Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регуляторов роста на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Церковнова, Ольга Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА РАСТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА).

1.1 Эндогенные фитогормоны и их роль в жизнедеятельности растений.

1.2 Регуляторы роста биологического происхождения и их роль в растениеводстве.

1.3 Действие регуляторов роста на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ' ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.,.

2.1 Методика исследований.

2.2 Агрохимическая характеристика почвы.

2.3'Метеорологические условия.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И РАННИЕ РОСТОВЫЕ ФУНКЦИИ ПРОРОСТКОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Влияние регуляторов роста на изменение степени набухаемости.46>

3.2 Дыхание семян в зависимости от регуляторов роста.

3.3 Посевные качества семян в зависимости от регуляторов роста.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

ГЛАВА 5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Динамика развития,ассимиляционной поверхности листьев в зависимости от регуляторов роста и фона минерального питания.

5.2 Динамика накопления сухой массы (сухого вещества).

5.3 Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1 Урожайность озимой пшеницы.

6.2 Качество зерна озимой пшеницы.

6.3 Содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

7.1 Энергетическая эффективность применения регуляторов роста при возделывании озимой пшеницы.

7.2 Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от регуляторов роста.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние регуляторов роста на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Озимая пшеница - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, обладающая высоким потенциалом урожайности, для более полной реализации которого на современном этапе необходимо создание гибких наукоемких технологий возделывания, которые будут включать в себя новые малозатратные элементы и позволят увеличить валовые сборы зерна.

Одним из перспективных направлений является предпосевная обработка семян регуляторами роста, которые усиливают метаболические процессы, повышают устойчивость растений к стрессовым условиям, увеличивают урожай полевых культур и улучшают качество сельскохозяйственной продукции. Регуляторы роста из-за низких доз применения можно отнести к малозатратным элементам агротехники, что делает их привлекательными- с экономической точки зрения. В'связи с этим,выбранное направление исследований является своевременным и актуальным.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (№ Государственной регистрации 120.0600.149), а также по обычным программам и являлись.составной частью плана научной работы Ульяновской ГСХА.

Цель и задачи. Цель исследований заключалась в научном обосновании предпосевной обработки семян регуляторами роста для улучшения посевных качеств семян, повышения зимостойкости, оптимизации продукционного процесса озимой пшеницы и улучшения биохимического состава зерна в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• - выявить особенности ростовых и физиологических процессов в проростках озимой пшеницы на начальных этапах онтогенеза под действием регуляторов роста;

- изучить влияние регуляторов роста на показатели зимостойкости;

- определить влияние предпосевной обработки семян регуляторами на фотосинтетическую деятельность агрофитоценоза озимой пшеницы;

- изучить действие регуляторов роста на урожайность и качество зерна;

- дать энергетическую и экономическую оценку предпосевной обработки семян регуляторами роста в технологии возделывания озимой пшеницы.

-Научная новизна. Применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья изучено действие регуляторов роста — пектина, гуми, фитоспорина на фоне естественного плодородия и на удобренном фоне. Установлено положительное влияние регуляторов роста на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Методом корреляционно-регрессионного анализа выявлены количественные взаимосвязи между энергией прорастания семян1 и степенью набухания во второй час намачивания; сохранностью растений озимой пшеницы после перезимовки-и содержанием Сахаров, свободных аминокислот и серосодержащих аминокислот — метионина и цистина.

Показана энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ростовые и физиологические процессы озимой пшеницы при предпосевной обработке семян регуляторами роста1 на фоне естественного плодородия и удобренном фоне;

- влияние регуляторов роста на формирование агрофитоценоза озимой пшеницы;

- формирование основных элементов продуктивности, урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- энергетическая и экономическая оценка использования регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. В условиях лесостепи Среднего Поволжья внедрение экологически безопасного и малозатратного агроприема

- предпосевной обработки семян гуми и пектином в технологию возделывания озимой пшеницы сорта Базальт обеспечит повышение урожайности на 15 % и качества зерна: белка на 0,75-1,22 %, клейковины — 2,1-3,4 %, суммы незаменимых аминокислот — 8,5-17,1 %. t

Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Сантерра-Агро» Старо-Майнского района, «Новая жизнь» Цильнинского района Ульяновской области на площади более 700 га. Урожайность озимой пшеницы увеличилась на 0,21-0,43 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Аг-роэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, БГАУ, 2008), на Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), на Международной научно-практической конференции посвященной- памяти профессора А.Ф. Блиннохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008), на-Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2009), на Молодежном инновационном форуме работа удостоена медали Приволжского Федерального округа за достижения в научно-техническом творчестве (Ульяновск, УлГТУ, 2009), на Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009), на выставке НТТМ работа удостоена диплома II степени за научно технические разработки (Москва, 2009).

Публикации в печати. По материалам^ диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации; Диссертация, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 19 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 260 источников, в том числе 44 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Церковнова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста способствует увеличению набухаемости семян на 0,66-2,96- %, дыхания семян на 4,5 -18,5 %, повышению энергии прорастания/на 3,0-5,3 % и лабораторной всхожести на 2,5-6,5 %. Установлена корреляционная зависимость энергии прорастания от степени набухаемости семят Происходит усиление ростовых процессов: повышается масса корешков на 0,51-6,97 мг, увеличивается: количество зародышевых корешков от 3,7 до 4,4 шт., повышается?;полевая всхожесть на 2,82-5,23-%.

