Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "Влияние рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника"

На правах рукописи

Данчева Анастасия Васильевна

Влияние рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 2013

005530961

Работа выполнена на кафедре лесоводства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Вениаминович Залесов доктор сельскохозяйственных наук, профессор Болат Мажитович Муканов

Усольцев Владимир Андреевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет, кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия, профессор;

Толкач Ольга Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБУ науки «Ботанический сад» УрО РАН, лаборатория лесо-восстановления, защиты леса и лесопользования, старший научный сотрудник

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Защита состоится 25 июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 7, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Автореферат разослан 22 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет ^

канд. с.-х. наук, доцент ^ / А.Г. Магасумова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Урбанизация жизни обусловила вовлечение в сферу рекреационного использования больших территорий природных ландшафтов. Все большую популярность приобретает отдых в лесу. Однако его влияние на лесные насаждения зачастую имеют отчетливо выраженные отрицательные последствия. Рекреация стала одним из факторов экологического риска.

Особенно остро проблема сохранения рекреационной устойчивости насаждений стоит в регионах, где площадь лесов ограничена, а, следовательно, концентрация отдыхающих весьма значительна. Характерным примером могут служить лесные массивы Щучинско-Боровской курортной зоны Республики Казахстан. Произрастающие здесь сосновые насаждения представляют собой уникальное природное явление и отличаются рядом региональных особенностей роста, развития и устойчивости, связанных с произрастанием в жестких аридных условиях. Рекреационное использование данной территории должно основываться на глубоком комплексном исследовании влияния различных видов рекреации на компоненты лесных насаждений. Поэтому исследования влияния рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника, как основы расчета рекреационного потенциала, являются весьма актуальными.

Степень разработанности темы. Вопросы влияния рекреации на лесные насаждения широко освещаются в научной литературе. Существенный вклад в изучение проблемы внесли сотрудники КазНИИЛХ. Влияние антропогенных факторов на леса Казахского мелкосопочника рассматривалось в работах А.И. Воробьева, В.Т. Внучкова, Т.Н. Стихаревой, С.М. Мусина, A.B. Портянко и др. Автором продолжены исследования в направлении изучения влияния рекреационного воздействия на компоненты сосновых насаждений Казахского мелкосопочника и разработаны на этой основе предложения по повышению их рекреационной устойчивости.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цели и задачи. Целью данной работы является изучение влияния рекреационных нагрузок на состояние сосновых насаждений Казахского мелкосопочника, на примере Щучинско-Боровской курортной зоны, и разработка на этой основе предложений по повышению их рекреационной устойчивости и привлекательности.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучение влияния рекреационных нагрузок различной интенсивности на состояние сосновых древостоев.

2. Установление возможности использования показателей проективного покрытия стволов деревьев сосны эпифитными лишайниками в качестве критерия рекреационной дигрессии насаждений.

3. Изучение количественных и качественных показателей подроста в различных лесорастительных условиях по зонам интенсивности рекреационного воздействия.

4. Анализ влияния рекреационного воздействия на нижние яруса растительности и лесную подстилку.

5. Разработка предложений по повышению рекреационной устойчивости сосновых насаждений.

Научная новизна. Впервые для сосновых лесов Казахского мелкосо-почника проведено функциональное зонирование исследуемых насаждений, основанное на принципе удаленности от мест массового отдыха и фактической величины рекреационных нагрузок. Дано обоснование использования отдельных биометрических показателей ассимиляционного аппарата и проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов сосны в качестве диагностических показателей при определении состояния как древостоя в целом, так и каждого дерева в отдельности. Проведен анализ динамики компонентов сосновых биоценозов под влиянием рекреационного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы. В процессе исследований расширены современные знания о влиянии рекреации на компоненты сосновых насаждений, произрастающих в аридных условиях, установлены дополнительные показатели, такие как длина хвои и проективное покрытие стволов сосны эпифитными лишайниками, позволяющие оперативно с большой точностью контролировать происходящие изменения в состоянии сосновых насаждений и отдельных деревьев.

Уточнена диагностическая шкала для определения стадий рекреационной дигрессии лесов курортной зоны, предложенная ранее С.М. Мусиным (1999). Разработанная нами шкала для определения стадий рекреационной дигрессии сосновых насаждений Казахского мелкосопочника позволяет оперативно и объективно определять состояние сосновых древостоев, тем самым ускоряет проведение необходимых мер по повышению их устойчивости.

Материалы исследований вошли в лекционные курсы по рекреационному лесоводству и лесоведению для студентов лесохозяйственного факультета ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Методология и методы исследования. Выполнение исследований осуществлялось по общепринятым в таксации и лесоводстве методикам. Закладка пробных площадей, обмер, обработка учетных деревьев осуществлялась по ГОСТ 16128-70 и по общепринятой методике Н.П.Анучина (1960). Запас стволовой древесины и распределение деревьев сосны по крупности определялись по разработанным сотрудниками КазНИИЛХ таблицам (Сор-тиментные..., 1987). Жизненное состояние каждого дерева определялось по методике В.А. Алексеева (1989, 1990).

Биометрические показатели хвои устанавливали в соответствии с методическими рекомендациями A.A. Молчанова и В.В. Смирнова (1967).

Изучение возобновительного процесса проводилось по методике A.B. Побединского (1966).

Сбор экспериментальных данных по определению видового состава и проективного покрытия нижних ярусов растительности осуществлялся на основе разработок (Программа и методика..., 1966; Исследования структуры..., 1973; Оленева-Антощенко, 1980). Изучение лесной подстилки осуще-

ствлялось по методике Н.П. Курбатского (1970). Исследования проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов сосны проводились в соответствии с методическими рекомендациями (Жидков, 2003).

Положения, выносимые на защиту.

1. Биометрические показатели ассимиляционного аппарата могут использоваться при определении степени рекреационного воздействия.

