Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рубок ухода на смолопродуктивность сосновых древостоев в средней подзоне европейской тайги
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации по теме "Влияние рубок ухода на смолопродуктивность сосновых древостоев в средней подзоне европейской тайги"
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С. 14.Кирова
На правах рукописи
ПЕТРИК Виталий Васильевич
УДК 630*24:630х2 48 С 470.1)
ВЛИЯНИЕ РУБОК УХОДА НА СМОЛОПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ В СРЕДНЕЙ ПОДЗОНЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТАЙГИ
06.03.03. - Лесоведение, лесоводство; лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ленинград - 1990
Работа выполнена на кафедре лесою детва Ленинградской лесотехнической академии им. С,М.Кирова.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Сеннов С.Н.
Официальные оппоненты - доктор.сельскохозяйственных наук,
профессор Рябчук Б.П.,
- кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Фролов Ю.А.
Ведущее предприятие - производственное лесохимическое
объединение "Арххимяес".
Защита диссертации состоится "¡0" дСк^р-Я 1990 г.
V ; ^
в 77 часов на раоедзщш специализированного совета К.063.50.01 в Ленинградской лесотехнической академии имени С.М,Кирова (Институтский переулок, дом 5, главное здание, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ака-- демии.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Определяется необходимостью интенсификации производства на основе научно-технического прогресса и комплексного использования лесных ресурсов. Подсочка представляет собой одно из направлений.многоцелевого использования леса, а живица является частью комплексной продукции леса (Мелехов, 1966, 1976).
Сырьевую базу подсочки составляют, в основном, сосновые древостой.. Произрастающая на территории СССР сосна обыкновенная по смолопродуктивности значительно ниже других видов сосны. В результате, несмотря на повсеместное применение стимуляторов смоловыделения, процесс добычи живицы является очень трудоемким, а комплексная выработка сравнительно низкой. Поэтому актуальным является вопрос разработки лесоводственных методов повышения смолопродуктивности и создания высокопродуктивных сосновых-древостоев. Одним из направлений в решении этой проблемы является разработка метода повышения смолопродуктивности сосняков путем проведения в них рубок ухода целевого назначения. На решение этой задачи направлена данная работа.
. Цель и задачи исследований. Цель - изучить влияние рубок ухода на смолопродуктивность сосняков и разработать'метод и режим рубок ухода, направленных на повышение смолопродуктивности сосновых древостоев.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Установить изменение смолопродуктивности древостоев в результате проведения рубок ухода.
2. Изучить индивидуальную изменчивость и характер распределения деревьев по смолопродуктивности.
3. Изучить косвенные признаки смолопродуктивности деревьев.
4. Раарабогать метод рубок ухода с отбором деревьев по признаку смолопродуктивности».
5. Дать экономическую оценку целевых рубок ухода.
Научная новизна. Впервые в таежной зоне изучено влияние
рубок ухода на смолопродуктивность сосновых древостоев и да-
на характеристика изменчивости этого показателя» Установлен уровень повышения смолопродуктивности сосняков при градационных рубках ухода и рубках ухода с отбраковкой низкосмоло-продуктивных деревьев. Выявлена возможность определения смолопродуктивности по нескольким лесоводсгвенно-таксацион-ным показателям дерева и составлены уравнения зависимости смолопродуктивности от этих показателей. Разработан селекционный метод отбора деревьев при рубках ухода по прямому признаку - выходу живицы.
Личный вклад. Лично диссертантом проведены полевые исследования, камеральная обработка экспериментальных материалов, обобщены_резульгаты исследований, сделаны выводы и даны практические рекомендации. Под его руководством и-при непосредственном участии выполнена расчетно-графическая часть работы.
Обоснованность выводов. Диссертационная работа базируется на обширном экспериментальном материале, который включает данные рекогносцировочного обследования участков рубок ухода в лесах средней подзоны европейской тайги Архангельской области и Коми 1ССР на площади свыше 30 тыс.га и детального изучения площадей, разреженных рубками ухода, с закладкой 37 постоянных и временных -пробных площадей в разных типах леса, с обмером 6738 учетных деревьев, взятием кернов у 627 деревьев. Проведено геоботаническое и почвенное описание пробных площадей, в наиболее характерных местах сделаны почвенные разрезы с взятием образцов на химический анализ. Осуществлена опытная подсочка 5466 деревьев.
