Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рельефа на физико-химические свойства почвы, рост и плодоношение яблони в северной лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Влияние рельефа на физико-химические свойства почвы, рост и плодоношение яблони в северной лесостепи ЦЧР"

"государственный агропромышленный комитет БССР

лорусский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский _институт картофелеводства и плодоовощеводства_

На правах рукописи

ПРИДОРОГИН Михаил Викторович

УДК 634.11:632.125 (470.32)

ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА

НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ЯБЛОНИ

В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

Специальность 06.01.07—плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Минская область, п. Самохваловичи 1938

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени ¡аучно-нсслсдоватсльском институте садоводства имени II. В. Мичурина.

11аучпый руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Потапов В. Л.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных паук, профессор Девятое Л. С.

¡у

кандидат сельскохозяйственных паук Краюшкина Н. С. /би>с(

Ведущая организация —

Государственное производственное объединение «Союзплодопптомник».

заседании специализированного совета К 122.08.01 в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте картофелеводства и плодоовощеводства по адресу: 223013 Минская область, Минский район, п. Самохваловпчи, ВелНППКПО. (Зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелНИПКПО. Автореферат разослан «_ »_ 1988 года.

Защита состоится «

»

1988 года в

часов на

Ученый секретарь специализированного совета

Матвеев В. А.

Актуальность темы. Дальнейшее развитие сельского хозяйства и свете решении XXVII съезда КПСС связано со значительным улучшением организации сельскохозяйственного производства и переходом от экстенсивных методов к интенсивным с учетом зональных научно обоснованных почвозащитных систем земледелия.

До недавнего времени допускался шаблон в организации территории и применяемой агротехнике промышленных садов в ряде зон садоводства СССР, различающихся по ночвенно-климатичес-ким условиям, что не позволяло эффективно использовать имеющиеся природные и материальные ресурсы. В новых условиях хозяйствования необходимо учитывать не только обобщенную характеристику конкретной зоны садоводства, но и отдельных ее районов и микрорайонов.

Рациональное использование земель возможно лишь на основе знания особенностей рельефа, почвенного покрова и специфики плодородия почв под плодовыми насаждениями. Поэтому определение оптимальных условии экологического единства плодовых деревьев и почв в пределах отдельных водосборов является одной из актуальных задач стоящих перед промышленным садоводством.

Цель и задачи исследований. Цель выполненное! работы заключалась в изучении рельефа, плодородия почвы, роста и продуктивности деревьев яблони на индивидуальных водосборах ложбин расположенных на Окско-Донскон равнине в северной лесостепи 114 Р.

В исследовании решали следующие задачи:

1. Изучить особенности рельефа земельных участков используемых под сады.

2. Дать оценку состояния деревьев яблони в зависимости от их местопроизрастания.

3. Исследовать плодородие почв внутри границ отдельных водосборов.

4. Уточнить распределение атмосферных осадков на разных элементах рельефа водосборов.

5. Определить экономическую эффективность выращивания яблок в зависимости от местопроизрастания деревьев яблони внутри границ изучаемых водосборов.

6. Провести испытание различных противоэрозиопных почвозащитных мероприятии.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в области садоводства доказана целесообразность учета в распределении уровня плодородия почвы не на отдельных в отрыве друг от друга элементах рельефа, таких как водораздел, склон, русло, а в их взаимосвязи на площади индивидуальных водосборных систем верхних звеньев гидрографической сети.

Достаточно полно изучены отдельные элементы рельефа, уровень плодородия почв, рост и продуктивность насаждений яблони на водосборах ложбин.

Практическая значимость работы заключается в принципиально новом дополнении к методике оценки и выбора земель под промышленные сады. Разработан ряд новых противоэрозиопных почвозащитных мероприятий, вошедших во всесоюзные «Рекомендации по защите почв от эрозии в садах» (Москва.—Колос.—1982).

