Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ПОЛИВА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКОГО ОГУРЦА В ЗИМНИХ БЛОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ПОЛИВА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКОГО ОГУРЦА В ЗИМНИХ БЛОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ССС^

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

~~ С2На правах рукописи

ПАВЛОВ Федор Иванович

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ПОЛИВА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКОГО ОГУРЦА В ЗИМНИХ БЛОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ

(Специальность 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — тй

It-'At-io

И //•/- ,

Работа выполнена в отделе тепличного овощеводства Научно-исследовательского института овощного хозяйства МСХ РСФСР.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор! В. В. Колпаков[, кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. Савинова. ■ 1

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. И. Алексашин, кандидат технических иаук доцент Н. Г. Раевская.

Ведущее предприятие—Украинский (научно-исследовательский институт овощеводства и бахчеводства.

Защита диссертации состоится <2./» 978 г.

часов на заседании Специализированного совета.. К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127650, Москва И*550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

■'•". Автореферат разослан » .. ■ . 1978 г.

Ученый секретарь Специализированного совета/ ^^ t^^

эфессор Е. П. ШИРОКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ КА РАБОТЫ ;

, Актуальность проблемы. В принятых XXV съездом4.КПСС «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР " на 1976—.1980 тоды» ¡предусматривается дальнейшее" развитие : тепличного овощеводства для удовлетворения возрастающих ; потребностей населения страны в. свежих овощах в ..течение -• года.. В' десятой .пятилетке.'¡¡амечается ввести' ¿з* эксплуатацию .. крупные тепличные комбинаты общей .площадью 1412 гекта- .

. ров (3. Нуриев, ,1977). . , , , ; . , . Г

В .решении этой важной задачи существенное значение ■ . имеет производство огурца, занимающего -свыше 80,%; площа, ди теплиц в зимне-весеннем обороте. Одним из основных факторов увеличения его производства является применение опти- • . мальных режимов полива культуры, предъявляющей высокие . требования к условиям водного режима.

В связи с широким распространением партенокарпиче-"ских длиннаплодных гибридов огурца в новых тепличных ком- ' бинатах промышленного типа этот элемент технологии производства культуры .приобретает ¡важное значение, так как он : изучен еще недостаточно. .'■■"Л:'1'' . ' '

Цель и задачи исследования. Актуальность вопросов ■полива культуры огурца в зимних блочных теплицах явилась основой ,для определения'цели наших исследований, которая заключалась в установлении оптимального режима полива, обеспечивающего высокий .ратний и общий урожай, а также высокое качество плодов огурца. Для этого'были исследованы водообеспечениость и водопотребление растений огурца при различных режима« полива; изучено влияние режимов влажности грунта на-еоотношение фаз в грунте и режим минерального питания, на рост, развитие растений, формирование урожая и качество 'плодов огурца; исследовано влияние "оросительных норм на урожай огурца в зимних блочных теплицах; рассчитана экономическая эффективность производства огурца при различных режимах полива.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые в условиях зимних блочных теплиц Центральной •'зоны РСФСР изучено влияние различных'режимов полива

' _ ■ ■ 1

1 111 ««ад"

А'Ч^икх Ей. .X '

дождеванием на урожай и качество 'партенокарпического длшшоплодного огурца. Доказана ¡возможность получения"' урожайности огурца до 28—30 ет/м2 (на 1 июля) в зимле-ве-! сеннем обороте. Í-

Практическая ценность работы заключается в установлен нии для растений огурца в зимних блочных теплицах оптимального режима влажности грунта по периодам роста и развития, -сроков и норм поливов, соотношения почвенных фаз в грунте. ,

Реализация результатов исследований. Результаты.-и,ссле-( даваний рекомендованы совхозу-комбинату ' «Московский»; (Московская область), совхозу «Советский» (г. Воронеж),5 внедрены в зимних блочных теплицах опециализировашюго производственного объединения «Тепличное» (Владимирская^ область). í

Апробация работы. Результаты исследований доложены, на VII научной конференции НИИОХ в 1975 г. и на Всесоюзном .научно-техническом совещании «Основы промышленное го производства овощей и рассады в защищенном грунте Не- * черноземной зоны и Северо-Востока» в 1976 г. Диссертация." рассмотрена л одобрена методической комиссией .по овоще-; водству защищенного грунта НИИОХ и.на заседаниях кафедр! мелиорации и овощеводства ТСХА.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы о четырех статьях. ;

Объем работы. Диссертационная работа изложена на >142? страницах 'машинописного текста, иллюстрирована 46 рису.н-; ками и содержит 27 таблиц. Состоит из предисловия, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Описок исполь-í зованной литературы включает 209 наименований, в том числе * 32 на иностранных языках. В приложении 13 таблиц л 1 акт. j Условия и методика проведения опытов. Диссертация является результатом исследований, лроведенных автором в 1972—1975 гг. на базе зимних блочных теплиц совхоза-комби-; ната «Московский» (Московская область). f

Грунт опытной теплицы представлял собой смесь из низин-: ного торфа (50(%), полевой земли (30%) и .навоза (20%). Плотность грунта 0,38—0,40 г/см3; относительная . плотность (удельный вес) — 1,9 г/см3; общая порозность—80%-; содержание органического вещества в грунте — 25,5—29,2%; предельная полевая влагоемкость (ППВ)—45,4% объема, мощность грунта —> 30 см.

