Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА МОЛОДОК И НЕСУШЕК ЯИЧНОГО КРОССА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА МОЛОДОК И НЕСУШЕК ЯИЧНОГО КРОССА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

': На правах рукописи

ХАССАН МОХАМЕД АЛ И ДЖЕБЛ АВ И

УДК 636.5 :628.97719

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ПРЕРЫВИСТОГО , ОСВЕЩЕНИЯ НА МОЛОДОК И НЕСУШЕК

ЯИЧНОГО КРОССА

/

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, ■ технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

Диссертация выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пи-гарев.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. В. Куликов и кандидат сельскохозяйственных наук Л. И. Кроик.

Ведущее предприятие — Казахская зональная опытная станция по птицеводству. .

Защита состоится \ ](. 1985 г. в

час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « • ^^ • • 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доктор с;-х. наук ¿.л В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В странах с развитым птицеводством яйца и мясо птицы 'играют видную роль в обеспечении населения продуктами литания. Так, о Продовольственной программе СССР на период до 1990 года предусмотрено, что в 12-й (пятилетке среднегодовое производство яиц составит 78—79 ■млрд. шт., или 260—266 шт. на душу населения.

В странах Ближнего Востока среднесуточное потребление животного белка на душу 'населения значительно ниже, чем в странах Запада.

Развитие птицеводства является важным резервом улучшения питания населения. В частности, в Сирии с 1965 г. началось строительство 'Крупных птицеферм, что способствовало увеличению производства птицеводческой продукции в стране.

Производство 'мяса птицы в Сирии с 12 тыс. т в 19169—1971 гг. увеличилось до 100 тыс. т в 1983 г. Соответственно возросло и потребление .мяса птицы «а душу населения с 3,9 кг в 1977 г. до 8,5 'кг в. 1983т. Значительно увеличилось и ¡производство яиц: за ¡период с 1969—1971 гг. по 1980 г. оно возросло на 369%, превосходя в этом отношении другие страны Ближнего Востока, кроме Ливии. В 1983 г. в Сирии было произведено 1550 млн. шт. яиц, что составило около 160 шт. на душу населения.

При строительстве птицеводческих предприятий в Сирии возводят современные птичники с'регулируемым микроклиматом. При этом, учитывая климатические условия данной местности, большие затраты энергии приходятся на обеспечение в птичнике надлежащего микроклимата, а также на освещение. В связи с этим возникает вопрос о возможности экономии электроэнергии путем замены обычных световых режимов для несушек режимами прерывистого освещения, при которых общая продолжительность освещения в течение суток была бы короче.

Из предложенных в последние годы рядом исследователей режимов прерывистоф^онесушек значительную известность получила--"—---------- -----------

так Ц^ШМЯЖа КорТ

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. свльокохоз. академии им. К. А. Тимирязева

Инв. Но^гЖШ-........

еллская система,

/1|

разработанная в Корнеллском Университете в США. При этом режиме периоды света (С) и темноты (Т) чередуются следующим образом: 2С:4Т$с10Т. Данный режим обеспечивает экономит электроэнергии и удобен для обслуживающего персонала. В то же время сведения об эффективности его применения весьма противоречивы. Касается это в основном влияния данной системы на яйценоскость птицы. Необходимо отметить, что в большинстве работ не указывается, .при каких световых режимах были выращены несушки. Не исключено, что для достижения наибольшего эффекта от применения прерывистого светового режима при содержании несушек важно, чтобы и при выращивании молодок соблюдался определенный режим освещения.

. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось исследование влияния на продуктивность клеточных несушек прерывистого освещения на фоне различных режимов освещения при выращивании: общепринятого (контроль) и прерывистого. Предполагалось также испытать разные варианты прерывистого освещения несушек.

В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Определить эффективность применения 'прерывистого освещения при -выращивании и содержании птицы в период яйцекладки.

2. Обосновать необходимость учета светового режима при выращивании в случае применения прерывистого освещения в продуктивный период птицы.

