Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование минеральных кормовых средств Среднего Урала в рационах ремонтного и откармливаемого молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ткаченко, Инга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Физико-химические свойства сапропелей.
1.2. Использование сапропеля в кормлении свиней.
1.3. Опытная технология получения сапропеля пониженной влажности.
1.4. Химический состав и физико-механические свойства опалкристобалитовых пород.
1.5. Использование опал-кристобалитовых пород в кормлении свинеи.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование минеральных кормовых средств Среднего Урала в рационах ремонтного и откармливаемого молодняка свиней"
Актуальность работы. В условиях рыночных отношений рентабельность свиноводства является основой развития этой отрасли животноводства. Доходность ее зависит от многих факторов и, в том числе, от использования рационов, обеспечивающих животных во всех элементах питания.
Высокая продуктивность ремонтного и откармливаемого молодняка свиней связаны не только с наличием в рационах энергии, полноценного белка и минеральных веществ, но и содержанием достаточного количества витаминов, микроэлементов, стимуляторов роста и веществ, способствующих высокой резистентности организма. Недостаток какого-либо из этих элементов приводит к дисбалансу питания и сопровождается снижением продуктивности животных и экономических показателей.
Зона Среднего Урала, как геохимическая провинция, характеризуется: v избытком железа в почве, растениях и кормах, и в то же время недостатком меди, цинка, кобальта, йода.
Восполнить не только дефицит недостающих микроэлементов, но и повысить качество и биологическую ценность рационов в условиях Среднего Урала можно как за счет сапропеля, так и путем применения опал-кристобалитовых пород, месторождения которых разведаны в данном регионе.
Ценность сапропеля определяется наличием в нем витаминов группы В, минеральных веществ, гуминовых и летучих жирных кислот. Промораживание же нативного сапропеля в зимний период с последующей выдержкой в буртах в течение лета усиливает его бактерицидные свойства, увеличивает количество сухого вещества, что дает возможность транспортировать эту минеральную подкормку на большие расстояния.
Способствуют повышению продуктивности животных и цеолитсодер-жащие минералы, к которым относятся, в частности, опал-кристобалиты. Их запасы на Урале по разведанным месторождениям превышают 1 млн. тонн. Обладая хорошими сорбционными свойствами, благоприятно влияя на состояние желудочно-кишечного тракта и имея в наличии ряд необходимых микроэлементов, опал-кристобалитовые породы способны увеличить продуктивность свиней даже при невысоком санитарном качестве кормов.
Диатомиты и опока, которыми богат Урал, относятся к опал-кристобалитовым цеолитсодержащим породам, но в отличие от чистых цеолитов мало изучены. В равной степени это относится и к сапропелю пониженной влажности, полученному оригинальным способом при полной механизации производственного цикла.
В этой связи приобретают актуальность научные исследования, направленные на изучение рационов для свиней с применением сапропеля пониженной влажности при выращивании ремонтных свинок и совместного использования этой минеральной подкормки с диатомитами и опоками при мясном откорме свиней.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности повышения продуктивности ремонтного и откармливаемого молодняка свиней путем введения в их рацион местных минеральных кормовых средств в виде сапропеля пониженной влажности, опок и диатомитов.
В задачу исследований входило:
- определить переваримость и усвояемость питательных веществ ремонтными свинками при потреблении рационов с различным количеством сапропеля пониженной влажности;
- установить влияние различного количества сапропеля пониженной влажности в рационах ремонтных свинок на их воспроизводительные, репродуктивные качества и экономическую эффективность;
- определить переваримость и усвояемость питательных веществ при мясном откорме свиней с использованием сапропеля пониженной влажности как отдельно, так и в смеси с диатомитами или опоками;
- установить влияние полнорационных комбикормов с сапропелем пониженной влажности, а также с диатомитами и опоками на мясные и откормочные качества свиней, состояние пищеварительной системы, содержание солей тяжелых металлов в мясе и его качество;
- изучить картину крови ремонтного и откармливаемого молодняка свиней при использовании рационов с изучаемыми минеральными добавками;
- установить экономическую эффективность откорма с использованием композиционных смесей из местных минеральных кормовых средств в виде сапропеля пониженной влажности, диатомитов и опок.
Научная новизна работы. Обоснована целесообразность и установлена оптимальная норма скармливания сапропеля пониженной влажности при выращивании ремонтного молодняка свиней.
Впервые установлено положительное влияние совместного скармливания сапропеля пониженной влажности и опок на мясные и откормочные качества свиней.
Практическая значимость работы. Скармливание ремонтным свинкам в составе рациона оптимального количества сапропеля пониженной влажности обеспечивает увеличение энергии роста поросят-сосунов на 8,9 %, их сохранность на 2,6 %, снижение затрат кормов в денежном выражении на 1 поросенка при рождении на 11,3 %.
Использование оптимального количества сапропеля пониженной влажности при мясном откорме свиней позволяет сократить расход кормов на единицу прироста в расчете на ЭКЕ на 9,3 %, в денежном выражении на 5,5 %. При совместном скармливании сапропеля пониженной влажности и опок эти показатели достигают соответственно значений 11,5 % и 3,4 %.
Положения, выносимые на защиту.
1. Характеристика и свойства вымороженного сапропеля пониженной влажности.
2. Потребление, переваривание, использование питательных веществ, рост, развитие, иммунологический статус, воспроизводительные и репродуктивные способности ремонтных свинок при использовании рационов с натив-ным и вымороженным сапропелем.
3. Потребление, переваривание, использование питательных веществ, откормочные, убойные и мясные качества, качество мяса и экологическая чистота мясной продукции при использовании сапропеля пониженной влажности отдельно или в смеси с диатомитами или опоками в рационах откармливаемых свиней.
4. Экономическая эффективность использования сапропеля пониженной влажности в чистом виде и в виде композиционных смесей в рационах ремонтного и откармливаемого молодняка свиней.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ткаченко, Инга Владимировна
выводы
1. Разработанная при участии специалистов Уральского НИИСХ технология механизированной добычи сапропеля земснарядом, с последующим частичным обезвоживанием его в чеках и вымораживанием в буртах, позволяет снизить затраты на его транспортировку, создавать запасы и обеспечить бесперебойную доставку сапропеля на животноводческие фермы.
2. Введение сапропеля любой физической формы в рацион ремонтных свинок обусловило снижение затрат кормов на их выращивание. При несущественной разнице в энергии роста (543 г, 525 г, 546 г и 527 г) свинки контрольной группы расходовали на 1 кг прироста 69,1 МДж обменной энергии и 657 г переваримого протеина, а их аналоги из опытных групп, соответственно, меньше обменной энергии на 6,9%, 5,1% и 6,4%; переваримого протеина -меньше на 5,1%, 3,1% и 7,5%.
