,4 62.6Í0.66 4,97 84,010,35 91,7+1,26 93,2 3,8/6,(
2 На подстилке с
50% сетчат.пола 116,9 62,810,64 5,15 83,610,37 84,4+1,67 90,5 0,59
3 В клетках* 109,7 58,910,67 5,23 82,210,41 45,212,46 89,1 0,95
4 В клетках 98.3 52,8-+0,79 5,92 80,110,53 8,111,49 78,2 8,37
5 На сетчат.полу 23,6 19,210.78 20,30 81,711,09 89,111,49 54,3 31,4
I
<04
I
* - подножная решетка из пластмассы
максимальной. Однако два фактора: сохранность поголовья и оп-лодотворяемость яиц не позволяют рекомендовать данный способ к широкому внедрению в производство.
Способ содержания уток на сетке в обоих случаях оказался бесперспективным.
Следует отметить, что положительное воздействие на птицу оказывает применение пластмассовой подножной решетки как в клетках, так и на сетчатом полу.
Развитие внутренних органов, химический состав мяса и гематологические показатели крови находились на одном уровне и различные способы содержания взрослых уток не оказали отрицательного влияния.
2.6. Влияние плотности посадки на продуктивные показатели взрослой птицы
Определение оптимальной плотности посадки для взрослых уток проводилось на подстилке с 50% сетчатым полом, как лучшем варианте содержания (табл.24).
Таблица 24
Влияние плотности посадки на продуктивность взрослых уток
-,-,-1-1-1-1-
Груп|Плот-| Яйценоскость IЗатраты!Средняя Юплодот- |Сохран-па |ность| 1 (корма [масса яй|воряе- [ность пти
|посад| | |на 10 |ца, г |мость, |цы_.
|ки, | ! |яиц,кг | М ±m | % | I
|гол/м2 ШТ
I_'
I % IF
1 3,0 102.8 54.1+0.66 6,07
2 4,0 107,9 56,8+0,59 5,31
3 5,0 78.7 41,4+7,49 7,49
83,5+0,23 83,9+1,62 93,3 83.9+0.23 86,2+1,71 92,9 0,01 83,6+0,26 89.6+1.40 92.0 0,11
Оптимальной является плотность посадки до 4 гол/м2, это позволяет снизить затраты кормов без снижения яйценоскости, средней массы яиц и сохранности поголовья. Выход яиц с 1 мг производственной площади за цикл яйцекладки повысился на 47,3%. Убойный выход мяса после продуктивного периода не изменился и составил 84,6-84,7%. Различие в химическом составе
мышц было незначительным.
Производственная проверка подтвердила результаты опытных исследований. Содержание взрослых уток на глубокой подстилке с 50% сетчатого пола при плотности посадки 4 гол/мг позволило повысить выход инкубационных яиц на 34,0% (табл.25).
Таблица 25
Продуктивные и воспроизводительные показатели взрослых уток в зависимости от плотности посадки
Показатель I Плотность посадки.гол/ме . __I 3 14_.
Яйценоскость, шт. 109,3 110.7
% 60.7 61.5
Расход корма на 10 яиц, кг 5,88 5,20
Оплодотворяемость яиц. % 92,5 91,7 Выход инкубационных яиц
с 1 м2 полезной площади, шт. 225 • 301
Средняя масса, г 84,4+0,2 84,2+0,2
Сохранность птицы,% 93,0 92,5
Себестоимость 1000 яиц,р. 207,67 182,50
При прочих равных показателях расход кормов на продукцию и ее себестоимость были ниже на 7,7-13,8% при плотности посадки
4 гол/мг, что дает основание рекомендовать ее в производство.
3. ОГРАНИЧЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ МОЛОДНЯКА УТОК
3.1. Использование речного песка в качестве индифферентного наполнителя
Снижение расхода кормов без снижения продуктивных показателей является одной из задач промышленного производства. Попытка использовать индифферентный материал (речной песок 5% к объему кормосмеси) в условиях нашей технологии дала положительный результат (табл.26).
