Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование использования озерных сапропелей в практике кормления сельскохозяйственных животных и птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Обоснование использования озерных сапропелей в практике кормления сельскохозяйственных животных и птицы"
" J 'J
- 3 MAP 1Я97
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
УДК 556.973:636
ПЕСТИС Витольд Казимпровпч
ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗЕРЕЫХ САПРОПЕЛЕЙ В ПРАКТИКЕ КОРМЛЕТЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ II ПТИЦЫ
Специальность 06.02.02 - кормление сел гкохозяйственных
животных и т.- чология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Жодино 1997
Работа выполнена в Гродненском государственном сельскохозяйственном институте.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Горячев И.И. доктор сельскохозяйственных наук Иоффе В.Б. доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мысик А.Т.
Оппонирующая организация - Белорусская ордена Октябрьской Революции, ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.
* Защита состоится " 3 " ¿2 1997 г. в 2й0 час.
на заседании совета по защите диссертаций Д 05.14.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г.Жодино, Минской области, ул.Фрунзе, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.
Автореферат разослан Л Х- 1997 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций
М.А,Гузенок
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Организация полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных и птицы возможна лишь при наличии прочной кормовой базы, основанной не только на количественном, но и на качественном обеспечении отрасли Есемц видами кормов и кормовых добавок, содержащих полный набор необходимых организму элементов литания. При интенсивном производстве продуктов животноводства наиболее остро стоит проблема обеспечения рационов белком и биологически активными веществами, которых недостаточно в основных кормах. Это требует изыскания новых нетрадиционных источников сырья, способных в значительной степени устранить дефицит минеральных элементов, витаминов и ряда органических соединений в рационах.
Одним из естественных п практически неиспользуемых источников такого сырья является озерный сапропель, который представляет собой ценный природный комплекс органических и минеральных веществ, образованных в результате отмирания растительных и животных организмов, а также остатков других представителей флоры и фауны окружающего мира.
Отдельные исследования, проведенные учеными Беларуси и стран СНГ, свидетельствуют, что сапропеди, являясь природным источником минеральных веществ, витаминов, аминокислот, гуминовых соединений и ряда других веществ, представляют собой ценный, многофакторный по воздействию на организм животного, кормовой продукт.
Вместе с тем, отсутствие системного, комплексного подхода к изучению сапропелей, как источника питательных и биологически активных веществ, сложного многоингридиентного компонента для производства кормовых добавок животным различного вида и возраста, а также технологические аспекты, связанные с добычей и переработкой, являлись сдерживающим фактором широкого их применения в животноводстве. По этим проблемам проведено мало исследований и они имеют разрозненный характер. Недостаточно изучено использование сапропеля как кормового средства для различных видов животных, способного устранить дефицит биологически активных веществ в рационах и повысить их полноценность. Большой теоретический и практический интерес
представляет хакасе изучение имеющихся в сапропелях элементов питания и степень усвоения их в организме. С учетом этого актуальной является разработка технологии приготовления и способа скармливания сапропелевых кормовых добавок для обеспечения наиболее полного удовлетворения животных в питательных веществах и получения животноводческой продукции высокого качества при минимальных затратах кормов и высокой экономической эффективности производства. Вышеизложенное определило цель и задачи нашей работы, которая выполнена в Гродненском государственном сельскохозяйственном институте.
Связь работы с крупными программами, темами Тематика исследований входила в Государственный координационный план по решению научно-технической проблемы комплексного использования сапропелей в народном хозяйстве Республики Беларусь (№ государственной регистрации 78076935), республиканской научно-технической проблемы 72.05. "Разработать технологические процессы и организовать производство продукции из озерных сапропелей в различных отраслях народного хозяйства, в том числе минерально-витаминных кормовых добавок, лечебных грязей, буровых растворов, выгорающих добавок, клеевых материалов - 1984... 1985 гг.", (№ государственной регистрации 81097859), республиканской целевой научно-технической программы 71.06 "Расширить производство продукции из озерных сапропелей для использования в различных отраслях народного хозяйства, в том числе удобрении, минерально-витаминных кормовых добавок, лечебных грязей, буровых растворов, выгорающих добавок - 1986... 1990 гг.", утвержденной постановлением Совета Министров БССР 18 сентября 1985 года, № 279.
Дель и задачи исследования. Целью исследования являлось экспериментальное обоснование возможности использования сапропелей в качестве источника биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных и птицы и разработка технологических принципов приготовления кормовых добавок на их основе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1.0пределить химический состав сапропелей разных генетических типов, их биологическую и зоотехническую ценность.
2.Изучить эффективность использования сапропелей разных генетических типов при скармливании их свиньям, крупному рогатому скоту и уткам по способам применения:
как дополнение к основному рациону;
в еостазе комбикормов;
при производстве кормовых добавок;
в качестве наполнителя при производстве премиксов, антиоксиданта кзротнна в травяной муже и кормового жира;
при обогащении синтетическими азотсодержащими веществами;
при обогащении минеральными элементами и витаминами.
3.Исследовать влияние скармливания сапропеля на показатели минерального обмена, морфологический и биохимический состав крови, переваримость питательных веществ рационов и качество продукции.
4.Разработать технологию приготовления кормовых добавок из са-пропелей.
5.Создать регламенты и практические рекомендации по использованию сапропеля, технические условия и наставления по технологии производства кормовых добавок на его основе для применения в рационах животных и птицы.
Научная новизна. Впервые в Республике Беларусь на основе изучения химического состава сапропелей разных генетических типов разработана концепция, дано теоретическое и практическое обоснование использования их в качестве источника биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, разработана технология производства кормовых добазок на их основе и подготовлены наставления по их применению. Определены оптимальные нормы скармливания сапропеля при свободном доступе к нему животных, нормы ввода его в состав комбикормов и кормовых добавок.
Доказана возможность использования сапропеля, как антиоксиданта питательных веществ кормов, каротина в травяной муке и кормового жира в процессе хранения, а также в качестве наполнителя при производстве премиксов.
Получены новые данные о возможности производства кормовых добавок из сапроиелей путем обработки их различными реагентами (A.C. №1400596 "Способ получения кормовой добавки из сапропелей", 1988 г.).
Практическая значимость полученных результатов. Разностороннее изучение химического состава сапропелей различных генотипов, сопровождающееся комплексом зоотехнических, биохимических и экономических исследований, позволили определить их кормовую ценность для свиней, крупного рогатого скота и уток разного возраста, пола и физиологического состояния.
Материалы исследований использованы при разработке технических условий "Салропели кормовые" ТУ 10.02.00028 493 345-93 и ТУ 00493037-021-96. Полученные результаты нашли отражение в рекомендациях "Использование сапропелей в кормлении животных" (Минск, 1990 т.).
Разработанные технические условия по производству кормовых добавок на основе мела и сапропеля позволяют использовать их для широкомасштабного внедрения в практику кормления сельскохозяйственных животных без дополнительных затрат на строительство цехов по переработке сапропеля.
Налажен выпуск новой кормовой добавки на основе мела и сапропеля на Волковысском известковом заводе объединения "Волковыск-цементошифер", которая используется при производстве комбикормов на комбикормовых заводах республики и в хозяйствах Гродненской области. Разработана технология получения и инструкция по изготовлению кормовых добавок.
Разработанные способы и методы скармливания сапропеля сельскохозяйственным животным и птице применяются во многих хозяйствах Гродненской, Брестской, Минской областей.
Экономическая значимость полученных результатов. Использование сапропеля в дополнение к основному рациону растущих и откармливаемых свиней способствует получению дополнительной прибыли в расчете на 100 голов в среднем 600 тыс. ... 1,3 млн.руб. (в ценах 1992 года) при сокращении затрат кормов на единицу продукции на 5...7%.
Прибыль, полученная от использования в рационах свиней сапропеля, окупает затраты по его применению в 2,6...4,4 раза.
Использование сапропеля в составе комбикормов позволяет получать дополнительно в расчете на одно животное: поросята-сосуны - 620 руб., поросята-отъсмыши - 250...280 руб., молодняк на откорме 790...4490 руб. (в ценах 1992 года). Затраты по применению сапропеля в составе комбикормов для свиней окупаются продукцией в 1,1. ..2,6 раза.
Скармливание сапропеля молодняку крупного рогатого скота всех возрастов способствует получению 5...10 рублей прибыли в расчете на 1 голову (в ценах 1985 года). Использование сапропеля в рационах утят позволяет получать по 250...300 руб. прибыли в расчете на 1000 голов выращенного молодняка (в ценах 1986 года). Затраты, связанные с применением сапропеля в рационах уток, окупаются продукцией в 2,0...3,3 раза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Обоснование использования озерного сапропеля в качестве кормового средства и источника биологически активных веществ в рационах св1шсй, крупного рогатого скота и уток.
2. Общие принципы системного подхода к организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных на основе фактической обеспеченности рационов биологически активными веществами и компенсации их недостатка за счет использования сапропеля.
3. Обоснование различных форм и способов применения сапропеля в кормлении свиней, крупного рогатого скота и уток.
4. Производство и использовать кормовых добавок с использованием сапропеля при различных приемах его обработки.
5. Предложения по оптимальным дозам скармливания сапропеля различным половозрастным группам свиней, крупного рогатого скота и уток.