Содержание водорастворимых элементов питания в грунте определяли в водной вытяжке согласно «Методическим указаниям по организации агрохимических обследований и проведения анализов в овощеводстве защищенного грунта (1973)».

Микроклимат тйплмцы регулировали в оптимальных для культуры пределах в зависимости от периодов роста и развития растений и погодных условий вегетации. Температуру воздуха в солнечную погоду поддерживали—>22—26°С, в пасмурную— 20—22°С, ночью — 17—20°С, относительную влажность воздуха'—'75—86%' (регистрировали термографами и гигрографами), температуру грунта—20—23°С (определяли термометрами Савинова). Лучистую энергию измеряли с ¡помощью двух л и рано метро в М-80 Яиишевского, соединенных в паре с интегратором Х-603.'

Полив растений осуществляли трансформируемой системой полива дождеванием с разметанием оросителей через 3,2 м с дефлекторно-стержневыми форсунками. При давлении в магистральном трубопроводе 300—320 кПа расход воды составлял 0,8—1,0 л/м2 за 1 минуту. Включение системы полива— автоматическое по заданной программе. .

Исследования проводили с гибридом партенокарпического огурца смешанного типа ¡цветения Спору. Опыты закладывали в 4-кратной повторности. Площадь повтарности -—одна тепличная секция (460 м2), размер учетной делянки —19,6 м2. Площадь питания растения, принятая для гибрида Спору,—0,8 м2. >

Изучали пять режимол влажности грунта, названных условно: .низкий — в первом 'периоде вегетации (от посадки рассады в теплицу до начала плодоношения)—29—31, во ¿торой (от начала плодоношения до конца вегетации)—35—37% объема; умеренный — в течение всего вегетационного периода 37'—39, нормальный — в первом периоде 33—35% объема, во втором — 39—41ь%' объема; повышенный — соответственно 35—37+41—43 и высокий —37—39+43—45% объема.

В опыте посадку огуречной рассады в теплицу проводили в возрасте 30 дней—.2 января, окончание культуры — до 1 июля.

При определении поливных иорм культуры был принят расчетный слон грунта 0—30 см. Сроки и нормы поливов устанавливали ло влажности »грунта, определявшейся термостатно-весовым .методом. Учет расхода ■поливной воды по вариантам проводили по времени работы системы полива, а также путем периодического контроля за интенсивностью дождя с помощью дождемеров. Водопотребленне |ра-стелий определяли ежемесячно методом водного баланса, коэффициенты водо-потребления в целом за вегетацию — расчетным методом. Объем стока воды в дренаж определяли по разности запаса . влаги в грунте до полива и после полива с учетом рассчитанной и фактической влажности грунта;

Вегетационные поливы нормировали с учетом повышения влажности грунта не более чем на 1—2% об. Запланированные уровни 'влажности грунта по вариантам опыта поддержи-вали, путем проведения одинакового количества поливов, но

разной поливнов нормой...............'

В опытах вели фенологические й биометрические наблюдения, проводили изучение корневой системы. ■' .-■-"..

Учет урожая плодов (стандартных и нестандартных) осуществляли весовым и количественным методом. Качество плодов огурца оценивали по содержанию в ,них сухого вещества ('высушиванием до (постоянной массы), аскорбиновой кислоты (по Мурри), общего сахара (по Бертрану) три раза за вегетацию. • • ■

До закладки опытов в производственных теплицах . были заложены два лабораторно-вегетационных опыта. В 1972 г. был поставлен опыт по режимам,орошения растений огурца, проводившийся в сосудах объемом 40.л на двух разновидностях тепличного грунта. Кроме того, в 1973 г, был выполнен опыт,по исследованию соотношения поч,ванных фаз'и категорий влаги тепличных грунтов для растений огурца (по мето^ днке О. Г.* Грамматикати, 1969).

Нами сделана статистическая обработка данных по урожайности огурца н расходу поливной воды за 1972—1975 гг. в зимних блочных теплицах совхоза-комбината «Московский» с целью выявления оптимальной оросительной нормы.". И<> следование проводили но 32 теплицам (площадь 29,5 га) с близкими сроками посадки рассады (I декада января) и окон^ Чанием культуры (до 1 июля), где выращивали гибриды нар-тенокарпического огурца Спору й Московский тепличный. ^ Математическая обработка опытных данных проведена методами дисперсионного и корреляционного анализа на ЭВМ1 'Зконсэмическая эффективность изученных факторов рассчитана |ПО общепринятым методикам с учетом затрат на. поливную воду. '•■.,;<!

