Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса птицы при псевдомонозе
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Матвийчук, Александр Владимирович, Москва

61 12-16/82 . ^

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ»

Матвийчук Александр Владимирович

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

И ОЦЕНКА МЯСА ПТИЦЫ ПРИ ПСЕВДОМОНОЗЕ

Специальность 06.02.05. - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................7

1.1 Морфология и биологические свойства возбудителя псевдомоноза............................................................................£

1.2 Распространение псевдомоноза животных и птицы......... 15

1.3 Клинические признаки псевдомоноза у животных и

птицы..................................................................................21

1.4 Патологические изменения в органах и тканях птицы

при псевдомонозе......................................................................25

1.5 Пищевая ценность мяса птицы..........................................................28

1.6 Ветеринарно-санитарные требования при убое и ветсанэкспертизе птицы........................................................32

Заключение......................................................................^

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................41

2.1. Материалы и методы исследования........................................................41

2.1.1. Метод воспроизведения псевдомоноза у цыплят-бройлеров ......................................................................^

2.1.2. Методы клинико-гематологических исследований............44

2.1.3. Методы органолептической оценки мяса птицы....................45

2.1.4. Методы определения химического состава мяса..................46

2.1.5. Методы физико-химических исследований мяса..................50

2.1.6. Методы микробиологического исследования мяса..............52

2.1.7. Гистологический метод исследования мяса................................54

2.1.8. Метод изучения аминокислотного состава белка..................55

2.1.9. Метод определения безвредности мяса птицы........................55

2.2. Результаты собственных исследований........................................56

2.2.1. Изучение частоты обнаружения псевдомоноза бройлеров..................................................................^

2.2.2. Изучение клинических и патологоанатомических

признаков псевдомоноза у бройлеров в эксперименте ... 60

2.2.3. Изучение товароведных и органолептических показателей мяса бройлеров при экспериментальном псевдомонозе..................................

2.2.4. Определение химического состава мяса бройлеров при псевдомонозе....................................................................79

2.2.5. Изучение физико-химических свойств мяса бройлеров при псевдомонозе..............................................................^

2.2.6. Изучение микробиологических показателей мяса бройлеров при псевдомонозе..................................................90

2.2.7. Изучение гистоморфологических показателей мяса бройлеров при псевдомонозе............................. 92

2.2.8. Изучение аминокислотного состава мяса бройлеров..... 102

2.2.9. Определение биологической безвредности мяса бройлеров при псевдомонозе............................ 2 05

Обсуждение результатов исследований........................... 107

3. ВЫВОДЫ...............................................

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................т

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................пд

6. ПРИЛОЖЕНИЯ........

......................................................................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества является одной из основных социальных задач нашего современного общества. В последнее время в условиях экономического кризиса в стране наметился спад в сельскохозяйственном производстве, в том числе и в животноводстве, которое стало неспособным в полной мере обеспечить население мясом, молоком и другими продуктами животного происхождения. В связи с этим продовольственный рынок начал наполняться импортным животноводческим сырьем и продуктами, большая часть из которых имеет пониженные качественные показатели. Определенную перспективу восполнения продовольственного рынка в России представляет птицеводство, являющееся высокодоходной отраслью АПК. Оно дает народному хозяйству ценное сырье и диетические продукты питания для населения. Птицеводческая отрасль, несмотря на сложившуюся критическую ситуацию в животноводстве, еще сохраняет возможность подъема производства мяса и другой продукции, пользующейся большим спросом у населения. Птицеводство в настоящее время надежно обеспечивает в нашей стране возрастающие потребности в мясе и яйцах. Доля птичьего мяса в общем потребительском балансе в Российской Федерации постоянно возрастает.

Производство мяса птицы в России, как и во многих странах мира организовано, в основном, на крупных специализированных птицефабриках и в птицеводческих фермах по выращиванию бройлеров. За счет увеличения поголовья бройлеров и интенсивности их откорма не только повышается валовое производство птичьего мяса, но и расширяется ассортимент птичьих полуфабрикатов, деликатесов и другой продукции.

Однако темпы дальнейшего развития птицеводства во многом зависят от эпизоотического благополучия в хозяйствах, так как многие

з

инфекционные болезни поражают определенную часть поголовья, в том числе цыплят-бройлеров, чем наносят большой экономический ущерб. Одной из таких болезней является псевдомоноз, возбудитель которого, Pseudomonas aeruginosa, опасен для животных, птицы и человека.

Псевдомоноз имеет широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Возбудитель псевдомоноза можно выявить у многих видов животных и птицы, чему способствует его высокая устойчивость во внешней среде, антагонистическая по отношению к другим микроорганизмам активность, резистентность к целому ряду применяемых в животноводстве антимикробных препаратов.

О значительной роли возбудителя псевдомоноза (Р. aeruginosa) в возникновении тяжелых форм инфекционных заболеваний у животных и птицы сообщают многие отечественные и зарубежные авторы (Данилов Е.П., 1978; Афонин Э.А., 1999; Литвинов О.Б., 1999; Bergan Т.А., 1975 и др.). В ветеринарной практике накопилось достаточно фактов, свидетельствующих о возрастающей роли Ps.aeruginosa в этиологии болезни у птицы. Синегнойная палочка постоянно принимает участие в возникновении и течении эндометритов, маститов у коров, свиноматок и других видов животных, желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят, поросят и птицы. В связи с этим ряд авторов считают, что Р. aeruginosa в настоящее время относится не к условно патогенным микроорганизмам, а к группе патогенов [3, 13, 27, 35]. Значительная инфицированность животных и птиц, сложность диагностики, отсутствие рациональной терапии болезней, вызываемых синегнойной палочкой, неопределенность в использовании продуктов убоя, полученных от больных псевдомонозом животных и птицы, определяют необходимость изучения проблемы ветеринарно-санитарной оценки и характеристики мяса при псевдомонозе. Исследования, посвященные изучению псевдомоноза птицы в эксперименте и влияния возбудителя псевдомоноза на ветеринарно-санитарные показатели мяса птицы, позволят решить эту проблему [8, 9, 42].

4

Цели работы. Воспроизвести и изучить псевдомоноз у бройлеров в эксперименте, провести комплексные исследования мяса больных псевдомо-нозом бройлеров, научно обосновать ветеринарно-санитарную оценку и порядок использования мяса при этой болезни.

Задачи исследования. Для достижения такой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение псевдомоноза птицы в условиях птицефабрик;

- изучить клинико-гематологические и патологоанатомические изменения в органах и тканях бройлеров при экспериментальном псевдомонозе;

- определить товароведные и органолептические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе;

- определить химический состав мяса цыплят при псевдомонозе;

- изучить физико-химические свойства мяса бройлеров при псевдомонозе;

- изучить микробиологические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе;

- определить гистологические изменения в мышцах и органах цыплят при псевдомонозе;

- определить безопасность и биологическую ценность мяса бройлеров при псевдомонозе;

- разработать предложения по ветеринарно-санитарной оценке, наиболее рациональному и безопасному использованию мяса птицы при псевдомонозе.