Личный вклад соискателя состоит в выборе и обосновании направления исследований, в разработке методик и рабочих программ проведения технологических, научно-хозяйственных, физиолого-биохимических опытов, отборе материалов и создании материально-технической базы для осуществления исследований, обработке и анализе экспериментальных данных. Участие автора в получении научных данных - 90%, в подготовке публикаций по теме диссертации - 95%.
При проведении отдельных исследований принимали участие сотрудники и лаборанты кафедры кормления и физиологии сельскохозяйственных животных Гродненского государственного сельскохозяйственного института.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на:
научных конференциях профессорско-преподавательского состава Гродненского сельскохозяйственного института (1982...1995 гг.);
заседаниях ученого Совета зоошокенерного факультета ГСХИ (1987...1995 гг.);
2-й областной конференции молодых ученых "Молодежь и научно-технический прогресс" (Гродно, 1983);
научно-практической конференции "Интеграция науки и производства - необходимое условие успешного выполнения Продовольственной программы" (Гродно, 1985);
3-й областной конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и научно-технический прогресс" (Гродно, 1986);
международной конференции "Проблемы использования сапропелей в народном хозяйстве" (Минск, 1992);
научно-практической конференции "Проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства" (Гродно, 1993);
республиканской научно-практической конференции по животноводству и ветеринарной медицине (Витебск, 1994);
международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии" (Гродно, 1994);
международной научной конференции по современным проблемам и перспективам растекиеводства и животноводства (Новгород, 1994);
международной научно-производственной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения основателя зоотехнического образования и науки Беларуси профессора Найденова Н.В. (Горки, 1995);
международном симпозиуме "Органическое вещество торфа" (Минск, 1995);
международной научно-практической конференции "Научные основы интенсивного развития животноводства" (Горки, 1995);
международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства" (Горки, 1996).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах "Животноводство", "Птицеводство", "Весщ акадэмп навук БеларусГ, сборниках научных трудов БелНИИЖ "Зоотехническая наука Белоруссии", трудах БСХА, межведомственных сборниках, ученых записках Гродненского ГСХИ. Всего по материалам исследований опубликовано 43 работы, два технических условия, технология получения и инструкция по изготовлению кормовой добавки, две рекомендации, получено одно авторское свидетельство.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из 6 глав, введения, общей характеристики работы, основной части, выводов, списка использованных источников и приложения.
Полный объем диссертации составляет страниц, в том числе таблиц, приложения, в количественаименований изложены на страницах.
Список использованных источников включает 530 наименований, в том числе на иностранных языках - _53.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в период с 1982 по 1995 год. Проведено 22 научно-хозяйственных и 9 опытов по переваримости и балансу питательных веществ в условиях вивария, учебно-опытного хозяйства "Принеманский" и в колхозах "Прогресс", "Ленинский путь", "Комсомолец", "Обухово", "Озеры" Гродненского района. Опытам предшествовала большая подготовительная работа по взятию образцов сапропеля из 32 озер разных регионов республики, переработке, производству кормов и питательных добавок на его основе.
Научно-хозяйственные опыты проводились методом групп и пар-аналогов. Подбор животных в группы осуществляли с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и физиологического состояния. Кормление подопытных животных осуществлялось по нормам ВАСХНИЛ (1985).
Проведено 9 контрольных убоев подопытных евшей, крупного рогатого скота и уток с изучением химического состава н физических показателей продуктов убоя. Выполнено 400 биохимических и морфологических анализов крови. Общая схема исследований приведена на стр. 8.
Исследование химического состава сапропелей различных типов, кормов и кормовых добавок на их основе, а также образцов мяса, сала, крови, внутренних органов и продуктов обмена животных проводилось по общепринятым методикам в лабораториях зооанализа Гродненского ГСХИ, Татарского НИИ сельского хозяйства, онкологического научного центра Академии медицинских наук России, института биохимии Академии наук Республики Беларусь, БелНИИ экспериментальной ветеринарии им. С.И.Вышелесского.
Аминокислотный состав сапропелей, кормовых добавок на их основе и мяса, полученного в результате контрольного убоя, определяли на аминокислотном анализаторе ААА-831, радиоактивную загрязненность озерных отложений устанавливали на приборе КРВП, ЗАБ, а наличие канцерогенных веществ в салропелях определяли хроматографическим методом, концентрацию макро- и микроэлементов - на атомно-абсорбционном (АА) спектрофотометре и спектрофотометре 8Р-1900.
Содержание витамина В1 устанавливали на флуориметре ЭФ-ЗМ тиохромным методом, В2 - на СП-Сефадексе методом ионообменной хромотографии, витамина В3 - методом тонкослойной хромотографии, кальция - комплесометрическим, неорганического фосфора - колориметрическим методом (П.Т. Лебедев, А.Г. Усовкч, 1976).
В крови животных изучали: содержание гемоглобина - по Сали, эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, общего белка и белковых
Энергетическая питательность
Питательность органических соединений
Минеральная питательность
Втзмишт питательность
а й
ц
¡1
Аминокислотная питательность
Аипшкгательные вещества, соли тяжелых металлов, радионуклиды
и л
8
о Я
- й 3 ■8 « к
•во •в
X
Потребление кормов и питательных веществ
Продуктивность животных
Качество продукции
Физиологическое состояние животных
Экономическая оценка
- Карбонатный геп
Органический гип
Кремнеземистый тип_
О
Смешанный тип_
; Натуральный (влажность 60-70%)
Гранулированный, {порошкообразный ¡(влажность 20-25%)
Компонент ¡комбикормов
Обогащенный витаминами п микроэлемеитеши
Напояшггель премиксов
Компонент БВМД
Аммонизированный сапропель_
Аитиоксидант каротина в травяной муке '
Ацдиоксидант кормового жира
Ю
фракций - рефрактометрическим методом и методом электрофореза, резервной щелочности - по метод)' Раевского.
Балансовые опыты проводили по методике, описанной А.И.Овсянниковым (1976). Мясную продуктивность животных изучали методом контрольных убоев в соответствии с рекомендациями ВАСХНИЛ (1978).
Экономическую эффективность разработок рассчитывали с учетом фактических затрат на производство продукции и стоимости дополнительной продукции в условиях конкретных хозяйств.
Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (П.Ф.Рокицкий, 1973).
Более подробное изложение конкретных методик исследований дано при описании соответствующих разделов диссертации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Химический состав н питат ельная ценность озерных сапропелей различных типов н генезиса.
Состав сапропелей определяется их типами, которые различаются по содержанию образующих их компонентов. В сухом веществе сапропелей органического типа количество органических веществ составляет 68...70%, в карбонатных и кремнеземистых - 40...45, в смешанных -50% (табл. 1). Сапропеля органического типа содержат в 1,5...2,0 раза больше протеина и аминокислот по сравнению с другими, что свидетельствует об участии в их образовании как растительных, так и животных организмов. В 1 кг сухого вещества сапропелей органического типа содержится в среднем 200 г сырого протеина, карбонатного - 116, у кремнеземистого - 97 и у смешанного - 117, а сумма аминокислот соответственно - 54, 38 и 30 г/кг. У'пггывая высокое содержание протеина в сапропеле органического типа (в 1,5... 1,7 раза больше, чем в зерне ячменя), его можно использовать как компонент питательных веществ наряду с другими источниками белка в рационах сельскохозяйственных животных. Сапропеля органического типа превосходят аналога других типов по содержанию в 1 кг сухого вещества жира в 1,8...2,6 раза, клетчатки - на 16...63%, БЭВ - в 1,1...2,4 раза.
Анализ золы показывает, что кремнеземистые и карбонатные отложения содержат ее в 2,2...2,4 раза больше, чем органические. Зола кремнеземистых сапропелей представлена на 30...70% кристаллической окисью кремния, поэтому менее пригодна для кормовых целей. Наибо-
лее высоким содержанием кальция отличаются сапропели карбонатного типа.
По сравнению с зерном ячменя эти сапропели содержат в 70...90 раз больше кальция, что представляет практический интерес для использования их в качестве источника этого элемента в рационах моногастрич-ных животных, основу которых составляют зерновые корма, содержащие больше фосфора, чем кальция.
Таблица 1
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ САПРОПЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ
ПОКАЗАТЕЛИ ТИП САПРОПЕЛЯ
органич. карбоната кремнезем смешан.