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ [

Водообеспеченность и водопотребление растений огурца

при различных режимах влажности грунта ]

, Для получения высокого урожая огурца в теплице (при оптимальном режиме минерального питания) необходимо непрерывное водоснабжение растений, что 'может быть .достиг} нуто лишь при поддержании .влажности грунта «а'известном уровне.' ' . й

Влажность грунта опытных участков выражалась следующими величинами (табл. 1). . -4 ''

Влажность тепличного грунта по периодам роста и развития растений огурца (1974—:-1975п\) ■■

Вариант опыта Режим влажности грунта - • Период роста- и развития.......

I. Посадка рассады—начало плодоношения II. Начало л.тодо-ношени я—ок о нч а • нне культуры

% : объема % ППВ . % объема % ППВ

1 Низкий ,. . . ' . . . 29,8 66£ ' 36,2 79,7

2 Умеренный . . . . . 37,4 83 Д) 38,2 , 84,2

3 Нормальный ...... 33,8 74,9 40,4 89,4

4 Повышенный..... 35£ 78,7 42,4 93,2 '

5 Высокий ... .' . . . 37,5 83,1 44,2 97,1

НСРоз— 1,8 % об.; Р— 3,4%

Наблюдения за динамикой влажности грунта показали, что запасы влаги были близки к запланированным как по годам, так л по периодам вегетации. Установлено, что до плодоношения в .период незначительного поступления лучистой энергии (январь—февраль) влажность грунта поддерживали ближе.к 'нижнему пределу заданного уровня;,в период .плодоношения .влажность грунта в .солнечные дни повышали до верхнего уровня,, в "пасмурные, (Наоборот, снижали на!—2% объема. . .

Для поддержания влажности ¡грунта по вариантам потребовалось дать одинаковое число вегетационных поливов .по месяцам, но разными поливными-«нормами и расходом воды на поливы растений в целом за вегетацию'(табл. 2). .

Поливные нормы и число поливов по месяцам к концу-вегетации увеличиваются. В первом .периоде ^ вегетации поливные 'нормы составляли 3—4; а во втором—^4—6 л/м2...■■' ...

Оросительная "норма (общее- 'количество воды, -данное растениями за вегетацию) то-вариантам зависела от поддержания заданной влажности грунта. (При умеренном режиме она была «а 7.% меньше, а при повышенном — на 6%' больше, чем припюрмальном режиме .влажности грунта (табл. 2).- ,

В .первом периоде (до плодоношения) расход воды составлял 42—71 л/м2, во .втором (период:-плодоношения) он ¡увеличивался-в 8,4—10,8 раза, то есть основная часть оросительной нормы (85%и более) расходовалась растениями в период плодоношения. - ■"■''. ' : : • , ч ;

Расчет .водного баланса в теплице показал, что дренирование грунта наблюдалось во всех варианта.^ опыта.' Однако

Таблица 2 Число поливов и расход поливной воды по месяцам и периодам вегетации огурца (;1974—'1975 гг;)

Месяцы

о , я

Й 5 « я о о

Т С «

Режим влажности грунта

г» »я а я я а:

с1- _ <ь »я

о 3 X я

'. 3

я Й ¡1

л/м2

о*

о .я

Январь.........

Февраль.........

Март . . . .......

Апрель..........

Май ..........

Июнь ..........

Всего (оросительная норма) в т. ч. по периодам роста и развития:

I..........

II...........

Сток воды в дренаж, л/м2 . .

* 1974 г.

** 1975 г.

10 22 31 28 32 ' 41

и 38 41 50 54 61

17 65 68 72 78 89

22 108 104 114 120 1.21

28 121 138 146 152 173

29 144 156 165 172 180

,117 498 538 575 608 665

14 42 51 53 60 71

103 4.56 487 522 548 594

25 34 42 49 59

НСРоз—24 л/м2, Р — :

•наименьший объем инфильтрации был при низком (вариант 1) режиме влажности грунта —5,0%, а наибольший — при высоком (вариант б) —в 1,8 .раза выше; шри нормальном режиме— 7,3% оросительной нормы. При.повышенной и высокой влагообеспеченности увеличивается сток лоливной .воды и вымывание питательных веществ © дренажную систему.

Исследованиями установлено, что независимо от режимов влажности грунта суточное водопотребление растений увеличивается в период плодоношения в 2,6—3,5 раза по сравнению с .первым периодом, достигая максимума в конце вегетации (табл. 3).

Разница в водопотреблении по месяцам объясняется возрастом растений, а также изменением температуры и относительной ..влажности воздуха в теплице, погодных условий, в частности величины суммарной лучистой энергии, поддержанием заданного режима влажности грунта. Результаты корреляционного анализа этих данных показали их тесную связь (коэффициент корреляции + (0,88—0,90).