Практическая ценность работы. Для лесохозяйственного производства даны "практические-рекомендации по отбору де-. ревьев и оптимальному реяиму рубок ухода с целью повышения смолопродуктивности древостоев. Предложены методы определения смолопродуктивности и разработано приспособление для ускоренного определения смолопродуктивности деревьев в производственных условиях. Определена экономическая эффективность рубок ухода, повышающих смолопродуктивность древостоев.
Результаты исследований учтены при разработке новых "Правил подсочки, осмолоподсочки и заготовки лесохимического сырья в лесах СССР", утвержденных Гослесхозом СССР (пр. №218
от 29.09.87 г.). Разработаны рекомендации по повышению смолопродуктивности сосновых древостоев путем проведения в них рубок ухода.
Внедрение результатов исследований проводилось в Кар-гопольском межхозяйственном лесхозе объединения "Архангель-скмежхозлес" на площади 5 га. Промышленной проверкой подтверждено, что рубки ухода с отбраковкой низкосмолопродук-тивных. деревьев позволяют повысить смолоцродуктивность сосняков в 1,5-»1,6 раза, поднять производительность труда на 14$, снизить "трудозатраты на добычу I т аивицы на 7,6 человеко-дня и себестоимость I т „ивици на 173 рубля. Экономический эффект в суше 4900 рублей рассчитан на весь срок подсочки и подтвержден актом.
На защиту выносятся: результаты изучения смолопродук-гиености сосновых древостоев средней подзоны тайги, разреженных традиционными рубками ухода и рубками ухода с отбором деревьев по прямому признаку - выходу живицы; метод повышения смолопродуктивности древостоев; экспресс-метод определения смолопродуктивности.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и' обсулдены на межреспубликанской школе-семинаре Молодых ученых (г. Архангельск, 1984); семинарах мастеров подоочки (г. Вельск, 1985-1988); научной годичной сессии Архангельского института леса и лесохимии (1989); всесоюзном координационном совещании по исследованиям в области подсочки леса (г. Архангельск, 1990); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Архангельского лесотехнического института (1990); заседании кафедры лесоводства Ленинградской лесотехнической академии (1990).
Результаты исследований экспонировались на ЕДНХ. СССР в павильоне "Лесное хозяйство" на выставке "Лесохозяйственное производство и лесные ресурсы" (1988 - свидетельство участника ВДНХ СССР-Л 1024). -
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы; изложена на 141 странице машинописного текста, в том числе 29 таблиц, 6 рйсунков; библиография содержит 152 наименования, иэ них II на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАШЫ
\
Б настоящее время известны следующие основные направления создания высокосмолопродуктивных сосновых древостоев: аакладка лесных культур и плантаций иа семян и черенков, получаемых от деревьев высокой смолопродунтивности; формирование высокосмолопродуктивных древостоев рубками ухода на селекционной основе (Гаврилов, 1953; Гордеев, 1964; Чудный, 1966, 1969; Высоцкий, 1979, 1983; Пилиновйч, 1970, 1976; Егоренков, I98§; Alvares, Stephan, 1986; И др.).
Одним из наиболее перспективных и эффективных путей . повышения смолопродуктивносги сосняков слуха г селекционные рубки ухода, а разработка методов повышения смолопродуктив-ности сосновых древостоев рубками ухода, является эффективным способом интенсификации подсочного производства (Суханов, Чибисов, Петрик, 1986).