Научная новизна работы. Воспроизведен в эксперименте псевдомоноз цыплят-бройлеров, комплексно изучены ветеринарно-санитарные показатели мяса бройлеров при псевдомонозе, разработаны предложения по вете-ринарно-санитарной оценке и наиболее безопасному использованию продуктов убоя птицы при этой болезни. На основании полученных данных разра-

5

ботаны и утверждены методическое пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка мяса птицы при псевдомонозе» (РАСХН, 2011) и методические указания «Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса птицы при псевдомонозе» (Москва, 2012).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Изучено распространение псевдомоноза у цыплят-бройлеров на отдельных птицефабриках, определены при экспериментальном заражении цыплят преду-бойные и послеубойные признаки болезни, проведены комплексные исследования продуктов убоя бройлеров и научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы при псевдомонозе, разработаны предложения для включения в правила «Ветеринарного осмотра убойных животных и ве-теринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009); на 8-й и 9-й Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции преподавателей и молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета ФГБОУ ВПО РУДН (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня основания лаборатории лейкозологии, лаборатории ихтиопатологии и отдела охраны полезной энтомофауны ГНУ ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы семь статей, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

- распространение псевдомоноза птицы в условиях птицефабрик;

б

- клинико-гематологические и патологоанатомические изменения в органах и тканях при псевдомонозе в эксперименте

- товароведные и органолептические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе;

- химический состав мяса цыплят при псевдомонозе;

- физико-химические свойства мяса бройлеров бройлеров;

- микробиологические показатели мяса цыплят при псевдомонозе;

- гистологические изменения в мышцах и органах цыплят при псевдомонозе;

- безопасность и биологическая ценность мяса бройлеров при псевдомонозе

- предложения по ветеринарно-санитарной оценке мяса птиц при псевдомонозе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние годы произошли большие изменения в структуре инфекционной патологии у птицы. Значительно возрос удельный вес заболеваний, вызываемых так называемыми условно патогенными микроорганизмами, в частности грамотрицательной микрофлорой, среди которой особое место занимает Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка). Р. aeruginosa обусловливает у животных и птицы острое или хроническое заболевание - псевдо-моноз [18, 40].

Псевдомоноз считается болезнью молодняка. Эпизоотический процесс в хозяйствах характеризуется спорадическими вспышками или медленно распространяющейся энзоотией. Развитие заболевания непосредственно связано с ослаблением физиологического состояния организма, с нарушениями условий кормления и содержания и, прежде всего, с увеличением поголовья

7

животных и птицы на единице площади. В основном синегнойную палочку выделяют в ассоциации с бактериями группы кишечных палочек, протеем, сальмонеллами, стафилококками и другими условно патогенными и сапрофитными микроорганизмами [80, 102]. Исследованиями ученых доказано, что даже на питательных средах совместный рост синегнойной палочки, сальмонелл, пастерелл, бактерий группы кишечных палочек и дизентерийной трепонемы происходит без взаимного угнетения [103, 104]. В такой ситуации для установления диагноза обязательна постановка биопробы с выделением культуры. Авторы отмечают, что в развитии местных воспалительных процессов у животных и птицы в большинстве случаев ведущую роль играет си-негнойная палочка. Профилактика псевдомоноза должна быть направлена на соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил содержания животных, с целью обеспечения высокой резистентности молодняка [91, 92, 96, 127]. Возбудитель псевдомоноза может быть причиной массовых ток-сикоинфекций у человека, которые протекают чаще в тяжелой форме и не имеют эффективных средств лечения. Псевдомоноз у молодняка животных и цыплят протекает в ассоциативной форме с другими микроорганизмами, что повышает тяжесть течения болезни.

1.1. Морфология и биологические свойства возбудителя псевдомоноза

Псевдомоноз - инфекционная болезнь, возбудителем которой является Pseudomonas aeruginosa. Болезнь протекает в форме септицемии, с большой смертностью молодняка животных и всех видов птицы. Псевдомоноз характеризуется общим угнетением, поражением, главным образом, легких, печени, почек и селезенки. Наиболее выраженное развитие болезни связано с ослаблением состояния при нарушении условий содержания и кормления.

По классификации Берги (1988 г.) Р. aeruginosa относится к грамотри-

цательным аэробным палочкам семейства Pseudomonadaceae.

8

P. aeruginosa обладает подвижностью, в мазках окрашивается в розовый цвет и представляет собой прямые или изогнутые палочки длиной 0,51,4 мкм и шириной 0,2-0,64 мк, образует короткие или длинные цепочки клеток, расщепляет сахара с выделением каталазы и оксидазы. Отличительным признаком Ps.aeruginosa является образование пигментов пиоцианина и пио-рубина [3, 66, 69].

Возбудитель псевдомоноза спор не образует, продуцирует капсулопо-добное вещество и внеклеточную слизь, которая тонким слоем окружает клетку. Эта слизеподобная капсула состоит из внутреннего (ригидного) слоя, тесно связанного с клеточной стенкой, и наружного, более тонкого, на поверхности которого расположено много шаровидных образований.

Встречаются так называемые мукоидные штаммы, которые в любых условиях культивирования образуют повышенное количество слизи. Слизеподобная капсула хорошо выявляется при специальной окраске клеток по Гинсу [40, 58, 63].

Стенка клетки P. aeruginosa состоит из наружной и цитоплазматиче-ской мембраны, пептидоглинового слоя [1, 14, 84, 85].

Р. aeuginosa чаще других микроорганизмов выделяются из внутренних органов абортированных плодов, павших телят, поросят, цыплят, а также из спермы хряков и быков-производителей, влагалищных выделений маток, куриных эмбионов, из длительно хранившегося мяса и различных видов кормов [20, 22, 33, 36].

По данным С. Дзюбак, клетки синегнойной палочки, выделенные из различных источников, отличаются друг от друга. Так, возбудители болезни, выделенные от больных животных, по сравнению с выделенными от клинически здоровых, имеют отличия в клеточной стенке, в их цитоплазме обнаруживаются осмиофильные гранулярные включения и везикулярные структуры [39, 41, 136].

Pseudomonas aeruginosa имеет прямую или искривленную форму с закругленными концами, является монотрихом. Характеризуется значительной природной устойчивостью к большинству антимикробных препаратов, что способствует появлению тяжелых осложнений после инфицирования организма [67, 68, 94].

Синегнойные грамотрицательные палочки подвижны, имеют 1-2 полярных жгутика. В мазках располагаются одиночно, попарно, короткими цепочками, синтезируют крахмальное вещество типа внеклеточной слизи. Более вирулентные штаммы синтезируют большее количество слизи. Хорошо растут на простых питательных средах, имеют ограниченную потребность в питательных веществах. Растут в широком диапазоне температур - от 4 до 42 °С, хемоорганотрофы, факультативные анаэробы, имеют высокую протеоли-тическую и низкую сахаролитическую активность, разжижают желатин, свертывают сыворотку крови, утилизируют гемоглобин, окисляют глюкозу с образованием глюконовой кислоты, активно продуцируют бактериоцины -пиоцины.

Синегнойная палочка хорошо растет и развивается в аэробных условиях на обычных питательных средах. Температурный оптимум роста 30-37 °С.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса птицы при псевдомонозе"

На правах рукописи

Матвийчук Александр Владимирович

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА МЯСА ПТИЦЫ ПРИ ПСЕВДОМОНОЗЕ

06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 ? • г? о ус/Л

I Л І-.П1 ¿.о 1 —

МОСКВА 2012

IIІІІІІ11 "IIIII 005018389

Работа выполнена на кафедре «Ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и науки РФ.

Научный руководитель:

кандидат ветеринарных наук, профессор Серегин Иван Георгиевич (ФГБОУ ВПО МГУПП)

Официальные оппоненты:

Родин Владимир Ильич

доктор ветеринарных наук, профессор (ФГБОУ ВПО МГУПП)

Никитченко Владимир Ефимович

доктор ветеринарных наук, профессор (ФГБОУ ВПО РУДН)

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» РАСХН

Защита состоится « » 2012 г. в/^.^/^асов на заседании

диссертационного совета Д 212.148.09 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д.ЗЗ, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Автореферат разослан «ЛО » 2012 г.

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.ru/ «/»» ^ _2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Нитяга И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность работы. Птицеводство является высокодоходной отраслью АПК. Оно дает ценное сырье народному хозяйству и диетические продукты питания населению. В настоящее время птицеводство надежно обеспечивает возрастающие потребности человека в мясе и яйцах. Доля птичьего мяса в общем потребительском балансе в нашей стране постоянно возрастает. Несмотря на сложившуюся критическую ситуацию в сельском хозяйстве, птицеводческая отрасль еще сохраняет возможность увеличения производства мяса и другой пищевой продукции, пользующейся большим спросом у населения.

Производство мяса птицы в России, как и во многих странах мира, организованно, в основном, на крупных специализированных птицефабриках и в птицеводческих фермах по выращиванию бройлеров. За счет увеличения поголовья бройлеров и интенсивности их откорма не только повышается валовое производство птичьего мяса, но и расширяется ассортимент птичьих полуфабрикатов, деликатесов, копченостей и другой продукции. Темпы дальнейшего развития птицеводства во многом зависят от эпизоотического благополучия в хозяйствах, так как многие инфекционные болезни поражают определенную часть поголовья, в том числе цыплят-бройлеров, чем наносят значительный экономический ущерб. Одной из таких болезней является псевдомоноз, возбудитель, которого P. aeruginosa опасен для животных, птицы и человека.

О роли возбудителя псевдомоноза в возникновении тяжелых инфекционных заболеваний у животных и птицы сообщали многие отечественные и зарубежные авторы (Данилов Е.П., 1978; Афонин Э.А., 1999; Литвинов О.Б., 1999; Bergan Т.А., 1975 и др.). В ветеринарной практике накопилось достаточно фактов, свидетельствующих об эпизоотическом значении псевдомоноза. Синег-нойная палочка вызывает у птицы острый и хронический инфекционный процесс, который сопровождается длительным носительством возбудителя болезни, что может обуславливать токсикоинфекцию псевдомонозной этиологии у людей.

Хорошо изучен псевдомоноз пушных зверей и некоторых пользователь-ных животных. По псевдомонозу птицы имеются только единичные сообщения, посвященные особенностям эпизоотического процесса в различных хозяйствах. При этом вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя в доступных источниках до сих пор не отражены и в нормативных документах нет каких-либо рекомендаций по использованию мяса птицы при псевдомонозе, что подтверждает актуальность темы наших исследований.

Цель работы. Воспроизвести псевдомоноз у цыплят-бройлеров в эксперименте, изучить течение болезни у цыплят, провести комплексные исследова-

ния мяса зараженных P. aeruginosa бройлеров, научно обосновать ветеринарно-санитарную оценку и определить условия использования мяса птицы при псев-домонозе.

Задачи исследования. Для достижения такой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение псевдомоноза птицы в условиях птицефабрик;

- изучить клинико-гематологические и патологоанатомические изменения в органах и тканях бройлеров при экспериментальном псевдомонозе;

- определить товароведные и органолептические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе;

- определить химический состав мяса цыплят при псевдомонозе;

- изучить физико-химические свойства мяса бройлеров при псевдомонозе;

- изучить микробиологические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе;

- определить гистологические изменения в мышцах и органах цыплят при псевдомонозе;

- определить безопасность и биологическую ценность мяса бройлеров при псевдомонозе;

- разработать предложения по ветеринарно-санитарной оценке, наиболее рациональному и безопасному использованию мяса птицы при псевдомонозе.

Научная новизна работы. Воспроизведен в эксперименте псевдомоноз цыплят-бройлеров, комплексно изучены ветеринарно-санитарные показатели мяса бройлеров при псевдомонозе, разработаны предложения по ветеринарно-санитарной оценке и наиболее безопасному использованию продуктов убоя птицы при этой болезни. На основании полученных данных разработаны и утверждены методическое пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка мяса птицы при псевдомонозе» (РАСХН, 2011) и методические указания «Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса птицы при псевдомонозе» (Москва, 2012).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Изучено распространение псевдомоноза у цыплят-бройлеров на отдельных птицефабриках, определены при экспериментальном заражении цыплят предубойные и послеубойные признаки болезни, проведены комплексные исследования продуктов убоя бройлеров и научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы при псевдомонозе, разработаны предложения для включения в правила «Ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологические безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва 2009), на 8-й и 9-й Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции преподавателей и молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета ФГБОУ ВПО РУДН (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня основания лаборатории лейкозо-логии, лаборатории ихтиопатологии и отдела охраны полезной энтомофауны ГНУ ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко, (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы семь статей, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, содержит 16 таблиц, 12 схем и 9 рисунков, библиографический список включает 162 работы, из них 26 зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» в период 2009-2011 гг. с использованием производственной базы Пе-телинской птицефабрики и испытательного лабораторного центра «Биотест» при МГУПП.

Объектами исследования служили:

- цыплята-бройлеры Петелинской птицефабрики, используемые для эпизоотического обследования;

- 60 цыплят-бройлеров, в возрасте 40 дней, послужившие моделью для экспериментального воспроизведения псевдомоноза;

- штамм Р. aeruginosa, выделенный из мяса больных псевдомонозом бройлеров;

- тушки экспериментально зараженных и контрольных цыплят-бройлеров, подвергнутые комплексной сенсорной оценке и лабораторному исследованию;

- культура инфузорий Tetrahymena pyriformis, использованная для изучения безвредности мяса цыплят;

- питательные среды и краски для микробиологических исследовании

тушек и органов.

Для экспериментального воспроизведения псевдомоноза служили 40-дневные цыплята, кросса Isa F15 Hubbard, которых заражали культурой Р aeruginosa, а также тушки и органы подопытных бройлеров, убитых через 15 дней после заражения. Для заражения брали 24-часовую культуру P. aerug.nosa, выделенную из тушек бройлеров, убитых на Петелинской птицефабрике. Цыплятам первой группы внутримышечно вводили по 0,5 млн., второй - по 1,0 млн. и третьей группы - по 10,0 млн. клеток P. aeruginosa.

Контролем служили здоровые, т. е. неинфицированные P. aeruginosa цыплята и продукты их убоя. Подопытных и контрольных цыплят содержали на-польно при одинаковых зоогигиенических условиях.

В работе были использованы общепринятые клинические, патологоана-томические, химические, физико-химические, бактериологические и гистологические методы исследования. Ветеринарно-санитарную экспертизу и оценку продуктов убоя цыплят-бройлеров проводили в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы

мяса и мясных продуктов» (1998).

Исследования выполняли по специально разработанной схеме. До и после заражения изучали клиническое состояние цыплят, а также морфологические и биохимические показатели крови. Через 15 дней после заражения проводили убой всех подопытных и контрольных цыплят для комплексного изучения ве-теринарно-санитарных показателей мяса и мясопродуктов в сравнительном аспекте Отбор проб и органолептические исследования мяса проводили согласно ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести». Органолептические показатели мяса оценив^ись по 9-балльной шкале, разработанной ГНУ ВНИИМП им. В. М. Горбатова (1998).

Величину водородного показателя рН мяса определяли с помощью потенциометра ЭВ-074 в водной вытяжке, приготовленной в соотношении 1:10.

Химический состав мяса и органов определяли общепринятыми метода-

ми.

Аминокислотный состав белка мышечной ткани изучали на автоматическом

анализаторе АТ-339 после кислотного гидролиза мышц.

Микробиологический анализ продуктов убоя бройлеров проводили согласно ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа», а также ГОСТ Р 51448-99 «Мясо и мясные продукты. Метод подготовки проб для микробиологических исследований» и ГОСТ Р 50396.1-2010 «Мясо птицы, субпро-

дукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Метод определения количества мезо-фильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов». Идентификацию P. aeruginosa и других выделенных бактерий проводили по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам согласно «Краткому определителю бактерий Берджи» (под редакцией Дж. Хоулт, 1988). Для идентификации выделенных культур энтеробактерий использовали биохимические дифференцирующие пластины.

Гистологические исследования мышечной ткани проводили согласно ГОСТ 23481-79 «Мясо птицы. Метод гистологического анализа».

Биологическую ценность мяса цыплят определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов» на инфузориях Тетрахимена пириформис (утверждены ВАСХНИЛ, 1990). Доброкачественность мяса оценивали по химическому составу, физико-химическим, микробиологическим и гистологическим показателям. При этом лабораторные исследования белого и красного мяса подопытных и контрольных цыплят проводили раздельно.

Количественные показатели результатов исследований подвергали статистической обработке с использованием программного обеспечения PC Microsoft Exel 2007.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Частота обнаружения псевдомоноза птицы

Сначала мы анализировали данные птицефабрик, поступившие в Роспти-цесоюз МСХ РФ за 2008-2011 гг. и исследовали тушки бройлеров при убое. По данным ветеринарной отчетности ежегодный падеж птицы от инфекционных болезней на разных птицефабриках составлял около 2,1 млн. голов в год. Гибель бройлеров чаще всего была обусловлена колибактериозом (28,43 %), саль-монеллезом (22,01 %), пуллорозом 18,07 %, анаэробной энтеротоксимией (8,37 %), респираторным микоплазмозом (7,82 %), псевдомонозом (7,26 %), пастерелле-зом (3,9 %) (диаграмма 1).

Результаты эпизоотических исследований, проведенных нами на Пете-линской птицефабрике, подтвердили выше представленные данные. При анализе 115 тушек кур, специально отобранных на конвейере убоя птицы, нами были получены почти такие же результаты.

С помощью микробиологических посевов, произведенных из сердца, печени, легких, белых и красных мышц бройлеров, псевдомоноз был выявлен у

7,83 % голов. Кроме того, при исследовании отобранных тушек были изолированы: Е. coli - в 32,19 % , S. pullorum - 24,36 %, S. enteritidis - 19,14 %, St. aureus -6,96 %, P. multocida - в 3,48 % случаев от числа исследованных (диаграмма 2).

Диаграмма 1. Данные ветотчетности по птицефабрикам

Диаграмма 2. Частота выявления псевдомоноза на Петелинской птицефабрике

У птиц, из органов и мышц которых была выделена культура Р. aeruginosa (7,83 %), отмечены следующие патологоанатомические изменения: точечные кровоизлияния в легких, содержание слизи в трахее, кровоизлияния в виде петехий на сердце, незначительное увеличение печени, с точечными кровоизлияниями, кровоизлияния на границе перехода мышечной части желудка в

8

железистую. В тонком отделе кишечника эпителий набухший, полнокровный, с умеренными очаговыми признаками воспаления. Селезенка увеличена, с точечными кровоизлияниями под серозной оболочкой. Результаты микробиологического анализа органов таких бройлеров представлены в табл. 1.

Таблица 1

Бактерии, выделенные из органов и тканей бройлеров

Виды бактерий Частота выделения бактерий из органов и тканей бройлеров

Сердце Печень Легкие Мышечная ткань Всего

абс % абс % абс % абс % абс %

Е. coli 3 2,61 9 7,83 - - 25 21,75 37 32,19

S. pullorum - - И 9,57 17 14,79 - - 28 24,36

S. enteritidis - - 6 5,22 10 8,70 6 5,22 22 19,14

P. aeruginosa 1 0,87 1 0,87 7 6,09 - - 9 7,83

St. aureus 1 0,87 2 1,74 5 4,35 - - 8 6,96

P. multocida - - 1 0,87 3 1,74 - - 4 3,48

Итого 5 4,35 30 26,10 42 36,54 31 26,97 108 93,96

Данные этой таблицы свидетельствуют, что из органов и мышц исследуемых бройлеров были выделены: Е. coli (из сердца - 2,61 %, печени - 7,83 %, мышц - 21,75 %); S. enteritidis ( из печени - 5,22 %, легких - 8,7 %, мышц - 5,22 %); St. aureus ( из сердца - 0,87 %, печени - 1,74 %, легких - 4,35 %); Р. multocida (из печени - 0,87 %, легких - 1,74 %). P. aeruginosa выделяли из легких (6,09 %) и печени (0,87 %) и сердца (0,87 %).

Изоляты P. aeruginosa идентифицировали по совокупности культурально-морфологических и ферментативных характеристик. Культуры выделенных штаммов представляли собой прямые или слегка искривленные, с закругленными концами, грамотрицательные, подвижные палочковидные бактерии, размером 0,5-0,6-1-3 мкм. На агаровой среде через 24 ч инкубирования при температуре 37 °С P. aeruginosa образовывали полупрозрачные колонии диаметром 2-5 мм сероватого цвета с более темным центром, ровными, четкими краями. Через 48 ч инкубирования на общепринятых и специальных средах (N-цпх и др.), отмечали наличие сине-зеленого пигмента, диффундирующего в толщу питательной среды. На питательном бульоне культура P. aeruginosa росла в виде гомогенной взвеси с формированием сероватой пленки на поверхности среды и заметного осадка на дне пробирки. Культуры P. aeruginosa давали положительный результат на оксидазу, каталазу, восстанавливали нитраты, не утилизировали лизин, орнитин, расщепляли с образованием кислоты глюкозу. От представителей семейства Enterobacteriaceae культуры псевдомонад дифференцировали в тесте Хью-Ляйфсона. Культуральные свойства выделенных

9

культур P. aeruginosa соответствовали видовым характеристикам и не отличались от таковых признаков референтного штамма P. aeruginosa. Изолированные штаммы P. aeruginosa были дополнительно изучены в биопробе на мышах.

