Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка научно обоснованных элементов технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца в зимних теплицах КБР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жилетежева, Фатима Саладиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биологические особенности огурца

1.1. Классификация и ботаническая характеристика.

1.2. Особенности роста и развития.

1.3. Требования к условиям внешней среды.

2. Особенности технологии выращивания партенокарпического огурца в зимних теплицах.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.:.

3.2. Объекты, схема и методика постановки опытов.

3.3. Методика выполнения сопутствующих наблюдений и физиолого-биохимических анализов.

3.4. Условия проведения исследований и технология выращивания тепличного огурца.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. Эффективность предпосевной обработки семян тепличного огурца физиологически активными веществами.

4.1. Влияние физиологически активных веществ на рост и развитие рассады огурца.

4.2. Влияние физиологически активных веществ на рост и развитие огурца в послерассадный период.

4.3. Влияние физиологически активных веществ на динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов огурца.

5. Изучение влияния разных схем посадки, площадей питания и возраста рассады на урожайность и качество плодов партенокарпического огурца в зимне-весеннем обороте зимних теплиц.

5.1. .Влияние разных схем посадки и площадей питания на урожайность и качество плодов огурца.

5.2. Влияние возраста рассады на урожайность и качество плодов партенокарпического огурца в зимне-весеннем обороте зимних теплиц.

6. Влияние состава почвосмеси на эффективность выращивания партенокарпического огурца в условиях защищенного грунта.

7. Влияние состава почвосмеси и режима минерального питания на эффективность выращивания портенокарпического огурца в условиях защищенного грунта.

8. Энергетическая эффективность возделывания огурца в защищенном грунте.:.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.:.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка научно обоснованных элементов технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца в зимних теплицах КБР"

Для обеспечения населения свежими овощами бесперебойно круглый год, первостепенное значение имеет выращивание этой продукции в защищенном грунте. Огурец - является важнейшей овощной культурой защищенного грунта, занимая первое место в Российской Федерации по валовому сбору и площадям [1,2].

Вместе с тем, урожайность овощных культур, в том числе и огурца, в условиях защищенного грунта имеет большую амплитуду колебания, что зачастую является следствием отсутствия четко разработанной технологии выращивания для конкретных природно-климатических условий.

Получение высоких и устойчивых урожаев овощей в условиях защищенного грунта невозможно без создания плодородных, с хорошими агрофизическими и агрохимическими свойствами почвенных грунтов [3]. При выращивании тепличных культур в условиях высокой влажности и температуры качественные показатели почвосмеси значительно могут ухудшаться в течение вегетационного периода. Поэтому местные сырьевые ресурсы, в частности бентонит и цеолит могут выступить в качестве компонента почвосмеси позволяющие сохранять лучшие ее агрофизические свойства в течение более длительного времени.

Получение высоких и устойчивых урожаев овощей в условиях защищенного грунта невозможно без создания плодородных, с хорошими агрофизическими и агрохимическими свойствами почвенных грунтов

В настоящее время широкое распространение получили партенокарпические сорта и гибриды, отличающиеся высокой урожайностью и технологичностью выращивания.

Именно поэтому разработка научно- обоснованных элементов технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев качественной овощной продукции в зимне-весеннем обороте зимних теплиц КБР приобретает особую актуальность.

Цель исследования - на основе научных исследований обеспечить получение высоких стабильных урожаев партенокарпических гибридов огурца, в зимне-весеннем обороте зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях КБР экспериментально изучены и обоснованы основные элементы технологии получения высоких урожаев экологически чистой продукции огурца в сооружениях защищенного грунта в зимне-весеннем обороте; изучено влияние бентонита в составе почвосмеси, на агрофизические свойства, на количественные и качественные показатели получаемого урожая при выращивании партенокарпического гибрида огурца в зимних теплицах КБР. Практическая ценность. Предлагается внесение значительных корректив в существующую технологию выращивания партенокарпического огурца, не требующие перестройки производства, больших дополнительных денежных затрат и материальных средств.

Подобран состав почвосмеси с оптимальным соотношением компононтов, с использованием рыхлящих и органических материалов (торфа, переноя, опилок, песка) и местных природно-сырьевых ресурсов (бентонит и цеолит).

Разработана система минерального питания партенокарпического огурца Маринда; подобраны наиболее активные фиторегуляторы; выявлены оптимальные сроки посева семян и высадки рассады, густота стояния и способы формирования растений.

