Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование сапропеля при кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мальцева, Наталья Алексеевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика сапропелей
1.2. Использование сапропеля в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Использование сухого и влажного сапропеля в рационах цып-лят-бройлеров(первый научно-хозяйственный опыт)
3.2. Изучение способа скармливания и доз включения сапропеля в кормосмеси в зависимости от его влажности (второй научно-хозяйственный опыт) ?
3.3. Производственная проверка выращивания цыплят-бройлеров при скармливании сапропеля
4. Обсуждение результатов исследований
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование сапропеля при кормлении цыплят-бройлеров"
Актуальность темы. Достижения отечественной и мировой науки за последние 20-25 лет в области физиологии и биохимии, протеинового, минерального, витаминного и углеводного питания способствовали коренному пересмотру и детализации многих положений о потребности сельскохозяйственных птиц в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения потребностей организма в источниках питания для получения высокой продуктивности [19, 44, 74,81, 105,115, 116, 161, 163, 164,212].
Однако основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства по-прежнему является эффективное использование корма. Более того, в настоящее время главным сдерживающим моментом дальнейшего развития птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов [133, 166, 183, 206]. В связи с чем, важным направлением исследований в области кормления птицы является поиск более дешевых нетрадиционных и доступных кормовых средств, которые близки по своей биологической ценности к традиционным и позволяют уменьшить долю зерновых в рационах. Но прежде чем их использовать для кормления птицы, необходимо детально разработать и определить уровень ввода новых добавок в рационы и изучить их влияния на физиологические функции птицы, ее продуктивные и качественные показатели.
В Западной Сибири имеются большие залежи природного кормового сырья - сапропеля, который можно успешно использовать в кормлении птицы, как минеральную добавку, содержащую биологически активные вещества. Однако вопросы, связанные с использованием сапропеля в условиях промышленного птицеводства, недостаточно изучены, в частности, при кормлении цыплят - бройлеров. Имеется крайне мало сведений, а порой они очень противоречивы, о влиянии сапропеля на продуктивность, физиологическое состояние птицы, переваримость и усвоение питательных веществ, качество продукции. Поэтому научная разработка практического использования сапропеля в кормлении цыплят-бройлеров, как новой кормовой добавки, в регионе Западной Сибири является весьма актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение и экспериментальное обоснование возможности использования сапропеля при кормлении цыплят-бройлеров. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить химический состав сапропеля; определить технологию скармливания (вволю, введение в кормосмесь); установить дозировку введения в зависимости от влажности сапропеля; определить поедаемость, скорость роста цыплят-бройлеров, влияние сапропеля на переваримость и усвоение питательных веществ, гематологические и биохимические показатели, качество мясной продукции; провести производственные испытания и определить экономические показатели использования сапропеля в кормлении цыплят-бройлеров.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.09.80 002970).
Научная новизна. Впервые изучен химический состав сапропеля о. Артев Знаменского района Омской области, доказана и научно обоснована возможность его использования в кормлении цыплят-бройлеров. Дано экспериментальное обоснование способа использования, доз скармливания цыплятам-бройлерам сапропеля и его влияние на скорость роста, физиологические и гематологические показатели, сохранность, количество и качество мясной продукции, установлены экономические показатели эффективности применения сапропеля при выращивании цыплят- бр ойл ер ов.
Практическая значимость работы и реализация результатов. Выполненная научно-исследовательская работа имеет большое практическое значение, так как дает возможность за счет использования местного, безвредного и дешевого природного источника минеральных и биологически активных веществ повысить полноценность кормления при выращивании цыплят-бройлеров. В результате исследований установлено, что по химическому составу сапропель, добываемый на озере Артев в Знаменском районе Омской области пригоден к скармливанию птице. Введение в рацион цыплят сапропеля способствует повышению скорости роста до 2,5% и снижению затрат кормосмесей до 12,5%, удешевляет общую стоимость рациона на 7,24 - 17,74%. При производственной проверке выращивания 1000 бройлеров на полнорационных кормосмесях при свободном доступе к сапропелю влажностью 60% получено прибыли на 23,2% больше, чем от бройлеров, выращенных на полнорационных кормосмесях, при рентабельности производства мяса бройлеров 26,09%. Результаты исследований внедрены на Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству и используются птицеводческими хозяйствами Омской области. Разработаны технические условия «Сапропель кормовой (органо-минеральная добавка)» ТУ 9296-001-11871637-99 (зарегистрированы Омским центром стандартизации и метрологии 02.12.99г. №078/003198).
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и получили одобрение на: методическом совете Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству (1997-2000г.г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (1997-2000г.г.), юбилейной научно-производственной конференции Западно-Сибирской ЗОСП (1997г.), семинарах специалистов птицеводческих предприятий НПС "Сибирь" (1996-2000г.г.), конференции по птицеводству Национального комитета по сотрудничеству птицеводов России с Всемирной научной ассоциацией по птицеводству (Зеленоград, 1999 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мальцева, Наталья Алексеевна
5.1. Выводы
1. Сапропель озера Артев Знаменского района Омской области представляет студенистую или пастообразную массу от светло- до темно-серого цвета с зеленоватым оттенком, не токсичен, безвреден, содержание солей тяжелых металлов, радиоактивных веществ, нитратов и нитритов - в предельно-допустимых концентрациях (ПДК), пригоден для скармливания птице. По химическому составу содержит протеин, жир, клетчатку, БЭВ и золу, в которой имеются макроэлементы (кальций, фосфор, магний и др.), микроэлементы (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод) и другие биологические активные вещества (витамины, гормоноподобные и дубильные вещества). По классификационным признакам сапропель относится к малозольной группе органического типа.
2. Эффективность использования сапропеля при кормлении цыплят-бройлеров зависит от способа скармливания (вволю, замена части ОР, ввод в кор-мосмесь), уровня (дозы) его ввода в рацион, а также от влажности (15, 30 и 60%). Включение сапропеля оказывает влияние на поедаемость кормосмесей, переваримость и усвоение питательных веществ, скорость роста и мясную продуктивность, экономические показатели производства мяса. Введение в рацион бройлеров сапропеля снижает общую стоимость корма в опытных группах на 7,24-17,74% по сравнению с контрольной, обеспечивая при этом экономию основной кормосмеси на 1 кг прироста на 2,06-13,01%.
3. Замена части ОР сапропелем приводит к снижению живой массы бройлеров и выходу мясопродуктов, увеличению затрат корма на 1 кг прироста живой массы, но способствует удешевлению рациона на 7,0-10,5% и при замене до 10% при меньшем выходе продукции обеспечивает рентабельность производства мяса бройлеров на уровне контрольной группы и экономию дорогостоящих кормовых ингредиентов.
4. Введение сапропеля в кормосмесь приводит к уменьшению показателей ее питательности, в связи с чем увеличение в рационе сапропеля свыше 10 % приводит к снижению скорости роста цыплят, их мясных качеств и эффективности использования кормов. Доработка рационов, содержащих 15% сапропеля приводит к их удорожанию и, как следствие, снижению эффективности производства мяса бройлеров.
5. При скармливании одинаковых по питательности кормосмесей, группы бройлеров, получавших дополнительно сапропель, имели прирост живой массы на 0,8-2,5%, массу съедобных частей на 3,8-11,5% больше по сравнению с контролем, а затраты обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста живой массы соответственно меньше на 5,6-9,7 и 1,9-9,7%.
6. С увеличением ввода сапропеля в кормосмесь цыплят-бройлеров опытных групп в первом научно-хозяйственном опыте (от 10 до 15%) установлено снижение их живой массы на 9,9%, убойного выхода - на 0,95, массы съедобных частей - на 9,53 и массы мышечной ткани - на 10,38%, во втором опыте (от 5 до 15%) соответственно - на 7,4-1,0-9,7-10,6%.
7. Биологически более ценен сапропель влажностью 60%, независимо от способа и дозы его скармливания цыплятам-бройлерам. С уменьшением его влажности (до 15 и 30%) - снижается переваримость и усвоение питательных веществ, скорость роста, гематологические показатели, уменьшается мясная продуктивность бройлеров, экономическая эффективность. Производство мяса бройлеров во всех опытных группах второго опыта, потреблявших сапропель влажностью 60%, независимо от его дозы, более эффективно по сравнению с контрольной группой на 1,41 -22,54%.