2'. Применение гуми и пектина способствует усилению синтеза свободных аминокислот и редуцирующих Сахаров в растениях озимой пшеницы в период первой и второй фаз закаливания, что способствует повышению адаптации к неблагоприятным факторам среды. В результате повышается сохранность растений в период перезимовки на 6,1-11,6 %.

31 Предпосевная- обработка семян регуляторами? роста способствует увеличению площади листовой?поверхности на;фоне' естественного'плодородия; в 1', 1.7-1,32 раза;. на удобренном фоне в 1,18-1,37 раза относительно; контроля- Фотосинтетическишпотенциал посева озимош пшеницы увеличивается г " в 1,16-1,29 раза. Возрастает чистая продуктивность фотосинтеза.; Наибольшее значение отмечается на удобренном* фоне в фазу трубкование-колошение при

2' 2 обработке семян гуми 19,07 г/м -сутки и пектином 19,58 г/м -сутки.

4. Под влиянием регуляторов роста увеличивается урожайность озимой пшеницы на фоне естественного плодородия на 0,38-0,49 т/га, на удобренном фоне на 0,35-0,54 т/га. Максимальная прибавка 0,54 т/га нолучена при внесении минеральных удобрений и обработке семян.

5. Регуляторы роста1 улучшают качество: зерна: на фоне естественного5 плодородия?белка на: 0,52-1,22'%,, клейковины, на- 0,8-3;2 %, крахмала на. 1,13,1 %, суммы незаменимых аминокислот на 1,86-5,86 мг/г;. на удобренном: фоне белка на 0,25-0,95 %, клейковины на 1,7-3^,4 %, крахмала на 2,3 %,.суммы незаменимых аминокислот на Г, 14-4,99 мг/г. Лучшие показатели технологических и биохимических свойств зерна отмечаются на удобренном фоне в вариантах пектин и гуми.

6. Применение гуми и пектина в качестве препаратов для обработки семян озимой пшеницы является экологически безопасным, так как происходит снижение содержания тяжелых металлов (Pb, Cd, Ni, Сг) в зерне озимой пшеницы: свинца - на 0,033-0,073 мг/кг, кадмия - на 0,019-0,062 мг/кг, никеля - на 0,086-0,244 мг/кг, хрома - на 0,044 - 0,1159 мг/кг.

7. Предпосевная обработка семян гуми и пектином является энергетически и экономически выгодным приемом на обоих фонах выращивания. Уровень рентабельности 45,1 - 159,6 %, коэффициент энергетической эффективности 2,46-3,24 ед.

Предложения производству

С целью повышения зимостойкости, урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы рекомендуется обрабатывать семена перед посевом препаратами гуми с концентрацией 4 % и пектином — 0,05 % из расчета 2 л рабочего раствора на 1 ц семян.

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторов роста на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Церковнова Ольга Михайловна

□0347Э215

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

8 опт 2 ооз

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2009

003479215

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Костин Владимир Ильич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина Анна Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук Карпова Галина Алексеевна

Ведущая организация: ГНУ «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «&> октября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан 21 сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

доктор сельскохозяйственных наук ¿^Щ " В.А.Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимая пшеница — одна из важнейших сельскохозяйственных культур, обладающая высоким потенциалом урожайности, для более полной реализации которого на современном этапе необходимо создание гибких наукоемких технологий возделывания, которые будут включать в себя новые малозатратные элементы и позволят увеличить валовые сборы зерна.

Одним из перспективных направлений является предпосевная обработка семян регуляторами роста, которые усиливают метаболические процессы, повышают устойчивость растений к стрессовым условиям, увеличивают урожай полевых культур и улучшают качество сельскохозяйственной продукции. Регуляторы роста из-за низких доз применения можно отнести к малозатратным элементам агротехники, что делает их привлекательными с экономической точки зрения. В связи с этим выбранное направление исследований является своевременным и актуальным.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (№ Государственной регистрации 120.0600.149), а также по обычным программам и являлись составной частью плана научной работы Ульяновской ГСХА.

Цель и задачи. Цель исследований заключалась в научном обосновании предпосевной обработки семян регуляторами роста для улучшения посевных качеств семян, повышения зимостойкости, оптимизации продукционного процесса озимой пшеницы и улучшения биохимического состава зерна в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить особенности ростовых и физиологических процессов в проростках озимой пшеницы на начальных этапах онтогенеза под действием регуляторов роста;

- изучить влияние регуляторов роста на показатели зимостойкости;

- определить влияние предпосевной обработки семян регуляторами на фотосинтетическую деятельность агрофитоценоза озимой пшеницы;

- изучить действие регуляторов роста на урожайность и качество зерна;

- дать энергетическую и экономическую оценку предпосевной обработки семян регуляторами роста в технологии возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья изучено действие регуляторов роста - пектина, гуми, фитоспорина на фоне естественного плодородия и на удобренном фоне. Установлено положительное влияние регуляторов роста на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Методом корреляционно-регрессионного анализа выявлены количественные взаимосвязи между энергией прорастания семян и степенью набухания во второй час намачивания; сохранностью растений озимой пшеницы после перезимовки и содержанием Сахаров, свободных аминокислот и серосодержащих аминокислот - метионина и цистина.