При использовании песка в количестве 5% от массы кормосмеси себестоимость и расход корма на продукцию снижаются соответственно на 10,7 и 5,6%.
Убойный выход в обоих группах находился на высоком уровне
Таблица 26
Продуктивные показатели утят при введении в кормосмесь речного песка
Показатель I_Группа_.
,_:_II 12_,
Средняя живая масса утят в 52 дня, г 2388+31.8 2401+26,86
Среднесуточный прирост, г 45.1 45.8
Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,93 3,72
Себестоимость 1 ц прироста, р. 75,93 68,56
Сохранность птицы, % 92,0 97.5
Г 1.7/2,2 3,07
и составил 85,3-86,3%.
Содержание жира и белка в мышцах груди тушек утят при использовании песка было выше. Гематологические показатели были близкими. Переваримость питательных веществ возросла, особенно повысилась переваримость жира (29,63%), БЭВ (9.93). органического (10,36%) и сухого вещества (9,84%).
Баланс азота в обоих группах был положительным (табл.27).
Таблица 27
Баланс и использование азота, кальция и фосфора ---,-
Показатель I Питательные вещества и группа .
I азот I кальций I фосфор
1112 И 12 111
Принято В корме, г 4,84 5.13 3,31 3,22 1,27 1,24
Выделено с пометом, г 1,99 1.48 2,18 2,04 0.85 0,86
Баланс ± +2,85 +3,65 +1.18 »1,18 +0,42 ^,38
Использовано. % от принятого 58.9 71,1 34,1 36,6 38,1 30.6
Наиболее высокое использование азота наблюдалось в опытной (2) группе. Усвоение кальция и фосфора также было высоким и составляло от принятого 34,1-36,8 и 33,1-30,6 соответственно.
3.2. Эффективность различных приемов ограниченного кормления ремонтных уток Одной из проблем выращивания ремонтного молодняка в про-
мышленных условиях является опасность раннего ожирения птицы. Имеется определенный опыт предупреждения данного явления за счет введения "голодного дня" и корректировка суточной дачи корма.
Нами была предпринята попытка оценить оба приема при выращивании ремонтного молодняка в клетках (табл.28).
Таблица 28
Рост молодняка в зависимости от количества потребляемых кормов
-1-1-1-
Труп-1Уровень кормления IЖивая масса(Среднесуточный IСох-па ! |в возрасте I прирост за пери-|раи-
I 1150 дн. .г Iод.дни (г)_(ность .
I_;_I [ 121-5511-5511-1501% [ F .
1 O.P. (по нормам ВНИТИП) 3071+ 2961+ 44,2 39.3 19,7 95
27,1 21.7
2 O.P. (Г голодный день 2850+ 2631+ 42,4 38.1 18.9 96 0.09 в неделю) 26.2 27.3
3 O.P. (2 голодных дня 2711+ 2579+ 37.5 33.4 17,3 97 0,47 в неделю) 30.5 27,1
4 O.P. (дача корма сниже- 2800+ 2666+ 41.6 37.1 17,8 95 -на на 15% в день) 24.6 25,8
Наиболее высокая энергия роста и живая масса за период выращивания наблюдалась в первой группе, в которой птица получала кормосмесь соответствующую по питательности рекомендуемым нормам. Различные методы ограничения в кормлении уменьшили в конце периода выращивания живую массу особей, что является в данном случае положительным эффектом. Причем, более резкое снижение проявилось при вводе двух " голодных" дней в неделю.
Сохранность молодняка при введении указанных приемов не снизилась и составила 95-97%.
Об эффекте последействия можно судить по показателям продуктивности взрослой птицы (табл.29).
Введение одного голодного дня в неделю определило наивысшую яйценоскость (121,3 яйца на несушку), сохранность маточного стада, а затраты кормов снизились по сравнению с контрольной группой на 14,2%.