8. Включение сапропеля в рацион цыплят-бройлеров не снижает переваримость основных питательных веществ корма, а переваримость сырой клетчатки увеличивается. Скармливание вволю натурального сапропеля обеспечивает повышение переваримости питательных веществ: протеина и жира - на 0,09-1,09 и 1,48-4,14 %, клетчатки и БЭВ - на 2,44-6,23 и 2,76-6,45%. Коэффициент использования азота от принятого выше контроля - на 1,22-1,23%, от переваренного - на 2,0-2,1%. Усвоение кальция бройлерами при использовании сапропеля на 5,6-9,2, а фосфора - на 3,56-13,5% больше. При этом коэффициенты использования минеральных веществ больше у цыплят, получавших сухой сапропель, и с увеличением дозы ввода сапропеля коэффициенты их использования повышаются. Данные ба
136 ланса азота и минеральных веществ подтверждают ценность сапропеля, как биологически активной добавки к рациону, стимулирующей усвоение питательных веществ рациона.
9. По экономическим показателям более эффективно использование дополнительно к основному рациону бройлеров сапропеля влажностью 60% - в среднем от них в научно-хозяйственных опытах получено прибыли на 11,0-17,89% больше контроля. Выращивание бройлеров на кормосмесях при свободном доступе к сапропелю влажностью 60% (опытный вариант) в сравнении на рационах без сапропеля (базовый) подтвердило эффективность данного способа его скармливания. При выращивании 1000 бройлеров опытной группы получено прибыли 7071 руб., или на 23,2% больше, чем в контроле. Рентабельность производства мяса составила 26,09%, тогда как контрольной - 21,77%, или на 4,3% меньше.
5.2. Предложения производству
1. В птицеводческих и фермерских хозяйствах региона при выращивании цыплят-бройлеров использовать сапропель влажностью 60%, скармливая его вволю или в составе кормовой смеси до 15% по массе.
2.

Автореферат диссертации по теме "Использование сапропеля при кормлении цыплят-бройлеров"
На правах рукописи Мальцева /
РННЯ ^
Наталья Алексеевна ^
2.5'СЕН Ш
Использование сапропеля при кормлении цыплят-бройлеров
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2000
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета и в лаборатории кормления и биохимии Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству.
Научный руководитель -
доктор сельскохозяйственных наук профессор, академик Международной Академии аграрного образования П. Ф. Шмаков
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. А. Калиненко; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р. П. Самкова
Ведущая организация -
Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится 07 июля 2000 г. в
часов на заседании диссертационного совета К120.19.02 в Омском государственном аграрном университете по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан & июня 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
. В. Баранов
/76 с/
/ 7М - 3 О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Достижения отечественной и мировой науки за последние 20-25 лет в области физиологии и биохимии, протеинового, минерального, витаминного и углеводного питания способствовали коренному пересмотру и детализации многих положений о потребности сельскохозяйственных птиц в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения потребностей организма в источниках питания для получения высокой продуктивности (В. И. Фисинин, 1993, 1998, 1999; Т. М. Околелова, 1996; Ш. А. Имангулов, 1996; R. Blair,1996; J. D. Farrell., 1996; В. К. Менькин, 1997; Н. В.Пристач,1999; Н. Г. Макарцев, 1999).
Однако основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства, по-прежнему, является эффективное использование корма. Более того, в настоящее время главным сдерживающим моментом дальнейшего развития птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов (J.M. McNab, 1996; В.И.Фисинин,1997; А.Юкиш,1999). В связи с чем, важным направлением исследований в области кормления птицы является поиск более дешевых нетрадиционных и доступных кормовых средств, которые близки по своей биологической ценности к традиционным и позволяют уменьшить долю зерновых в рационах. Но прежде чем их использовать для кормления птицы, необходимо детально разработать и определить уровень ввода новых добавок в рационы и изучить их влияния на физиологические функции птицы, ее продуктивные и качественные показатели.: -
В Западной Сибири имеются большие залежи природного кормового сырья - сапропеля, который можно успешно использовать в кормлении птицы, как минеральную добавку, содержащую биологически активные вещества. Однако вопросы, связанные с использованием сапропеля в условиях промышленного птицеводства, недостаточно изучены, в частности, при кормлении цыплят - бройлеров. Имеется крайне мало сведений, а порой они очень противоречивы, о влиянии сапропеля на продуктивность, физиологическое состояние птицы, переваримость и усвоение питательных веществ, качество продукции. Поэтому научная разработка практического использования сапропеля в кормлении цыплят-бройлеров, как новой кормовой добавки, в регионе Западной Сибири является весьма актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение и экспериментальное обоснование возможности использования сапропеля при кормлении цыплят-бройлеров. Для достижения по-
ставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить химический состав сапропеля; определить технологию скармливания (вволю, введение в кормосмесь); установить дозировку введения в зависимости от влажности сапропеля; определить поедаемость, скорость роста цыплят-бройлеров, влияние сапропеля на переваримость и усвоение питательных веществ, гематологические и биохимические показатели, качество мясной продукции; провести производственные испытания и определить экономические показатели использования сапропеля в кормлении цыплят-бройлеров.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.09.80 002970).
Научная новизна. Впервые изучен химический состав сапропеля о. Артев Знаменского района Омской области, доказана и научно обоснована возможность его использования в кормлении цыплят-бройлеров. Дано экспериментальное обоснование способа использования, доз скармливания цыплятам-бройлерам сапропеля и его влияние на скорость роста, физиологические и гематологические показатели, сохранность, количество и качество мясной продукции, установлены экономические показатели эффективности применения сапропеля при выращивании цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы и реализация результатов.
Выполненная научно-исследовательская работа имеет большое практическое значение, так как дает возможность за счет использования местного, безвредного и дешевого природного источника минеральных и биологически активных веществ повысить полноценность кормления при выращивании цыплят-бройлеров. В результате исследований установлено, что по химическому составу сапропель, добываемый на озере Артев в Знаменском районе Омской области пригоден к скармливанию птице. Введение в рацион цыплят сапропеля способствует повышению скорости роста до 2,5% и снижению затрат кормо-смесей до 12,5%, удешевляет общую стоимость рациона на 7,24 -17,74%. При производственной проверке выращивания 1000 бройлеров на полнорационных кормосмесях при свободном доступе к сапропелю влажностью 60% получено прибыли на 23,2% больше, чем от бройлеров, выращенных на полнорационных кормосмесях, при рентабельности производства мяса бройлеров 26,09%. Результаты исследований внедрены на Западно-Сибирской зональной опытной станции по пти-
2
цеводству и используются птицеводческими хозяйствами Омской области. Разработаны технические условия «Сапропель кормовой (орга-но-минеральная добавка)» ТУ 9296-001-11871637-99 (зарегистрированы Омским центром стандартизации и метрологии 02.12.99г. №078/003198).
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и получили одобрение на: ученых советах ЗападноСибирской зональной опытной станции по птицеводству (1997-2000г.г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (1997-2000г.г.), юбилейной научно-производственной конференции Западно-Сибирской ЗОСП (1997г.), семинарах специалистов птицеводческих предприятий НПС "Сибирь" (1996-2000г.г.), конференции по птицеводству Национального комитета по сотрудничеству птицеводов России с Всемирной научной ассоциацией по птицеводству (Зеленоград, 1999 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждение результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на 164страницах машинописного текста, из них текст занимает /Сцс., иллюстрирована^'Утабл. и # рис. Список литературы включает/^/ наименований, из них ^ на иностранных языках.
Публикации. Опубликовано 15 научных статей, в том числе 4 по результатам диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
• химический состав сапропеля озера Артев Знаменского района Омской области;
• технология использования влажного и сухого сапропеля;
• зоотехнические и физиологические показатели бройлеров подопытных групп;
• мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность мышечной ткани цыплят-бройлеров;
• экономические показатели эффективности применения сапропеля при выращивании цыплят-бройлеров.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований на базе Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству (п. Морозовка Омского района Омской области) на цыплятах-бройлерах кросса «Сибиряк» по общепринятой методике ВНИТИП (1992) проведены два научно-хозяйственных, два физиологических опыта и производственная проверка. Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки представлена в табл. 1.
Подопытные группы цыплят комплектовали в суточном возрасте по принципу аналогов: происхождение, возраст, живая масса, общее состояние. Все цыплята в суточном возрасте метились индивидуальными крыловыми метками и размещались в клеточные батареи БКМ-ЗБ в птичник для проведения экспериментов с птицей, построенный по индивидуальному проекту. Птицу выращивали в первом опыте до 47-дневного возраста, во втором и при производственной проверке - до 42. Условия содержания, температура и влажность воздуха, освещенность, фронт поения, кормления, плотность посадки для всех групп были одинаковыми и соответствовали "Методическим рекомендациям по работе с птицей кросса "Сибиряк" (1995).