Как показали опыты (табл. 3), наиболее производительно тратили воду (18,5 л на 1 кг 'плодов) растения при влажности 6

Таблица 3 Водолотребление огурца по месяцам и коэффициенты водопотребления (1974—|1975 гг.)

Месяцы Лучистая энергия, МДж/м2 • сут. Режим влажности грунта

низкий умеренный нормальный повышенный высокий

л/м2 • сут.

Январь . . . ......... 0,9 0,7 1,0 0,9 1,0 1,3

Февраль....... . . . 2,4 1,3 ч1,4 1,7 .1,8 2,1

Март......... . . 5,0 2,0 2,1 2,2 2,4 2,6

Апрель........... 10;2 3,4 3 А 3,6 3,7 3,7

Май . . ......... 14,2 3,7 4,1 4,3 4,4 5,0

Нюнь........... 16,4 4,5 4,8 5,0 5,2 5,4

Среднее за вегетацию . . 8,2 2,62 2,80 2,97 3,10 3,36

По периодам роста и развития:

I........... 1,4 0,91 1,10 1,1,1 1,30 1,52

II . . . ........ 10,4 3,18 3,33 3,55 3,68 3,96

Коэффициент водопотребления,

л/кг........... 21,0 19^3 .18,5 19,7 21,9

грунта 33—35 + 39—41% объема (вариант-3). Хуже ее использовали растения при умеренном и повышенном и особенно плохо— при высоком режиме влажности грунта. '

Влияние режимов полива на соотношение фаз в грунте и режим минерального питания

Исследования последних лет (Б.СгоэвкорГ, 1973; Г. М. Кравцова, 1978) показывают, что на величину урожая огурца в теплице .влияет распределение твердой, жидкой и газообразной фаз в гру-нте. !

Изучаемый грунт в состоянии ПОВ имел следующее соотношение фаз: твердую — 20, жидкую —45'и газообразную — 35% объема, общую порозность — 80,%\ ;

Различные режимы влажности грунта^ применяемые в опыте, оказали влияние на распределение жидкой и газообразной фаз в грунте (табл. 4).

При нормальном .режиме влажности грунта (вариант 3) з первый период вегетации соотношение фаз (твердой, жидкой и газообразной) составляло 1 : 1,7 : 2,3; в период плодоношения соответственно 1 :2:2, то есть'.в первом периоде была большей газообразная фаза, а во втором —водный и воздушный объемы грунта равны. При увеличении или уменьшении жидкой фазы грунта в -период плодоношения от .нормального уровня па 2—4% объема приводило к снижению урожайность культуры (см. табл. 7).

Влияние режимов влажности грунта на распределение жидкой и газообразной фаз * (1974—1975 гг.).

1' Вариант опыта Режим влажности грунта Период роста и развития растений

I. Посадка рассады—начало плодоношения II. Начало плодо-шения — окончание культуры

фаза грунта, % объема

жидкая газообразная жидкая газообразная

1 Низкий ........ 30 50 36 44

2 Умеренный...... 37 43 38 42 •

3 Нормальный..... 34 46 40 40

4 Повышенный . . . . . 36 44 42 38

5 Высокий . . . ... 38 42 44 36

* Твердая фаза грунта занимала 20% объема.

Изучаемые режимы влажности грунта оказали влияние на запас в тепличном грунте основных элементов питания (табл. 5).

Т а 6 л и ц а 5 Запас водорастворимых элементов питания в грунте

(средний за вегетацию) (1974—її 975 гт.)

Элементы питания Норма элементов питания Режим влажности грунта

низкий умеренный нормаль. ный повышенный высокий

г/м2

N 25—40 32,7 31,4 " 29,7 ' 27,3 25,0

Р 3,1—4,0 6,9 6,3 '5,6 5,7 ■ 6,7

■ К. 30-50 65,0 58,2 57,7 52,7 . 51,0

Мег 14—20 22,4 17.4 15,8 14,7 12,6 .

• Содержание водорастворимых элементов питания в грунте по вариантам (при одинаковой системе удобрений и под-•кормок) уменьшается с увеличением влажности грунта. Однако запасы питательных веществ были в пределах нормального уровня. Уменьшение запаса элементов питания связано с выносом их урожаем по вариантам, различающимся по вла-гообеспеченности, а также.вымыванием питательных веществ дренажным стоком.

Влияние режимов влажности грунта на рост растений, урожайность и качество плодов огурца

Известно, что оптимальная влажность грунта вызывает интенсивный рост растений, увеличение площади листовой поверхности, что способствует продуктивной .работе (Н. П. Кра-синский, E. H. Князева, 1949; Д. В. Свентицкая, 1970).

Полученные данные по площади ассимиляционной поверхности и массе корневой системы (табл. 6) и другим биометрическим показателям (высоте стебля, числу листьев и боковых побегов) подтверждают это положение.