3. Ремонтные свинки, потреблявшие в составе рациона сапропель, лучше усваивали кальций корма на 10,3%, 13,0% и 21,5%). Использование сапропеля пониженной влажности в количестве 180 г на 1 кг комбикорма привело к достоверному снижению переваримости клетчатки и протеина.
4. Применение натурального или вымороженного сапропеля при выращивании ремонтного молодняка на 19,2%, 29,9% и 50,5% соответственно увеличило бактерицидную активность крови. Использование сапропеля пониженной влажности в количестве 120 г/кг (40 г/кг его абсолютно сухого вещества) способствовало увеличению лизоцима на 18,4%.
5. Введение в рацион ремонтных свинок натурального сапропеля или сапропеля пониженной влажности увеличило молочность маток с 45,2 кг до 49,5 кг, 50,0 кг и 48,1 кг; массу гнезда при отъеме со 113,4 кг до 128,1 кг, 130,0 кг и 128,9 кг; среднесуточный прирост поросят с 213 г до 231 г, 232 г и 226 г и сохранность приплода с 89,2 % до 93,4 %, 91,5 % и 95,6 %.
Затраты кормов в денежном выражении, отнесенные на 1 поросенка при рождении, в опытных группах были, соответственно, на 10,6%, 11,3%, 3,6% ниже чем в контроле. Затраты кормов в этом же эквиваленте на 1 кг живой массы поросенка при отъеме снизились по сравнению с аналогичным показателем в контроле на 20,8%, 20,5% и 14,0%.
6. При откорме свиней использование сапропеля пониженной влажности совместно с опоками способствовало увеличению переваримости питательных веществ на 1,4-3,0 %, за исключением клетчатки, улучшило усвояемость азота на 10,9%) и кальция на 7,2 %. Использование в качестве добавки к рациону одного сапропеля обеспечило увеличение переваримости жира на 6,0 %, использования азота корма на 5,9% и кальция на 19,9 %.
7. Использование сапропеля пониженной влажности в рационе откармливаемых свиней увеличило среднесуточный прирост с 626 г до 642 г при снижении расхода кормов на 1 кг прироста с 6,34 до 5,75 ЭКЕ. Совместное скармливание сапропеля и опок повысило уровень прироста до 657 г при уменьшении затрат кормов на единицу прироста до 5,61 ЭКЕ. Замена опок на диатомиты сопровождалась снижением уровня приростов до 612 г, затраты кормов снизились до 6,03 ЭКЕ на 1 кг прироста.
8. Применение сапропеля, диатомитов и опок при мясном откорме свиней не повлияло отрицательно на химический состав мяса. Совместное скармливание сапропеля пониженной влажности и опок обусловило достоверное снижение концентрации ртути в длиннейшей мышце спины с 0,0027 мг/кг до 0,0010 мг/кг, содержание марганца в печени животных этой группы снизилось с 2,31 мг/кг до 1,95 мг/кг. Использование композиционных смесей в составе рациона откармливаемых свиней привело к достоверному снижению уровня меди в печени откармливаемых подсвинков.
9. Использование сапропеля в качестве самостоятельной добавки при мясном откорме свиней обеспечило сокращение затрат кормов в денежном выражении на 1 кг мяса в убойном весе относительно контрольной группы на 5,5%; скармливание сапропеля совместно с опоками - на 3,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Племенным и товарным фермам, частным предпринимателям рекомендуем рационы ремонтных свинок обогащать нативным или вымороженным сапропелем из расчета 40 г абсолютно сухого вещества этой минеральной подкормки на 1 кг кормосмеси или комбикорма, что позволит снизить уровень прохолостов, увеличить молочность маток на 8,8-10,6 % и сохранность приплода на 4,7 % и 2,5 % соответственно.
В рационы откармливаемого молодняка свиней целесообразно добавлять вымороженный сапропель в количестве 40 г его абсолютно сухого вещества на 1 кг комбикорма или половинную его норму и 20 г опок, что увеличит уровень среднесуточных привесов на 2,5-5,0 % при снижении затрат кормов на 1 кг мяса в убойном весе, соответственно, на 5,5 % и 3,4 % и способствует получению экологически чистой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Использование минеральных кормовых средств Среднего Урала в рационах ремонтного и откармливаемого молодняка свиней"
На правах рукописи
Ткаченко Инга Владимировна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ КОРМОВЫХ СРЕДСТВ СРЕДНЕГО УРАЛА В РАЦИОНАХ РЕМОНТНОГО И ОТКАРМЛИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк-2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Загуменное Анатолий Борисович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Галатов Александр Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Пигин Алексей Иванович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Уральская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « т » 2005 г. в /Л часов
на заседании Диссертационного совета К.220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Адрес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор
О.В.Горелик
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность производства свинины неразрывно связана с рациональным использованием кормов и учетом местных, зональных почвенно-климатических особенностей. Зона Среднего Урала, как геохимическая провинция, характеризуется избытком железа в почве, растениях и кормах, и в то же время недостатком меди, цинка, кобальта, йода. Восполнить дефицит недостающих микроэлементов и повысить качество и биологическую ценность рационов в условиях Среднего Урала можно как за счет сапропеля, так и путем применения опал-кристобалитовых пород, запасы которых на Урале превышают 1 млн. тонн.
Ценность сапропеля определяется наличием в нем витаминов группы В, минеральных веществ, гуминовых и летучих жирных кислот. Промораживание же нативного сапропеля в зимний период с последующей выдержкой в буртах в течение лета усиливает его бактерицидные свойства, увеличивает количество сухого вещества, что дает возможность транспортировать эту минеральную подкормку на большие расстояния.
Опал-кристобалитовые цеолитсодержащие породы, обладая хорошими сорбционными свойствами, благоприятно влияют на состояние желудочно-кишечного тракта и имеют в наличии ряд необходимых микроэлементов, что способствует увеличению продуктивности свиней даже при невысоком санитарном качестве кормов.
Диатомиты и опока относятся к опал-кристобалитовым цеолитсодер-жащим породам, но в отличие от чистых цеолитов мало изучены. В равной степени это относится и к сапропелю пониженной влажности, полученному оригинальным способом при полной механизации производственного цикла.
В этой связи приобретают актуальность исследования, направленные на изучение рационов для свиней с применением сапропеля пониженной влажности при выращивании ремонтных свинок и совместного использования этой минеральной подкормки с диатомитами и опоками при мясном откорме свиней.
Цель исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности повышения продуктивности ремонтного и откармливаемого молодняка свиней путем введения в их рацион местных минеральных кормовых средств в виде сапропеля пониженной влажности, опок и диа-
томитов.