Показана энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ростовые и физиологические процессы озимой пшеницы при предпосевной обработке семян регуляторами роста на фоне естественного плодородия и удобренном фоне;

- влияние регуляторов роста на формирование агрофитоценоза озимой пшеницы;

- формирование основных элементов продуктивности, урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- энергетическая и экономическая оценка использования регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. В условиях лесостепи Среднего Поволжья внедрение экологически безопасного и малозатратного агроприема

- предпосевной обработки семян гуми и пектином в технологию возделывания озимой пшеницы сорта Базальт обеспечит повышение урожайности на 15 % и качества зерна: белка на 0,75-1,22 %, клейковины - 2,1-3,4 %, суммы незаменимых аминокислот - 8,5-17,1 %.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Сантерра-Агро» Старо-Майнского района, «Новая жизнь» Цильнинского района Ульяновской области на площади более 700 га. Урожайность озимой пшеницы увеличилась на 0,21 -0,43 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Аг-роэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, БГАУ, 2008), на Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), на Международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора А.Ф. Блиннохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008), на Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2009), на Молодежном инновационном форуме работа удостоена медали Приволжского Федерального округа за достижения в научно-техническом творчестве (Ульяновск, УлГТУ, 2009), на Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009), на выставке НТТМ работа удостоена диплома II степени за научно технические разработки (Москва, 2009).

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 19 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 260 источников, в том числе 44 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия проведения опыта и методика исследований

Полевые опыты проводили в 2006-2009 гг. на опытном поле Ульяновской ГСХА. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощ-ный среднесуглинистый. Содержание гумуса от 4,3 до 4,8%. Реакция среды в пахотном слое почвы слабокислая - рНсал. - 5,8-6,5, содержание подвижного фосфора повышенное - 105-150 мг/кг, обменного калия - высокое 137-200 мг/кг. Степень насыщенности основаниями составляет 96,4-97,9%, сумма поглощенных оснований 25,5-27,8 мг.-экв./100 г почвы.

Объектом изучения являлась озимая пшеница сорта Базальт. В качестве регуляторов роста изучали следующие препараты: гиббереялин, гуми, пектин, фитоспорин. Повторность опытов четырехкратная, учетная площадь делянки 15 м2. Фактор А - минеральные удобрения: 1. Контроль (неудобренный фон). 2. Nioo Р70 К70 (основное внесение N40 Р50 К70, при посеве Р2о, ран-невесенняя подкормка N6o). Фактор В - регуляторы роста 1. Гиббереллин (0,001 %)■ 2. Гуми (4 %); 3. Пектин (0,05 %); 4. Фитоспорин (4 %).

Обработку семян проводили перед посевом из расчета 2 литра раствора на 1 центнер семян. Агротехника выращивания озимой пшеницы в опыте соответствовала рекомендациям для Ульяновской области.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы:

Определение энергии прорастания и всхожести. - ГОСТ 12038-84, ГОСТ 12041-82. Степень набухаемости - по У. Руге в изложении O.A. Вальтера и др., (1959). Определение интенсивности дыхания манометрическим методом в аппарате Варбурга (по O.A. Семихатовой, М.В.Чулановской 1965). Накопление биомассы - путем взвешивания растительных проб по фазам развития растений (по H.H. Третьякову (1990). Определение ассимиляционной поверхности листьев - по H.H. Третьякову (1990).. Определение густоты стояния и сохранности растений после перезимовки производили путем подсчета числа растений на трех учетных площадках делянки общей площадью 1 м2. Тяжелые металлы в зерне и почве - методом атомно-абсорбционной спек-

трофотометрии. Содержание редуцирующих Сахаров в растениях - по Бертрану (Б.П. Плешков,1985). Количество клейковины - по ГОСТу 13586.1-68, качество клейковины - на приборе ИДК-1. Суммарный белок, аминокислотный состав - кислотным и щелочным гидролизом, далее - на аминоанализа-торе LKB-4101. Содержание крахмала колориметрическим методом в изложении Б.П. Плешкова (1985). Определение числа падения по ГОСТу 2767688, стекловидности по ГОСТу 10987-76, натуры по ГОСТу 10840-64, массы 1000 зерен по ГОСТу 12042-80. Учет урожая проводили методом сплошного обмолота зерна с каждой делянки комбайном «Сампо». Климограммы рассчитывались по методу Н. Walter (1955). Оценка энергетической эффективности проводилась по совокупным затратам энергоресурсов на возделывание культур и накоплению потенциальной энергии в урожае основной и побочной продукции по Е.И. Базарову, Е.В. Глинки (1983). Экономическую оценку рассчитывали на основе технологических карт по системе натуральных и . стоимостных экономических показателей с использованием нормативов и расценок, принятых для производственных условий учхоза Ульяновской ГСХА. Данные результатов исследований подвергались математической обработке методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов (Б.А. Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние предпосевной обработки регуляторами роста на посевные качества семян и ранние ростовые функции проростков озимой

пшеницы

Поступление воды и набухание семян являются первичными звеньями для перехода из состояния покоя к активной жизнедеятельности. В период набухания семена чрезвычайно чувствительны к условиям внешней среды.

Применение регуляторов роста способствует усилению процессов прорастания: энергия прорастания увеличивается на 3,0-5,3 %, лабораторная всхожесть на 2,5-6,5 %. Наилучшие показатели отмечены в варианте фитос-

порин, где энергия прорастания увеличивается на 5,3 %, а лабораторная всхожесть на 6,5 % относительно контроля.