Для заражения цыплят использовали штамм № В13 P. aeruginosa, вызывающий гибель мышей при подкожном заражении в дозе 50,0 млн. м.к.

Анализируя эти данные, можно заключить, что P. aeruginosa у бройлеров, имеющих во внутренних органах патологические изменения, характерные для псевдомоноза, можно выявить в 7,26-7,83 % исследуемой птицы.

Клиническое проявление псевдомоноза у бройлеров в эксперименте

Для экспериментального воспроизведения псевдомоноза были сформированы 4 группы цыплят-бройлеров (подопытные - 3, контрольная - 1), подобранных по принципу аналогов по 10 голов в каждой.

Цыплятам первой группы вводили внутримышечно 0,5 млн. клеток Р. aeruginosa, второй - 1,0 млн., третьей - 10,0 млн. клеток. Клинический осмотр и термометрию проводили в течение 15 дней после заражения (период наблюдения). В нашем опыте температура у всех подопытных и контрольных цыплят перед заражением составляла в среднем 41,3^1,5 °С. На 2-4 дни после введения культуры P. aeruginosa температура у цыплят повышалась на 0,7-1,3 °С по сравнению с исходной. На 5-7 день после заражения температура у большинства инфицированных цыплят снижалась до уровня контроля и не повышалась в течение остального периода наблюдения.

До заражения гематологические показатели цыплят подопытных и контрольной групп практически не отличались и соответствовали физиологической норме для птицы данного возраста.

После заражения P. aeruginosa гематологические показатели инфицированных бройлеров отличались от таковых контрольных цыплят. У цыплят всех трех подопытных групп на 5 день после заражения отмечали снижение содержания эритроцитов и повышение количества лейкоцитов. Эти данные представлены на диаграмме 3 и диаграмме 4

Такие изменения в морфологических показателях крови у зараженных бройлеров отмечались в течение всего периода наблюдения. Следует отметить, что наибольшие отклонения были выявлены в крови цыплят 3-й подопытной группы, у которых количество эритроцитов снизилось на 17,05 %, а уровень лейкоцитов увеличился на 7,23 % по сравнению с исходными данными. Изменения в лейкограмме крови зараженных цыплят отмечали также в зависимости от дозы введенных клеток P. aeruginosa. У цыплят подопытных групп

уже на 5 день после заражения количество сегментоядерных нейтрофилов, эо-зинофилов и лимфоцитов увеличилось в 1,95; 2,03 и в 2,36 раза соответственно, на 14 день - в 2,13; 8,98 и 6,50 раза, по сравнению с исходными данными.

3,5 3

1,5 1

0,5 О

а* До поражения в 5 день

** 14 день

1-Й групп:!

2-я группа

3-я группа

контроль

Диаграмма 3. Изменение количества эритроцитов

шД о -заражения ■5 день 14 день

3-я группа

KOHipO.IL

Диаграмма 4. Изменение количества лейкоцитов

Отмечено также снижение уровня общего белка в сыворотке крови при одновременном повышении количества альбуминов и глобулинов. Изменялось также отношение альбумин/глобулин за счет повышения уровня альбуминов. Снижение уровня глюкозы достигло 9,15-9,85 моль/л при 15,23 моль/л в контроле.

її

Активность общей лактатдегидрогеназы у цыплят подопытных групп повышалась на 5 сутки после заражения в 2,58 раза. Уровень креатининфосфоки-назы на 14 сутки после заражения снижался и приближался к нормальному значению.

При этом наиболее выраженные изменения отмечались у бройлеров второй и третьей групп, что свидетельствует о развитии инфекционного процесса в организме зараженных бройлеров.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что при экспериментальном заражении цыплят-бройлеров P. aeruginosa наступают выраженные изменения в клиническом статусе и морфологическом составе крови, развиваются признаки эритроцитопении со снижением содержания гемоглобина и лейкопении с одновременным повышением уровня сегментоядерных ней-трофилов и лимфоцитов, повышение активности основных ферментов, что характерно для развития инфекционного процесса у птицы.

Товароведные и органолептические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе

Убой зараженных P. aeruginosa и контрольных бройлеров осуществляли через 15 дней после заражения подопытного поголовья. Обескровливание, потрошение и разделку тушек проводили согласно ГОСТ 25391-82 «Мясо цыплят-бройлеров. Технические условия».

Перед убоем проводили взвешивание всех бройлеров и оценку их упитанности. При этом выявлено, что у большинства подопытных бройлеров форма груди округлая, киль слегка выделяется, клюв глянцевый, роговица глазного яблока блестящая, слизистая оболочка ротовой полости бледно-розового цвета и незначительно увлажнена. Мышечная ткань хорошо развита, отмечается наличие подкожного жира. Цыплята первой и второй подопытных групп практически не отличались от контрольных, однако у 8 цыплят третьей подопытной группы отмечали менее развитую мускулатуру и меньшее количество подкожного жира.

Предубойная живая масса зараженных P. aeruginosa бройлеров была ниже по сравнению с цыплятами контрольной группы на 85-185 г. Убойный выход был также ниже у зараженных цыплят на 1,89-4,18 % по сравнению с контролем. Выход съедобных частей тушки как в абсолютном, так и относительном показателе был ниже у цыплят в подопытных групп. Так, съедобные части тушки у бройлеров в первой группе составили 1303,25 г, во 2-й - 1231,52 г, в 3-й -1191,93 г, а в контроле - 1534,32 г, или на 231,07-342,32 г были больше.

Поверхность тушек всех опытных цыплят была беловато-желтого цвета, мышцы упругие, на разрезе умеренной влажности, внутренний жир желтоватого оттенка. Посторонних запахов в жировой и мышечной ткани не отмечали. Мясо имело специфический запах, соответствующий мясному сырью данного вида. У цыплят-бройлеров 2-й и 3-й подопытных групп, в двух и восьми случаях (13,3 % и 53,3 %) обнаруживали кровоизлияния на серозных покровах селезенки, печени, легких и слизистой оболочке тонкого отдела кишечника. Слизистая двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев была набухшая, покрыта слизью, имела на отдельных участках полосчатые кровоизлияния. В железистом желудке отмечали признаки катарального воспаления (кровоизлияния, утолщение слизистой оболочки). На эндокарде у 6 цыплят (40,0 %) отмечали также кровоизлияния, селезенка была увеличена в размере.