Интересно отметить, что в этом же варианте к концу яйцек-
Таблица 29
-1-1-1-1-
Группа! Яйценоскость |Расход |Оплодотворя-|Сохран-
I_Iкорма на |емость яиц. %|ность_.
1 шт 1 % 110 яиц. кг 1 I % 1 Г
1 108,7 60,3±0.25 5,53 92.3 88,6 1.7/2,2
2 121,3 67,4±0,23 4,85 93.4 90,0 0,1
3 107,8 59, 9±0, 25 5, 58 91,7 88,0 0.01
4 112,1 62,3+0,24 5. 32 92,6 89,1 0.01
ладки птица увеличила живую массу, тогда как во всех других группах этого не произошло. Вероятно, это связано с оптимальным количеством потребляемых кормов птицей.
Явно проявляется угнетение уток при введении двух "голодных" дней в неделю. В этом случае отмечена минимальная яйценоскость взрослых уток, сохранность поголовья, оплодотворяе-мость яиц, затраты кормов на продукцию максимальны.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК В РАЦИОНАХ ПТИЦЫ
4.1.Белковые корма, полученные методом биологической переработки помета, в кормлении утят
Постоянный дефицит белковых кормов заставляет изыскивать резервные пути его получения. В настоящих исследованиях использовали личинки копрофагов в консервированной и сухой форме (табл.30)
Замена рыбной и мясо-костной муки указанными компонентами в количестве 10% от массы рациона особенно показательно увеличила живую массу утят в 21-дневном возрасте (749 и 724 г во 2 и 3 группах против 666 г в контроле). При снижении объема белковых добавок до 5% во второй период выращивания живая масса опытной (2 и 3 группа) птицы не имела достоверной разности с контролем. Из положительных моментов следует отметить, что в обоих вариантах опыта наблюдалась высокая сохранность 97-99% и снижение расхода кормов на продукцию. Возможно, наличие биологически активных веществ в добавках оказало положительное воздействие на жизнеспособность утят. Особенно при скармливании
Таблица 30
Продуктивные показатели утят в зависимости от вида корма
Показатель
1
Группа
I
Живая масса,г: в 21 день 666+19,21 В 49 дней 2388+31,8 Среднесуточный прирост,г 45,1 Расход корма на 1кг прироста, кг 3,93 Сохранность молодняка,% 92,0 Себестоимость 1 ц прироста,р, 75,93
749+12,23 724+11,56 2429+25.33 2452+27.19 45.8 46.3
3,86 97,0 71,83
3,64 99,0 69,92
консервированных личинок.
Переваримость питательных веществ в опытных группах была выше, чем в контроле. Наиболее высокие показатели по переваримости сухого и органического вещества, жира, клетчатки и БЭВ наблюдались в третьей группе, где утятам скармливали кормос-месь с наличием личинок копрофагов. Общий азот лучше переваривался утятами при скармливании кормовой муки (2 группа). Результаты, полученные ранее в опыте, свидетельствуют о том, что при лучшей переваримости питательных веществ рациона повышается продуктивность молодняка и оплата корма продукцией.
Убойный выход, соотношение химического состава мышц и гематологических показателей находились в пределах нормы.
Замена кормов животного происхождения (мясокостной и рыбной муки) белковой мукой личинок копрофагов в производстве позволила увеличить живую массу утят на 2,2%, снизить расход кормов и себестоимость продукции на 4,8 и 11,7% соответственно.
4.2. БВК как источник протеина в рационах цыплят-бройлеров
Вопрос использования БВК интересовал как науку, так и производство, однако конкретные разработки по дозам применения отсутствуют. Включение БВК в рационы бройлеров в количестве 10,15 и 20% от уровня сырого протеина не оказывало отрицательного влияния на их живую массу (табл.31).
Таблица 31
Показатели продуктивности в зависимости от количества БВК
-1--
Показатель I Группа и объем использования БВК.% .
1112 13 14 15.
:_Iконтр. I 10 I 15 I 20 I 20 .