2. Шкала оценки жизненного состояния отдельных деревьев и древосто-ев в целом по величине показателя проективного покрытия стволов сосны эпифитными лишайниками и индексу относительного проективного покрытия (Кпп).

3. Уточненная и дополненная шкала рекреационной дигрессии сосняков Казахского мелкосопочника.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается значительным экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник» «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011), на VI Международном интернет-семинаре «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (Томск, 2011), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию агрономического факультета «Рациональное использование почвенных и растительных ресурсов в экстремальных природных условиях», (Улан-Уде, 2012), на П международной научной конференции молодых ученых (Рахат, 2012), на международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию КазНИИЛХ и 10-летию подготовки специалистов лесного хозяйства в КАТУ им. С. Сейфуллина «Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства» (Щучинск, 2012).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 5 статей в журналах перечня ВАК Республики Казахстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и предложений производству, библиографического списка, включающего 281 наименование, в том числе 15 иностранных авторов. Работа изложена на 233 страницах, иллюстрирована 26 рисунками, содержит 46 таблиц и 27 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам КазНИИЛХ за предоставленные исходные материалы ПП, методическую помощь и содействие в выполнении диссертационной работы.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

За последние годы вокруг крупных городов значительно увеличились площади лесов сильно нарушенных рекреационным воздействием, поэтому использование лесов для отдыха трудящихся является одной из актуальных социальных проблем (Казанская и др., 1977; Крестьяшина и др., 1985; Генси-рук и др., 1987; Николаенко, 1992 и др.).

Процесс деградации лесов под влиянием рекреационного воздействия -проблема, которой посвящены многочисленные исследования (Жижин, Зеленский, 1974; Трапидо, 1974; Казанская и др., 1977; Амиров, 1982; Соколов, 1982; Рысин, 1983; Воробьев и др., 1984; Падун, Мовчан, 1984; Тарасов, Петров, 1985; Бобров, 1987; Ханбеков, 1987; Генсирук и др., 1987; Эмсис, 1989; Григорьева, 1990; Кузьмина, 1990; Григорьева, 1992; Николаенко, 1992; Иво-нин и др., 1998; Мусин, 2000, 2007; Щербина, 2002; Скрипальщикова, 2008; Пиньковский, Битюков, 2009; Хайретдинов, Залесов, 2011 и др.).

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что процесс влиянием рекреационных нагрузок на лесные биогеоценозы активно изучался, однако, на сегодняшний день, невозможно дать точную оценку степени рекреационной трансформации основных компонентов сосновых насаждений без более детального, углубленного изучения процессов деградации сосновых насаждений Казахского мелкосопочника, с установлением дополнительных диагностических признаков, которые в наибольшей степени характеризовали бы состояние и степень нарушенности исследуемых лесов.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСНОЙ ФОНД

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования являлись сосновые леса Щучинско-Боровской курортной зоны, входящей в состав Государственного Национального природного парка (ГНПП) «Бурабай», который занимает Боровской горнолесной массив, расположенный в восточной части Кокшетауской возвышенности (северо-западная часть Казахского мелкосопочника).

Для этой зоны характерен резко выраженный континентальный климат с суровой продолжительной зимой и жарком коротком летом, значительными годовыми и суточными амплитудами температур, высокой инсоляцией, частым повторением засух в летнее время, коротким сезоном роста, низкой относительной влажностью воздуха, поздневесенними и раннеосенними заморозками, резкой сменой погоды.

Изменение гидротермического режима, связанное с приподнятостью территории, обуславливает своеобразие почвенно-растительного покрова, формирование лесостепных ландшафтов (Жандаев, 1981; Серова, 1982; Гор-чаковский, 1987). Почвенный покров отличается разнообразием - от горнолесных буроземных петроморфных элювиированых до лугово-черноземных, серых лесных осолоделых и аллювиальных оглееных (Стороженко, 1952; Беклемишев, 1958; Бобровник, 1975).

Сосновые и сосново-березовые леса в большинстве случаев произрастают на горно-лесных и дерново-ложноподзолистых и лесных темноцветных

почвах, на значительной площади распространены горные примитивно-аккумулятивные почвы на элювии плотных пород (Макаренко, Смирнов, 1973).

По данным лесоустройства на 01.01.2010 г. на долю сосновых насаждений приходится 65,5% покрытой лесом площади. Сосняки произрастают в низинах, на пологих и крутых склонах, на вершинах сопок, скалистых гребнях гор, в расщелинах между голых скал и камней. Леса имеют высокую степень пожарной опасности и иногда подвергаются опустошительным пожарам. Производительность сосновых насаждений характеризуется III и IV классами бонитета, местами (по скалам возвышенных мест) V, Va и V классами.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

В соответствии с поставленной целью в программу исследований были включены следующие вопросы: расчет величины фактических и предельно допустимых рекреационных нагрузок на пробных площадях и их увязка с каждой из выделенных функциональных зон в исследуемых лесораститель-ных условиях; изучение влияния рекреационных нагрузок различной интенсивности на состояние сосновых насаждений; изучение ассимиляционного аппарата сосны при различной интенсивности рекреационных нагрузок; оценка состояния сосновых насаждений по величине проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов сосны; исследование динамики количественных и качественных показателей естественного возобновления, видового состава и проективного покрытия живого напочвенного покрова (ЖНП), свойств и запасов лесной подстилки в зависимости от лесорастительных условий, полноты насаждений и степени рекреационного воздействия; изучение рекреационной трансформации компонентов исследуемых сосновых экосистем во временном периоде; разработка научно-обоснованной системы ле-соводственных мероприятий, направленных на улучшение состояния сосновых насаждений Казахского мелкосопочника и повышение их устойчивости к рекреационному воздействию.