В задачу исследований входило:
- определить переваримость и усвояемость питательных веществ ремонтными свинками при потреблении рационов с различным количеством сапропеля пониженной влажности;
- установить влияние различного количества сапропеля пониженной влажности в рационах ремонтных свинок на их воспроизводительные, репродуктивные качества и экономическую эффективность;
- определить переваримость и усвояемость питательных веществ при мясном откорме свиней с использованием сапропеля пониженной влажности как отдельно, так и в смеси с диатомитами или опоками;
- установить влияние полнорационных комбикормов с сапропелем пониженной влажности, а также с диатомитами и опоками на мясные и откормочные качества свиней, состояние пищеварительной системы, содержание солей тяжелых металлов в мясе и его качество;
- изучить картину крови ремонтного и откармливаемого молодняка свиней при использовании рационов с изучаемыми минеральными добавками;
- установить экономическую эффективность откорма с использованием композиционных смесей из местных минеральных кормовых средств в виде сапропеля пониженной влажности, диатомитов и опок.
Научная новизна работы. Обоснована целесообразность и установлена оптимальная норма скармливания сапропеля пониженной влажности при выращивании ремонтного молодняка свиней.
Впервые установлено положительное влияние совместного скармливания сапропеля пониженной влажности и опок на мясные и откормочные качества свиней.
Практическое значение работы. Скармливание ремонтным свинкам в составе рациона оптимального количества сапропеля пониженной влажности обеспечивает увеличение энергии роста поросят-сосунов на 8,9 %, их сохранность на 2,6 %, снижение затрат кормов в денежном выражении на 1 поросенка при рождении на 11,3 %.
Использование оптимального количества сапропеля пониженной влажности при мясном откорме свиней позволяет сократить расход кормов на единицу прироста в расчете на ЭКЕ на 9,3 %, в денежном выражении на 5,5 %. При совместном скармливании сапропеля пониженной влажности и опок эти показатели достигают соответственно значений 11,5% и 3,4%.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ученых советах и научно-методических советах Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1998-2005 гг., на конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003 г.), на VIII научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, 2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
- характеристика и свойства вымороженного сапропеля пониженной влажности.
- потребление, переваривание, использование питательных веществ, рост, развитие, иммунологический статус, воспроизводительные и репродуктивные способности ремонтных свинок при использовании рационов с нативным и вымороженным сапропелем.
- потребление, переваривание, использование питательных веществ, откормочные, убойные и мясные качества, качество мяса и экологическая чистота мясной продукции при использовании сапропеля пониженной влажности отдельно или в смеси с диатомитами или опоками в рационах откармливаемых свиней.
- экономическая эффективность использования сапропеля пониженной влажности в чистом виде и в виде композиционных смесей в рационах ремонтного и откармливаемого молодняка свиней.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, условий и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц. Список литературы включает 213 источников, в том числе 22 на иностранном языке.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1. Методика, условия и методы исследований
Исследования выполнены в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и являются разделом темы: «Разработать научно-обоснованные, прогрессивные, экологически чистые, ресурсосбере-
гающие технологии производства свинины на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, эффективного использования генетического потенциала отечественных пород свиней и кормовых ресурсов России» (№ Гос. регистрации 01970006038).
Экспериментальные исследования были проведены на физиологическом дворе Уральского НИИСХ.
Для проведения научно-хозяйственного опыта на ремонтных свинках по принципу полных аналогов было сформировано 4 группы поросят-отъемышей породы ландрас, по одиннадцать голов в каждой. Опыт проводили по следующей схеме (табл. 1):
1. Схема опыта на ремонтном молодняке свиней
Группа Коли-чест- во голов Период
Предварительный, с 3-х до 4-х месячного возраста Учетный, с 4-х до 9-ти месячного возраста Заключительный, от случки до отьема поросят
Контрольная И Рацион по нормам РАСХН Основной рацион (ОР) Рацион по нормам РАСХН
1 опытная 11 -«- ОР + 400 г натурального сапропеля на 1 кг комбикорма -«-
2 опытная 11 -«- ОР + 120 г сапропеля пониженной влажности на 1 кг комбикорма -«-
3 опытная 11 -«- ОР + 180 г сапропеля пониженной влажности на 1 кг комбикорма -«-
Учетный период, продолжительностью 150 дней, был разбит на два временных отрезка: с 4-мес. возраста животных до массы 80 кг и от массы 80 кг до массы 120 кг. В первый период выращивания свинки контрольной группы получали полнорационный комбикорм, состоящий из 82,6% ячменной дерти, 10% соевого шрота, 4,0% кормовых дрожжей, 0,9% мела, 1,1% обесфторенного фосфата, 0,4% поваренной соли и 1,0% премикса П51-7. Во второй период выращивания количество ячменя в
рационе увеличили до 85,8%, соевого шрота снизили до 8,0%, а дрожжей -до 3,0%.
Ремонтным свинкам опытных групп добавляли сапропель согласно схеме опыта. В пересчете на абсолютно сухое вещество животные 1 и 2 опытных групп получали одинаковое количество сапропеля (по 40 г/кг), а свинкам 3 группы скармливали полуторную норму этой подкормки (60 г/кг). Корма подопытным животным задавали в виде влажных мешанок с таким расчетом, чтобы среднесуточный прирост находился на уровне 500-550 г.
Контроль за энергией роста проводили путем ежедекадного взвешивания индивидуально натощак до утреннего кормления. Свинки ежедневно пользовались пассивным моционом в течение 1,5 часов. В 6-месячном возрасте по общепринятым методикам был проведен балансовый опыт. Состояние здоровья животных контролировали по показателям крови. В течение опыта вели наблюдения за поведением ремонтных свинок, фиксировали возраст при первой охоте, количество половых циклов до осеменения. Продуктивные качества первоопоросок оценивали на основании методики, разработанной академиком А.И.Овсянниковым (1976).
Научно-хозяйственный опыт на откармливаемом молодняке свиней породы ландрас был проведен в соответствии со схемой (табл. 2):
2. Схема опыта на откармливаемых свиньях
Группа Количество голов Период
Предварительный, с 3-месячного возраста до 120-дневного Учетный, с возраста 120 дней до массы 100 кг
Контрольная 10 Рацион по нормам РАСХН Основной рацион (ОР)
1 опытная 10 -«- ОР + 120 г сапропеля пониженной влажности на 1 кг комбикорма
2 опытная 10 -«- ОР + 60 г сапропеля пониженной влажности + 20 г диатомитов на 1 кг комбикорма
3 опытная 10 -«- ОР + 60 г сапропеля пониженной влажности + 20 г опок на 1 кг комбикорма
Учетный период при откорме свиней был также разбит на два этапа: первый - с возраста 4 месяца до массы 70 кг и второй - от живой массы
70 кг до 100 кг. В первый период откорма животные контрольной группы в составе рациона потребляли 84,4% ячменя, 4,0% дрожжей, 8,0% подсолнечного шрота, 0,9% мела, 1,2% трикальцийфосфата, 0,5% соли поваренной и 1,0% премикса П51-7. Во второй период откорма количество ячменя увеличили до 87,4%, содержание дрожжей снизили до 3,0%, а подсолнечного шрота - до 6,0%. Аналогам из опытных групп в состав рациона вводили минеральные добавки согласно схеме опыта. По абсолютно сухому веществу количество добавок в опытных группах было одинаковым - по 40 г/кг. Рацион рассчитан на получение привесов на уровне 600-650 г в сутки.