До приготовления кормосмесей первоначально определяли химический состав ингредиентов по общепринятым методикам, а затем с учетом их фактической питательности готовили кормосмеси в кормоцехе ЗОСП. Витаминные препараты, соли микроэлементов, аминокислоты и премикс вводили в кормосмесь методом многоступенчатого смешивания в соответствии с нормами кормления ВНИТИП (1992) и методики исследований. Кормовые смеси исследовали по питательности в биохимической лаборатории станции по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Петухова Е.А и др., 1989; Лебедев П.Т. и др.,1976) и экспресс-методом на ИК-анализаторе (Крищенко В.П.,1996). Кормление цыплят подопытных групп разделяли на два периода: первый (стартовый) - 1-28 дн., второй (финишный) - после 29 дн. Кормление цыплят проводили вручную.
Таблица 1- Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки
Число Особенности ввода сапропеля
Группа голов Особенности кормления количество, влажность,
% %
Первый научно-хозяйственный опыт
1 (контр.) 108 Основной рацион (ОР) - -
2 108 ОР +сапропель вволю 60
2а 108 ОР +сапропель вволю 15
3 108 90% ОР + сапропель 10 60
За 108 90% ОР +сапропель 10 15
4 108 85% ОР +сапропель 15 60
4а 108 85% ОР +сапропель 15 15
5 108 кормосмесь с сапропелем 10 60
5а 108 кормосмесь с сапропелем 10 15
6 108 кормосмесь с сапропелем 15 60
6а 108 кормосмесь с сапропелем 15 15
Второй научно-хозяйственный опыт
1(кошр.) 120 Основной рацион (ОР) - -
2а 120 ОР+сапропель вволю 60
26 120 ОР + сапропель вволю 30
2в 120 ОР + сапропель вволю 15
За 120 кормосмесьс сапропелем 5 60
36 120 кормосмесь с сапропелем 5 30
Зв 120 кормосмесь с сапропелем 5 15
4а 120 кормосмесь с сапропелем 7 60
46 120 кормосмесь с сапропелем 7 30
4в 120 кормосмесь с сапропелем 7 15
5а 120 кормосмесь с сапропелем 10 60
56 120 кормосмесь с сапропелем 10 30
5в 120 кормосмесь с сапропелем 10 15
6а 120 кормосмесь с сапропелем 15 60
66 120 .кормосмесь с сапропелем 15 30
бв 120 кормосмесь с сапропелем 15 15
Производственная проверка
1(контр.) 1000 Основной рацион (ОР) - -
2 1000 ОР + сапропель вволю 60
В первом опыте (с 7 августа по 22 сентября 1997г.) изучалось влияние способа скармливания влажного и сухого сапропеля на зоотехнические, физиологические и экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на сбалансированных и несбалансированных рационах, во втором (с 24 апреля по 5 июня 1998г.) - эффективность скармливания сапропеля влажностью 60, 30 и 15% при введении его в сбалансированную кормосмесь в количестве 5, 7, 10 и 15 %. При производственной проверке (с 16 ноября по 28 декабря 1998 г.) испытыва-
ли эффективность выращивания бройлеров на полнорационных кор-мосмесях при свободном доступе к сапропелю влажностью 60%.
В период экспериментов определяли:
- химический состав ингредиентов и приготовленных кормосмесей;
- живую массу цыплят бройлеров - методом индивидуального (по номерам крылометок) еженедельного взвешивания всего поголовья;
- среднесуточный прирост живой массы цыплят - расчетным путем;
-сохранность поголовья - ежедневным учетом выбытия птицы;
- потребление кормов - ежедневным учетом раздачи кормов и их остатков по группам;
- гематологические показатели определяли общепринятыми в гематологии методами в конце периода выращивания (3 петушка и 3 курочки из каждой группы): содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови — фотоэлектрическим эритрогемометром модели 065-МРТУ, общее количество белка в сыворотке крови - рефрактометром РДУ, содержание кальция в сыворотке крови - по Де-Ваарду, неорганического фосфора - фотоколориметрическим методом по Бригсу в модификации А.Т. Усовича (1976);
- переваримость и использование питательных веществ кормосмесей - в балансовых опытах групповым методом (Зпетушка и Зкурочки из каждой группы) в последнюю неделю выращивания по методике О.И. Маслиевой(1970);
- мясную продуктивность - путем контрольного убоя и полной анатомической разделки в конце выращивания цыплят по 6 гол. из группы (3 петушка и 3 курочки) по методике ВНИТИП (1994) в соответствии с ГОСТ 18292-85 "Птица с.-х. для убоя" и ГОСТ 25391-82 "Мясо цыплят-бройлеров";
- химический состав и энергетическую питательность мышечной ткани по методикам ВИЖ (1968) и ВНИТИП (1994);
- содержание кальция в костях - тригонометрическим методом, фосфора - фотоколориметрическим;
- экономические показатели производства мяса бройлеров - по методике ВАСХНИЛ (1980) с учетом действующих цен.
Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК и программы "Microsoft Excel".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Химический состав и питательность сапропеля. Сапропель из озера Артев Знаменского района Омской области в натуральном состоянии представляет собой студенистую или пастообразную, жирную на ощупь массу, с содержанием в ней воды 70-75%, не имеющую вкуса и запаха, от светло- до темно-серого цвета с зеленоватым оттенком. Образцы сапропеля исследованы на содержание солей тяжелых металлов и радиоактивных элементов в проектно-исследовательском центре агрохимической службы «Омский». По результатам исследования сапропель признан пригодным для скармливания птице. Его состав включает (% на сухое вещество): азот общий - 2,08; азот аммиачный -0,065; азот нитратный - следы; фосфор общий - 0,54; калий общий -0,54; оксид кальция - 3,0; оксид железа - 0,3; триоксид серы - 2,96; металлы (мг/кг сухого вещества): кадмий - 0,54; марганец - 366,0; никель - 15,3; цинк - 22,3; мышьяк - 0,04; ртуть - 0,001; железо - 1680; йод - 0,04; магний - 0,25; фтор - 0,45; свинец - 6,13; хром - 29,3; медь -6,3; кобальт - 7,82; молибден - 0,7. Химический состав сапропеля регулярно определяли в лаборатории кормления и биохимии ЗападноСибирской ЗОСП. Количество протеина содержалось в пределах 6,5 -9,7%; кальция - 3,5-8,3; фосфора - 0,2-0,6%.
Аминокислотный состав сапропеля определялся в биохимической лаборатории ВНИТИП. Данный сапропель обладает хорВшим аминокислотным составом, по суммарному количеству 17 основных аминокислот он превосходит в 4,4 раза сапропель озера Неро Ярославской обл. и на 26,9% -Шатурского месторождения Московской обл. и уступает лишь сапропелям Чебушшского месторождения Новосибирской обл.
При бактериологических исследованиях сапропеля в областной ветеринарной лаборатории и лаборатории ветеринарии ЗападноСибирской ЗОСП не выявлено наличие энтеропатогенных типов протей и кишечной палочки, сальмонелл, анаэробов.
Химический состав кормов и питательность кормосмесей. По набору ингредиентов кормосмеси опытных и контрольной групп не отличались на протяжении всего периода выращивания, за исключением сапропеля в опытных группах. При проектировании рационов с содержанием 10 и 15% сапропеля практически невозможно достичь уровня контрольной группы по всем питательным веществам. Основное внимание при балансировании этих рационов обращалось на содержание сырого протеина, обменной энергии и лизина. Существенных различий по их содержанию в 100 г кормосмесей контрольной и опытных (2, 2а, 5, 5а, 6, 6а) групп не отмечалось: сырой протеин нахо-
7
дился в пределах 21,9-23,0% в первый период выращивания и 18,619,7% - во второй; обменной энергии 1,21-1,24 и 1,22-1,26 МДж соответственно. Однако содержание сырой клетчатки и кальция в 1,5-2 раза больше. С целью получения объективной оценки влияния влажности сапропеля на продуктивность бройлеров в пределах подгрупп (опытных) использовали одинаковый набор ингредиентов в одном количестве. Различная питательная ценность влажного и сухого сапропеля обусловила различия по питательным веществам в подгруппах до 4,5%. В группах, где была произведена прямая замена 10 и 15% кормо-смеси сапропелем содержание питательных веществ, за исключением клетчатки и кальция, было ниже по сравнению с другими группами: сырой протеин был в пределах 20,23-21,72% в первый период выращивания и 17,23-18,62% - во второй; обменная энергия 1,09-1,16 и 1,101,18 МДж соответственно. Во втором опыте в рационах с 10 и 15% сапропеля содержание сырого протеина было ниже уровня контрольной на 0,45-4,91% в первый период выращивания и на 5,14-10,28% - во второй; обменной энергии - на 3,0-9,33% соответственно.
Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров. Включение сапропеля в рацион цыплят-бройлеров влияет на поедаемость кормосмесей, скорость роста и затраты корма на единицу производимой продукции. При этом существенное значение имеет влажность используемого сапропеля и его доза.
Включение сапропеля в кормосмесь цыплят увеличивает поедаемость корма и особенно с влажным сапропелем. Так, в первом опыте среднесуточное потребление корма с влажным сапропелем по сравнению с кормо-смесью контрольной группы было больше на 3,84-8,55%, во втором - на 9,76-10,6%. "Однако включение сапропеля приводит к уменьшению потребления кормосмесей по сравнению с контрольной группой: в первом опыте на 5,81-22,37%, во втором - 1,0-12,2%. Понижение влажности сапропеля, вводимого в кормосмесь, приводит к снижению поедаемости корма на 2,838,75%. Возможно в процессе сушки сапропель теряет свои вкусовые качества. С увеличением дозы ввода сапропеля в рацион наблюдается увеличение потребления корма
В зависимости от влажности, количества в рационе и способа скармливания сапропель оказывает различное влияние на скорость роста цыплят-бройлеров (табл.2).
Однако при этом выявлены определенные закономерности. Так, наибольшую живую массу, и в первом и во втором опыте, имели бройлеры, получавшие ОР и сапропель вволю: в первом опыте в среднем на 0,8-2,3% больше контрольной, во втором - на 2,29-2,51%. Разница по
живой массе петушков и курочек по сравнению с другими группами, за исключением контрольной группы, достоверна (Р< 0,05-0,001). При этом достоверно более высокую живую массу бройлеры этих групп имели уже в возрасте 28 дней. Независимо от способа скармливания сапропеля и уровня ввода его в рацион живая масса бройлеров, получавших сухой сапропель, меньше, чем бройлеров, получавших сапропель влажностью 60%: в первом опыте в среднем на 7,19%; во втором - на 6,5% (Р< 0,05-0,001). С увеличением дозы ввода сапропеля в рацион цыплят-бройлеров наблюдается снижение их массы: в первом опыте на 4,9-9,9%; во втором - на 7,4%. Достоверные различия между группами, потреблявшими сапропель влажностью 60%, установлены при включении в рацион свыше 10% сапропеля, а между группами, потреблявшими сапропель влажностью 30 и 15% - при включении в рацион свыше 7% сапропеля (Р< 0,05-0,001). Замена части ОР сапропелем приводит к снижению живой массы бройлеров в среднем до 18% (Р< 0,01-0,001). Причем, достоверно более низкую живую массу бройлеры этих групп имели уже в возрасте 28 дней.
Бройлеры, получавшие сапропель (за исключением цыплят 2а группы), имели более высокие затраты корма (кормосмесь + сапропель) на единицу прироста живой массы по сравнению с контрольной группой: в первом опыте на 2,7-24,9%, во втором - на 0,58-18,1%. При этом самые высокие затраты корма имели бройлеры, у которых часть основного рациона была заменена сапропелем (гр.За - на 14,5%; гр.4 - 23,5; гр.4а - 24,9). Однако затраты кормосмеси на 1 кг прироста у цыплят, получавших сапропель, в первом опыте, за исключением вышеназванных групп, были меньше на 3,2-9,1%; во втором - на 2,06-13,01%. Бройлеры, получавшие ОР и сапропель вволю затрачивали на 1 кг прироста живой массы по сравнению с контрольной группой меньше обменной энергии и сырого протеина: в первом опыте - на 5,76-9,01% и 3,97-5,61%; во втором - на 5,6 -9,7 % и 1,9 -7,2% соответственно. Увеличение процента ввода сапропеля в корм цыплят-бройлеров, а также снижение его влажности приводит к увеличению затрат кормов.
Таблица 2 - Живая масса цыплят подопытных групп (X ± шх), г
В конце периода выращивания
Груп-
первого | второго
па петушки | курочки петушки | курочки
Первый научно-хозяйственный опыт
1контр 851 + 14,7 751 + 15,8 2122 ±30,8 1757 + 32,7
2 914+13,6 828 +.14,8 2153+19,3 1814117,8
2а 900 + 13,5 787 ±11.0 2132 ±37,3 1775 129,2
3 829+ 12,8 722 ±12,4 1958 ±28,6 1639120,5
За 716+15,4 670 ±_Ю,9 1725 ±26,8 15241 18.0
4 747 + 14,4 650 + 13,6 1796 ±30,6 1519116,3
4а 677 ¿17,2 564 ±.10,1 1615137,2 13341 14,7
5 866+ 10,6 752 ±,14,0 2103 ±20.0 1732122,5
5а 818 + 13,5 746 ±11,1 1994 ±25,8 1676 + 17,1
6 823 + 14,6 705 ¿14,4 2000 ±18,5 1646121,6
6а 797+ 11,3 690 ¿12,9 1802 ±27,0 1506122,5
Второй научно-хозяйственный опыт
1контр 891 ±13,5 749 1 19,8 1490130,4 1862 1 31,4
2а 929 1 14,2 783+ 18,6 1571 ±24,7 1865 124,8
26 917+ 15,8 770 ± 19,8 1547 ±27,4 1881 128,2
2в 905 1 20,4 769 ± 15,9 1553 ±22,4 1818 133,2
За 809 ± 18,0 669 ± 13,8 1522 + 23,5 1869 134,3
36 849 ± 16,1 656 ± 16,7 1439 ±26,2 1837126,4
Зв 806+ 11,4 714 ± 13,3 1506 ±26,3 1755 124,6
4а 913+15,5 740 ± 13,3 1541 ±22,3 1873 133,8
46 825 1 20,8 647 ± 18,8 1424127,3 1756144,7
4в 8001 19,1 688 + 17,4 1443 ±28,3 1687 1 33,5
5а 799 + 20,4 688 ± 16,3 1524122,7 1779127,4
56 750 1 20,4 635 ± 16,3 1425 ±24,1 1644127,1
5в 775+ 17,6 642,4± 19,2 1395 ±32,6 1607128,9
6а 817+18,2 673 ±21,9 1467 ±38,4 1806136,2
66 750 ±20,8 623 ± 17,4 1364129,5 1647128,0
6в 790+18,3 682 ± 12,7 1380 + 23,0 1583 1 30,8
При анализе данных по сохранности бройлеров не отмечено каких-либо закономерностей, связанных с включением в их рацион сапропеля: способом его скармливания, дозой, влажностью. Сохранность цыплят в первом опыте составила 96,3- 99,1%, во втором - 96,7-98,3%.
Мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность мышечной ткани цыплят-бройлеров. При сравнении результатов анатомической разделки тушек бройлеров по массе съедобных частей наблюдается достоверное превосходство (Р< 0,05-0,001) над всеми группами, за исключением 5 группы в первом опыте и За, 5а групп во втором, бройлеров, получавших ОР и сапропель вволю
(табл.3). Бройлеры этих групп по данному показателю превосходили бройлеров контрольной группы в первом опыте в среднем на 3,7В- 4,46%, во втором - на 4,26-11,46%. Независимо от влажности сапропеля и уровня ввода его в рацион низкие показатели убоя цыплят-бройлеров получены при замене сапропелем части ОР.