Живая масса в 56 дней, г 1108.2+ 1080.9+ 1064.7+ 1082.3+ 1025.9
18.97 16,04 24,69 21.38 +19,19 Среднесуточный прирост, г 20,9 20,1 19.9 20,4 19,0 Затраты корма на 1 кг
прироста, кг 3.21 3.01 3.06 2,88 3,09
Сохранность цыплят. % 78 91 91 89 91
Во всех вариантах опытов не отмечалось увеличения живой массы в сравнении с контролем, сохранность птицы в опытных группах находилась на уровне 89-91%.
Затраты кормов на продукцию при потреблении птицей БВК снизились с 3.21 кг на 1 кг прироста до 2.88 кг. Снижение затрат кормов произошло за счет улучшения переваримости и усвояемости питательных веществ.
С повышением дозировок БВК переваримость питательных веществ увеличивается. При этом существенную роль играет добавка синтетических аминокислот в кормосмесь.
Переваримость органического вещества в опытных группах повышается за счет улучшения переваримости протеина, жира и БЭВ.
Коэффициент использования азота увеличивается с 64.7 до 77.9% при повышении дозировок БВК. Аналогичная закономерность наблюдается также по кальцию и фосфору. Максимальный коэффициент использования энергии был в 3 группе, в которой молодняку скармливали кормосмесь с введением 15% БВК. С увеличением количества БВК в корне коэффициент использования аминокислот возрастает. Так, если без БВК в кормосмеси коэффициент использования метионина составляет 86.0%. то при его введении повышается до 95.5%. Аналогичная закономерность сохраняется по остальным аминокислотам.
Включение БВК в рационы цыплят не повлияло на убойный выход. количество мышц тушки, ее химические состав и гематоло-
гические показатели.
По органолептической оценке ухудшения вкусовых качеств мяса и бульона не отмечено.
Производственная проверка, проведенная на 17,1 тыс.цыплят, показала, что включение 15% БВК в рационы бройлеров от уровня протеина позволяют в условиях птицефабрики получать в возрасте 56 дней живую массу одной головы 1367 г при затратах 2,5 кг корма на 1 кг прироста. Сохранность птицы была высокой и составила 96,4%.
4.3. Использование сапропеля в кормлении молодняка уток
Одним из резервов расширения кормовой базы могут служить корма естественного происхождения в конкретных природных условиях. Для нашей зоны таковым является сапропель, залежи которого отмечаются повсеместно.
Действие его проверялось на откормочных утятах и ремонтном молодняке. При скармливании откормочным утятам сапропеля в количестве 10,15 и 20% от массы кормосмеси увеличения живой массы не отмечено. Сохранность молодняка за период выращивания находилась на уровне 93,8-98,5%.
Оплата корма продукцией повысилась с увеличением ввода сапропеля до 15% в кормосмесь (табл.32).
Таблица 32
Эффективность использования сапропеля в кормлении утят
Показатель
Группа
1_!_Ь
±„3_|_
Расход корма:на 1ц прироста.ц на голову в сутки.г в т.ч.сырого протеина,г Стоимость корма на 1ц прироста, р. ± к контролю,р.
4.17 4.26 225 226 40,68 37.88
100.54 89.61
4.07 4.11
227 234
36.23 35.50
81,48 78.25
»10.93 +19.06 +22.30
При добавлении сапропеля в кормосмесь уменьшился расход
протеина в зависимости от доз на 6,9-12.0%. Это снижало стоимость кормов и себестоимость продукции.
Производственная проверка, проведенная на 2200 утятах, подтвердила полученные в опытах результаты. Введение в рацион 15% сапропеля от его массы позволило увеличить энергию роста молодняка на 32,0%, снизить затраты кормов и их стоимость соответственно на 16,1 и 13,0%. При этом сохранность поголовья была высокой и составила 95,5-96,6%.
Для ремонтного молодняка уток использование сапропеля в кормлении представлялось обнадеживающим с точки зрения обменных процессов организма, поскольку это сложное природное соединение, богатое макро- и микроэлементами.