На откормочном молодняке свиней также по общепринятым методикам был проведен балансовый опыт, изучена картина крови, контролировали энергию роста путем ежедекадных взвешиваний натощак до утреннего кормления. По достижении животными съемной массы был проведен контрольный убой на трех головах с изучением убойных, мясных качеств, экологической чистоты продукции и состояния внутр. органов.
Химический состав кормов, мяса, выделений при проведении обменных опытов, наличие в мясе и печени солей тяжелых металлов, биохимическое исследование крови определены в условиях аналитической лаборатории Уральского НИИСХ. Первоначальную и гигровлагу определяли по Н.Л.Лукашику, жир в модификации С.В.Румковского, клетчатку по Геннебергу-Штоману, азот по Къельдалю. Озоление кормов проводили методом Е.А.Петуховой, содержание кальция атомно-абсорбционным методом на аппарате AAS-1, фосфор по Мойзису и Заку. Микроэлементы определяли на аппарате AAS-1. Аминокислоты определяли методом ион-но-обменной хроматографии в модификации Шпакмана-Мура и Штейна на аминокислотном анализаторе Т-339-М, триптофан по А.И.Ермакову, оксипролин по Вербицкому методом кислотного гидролиза. Каротин в кормах, сапропеле и витамин А в премиксе исследовали соответственно ГОСТа 13496.17-95 «Корма. Методы определения каротина». Общий белок в крови фиксировали рефрактометрически, гемоглобин по В.Н.Поляковой, сахар по Самоджи, кальций - тригонометрически с флуорексоном, фосфор по Бриксу с изменением Юделовича, кислотную емкость по Неводову. Соли тяжелых металлов в мясе и печени фиксировали на основании методических рекомендаций по спектральному определению тяжелых металлов в биологических материалах и объектах окружающей среды (Москва, 1986). Качество мяса исследовали согласно общепринятым методикам (Москва, 1978). Площадь «мышечного
глазка», прилегающей группы мышц и сала определяли на приборе ААМ-7. Анализ крови на иммунобиологическую реактивность проводили в научно-исследовательском ветеринарном институте г. Екатеринбурга.
Экономическую эффективность испытуемых рационов рассчитывали в соответствии с методическими рекомендациями по совершенствованию рецептов комбикормов, премиксов и техники кормления свиней, обеспечивающих эффективное использование кормов (Москва, 1983).
Экспериментальный материал обрабатывали вариационно-статистическими методами (Н.А.Плохинский, 1969). Достоверность различий средних оценивали по критерию Стьюдента, достоверной считали разницу при Р<0,05.
2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Потребление кормов ремонтными свинками
Введение сапропеля различной физической формы в рацион ремонтных свинок отразилось на его поедаемости. Если потребление кормов в контрольной и 2 опытной группе было практически одинаковым, то скармливание натурального сапропеля сопровождалось снижением поедаемости рациона на 5,6% относительно контроля. Свинки 3 опытной группы занимали промежуточную позицию по этому показателю (табл. 3).
По сравнению с контрольными свинками их аналоги из 1 опытной группы потребляли в сутки меньше обменной энергии на 9,9%, переваримого протеина - на 8,1%, фосфора - на 9,4% и комплекса витаминов -на 6,3-10,5%. В то же время потребление клетчатки выросло на 3,6%, а железа - в 2,8 раза. В организм свинок 2 опытной группы с кормами поступило на 4,5% меньше обменной энергии, на 4,2% - фосфора и на 1,55,0% - комплекса витаминов, количество потребленной клетчатки увеличилось по сравнению с контролем на 9,6%, а железа - в 1,5 раза.В 3 опытной группе потребление энергии снизилось на 9,1%, переваримого протеина - на 10,1%, фосфора - на 8,4%, а комплекса витаминов - на 4,214,2%, клетчатки же поступило больше на 11,4%, а железа - на 72,4%.
Такие данные по потреблению питательных веществ обусловлены не только уровнем поедаемости кормов животными, но в первую очередь химическим составом сапропеля, который с одной стороны характеризовался наличием большого количества железа, а с другой - значительно меньшим содержанием остальных элементов питания.
3. Фактическое потребление питательных веществ ремонтными _свинками за период выращивания, на голову в сутки_
Группа
Показатель Нор- Контроль- 1 2 3
ма ная опытная опытная опытная
Комбикорм, кг 3,03 2,73 2,90 2,76
Сапропель, кг - 0,99 0,34 0,54
Сухое вещество, г 2300 2605 2460 2606 2537
ЭКЕ 3,10 3,75 3,38 3,58 3,41
Обменная энергия, МДж 31,0 37,5 33,8 35,8 34,1
Сырой протеин, г 400 438 411 436 423
Переваримый протеин, г 300 357 328 348 321
Сырая клетчатка, г 147 167 173 183 186
Кальций, г 21,0 23,8 22,4 24,1 24,0
Фосфор, г 18,0 19,1 17,3 18,3 17,5
Лизин, г 16,8 21,4 19,3 20,4 19,6
Метионин+иистин, г 10,1 14,1 12,4 13,2 12,7
Витамины: А, М.Е. 8500 9120 8194 8681 8270
Д, М.Е. 850 2424 2185 2315 2205
Е, мг 94 128 116 123 117
Вь мг 6,0 11,0 10,0 10,6 10,2
В2, мг 17,0 19,2 18,0 18,9 18,4
В3, мг 53,0 64,8 58,6 62,1 59,4
В4,г 2,70 3,80 3,40 3,61 3,45
В5, мг 162,0 239,0 220,0 228,0 205,0
В6, мг - 13,6 12,6 13,3 13,0
В12, мкг 67,0 76,0 68,4 72,4 69,3
Железо, мг 200 301 836 448 519
Медь, мг 28 33,3 30,0 32,0 30,5
Цинк, мг 133,0 190,0 177,2 187,7 181,2
Марганец, мг 108,0 124,2 121,1 128,3 127,6
Кобальт, мг 2,8 3,03 2,77 2,93 2,85
Иод, мг 0,6 1,98 1,79 1,89 1,81
В девятимесячном возрасте ремонтный молодняк имел живую массу с несущественной разницей по группам (Р>0,05), что было обусловлено равной постановочной массой и одинаковой энергией роста животных во время учетного периода (в контрольной группе - 543 г, в опытных соот-
ветственно - 525 г, 546 г и 527 г). По затратам кормов на единицу прироста преимущество имели свинки опытных групп, которые по отношении к контролю меньше расходовали на 6,9%, 5,1% и 6,4% обменной энергии и на 5,1%, 3,1% и 7,5% переваримого протеина.