Таблица 3 -
Результаты контрольного убоя и анатомической разделки цыплят-бройлеров подопытных групп (X + тх)
>> § о. 5 !_ - Масса съедобных частей тушки, г Выход съедобных частей от потрошенной тушки, % Масса мышечной ткани, г
петушки | курочки петушки | курочки ] петушки | курочки
Первый научно-хозяйственный опыт
1 1223+14,0 1107+22,1 85,0+2,3 92,3+0,7 867,1±5,8 794115,7
2 1311+16,4 1123+7,0 93,9+1,9 91,6+1,0 93 8,9± 1,0 814,1+4,3
2а 1299+15,2 1119+15,3 90,2+0,2 91,8±2,2 922,5+2,1 815,5+4,7
3 1214±15,0 1033+10,3 91,1+0,4 91,6+0,2 869,0±4,0 743,9±7,6
За 1019+14,5 925±14,4 92,4±0,5 91,5+1,4 737,2+2,5 652,3+10,7
4 1067+20,6 914+12,7 ' 91,1+0,5 90,1+0,4 764,4± 1,5 645,7±13,7
4а 964+8,3 802+17,9 92,0+0,4 90,0+0,7 681,6+0,9 575,2+16,2
5 1238+14,4 1073+15,6 89,7+1,6 91,8+1,4 892,8±4,6 779,4+15,0
5а 1201±4,2 1040±9,7 91,9±0,2 91,1+0,1 872,3+1,0 744,6±9,8
6 1214+8,9 1026+24,8 91,0+0,8 92,4+0,1 885,5±2,9 720,7+15,2
6а 1085±10,4 895±13,5 94,0+0,4 91,2+0,8 757,8±1,7 636,5±6,5
Второй научно-хозяйственный опыт
I 928±13,3 804±12,5 74,0+1,5 79,3+0,9 624,7± 1,7 559,9+12,9
2а 1002±10,6 854+16,6 80,2+0,4 83,0+1,2 676,2±0,1 580,3+0,8
26 1037+14,3 893+12,2 84,0+2,1 88,1+1,7 683,0+1,7 602,2+9,1
2в 971+8,8 835+9,8 81,5+0,9 80,5+0,7 651,6±1,3 555,6±16,0
За 1090+10,5 805+8,0 89,3±1,4 81,5+1,2 778,4+0,1 551,1+3,1
36 966±4,4 775±6,1 78,7+1,0 80,3+0,7 656,6+0,6 527,4+12,1
Зв 905+5,1 809+10,5 78,3±0,6 81,4+0,5 592,3+1,1 527,9+11,5
4а 1017+8,7 864±10,8 80,3+0,5 82,0+0,6 '687,7+1,1 601,9±5,2
46 931+11,9 792+8,8 81,0+0,3 83,8+0,6 615,7+0,8 545,2+6,6
4в 887+15,3 876+23,2 80,5±1,7 92,4+2,9 603,8+1,3 617,4±23,6
5а 959±3,4 828+12,3 82,8+0,6 77,9+0,4 651,7±0,5 572,3+5,7
56 843±5,5 791±10,3 76,8±0,4 83,3±0,9 571,2±0,5 543,4+11,5
5в. 815±6,9 708+11,4 78,7+0,3 79,1 ±0,4 540,4+1,0 472,7+2,6
6а 930+8,5 796+9,8 77,8+1,1 82,4±1,1 622,8+1,9 535,7±7,6
66 789+11,6 749+16,6 73,6±0,9 83,7±0,9 512,7+0,7 514,9+11,5
6в 852+19,5 768±8,2 82,2+2,3 89,7+2,6 583,6±1,5 528,2+6,0
По выходу съедобных частей от предубойной массы, массы полупотрошенной и потрошенной тушки достоверных различий между группами, в основном, не установлено. Несмотря на превосходство
контрольной группы в первом опыте над рядом опытных групп по массе съедобных частей (различия достоверны при Р< 0,05-0,001), выход съедобных частей от предубойной массы, массы полупотрошенной и потрошенной тушки в контрольной группе оказался меньше по сравнению с опытными (в отдельных случаях разница статистически достоверна при Р< 0,05). Так, выход съедобных частей от массы полупотрошенной тушки у бройлеров, получавших сапропель, был больше показателя контрольной группы в среднем на 1,27%, от массы потрошенной -на 2,87%. Аналогичные результаты получены и по массе мышечной ткани.
Независимо от способа скармливания сапропеля (вволю, замена части ОР, ввод в основную кормосмесь) и уровня ввода его в рацион все показатели убоя больше у цыплят, получавших влажный сапропель: в первом опыте убойный выход в среднем на 0,5 %, масса съедобных частей - на 8,35 %, общая масса мышц - на 9,05 %, масса грудных и бедренных мышц - на 5,14 и 6,49 %, во втором - на 1,4; 8,55; 10,38; 0,66 и 19,97 % соответственно.
С увеличением процента ввода сапропеля в рацион цыплят-бройлеров наблюдается снижение показателей убоя цыплят. Так, в первом опыте у цыплят, выращенных на рационах с содержанием 15% сапропеля, в среднем убойный выход ниже на 0,95%, масса съедобных частей - на 9,75%, масса мышечной ткани - на 10,61 %, масса грудных и бедренных мышц - на 18,96 и 10,58 %; а во втором - на 1,0; 9,53; 10,38; 1,0 и 9,05 % соответственно.
В первом опыте гомогенат мышечной ткани тушек бройлеров, получавших сапропель, отличался повышенным содержанием влаги и меньшим количеством сухого вещества (петушки на 3,03% и курочки - на 2,95%), жира (на 2,67 и 1,57%) по сравнению с тушками бройлеров контрольной группы, во втором опыте - у петушков соответственно на 1,83% и на 0,63%, а у курочек - меньшим содержанием влаги (в среднем на 0,9%) и повышенным количеством жира (на 1,58%).
Четко определенной зависимости между химическим составом го-могената мышечной ткани цыплят подопытных групп и скармливанием сапропеля (способ ввода в рацион, дозы, влажность) не установлено. Однако прослеживается тенденция более высокого содержания жира у бройлеров, потреблявших сухой сапропель.
На выход питательных веществ и энергии в гомогенате мышечной ткани цыплят подопытных групп в большей степени влияли скорость роста цыплят и показатели убоя. Наибольший выход питательных веществ и энергии в гомогенате имели бройлеры, получавшие ОР и са-
пропель вволю: петушки превосходили контрольную группу по выходу сухих веществ на 3,47%, по выходу белка - на 5,09%, жира -на 0,91% и энергии - на 2,56%, курочки - на 16,40; 3,0; 39,08 и 23,78 соответственно (Р< 0,05-0,001). Самые низкие показатели имели бройлеры, у которых часть ОР была заменена сапропелем (Р< 0,01-0,001). С увеличением ввода сапропеля наблюдается снижение выхода питательных веществ, за исключением жира. Так, при вводе в рацион 5% сапропеля выход сухого вещества в среднем составил 254 г, выход белка - 148,3 г, выход жира - 98,21 г, энергии - 6,37 МДж, а при вводе в рацион 15% сапропеля - 234,0 г, 124,4 г, 104,1 г и 6,19 МДж соответственно, или на 7,88; 16,12 и 2,83% меньше, а жира на 5,99% больше. Независимо от способа скармливания сапропеля и уровня ввода его в рацион выход питательных веществ и энергии в гомогенате бройлеров, получавших сухой сапропель меньше. Так, выход сухого вещества у петушков, потреблявших сапропель влажностью 60%, в среднем больше, чем у петушков, потреблявших сапропель влажностью 30 и 15% - на 8,6 и 12,3% соответственно; а курочек - на 1,1 и 11,7%; выход белка: по петушкам - на 7,5 и 17,1%, курочкам - на 5,3 и 28,2%; выход жира: по петушкам - на 9,9 и 6,3%, и курочкам - на 1,0 и 6,0%; а выход энергии- на 9,0 и 10,2% и на 1,5 и 5,0% соответственно.
При органолептической оценке мяса бройлеров (внешний вид, цвет, запах, консистенция, вкус) существенных различий между группами не установлено.
Переваримость и использование питательных веществ кормосме-сей. Цыплята, получавшие ОР и сапропель вволю, переваривали питательные вещества лучше, чем аналоги из контроля: в первом опыте протеина и жира - на 0,09-0,79 и 1,48-4,14 %, клетчатки и БЭВ - на 2,44-6,23 и 2,76-6,45%, во втором - на 0,33-1,09 и 1,55-1,93 %; 4,584,96 и 3,27-4,17 % соответственно (табл.4). Бройлеры, у которых часть ОР была заменена сапропелем, имели самые низкие показатели переваримости протеина - на 0,99-3,97 %, жира - на 0,54-3,22 % и более высокие показатели переваримости клетчатки и БЭВ - на 1,91-5,76% и 1,47-8,99%. Бройлеры всех опытных групп в проведенных исследованиях по сравнению с контрольной группой лучше переваривали сырую клетчатку и БЭВ: в первом опыте на 1,91-6,23 % и 1,0-8,99 % , во втором - на 0,24-6,24 и 0,09-4,09% соответственно. С увеличением процента ввода сапропеля в рацион наблюдается повышение переваримости (в среднем по группам-аналогам) клетчатки - в первом опыте на 1,11, во втором - на 4,2%; и снижение переваримости сырого протеина - на 1,29 и 0,75% соответственно.