Данные опыта показали, что .растения огурца при нормальном и повышенном режимах влажности грунта имели больше листьев и большую листовую поверхность, чем при умеренном и высоком режимах. В условиях низкой влаго-обеспеченности (вариант 1) растения в полуденные часы завядали, сравнительно медленно росли, облиственность их была небольшой, листья становились темно-зелеными, наблюдалось опадание завязей. Высокая влагообеспеченность (вариант 5) вызывала пожелтение листьев и более раннее отмирание боковых побегов у растений. ■ .

•Таблица 6

Влияние режимов влажности грунта на развитие площади листьев и массу корневой системы растений огурца (;1974—1975 гг.)

Фаза роста и развития .Масса

Вариант опыта Режим влажности грунта' массовое цветение начало образования плодов массовое плодоношение корневой системы (ггри окончании куль туры)

площадь листьев, м2 г на сухое вещество

1 2 3 4 5' Низкий * . . . . . . Умеренный . ...... Нормальный . ' . . . . Повышенный . . . . . Высокий **..... 0,37 0,33 . 0,37 0,36 0,30 0,00 1,0 1,08" 1,05 0,98 1,80 2,02 2,19 2,18 2,08 8,9. .10,4 ,11,8 ; 11,3 11,0

НСР05: 0,12 м2; 1,10 г

, * '1974 г., ** 1975 г.

Наибольшая 'масса корневой системы была при, нормальном и повышенном режимах влажности 'грунта (варианты .3 и 4) 'на 11,4 и 7,6% больше, чем при умеренном режиме (вариант 2). Данные режимы способствовали нарастанию более

мощной корневой системы;" располагающейся в грунте в слое 0—20 ом. ; • • ■ > >

Наблюдавшиеся различия в росте растений яри различных режимах полива повлияли іна урожай плодов <и его качество.

Наиболее дружная отдача раннего,урожая (на 1.У) была-у растений, которые « .выращивали'при нормальном режиме влажности грунта—ЗЗ^Зб 4-39—41,%' объема. Прибавка ранней продукции составила по\сравнению с умеренным и повышенным режимами влажности грунта соответственно 5,4 и 4,§%. (табл. 7).

, Г, Таблица 7

Влияние различных режимов влажности грунта на урожайность огурца (1974—1975 гг.)

Урожайность > В том числе по месяцам

Режим влажности грунта общая на І.УІІ в т. ч. на VI. V И , III IV V VI

кг/м*| % кг/м2 % ■ - кг/м2

Низкий Умеренный Нормальный' Повышенный Высокий 22,6 23,2 28,8 28,0 27 Л 84,6 91,0 100,0 97,2 88,0 11,0 12,0 12,7 12,1 11,6 9(2.4 ; 94,6 100,0 , 95,2 85,9 0,2 0,3 0,3 0,2 0Л 4,3 5,3 5.7 5,5 5.8 6,5 6,4 6,7 6,4 5,7 6.3 7.4 8,2 8,3 8,2 5,3 6,8 7,9 7,6 7,2

НСРсз—2,1 хг/м2; р_3,4%

Наибольшая общая урожайность огурца 28,8 кг/м2 в среднем 'за 1974—'1975 гг. (яа .11 VII) получена .гари нормальном режиме влажности грунта (вариант 3). Прибавка урожая составила к варианту с умеренным режимом 2,6 кг/м2, или 9,0%'. Незначительное снижение урожайности по годам 0,5 и 1,0 кг/м2 в варианте с повышенной влажностью -грунта позволяет отметить, что влажность в период плодоношения (в солнечные жаркие дни) может быть повышена на 1—2%' объема.

Максимальная урожайность стандартных .плодов (27,6 кг/м2) получена; при нормальном режиме влажности грунта (табл. 8). Стандартность -плодов в среднем за два года выше при нормальной влатообеспеченности (вариант 3) на 1,2%, чем при умеренной (вариант 2). Соответственно в данном варианте ниже доля нестандартных плодов (крючки, деформированные плоды). ;

. Важный 'показатель качества плодов — их химический состав. Опыты показали, что ка.к; увеличение, так и уменьшение ^влажности грунта от оптимальной на 2—4|%-объема снижает товарные качества и химический состав плодов (табл. 8). Луч-10 ,:. '••.

Товарные качества и химический состав плодов огурца ; {1974—1975 гг.)

Режим влажности грунта Урожайность стандартных плодов Средняя масса плода, г Содержание

кг/м2 доля общего урожая, % сухого вещества, . % аскорби-,новой кислоты, мг% общего сахара, %

Низкий 21.4 94,9 324

Умеренный 24,9 95,0 338 4,22 3,67 (2,08

Нормальный 27,6 96,2 353 4,36 3,85 2,20

Повышенный 26,8 95,8 347 4,23 3,56 2,09

Высокий 25,7 94,7 350 3,84 3,37 2.01

ши-ми по химическому составу были плоды, собранные в середине периода плодоношения.