2.2.2. Обменный опыт на ремонтных свинках
Результаты балансового опыта показали, что совместное скармливание комбикорма и натурального или вымороженного сапропеля не оказало существенного влияния на переваримость БЭВ (Р>0,05). Одновременно наметилась тенденция к снижению переваримости сухого и органического веществ и протеина у свинок опытных групп (Р>0,05), что, вероятно, было обусловлено увеличением содержания клетчатки в рационах этих групп. В то же время на рационах с сапропелем переваримость жира увеличилась и составила 61,4-63,7 % по сравнению с 57,6 % в контрольной группе (Р>0,05) (табл. 4).
4. Переваримость питательных веществ при использовании
Показатель, % Группа
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Сухое вещество 84,1±1,10 82,8±0,89 83,1±0,76 80,7±0,82
Органическое вещество 86,1±1,91 85,4±1,34 85,7±1,13 83,4± 1,22
Протеин 81,6±1,03 79,8± 1,25 80,2± 1,14 76,0±0,94*
Жир 57,6± 1,90 63,7±2,41 61,4±1,85 62,3± 1,52
Клетчатка 46,9± 1,52 52,2±1,38 48,1 ±1,44 38,6±1,43*
БЭВ 91,9± 1,03 91,1±1,21 91,5±1,15 91,0±1,29
Усвоено в % от принятого:
Азота 36,9±2,41 34,6±3,78 37,6±3,21 33,6±2,88
Кальция 33,0±0,92 36,4±0,67 37,3±0,92 40,1±0,75*
Фосфора 31,8±0,58 30,6±0,76 31,1±0,61 29,7±0,47
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 и далее по всем таблицам.
В 3 опытной группе зафиксированы самые низкие показатели по переваримости всех питательных веществ, за исключением жира. Наиболее существенно особенности рациона третьей опытной группы отразились на переваримости клетчатки и протеина, которые были достоверно ниже, чем в других группах (Р<0,05).
Включение сапропеля в состав рациона ремонтных свинок не оказало достоверного влияния на усвояемость азота корма, однако положительно повлияло на использование кальция. Так, добавка к комбикорму натурального сапропеля способствовала улучшению усвояемости кальция на 10,3 % по сравнению с контрольной группой. Введение в рацион сапропеля пониженной влажности поднимало этот показатель до 13,0% и 21,5%, соответственно. По-видимому, увеличение использования кальция связано с тем, что в сапропеле этот элемент может находиться в более усвояемой форме, нежели кальций, содержащийся в меле.
Что касается фосфора, то его усвояемость не зависела от наличия сапропеля в рационе. Поскольку в используемом сапропеле фосфор не присутствует, то на степень использования этого элемента повлияло только его наличие в комбикорме.
2.2.3. Показатели крови ремонтных свинок
Использование сапропеля в рационах ремонтных свинок практически не отразилось на биохимических показателях крови животных, за исключением содержания гемоглобина, который в середине опыта был достоверно выше при Р<0,05 и Р<0,01 в опытных группах по сравнению с контрольной (102,0±2,1 г/л; 109,0±1,8 г/л; 113,0±3,1 г/л; 118,0±2,5 г/л, соответственно). Содержание общего белка, сахара, кальция, фосфора и кислотная емкость имели у подопытных животных одни и те же характеристики, соответствовавшие их возрасту и физиологическому состоянию.
В то же время, применение нативного или вымороженного сапропеля способствовало повышению иммунобиологической резистентности животных, которая выразилась в увеличении бактерицидной активности крови. В контрольной группе интенсивность подавления роста тест-микроба в конце периода выращивания составила 57,32±1,72 и была на 19,2%, 29,9% и 50,5% ниже, чем в опытных группах (Р<0,01-0,001).
Особенности кормления отразились и на содержании лизоцима, который увеличивается с возрастом животных во всех опытных группах. В конце периода выращивания этот показатель зафиксирован на уровне 43,88±2,66 в контрольной группе, в опытных, соответственно 45,08±2,48, 51,96±1,07, 44,38±4,12. Количество лизоцима во 2 опытной группе было достоверно выше аналогичного показателя контрольной и 1 опытной группы (Р<0,05).
2.2.4. Продуктивные качества ремонтных свинок
Использование сапропеля при выращивании ремонтного молодняка отразилось на половом развитии животных. Так, количество половых циклов до первого покрытия у свинок контрольной группы в среднем составило 2,09, а оплодотворяемость по первому покрытию - 60%. В 1 и 2 опытных группах, т.е. при введении в рацион сапропеля любой физической формы в оптимальном количестве, зафиксировано увеличение этих показателей до 2,45-2,50 и 100%, соответственно. В 3 опытной группе количество половых циклов снизилось до 1,64, а оплодотворяемость составила 77,8%. Вероятно, некоторая заторможенность полового развития и оплодотворяемости по первому покрытию в данном случае связана с избыточным поступлением фитоэстрогенов при скармливании полуторной нормы сапропеля пониженной влажности. На подобную реакцию организма также указывал Г.А.Богданов (1981).
Скармливание сапропеля любой физической формы при выращивании ремонтных свинок положительно отразилось как на воспроизводительных качествах первоопоросок, так и на показателях продуктивности приплода (табл. 5).
По ряду показателей предпочтение следует отдать 2 опытной группе. Масса гнезда и одной головы при рождении в этой группе была выше аналогичных показателей в контроле на 3,0% и 2,6% соответственно. В то же время при использовании максимального количества вымороженного сапропеля наблюдали снижение показателей многоплодия и массы поросят и гнезда при рождении.
Масса гнезда в 21 день в 1, 2 и 3 опытных группах была выше контрольного показателя на 9,5%, 10,6% и 6,4% соответственно (Р>0,05).
За подсосный период поросята-сосуны, полученные от свиноматок, потреблявших в период выращивания сапропель любой физической формы, характеризовались более высокой энергией роста. Разница по этому показателю достоверна (Р<0,05) между поросятами контрольной и 1 и 2 опытными группами.
Последействие скармливания различного вида сапропеля ремонтным свинкам положительно отразилось на сохранности приплода. В данном случае показатели опытных групп были выше на 2,6-7,2 %, нежели в контроле. При более высокой энергии роста и лучшей сохранности приплода опытные группы характеризовались и более высокой массой гнезда при отъеме поросят в 60-дневном возрасте, которая по сравнению с контролем увеличилась на 13,0%, 14,6% и 13,6% соответственно.