Апробация работы - материалы диссертации докладывались и обсуждались при ежегодных отчетах на кафедре овощеводства, на СевероКавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-99" ( Нальчик, 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ. 6

Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов предложений и рекомендаций, списка литературы и приложения

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Жилетежева, Фатима Саладиновна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян физиологически активными веществами на прорастание, начальный рост и развитие растений огурца в рассадный и послерассадный периоды. При этом лучшими по комплексу рассматриваемых показателей были растения из вариантов с применением молдстима, экостима и ивина, где они обеспечили повышение урожайности в сравнении с контролем на 8,139,3% (Р] Маринда) и 9,7-38,1%) (Б] Лада) при высоких биохимических показателях плодов.

2. Выявлена прямая зависимость продуктивности тепличного огурца от качества рассады. Установлен оптимальный возраст рассады (25-30 дней), обеспечивающий получение высокого урожая плодов огурца - 23,8-24,8 кг/м2, что превышает контрольна 12,9-16,1%).

3.Установлена оптимальная схема размещения, площадь питания и густота стояния растений (120+60x55 см; 2,0 раст./м2) при выращивании партенокарпического гибрида огурца Маринда в условиях зимне-весеннего оборота зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики.

4. Подобраны лучшие почвосмеси (по агрохимическим и агрофизическим свойствам) для выращивания тепличного партенокарпического огурца. При этом наилучшие продуктивные качества были отмечены в варианте, где почвосмесь состояла из торфа (50%>), перегноя (30%), опилок (15%), песка (5%) с добавлением бентонитовой глины (8 кг/м2), где урожайность культуры достигала 25,1-25,7 кг/м2, что на 17,3-32,3% превышало контроль.

5.

Автореферат диссертации по теме "Разработка научно обоснованных элементов технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца в зимних теплицах КБР"

На правах рукописи

Г~ Г"» А ,

< * од

ЖИЛЕТЕЖЕВА ... j f,,. „,

Фатима Саладиновна

РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ КБР

Специальность 06.01.01.- земледелие Специальность 06.01. 06. - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик 2000

Экспериментальные исследования проведены на кафедрах земледелия и овощеводства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1997-1999гг.

Научные руководители:

заслуженный работник сельского хозяйства КБР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.Б. Хуштов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Х.М. Унежсв

Научный консультант:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.Б. Шалов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Г.С. Осипова; кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией научно-исследовательского института сельского хозяйства Х.Ш.Тарчоков

Ведущая организация:

Республиканская станция агрохимической службы "Кабардино-Балкарская"

Защита состоится «31 »

марта

2000 г. в 14 ча-

сов на заседании диссертационного совета К 120. 86. 02 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360003, КБР, г.Нальчик, ул. Тарчокова 1а, корпус 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан »

февраля

2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Н.Л. Цепкова

НАСРИЕННЯ

Актуальность проблемы. Для обеспечения^свежими овощами бесперебойно круглый год, первостепенное значение имеет выращивание этой продукции в защищенном грунте. Огурец - является важнейшей овощной культурой защищенного грунта, занимая первое место в Российской Федерации по валовому сбору и площадям.

Вместе с тем, урожайность овощных культур, п том числе и огурца, в условиях защищенного грунта имеет большую амплитуду колебания, что зачастую является следствием отсутствия четко разработанной технологии выращивания для конкретных природно-климатических условий.

Получение высоких и устойчивых урожаев овощей в условиях защищенного грунта невозможно без создания плодородных, с хорошими агрофизическими и агрохимическими свойствами почвенных грунтов. В условиях высокой влажности и температуры качественные показатели почвосмеси могут значительно ухудшаться в течение вегетационного периода. Местные сырьевые ресурсы, в частности бентонит и цеолит, могут выступить в качестве компонента почвосмеси, позволяющего сохранять лучшие ее агрофизические свойства в течение более длительного времени.

В настоящее время широкое распространение получили партено-карпические сорта и гибриды, отличающиеся высокой урожайностью и тех нол оги ч н остью выр ащ ивания.

Именно поэтому разработка научно обоснованных элементов технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев качественной овощной продукции в зимне-весеннем обороте зимних теплиц КБР приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка научно-обоснованных элементов технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев качественной овощной продукции в зимне-весеннем обороте зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики.

В задачу исследований входило:

■ Изучение действия предпосевной обработки семян различными физиологически активными веществами на состояние проростков, качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов огурца;

• Определение оптимального возраста рассады;

• Исследование и выявление лучших схем размещения и площадей питания;

• Подбор и изучение влияние состава почвосмеси на эффективность выращивания партенокарпического огурца;

• Агробиологическая оценка возможности применения бентонита в составе почвосмеси;

• Изучение особенностей роста, развитие, формирование урожая и качества плодов, в связи с оптимизацией минерального питания партенокарпического огурца на различных лочвосмесях.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях КБР экспериментально изучены и обоснованы основные элементы технологии получения высоких урожаев экологически чистой продукции огурца в сооружениях защищенного грунта в зимне-весеннем обороте.

Впервые изучено влияние бентонита в составе почвосмеси, на агрофизические свойства, на количественные и качественные показатели получаемого урожая при выращивании партенокарпического гибрида огурца в зимних теплицах КБР.

Практическая ценность. Предлагается внесение значительных корректив в существующую технологию выращивания партенокарпического огурца, но при этом не требующих перестройки производства, больших дополнительных денежных затрат и материальных средств.

Подобран состав почвосмеси с оптимальным соотношением компонентов, с использованием рыхлящих и органических материалов (торфа, перегноя, опилок, песка) и местных природно-сырьевых ресурсов (бентонит и цеолит).

Разработана система минерального питания партенокарпического огурца Маринда; подобраны наиболее активные фиторегуляторы; выявлены оптимальные сроки посева семян и высадки рассады, густота стояния и способы формирования растений.

Основные положения диссертации, выносимые на защи-

IX-

■ Разработка элементов технологии выращивания партенокарпиче-ских гибридов огурца в зимних теплицах КБР.

■ Оптимизация состава тепличной почвосмеси и возможность применения бентонита и цеолита.

■ Разработка системы минерального питания растений огурца.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и обсуждались при ежегодных отчетах на кафедре овощеводства, на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспек-тива-99" (Нальчик, 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена ira ¿5? страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована Zi таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 138 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОГУРЦА

(обзор литературы)

Приведена классификация и ботаническая характеристика огурца. Рассмотрены особенности роста, развития, отношение к основным абиотическим и биотическим факторам среды в связи с выращиванием огурца в условиях защищенного грунта.

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКОГО ОГУРЦА В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ

(обзор литературы)

Рассмотрены технологические особенности выращивания партено-карпических гибридов огурца в разных климатических условиях.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изложены цель, задачи и объекты исследований. Приведены схемы лабораторных и мелкоделяночных опытов.

Описаны методики выполнения сопутствующих наблюдений и фи-зиолого-биохимических анализов.

Экспериментальные исследования проводили в 1997-99гг. в муниципальном тепличном комбинате «Нальчикский» в условиях зимних блочных теплиц голландского типа. В опытах использовали партенокар-пические гибриды огурца Fj Маринда и Лада. Площадь одной учетной делянки 10 м2.

В ходе экспериментальных исследований были изучены:

1. Физиологически активные вещества (ФАВ), относящиеся по характеру физиологического действия и происхождению к разным группам синтетических и микробиологических препаратов.

2. Разные схемы посадки с однострочным и многострочным размещением (1,2-3,0 раст./м2).

.3. Биометрические и биохимические показатели растений, урожайность и качество плодов огурца в зависимости от возраста рассады (20, 25, 30, 35, 40 -дневная рассада.). При этом посев семян огурца проводился ступенчато для возможности одновременной высадки разновозрастной рассады на постоянное место.

4. Разные составы почвосмеси и их влияние на эффективность выращивания партенокарпического огурца. Схема опыта предусматривала 4 варианта:

1) Почвосмесь №1 - Контроль (принятая в хозяйстве - Фон)

2) Почвосмесь №2 (Фон + дерновая земля, 16 кг/м.2)

3) Почвосмесь №3 (Фон +■ цеолит,8 кг/м.2)

4) Почвосмесь №4 (Фон +- бентонит, 8 кг/м.2).

Площадь одной учетной делянки 50 м.2

5. В условиях двухфакторного мелкоделяночного опыта изучались рост, развитие, урожайность и качество продукции при выращивании партенокарпического огурца Р| Маринда на разных почвосмесях и уровнях минерального питания.

Фактор А - почвосмеси, включающий 4 градации (почвосмесь №1 /контроль/, почвосмесь №2, почвосмесь №3, почвосмесь №4).

Фактор В - минеральное питание, включающий 5 градаций, (без удобрений /контроль/; Ы2оРзоК25 - расчетная доза; Ы2оРзоК25 + микроэлементы; Ы20РзоК25 + ФБН*; М2оРзоК25 + ФБН + микроэлементы).

Схема опыта предусматривала 20 вариантов:

Все опыты проводили в 4-х кратной повторности. Закладку и проведение опытов осуществляли в соответствии с общепринятыми рекомендациями и требованиями методики полевого дела.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность предпосевной обработки семян тепличного огурца физиологически активными веществами.

В лабораторных условиях проводились опыты, где изучено влияние предпосевного намачивания семян огурца ФАВ, на всхожесть и прорастание гибридов Р) Маринда и Лада. ФАВ применяли путем намачивания семян (24ч.; 1л/кг) в водных растворах препаратов в следующих концентрациях: молдстим - 0,1%; экостим - 0,1%; ризоплан - 0,1%; ивин -0,001%; гумат натрия - 0,01%.

* ФБН - бактериальное удобрение флавобактерин

В ходе экспериментальных исследований в мелкоделяночных опытах выявлены наиболее активные препараты, которые повышали всхожесть семян, оказали положительное формативное воздействия на рассаду огурца, стимулируя апикальный и радиальный рост растений. При этом отмечалось активное листообразование и развитие ассимиляционной поверхности. По комплексу биометрических и физиолого-биохимических показателей лучшей была рассада вариантов, предусматривающих предпосевную обработку семян ивином, молдстимом и эко-стимом (табл.1).

Таблица 1

Действие ФАВ на биометрические и биохимические показатели рассады огурца (среднее за 1997-99гг.)

Варианты опыта Высота растений, см Площадь листьев, см2 Масса растения, г Сухое в-во,% Хлорофилл а, мг% Хлорофилл Ь, мг% Каро- ти-ноиды, мг%

^ Марин да

Контроль 23,3 211,3 24,8 10,3 84,3 36,3 28,7

Молдстим 25,1 270,1 28,4 11,2 116,8 44,9 37,9

Экостим 24,6 261,3 27,5 10,7 110,3 46,0 40,1

Ризоплан 24,7 257,7 27,3 10,7 101,1 44,0 38,1

Ивин 25,1 279,5 29,0 11,4 124,7 51,9 44,4

Гумат натрия 25,0 262,3 27,6 10,4 92,3 40,1 34,2

Смесь микроэлементов 24,1 250,4 26,8 10,5 95,7 39,8 33,0

Г3 Лада

Контроль 22,8 194,7 23,9 10,1 89,2 38,8 32,0

Молдстим 24,8 250,1 27,8 11,0 121,1 46,6 40,4

Экостим 24,3 244,3 27,1 10,6 111,4 46,4 40,1

Ризоплан 24,5 237,5 26,2 10,5 103,0 42,9 35,3

Ивин 24,7 262,4 28,1 11,1 124,3 49,7 43,2

Гумат натрия 24,6 217,1 25,2 10,3 95,9 41,7 40,1

Смесь микроэлементов 23,5 229,7 25,1 10,3 94,5 41,1 34,9

ФАВ оказали пролонгированное положительное действие на растения огурца и в пострассадный период. Они стимулировали апикальный

рост и формирование ассимиляционной поверхности растений огурца, способствовали увеличению количества образуемых генеративных органов. При этом наибольшую активность проявили ивин, молдстим, эко-стим.

Учет урожайности огурца показал, что применение изучаемых препаратов оказывает существенное положительное действие на динамику плодоношения и общую урожайность огурца (табл.2).

При этом лучшими были варианты с применением молдстима, эко-стима, ризоплана и ивина, обеспечившие получение 22,2 - 25,6 кг/м2 (Р, Маринда) и 19,7-23,2 (Я [Л ада) при урожайности в контроле 20,2 и 19,2 кг/м2 соответственно. Плоды огурца этих вариантов были лучшими и по комплексу рассматриваемых биохимических показателей (содержание сухого вещества, Сахаров, аскорбиновой кислоты, нитратов) - табл.2.

Таблица 2

Влияние ФАВ на урожайность и биохимический состав плодов _огурца (среднее за 1997-99 гг.)

Варианты опыта Урожайность Сухое в-во, % Ас-корб. кислота, мг% Нитраты, мг/кг

ранняя (на 01.05) общая

кг/м2 %к контролю кг/м2 %к контролю

/•'/ Маринда

Контроль 10,9 - 20,2 - 3,7 10,1 227

Молдстим 16,5 51,4 25,6 26,7 4,1 13,9 171

Экостим 14,4 32,1 23,7 17,3 4,0 13,5 183

Ризоплан 13,1 20,2 22,6 11,9 3,8 12,8 201

Ивин 15,4 41,3 22,2 9,9 4,1 13,6 219

Гумат натрия 13,2 21,1 21,9 8,4 3,7 11,7 213

Смесь микроэлементов 12,4 13,8 21,6 6,9 3,8 12,1 209

НСР05= 0,43-0,72 кг/м" ПДК=400 мг/кг

Р] Лада

Контроль 10,4 - 19,2 - 3,6 10,5 198

Молдстим 15,9 52,8 19,7 2,6 4,1 13,7 157

Экостим 13,7 31,7 22,6 17,7 3,9 13,2 168

Ризоплан 13,7 31,7 22,7 18,2 3,6 11,9 185

Ивин 15,8 51,9 23,2 20,8 4,0 _13,3 190

Гумат натрия 12,3 18,3 21,4 11,5 3,7 11,5 197

Смесь микроэлементов 12,1 16,3 20,8 8,3 3,7 12,8 178

НСР05= 0,37-0,55 кг/м" ПДК=400 мг/кг

Изучение влияния разных схем посадки, площадей питания и возраста рассады на урожайность и качество плодов партенокарпи-ческого огурца в зимне-весеннем обороте зимних теплиц.

Выбор площади питания является одним из наиболее важных вопросов технологии. Площадь питания оказывает влияние на ряд микроклиматических факторов: освещенность, воздухообмен, объем корневого питания, температуру воздуха и почвы в агрофитоценозе.

Именно поэтому проводили исследования по выявлению оптимальной площади питания и схемы размещения партенокарпического Р[ огурца Маринда в зимних теплицах в условиях Кабардино-Балкарской республики.

В ходе экспериментальных исследований было установлено, что наибольшая урожайность и лучший биохимический состав плодов огурца был в варианте, предусматривающем следующую схему размещения растений - 120+60x55 /см/ (таб.3).

Таблица 3

Урожайность и биохимический состав плодов огурца в зависимости от площади питания и схемы размещения (среднее за 1997-99гг., Р( Маринда)

Варианты опыта Урожайность Сухое в-во, % Аскорб. кислота, мг% Нитраты, мг/кг

Схема посадки, см Число раст. на 1м2, шт. ранняя (на 01.05) общая

кг/м2 % к контролю кг/м2 % к контролю

160x50 1,2 11,7 -8,6 20,1 -8,6 3,7 14,1 178

160x40 (контроль) 1,6 12,8 - 22,0 - 3,6 13,3 195

160x30 2,0 13,0 1,6 23,1 5,0 3,6 11,4 226

120+60x55 2,0 14,1 10,2 24,6 11,8 3,8 11,7 217

140x30 2,5 10,7 -16,4 18,7 -15,0 3,6 11,0 242

100+50x40 3,0 11,1 -13,3 19,1 -13,2 3,5 10,5 254

IICPqs = 0,48-0,75 кг/м2 ПДК=400 мг/кг

Одной из важных предпосылок получения высокого урожая огурцов в защищенном грунте является высококачественная рассада.

Именно поэтому, были проведены исследования по выявлению оптимального возраста рассады. При этом установлена прямая зависимость продуктивности тепличного огурца Маринда от качества рассады.

Наши исследования показали, что переросшая рассада теряет часть корневой системы при выборке на посадку, хуже приживается, и это заметно снижает урожай, в первую очередь ранний. Маловозрастная рассада имеет недостаточный забег и заметно отстает по времени и динамике отдачи раннего урожая, что является важным показателем в тепличном овощеводстве.

Опытами установлено, что при выращивании партенокарпического гибрида огурца Р)Маринда в зимне-весеннем обороте зимних блочных теплиц в условиях КБР оптимальный возраст рассады составляет 25-30 дней (табл. 4, 5).

Таблица 4

Некоторые биометрические и биохимические показатели рассады огурца разных возрастов (среднее за 1997-99гг., Р| Маринда)

Возраст рассады, дней Высота растений, см Площадь листьев, см2 Масса растения, г Сухое в-во, % Хлорофилл а, мг% Хлорофилл ь, мг% Каро-ти-нои- ДЫ, мг%

20 17,3 79,5 16,7 9,5 97,2 39,4 28,1

25 (контроль) 24,1 239,3 26,8 10,1 90,3 38,1 27,0

30 35,8 581,2 33,7 10,9 89,5 38,3 26,6

35 44,1 695,1 45,1 п,з 83,0 35,2 26,9

40 50,9 812,5 50,1 10,7 85,1 35,7 26,4

Таблица 5

Влияние возраста высаживаемой рассады на урожайность н биохимический состав плодов огурца (среднее за 1997-99гг., Р, Марннда)

Возраст рассады, дней Урожайность Сухое в-во, % Ас-корб. кислота, мг% Нитраты, мг/кг

ранняя (на 01.05) общая

кг/м2 %к контролю кг/м2 % к контролю

20 14,8 -3,3 17,6 -17,4 3,9 11,3 218

25 (контроль) 15,3 - 21,3 - 3,9 12,1 221

30 14,7 -3,9 24,4 14,6 3,8 12,8 227

35 9,8 -35,9 20,8 -2,3 3,8 12,0 220

40 7,8 -49,0 14,9 -30,0 3,8 11,0 237

НСР05= 0,28-0,53 кг/м2 ПДК=400 мг/кг

Влияние состава почвосмеси на эффективность выращивания партеиокарпического огурца в условиях защищенного грунта.

Подготовка высококачественных почвогрунтов, создание таких условий, при которых почвосмеси сохраняли бы оптимальные агрофизические показатели и плодородие - одна из важнейших задач тепличного овощеводства.

В связи с этим, в производственных условиях муниципального тепличного комбината "Нальчикский" в течении 3-х лет проводились исследования на фоне гибрида Г^Маринда по изучению влияние состава почвосмеси на урожайность и качество плодов тепличного огурца.

Установлено, что наилучшая урожайность была достигнута в варианте с использованием бентонитовой глины, где прибавка ранней и общей урожайности составила 4,3 кг/м2 (36,8 %) и 5,2 кг/м2 (25,7 %) соответственно, при урожайности в контроле 20,2 кг/м2 (табл. 6). По комплексу биохимических показателей лучшими были также плоды, полученные в состав почвосмеси. Следующий наиболее удачный вариант — получение плодов с применением цеолита.

Лучшая урожайность и биохимический состав плодов огурца из ва- ■ рианта с использованием бентонитовой глины по сравнению с другими объясняется тем, что бентонит выступает в роли адсорбента, аккумулируя влагу и питательные вещества из почвосмеси и удерживая их определенное время в своей сложной по строению кристаллической решетке, обеспечивает пролонгацию поступления питательных веществ. Установлено, что участие бентонитовой глины в почвосмесях тормозит избыточное накопление нитратов в плодах огурца.

Таблица 6

Влияние состава почвосмеси на урожайность и биохимические показатели плодов огурца (среднее за 1997-99гг, К] Маринда)

Варианты опыта Урожайность Сухое в-во, % Ас-корб. кислота, мг% Нитраты, мг/кг

ранняя (на 01.05) общая

кг/м2 %к контролю кг/м2 %к контролю

Почвосмесь 1 (ФонЭ-контроль 11,7 - 20,2 - 3,8 10,7 232

Фон + дерновая земля, 16 кг/м2 13,1 12,0 22,2 9,9 3,8 11,3 241

Фон + цеолит, 8 кг/м2 14,2 21,4 23,7 17,3 4,0 12,8 211

Фон + бентонит, 8 кг/м2 16,0 36,8 25,4 25,7 4,2 13,6 193

НСР05= 0,41 -1,0 кг/м2 ПДК=400 мг/кг

В связи с недостаточной изученностью бентонитовой глины проводились исследования по выявлению влияния бентонита на агрофизические свойства почвосмеси. При этом нас интересовали такие показатели как объемная масса, полная влагоемкость, наименьшая влагоемкость, водопроницаемость почвы (табл. 7).

Таблица 7

Изменение агрофизических свойств почвосмеси за период вегетации

Варианта опыта Объемная масса, г/см3 Полная влагоем-кость, % от объема почвы Наименьшая влаго-емкость, % от объема почвы Водопроницаемость, мм/с

в начале вегетации в конце вегетации в начале вегетации в конце вегетации в начале вегетации в конце вегетации в начале вегетации в конце вегетации

1997 г.

Почвосмесь 1 (торф, перегной, опилки песок) - контроль 0,3 0,7 80 69 60 50 8 5

Почвосмесь 1 + бентонит (8 кг/м2) 0,3 0,7 80 74 60 54 9 7

1998 г.

Почвосмесь 1 (торф, перегной, опилки песок) - контроль 0,3 0,7 80 68 60 48 8 6

Почвосмесь 1 + бентонит (8 кг/м1) 0,3 0,7 80 72 60 52 9 6

1999 г.

Почвосмесь 1 (торф, перегной, опилки песок) - контроль 0,3 0,7 80 68 60 48 8 5

Почвосмесь 1 + бентонит (8 кг/м2) 0,3 0,7 80 70 60 50 8 6

• Бентонит, как глина, обладая структуроулучшаю щей способностью, высокой влагоемкостью, оказал положительное влияние на почвосмесь. Добавка бентонитовой глины в состав почвосмеси из расчета 8 кг/м2 способствовала улучшению ее агрофизических характеристик и, как следствие, стимулировала увеличение урожайности и улучшение качества получаемой продукции.

Влняние состава почвосмеси и режима минерального питания на эффективность выращивания партенокарпического огурца в условиях защищенного грунта.

Несмотря на то, что огурец принадлежит к числу овощных культур, отличающихся небольшим выносом питательных веществ из почвы, он предъявляет высокие требования к уровню почвенного плодородия. Именно поэтому, в производственных условиях проводились исследования по изучению влияния состава почвосмеси (фактор А) и режима минерального питания (фактор В) на урожайность и качество плодов тепличного огурца. Исследования проводились на фоне гибрида Е,Маринда.

В качестве минеральных удобрений использовались нитрат аммония (МН4М03), сернокислый калий (К2804), двойной суперфосфат Са(Н2Р04)2Н20. В качестве микроудобрений применялись - сульфат цинка, сульфат меди по 1г на 1 м2, железный купорос - 5 г на 10 л воды, марганцовокислый калий - Юг на Юл воды. Использовалось бактериальное удобрение - флавобактерин (ФБН). Расчетная доза составляла соответственно ^2оРзоК-25 г/м2 - минеральная и ^оРзоК^ + ФБН - минеральная с обработкой семян бактериальным препаратом - флавобактерином. Удобрения вносили в виде двух подкормок.

Наблюдения показали, что наилучшая урожайность была достигнута в варианте с применением макро- и микроудобрений и флавобакте-рина на почвосмеси с использованием бентонитовой глины, где она составила 28,9-30,5 кг/м2.

Данная система удобрений на различных почвосмесях положительно влияла на накопление в плодах Сахаров и аскорбиновой кислоты. Лучшими по содержанию аскорбиновой кислоты и Сахаров были плоды вариантов с применением макро- и микроудобрений и флавобактерина 1,52% и 11,2 мг%; 1,91% и 12,1 мг%; 1,97% и 13,5 мг%; 2,18% и 14,8 мг%, соответственно.

Таким образом, предложенная система удобрений на всех почвосмесях обеспечивает 4-27% прибавку урожая огурца при сохранении или улучшении биохимических показателей качества.

Таблица 8

Влияние режима минерального питания и состава иочвосмеси на урожайность огурца

в условиях защищенного грунта (среднее за 1997-99 гг., Г) Маринда)_

№ п/п Варианты опыта Урожайность Сухое в-во, % Аскорб. кислота, мг% Нитраты, мг/кг

кг/м'1 ! % к кон-| тролю

Елок 1

1 Почвосмесь 1 - контроль 20 - 3.85 9.3 280

2 Почвосмесь 1 + Ы2о Рзо Км 21.4 7 3.91 10.7 300

3 Почвосмесь 1 +N20 РЗО К25 + микроэлементы 21.4 7 3.95 10.8 295

4 Почвосмесь 1 +N10 РЗО К25 + ФБН 22.9 12.7 3.98 11.3 290

5 Почвосмесь 1 + N10 РЗО К25 + ФБН + микроэлементы 23.9 19.5 4.12 11.2 293

Блок 2

6 Почвосмесь 2 (Почвосмесь 1 + дерновая земля, 16 кг/м') -контроль 20.5 - 3.83 11.0 272

1 Почвосмесь 2 + N20 РЗО К25 22.3 8.8 3.89 11.3 283

8 Почвосмесь 2 + N20 РЗО К25 + микроэлементы 22.9 11.7 3.97 11.2 290

9 Почвосмесь 2 +N10 РЗО К25 +ФБН 24.1 17.6 3.95 11.7 280

10 Почвосмесь 2 +N10 РЗО К25 + ФБН + микроэлементы 24.9 4.17 12.1 278

Елок 3

11 Почвосмесь 3 (Почвосмесь 1 + цеолит, 8 кг/м')- контроль 22.6 - 4.35 12.6 240

12 Почвосмесь 3 + N20 РЗО К25 23.8 5.3 4.40 12.9 260

13 Почвосмесь 3 + N20 РЗО К25 + микроэлементы 24.4 7.4 5.52 13.8 254

14 Почвосмесь 3 +N10 РЗО К25 + ФБН 25.2 10.3 4.63 13.3 250

15 Почвосмесь 3 + N10 РЗО К25 + ФБН + микроэлементы 27.4 17.5 4.74 13.5 248

Блок 4

16 Почвосмесь 4 (Почвосмесь 1 + бентонит, 8 кг/м2) -контроль 24.5 - 4.82 13.8 210

17 Почвосмесь 4 + N20 РЗО К25 26.7 9 4.91 13.9 228

18 Почвосмесь 4 + N20 РЗО К25 + микроэлементы 27.8 13.5 4.96 14.5 230

19 Почвосмесь 4 + N10 РЗО К25 + ФБН 27.9 13.9 4.95 14.5 218

20 Почвосмесь 4 + N10 РЗО К25 + ФБН + микроэлементы 30 22.5 4.98 14.8 215

НСР03 А= 0,76 кг/мг НСР05 В= 0,85 кг/м' НСР05 А/В= 1,7 кг/м^ 1ЩК=400 мг/кг

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1 .Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян физиологически активными веществами на прорастание, начальный рост и развитие растений огурца в рассадный и послерассадный периоды. При этом лучшими по комплексу рассматриваемых показателей были растения из вариантов с применением молдстима, экостима и ивина, где они обеспечили повышение урожайности в сравнении с контролем на 8,1-39,3% (Е[ Маринда) и 9,7-38,1% (Р, Лада) при высоких биохимических показателях плодов..

2. Выявлена прямая зависимость продуктивности тепличного огурца от качества рассады. Установлен оптимальный возраст рассады (25-30 дней), обеспечивающий получение высокого урожая - 23,8-24,8 кг/м2, что превышает контроль на 12,9-16,1%.

3.Установлена оптимальная схема размещения, площадь питания и густота стояния растений (120+60x55 см; 2,0 раст./м2) при выращивании партенокарпического гибрида огурца Маринда в условиях зимне-весеннего оборота зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики.

4. Подобраны лучшие почвосмеси (по агрохимическим и агрофизическим свойствам) для выращивания тепличного партенокарпического огурца. При этом наилучшие продуктивные качества были отмечены в варианте, где почвосмесь состояла из торфа (50%), перегноя (30%), опилок (15%), песка (5%) с добавлением бентонитовой глины (8 кг/м2), где урожайность культуры достигала 25,1-25,7 кг/м2, что на 17,3-32,3% превышало контроль.

5. Установлен оптимальный уровень минерального питания при возделывании партенокарпического гибрида огурца Б, Маринда, на различных почвосмесях (И 10Р30К25 + ФБН + смесь микроэлементов), обеспечивающий получение высококачественного урожая плодов в пределах 30 кг/м2.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В производственных условиях, при возделывании гибридов партенокарпического огурца в защищенном грунте рекомендуется:

1. Проводить предпосевную обработку семян фиторегуляторами молдстим (0,1%) и экостим (0,1%) путем предпосевного намачивания семян в течении 24 часов из расчета 1л/кг семян.

2. Для улучшения агрофизических и агрохимических свойств поч-восмеси использовать бентонитовую глину из расчета 8 кг/м2.

3. Использовать бактериально-минеральную систему удобрений для получения высоких урожаев партенокарпического огурца хорошего качества.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1 .Хуштов Ю.Б., Жилетежева Ф.С. Влияние плотности посадки на урожайность тепличного огурца. // Информационный листок №24-98, серия Р.68.35.51,- Нальчик: КБЦНТИ, 1998. -Зс.

2. Хуштов Ю.Б., Жилетежева Ф.С. Разработка приемов выращивания рассады тепличного огурца Маринда, обеспечивающая увеличение урожайности в 1,5-2 раза// Доклады АМАН. - Нальчик, 1998. - Т.З, №2. -С.163-164.

3. Хуштов Ю.Б., Жилетежева Ф.С. Технология выращивания рассады тепличного огурца Маринда. // Информационный листок № 19-98, серия Р. 68.35.51,- КБЦНТИ, 1998. -Зс.

4. Жилетежева Ф.С. Влияние состава почвосмеси на урожайность и качество плодов тепличного огурца. // Тезисы докладов СевероКавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 99", КБГУ. -Нальчик, 1999. - С.239-240.

5. Хуштов Ю.Б., Жилетежева Ф.С. Экологически безопасный способ выращивания партенокарпического огурца в теплицах. // Итоги научных исследований. КБГСХА. Выпуск 1. -Нальчик: КБГСХА, 1999,- С.24.

6. Хуштов Ю.Б., Жилетежева Ф.С. Возрастание продуктивности тепличного огурца при использовании бентонитовой глины. //Информационный листок №20-98, серия Р.68.35.51,- Нальчик: КБЦНТИ, 1998.-Зс.

7. Хуштов Ю.Б., Жилетежева Ф.С. Качественные показатели плодов тепличного огурца при применении бентонита. //Доклады АМАН, -Нальчик, 1999.-Т.4, №1.-С.154-155.

8. Хуштов Ю.Б., Жилетежева Ф.С. Возрастание продуктивности тепличного огурца при использовании бентонитовой глины. // Информационный листок №20-98.Серия Р.68.35.51. - Нальчик: КБЦНТИ, 1998. -Зс.

9. Хуштов Ю.Б., Шалов Т.Е., Жилетежева Ф.С. Использование бентонитовой глины и бактериально-минеральной системы удобрения при выращивании огурца в теплицах. //Итоги научных исследований. КБГСХА. Выпуск 1. - Нальчик, 1999.- С.23.