Таблица 1 - Набухаемость семян озимой пшеницы, % к воздушно-сухой массе

Контроль Гиббереллин Гуми Пектин Фитоспорин

- 112,2±0,49 113,5±0,78 112,9±0,78 113,3±0,46 112,5±0,64

114,3±0,56 117,0±0,30 115,8±0,39 117,5±0,75. 115,6±0,34

о й 121,6±0,75 123,7±0,74 124,2±0,71 122,8±1,27 120,6±0,96

ЕГ 127,7±1,29 130,9±0,60 127,8±0,48 128,7±0,77 125,6±1,11

О а, И г-1 .—< 139,1±1,19 141,0±0,68 140,7±0,34 139,9±0,61 140,0±0,72

■ч-<м 149,6±0,85 153,9±0,96 152,7±0,90 151,9±0,56 151,5±0,90

\о СП 156,2±1,33 160,0±1,64 158,1±0,41 156,6±0,78 156,6±0,52

00 ■ч- 160,2±0,83 164,5±0,79 163,8±1,37 162,6±0,55 163,6±1,12

Обработка семян регуляторами роста положительно влияет на набухаемость семян озимой пшеницы. Активнее всего водопоглощение идет в первые четыре часа намачивания и колеблется в пределах 112,2-124,2 %. При использовании препарата гуми интенсивное поступление воды в семя отмечено через 4 часа после замачивания и составляет 124,2 %, что на 2,6% выше контроля.

Корреляционный анализ показывает взаимосвязь энергии прорастания семян от степени набухания во второй час намачивания (Х2) 11=0,73: У = -71,32+0,83Х2+0,04Х3+0,35Х8; (Х2=34,2 % от общего влияния факторов Э = 53,84).

На вторые сутки с момента намачивания семян уровень оводненности достигает от 49,6 до 53,9 %. Установлено, что набухание семян озимой пшеницы приводит к усилению процесса дыхания. Интенсивность дыхания возрастает от 164,4 до 194,9 мкл/ч г сырой массы. Наибольшее потребление кислорода происходит при обработке семян гиббереллином и гуми, где на 17,5

и 18,5 % превышает контроль. Усиление ростовых процессов на начальных этапах индивидуального развития способствует увеличению и полевой всхожести. В среднем за годы исследований полевая всхожесть на фоне естественного плодородия изменяется от 77,4 до 81,4 %, на удобренном фоне от 78,9 до 83,4 %. Максимальная всхожесть отмечена в варианте пектин, где превышает контроль на 3,9 % и 4,5 %.

Влияние регуляторов роста на зимостойкость озимой пшеницы

Устойчивость растений к перезимовке обуславливается успешным закаливанием растений в осенний период (И.И. Туманов 1940, 1960). Результатом закаливания является накопление защитных веществ (криопротекторов) в клеточном соке растений, к которым относятся редуцирующие сахара и аминокислоты. Применение регуляторов роста способствует усилению накопления криопротекторов.

В среднем за годы исследований в зависимости от обработки и фона выращивания содержание Сахаров в первую фазу закаливания колеблется от 13,39 до 18,69 %. На фоне естественного плодородия используемые препараты способствуют увеличению содержания Сахаров на 2,18-3,03 % по отношению к контролю, на удобренном фоне на 2,72-2,93 % (рис. 1, 2).

18 -16 -14 ■■ 12 -10 -

контроль гиббереллин гуми

пектин фитоспорин

И 1 фаза

Ш 2 фаза

Рис. 1 - Содержание редуцирующих Сахаров в среднем за годы исследований, % сухого вещества (фон естественного плодородия)

контроль гиббереллин гуми пектин фитоспорин

91 фаза 0 2 фаза с ОТК

Рис. 2 - Содержание редуцирующих Сахаров в среднем за годы исследований, с. сухого вещества (удобренный фон)

Во вторую фазу закаливания накопление Сахаров идет интенсивнее н всех вариантах, а под действием регуляторов роста их содержание увеличь вается от 15,56 до 21,95 %. Максимальные показатели отмечены на удобрен ном фоне в вариантах гуми 21,60 % и пектин 21,95 %, что выше контроля

I,23 и 1,25 раза.

Большое влияние на сохранность растений оказывают свободные ам! нокислоты. Они выполняют важную роль в защите биоколлоидов протопла: мы от повреждающих факторов зимовки, а с началом вегетации участвуют процессах синтеза белка и репарации тканей. Содержание свободных амине кислот в растениях озимой пшеницы под действием изучаемых факторов к< леблется в среднем от 7,45 до 9,40 %. Наибольшее содержание аминокислс как на неудобренном, так и на удобренном фонах отмечается в варианта пектин и гуми.

Во вторую фазу закалки содержание свободных аминокислот в раст< ниях озимой пшеницы увеличивается на 1,95-2,20 %. На фоне естественног плодородия составляет 9,40-11,2 %, на фоне минеральных удобрений 10,3'

II,57 %. Увеличение содержания аминокислот у озимых растений при ни1 ких температурах объясняется не только активностью их протеолетичеда ферментов, но и тем воздействием, которое оказывают на белки цистин другие соединения, содержащие сульфгидрильные группы, которые спосо! ны образовывать гидратированные ионы. В связи с этим нами изучался х:

рактер накопления серосодержащей аминокислоты цистин в растениях озимой пшеницы. В среднем за годы исследований на фоне естественного плодородия содержание цистина в первую фазу закалки колеблется от 0,12 до 0,15 %, максимальные значения отмечены в варианте гуми и пектин, где превышает контроль на 0,03 %. На всех опытных вариантах интенсивное накопление цистина на неудобренном фоне происходит в основном во вторую фазу закаливания. На минеральном фоне содержание цистина изменяется в первую фазу закалки от 0,15 до 0,18 %, во вторую фазу закаливания от 0,16 до 0,19 %. Максимальное значение наблюдается в вариантах гуми и пектин (рис. 3.4).