5. Репродуктивные качества первоопоросок при использовании сапропеля в рационах ремонтных свинок (X ± тх, п=10)
Показатель Группа
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Многоплодие, голов 9,5±0,39 9,5±0,41 9,6±0,53 9,3±0,49
Масса 1 головы при рождении, кг 1,14±0,074 1,15±0,063 1,17±0,057 1,11±0,069
Масса гнезда при рождении, кг 10,87±0,37 10,90±0,18 11,20±0,19 10,35±0,14
Масса гнезда в 21 день, кг 45,2±1,52 49,5± 1,63 50,0± 1,47 48,1±1,54
Масса гнезда при отъеме, кг 113,4±7,0 128,1±6,1 130,0±7,9 128,9±8,2
Масса 1 головы при отъеме, кг 13,9±0,46 15,0±0,23 15,1±0,21 14,7±0,18
Среднесуточный прирост, г 213±7,5 231±8,0* 232±6,4* 226±9,5
Сохранность поросят, % 89,2±4,05 93,4±3,81 91,5±3,92 95,6±3,60
Таким образом, скармливание ремонтным свинкам в период выращивания натурального или вымороженного сапропеля оказывает положительное влияние на массу гнезда в 21 день, массу гнезда и одного поросенка при отъеме в 60 дней, а также на сохранность приплода.
За счет более высокой продуктивности первоопоросок и меньшего расхода комбикорма в период выращивания ремонтных свинок затраты кормов в денежном выражении, отнесенные на 1 поросенка при рождении, в опытных группах были, соответственно, на 10,6%, 11,3%, 3,6% ниже чем в контроле. С учетом энергии роста сосунов и их сохранности затраты кормов в этом же эквиваленте на 1 кг живой массы поросенка при отъеме в опытных группах снизились по сравнению с аналогичным показателем в контроле на 20,8%, 20,5% и 14,0%.
2.2.5. Потребление кормов молодняком свиней на откорме
Во время учетного периода подопытные животные характеризовались различной поедаемостью кормов. Подсвинки контрольной группы потребляли в сутки 2658 г сухого вещества, их аналоги из опытных групп на 2,3% и 1,9% больше. При меньшем потреблении сухого вещества жи-
вотные контрольной группы получали больше обменной энергии на 6,87,1%, лизина на 2,3-2,9% и витамина А на 2,2-2,5% по сравнению с аналогами из опытных групп (табл. 6).
Добавка сапропеля и опал-кристобалитовых минералов в рационы опытных животных привела к перенасыщению таковых клетчаткой, железом, увеличила потребление марганца, а во 2 опытной группе и цинка.
6. Потребление питательных веществ подсвинками за период откорма, на голову в сутки
Показатель Группа
Норма Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Комбикорм, кг 3,10 3,03 3,01 3,01
Сапропель, кг - 0,40 0,20 0,20
Диатомиты, кг - - 0,07 -
Опоки, кг - - - 0,08
Сухое вещество, г 2500 2658 2719 2708 2708
ЭКЕ 3,49 3,97 3,70 3,69 3,69
Обменная энергия, МДж 34,9 39,68 36,97 36,85 36,85
Сырой протеин, г 419 422 433 422 422
Переваримый протеин, г 314 340 354 332 347
Сырая клетчатка, г 151 152 174 161 161
Кальций, г 21,0 25,8 27,0 26,3 27,2
Фосфор, г 17,0 21,1 20,8 20,7 20,8
Лизин, г 18,1 17,5 17,1 17,0 17,0
Мегаонин+цистин, г 11,2 14,6 14,2 14,2 14,2
Витамины: А, М.Е. 7000 9300 9098 9069 9069
Д, М.Е. 700 2480 2424 2416 2416
Е, мг 73,0 134,7 130,1 130,2 130,2
В2, мг 7,5 12,5 12,2 12,1 12,1
В5, мг 145,0 280,4 274,4 273,6 273,6
В(2, мкг 58,0 77,5 76,0 75,6 75,6
Железо, мг 218,0 295,3 458,2 372,2 374,9
Медь, мг 30,0 31,9 31,6 31,8 31,8
Цинк, мг 145,0 158,0 159,4 167,9 159,9
Марганец, мг 118 125,7 133,9 133,0 133,2
Кобальт, мг 3,0 3,31 3,10 3,12 3,15
Иод, мг 0,6 2,05 1,99 1,98 1,98
2.2.6. Обменный опыт на откармливаемом молодняке свиней
Введение испытуемых минеральных подкормок в рацион откармливаемых свиней неоднозначно сказалось на переваримости и усвояемости питательных веществ корма. Во всех опытных группах по сравнению с контролем повысилась переваримость жира на 6,0-3,0% (Р>0,05) и клетчатки на 3,8-1,5% (Р>0,05). Коэффициенты переваримости остальных питательных веществ остались практически на уровне контроля в 1 опытной группе, снизились на 1,6-2,4% во второй опытной группе и увеличились на 1,4-2,2% в 3 опытной группе (табл. 7). Аналогичные тенденции наблюдали в отношении усвояемости фосфора.
7. Переваримость и усвояемость питательных веществ подсвинками на откорме (X ± т„ п=3)
Показатель, % Группа
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Сухое вещество 83,4±1,10 83,8± 1,62 81,7±1,44 84,6±0,91
Органическое вещество 85,8± 1,07 86,3± 1,41 84,3±1,35 87,4±1,18
Протеин 80,7± 1,15 81,8±1,47 78,8±1,32 82,5± 1,10
Жир 60,0± 1,22 63,6±1,82 61,8±1,40 61,8±1,27
Клетчатка 45,2±1,18 46,9± 1,10 45,9± 1,19 45,9± 1,21
БЭВ 91,2±1,20 91,8±1,53 89,7± 1,29 93,1±1,34
Усвоено в % от принятого:
Азота 42,2±0,87 44,7±0,83 40,7±0,76 46,8±0,96*
Кальция 34,7±0,92 41,6±0,87** 34,5± 1,02 37,2±1,03
Фосфора 31,1±1,07 32,2±0,88 28,8± 1,01 32,9±1,17
Баланс азота в организме подсвинков всех групп был положительным. Наилучшим образом этот элемент усваивался животными 1 и 3 опытных групп, причем использование в качестве минеральной подкормки сапропеля в чистом виде привело к увеличению данного показателя на 5,9%, а с. применение сапропеля вместе с опоками способствовало повышению усвояемости азота на 10,9% (Р<0,05) по сравнению с контролем.
Степень использования кальция была достоверно выше в 1 опытной группе по сравнению с контрольной (Р<0,01).
2.2.7. Продуктивные качества откармливаемых свиней
Скармливание рациона, состоящего из традиционных кормов, при мясном откорме свиней позволило получить от молодняка контрольной группы прогнозируемый прирост в количестве 626 г в расчете на голову в сутки (табл. 8). Введение в состав рациона 120 г сапропеля пониженной влажности на 1 кг комбикорма повысило энергию роста откармливаемых свиней до 642 г. Добавление к основному рациону сапропеля совместно с диатомитами не оказало положительного влияния на данный показатель, оставив его на уровне 612 г на голову в сутки. Замена диатомитов на опоки привела к получению максимальных среднесуточных привесов - 657 г. Разница в энергии роста между группами оказалась недостоверной (Р>0,05).
8. Зависимость откормочных качеств подсвинков от состава рациона _(в расчете на 1 голову) (X ± тх, п=10)_
Показатель Группа
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Масса 1 готовы при постановке на откорм, кг 40,3±3,2 39,4±2,5 39,8±3,7 39,8±1,0
Масса 1 головы при снятии с откорма, кг 99,8±5,5 98,5±3,2 97,9±5,4 100,2±1,2
Валовой прирост, кг 59,5±2,5 59,1 ±1,1 58,1±1,8 60,4±1,1
Период откорма, дней 95 92 95 92
Среднесуточный прирост, г 626±38,2 642±19,5 612±27,1 657±18,7
Потреблено за период откорма:
ЭКЕ 377,0 340,1 350,1 339,0
ОЭ, МДж 3770 3401 3501 3390
Переваримого протеина, кг 32,3 32,6 31,5 31,9
Затрачено на 1 кг прироста живой массы:
ЭКЕ 6,34 5,75 6,03 5,61
в % к контролю 100,0 90,7 95,1 88,5
ОЭ, МДж 63,4 57,5 60,3 56,1
в % к контролю 100,0 90,7 95,1 88,5
Переваримого протеина, г 543 552 542 528
в % к контролю 100,0 101,6 99,8 97,2
Оплата корма привесом также находилась в прямой зависимости от состава рациона. Так, в 3 опытной группе получены не только макси-
мальные приросты от животных, но и лучшая оплата корма. Как по затратам энергетических кормовых единиц и обменной энергии, так и по расходу переваримого протеина эта группа имела лучшие показатели. Первая и вторая опытные группы, имея преимущество перед контролем по затратам кормовых единиц и обменной энергии, расходовали переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы столько же, сколько и их аналоги из контрольной группы.
При убое животных между группами не было установлено существенных различий в убойном выходе (59,3±1,02 %; 60,8±1,28 %; 60,1±1,30 %; 58,5±0,43 %), массе окорока (11,8±0,32 кг; 12,0±0,85 кг; 12,2±0,35 кг; 11,6±0,15 кг) и толщине шпика (27,3±2,34 мм; 29,0±3,51 мм; 23,3±2,41 мм; 27,3± 1,45 мм).
Применение испытуемых минеральных добавок при мясном откорме свиней не повлияло отрицательно на химический состав мяса. По содержанию сухого вещества, белка, жира и золы не было зафиксировано существенных различий между животными подопытных групп. В то же время на влагоемкости и кислотности мышечной ткани, а также на белко-во-качественном показателе благоприятно отразилось введение в рацион животных сапропеля в качестве самостоятельной добавки и в смеси с опоками. Так в контрольной группе влагоемкость мяса составила 50,60%, в 1 опытной группе этот показатель повысился до 51,71%, а в третьей опытной группе - до 52,01%. Значение рН мышечной ткани контрольных подсвинков зафиксировано на уровне 5,41, в 1 опытной группе -5,55, в 3 опытной группе - 5,52. Использование сапропеля совместно с диатомитами привело к снижению влагоемкости до 47,68 % и кислотности - до 5,37 единиц.
Введение испытуемых минеральных добавок положительно отразилось на белково-качественном показателе, который в контроле составил 3,98, а в опытных группах, соответственно 5,18; 4,05; 6,37 (Р<0,05).
Для всесторонней оценки качества мяса были проведены исследования, направленные на определение экологической чистоты продукции, для чего изучали в мясе и печени концентрации солей тяжелых металлов.
Введение в рацион откармливаемых свиней сапропеля и опок снижает содержание в мясе ртути. Разница по этому показателю в сравнении с контрольной и 2 опытной группой достоверна при Р<0,01, а с 1 опытной группой - при Р<0,05 (табл. 9). Остальные варианты рационов не изменили концентрацию тяжелых металлов в мясе подсвинков, что подтвержда-
ет тезис об избирательной способности опал-кристобалитовых пород к сорбированию.
Скармливание сапропеля пониженной влажности при мясном откорме свиней как отдельно, так и в смеси с диатомитами или опоками не привело к избыточному накоплению в печени солей металлов. В то же время необходимо отметить, что в печени подсвинков третьей группы содержалось значительно меньше марганца, нежели у аналогов из других групп.
Наличие цинка в печени животных опытных групп превосходит таковое в контрольной группе, хотя и значительно ниже предельно допустимой концентрации. Разница между контрольной и 1 опытной группой, а также между 1 и 2 опытными группами достоверна при Р<0,05.
9. Содержание солей некоторых металлов, мг/кг (X ± т„ п=3)
Показатель ПДК Группа
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Длиннейшая мышца спины
Свинец 0,5 0,364 ±0,0106 0,364 ±0,0106 0,364 ±0,0106 0,343 ±0,0182
Медь 5,0 0,718 0,775 0,630 0,726
±0,0182 ±0,0219 ±0,0561 ±0,0612
Цинк 70,0 12,56±0,579 12,46±0,698 11,86±0,334 12,33±0,091
Кадмий 0,05 0,05±0,004 0,05±0,002 0,05±0,002 0,05±0,002
Ртуть 0,03 0,0027 0,0022 0,0025 0,0010
±0,0001 ±0,0002 ±0,0001 ±0,0002**
Печень
Железо - 28,46±2,65 33,30±7,58 26,00±4,42 30,46±6,40
Марганец - 2,31±0,502 2,37±0,192 2,20±0,274 1,95±0,252
Цинк 100,0 31,90±4,25 45,76±1,35* 37,13±1,61 42,07±7,09
Медь 20,0 9,60±0,99 7,20±0,72 5,29±0,61* 5,45±0,043*
Положительным фактом следует считать пониженное содержание меди в печени животных опытных групп. Так, в группах, получавших в составе рациона сапропель совместно с диатомитами или опоками, данный показатель достоверно ниже при Р<0,05 по сравнению с контролем.
Расчет экономической эффективности показал преимущество откорма на рационе с сапропелем (1 опытная группа) и при использовании сапропеля совместно с опоками (3 опытная группа). В первом случае расход кормов на 1 кг прироста, выраженный в денежном исчислении, сократился относительно контроля на 3,7%, во втором - на 5,2%. Однако затраты
кормов на 1 кг мяса в убойном весе, представленные в денежном выражении, в связи с более высоким убойным выходом у животных 1 опытной группы были ниже на 5,5%, чем аналогичный показатель в контрольной группе. Преимущество 3 опытной группы составило в этом случае 3,4%. Молодняк, получавший кормосмесь с сапропелем и диатомитами, по экономической эффективности практически не отличался от контрольного варианта.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная при участии специалистов Уральского НИИСХ технология механизированной добычи сапропеля земснарядом, с последующим частичным обезвоживанием его в чеках и вымораживанием в буртах, позволяет снизить затраты на его транспортировку, создавать запасы и обеспечить бесперебойную доставку сапропеля на животноводческие фермы.