Таким образом, созданном оптимальных условий влаго-обеспеченности растений можно увеличить (поступление раннего и общего урожая огурца.

Влияние величины оросительной нормы на урожайность огурца в теплицах

Н. Fröhlich (1959), В. И. Крылов (1976) и другие отмечают, что оросительные нормы, применяемые в теплицах, влияют на урожай огурца.

Как показал анализ, урожайность огурца (на 1.VII) в зимних ' блочных теплицах совхоза-комбината «Московский» составляла в 1972 г. — 23,2; 1973 г. —23,3; 1974 т. —24,6 и .в 1975 г. — 26,0 «г/м2. Из приведенных данных видно, что за четыре года средняя урожайность огурца (площадь 30—35 га ежегодно) по комбинату повысилась на 2,8 кг/м2. Однако следует отметить, что .несмотря на однородность почвенных условий и применение единой технологии производства, урожайность культуры в теплицах значительно колебалась (от средней ±20—25% ). Причиной, обусловившей .снижение урожая огурца в теплицах, являлся избыточный расход воды на поливы растений.

С щелью определения оптимального расхода воды изучаемые теплицы по величине оросительной .нормы (л/м2) условно были объединены в 4 группы с учетом прихода суммарной лучистой энергии за период вегетации.

Группа теплиц - . 1972 и 1975 гг. 1973 и 1974 гг.

оросительная норма,-л/м2 -

■ "-".Г - ■ ■ і - V 550—600 . 500—550

II • ; 600—650 - . 550—600

- III. 650—700 600—650.

IV . 700—750 650—700

'Суммарная -. лучистая энергия .за вегетацию (январь— нюнь) в 1972 г. была-'на-5% больше средней-многолетней, в 1975 г.—■ на уровне средних мтоголегних дашных, а в 1973— 1974 гг. — меньше на-6-^10%.; ; ;

На основании производственных данных ;было установлено, . что в теплицах! III- и IV групп применялся избыточный полив .при олажности. грунта в состоянии ППВ, в I и II группах—влажность «грунта находилась в пределах 85—95%' ППВ. По .исследуемым группам ^теплиц был .рассчитан объем ега-фнльтрацин .поливной воды "(табл. 9).

.'"■'■'. - ■-- -. . , -Таблица 9

Влияние величины оросительной-нормы, на. урожайность огурца, объем стока воды в дренаж и продуктивность ее использования

Год Группа ." теплиц Оросительная норма ч Объем, сто- 1 Г*' 3 га 4 И' -> о щ- 05 я -5. ¡4 в г; Урожайность Затраты воды на лолучаше единицы продукции, л/кг

л/м2 % . • ' хг/м2 %

>1972 II 636 100 70 26,9 ' 100 1 23,6

III - . 712 .--1,12 т 120: - ■ 25,3 ! 94 28,1

- :■ ■ ■ ; .IV-;, ... 780... ,,123 ,, ІІ90. 22,9 . 85 34,0 -

;І973 . II . • (570 100 •; • 40 : 27,3 . 100- 20,6 г.

, .. . III . ,.:675 ■118. 140 22,8 , 83 .29,5

IV • . 709 ;т;. 170' " 20,3 74 35,0

: 1974 . I ,501 .: 90:' 25. ■ 25,4 , 97 . 19,9 "."

II 100 = .4Р' 26,4 : .. ,100 21,4 '

Л975.' . I .'..Г559 '..' 93 . 40 ,.' -26 Д, . 94 . 21,4

II 603' 100 " ' 50 27,8 ' 100 21,7

III • 651 ІТ ' '108 • 60 26,6 95 24,4

1972—1975'гг-Г-НСРю —61,''33, 48 и 42л/м=; ' ' .

' . ' НСР05— 0,8,'0,7/0,5 и '1,2 кг/м2. . ' ■ '

I " .Наибольший сток: воды в дренаж был в теплицах III и IV групл в 1972—1973 гг.—18;8—24,1»%; 'наименьший — в теплицах I и II групп в 1974—1975'гг.соответственно 6,0—7,7% оросительной нормы; . : ' : ' -.'

Известно, .что,на растения огурца отрицательно сказывается; избыточное водоснабжение, которое сопровождается снижением урожая культуры. Наибольшая., урожайность огурца (26,4—27,8 кг/м2) была получена в теплицах II группы с оросительной 'нормой 564—-636 л/м2, которая, нами,принимается за оптимальную. . , . '

В 1972—-1973 гг. увеличение оросительной нормы по сравнению с оптимальной'.на 12—18(%- (III группа) приводило к снижению общей урожайности огурца на 6—17,%-, или на 1,6— 4,5 «г/м2, а.увеличение ее <на 23—24%' (IV груггпа) —на 15— 26%. или на 4—7 кг/м2 (табл. 9).

" В'1974—1975 гг. как уменьшение оросительной нормы на 7—10,%' (I группа), так и увеличение ее .на 8% . (III группа) также снижало урожайность огурца в среднем на 3—6%', или на 1,0—1,7 кг/м2.