контроль . габбереллин □ 1 фаза

гуми пектин фитоспорин

И 2 фаза

Рис. 3 - Содержание цистина в растениях озимой пшеницы, % (фон естественное плодородие)

0,19 0,18 -0,17 0,16 0,15 0,14 •

контроль габбереллин 0 1 (

пектин сЫРК

фитоспорин

гуми 0 2 фаза

Рис. 4 - Содержание цистина в растениях озимой пшеницы, % (удобренный фон) Предпосевная обработка семян регуляторами роста способствует усиленному синтезу криозащитных соединений в растениях озимой пшеницы, а

значит, является фактором, усиливающим закалку растений, что ведет к лучшей вшкиваемости после перезимовки. В среднем за годы исследований лучшая сохранность растений наблюдается под действием регуляторов роста на фоне естественного плодородия от 66 до 70 %, на удобренном фоне показатель сохранности колеблется от 69 до 11%. Лучшая сохранность наблюдается в вариантах пектин и гуми, где превышает контроль на 7,2 и 8,0 %.

Установлена корреляционная зависимость сохранности от показателей зимостойкости:

первая фаза У = 29,82+0,93Х,+2,57Х2 +24,89Х4; (R=0,90; D = 81,69), где У -сохранность, %; Xi - содержание Сахаров (35,29 %), Х2 - содержание свободных аминокислот (35,7 %), Х4 - содержание цистина (10,69 %); вторая фаза У = 29,22+1,19Х,+1,82Х2; (R=0,92; D = 85,29), %, где У - сохранность, %; Хр- содержание Сахаров (56,32 %), Х2 - содержание свободных аминокислот (28,98 %).

Фотосинтетическая деятельность агрофитоценоза озимой пшеницы

Показателем роста является развитие листовой поверхности. От размеров и пространственной структуры листьев зависят количество поглощенной посевом энергии и первичная продукция органических веществ синтезированная растениями в процессе фотосинтеза. Для создания высокопродуктивного посева оптимальная площадь поверхности листьев составляет 40-50 тыс,м2/га (Ничипорович A.A. 1961).

В среднем за годы исследований под влиянием регуляторов роста происходит увеличение ассимиляционной поверхности в фазу кущения на фоне естественного плодородия от 10,47 до 12,33 тыс.м2/га, что выше контроля в 1,17-1,27 раза, на удобренном фоне от 13,86 до 19,33 тыс.м2/га и превышает контроль в 1,18-1,39 раза. Максимальная площадь листьев формируется в фазу колошения при использовании гуми и пектина. На фоне естественного плодородия она составляет 33,96 (гуми) и 33,72 (пектин) тыс.м2/га, на фоне минеральных удобрений 46,86 (гуми) и 45,76 (пектин) тыс.м2/га.

Продуктивность данной культуры определяется не только величиной ассимиляционной поверхности листьев, но и временем ее функционирования. В среднем по годам исследований ФП изменяется в зависимости от рос-торегуляторов на фоне естественного плодородия от 859,5 до 1065,7 тыс.м2 дн./га, на удобренном фоне от 1150,3 до 1493,5 тыс.м2 дн./га. Наибольшее значение ФП наблюдается в период выход в трубку-колошение и составляет на фоне естественного плодородия 386,5-472,9 тыс.м2 дн./га, где превышает контроль на 19,6% (гуми), 22,4% (пектин); при использовании минеральных удобрений 503,8-642,7 тыс.м2 дн./га, что выше контроля на 25,7% (пектин) и 27,6% (гуми).

По годам исследований накопление сухой биомассы растениями озимой пшеницы изменялось в зависимости от погодно-климатических условий. В среднем в фазу трубкования сухая масса увеличивается в 2,5 - 4,2 раза на фоне естественного плодородия, и в 4,3 - 4,6 раза на удобренном фоне, по отношению к фазе кущения. В фазу колошения сухое вещество увеличивается на фоне естественного плодородия от 31,8 до 43,4 г/на 10 растений, на удобренном фоне - от 50,9 до 62,2 г/на 10 растений. В фазу молочной спелости накопление сухого вещества идет в основном за счет формирования генеративных органов. Наибольший прирост сухого вещества отмечен на удобренном фоне в вариантах гуми и пектин (рис. 5,6).

70.00 60.00 50,00 40,00 30.00 20,00 10.00 0,00

контроль гиббереллин гуми пектин фитоспорин

—а—кушение —♦—трубковамис —А—колошение —молочная спелость

Рис. 5 - Сухая масса растений озимой пшеницы на неудобренном фоне г/10 растений (среднее за 2007-2009 гг)

25.00 20,00 15,00 10,00 5,00

0,00 I------

91.00

84.00

77,00

70,00

63,00

56,00

49,00

42,00

35,00

28,00

21,00

14,00

7,00

0,00

контроль гиббереллин гуми

пектин фитоспорин

-кущение

-труб кование

- колошение Ж молочная спех

Рис. 6 - Сухая масса растений озимой пшеницы на удобренном фоне, г/10 растений (среднее за 2007-2009 гг)

Продуктивность фотосинтеза изменяется по годам исследований и в течение онтогенеза озимой пшеницы.