Выполнение поставленных программой исследований задач осуществлялось по общепринятым в лесоводстве и лесной таксации методикам на постоянных (ППП) и временных (ВПП) пробных площадях, заложенных в трех функциональных зонах (ФЗ): ФЗ-1 - зона интенсивного посещения, ФЗ-П -зона умеренного посещения, ФЗ-Ш - зона слабого посещения (условный контроль). Обоснование выделенных зон было проведено ранее (Портянко, Жолдыбаева, 2011).

Расчет величины рекреационных нагрузок в исследуемых ФЗ проведен на основе данных по учету посещаемости в будничные и выходные дни с комфортной и дискомфортной погодой в утренние и вечерние часы, и в обеденное время на 15 пробных площадях (ПП) в течение 46 календарных дней, в соответствии с методическими рекомендациями (ОСТ 56-100-95), а также (Генсирук и др., 1987; Временная методика..., 1987).

Выделение стадий рекреационной дигрессии на исследуемых пробных площадях проводилось по показателю отношения плошади вытоптанной до минерального горизонта почвы к общей площади обследуемого участка (ОСТ 56-100-95).

Исследования биометрических показателей хвои проводились в соответствии с методическими рекомендациями A.A. Молчанова и В.В. Смирнова (1967), а также (Орлов, 1980; Видякин, 1981; Ковалев, Антипова, 1984; Зале-сов, 1986; Цельникер и др., 1992; Онучин, Козлова, 1993). Взяты образцы у 545 деревьев сосны, проанализировано 12922 пар хвоинок, 874 побега и 858 навесок хвои.

Исследования покрытия эпифитными лишайниками стволов сосны проводились в соответствии с методическими рекомендациями (Жидков, 2003). Всего обмерено 545 деревьев.

Изучение возобновительного процесса проводилось по методике A.B. Побединского (1966) на 670 учетных площадках размером 2x2 м. При подсчете количества подроста под пологом леса в высотных группах применялись коэффициенты перевода (Нормативы для..., 1987).

Сбор экспериментальных данных по определению видового состава и проективного покрытия ЖНП осуществлялся на основе разработок (Программа и методика..., 1966; Исследования структуры..., 1973; Оленева-Антощенко, 1980). Всего проанализировано 590 учетных площадок размером 2x2 м.

Изучение лесной подстилки осуществлялось по данным 320 образцов по методике Н.П. Курбатского (1970).

4. РЕКРЕАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ЗОНАМ

Объектами наших исследований являлись сосновые насаждения четырех наиболее распространенных, для региона исследований типов леса: очень сухие (СО, сухие (С2), свежие и влажные (С3) и мокрые (С4) сосняки.

В связи со схожестью лесорастительных условий (степенью эдафическо-го увлажнения) очень сухих (СО и сухих (С2), и свежих и влажных (С3) и мокрых (С4) сосняков, а также для получения более достоверных данных по величине рекреационных нагрузок на ФЗ, нами в ходе обработки данных, были объеденены данные по посещаемости на пробных площадях очень сухих и сухих (Ci и С2) и свежих и влажных, и мокрых условий произрастания (С3 и С4).

По результатам проведенных исследований установлено, что посещаемость сосновых насаждений в ФЗ-I колеблется в пределах от 31,9 до 81,4 чел/га/дн , что в 11-18 раз превышает таковую в ФЗ-Н и, в 58-64 раза - в ФЗ-III.

В сухих условиях произрастания (ФЗ-I) показатель рекреационной посещаемости превышает таковой в свежих условиях произрастания в 2,4-4,1 раза. В то же время, значения рекреационной посещаемости в ФЗ-Ш во всех исследуемых лесорастительных условиях практически одинаковы.

Рекреационные нагрузки, на сосновые насаждения резко возрастают в нерабочие дни во всех функциональных зонах (рис. 1).

По результатам наших исследований сосновые насаждения пробных площадей, относящихся к ФЗ-І находятся на ІУ-У стадиях рекреационной дигрессии. Насаждения ФЗ-ІІ характеризуются II—III стадиями рекреационной дигрессии.

I II III

s Рабочие дни ■ Нерабочие дни

Рисунок 1 — Рекреационная посещаемость в рабочие и нерабочие дни

Поскольку, по ОСТ 56-100-95 третья стадия рекреационной дигрессии определяется как предельно допустимая для лесных природных комплексов, то значения рекреационной плотности (Rd) и рекреационной посещаемости (Re), также принимаются за предельные. В наших исследованиях к таковым будут относиться Rd и Re, установленные на ПП в ФЗ-П. Следовательно, по данным наших исследований, для сосновых насаждений Казахского мелко-сопочника предельно допустимыми значениями рекреационной плотности (Rd) можно считать показатель в 110-160 чел/га и рекреационной посещаемости (Re) - 3-10 чел/га/дн. Допустимая среднесезонная величина рекреационной посещаемости (Re) составляет 3,4 чел/га/дн:

Полученные нами данные позволили уточнить существующее рекреационное зонирование (Портянко, Жолдыбаева, 2011) лесов региона:

ФЗ-1 — зона активного посещения. К ней относятся сосновые насаждения, находящиеся на огороженной территории, принадлежащей комфортабельным отелям и гостиницам, а также лесные насаждения, примыкающие, непосредственно, к населенным пунктам, зонам массового отдыха и т.д. Рекреационная посещаемость составляет 12 и более чел/га/дн. Древостой характеризуется IV и V стадиями рекреационной дигрессии.

ФЗ-П — зона умеренного посещения включает сосновые насаждения непосредственно примыкающие к зоне интенсивной посещаемости. Рекреационная посещаемость составляет 3-10 чел/га/дн. Древостой характеризуется II-III стадиями дигрессии.

ФЗ-Ш — зона слабого посещения (условно контроль). Включает сосновые насаждения, удаленные от путей транспорта, недоступные для пешеход-

ного посещения или лишенные привлекательных элементов ландшафта. Рекреационная посещаемость составляет 0,5-1 чел/га/дн. Древостой характеризуется I стадией рекреационной дигрессии.

5. СОСТОЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ КАЗАХСКОГО МЕЛКОСОПОЧНИКА

Одним из основных показателей, характеризующих состояние древостоя, является показатель относительного жизненного состояния (ОЖС) (Алексеев, 1989, 1990), средняя величина которого во всех ФЗ рассматриваемых типов лесорастительных условий колеблется в пределах 64,4-77,0%, что дает основание отнести их в категорию «ослабленные». Усиление рекреационного воздействия приводит к снижению показателя жизненного состояния.

Расчетные значения критерия Стьюдента подтверждают статистически значимые различия между средними показателями ОЖС в ФЗ-1 и ФЗ-П, а также в ФЗ-1 и ФЗ-Ш.

Не менее важным, для оценки состояния насаждения, является показатель распределения деревьев сосны по категориям жизненного состояния в зависимости от степени рекреационного воздействия.

Материалы табл. 1 свидетельствуют, что во всех ФЗ преобладают деревья, относящиеся к категории «ослабленные» — до 84,9%. С увеличением интенсивности рекреационного воздействия отмечается увеличение количества ослабленных деревьев и снижение числа здоровых. Так, в очень сухих сосняках в ФЗ-1 деревьев категории «ослабленные» в 1,6 раза больше в сравнении с ФЗ-П и в 1,8 раза больше, чем в зоне контроля (ФЗ-Ш). В сухих сосняках -в 1,4 и 1,6 раза, в свежих - 1,4 и 1,8 раза, во влажных - 1,6 и 1,8 раза соответственно.

В результате проведенных расчетов множественной регрессии при помощи программы, разработанной сотрудниками КазНИИЛХ - К.А. Хайдаро-вым и А. А. Макаренко, в очень сухих условиях произрастания (тип леса СО получена зависимость показателя жизненного состояния от параметров ассимиляционного аппарата в виде регрессионных уравнений:

у = -7,541 + 3,137 х Ь кр + 1,581 х Ьхв, Я= 0,78 (1)

или

у = 8,376 + 2,001 х Ьхв, Я =0,62 , (2)

где: у - показатель жизненного состояния, %; Ь кр - протяженность кроны, м; Ьхв — средняя длина хвои за последние 3 года, мм.

В свежих и влажных условиях произрастания взаимосвязи показателя жизненного состояния деревьев с морфологическими показателями ассимиляционного аппарата не обнаружено.

В качестве индикатора степени загрязнения природной среды широко используется коэффициент (индекс) относительного проективного покрытия стволов деревьев эпифитными лишайниками (Кпп) (Жидков, 2003). Наши исследования показатели, что во всех ФЗ отмечается незначительная величина индекса (Кпп), которая не превышает 0,26 (табл. 2).

Таблица 1 - Распределение деревьев сосны на ГШ по категориям жизненного состояния в зависимости от степени рекреационного воздействия и лесорастительных условий, шт/га/%__

Функциональная зона Категория жизненного состояния, %

здоровые 100-80 ослабленные 79-50 сильно ослабленные 49-20 отмирающие 19-0 Итого

Очень сухие СОСНЯКИ (Сі)

I 57 642 57 756

7,5 84,9 7,6 100,0

тт 5'37 862 173 86 1658

32,4 52,0 10,4 5,2 100,0

708 883 152 120 1863

38,0 47,4 8,2 6,4 100,0

Сухие сосняки (Сг)

т 93 676 135 904

10,3 74,8 14,9 100,0

и 470 739 112 56 1377

34,1 53,7 8,1 4,1 100,0

ттт 837 896 103 73 1909

43,8 47,0 5,4 3,8 100,0

Свежие и влажные сосняки (Сз)

I 199 678 82 11 970

20,5 69,9 8,5 1,1 100,0

л 406 644 154 126 1330

30,5 48,4 11,6 9,5 100,0

571 469 89 89 1218

46,9 38,5 7,3 7,3 100,0

Мокрые СОСНЯКИ (С4)1

1 112 617 37 19 785

14,3 78,6 4,7 2,4 100,0

тт 348 458 56 56 918

37,9 49,9 6,1 6,1 100,0

482 532 98 69 1181

40,8 45,1 8,3 5,8 100,0

С увеличением рекреационного воздействия от ФЗ-ІІІ к ФЗ-І прослеживается снижение значения индекса (Кпп) в среднем в 9,6 раза в сухих сосняках, и в 3,3 раза — в свежих и влажных. В очень сухих сосняках данный показатель практически равен нулю.

Рассчитанный критерий Стьюдента подтверждает достоверную величину различия в сухих сосняках между ФЗ-І и II, I и III и II и III, и в свежих и влажных сосняках - между ФЗ-І и III, как по фактической величине проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов сосны, так и по индексу относительного эпифитного покрытия лишайниками стволов (Кпп). Установленные закономерности позволили разработать шкалу оценки жизненного состояния отдельных деревьев и древостоев в целом по величине проективного покрытия стволов сосны эпифитными лишайниками и индексу (Кпп) (табл. 3)

Таблица 2 - Оценка состояния сосновых насаждений по величине проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов и индекса Кпп в зависимости от лесорастительных условий и ФЗ _

Функциональная зона Год наблюдений Показатель жизненного состояния по числу стволов, % Категория жизненного состояния древостоя (по В.А. Алексееву) Величина проективного покрытия лишайниками стволов, % Индекс относительного эпифитного покрытия лишайниками стволов (Кпп)