В опытной группе, птица которая потребляла сапропель, наблюдалась более высокая переваримость сухого и органического вещества, жира и протеина. Использование азота и кальция от принятого практически было одинаковым и находилось на уровне 52,6-52,7% и 76,8-76,4% соответственно, а фосфора возросло на 1,4%.
Живая масса самок, потреблявших сапропель в количестве 13,0% от массы кормосмеси в возрасте 150 дней, увеличилась на 9,2%. а самцов не изменилась (табл.33).
Сохранность птицы в опытной группе была выше на 1,5% в сравнении с контролем. Органы воспроизводства практически были одинаковыми.
Взрослые утки, выращенные с использованием сапропеля, отличались лучшими показателями продуктивности и воспроизводства (табд.34).
Яйценоскость уток-несушек и оплодотворяемость яиц была выше в опытной группе по сравнению с контролем на 2,1-2,2%. Затраты кормов при этом снизились на 8,1%. Сохранение птицы было абсолютным в обеих группах.
Итак, из проведенных научно-хозяйственных и физиологических опытов, производственной проверки следует, что наиболее эффективно скармливать откормочным утятам 15% сапропеля от массы кормосмеси. при этом увеличивается энергия роста молодняка на 3,2%, снижаются затраты кормов и их себестоимость. При выращивании ремонтного молодняка уток использование сапропеля в объеме 13,0% от массы рациона способствует улучшению их рос-
Влияние сапропеля на
Таблица 33 рост и развитие молодняка
Показатель
Группа
11 (контроль)12 (опытная).
Живая масса в 150 дней, г
Сохранность молодняка,% Масса внутренних органов в к живой массе: сердце легкие печень почек яйцевода яичников Длина яйцевода, см
3335+35.5 3853+93,6 96,9+1,74
0.66+0, 075 0.62+0,038 1.41±0,213 0,49±0,083 0, 52+0,103 0,13+0.022 34 + 5.21
3645+29.5 3853+76.9 98.4+1,26
0.70+0,026 0.66±0,012 1,67±0,086 0,55+0,018 0,49+0.063 0.11+0.012 34 ± 2.34
Продуктивные показатели взрослых уток, при скармливании им сапропеля
Таблица 34 выращенных
Группа
Яйценоскость|Расход |Оплодотворя-1 Средняя|Сохран-
-_|корма на |емость яиц.%|масса |ность,
шт % |10 яиц,кг| |яиц.г I %
_I_I_I_1_I-
111,0 53.8 113.3 55,0
6,12 5,66
91.2+1,91 93,2+1,75
79,2+0.21 100 80.3+0,24 100
та и развития, повышению сохранности поголовья. Яйценоскость взрослой птицы при этом не снижается и составляет 113 яиц на несушку, а затраты кормов уменьшаются на 7,5%.
ВЫВОДЫ
1. Утки кросса Х-11 "Черри-Велли" в условиях промышленного комплекса Западной Сибири по яйценоскости, живой массе и массе яйца превосходили местных пекинских уток. Более высокая
яйценоскость (181,3 - 200,8 яиц) отмечена у уток материнской 102 линии.
Живая масса утят 102 и 151 линий данного кросса была выше, чем у местного молодняка. При этом затраты кормов на единицу продукции снизились на 17,3-21,6%. Жизнеспособность уток завезенного кросса не уступала местной популяции.
Мясные качества импортного молодняка превосходили местную породу. Убойный выход находился на высоком уровне и составлял 87.1-89,9%.
2. Скрещивание уток 102 линии с селезнями 151 линии кросса X—11 не дало эффекта гетерозиса. Спаривание самцов данного кросса с местными утками повышало интенсивность роста молодняка на 11,1%, сохранность поголовья и оплату корма продукцией.