Анализ литературных данных показывает, что вопросы влияния рубок ухода на.смолопродуктивность сосны обыкновенной очень мало изучены, а метод повышения смолопролуктив-ности рубками ухода не разработан. Некоторые исследователи отмечают, что эту работу целесообразно проводить с учетом селекционной структуры древостоя (Коновалов, 1965; Проказин, Чудный, 1969; Лудннй, 1969, 1970; Волков, 1983; Буаыкин, IS88; Дрочнев, Собакинский,-1975). Поскольку признак смоло-продуктивности - наследственный (Хиров, Невзоров, 1965; Чудный, 1966, 1969, 1971; Прокааин, Чудный, 1968; Вишневская, 1972; Высоцкий, 1978, 1979, 1983 и др.)- и различия в уровне"смолопродуктивности устойчивы, при формировании высокосмолопродуктивных древостоев нужно производить отбор деревьев по прямому признаку - выходу ъивиш (Чудный, 1966, 1970; Прокаьин, Чудный, 1968; Киров, 1971; Мельников, 1971; Ворончихин, 1973; Высоцкий, 1983; Высоцкий, Горемыкин, Крахина, 1987; Ильичев, 1989 ).
2. ПР01РАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленной целью и по результатам анализа литературы составлена следующая программа:
1. Изучить влияние традиционных рубок ухода на смолопродуктивность сосняков.
2. Изучить смолопродуктивность древостоев и индивидуальную изменчивость сосны в результате изменения экологических условий после рубок ухода с отбором деревьев по выходу живицы.
3. Определить связь смолопродуктивности деревьев с ле-соводственно-таксационными признаками и установить возможность отбора деревьев по косвенным признакам. Вывести уравнение множественной регрессии для определения смолопродук-тивности древостоев по наиболее весомым косвенным признакам.
4. .Определить экономическую эффективность рубок ухода, повышавших смолопродуктивность древостоев.
5. Разработать метод и релим рубок ухода о искусственным отбором деревьев по смолопродуктивности для целей подсочки сосны.
Для выявления эффективности ранее проведенных рубок ухода подбирались в сосняках черничных, брусничных и мохо-во-лишайниковых площади с разной интенсивностью ухода и с обязательным контролем (без ухода). Подбор и закладка постоянных и временных пробных площадей производилась с учетом требований ГОСТ 16128-70 и методических указаний Н.П.Ану-чина (1977) и В.С.Моисеева (1971). Тип леса устанавливался по методике В.Н.Сукачева, С.В.Зонна (1961).
Для получения сопоставимых результатов при научении смолопродуктивности большого разнообразия деревьев и древостоев в целом приняты единив во всех случаях метод и технология работ. Смолопродуктивность деревьев и древоотоев оценивали.по выходу ливицы на карродециметрподновку (ОСТ 13-80-79), что означает средний выход живицы с карроподнов-кй при ширине карры 10 см.
При проведении экспериментальных рубок ухода с отбором деревьев по прямому признаку - выходу живицы - использовались элементы методики А.П.Мельникова (1971) с разделением деревьев на категории смолопродуктивности. По данным об индивидуальной изменчивости деревьев сосны по смолопродуктивности на пробах был проведен отбор деревьев в рубку разной 'интенсивности (по 3 варианта в двух типах леса) с учетом
среднего выхода живицы и среднего квадратичеоного отклонения, по следующим вариантам:
- вырубаются деревья с выходом живицы нижа среднего значения на пробе на величину среднего квадратического отклонения;-
- вырубаются деревья, имеющие выход живицы ниже среднего значения на величину равную половине среднего квадратического отклонения;
- вырубаются все деревья с выходом живицы ниже среднего ¡значения на пробе.
Таким образом, для каждой пробной площади был установлен предел смолопродуктивности, ниже которого вырубались все деревья,. Через пять лет после ухода проводили повторные учетные работы и вновь определяли смолопродуктивность.
При изучении смолопродуктивности деревьев разного диаметра, подвергнутых разреживанию, выделяли три группы: крупные, средние, мелкие. Для разбивки деревьев на группы или категории крупности использовались "лимиты" распределения деревьев по. диаметру (Калинин, 1978).