1 2 3 4 5
В абехухом в-ве (%):
органического вещ. 69,1 43,5 39,5 50,7
сырого протеина 20,0 ' П.? 9,8 11,7
сырого жира 1,30 0,80 0,60 0,87
сырой клетчатки 23.5 20,2 14,4 15,0
сырой золы 21,2 45,8 50,4 40,4
БЭВ 24,2 10,1 14,7 20,8
Макроэлементы, г/кг
кальций 16,9 132,0 21,5 81,0
фосфор 2,2 5,8 7,6 5,7
натрий 0,3 0,3 0,4 0,3
калий 0,5 0,5 0,7 0,7
магний 2,5 3,8 4,5 4,4
Микроэлементы, мг/кг
железо 5962 8340 9897 9113
медь 10,0 7,5 11,6 7.2
цинк 93.1 51.1 102 85.1
марганец 249,0 507.6 474,0 729,0
кобальт 3.5 8.0 10.7 8.5
.Витамины, мг/кг
В) (тиамин) 5.5 4.3 4.4 4.6
В2 (рибофлавин) 3.2 3.2 2.0 2.7
Вз (пантот.к-та) 2.9 2.6 2.3 2.8
В[2 (цианкобаламин ), 78.5 66.5 54.2 69.4
мкг/кг
Каротин 23 19 15 16
Продолжение табл. 1
1 2 3 4 5
Аминокислоты, г/кг
лизин 4.1 3.1 2.6 3.1
гистидин 1.0 0.7 0.9 0.9
аргинин 1.5 1.5 1,8 1.4
треонин 5.2 3.7 1.5 2.1
валин 3.4 2.9 1.4 2.4
лейцин 3.0 2.1 1.7 2.1
изолейцин 2.7 1.3 1.2 1.8
фенялаланнн 4.1 3.4 3.0 1.4
аспарагин 7.1 4.9 4.6 3.2
серии 4.1 1.8 1.6 1.4
глутамин 5.0 3.2 3.2 3,5
пролин 2.2 1.8 1.8 1.7
глицин 4.1 2.7 2.9 2,6
тирозин 2.6 1,0 0.8 1.4
аланин 4.2 3.9 1.6 1.3
Сумма аминокислот:
незаменимых 25.2 18.9 14.5 15.6
заменимых 29.7 19.6 15.9 15.3
В 1 кг сухого вещества:
кормовых единиц, га- 0.25 0.11 0.13 0.17
обмен. энергии, Мдж 4.2 2.6 2.6 3.1
перевар, протеина, г 106.7 62.2 52.1 63.3
бенз-а-пирена, мкг/кг 0,6 1.2 2.8 3.6
уд.бета-агатшность, 0.7х10"8 О.бхЮ-8 0.7x10-8 0.6x10-
кюри/кг
Кроме кальция зола сапропелей всех типов содержит другие жизненно необходимые макро- и микроэлементы, в том числе железо, медь, цинк, кобальт, марганец. Например, содержание железа в сапропелях в 200...300 раз превышает его количество в зерновых кормах. Введение в рацион поросят-огьемышей 10... 15 г сухого сапропеля полностью удовлетворяет их потребность в железе без учета содержания его в основных кормах. Суточную потребность в марганце поросята-отьемыши живой массой 16... 18 кг могут удовлетворить за счет 40 г сухого сапропеля.
По содержанию цинка, кобальта и йода сапропели в 5... 10 раз превосходят основные корма растительного происхождения. Учитывая, что наша республика находится в зоне, где недостаточность указанных элементов в рационах встречается довольно часто, озерные сапропели могут быть использованы как источник этих элементов. Наибольшее количество витаминов содержится в сапропелях органического типа. Затем, по убывающей, следуют сапропели карбонатного и кремнеземистого типов. Следует отметить, что сапропели органического типа по энергетической ценности в 1,6 раза выше, чем карбонатные и кремнеземистые и в 1,3 раза - по сравнению со смешанным типом.
Сапропели исследу емых озер не содержат или содержат в допустимых концентрациях соли тяжелых металлов, токсичные соединения, радионуклиды. Поэтому донные отложения озер Ганарата, Судоболь, Олтушское, Сущево (органического типа), Ант, Вечер, Линье (карбонатного типа), Зацково (смешанного типа), признаны Ветфармсо-ветом СССР (г.Москва) пригодными для использования их в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.
Таким образом, по химическому составу наибольшую ценность для животных представляют сапропели органического типа, содержащие самый высокий уровень сырых питательных веществ и энергии. Затем, по убывающей, следуют сапропели карбонатного и смешанного типов.
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САПРОПЕЛЯ В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ 2.1 Использование гранулированного сапропеля
В рационах свиней целесообразно использовать сухой гранулированный сапропель, который по сравнению с сырым, удобно транспортировать и использовать при любых типах кормления как в чистом виде для подкормки животных, так и при производстве кормовых добавок
Технология гранулирования, разработанная нами, заключается в следующем: сапропель, хранящийся в местах естественного обезвоживания (чеках) при влажности 60...70% загружается в горловину-приемник и подается шнеком к сетке-матрице. Затем гранулы досушиваются в потоке горячего воздуха, или в сушильных агрегатах любого типа при температуре 100..Л300 в течение 40...60 мин. Влажность гранул от 10...15 до 20...25%, в зависимости от степени сушки. Себестоимость 1 т сухого сапропеля составляет 60 руб., а прибыль от скармливания его скоту и свиньям в среднем по всем опытам - 200...250 руб. (в сопоставимых ценах 1983 года).
Нами изучалось влияние гранулированного сапропеля различных типов, скармливаемого в дополнение к основному рациону свиней разного возраста, на физиологическое состояние, изменение живой массы, количество и качество продукции и экономическую эффективность его использования. Сапропелевые гранулы скармливали кз отдельных корыт при свободном доступе к ним животных.
Таблица 2
ЖИВАЯ МАССА И ЗАТРАТЫ КОРМОВ
ГРУППЫ
ПОКАЗАТЕЛИ 1 контр. 2 опытная 3 опытная 4 опытная
1,65±0,04 1,60±0,02 1,65±0,04 «# и _ . _ 12,7±0Д4 12,9±0,15 12,8+0,13
227±14
ПОРОСЯТА-СОСУНЫ (Л = 20)
Живая масса, кг:
в начале опыта 1,60±0,03
" в конце опыта 12,1 +0,13
Прирост, г/сут 211 ±15
Затрачено на 1 кг прироста: кормовых единиц 2,63
переварим, протеина, г 352
ПОРОСЯТА-ОТЪЕМЫШИ (П = 20) Живая масса, кг
в начале опыта 18,3±0,4
в конце опыта 44,1±0,2
Прирост, г/сут 430+21
Затрачено на 1 кг прироста: кормовых единиц 4,58
переварим, протеина, г 500
МОЛОДНЯК НА ОТКОРМЕ (П = Живая масса, кг
в начале опыта 19,3+0,7 19,0+0,7 19,1+0,8
в конце опыта 100,5+1,4 105,4+1,1* 107,1+1,4" 105,4±1,7*
Прирост, г/сут 452+18 480+16 489+14 478±16
Затрачено на 1 кг прироста: кормовых единиц 5,28 4,97
переварим, протеина, г 506 483 *Р<0,05 **Р<0,01 ***Р< 0,001
Основным кормом в рационах поросят-сосунов был комбикорм К-50 Б, поросят-отъемышей, откармливаемого молодняка, супоросных и подсосных свиноматок - К-55 Б, хряков-производителей - К-51 Б.
223115
2,51 340
18,5±0,3
45,6±0,2*
452±20
4,35 482
2,46 338
18,4±0,3
46,0+0,3*
460±18
4,28 474 15)
4,88 476
224±14
2,50 339
18,9±0,4 45,7±0,2* 458±21
4,31 475
19,4±0,8
5,0 483
Кроме комбикорма поросята-сосуны потребляли в составе рациона по 0,1 кг свежего обрата и 0,013...0,018 кг сапропелевых гранул; поро-сята-отъемыши - по 0.05 кг травяной муки, 1,0 кг свежего обрата, 0,035 кг кормового жира и 0,03 кг сапропелевых гранул; молодняк на откорме - по 0,05 кг травяной муки, 0,2 кг мясокостной муки, 0,06 кг кормового жира и 0,04 кг сапропелевых гранул; супоросные свиноматки - по 0,3 кг травяной муки, 0,2 кг кормового жира, 0,1 кг сухого жома и 0,065 кг сапропелевых гранул; хряки-производители - по 0,5 кг травяной муки, 2,5 кг свежего обрата и 0,070 кг сапропелевых гранул.
В опытах использовали сапропели органического (оз.Судоболь), карбонатного (оз.Вечер) и смешанного (оз.Зацково) типов. Свиньи контрольной группы потребляли основной рацион, а животные опытных групп в дополнение к основному рациону потребляли гранулы из сапропеля различных типов. Научно-хозяйственные опыты проводили параллельно на разных возрастных группах свиней.
Дополнительная подкормка свиней всех возрастных групп сапропелем способствовала повышению их живой массы во всех опытах в среднем на 5...8% (табл.2). Наибольший прирост получен от использования сапропелей органического типа (3 группа) и, в одинаковой степени, карбонатного (2 группа) и смешанного (4 группа) типов (1'<0,05). Уровень гемоглобина в крови поросят-сосунов второй, третьей и четвертой группы в конце опыта составил соответственно 9,6: 10,4 и 10,4 г %, что на 0,8; 1,6 и 1,6% больше, чем в контроле (8,8 г %). Аналогичная закономерность отмечена в конце опыта у поросят-отъемышей и молодняка на откорме. Содержание резервной щелочности в крови опытных поросят-сосунов 2, 3, и 4 групп составило соответственно 31,2; 30,9 и 31,4 об. % С02 или на 1,5... 1,8% выше, чем в контроле. Откармливаемый молодняк в контрольной группе переваривал органическое вещество рациона на 80%, в опытных - на 4,2% лучше. Животные опытных трупп имели и более высокую переваримость протеина корма (76%) по сравнению с аналогами из контрольной группы (74,2%).
Откармливаемый молодняк опытных групп откладывал в сутки 15,1 г азота или на 5,3% больше, чем контрольные особи. Отложение в теле кальция и фосфора молодняком контрольных групп составляло 7,72 и 1,86 г или на 4,8 и 7,5% меньше, чем в опытных группах.
Свиньи опытных групп лучше использовали минеральную часть кормов (табл.3). Животные опытных групп отложили в теле больше железа, цинка (Р<0,05), кобальта (Р<0,01), по сравнению с контролем.