3. Воспроизводительные показатели уток кросса Х-11 в условиях промышленной технологии Сибири повышались при использовании искусственного осеменения. Наиболее высокая оплодотворя-емость яиц (75,6-78,3%) наблюдалась при осеменении уток в утренние часы (9-11) с интервалом 5-6 дней между осеменениями и разбавлением семени средой ВНИТИП "А-1" и предлагаемой нами "Су". Молодняк, полученный от полиспермного оплодотворения, имел высокую живую массу (2760 г) в возрасте 55 дней. При этом сохранность поголовья увеличилась на 8,3%,составила 98,5%.
4. Из всех изучаемых способов выращивания утят кросса Х-11 на мясо наиболее эффективным является содержание их до 21-дневного возраста на сетчатом полу с последующим переводом в клетки разных типов. Оптимальная плотность посадки в первые три недели составляет 16-18, а затем 6-8 голов на 1 н2. Живая масса утят при этом в возрасте 49 дней достигает 2728-2863 г. затраты кормов на 1 кг прироста составляют 3,19-3,47 кг, а сохранность поголовья птицы - 97,4-99,0%
Расход кормов на единицу прироста живой массы был на 3,2% ниже, чем при содержании на подстилке и на 7,5%, чем на сетчатом полу.
Использование во втором периоде выращивания трехъярусных клеточных батарей увеличивает полезную площадь помещения на 35%.
5. Разработанная технология позволила в условиях Сибири достичь убойных кондиций птицы в 49-дневном возрасте, это сни-
жает затраты кормов на 1 кг прироста и удешевляет продукцию на 2.0-5.6%.
6. Выход мяса (в живой массе) с единицы полезной и производственной площадей находится в прямой зависимости от плотности посадки. Предлагаемая технология позволила увеличить плотность посадки утят, выращиваемых на мясо, от 12 до 18 гол/м2 в первый период и с 4 до 8 гол/м2 - во второй. При этом выход мяса с 1 м2 полезной площади составлял 29,7 кг за один цикл откорма, затраты корма на 1 кг прироста - 3.45 кг, а себестоимость продукции 103,32 рубля.
7. Перспективным способом содержания ремонтного молодняка уток кросса X—11 с 50- до 150-дневного возраста является их выращивание в трехъярусных клеточных батареях с плотностью посадки 5-6 голов на 1 мг. При этом молодняк имел лучшее физиологическое развитие. Яйценоскость взрослых уток составила 112,2 - 120,3 яйца на несушку за цикл яйцекладки с затратами корма 4,99-5.80 кг на 10 яиц при оплодотворяемости на уровне 88,9-90.4%.
Применение пластмассовой подножной решетки при выращивании ремонтного молодняка в клетках повышает яйценоскость взрослых уток на 15,5%, оплодотворяемость и среднюю массу яиц на 3,4-6,0 и 0.5-1.4%.
8. Содержание родительского стада уток на подстилке с 50% сетчатого пола при плотности посадки 4 головы на 1м2 позволило достигнуть максимума яйценоскости и выхода инкубационных яиц с единицы полезной площади и снизить затраты кормов.
Содержание взрослых уток на сетчатом полу и в клетках нецелесообразно. поскольку образующиеся кровавые намины на пяточной области стопы не позволяют птице активно двигаться, что приводит к снижению потребляемости кормов. Это приводит к снижению яйценоскости, оплодотворяемости яиц и сохранности птицы.
9. Доказана возможность использования индифферентных наполнителей и применение "голодной выдержки" в качестве приемов нормированного кормления молодняка уток.
Скармливание утятам песка в количестве 5% от массы повышает переваримость питательных веществ рациона и усвояемость азота и кальция, снижает на 5.4% затраты кормов на продукцию. При этом живая масса молодняка в конце откорма составляет 2401
г с сохранением поголовья за период выращивания на 97.1%.
При выращивании ремонтного молодняка уток лучшим методом нормированного кормления является применение "голодной выдержки" один день в неделю. При этом снижается расход корма на выращенную молодку и на 10 яиц. Яйценоскость взрослой птицы составляет 121,3 яйца за период яйцекладки, а сохранность уток 90% и оплодотворяемость яиц 92.4%.