Экологические факторы (температура почвы, влажность почвы, освещенность) изучались на постоянных пробных площадях, пройденных рубками ухода с различной интенсивностью разреживания и контрольных. '■ "
Бее полученные материалы обрабатывались с использованием методик Н.П.Анучина (1977), А.А.Молчанова, В.В.Смирнова (1967), В.(¡.Моисеева. (1970) методами вариационной статистики (Дворецкий, 1971) с применением.ЭВМ "Ж!-1033", микрокалькулятора "МК-56" по программам, составленным на основе.алгоритмов А.К.Митропольского (1971), А.Г.Мошкалева (1974), а.так^е по прикладным программам (Цветков, Епанечни-ков, 1984; Третьяков, Бахтин, 1985).
Изложенная здесь методика охватывает решение наиболее общих вопросов темы исследований.
3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ' СРЕДНЕЙ ПОДЗОНЫ ТАЙ1И НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И КОМИ АССР И ОБЪЕКТОВ ИСОЩОВАНШ
Годовая сумма осадков в средней подзоне тайги состав-
ляет 529 мм (Чертовской, 1978). Больше осадков выпадает в теплый период года. Снежный покров устойчив, держится от 165 до 175 дней (Львов, Платов,1976). Летом отмечаются заморозки.' Относительная влажность воздуха высокая. Продолжительность вегетационного периода в средней подзоне тайги составляет в среднем 145 дней.
Объект исследований - разреженные рубками ухода ее- _ тесгвенные сосновые древостой. Основные работы проводились на опытных участках в сосняках - черничном, брусничном, мо-хово-лишайниковом, крупнотравном. Изучение влияния рубок ухода на смолопродуктивность сосняков нами проводилось в Обозерском, Плесецком, Вельском, Каргопольском лесхозах Архангельской области, Сыктывкарском и Корткеросском лесхозах Коми АССР. Эффективность промышленной подсочки сосновых древостоев, разреженных рубками ухода, изучалась нами в сырьевой базе Вельского химлесхоза объединения "Арххимлес" и Локчимского леспромхоза объединения "Комилеспром".
4. ИЗМЕНЕНИЕ СТОЛОПРОДУКТИВНОСТИ СОСНОШХ ДРЕВОСТОЕВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАДИЦИОННЫХ РУБОК УХОДА
Влияние рубок ухода, проводимых в соответствии с наставлением по рубкам ухода (1972) (условно называем их традиционными), на смолопродуктивность сосны обыкновенной изучали в трех наиболее распространенных тилах леса - черничном, брусничном и мохово-лишайниковом. Для исследований подбирали древостой в возрасте от 60 до 90 лет с интенсивность!) разреживания от 31 до 71$ по количеству деревьев и давностью ухода 10-35 лёг.■
Выход живицы с карродециметрподновки (КДП) по сравнению с контролем увеличился: в сосняке черничном на 10-26$, мохово-лишайниковом на 15-33^, брусничном на 12-17$. Различие в выходах ливицы связано с интенсивностью рубок ухода: в сосняке черничном она составила 41-67$, в сосняке мохово-лишайниковом 31-71$, в. сосняке.брусничном 35-49$.
Установлено, что в зависимости от интенсивности выборки при традиционных рубках ухода снижается полнота древо-
стоя и изменяются условия среды, в-результате чего повышается смолопродуктивность древостоев. Полученные нами результаты подтверждают выводы В.И. Суханова (1978) о влиянии полноты древостоев на смолопродуктивность; полнота древостоев влияет на смолопродуктивность через условия освещения и площадь почвенного питания-деревьев.
Распределение деревьев по смолопродуктивности- имеет положительную асимметрию. Под влиянием рубок ухода увеличивается количество деревьев повышенной смолопродуктивности. Рассматривая смолопродуктивность деревьев различных категорий крупности, установили, что в сосняке мохово-лишайниковом крупные деревья увеличили смолопродуктивность по сравнению с соответствующей категорией на контроле на 33-56$, средние на 26-42$. мелкие на 16-20$. В сосняках брусничном и черничном увеличение смолопродуктивности несколько меньше. Различие в смолопродуктивности деревьев шшеуказанных категорий крупности можно объяснить различием в объеме деятельной-час-ти ствола дерева (заболони) и, соответственно, количеством и емкостью смоляных ходов, участвующих в образовании живицы (Дрочнев, Собакинский, 1975; Суханов, 1978; Егоренков, Медников, 1983).
В настоящее время разреженные рубками ухода древостой передаются- в подсочку. Полученные данные свидетельствуют, что рубки ухода увеличивают выход ¿ипицн как с дерева, так и с единицы площади за счет повышения смолопродуктивности деревьев, оставшихся после разреживания. При разреживании древостоя с интенсивностью более 35% по общему количеству . деревьев выход живицы cira может иногда и не увеличиться, так как повышение смолопродуктивности при традиционных рубках ухода не всегда покрывает потери от уменьшения количества деревьев и карр на единице площади. В рассматриваемых древостоях выход жившда с единицы площади увеличился в сосняке мохово-лишайниковом на 2-3$, в сосняке брусничном на 3-41$, в сосняке черничном на 12-17$.
Наиболее существенно отражается на величине трудозатрат и себестоимости жиншщ выход с карры и карроподновки. Трудо-ъаграты по добыче I т живицы при подсочке древостоев, пройденных рубками ухода, снизились в сосняке мохово-лишайниковом на 3,2 - 4,6 чел.-дня, в сосняке брусничном на 9,2 -
0,2 чел.-дня, в сосняке черничном на 6,5 - 11,8 чел.-дня; кономия себестоимости 1т живицы в сосняке мохово-лишай-иковом 85-171 руб., в сосняке брусничном 167-180 руб., в осняке черничном 116-218 руб.
5. ПРИЗНАКИ СШЛОПРОДУКТИШОСТИ ДЕРЕВЬЕВ
Связь смолопродуктивности деревьев сосны о лесоводст-енно-таксационными признаками Поучали в средневозрастном осняке брусничном Ш класса бонитета с полнотой 0,8 и в редневоэрастном сосняке крупнотравном П класса бонитета с многой 0,9. Для установления тесноты связи между двумя гатистическими величинами - выходом живицы на карродеци-зтрподновку и каждым лесоводственно-таксационным признаком, 1ределяли коэффициент корреляции и корреляционное отноше-ае. Корреляция оказалась слабой. В сосняке брусничном наи-)лее высокий уровень связи выхода живицы зафиксирован с 5ъемом кроны (коэффициент корреляции 0,50+0,073), а в сос-псе крупнотравном - с.диаметром ствола дерева (корреляци-шое отношение 0,45+0,060) и отношением диаметра дерева к та высоте (корреляционное отношение 0,46+0,059). В обоих шах леса теснота достоверной связи недостаточна для того, гобы судить о смолопродуктивности сосны по какому-то одно' признаку, поэтому особый интерес представляет возможность цэеделения смолопродуктивности по нескольким покааателям. гя выбора вида и расчета параметров уравнений, аппроксими-тсщих зависимость смолопродуктивности от лесоводственно-1ксационных признаков, использовались процедуры, входящие множественный регрессионный анализ. Расчеты производились I ЕС ЭВМ. Поиск видов-зависимостей выполнялся в классах личных, квадратичных и экспоненциальных функций,
В результате расчетов и проведения статистических тес-1В получены следующие зависимости:
- для сосняка брусничного
В = 1,45450 + 0,11718 Дс + 0,25447 П^ (множественный коэффициент корреляции - 0,51)
- для сосняка крупнотравного
В = 1,66537 + 0,33751 Д0 - 0,35830 П5
(множественный коэффициент корреляции - 0,53) где: В - выход жилищ на КДП, г;
Дс - диаметр ствола дерева,.см; Пд - протяженность кроны, м; П5 - прирост по диаметру на высоте 1,3 м за 5 лет, мм.