16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00

кущение-выход в тру бку О контроль . И гиббереллин

выходе трубку-колошение

□ гуии Л

колошение-молочная спелость

□ фитоспорин

Рис. 7 - Чистая продуктивность фотосинтеза озимой пшеницы на неудобренном фоне в среднем за годы исследований, г/м -сутки

1 --------------

ГТШ —- —г м Е -

кущение-выход в трубку вьо<од в трубку- колошение-молочная

колошение спелость

□ контроль ЕЗ гиббереллин О гуми и пектин Ы фитоспорин

Рис. 8 - Чистая продуктивность фотосинтеза озимой пшеницы на удобренном фоне в среднем за годы исследований, г/м2-сутки

Максимальная продуктивность фотосинтеза отмечается в период выход в трубку-колошение и составляет на неудобренном фоне 15,08-16,05 г/м2 сутки, на удобренном фоне 17,5-19,58 г/м2 сутки. Наибольший показатель отмечен в вариантах гуми и пектин. В период колошение-молочная спелость наблюдается снижение продуктивности фотосинтеза на 24,5-30 %. Это обусловлено отмиранием листьев нижнего яруса и оттоком ассимилятов в репродуктивные органы. В среднем ЧПФ в этот период составил на фоне естественного плодородия 11,02-12,19 г/м2-сутки, на фоне удобрений 12,16-14,33 г/м2-сутки.

Таким образом, в течение индивидуального развития опытной культуры наиболее благоприятные условия для продукционного процесса создаются при использовании гуми и пектина. Установлена корреляционная зависимость урожайности от показателей фотосинтетической деятельности.

Влияние регуляторов роста на урожайность и качество зерна озимой

пшеницы

Предпосевная обработка семян регуляторами роста положительно влияет на формирование урожайности озимой пшеницы (табл. 2). Проведенные исследования показали, что урожайность озимой пшеницы значительно изменяется в зависимости от погодных условий, регуляторов роста и минеральных удобрений в пределах 2,68-4,95 т/га. В среднем за три года урожайность повышается на фоне естественного плодородия на 11,7 - 14,8 %, а на удобренном фоне на 9,3-14,7%. Наибольшая урожайность на обоих фонах выращивания получена с применением гуми и пектина. Двухфакторный дисперсионный анализ подтверждает эффективность использования регуляторов роста для обработки семян данной культуры.

Регуляторы роста оказали влияние на элементы структуры урожайности. На фоне естественного плодородия количество растений сохранившихся к уборке возросло на 6,3-10,9 %, а на удобренном фоне на 9,6-17,0 % относительно контроля. Длина колоса увеличивается в среднем на 0,2-0,6 см, число

зерен в колосе на 2,1-4,1 шт. (неудобренный фон) и на 1,3-4 шт. (удобренный фон), а масса зерна в колосе возросла на 0,11-0,19 г на фоне естественного плодородия и на 0,09-0,21 г на удобренном фоне.

Таблица 2 - Урожайность и качество зерна озимой пшеницы (среднее

за 2007-2009 гг.)

Вариант Урожайность, т/га Белок, % Крахмал, % Массовая доля клейковины, % идк, У-е- . Натура, г/л Мае са 100( зери г

« Контроль 3,32 11,52 51,6 20,9 86,7 769,9 4i,i:

é К Гиббереллин 3,72 12,36 52,7 21,7 83,6 771,3 41,6:

И Гуми 3,81 12,74 53,1 23,7 80,6 763,9 42,4'

& Пектин 3,80 12,27 54,7 23,3 80,8 766,7 42,1:

ж Фитоспорин 3,71 12,04 53,2 24,1 87,4 765,7 41,9'

ГС Контроль 3,77 12,48 53,8 23,3 85,6 770,0 43,0'

•е- « Гиббереллин 4,17 12,92 55,1 25,0 78,5 770,9 43,9'

Гуми 4,25 13,43 55,3 25,4 77,2 764,9 44,5'

S- Пектин 4,30' 13,29 56,1 26,7 81,1 764,2 44,6.

а Фитоспорин 4,12 12,73 55,0 .25,2- 78,0 768,2 44,3.

НСР05 фактор А (минеральные удобрения) 2007, 2008, 2009 0,09; 0,07; 0,09

фактор В (регуляторы роста) 2007, 2008,2009 0,15; 0,11; 0,14

Установлена зависимость урожайности от - полевой всхожести, х2-сохранности и х3 - ЧПФ. В 2007 году - у = -70,211+0,205 xi+0,041x2, коэффициент регрессии (r=0,69, D=48,61 %). В 2008 году очень сильная зависимость урожайности (г=0,91) от сохранности растений после перезимовки 54,52 % и ЧПФ 28,76 % - у=2,73 8+0,084x2+1,062х3. В 2009 году наибольшее влияние на урожайность оказала ЧПФ - 75,35 % при общем влиянии факторов 82,74 % -у=-3,178+0,017х2+2,889х3 (г=0,91).

Применение регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы способствует изменению процессов накопления белка в зерне. В среднем за 2007-2009 гг. белок увеличивается на неудобренном фоне на 0,25-

1,22%, на удобренном фоне - 0,25-0,95%. Наибольшее содержание белка отмечено в вариантах гуми и пектин при использовании минеральных удобрений. В зерне озимой пшеницы под действием росторегуляторов происходит увеличение фракций белка: на фоне естественного плодородия альбуминов на 0,3-1,47 мг/г, глобулинов на 1,02-2,03 мг/г, проламинов на 2,35-5,50 мг/г, глютелинов на 1,38-3,52 мг/г; на удобренном фоне альбуминов на 0,21-0,72 мг/г; глобулинов 0,66-1,35 мг/г; проламинов на 0,67-3,73 мг/г; глютелинов на 0,49-4,53 мг/г. На удобренном фоне наилучшие показатели проламиновой фракции отмечены в варианте пектин, где превышает контроль на 3,73 мг/г, а глютелиновой в варианте гуми, где выше контроля на 4,53 мг/г.