Рекомендации производству внедрены в ОПХ ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина, в садоводческих хозяйствах имени В. И. Будаговского, имени И. В. Мичурина, «Кочетовскнй» Мичуринского района Тамбовской области.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады па III Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству (Мичуринск, 1982) и на Тамбовской областной конференции молодых ученых «Наука—сельскому хозяйству» (Мичуринск, 1985).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 15 печатных работах: 4 статьях и II информационных листках.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 170 страницах машинописного текста, включая 55 таблиц и 51 рисунков, дополнен 14 приложениями. Список литературы включает 233 работы, в том числе 19 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Промышленное садоводотво и современная (инамика рельефа с учетом природных и антропогенных факторов»

одержится обзор и анализ работ по диагностике садопрнгодностн хмельных участков отводимых под промышленные насаждения

10Л01Ш.

Исследованиями Г. И. Груздева, 1960; А. Д. Бурмистрова, 1967;

С. Краюшкиноп, 1971; Г. В. Трусевича, 1975; А. С. Девятова, 977 для разных зон садоводства СССР разработаны принципы 'чета качественного состояния яблони в количественных показа-елях, что является продолжением и существенным дополнением 1гропочвенно-биологического метода обследования садов.

По содержащимся в литературе данным (Васкап В. К., 1970; Летлицкий 3. А., 1973; Федоров В. А., 1974; Потапенко Я. П., 1975; Тучков П. Г., 1985; Хабаров С. И.. 1985 и др.) установлено, что >азнообразные элементы рельефа перераспределяют плодородие гочвьь воду, тепло и тем самым оказывают влияние па изменение юказателей продуктивности яблони.

В этих работах имеется общий недостаток заключающийся в ом, что в них проводится характеристика какого либо одного из |Лементов рельефа, водосборов, без точного указания в припадлеж-юсти этого элемента к тон или иной водосборной системе. Отсут-твует также полная информация о влиянии друг на друга элемеп-ов рельефа, относящихся к конкретному водосбору.

В заключении отмечается, что в условиях интенсификации са-юводства необходимо точнее определить на какой площади водо-боров ограниченных естественными рубежами, целесообразно ;ыращивапие яблони и какая площадь должна быть выведена из адооборота.

Во второй главе — «Условия, объекты и методика исследовали» отмечено, что исследования проводились в промышленных :блоневых садах Тамбовской области в период с 1979 по 1987 гг.

Изучаемый район расположен в северо-западной части Окско-¡.онской равнины в северной лесостепи ЦЧР. Он отличается пре-бладанием двух видов местности: илакорного и приречного, и на-меныией интенсивностью проявления водной эрозии. Из почв пре-бладает выщелоченный чернозем в комплексе с серыми лесными, угово-черноземными, а также поверхностно-глеево-элювиальными, олотными, осолоделыми и солонцеватыми по западинам и руслам тока. Климат умеренно-континентальный с неустойчивым увлаж-ением, благоприятный для развития яблони.

Программой предусматривалось изучить несколько объектов исследований: рельеф, почву, насаждения яблони.

По методике П. Г. Шитта (1930) из многообразия обследованных промышленных садов подбирались типовые пробные площадки. представляющие собой несколько последовательно расположенных кварталов общей площадью 15...75 га. На последних в свою очередь выделялись водосборы ложбин.

Почвенные разрезы закладывались в трех областях водосборов ложбин: в верховье, среднем и нижнем течениях, а в каждой отдельно взятой области—на водоразделе, склоне и русле.

По методикам Почвенного института имени В. В. Докучаева (1966) и Украинского НИИ агрохимии и почвоведения имени А. Н. Соколовского (1977) исследовали физические, водно-физические и агрохимические свойства почв.

Для характеристики высоты снежного покрова, глубины промерзания почвы, интенсивности водной эрозии, проводились наблюдения в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина (1976).

Оценку внешнего состояния деревьев яблони проводили таксацией насаждений по методике А. С. Девятова (1977).

Рост и плодоношение яблони изучали у двух сортов Антоновка обыкновенная и Северный синап на разных элементах рельефа в 15 вариантах па первом ключевом участке и 9 вариантах—на втором. В каждом варианте брали по 10 деревьев сформированных на подвое 54—118. У учетных деревьев яблони в течение трех лет (1983—1985 гг.) измеряли высоту, ширину крон, окружность штамбов, площадь листовой поверхности, и в течение четырех лет (1983—1986 гг.) массу плодов по методике ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина (1973). Раскопку корней проводили методом монолита по П. Г. Шитту (1968).

Математическая обработка данных проведена по общепринятым методикам (Доспехов Б. А., 1979).