Анализ полученного материала свидетельствует о том, что подкормка свиней сапропелем не только ускоряет их рост, ио и повышает переваримость и усвояемость питательных веществ, в том числе макро- и микроэлементов. Это стало возможным благодаря физико-химическим свойствам сапропеля, наличию в нем биолопиески активных веществ, влияющих на обменные процессы в организме. Наши выводы согласуются с результатами опытов П.Ф.Содцатенко (1970), высказавшем предположение о наличии в сапропелях специфических гормоноподоб-ных веществ, стимулирующих обменные процессы в организме.
Таблица 3
СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ БАЛАНС МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, г
ГРУППЫ
ПОКАЗАТЕЛИ 1 контр. 2 опытная 3 опытная 4 опытная
1 2 3 4 5
ЖЕЛЕЗО
Принято с кормом 152 324 318 306
Выделено, всего 127±5,9 286±5,0 276*5,0 266*2,1
Отложено в теле 25±2,4 37*2,1* 42*1,9* 39*1,0'
В % от принятого 16±1,9 11±1,7 13*2,1 12*0,7
МЕДЬ
Принято с кормом 15,1 15,4 16,2 15,4
1 2 3 4 5
Выделено, всего 8,0±1Д 8,1+0,6 8,4*0,2 8,5*1,1
Отложено в теле 7,1±0,8 7,3±1,1 7,7*0,6 6,9*1,3
В % от принятого 46,9+1,4 47,0±1,8 47,9*0,9 44,9*1,8
ЦИНК
Принято с кормом 78,3 79,0 78,6 78,8
Выделено, всего 64,1±4,1 56,6+3 Д 52,2*4,2 52,7*2,3
Отложено в теле 14,2*3,2 22,3*3,9' 26,4*4,1' 26,1*1,0'
В % от принятого 18,1*3,1 28,2*4,3 33,5*4,4 33,1*4,2
МАРГАНЕЦ
Принято с кормом 63,2 66,4 65,8 66,2
Выделено, всего 36,1±1,2 32,5*2,9 30,6*3,4 35,0*1,9
Отложено в теле 27,1±1,9 33,9*3,4 35,1*3,6 31,2*2,2
В % от принятого 42,8±1,1 51,6*4,0 53,4*4,0 47,1*3,7
а
Продолжение табл. 3.
1
2
3
"4
5
Принято с кормом Выделено, всего Отложено в теле В % от принятого
1,68 1,71
0,13±0,04 0,13±0,03
1,55±0,03" 1,58±0,04"
92,2+0,2 92,3±0,2
КОБАЛЬТ
1,64 1,76
0,38±0,01 0,12±0,04 1,26±0,03 1,64±0,01' 76,8±0,4 93,1±0,1 ~Р < 0,05 **Р<0,01 Подкормка свиней сапропелем не оказала отрицательного влияния на убойный выход, качество продукции, которые были одинаковыми у всех групп животных,
Стоимость дополнительной продукщш, полученной во 2, 3 и 4-й опытных группах поросят-сосунов, составила соответственно по группам 3039, 4052 и 3292 руб., поросяг-огьемышей - 7814, 10654 и 9470 руб., откармливаемого молодняка - 14054, 18568 и 13047 руб. в расчете на 1 голову (в ценах 1993 г.). Затраты, связанные с применением сапропеля в опыте на поросятах-сосунах, составили 1023, 1039 к 1027 руб., поросятах-отъемышах - 2380, 2381 и 2386 руб., откармливаемого молодняка - 4920, 4988 и 4910 руб. Таким образом, затраты по примене-
дийус&ииеи ™ ,,
шло сапропеля всех возрастов окутаются в 2,б...4,4 раза.
От 8 свиноматок каждой группы, потреблявших в дополнение к основному рациону гранулы из сапропелей органического и карбонатного типов, получено соответственно по 74 и 75 поросят, что на 4 ... 5 голов больше, чем в контроле. Живая масса гнезда при рождении в контрольной группе была 10,2 кг., в опытной, потреблявшей органический сапропель - 12,1, карбонатный - 11,8 кг. Живая масса гнезда при огьеме в 26 дней составила в контрольной группе 43,2 кг, в опытных - 50,8 и 49,8 кг, или на 17% больше.
Стоимость дополнительной продукции в опытных группах равнялась 152 и 131 руб., при затратах 34,4 руб. в каждой группе (в ценах 1986 года). Затраты по применению сапропеля органического и карбонатного типов в рационах супоросных и подсосных свиноматок окупаются соответственно в 4,4 и 3,7 раза.
При изучении воспроизводительных качеств у хряков установлено, что у животных, получавших сапропелевые гранулы карбонатного типа, объем эякулята составил 297 мл., что на 6% больше, чем в контроле, а оплодотворяющая способность спермы - 82,0%, или на 5% выше аналогов из контрольной группы. В расчете на одну свиноматку в контроле
получено 9,2 головы поросят, в опыте - 9,8, со средней живой массой при рождении соответственно 1,16 и 1,21 кг.
Таким образом, подкормка хряков-производителей гранулами из сапропеля карбонатного типа увеличивает количество и улучшает качество спермопродукции.
2.2. Сапропель в смеси с микроэлементами и витаминами
Установлено, что в процессе хранения сырого сапропеля в течение 30 дней теряется до 20% витаминов группы В. Такие же потери происходят гри его сушке и гранулировании. В связи с этим, в научно-хозяйственных опытах на 4-х группах поросяг-огьемышей изучалось влияние обогащенного витаминами сапропеля органического типа, а также витаминами и микроэлементами сапропеля карбонатного типа на скорость роста и физиологическое состояние животных. Сапропелевые гранулы были обогащены в расчете на 1 кг сухого вещества сапропеля витаминами: А-3000 МЕ, Д-300 МЕ, Е-0,83 г, В,-50 мг, В2-133 мг, В3-500 мг, В4-500 мг, В5-600 мг, В12-1мг; микроэлементами: медь - 1,6 г, марганец - 3,2 г, цинк - 3.2 г, кобальт -16 мг, иод-16 мг. Гранулы скармливали из отдельных кормушек при свободном доступе к ним животных. Основной рацион состоял из комбикорма К-51-Б и 1,0 кг свежего обрата.
Скармливание поросятам-отъемышам сапропелевых гранул, обогащенных водорастворимыми витаминами, увеличило приросты живой массы свиней с 440 г (в контроле) до 450 г (в опыте) или на 2,3%, жирорастворимыми - до 465 г, или на 5,7%, смесью витаминов и микроэлементов - до 490 г, или на 11,3%. Обогащение сапропелевых гранул микроэлементами повышало живую массу поросят на 11,9% по сравнению с контролем (Р< 0,01).
Таким образом, обогащение сапропеля органического типа витаминами,а карбонатного типа - витаминами и микроэлементами повышает их биологическую ценность и позволяет получать при скармливании поросятам-отъемышам, в среднем от 3 до 6 руб. прибыли в расчете на голову за период опыта (в ценах 1984 года).
2.3. Использование сапропеля в качестве наполнителя премиксов для растущих и откармливаемых свиней
Наибольший эффект от добавки биологически активных веществ в рационы можно получить при комплексном их применен™ в виде премиксов.
Таблица 4
СОСТАВ ПРЕМИКСОВ ДЛЯ СВИНЕЙ
Вариант 1 Вариант 2
КОМПОНЕНТЫ НАПОЛНИТЕЛЬ
(в расчете на тонну) пшеничные отруби сапропель
Витамины: А, млн.МЕ 40 40
Дг, млн.МЕ 10 10
В2,г 200 200
В12, г 1,0 1,0
Антибиотик бацитрацин, г 400 400
Лизин (в расч. на чистый), кг 40 40
Содержание БАВ в премиксах с учетом наполнителя
Железо, г 167 1079
Медь, г 21,1 6,76
Цинк, г 79 63
Марганец, г 123 710
Кобальт, г 0,13 3,8
Иод, г 1Д 1,03
Витамины: А, млн.МЕ 40 40,8
Д2, млк.МЕ 10 10,6
В2, г 203 206
Вз,г 3,5 8,7
В12,г 1,0 1Д
Нами изучалась возможность использования в качестве наполнителя для премикса сухого озерного сапропеля оз.Генарата. Были изготовлены две опытные партии премиксов для молодняка свиней на откорме (табл.4).
Применение сапропеля в качестве наполнителя премиксов (вариант 2) увеличило в кем содержание железа, марганца, кобальта и витаминов А, Дз,В2, Вз, В12.
Эффективность использования премиксов изучали в научно-хозяйственном опыте на двух группах молодняка свиней (по 15 голов каждая) в период от отъема до конца откорма. Свинья обеих груш потребляли одинаковый по набору кормов рацион, состоящий из ячменной дерти (72%), пшеницы (26%) и минеральных добавок (2%). Разница в обеспечении кормом заключалась в том, что свиньи контрольной группы потребляли с рационом премикс с наполнителем "пшеничные отру-
би", а животные опытной группы — тот же рацион и премнхс с наполнителем "сапропель".
В результате исследований установлено, что среднесуточные приросты живой массы свиней обеих групп были на уровне 562 и 564 г, при затратах кормов на продукцию 5,46 и 5,41 к.ед. Не выявлено различий в составе крови, переваримости питательных веществ рационов, использовании азота, кальция и фосфора, по убойным и мясным качествам животных.
