Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы повышения продуктивности яблони и груши в условиях предгорий Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Расулов, Абдулабек Расулович
Введение . . о . . о о . о о . о . о . о . . о . о . о о о . о о о . о . о
Глава 1. Основные факторы повышения продуктивности садов на шрнех склонах (обзор литературы).
1.1. Экологические факторы, влияющие на продуктивность яблони в горных условиях и роль сортимента.
1.2. Устойчивые к болезням и иммунные сорта яблони и перспективы их использования в горных условиях.
1.3. Влияние типа насаждении, схемы посадки, подвоя и формы кроны на продуктивность яблони.
1.4. Влияние ретардантов на ускорение плодоношения молодых
Глава 3. Оценка экологических ресурсов, в связи с их влиянием на рост и основа повышения продуктивности садов в горных условиях.
4.1. Сравнительная оценка разных типов насаждений на склонах.
4.2. Интенсивные сады яблони районированных сортов на подвое М
4.3. Иммунные к парше сорта яблони на слаборослом подвое М9.
4.4. Рост и продуктивность обычных сортов яблони на подвое ММ 106.
4.5. Иммунные к парше сорта яблони на подвое ММ106.
Глава 5. Продуктивность груши в предгорьях Северного Кавказа.
5.1. Продуктивность груши в насаждениях разных типов.
5.2. Рост и продуктивность груши на подвое айва А в зависимости от схемы посадки.
Глава 6. Изучение отдельных технологических приемов повышения продуктивности яблони и груши.
6.1. Рост и плодоношение яблони в начальный период плодоношения в зависимости от обрезки.
6.2. Влияние контурной обрезки на рост и плодоношение молодых яблонь.
6.3. Влияние периодичности проведения обрезки на плодоношение яблони.
6.4. Применение ретардантов на груше и яблоне.
6.4.1. Влияние ретардантов на рост и плодоношение груши.
6.4.2. Влияние ретардантов на рост и плодоношение яблони.
6.5. Рост и плодоношение яблони в высокоплотном насаждении.
Глава 7. Системы содержания междурядий и удобрения садов на склонах.
7.1. Органическое вещество и некоторые агрофизические свойства почвы
7.2. Водный режим почвы.
7.3. Основные элементы минерального питания яблони.
7.4. Ростовые процессы и плодоношение яблони.
7.5. Рост и плодоношение яблони в зависимости от доз минеральных удобрений.
Глава 8. Изучение продукционного процесса яблони в насаждениях разных типов.
8.1. Определение биологической продуктивности и структуры прироста фитомассы деревьев яблони.
8.2. Изучение некоторых аспектов продукционного процесса яблони
8.3. Особенности продукционного процесса яблони в зависимости от типа насаждения, подвоя и урожайности.
8.4. Вынос питательных элементов в яблоневых насаждениях разных типов.
Глава 9. Энергетическая и экономическая оценка возделывания иммунных сортов яблони в сравнении с районированными.
9.2. Экономическая эффективность возделывания груши в интенсивных насаждениях.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические основы повышения продуктивности яблони и груши в условиях предгорий Северного Кавказа"
Ограниченные земельные ресурсы на Северном Кавказе обуславливает необходимость рационального их использования, в частности выращивания садов на склоновых землях. Ещё с 60-х годов обозначена актуальность данной проблемы для всех горных регионов. Поэтому развитие промышленного садоводства с указанного периода преимущественно происходило за счёт освоения склонов.
Размещение плодоводства на склоновых землях вызвано и тем, что возделывание здесь полевых культур сопровождается активизацией эрозионных процессов и ведет, в конечном счете, к утере перегнойного слоя и деградации почвы, не обеспечивает высокую продуктивность посевов. В то же время плодовые насаждения в горных условиях достаточно продуктивны, качество плодов высокое. Сады здесь меньше, чем на равнине повреждаются морозами, отличаются долговечностью. Садовый агроценоз с междурядьями под задер-нением на мульчу в условиях горного рельефа считается одним из лучших с точки зрения защиты почвы от эрозии и повышения её плодородия; он наилучшим образом вписывается в ландшафт окружающей среды и приближается к лесному фитоценозу, основная функция которой природоохранная и водорегулирующая. Садовый агрофитоценоз на горных склонах надо рассматривать не только с позиции получения продукции, но и охраны окружающей среды, как один из устойчивых элементов агроландшафтной системы земледелия.
Существенный вклад в научное обоснование и практическую реализацию освоения склоновых земель под плодовые культуры на Кавказе внесли А. П. Драгавцев (1956,1958), П. Г. Лучков (1966,1976,1985,1996),Н. И. Семёнов (1967,1970), Г. И. Дизенгоф и Л. Ф. Дизенгоф (1966,1969), А. А. Олисаев (1968,1997), И. Ф. Инденко(1975,1981,1994) и другие исследователи.
1967,1970), Г. И. Дизеншф и Л. Ф. Дизенгоф (1966,1969), А. А. Олиеаев (1968,1997), И. Ф. Инденко( 1975,1981,1994) и другие исследователи.
Для решения этих вопросов необходимо ввести в районированный сортимент адаптивных сортов, включая иммунных, перейти к возделыванию на слабопокатых склонах интенсивных и полуинтенсивных насаждений на кло= новых подвоях, поднять уровень агротехники (регулярная обрезка, применение оптимальных доз минеральных удобрений, рациональная система содержания почвы), обеспечить систему защиты (7-10 опрыскиваний для обычных сортов и 2-3 обработки - иммунных).Комплексное решение обозначенных приоритетных задач позволит поднять урожайность и устойчивость продуктивности садов, снизить производственных затрат и себестоимости плодов, пестицидной нагрузки на природную среду, что определяет народнохозяйственное значение и актуальность темы диссертационной работы, включенную в координационный план ОСХ-60»
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: - дана оценка агроклиматических ресурсов и выявлены факторы лимитирующие продуктивность в условиях предшрии и шрно-леснои зон; разных типов и баланс выноса питательных элементов из почвы;
- проводилась экономическая и энергетическая оценка производства плодов яблони и груши в насаждениях разных типов); рядьях молодых садов и мульчирование почвы соломой для накопления органического вещества5 сохранения влаги и улучшения условий минерального питания;
- разработан метод определения биомассы плодового дерева и прироста фи-томассы за вегетацию, позволяющий установить закономерности роста и плодоношения в зависимости от типа насаждения, подвоя и других уело-вий;
Праветпмеоташ зшютшш©отіь ¡результате® теелвдоташнм включает еледующие положения:
- рекомендованные автором и широко внедряемые в производство иммунные к парше сорта яблони (Редфри, Прима, Флорина и др„)позволягот на 50 % повысить урожайность, при одновременном снижении химических обработок насаждений в 2=3 раза, повысить рентабельность садов, получать не загрязненные пестицидами плоды без ущерба для окружающей среды; = применение клоновых подвоев (ММ 106, М9, айва ) в яблоневых и грушевых насаждениях на склонах в сочетании с болезнеустойчивыми сортами позволяет на 1-2 года ускорить вступление садов в пору плодоношения и повысить их продуктивность на 40=50 %; = выращивание сидератов в молодых садах в горных условиях обеспечивает обогащение почвы органическим веществом без больших затрат материальных средств и в значительной мере решает проблему органических удобрений; выделенные перспективные иммунные к парше сорта яблони широко используются в качестве базы черенкового материала для выращивания саженцев в питомниках зоны Северного Кавказа, перепрививки малоцен= ных садов, а также научными учреждениями для исследовательских це лей.
Диссертация написана по результатам научно-исследовательской работы автора, выполненной в период 1970-1997 гг. в Кабардино-Балкарском государственном университете, в НИИ горного садоводства и цветоводства и в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Стационарные опыты были заложены в экспериментальном хозяйстве по садоводству «Аушигер» и плодосовхозе «Кенже»5 расположенных в шрно-лесной зоне (550=650 м над уровнем моря).
- обоснование возделывания на склонах интенсивных и полуинтенсивных
Аппробашцшш работыо Основные результаты исследований докладыва
Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и вое
11
Иу&пижащшш результат©® шєшедтваииїйо Результаты диссертационной работы опубликованы в 52 печатных работах.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку в выполнении данной работы научному консультанту, заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору ХІ.Г Лучкову, ведущему научному сотруднику Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур И„Ф„ Инденко, который организовал и принимал непосредственное участие при закладке опытов, а также доктору с.-х. наук Р.Х.Кудаеву и всем сотрудникам кафедры плодоводства КБГСХА.