В третьей главе — «Строение рельефа земельных площадей с посадками промышленных садов в северо-западной части Окско-Донскон равнины» излагаются результаты изучения рельефа в садоводческих хозяйствах имени В. И. Будаговского, имени И. В. Мичурина. «Кочетовский» Мичуринского района: «Козловский» и «Сиежеток» Первомайского района; «Ягодный» Тамбовского района Тамбовской области, а также в садах ОПХ ВНИИС имени И. В. Мичурина и ЦГЛ имени И. В. Мичурина.

В ходе исследований установлено, что под сады используются водоразделы и склоны водосборов лощин, а ца них практически

любой участок поверхности попавший под изучение состоял из водосборов ложбин или западин.

При анализе морфологического строения водосборов ложбин нами выявлено новое звено, не упоминающееся в классификации А. С. Козменко (1954). Согласно проведенным исследованиям водосборы ложбин площадью от 3...5 до 50 га но своему строению сходны с водосборами лощин, а с площадью от 0,2 до 5 га соответствуют описанию ложбин по классификации А. С. Козменко. Чтобы не противоречить общепринятой терминологии, ложбины с водосбором от 0,2 до 5 га выделены нами в группу водосборов микроложбин, а сложные водосборы площадью от 3...5 до 50 га, в группу водосборов макроложбин.

Коэффициент расчленности микроложбннами составляет 11.4 км/км2, макроложбинами 1,7 км/км2.

Сложность рельефа в саду обуславливает повсеместное распространение водосборов микроложбин, у которых двусторонняя экспозиция склонов: от верховнй к нижним течениям и от водоразделов к руслам.

Немногочисленные замкнутые понижения естественного происхождения распространены на водоразделах между расположенными по соседству водосборами лощин и макроложбин.

В четвертой главе — «Распределение атмосферных осадков на отдельных элементах рельефа» приводятся результаты наблюдений характера распределения атмосферных осадков по поверхности водосборов ложбин в насаждениях яблони в 1979—1987 гг.

Зимой снег в большем количестве накапливается в руслах, в меньшем—па водоразделах и склонах, а глубина промерзания почвы, наоборот. Кроме этого, на дне дренирующих впадин верхо-знй и руслах водосборов микро- и макроложбин нами отмечена концентрация талых вод стекающих со склонов во время зимних эттепелей и перед весенним стоком.

В послестоковый период, в 1983—85 гг. проводились измерения разрушений почвы причиняемых водной эрозией. На склонах водосборов микроложбин она проявлялась в виде струйчатых размывов по следам оставленных после осенних междурядных рыхлений почвы. В зависимости от способа рыхления, смыв почвы составил от 6 до 73.3 т/га.

На сложных водосборах макроложбин сток русловый. В расчете на I гектар с русел микроложбин смыв составил до 12,3 т/га в лиде струйчатых размывов, с русел макроложбин соответственно ю 2.9 т/га в виде струйчатых размывов и промоин.

В послестоковый период, помимо эрозии, на поверхности водо сборов ложбин оставалось множество замкнутых бассейнов с ос татками талых вод в течение 5...35 дней. Эти водоемы формирова лись на дне дренирующих впадин верховий и в руслах водосборо] ложбин перед гребнями, которые имеются практически в любо? саду с прямоугольной посадкой деревьев яблони. Гребни образу ются в результате регулярно выполняемых рыхлений только вдол рядов, при этом она смещается по плоскости междурядий и оста ется нетронутой в рядах.

После летних дождей отмечено неравномерное промачивани почвы. На ключевом участке водосбора макроложбины в 198с 1985, 1987 гг., она была умеренно влажной и влажной па водораз деле и склоне, влажной и избыточно влажной па дне русла мак роложбины.

В пятой главе — «Оценка внешнего состояния деревьев яблс ни в зависимости от их местопроизрастания» дана характеристик надземной части яблоневых деревьев на отдельных элемента рельефа водосборов микро-и макроложбин.

При обработке данных полученных после таксации в садовод ческих хозяйствах имени И. В. Мичурина и «Кочетовский» Мич> ринского района Тамбовской области, была установлена тенденци в массовом угнетении деревьев яблони выражающаяся в их силь по ослабленном развитии и массовой гибели в наиболее низки местах рельефа водосборов ложбин (табл. 1). На водосборах миь роложбин доля сильно ослабленных, больных и погибших деревье яблони в дренирующих впадинах верховий составила 45,8%, в рус лах 47,4%. На водосборах макроложбин соответственно 50,6" и 57,5%. Класс бонитета высокий у насаждений яблони прс израстающих на водоразделах и склонах водосборов микроложби и низкий в дренирующих впадинах верховий и руслах. На сложны водосборах макроложбин, вследствие того что их водоразделы склоны состоят из водосборов микроложбин, сказывается влиянп последних на состояние насаждений яблонн: класс бонитета ере; ний. В дренирующих впадинах верховий и в руслах макроложби класс бонитета низкий.

В шестой главе — «Влияние физических и агрохимически свойств почвенного покрова водосборов микро-и макроложбин н рост и продуктивность деревьев яблони» излагаются результат изучения физико-химических свойств почвы и развития яблони н двух ключевых участках нолукарливого сада в плодопнтомничс ком совхозе имени И. В. Мичурина Мичуринского района Тамбо! ской области.

Соотношение между первой и второй оценочными группами насаждений яблони на отдельных элементах рельефа водосборов

микро- и макроложбин

Разновидность водосбора ложбин

Элемент рельефа

Соотношение оценочных групп, %

Класс бонитета

микро Водораздел и склон 84,6 15,4 Высокий

Дренирующая впадина

верховья 54,2 45,8

Русло 52,6 47,4

макро Водораздел и склон 79,У 20,1

Дренирующая впадина

верховья 49,4 50,6 Низкий

Русло 42,5 57,5 Низкий

Низкий Низкий Средний

Первый ключевой участок представлял собой водосбор макроложбины площадью 27,5 га, на правом склоне которого в качестве второго ключевого участка был взят одни из водосборов микроложбин площадью 2,9 га.

Плодородие почв на них было распределено неодинаково. Более благоприятно оно для жизнедеятельности корней деревьев яблони на водоразделах и склонах, менее благоприятно в дренирующих впадинах верховий и руслах водосборов микро-и макроложбин. Особенно контрастно это различие на водосборе макроложбины: почва в его русле по своим физико-химическим свойствам отличается крайне низким плодородием.

На этих же ключевых участках изучали развитие яблони у двух сортов: Антоновки обыкновенной н Северного синапа. На водосборе макроложбины длина корней у деревьев яблони обоих сортов уменьшалась в направлениях: от верховий к нижним течениям, а в каждой из областей водосбора от водораздела к руслу.

По показателям окружности штамба и урожая плодов с дерева

СО

Рост и продуктивность яблони на разных элементах рельефа

Водосборы

Макроложбпны Мнкроложбшш

Местопр опз)1 астапие яблони на рельефе водосбора Севсршл I синап Антонов! повспная са обык- Северный синап Антоновка обыкновенная

окружи, штамба, см м асса плодов, кг/дер. окружи, штамба, см масса плодов, кг/дер. о = масса плодов, кг/дер. окружи, штамба, см масса плодов, кг/дер.

Правая сторона Водораздел водосбора ~ 1 Склон 35,3 34,8 69,5 58,4 30,8 30,0 27,3 22,8 35,3 78,1 31,7 30,9

Русло 30,2 27 2 25,4 9,1 32,3 63,7 27,7 24,7

Левая сторона Склон водосбора Водораздел 33,3 35,5 56,9 59,4 30,3 30,8 13,5 22,8 34,8 81,1 31,8 31,8

НСР 0,05 2,8 12,3 2,9 6,2 1,6 3,5 1,2 2,7

Верховье 38,1 68,0 31,3 26,4 37,7 76,7 32,3 30,3

Среднее течение 33,0 54,3 28,9 20,3 34,2 74,1 29,7 29,7

Нижнее течение 30,4 40,6 28,2 10,2 30,7 72,2 29,2 27,3

НСР 0,05 2,2 9,5 2,3, 4,8 1,6 3,5 1,2 2,7

113 таблицы 2 легко проследить, что развитие надземной части деревьев существенно уменьшается от водоразделов к руслам и от верховий к нижним течениям водосборов микро- и макроложбин.

Рассматривая первый ключевой участок как самостоятельную сюкорегулирующую систему, нами выявлена прямолинейная корреляционная связь между мощностью гумусовых горизонтов почвы, ее физико-химическими свойствами, ростом и продуктивностью яблони.

Уравнение связи мощности почвы (см) с содержанием в пен валовых запасов гумуса (т/га) характеризуется зависимостью (при ч = 0,98, 0,96):

У = 4,565 X + 15, где: X — мощность гумусового горизонта, см;

Данное уравнение показывает, что уменьшению мощности гумусового горизонта почвы на 1 см, соответствует уменьшение валовых запасов гумуса на 4,6 т/га.

Установлено также, что независимо от формы, пропорций и экспозиции отдельных элементов рельефа, на рассматриваемом водосборе макроложбины, уменьшению или увеличению гумуса в почве соответствует изменение на строго определенный интервал показателей физико-химических свойств почвы, роста и продуктивности деревьев яблони сортов Антоновки обыкновенной и Северного синапа.

За счет низкой продуктивности яблони в дренирующих впадинах верховий и руслах резко снижается урожайность в целом на водосборах ложбин (табл. 3). У сорта Северный синап с урожайности 275,0 ц/га на водоразделе и склоне водосбора микроложби-бы, она уменьшается на 55,9 ц/га в среднем с площади этого водосбора и на 62,2 ц/га со сложного водосбора макроложбины. Аналогичная тенденция в уменьшении урожайности и по второму изучаемому сорту Антоновка обыкновенная.

Более урожайный сорт Северный синап прибыльно выращивать на всех элементах рельефа водосборов микро- и макроложбин, кроме русла макроложбины. Сорт Антоновка обыкновенная прибыльно выращивать на водоразделах и склонах, убыточно в дренирующих впадинах верховий и в руслах (табл. 4 и 5).

В седьмой главе—«Некоторые противоэрозионные мероприятия проводимые в садах с учетом формирования стока на территории водосборов ложбин» излагаются способы защиты почв от водной эрозии на склонах и в руслах водосборов микро- и макроложбин.

о

Урожайность яблони (ц/га) на отдельных элементах рельефа водосборов микро- и макроложбин (в среднем за 1983—1986 гг.)

• Автоновка обыкновенная Северный спнап

Элемент рельефа водосборов микро- и макроложбин на водосборе микроложбины на водосборе макроложбины на водосборе микроложбины на водосборе макроложбшгы

Правая сторона водосбора (водораздел -(- склон) 115,0 88,3 275,0 237,0

Дренирующая впадина верховья 49,0 49,6 153,6 115,4

Русло ложбины 50,8 8,5 149,8 32,5

Совместно на земельных площадях правой стороны, дренирующей впадины верховья и русла 89,9 81,1 219,1 212,8

НСР 0,05 4,5 4,7 3,2 5,0

Таблица 4

Экономическая эффективность выращивания плодов сорта Северный синап

Водосборы

Показатели микроложбпиы макроложбшш

водораздел -р склон дрепнр. впадина верховья о и в среднем водораздел + склон дрепнр. впадииа верховья русло в среднем

Урожайность, и/га 275,0 153,6 149,8 219,1 237,0 115,4 32,5 212,8

Затраты па 1 га, руб. 1762,0 1617,6 1604,8 1627,4 1670,5 1586,1 1373,8 1612,8

Производственная себестоимость центнера плодов, руб. 6,4 10,5 10,7 7,4 7,0 13,7 42,3 7,6

Прибыль (-{-), убыток (—) с 1 га, руб. 5472,5 2426,9 2336,9 4141,0 4574,1 1454,0 - -520,0 3979,4

Уровень рентабельности, % 197,0 111,3 108,3 170,3 180,4 72,4 —34,8 165,5

Экономическая эффективность выращивания плодов сорта Антоновка обыкновенная

Показатели

Водосборы

мпкроложбпны

CJ '

п ;

; о .

С- '<

к

. гз X

с- m

h- ~ ZZ о о

о S ei X

<и п

а. а о 1

О П а а

макроложбины

к п с; О а « а c-ü

I

с:

о. с CJ rt Q CQ

8,5

81,1

1584,4 1430,3 1442,4 1529,4 1525,1 1434,3 1195,5 1490,4

Урожайность, ц/га 115,0 49,0 50,8 89,2 88,3 49,6

Затраты на 1 га, руб.

Производственная себестоимость 1 центнера плодов, руб.

Прибыль (±), убыток (—) с 1 га, руб.

Уровень рентабельности, % 71,4 —8,8 —6,5 44,2 42,9 —8,0 —79,2 35,7

13,8 29,2 28,4 17,1 17,3 28,9 140,6

18,4

1437,5 —142,1 —106,7 820,6 794,7 —129,0 —971,5 640,7

Нами испытаны новые разработки мобильных и стапциопарных конструкции из полимерной пленки. В ходе испытаний проведенных в 1979—1981 гг., в садах ОПХ ВНИИС имени И. В. Мичурина и садоводческих хозяйствах имени В. И. Будаговского, имени И. В. Мичурина, «Кочетовскнй», конструкции в виде: ячеистых щитов, каптажных капсул, распылителей стока, водоотводящих рукавов, снежных валов с пленочным покрытием — полностью предотвращали на защищаемой ими территории разрушение почвы стоковыми водами.

ВЫВОДЫ

1.Изучение строения рельефа используемого под насаждения промышленных яблоневых садов в северной лесостепи ЦЧР на Ок-ско-Донскон равнине показало, что начало зарождения стока происходит на водосборах микроложбин площадью 0,2...5 га, из которых в свою очередь состоят водоразделы и склоны сложных водосборов макроложбнн, лощин, суходолов и речных долин.

2. Сложность рельефа обуславливается повсеместным распространением водосборов микроложбин, у которых двухсторонняя экспозиция склонов: от верховий к нижним течениям н от водоразделов к руслам, а также высокая плотность ветвления русел — до 114 погонных метров на 1 гектар.

3. Наибольшее угнетение деревьев яблони в дренирующих впадинах верховий и в руслах. На водосборах микроложбин доля сильно ослабленных, больных и погибших деревьев на первых элементах рельефа составляет 46%, на вторых—47%. На водосборах макроложбин, соответственно, 51% и 58%.

4. В яблоневом саду физико-химические свойства почвы ухудшаются на водосборах микро- и макроложбин от водоразделов к руслам. .

5. В границах индивидуальных водосборов микро- и макроложбин рост и продуктивность деревьев яблони произрастающих на наиболее возвышенных участках и в более низких местах резко различается. Наблюдается тенденция к существенному уменьшению роста и продуктивности яблони сортов Северный синаи и Антоновка обыкновенная в направлениях: от верховий к нижним течениям, а в каждой области водосбора от водоразделов к руслам.

6. Из-за низкой продуктивности деревьев яблони в дренирующих впадинах верховий и руслах, резко снижается урожайность в це-

лом на водосборах ложбин. За период с 9-го по 12-й год после посадки деревьев в сад, у сорта Северный синап с урожайности 275,0 ц/га на водоразделе и склоне водосбора микроложбины, она уменьшается на 55,9 ц/га в среднем с площади этого водосбора и на 62,2 ц/га со сложного водосбора макроложбины. У менее урожайного сорта Антоновка обыкновенная соответственно со 115,1 ц/га, на 25,8 ц/га и 33,9 ц/га.

7. Экономическая эффективность выращивания плодов у сортов Северный синап и Антоновка обыкновенная неравнозначна вслед-ствии их неодинаковой урожайности на разных элементах рельефа. Более урожайный сорт Северный синап прибыльно выращивать на всех элементах рельефа водосборов ложбин, кроме русла макроложбины, а сорт Антоновка обыкновенная прибыльно — на водоразделах и склонах, убыточно — в дренирующих впадинах верховий п в руслах.

8. В яблоневых садах на склонах водосборов микроложбпи водная эрозия проявляется в виде струйчатых размывов но бороздам оставляемым после междурядных рыхлений почвы. Смыв составляет от 6 до 73,3 т/га.

По тальвегам микроложбин смыв почвы достигает 12,3 т/га, по тальвегам макроложбин до 2,9 т/га.

9. Протпвоэрознонные мероприятия на водосборах ложбин должны проводиться дифференцированно, согласно назначению элементов рельефа в формировании стока. Начинать защиту почвы следует на склонах водосборов мнкроложбип, продолжая ее в нх руслах, и заканчивая в макроложбииах.

10. Преграды из ячеистой полпвинилхлоридной пленки в виде водопроницаемых щитов, устанавливаемых в рядах деревьев яблони поперек стока в руслах ложбин, надежнее, долговечнее и в 1,5...2 раза эффективнее, чем плетневые сделанные из срезанных веток.

11. Полностью предотвращают проявления размывов почвы на склонах и руслах водосборов ложбин конструкции из полиэтиленовой пленки в форме каптажных капсул, распылителей стока, водо-отводящпх рукавов и снежных валов с пленочным покрытием.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве первичной основы для определения резерва здоровых, нормально плодоносящих деревьев яблони, а также для планн-

рования агротехнических и иротивоэрозионных мероприятии рекомендуется составление бонитировочного плана сада.

2. Русла макроложбин не следует использовать под посадку деревьев яблони.

3. В яблоневом саду для защиты почвы от водной эрозии на водосборах микро- и макроложбин предлагается создавать конструкции из полимерной пленки в виде: водопроницаемых ячеистых щитов, каптажных капсул, водоотводящих рукавов, распылителей стока, снежных валов с пленочным покрытием.

по ЛгАТЕРИДЛДМ диссертации опубликованы следущие работы

1. Влияние экскаваторной предпосадочной подготовки почвы на рост н размещение корней яблонн // В. А. Потапов, М. В. Придоропш, В. Ф. Дубровский и др. // Сб. научных трудов ВНИИС им. И. В. .Мичурина. — 1980. — Л» 30,— С.108—113.

2. Прндорогпн М. В. Сдвигомср для определения сцепления почвы // Тамбовский ЦНТИ. — 1980. — № 62. — С. 1—4.

3. Потапов В. А., Придорогин Л1. В. Временные механические преграды водным потокам для борьбы с эрозией // Тамбовский ЦНТИ. — 1980. — Лг 143. — С. 1—3.

4. Потапов В. А., Прндорогнн М. В. Способ использования стоковой воды для борьбы с эрозией почвы // Тамбовский ЦНТИ. — 1980. — № 144. — С. 1—3.

5. Потапов В.А., Придорогин М. В. Способ накопления влаги и борьбы с эрозией почвы в садах // Тамбовский ЦНТИ. — 1980. — № 145. — С. 1—4.

6. Потапов В. А., Прндорогпн Л\. В. Способ предотвращения размыва поч-вогрунта // Тамбовский ЦНТИ. — 1980. — ЛЬ 198. — С. 1—4.

7. Потапов В. А., Придорогин М. В. Способ укрепления земляных откосов Ц Тамбовский ЦНТИ. — 1980. — Л» 240. — С. Г—4.

8. Потапов В. Л., Прндорогпн М. В. Накопление влаги в почве // Садоводство. — 1981. — Л» 1. — С. 18.

9. Потапов В. Д., Придоропш М. В. Новые способы борьбы с водной эрозией // Тез. докл. конференции посвященной 125 годовщине со дня рождения II. В. .Мичурина. — 1981. —С. 88—89.

10. Прндорогпн М. В., Потапов В. А., Придоропш В. К. Арматура для снегозадержания и борьб],i с эрозией // Тамбовский ЦНТИ. — 1981. — Л» 35. — С.1—4.

11. Потапов В. А., Придорогин М. В., Придорогин В. К. Распылитель стока // Тамбовский ЦНТИ. — 1981. — № 38. С. 1—4.

12. Потапов В. А., Придорогин М. В. Валы с пленочным покрытием против водной эрозии // Тамбовский ЦНТИ. — 1981. — № 60. — С. 1—4.

13. Потапов В.А.,Прндоропш М. В. Мобильные способы предотвращения роста оврагов // Гидротехника и мелиорация. — 1982. — № 3. — С. 23—25.

14. Прпдорогин М.В., Потапов В. А., Осип 11. II. Способ ускорения фильтрации воды в русле ложбины // Тамбовский ЦНТП. — 1983. — Лг 290. — С. 1—4.

15. Прндоропш М. В., Потапов В. А. Способ восстановления плодородия почвы в ложбине // Тамбовский ЦНТП. — 1984. — № 19. — С. 1—4,

ИЛ04850. Подписано к печати 20.10.88. Формат 60x^4 '/, Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3016.

Мичуринская гортппография. Липецкое шоссе.