2. Введение сапропеля любой физической формы в рацион ремонтных свинок обусловило снижение затрат кормов на их выращивание. При несущественной разнице в энергии роста (543 г, 525 г, 546 г и 527 г) свинки контрольной группы расходовали на 1 кг прироста 69,1 МДж обменной энергии и 657 г переваримого протеина, а их аналоги из опытных групп, соответственно, меньше обменной энергии на 6,9%, 5,1% и 6,4%; переваримого протеина - меньше на 5,1%, 3,1% и 7,5%.
3. Ремонтные свинки, потреблявшие в составе рациона сапропель, лучше усваивали кальций корма на 10,3%, 13,0% и 21,5%. Использование сапропеля пониженной влажности в количестве 180 г на 1 кг комбикорма привело к достоверному снижению переваримости клетчатки и протеина.
4. Применение натурального или вымороженного сапропеля при выращивании ремонтного молодняка на 19,2%, 29,9% и 50,5% соответственно увеличило бактерицидную активность крови. Использование сапропеля пониженной влажности в количестве 120 г/кг (40 г/кг его абсолютно сухого вещества) способствовало увеличению лизоцима на 18,4%.
5. Введение в рацион ремонтных свинок натурального сапропеля или сапропеля пониженной влажности увеличило молочность маток с 45,2 кг до 49,5 кг, 50,0 кг и 48,1 кг; массу гнезда при отъеме со 113,4 кг до 128,1 кг, 130,0 кг и 128,9 кг; среднесуточный прирост поросят с 213 г до 231 г, 232 г и 226 г и сохранность приплода с 89,2 % до 93,4 %, 91,5 % и 95,6 %.
Затраты кормов в денежном выражении, отнесенные на 1 поросенка при рождении, в опытных группах были, соответственно, на 10,6%, 11,3%, 3,6% ниже чем в контроле. Затраты кормов в этом же эквиваленте на 1 кг живой массы поросенка при отъеме снизились по сравнению с аналогичным показателем в контроле на 20,8%, 20,5% и 14,0%.
6. При откорме свиней использование сапропеля пониженной влажности совместно с опоками способствовало увеличению переваримости питательных веществ на 1,4-3,0 %, за исключением клетчатки, улучшило усвояемость азота на 10,9% и кальция на 7,2 %. Использование в качестве добавки к рациону одного сапропеля обеспечило увеличение переваримости жира на 6,0 %, использования азота корма на 5,9% и кальция на 19,9 %.
7. Использование сапропеля пониженной влажности в рационе откармливаемых свиней увеличило среднесуточный прирост с 626 г до 642 г при снижении расхода кормов на 1 кг прироста с 6,34 до 5,75 ЭКЕ. Совместное скармливание сапропеля и опок повысило уровень прироста до 657 г при уменьшении затрат кормов на единицу прироста до 5,61 ЭКЕ. Замена опок на диатомиты сопровождалась снижением уровня приростов до 612 г, затраты кормов снизились до 6,03 ЭКЕ на 1 кг прироста.
8. Применение сапропеля, диатомитов и опок при мясном откорме свиней не повлияло отрицательно на химический состав мяса. Совместное скармливание сапропеля пониженной влажности и опок обусловило достоверное снижение концентрации ртути в длиннейшей мышце спины с 0,0027 мг/кг до 0,0010 мг/кг, содержание марганца в печени животных этой группы снизилось с 2,31 мг/кг до 1,95 мг/кг. Использование композиционных смесей в составе рациона откармливаемых свиней привело к достоверному снижению уровня меди в печени откармливаемых подсвинков.
9. Использование сапропеля в качестве самостоятельной добавки при мясном откорме свиней обеспечило сокращение затрат кормов в денежном выражении на 1 кг мяса в убойном весе относительно контрольной группы на 5,5%; скармливание сапропеля совместно с опоками - на 3,4%.
Практические предложения
Племенным и товарным фермам, частным предпринимателям рекомендуем рационы ремонтных свинок обогащать нативным или вымороженным сапропелем из расчета 40 г абсолютно сухого вещества этой минеральной подкормки на 1 кг кормосмеси или комбикорма, что позволит снизить уровень прохолостов, увеличить молочность маток на 8,8-10,6 % и сохранность приплода на 4,7 % и 2,5 % соответственно.
В рационы откармливаемого молодняка свиней целесообразно добавлять вымороженный сапропель в количестве 40 г его абсолютно сухого вещества на 1 кг комбикорма или половинную его норму и 20 г опок, что увеличит уровень среднесуточных привесов на 2,5-5,0 % при снижении затрат кормов на 1 кг мяса в убойном весе, соответственно, на 5,5 % и 3,4% и способствует получению экологически чистой продукции.
Библиографический список публикаций по теме диссертации
1. Ткаченко, И.В. Использование сапропеля пониженной влажности при выращивании ремонтного молодняка / А.Б. Загуменнов, И.В. Ткаченко // Свиноводство.- 2001.-№ 5.- С.15-16.
2. Ткаченко, И.В. Влияние композиционных смесей из местных минеральных кормовых средств в рационах свиней на качество продукции и ее экологическую чистоту / А.Б. Загуменнов, И.В. Ткаченко // Здоровье -Питание - Биологические ресурсы: М-лы междунар. науч.-практ, конф., посвященной 125-летию со дня рождения акад. Н.В. Рудницкого.- Киров,
2002,- Т.2.- С.327-331.
3. Ткаченко, И.В. Композиционные смеси из минеральных кормовых средств Среднего Урала и мясная продуктивность свиней / Молодые ученые в решении проблем АПК: М-лы конф. молодых ученых.- Тюмень,
2003.-4.1 .-С.240-243.
4. Ткаченко И.В. Влияние добавки сапропеля в рацион ремонтных свинок на их иммунный статус / Научные результаты - агропромышленному производству: М-лы междунар. науч.-практ. конф.- Курган, 2004,-Т.2.- С.47-50.
5. Ткаченко И.В. Влияние минеральных кормовых средств зоны Среднего Урала на продуктивность свиней / Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф,- Троицк: УГАВМ, 2004,- С. 146-148.
•¡I
Подписано в печать 12.09.2005 г. Формат 60x84 1/16
Усл. печ. л. 1. Бумага "Гознак" Тираж 100 экз. Заказ №135
Отпечатано в типографии ООО "ИРА УТК"
620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42. Тел. (343) 350-97-24
I
I
»21755
РНБ Русский фонд
2006-4 21617