Сухие условия произрастания

I 2006 53,3 ± 2,27 Ослабленное 1,0 ±0,22 0,01 ± 0,0

2011 57,8 ± 2,44 Ослабленное 1,1 ±0,32 0,02 ± 0,0

II 2006 66,4 ± 1,19 Ослабленное 8,9 ± 0,60 0,13 ±0,01

2011 76,1 ±1,18 Ослабленное 6,0 ± 0,50 0,09 ±0,01

III 2006 72,6 ± 1,52 Ослабленное 12,1 ± 0,40 0,17 ±0,01

2011 69,9 ± 1,55 Ослабленное 5,3 ± 0,37 0,08 ± 0,01

Свежие и влажные условия произрастания

I 2006 57,3 ± 1,88 Ослабленное 6,5 ± 0,84 0,09 ±0,01

2011 61,1 ± 1,90 Ослабленное , 3,2 ±0,32 0,05 ± 0,0

Ш 2006 63,6 ±2,00 Ослабленное 9,7 ± 0,59 0,14 ±0,01

2011 72,0 ±1,73 Ослабленное 17,9 ± 1,46 0,26 ± 0,02

Таблица 3 — Оценка состояния сосновых насаждений по величине проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов сосны

Категория жизненного состояния Величина проективного покрытия, % Индекс (Кпп)

Здоровое 41-70 0,58-1,00

Условно здоровое 21-40 0,30-0,57

Ослабленное 6-20 0,08-0,29

Сильно ослабленное 0-5 0,00-0,07

6. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА НИЖНИЕ ЯРУСА РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЛЕСНУЮ ПОДСТИЛКУ

Во всех типах лесорастительных условий ФЗ-1, за исключением мокрых, в высокополнотных насаждениях основную часть подроста составляют угнетенные экземпляры - от 63,6 до 100,0% (табл. 4).

Со снижением степени рекреационного воздействия отмечается увеличение количества жизнеспособного подроста. Так, в ФЗ-П в насаждениях всех исследуемых типов лесорастительных условий количество жизнеспособного подроста увеличивается в 1,4-5,2 раза, а в ФЗ-Ш - в 1,5-7,5 раза, по сравнению с аналогичным показателем в ФЗ-1.

По мере увеличения степени эдафического увлажнения наблюдается увеличение доли жизнеспособного подроста.

Если в очень сухих и сухих сосняках в зоне умеренного посещения (ФЗ-П) количество жизнеспособных экземпляров подроста увеличивается в 1,45,2 раза, а в зоне контроля (ФЗ-Ш) - в 1,4-1,5 рра, то в свежих и влажных, и мокрых сосняках - в 2,6-5,2 и 7,1-7,5 раза соответственно.

Таблица 4 - Количество жизнеспособного подроста сосны в высокополнотных насаждениях в зависимости от рекреационной нагрузки и лесорастительных условий, тыс. экз./га/% ____________

Высотные категории подроста Тип лесорастительных условий

Очень сухие СОСНЯКИ (С|) Сухие сосняки (Сг) Свежие и влажные сосняки (Сз) Мокрые сосняки (С4)

Функциональные зоны

I 11 III I II III I II III I II III

Мелкий до 0,5 м Жизнеспособ ный — 61 56,3 6^8 55,3 0^ 14,3 18.0 80,7 Ш 51,8 м 36,4 12,8 82,6 16,2 86,6 15 48,4 2А 72,2 91 86,7

Угнетенный 02 75,0 13 27,7 Зд4 27,6 Ы. 78,6 21 13,0 12 23,2 12 59,1 М 14,8 и 9,1 14 45,2 0^ 25,0 12 11,4

Итого 0,3 75,0 10,0 84,0 10.2 82,9 13 92,9 20,9 93,7 І2 75,0 21 95,5 15,1 97,4 17.9 95,7 22. 93,6 15 97,2 10.3 98,1

Средний 0,51-1,0 м Жизнеспособ ный — £Ц. 0,9 М 2,4 — 0,6 2,7 02 3,6 — 01 0,7 0,3 1,6 — — 01 0,9

Угнетенный 01 25,0 0^> 5,0 4,9 01 7,1 М 1,4 м 7,1 М 4,5 01 0,6 01 0,5 01 3,2 — 01 1,0

Итого М 25,0 02. 5,9 0,9 7,3 01 7,1 М 4,1 м 10,7 01 4,5 02 1,3 М 2,1 01 3,2 — 02 1,9

Крупный свыше 1,0 м Жизнеспособ - ный — 02 " 1,7 М 2,5 — 01 0,4 02 3,6 ■ — 01 0,7 - — 01 3,2 - — —

Угнетенный — М 8,4 0*9 7,3 — М 1,8 М 10,7 — 01 0,6 м 2,2 — 01 2,8 —

Итого — 12 10,1 12 9,8 — 0,5 2,2 0^8 14,3 — 02 1,3 М 2,2 01 3,2 01 2,8 —

Общее количество подроста Жизнеспособ ный — М 58,8 1А 60,2 02 14,3 18.7 83,9 11 58,9 м 36,4 13.0 83,9 16.5 88,2 16 51,6 2^ 72,2 9 2 87,6

Угнетенный м 100,0 4£ 41,2 І9 39,8 12 85,7 3,6 16,1 22 41,1 1Л 63,6 2А 16,1 22 11,8 15 48,4 10 27,8 и 12,4

Итого 100,0 11.9 100,0 12.3 100,0 14 100,0 22.3 100,0 5^ 100,0 22 100,0 15.5 100,0 18.7 100,0 31 100,0 м 100,0 10,5 100,0

Среди среднего и крупного подроста прослеживается общая тенденция снижения количества жизнеспособного подроста в 2-6 и 3-5 раз соответственно в ФЗ-П и в ФЗ-Ш, по отношению к ФЗ-1.

В среднеполнотных сосновых насаждениях общее количество подроста в 1,7-3,4 раза превышает аналогичный показатель в высокополнотных, при этом количество жизнеспособного подроста в исследуемых ФЗ (II и III) превышает в 3,1-10,8 раз количество угнетенных экземпляров.

За 5-летний период (с 2006 по 2011 гг.) в ФЗ-1 в сухих условиях произрастания отмечается увеличение общего количества подроста более, чем в 2 раза, что объясняется увеличением количество мелкого подроста.

Усиление рекреационного воздействия вызывает существенные изменения во флористическом составе и проективном покрытии ЖНП исследуемых насаждений. Данные табл. 5 свидетельствуют, что с усилением рекреационного воздействия отмечается снижение общего проективного покрытия ЖНП. Так, в ФЗ-1 проективное покрытие ЖНП снижается в 14,1-17,7 раза - в очень сухих и сухих сосняках, и в 2,5-6,2 раза - в свежих и влажных, и мокрых сосняках, в сравнении с ФЗ-Ш.

С увеличением рекреационного воздействия во всех типах лесорасти-тельных условий отмечается снижение проективного покрытия лесных видов. Так, в очень сухих и сухих сосняках данный показатель снижается в ФЗ-II - в 1,2 и 1,3 раза и в ФЗ-1 - 25,3 и 22,8 раза, в сравнении с зоной контроля (ФЗ-Ш). В свежих и мокрых сосняках проективное покрытие лесных видов ЖНП снижается в ФЗ-И — в 1,5 и 1,4 раза, а в ФЗ-1 — в 7,4 и 2,7 раза соответственно, в сравнении с ФЗ-Ш.

Таблица 5 - Ценотипическая структура ЖНП в зависимости от степени рекреационного воздействия и лесорастительных условий, %/шт_

Ценотипы Функциональнее зоны

ФЗ-1 ФЗ-ІІ ФЗ-Ш

1 2 3 4

Очень сухие СОСНЯКИ (Сі)

Лесные 2д6 4 54.0 7 65.9 8

Лесолуговые 0,8 4 (Ц? 6 м 5

Луговые М 3 02 4 Един. 1

Степные 1 - -

Сорные 07 6 Един. 2 -

Итого 41 18 55.1 19 66.5 14

Сухие сосняки (С2)

Лесные М 5 66.4 8 86.6 5

Лесолуговые ш. з Ьб 6 М 3

Окончание табл. 5

1 2 3 4

Луговые Елин. 2 , ол. 3 -

Сорные М 4 м 2 -

Итого 4,9 14 68.1 19 86.7 8

Свежие и влажные сосняки (Сз)

Лесные ТА 9 37.1 11 55,0 15

Лесолуговые 12 7 2А 12 2А 13

Луговые 02 5 02 4 ОА 2

Степные - 0£ 1 -

Сорные м 3 Един. 1 Един. 1

Итого 92 24 40.4 29 57.5 31

Мокрые СОСНЯКИ (С4)

Лесные 23.9 В 46.2 11 65,1 13

Лесолуговые М 5 12 9 и. 10

Луговые м 3 2Л 4 м 3

Степные м 1 - -

Сорные ол і ол 2 -

Итого 26.9 18 51.3 • 26 67,6 26

Примечание: в числителе - проективное покрытие, в знаменателе - количество видов.

С увеличением рекреационных нагрузок прослеживается четкая зависимость увеличения как проективного покрытия луговых, степных и сорных видов ЖНП, так и их видового состава. Если луговые виды встречаются во всех ФЗ, то сорные виды, основную часть которых составляет марь белая, вьюн полевой, мятлик луговой и полынь обыкновенная, в основном в зоне активного посещения (ФЗ-1). Таким образом, индикаторами рекреационной дигрессии в очень сухих и сухих сосняках является марь белая, в свежих и влажных, и мокрых сосняках - полынь обыкновенная.

За 5-летний период исследований в зоне активного посещения сухих условий произрастания прослеживается увеличение общего проективного покрытия ЖНП за счет увеличения доли участия в нем злаков — в 3 раза. В ФЗ-II отмечается увеличение проективного покрытия травостоя более, чем в 8 раз, в том числе и злаков — более, чем в 2 раза.

Анализ лесной подстилки (ЛП) показывает, что во всех рассматриваемых лесорастительных условиях, в ФЗ-1 отмечается снижение мощности и общего запаса ЛП в 1,4-1,9 и 1,2-1,6 раза соответственно, в сравнении с ФЗ-И и ФЗ-Ш, за исключением ФЗ-1 очень сухих условий произрастания, где наблюдается увеличение общего запаса ЛП при сравнительно низком показателе ее мощности.

Минимальными значениями запаса ЛП характеризуются сухие сосняки (табл. 6). Здесь ее запас на 7,8 т/га (25,3%) меньше, чем в очень сухих сосняках, на 5,9 т/га (25,6%) меньше, чем в свежих и влажных. При этом статистически значимых различий в мощности ЛП между сухими сосняками и очень сухими, и свежими и влажными — не установлено.

Таблица 6 — Запас и мощность лесной подстилки

Показатели Лесная подстилка

запас, т/га | мощность, см

По лесорастительным условиям

Очень сухие сосняки (СО 30,8 ± 1,2 2,3 ±0,1

Сухие сосняки (С2) 23,0 ± 1,5 2,5 ±0,1

Свежие и влажные сосняки (Сз) 28,9 ± 1,2 2,6 ±0,1

Мокрые сосняки (С4) 32,0 ± 1,2 3,3 ± 0,2

По полноте древостоев

Среднеполнотные (0,5-0,7) 27,3 ± 1,2 2,5 ± 0,2

Высокополнотные (от 0,8 и выше) ' 30,3 ± 1,0 2,9 ±0,1

Анализируя динамику ЛП, следует отметить отсутствие статистически достоверные различия запасов и мощности лесной подстилки в насаждениях различной полноты (табл. 6), что подтверждается расчетными значениями критерия Стьюдента для среднеполнотных и высокополнотных насаждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние рекреационного лесопользования на лесные биогеоценозы широко обсуждается в научной литературе. Однако, многие вопросы его оптимизации до настоящего времени остаются не решенными. Биологические особенности древесных пород и специфика лесорастительных условий обуславливают различия в рекреационной трансформации компонентов лесных насаждений и, как следствие этого, вызывают необходимость разработки региональных систем рекреационного лесопользования. Научно-обоснованная разработка последних может быть обеспечена только на основе длительных, стационарных, комплексных исследований на ППП и ВГОТ, заложенных в различных лесорастительных условиях с учетом интенсивности рекреационного воздействия.

Леса Щучинско-Боровской курортной зоны, расположенные в северозападной части Казахского мелкосопочника произрастают в условиях резко выраженного континентального климата при часто повторяющихся засухах. Нахождение в пределах Кокчетавской возвышенности обуславливает горносопочный рельеф и преобладание горно-лесных, дерново-ложноподзолистых и примитивно-аккумулятивных почв.

Наибольшую рекреационную нагрузку испытывают сосновые насаждения, относящиеся к зоне активного посещения (ФЗ-1) - до 81 чел/га/дн. В сравнении с зоной умеренного посещения (ФЗ-П) и зоной контроля (ФЗ-Ш) указанный показатель выше в 11-18 и 58-70 раз соответственно.

В зоне активного посещения всех исследуемых лесорастительных условий преобладает массовый отдых (пикниковый, пляжный и т.д.), в зоне умеренного посещения и на контроле доминирует собирательный вид рекреации (сбор грибов, ягод и т.д.). При этом, максимальные рекреационные нагрузки в ФЗ-1 наблюдаются в утренние и вечерние часы, в ФЗ-П - в утренние и обеденные часы, в ФЗ-Ш - в утренние часы.

Посещаемость сосновых насаждений очень сухих и сухих условий произрастания (Ct и С2) в ФЗ-1 в 2,4-4,1 раза превышает таковую в свежих и мокрых условиях произрастания (С3 и С4). Предельно допустимой рекреационной нагрузкой являются 3-10 чел/га/дн, при допустимой среднесезонной рекреационной посещаемости 3,4 чел/га/дн.

С увеличением рекреационного воздействия снижается густота древо-стоев, увеличивается доля «ослабленных» и «сильно ослабленных» деревьев. В зависимости от интенсивности рекреационного воздействия меняются биометрические показатели хвои (длина, масса, охвоенность побегов), что позволяет использовать их в качестве диагностических показателей состояния как отдельных деревьев, так и древостоев.

Увеличение рекреационного воздействия приводит к снижению проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов сосны. Указанный показатель в ФЗ-П в 5,5-8,9; а в ФЗ-Ш - в 4,8-12,1 раза выше аналогичного показателя в ФЗ-1.

С увеличением увлажнения наблюдается увеличение общего количества подроста. В очень сухих и сухих сосняках возобновление оценивается как «недостаточное», а в свежих и влажных, и мокрых - как «хорошее». Снижение рекреационной нагрузки сопровождается увеличением количества подроста. В ФЗ-И, очень сухих и сухих условий произрастания, количество подроста в 17,0-25,0 раз, а в ФЗ-Ш - в 3,8-26,0 раз больше, чем в ФЗ-1. В зоне контроля подрост размещается довольно равномерно, в зоне умеренного посещения - группами различной величины, а в зоне активного посещения -мелкими куртинами, приуроченным к стволам деревьев и микропонижениям.

В сосновых насаждениях свежих и влажных, и мокрых условий произрастания количество видов ЖНП варьирует от 18 до 31, при проективном покрытии 65,1 %, в то время, как в очень сухих и сухих - от 8 до 19 при проективном покрытии 86,7 %. В первом случае ЖНП представлен, преимущественно, травянистыми растениями, а во втором —, лишайниками.

С увеличением рекреационного воздействия от ФЗ-Ш к ФЗ-1 проективное покрытие ЖНП снижается в очень сухих и сухих сосняках в 14,1-17,7, а в свежих и влажных, и мокрых - в 2,5-6,2 раза. Индикаторами рекреационной дигрессии в очень сухих и сухих сосняках является марь белая, а в свежих и влажных, и мокрых сосняках - полынь обыкновенная.

Увеличение интенсивности рекреационного воздействия способствует уменьшению запаса, мощности и доли органической части ЛП. Подстилочно-опадный коэффициент в насаждениях ФЗ-1 всех исследуемых лесораститель-ных условий превышает аналогичный показатель в ФЗ-П и ФЗ-Ш в 1,4-3.1 раза, что свидетельствует о более низких темпах минерализации растительных остатков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные в ходе исследований материалы позволили предложить производству:

1. Уточненную и дополненную диагностическую шкалу для определения стадий рекреационной дигрессии лесов курортной зоны (Мусин, 1999), распространив ее на все сосновые леса Казахского мелкосопочника. Разработанная нами шкала для определения стадий рекреационной дигрессии сосновых насаждений Казахского мелкосопочника позволит оперативно и объективно определять состояние сосновых древостоев, тем самым ускоряет проведение необходимых мер по повышению их устойчивости.

2. Разработанные стадии рекреационной дигрессии для сосновых насаждений Казахского мелкосопочника.

3. Шкалу оценки жизненного состояния отдельных деревьев и древостоев в целом по величине показателя проективного покрытия стволов эпи-фитными лишайниками и индексу относительного проективного покрытия (Кпп).

4. Уточненную шкалу функционального зонирования рекреационных сосняков Казахского мелкосопочника (Портянко, Жолдыбаева, 2011), дополненную значениями рекреационной посещаемости.

5. Регрессионные уравнения для определения жизненного состояния отдельных деревьев и древостоев в целом по показателям ассимиляционного аппарата.

6. Расширить существующую дорожно-тропиночную сеть, особенно в ФЗ-1, обеспечив подход к существующим и планируемым архитектурным комплексам, площадкам для отдыха, смотровым площадкам и т.п.

7. Создание архитектурных строений, мест отдыха и смотровых площадок в свежих и влажных сосняках, с целью снижения рекреационной нагрузки в зоне активного посещения очень сухих и сухих сосняков.

8. Создать вокруг исторических мест, достопримечательностей и наиболее нарушенных участков живые изгороди посадкой деревьев и кустарников, придавая посадкам различные архитектурные формы.

9. Рассредоточить поток отдыхающих за счет создания дополнительной дорожно-тропиночной сети и оборудования новых мест отдыха в ранее малодоступных участках.

10. Оборудовать места отдыха и спортивные площадки на наиболее устойчивых, к рекреационным нагрузкам, участках, в частности на полянах. Категорически запретить оборудование спортивных сооружений на деревьях.

11. Продолжить практику установки шлагбаумов и других ограничений, препятствующих съезду автотранспорта с дорог.

12. Учитывать специфику строения сосновых насаждений, а также запасы и структуру ЛП при проектировании противопожарных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Данчева, A.B. Природно-климатические и лесохозяйственные условия Казахского мелкосопочника (Обзор библиографии) / A.B. Данчева, C.B. За-лесов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: Материала VII Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник».- Екатеринбург: УГЛТУ, 2011. -Ч. 2.-С. 40-43.

Данчева, A.B. Влияние рекреационной нагрузки на естественное возобновление сосновых насаждений Казахского мелкосопочника / A.B. Данчева //Аграрный вестник Урала. -2011.-№ 11.-С. 22-23.

Исавина, М.Е. Характеристика подроста как показатель рекреационной устойчивости насаждений / М.Е. Исавина, А.Ю. Демчук, К.Ю. Грива, A.B. Данчева, Н.В. Соболев, C.B. Залесов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: Материала VII Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник»,-Екатеринбург: УГЛТУ, 2011. - Ч. 2. - С. 52-54.

Данчева, A.B. Динамика живого напочвенного покрова свежих сосняков рекреационного назначения / A.B. Данчева, С.М. Баранов // Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири: Материалы VI Международного интернет-семинара. - Томск, 2011. - С. 13-19.

Данчева, A.B. Структура нижних ярусов растительности в рекреационных сосняках / A.B. Дапчева // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 12-1. -С.27-30.

Портянко, A.B. Древесный детрит в сосновых насаждениях Казахского мелкосопочника как показатель оценки санитарного состояния, экологической характеристики / A.B. Портянко, C.B. Залесов, A.B. Данчева // Леса России и хозяйство в них. - 2011. - № 4(41). - С. 45-52.

Данчева, A.B. Некоторые особенности формирования кроны сосновых насаждений Казахского мелкосопочника / A.B. Данчева, К.Б. Масенов // Вестник науки Казахского университета им. С. Сейфуллина. - 2012. - № 4(75).-С. 3-8.

Данчева, A.B. Динамика живого напочвенного покрова сухих сосняков рекреационного назначения / A.B. Данчева, A.B. Портянко // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2012. - № 9. - С. 59-62.

Азбаев, Б.О. Оценка состояния сосновых насаждений Казахского мелкосопочника / Б.О. Азбаев, A.B. Данчева, Л.Г. Бабушкина // Аграрный вестник Урала,- 2012. -№ 1(93). - С. 46-48.

Данчева, A.B. Динамика естественного возобновления в свежих сосняках рекреационного назначения / A.B. Данчева, A.B. Портянко // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2012. - № 8. - С. 44-47.

Данчева, A.B. Изменение напочвенного покрова сосняков Казахского мелкосопочника рекреационного назначения / A.B. Данчева, A.B. Портянко, Т.В. Битиева // Рациональное использование почвенных и растительных ресурсов в экстремальных природных условиях: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию агрономического факультета. - Улан-Уде, 2012. -С. 186-188.

Портянко A.B. Влияние типов леса и рекреационных нагрузок на характеристики лесных подстилок сосняков Казахского мелкосопочника / A.B. Портянко, C.B. Залесов, A.B. Данчева // Аграрный вестник Урала. - 2012. -№ 4(96). - С. 29-30.

Данчева, A.B. Антропогенная трасформация сосновых древостоев Казахского мелкосопочника сухих условий произрастания / A.B. Данчева, A.B. Портянко // Сборник научных трудов II международной научной конференции молодых ученых. - Рахат, 2012. - С. 162-164.

Баранов, С.М. Изменение состояния сосновых древостоев под влиянием рекреационных нагрузок / С.М. Баранов, A.B. Портянко, A.B. Данчева // Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведение лесного хозяйства: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию КазНИИЛХ и 10-летию подготовки специалистов лесного хозяйства в КАТУ им. С. Сейфуллина. -Щучинск, 2012.-С. 53-55.

Муканов, Б.М. Трансформация живого напочвенного покрова сосновых насаждений рекреационного назначения / Б.М. Муканов, A.B. Данчева // Вестник Семипалатинского государственного университета имени Шакари-ма. - 2013. - № 1(61). - С. 192-196.

Муканов, Б.М. Определение состояния сосновых насаждений Казахского мелкосопочника по проективному покрытию эпифитными лишайниками стволов сосны / Б.М. Муканов, A.B. Данчева, A.B. Портянко // Научный журнал КазНАУ «Исследования, результаты». - 2013. - №1(057). - С. 73-77.

Отзывы на автореферат просим направлять в трех экземплярах с заверенными печатью подписями по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ФГБОУ ВПО «УГЛТУ», ученому секретарю диссертационного совета Магасумовой А. Г. Факс: (343) 262-96-38; e-mail: dissovet.usfeu@mail.ru.

Подписано в печать 20.05.2013. Объем 1,0 п.л. Заказ № Тираж 100.

620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Уральский государственный лесотехнический университет. Отдел оперативной полиграфии.