10. Скармливание утятам консервированных личинок и кормовой муки из них повысило переваримость питательных веществ, использование азота и кальция, улучшило химический состав мяса. гематологические показатели, повысило сохранность поголовья на 5-7%. Живая масса молодняка в конце откорма составляла 2429-2452 г с затратами корма 3.64-3.86 кг на 1 кг прироста.
11. Включение БВК в рационы бройлеров в количестве 15% от уровня протеина снижает затраты кормов на прирост хивой массы на 4,7%, улучшает химический состав мяса, не ухудшает вкусовых качеств, повышает переваримость питательных веществ, усвоение азота, кальция и фосфора. При этом добавка синтетических аминокислот в кормосмесь существенно повышает переваримость органического вещества, использование энергии и аминокислот организмом.
12. Скармливание 15% сапропеля в рационах молодняка уток оказывает положительное влияние на их рост и развитие, способствует увеличению энергии роста молодняка на 3.2%. снижению затрат кормов и их стоимости.
Использование сапропеля в кормлении ремонтного молодняка в объеме 13.0% от массы рациона улучшает рост и развитие организма. повышает переваримость органического вещества, протеина и жира. Усвоение азота, кальция н фосфора во всех группах находится на одном уровне. Яйценоскость взрослой птицы повышается. а затраты кормов снижаются на 7.5'?.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства мяса птицы рекомендуется:
1. Использовать в условиях промышленного комплекса Западной Сибири высокопродуктивный кросс уток Х-11 "Черри-Велли" (Медео) с применением искусственного осеменения.
2. Выращивать утят этого кросса с суточного до 21-дневного возраста на сетчатом полу, с последующим содержанием до 49 дней в клетках различных типов при плотности посадки 16-18 и 6-8 голов на 1 мг соответственно первого и второго периодов.
3. Содержать ремонтный молодняк старше 49-дневного возраста и до начала яйцекладки в трехъярусных клеточных батареях при плотности посадки 5-6 голов на 1 мг.
4. Содержать родительское стадо уток кросса Х-11 на глубокой несменяемой подстилке с 50% сетчатого пола и плотностью посадки 4 головы на 1 м2.
5. При обосновании и проектировании птицеводческих комплексов использовать разработанные оптимальные варианты плотности посадки и способы содержания уток.
6. Ограниченное кормление молодняка уток осуществлять за
счет:
- использования индифферентных наполнителей, в частности, речного песка в количестве 5% от массы кормосмеси при скармливании утятам кросса Х-11:
- применения "голодной" выдержи один день в неделю в период выращивания ремонтного молодняка этого кросса в клетках.
7. Рекомендовать включать в смеси:
- кормовую муку и консервированные личинки копрофагов утятам, выращиваемым на мясо, вместо кормов животного происхождения;
- БВК как источник белка цыплятам-бройлерам в количестве 15% от потребности в протеине;
- сапропель (озерный ил) 15% по массе кормосмеси для утят, выращиваемых на мясо и 13% ремонтному молодняку.
Из 39 работ, опубликованных по материалам диссертации, более полно отражают ее содержание следующие:
1. Искусственное осеменение уток //Птицеводство. -1974. - N 6. - С.25-27 (в соавторстве).
2. Утки "Черри-Велли" в Западной Сибири //Птицеводство. -1974. -Ы 12.- С. 21-23 (в соавторстве).
3. Влияние способа содержания и плотности посадки на продуктивность утят "Черри-Велли" при выращивании на мясо: Научно-технический бюл. - Новосибирск, 1977, - Вып.21. - С. 18-24.
4. Резервы производства утиного мяса //Птицеводство. -
-1978. -Hl.- С. 19-20 (в соавторстве).
5. Выращивание утят кросса Х-11 на сетчатых полах и в клетках Р-15 при различной плотности посадки //Производство продуктов животноводства и растениеводства применительно к промышленной технологии: Научно-техн. бюл. -Новосибирск. 1978 -Вып.26. - С. 26-27 (в соавторстве).
6. Эффективность обогащения кормосмесей с БВК метионином //Перспективы развития животноводства в Сибири: Науч-но-техн. бюл. -Новосибирск. 1979. - Вып. 34. - С. 15-16 (в соавторстве) .
7. Выращивание утят на мясо //Уральские нивы. -1979.
- N 6. -С. 41-42 (в соавторстве).
8. Влияние БВК на переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами-бройлерами //Птицеводство и рыбоводство в Сибири: Научно-техн. бюл. -Новосибирск. 1979. -Вып. 33. - С. 3-8 (в соавторстве).
9. Технология выращивания утят кросса Х-11 на мясо //Птицеводство и рыбоводство в Сибири., Новосибирск., 1979. - вып. 33. - С. 13-17.
10. Влияние различных способов содержания на продуктивность уток родительского стада //Кормление и содержание птицы в Сибири: Научно-техн.бюл. -Новосибирск. 1981. - Вып. 53. -С. 24-30.
11. Разработка технологии выращивания утят кросса Х-11 фирмы "Черри-Велли" на мясо //Актуальные проблемы увеличения производства яиц и птичьего мяса в Сибири и на Дальнем Востоке. -М.. 1981. - Вып. 2. - С. 24-27 (в соавторстве).
12. Ограниченное кормление ремонтного молодняка уток //Информационный листок -Тюмень, 1983. - N 108-83. - 4 с (в соавторстве) .
13. Влияние плотности посадки на продуктивность ремонтного молодняка уток при выращивании в клетках //Актуальные вопросы промышленного птицеводства в Сибири: Научно-техн.бюл. -Новосибирск. 1983. - С. 29-34 (в соавторстве).
14. Использование сапропеля в животноводстве: Методические рекомендации. -Новосибирск. 1983. - 19 с (в соавторстве).
15. Клеточное содержание уток //Уральские нивы - 1984.
- N 1. -С. 49 (в соавторстве).
16. Выращивание молодняка уток в клетках: Методические рекомендации. -Новосибирск, 1984. - 25 с (в соавторстве).
17. Использование сапропеля в утководстве //Птицеводство. -1984. - N 3.- С. 26 (в соавторстве).
18. Продуктивные показатели взрослых уток при различных способах содержания //Технология производства продуктов животноводства на промышленной основе. -Новосибирск, 1985. - С. 151-156 (в соавторстве).
19. Эффективность использования белковых кормов из личинок комнатной мухи в кормлении утят //Ускорение научно-техн.прогресса в агропромышленном комплексе в свете решений XXVII съезда: Тезисы докладов. - Новосибирск. 1986. С. 68-69.
20. Влияние сапропеля и травяной муки на продуктивные качества уток при выращивании в клетках //Повышение продуктивных показателей сельскохозяйственных животных и птицы путем совершенствования технологии кормления и содержания: Сб.научн.тр. -Новосибирск, 1987. - С. 63-69.
21. Эффективность использования нетрадиционных кормов в птицеводстве //Ресурсы и проблемы использования агрохимического сырья Западной Сибири: Сб.научн.тр. -Новосибирск: Наука. 1988. - С. 173-177.
22. Химический состав и питательность кормов Западной Сибири: Методическое пособие для студентов и слушателей ФПК. -Новосибирск. 1987. - 38 с (в соавторстве).
23. Нетрадиционные корта в кормлении сельскохозяйственной птицы: Лекция НСХИ -Новосибирск, 1988. - 25 с (в соавторстве).
24. Кормление сельскохозяйственных животных: Методические указания для студентов 2 курса ветеринарного факультета. -Новосибирск, 1991. - 52 с (в соавторстве).
25. Эффективность использования в рационах птицы белкового корма, полученного из биомассы личинок копрофагов //Производство белкового концентрата и биоперегноя из отходов свиноводства и их использование. -Новосибирск. 1992. - С. 53-58 (в соавторстве) .
- Реймер, Вячеслав Александрович