Следовательно, сухой озерный сапропель может быть использован в качестве наполнителя премиксов для свиней, что позволяет экономить дефицитные пшеничные отруби (16 кг на голову за 145 дней). Стоимость сухого сапропеля в 2...3 раза ниже пшеничных отрубей. В расчете на одно животное в опытной группе получено по 1,28 руб. прибыли (в цензх 1983 года).
2.4. Сапропель в составе БВМД для молодняка свиней
В настоящее время комбикормовая промышленность республики не обеспечивает потребности животноводства в высококачественных комбикормах и кормовых добавках типа БВМД (белково-витаминно-минеральная добавка) из-за дефицита белковых кормов, солей микроэлементов, витаминных препаратов и других биологически активных веществ, а также их высокой стоимости. Сапропель содержит в своем составе все вышеуказанные элементы и может частично компенсировать их недостаток в рацнонах.
В научно-хозяйственном опыте на 4 группах молодняка свиней второй половины откорма изучалась эффективность БВМД, содержащих в своем составе разное количество сапропеля. На 1 т БВМД рецептов 1, 2 и 3 добавлялось 0,07 г витамина В12, 0,1 г витамина Д2, 70 г биомицина кормового, по 80 г сернокислой меди, цинка и марганца, 20 г хлористого кобальта. Рецепт БВМД №4 не обогащался. БВМД, в количестве 20% от массы корма, вводили в состав зерносмеси из ячменя 70% и овса 30% по массе (табл.5).
Первой, второй, третьей и четвертой группам свиней скармливали зерносмесь с БВМД с первого по четвертый рецепт.
Среднесуточный прирост живой массы за период опыта составил соответственно по группам 594, 612, 629 и 561 г. Изучение гематологиче
Таблица 5
РЕЦЕПТЫ БВМД С САПРОПЕЛЕМ
КОМПОНЕНТЫ РЕЦЕПТЫ
1 2 3 4
Отруби пшеничные 26 30 15 20
Шрот соевый 15 15 20 19
Шрот рапсовый 10 — 25 ~
Мука травяная 10 10 — 10
Жмых рапсовый — 12 — 15
Растительно-белковый корм (кровь 15 10 12 8
30%, шквара 20%, каныга 50%)
Дрожжи кормовые 10 13 16 18
Сапропель 10 6 8 12
Соль поваренная 4 4 4 4
В 1 кг БВМД содержится:
кормовых единиц 0,84 0,86 0,93 0,81
переваримого протеина, г 241,8 248,2 295,5 237,5
ских параметров, продуктов убоя и мясноети, а также физико-химических показателей качества мяса не выявило существенных различий между группами, которые находились в пределах нормы. Скармливание БВМД с сапропелем в рационах свиней способствовало получению 79,7...94,3 тыс.руб. прибыли в расчете на 1 голову (в ценах 1993 года) при экономии от 3,5 до 6,9 кг зерновых кормов за 99 дней опыта.
2.5. Использование сапропеля в составе комбикормов
В серии специальных экспериментов изучалась возможность применения сухого сапропеля, как компонента комбикормов для свиней. Опыты проводились на трех грушах поросят-сосунов, отьемышах и молодняке на откорме. Основным кормом в рационах контрольных групп поросят-сосунов и отъемышей был комбикорм К-50-1, а молодняка на откорме - ГПС-55-33 и ПК-55-36. Свиньям опытных групп в составе комбикормов вводили сапропель.Свиньи второй опытной группы во всех сквозных опытах потребляли комбикорм с содержанием 1% сапропеля, поросята-сосуны 3 группы - комбикорм, содержащий 1,5%, а отъемыши
и молодняк на откорме - 2% сапропеля от массы корма. Изменение живой массы свиней и затраты на их прирост приведены в табл.6.
Таблица 6
ЖИВАЯ МАССА ЖИВОТНЫХ И ЗАТРАТЫ КОРМОВ
Живая масса в опытах, кг Прирост, Затрачено на 1 кг прироста
ГРУППЫ в начале в конце г/сутки кормовых единиц переваримого протеина, г
ПОРОСЯТА-СОСУНЫ (П = 15)
1 контроль 3,3 ±0,1 7,8 ±0,1 150 3,48 471
2 опытная 3,2 ±0,1 8,2 ±0,Г 166 3,14 425
3 опытная 3,3 ±0,1 8,0 ±0,1* 157 3,33 451
ПОРОСЯТА-ОТЬЕМЬШШ (П = 15)
1 контроль 7,8 ±0,1 17,9 ± 0,2 272 4,28 453
2 опытная 8,2 ±0,1 18,8 ±0.2" 287 4,07 431
3 опытная 8,0 ±0,1 18,7 ±0,1' 289 4,03 427
МОЛОДНЯК НА ОТКОРМЕ (П = 15)
1 контроль 31,8 ± 0,8 101,3 ± 1,3 640 4,98 481
2 опытная 31,6 ±0,7 105,4 ±1,6' 678 4,68 452
3 опытная 32,0 ± 0,6 104,8± 2,1' 670 4,75 458
*Р < 0,05 **Р < 0,01
Наибольший прирост лашой массы получен от поросят-сосунов, потреблявших комбикорм с 1% сапропеля, которые на 10,6% превосходили контрольных аналогов (Р<0,05). В других вариантах при введении 1,5 и 2% сапропеля в состав комбикорма скорость роста свиней увеличилась на 4,6..,6,3% (Р<0,05) при снижении затрат кормов на единицу продукции на 4...5% по сравнению с контролем.
Переваримость органического вещества рационов опытных групп молодняка на откорме составила 81,83%, что на 2,8% выше, чем у свиней контрольной группы. Аналогичная закономерность отмечена и по переваримости жира, клетчатки и БЭВ.
Поросята-отъемыши второй и третьей групп соответственно на 4,5 и 2,1% (Р<0,05) лучше использовачи азот корма, кальций и фосфор по сравнению с аналогами из контрольной группы. Подобная закономер-
кость отмечена у опытных групп свиней во всех экспериментах, что подтверждается изменениями морфологического и биохимического состава крови в их пользу (табл. 7).
Таблица 7
МОРФОЛОШЧЕСКИЙ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРОВИ
Общ. бе- Гемогло- Эритро- Резервн. Кальций, Фосфор,
ГРУППЫ лок, г% бин,г% циты, щелочи., мг% мг%
■г млн/мм мг%
ПОРОСЯТА-СОСУНЫ
1 контроль 7,28±0,2 11,3±0,6 8,2±0,3 289+4,3 12,4±0,1 6,54+0,3
2 опытная 7,35±0,1 12,7+0,1* 8,61+0,4 298+7,9 13,3+0,1"'6,6±0,2
3 опытная 7,34+0,2 11,9+0,3'8,56±0,4 295+3,8 13,1+0,1 6,58±0,3
ПОРОСЯТА-ОТЪЕМЫШИ
1 контроль 7,75±0,3 9,11±0,4 8,23+0,1 259+7,2 11,3+1,3 6,2±0,3
2 опытная 7,63+0,2 10,3±0,3" 8,92±0,4 271+9,4 11,6±0,9 6,3+0,3
3 опытная 7,61+0,3 9,б8±0,2 8,60+0,2 266±8,3 11,9+0,8 6,2±0,4
МОЛОДНЯК НА ОТКОРМЕ
1 контроль 8,32+0,5 14,3+0,8 6,39+0,4 243+9,8 10,6±0,3 5,1±0,2
2 опытная 8,36+0,4 15,6±0,7 7,4±0,6 258±11,3 11,2±0,4 5Д±0,1
3 опытная 8,39±0,1 14,6±0,3 6,45±0,3 255±7,8 10,8+1,1 5,2±0,3
*Р < 0,05 ***р< о,001
К концу комплексных исследований отмечена тенденция к увеличению в крови животных опытных групп резервной щелочности, гемоглобина, кальция ц фосфора, что свидетельствует о повышении резистентности организма, интенсивности обменных процессов. При этом изменения на статистически достоверную разницу наблюдаются в опытных группах поросят-сосунов по количеству гемоглобина ( Р < 0,05) и по усвоению кальция ( Р < 0,001) , а также во второй группе поросят-отъемышей по гемоглобину (Р < 0,05)
Введение сапропеля в состав комбикормов не отразилось на убойном выходе и качестве продукции. Затраты по применению сапропеля в качестве компонента комбикормов окутаются в 1,1. ..2,5 раза. Стоимость дополнительной продукции, полученной в опытных группах молодняка на откорме в расчете на одно животное,составляет 12900 руб., затраты -8410 руб., а прибыль - 4490 руб. (в ценах 1992 года).
2.6. Сапропель, как аптпоксидант кормового жира
Изучение влияния сапропеля на процессы окисления жира показало, что промороженный сапропель 60% влажности в количестве 10, 20, 30, 40, 50% от массы жира и сухой , 25% влажности, не увеличивает в нем количество перекисей в процессе хранения в течение 60 дней. Ан-тиоксидантная активность смеси жира с 10% промороженного сапропеля составила в начале хранения 22,1%, а через 60 дней - 21,8%. В жире, стабилизированном сантохином, этот показатель равнялся по срокам соответственно 19,2 и 21,2%.
Скармливание кормового жира р количестве 1,2% от СВ рациона, стабилизированного сапропелем, способствовало увеличению приростов живой массы молодняка евшей при их выращивании и откорме на 30 г или 5,5% по сравнению с рационом без антиоксидантных добавок (Р<0,05). Использование такого жира в кормлении не оказало отрицательного влияния на клиническое состояние животных, убойный выход, качество продуктов убоя.От свиней, потреблявших с рационом стабилизированный сапропелем кормовой жир, за счет лучшей сохранности питательных веществ получено дополнительно по 5292 руб. прибыли в расчете на 1 голову за период опыта (в ценах 1994 года).