Независимо от способа скармливания сапропеля (вволю, замена части ОР, ввод в основную кормосмесь) и уровня ввода его в рацион (10 или 15%) коэффициенты переваримости питательных веществ были больше у бройлеров, получавших влажный сапропель. В первом опыте (в среднем по всем группам) коэффициент переваримости протеина был больше на 1,5%; клетчатки - на 2,72; во втором - на 1,22 и 1,12% соответственно. Снижение переваримости питательных веществ кормосмесей с сухим сапропелем, по-видимому, можно объяснить тепловой обработкой (сушкой) сапропеля. Как известно, в процессе.тепловой обработки содержание и доступность некоторых, а возможно, и всех аминокислот может изменяться (Eggum В.О.,1969; Ford J.Е.,1962). По-видимому, и другие биологически активные вещества сапропеля могут переходить в менее усвояемую форму, что подтверждается снижением зоотехнических и физиологических показателей у бройлеров, потреблявших сухой сапропель. Это обстоятельство следует принимать во внимание при сушке сапропеля, по возможности надо избегать высокотемпературной обработки.
Таблица 4 -
Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей цыплятами подопытных групп, %
Коэффициенты переваримости
Группа Сырой Сырой Сырая БЭВ
протеин жир клетчатка
Первый научно-хозяйственный опыт
1 1 2 3 4 5
1 83,77 70,72 12,48 82,84
2 84,56 72,20 18,71 86,50
2а 83,86 74,86 14,92 89,29
3 82,78 67,50 16,76 88,21
За 80,34 69,09 14,39 84,31
4 81,40 68,46 18,24 91,83
4а 79,80 70,18 16,32 87,29
5 83,41 86,70 16,81 89,71
5а 82,44 86,12 14,81 89,43
6 82,14 89,79 18,10 87,50
6а 80,47 88,43 14,54 83,84
Второй научно-хозяйственный опыт
1контр 84,07 83,33 14,22 81,44
2а 85,18 85,26 19,18 85,38
26 85,12 84,90 18,96 84,72
2в 84,40 84,88 18,80 85,61
За 84,39 85,70 16,11 82,63
1 1 2 1 3 1 4 1 5
36 83,71 85,53 15,77 81,49
Зв 83,26 84,75 14,46 82,25
4а 84,53 84,37 15,95 82,01
46 82,98 84,46 15,86 82,69
4в 82,83 84,21 15,66 83,59
5а 83,98 85,25 18,53 83,85
56 82,78 85,01 17,31 82,05
5в 82,68 85,10 17,12 84,00
6а 83,75 85,25 20,46 83,97
66 82,77 85,00 19,63 83,20
6в 82,59 84,39 18,62 85,53
Баланс азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров подопытных групп был положительный в обоих опытах (табл.5). При этом коэффициенты использования азота несколько больше у цыплят, получавших сапропель вволю. В среднем по группам коэффициент использования азота от принятого был больше контрольной группы в первом опыте на 1,22%, во втором - на 2,1%, а от переваренного - на 1,23 и 2,0% соответственно. У цыплят, получавших влажный сапропель, независимо от способа его скармливания и дозы, по сравнению с контрольной группой коэффициенты использования азота больше. Так, у бройлеров, потреблявших сапропель влажностью 60%, коэффициенты использования азота были больше в среднем по группам на 0,8% от принятого и на 0,7% от переваренного.
Таблица 5 - Баланс азота
Принято с кормом, г Выделено, г Коэффициент использования, %
Группа в кале в помете Баланс, г от принятого от переваренного
Первый научно-хозяйственный опыт
1 2 3 4 5 1 6 1 7
1 4,82 0,78 3,17 1,65 34,17 40,79
2 5,41 0,83 3,48 1,93 35,62 42,13
2а 4,96 0,80 3,22 1,74 35,16 41,92
3 4,78 0,82 3,19 1,59 33,24 40,16
За 4,76 0,94 3,25 1,51 31,82 39,60
4 4,34 0,81 2,92 1,42 32,78 40,26
4а 4,56 0,92 3,13 1,43 31,31 39,24
5 5,23 0,87 3,44 1,79 34,25 41,06
5а 4,69 0,82 3,09 1,60 34,06 41,31
6 5,17 0,92 3,45 1,72 33,22 40,44
4,82 0,94 3,29 1,53 31,83 39,55
1 2 1 з 4 5 1 6 1 7
Второй научно-хозяйственный опыт
1 5,52 0,88 3,51 2,01 36,5 43,4
2а 5,79 0,86 3,50 2,29 39,5 46,4
26 5,53 0,82 3,36 2,17 39,2 46,0
2в 5,69 0,89 3,58 2,11 37,1 43,9
За 5,75 0,90 3,56 2,19 38,0 45,0
36 5,64 0,92 3,60 2,04 36,2 43,2
Зв 5,39 0,90 3,47 1,92 35,7 42,9
4а 6,17 0,96 3,80 2,37 38,5 45,5
46 5,67 0,97 3,66 2,01 35,4 42,7
4в 5,49 0,94 3,56 1.93 35,2 42,5
5а 5,66 0,91 3,60 2,06 36,5 43,4
56 5,58 0,96 3,62 1,96 35,1 42,4
5в 4,75 0,82 3,09 1,66 35,1 42,4
6а 5,10 0,83 3,26 1,84 36,2 43,2
66 4,93 0,85 3,20 1,73 35,1 42,4
6в 4,71 0,82 3,07 1,64 34,9 42,2
Коэффициент использования кальция и фосфора цыплятами, получавших сапропель, был больше (в среднем по всем группам) по сравнению с контрольной группой: в первом опыте на 5,59 и 13,52% и во втором - на 9,22 и 3,56% соответственно. При этом коэффициенты использования кальция и фосфора больше у цыплят, получавших сухой сапропель: по кальцию в среднем по группам в первом опыте на 4,3%; во втором - на 3,3 и по фосфору - на 3,76 и 1,6% соответственно (табл.6).
Таблица 6 - Баланс кальция и фосфора
* * Кальций Фосфо р
Принято с кормом, г Выделено в помете, г Баланс, г Коэффициент ис-поль-зова-ния, % Принято с кормом, г Выделено в помете, г Баланс, г Коэффициент ис-поль-зова-ния, %
Первый научно-хозяйственный опыт
2 1 3 14
7 I 8
1
2 2а
3
За
4 4а
5
5а
6
6а
1,36
1.96 1,66 2,00 2,67 2,15 3,23
1.97 2,41 2,19 3,01
1,15 1,56 1,30 1,65 2,15 1,68 2,41 1,64 1,83 1,82 2,29
0,21 0,40 0,36 0,35 0,52 0,47 0,81 0,33 0,59 0,37 0,72
5
15,18 20,37 21,66 17,33 19,57 21,75 25,18 16,69 24,32 16,81 24,00
6 1,02 1,14 1,05 0,98 0,98 0,89 0,94 0,98 0,89 0,92 0,87
0,75 0,70 0,58 0,65 0,60 0,57 0,55 0,59 0,52 0,57 0,53
0,27 0,44 0,47 0,33 0,38 0,32 0,39 0,39 0,37 0,35 0,34
9
26,56
38.52
44.53 33,29 38,58 36,34 41,26 40,13 41,26 37,74 39,18
1 1 2 1 3 1 4 1 5 6 1 7 1 8 1 9
Второй научно-хозяйственный опыт
1 1,66 1,46 0,20 12,2 1,21 0,74 0,47 38,6
2а 2,36 1,86 0,50 21,0 1,27 0,71 0,56 44,0
26 2,63 2,06 0,57 21,9 1,21 0,66 0,55 45,3
2в 1,95 1,52 0,43 22,3 1,24 0,67 0,57 45,8
За 2,16 1,81 0,35 16,2 1,31 0,80 0,51 39,0
36 2,39 1,99 0,40 17,0 1,31 0,79 0,52 39,6
Зв 2,41 1,95 0,46 19,1 1,26 0,75 0,51 40,5
4а 2,48 2,06 0,42 17,0 1,43 0,86 0,57 39,8
46 2,67 2,12 0,55 20,7 1,34 0,78 0,56 41,6
4в 2,78 2,13 0,65 23,2 1,30 0,75 0,55 42,4
5а 2,52 1,98 0,54 21,6 1,34 0,79 0,55 41,1
56 3,04 2,33 0,71 23,3 1,35 0,77 0,58 42,7
5в 2,83 2,14 0,69 24,3 1,16 0,66 0,50 43,7
ба 2,76 2,14 0,62 22,5 1,29 0,75 0,54 42,2
66 3,32 2,49 . 0,83 25,0 1,20 0,69 0,51 43,0
6в 3,52 2,60 0,92 26,2 1,08 0,63 0,45 41,8
Бройлеры, у которых часть ОР была заменена сапропелем, потребили фосфора на 8,85% меньше контрольной группы, тем не менее, использование фосфора у них было больше в среднем на 10,81%. По-видимому, фосфор, содержащийся в сапропеле, имеет более высокий уровень доступности. С увеличением процента ввода сапропеля повышаются коэффициенты использования кальция и фосфора в первом опыте на 2,46 и 0,32%, во втором - на 7,2 и 2,6% соответственно.