Большинство цыплят-бройлеров зараженных P. aeruginosa, были отнесены ко II классу. Тушки имели удовлетворительно развитые мышцы, киль грудной кости заметно выделялся. Отмечали только незначительные отложения подкожного жира в нижней части брюшной полости. Тушки большинства контрольных цыплят имели показатели первой категории.

Химический состав мяса цыплят при псевдомонозе

Для исследования химического состава отбирали образцы белого и красного мяса из соответствующих аналогичных участков тушек бройлеров под-

опытных и контрольных групп. Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Химический состав мяса цыплят при экспериментальном псевдомонозе

Показатели Подопытные цыплята Контрольные цыплята

белые красные белые красные

мышцы мышцы мышцы мышцы

1-я группа (доза 0,5 млн.м.к.) Контроль

Вода, % 73,24±0,60 72,88±0,71 71Д1±0,40 72,07±0,31

Белок, % 21,38±0,23 21,16±0,29 22,69±0,09 21,29±0,31

Жир, % 2,19±0,41 2,78±0,63 2,78±0,31 2,12±0,40

Экстрактивные вещества, % 1,86±0,40 1,97±0,63 2,13±0,31 2,17±0,61

Зола, % 1,24±0,03 1,21±0,04 1,29±0,04 1,25±0,05

2-я группа (доза 1,0 млн. м.к.) Контроль

Вода, % 74,16±0,63 73,30±0,83 71,11±0,40 72,07±0,31

Белок, % 21,16±0,21 21,03±0,24 22,69±0,09 21,29±0,31

Жир, % 2,05±0,40 2,36±0,61 2,78±0,31 3,12±0,40

Экстрактивные вещества, % 1,51±0,40 2,10±0,60 2,13±0,31 2,17±0,61

Зола, % 1,12±0,03 1,21±0,04 1,29±0,04 1,35±0,05

3-я группа (доза 10,0 млн. м.к.) Контроль

Вода, в % 74,72±0,61 73,87±0,73 71,11±0,40 72,07±0,31

Белок, % 20,81±0,73 20,73±0,29 22,69±0,09 21,29±0,31

Жир, % 1,84±0,41 2,15±0,61 2,78±0,31 3,12±0,40

Экстрактивные вещества, % 1,52±0,40 2,05±0,62 2,13±0,31 2,17±0,61

Зола, % 1,11±0,03 1,20±0,04 1,29±0,04 1,35±0,05

Из данных, представленных в таблице, видно, что наиболее выраженные изменения в химическом составе мяса бройлеров, больных псевдомонозом, отмечаются в содержании воды, жира, белка и экстрактивных веществ. В мясе бройлеров первой и второй групп содержание влаги повышалось на 2,13-3,05 % в белом мясе и на 0,81-1,23 % в красном мясе. В мясе цыплят 3-й группы содержание влаги было выше, чем в контроле на 3,61 % для грудных и на 1,80 % - для бедренных мышц.

Количество белка в белых мышцах у цыплят 1-й подопытной группы было ниже на 1,31 % , у 2-й группы - на 1,53 %, 3-й - на 1,88 %, чем у цыплят контрольной группы. Количество белка в красных мышцах у цыплят 1-й подопытной группы было ниже, чем в контроле на 0,13 %, во 2-й группе - на 0,26 %, в 3-й - на 0,56 %.

Содержание жира в белых мышцах у цыплят 1-й подопытной группы было ниже на 0,59 %, у 2-й группы - на 0,73 %, 3-й - на 0,94 %, чем у цыплят контрольной группы. Количество жира в красных мышцах у цыплят 1-й подопытной группы было ниже, чем в контроле на 0,66 %, во 2-й группе - на 0,76 %, в 3-й - на 0,97 %.

В белом мясе опытных цыплят мы отмечали снижение уровня безазотистых экстрактивных веществ в 1,14-1,4 раза по сравнению с контролем, содержание безазотистых экстрактивных веществ в красном мясе подопытных и контрольных цыплят, изменялось незначительно.

Содержание зольных веществ в мясе цыплят подопытных групп не имело существенных отличий от мяса контрольных бройлеров.

Таким образом, можно отметить, что по химическому составу мясо бройлеров, больных псевдомонозом, отличается от мяса здоровых цыплят по содержанию воды, белка, жира и безазотистых экстрактивных веществ. При этом отмечается определенная зависимость изменений в химических показателях мяса от дозы заражения возбудителем псевдомоноза.

Физико-химические свойства мяса бройлеров при псевдомонозе

Величина рН после 24-часового хранения тушек в охлажденном состоянии белого мяса и красного мяса была в пределах 6,34-6,47. Через 5 суток хранения

величина рН мяса цыплят 1 подопытной группы составила 6,56±0,09, во 2-й и 3-й группах величина рН была на уровне 6,61 и 6,69 соответственно, в мясе цыплят контрольной группы - 6,41±0,05, или на 0,20-0,28 ниже. Эти данные представлены на диаграмме 5.

6,69

Диаграмма 5. Показатели рН в мясе опытных цыплят

Показатель водосвязывающей способности белого мяса составлял в контроле 44,87 %, в мясе подопытных бройлеров - 41,29-43,67, или ниже, чем в контроле на 1,20-3,58 %. Водосвязывающая способность красного мяса бройлеров подопытных групп колебалась в пределах 41,40-42,26 %, тогда как водосвязывающая способность красного мяса цыплят контрольной группы составляла 44,35 %, или на 2,09-2,95 % выше. Эти данные представлены на диаграмме 6.

46 45

43 |.....

42 41

40 ].....

39 I-

44.87

44,35

Ш6

42.07

41,93

41.У.

Контроль Контроль 1-я группа 1-я группа 2-я группа 2-я группа 3-я группа 3-я группа (бел) (крас) (бел) (крас) (бел) (крас) (бел) (крас)

Диаграмма 6. Водосвязывающая способность белых и красных мышц бройлеров

Интенсивность в окраске грудных и бедренных мышц имела незначительные отклонения. Цветной показатель окраски белых мышц подопытных бройлеров колебался от 51 до 54 единиц, красных от 140 до 150 единиц, у мяса контрольных бройлеров соответственно 57 и 157 единиц, или на 3-6 и 7-17 единиц выше.

Реакция на пероксидазу с мясом цыплят через 24-48 ч после убоя во всех случаях была положительной, а через 5 суток в отдельных образцах мяса зараженных бройлеров отмечали показатели реакции, характерные для мясного сырья сомнительной свежести.

Количество летучих жирных кислот на 5 сутки после убоя колебалось в мясе подопытных цыплят на уровне 4,42 и 5,39 мг КОН для белого и красного мяса, в мясе контрольных бройлеров - 3,20 и 3,81 мг КОН соответственно. Эти данные представлены на диаграмме 7.

Контроль)'Чч. Контроль <ы> м Бояысие <о< и Вол-кие (крае)

Диаграмма 7. Содержание ЛЖК в белых и красных мышцах бройлеров

Реакция с сульфатом меди через 24 ч во всех случаях была отрицательной. Через 5 суток хранения реакция с сернокислой медью отдельных образцов зараженных цыплят соответствовала показателям мяса сомнительной свежести.

Реакция на аммиак и соли аммония во всех случаях была отрицательной, так как при добавлении раствора Несслера к вытяжке из мяса помутнения и резкого пожелтения смеси не наблюдали.

При оценке мяса цыплят с помощью пробы варкой установлено, что бульон из образцов белого и красного мяса цыплят 1-й и 2-й подопытных групп так же, как и из мяса контроля, был прозрачным, с выраженным ароматом и прият-

16

ным вкусом, что свидетельствует о созревшем и доброкачественном мясе. Бульон из большинства образцов белого и красного мяса цыплят 3-й подопытной группы был слегка мутноватым и с менее выраженным ароматом.

Кислотное число жира тушек цыплят, зараженных P. aeruginosa, через 24 ч тоже незначительно изменялось, но оставалось при этом в пределах показателей для нормального мяса. Через 5 суток хранения кислотное число жира тушек бройлеров 2-й и 3-й подопытных групп в отличие от контроля повысилось до 1,27 и 1,49 соответственно, что характерно для мяса сомнительной свежести.

На основании этих данных можно заключить, что по физико-химическим свойствам мясо бройлеров, зараженных P. aeruginosa, имеет выраженные отличия от мяса здоровых цыплят. Такие отличия прямо пропорциональны дозе заражения птицы псевдомонозом.

Микробиологические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе

При микроскопии мазков-отпечатков из поверхностных слоев белых и красных мышц цыплят подопытных и контрольной групп в первые сутки хранения выявляли единичные микроорганизмы кокковых форм без следов распада мышечной ткани. При микроскопии мазков-отпечатков из глубоких слоев белых и красных мышц бройлеров 1-й и 2-й подопытных групп обнаруживали в поле зрения микроскопа до 10-15 клеток грамположительных кокковых форм и 2-3 грамположительные палочки. В 3-й подопытной группе в поле зрения микроскопа выявляли до 15-20 микробных клеток кокковых форм и до 4-7 грамположительных и грамотрицательных палочек.

При посевах на питательные среды число микроорганизмов КМАФАнМ в свежем мясе цыплят подопытных групп колебалось в пределах 58-67 КОЕ/г, в контроле -17-20 КОЕ/г, или на 41-47 КОЕ/г меньше.

Через 1-2 суток хранения мяса в охлажденном состоянии микробная контаминация повысилась и составила в глубоких слоях белого и красного мяса подопытных цыплят 76-81 КОЕ/г, в контроле - 24-37 КОЕ/г, или в 2,5-3 раза ниже. Из мяса контрольных цыплят выделяли микроорганизмы только кокковых форм и молочнокислых бактерий. Из мяса бройлеров подопытных групп дополнительно были выделены клетки БГКП и P. aeruginosa.

При хранении охлажденного мяса в течение 5 дней КМАФАнМ составило в поверхностных слоях мышц бройлеров 1-й и 2-й подопытных групп 1,31,5*102, контрольных - 0,8x102, в глубоких слоях - 4,3-4,5><102 и 4,0-4,3><102 КОЕ/г соответственно. Из тушек подопытных бройлеров были выделены: Е. coli, St. aureus, P. aeruginosa. КМАФАнМ в поверхностных слоях мышц бройле-

ров 3-й подопытной группы составило 4,5-4,9х 102 КОЕ/г, в глубоких слоях -5,9-6,1х102 КОЕ/г.

На основании этих данных можно заключить, что мясо экспериментально зараженных цыплят по микробиологическим показателям отличается от мяса контрольных бройлеров. В нем можно обнаружить повышенное содержание микроорганизмов, в том числе опасных для человека, БГКП, золотистого стафилококка и возбудителя псевдомоноза.

Гистологические показатели мышц и внутренних органов цыплят при псевдомонозе

Мышечные волокна мышц подопытных и контрольных цыплят-бройлеров имеют типичное строение. Мышечные волокна грудных мышц бройлеров контрольной группы имели линейную форму, реже слабо извитую. На поперечных срезах их форма полигональная. Процессы созревания мяса умеренно выражены, проявлялись в поперечно-щелевидных нарушениях целостности и некоторой фрагментации или в разрыве мышечных волокон. В мясе подопытных бройлеров гистоморфологические изменения выражены более заметно по сравнению с мышцами цыплят контрольной группы.

Гистоморфологическая структура сердечной мышцы у опытных и контрольных цыплят не имела сколько-нибудь значимых микроструктурных отличий.

В гистосрезах печени, зараженных цыплят отмечаются умеренные дистрофические изменения в паренхиматозных клетках, которые в печени контрольных бройлеров отсутствуют. Клетки и межклеточные компоненты соединительнотканной стромы печени сохранялись в обычной структуре и не имели каких-либо отличий от структуры клетки печени контрольных цыплят.

Биологическая ценность и безвредность мяса бройлеров при псевдомонозе

Изучали аминокислотный состав белков мышечной ткани подопытных и контрольных бройлеров, определяли отношение триптофана к оксипролину. Биологическую ценность определяли в опытах на простейших Те^аИутепа рупСэгшБ. По нашим данным сумма незаменимых аминокислот в белом мясе цыплят подопытных групп ниже контроля на 2,53-5,01 %, сумма заменимых на 1,21-6,88 % выше по сравнению с грудной мышцей контрольных бройлеров. В красном мясе сумма незаменимых аминокислот снизилась на 2,42-4,61 %, а заменимых повысилась - на 0,89-7,60 % по сравнению с красными мышцами кон-

18

трольных бройлеров. При этом отношение триптофана к оксипролину в мясе контрольных цыплят составляло 1,85-2,02, в белых мышцах зараженных бройлеров - не превышало 1,52-1,68, в красных - 1,61-1,92, что свидетельствует об изменении обменных процессов в организме бройлеров и соотношения различных аминокислот в мясе больной псевдомонозом птицы.

Показатели биологической оценки мяса бройлеров подопытных групп были ниже чем контрольных. Как видно из данных, представленных в табл. 3, количество инфузорий ТйгаЬутепа рупйгпш в пробах с мясом подопытных

боойлеров было ниже, чем в контроле на 1,83-8,84%. у Таблица 3

Показатели безвредности мяса цыплят при псевдомонозе

Группа

Группа 1 - (п=Ю)

Группа 2-(п= 10)

Группа 3 -(п=10)

Среднее количество инфузорий в 1 мл

22,58 х 104

22,01*104

21,07 х 104

Контроль(п—10)

23,0 х Ю4

Биологическая ценность, % к контролю__

98,17

95,61

91,16

100

При этом показатели подвижности и морфологии клеток инфузорий Tetrahymena pyriformis, во всех случаях были одинаковыми.

Анализируя полученные данные, можно заключить, что при экспериментальном заражении цыплят P. aeruginosa изменяется аминокислотный состав мышц и отношение триптофана к оксипролину, опыты на инфузориях, также свидетельствуют о снижении биологической ценности и безвредности мяса бройлеров при псевдомонозе.