Антиоксидантная активность сапропеля подтвердилась при приготовлении и хранении травяной муки. Введение сапропеля в количестве 20% от массы корма в состав травяных гранул в одинаковой степени с дилудином повышает сохранность в них каротина.
Процент разрушения каротина за 6 месяцев хранения травяных гранул, стабилизированных дилудином, составил 25,7%, а сапропелем -28,5%.
Таким образом, сухой и промороженный сапропель может быть использован в качестве антиоксиданта кормовых жиров и провитамина А -каротина в травяной муке при ее хранении.
3. САПРОПЕЛЬ В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 3.1. Использование сырого, порошкообразного и
гранул нрошшшно сапропеля в рационах телят до 6 мес.возраста
В научно-хозяйственном опыте на трех группах телят (по 17 гол. в группе) с 3- до 6-месячного возраста изучалось влияние сырого и сухого сапропеля карбонатного типа на интенсивность ростам физиологическое состояние животных. Сырой и сухой сапропель скармливали в смеси с
обратом. Телята первой (контрольной) группы потребляли основной рацион, состоящий из 4 кг обрата, 9 кг зеленой массы и 1 кг комбикорма, применяемого в хозяйстве. Животные второй группы, в дополнение к основному рациону потребляли в сутки по 250 г сырого, а телята третьей группы по 100 г сухого сапропеля.
В результате опыта было установлено, что по скорости роста телята второй и третьей групп превосходили соответственно на 50 и 39 г, или на 7,6 и 6,1%, аналогов из контрольной группы (Р<0,05). Телята опытных групп переваривали протеин корма на 59%, контрольной - на 56% (Р<0,01). Отмечена тенденция лучшего использования животными опытных групп азота, кальция и фосфора по сравнению с контролем.
Расчет экономической эффективности показал, что затраты по применению сырого и сухого сапропеля практически одинаковы и окупаются в 2,7 и 2,5 раза соответственно.
Аналогичные результаты получены при подкормке телят до 6-месячного возраста гранулами из сапропелей органического и карбонатного типов. Среднесуточные приросты живой массы телят, потреблявших в дополнение к основному рациону гранулы из сапропелей органического типа, составили 608 г, карбонатного - 602 г, что соответственно на 6,6 и 5,6% выше, чем в контроле (Р<0,05). При этом затраты кормов на единицу продукции в опытных группах снизились на 6,3%. Дача телятам до 6-месячного возраста гранул из сапропелей органического и карбонатного типов улучшила переваримость питательных веществ рационов(табл.8), усвоение азота, кальция и фосфора.
Таблица 8
ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ, %
Сухое Органич. Протеин Жир Клетчатка БЭВ
ГРУППЫ вещество вещество
1 контрол. 56,4±1,2 58,1±0,8 55,8±0,1 59,2+2,1 44,9±1,1 63,3+0,7
2 опытная 58,5±1,3 60,8±0,9 59,4±1,1* 62,3±1,1 46,1±0,9 65,1±0,6
3 опытная 58,3±1,2 60,7±0,8 60, Ы), Г 63,4+1,0 45,0±1,1 64,8±0,5
Р < 0,05
Данные табл.8 показывают, что телята второй и третьей группы,
потреблявшие в дополнение к рациону гранулы из сапропелей карбо-
натного и органического типов на достоверную величину (Р<0,05) лучше переваривали органическое вещество и протеин по сравнению с животными контрольной группы.
Уровень гемоглобина в крови телят опытных групп составил 11,9 г%, контрольной - 11,4 г%. От телят, использовавших в дополнение к основному рациону гранулированный сапропель органического и карбонатного типов за 150 дней опыта получено соответственно по 7,3 и 5,8 рубля прибыли в расчете на 1 голову (в ценах 1984 года).
Таким образом, сырой, сухой порошкообразный и гранулированный сапропель органического и карбонатного типов могут быть' использованы для подкормки молодняка "крупного рогатого скота до 6-месячного возраста.
3.2. Сапропель в составе комбикормов для телят до 6-месячного возраста
В следующем научно-хозяйственном опыте трем группам телок, тго 15 голов в группе, 2-х месячного возраста скармливали основной рацион, состоящий из сена, сенажа, корнеплодов, свежего обрата и комбикорма К-62-5-1 обшей питательностью 3,15 кормовых единиц. Телятам второй и третьей группы в состав комбикорма ввели соответственно 1 и 2% сапропеля, вместо того же количества зерновых кормов.
В результате опыта среднесуточные приросты живой массы телят второй и третьей группы составили 579 и 576 г, что на 4,7% выше, чем в контроле (Р<0,05).
Скармливание сапропеля в составе комбикормов стимулировало азотистый и углеводно-жировой обмен (табл.9).
Таблица 9
ПОКАЗАТЕЛИ АЗОТИСТОГО И УГЛЕВОДНО-ЖИРОВОГО ОБМЕНА В РУБЦЕ И КРОВИ ТЕЛЯТ
ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ
1 контр. 2опытная 3 опытная
Общий азот, мг% 86,3±0,9 89,4±1,4 89,6±1,7
Остаточный азот,мг% 50,1±1,3 48,4±1,1 49,0±1,5
Белковый азот, мг% 36,2±1,4 40,5+0,9" 40,6+1,1'
Аммиачный азот, мг% 8,2iO,6 7,1±0,5 7,22±0,5
Инфузорий, тыс.в 1 мл 155,3±9,2 198,6±7,3 191,4±6,4
ЛЖК,мМоль/100 мл 5,74±0,2 6,63+0,7 6,52+0,5
Кислота, емкость крови, мг% 402±16 418±13 420±11
Сахар, мг% 44,2±0,8 45,8±0,8 46,1±0,9
Кетоновые тела, мг% 3,3±0,2 3,1±0,2 3,1±0,1
Опытные группы животных имели более высокие показатели общего азота в рубце соответственно на 3,1 и 3,3% (Р<0,02), белкового азота на 4,3 и 4,4% (Р<0,05), ЛЖК на 6,8 и 7,9%, сахара на 3,6 и 4,2%. От телят, потреблявших комбикорма с сапропелем, получено дополнительно по 4,6...3,8 рубля прибыли в расчете на 1 голову за период опыта (в ценах 1986 года).
3.3. Аммонизированный сапропель в рационах телок
Аммонизация сапропеля позволяет использовать его не только как источник минеральных элементов и витаминов, ко и органических веществ и, прежде всего, протеина. В специальном эксперименте сырой сапропель 60% влажности помещали на 2 часа в закрытую емкость, обрабатывали аммиачной водой 25% концентрации из расчета 200 г на 1 кг сапропеля. Затем полученный продукт гранулировали и сушили до влажности 11,8%. Содержание азота в аммонизированном сапропеле увеличилось на 0,7%. В расчете на сухое вещество обычные сапропелевые гранулы содержали 3,3% азота, а аммонизированные - 4%. Обычные и аммонизированные сапропелевые гранулы скармливали телкам 6-месячного возраста живой массой 132 кг в дополнение к основному рациону, состоящему из 2,5 кг сена, 8 кг силоса вико-овсяного, 5 кг свеклы кормовой и 0,8 кг ячмешю-овсяной дерти.
За 90 дней опыта живая масса телок, потреблявших обычные сапропелевые гранулы, составила 186,7 кг, аммонизированные - 187,2 кг, что выше контроля соответственно на 6,7 и 9,8% (Р<0,05). У телок опытных групп отмечена тенденция к увеличению переваримости органического вещества и протеина, при содержании общего и белкового азота в рубце соответственно 89 и 45 мг%, в контроле - 85 и 40 мг% (Р<0,05), что свидетельствует о более интенсивном азотистом обмене, вызванном скармливанием сапропелевых гранул.
Затраты, связанные с применением обычных и аммонизированных сапропелевых гранул в рационах телок, окупаются продукцией соответственно в 2,5 и 2,8 раза за 90 дней опыта.
4. САПРОПЕЛЬ В РАЦИОНАХ УТОК
В научно-хозяйственных опытах изучали влияние гранулированного сапропеля (1-й опыт), сырого (2-й опыт) и сухого (1%) в составе комбикормов рецептов 21-Б и 22-Б, вместо мела, (3 опьгг) при выращивании
утят. В результате экспериментов установлено, что скармливание утятам с 12-дневного возраста свежего сапропеля увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 8,1% (67,7 г против 62,6 г), гранулированного -на 8,3% (58,2 г против 53,7 г). Птица, потреблявшая комбикорм, содержащий 1% сапропеля вместо мела, дала прирост живой массы в сутки 56,8 г, или на 6,6% больше, чем у контрольных аналогов (53,3 г).
Затраты, связанные с применением гранулированного сапропеля в рационах утят, составили 0,11 руб., в составе комбикормов - 0,08 руб. (в ценах 1987 года). От применения гранулированного сапропеля получено дополнительно 0,36 руб., а от использования комбикорма с сапропелем-0,16 руб. прибыли в расчете на 1 выращенную голову.
Таким образом, гранулированный озерный сапропель может быть использован в качестве подкормки при выращивании утят и в составе комбикорма, в количестве 1% от массы корма, при окупаемости затрат соответственно в 3,3 и 2,0 раза.