Оценка смолопродуктивности по косвенным признакам себя не оправдывает, так как точность определения уровня смолопродуктивности деревьев недостаточна, кроме того затраты времени на- определение таксационных показателей весьма велика. Поэтому мы пришли к выводу о целесообразности отбора.деревьев по прямому признаку - выходу живицы. Нами (Петрик, .Ярунов, 1987) предлагается метод микроранений и, соотвег-. сгвенно, приспособление для нанесения ранений на деревья при ускоренном определении-смолопродуктивности. Суть предлагаемого нами метода в том, что мы наносим ранения равновеликих размеров по древесине и вскрываем при этом большее количест-. - . во вертикальных смолоходов, чем при других методах, что позволяет увеличить точность определения категории смолопродуктивности. По потеку на коре судим о способности дерева выделять живицу. При разработке приспособления преследовалась цель упрощения процесса нанесения равновеликих ранений, повышения производительности труда. Рабочий орган приспособления представляет собой двухсторонний ударник, торцевые ударные бойки выполнены плоскими с пазами трапециидальной формы; в пазах установлены съемные ножи. Предлагаемое приспособление повышает производительность труда по сравнению с аналогом (трубчатый пробойник) в 2 раза.
6. МЕТОД ЕУБОК УХОДА С ОТБОРОМ ДЕРЕВЬЕЕ ПО ВЫХОДУ" ЖИВИЦЫ
Для экспериментальной проработка метода рубок ухода с целью воспитания сосновых древостоев повышенной смолопродуктивности в 1983 и 1984 гг. в 55-летних сосняках брусничном и, крупнотравном были 'залокены пробные площади, на которых по вышеуказанной методике (см. гл.2) провели опытные рубки ухода с различной интенсивностью отбраковки деревьев в рубку по сред-
нему выходу *ивицы на КДП.
Опыты по изучения изменений, произошедших в древостоях после-экспериментальных рубок ухода, были поставлены через 5 лет после проведения ухода. С увеличением объема выборки деревьев возрастает освещенность под пологом древостоя и температура почвы. Разреливание полога древостоев не привело к значительному изменению содержания влаги в почве, которое могло бы иметь неблагоприятные последействия для древесных растений. Смолопродуктивность сосняка брусничного с учетом интенсивности отбраковки деревьев, увеличилась по отношению к контролю на 135?, 44$ и 63$, а сосняка крупнотравного - на 16%, 53% и 37%. '
В сосняке брусничном повышение смолопродуктивности находится в прямой зависимости от интенсивности ухода. Максимальное увеличение выхода живицы отмечено при интенсивности разреживания 57% по запасу. В отличии от сосняка брусничного смолопродуктивность- сосняка крупнотравного быстро растет только до определенной величины. Наибольшее возрастание смолопродуктивности деревьев зафиксировано при интенсивности разреживания 35%-по запасу. Рубка ухода с интенсивностью 60% по ьа-пасу была, по-видимому, чрезмерной и не привела к ожидаемому увеличению смолопродуктивности.
Для повышения смолопродуктивности сосновых древостоев средней подзоны тайги мы считаем оптимальным двухприемный уход. Первый прием необходимо провести в возрасте 40 лет с таким расчетом, чтобы были удалены больные, угнетенные и прочие малоценные деревья. Уход в это время мохет быть весьма интенсивным: 40-50$ по запасу, но оставшаяся густота древостоя не должна быть менее 1000 екз/га в сосняке брусничном и 800 эхз/га в сосняке крупнотравном. Второй прием рекомендуем проводить в возрасте'60 лег.. Отбраковке подлежат все деревья других пород, а такае сосны, не удовлетворяющие требованиям правил подсочки (1987). Из числа оставленных по этим требованиям необходимо назначить в рубку деревья с низкой смолопро-дуктивностью, критерием отбора должны служить средний выход ливицы в древостое и среднее квадратичеЬкое отклонение от него. В тех случаях,, когда время первой рубки ухода пропущено, считаем оправданным проведение для целей подсочки интенсив-
ной одноприемной рубки ухода в сосняках не ниже Ш класса бонитета с полнотой 0,7 и выше, с участием сосны в составе древостоя не менее восьми единиц, где необходимо оставить только деревья повышенной смолопродуктивности. В сосняке брусничном выбраковке подлежат все деревья с выходом живицы ниже среднего значения, а в сосняке крупнотравном - с выходом живицы ниже среднего значения на половину величины среднего квадратнческого отклонения.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЯЕМЫХ РУБОК УХОДА
Оценка экономической эффективности рубок ухода с целью повышения смолопродуктивности осуществлялась в соответствии с союзной методикой определения экономической эффективности (1988) и отраслевой методикой (1986). Проведенный аналиа показал, что при рубках ухода с отбраковкой низкосмолопродук-гивных деревьев увеличивается еыход живицы с единицы площади на 26$, сокращаются трудозатраты на добычу I т «ивицы на 7,6 чел.-дня. При заготовке в среднем одним химлесхозом 600 т живицы высвобождается 44 рабочих, экономия по себестоимости в.расчете на тонну заготовленной еивицы составляет 172 рубля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований сводятся к следующим основным выводам и предложениям производству:
1. Традиционные рубки ухода повышают смолопродуктив-ность е зависимости от интенсивности ухода .в .сосняке черничном на 10-26$, мохово-лишайниковом на 15-33$, брусничном на 12-17$.