Научная новизна данной работы заключается в том, что определена сравнительная эффективность применения прерывистого освещения по схеме 2С : 4Т : 8С : ЮТ при производстве яиц в зависимости от сочетания световых режимов при выращивании молодой в период их последующей продуктивности.

Практическая ценность. Применение прерывистого освещения птицы при производстве пищевых яиц способствует увеличению яйценоскости кур, повышению выхода яиц первой категории, улучшению оплаты корма и снижению расхода электроэнергии.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научных (конференциях в ТСХА (июнь 1984 г. и июнь 1985 г.).

Объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, (материала и методики исследований, экспериментальной части и ее обсуждения, выводов, рекомендаций производству и списка литературы. Диссертация изложена на 91 странице машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком, содержит 37 таблиц. Список литературы включает 122 источника.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАН ИИ

Опыты проводились на учебно-опытном птичнике ТСХА в -1982—1985 гг. В опыте 1 использовалась птица, полученная от искусственного осеменения несушек кросса «Беларусь—9» смешанной спермой петухов московской и калифорнийской пород. Опыт проводился с суточного до 56-недельного возраста птицы. Молодок выращивали в клеточных батареях, установленных в двух безоконных боксах .по 200 голов в каждом. '

Для освещения баксов применяли лампы накаливания; освещенность на уровне кормушек была в пределах 20—60 лк. Кормление птицы осуществлялось стандартными ксмбикор'ма-ми.

Различие между группами заключалось в режимах освещения (табл. 1). В контрольной группе в первые пять недель выращивания цыплят световой день с 18ч сокращался до 8 ч к 6-недельному возрасту птицы и на этом уровне сохранялся до конца выращивания.

Таблица 1

Схема световых режимов (опыт 1)

Период выращивания

контрольная группа опытная группа

ВС : ЮТ 4С : '2Т : 1С : 14Т

Период яйцекладки

Группа

I 2 3 4,- .

•17С: 7,Т 2С : 4Т : 8С : 'ЮТ 2С : ФТ : 8С: ЮТ 2С : 2Т : 4С : ОТ : 4(С : ЮТ

В опытной груипе общая продолжительность освещения была такая же, как и в контрольной, но разделена на два фотопериода по 4 часа в каждом.

В 20-недельном возрасте курочек перевели в боксы для взрослой птицы с индивидуальным содержанием. При этом было сформировано 4 группы по 72 головы в каждой: из контрольной птицы сформировали группы 1 и 2, из опытной — 3 и 4. Группа '1 была контрольной, продолжительность освещения в ней постепенно увеличивалась до 17 ч.

В других группах применяли два варианта прерывистого освещения: в группах 2 и 3 по схеме 2С : 4Т : 8С : ЮТ, в группе 4 —2С : 2Т : 4С : 2Т : 4С : ЮТ, то есть световой режим с тремя фотоп ер иодами. О-пыт 1 являлся рекогносцировочным.

Опыт 2 был проведен для изучения влияния прерывистого

освещения на Продуктивность кур наиболее распространенного и .высокопродуктивного кросса «Беларусь — 9».

Условия выращивания цыплят в опыте 2 были аналогичны условиям выращивания в опыте 1. В опыте 2 при выращивании молодок применяли те же режимы освещения, как в опыте 1 (табл. 2). Для несушек использовали два световых режима: контрольный и прерывистый в виде двух фотопериодов. В результате группы различались .по световым режимам следующим образом: группа 5 — контрольный режим при выращивании и яйцекладке; группа 6 — контрольный режим при выращивании и прерывистый 'в период яйцекладки; группа 7 — прерывистое освещение при выращивании и контрольный режим в .период яйцекладки; группа 8 — прерывистое освещение при выращивании и в период яйцекладки.

Таблица 2

Схема световых режимов (опыт 2)

Период 'выращивания

контрольная группа опытная группа

8С :'16Т 4С : 2Т-: -КС : 1!4ГГ

Период яйцекладки

Группа

5 6 7 6'

Ч'7С : 7Т 2С : 4Т : 8С : ЮТ •17С : 7,Т 2С : 4Т : 8С : ЮТ

Учитывая результаты опыта 1, прерывистый световой режим в виде трех фотопериодов в опыте 2 не применялся. Опыт 2 продолжался в течение 74 недель жизни птицы. В процессе опыта учитывали:

— число .павших и вынужденно отбракованных голов;, учитывали ежедневно в течение всего опыта;

— живую массу птицы; индивидуальное взвешивание в суточном, 4-, 8-, 12-, 16-, 20-, 26-, 32-, 38-, 50-, 62- и 74-недельном возрасте птицы;

—потребление корма; определяли путем раздачи взвешенного корма 'на ¡протяжении периода выращивания до 20 недель и контрольного учета .массы заданного корма и остатков по три дня подряд в середине каждого 4-недельного периода содержания взрослой птицы;

— ювенальную линьку; учитывали по числу сменившихся маховых перьев первого порядка в 8-, 12-, 16-, 20-недельном возрасте птицы;

— промеры статей тела (длина туловища, обхват груди, длина плюсны, длина гребня); определяли в 20-недельном возрасте молодок;

— массу некоторых внутренних органов в 20-недельном возрасте молодок; для этого убивали по три молодки из каждой группы, средних по живой массе и развитию гребня, определяли массу яичника, яйцевода, сердца, печени,, мышечного желудка, селезенки, одновременно измеряли длину яйцевода;

— половую зрелость .молодок; определяли возраст снесения первого яйца (индивидуально для каждой молодки) и достижения 50% яйцекладки;

— яйценоскость несушек; учитывали ежедневно, индивидуально;

■ — распределение снесения яиц по часам суток; учитывали число яиц, снесенных до 9 ч, от 9 до 12 ч и от 12 до 17 ч в течение трех дней,'в сроки определение качества яиц;

— массу яиц; индивидуально взвешивали все яйиа, снесенные до 22-недельного возраста птицы; далее взвешивали яйца, снесенные за три дня подряд в середине каждого 4-недель-ного периода;

— качество яиц; определяли в 25-, 34-, 45- и 63-неаельном возрасте птицы по 20 яиц из каждой группы.

Учитывали следующие показатели: плотность яиц, толщину скорлупы в тупом и остром концах и в средней части яйца, высоту и диаметры белка и желтка яиц, вылитых на гладкую поверхность, массу скорлупы, желтка и белка, в опыте 2 в средней пробе желтков определяли содержание витамина А.

Опыт 1. Молодки, выращенные в условиях прерывистого освещения, имели сохранность на 3,5% выше, чем в контрольной группе (табл. 3). Существенных различий по живой массе и расходу корма между группами не отмечалось. Птица опытной группы начала яйцекладку на 4 дня (Р>0,95) позднее контрольной.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Таблица 3

Результаты выращивания молодок

Показатели

Контрольная группа

Опытная группа

Живая масса молодок в 20-недельном возрасте, г

1407^:17,6 82'-О

1426=Ы5,2 85,5

Сохранность, %

Расход корма, кг: на Л молодку на 1 кг прироста

8,25 5,96 164|±1,3

Половая зрелость

По продуктивное™ и сохранности птицы получены следующие результаты: самая высокая яйценоскость — 157,7 яйца на среднюю и 152,4 яйца на начальную .несушку, 'наблюдалась в группе 3, где применяли прерывистое освещение при выращивании и в период яйцекладки кур (табл. 4). В этой же группе средняя 'масса яиц была наибольшей — 57,8 г, что на 2,3 г больше, чем в контроле; в группе 3 больше всех получено яичной 'массы в расчете на начальную несушку, а количество яиц первой категории превосходило контрольную группу на 7,8%. Наименьшее количество яиц было получено в группе 4, где при меняли прерывистое освещение в виде трех фогопериодов. И хотя по средней массе яйца эта группа занимала 2-е место (56,в г), количество яичной массы в ней было ниже, чем в контрольной группе: 8,27 кг, -против 8,34 кг. Яиц первой категории в группе 4 было на 5,5% больше, чем в контрольной группе 1, и на 2,3% меньше, чем в группе 3. По сохранности поголовья существенных различий между группами не наблюдалось.

Т а Й л и ц а 1

Продуктивность и сохранность несушек за 36 недель яйцекладки

(опт >1)

Показатели Группа

■1 2 1 3 1 4

Яйценоскость на ие-

■сушку, шт.:

среднюю >132,6 152,0 157,7 1*52,0

начальную 150 Л 146,4 152,4 145,6

вьгживную 10t.4i3.85 164,5±5,09 164,6±2,49 162„4±2,98

Средняя масса янц г .55,5 55,5 57,8 56,8

Яичная масса на на-

чальную несушку , кг 8,34 8,19 8.80 8#7

Количество яиц 1-й

категории, % 0' л> 49,3 52.5 57,1 54,8

Среднее поголовье. 95,8

от начального 93,5 97,1 96.6

Короткая продолжительность опыта 1 не дает полного представления о продуктивности и сохранности птицы. Однако необходимо отметить, что применение прерывистого освещения в виде двух фотопериодов при выращивании и в период яйцекладки птицы имело явное преимущество в сравнении с другими вариантами световых режимов.

Опыт 2. При выращивании молодо« в опыте 2 получены результаты, в основном аналогичные результатам опыта 1 (табл.5).

Различий 'между группами по живой 'массе и расходу корма практически не наблюдалось. Сохранность опытных моло-

Результаты выращивания молодок (опыт 2)

Показатели (Контрольная группа Опытная группа

Живая масса молодок в 20-недель-

ном возрасте, г . . '. 151.1 ±11,2 ■1ч526±10,'3

Сохранность, % ....... 90,0 91,4

Расход корма, кг: 7,65

на 1 молодку ..... 7,69

на> 1] кг прироста .... . 5,10 5-13

Половая зрелость, дни Т51±0,8 159 ±0,9

док была на 4,4% выше контрольных. Прерывистое освещение сдерживало половое развитие молодок: опытные молодки начали нестись 'на 5 дней позднее контрольных, в 159 дней. Прерывистое освещение способствовало интенсивному нарастанию яйцекладки (табл. 6). За первые 12 недель яйценоскость в

Таблица 6

Динамика яйценоскости кур по четырехнедельным периодам (%)

Вдарает птицы, недели Группа

5 6 1 7 1 8

20-24 25,3 28,2 16Л 19.3

24—28 64,2 76,8 62,9 70,3

2»—32 76.3 80,2 712,7 81,6

Ж—36 80,7 82,6 83,2 80,2

36—40 82,6 80,0 812,0 79,6

40—14 79,0 79,1 81,3 75,7

44—48 73,5 78,4 78.8 74,1

4в—52 67,4 68,9 73,0 67,4

56 64Л 68,3 66,6 63,3

56-60 02,0 62,8 61,0 58,7

60-64 53,6 55,7 44,8 54,0

61-68 53,8 55,6 51,7 60,3

68—72 52.2 55,0 54,3 56,9

72—74 43,1 49-3 44,6 52,4

группах 6 и 8 с прерывистым освещением достигала 80,2 и 81,6%, тогда как в группах 5 и 7 при контрольном режиме освещения сна составляла 72,7 и 76,3%. В дальнейшем по интенсивности яйценоскости группы неоднократно' менялись местами. Но, следует отметить, что в течение последних трех четырехнедельных периодов 1-е место занимала группа 8 (52,4—60,3%); в группах 5 и 7 яйценоскость в эти периоды была самой низкой.

В итоге наиболее высокая яйценоскость на среднюю несушку получена в группах 6 и 8 с прерывистым освещением —

Продуктивность и сохранность несушек за 54 недели яйцекладки

(опыт 2)

Показатели 'Группа

Г> 6 ,7 - в

Яйценоскость на не-

сушку, шт.:

среднюю 239,Г> 230,3 234,7 246,0

начальную 226,9 221,5 224.6 238,8

выжившую 212,6^1,13 231 ¿>± 4,06 237,3^3,71 246,0^:4,7,1

Среднее поголовье, %

от начального 94,7 88,5 95,7 '97.1

на' 4,5 и 2,7% выше, чем в контрольной группе 5 и на 6,6 и 4,8% выше, чем в группе 7 (табл. 7). По яйценоскости на начальную несушку группа 8 заметно превосходила другие группы, что было обусловлено хорошей сохранностью поголовья 'при высокой интенсивности яйценоскости. Разность но яйценоскости на 'начальную несушку между группой 8 и группами 5, 6 и 7 составляла соответственно 5,0; 7,3 и 6,0%.

Группа 6, в которой яйценоскость на начальную несушку была самая низкая (221,5 яйца), уступала по этому показателю контрольной группе 2,4%; В то же-время по яйценоскости на выжившую несушку группа 6 заняла 1-е место, т. к. отход птицы в ней отмечался с начала яйцекладки, вследствие чего среднее поголовье в процентах от начального в этой группе было наименьшим (88,5%); интенсивность же яйценоскости была высокая. Но разность достоверна (Р>0,99) только по сравнению с группой 7, в которой яйценоскость на выжившую несушку была самая низкая.

Режим прерывистого освещения оказал влияние на распределение яйцекладки и течение суток (табл. 8).

Таблица 8

Распределение снесения яиц по часам суток (% от суточного Сбора)

Время суток, ч Группа

-5 6 7 8

До 9 29-2 61,5 26,7 62,3

С 9 до 12 42,7 21,7 43,1 2Я,8

После '12 28,1 13,8 30,2 >12,9

Куры групп 6 и 8 до 9 ч сносили более 60% яиц от суточного сбора. Всего до 12 ч в группах 6 и 8 куры сносили 86,2— 87,1 % яиц. На более поздние часы в этих группах приходилось 12,9—13,8%. яиц. В группах 5 и 7 ^распределение яйцекладки 8

в течение суток происходило более равномерно: свыше -10% приходилось на период с 9 до 12 ч и около 30% —"на более ранние и поздние часы. Таким образом прерывистое освещение оказывало определенное влияние на изменение 'времени образования яйца, а следовательно, и яйцекладки кур.

Данные по средней массе яиц приведены ъ таблице 9.

Таблица 9

Средняя масса яиц '(г)

Возраст птицы, недели Группа

«5 1 6 1 7 в

20—©4 41,3± 0,29 а 41,5± 0.31а 41.2±0,47д 411,7±0,31а

Й4—28 49..1±0,5С>а 51,0=: 0,406 49,4*0,417а 51,9± 0-356

23—32 Б0,9± 0,26а 52 Л^ 0,296 52,4±0Д'1б 52,0,306

32—36 о4,1±03а 54^±0,33аб 53,8± 0,266

36—НО 56,4±0,30а 56,6±0,38а 57,0±0,3аа 57,0± 0,35а

40—414 55,4±0,33а 56.2.±0,34б 56,6± 0,456 56,8± 0,336

44—18 56,7.± 0,34а 58,-1:1:0,366 57,4;!: 0,34 аб 59; 1аЬ 0,356

48—се 56-6± 0,50а 58,8 ±0.486 57,1± 0,37а 59,5± 0,386

32—56 Б8,8± 0,33а 60Д±0,44|б 59.3^0,32а.б 60,5 ±0ь35б

об—-60 56,8±0Л9а 58,3±0,45бв 57,3±0,4!1ав 58,7.± 0,386

60-64 ЕЭ,2± 0,32а 60.9 ± 0,4 Обв 59,8±0,4Дав 61,8±0,4'1 б

64-68 59 ^±0,46 а 59,9 ±0,4.7 а 60,4±0,4'1а 61 Л± 0,406

68-172 Б9,6±0,4ва 61,5±Д57б 59,0±0,414а 62,6±0,40б

Средняя масса, яиц, г 55,5 66,6 56,3 57,4

Яичная масса на на-

чальную несушку,

кг '12,58 ' 12,54 12,64 13,71

Количество яиц 1-й

категории. % 50 Л 63,2 57,9 63,6

•П'рм'м е ч а. н и е. В этой таблице и в последующих в пределах каждого возрастного периода разность между средними, обозначенными разными буквами, достоверная (Р>0;95).

Следует отметить, что превосходство группы 8 по этому показателю проявилось уже в начале яйцекладки и удерживалось на протяжении всего опыта; по сравнению с группой 5 (контрольной) в большинстве случаев разность была достоверна. |В группе 5 средняя масса яиц была наименьшей -в течение всего опыта. В результате средняя масса яиц в группе 8 составила 57,4 г — на 1,4—3,4% больше, чем в других группах. Соответственно и процент яиц первой категории в группе 8 был наибольший: на 13,4% больше, чем в группе 5.

Группа 6, выращенная при контрольном и содержавшаяся в период яйцекладки при прерывистом освещении, также превосходила группу 5-по средней массе яиц, но уступала по этому показателю группе 8. За весь опыт средняя масса яиц в группе 6 на 2% больше, чем в группе 5, но на '1,4% '.меньше

по сравнению с группой 8. Яиц первой категории в группе 6 было получено 63,2% — на 13,1% больше, чем в контроле.

Группа 7, выращенная при режиме прерывистого освещения и содержавшаяся в период яйцекладки при контрольном режиме,, по средней массе яиц была ближе -к контрольной группе 5, чем к группе 8. Общее количество яичной массы в расчете на начальную несушку в группе 8 составило 13,71 кг — на 9% больше, чем в группе 5. Разность по этому показателю между группами о, б и 7 была* незначительная.

Можно полагать,'что на увеличение массы'яиц влияло изменение распределения яйцехладки по часам суток. В группах 6 и 8 наибольшее количество яиц было.снесено в период до второго!включения света, т. е. до 9 ч. Следовательно, до следующего включения света проходило довольно продолжительное время — 18 ч, в течение которого могло продолжаться образование яйца.

Применение прерывистого'освещения оказывало влияние на/качество скорлупы яиц (табл. 10).

Таблица 10

Толщина скорлупы яиц (эдм)

Возраст Групп а

птицы, недели 5 6 7 1 8

25—26 34—35 45—46 63—64 0,36±0-006а 0,33гь0,006а1 0,316±0,004,а б 0Ж± 0,008а 0,34^ 0,0046 0,36 ± 0,005а 0,35±0,00|4а 0,25=ЬО.(Ю6а О„35±О,О03а:б 0,Д>±0,006а 0у36±0,0015аб 0,22 ±0,0006 0,а4'±0,0(К1б 0,36 ± 0,005а 0,37 ± 0-0056 0,28=ьа007в

В начале яйцекладки кур отмечалась более тонкая скорлупа в группах 6 и 8, что могло быть обусловлено интенсивным нарастанием яйценоскости. Но -к концу яйцекладки в группе 8 качество скорлупы было лучше, чем в других группах (Р>0,95). ,

По другим морфологическим показателям качества яиц и по содержанию витамина А в желтке заметных различий между группами не обнаружено.

Куры, выращенные и содержащиеся в период яйцекладки в условиях прерывистого освещения (группа 8), превосходили кур контрольной группы по живой.массе (табл. 11).

При этом, если в первые' четырехнедельные периоды это проявлялось в виде тенденции, то к концу яйцекладки разность между группами была достоверна. В данном случае подтверждается известное положение, что ® пределах породы более крупные куры несут и более крупные яйца.

• Прерывистое-освещение способствовало лучшему усвоению -

•1С).

Таблица 1'1

Живая масса птицы (кг)

Возраст Группа

птицы, неде-

ли 5 6 п 8

20 1у54±0,01!1 Ь54±О.ОЫ 1,53:2=0,0111 ii.53cfc0.am

36 1,&6± 0,024 1,88± 0,026 и,92±о,оез 1,90±0,027

32 1,а1±0,028 М1>± 0,0127 |1,Э4±0,034 ■1,87 ±0,0212

08 1,97 ±0,027 1,97± 0,0213 1„96± 0,022' 2,02± 0,026

50 2,01<±0,030 2,05±0,039 2,Ю±0.02а 2,07±0,026

62 1,86±0.Ш8а 1,91'±0,033аб '138± 0,02-4 а 11,97±0,023б

74 1,90±0,027а - 1.96±0,039аб 1,83 £ 0,024а 2,02!±0,(Ш|б

корма, о чем свидетельствует анализ показателей продуктивности, живой 'массы и потребления корма птицей. Куры, выращенные и содержавшиеся в "период яйцекладки при прерывистом освещении (группа 8) на протяжении всего опыта потребляли значительно меньше корма, чем куры в других группах: в среднем 135,2 г, против 138,3—14'1,4 г. Более объективно 'можно судить о расходе корма в расчете на единицу продукции и по оплате корма (табл. 12).

Таблица 12

Расход корма на производство яиц и оплата корма

Показатели Группа

Г> 6 7 8

Расход корма, на 10 яиц:

кг......... 2,113 2,06 2.М 2,00

1%. к группе '5..... 100 96,7 100,5 93,9

Расход корма на 1 юг яичной мас-

сы:

кг ......... 0,84 3,64 3,80 3,48

,%. к группе 5..... 100 94,8 99,0 90-6

Произведено яичной массы на 1 кг

корма:

274,7 26ЙД 287,4

к группе 5..... 100 106,5 101,1 1.10,4

В группах 6 и 8 расход корма на 10 яиц был наименьший— на 3,3 и 6,1% '.меньше, чем в группе 5. Большая средняя ¡масса яиц в группах 6 и 8 повлияла на уменьшение расхода корма на 1 кг яичной '.массы: в указанных группах этот показатель был на 5,2 и 9,4% ниже, чем в группе 5. Соответственно и оплата корма в группах6 и 8 была на 5,5 и 10,4% выше, чем в контрольной группе 5.

Чтобы провести сравнительную оценку групп по комплексу показателей, в таблице 13 приведена ранговая оценка групп

по ведущим .показателям, характеризующим эффективность производства яиц. Дополнительно для сравнительной оценки групп"был рассчитан'индекс продуктивности по формуле Моргана и Карлсона. '

Таблица 13 Ранговая оценка.групп по.показателям продуктивности

Показатели ' ' 1 Группа

. й ' 6 7 8

Яйценоскость на начальную, не-

сушку ........ 2 4 3 1

Яичная маяса на начальную не-

сушку ........ 3 4 о И

Процент яиц 11-й категории 4 о 3 1

Расход корма на -10 яиц 3 & 4 1

Оплата -корма...... 4 21 3 1

Всего ' '.......- . 16 'Ш 115' 5

Индекс продуктивности 20,4 ■ 20,3 22,3 23,4

Из таблицы видно, что по всем показателям группа 8 занимала 1-е место. Индекс продуктивности в этой группе также был наибольший.

* В заключении необходимо оставиться на расходе электроэнергии. При выращивании.'Молодок продолжительность освещения была одинаковая в опытных и контрольных группах. При. содержании несушек общая продолжительность освещения'в группах 5 и 7 составила 5885 ч, а в групапх 6 и 8 — 3759 ч, или на 36% меньше.

Таким образом, результаты проведенных опытов дают основание рекомендовать сочетание режима прерывистого освещения несушек по схеме 2С : 4Т : 8С : ЮТ с режимом прерывистого освещения молоднячка в процессе выращивания.

Выводы

1. В.двух опытах .исследовано влияние на продуктивность клеточных несушек содержания их при режиме прерывистого освещения (2С : 4Т : 8С : ЮТ) в сравнении с обычным (контрольным) режимом (увеличение светового дня от 8 до 17ч), с учетом световых режимоз при выращивании: обычный (контрольный) режим — уменьшение светового дня от 18 до 8 ч, и режим прерывистого освещения тон же продолжительности, но разделенного на два фотопериода. Испытан также световой режим для несушек, состоящий из трех фотоиериодоз: 2С : 2Т : 4С : 2Т : 4С : ЮТ.

• 2. Выращивание молодок при прерывистом освещении по сравнению с контрольным: способствовало их лучшей сохран-

112::

ности («а 3,5—4,4%), но не оказало существенного влияния на их живую .массу в 20-недельном возрасте.

3. При содержании несушек режим прерывистого освещения по схеме 2С : 2Т : 4С : 2Т : 4С : ЮТ не имел преимуществ но сравнению с режимом 2С : 4Т : 8С ."ЮТ и в дальнейших выводах .не фигурирует.

4. Несушки, выращенные и содержавшиеся при режиме прерывистого освещения, с первых же недель яйцекладки несли более крупные яйца. За весь период яйцекладки средняя масса яиц в этой группе была на 3,4% больше, чем в контроле, а процент яиц первой категории больше на 13,5.

5. На величину массы яиц большее влияние оказывал режим прерывистого освещения в период яйцекладки, чем в период выращивания. Несушки, выращенные при прерывистом освещении и переведенные на контрольный режим, существенно не отличались по средней массе яиц от контрольной группы. Несушки же, выращенные при контрольном световом режиме и переведенные на прерывистый, имели преимущество по массе яиц.

6. Испытанные световые режимы оказали влияние на распределение яйцекладки в течение суток. При контрольном световом режиме яйцекладка была сильно растянута в течение светлого периода суток, при прерывистом же освещении свыше 60% всех яиц было снесено до 9 ч.

7. Существенных различий в морфологических показателях яиц и в содержании витамина Л в желтке яиц в опытных и контрольных группах не отмечено.

8. Несушки, выращенные и содержащиеся при режиме прерывистого освещения, превосходили другие группы по яйценоскости в расчете на начальную несушку. По этому показателю несушки, .выращенные при контрольном световом режиме и переведенные .на режим прерывистого освещения, не имели преимуществ по сравнению с контрольными группами.

9. Несушки, содержавшиеся при режиме прерывистого освещения, превосходили контрольные грунты по средней живой массе, причем это различие увеличивалось с возрастом птицы.

10. Среднесуточный расход корма в группах несушек, содержавшихся при прерывистом освещении, был меньше, чем при контрольном режиме. Наименьшие затраты корма в расчете на 10 яиц и на 1 >кг яичной массы были в группах несушек, выращенных и содержавшихся при прерывистом освещении; соответственно и оплата корма в этих группах была самая вы-высокая (в опыте 2 на 10,4% выше, чем в контроле).

11. При ранговой оценке по ведущим показателям, характеризующим эффективность производства яиц, а также по индексу продуктивности, первое место имели группы несушек, выращенных и содержавшихся при режиме прерывистого ос-

из

вещеяия. Между остальными группами существенных различий не было.

12. Содержание несушек при режиме прерывистого освещения обеспечивает экономию электроэнергии на освещение в размере 36%. : .

Рекомендации производству

1. Для. увеличения яйценоскости кур, повышения выхода яиц первой категории, улучшения.; оплаты корма и снижения расхода электроэнергии на: освещение более, чем на 30%, рекомендуется выращивать молодок при режиме прерывистого освещения и содержать клеточных несушек оря световом режиме по схеме 2С : 4Т : 8С : ЮТ.

2. Несушек, выращенных при обычном световом режиме (постепенное уменьшение светового дня от 18 до 8 ч) целесообразно содержать при режиме прерывистого освещения по указанной выше схеме. В-этом случае обеспечивается экономия электроэнергии «а освещение и возможно увеличение-выхода,яиц первой категории при уменьшении расхода корма в расчете на 10 яиц.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

,1. Джеблави X. Влияние прерывистого, освещения на рост и последующую продуктивность кур-несушек.— В сб.: Повышение продуктивности птицы и совершенствование технологии производства яиц и мяса. М.: ТСХА, 1984, с. 13—17.

Объем 1 п. л.

Заказ 2148.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44