ВЫВОДЫ
1. Исследования химического состава озерных сопропелей Республики Беларусь органического, карбонатного, смешанного и кремнеземистого типов выявили наличие в них макро- и микроэлементов, витаминов группы В, незаменимых и заменимых аминокислот, сырых питательных веществ (протеин, жир, углеводы), необходимых для нормального отправления физиологических и репродуктивных функций в организме животных. Соединения, относящиеся к группе токсичных веществ -соли тяжелых металлов, нитраты и нитриты, бенз-а-пирены и радионуклиды в них либо отсутствуют, либо содержатся в количествах, не превышающих ПДК. Наиболее целесообразно в составе рационов использовать сапропели органического, карбонатного и смешанного типов, имеющих наибольшее количество элементов питания при оптимальном их соотношении.
2. Установлено, что применение озерных сапропелей в кормлении сельскохозяйственных животных позволяет полностью или частично удовлетворить их потребность в жизненно необходимых элементах -кальции, фосфоре, магнии, железе, цинке, меди, марганце, кобальте, витаминах группы В, каротине, оказыващих стимулирующее действие на животный организм, улучшение деятельности органов и систем, в том числе секреторной, всасывательной функции желудочно-кишечного тракта, кроветворения, половой и защитой функций. Эффект от приме-
нения еапроиелей обусловлен комплексным действием имеющихся в них факторов.
3. Скармливание гранулированного сапропеля в дополнение к основному рациону или в составе комбикормов вместо мела и части основного рациона для свиней, молодняка крупного рогатого скота и уток позволяет повысить обеспеченность их биологически агатными веществами, способствует увеличению скорости роста на 5...8% и 2... 3-кратной окупаемости затрат по их применению.
Доказано стимулирующее действие сапропеля на половую функцию хряков и свиноматок, что выражается в повышении количества и улучшении качества спермопродукцип, крупноплодности, многоплодности и сохранности молодняка при лучшем его развитии в постэмбриональный период.
4. Введение сухого сапропеля в качестве компонента БВМД для свиней второй половины откорма в количестве 6...12% позволяет получать суточные приросты живой массы 560...630 г при скармливании 15 % такой добавки от питательности рациона в дополнение к зерносмеси (ячмень+овес). Это способствует эффективному расходованию зернофуража, ведет к его экономии и рациональному использованию.
5. Установлены антиоксидантные свойства сапропелей в составе травяной муки и кормового жира, что увеличивает вдвое срок их хранения. Использование травяной муки с сапропелем в рационах молодняка крупного рогатого скота, а также кормового жира, стабилизированного сапропелем, в рационах свиней позволяет повысить эффективность выращивания и откорма животных на 3...4% при окупаемости затрат продукцией в 1... 1,5 раза.
6. Обогащение сапропеля неорганическими азотистыми соединениями, препаратами витаминов и солями микроэлементов расширяет практические возможности его использования, придает полученным на их основе добавкам высокие кормовые достоинства, снижает дефицит протеина, ведет к экономии концентрированных кормов в рационах крупного рогатого скота и свиней при 2...3-кратной экономической эффективности.
7. Теоретически обоснованы и практически апробированы новые пути использования сапропелей в составе комбикормов и БВМД, в качестве наполнителя премиксов и компонента кормовых добавок при промышленном их изготовлении, что создает предпосылки для дальнейшего совершенствования методов обработки сапропеля с целью направленного изменения его свойств и расширения возможностей использования в животноводстве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использование сапропелей органического и карбонатного типов в практике кормления с.-х.животных и птицы в качестве минерально-витаминных подкормок в дополнение к основному рациону согласно наставлению по применению сапропелей озер Ганарата, Вечер, Заднее, Зацково, Коддычевское, Линье, Олтушское, Судобль, Сущево, Ант.
2. Предлагается использование сапропелей в качестве источника питательных и биологически активных веществ для восполнения недостатка этих элементов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, увеличения скорости роста, продуктивности, улучшения воспроизводительных функций, повышения коэффициента полезного действия кормов при эффективном их применении.
3. Рекомендуется применение сухих озерных сапропелей в количестве 1...2% как компонента комбикормов для крупного рогатого скота, свиней и птицы, наполнителя премиксов для свиней с целью повышения полноценности их кормления, значительной экономии зернофуража, снижения затрат кормов на единицу продукции и повышения эффективности работы отраслей животноводства в целом.
4. Технология производства кормовых добавок из сапропелей на основе существующей технологии по изготовлению кормового мела, не требующая дополнительных затрат на их получение и позволяющая решить проблему более широкого использования в животноводстве.
5. Обогащение сапропеля азотсодержащими соединениями, солями микроэлементов, препаратами витаминов с целью повышения его питательной ценности и эффективного использования в качестве кормового средства.
6. Рекомендации по применению сапропелей различных типов в животноводстве, основные способы и приемы подготовки их к скармливанию, а также требования к сапропелевому сырью для производства кормовых добавок.
СПИСОК ОГГУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пестнс В.К., Добрук Е. А., Сурмач В.Н. Дотолшггельное обогащение сапропеля активными веществами и его эффективность //Биологически активные вещества в рационах сельскохозяйственных животных: Научлр./ Белорус.с.-х.акад. -Горки, 1985. -С. 17-18.
2. Карабанов А.М., Сурмач В.Н., Пестис В.К. Химический состав и прочность костной ткани у свиней при использовании в рационах са-пропелей из разных озер //Биологически активные вещества в комбикормах и белково-витаминные подкормки в рационах сельскохозяйственных животных: Науч.тр./ Белорус.с.-х.акад. -Горки, 1987. -С.43-46.
3. Пестис В.К., Елисеев И.Г., Добрук Е.А. Эффективность использования сапропеля в качестве минерально-витаминной подкормки в рационах поросят-отъемышей //Биологически активные вещества в комбикормах и белково-витаминные подкормки в рационах сельскохозяйственных животных: Науч.тр./ Белорус. с.-х.акад. -Горки, 1987.
. -С.57-59.
4. Елисеев И.Г., Карабанов А.М., Пестис В.К., Сурмач В.Н., Добрук Е.А. Сапропель - активная биологическая добавка для свиней //Животноводство. -1987, №11. -С39-40.
5. Пестис В.К., Пестис М.В. Эффективность использования сапропеля в рационах уток //Информ. листок./ БелНИЙНТИ -Минск, 1987, №205, -4с.
6. Пестис В.К., Пестис М.В. Сапропель в рационах уток //Птицеводство. -1987, №10. -С.32-33.
7. Сурмач В.Н., Карабанов А.М., Пестис В.К., Добрук Е.А., Ракицкий Д. Т. Сапропель - биологически активная добавка в рационах сельскохозяйственных животных //Витаминно-минеральное питание сельскохозяйственных животных: Науч.тр./ Белорус.с.-х.акад. -Горки, 1989. -С.89-91.
8. Елисеев ИТ., Пестис В.К., Добрук Е.А., Лопотко М.З., Евдокимова Г.А. и др. Рекомендации по использованию сапропеля в кормлении животных./ Утв. НТСМСХиПРБ 12.03.90г. -Минск, 1990. -11с.
9. Карабанов А.М., Пестис В.К., Сурмач В.Н. Микроэлементы в сапро-пелях озер Минской области и обмен их в организме молодняка свиней //Ветеринарная наука производству: Межвед.сб.научлр/ Бел-НИИВИ -Минск, 1990. -Вып.28 -С.191-195.
Ю.Пестнс В.К., Сурмач В.Н. Сапропелевые гранулы, обогащенные мочевиной в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме //Вопросы полноценного кормления сельскохозяйственных животных и качество кормов: Науч.тр./ Белорус.с.-х.акад. -Горки, 1991. -С65-68.
П.Пестис В.К. Использование сапропеля в сосгаве комбикормов для свиней и молодняка крупного рогатого скота //Зоотехнич.наука Белорусе™: Сб.науч.тр. -Жоднно, 1993. -С.161-167.
П.Пестис В.К. Использование сапропеля в качестве наполнителя при производстве премиксов //Зоотехнич.наука Белоруссии: Сб.науч.тр -Жодино, 1993.-С. 157-161.
13. Пестис В.К. Использование сапропеля в смеси с обратом при выпойке телят //Североменные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства: Тез. докл. междунар.науч.конф. Новгород, 1994. -С.91.
14.Байтасов P.P., Пестис В.К., Абакумов Г.З. Сапропель - ингибитор окислительной порчи жиров //Научные основы развития животноводства в Республике Беларусь/ Межведхб.науч.тр.: -Минск, 1994. Вып.25.-С. 193-199.
15. Пестис В.К., Добрук Е.А., Parana О.С. Использование сапропеля в составе БВМД для свиней //Научные основы развития животноводства в Республике Беларусь/ Межвед. сб. науч. тр.: -Минск, 1994. Вып.25, -С.252-258.
16. Пестис В.К. Гранулы из озерных сапропелей в рационах сельскохозяйственных животных //Научные основы развития животноводства в Республике Беларусь/Межвед. сб. науч. тр.: -Минск. 1994. Вып.25. -С.292-299.
17. Пестис В.К. Использование сапропеля в составе БВМД в рационах откармливаемого молодняка свиней //Материалы Республиканской научно-практической конференции по животноводству и ветеринарной медицине: Тез. докл. науч. конф./ Вит. акад. вет. мед. -Витебск, 1994. -С.21.