2. Трудозатраты на добычу I. т живицы при подсочке разреженных рубками ухода древостоев снижаются на 10-31$, а себестоимость - на 9-19$.
3. О смолопродуктивности дерева можно судить по длине потека ¿швицы из ранений равновеликих размеров, наносимых разработанным нами инструментом. Предлагаемым методом ранений можно польэоваться в целях определения смолопродуктив-
ности для массового отбора деревьев при селекционных рубках ухода.
4. Рубки.ухода с отбором деревьев по выходу «швицы позволяют в 1,5-1,6 ра^а повысить смолопродуктивность дре-востоеь. - •
5. Рубки ухода по прямому признаку с целью повышения смолопродукгивности можно проводить в один прием в средне-возрастных-сосновых.древостоях не нике Ш класса бонитета с полнотой 0,7.и выше, с участием сосни в составе древостоя не менее восьми единиц.
6. Б сосняке брусничном выбраковке подлеет Есе деревья с выходом живицы ни»е среднего значения, а в сосняке, крупногранном удаляют деревья, имеющие смолопродуктивность, равную среднему выходу ливици, уменьшенному на половину величины среднего квадратического отклонения.
7. Для практических целей можно рекомендовать отбор до 40$ низкосмолопродуктивных деревьев в сосняке крупнотравном и до 60$ - в сосняке брусничном.
8. При рубках ухода для подсочки в расчете на I га увеличиваются ¡затраты на уход за лесом, но, в целом, ведение хозяйства с целевыми рубками ухода эффективнее (коэффициент эффективности 0,40), чем с традиционными (коэффициент эффективности 0,34).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Петрик Б.Е. К вопросу о формировании сосновых насалде-шй высокой смолопродуктивности//Рациональное использование природных ресурсов Европейского Севера. - Архангельск, 1984.
- С. 48-49.
2. Петрик В.В. Эффективность подсочки сосновых древо-стоев, разреженных рубками.//Материалы отчетн.сессш по итогам н.-послед. работ за 1988 год. - Архангельск, 1989. - С. 88-89.
3. Петрик В.В., Ярунов A.C. Определение смолопродуктю-ности сосны методом микроранеимй//Лес охимля и подсочка: РИ/БШШЭИлеспром, 1987.- К I. - С. 7-8.
4. Суханов В.И., Чибисов Г.А., Петрик В.В. Повышение
смолопродуктивности сосновых насаждений рубками ухода//йн-тенсификация подсочки и использования вторичной продукции леса. - Архангельск,-1986. - С. 60-67.
5. Суханов В.И., Ярунов A.C., Петрик В.В. Лесоводствен-ные и'технико-экономические основы подсочки на Севере европейской части СССР/УМе^дународный симпозиум "Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие". г.Архангельск, 16-26 шшш 1990 г. - М., 1990. Часть П. - С. 200-2П7.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: I940I8, Ленинград, Институтский переулок, 5, Лесотехническая академия, Ученый совет.
Подписано в печать с оригинал-макета 25.10.90. Формат 60x90/16.Бумага . Печать офсетная.
Объем 1,0 уч.-изд.л. Печ.л.1,0. Тира* 100 экз. Изд.№ 53. Зак. 162 . Бесплатно. Редахгионно-издательский отдел ЛТА
- Петрик, Виталий Васильевич