Биохимические показатели крови и костной ткани цыплят-бройлеров. В среднем гематологические показатели крови цыплят всех групп соответствовали физиологическим нормам и были характерны для клинически здорового молодняка. По всем изучаемым показателям опытные группы превосходят контрольную, но разница, в основном, за исключением отдельных групп, статистически недостоверна (Р>0,05). Содержание аспартатаминотрансферазы было больше в крови цыплят контрольной группы, а аланинаминотрансферазы - в крови цыплят опьггных групп. Разница составила 14,83 и 3,53%.
Отмечено некоторое снижение содержания гемоглобина и общего белка в крови цыплят, у которых часть ОР была заменена сапропелем. Так, содержание гемоглобина по сравнению с контролем было меньше на 2,4%, общего белка - 1,73%, в то время как у цыплят 2 и 2а групп содержание гемоглобина было больше на 9,33%, общего белка - на 1,72%, а 5, 5а, 6 и 6а групп - на 7,19 и 10,03% соответственно.
Наблюдается четкая связь между влажностью сапропеля и количеством лейкоцитов: чем ниже влажность сапропеля, тем меньше коли-
чество лейкоцитов. Так, в крови бройлеров, потреблявших сапропель влажностью 60% содержалось 23,0 х 109/л лейкоцитов, или на 32,56% больше контрольной группы; влажностью 30% - 21,7 х 10%, или на 25,16% больше; влажностью 15% - 20,3 х 109/л, или на 17,29%. Прослеживается прямая зависимость между содержанием фосфора в сыворотке крови и влажностью сапропеля и обратная - между содержанием кальция. Щелочной резерв был больше у цыплят, потреблявших влажный сапропель, в среднем на 5%.
Имеются отличия распределения белка крови по фракциям. В сыворотке крови цыплят, выращенных на рационах с включением влажного сапропеля, содержалось больше альбуминов (при влажности 60% в среднем 38,3%, при влажности 15% - 36,3) и (3- глобулинов (15,5 и 14,6% соответственно), но меньше а- глобулинов (18,3 и 19,6% соответственно) и у - глобулинов (27,5 и 29,2% соответственно). В связи с чем белковый коэффициент составил 0,63 и 0,58 соответственно.
В первом опыте отмечена тенденция снижения количества эритроцитов в крови цыплят, получавших сухой сапропель. Так, при сравнении групп-аналогов, у цыплят За группы оно было ниже на 1,79%, у 4а - на 18,65%, у 5а - на 3,76% и у 6а группы - на 8,2%.
При сравнении гематологических показателей крови цыплят в среднем по группам, получавших различные дозы сапропеля, не выявлено каких-либо закономерностей, что свидетельствует о большем влиянии на гематологические показатели влажности сапропеля, нежели его доза. С увеличением дозы сапропеля наблюдается снижение показателей гемоглобина, однако даже при максимальном вводе сапропеля в рацион бройлеров (15%) его содержание соответствует физиологическим нормам и находится на уровне показателей контрольной группы, а при вводе 10% сапропеля в рацион - превосходит уровень контрольной группы на 8,47%. Отмеченное снижение содержания общего белка с увеличением дозы сапропеля в рационе, в большей степени, связано со структурой рационов и потреблением кормов в этих группах, нежели с влиянием сапропеля. Об этом свидетельствует содержание общего белка в крови цыплят, потреблявших сапропель вволю. В первом опыте наблюдалась тенденция к увеличению количества эритроцитов с повышением дозы скармливания сапропеля.
При анализе данных по содержанию минеральных веществ в болыпеберцовой кости цыплят-бройлеров не наблюдалось каких-либо закономерностей, связанных с включением в их рацион сапропеля: способом его скармливания, дозой, влажностью.. Однако в первом опыте отмечены тенденции большего содержания кальция у цыплят,
потреблявших сухой сапропель, в среднем на 0,61%, а фосфора у цыплят, потреблявших влажный сапропель, в среднем на 0,14%; повышения содержания кальция и уменьшения содержания фосфора с увеличением дозы скармливания сапропеля. Содержание минеральных веществ в большеберцовой кости цыплят во всех группах соответствовало физиологическим нормам для данного вида и возраста.
Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров. Введение в рацион бройлеров сапропеля снизило общую стоимость корма в опытных группах на 7,24 - 17,74% по сравнению с контрольной группой. Следует отметить, что на экономические показатели выращивания бройлеров в обоих исследованиях большее влияние оказала стоимость 1 кг потребленного корма. Введение сапропеля в кормо-смесь приводит к снижению ее питательной ценности, а при вводе его свыше 10% практически невозможно достичь требуемого уровня питательных веществ и энергии. Предпринятая нами попытка выдержать питательный состав в 5, 5а, 6 и 6а группах первого опыта близким к уровню контрольной группы привела к чрезмерному удорожанию рационов этих групп и, и как следствие, снижению эффективности производства мяса бройлеров. Так, от бройлеров этих групп было получено на 8,24% больше мясопродуктов, чем от бройлеров, у которых часть ОР была заменена сапропелем (3, За, 4, 4а групп). Однако ввод в их рацион высокопитательных ингредиентов привел к удорожанию рациона на 21,05-30,92% по сравнению с контрольной группой. В то время как ввод в рацион бройлеров 3, За, 4, 4а групп сапропеля способствовал удешевлению рациона на 7,24-10,53% по сравнению с контрольной группой. В итоге прибыль и уровень рентабельности в этих группах оказались больше, чем в 5, 5а, 6 и 6а.
Определенный интерес вызывают данные, полученные при замене 10% рациона влажным сапропелем: несмотря на то, что от бройлеров 3 группы получено на 6,82% меньше мясопродуктов, чем в контрольной группе, а прибыли - на 5,64%, уровень рентабельности производства мяса бройлеров за счет снижения затрат на корма был больше на 1,14% в сравнении с контрольной группой. Аналогичные результаты получены и во втором исследовании. Так, от бройлеров 2в, 36, 5а и 6а групп было получено на 1,12-14,02% меньше мясопродуктов, чем от бройлеров контрольной группы. Однако за счет удешевления рациона прибыль и уровень рентабельности в этих группах оказались больше. Более того, несмотря на то, что от бройлеров 46 и 4в групп получено на 10,19 и 7,8% меньше мясопродуктов, чем в контрольной группе, а прибыли - на 11,27 и 7,04%, уровень рентабельности производства
мяса бройлеров за счет снижения затрат на корма в 46 группе был на уровне контрольной группы, а в 4в группе выше на 0,5%.
При сравнении экономических показателей в группах, получавших влажный и сухой сапропель, можно отметить, что прибыль и уровень рентабельности больше от бройлеров, получавших влажный сапропель. Так, производство мяса бройлеров во всех подопытных группах второго опыта, потреблявших сапропель влажностью 60%, независимо от его дозы, более эффективно по сравнению с контрольной на 1,41 - 22,54%.
Наибольшая эффективность получена от бройлеров, получавших ОР и сапропель вволю. В среднем от них получено в первом опыте 7,32 тыс. руб. на 1000 голов с рентабельностью 62,6%, во втором -8,37 тыс. руб. и 40,9% соответственно, или на 11,0; 6,69; 17,89 и 7,6% больше контроля.
Производственная проверка. В период производственной проверки цыплята контрольной группы получали полнорационный комбикорм, содержащий 22,22% сырого протеина и 1,26 МДж обменной энергии в 1 период выращивания и 19,95% и 1,27 МДж - в 2 период выращивания, опытной -дополнительно к комбикорму сапропель влажностью 60% при свободном доступе к нему. Живая масса петушков контрольной группы в возрасте 6 недель составила 1931 г, опытной группы - 2044 г, или на 5,85% больше; курочек - 1635 и 1714 г, или на 4,83% (Р<0,001). Среднесуточный прирост живой массы за 6 недель выращивания составил: петушки - 44,9 и 47,6 г, курочки - 37,9 и 39,8 г соответственно.
Бройлеры опытной группы характеризовались лучшими мясными качествами. Так, масса съедобных частей тушки у них была больше по сравнению с контрольной группой на 9,5%, общая масса мышечной ткани - на 6,8% и от бройлеров опытной группы получено на 6,44% больше мясопродуктов.
Зоотехнические и экономические показатели производственной проверки выращивания бройлеров приведены в табл. 7.
Общие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были на 7,14% больше у бройлеров опытной группы, однако затраты кормо-смеси на единицу прироста при этом у них были ниже на 4,76%. В итоге, в связи с разницей в цене 1 кг кормосмеси и сапропеля, средняя стоимость 1 кг потребленных кормов бройлерами опытной группы ниже на 10,51 % по сравнению с контролем.
При выращивании 1000 бройлеров опытной группы подучено прибыли 7071 руб. или на 23,2% больше, чем в контроле. Рентабельность производства мяса бройлеров составила 26,09%, тогда как контрольной - 21,77%, или на 4,3% меньше.
Таблица 7 - Результаты производственной проверки
Показатель Вариант
базовый | опытный
Начальное поголовье, голов 1000 1000
Сохранность, % 98,0 97,6
Сдано на убой, голов 980 976
Живая масса 1 головы, г 1783 1879
Убойный выход, % 78,2 79,3
Получено мясопродуктов, кг 1366 1454
Средняя реализационная цена 1 кг 23,50 23,50
мясопродуктов, руб.
Выручка от реализации мясопродук- 32101 34169
тов, руб.
Затраты корма на 1 кг прироста жи- 2,10 2,25
вой массы, кг
в т. ч. кормосмеси, кг 2,10 2,00
сапропеля, кг -
Потребление корма (всего), кг 3586 4036
в т. ч. кормосмеси, кг 3586 3588
сапропеля, кг - 448
Цена 1 кг кормосмеси, руб. 3,90 3,90
Цена 1 кг сапропеля, руб. - 0,22
Стоимость кормов всего, руб. 13985 14092
Прочие затраты, руб. 12378 13006
Всего затрат, руб. 26363 27098
Средняя стоимость 1 кг корма, руб. 3,90 3,49
Прибыль, руб. 5738 7071
Рентабельность, % 21,77 26,09
Прибыль, % к контролю 100 123,2
Выводы
1. Сапропель озера Артев Знаменского района Омской области представляет студенистую или пастообразную массу от светло- до темно-серого цвета с зеленоватым оттенком, не токсичен, безвреден, содержание солей тяжелых металлов, радиоактивных веществ, нитратов и нитритов - в предельно-допустимых концентрациях (ПДК), пригоден для скармливания птице. По химическому составу содержит протеин, жир, клетчатку, БЭВ и золу, в которой имеются макроэлементы (кальций, фосфор, магний и др.), микроэлементы (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод) и другие биологические активные вещества (витамины, гормоноподобные и дубильные вещества). По классификационным признакам сапропель относится к малозольной группе органического типа.
2. Эффективность использования сапропеля при кормлении цыплят-бройлеров зависит от способа скармливания (вволю, замена части
ОР, ввод в кормосмесь), уровня (дозы) его ввода в рацион, а также от влажности (15, 30 и 60%). Включение сапропеля оказывает влияние на поедаемость кормосмесей, переваримость и усвоение питательных веществ, скорость роста и мясную продуктивность, экономические показатели производства мяса. Введение в рацион бройлеров сапропеля снижает общую стоимость корма в опытных группах на 7,2417,74% по сравнению с контрольной, обеспечивая при этом экономию основной кормосмеси на I кг прироста на 2,06-13,01%.
3. Замена части ОР сапропелем приводит к снижению живой массы бройлеров и выходу мясопродуктов, увеличению затрат корма на 1 кг прироста живой массы, но способствует удешевлению рациона на 7,0-10,5% и при замене до 10% при меньшем выходе продукции обеспечивает рентабельность производства мяса бройлеров на уровне контрольной группы и экономию дорогостоящих кормовых ингредиентов.
4. Введение сапропеля в кормосмесь приводит к уменьшению показателей ее питательности, в связи с чем увеличение в рационе сапропеля свыше 10 % приводит к снижению скорости роста цыплят, их мясных качеств и эффективности использования кормов. Доработка рационов, содержащих 15% сапропеля приводит к их удорожанию и, как следствие, снижению эффективности производства мяса бройлеров.
5. При скармливании одинаковых по питательности кормосмесей, группы бройлеров, получавших дополнительно сапропель, имели прирост живой массы на 0,8-2,5%, массу съедобных частей на 3,811,5% больше по сравнению с контролем, а затраты обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста живой массы соответственно меньше на 5,6-9,7 и 1,9-9,7%.
6. С увеличением ввода сапропеля в кормосмесь цыплят-бройлеров опытных групп в первом научно-хозяйственном опыте (от 10 до 15%) установлено снижение их живой массы на 9,9%, убойного выхода,- на 0,95, массы съедобных частей - на 9,53 и массы мышечной, ткани- на 10,38%, во втором опыте (от 5 до 15%) соответственно -на 7,4-1,0-9,7-10,6%.
,. ,7,.. Биологически, более ценен сапропель влажностью 60%, независимо от способа и дозы его скармливания цыплятам-бройлерам. С уменьшением его влажности (до 15 и 30%) - снижается переваримость и усвоение питательных веществ, скорость роста, гематологические показатели, уменьшается мясная продуктивность бройлеров, экономическая эффективность. Производство мяса бройлеров во всех опытных группах второго опыта, потреблявших сапропель влажностью 60%,
независимо от его дозы, более эффективно по сравнению с контрольной группой на 1,41 -22,54%.
8. Включение сапропеля в рацион цыплят-бройлеров не снижает переваримость основных питательных веществ корма, а переваримость сырой клетчатки увеличивается. Скармливание вволю натурального сапропеля обеспечивает повышение переваримости питательных веществ: протеина и жира - на 0,09-1,09 и 1,48-4,14 %, клетчатки и БЭВ - на 2,44-6,23 и 2,76-6,45%. Коэффициент использования азота от принятого выше контроля - на 1,22-1,23%, от переваренного - на 2,0-2,1%. Усвоение кальция бройлерами при использовании сапропеля на 5,6-9,2, а фосфора - на 3,56-13,5% больше. При этом коэффициенты использования минеральных веществ больше у цыплят, получавших сухой сапропель, и с увеличением дозы ввода сапропеля коэффициенты их использования повышаются. Данные баланса азота и минеральных веществ подтверждают ценность сапропеля, как биологически активной добавки к рациону, стимулирующей усвоение питательных веществ рациона.
9. По экономическим показателям более эффективно использование дополнительно к основному рациону бройлеров сапропеля влажностью 60% - в среднем от них в научно-хозяйственных опытах получено прибыли на 11,0-17,89% больше контроля. Выращивание бройлеров на кормосмесях при свободном доступе к сапропелю влажностью 60% (опытный вариант) в сравнении на рационах без сапропеля (базовый) подтвердило эффективность данного способа его скармливания. При выращивании 1000 бройлеров опытной группы получено прибыли 7071 руб., или на 23,2% больше, чем в контроле. Рентабельность производства мяса составила 26,09%, тогда как контрольной -21,77%, или на 4,3% меньше.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В птицеводческих и фермерских хозяйствах региона при выращивании цыплят-бройлеров использовать сапропель влажностью 60%, скармливая его вволю или в составе кормовой смеси до 15% по массе.
2. В специализированных промышленных птицеводческих предприятиях использовать сапропель пониженной влажности (15-30%), включая в его в дозе до 7% в состав полнорационной кормосмеси
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. О возможности использования сапропеля в кормлении мясных цыплят//Достижения и актуальные проблемы птицеводства Сибири: Сб. науч. тр. Зап.-Сиб. ЗОСП. - Омск, 1997. - т.4. С. 64-69. (В соавторстве).
2. Использование нетрадиционных кормов в рационах кур-несушек и цыплят // Конференция по птицеводству. Тезисы докладов РО ВНАП.- Зеленоград, 1999,- С.56-57. (В соавторстве).
3. Эффективность использования сапропеля различной влажности в кормлении мясных цыплят//Производство продуктов животноводства в Западной Сибири: Материалы пятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета (22 апреля 1999 г.) /Изд-во ОмГАУ. - Омск, 1999. -С. 46-48.
4. Сапропель в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы// Достижения и актуальные проблемы животноводства Западной Сибири: Сб. науч. тр. ОмГАУ,- Омск, 2000. - С. 99104. (В соавторстве).
Отпечатано в Омской областной типографии. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.-п. л. 1,34. Тираж 100. Заказ 1688.