Наименьший расход воды «а получение единицы. продукции был в теплицах II группы — 20,6—23,6 л на .1 кг плодов; наибольший—'в теплицах IV группы — в 1,7 раза больше (табл. 9).' .

Анализ запасов водорастворимых элементов питания (азота, фосфора, калия и магния) в грунте изучаемых теплиц показал, что не обнаружено резкого их различия в зависимости от оросительных норм. Это объясняется принятой в теплицах системой минеральных подкормок, возмещающих вынос питательных веществ «ак с урожаем, так и вымывавшем их дренажным стоком. .Поэтому в теплицах III и IV групп, имеющих большой объем инфильтрации, затраты поливной воды и минеральных удобрений значительные. '

Кроме того, следует'отметйть,' что постоянное избыточное водоснабжение может' привести к заболачиванию тепличных грунтов и .вь1ходу из строя дренажа в теплицах.

Данные, полученные экспериментальным путем, согласуются с .результатами анализа фактических оросительных норм культуры огурца в лроизводственных теплицах совхоза «Московский». В частности, оптимальная величина оросительной нормы, выявленная в хозяйстве, относительно близка к оптимальному варианту производственного опыта, близки также и затраты воды на единицу продукции.

Экономическая эффективность производства огурца при различных режимах полива

• Определение экономической оффектинности различных режимов полива показало, что выращивание растений'партено-карпического огурца Спору при дифференцированном режиме влажности грунта 33—35 + 39—41%-.объема обеспечивает по-

лучение наибольшего чистогб дохода с 1 га —428,5 тыс. руб. ' при урожайности 28,8 кг/м2 и себестоимости центнера продукции—30,0 руб. (табл. 10). -

* -Ч •• * Д • Таблица 10

Экономическая эффективность < производства огурца при различных 'режимах влажности грунта (1974—1075 гг.)

: . о. : Режим влажности грунта

Показатели • > ' низ- уме- і нор: повышен- высо-

кий* ■реи-; маль- ный кий**

ный , ный

Урожайность, кг/мг . . .-.. 22,6 26,2 28,8 28,0 27,1 .

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч 4,19 3,39 3,11 3,19 3,03

Производственные затраты^ на " Г"'

Г га, тыс. руб. . . ... 1 87,0 85,8 ' 86,4 86,2 84,4

Стоимость валовой продукции'с ■ .

:з. 1га, тыс. руб. . „ ч г.. 398,6" 472,4 514,9 501,0 - 485,6

Чистый,доход с 1 га,.тыс. руб.- , 311,6 386,6 428,5 , 414,8 401,2

Себестоимость 1 ц, руб. . . "1 *; 38,50 32,75 . 30,0 30,80 31,14

Норма рентабельности, % ... 358,2 450,6 496,0 481,2 475,4

; I * 1974 г. : ** 1975 г.

" \ Выращивание растений огурца пр« ^оптимальном режиме влажности грунта снижает,себестоимость продукции на 8,6%, а!производительность .'труда' увеличивает на 8,3%' по сравнению с умеренной влагообеспеченностью.к- " '' .Таким образом, для-.гфоизв'одственных условий наиболее эффективным является режим влажности грунта 33—35% объема до плодоношения и 39—41 %• объема в период плодоношения растений огурца.

, ВЫВОДЫ : .

1. При выращивании растений партенокарпическото длин-ноплодного огурца (гибриды Спору, Московский тепличный) в условиях" зимних блочных теплиц режим'влажности грунта необходимо дифференцировать в 'зависимости от .периодов роста-и развития. В первый-период .вегетации (от посадки рассады; в теплицу до начала 'плодоношения) влажность грунта рекомендуется поддерживать на уровне 33—35%- объема (75— 80%-ППВ); во .второй (период , •плодоношения) —39—41% объема (85—90% ППВ). При данном режиме растения огурца обладали наибольшими ¡показателями 'по площади. листовой поверхности, количеству листьев и боковых, побегов, массе

корневой системы. При этом обеспечивалась аысокая урожайность огурца 27,6—30,8 кг/м2 (на 1.УН), в том числе ранняя— 12,0—13,5 кг/м2 (на 1.У).

2. Оптимальный водный режим растений в теплицах достигается проведением 112—121 полива дождеванием с оросительной нормой 558—592 л/,.м2, в том числе от посадки рассады до начала плодоношения 14—<15 поливов средней нормой 3,4— 3,8 л/м2; в период плодоношения — 99—106 вегетационных поливов нормой 5,0—5,1 л/м2 в зависимости от погодных условий вегетации.

3. Увеличение или уменьшение влажности грунта в период плодоношения от оптимальной на 2—4% объема (5—10%' ППВ) снижает общую урожайность на 1,9—4,1 кг/м2, увеличивает количество нестандартных плодов, снижает в плодах огурца содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты и общего сахара.

4. Максимальные требования к влаге растения огурца предъявляют в период плодоношения, когда ими расходуется 86% и более оросительной нормы. Наименьший коэффициент водопотребления (18,5 л воды «а 1 кг плодов) имел место при режиме орошения с влажностью грунта 33—35 + 39—41% объема.

5. Высокие требования растений к влажности грунта в теплицах, частые поливы (до 28—30 за месяц) и высокая пороз-ность грунта (78—80%) способствуют интенсивному дренированию почвы. Установлено, что наименьший объем пнфильтра-шш воды был при низком (29—31+35—37% об.)—5,0% оросительной 'нормы, а наибольший—при высоком (37—39+ +43—45%' об.) режиме влажности грунта—1,8 раза выше.

6. Запас в грунте водорастворимых элементоз питания уменьшается с увеличением влажности '.грунта, что объясняется затратами их .на формирование урожая, а также частичным вымыванием питательных веществ дренажным стоком.

7. Оптимальное соотношение -между твердой, жидкой и газообразной фазами в грунте .по основным фазам роста и развития растений меняется. Так, в первом периоде -вегетации оно соответственно .составляло 1:1,7:2,3 (преобладал воздушный объем грунта); во втором — 1 :2:2 (были равны воздушный и водный объемы грунта). Как уменьшение водного объема грунта (низкая влагообеспеченность), так и его увеличение (высокая влагообеспеченность) отрицательно влияли на формирование урожая огурца в теплице.

8. Величина оросительной нормы растений огурца оказывает сильное влияние на урожайность. Увеличение оросительной нормы на 12—18% от оптимальной (560—600 л/м2) снижает урожайность в среднем на 1,6—4,5 кг/м2, а увели-

■ ченне 'ес <на 23—24%!— нат4—7: кг/мг. . Уменьшение ороси* -тельной' нормы на 7-^10%" от;оптимальной, также, снижает •урожайность'плодов В'Среднем на 1,0^—11,7. кг/м?....

•9. Оптимальный,режим ;полива обеспечивает, не только получение высокого урожая, ^ но и высокую экономическую -эф-:>фекти.вность.' Наиболее высокий доход • от ."реализации - урожая . (42,8 руб/м2) получен' при - поддержании - влажности грунта в •первом периоде.33—35,-во*1втором*—39—41,%'. объема. Себестоимость продукции при данном-режиме-снизив по сравнению с умеренным режимом на 8,6%, а производительность дтруда увеличилась на 8,3(%-. .. .. . -

РЕКОМБНДАЦИИ-ДЛЯ'ПРОИЗВОДСТВА'

1; Для получения высокого урожая -партенокарпического огурца в зимних блочных теплицах зимне-весеннего оборота '. необходимо режим, влажности-грунта "поддерживать в период < от посадки рассады до -начала плодоношения та уровне 33— / 35% объема (75—80%; ППВ);в: периодплодоношения—39— :; 41.%- объема (85—-С ч .. - 2.-Для поддержания указанного режима .влажности грунта в зависимости от,/погодных условий вегетации ^ рекомендуется для растений:огурца .следующий режим полива дождеванием . (данные для года: со'слабой, и 'На уровне средней многолетней величин лучистой энергии): .

• - ' '-Месяц вегетации - . - ' • .

• Показатель : I -II IV " .VI Всего '

III " V

Число поли- 10—12 11—13 10—18 21—23 27—29 28—30 113—125

вов • У V - - ■ ■

Расход во- 25—28 50—52 70—75 110—120 135—155 160—170 -550—600

ли, л/м2 ' - . - *

-3. Оптимальное 'соотношение ■•между твердой,. жидкой и газообразной фазами в грунте - меняется по-периодам выравнивания. В первый . период « вегетации :-(до плодоношения) распределение фаз.•составляет ;1 :* 1,7-г2,3; во второй (период "плодоношения) соответственно — 1-:"2 :-2. • ,г

По материалам-диссертации опубликованы работы

- . 1. Поливной режим тепличного огурца. В. сборнике статей ; молодых ученых и аспирантов. Труды конференции НИИОХ, • вып.7,.М., 1975. -•.' ■; *•;;.. . .

. , :16 ; ■ . ■■,■;■■ .■• . '

2. Режимы орошения партенокаршческих огурцов в зимних блочных теплицах. Тезисы Всесоюзного научно-технического совещания «Основы промышленного производства овощей и рассады в защищенном грунте Нечерноземной зоны и Северо-Востока», М., 1976.

3. Поливной режим растений огурца в зимних блочных

теплицах. «Доклады ТСХА>>,.№ 216, М.', 1976.

4. Влияние режимов орошения на урожайность партено-карпического огурца в зимних блочных теплицах. Научные труды НИИОХ, том 8. Овощеводство защищенного грунта, М„ 1978. , "

Объем I1/« п. л. ч ; Заказ 1569. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева • 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.'; 44