18. Пестис В.К. Показатели воспроизводства у свиноматок и хряков-производителей при подкормке сапропелем //Ученые записки Гродненского с.-х. ин-та. -Гродно, 1995. Вып.У. -С.217-219.
19. Байтасов P.P., Пестис В.К. Сапропель и его влияние на физиологическое состояние it продуктивность свиней //Органическое вещество торфа: Тез. докл. междунар. симпоз. -Минск, 1995. -С.124.
20. Пестис В.К. Эффективность использования новой кормовой добавки в рационах евшей //Актуальные проблемы интенсивного развития
животноводства: Сб.науч.тр./ Белорус, с.-х. акад. -Горки, 1996. -С.76-80.
21.Пестис В.К., Сурмач В.Н., Добрук Е.А., Сарнацкая P.P., Рашна О.С. Влияние комплексной минеральной добавки на убойные и мясные качества свиней //Ученые записки Гродненского с.-х. ин-та. -Гродно, 1996. Вып.VI. -С.184-185.
22.Пестис В.К. Использование озерного сапропеля в качестве кормовой добавки в рационах свиноматок и хряков-производителей //НТИ и рынок. -1996, №10. -С.29-31.
23. Способ получения кормовой добавки из сапропеля: A.C. 1400596, А 23 Л1/20/ Г.А.Евдокимова, Л.П.Яночкина, В.А, Шилов, В.К.Пестис: Ин-т торфа АН БССР и Физ.-тех. ин-т Ан БССР. -№4102115/30-15; Заявл. 26.05.86; Опубл. 29.07.88. Бюл. №21.
РЭЗЮМЭ ПЕСЦ1С В ¡ гольд Ka3iMipaBi4
Абгрунтаванне выкарысгання азерных сапрапеляу у практыцы кармлешш ссльскагаспадарчых жывел i птушак.
КАРМЛЕННЕ, САПРАПЕЛЬ, ПРЭМ1КСЫ, БВМД, КАМПАНЕНТ
КАМБ1КАРМОУ,АНТЫАКС1ДАНТ, CBIHHI, ЦЯЛЯТЫ, КАЧК1, ЯКАСЦЬ МЯСА
Мэта даслсдавання - вывучэше х1м1чнага саставу i бклапчнай каштоунасц! сапрапеляу розных генетычных тыпау, эксперыментальнае абгрунтаванне магчымасщ выкарысгання ix у якасщ крынщы б1ялапчна актыуных рэчывау у рацыенах сельскагаспадарчых жывел i птупик i кампанента пры вытворчасщ кармавых дабавак.
Даследаваны х1м1чны састау сапрапеляу чатырох генетычных тьпхау, пгго сустракаюцца у рэспублщы, дадзена тэарытычнае i практычнае абгрунтаваннс вьпсарыстання ix у якасщ крыгацы пажыуных i бшлапчна актыуных рэчывау у рацыенах буйнай рагатай жывелы, евшей i качак.
Прапанаваны новьи спосабы скармл)вання сапрапеляу аргашчнага, карбзнатнага i змешанага тьшау у выглядзе cyxix гранулау дадаткова да асноунага рацыена, а таксама вьпсарыстанне сапрапеля у колькасщ 1...2% у складзе камбтрмоу для быдла, евшей i качак, дазваляючыя
павяшчыць хуткасць ¡х росту на 5...6% пры зшжэнш затрат кармоу на прадукцьпо на 3...4%.
Усталявана мэтазгоднасць выкарыстання сапрапеля у якасщ на-паунщеля прэмжсау для евшей, замест пшашчных вотрубаУ, нгго вядзе да ¡х эканомй, а таксама выкарыстанне сапрапеля у колькасщ б...12% як кдмпанента БВМД, нгго дазваляе экашмйць зернавыя кармы.
Даказаны стьшулюючы уплыу сапрапеля пры падкормцы ¡м хракоу I свшаматак на палавую функцыю, павышэнне спермапрадукцьп, пла-давпасщ I буйнаплодкасщ, захоуванш маладняка 1 легапым яго разв1цщ у постэмбрыяналыш перыяд.
Вызначаны агггыаксщантныя якасщ сапрапеляу у складзе травяной муи 1 кармавота тлушчу, што дазваляе павыещь захаванне пажыуных рэчывау 1 прадукцышасць жывелы на 3...5%.
Атрыманы новыя даньи аб магчымасщ узбагачэння сапрапеля сш-тэтычньвй азотным! дабаугшп, пгго спрыяе павьпнэнню пратэшавай паунацэннасщ рацыенау для буйггай рагатан жывелы 1 вядзе да эканомй бялковых кармоу.
Прапанавана новая тэхналопя прытатавання кармавых дабавак з сапрапелём для евшей на аснове мелу, а таксама распрацаваны тэхтч-ныя умовы ¡х вытворчасщ, што дазваляе павыещь эффектыунасць пра-цы свшаводства на 3...4% ва умовах буйнамасштабнага практычнага выкарыстання.
РЕЗЮМЕ ПЕСТИС Витольд Казимирович
Обоснование использования озерных сапропелсй в практике кормления сельскохозяйственных животных и птицы.
КОРМЛЕНИЕ, САПРОПЕЛЬ, ПРЕМИКСЫ, БВМД КОМПОНЕНТ
КОМБИКОРМОВ,АНТИОКСИДАНТ, СВИНЬИ, ТЕЛЯТА, УТКИ, КАЧЕСТВО МЯСА
Цель исследования - изучение химического состава и биологической ценности сапропелей различных генетических типов, экспериментальное обоснование возможности использования их в качестве источника биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных и гггицы и компонента при производстве кормовых добавок.
Изучен химический состав сапропелей четырех генетических типов, встречающихся в республике, дано теоретическое и практическое обос-
нованис использования их в качестве источника питательных и биологически активных веществ в рационах крупного рогатого скота, свиней и уток.
Предложены новые способы скармливания еапропелей органического, карбонатного и смешанного типов в виде сухих гранул в дополнение к основном}' рациону, а также использование сапропеля в количестве 1...2% в составе комбикормов для скота, свиней и уток, позволяющие увеличить скорость их роста на 5...8% при снижении затрат кормов на продукцию на 3...4%.
Установлена целесообразность использования сапропеля в качестве наполнителя премиксов для свиней, вместо пшеничных отрубей, что ведет к их экономии, а также использование сапропеля в количестве 6... 12% как компонента БВМД, позволяющее экономить зерновые корма. Доказано стимулирующее действие сапропеля, при подкормке им хряков и свиноматок на половую функцию, повышение качества спер-мопродукцин, плодовитости я кругаюплодности, сохранности молодняка и лучшем его развитии в постзмбрионалышй период.
Определены антиоксидантные свойства еапропелей в составе травяной муки и кормового жира, позволяющие повысить сохранность питательных веществ и продуктивность животных на 3...5%.
Получены новые данные о возможности обогащения сапропеля син-тетическнми азотсодержащими добавками, способствующие повышению протеиновой полноценности рационов для крупного рогатого скота и позволяющие экономить белковые корма.
Предложена новая технология приготовления кормовых добавок с сапропелем для свиней на основе мела, а также разработаны технологические условия производства, позволяющие повысить эффективность работы отрасли свиноводства на 3...4% в условиях широкомасштабного практического применения.
SUMMARY
PESTIS Vitold
Basis of lake sapropcl using in practice of farm animals and poultry feeding.
FEEDING, SEPROPEL,PREMIX,WVMA,COMPONENT MIXED FEED,ANTIOXIDENT,SWINE,HEIFER,CLEAT,QUALITY FLESH
The aim of the investigation is to study chemical structure and biological value of different genetical sapropel types, experimental basis of the possibility of using them as the source of the biological active substances in the farm animals and poultry diets and as a component in the fodder additions production.
We have studied chemical structure of the sapropels of the four genetical types spreaded in the Republic of Belarus. We have given theoretical and practical basis of sapropel using as the source of the biological active substances in the cattle, pig and duck diet.
We have offered new methods of animal feeding with sapropel in the form of dry granules in addition to the basis retion which allow 5.,.8% insrease of the animal growth with 3...4% decrease of the fodder expenditure per production.
The using of 1...2% of the sapropel in the mixed feed composition for cattle, pigs and ducks increase their growth intensity by 5...6% in comparison with the traditional mixed feed using.
It was found that the using of sapropel as filling materical of the premixes for pigs instead of wheat middlings leads to their economy. Using of the 6... 12% of the sapropel as a component of the protein-mineral vitamin additions allow to economize grain fodder.
It has been proved that sapropel has the stimulating effect on the sexual function, sperm production quality increase, fertility and large dimensions of the foetus, young safe keeping and its better development during the post embryonic period, when sapropel is given to the sow and boar.
It has been determined that the presence of the sapropel in the structure of the grass-meal and fodder fat allowes to increase by 3...5% nutrients safety and animal productivity.
We have obtained the new data about the possibility to enrich the sapropel with synthetical additions, containing nitrigen, which promote increase of the protein lull value of the rations for cattle and lead to the economy of protein fodder.
We have proposed the new tecnology of the making of the fodder additions on the basis of chalk with the sapropel for pigs. We have worked out technical conditions oa the their production, which allow to increase the efficiency of the pig-breeding work by 3.,.4% under conditions of practical applications.
OrneiiaraH0 b Traiorpa({)iai ITCXH. 3aica3 110. Tnpa>r 8r>
- Пестис, Витольд Казимирович