ВЫВОДЫ

1. По данным птицефабрик от псевдомоноза ежегодно в среднем погибает около 7 26 % птицы. При исследовании бройлеров непосредственно на Пете-линской птицефабрике псевдомоноз обнаруживается у 7,83 %. При этом возбудителя болезни (P. aeruginosa) можно обнаружить как в мышцах, так и во внутренних органах бройлеров.

2 При экспериментальном псевдомонозе наиболее выраженные изменения в клиническом статусе отмечались на 2-4 день после инфицирования. В крови снижались количество эритроцитов на 12,3-17,5 %, количество гемоглобина - на 6,3-8,1 % и увеличивалось количество лейкоцитов на 5,36-7,23 /о. В лейкоцитарной' формуле возрастал уровень сегментоядерных нейтрофилов, эо-зинофилов и лимфоцитов в 2,13-8,98 раз.

3. При псевдомонозе снижались среднесуточные приросты бройлеров в эксперименте на 7,2-11,9 %, изменялись товароведные показатели тушек цыплят. Масса потрошеных тушек подопытных цыплят была ниже на 85-185 г массы тушек здоровых бройлеров. Количество съедобных частей тушки снижалось на 7,76-18,05 %. Органолептическая оценка мяса бройлеров, зараженных Р. aeruginosa, на 0,3-0,7 балла ниже, чем оценка мяса контрольных цыплят.

4. Содержание влаги в мышцах бройлеров при псевдомонозе увеличивалось на 0,81-3,61 %. Количество белка в мышечной ткани подопытных цыплят было ниже на 0,13-1,88 %. Содержание жира в мясе больной птицы снижалось на 0,59-0,97 %. Уровень безазотистых экстрактивных вешеств понижался на 0,31-0,76 %. В содержании зольных элементов выраженных изменений не отмечено.

5. Физико-химические показатели мяса подопытных и контрольных бройлеров имели определенные отличия. Величина pH свежего мяса бройлеров подопытных и контрольных цыплят через 24 ч после убоя составляла от 6,07 до 6,27. Через 5 суток хранения величина pH мяса зараженных цыплят повышалась и составила 6,52-6,64, а в мясе контрольных цыплят 6,46, или на 0,18 ниже.

Водосвязывающая способность мяса бройлеров подопытных групп была ниже на 2,34-4,6 % контроля.

Количество летучих жирных кислот, колебалось в мясе подопытных цыплят на уровне 4,42-5,39 мг на 100 г мяса, или на 1,22-1,58 мг больше, чем в контроле.

Кислотное число жира тушек бройлеров второй и третьей группы через 5 суток хранения составило 1,27 и 1,49, или на 0,39-0,61 больше, чем в мясе контрольных цыплят.

6. КМАФАнМ свежего мяса подопытных бройлеров составило 58-67 КОЕ/г, контрольных - 17-20 КОЕ/г. Через 24-48 ч микробная контаминация охлажденного мяса подопытных цыплят повысилась до 76-81 КОЕ/г, в мясе контрольных бройлеров - 24-37 КОЕ/г. На 5 сутки микробная контаминация в мясе зараженных цыплят составляла 670 КОЕ/г, а в контроле - 150 КОЕ/г, или в 4,46 раза ниже. В мясе инфицированных цыплят обнаруживали St. aureus, Е. coli и возбудителя псевдомоноза - Р. aeruginosa.

7. Гистологические показатели мышц, сердца и печени подопытных цыплят в первые дни хранения не имели выраженных отличий от контрольных. Однако в мясе цыплят 3-й группы процессы автолиза протекали более интенсивно, и мышечные волокна тушек бройлеров быстрее приобретали признаки деструкции, чем мясо контрольных цыплят.

8. Содержание незаменимых аминокислот в мышцах подопытных бройлеров снижалось 2,42-5,01 отношение триптофана к оксипролину снизилось на

20

0,10-0,50. Показатели безвредности мяса подопытных цыплят в опытах на Tetrahymena pyriformis были ниже на 8,9 % по сравнению с мясом контрольных бройлеров.

9. Тушки бройлеров при псевдомонозе должны относиться к ограниченно годным и не могут быть реализованы без ограничений. Такие тушки, при отсутствии изменений в мышцах, следует направлять в колбасное и консервное производства или на проварку, а внутренние органы утилизировать. При наличии признаков истощения и патологических изменений в мышцах и органах тушки с потрохами направляют на утилизацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При убое цыплят-бройлеров с целью выявления псевдомоноза необходимо обращать внимание на изменения во внутренних органах, характерные для данной болезни, в том числе кровоизлияния в виде петехий на легких, сердце и печени, в области перехода мышечной части желудка в железистую, а также на отечность слизистой оболочки в тонком отделе кишечника.

2. При выявлении псевдомоноза у цыплят-бройлеров тушки необходимо направлять на изготовление вареных колбас и консервов или проваривать в разрубленном виде в течение 1-1,5 ч.

3. Внутренние органы (потроха) в пищевых целях не используют, их необходимо направлять на утилизацию.

4. Истощенные тушки бройлеров, пораженных псевдомонозом, вместе с внутренними органами направляют на утилизацию.

5. Разработанные предложения рекомендовано включить в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (12.03.2012 Россельхознадзор).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матвийчук A.B. О псевдомонозе птицы / A.B. Матвийчук, И.Г. Серегин // Экологические безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания: материалы Международной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2009. - С. 257.

2. Матвийчук A.B. Псевдомоноз бройлеров в эксперименте / A.B. Матвийчук, И.Г. Серегин // Живые системы и биологическая безопасность населе-

ния: материалы VIII Международной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2010. - С. 277-278.

3. Матвийчук A.B. Особенности хранения мяса бройлеров при псевдомо-нозе / A.B. Матвийчук, И.Г. Серегин // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы IX Международной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2011. - С. 252-253.

4. Матвийчук A.B. Обоснование ветеринарно-санитарной оценки мяса птицы при псевдомонозе / И.Г. Серегин, A.B. Матвийчук, Л.П. Михалева, И.А. Логинов// Мясная индустрия.-2011.-№ 11.-С.48-52.

5. Матвийчук A.B. Ветеринарно-санитарная оценка птицы при псевдомонозе / A.B. Матвийчук, И.Г. Серегин, Л.П. Михалева // Инновационные процессы в АПК: сборник статей III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН. - М.: РУДН, 2011. - С. 342344.

6. Матвийчук A.B. Экспериментальный псевдомоноз цыплят-бройлеров / A.B. Матвийчук, И.Г. Серегин, Л.П. Михалева, И.А. Логинов // Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчел: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня основания лаборатории лейкозологии, лаборатории ихтиопатологии и отдела охраны полезной энтомофауны. - М.: ГНУ ВИЭВ им. Я.Р.Коваленко, 2011. - С. 278-279.

7. Матвийчук A.B. Ветеринарно-санитарные показатели мяса бройлеров при псевдомонозе / A.B. Матвийчук, И.Г. Серегин // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2011.-№ 11. С. 32-34.

Подписано в печать: 22.03.2012 Объем: 1,0усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 84 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru