Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние почвенных условий Тамбовской равнины на рост и плодоношение различных сортов яблони
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Захаров, Вячеслав Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РОСТ
ЯБЛОНИ
1.1 Влияние факторов почвообразования на свойства почв, рост и развитие растений
1.2 Продуктивность яблони в связи с почвенными условиями
ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ-—
2.1 Цель и задачи исследования
2.2 Объекты исследования
2.3 Характеристика почвённо - климатических условий в годы исследований
2.4 Методика исследований
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ И УРОВЕНЬ
ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ
3.1 Сравнительная характеристика показателей плодородия почв разных фитоценозов
3.1.1 Морфологические признаки почв
3.1.2 Физические свойства почв
3.1.3 Физико - химические свойства почв
3.1.4 Целлюлозолитическая активность почв
3.2 Действие корневой системы на плодородие почв
3.2.1 Распределение почвенной влаги в яблоневом саду
3.2.2 Особенности распределения биогенных элементов в почвенном профиле—
3.2.3 Гидролитическая кислотность почвенного профиля
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ПОЧВ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ
4.1 Развитие корневой системы
4.1.1 Активность корневой системы
4.1.2 Архитектоника корневой системы
4.2 Рост и развитие надземной части яблони
4.3 Состояние и работа листового аппарата
4.4 Плодоношение
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАЛИЯ ЯБЛОНИ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ПОЧВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние почвенных условий Тамбовской равнины на рост и плодоношение различных сортов яблони"
Среди плодовых насаждений стран умеренной зоны яблоня занимает, бесспорно, первое место [Бахтеев, 1970]. Это самая распространённая плодовая культура в нашей стране. Огромное разнообразие видов и сортов позволяет возделывать её почти во всех зонах нашей страны [Лихонос, 1955; Лобанова, Кочеткова, 1957; Метлицкий, 1975; Справочное., 1989]. В отдельных областях (краях) она занимает до 80 % всех плодовых насаждений [Основы., 1966]. В мировом производстве она даёт половину продукции листопадных пород с ежегодным валовым сбором около 23 миллионов тонн. В России под яблоней занято около 2,5 миллионов гектаров, валовой сбор - 6.8 миллионов тонн [Черепахин, 1991].
Такое распространение яблони обусловлено ценностью плодов в питании человека, широким применением, достаточно хорошей транспортабельностью и лёжкостью. Так, содержание витамина С в плодах находится в пределах 15. 18 мг % [Седова, 1984], фолиевой кислоты - 0,15 мг % и катехинов - 0,2.0,3 % [Вигоров, 1964]. Жёлтомясые сорта яблок содержат около 0,5 мг % каротина на сырое вещество [Вигоров, 1972]. В яблоках отмечено содержание витамина РР (0,3 мг / 100 г плодов), Bi и В2, а также минеральных веществ: К - 248 мг/100 г, Na - 26 мг/100 г, Сахаров (фруктозы - 2. 8 %, глюкозы - 1,5. 6,7 % и сахарозы - 0,9. .4,5 %), органических кислот - 0,7 % и пектинов - 0,48. 1,8 % [Черенок, 1997]. Плоды яблони, выращенной на плодородных чернозёмных почвах ЦЧР содержат 12.28 мкг % йода [Вигоров, Новосёлова, 1968]. Между тем, человеку в сутки требуется 50 мг Р-активных веществ [Запрометов, 1957], К - 3 г, Са - 1 г, Mg - 0,3.0,5 г, Fe - 15 г [Черенок, 1997] и йода - ОД мг [Войнар, 1960]. Кроме того, профилактическое и лечебное действие яблок несомненно [Граменицкая, 1954; Geisman, 1962; Gabor, Szent-Gyorgu, 1972; Davidson et al, 1975; Танчев, 1980; Васильева, 1998].
Известно, что на 1 человека в год требуется 60 кг яблок (при валовом сборе 8213 тысяч тонн), однако фактически в России валовой сбор в товарных хозяйствах составляет около 585 тысяч тонн [Кашин, 1995] и на душу населения приходится около 4 кг отечественных плодов яблони [Иванов и др., 2000].
Последние 25.30 лет в развитии мирового садоводства показали, что наиболее продуктивным типом яблоневого сада сейчас является интенсивный на слаборослых клоновых подвоях. Урожайность их в 1,5.2 раза выше по сравнению с садами на сильнорослых подвоях [Потапов и др., 1991]. В России площадь таких садов составляет более 6 тыс. га. В Тамбовской области слаборослые сады на подвоях кафедры плодоводства МГАУ занимают 35 % от общей площади [Бобрович, 2002].
В России расширение площадей под садами на слаборослых клоновых подвоях сдерживается недостаточной изученностью подвоев в конкретных плодовых зонах. Сокращение площадей семечковых вызвано в основном повреждениями деревьев в стрессовых погодных условиях в зимы 1968/69, 1978/79, 1984/85 и 1993/94 годов [Болдырев, 1995, 1999; Гудковский, 1998].
Известно, что вымерзание плодоносящих садов в возрасте 12.18 лет часто является следствием неблагоприятных почвенных условий [Гаврилов, 1958; Кеммер, Шульц, 1958], поскольку глубина промерзания разных почв неодинакова [Фёдоров, Наумов, 1973].
Малые сады (в несколько десятков гектаров), как правило, посажены без достаточно глубокого обоснования, часто в неблагоприятных почвенных условиях, без учёта особенностей сортов. Поэтому в этих садах низкая урожайность и высокая изреженность, доходящая в ряде стран до 20 и более % [Тупицин, 1974].
Оценивая почвенные условия для закладки садов, необходимо помнить, что у яблони на слаборослых подвоях по сравнению с сильнорослыми корневая система размещается более поверхностно [Крысанов, 1983] и нормально развивается при гораздо меньшей объёмной массе почвы [Slowik, 1968].
Актуальность исследований обусловлена исключительно сильным влиянием почвенных условий на рост и плодоношение различных сортов яблони. Особенно сильно такое влияние характерно для условий Тамбовской равнины в связи с неизученностью почвенного покрова и варьированием агрофизических, химических и водно-физических свойств почв.
В условиях прогрессирующей деградации почвенного покрова [Ахтырцев, Щетинина, 1969; Ахтырцев и др., 1981; Мацнев, Арзыбов, 2001; Русанов, 2003], изменения климата [Хаустович, 1998, 1999] и снижения продуктивности яблони актуален поиск путей поддержания почвенного плодородия в саду и оценка зависимости роста и плодоношения слаборослых деревьев яблони от разных типов почв.
В настоящей работе впервые дана оценка почвенных условий для роста и плодоношения различных сортов яблони на слаборослых клоновых подвоях, а также влияние яблоневого агрофитоценоза на свойства почв Тамбовской равнины.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Захаров, Вячеслав Леонидович
выводы
1. За 16 лет возделывания яблоневый агрофитоценоз оказал негативное влияние на показатели плодородия почв в условиях Тамбовской области.
На чернозёме выщелоченном в садовом агрофитоценозе относительно состояния до закладки сада снизились: в слое 0.40 см коэффициент структурности (в 2,1 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,2 раз); в слое 0.150 см - pHKci (на 0,3), наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза), содержание азота (на 0,7 мг/100 г), фосфора (на 2,5 мг/100 г), калия (на 2,9 мг/100 г) и повысилась гидролитическая кислотность (на 0,6 мг-экв/100 г).
2. На чернозёмно-луговой почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0. .40 см коэффициент структурности (в 2,8 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,2 раза); в слое 0.80 см - содержание гумуса (на 1,2 %), азота (на 1,0 мг/100 г), фосфора (на 3,1 мг/100 г), калия (на 5,0 мг/100 г), кальция (на 3,9 мг-экв/100 г), рНКа(на 0,3) и повысилась гидролитическая кислотность (на 1,9 мг-экв/100 г); в метровом слое - целлюлозолитическая активность почвы (в 1,7 раза); в слое 0.150 см - наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза) и возо росла плотность почвы (на 0,16 г/см ).
3. На луговато-чернозёмной почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0.50 см коэффициент структурности (в 2,9 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,8 раз); в слое 0.80 см - содержание гумуса (на 1,2 %), фосфора (на 1,8 мг/100 г), кальция (на 4,4 мг-экв/100 г); в слое 0.150 - содержание азота (на 2,79 мг/100 г) и магния (на 2,19 мг-экв/100 г), наименьшая вла
-у гоёмкость (в 1,5 раза) и возросла плотность почвы (на 0,12 г/см ); в слое 0-80 повысилась гидролитическая кислотность (на 2,7 мг-экв/100 г).
4. На серой лесной почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0.40 коэффициент структурности (в 2,9 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 2,0 раза); в слое 0.150 - содержание азота (на 2,73 мг/100 г) и магния (на 2,62 мг-экв/100 г), наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза); в слое 0.80 см - содержание гумуса (на 0,5 %), фосфора (на 3,4 мг/100 г), калия (на 4,8 мг/100 г) и повысилась гидролитическая кислотность (на 1,2 мг-экв/100 г); в метровом слое - целлюлозолитическая активность (в 1,3 раза); в слое 0.150 см о возросла плотность почвы (на 0,19 г/см ).
5. Содержание почв под залежью в течение 10 лет обеспечило более высокие показатели плодородия по сравнению с почвами в саду.
На луговато-чернозёмной почве были более высокие показатели: в слое 0.30 см - содержание гумуса (на 1,2 %) и калия (на 1,0 мг/100 г), в слое 0.40 см — содержание азота (на 0,6 мг/100 г), фосфора (на 0,9 мг/100 г) и магния (на 0,4 мг-экв/100 г), в слое 0.70 - содержание кальция (на 3,6 мг-экв/100 г); в слое 0. 150 - рНксл ( на 0,8) и более низкие - гидролитической кислотности (на 0,4 мг-экв/100 г); в слое 0.40 см более высокие показатели коэффициента структурности (в 2,5 раза) и содержания водопрочных агрегатов (в 1,5 раза) и о более низкие - плотности почвы (на 0,12 г/см ).
На серой лесной почве были более высокие показатели: в слое 0. .40 см -коэффициента структурности (в 2,5 раза) и содержания водопрочных агрегатов (в 1,7 раз), в слое 0.30 - содержания гумуса (на 1,4 %), в слое 0.40 см - содержания магния ( на 0,3 мг-экв/100 г), в слое 0.50 см - содержания фосфора (на 2,6 мг/100 г) и калия (на 5,3 мг/100 г), в слое 0.60 см - содержания азота (на 0,5 мг/100 г), в слое 0. 150 см - pHKci (на 0,6) и более низкие - гидролитической кислотности (на 1,4 мг-экв/100 г).
6. При содержании междурядий сада на луговато-чернозёмной и серой лесной почвах под дерново-перегнойной системой с использованием в качестве мульчирующего материала и удобрения скошенной массы клевера, плотность, коэффициент структурности, содержание водопрочных агрегатов, концентрация легкогидролизуемого азота и магния в слое 0. 150 см была на уровне лугового и лесного фитоценоза. На луговато-чернозёмной почве гидролитическая кислотность в слое 0.20 см также находилась на уровне плодородия природных фитоценозов. Целлюлозолитическая активность метрового слоя серой лесной почвы находилась на уровне естественного состояния, а луговато-чернозёмной - в 1,6 раза выше, чем в в естественном фитоценозе.
7. Установлены контуры пониженного содержания влаги, азота, фосфора и кальция и область повышенной гидролитической кислотности, которые приурочены к зонам размещения основной массы всасывающих корней яблони.
8. Тип почвы оказал заметное влияние на архитектонику и активность корневых систем деревьев яблони на клоновых подовоях. Наибольшее значение активности корней были отмечены у яблони на чернозёме выщелоченном. На чернозёме выщелоченном основная масса корней (90.95 %) у деревьев яблони сортов Мелба, Мантет, Лобо и Синап орловский располагалась до глубины 120 см, а на чернозёмно-луговой - до глубины 70 см. У деревьев яблони сортов Уэлси и Первенец эти показатели составляли 100 и 60 см соответственно.
9. Тип почвы повлиял на рост штамба, площадь листьев и чистую продуктивность фотосинтеза. У деревьев на чернозёме выщелоченном величина этих показателей была соответственно в 2,48; 1,4 и 1,56 раз больше по сравнению с деревьями на чернозёмно-луговой почве.
10. Тип почвы оказал влияние на урожайность и качество плодов яблони. Средняя масса плодов яблони на чернозёме выщелоченном была в 1,7 раза больше, чем на чернозёмно-луговой почве. Урожайность деревьев яблони сортов Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на чернозёме выщелоченном была соответственно в 1,7; 1,5; 1,5; 1,4; 1,3 и 1,5 раза выше, чем у деревьев яблони на чернозёмно-луговой почве. Урожайность яблони сорта Жигулёвское на луговато-чернозёмной почве оказалась в 1,4 раза выше, чем на серой лесной.
11. Выращивание яблони сортов Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на чернозёме выщелоченном более рентабельно, чем на чернозёмно-луговой почве. Уровень рентабельности производства плодов составил соответственно 60,6.186,9 % и 30,7. 121,7 %. Уровень рентабельности производства плодов яблони сорта Жигулёвское на луговато-чернозёмной и серой лесной почвах составил 111,7 и 76,3 % соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. После раскорчёвки сада плодородие почв следует повышать с помощью содержания участка под залежью.
2. Для сохранения показателей плодородия почв в яблоневом саду рекомендуется дерново-перегнойная система содержания почвы, которая заключается в 2-летнем задернении клевером одной половины междурядья с использованием скошенной массы в другой половине: в качестве органического удобрения - во влажные годы и в качестве мульчирующего материала - в сухие.

Автореферат диссертации по теме "Влияние почвенных условий Тамбовской равнины на рост и плодоношение различных сортов яблони"
На правах рукописи
Захаров Вячеслав Леонидович
ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТАМБОВСКОЙ РАВНИНЫ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ
Специальность 06.01.03 агропочвоведение, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Мичуринского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Игорь Андреевич Трунов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Василий Дмитриевич Иванов
Защита диссертации состоится 1 июля 2004 г. в 10 00 час. В ауд. 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки.
Автореферат разослан 25 мая 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных
кандидат биологических наук, доцент Любовь Ивановна Брехова
Ведущая организация: Воронежская государственная
лесотехническая академия
наук,доцент
О.М. Кольцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований обусловлена исключительно сильным влиянием почвенных условий на рост и плодоношение различных сортов яблони. Особенно сильно такое влияние характерно для условий Тамбовской равнины в связи с неизученностью почвенного покрова и варьированием агрофизических, химических и водно-физических свойств почв.
В условиях прогрессирующей деградации почвенного покрова, изменения климата и снижения продуктивности яблони актуален поиск путей поддержания почвенного плодородия в саду и оценка зависимости роста и плодоношения слаборослых деревьев яблони от свойств разных типов почв.
Цель исследований - изучить почвы и их свойства во взаимосвязи с их влиянием на рост и плодоношение яблони на слаборослых клоновых подвоях.
Задачи исследований:
- выявить уровень плодородия и пригодность почв под яблоневые
сады;
- определить отношение различных сортов яблони к почвенным условиям;
- установить характер и степень воздействия яблоневого сада на изменение свойств почв,
- разработать приемы повышения плодородия почв в яблоневом саду и дать сравнительную экономическую оценку выращивания сортов яблони на разных типах почв
Научная новизна/ Впервые дана оценка почвенных условий для роста и плодоношения различных сортов яблони на слаборослых клоновыч подвоях, а также влияние яблоневого агрофитоценоза на свойства почв Тамбовской равнины.
Практическая значимость исследований. Выявлены зоны по глубине профиля с различным уровнем содержания элементов питания, влажности и гидролитической кислотности.
Установлена степень отрицательного влияния яблоневого сада на свойства почвы, обусловленная уплотнением, подкислением, дефицитом питательных элементов, ухудшением агрофизических и водно-физических свойств и снижением биологической активности почвы.
Обоснована почвовосстановительная роль 10-летней залежи и достоинство дерново-перегнойной системы содержания почвы с клевером.
Положения, выносимые на защиту:
1. Садопригодность почв Тамбовской равнины.
2. Взаимовлияние и взаимосвязь между свойствами почв и сортами яблони.
3. Изменение плодородия почв в саду на слаборослых клоновых подвоях.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции 18-23 августа 2003 г., посвященной 70-летию НИИСС им. М.А. Лисавенко "Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири" (Барнаул, 2003), Международной научно-методической конференции "Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве" 28-31 июля (Орёл, 2003), Международном симпозиуме 7-8 октября 2003 г., посвященном 70-летию Молдавского ГА У "Садоводство, овощеводство и защита растений" (Кишинев, 2003), Всеро-сийской научно-практической конференции "Повышение эффективности садоводства в современных условиях" (Мичуринск, 22-24 декабря, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка литературы из 499 наименований, в том числе 41 на иностранных языках. Работа изложена на 147 страницах и включает в себя 17 таблиц и 32 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РОСТЯБЛОНИ
В данной главе приводится обзор отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных изучению влияния факторов почвообразования на свойства почв, рост и развитие растений, а также влияние почвенных условий на продуктивность яблони.
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2001-2003 годах в Мичуринском ГАУ на базе опытно-производственного хозяйства (ОПХ) ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина.
Годы исследований по температурному режиму практически не различались. По гидротермическому коэффициенту (ГТК) 2001 и 2003 гг. были влажными (ГТК=1,49 и 1,44), а 2002 г. - сухим (ГТК=0,47).
В саду ОПХ ВНИИС им. И.В. Мичурина 1987 г. посадки на чернозёме выщелоченном и чернозёмно-луговой почве объектами исследований служили сорта Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на подвое 62-396, размещённые по схеме 5x3 м. Почвы среднегумусиро-ванные, среднемошные и тяжелосуглинистые. Междурядья содержались по типу чёрного пара, в варианте 24 дерева.
В саду с сортами Пепин шафранный и Жигулёвское на подвое 54-118 1987 года посадки на луговато-чернозёмной и серой лесной почвах соблюдали чёрный пар и дерново-перегнойную систему содержания почвы, которая заключалась в 2-летнем задернении клевером одной половины междурядья с использованием скошенной массы во второй половине: в качестве органического удобрения во влажные годы и в качестве мульчирующего материала - в сухие. Через каждые 2 года содержание почвы на половинах междурядий менялось местами. Площадь учётной делянки - 48 м2.
Объектами исследований служили также почвы в агрофитоценозах (сад и 10-летняя залежь) и естественных фитоценозах (лес и луг).
Целлюлозолитическую активность почвы определяли методом аппликаций по разложению целлюлозосодержащей ткани [Звягинцев, 1980; 1991]. Морфологическое описание профилей почв до глубины 2 м проводили по почвенным разрезам. Водно-физические и физико-химические свойства почв определяли по общепринятым методикам.
Учёты проводили в соответствии с програмно-методическими рекомендациями ВНИИС им. И.В. Мичурина [1973]. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по А.С. Овсянникову [1985], водоудерживающую способность листьев методом искусственного завядания, оводнённость -высушиванием, водный дефицит листьев - водонасыщением.
Особенности размещения корней в почвенных слоях изучали методом "среза" [Колесников, 1962].
Активность корневой системы определялась по методике И.А. Муромцева [1969] и И.А. Трунова [1998]. Экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики [Доспехов, 1985].
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ И УРОВЕНЬ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ
3.1 Морфологические признаки почв
Среди почв, занятых яблоневыми насаждениями, наибольшей мощностью горизонта А отличался чернозём выщелоченный (60 см), а наименьшую толщину этого горизонта имела черноземно-луговая почва (40см).
Чернозёмные почвы отличались лучшей оструктуренностью горизонта А (комковато-зернистый), тогда как серая лесная имела комковатую структуру горизонта А. Последний тип почвы являлся самым глубоким (иллювиальный горизонт В простирался до глубины 180 см).
Все почвы имели плотный горизонт В с комковатой структурой, лишь у чернозёма выщелоченного этот горизонт в верхней части был менее уплотнён и имел комковато-зернистую структуру.
В окультуренных почвах верхняя часть гумусового горизонта имела более пылеватую структуру, а средняя часть была более плотной и имела комковато-призматическую структуру.
3.2 Физические свойства почв
Исходя из данных таблицы 1, по мере снижения плотности, почвы, занятые яблоневым садом размещались: серая лесная > чернозёмно-луговая > чернозём выщелоченный > луговато-чернозёмная.
Серая лесная почва имела наименьшую оструктуренность и водопрочность. Луговато-чернозёмная почва содержала больше агрономически ценных и водопрочных агрегатов по сравнению с серой лесной наибольшей оструктуренностью и водопрочностью отличались чернозём выщелоченный и чернозёмно-луговая почва. Эти почвы практически не различались по содержанию водопрочных агрегатов, однако, в подпахотных слоях чернозёма содержалось больше агрономически ценных агрегатов.
По гранулометрическому составу тяжёлыми являлись чернозём выщелоченный и чернозёмно-луговая почва, лёгкими - серая лесная и луго-вато-чернозёмная. С глубины 140 см все почвы подстилались лёгким суглинком.
Серая лесная почва имела наименьшую величину влагоёмкости. Из чернозёмных почв наименее влагоёмкой оказалась луговато-чернозёмная, наиболее влагоёмкой - чернозём выщелоченный. Промежуточное положение занимала чернозёмно-луговая почва.
Плотность чернозём но-луговой и луговато-чернозёмной почв в слое 0...20 см имела меньшее значение в саду по сравнению с луговым агрофи-тоценозом, что обусловлено частым рыхлением этого слоя. Однако, в подпахотном слое (20...40 см) наблюдалось уплотнение в садовом агрофито-
ценозе на 0,13 г/см3 в чернозёмно-луговой и на 0,08 г/см3 в луговато-чернозёмной почве. У серой лесной почвы весь 40 - сантиметровый слой в окультуренном состоянии (под садом) плотнее на 0,07 г/см3, чем в естественном (под лугом). Глубже 40 см различий в плотности почв не обнаружено.
Таблица 1 - Физические и водно-физические свойства почв различных
фитоценозов
Почва и фитоценоз
Глубина, Чернозбмно- Луговато-черно- Серая лесная
см « 2 § луговая земная'
ел X о и В 5Р С. О
и с; ^ 1 3 я
Яблоневый Луг Сад Луг За- Сад Лес За-
сад лежь лежь
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Плотность почв, г/см1
0 ..20 0,97 1,00 1,20 0,91 1,20 1,21 1,38 1.31 1,30
20 ..40 129 1,34 1,21 1,28 1,20 ио 1,39 1.33 1,34
40...60 1,36 1,42 1,41 1,28 1,27 1.28 1,48 1.47 1,48
60 . 80 1,43 1.48 1,49 1,49 1,48 1,49 1.59 1,60 1,59
80 .100 1,44 1,56 1,55 1,52 1,54 1.53 1,63 1.61 1,60
! 100 120 1,49 1,62 1,62 1,59 1.59 1.60 1,70 1.69 1.70
120.. 150 1,53 1,67 1,66 1,61 1.63 1,62 1.70 1.70 1,71
Плотность твердой < 1ЭЗЫ, г/см3
Г 0 . 20 2,45 2.55 2,44 2,55 2,43 2.45 2,55 2.50 2,52
20 ..40 2,48 2,57 2,44 2,56 2.44 2.52 2,58 2.52 2,57
40 ..60 2,50 2,60 2,45 2,60 2,45 2.57 2,61 2.60 2,61
60...80 2,55 2,63 2,62 2,64 2,62 2.63 2,63 2.63 2,63
80 ..100 2,60 2,67 2,68 2,69 2,69 2.67 2,66 2.66 2,65
100. 120 2,62 2,72 2,73 2,72 2,68 2.70 2,66 2.66 2,67
120.150 2,69 2,73 2,73 2,73 2,70 2,71 2,67 2.65 2,66
Общая порозность, %
0 ..20 60,41 60,78 50,82 64,31 50,62 50,61 45,88 47.6 48,41
20 ..40 47,98 47,86 50,41 50,0 50,82' 52,38 46,12 47,22 47,86
40...60 45,6 45,38 42,45 50,77 48,16 50.2 43,3 43,46 43,3
60... 80 43,92 43,73 43.13 43,56 43,51 43.35 39,54 39.16 39,54
80 .100 44,62 41,57 42,16 43,49 42,75 42,7 38,72 39,47 39,62
100.120 43,13 40,44 40,66 41,54 40,67 40,74 36,09 36,47 36,33
120.150 43,12 38,83 39,19 41,03 39,63 40,22 36,33 35,85 35,71
Продолжение таблицы 1
Коэффициент структурности (Ко)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ю-
0...20 1,02 1,01 3,82 0,52 2,35 1,45 0,50 2,73 1,60
20... 40 1,74 1,66 5,07 0,90- 2,72 1,81 0,63 2,03 1,30
40... 60 1,70 1,46 2,95 0,85 0,62 0,85 0,70 0,79 0,70
60... 80 1,44 0,78 2,13 0,35 0,35 0,34 0,44 0,66 0,46
80... 100 0,97 0,89 0,98 0,21 0,19 0,21 0,23 0,56 0,21
100-120 0,69 0,67 0,52 0,17 0,15 0,13 0,63 0,66 0,61
120..140 •0,50 0,33 0,33 0,23 0,22 ОДЗ 0,38 0,38 0,37
140.. 150 0,23 0,26 0,26 0,43 0,43- 0,40 0,39 0,40 0,40
Содержание водопрочных агрегатов (> 0,25 мм), %
0...20 61,21 61,88 72,16 33,33 71,53 52,47 21,90 59,70 40,00
20...40 60,37 60,84 68,56 37,63 70,78 53,80 26,63 58,06 41,36
40 ..60 57,41 57,52 62,86 44,07 44,31 44 ДО 28,53 52,77 28,66
60... 80 48,63 46,40 46,59 44,30 27,39 44,55 37,03 37,91 36,75
80... 100 45,04 36,42 36,46 27,33 44,31 27,40 25,71 25,82 27,00
100..120 33,70 38,91 38,93 23,86 24,31 23,50 17,70 17,89 18,21
120.140 31.66 37.21 37,25 21,14 21,40 21.25 16,16 16,20 15,50
140.. 150 30,10 35,30 34,96 20,14 20,04 20,33 15,54 15,49 15,70
Наименьшая влагоЁмкость, %
0...20 27,07 26,15 27,34 24,38 27,41 - 22,09 24,20 -
20 ..40 26.00 25,47 26,58 24,03 26,67 - 22,05 24,00 -
40 ..60 25,80 24,52 25,60 24,00 26,31 • 20,96 23,32 -
60 ..80 24,03 23,96 25,16 23,28 25,24 - 20,58 23,02 -
80.. .100 24,00 22,94 23,08 22,64 23,66 - 19,09 19,76 -
100.. 120 22.80 22,91 23,00 22,33 23,07 - 18.86 18,88 -
120.. 140 22.74 21.88 21.94 16,68 17.00 - 17.88 18,03
| 140.150 22,70 21,38 21,36 16,50 16,89 - 16,96 17,18 -
У чернозёмно-луговой почвы в саду плотность твёрдой фазы в слое 0...60 см была на 0,13 г/см3 больше, чем у целинной (под лугом). На серой лесной почве подобная разница была отмечена в слое 0...40 см, но была выражена слабее. Аналогичные данные получены по величине общей по-розности, но с меньшей степенью варьирования. В чернозёмно-луговой почве под садом коэффициент структурности в слое 0...80 см оказался в 2,72 раза ниже по сравнению с природным фитоценозом, в луговато-чернозёмной - в 3,4 раз в слое 0...50 см ив серой лесной - в 4,3 раз в слое 0...40 см. Особенно велики различия в наиболее часто обрабатываемом слое 0...10 см. В этом слое 10, чернозёмно-луговой и серой лесной почв
под садом был ниже соответственно в 5,8; в 4,1 и в 6,6 раза. По мере углубления различия между почвами постепенно ослабевали и глубже 80 см (в чернозёмно-луговой), 50 см (в луговато-чернозёмной) и 40 см (в серой лесной) исчезали.
В почвах, занятых садом, содержание водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм в слое 0...60 см ниже, чем в целинных. Так, в слое 0...60 см серой лесной почвы их содержание ниже в 2,3 раза, а в луговато-чернозёмной — в 1,9 раза ниже.
Различий в гранулометрическом составе почв, занятых разными фи-тоценозами, не обнаружено.
Величина наименьшей влагоёмкости ниже у почв, занятых садом. Различия в величине влагоёмкости исчезали с глубиной. Так, на чернозём-но-луговой и серой лесной почвах влагоёмкость слоя 0... 150 см сократилась в 1,4 раза, на луговато-чернозёмной —в 1,5 раза.
После 10 лет пребывания луговато-чернозёмной почвы под залежью в слое 0...40 см плотность оказалась на 0,12 г/см3 ниже, коэффициент структурности - в 2,5 раза выше, а содержание водопрочных агрегатов - в 1,5 раза выше, чем в почве сада. На серой лесной почве под залежью в слое 0...40 см коэффициент структурности оказался в 2,5 раза, а содержание водопрочных агрегатов - в 1,7 раза выше, чем в почве сада.
3.3 Физико-химические свойства
По физико-химическим свойствам наиболее корнеобитаемого метрового слоя почв, занятых яблоневым садом, чернозем выщелоченный был слабокислой, малогумусированой, умеренно насыщенной основаниями почвой с высокой суммой обменных оснований и средней гидролитической кислотностью и ёмкостью поглощения. Обеспеченность слоя 0...40 см легкогидролизуемым азотом выше среднего (6,4 мг/100 г), фосфором (6,3 мг/100 г) и магнием (5,2 мг-экв/100 г) - низкая и калием (11,0 мг/100 г) - повышенная для плодовых культур. Чернозёмно-луговая почва - средне-кислая, слабогумусирована, слабо насыщена основаниями, со средней
суммой обменных оснований и ёмкостью поглощения и высокой гидролитической кислотностью. Обеспеченность слоя 0...40 см азотом (5,6 мг/100 г) - средняя, фосфором (2,1 мг/100 г) и магнием (4,9 мг-экв/100 г) - низкая и калием (10,2 мг/100 г) - повышенная. Луговато-чернозёмная почва слабо-гумусирована, среднекислая, умеренно насыщена основаниями, со средними суммой обменных оснований, ёмкостью поглощения и высокой гидролитической кислотностью. Обеспеченность слоя 0...40 см азотом (4,1 мг/100 г) - средняя, фосфором (5,4 мг/100 г) и магнием (3,2 мг-экв/100 г) -низкая и калием (9,6 мг/100 г) - средняя. Серая лесная почва среднекислая, слабогумусирована, умеренно насыщена основаниями, с низкой суммой обменных оснований и средней гидролитической кислотностью и ёмкостью поглощения. Обеспеченность слоя 0...40 см азотом (3,7 мг/100 г) -средняя, фосфором (7,2 мг/100 г) и магнием (3,1 мг-экв/100 г) - низкая и калием (4,6 мг/100 г) - низкая.
Установлено, что за 16 лет возделывания яблони на чернозёме выщелоченном в 1,5-метровой толще рНкс| снизилась с 5,3 до 5,0; содержание азота снизилось с 5,6 до 4,9 мг/100 г, фосфора - с 5,8 до 3,4 мг/100 г, калия - с 16,5 до 13,6 мг/100 г, сумма обменных оснований - с 20,7 до 15,7 мг-экв/100 г и повысилась гидролитическая кислотность с 3,3 до 3,8 мг-экв/100 г. В чернозёмно-луговой почве в корнеобитаемом слое 0...80 см содержание гумуса снизилось с 5,2 до 4,1 %, азота - с 6,6до 5,6, фосфора -с 4,3 до 1,3, калия - с 14,3 до 9,3 мг/100 г, кальция - с 17,7 до 13,8 мг-экв/100 г; повысилась гидролитическая кислотность с 5,7 до 7,6 мг-экв/100 г и величина рН,^ изменилась с 5,2 до 4,9. В слое 0..Л50 смлуговато-чернозёмной почвы содержание азота снизилось с 6,09 до 3,3 мг/100 г, магния - с 4,58 до 2,39 мг-экв/100 г; в слое 0...80 см содержание гумуса снизилось с 4,71 до 3,47 %, фосфора - с 5,6 до 3,8 мг/100 г, кальция - с 21,5 до 17,1 мг-экв/100 г и повысилась гидролитическая кислотность с 2,88 до 5,58 мг-экв/100 г. На серой лесной почве в слое 0..150 см снизилось содержание азота с 6,15 до 3,42 мг/100 г и магния - с 5,11 до 2,49 мг-экв/100
г; в слое 0...80 см содержание гумуса снизилось с 3,5 до 3,1 %, фосфора- с 7,7 до 4,3 калия - с 9,0 до 4,1 мг/100 и повысилась гидролитическая кислотность с 2,7 до 3,9 мг-экв/100 г.
10-летнее пребывание луговато-чернозёмной и серой лесной почв под залежью, под покровом злаково-разнотравной растительности привело к тому, что значения плотности почв и содержания биогенных элементов стали значительно ближе к уровню естественного фитоценоза (луг) по сравнению со значением этих показателей в саду. В слое 0...30 см лугова-то-чернозёмной почвы под залежью содержание калия оказалось выше чем в саду - на 1,0 мг/100 г, в слое 0...40 см: азота- на 0,6 мг/100 г, фосфора - на 0,8 мг/100 г и магния - на 0,4 мг-экв/100 г; в слое 0...70 см -кальция - на 4,6 мг-экв/100 г; в 1,5-метровом слое - рНкС|— выше на 0,8, а. гидролитическая кислотность--ниже на 1,4 мг-экв/100 г.
На серой лесной почве под залежью по сравнению с почвой в саду в слое 0...30 см содержание магния было выше на 0,3 мг-экв/100 г; в слое 0...50 см: фосфора на 2,6 мг/100 г и калия - на 5,3 мг/100 г, в слое 0...60 см - азота на 0,5 мг/100 г. Во всём 1,5-метровом профиле величина рИкс1 была выше на 0,6, а гидролитическая кислотность — ниже на 1,4 мг-экв/100 г почвы.
При содержании междурядий сада с применением клевера на лугова-то-чернозёмной и серой лесной почвах плотность, коэффициент структурности, содержание водопрочных агрегатов, легкогидролизуемого азота и магния находилось на уровне плодородия естественных фитоценозов. Гидролитическая кислотность слоя 0...20 см луговато-чернозёмной почвы также находилась на уровне кислотности целинной.
3.4 Целлюлозолитическая активность почв
Целлюлозолитическая активность метрового слоя почв в среднем за период с 15 апреля по 6 октября приведена в таблице 2.
Таблица 2 - Целлюлозолитическая активность почв
Почва Чернозём выщелоченный Чернозёмно-луговая Луговагго-черкозбмная Серая лесная
Фитоценоз Яблоневый сад Луг Сад Луг Сад Лес
Интенсивность разложения клетчатки,% 39,5 (средняя) 24,5 (слабая) 40,3 (средняя) 52,49 (сильная) 53,6 (сильная) 60,5 (сильная) 75,4 (сильная)
НСР05 =3,16
В соответствии с данными таблицы 2, по мере повышения целлюло-золитической активности почвы можно расположить в следующем порядке: чернозёмно-луговая < чернозём выщелоченный < луговато-чернозёмная < серая лесная.
Яблоневый агрофитоценоз оказал заметное влияние на целлюлозо-литическую активность почвы. Величина её в чернозёмно-луговой почве под садом оказалась в 1,7 раза ниже, а на серой лесной — в 1,3 раза ниже, чем в луговом и лесном фитоценозах.
В целом, наиболее благоприятными для яблони физико-химическими свойствами обладал чернозём выщелоченный. Чернозёмно-луговая почва отличалась низким содержанием фосфора, высокой гидролитической кислотностью и наиболее слабой насыщенностью основаниями. Наиболее низкие значения суммы обменных оснований и ёмкости поглощения, а также содержания гумуса и калия отмечены в серой лесной почве. Установлено, что наибольшие различия почвы- имели в водно-физических свойствах. В засушливом 2002 году порозность аэрации чер-нозёмно-луговой почвы в слое 40... 150 см в течение первой половины вегетационного периода не превышала 14 %, то есть была в 1,5 раз ниже, чем на чернозёме выщелоченном (21 %). Во влажном 2003 году порозность аэрации в указанном слое почвы в течение всей вегетации была в 1,9 раза ниже по сравнению с чернозёмом выщелоченным (10,0 и 18,7 % соответственно). Кроме того, на чернозёмно-луговой почве глубже 140 см аэрация была крайне низкой (2...6 %). Установлено, что во влажном 2003 году во
всём 1,5-метровом профиле черноземно-луговой почвы в период с июня до конца сентября наблюдалось переувлажнение (влажность почвы здесь превышала оптимальную для яблони и составляла 85...90 % НВ).
3.5 Действие корневой системы на свойства почв В зоне размещения основной массы всасывающих корней яблони была зафиксирована область пониженного содержания влаги, которая на более рыхлой луговато-чернозёмной почве простиралась глубже (до 60 см) но сравнению с более плотной серой лесной (до 40 см). На серой лесной почве контур иссушения отличался более низкой влажностью (55-65 % НВ).
В области расположения мелких корней (до 1 мм) яблони выделялась зона пониженного содержания азота, фосфора и кальция и область повышенной гидролитической кислотности почвы, которая показана на рисунках 1 и 2.
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ПОЧВ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ
4.1 Активность корневой системы У деревьев всех изученных сортов яблони, произрастающих на чер-нозбмно-луговой почве, активность корневой системы была ниже по сравнению с деревьями на чернозёме выщелоченном. Активность корневой системы снижалась с глубиной на более плотной черноземно-луговой почве. Так, деревья сортов Уэлси и Maнтет во влажном 2003 году имели максимальные значения активности корней лишь на чернозёме выщелоченном. У деревьев сорта Лобо в 2003 t. на черноземе выщелоченном наивысшее значение активности корней составляло 50,7 %, а на черноземно-луговой почве - 23,5 %.
4.2 Архитектоника корневой системы На чернозёме выщелоченном основная масса корней (90...95 %) яблони сортов Мелба, Мантет, Лобо и Синап орловский располагалась до глубины 120 см, а на чернозёмно-луговой - до глубины 70 см. Для сортов Уэлси и Первенец эти показатели составляли 100 и 60 см соответственно.
Рисунок1 - Контур гидролитической кислотности в междурядье яблоневого сада сорта Мантет на черноземе выщелоченном в 2003 году, мг-экв/100 г.
Рисунок 2 - Размещение скелетных корней в профиле яблоневого сада сорта Мантет на чернозёме выщелоченном
43 Рост и развитие надземной части яблони
У сортов яблони, произрастающих на чернозёме выщелоченном, рост побегов протекал быстрее, а средняя длина однолетних приростов была в 2 раза больше по сравнению с приростами у растений на чернозём-но-луговой почве.
Проанализировав данные таблицы 3, можно заключить следующее. Средняя площадь листовой пластинки у всех сортов яблони, растущих на чернозёме выщелоченном была больше, чем на чернозёмно-луговой почве в 1,4 раза (в среднем по годам и сортам).
Таблица 3 - Влияние типа почвы на среднюю площадь листьев деревьев
яблони, см2
Сорта
Почва Год Лобо Уэлси Синап орловский Первенец Мелба Мантет НСР05
Чернозём 2001 32,0 31,5 33,1 30,0 25,6 30,0 0,8
выщело- 2002 21,7 25,2 19,7 20,6 18,9 20,8 0,8
ченный 2003 38,2 29,0 35,4 32,0 34,5 31,6 1,0
средняя 30,6 28,6 29,4 27,5 26,3 27,5
Черно- 2001 21,8 24,2 25,4 23,1 17,0 16,9 0,6
зём но- 2002 16,3 13,3 13,1 14,7 13,8 15,7 0,5
луговая 2003 31,2 24,0 28,1 23,9 25,5 23,1 0,6
средняя 23,1 20,5 22,2 20,6 18,8 18,6
НСР05 0,9 1,3 0,8 1,0 0,9 0,8
Благодаря большей площади и количеству листьев на побеге, сорта яблони на чернозёме выщелоченном сформировали площадь листовой поверхности в расчёте на однолетний прирост в 2,35 раз большую в сравнении с чернозёмно-луговой почвой.
Из таблицы 4 видно, что в 2001 году зимние (Лобо, Уэлси и Синап орловский) и осенний сорт Первенец вступили в фазу полного цветения на 3 дня, а летние (Мелба и Мантет) - на 4 дня позже, чем растения, растущие на чернозёме выщелоченном. В 2002 году полное цветение всех сортов на
чернозёмно-луговой почве наступило на 2 дня позже по сравнению с чернозёмом выщелоченным. В 2003 году различия усиливались: у всех сортов на чернозёмно- луговой почве полное цветение наступило на 4 дня позже, чем на чернозёме.
Таблица 4 - Влияние типа почвы на даты полного цветения яблони
Почва Годы Сорта
Лобо Уэлси Синап орловский Первенец Мелба Мантст
Чернозём выщелоченный 2001 22У 22У 22У 22У 20У 20У
2002 17У 17У 17У 16У 14У 14 V
2003 23 V 22У 22У 22У 21У 21У
Чернзёмно-луговая 2001 19 V 19 V 19 V 25У 24У 24У
2002 19У 19У 19У 18У 16У 16У
2003 27У 26У 26У 26У 25 V 25У
У яблони, растущей на чернозёмно-луговой почве величина прироста диаметра штамба была в 2,4 раза меньше по сравнению с деревьями на чернозёме выщелоченном (в среднем по годам и сортам), что видно в таблице 5.
Таблица 5 Влияние типа почвы на прирост диаметра штамба яблони, мм
Год
2001
2002
2003
средняя
2001_ 2002
2003
средняя
НСР05
Лобо
_9,0_ 7,0_ 9,0 _8,3_ 3,0
3.0_
0,2
Уэлси
10,0
11,0
15,0 "12,0"
5,0
6,0 5,7 0,2
Сорта
Синап орловский
9,0
12,0
18,0 13,0
6,0 6,0
6,0 6,0 0,6
Первенец
7,0
5,0
Ж
6,3
3,0 2,0
2,0 2,3 0,1
Мелба
5,0
4£ 6,0_ 5,0
2,0 2,0
2,0 2,0 0,1
Ман-тет
"10,0"
8,0
1М
9,7
5,0 4,0.
4,3
оа
4.4 Состояние и работа листового аппарата
Листья яблони, произрастающей на чернозёмно-луговой почве отличались более низкой водоудерживающей способностью в сравнении с черноземом выщелоченным. Согласно данным таблицы 6 можно заключить, что чистая продуктивность фотосинтеза сортов яблони, растущей на чер-нозёмно-луговой почве была в 1,76 раз ниже по сравнению с деревьями на чернозёме выщелоченном (в среднем по сортам и годам). Также очевидно, что сортовые различия в продуктивности фотосинтеза яблони на черно-зёмно-луговой почве исчезли.
Таблица 6 - Влияние типа почвы на чистую продуктивность фотосинтеза
яблони, г/м2 в сутки
Почва Год Сорта НСР05
Лобо Уэлси Синап | Пер-орлов- | венец ский I Мелба Ман-тет
Чернозём выщелоченный 2001 7,2 7,2 8,0 6,9 6,5 6,6 0,2
2002 2003 4,9 4,4 4,9 1 4,9 4,9 4,8 6.5" 0,3 0,1
5,8 5,2 6,0 1 5,2 6,2
средняя 6,0 5,6 6,3 1 5,7 5,9 6,0
Черно-земно-луговая 2001 3,4 3,2 3,2 1 3,0 3,1 3,7 0,1
2002 4,1 3,2 4,1 1 3,6 4,0 3,9 0,3
2003 3,2 3,2 3,2 3,2 3,1 3,1 0,1
средняя 3,6 3,2 3,5 3,3 3,4 - 3,6
НСРоч 0,3 0,2 0,2 0,3 0,1 0,2
4.5 Плодоношение Тип почвы отразился и на размере плодов яблони. Таблица 7 свидетельствует, что средняя масса плодов яблони, размещённой на чернозёмно-луговой почве в среднем по сортам за годы исследований была в 1,6 раз меньше, чем у деревьев на чернозёме выщелоченном.
Таблица 7 — Влияние типа почвы на среднюю массу съёмных плодов яблони, г
Почва
Год
Сорта
Лобо
Узлси
Синап орловский
Первенец
Мелба
Ман-тет
Чернозём выщелоченный
2001
2002
104,3
100,5
124,7
70,0
84,1
100,0
112,7
144,1
71,2
92,9
2003
85,6
80,1
90,6
72,9
69,4
средняя
96,6
97,8
119,8
71,4
82,1
97,1
90,2
76,5
87,9
Черно-зёмно-луговая
2001
75,2
80,6
95,4
45,0
50,9
2002
71,4
86,7
102,2
51,3
2003
46,7
36,8
46,4
40,1
66^4
35,0
средняя
64,4
68,0
81,3
45,5
50^
55,1
64,4
42,6
54,0
НСР05
3,4
3,6
3,22
3,6
3,2
3,9
Установлено, что урожайность сортов яблони, размещённых на разных типах почвы резко различается, что отражено в таблице 8.
Таблица 8 - Влияние типа почвы на урожайность яблони, ц/га
Сорта-
Почва Год Лобо Уэлси Синап орловский Первенец Мелба Мантет НСР„
Чернозём 2001 147,3 69,0 65,1 90,5 140,1 171,1 8,6
выщело- 2002 172,7 54,3 377,4 202,8 210,7 320,3 12,0
ченный 2003 154,7 236,7 60,5 97,1 21,9 185,9 9,5
средняя 158,2 120,0 167,7 130,1 124,2 225,8
Черно- 2001 108,9 44,5 47,9 64,6 106,3 198,8 2,0
зёмно- 2002 70,0 45,9 235,8 141,3 148,8 109,2 4,3
луговая 2003 103,6 156,8 50,0 70,4 26,0 138,7 1,9
средняя 94,2 82,4 111,2 92,1 93,7 148,9
НСР05 9,8 5,6 10,6 8,8 6,6 П,7
Таблица 8 показывает, что в среднем за годы проведения исследований урожайность произрастающих на чернозёмно-луговой почве сортов яблони Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет была ниже, чем на чернозёме выщелоченном в 1,7; 1,5; 1,5; 1,4; 1,3 и 1,5 раза соответственно.
Таблица 9 - Влияние типа почвы на рост и плодоношение яблони сорта Жигёлёвское
Почва Год Показатели
Дата полного цветения Средняя площадь листа, см2. Прирост диаметра штамба, мм Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки Средняя масса съёмных плодов, г Урожайность, ц/га
Лугова-то- ' чернозёмная 2001 21 V 45,4 7 7,0 130,2 168,6
2002 17 V 66,9 9 4,0 128,9 123,3
2003 23 V 23,7 9 5,2 144,6 142,8
средняя 20 V 45,3 8,3 5,4 134,6 144,9
Серая лесная 2001 21 V 42,1 8 7,1 134,8 108,4
2002 17 V 37,6 И 4,0 132,5 94,0
2003 23 V 65,0 11 5,3 152,5 111,3
средняя 20 V 48,2 10 5,5 139,9 104,6
НСР05 2,0 Ы 2,0 8,7 5,9
Согласно данным таблицы 9, тип почвы не оказал влияния на дату
полного цветения, прирост диаметра штамба, среднюю площадь листьев, чистую продуктивность фотосинтеза и размер плодов яблони сорта Жигулёвское, однако, урожайность этого сорта на луговато-чернозёмной почве оказалась в 1,4 раза выше по сравнению с серой лесной.
Таким образом, рост и плодоношение всех изученных сортов яблони наиболее интенсивно протекали на чернозёме выщелоченном в сравнении с чернозёмно-луговой. Рост деревьев яблони сорта Жигулёвское происходил одинаково на серой лесной и луговато-чернозёмной почвах, но урожайность растений оказалась выше на последней.
Из всего сказанного выше следует, что более высокий уровень активности, мощное развитие с глубоким проникновением и наиболее чёткие сортовые различия в активности и архитектонике корневой системы яблони проявлялись на более рыхлой и аэрируемой почве - чернозёме выщелоченном.
Рост надземной части и плодоношение всех изученных сортов яблони наиболее интенсивно протекали на чернозёме выщелоченном в сравнении с чернозёмно-луговой. У яблони на чернозёме выщелоченном отмечена наибольшая масса плодов и наивысшая урожайность съёмных плодов.
Рост деревьев яблони сорта Жигулёвское происходил одинаково на серой лесной и луговато-чернозёмной почвах, но урожайность растений оказалась выше на последней, что также объясняется более рыхлым её. сложением.
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯБЛОНИ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ПОЧВ
Определение экономической эффективности возделывания сортов яблони на различных почвах приведено в таблице 10.
Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания сортов яблони
Почва Сорт Урожайность, и/га Стоимость валовой продукции, тыс руб Прямые затраты, тыс. руб. Чистый доход, тыс руб Уровень рентабельности,0/«
Черно 1ем выщелоченный Лобо Умен Синап 163,7 145.4 219,0 147.0 130.0 197.1 60,9 58,4 68,7 86.4 72.5 128,4 141,9 124,1 186,9
орловский Первенец Мелба Мантет 150.0 116,3 253.1 120,0 87.2 189,8 59,0 54.3 73.4 61.0 32,9 116.4 103,4 60,6 158,6
Чернозем но-луговая Лобо Уэлси Синап 86,8 101,4 142,9 78.2 91.3 128.6 50.1 52.2 58,0 28,0 39.1 70,6 55,9 74,9 121,7
орловский Первенец Мелба Мантет 105,9 87,4 124,0 84,7 65,6 93,0 52,8 50,2 55,4 31,9 15.4 37,6 60,4 30,7 67,9
Луговато- Жж ул4в- 133,1 119.8 56,6 63,2 111,7
черноземная ское
Серая лес- 102,7 92,4 52,4 40,0 763
ная
Проанализировав данные таблицы 10 следует заключить следующее. Уровень рентабельности всех сортов яблони, произрастающих на чернозёме выщелоченном был выше по сравнению с чернозёмно-луговой почвой. Так, уровень рентабельности производства плодов сорта Лобо на чернозёме выщелоченном оказался в 2,5 раза выше, сорта Уэлси — в 1,7 раза, сорта Синап орловский - в 1,5 раза, Первенец - в 1,7 раза, Мелба - в 2,0 раза и Мантет- в 2,3 раза выше, чем на чернозёмно-луговой.
Выращивание яблони сорта Жигулёвское на луговато-чернозёмной почве оказалось в 1,5 раз рентабельнее, чем на серой лесной.
ВЫВОДЫ
1. За 16 лет возделывания яблоневый агрофитоценоз оказал негативное влияние на показатели плодородия почв в условиях Тамбовской области.
На чернозёме выщелоченном в садовом агрофитоценозе относительно состояния до закладки сада снизились: в слое 0...40 см коэффициент структурности (в 2,1 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,2 раз); в слое 0... 150 см - pHKci (на 0,3), наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза), содержание азота (на 0,7 мг/100 г), фосфора (на 2,5 мг/100 г), калия (на 2,9 мг/100 г) и повысилась гидролитическая кислотность (на 0,6 мг-экв/100 г).
2. На чернозёмно-луговой почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0...40 см коэффициент структурности (в 2,8 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,2 раза); в слое 0...80 см - содержание гумуса (на 1,2 %), азота (на 1,0 мг/100 г), фосфора (на 3,1 мг/100 г), калия (на 5,0 мг/100 г), кальция (на 3,9 мг-экв/100 г), рНКЙ (на 0,3) и повысилась гидролитическая кислотность (на 1,9 мг-экв/100 г); в метровом слое — цел-люлозолитическая активность почвы (в 1,7 раза); в слое 0...150 см — наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза) и возросла плотность почвы (на 0,16 г/см3).
3. На луговато-чернозёмной почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0...50 см коэффициент структурности (в 2,9 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 1,8 раз); в слое 0...80 см - содержание гумуса (на 1,2 %), фосфора (на 1,8 мг/100 г), кальция (на 4,4 мг-экв/100 г); в слое 0...150 - содержание азота (на 2,79 мг/100 г) и магния (на 2,19 мг-экв/100 г), наименьшая, влагоёмкость (в 1,5 раза) и возросла плотность почвы (на 0,12 г/см3); в слое 0....80 см повысилась гидролитическая кислотность (на 2,7 мг-экв/100 г).
4. На серой лесной почве в садовом агрофитоценозе снизились: в слое 0...40 коэффициент структурности (в 2,9 раза) и содержание водопрочных агрегатов (в 2,0 раза); в слое 0...150 - содержание азота (на 2,73 мг-экв/100 г) и магния (на 2,62 мг-экв/100 г), наименьшая влагоёмкость (в 1,4 раза); в слое 0...80 см - содержание гумуса (на 0,5 %), фосфора (на 3,4 мг/100 г), калия (на 4,8 мг/100 г) и повысилась гидролитическая кислотность (на 1,2 мг-экв/100 г); в метровом слое - целлюлозолитическая активность (в 1,3 раза); в слое 0...150 см возросла плотность почвы (на 0,19 г/см3).
5. Содержание почв под залежью в течение 10 лет обеспечило более высокие показатели плодородия по сравнению с почвами в саду.
На луговато-чернозёмной почве были более высокие показатели: в слое 0...30 см - содержание гумуса (на 1,2 %) и калия (на 1,0 мг/100 г); в слое 0...40 см - содержание азота (на 0,6 мг/100 г), фосфора (на 0,9 мг/100 г) и магния (на 0,4 мг-экв/100 г); в слое 0...70 - содержание кальция (на 3,6 мг-экв/100 г); в слое 0...150 - pHkci ( на 0,8) и более низкие - гидролитической кислотности (на 0,4 мг-экв/100 г); в слое 0...40 см более высокие показатели коэффициента структурности (в 2,5 раза) и содержания водопрочных агрегатов (в 1,5 раза) и более низкие - плотности почвы (на 0,12 г/см3).
На серой лесной почве были более высокие показатели: в слое 0...40 см - коэффициента структурности (в 2,5 раза) и содержания водопрочных
агрегатов (в 1,7 раз); в слое 0...30 - содержания гумуса (на 1,4 %); в слое 0...40 см — содержания магния ( на 0,3 мг-экв/100 г); в слое 0...50 см — содержания фосфора (на 2,6 мг/100 г) и калия (на 5,3 мг/100 г); в слое 0...60 см - содержания азота (на 0,5 мг/100 г); в слое 0... 150 см - рНКа(на 0,6) и более низкие - гидролитической кислотности (на 1,4 мг-экв/100 г).
6. При содержании междурядий сада на луговато-чернозёмной и серой лесной почвах под дерново-перегнойной системой с использованием в качестве мульчирующего материала и удобрения скошенной массы клевера, плотность, коэффициент структурности, содержание водопрочных агрегатов, концентрация легкогидролизуемого азота и магния в слое 0...150 см была на уровне лугового и лесного фитоценоза. На луговато-чернозёмной почве гидролитическая кислотность в слое 0...20 см также находилась на уровне плодородия природных фитоценозов. Целлюлозоли-тическая активность метрового слоя серой лесной почвы находилась на уровне естественного состояния, а луговато-чернозёмной — в 1,6 раза ьы-ше, чем в естественном фитоценозе.
7. Установлены контуры пониженного содержания влаги, aзота, фосфора и кальиия и область повышенной гидролитической кислотности, которые приурочены к зонам размещения основной массы всасывающих корней яблони.
8. Тип почвы оказал заметное Влияние на архитектонику и активность корневых систем деревьев яблони на клоповых подовоях. Наибольшее значение активности корней были отмечены у яблони на чернозёме выщелоченном. На чернозёме выщелоченном основная масса корней (90...95 %) у деревьев яблони сортов Мелба, Мантет, Лобо и Синап орловский располагалась до глубины 120 см, а на чернозёмно-луговой - до глубины 70 см. У деревьев яблони сортов Уэлси и Первенец эти показатели составляли 100 и 60 см соответственно.
9. Тип почвы повлиял на рост штамба, площадь листьев и чистую продуктивность фотосинтеза. У деревьев на чернозёме выщелоченном ве-
личина этих показателей была соответственно в 2,48; 1,4 и 1,56 раз больше по сравнению с деревьями на чернозёмно-луговой почве.
10. Тип почвы оказал влияние на урожайность и качество плодов яблони. Средняя масса плодов яблони на чернозёме выщелоченном была в 1,7 раза больше, чем на чернозёмно-луговой почве. Урожайность деревьев яблони сортов Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на чернозёме выщелоченном была соответственно в 1,7; 1,5; 1,5; 1,4; 1,3 и 1,5 раза выше, чем у деревьев яблони на чернозёмно-луговой почве. Урожайность яблони сорта Жигулёвское на луговато-чернозёмной почве оказалась в 1,4 раза выше, чем на серой лесной.
П. Выращивание яблони сортов Лобо, Уэлси, Синап орловский, Первенец, Мелба и Мантет на чернозёме выщелоченном более рентабельно, чем на чернозёмно-луговой почве. Уровень рентабельности производства плодов указанных сортов составил соответственно 60,6... 186,9 % и. 30,7... 121,7 %. Уровень рентабельности производства плодов яблони сорта Жигулёвское на л> говато-чернозёмной и серой лесной почвах составил соответственно 111,7 и 76,3 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. После раскорчёвки сада плодородие почв следует повышать с помощью содержания участка пот залежью.
2. Для сохранения показателей плодородия почв в яблоневом саду рекомендуется дерново-перегнойная система содержания почвы, которая заключается в 2-летнем задернении клевером одной половины междурядья с использованием скошенной массы в другой половине: в качестве органического удобрения - во влажные годы и в качестве мульчирующего материала - в сухие.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Захаров В.Л. Почвенная кислотность разных фитоценозов /В Л. Захаров, И.А. Трунов, Г.Н. Пугачёв // Simpozion Stiintific international "70 ani Universitatii Agrare de Stat din Moldova" Horticultura, silvicultura §i protectia plantelor. 7-8 oktombrie. - Chi§inau: Centrul ed. al UASM, 2003. - S. 68- 70.
2. Захаров В. Л. Особенности распределения почвенной влаги яблоневого сада в засушливый период / ВЛ. Захаров, И.А. Трунов, Г.Н. Пугачёв // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Матер, междунар. науч.-метод, конф. 28-31 июля 2003 г. - Орёл: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 111 - 112.
3. Пугачёв Г. Н. Рост корневой системы и особенности водного режима яблони / Г.Н. Пугачёв, И.А. Трунов, В.Л. Захаров // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садовод1ггве: Матер, междунар. науч.-метод. конф. 28-31 июля 2003 г. - Орёл: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 287-290.
4. Трунов И. \. Распределение макро)лементов в почвенном профиле яблоневого сада / И \. I рунов, В Л. Захаров, Г.Н. Пугачёв, А.В. Кострикин // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Матер. ме-ждунар. на>ч.-мето t. конф. 28-31 июля 2003 i. - Орёл: Ищ-во I НУ ВНИИСПК, 2003.-С. 35') i61.
5. Трунов И А. Влияние влагообеспеченности на продуктивность фотосинтеза яблони И.А. Трунов, В.Л. Захаров // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Матер, междунар. на\ч.-метод, конф. 28-31 июля 2003 г.- Орёл: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С.358 -159.
6. Трунов И А. Макроэлементы в лугово-чернозёмной почве разных фитоценозов , И.А. Трунов, В.Л. Захаров, Г.Н. Пугачёв // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири: Матер, науч.-практ. конф.. по-
священной 70-летию НИИСС им. М. А. Лисавенко. 18-23 августа 2003 г. -Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2003. - С. 304-307.
7. Трунов И. А. Особенности распределения почвенной влаги яблоневого сада / И.А. Трунов, В.Л. Захаров, Г.Н. Пугачёв // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. 22 - 24 декабря 2003 г. - Т. 3. - Мичуринск, 2003. - С. 77-79.
Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 21.05.04. г. Формат 60x84 '/|6, Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 1,6 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ №11047
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101 тел. +7 (07545)5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru
№1 0 9 9 1