Содержание крахмала при воздействии регуляторов роста увеличивается на фоне естественного плодородия на 1,1-3,1 %, на удобренном фоне на 1,3-2,3 % относительно контроля. Исследуемые препараты увеличивают содержание клейковины в среднем по опыту в 1,04-1,20 раза. Увеличение про-ламиновых и глютелиновых фракций положительно повлияло на накопление клейковины в зерне озимой пшеницы во все годы исследований. Наибольшее содержание клейковины отмечается в варианте пектин с применением минеральных удобрений, где на 3,4 % превышает контроль. По показателю ИДК обработка семян регуляторами роста, а также метеорологические условия способствовали формированию зерна второй группы качества.

При обработке семян регуляторами роста отмечается тенденция к увеличению массы 1000 зерен. В опыте без минеральных удобрений масса 1000 зерен увеличивается на 0,55-1,34 г, с применением удобрений - на 0,96-1,64 г. Наибольшее влияние на массу зерновок оказывает обработка семян гуми и пектином.

Под влиянием регуляторов роста наблюдается увеличение суммы незаменимых аминокислот (табл. 3). Максимальное увеличение было на удобренном фоне в вариантах пектин и гуми, что превышает контроль на 8,5 и 12,5 %. Результаты исследований по аминокислотному скору показывают, что под влиянием используемых препаратов наблюдается повышение содер-

жания незаменимых аминокислот, лимитирующей аминокислотой на всех вариантах является лизин. Значение аминокислотного скора этой аминокислоты, определяет биологическую ценность и степень усвоения белков. Наибольшее содержание лизина отмечается на удобренном фоне в варианте гу-ми, где составляет 7,33 %, что выше контроля на 0,42 %. Второй лимитирующей аминокислотой является метионин.

Таблица 3 - Аминокислотный скор, % (среднее за 2007-2009 гг.)

и а ч ^ •е к 1 к к л <Ь 5 » .

Вариант м К й? В а « « У X о | § и и я + 63

Ч я к (2- ч О со К # га 0) Я © §

1 ни <3 и Он ° Контроль 5,58 6,36 15,33 9,57 7,21 7,79 10,50 15,67

Гиббереллин 6,21 7,89 16,17 10,57 9,71 9,08 11,37 16,78

Л £ к Гуми 6,82 8,01 18,00 12,50 9,33 8,46 11,13 17,08

Пектин 6,61 6,76 17,17 11,38 9,21 8,04 11,10 16,56

Фитоспорин 5,82 6,93 16,17 9,95 7,38 8,50 10,67 16,92

3 ж (В а Контроль 6,91 8,29 18,33 10,98 9,19^ 9,33 11,30 17,61

Гиббереллин 6,70 8,83 18,67 11,79 11,00 9,83 11,67 18,67

Гуми 7,33 9,48 20,33 12,95 11,33 10,00 12,37 19,50

10 "в* о 2 Пектин 7,09 8,90 20,00 12,26 11,17 9,75 12,03 18,83

Фитоспорин 7,00 7,90 18,33 11,60 10,54 9,42 11,60 17,78

На вариантах с применением удобрений и предпосевной обработкой семян используемыми препаратами проявляется тенденция к снижению содержания тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы. На всех вариантах содержание тяжелых металлов ниже ПДК. На фоне естественного плодородия происходит снижение данных элементов по отношению к контролю: свинца - на 0,053-0,12 мг/кг, кадмия - на 0,028-0,062 мг/кг, никеля - на 0,170-0,244 мг/кг, хрома - на 0,143-159 мг/кг, на удобренном фоне: свинца - на 0,0330,073 мг/кг, кадмия - на 0,019-0,046 мг/кг, никеля - на 0,086-0,0,186 мг/кг, хрома - на 0,044-0,075 мг/кг.

Энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста при возделывании озимой пшеницы

Применение регуляторов роста способствовало увеличению количества энергии, накопленной в продукции, на фоне естественного плодородия в 1,12-1,15 раза по отношению к контролю, на удобренном фоне в 1,09-1,14 раза. Наибольший коэффициент энергетической эффективности в варианте гуми и пектин, где составляет на фоне естественного плодородия 3,23-3,24, на удобренном фоне - 2,52-2,56, что является наиболее энергетически выгодным приемом повышения урожайности.

Анализ биоэнергетической оценки технологий возделывания озимой пшеницы показывает, что применение гуми и пектина позволяет получать прибавку урожая при относительно небольших энергетических затратах, наиболее энергетически эффективным является вариант с использованием гуми и пектина на удобренном фоне (энергетический коэффициент - 2,522,56), доля затрат при использовании изучаемых препаратов не превышает 1% от общих энергетических затрат.

Расчет экономической эффективности показывает, что применение предпосевной обработки семян озимой пшеницы регуляторами роста экономически выгодно. Данный агроприем способствует повышению уровня рентабельности без применения удобрений на 26,1-31,5%, при внесении минеральных удбрений на 11,4-17,6%. Наиболее рентабельной является обработка семян гуми и пектином на обоих фонах выращивания.

Выводы

1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста способствует увеличению набухаемости семян на 0,66-2,96 %, дыхания семян на 4,5-18,5 %, повышению энергии прорастания на 3,0-5,3% и лабораторной всхожести на 2,5-6,5%. Установлена корреляционная зависимость энергии прорастания от степени набухаемости семян. Происходит усиление ростовых процессов: повышается масса корешков на 0,51-6,97 мг, увеличивается количество заро-

дышевых корешков от 3,7 до 4,4 шт., повышается полевая всхожесть на 2,825,23 %.

2. Применение гуми и пектина способствует усилению синтеза свободных аминокислот и редуцирующих Сахаров в растениях озимой пшеницы в период первой и второй фаз закаливания, что способствует повышению адаптации к неблагоприятным факторам среды. В результате повышается сохранность растений в период перезимовки на 6,1-11,6 %.

3. Предпосевная обработка семян регуляторами роста способствует увеличению площади листовой поверхности на фоне естественного плодородия в 1,17-1,32 раза, на удобренном фоне в 1,18-1,37 раза относительно контроля. Фотосинтетический потенциал посева озимой пшеницы увеличивается в 1,16-1,29 раза. Возрастает чистая продуктивность фотосинтеза. Наибольшее значение отмечается на удобренном фоне в фазу трубкование-колошение при обработке семян гуми 19,07 г/м2-сутки и пектином 19,58 г/м2-сутки.

4. Под влиянием регуляторов роста увеличивается урожайность озимой пшеницы на фоне естественного плодородия на 0,38-0,49 т/га, на удобренном фоне на 0,35-0,54 т/га. Максимальная прибавка 0,54 т/га получена при внесении минеральных удобрений и обработке семян.

5. Регуляторы роста улучшают качество зерна: на фоне естественного плодородия белка на 0,52-1,22 %, клейковины на 0,8-3,2 %, крахмала на 1,13,1 %, суммы незаменимых аминокислот на 1,86-5,86 мг/г; на удобренном фоне белка на 0,25-0,95 %, клейковины на 1,7-3,4 %, крахмала на 2,3 %, суммы незаменимых аминокислот на 1,14-4,99.мг/г. Лучшие показатели технологических и биохимических свойств зерна отмечаются на удобренном фоне в вариантах пектин и гуми.

6. Применение гуми и пектина в качестве препаратов для обработки семян озимой пшеницы является экологически безопасным, так как происходит снижение содержания тяжелых металлов (РЬ, Сё, N1, Сг) в зерне озимой пшеницы: свинца - на 0,033-0,073 мг/кг, кадмия - на 0,019-0,062 мг/кг, никеля - на 0,086-0,244 мг/кг, хрома - на 0,044 - 0,1159 мг/кг.

7. Предпосевная обработка семян гуми и пектином является энергетически и экономически выгодным приемом на обоих фонах выращивания. Уровень рентабельности 45,1 - 159,6 %, коэффициент энергетической эффективности 2,46-3,24 ед.

Предложения производству

С целью повышения зимостойкости, урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы рекомендуется обрабатывать семена перед посевом препаратами гуми с концентрацией 4% и пектином - 0,05% из расчета 2 л рабочего раствора на 1 ц семян.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Костин, О.В. Физиологические основы применения природных регуляторов роста для повышения зимостойкости озимой пшеницы / О.В. Костин, О.Г. Музурова, О.М. Церковнова // - Вестник Саратовского госагроуни-верситета им. Н.И.Вавилова. - 2008. - №7. - С. 19-22.

2. Костин, О.В. Биохимический состав и. качество зерна озимой пшеницы в зависимости от минеральных удобрений и росторегуляторов /О.В. Костин, О.М. Церковнова // - Нива Поволжья. - 2009. - №1(10). - С. 19-22.

3. Костин, О.В. Оптимизация продукционного процесса озимой пшеницы под действием росторегуляторов и минеральных удобрений / О.В. Костин, О.М. Церковнова // - Плодородие. - 2009. - №2(47). - С 12-17.

4. Костин, В.И. Первичные и начальные процессы, протекающие в семенах под действием биопрепаратов / В.И. Костин, О.Г. Музурова, О.В. Костин, О.М. Церковнова // Сб. «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» - Уфа, БГАУ, 2008. -С. 179-181.

5. Костин, В.И. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от природных росторегуляторов / В.И. Костин, О.Г. Музурова, О.М. Церковнова // Материалы Международной научно-практической конферен-

ции Актуальные вопросы аграрной науки и образования посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА, 2008. - С. 74-77.

6. Костин, О.В. Формирование и сохранность урожая в зависимости от регуляторов роста / О.В. Костин, О.М. Церковнова // Материалы Международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора А.Ф. Блиннохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект». Пенза, 2008. - С. 107-108.

7. Костин, В.И. Природные регуляторы роста растений и качество зерна озимой пшеницы сорта Базальт / В.И. Костин, О.М. Церковнова // Материалы Международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора А.Ф. Блиннохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект». Пенза, 2008. - С. 126-127.

8. Церковнова, О.М. Использование росторегуляторов в технологии возделывания озимой пшеницы сорта Базальт / О.М. Церковнова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образованию Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Волгоград. - 2009. - С. 24-28.

9. Церковнова, О.М. Влияние предпосевной обработки на показатели прорастания озимой пшеницы / О.М. Церковнова // Материалы Международной научно-практической конференции Инновации сегодня: образование, наука, производство. Ульяновск. - 2009. - С. 188-190.

Подписано в печать 18.09.09. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №615.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.