Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биопрепаратов на хозяйственно-биологические особенности ранних гибридов огурца в пленочной теплице
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Арсланова, Румия Ахтямовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение защищенного грунта в обеспечении населения ранней овощной продукцией.

1.2 Морфологические, биологические и хозяйственные признаки огурца.

1.3 Применение биопрепаратов при выращивании огурца в защищенном грунте и их влияние на биологические свойства, и продуктивность огурца.

1.4 Особенности роста и развития огурца в защищенном грунте.

1.5 Характеристика гибридов огурца применяемых в опыте.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1 Условия, методика проведения исследований, исходный материал.

2.2 Выращивание рассады для опытов и высадка в грунт.

2.3 Агротехнические приемы выращивания растений огурца в опытах.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ОГУРЦА В РАССАДНЫЙ ПЕРИОД.

3.1 Влияние биопрепаратов при замачивании семян огурца на энергию прорастания и всхожесть.

3.2 Влияние биопрепаратов на формирование и рост вегетативных органов рассады огурца.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ БИОПРЕПАРАТАМИ ОГУРЦА НА ФЕНОЛОГИЮ И ФОРМИРОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ПОСЛЕ ВЫСАДКИ РАССАДЫ В ГРУНТ.

4.1 Влияние способов обработки биопрепаратами на прохождение фенофаз огурца.

4.2 Влияние биопрепаратов на рост и развитие в вегетационный период после высадки в грунт.

4.3 Влияние биопрепаратов на формирование корневой системы и динамику нарастания площади листьев огурца.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ БИОПРЕПАРАТАМИ НА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОГУРЦА.

5.1 Влияние биопрепаратов на водный режим растений огурца.

5.2 Влияние биопрепаратов на фотосинтетический потенциал (ФП).

5.3 Влияние биопрепаратов на урожайность и химический состав плодов огурца

ГЛАВА VI. СТРУКТУРА ЗАТРАТ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

БИОПРЕПАРАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биопрепаратов на хозяйственно-биологические особенности ранних гибридов огурца в пленочной теплице"

Актуальность темы. Первой культурой в России, выращиваемой в защищенном грунте, был огурец, который является одной из наиболее широко распространенной и охотно потребляемой населением овощной культурой. Он - ведущая культура защищенного грунта, как по площадям, так и по объему производства. Выращивание огурцов в закрытом грунте позволяет сделать их потребление в свежем виде в течение года более длительным, чем многих других овощей. Высокая значимость этого продукта подтверждается стабильным спросом.

Современный защищенный грунт представляет собой множество типов культивационных сооружений и еще большее разнообразие видов пленочных теплиц. В настоящее время использование временных укрытий из синтетических пленок широко распространенно в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Выращивание ранней овощной продукции под пленочными укрытиями, требует разработки новых технологий обеспечивающих получения продукции высокого качества с использованием современных методов, основанных на применении биологически активных веществ. Применение биопрепаратов укрепляет иммунитет растений, повышают засухоустойчивость, завязываемость плодов и урожайность, ускоряет созревание урожая и улучшает качество продукции, снижает в ней содержание нитратов и тяжелых металлов. Важное свойство биологически активных веществ — исключительно низкая токсичность для человека и животных.

Недостаточная изученность использования нетканых укрывных материалов при выращивании ранней овощной продукции в весенне-летней теплице вызвала необходимость изучить на ранних гибридах огурца эффективность элементов агротехники в защищенном грунте при пленочном укрытии. Комплексные исследования по изучению действия биопрепаратов на ранних гибридах огурца в Астраханской области раннее не проводились. Выявление наиболее отзывчивых гибридов огурца на действие биопрепаратов, нормы и способы их использования в весенне-летней теплице является актуальной проблемой в овощеводстве защищенного грунта.

Цель и задачи исследований. В этой связи целью наших исследований являлось изучение биопрепаратов: биогумус, гуми и альбит с подбором наиболее отзывчивых па их обработку раннеспелых гибридов огурца отечественной и голландской селекции, выращиваемых в защищенном грунте в весенне-летней теплице при пленочном укрытии.

Для реализации поставленной цели исследований решались следующие задачи: изучить влияние биопрепаратов на энергию прорастания и всхожесть семян, и на формирование вегетативных органов рассады; изучить влияние сроков и способов обработки биопрепаратами на фенологические и морфобиологические признаки после высадки рассады в грунт; изучить влияние биопрепаратов на физиологические процессы гибридов огурца: водный режим, динамику нарастания площади листьев и фотосинтстический потенциал (ФП). изучить влияние биопрепаратов на урожайность и химический состав плодов огурца; выявить наиболее перспективные гибриды огурца для выращивания в пленочной теплице; рассчитать экономическую эффективность выращивания огурца с применением биопрепаратов.

Объект исследований - гибриды отечественной селекции -Fj Чистые пруды, F] Апрельский, F] Арина, Fi Кураж и голландской селекции - F] Маша, Fi Герман.

Предмет исследований - элементы технологии выращивания огурца с использованием биопрепаратов и подбора сортообразцов.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Астраханской области на гибридах отечественной и голландской селекции изучена возможность получения ранней продукции огурца в весенне-летней теплице с применением биопрепаратов. Выявлены более отзывчивые гибриды огурца на применение биопрепаратов, нормы и сроки обработки.

Практическая значимость работы. Данные по влиянию биопрепаратов при предпосевном замачивании семян, а также при корневой и некорневой подкормках, могут быть использованы в повышении урожайности огурца и ее качества при выра щивании в предприятиях сельскохозяйственного производства и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Применение биопрепаратов сократит затраты на закупку минеральных и органических удобрений и позволит получить ранние и стабильные урожаи огурца. Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние способов обработки биопрепаратами па энергию прорастания и всхожесть семян, на формирование вегетативных органов рассады; фенологические, морфобио-логические и биометрические показатели гибридов огурца под действием биопрепаратов после высадки в грунт;

- влияние способов обработки биопрепаратами на физиологические процессы растений: водный режим, фотосинтетический потенциал (ФП), урожайность и химический состав плодов огурца;

- подбор гибридов огурца, отзывчивых на действие биопрепаратов для выращивания в теплицах с пленочным покрытием;

- обоснование экономической эффективности использования биопрепаратов при возделывании ранних гибридов огурца при пленочном укрытии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывали на II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий», 24-25 апреля 2007 года, Астрахань; III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий», 23-24 апреля 2008 года, Астрахань; X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» 25-30 апреля 2008 года, Астрахань; II Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий», 26-27 мая 2008 года, Астрахань; Международной научно-практической конференции посвященной 450-летию г. Астрахани «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения», 4-11 августа 2008 года, Астрахань; IV Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса», 21-23 апреля 2009 года, Астрахань; на заседаниях кафедры по аттестации аспирантов, а также изложены в научных статьях.

Структура диссертации и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 30 на иностранном языке. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 12 графиков, 26 диаграмм, 19 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Арсланова, Румия Ахтямовна

ВЫВОДЫ

1. Предпосевное намачивание семян огурца в растворах биопрепаратов способствует повышению энергии прорастания и всхожести. Биогумус повысил энергию прорастания на 11%, а всхожесть на 7,5%, гуми - на 8% и па 6,6%, альбит -на 10% и на 6,6% соответственно, по сравнению с контролем. 100% энергию прорастания и всхожесть наблюдали па гибридах F] Чистые пруды (но всем вариантам с биопрепаратами), Fi Арина (с биогумусом), F[ Кураж (с биогумусом и гуми), Fi Маша (с биогумусом и альбитом).

2. Обработка растений в фазе 2-3 настоящих листьев биопрепаратами способствовали получению высококачественной рассады. У обработанных растений нарастание стебля было выше контроля в вариантах с биогумусом в среднем на 2,2 см - Fi Чистые пруды 3,2 см, F[ Апрельский 9 см, F[ Кураж 2,7см, F[ Маша 3 см; с гуми в среднем на 1,9 см - Роистые пруды 3,5 см, F] Апрельский 4,2 см, F [Арина и F[Кураж 3,9 см; альбитом на 1,6 см - FiApHHa 3 см, Fj Кураж 2,6 см, FiMaina 2,9 см, F [Герман 2,5 см. Нарастание корня — в среднем по сравнению с контролем биопрепараты по вариантам опыта имели длину главного корня с биогумусом - 16,6 см, в варианте с гуми — 16,9 см, в варианте с альбитом - 17 см, контроль - 15,3 см.

3. Динамика нарастания площади листьев выше контроля - с биогумусом на

2 2

40 см , с гуми на 34 см , с альбитом на 14 см". Высокую листовую площадь имели гибриды с биогумусом F, Чистые пруды - 103,5 см2, F[Апрельский - 101,3 см2 и F[

9 9 ?

Кураж - 107,7 см", с гуми F[Апрельский - 105,8 см", F[ Маша - 101,6 см , с альбитом

2 2 - F| Арина 102,5 см и Fj Кураж 103,2 см . Применение биопрепаратов оказывает пролонгированное действие на рост, развитие и биохимические показатели растений и в после рассадный период.

4. Установлено, что изучаемые биопрепараты сокращают сроки прохождения фепофаз, а, следовательно, и длительность вегетационного периода. Фаза плетеобра-зования под действием биогумуса и гуми сократилась на 5-8 дней, альбита на 3-4 дня, самое ранее наступление плетеобразования зафиксировано на гибриде F[ Кураж под действием гуми. Между фазой начала и массовым цветением зафиксирована разница в 2-3 дня, тогда как в контрольном варианте 3-6 дней, самое раннее начало цветения -в вариантах с биогумусом на гибриде F[ Кураж и гуми на гибридах F[ Чистые пруды, Fi Апрельский, F]Kypa>K. Фаза образования завязей наступила на 2-8 дней раньше, чем на контроле. На гибриде F] Кураж в вариантах с биогумусом и гуми начала образования завязей наступило на второй день от начала цветения, раньше контроля на 4 дня, F] Апрельский (с гуми) — раньше контроля па 5 дней.

5. Применение биопрепаратов стимулирует ростовые процессы, увеличивая высоту растений по сравнению с контролем биогумус на 32 см, гуми на 17 см, альбит на 15 см; рост корневой системы — максимальная площадь корневой системы зафиксирована на гибриде Fi Кураж -306,495 см2, длина главного корня - 27 см на гибриде F, Апрельский; способствует развитию более мощного листового аппарата — с биогумусом площадь листовой поверхности увеличилась па 41,8 см , с гуми на 45,7

2 2 см , с альбитом на 48,5 см и усилению фотосинтетичсской активности - в среднем

9 9 9 9 биогумус увеличил ФП на 244 м"дни/м , гуми на 161 м дни/м", альбит на 198 2 2 м дни/м . Самыми отзывчивыми на действие биопрепарата биогумус выявлены гибриды F] Апрельский - ФП увеличился на 293 м2дни/м2, Fi Арина - на 343 м2дни/м2,

2 9 2 2

Fi Кураж - па 262 м дни/м", F] Герман - на 311 м дни/м , на действие гуми - F( Чистые пруды - па 220 м2дни/м2, Fi Апрельский - на 200 м2дни/м2, Fi Арина - на 204 м2дни/м2, па действие альбита - F] Маша - на 261 м2дни/м2.

6. Биопрепараты положительно влияют па биологические особенности огурца, улучшая водный режим, оказывают регулирующее влияние на интенсивность транспирации и водный дефицит, способствуя более экономному расходованию влаги и повышая водоудерживающую способность. Биопрепарат биогумус снижает интенсивность дневного хода транспирации по сравнению с контролем на 4 г/м в час, 1уми

9 9 на 4,3 г/м" в час, альбит на 3,9 г/м" в час и способствуют поддержанию низкого водного дефицита - биогумус 15-26%, гуми - 16-35%, альбит - 12-32%. Наибольшее содержание воды на 100 г сухого вещества в листьях отмечалось с гуми на гибридах: F] Арина 825,7 г, F] Апрельский 684,3, F| Чистые пруды 600,1 г, с биогумусом - Fi Арина - 542,3 г, Fi Апрельский - 500,4 г, F] Герман - 435,2 г, с альбитом - Fi Арина -602,4 г, F] Кураж - 579,1 г и F] Чистые пруды - 498,4 г. Высокая водоудерживающая способность и равномерное расходование воды отмечались на гибридах F( Апрельский и F] Арина. Максимальная интенсивность транспирации наблюдалась с биогу

9 2 мусом на гибриде F] Маша 6,7 г/см , с гуми на гибриде F] Герман 5,8 г/см , с альбитом на гибриде F] Апрельский 6,7 г/см2. Минимальная интенсивность транспирации с

У 1 биогумусом на гибриде Fi Арина - 3,9 г/см", с гуми - 3,4 г/см", с альбитом - 3,8 г/см". Наименьший водный дефицит с биогумусом - 15-26%, с гуми - 16-35%, с альбитом 12-32%. По гибридам F] Арина биогумус - 15,9%, гуми - 16,2%, альбит -12,6%.

7. Биопрепараты положительно влияют на урожайность и товарность огурца

9 9 повышая их показатели на: биогумус - 18,9 кг/м", товарность 98%, гуми - 19,5 кг/м", товарность 96%, альбит - 19,1 кг/м2, товарность 98% , по сравнению с контролем. Лидирующим гибридом по урожайности является F] Арина по всем вариантам опыта -урожайность с 1 м выше 24 кг, затем Fi Апрельский - выше 23 кг.

8. Применение биопрепаратов улучшает качество плодов огурца. По сравнению с контролем содержание сухих веществ повышается на 0,78 с биогумусом, с гуми на 0,59, с альбитом на 0,51, максимальное содержание сухих веществ отмечено на гибридах Fj Кураж - 4,58% с биогумусом, Fi Арина - 4,34% с гуми, Ft Чистые пруды -4,29% с альбитом. Сумма Сахаров увеличивается с биогумусом на 0,62, лучший показатель на Fi Апрельский - 2,35%; с гуми на 1,37, лучший показатель па F] Арина -2,10%; с альбитом на 1,20, лучший показатель на Fi Арина - 2,12%. Количество аскорбиновой кислоты повышается с биогумусом на 0,38, максимально на F[ Маша -4,98 мл; с гуми на 0,34, максимально на Fi Кураж - 5,74 мл; с альбитом на 0,25, максимально на Fi Кураж - 5,03 мл.

9. Установлено влияние биопрепаратов на сокращение вегетационного периода в зависимости от сроков и способов применения. Лидирующими гибридами по био-преператам с наибольшим сокращением вегетационного периода оказались: биогумус - F] Апрельский 11, гуми 10, альбит 10 дней, F|Кураж 11, 12, 10 дней, FiMaiua 9, 7, 10 дней, соответственно.

10. Расчет экономической эффективности показал, что применение биопрепаратов повышает рентабельность возделывания огурца в защищенном грунте. Наибольшие величины прибыли характерны для варианта с использованием биопрепарата биогумуса, затем гуми и альбита. Биогумус обеспечивает условно чистый доход на 100 м2от 3750 до 5250, гуми от 3150 до 5400, альбит от 350 до 5300 тыс. рублей соответственно. Самый высокий уровень рентабельности наблюдаются у гибридов F] Арина и F] Кураж в варианте с применением биогумуса, у Fi Апрельский с гуми и у F, Апрельский и Fj Арина с альбитом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Овощеводческим хозяйствам Астраханской области для достижения максимальной продуктивности огурца в теплицах, удлинения периода массового поступления продукции рекомендуем выращивать в теплицах с пленочным укрытием гибриды огурцов F] Апрельский, Fi Арина, F] Кураж и применять биопрепараты Биогумус, Гуми и Альбит, позволяющие повышать урожайность, рентабельность и товарность плодов.

2. В Астраханской области в целях повышения эффективности возделывания огурца и снижения пестицидной нагрузки, за счет применения биопрепаратов, товаропроизводителям рекомендуем применение разработанной комплексной системы регуляции роста, а также рекомендуемые сроки проведения корневых и некорневых подкормок: предпосевное замачивание семян на 6 часов в растворах биопрепаратов: биогумус - 30 мл на 1 литр воды, гумми - 0,5 мл на 1 литр воды; замачивание семян на 3 часа в растворе биопрепарата альбит - 2,5 мл на 1 литр воды; трехкратную обработку растений методом опрыскивания растворами биопрепаратов: первое - в рассадный период в фазе 2-3 настоящих листьев, второе — в фазе плетеобразования, третье — в фазе массового цветения (биогумус - 225 мл на 10 литров воды, гумми - 7,5 мл на 10 литров воды, альбит - 1,25 мл на 10 литров воды); двукратную корневую подкормку растворами биопрепаратов: первую — при высадке рассады в грунт (добавлением в лунки), вторую — после первого сбора урожая (биогумус - 150 мл на 10 литров воды, гумми - 7,5 мл на 10 литров воды, альбит -1,25 мл на 10 литров воды).

Автореферат диссертации по теме "Влияние биопрепаратов на хозяйственно-биологические особенности ранних гибридов огурца в пленочной теплице"



Иа правах рукописи

ьф

АРСЛАНОВА РУМИЯ АХТЯМОВНА

ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ ИА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАННИХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНОЙ ТЕПЛИЦЕ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ::сл

Астрахань - 2009

003482330

Работа выполнена на кафедре агрономии Астраханского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, профессор РАЕ

Попова Лидия Петровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дютнн Константин Ефимович

кандидат сельскохозяйственньк наук Соколова Галина Фаустовна

Ведущая организация:

ФГНУ Кабардино-балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится «26» ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.09 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу: 414000 г. Астрахань пл. Шаумяна, 1 и на сайте www.aspu.ru

Автореферат разослан » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Зимина Ж. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Первой культурой в России, выращиваемой в защищенном грунте, был огурец, который является одной из наиболее широко распространенной и охотно потребляемой населением овощной культурой. Он - ведущая культура защищенного грунта, как по площадям, так и по объему производства. Выращивание огурцов в закрытом грунте позволяет сделать их потребление в свежем виде в течение года более длительным, чем многих других овощей. Высокая значимость этого продукта подтверждается стабильным спросом.

Современный защищенный грунт представляет собой множество типов культивационных сооружений и еще большее разнообразие видов пленочных теплиц. В настоящее время использование временных укрытий из синтетических пленок широко распространенно в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско -фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Выращивание ранней овощной продукции под пленочными укрытиями, требует разработки новых технологий, обеспечивающих получения продукции высокого качества, с использованием современных методов, основанных на применении биологически активных веществ. Применение биопрепаратов укрепляет иммунитет растений, повышают засухоустойчивость, завязываемость плодов и урожайность, ускоряет созревание урожая и улучшает качество продукции, снижает в ней содержание нитратов и тяжелых металлов. Важное свойство биологически активных веществ - исключительно низкая токсичность для человека и животных.

Недостаточная изученность использования нетканых укрывных материалов при выращивании ранней овощной продукции в весенней-летней теплице вызвала необходимость изучить на ранних гибридах огурца эффективность элементов агротехники в защищенном грунте при пленочном укрытии - полотно Агротекс 30-42 г/м.2 Комплексные исследования по изучению действия биопрепаратов на ранних гибридах огурца в Астраханской области раннее не проводились. Выявление наиболее отзывчивых гибридов огурца на действие биопрепаратов, нормы и способы их использования в весенней-летней теплице является актуальной проблемой в овощеводстве защищенного грунта.

Цель и задачи исследований. В этой связи целью наших исследований являлось изучение биопрепаратов: биогумус, гумми и альбит с подбором наиболее отзывчивых на их обработку раннеспелых гибридов огурца отечественной и голландской селекции, выращиваемых в защищенном грунте в весенней-летней теплице при пленочном укрытии, полотно Агротекс-30- 42 г/м2.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить влияние биопрепаратов на энергию прорастания и всхожесть семян, и на формирование вегетативных органов рассады;

• изучить влияние сроков и способов обработки биопрепаратами на фенологические и морфобиологические признаки после высадки рассады в грунт;

• изучить влияние биопрепаратов на физиологические процессы гибридов огурца: водный режим, динамику нарастания площади листьев и фотосинтетический потенциал (ФП).

• изучить влияние биопрепаратов на урожайность и химический состав плодов огурца;

• выявить наиболее перспективные гибриды огурца для выращивания в пленочной теплице;

• рассчитать экономическую эффективность выращивания огурца с применением биопрепаратов.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Астраханской области на гибридах отечественной и голландской селекции изучена возможность получения ранней продукции огурца в весенней-летней теплице с применением биопрепаратов. Выявлены наиболее отзывчивые гибриды огурца на биопрепараты, нормы и сроки их обработки.

Практическая значимость работы. Данные по влиянию биопрепаратов при предпосевном замачивании семян, а также при корневой и некорневой подкормках, могут быть использованы в повышении урожайности огурца и его качества при выращивании в предприятиях сельскохозяйственного производства и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Применение биопрепаратов сократит затраты на закупку минеральных и органических удобрений, и позволит получить ранние и стабильные урожаи огурца.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние способов обработки биопрепаратами на энергию прорастания и всхожесть семян, на формирование вегетативных органов рассады; фенологические, мор-фобиологические и биометрические показатели гибридов огурца под действием биопрепаратов после высадки в грунт;

- влияние способов обработки биопрепаратами на физиологические процессы растений: водный режим, фотосинтетический потенциал (ФП), урожайность и химический состав плодов огурца;

- подбор гибридов огурца, отзывчивых на действие биопрепаратов для выращивания в теплицах с пленочным укрытием;

- обоснование экономической эффективности использования биопрепаратов при возделывании ранних гибридов огурца при пленочном укрытии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывали на II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий», 24-25 апреля 2007 года, Астрахань; III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий», 23-24 апреля 2008 года, Астрахань; X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» 25-30 апреля 2008 года, Астрахань; II Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий», 26-27 мая 2008 года, Астрахань; Международной научно-практической конференции посвященной 450-летию г. Астрахани «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения», 4-11 августа 2008 года, Астрахань; IV Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса», 21-23 апреля 2009 года, Астрахань; на заседаниях кафедры по аттестации аспирантов, а также изложены в научных статьях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК.

Структура диссертации и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 30 на иностранном языке. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 12 графиков, 26 диаграмм, 19 приложений.

Содержание работы Условия и методика проведения исследований

Исследования по теме диссертации проводили в период с 2007 по 2009 годы в Наримановском районе Астраханской области.

Почвы этого района представлены комплексными, аллювиальными, луговыми, насыщенными, засоленными.

Климат данного района умеренный, резко континентальный, с высокими температурами летом, низкими - зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью. Летом жара достигает +35°С и выше, а зимой бывают и 30-градусные морозы. Основные показатели климата таковы: среднегодовая температура +10°С. Самый холодный месяц - январь. Средняя температура воздуха понижается до -5°С. Самая высокая температура в июле (+25°С). Продолжительность периода с температурой выше 0°С составляет 235-260 дней, выше +10°С - 200 дней, выше +15°С - 160 дней.

Исследования проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта при пленочном укрытии» (С.Ф. Ващенко, Т.А. Набатова, О.Д. Рожанская и др., 1976), «Методикой опытного дела» (Б.А.Доспехов, 1985).

Площадь опытной делянки 75 м2. Повторность опыта-трехкратная.

Материалом для исследований были взяты раннеспелые гибриды огурца отечественной селекции: Fi Чистые пруды, F1 Апрельский, Fi Арина, F1 Кураж, гибриды голландской селекции Fi Маша и Ft Герман и биопрепараты биогумус, гумми и альбит.

Агротехника опытов состояла из подготовки теплицы к высадке рассады -уборки всех растительных остатков и дезинфекции. Для этого в 10 литрах воды развели по 2 столовые ложки карбофоса и медного купороса и методом опрыскивания обработали стенки, стеллажи, водопроводные и отопительные трубы и т.д. из расчета 10 литров раствора на 10 м2 теплицы. Основная обработка почвы состояла из внесения в нее минеральных удобрений (суперфосфат - на 10 м2 300 г, хлористый калий - на 10 м2 150 г) и органических удобрений (коровий навоз - на 10 м2 60-70 кг) и перекопки на глубину 25 см, за 2 недели до посадки рассады. Уход за растениями огурца включал: вегетационные поливы, формирование растений, поддержание оптимальных условий внешней среды - температуры воздуха (в рассадный период 18-25°С, после высадки в грукг 25-28°С, в период плодоношения 25-30°С) и влажности воздуха (в рассадный период на уровне 70%, до плодоношения 75-80%, в период плодоношения 85-90%), температуры почвы (18-20°С) и влажности почвы (в рассадный период 80-85%, в вегетационный период 75-85%). Выращивание огурцов в защищенном грунте осуществляли рассадным способом. Уборку урожая зеленцов проводили вручную - через 2-3 дня в начале и конце плодоношения и каждый день во время массового плодоношения.

Схема опыта. Опыт заложен по двухфакторной схеме:

Фактор А: подбор гибридов огурца для выращивания в защищенном грунте при пленочном укрытии.

Варианты опыта:

Гибриды отечественной селекции Гибриды голландской селекции

1. FiMncTbie пруды 1. Fi Маша

2. F, Апрельский 2. Fi Герман

3. Fi Арина

4. Fi Кураж

Фактор В: сроки, способы и концентрация растворов биопрепаратов биогумус, гумми, альбит при подкормке гибридов огурца. Варианты опыта: 1. Замачивание семян

1. Биогумус - раствор из расчета 30 мл биопрепарата на 1 литр воды, на 6 часов

2. Гумми - раствор из расчета 10 капель на 1 литр воды, на 6 часов

3. Альбит - раствор из расчета 50 капель на 1 литр воды, на 3 часа

4. Контроль - замачивание семян в дистиллированной воде, на 6 часов 2. Некорневая подкормка рассады в фазе 2-3 листьев

1. Биогумус - раствор из расчета 225 мл на 10 литров воды

2. Гумми - раствор из расчета 7,5 мл на 10 литров воды

3. Альбит - раствор из расчета 25 капель на 10 литров воды

4. Контроль- дистиллированная воды

3. Корневая подкормка растворами биопрепаратов в период высадки (в лунки) рассады в грунт

1. Биогумус - раствор из расчета 150 мл на 10 литров воды, по 0,5 литров раствора в каждую лунку

2. Гумми - раствор из расчета 7,5 мл на 10 литров воды, по 0,5 литров раствора в каждую лунку

3. Альбит - раствор из расчета 25 капель на 10 литров воды, по 0,5 литров раствора в каждую лунку

4. Некорневая подкормка биопрепаратами в вегетационный период плетеобразо-вания и цветения

1. Биогумус - раствор из расчета 225 мл на 10 литров воды

2. Гумми - раствор из расчета 7,5 мл на 10 литров воды

3. Альбит - раствор из расчета 25 капель на 10 литров воды

4. Контроль -дистиллированная вода

5. Корневая подкормка после I сбора урожая

1. Биогумус - раствор из расчета 150 мл на 10 литров воды

2. Гумми - раствор из расчета 7,5 мл на 10 литров воды

3. Альбит - раствор из расчета 25 капель на 10 литров воды

4. Контроль - дистиллированная вода

Концентрации растворов биопрепараты использовали согласно прилагаемой инструкции по применению.

В процессе исследований проводили наблюдения:

1. Определение энергии прорастания и всхожести семян, замоченных в биопрепаратах; фенологические наблюдения формирование рассады: фиксировали даты посева, начала и массовых всходов, начала формирования первого настоящего листа, даты готовности рассады к высадке; после посадки в грунт фенофазы: начало плетеобра-зования и массового цветения, завязывания плодов, первого сбора и массового плодоношения, по методике Б.А. Доспехова (1985);

2. морфологические наблюдения (измерения высоты растений, определение числа листьев, площади листовой поверхности, по методике Н.Н. Третьякова (2003), фотосинтетический потенциал (ФП) по В.Т. Васько (2004), сырой массы надземной части растения в рассадный период, длины и массы корня по методике Н.И. Гунара (1972));

3. физиологические наблюдения (определение содержания воды в листьях, интенсивности транспирации листьев, водного дефицита, водоудерживающей способности листьев, по методике Ф. Д. Сказкина (1980) и М.С.Миллера (1973);

4. биохимический анализ плодов (содержание сухого вещества по методике А.И. Ермакова (1987), содержание Сахаров цианидным методом по методике Б.Я. Ягодина

(1987), определение аскорбиновой кислоты по методическим указаниям по определению качества растениеводческой продукции А.И. Ермакова (1987). Химический анализ плодов проводили в лаборатории станции химизации «Астраханский»:

5. математическая обработка биометрических показателей проводилась методом дисперсионного анализа по методике Н.А. Плохинского (1970); для статистической обработки был использован компьютерный вариант программы Microsoft Excel «описательной статистики с уровнем надежности 95%», результаты которой положены в основу определения достоверности всех проведенных опытов. Точность опытов проходит по первому порогу безошибочного прогноза и полностью соответствует допустимому пределу р=5%.

6. учет урожая и расчет экономической эффективности проводили методом взвешивания с разделением по фракциям по «Методике испытания регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте» (1990), определение количества плодов и их массы проводили по методике Б.А. Доспехова(1985):

Результаты исследований 1. Влияние биопрепаратов на энергию прорастания, всхожесть семян н развитие рассады огурца

Исследования показали, что предпосевное намачивание семян огурца в растворах биопрепаратов способствует повышению энергии прорастания и всхожести. Биогумус повысил энергию прорастания на 11%, а всхожесть на 7,5%, гумм» - энергию прорастания на 8%, а всхожесть на 6,6%, альбит - энергию прорастания на 10%, а всхожесть на 6,6% соответственно, по сравнению с контролем. 100% энергию прорастания и всхожесть наблюдали на гибридах Fi Чистые пруды (по всем вариантам с биопрепаратами), Fi Арина (с биогумусом), Fi Кураж (с биогумусом и гумми). Fi Маша (с биогумусом и альбитом).

Энергия прорастания и всхожесть оказали положительное влияние на рост и развитие рассады. Данные биометрических наблюдений, проведенных перед высадкой рассады в грунт, свидетельствуют о том, что наиболее высокие показатели наблюдались на фоне применения биопрепаратов биогумус и гумми (таблица 1).

Обработка биопрепаратами в фазе 2-3 листьев способствовала усилению ростовых процессов надземной и подземной части растений, качество рассады было значительно выше контроля. В варианте с обработкой биопрепаратом биогумус прирост стебля в высоту по сравнению с контролем составил: Fi Чистые пруды 3,2, F| Апрельский 9 см., Fi Арина - 1,7см., Fi Кураж - 2,7см., Fi Маша Зсм., F, Герман 2,5 см. В варианте с гумми прирост стебля в высоту составил: Ямистые пруды 3,5 см., Fj Апрельский 4,2 см., FiApHHa и F (Кураж 3,9 см., FiMauia 3,2 см., Р|Герман 2,6 см. В варианте с альбитом F|4ncTbie пруды 1,7 см., Р]Апрельский 1,8 см. FiApHHa 3 см., Р]Кураж 2,6 см., FiMauja 2,9 см., Fj Герман 2,5 см. В среднем прирост высоты рассады в варианте с биогумусом по гибридам - была выше контроля на 2,5-9 см, с гумми на 2,6 -4,2 см, с альбитом на 1,7-3 см. Нарастание листовой поверхности при обработке биопрепаратами биогумус и гумми имеет ту же тенденцию, наибольшая листовая площадь по сравнению с контролем отмечалась на гибридах Fi Чистые пруды - 103,5 см", FiAnpe.ibCKHft - 101,3 см2 и Fi Кураж - 107,7 см', что выше контроля на 26,6, 18,6, 20,2 см', соответственно, FiApHHa, FiMauia и F;Герман несколько ниже перечисленных выше гибридов, но больше контроля на 8,3, 7,8, 7,1 см2, соответственно. В варианте с гумми Р|Апрельский - 105,8 см2, F1 Маша - 101,6 см2 выше контроля на 23,1 см2 и на 20 см2. F|Чистые пруды 96,6, FiApHHa,- 99,4 см2, F, Кураж -97,9см", Р^ерман- 86,5 см" выше контроля на 19,7, 9, 10,4 см2, соответственно. В варианте с альбитом наибольшая площадь листовой поверхности отмечена на гибридах Fi Арина и р1Кураж- 102.5, 103.2 см"'

Чистые пруды, Апрельский и Р|Маша по сравнению с контролем выше на 12,6,4,7, 2,4 см~, гибрид Р|Герман при обработки альбитом имел низкие показатели по сравнению с выше перечисленными гибридами, но выше контроля.

Таблица 1

Биометрическая характеристика рассады огурца перед высадкой в грунт __(среднее 2007-2009 гг.)__

Гибрид Высота Площадь листьев, см2 Сырая масса Длина Сырая

растении. надземной корня, см масса

см части, г корня, г

25-ти дневная рассада

Биопрепарат Биогумус

Р| Чистые пруды 13,2 103,5 6,5 15,4 1,6

Р| Апрельский 12,5 101,3 6,3 19,5 2,9

р1Арина 11,5 98,7 5,4 15,5 1,7

Р| Кураж 13,3 107,7 5,2 19 2,7

р!Маша 12,5 89,4 4,8 16 2,6

Р| Герман 11,7 68,5 4,3 14,5 1,9

НСРо.5 фактор А 1,4 2,2 1,7 1,4 1,2

НСРо.5 фактор В 3,7 4,6 4,0 3,7 3,6

Биопрепарат Гумми

Р| Чистые пруды 13,5 96,6 4,5 15,2 1,5

р1Апрельский 14,0 105,8 7,3 18,8 2,3

Р|Арина 13,7 99,4 5,8 18,5 1,7

р! Кураж 14,5 97,9 6,2 17 1,9

Р|Маша 12,7 101,6 5,4 16.8 2,1

Р]Герман 11,8 86,5 4,8 15,1 1,8

НСРо«, фактор А 1,9 1,0 1,1 3,0 0,5

НСРо.5 фактор В 4,2 3,3 3,5 4,2 2,9

Биопрепарат Альбит

Р|Чистые пруды 11,7 89,5 6,7 15,2 1,8

Р|Апрельский 12,3 87,4 6,2 17,4 2,3

Р,Арина 12,8 102,5 5,9 16,7 2,1

Р| Кураж 13,2 103,2 6,1 19,2 1,9

Р^Маша 12,4 84,0 5,3 16,8 2,1

р1Герман 11,7 67.5 5,1 17 1,5

НСРпл фактор А 1,1 2,1 1,1 2,1 0,5

НСРо.5 фактор В 3,5 4,4 3,5 4,4 2,9

Контроль

р1 Чистые пруды 10,0 76,9 5,0 16,3 1,8

Р|Апрельский 10,5 82,7 3,6 15,1 1,2

И|Арина 9,8 90,4 2,8 14,2 1,4

Р| Кураж 10,6 87,5 4,2 15,1 1

Р|Маша 9,5 81,6 4,8 16,8 2,4

Р| Герман 9.2 63,4 3,2 14,8 1,3

НСРо.., фактор А 1,1 1,5 1,8 1,9 0,9

НСРо, фактор В 3,5 3,8 4,2 4,3 3,3

Корневая система в рассадный период растет относительно интенсивнее, чем надземная часть. Длина корня в рассадный период по вариантам опыта превышает вы-

соту надземной части рассады, биогумус на 3,4 -7 см, гумми 3,5- 7,7 см, альбит 5,1-6,6 см. Самую мощную корневую систему с множеством боковых корней и длиной главного корня 19,5 и 19 см можно отметить в варианте с биогумусом на гибридах Р|Апрельский и Р] Кураж, а также в варианте с альбитом на гибриде Р|Кураж длина главного корня составила 19,2 см. В среднем по сравнению с контролем биопрепараты по вариантам опыта имели длину главного корня с биогумусом - 16,6 см, в варианте с гумми - 16,9 см., в варианте с альбитом - 17 см, контроль - 15,3 см.

Анализ динамики ростовых процессов в рассадный период представляется интересным с технологической точки зрения. По этому показателю имеющиеся гибриды можно условно разделить на три группы. Первая - с относительно постоянной, низкой интенсивностью прироста в высоту гибрид Р| Герман и Р] Чистые пруды. Вторая группа- с относительно постоянной, высокой интенсивностью прироста в высоту, начиная с появления всходов, это И! Апрельский, Р] Арина, Р| Кураж. Третья группа занимает промежуточное положение и сюда можно отнести гибриды с умеренными темпами роста -Р| Маша.

Самыми эффективными по воздействию на развитие растений огурца в рассадный период оказались биопрепараты биогумус и гумми. Именно в этих вариантах опыта растения имели высокий стебель, большую площадь листовой поверхности, высокую жизнеспособную, и качественную рассаду с мощной корневой системой, готовую в высадке в грунт уже на 25 день после всходов. Биопрепарат альбит, так же оказывал на рассаду положительное действие, сократив сроки прохождения некоторых фаз роста, но результаты биометрических показаний в этом варианте были ниже, чем в вариантах с биогумусом и гумми, но выше контроля.

Отзывчивыми на биогумус оказались гибриды Р] Чистые пруды, Р, Апрельский и Р) Кураж, в варианте с гумми Апрельский, Р]Арина, Р[ Кураж и р1 Маша, в варианте с альбитом Арина и р! Кураж. После высадки в грунт уже на 5 день можно было судить о полной приживаемости рассады по всем гибридам.

Таким образом, замачивание семян и обработка гибридов огурца в фазе двух листьев способствовали получению качественной рассады и сокращению срока приживаемости на 3-5 дней.

2. Влияние способов обработки биопрепаратами на фенологические, морфобиоло-гические и биометрические показатели гибридов огурца после высадки в грунт

Период вегетации и продолжительность его отдельных фаз у разных гибридов огурца, так же как и у других видов растений, не является постоянной, а меняется в зависимости, как от метеорологических условий, питания растений и видовых особенностей гибридов. В опытах после высадки рассады в грунт проведена четырехкратная подкормка биопрепаратами. Первая корневая подкормка проведена одновременно с высадкой рассады в грунт, вторая и третья некорневая путем опрыскивания в период плетеобразования, в фазу цветения, четвертая корневая подкормка, после первого сбора плодов.

Биометрические показатели роста и развития растений огурца в грунте представлены на рисунках 1,2,3,4.

300

В 250

| 200

| 150 а

| 100

<А 50

24 36 48 60

Дни от высадки рассады в грунт

□ Р1 Ч1стые пруды ЕЗ Апрельский □ Р1 Арина

□ Р1 Кураж ■ Р1 Маша а Герман

Рисунок I Влияние биопрепарата биогумус на высоту растений огурца

Дни от высадки рассады в грунт

О Р1 Частые пруды 13 Р1 Апрельский □ Р1 Арина □ Кураж ■ Р1 Маша □ Р1 Герман

Рисунок 2 Влияние биопрепарата гумми на высоту растений огурца

8 250 ■зГ

| 200

Я 150

Р 100

гит

дж

Дни от высадки рассады в грунт

□ Р1 Чтстые пруды а Р1 Апрельский □ Р1 Арина

□ Р1 Кураж ■ Р1 Маша □ Р1 Герман

Рисунок 3 Влияние биопрепарата альбит на высоту растений огурца

300

J 250

«

100

<&

50

0

ramn

2A

Дни от высадки рассады в грунт

□ F1 Чтстые пруды П F1 Апрельский □ F1 Аринз

□ F1 Кураж ■ F1 Маша о F1 Гермэн

Рисунок 4 Высота растений огурца в контрольном варианте

В начальные периоды роста растений по гибридам и биопрепаратам показатели были значительно выше, чем в контрольном варианте.

Среднесуточный прирост растений при опрыскивании биопрепаратами по вариантам опыта в среднем в период между плетеобразованием и цветением 36-48 днями, в соотношении биогумус : гумми : альбит : контроль будет выглядеть так:

8,5 : 7,4 : 7 : 5,6 см.

Биопрепараты существенно сокращают межфазные периоды вегетации по всем гибридам, биогумус и гумми плетеобразование на 5-8 дней, альбит на 3-4 дня. В фазу цветения проведена третья не корневая обработка биопрепаратами вегетирующих растений, согласно схеме опыта. Фазу цветения наблюдали в два периода - в начале цветения и массового цветения. Отмечено, что по всем вариантам опыта обработанных биопрепаратами между фазой начала и массовым цветением зафиксирована разница в 2-3 дня, тогда как в контрольном варианте 3-6 дней. В фазе массового цветения после обработки биопрепаратами по всем гибридам и биопрепаратам наблюдали сокращение фазы образования завязей на 2-8 дней раньше, чем на контроле.

На 60-й день наблюдений в варианте с применением биопрепарата биогумус растения в среднем были выше контроля на 31,9 см, с гумми на 16,7 см, с альбитом на 7,5 см. Среди гибридов в варианте с биогумусом особо выделялись F| Арина - высота составила 210 см, F] Апрельский - 197 см, F| Кураж - 189 см, с гумми - Fi Арина -215 см, F) Апрельский - 205 см, F] Маша - 190 см, с альбитом - Fi Арина -200 см, Fi Апрельский - 187 см, Fi Маша - 170 см. Самым низкорослым оказался гибрид Fi Герман, максимальная высота его составила 185 см в варианте с биогумусом, с гумми - 168 см. с альбитом - 160 см, контроль 155 см. Биопрепараты положительно влияют на рост стебля по всем сортам за счет удлинения междоузлий.

После обработки в период между 36-48 днями наблюдалось увеличение длины междоузлий по сравнению с контролем в среднем гумми на 0,8 см., биогумус, на 0,6 см., альбит на 0,6 см. Это подтверждает, что обработка растений методом опрыскивания в фазе плетеобразования и массового цветения оказывает стимулирующее воздействие не только на развитие листового аппарата растения, но и увеличивает длину междоузлий в среднем на 0,5-0,7 см.

Применение биопрепаратов при некорневой подкормке усиливает ростовые процессы, соответственно увеличивает количество и площадь листьев, а также продуктивность растений.

Облиственность растений по вариантам опыта была неодинакова и зависела от эффективности влияния биопрепаратов. Так на 60-й день от появления всходов на рас-

тениях в варианте с биогумусом в среднем было 25 листьев, тогда как в варианте с гумми 24, с альбитом 22, контроля 19. Разница в количестве листьев на растениях по вариантам незначительная, но визуально можно было оценить варианты с биогумусом и гумми, где облиственность растений была выше, листья имели ярко-зеленый окрас, мощные, с большой листовой площадью.

Фенологические наблюдения в вегетационный период проводили после полной приживаемости через 5-7 дней.

Самое раннее наступление плетеобразования зафиксировано в варианте с гумми на гибриде И] Кураж - 29.05 (на 5 день от высадки рассады в грунт), это на 8 дней раньше контроля. На гибриде Р[ Чистые пруды начало плетеобразования отмечено в варианте с гумми - 2.06 (на 4 дня раньше контроля), с альбитом - 3.06, с биогумусом -4.06 (на 3 и 2 дня раньше контроля, соответственно). На гибриде Р| Апрельский начало плетеобразования раньше всех отмечено в варианте с биогумусом - 30.05 (раньше контроля на 8 дней), с гумми - 1.06, с альбитом - 3.06 (раньше контроля на 7 и 4 дня, соответственно). Р] Арина - с биогумусом - 2.06, с гумми и альбитом - 3.06, что раньше контроля на 5 и 4 дня, соответственно. Р] Кураж - с гумми - 29.05, с биогумусом -30.05, с альбитом - 2.06, что раньше контроля на 8, 7 и 3 дня, соответственно. Р[ Маша

- с гумми - 1.06, с биогумусом и альбитом - 2.06, что раньше контроля на 5 и 4 дня, соответственно. Б, Герман - с биогумусом - 3.06, с гумми и альбитом - 4.06, что раньше контроля на 5 и 4 дня, соответственно.

Из приведенного анализа видно, что под влиянием биопрепаратов фаза от высадки в грунт до плетеобразования существенно сократилась. Так, биогумус и гумми сократили фазу плетеобразования на 5-8 дней, альбит на 3-4 дня.

Самое раннее начало цветения - зафиксировано 6.06, в вариантах с биогумусом на гибриде Р| Кураж и гумми на гибридах Р| Чистые пруды, Р| Апрельский, Р^ураж, раньше контроля на 4-7 дней. Самое позднее массовое цветение отмечено на гибридах Р) Герман (с гумми и альбитом) и Р) Апрельский (с альбитом) - 14.06.

р! Маша вступил в фазу массового цветения, по всем вариантам опыта одинаково - 11.06, но раньше контроля на 4 дня. В фазу цветения наблюдалась такая же тенденция, что и в период плетеобразования.

Фазу образования завязей отмечали от начала цветения. Раннее образование завязей отмечено на гибридах, вступивших в цветение раньше остальных, Кураж в вариантах с биогумусом и гумми образование завязей наблюдали на второй день от начала цветения - 8.06, что раньше контроля на 4 дня, так же и Р) Апрельский (с гумми) -раньше контроля на 5 дней. Чистые пруды - раннее образование завязей - в варианте с гумми - 9.06, на 3 день от начала цветения, раньше контроля на 8 дней, с биогумусом

- 11.06, раньше контроля на 6 дней, с альбитом - 13.06, раньше контроля на 4 дня. Р[ Арина - раннее образование завязей - в варианте с биогумусом - 10.06. на 2 день от начала цветения, раньше контроля на 5 дней, с гумми и альбитом - 11.06, раньше контроля на 4 дня. р1 Маша - раннее образование завязей - в варианте с биогумусом - 10.06., на 2 день от начала цветения, раньше контроля на 3 дня, с гумми и альбитом - 11.06, раньше контроля на 2 дня. Р| Герман - раннее образование завязей - в варианте с биогумусом - 11.06., на 2 день от начала цветения, раньше контроля на 4 дня, с гумми и альбитом - 13.06, раньше контроля на 2 дня.

Дата первого сбора также зависела от даты образования завязей. Самый ранний сбор первых плодов был на гибриде Р( Кураж (с биогумусом) - 16.06, что раньше контроля на 10 дней. Через два дня - 18.06 первый сбор был осуществлен в варианте с гумми, раньше контроля на 8 дней, альбит дал первый сбор - 23.06, раньше контроля на 3 дня. Также ранний сбор можно отметить в варианте с биогумусом на гибридах 1ч

Маша - 18.06, раньше контроля на 8 дней и Арина - 19.06, раньше контроля на 9 дней, с гумми на Р] Апрельский - 19.06, раньше контроля на 8 дней.

Р| Чистые пруды - первый сбор в варианте с биогумусом - 20.06, раньше контроля на 10 дней, с гумми - 21.06, раньше на 9 дней, с альбитом - 26.06, раньше на 4 дня. Р| Апрельский - с биогумусом - 25.06, раньше контроля на 2 дня, с альбитом -23.06, раньше на 4 дня. Р| Арина-с гумми - 24.06, раньше на 4 дня, с альбитом - 23.06, раньше на 5 дней. Р| Маша - с альбитом - 22.06, раньше на 4 дня, с гумми - 23.06, раньше на 3 дня. Р| Герман - с биогумусом - 22.06, раньше на 8 дней, с гумми - 25.06, раньше на 5 дней, с альбитом - 26.06, раньше на 4 дня.

Количество дней между первым и вторым сбором плодов зависела от начала массового цветения. В варианте с биогумусом отмечено, что второй сбор плодов наступил на 4 - 7 день, с гумми - на 5 - 6 день, с альбитом на 4 - 7 день, в контроле - на 10 -12 день, последующие сборы проводили помере нарастания плодов через 1-2 дня.

Сокращение сроков вегетационного периода растений огурца, в зависимости от применяемых биопрепаратов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сокращение сроков вегетационного периода (среднее 2007-2009 гг.)

Гибриды Полный вегетационный период Сокращение вегетационного

(от высадки в грунт), сут. периода, сут.

о Л о .а

2 & 5 % Ё ю О э г 5 3 Ё <о о э-

о 2 о г л X

иа < ¡2 из £ < X

Р] Чистые пруды 75 76 74 83 8 7 9 0

Р| Апрельский 76 78 77 87 11 9 10 0

Р| Арина 76 78 75 84 8 10 9 0

Р| Кураж 75 74 76 86 11 12 10 0

Р) Маша 80 82 78 86 9 7 10 0

р! Герман 65 65 64 72 6 7 8 0

Из таблицы видно, что все гибриды огурца отзывчивы на действие биопрепаратов. Применение биопрепаратов, способствовало сокращению вегетационного периода по всем гибридам, но более отзывчивыми оказались гибриды: Р| Кураж - 10-12 дней, Р] Апрельский - 9-11 дней, р1 Арина - на 8-10 дней. Менее отзывчивые, гибриды: Р] Чистые пруды - вегетационный период сокращен на 7-9 дней, Р[ Маша - на 7-10 дней, Герман - на 6-8 дней.

З.Влиянне биопрепаратов на водный режим растений огурца 3.1 Влияние биопрепаратов на содержание воды в листьях растений огурца Огурцы - влаголюбивые растения. Плоды содержат 95-96% воды. Повышенная требовательность их к влажности воздуха и почвы объясняется, с одной стороны, слабо развитыми, неглубоко расположенными корнями и высоким транспирационным коэффициентом, а с другой - коротким вегетационным периодом, в течение которого растения должны сформировать урожай. Содержание воды в листьях огурцов значительно выше, чем у других видов тыквенных, что говорит о высокой влагоемкости этой культуры.

Наши исследования в фазах бутонизации - начала цветения и в фазе массового плодоношения показали, что применение биопрепаратов значительно влияло на содержание воды в листьях. Максимум оводненности листьев растений огурца прихо-

дится на фазу бутонизации - начала цветения. Затем наблюдается снижение содержания воды в листьях.

Наибольшее содержание воды на 100 г сухого вещества в листьях в фазе бутонизации - начала цветения отмечалось в варианте с применением биопрепарата гумми на гибридах: Р, Арина 825,7 г, Р| Апрельский 684,3, Р) Чистые пруды 600,1 г соответственно. В варианте с биопрепаратом биогумус можно выделить гибриды Р| Арина -

542.3 г, Р] Апрельский - 500,4 г, Р, Герман - 435,2 г, что больше контроля на 38,1 г, 152 г и на 38,9 г соответственно. В варианте с альбитом отметили гибриды Р, Арина -

602.4 г, Кураж - 579,1 г и Р| Чистые пруды - 498,4 г, где также наблюдается высокое содержание воды в листьях по сравнению с контролем.

С наступлением фазы массового плодоношения содержание воды в листьях на 100 г сухого веса уменьшилась на 10- 45 г по всем вариантам опыта. Наименьшее количество воды в листьях на 100 г сухого веса, отмечалось в контрольном варианте и варьировало от 315,3 г до 486,6 г. Высокое содержание воды в листьях на 100 г сухого вещества отмечено на варианте с применение гумми на гибридах - Р[ Арина - 800,0 г, Апрельский - 655,5 г, Р| Чистые пруды - 576,9 г. Биогумус по сравнению с контролем увеличил содержание воды в листьях на гибриде Р] Арина на 58,3 г, Апрельский на 177 г, р! Герман на 47,2 г. Альбит увеличил обводненность листьев по сравнению с контролем на гибридах Р] Кураж и Р| Чистые пруды на 173,4 г и на 58,8 г.

Таким образом, биопрепараты по сравнению с контролем оказывали существенное влияние на степень обводненности листьев. Самое эффективное действие оказал биопрепарат гумми. Отзывчивыми гибридами на обработку биопрепаратами оказались гибриды отечественной селекции Р] Арина, Р| Апрельский, Р| Чистые пруды и Кураж.

3.2 Влияние биопрепаратов на водоудерживающую способность листьев растений

огурца

Исследования показали, что величина водоудерживающей способности листьев растений изменяется в зависимости от варианта опыта в течение дня. У растений, с применением биопрепаратов водоудерживающая способность листьев выше, чем в варианте с контролем.

В варианте при обработке биопрепаратом биогумус водоудерживающая способность листьев была выше остальных биопрепаратов, и на конец времени наблюдений составила 37-64%, тогда как в варианте с гумми водоудерживающая способность была равна 36-56%, с альбитом 48-62%, контроль 19-31%.

Применение биопрепаратов способствовало повышению водоудерживающей способности по всем гибридам. Среди гибридов с высокой водоудерживающей способностью и равномерным расходом воды выделяются два - Р] Апрельский и р! Арина. В варианте с биогумусом водоудерживающая способность этих гибридов равнялась 59,8 и 64,9%, что выше контроля на 33,5% и 33,6% соответственно, с гумми составила 51,8% и 56%, с альбитом Р, Арина - 64,3%. Низкую водоудерживающую способность и большой расход воды имели р! Герман 42,2%, Р, Маша 37,5%. С гумми высокая водоудерживающая способность и с низким расходом воды отмечалась у гибридов Р[ Апрельский и Арина - 51,8% и 56%, низкая водоудерживающая способность и большой расход воды наблюдался на гибридах Р] Кураж - 42,6% и Герман - 36,9%. С альбитом высокая водоудерживающая способность отмечалась у гибрида Арина - 64,3%, низкая водоудерживающая способность на гибридах Р] Герман - 50,3% и р! Апрельский-48,4%.

Таким образом, наши исследования показали, что применение биопрепаратов улучшают физико- химические свойств цитоплазмы в клетках листьев, повышая водо-

удерживающую способность и равномерному распределению влаги по всему растению в засушливое время. В опытах применение биопрепаратов биогумус и гумми оказали эффективное действие на расход воды растением, с повышением водоудерживающей способности на 25-35%.

3.3 Влияние биопрепаратов на дневной ход транспирации растений огурца

Проведенные нами наблюдения за дневным ходом транспирации растений огурца показали, что действие биопрепаратов способствуют более экономному расходованию влаги, поддержанию обводненности клеток растений в самое жаркое время суток. Данные представлены на рисунках 5,6, 7,8.

Время наблюдений, час

—•—Чистые пруды - « - Р1 Апрельский Р1 Арина .....Р1 Кураж —*—Р1 Маша —•—Р1 Герман

Рисунок 5 Влияние биопрепарата биогумус на дневной ход транспирации растений огурца

9,00 12.00 15,00

Время наблюдений, час

—•— Р1 Чистые пруды * Г1 Апрельский Р1 Арина

кП Кураж Г1 Маша —•—П Герман

Рисунок 6 Влияние биопрепарата гумми на дневной ход транспирации растений

огурца

9.00 12.00 15,00

Время наблюдений, час

■ »—Чистые пруды -Р1 Апрельский Р1 Арина

>. Р1 Кураж —Р1 Маша —•—Р1 Герман

Рисунок 7 Влияние биопрепарата альбит на дневной ход транспирации растений

огурца

I

■Ч п 10 9 ■ 8 -7 -Б

5 -4 3 2 1 0

9,00

12.00

Время наблюдений, чае

15.00

- Р1 Чистые пруды ■ П Кураж

■ Р1 Апрельский -Р1 Маша

Т1 Арина -Р1 Герман

Рисунок 8 Дневной ход транспирации растений огурца в контрольном варианте

Самая высокая интенсивность транспирации зафиксирована в контрольном варианте, где наблюдаются высокие показатели уже в утренние часы - выше 8 г/м2 в час, а полуденные выше 10 г/м2 в час. В 15 часов происходит снижение температуры воздуха, что влечет за собой снижение интенсивности транспирации по всем вариантам опыта, но на контроле наблюдаем незначительный спад, это объясняется тем, что контрольные растения имеют низкое содержание воды в листьях и высокий водный дефицит.

В вариантах с применением биопрепаратов расход воды и транспирация были значительно ниже, чем на контроле. В утренние часы интенсивность транспирации с биогумусом была ниже контроля на 3,8 г/см2, с гумми на 4,6 г/см2, с альбитом на 3,4 г/см . Самая высокая интенсивность транспирации в утренние часы зафиксирована на гибриде р1 Герман в варианте с альбитом и составила 4,9 г/см2.

Максимальная интенсивность транспирации наблюдается в полуденные часы, по всем гибридам и биопрепаратам, с биогумусом на гибриде Маша 6,7 г/см2, с гумми на гибриде р1 Герман 5,8 г/см2, с альбитом на гибриде ^ Апрельский 6,7 г/см2, что ниже контроля на 4 г/см2,3,4г/см2, 2,8г/см2 соответственно. Минимальная интенсивность транспирации наблюдалась с биогумусом на гибриде Р] Арина - 3,9 г/см2, с гумми - 3,4 г/см2, с альбитом - 3,8 г/см2, контроль - 7,6 г/см2. Интенсивность расходования влаги

листьями в первую очередь зависит от содержания воды в листьях растений, чем ниже содержание воды, тем выше транспирация, и наоборот, чем выше содержание воды, тем ниже транспирация. Со снижением температуры воздуха после 15 часов происходит снижение интенсивности транспирации по всем вариантам с применением биопрепаратов. Тогда как на контроле незначительные снижения транспирации. Что подтверждается нашими исследованиями, приведенными в графиках.

Таким образом, согласно проведенным исследованиям установлено, что при повышении температуры воздуха в полуденные часы биопрепараты способствуют более экономному расходование влаги по сравнению с контролем.

3.4 Влияние биопрепаратов на водный дефицит листьев растений огурца

Исследования показали, что водный дефицит зависел от содержания воды в листьях, водоудерживающей способности и транспирации. Наибольший водный дефицит наблюдается на контроле 30-45%, что свидетельствует о низкой водоудерживающей способности листа и высокой транспирации. При применении биопрепаратов водный дефицит в дневные жаркие часы был существенно ниже контроля, так как они увеличивали водоудерживающую способность тканей листа, снижая потери воды при испарении. Наименьший водный дефицит по биопрепаратам по сравнению с контролем составил с биогумусом - 15-26%, с гумми - 16-35%, с альбитом 12-32%. По гибридам отмечен низкий водный дефицит, у гибрида Арина биогумус - 15,9%, гумми - 16,2%, альбит -12,6%, что ниже контроля на 25,6%, 25,3% и 28,9% соответственно. Водный дефицит других гибридов с биогумусом - Р, Кураж - 26,1%, И, Чистые пруды - 25,5%, К, Герман - 22,9%; с гумми - Р, Герман - 35%, Р| Маша - 30%, Р| Кураж - 31,3%; с альбитом - р! Герман - 32,7%, Р, Апрельский - 31,7%, р, Маша - 31,4%.

Применение биопрепаратов способствуют, экономному расходованию води и улучшению водного режима растений огурца. Наиболее эффективными в этом отношении оказались биопрепараты биогумус и гумми.

4 Влияние биопрепаратов на динамику нарастания площади листьев и фотосинтетический потенциал (ФП) Если рассматривать в среднем динамику увеличения листовой поверхности по фазам вегетативного роста и построить соотношение - биогумус : гумми : альбит: контроль, то можно четко увидеть результаты действия биопрепаратов на динамику нарастания площади листьев.

Рассадный период - 76,6 :65 : 63,3 :36,6 Фаза плетеобразования-241,3 : 243,6 :260 :219 Фаза массового цветения - 385,6 :398,3 : 391,3 :336,3 Фаза массового плодоношения -414,3 :426,6 :430 : 358,6 Применение биопрепаратов при опрыскивании растений в фазу плетеобразова-ния и корневой подкормке после первого сбора плодов способствовало усиленному росту листовой поверхности растений огурца от фазы плетеобразования до начала массового плодоношения. Выделяются два гибрида Р| Апрельский и Р[ Арина, которые имеют самые мощные листовые поверхности, площадь каждой из них в фазу массового цветения превышает 500,7 см2 (варианты с применением биопрепаратов гумми и альбит), а в фазу массового плодоношения достигают 582,1-593,5 см2 при обработки аль-

битом. С началом массового плодоношения, динамика нарастания площади листьев приостанавливалась.

Следует отметить эффективное действие на рост листовой поверхности двух биопрепаратов - альбита и гумми. Альбит - гибрид Апрельский - 582,6 см2, Арина - 599,4 см2, выше контроля на 152,1 см2 и на 134,5 см2, соответственно, гумми -гибрид Р) Апрельский - 547,1 см2, Р] Арина - 565,2 см2, Р) Маша - 408,7 смг, выше контроля на 111,3 см2, 102,4 см2 и 24,5 см2, соответственно. В варианте с биогумусом площадь листьев этих гибридов - р! Апрельский - 508,5 см2, Р( Арина - 516,9 см2, р! Маша - 335,7 см2.

Таким образом, самыми отзывчивыми гибридами на применение биопрепаратов оказались Р| Апрельский, Р| Арина, Р| Маша. Остальные гибриды также имели хорошо развитую листовую поверхность, превосходящую контроль на 56,7-123,5 см2 (биогумус), на 27,8-115,4 см2 (гумми), на 66,7-155,4 см2 (альбит), соответственно.

Установлено, что биопрепараты усиливают нарастание площади листьев и одновременно оказывают эффективное воздействие на фотосиигетический потенциал. Самый низкий фотосинтетический потенциал зафиксирован у контрольных растений -284 м2дни/м2- 601м2дни/м2. На гибридах огурца при обработке биопрепаратами фотосинтетический потенциал (ФП) по сравнению с контролем был значительно выше. В варианте с биогумусом у р! Арина ФП составил - 944784 м2дни/м2, что на 343 м2дни/м2 выше контроля, р! Апрельский- 792417,6 м2дни/м2 и 293 м2дни/м2, р( Герман- 731520 м2дни/м2 и 311 м2дни/м2; с гумми максимальный ФП отмечен на Р) Апрельский- 700372,8 м2дни/м2, и 200 м2дни/м2; с альбитом на Р[ Арина - 796334 м2дни/м2, и 195 м2дни/м2, соответственно. Самыми отзывчивыми на действие биопрепарата биогумус оказались гибриды Р| Апрельский - с увеличением ФП на 293 м2дни/м2, Р[ Арина - 343 м2дни/м2, Р] Кураж - 262 м2дни/м2, Герман - 311 м2дни/м2, гумми - р! Чистые пруды - на 220 м2дни/м2, р1 Апрельский - на 200 м:дни/м\ Р, Арина - на 204 м2дни/м2, альбита - Р| Маша - на 261 м2дни/м2, что указывает, следовательно, о более продуктивной работе листьев.

Таким образом, применение биопрепаратов при некорневой подкормке в фазу плетеобразования и корневой подкормке после первого сбора плодов является важным фактором в формировании фотосинтетического аппарата и продуктивности его работы.

5. Влияние биопрепаратов на урожайность и химический состав плодов

Исследования показали, что применение биопрепаратов при выращивании ранних гибридов огурца в защищенном грунте не только положительно действуют на рост и развитие растений, но также повышают ранний урожай и товарные качества плодов (таблица 3).

Анализ данных исследований показывает, что обработка биопрепаратами увеличивала количество зеленцов на растении, массу плода и урожайность по всем биопрепаратам, но отзывчивость гибридов огурца на действие биопрепаратов была различной. Наибольшая отзывчивость на обработку биопрепаратами отмечена у гибридов Р[ Апрельский, Р]Арина, р1Кураж и Р|Маша. Роистые пруды и Р]Герман менее отзывчивые по сравнению с перечисленными гибридами, но значительно выше контроля. Урожайность с 1 м2/ кг по сравнению с контролем при обработке биогумусом была выше на гибридах, Р|Апрельский, Арина, Кураж, Б^аша, соответственно 4,4,4 ,5, 4,2, 4,2. При обработке гумми те же сорта 5,6, 4,6, 4,2, 4,6 кг/м2, соответственно, с апь-

битом урожайность с 1 м2/кг, р|Апрельский, Р|Арина, Р]Кураж, Р[Маша, больше на 4,4, 5,2, 4,9 , 4,9, соответственно. Илистые пруды и Р|Герман выше контроля с 1 м2/кг биогумус -3,8,3,5 , гумми 1,3, 1,1 и альбит - 1,9,3,9, соответственно.

Таблица 3

Влияние биопрепаратов на товарные качества плодов огурца

_(среднее 2007-2009 гг.) __

Гибрид Число зе- Масса Урожай- Урожай- Товар-

ленцов на плода, г ность, кг/м2 ность товар- ность, %

растении, шт ных плодов, кг/м2

Биопрепарат Биогумус

Р] Чистые пруды 39 115,71 15,5 15,5 100

р! Апрельский 50 205,34 22,2 21,5 100

Р] Арина 52 210,25 24,5 24,5 100

Р] Кураж 54 167,81 19,5 19,1 98

Р| Маша 45 151,47 17,1 17,2 97

Р, Герман 37 138,22 15,0 15,0 98

НСРо.5 фактор А 2,1 0,4 1,9 1,4 0,9

НСРо.5 фактор В 4,3 2,7 4,3 3,7 3,2

Биопрепарат Гумми

Р| Чистые пруды 39 110,82 19,1 14,1 96

Р| Апрельский 43 200,25 23,4 23,4 100

Р] Арина 47 205,31 24,6 24,6 100

Р| Кураж 56 145,73 19,8 17,2 94

р! Маша 50 139,54 17,5 16,7 96

Р| Герман 40 125,28 12,6 13,6 94

НСРо.5 фактор А 2,2 2,7 0,7 1,2 1,1

НСРо.5 фактор В 4,5 4,6 3,1 3,6 3,4

Биопрепарат Альбит

р! Чистые пруды 42 108,62 13,6 13,6 100

р! Апрельский 45 195,45 22,2 20,2 100

р1 Арина 42 200,38 25,2 22,7 100

Р] Кураж 55 180,72 20,5 19,8 98

Р] Маша 50 150,63 17,8 16,5 96

Р[ Герман 38 125,34 15,4 12,8 95

НСРо.5 фактор А 0,2 2,2 1,03 0,4 1,7

НСРо.5 фактор В 2,6 4,5 3,3 2,7 4,1

Контроль

Чистые пруды 35 100,56 11,7 10,9 93

р1 Апрельский 39 178,95 17,8 19,8 95

Р, Арина 43 183,47 20,0 20,0 100

Кураж 47 125,17 15,6 15,3 89

р1 Маша 43 120,30 12,9 14,2 86

Р| Герман 35 117,15 11,5 10,7 92

НСРо.5 фактор А 1,2 0,2 1,1 0,7 0,4

НСРо.5 фактор В 3,5 2,5 3,5 3,1 2,7

Самая высокая урожайность при 100% товарности плодов отмечена на гибридах с биогумусом р! Арина - 24,5 кг/м2, Р| Апрельский - 22,2 кг/м2, гумми Р|Апрельский

23,4 кг/м2, Р,Арина 24,6 кг/м2, альбит Р,Апрельский 22,2 кг/м2, Р|Арина 25,2 кг/ м2, Р]Кураж 20,5 кг/м2. Эти гибриды в период всей вегетации отличались наибольшей отзывчивостью на биопрепараты. За период плодоношения в среднем за три года исследований, проведено сборов плодов на гибридах: Р| Чистые пруды 20, Р; Апрельский -22, Р, Арина-22, Р, Кураж - 24, Р| Маша-20, Р) Герман - 19.

Качество овощной продукции зависит от гибрида, экологических факторов, агротехники, фазы спелости, минерального питания и сроков уборки. Биопрепараты, применяемые в опытах, повышали качество химического состава плодов огурца, данные представлены в таблице 4.

Таблица 4

Влияние биопрепаратов на химический состав плодов огурца (среднее 2007-2009 гг.)

Гибрид Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота, мг%

Биопрепарат Биогумус

Р| Чистые пруды 4,31 1,82 3,96

р! Апрельский 4,48 2,35 4,34

Р| Арина 4,44 2,06 4,16

Р| Кураж 4,58 2,10 4,07

Р| Маша 4,29 1,93 4,98

Герман 4,20 1,72 4,75

НСРо.5 фактор А 0,2 0,4 0,8

НСРо.5 фактор В 2,5 2,0 2,7

Биопрепарат Гумми

Р| Чистые пруды 4,20 1,76 4,15

И] Апрельский 4,27 2,03 5,57

Р| Арина 4,34 2,10 4,62

Р| Кураж 4,15 2,06 5,74

Р] Маша 4,08 1,87 4,45

Р| Герман 4,10 1,93 4,38

НСРо.5 фактор А 0,2 0,2 1,4

НСР0 5 фактор В 2,5 2,2 3,8

Биопрепарат Альбит

р! Чистые пруды 4,29 1,66 4,10

Р| Апрельский 4,12 1,96 4,73

Р| Арина 4,17 2,12 4,52

р1 Кураж 4,06 1,88 5,03

Р| Маша 4,01 1,79 4,62

Р| Герман 4,05 1,76 4,87

НСРо.5 фактор А 0,2 0,3 0,5

НСР«,, фактор В 2,5 2,6 2,7

Контроль

Р| Чистые пруды 3,75 1,54 3,08

р! Апрельский 3,78 1,67 3,47

Р] Арина 3,67 1,75 3,61

Р| Кураж 3,59 1,62 3,52

Р| Маша 3,47 1,58 3,47

Р| Герман 3,38 1,53 3,50

НСР0 ! фактор А 0,3 0,1 0,3

НСРо.5 фактор В 2,6 2,2 2,4

Анализ данных показывает, что обработка биопрепаратами способствовала улучшению химического состава. Наилучшие результаты по химическому составу плодов огурца по сравнению с контролем отмечены на гибридах с применением биогумуса и гумми р1Апрельский, Р]Арина, р|Кураж, процент содержания Сахаров составил 2,35; 2,06; 2,10; гумми 2,03; 2,10; 2,06, соответственно, по альбиту Р|Апрельский, Р|Арииа, р!Кураж 1,96; 2.12;1,88, соответственно. Роистые пруды и Р,Гермал наибольшее процентное содержание отмечено с биогумусом и гумми 1,82; 1,93, с альбитом несколько ниже 1,66; 1,76, соответственно. По содержанию аскорбиновой кислоты по всем биопрепаратам и гибридам процентное содержание было выше контроля, но по гибридам были различия, при обработке биогумусом наибольшее содержание аскорбиновой кислоты у гибридов Р,Маша - 4,98 мг%, Р|Герман - 4,75 мг%, гумми - Р|Апрельский -5,57 мг%, Р^ураж - 5,74 мг%, альбит Р^прельский - 4,73 мг%, Р|Кураж - 5,03 мг%, р1Герман - 4,87 мг%.

6. Структура затрат и экономическая эффективность биопрепаратов

Для оценки эффективности изучаемых биопрепаратов мы провели анализ экономических показателей по различным вариантам опыта. Наибольший уровень общих затрат характерен для варианта опыта с применением препарата Гумми (47,5 руб/м2), это обусловлено более высокой стоимостью данного биопрепарата по сравнению с биогумусом и альбитом. Наименьший уровень затрат среди вариантов с использованием биопрепаратов наблюдается в варианте, где применяли биогумус (45 руб/м2).

Вместе с тем, наибольшие величины прибыли характерны для варианта с использованием биопрепарата гумми, затем альбита и биогумуса. Высокий уровень рентабельности оказался в варианте с биогумусом и альбитом, это объясняется низкими общими затратами по сравнению с гумми. Таким образом использование биопрепарата биогумус обеспечивает прибыль от 18 до 32, гумми от 14 до 32, альбит от 15 до 33 тыс. рублей соответственно. Самая высокая прибыль и соответственно уровень рентабельности наблюдаются у гибридов р1 Арина и Р[ Апрельский по всем вариантам опыта (таблица 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность применения биопрепаратов на растениях огурца (среднее 2007-2009 гг.)

Варианты Гибриды Урожай- Общие Цена реали- Доход от Прибавка Стоимость Себестои- Прибыль, Рентабель-

ность, кг/м2 затраты, руб. на 1 м2 зации, руб. реализации, руб. с 1 м2 урожая, руб. 1 м2 дополнит, урожая руб. 1 м2 мость продукции, руб. кг/м тыс. руб. на 100 м2 ность,%

Я Чистые пруды 15,5 45 15 232.5 3.8 57 2.9 18 750 410

о И Апрельский 22,2 45 333 4.4 66 2.0 28 800 640

£ £> о я Арина 24.5 45 367.5 4.5 67,5 1,8 32 250 710

р Кураж 19,5 45 292.5 4.2 63 2.3 24 750 550

ш и Маша 17,1 45 256,5 4.2 63 2,6 21 150 470

р Герман 15,0 45 225 3.5 52,5 3,0 18 000 400

р Чистые пруды 19,1 47,5 15 286.5 1,3 19.5 2.4 23 900 503

р Апрельский 23,4 47,5 351 5,6 84 2,0 30 350 638

1 р Арина 24,6 47,5 369 4.6 69 1,9 32 150 676

р Кураж 19,8 47,5 297 4,2 63 2,3 24 950 525

р Маша 17,5 47.5 262,5 4.6 69 2,7 21 500 450

и Герман 12,6 47,5 189 1.1 16,5 3,7 14 150 297

р Чистые пруды 13,6 46 15 204 1,9 28,5 3.3 15 800 343

Ё ю р Апрельский 22.2 46 333 4,4 66 2,0 28 700 623

р Арина 25,2 46 378 5,2 78 1,8 33 200 721

р Кураж 20.5 46 307,5 4.9 73,5 2.2 26 150 568

р Маша 17,8 46 267 4.9 73,5 2.5 22 100 480

р Герман 15,4 46 231 3,9 58,5 2,9 18 500 402

р Чистые пруды 11,7 43,5 15 175.5 - - 3,7 13 200 303

А р Апрельский 17,8 43,5 267 - - 2,4 22 350 513

О р Арина 20,0 43.5 300 - - 2,1 25 650 589

Е р Кураж 15.6 43.5 234 - - 2,7 19 050 437

р Маша 12,9 43,5 193,5 - - 3,3 15 000 344

р Герман 11.5 43,5 172,5 - - 3,7 12 900 296

Выводы

1. Предпосевное намачивание семян огурца в растворах биопрепаратов способствует повышению энергии прорастания и всхожести. Биогумус повысил энергию прорастания на 11%, а всхожесть на 7,5%, гумми - энергию прорастания на 8%, а всхожесть на 6,6%, альбит - энергию прорастания на 10%, а всхожесть на 6,6% соответственно, по сравнению с контролем. 100% энергию прорастания и всхожесть наблюдали на гибридах Р| Чистые пруды (по всем вариантам с биопрепаратами), Р[ Арина (с биогумусом), И) Кураж (с биогумусом и гумми), Р] Маша (с биогумусом и альбитом).

2. Обработка растений в фазе 2-3 настоящих листьев биопрепаратами способствовали получению высококачественной рассады. У обработанных растений нарастание стебля было выше контроля в вариантах с биогумусом в среднем на 2,2 см - Р] Чистые пруды 3,2 см, р! Апрельский 9 см, Р| Кураж 2,7см, Р, Маша 3 см; с гумми в среднем на 1,9 см - Роистые пруды 3,5 см, Р] Апрельский 4,2 см, Р^рина и Р|Кураж 3,9 см; альбитом на 1,6 см - Р^рина 3 см., Р|Кураж 2,6 см., Р|Маша 2,9 см, Р|Герман 2,5 см. Нарастание корня - с биогумусом выше контроля в среднем на 1,3 см, с гумми на 1,6 см, с альбитом на 2,3 см, самая мощная корневая система отмечена в варианте с биогумусом на гибридах р1Апрельский -19,5 и Р| Кураж - 19 см, с альбитом на Р( Кураж - 19,2 см. В среднем по сравнению с контролем биопрепараты по вариантам опыта имели длину главного корня с биогумусом - 16,6 см, в варианте с гумми - 16,9 см, в варианте с альбитом - 17 см, контроль - 15,3 см.

3. Динамика нарастания площади листьев выше контроля - с биогумусом на 40 см2, с гумми на 34 см , с альбитом на 14 см2. Высокую листовую площадь имели гибриды с биогумусом Р| Чистые пруды - 103,5 см2, Р] Апрельский - 101,3 см2 и Р| Кураж -107,7 см2, с гумми Р(Апрельский - 105,8 см2, Р1Маша - 101,6 см2, с альбитом -Р^рина 102,5 см2 и Р[Кураж 103,2 см2. Применение биопрепаратов оказывает пролонгированное действие на рост, развитие и биохимические показатели растений и в после рассадный период.

4. Исследования по применению биопрепаратов на культуре огурца показали, что изучаемые биопрепараты сокращают сроки прохождения фенофаз, а, следовательно, и длительность вегетационного периода. Фаза плегтеобразования под действием биогумуса и гумми сократилась на 5-8 дней, альбита на 3-4 дня, самое ранее наступление плетеобразования зафиксировано на гибриде Р| Кураж под действием гумми. Между фазой начала и массовым цветением зафиксирована разница в 2-3 дня, тогда как в контрольном варианте 3-6 дней, самое раннее начало цветения - в вариантах с биогумусом на гибриде Р[ Кураж и гумми на гибридах Р| Чистые пруды, Р| Апрельский, р!Кураж. Фаза образования завязей наступила на 2-8 дней раньше, чем на контроле. На гибриде Р| Кураж в вариантах с биогумусом и гумми начала образования завязей наступило на второй день от начала цветения, раньше контроля на 4 дня, р! Апрельский (с гумми) - раньше контроля на 5 дней.

5. Установлено, что применение биопрепаратов стимулирует ростовые процессы, увеличивая высоту растений по сравнению с контролем биогумус на 32 см, гумми на 17 см, альбит на 15 см; рост корневой системы - максимальная площадь корневой системы зафиксирована на гибриде Р[ Кураж -306,495 см2, длина главного корня -27 см на гибриде Р] Апрельский; способствует развитию более мощного листового аппарата - с биогумусом площадь листовой поверхности увеличилась на 41,8 см2, с гумми на 45,7 см2, с альбитом на 48,5 см2 и усилению фотосинтетической активности - в среднем биогумус увеличил ФП на 244 м2дни/м2, гумми на 161 м2дни/м2, альбит на 198 м2дни/м2. Самыми отзывчивыми на действие биопрепарата биогумус выявлены гибриды Р) Апрельский - ФП увеличился на 293 м2дни/м2, Арина - на 343 м2дни/м2, Кураж - на 262 м2дни/м2, Р] Герман - на 311 м2дни/м2, на действие гумми - р! Чистые

пруды - на 220 м2дни/м2, Р, Апрельский - на 200 м2дни/м2, Р| Арина - на 204 м2дни/м2, на действие альбита - Р] Маша - на 261 м2дни/м2.

6. Биопрепараты положительно влияют на биологические особенности огурца, улучшая водный режим, оказывают регулирующее влияние на интенсивность транспи-рации и водный дефицит, способствуя более экономному расходованию влаги и повышая водоудерживающую способность. Биопрепарат биогумус снижает интенсивность дневного хода транспирации по сравнению с контролем на 4 г/м2 в час, гумми на 4,3 г/м2 в час, альбит на 3,9 г/м2 в час и способствуют поддержанию низкого водного дефицита - биогумус 15-26%, гумми - 16-35%, альбит - 12-32%. Наибольшее содержание воды на 100 г сухого вещества в листьях отмечалось с гумми на гибридах: Р| Арина 825,7 г, Р) Апрельский 684,3, р! Чистые пруды 600,1 г, с биогумусом - Р| Арина - 542,3 г, Р| Апрельский - 500,4 г, Р| Герман - 435,2 г, с альбитом - ^ Арина - 602,4 г, Р[ Кураж - 579,1 г и Р| Чистые пруды - 498,4 г. Высокая водоудерживающая способность и равномерное расходование воды отмечались на гибридах Р| Апрельский и Р[ Арина. Максимальная интенсивность транспирации наблюдалась с биогумусом на гибриде Р| Маша 6,7 г/см2, с гумми на гибриде Р[ Герман 5,8 г/см2, с альбитом на гибриде

Апрельский 6,7 г/см2. Минимальная интенсивность транспирации с биогумусом на гибриде р! Арина - 3,9 г/см2, с гумми - 3,4 г/см2, с альбитом - 3,8 г/см2. Наименьший водный дефицит с биогумусом - 15-26%, с гумми - 16-35%, с альбитом 12-32%. По гибридам Р[ Арина биогумус - 15,9%, гумми - 16,2%, альбит -12,6%.

7. Биопрепараты положительно влияют на урожайность и товарность огурца повышая их показатели на: (биогумус - 18,9 кг/м2, товарность 98%, гумми - 19,5 кг/м2, товарность 96%, альбит - 19,1кг/м2, товарность 98% , по сравнению с контролем. Лидирующим гибридом по урожайности является р1 Арина по всем вариантам опыта -урожайность с 1 м2 выше 24 кг, затем р! Апрельский - выше 23 кг.

8. Применение биопрепаратов улучшает качество плодов огурца. По сравнению с контролем содержание сухих веществ повышается на 0,78 с биогумусом, с гумми на 0,59, с альбитом на 0,51, максимальное содержание сухих веществ отмечено на гибридах Кураж - 4,58% с биогумусом, р! Арина - 4,34% с гумми, Р, Чистые пруды -4,29% с альбитом. Сумма Сахаров увеличивается с биогумусом на 0,62, лучший показатель на Р] Апрельский - 2,35%; с гумми на 1,37, лучший показатель на Р| Арина -2,10%; с альбитом на 1,20, лучший показатель на Р[ Арина - 2,12%. Количество аскорбиновой кислоты повышается с биогумусом на 0,38, максимально на И] Маша - 4,98 мл; с гумми на 0,34, максимально на р1 Кураж - 5,74 мл; с альбитом на 0,25, максимально на Р| Кураж - 5,03 мл.

9. Установлено влияние биопрепаратов на сокращение вегетационного периода в зависимости от сроков и способов применения. Лидирующими гибридами по биопре-ператам с наибольшим сокращением вегетационного периода оказались: биогумус - Р| Апрельский 11, гумми 10, альбит 10 дней, Р^ураж 11, 12, 10 дней, р1Маша 9, 7, 10 дней, соответственно.

10. Расчет экономической эффективности показал, что применение биопрепаратов повышает рентабельность возделывания огурца в защищенном грунте. Наибольшие величины прибыли характерны для варианта с использованием биопрепарата гумми, затем альбита и биогумуса. Биогумус обеспечивает прибыль от 18 до 32, гумми от 14 до 32, альбит от 15 до 33 тыс. рублей соответственно. Самая высокая прибыль и соответственно уровень рентабельности наблюдаются у гибридов р! Арина и Р| Апрельский по всем вариантам опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Овощеводческим хозяйствам Астраханской области для достижения максимальной продуктивности огурца в теплицах, удлинения периода массового поступления продукции рекомендуем выращивать в теплицах с пленочным укрытием Агротекс гибриды огурцов Fi Апрельский, Fi Арина, Fi Кураж и применять биопрепараты Биогумус, Гумми и Альбит, позволяющие повышать урожайность, рентабельность и товарность плодов.

2. В Астраханской области в целях повышения эффективности возделывания огурца и снижения пестицидной нагрузки, за счет применения биопрепаратов, товаропроизводителям рекомендуем применение разработанной комплексной системы регуляции роста, а также рекомендуемые сроки проведения корневых и некорневых подкормок:

предпосевное замачивание семян на 3 часа в растворах биопрепаратов: биогумус - 20 мл биопрепарата на 700 мл воды, гумми - 1 капля на 100 мл воды, альбит - 2 капли на 40 мл воды;

трехкратную обработку растений методом опрыскивания растворами биопрепаратов: первое - в рассадный период в фазе 2-3 настоящих листьев, второе - в фазе пле-теобразования, третье - в фазе массового цветения (биогумус - 15 мл на 1 литр воды, гумми - 7,5 мл на 10 литров воды, альбит-10 капель на 4 литра воды);

двукратную корневую подкормку растворами биопрепаратов: первую - при высадке рассады в грунт (добавлением в лунки), вторую - после первого сбора урожая (биогумус - 15-22,5 мл на 1 литр воды, гумми - 7,5 мл на 10 литров воды, альбит -10 капель на 4 литра воды).

Список опубликованных работ по теме диссертации в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАКом.

1. Арсланова, P.A. Отзывчивость ранних сортов огурца на действие биопрепаратов в защищенном грунте при пленочном укрытии [Текст] / P.A. Арсланова, Л.П. Ионова // Аграрный вестник Урала. - 2009.-X57.-C.86-91

2. Арсланова, P.A. Влияние биологически активных веществ при выращивании раннеспелых сортов огурца в весенне-летней теплице [Текст] / P.A. Арсланова // Естественные науки. - 2009.-№2.-С.59-61

Публикации в других изданиях

1. Ионова, Л.П. Действие биопрепаратов на первых этапах онтогенеза ранних сортов огурца в защищенном грунте при пленочном укрытии [Текст] / Л.П. Ионова, P.A. Арсланова // Успехи естествознания. - 2009.-№3- С.23-25.

2. Арсланова, P.A. Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции в агропромышленном комплексе [Текст] / P.A. Арсланова// Актуальные проблемы современных агарных технологий. Материалы II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Астрахань: ООО КПЦ «ПолиграфКом», 2007. - С. 191.

3. Карминке, Ю.Ю. Влияние биогумуса на рост и развитие проростков ранних сортов огурца в защищенном грунте [Текст] / Ю.Ю. Карминке, Л.П. Ионова, P.A. Арсланова // Актуальные проблемы современных агарных технологий. Материалы III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С.69-71.

4. Москвитина К.К., Применение БАВ в современных технологиях выращивания овощных культур [Текст] / К.К. Москвитина, Л.П. Ионова, P.A. Арсланова // Актуальные проблемы современных агарных технологий. Материалы III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. -C.79-8I.

5. Арсланова, P.A. Технология выращивания ранних сортов огурца в защищенном грунте при пленочном укрытии [Текст] / P.A. Арсланова, Л.П. Ионова // Эколо-го-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Ечразии. Материалы X Международной научной конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С.3-4.

6. Арсланова, P.A. Применение биологически активных веществ при выращивании ранних сортов огурца в защищенном грунте [Текст] / P.A. Арсланова, Л.П. Ионова // Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий. Материалы II Всероссийской научной конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 151 -154.

7. Джакашева, М.С. Влияние биопрепаратов на рост и развитие проростков ранних сортов огурца в открытом грунте [Текст] / М.С. Джакашева, Л.П. Ионова, P.A. Арсланова // Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С.56-58.

8. Москвитина, К.К. Влияние биологических препаратов на первом этапе роста и развития огурца в защищенном грунте [Текст] / К.К. Москвитина, Л.П. Ионова, P.A. Арсланова // Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 119-121.

9. Москвитина, К.К. Влияние биологически активных веществ на рост, развитие, биологические и хозяйственные признаки ранних сортов огурца в защищенном грунте [Текст] / К.К. Москвитина, Л.П. Ионова, P.A. Арсланова // Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Материалы IV Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. - Астрахань: ООО КПЦ «ПолиграфКом», 2009. - С.151-153.

Заказ № 1934. Тираж 100 экз.

_Уч.-изд. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,5._

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-41 (магазин), 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru